Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Войтова, Ксения Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота.

1.1.1. Историческая справка.

1.1.2. Характеристика возбудителя.

1.1.3. Структура и функционирование генома вируса.

1.1.4. Антигенные и генетические подгруппы вируса.

1.2. Эпизоотологические данные.

1.3. Особенности патогенеза, клинических признаков и патоморфоло-гических изменений при респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота.

1.3.1. Патогенез.

1.3.2. Клинические признаки.

1.3.3. Патоморфологические изменения.

1.4. Диагностика респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота.

1.4.1. Выделение вируса в культурах клеток.

1.4.2. Серологическая диагностика.

1.4.3. Разработка и применение полимеразой цепной реакции для диагностики РСИ КРС.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции"

Актуальность темы. В настоящее время в России возрастает удельный вес хозяйств, занимающихся производством молока. В некоторых из них в результате завоза высокопродуктивного скота молочных пород из других стран происходит сосредоточение большого числа животных на ограниченных территориях. Высокая молочная продуктивность коров часто сопровождается нарушением обмена веществ и другой патологией, приводящей, в частности, к рождению слабого молодняка, подверженного различным болезням (А.Г. Шахов и соавт., 2000; Ю.Н. Федоров, 2006).

Респираторные болезни крупного рогатого скота являются одной из наиболее важных причин экономического .ущерба в индустрии молочного скотоводства, приводя к падежу или снижению скорости роста больных животных, затратам на лечение, диагностические и профилактические мероприятия (Н.Н. Крюков и соавт., 1976; В.А. Мищенко и соавт., 2000; Н.Ю. Басова, 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; А.Г. Глотов и соавт., 2008; Н.Р. Будулов, 2009; Б.О. Вгуэоп, 2000; К.А. Вк^еп & а1., 2002).

Одним из многих этиологических агентов респираторных болезней крупного рогатого скота является респираторно-синцитиальный вирус (РСВ КРС), относящийся к семейству Рагатухоу1Пс1ае, роду Рпеитоу1гт. Восприимчив скот всех возрастных групп, но чаще болеют телята с одного до шестимесячного возраста (А.Р.АпШшб е! а1., 2010; ВЖ Вгоёегзеп, 2010), однако болезнь может возникать у коров (М. ЕЬ/апс1ег, 1996). Вирус может вызывать бронхиты, интерстициальную пневмонию и эмфизему легких самостоятельно, но главным его свойством является иммуносу-прессия и формирование предрасположенности к возникновению бактериальных пневмоний, т.к. течение болезни часто осложняется условно-патогенной микрофлорой {РаБЫигеИа ярр.) или микоплазмами, что влияет на характер патологоанатомических изменений (Ь.Е. Ьагееп, 2000; Ь.В. СогЬеП et а1, 2007).

Болезнь регистрируется во всех странах мира с интенсивным типом ведения животноводства (T.R. Ames, 1993; L.E. Larsen, 2000; S. Hagglund, 2005; B.W. Brodersen, 2010; С. Luzzago et al., 2010). Первые сообщения о болезни в нашей стране относятся к 1975 году (В.В. Гуненков и соавт., 1975). Изучению болезни и разработке средств и методов диагностики были посвящены работы Г.А. Халенева (1976), A.B. Васильева и соавт. (1988), И.Я. Строгановой (1989) и других.

В настоящее время актуальным является изучение эпизоотической ситуации по респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота (РСИ КРС) в хозяйствах по производству молока, особенно с наличием импортированного скота, а также разработка высокоэффективных методов диагностики болезни с целью совершенствования противоэпизо-отических мероприятий.

Вирус относится к числу нестойких и обладает слабой способностью к размножению в культурах клеток, поэтому вирусологическая диагностика болезни, малоэффективна (EJ. Dubovi, 1993; L.E. Larsen, 2000). В связи с этим преимущество имеют молекулярные методы исследования, в частности, полимеразная цепная реакция (ОТ-ПЦР) (S. Hagglund, 2005; J-F. Valarcher et al., 2007).

Разработка ОТ-ПЦР для выявления PCB КРС во многих странах началась в конце прошлого столетия. Чаще мишенями для амплификации являлись участки относительно или высоко консервативных генов, кодирующих протеины F или G вируса. Были разработаны различные варианты реакции, основанной на обратной транскрипции: в обычном электрофорез-ном формате, гнездовая ПЦР и ПЦР в режиме реального времени.

В литературе имеются сообщения о выявлении вируса при помощи ОТ-ПЦР в инфицированных культурах клеток1 (R. D. Oberst et al.,1993), а также пробах биоматериала от больных животных (S. Vilcek et al., 1994; L.E. Larsen et al,1999; V. Valentovä et al., 2003; R.S. Almeida et al., 2005;

М. Вохиэ ег а1., 2005; М. НакЪуеЫуап <А а1., 2005; № УакгсИег еЬ а1., 2007; О. Агщеп е1 а1., 2009; Е. Типвй et а1., 2009).

На момент начала наших исследований в РФ законченных разработок в этом направлении не было.

Дель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка полимеразной цепной реакции для диагностики респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота и изучение ее диагностической и экономической эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах региона Сибири с учетом наличия в них импортированного и местного скота по результатам серологических исследований;

2. Провести подбор праймеров и оптимальных параметров проведения диагностической ОТ-ПЦР, определить ее чувствительность и специфичность, а также - влияние сроков хранения вируссодержащей суспензии и выделенной РНК вируса при различных температурных режимах на пригодность к исследованию в ОТ-ПЦР;

3. Изучить диагностическую и экономическую эффективность ОТ-ПЦР в производственных условиях^: установить частоту выявления РСВ в моноварианте и в ассоциациях с бактериями семейства Pasteurellaceae.

Научная новизна. Показано широкое распространение РСИ КРС в хозяйствах региона Сибири с интенсивным типом ведения молочного животноводства. Разработана ОТ-ПЦР с праймерами на ген гликопротеина Б, показана ее высокая эффективность при диагностике болезни в производственных условиях. Определены оптимальные сроки хранения вируссодержащей суспензии и выделенной РНК вируса при различных температурных режимах. Изучена частота выявления вируса в моноварианте и в ассоциациях бактериями семейства Pasteure¡laceae.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты создают перспективы использования ОТ-ПЦР в диагностике РСИ КРС в качестве основного вирусологического метода в комплексе с серологическими исследованиями, что будет способствовать оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

Материалы диссертации представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли РСВ в этиологии респираторных болезней крупного рогатого скота на крупных молочных комплексах. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении эпизоотологии, патогенеза РСИ КРС и смешанных вирусно-бактериальных инфекций, протекающих по синергетиче-скому типу.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» от-* деления ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 26.01.2010 г.)

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке научно-технической документации на «Тест-систему для выявления вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции» (Свидетельство о Госрегистрации № ПВР-1-8.9/02499).

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИиТИБП, «Научные основы производства биологических препаратов», Щелково, 2009; II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2010; XIV международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России», посвященной 80-летию УГАВМ, Троицк, 2009; VI международной научной конференции молодых учёных, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», Краснообск, 2010; XIII Международной научно- практической конференции «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана», Новосибирск, 2010; VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика — 2010», Москва, 2010г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник Крас-ГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована одним рисунком и 10 таблицами. Список литературы включает 246 источников, в том числе 188 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Войтова, Ксения Васильевна

4. ВЫВОДЫ

1. Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота широко распространена в молочных хозяйствах Сибири и носит энзоотический характер, Серопозитивность животных к вирусу в среднем по трем административным территориям находилась в пределах 38,4-66,6%%. У взрослого скота она достигала 76,3-86,7%%, а у молодняка до 6 месяцев 20,4%- 29,9%%. В среднем у 54,3 -92,6% телят до 30 дней отсутствовали колостральные антитела к вирусу. Титры антител у телят достоверно повышались к возрасту 12 месяцев и старше, свидетельствуя о переболева-нии в возрасте 4-10 месяцев.

2. Средние титры антител к вирусу у животных в хозяйствах с наличием импортированного скота были выше, чем у животных без него. В период вспышек болезни циркуляция вируса среди, животных разных половозрастных групп, происходила более активно, особенно среди нетелей, завезенных по импорту, ,и коров (нетели — 5,4±0,43 lg2; коровы — 5,1±0,02 lg2). При вспышках болезни сероконверсию к вирусу чаще выявляли у телят в возрасте 4-6 месяцев и коров (4 - 32 кратное повышение титров антител). Уровень сероконверсии к вирусу РСИ в хозяйствах с наличием импортного скота был более высоким (до 256-кратного).

3. Диагностическая ОТ-ПЦР с праймерами, комплементарными последовательностям высоко консервативного гена гликопротеина F PCB КРС, обладала высокой чувствительностью и специфичностью. Она достоверно выявляла РНК исследованных штаммов вируса. В результате амплификации кДНК вируса синтезировался фрагмент 381 п.о. Чувствительность реакции составила 10"5 ТЦД5о/мл. Выделенная РНК, используемая в качестве положительного контроля ОТ-ПЦР, сохраняла свою активность в течение 2-10 месяцев при минус 18°С.

4. Методом ОТ-ПЦР установлено, что к инфицированию вирусом восприимчивы все половозрастные группы животных. В среднем вирус присутствовал в 15,4% исследованных проб биоматериала, полученных от крупного рогатого скота при вспышках болезни. Частота выявления генома вируса от телят до 6-месячного возраста составила 19,7%, а от коров 16,1% при наличии признаков острых респираторных заболеваний, эмфизематозных поражений легких и интерстициальной бронхопневмонии. Выявление генома вируса в 4,5% проб биоматериала от телят до 10-дневного возраста свидетельствовало о вовлечении их в эпизоотический процесс.

5. Вирус чаще выявляли в пробах трахеального и бронхиального экссудатов (45,8%), бронхов (33,3%), легких (20,0%), легочных лимфатических узлов (20,0%), слизистой трахеи и бронхов (14,3%), носовых выделений (13,3%) животных с наличием признаков острых респираторных болезней. Наиболее достоверное выявление генома вируса в пробах биоматериала происходило при их отборе на ранних стадиях развития респираторных болезней и транспортировке в лабораторию не дольше 24 часов с однократной заморозкой и оттаиванием, либо в контейнерах с транспортной средой в охлажденном виде.

6. РСВ КРС в моноварианте присутствовал в 14,6%, РаяСеигеНа ти1-^с1с1а - в 9,2%, а Маппкетш каето1уйса — 11,4% проб биоматериала от больных животных. Одновременное выделение трех возбудителей в одной пробе было равным 9,9%.

7. ОТ-ПЦР экономически эффективнее микрометода выделения вируса в культуре клеток в 7,8 раза, а по срокам постановки в 22,5 - 37,5 раза. Время исследования 50 проб биоматериала составляло 48 часов, что по срокам постановки превосходило традиционный метод выделения вируса в 37,5 раз (45- 75 суток и более).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В крупных хозяйствах молочного направления, неблагополучных по респираторным болезням крупного рогатого скота, необходимо проводить диагностические исследования с целью установления этиологической роли респираторно-синцитиального вируса согласно методическим рекомендациям «Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота», утвержденным подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 26.01.2010 г.);

2. Для диагностики болезни использовать «Тест-систему для выявления вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции» (Свидетельство о Госрегистрации № ПВР-1-8.9/02499) в комплексе с серологическими методами исследований.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции"



На правах рукописи

ВОИТОВА КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ДИАГНОСТИКА РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ КРУПНОЙ^ РОГАТОГО СКОТА МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 МАЙ 2011

Новосибирск - 2011

4846487

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхоза-кадемии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Глотов Александр Гаврилович

доктор ветеринарных наук, профессор Храмцов Виктор Викторович,

кандидат ветеринарных наук Зайцев Юрий Николаевич

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 1 г. в » часов на заседании

диссертационного совета Д.006.045.01. при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.

Автореферат разослан (<у/11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Стеблева

у, ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Респираторные болезни являются важной причиной экономического ущерба в молочном скотоводстве. Они приводят к падежу или снижению скорости роста животных, затратам на лечение, диагностические и профилактические мероприятия (Н.Н. Крюков и соавт., 1976; В.А. Мищенко и соавт., 2000; Н.Ю. Басова, 2002; О.Г. Петрова и соавт., 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; А.Г. Глотов и соавт., 2008; Н.Р. Буду-лов, 2009; D.G. Bryson, 2000; К.А. Brogden et al., 2002).

Одним из этиологических агентов респираторных болезней является респираторно-синцитиальный вирус крупного рогатого скота (РСВ КРС), относящийся к семейству Paramyxoviridae, роду Pneumovirus. Респиратор-но-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота (РСИ КРС) регистрируется во всех странах мира с интенсивным типом ведения животноводства (М. Elvander, 1996; L.E. Larsen, 2000; S. Hagglund, 2005; A.F. Antonis et al., 2010; B.W. Brodersen, 2010; C. Luzzago et al., 2010). Первые сообщения о ней в нашей стране относятся к 1975 году (В.В. Гуненков и соавт., 1975). Изучению болезни и разработке средств и методов диагностики были посвящены работы Г.А. Халенева (1976), А.В. Васильева и соавт. (1988), И.Я. Строгановой (1989), Т.М. Кочиш (2004), И.Н. Матвеевой (2008) и других исследователей.

В настоящее время актуальным является изучение эпизоотической ситуации по РСИ КРС в хозяйствах по производству молока, особенно с наличием импортированного скота, а также разработка эффективных методов диагностики болезни с целью совершенствования противоэпизоотических мероприятий.

Вирусологическая диагностика болезни малоэффективна, поэтому преимущество имеют молекулярные методы, в частности, полимеразная цепная реакция (ОТ-ПЦР) (E.J. Dubovi, 1993; J.-F. Valarcher et aL, 2007). Разработка ОТ-ПЦР для выявления РСВ КРС во многих странах началась в конце прошлого столетия. В литературе имеются сообщения о выявлении вируса в пробах биоматериала от больных животных (S. Vilcek et al., 1994; L.E. Larsen et al., 1999; V. Valentova et al., 2003; R.S. Almeida et al., 2005; M. Boxus et al., 2005; J.-F. Valarcher et al, 2007; E. Timsit et al., 2009; O. Angen et al, 2009).

На момент начала наших исследований в РФ законченных разработок в этом направлении не было.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка по-лимеразной цепной реакции для диагностики респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота и изучение ее диагностической и экономической эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах региона Сибири с учетом наличия в

них импортированного и местного скота по результатам серологических исследований;

2. Провести подбор праймеров и оптимальных параметров проведения диагностической ОТ-ПЦР, определить ее чувствительность и специфичность, а также - влияние сроков хранения вируссодержащей суспензии и выделенной РНК вируса при различных температурных режимах на пригодность к исследованию в ОТ-ПЦР;

3. Изучить диагностическую и экономическую эффективность ОТ-ПЦР в производственных условиях, установить частоту выявления PCB в моноварианте и в ассоциациях с бактериями семейства Pasteurellaceae.

Научная новизна. Показано широкое распространение РСИ КРС в хозяйствах региона Сибири с интенсивным типом ведения молочного животноводства. Разработана ОТ-ПЦР с праймерами на ген гликопротеина F, показана ее высокая эффективность при диагностике болезни в производственных условиях. Определены оптимальные сроки хранения вируссодержащей суспензии и выделенной РНК вируса при различных температурных режимах. Изучена частота выявления вируса в моноварианте и в ассоциациях с бактериями семейства Pasteurellaceae.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты создают перспективы использования ОТ-ПЦР в диагностике РСИ КРС в качестве основного вирусологического метода в комплексе с серологическими исследованиями, что будет способствовать оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

Материалы диссертации представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли PCB в этиологии респираторных болезней крупного рогатого скота на крупных молочных комплексах. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении эпизоотологии, патогенеза РСИ КРС и смешанных вирусно-бактериальных инфекций, протекающих по синергетическому типу.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 26.01.2010 г.)

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке научно-технической документации на «Тест-систему для выявления вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции» (Свидетельство о Госрегистрации № ПВР-1-8.9/02499).

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИиТИБП, «Научные основы производства био-

логических препаратов», Щелково, 2009; II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2010; XIV международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России», посвященной 80-летию УГАВМ, Троицк, 2009; VI международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии, «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», Краснообск, 2010; XIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана», Новосибирск, 2010; VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика-2010», Москва, 2010 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник КрасГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована одним рисунком и 10 таблицами. Список литературы включает 246 источников, в том числе 188 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения распространения и характер проявления РСИ КРС в хозяйствах региона Сибири с интенсивным типом ведения молочного животноводства с наличием импортного скота и без него;

2. Результаты разработки и изучения эффективности полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) для диагностики РСИ КРС в производственных условиях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2008-2011 гг. в лаборатории биотехнологии - диагностический центр ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии.

Изучение эпизоотической ситуации по РСИ КРС в Сибири. В связи с тем, что плановые исследования на вирусные инфекции не предусмотрены нормативной документацией, при изучении распространения РСИ КРС использовали результаты собственных исследований.

Исследовали 538 проб сыворотки крови от телят до 6-месячного возраста, 584 пробы от нетелей, телок и коров. Постановку реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) проводили с помощью набора для серодиагно-

стики респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота (ООО «Агровет», Москва).

При изучении распространения болезни использовали серологический метод. Исследовали пробы сыворотки крови, отобранные от животных однократно. Высчитывали средний процент проб, содержащих антитела к вирусу, от числа поступивших из хозяйств с наличием или отсутствием вспышек респираторных болезней.

С целью установления сероконверсии к вирусу, свидетельствующей об его активной циркуляции, исследовали парные пробы сыворотки крови телят, нетелей и коров, отобранные с интервалом 30 дней. Полученные пробы хранили при минус 20°С и исследовали одновременно.

Исследования проводили в 27 хозяйствах трех регионов Сибири: Тюменской и Новосибирской областей и Красноярского края с наличием или отсутствием импортного скота.

Праймеры для ОТ-ПЦР. Поиск праймеров осуществляли на основе анализа полного генома штамма РСВ КРС А51908, представленного в базе данных GenBank (http://www.ncbi.nlrn.nih.gov/GenBank/GenBankSearch.html), при помощи пакета программного обеспечения "Lasergen", Alignment-serves и CLUSTAL. Праймеры для детекции кДНК были выбраны на последовательности района гена гликопротеина F, обладающего высокой консервативностью. Полученные последовательности нескольких пар праймеров дополнительно тестировали на специфичность с помощью моделирования ПЦР в программе "Vector NTI Suite" с последовательностями генома вируса парагриппа-3 (ПГ-3) КРС.

Окончательный выбор праймеров основывался на следующих критериях: высокий индекс сходства фрагмента и РНК различных штаммов вируса РСИ КРС, высокая температура отжига (GC-метод), большая длина консенсусов.

ОТ-ПЦР проводили на амплификаторе марки «Терцик». Продукты ОТ-ПЦР анализировали методом электрофореза в 2%-ном агарозном геле в стандартном Трис-боратном буфере при напряжении 10 В/см. Результаты электрофореза учитывали, просматривая гель в ультрафиолетовом свете с длиной волны 254 нм на приборе «Трансиллюминатор-UVT-l». Положительными считались пробы, дающие полосу фрагмента кДНК, соответствующую 381 п.н. Исследования проводили в трех повторностях.

Штаммы и изоляты вирусов. В работе использовали два штамма РСВ КРС: РС-Б № 3, представленный проф. Красочко П.А., и К-18, выделенный в ГНУ ИЭВСиДВ.

В опытах по изучению специфичности ОТ-ПЦР дополнительно использовали вирус ПГ-3 (штамм ПТК), вирус вирусной диареи-болезни слизистых оболочек (штамм ВК-1), вирус классической чумы свиней (вакцинный штамм), герпесвирус КРС 1-го типа (штамм Оренбург), аденовирус КРС 1 типа (штамм BV-10), риновирус КРС 1-го типа (штамм SD-1), неин-фицированные культуры клеток Vero и ТЭБ.

Выделение РНК и получение кДНК вируса. Выделение РНК вируса осуществляли стандартным способом с использованием коммерческого набора «Рибо-сорб» (ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспот-ребнадзора). Обратную транскрипцию для получения кДНК проводили при помощи коммерческого набора «Реверта-Ь» производства того же института. В пробирку, содержащую 9,5 мкл реакционной смеси: буфер для ОТ (50 шМ Тп5-НС1 [рН 8.3], 3 мМ М§С12, 75 шМ КС1, 10 мМ ОТТ), 0,1 мМ (ЮТР, 0,1 мкг праймера для ОТ), и 0,5 мкл ревертазы из набора «Реверта-Ь», добавляли 10 мкл РНК-пробы, осторожно перемешивали и помещали в термостат при 37°С на 30 минут. Затем добавляли 20 мкл ДНК-буфера, тщательно перемешивали и использовали для постановки ОТ-ПЦР.

Проверка чувствительности и специфичности ОТ-ПЦР. Для определения чувствительности реакции контрольный штамм вируса РСБ № 3 титровали методом 10-кратных разведений до 10~7 ТЦД50/мл, каждое разведение исследовали в ОТ-ПЦР. Испытания специфичности ОТ-ПЦР проводили с использованием панели контрольных образцов, предварительно охарактеризованных вирусологическими методами.

Для изучения эффективности ОТ-ПЦР в производственных условиях исследовали 273 пробы биоматериала. В том числе: 45 проб носовых выделений, 24 - трахеального и бронхиального экссудатов, 180 - бронхов и легких больных и вынужденно убитых с диагностической целью животных. Пробы биоматериала транспортировали в лабораторию в замороженном состоянии или в транспортной среде в течение не более 24 часов с момента их отбора. При отсутствии возможности доставки проб в течение указанного срока, их замораживали однократно и транспортировали в лабораторию в термосе со льдом.

Пробы органов и тканей перед исследованием растирали в отдельных фарфоровых ступках со стерильным песком, гомогенизировали и готовили 10%-ые суспензии на физиологическом растворе, после чего центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 мин. Полученные суспензии исследовали в ОТ-ПЦР. Смесь переносили в пластиковые пробирки емкостью 1,5 мл, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 5 минут. Для выделения РНК использовали 100 мкл осветленного супернатанта. Густые пробы носовых выделений и экссудата разводили стерильным физиологическим раствором (примерно 1:5). Полученную суспензию тщательно перемешивали и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 5 минут. Для выделения РНК использовали по 100 мкл осветленного супернатанта.

Изучение влияния сроков хранения при различных температурных режимах на пригодность РНК вируса к исследованию в ОТ-ПЦР. Полученные суспензии внутренних органов, а также выделенной РНК, фасовали в пластиковые пробирки, помещали на длительное хранение при плюс 4°С и минус 18°С. Срок наблюдения составлял 12 месяцев. Через каждые 30 дней пробы извлекали и подвергали исследованию в ОТ-ПЦР.

Бактериологические исследования. Выделение и типизацию бактерий сем. Pasteurellaceae проводили согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц (Москва, 1992).

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий определяли согласно методическим рекомендациям по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденным ГУВ МСХ и П РФ 21.02.1997 г. Дополнительно использовали методические рекомендации по оценки социально-экономической эффективности применения метода биочип-диагностики во фтизиатрии (Москва, 2009).

Математические расчеты. Достоверность результатов подтверждали путем статистической обработки и определения различий средних значений с помощью критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными при Р<0,05. Для обработки полученных данных использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office 7.0».

Подробные методики исследований приведены по мере изложения материалов собственных исследований в начале соответствующих подразделов.

Личное участие. Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных научных статьях. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие: д.б.н., профессор Т.И. Глотова, с.н.с. О.В. Кунгурцева, с.н.с., к.в.н. С.В. Котенева и А.В. Нефедченко, которым автор выражает глубокую благодарность.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение и характер проявления РСИ КРС в хозяйствах региона Сибири

Результаты исследований показали, что в настоящее время РСИ КРС имеет широкое распространение в хозяйствах с интенсивным типом ведения животноводства региона Сибири. Однако инфицированность животных по различным административным территориям несколько различается.

Так, серопозитивность животных к вирусу составила в среднем по Тюменской области 66,6%, Новосибирской - 43,8; по Красноярскому краю - 38,4%.

По результатам обследования хозяйств Новосибирской области установили, что у 92,6% телят до 30-дневного возраста отсутствовали колост-ральные антитела к вирусу. Серопозитивность телят 1-6-месячного возраста составила 25,5%, а средние титры антител - 2,1±0,33 lg2, телят от 6 месяцев и старше - 50,0% (2,4±0,67 lg2), телок - 66,7% (5,2±0,14 lg2), а коров и быков - 76,3% (4,5±0,09 lg2). Средние титры антител у животных всех половозрастных групп составили 3,02±0,47 lg2.

Инфицированность животных вирусом была выше в хозяйствах Тюменской области, что, возможно, связано с интенсивным типом ведения

животноводства (с высокой молочной продуктивностью и концентрацией животных на единицу площади) и наличием импортного скота.

Серопозитивность телят до 30 дней составила 45,7%, а величина средних титров антител - 1,9±0,42 телят 1-6-месячного возраста - 29,9% (1,81±0,06 телок - 100% (5,4±0,43 1д2), нетелей - 82,6% (5,1 ±0,02 коров и быков - 86,7% (4,8±0,19 1§2). Величина средних титров антител у животных всех половозрастных групп составила 3,8±0,43

Более высокая инфицированность животных этого региона связана, вероятно, с более активной циркуляцией вируса среди телок и нетелей, завезенных в хозяйства по импорту (телки - 5,4±0,43 нетели -5,1±0,02 1&).

Особый интерес представляли три крупных хозяйства Красноярского края, куда не было ввоза импортного скота. Серопозитивность животных всех обследованных категорий составила в среднем 38,4%. В том числе: телят до 30 дней - 34,6% с величиной средних титров антител -2,5±0,72 1&, телят 1-6-месячного возраста 20,4% (1,5±0,03 lg2). Установлено, что 35,5% телят до 30 дней не имели колостральных антител. Серопозитивность коров составила 75%, однако титры антител к вирусу у них достигали значений 7,4±0,21 \%г, что было выше, чем у животных этой категории в хозяйствах Новосибирской и Тюменской областей (4,5±0,09 и 4,8±0,19 1§2 соответственно). Разница достоверна при Р<0,05.

Титры антител к вирусу у телят до одного месяца были также выше (2,5±0,72 1§2), чем у животных этих областей (0,9±0,57 и 1,9±0,42 соответственно). Это можно объяснить тем, что на момент исследований в данных хозяйствах регистрировали вспышки респираторных болезней среди телят до 6-месячного возраста и коров.

Таким образом, уровень серопозитивности к вирусу повышался с возрастом животных, а титры антител достоверно повышались к 12-ти месяцам и старше. Высокие титры антител к вирусу у коров, вероятно, являлись следствием его активной циркуляции среди этой категории животных, являющейся источником возбудителя для неимунных телят.

Сероконверсию (4 - 32-кратное повышение титров антител) к вирусу чаще выявляли у телят в возрасте 4-6 месяцев и коров. Однако уровень сероконверсии к вирусу РСИ в хозяйствах с наличием импортного скота был более высоким (до 256-кратного).

Течение болезни и характер клинических признаков условно разделили на три формы.

Первая - сверхострая форма инфекции характеризовалась угнетением животного, повышением температуры тела до 42°С, снижением молочной продуктивности у коров, выделением обильной пены из ротовой полости, хрипами, кашлем, конъюнктивитами и высокой летальностью.

На вскрытии регистрировали интерстициальную пневмонию вплоть до полного разрушения паренхимы, бронхиты, увеличение и геморрагическое воспаление легочных лимфоузлов и легочную или бронхиальную эмфизе-

му. Гибель животных наступала в течение нескольких дней, несмотря на проводимое лечение.

Вторая - острая форма, при которой у животных регистрировали бронхиты и интерстициальную бронхопневмонию. При всех клинических формах течение болезни осложнялось развитием вторичной микрофлоры (пастереллез) с выделением из легких павших и вынужденно убитых животных всех возрастов Mannheimia haemolytica и Pasteurella multocida. На вскрытии выявляли петехиальные кровоизлияния на миокарде и фибринозную бронхопневмонию.

В третьем случае болезнь у животных протекала субклинически.

В некоторых хозяйствах, неблагополучных по бронхопневмониям, произошло наслоение РСИ на хроническое течение сальмонеллеза и дип-лококковой септицемии у телят. Кроме этого у коров и телят регистрировали инфекционный ринотрахеит и вирусную диарею-болезнь слизистых оболочек, что было подтверждено вирусологическими и ретроспективными серологическими исследованиями. Однако уровень сероконверсии к вирусу РСИ в хозяйствах с наличием импортного скота был очень высоким (до 128-кратного), что на наш взгляд, свидетельствует о его ведущей роли в этиологии массовых вспышек респираторных болезней.

Таким образом, респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота широко распространена в Сибири и носит энзоотический характер. На характер эпизоотической ситуации и проявления клинических признаков болезни влияет интенсификация молочного животноводства, концентрация животных на ограниченных территориях. Огромное значение имеет ввод новых животных в стадо, особенно поступающих по импорту. В крупных хозяйствах циркуляция вируса может быть непрерывной за счет транзитной инфекции у коров и телят, что обеспечивает постоянный риск возникновения повторных вспышек болезни.

2.2.2. Разработка ОТ-ПЦР для диагностики РСИ КРС

2.2.2.1. Подбор праймеров для постановки ПЦР

Для создания диагностической тест-системы осуществляли подбор специфических олигонуклеотидных праймеров, поиск которых проводили на основе анализа полного генома штамма вируса А51908, представленного в базе данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/GenBank/GenBank-Search.html). Праймеры для детекции кДНК были выбраны на последовательности района гена гликопротеина F. Полученные последовательности нескольких пар праймеров дополнительно тестировали на специфичность с помощью моделирования ПЦР в программе "Vector NTI Suite".

Окончательный выбор праймеров основывался на следующих критериях: высокий индекс сходства фрагмента и РНК различных штаммов вируса РСИ КРС, высокая температура отжига (GC-метод), большая длина консенсусов.

В результате были синтезированы олигонуклеотидные праймеры, комплементарные нуклеотидной последовательности 6308 - 6689 и 6309 — 6329 соответственно и фланкирующие последовательность гена гликопро-теина Б размером 381 пар оснований (и.о.).

2.2.2.2. Компоненты ПЦР

Реакционная смесь для проведения ПЦР содержит в 20 мкл: 2,5 мкл буфера для Тая ДНК-полимеразы (60 мМ Тпз-Нс1 (рН 8,5 при 25°С), 1,5 мМ 1^С12; 25 мМ КС1; Ю мМ 2-меркаптэтанола, 0,1% Тритон Х-100); 2,5 мкл 2,5мМ dNTP (смеси дезоксинуклеозидтрифосфатов); по 5 мкл каждого праймера с концентрацией 1мМ; 1,25 ед. активности термостабильной Тая ДНК-полимеразы; оставшийся объем занимает деионизованная вода. В смесь вносили кДНК в объеме 5 мкл. Поверх смеси наслаивали 2 капли минерального масла. Все манипуляции по приготовлению реакционной смеси осуществляли на тающем льду.

2.2.2.3. Отработка оптимального режима амплификации и проверка чувствительности ПЦР

С целью отработки оптимального режима амплификации в ПЦР рассматривали три различные схемы ее проведения. В качестве матрицы использовали штамм «РСБ №3» в разведениях 10"' - 10~7.

Схема 1.: денатурация при 95°С - 30 сек., отжиг при 60°С - 15 сек., синтез при 72°С - 45 сек. Далее 35 циклов по схеме: денатурация при 95°С - 30 сек., отжиг при 60°С - 15 сек., синтез при 72°С - 45 сек. Синтез в последнем цикле при 72°С - 2 минуты. В результате проведенной реакции все разведения вируса дали отрицательный результат.

Схема 2.: денатурация при 95°С - 30 сек., отжиг при 60°С - 30 сек., синтез при 72°С - 45 сек. Далее 40 циклов по схеме: денатурация при 95°С - 30 сек., отжиг при 60°С - 30 сек., синтез при 72°С - 45 сек. Синтез в последнем цикле при 72°С - 2 минуты. Чувствительность ОТ-ПЦР при данной схеме составила Ю^Ти^о/щ,.

Схема 3.: денатурация при 95°С - 30 сек., отжиг при 60°С - 30 сек., синтез при 72°С - 45 сек. Далее 35 циклов по схеме: денатурация при 95°С -30 сек., отжиг при 60°С — 30 сек., синтез при 72°С - 45 сек. Синтез в последнем цикле при 72°С - 2 минуты. В данном случае чувствительность составила 10"5 ТЦД50/ИЛ. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Чувствительность ОТ-ПЦР с праймерами на ген гликопротеина Р

Результаты исследований в ОТ-ПЦР

Схема Разведения вируса, ТЦЦ 5(Уш1

10"' Ю~2 10"* 10" 10^ 10-'

1 - - - - - - -

2 + - - - - - -

3 + + + + + - -

Примечание: «+» - положительная проба; «-» - отрицательная проба.

Результаты показали, что наиболее оптимальным режимом проведения ОТ-ПЦР является схема № 3, обеспечивающая выявления РНК вируса в пределах разведения 1(Г5ТЦ Д5о/мл.

Таким образом, нами был отработан оптимальный режим времени для проведения ПЦР, состоящий из следующих циклов: денатурация при 95°С -30 сек., отжиг при 60°С - 30 сек, синтез при 72°С - 45 сек. Далее 35 циклов по схеме: денатурация при 95°С - 30 сек, отжиг при 60°С - 30 сек, синтез при 72°С - 45 сек. Синтез в последнем цикле при 72°С - 2 минуты.

2.2.2.4. Определение специфичности ОТ-ПЦР

Испытания специфичности ОТ-ПЦР проводили с использованием панели контрольных образцов, предварительно охарактеризованных вирусологическими методами. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Оценка специфичности ОТ-ПЦР для выявления респираторно-синци-тиального вируса крупного рогатого скота

Вирус (штамм, изолят) Результаты ПЦР

Респираторно-синцитиальный вирус КРС (РСБ № 3) +

Респираторно-синцитиальный вирус КРС (изолят К-18) +

Вирус ПГ-3 КРС (ПТК) -

Вирус ВД-БС КРС (ВК-1) -

Вирус классической чумы свиней (вакцинный штамм) -

Герпесвирус КРС 1-го типа (Оренбург) -

Аденовирус КРС 1 типа (BV-10) -

Риновирус КРС 1-го типа (SD-1) -

Неинфицированная культура клеток Vero -

Неинфицированная культура клеток ТЭБ -

Примечание: «+» - положительный результат,«-» - отрицательный результат.

Из данных таблицы 2 видно, что при проведении ОТ-ПЦР на матрице РНК близкородственного вируса ПГ-3 КРС, вирусов вирусной диареи, классической чумы свиней, инфекционного ринотрахеита, адено- и рино-вирусов, а также - нуклеиновых кислот, выделенных из неинфицирован-ных культур клеток Vero и ТЭБ, получены отрицательные результаты. Они подтверждают высокую специфичность реакции.

2.2.2.5. Влияние сроков хранения при различных температурных режимах на пригодность РНК вируса к исследованию в ОТ-ПЦР

Результаты проведенных исследований показали, что хранение ви-руссодержащих суспензий при минус 18°С обеспечивает сохранность материала, полученного из слизистой оболочки трахеи в течение двух месяцев, носовых выделений и бронхов - 4-х, бронхиального экссудата - 6-ти, а легких - 12 месяцев. Оптимальным режимом хранения выделенной РНК вируса является минус 18°С в течение 2-10 месяцев, в зависимости от вида исследуемого материала. Наиболее пригодным материалом для ис-

следований в ОТ-ПЦР являются пробы легких, бронхиального экссудата и бронхов.

2.2.3. Эффективность ОТ-ПЦР в производственных условиях

2.2.3.1. Частота выявления РНК вируса из проб биоматериала от животных при вспышках респираторных болезней

Целью данного раздела было изучение эффективности ОТ-ПЦР в производственных условиях при вспышках массовых респираторных болезней. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Результаты выявления вируса РСИ КРС методом ПЦР в пробах биоматериала различного происхождения

№ п/п Вид биоматериала Количество исследованных проб Количество положительных проб Процент положительных проб от числа исследованных

1 Легкие 171 29 20

2 Лимфатические узлы 10 2 20

3 Носовые выделения 45 6 13,3

4 Экссудат из трахеи, бронхов, носовых синусов 24 11 45,8

5 Слизистая оболочка трахеи и бронхов 14 2 14,3

6 Бронхи 9 3 33,3

Всего: 273 51 19,4

Из данных таблицы 3 видно, что вирус чаще выявляли в пробах трахе-ального и бронхиального экссудатов (45,8%), бронхов (33,3%), легких и легочных лимфатических узлов (20%), слизистой трахеи и бронхов (14,3%), носовых выделений (13,3%) животных с наличием признаков острых респираторных болезней. Наиболее достоверное выявление генома вируса было при условии отбора проб биоматериала на ранних стадиях развития респираторных болезней и транспортировки их в лабораторию не дольше 24 часов с однократной заморозкой и оттаиванием, либо в контейнерах с транспортной средой в охлажденном виде.

2.2.3.2. Частота выявления РНК вируса у животных различных половозрастных групп

Исследовали 66 проб, полученных от телят до 1 месячного возраста, 137 - от телят в возрасте от 1-го до 6-ти месяцев, 3 - от телок, 5 - от нетелей и 62 - от коров. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Частота выявления РСВ КРС у животных различных половозрастных ГРУ"П____

Половозрастная группа животных Количество исследованных проб биоматериала Выявлено положительных проб Процент положительных проб от числа исследованных

Телята от 10 дней до 1 месяца 66 3 4,5

Телята от 1 мес. до 6 мес. 137 27 19,7

Телки 3 0 0

Нетели 5 2 40,0

Коровы 62 10 16,1

Всего: 273 42 15,4

Из представленных данных видно, что наиболее часто вирус выявляли у телят до 6-месячного (19,7%), затем у коров при наличии признаков острых респираторных заболеваний, эмфизематозных поражений легких и интерстициальной бронхопневмонии (16,1%) и телят до 10-дневного возраста (4,5%), что свидетельствует об их восприимчивости к инфицированию вирусом.

Таким образом, к инфицированию вирусом восприимчивы все категории животных, однако его чаще выявляли у телят до 6-месячного возраста и коров. Наличие генома вируса в пробах биоматериала от телят до 10-дневного возраста свидетельствует, по нашему мнению, о вовлечении в эпизоотический процесс этой категории животных.

Вирус также обнаруживали у нетелей (40%). Однако незначительное количество проб биоматериала от них не позволяет достоверно судить о вовлечении этой категории животных в эпизоотический процесс.

2.2.3.3. Частота выявления генома РСВ КРС и бактерий семейства Pasteurellaceae в пробах биоматериала от больных и инфицированных животных

Важным аспектом патогенеза болезни является подавление неспецифических механизмов иммунной защиты респираторного тракта, а также инициация и усиление бактериальной колонизации легких после первичного размножения возбудителя (A.F.S. Antonis et al., 2003; S.J. Fach et al., 2010). Вирус может вызывать бронхиты, пневмонии и эмфиземы легких самостоятельно, но главным его свойством является иммуносупрессия и формирование предрасположенности к возникновению бактериальных пневмоний, в частности, легочного пастереллеза (Э.А. Шегидевич, 1984; A.M. Al Darraji et al., 1982; L.A. Babiuk et al., 1988; L.E. Larsen et al., 1999; L. Liu et al., 1999).

Целью наших исследований было изучение частоты выявления вируса в ассоциации с бактериями семейства Pasteurellaceae в пробах биоматериа-

ла от животных различных половозрастных групп при вспышках массовых респираторных болезней в хозяйствах региона Сибири. Диагноз на пасте-реллез подтверждался в лаборатории биотехнологии-диагностический центр, а также в Тюменской областной и Красноярской краевой ветеринарных лабораториях.

Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 — Частота выявления РСВ КРС и бактерий семейства Рах1еиге!!асеае в пробах биоматериала от животных

п = 273

Вид возбудителя Выявлено положительных проб/% выявления Новосибирская область (15 хозяйств) Тюменская область (9 хозяйств) Красноярский край (3 хозяйства)

PCB КРС в 40/14,7 25/9,2 14/5,1 1/0,4

моновариаите

Pasteurellacae: 56/20,5 31/11,3 18/6,6 7/2,6

Р. multocida 25 /9,2 21/7,7 4/1,5 -

М. haemolytica 31/11,4 10/3,7 14/5,1 7/2,6

PCB + 27/9,9 5/1,8 21/7,7 1/0,4

Pasteurellacae:

Р. multocida 9/3,3 2/0,7 6/2,2 1/0,4

М. haemolytica 18/6,6 3/1,1 15/5,5

Всего проб: 273 123/45,1 61/22,3 53/19,4 9/3,3

Из представленных данных видно, что PCB КРС в моноварианте присутствовал в 40 (14,7%) пробах, полученных от больных животных из 27 хозяйств региона Сибири. Из них количество положительных проб составило по Новосибирской области 25 (9,2%), Тюменской области 14 (5,1%) и Красноярскому краю 1 (0,4%).

Выделение культур семейства Pasteurellacae в моноварианте составило 20,5% (56 проб), из них по Новосибирской области 11,3% (31 проба), Тюменской - 6,6 (18), Красноярскому краю - 2,6% (7 проб). Pasteurellae multocida присутствовала в 9,2% исследованных проб биоматериала, а Mannheimia haemolytica - 11,4%.

Выделение трех возбудителей в одной пробе биоматериала составило 9,9% от числа исследованных. Из них по Новосибирской области этот показатель составил 1,8%, Тюменской - 7,7 и Красноярскому краю -0,4%.

Более высокая частота выделения бактерий семейства Pasteurellacae в моноварианте (20,5%), чем PCB КРС (14,7%), на наш взгляд, связана с тем, что причиной возникновения вспышек «вторичного» пас-тереллеза в хозяйствах могли быть вирусы: прагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи-болезни слизистых оболочек, а также другие факторы, понижающие резистентность респираторного тракта

животных (стрессы, неудовлетворительные условия кормления и содержания животных).

Кроме этого большое значение может иметь несоблюдение правил отбора и транспортировки проб биоматериала в лабораторию, приводящее к инактивации вируса и получению ложноотрицательных результатов исследований. Поэтому истинную роль РСВ КРС в возникновении массовых вспышек респираторных болезней, в частности, пастереллеза крупного рогатого скота установить сложно.

2.2.3.4. Экономическая эффективность ОТ-ПЦР

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что ОТ-ПЦР, позволяет эффективно выявлять геном вируса в пробах биоматериала различного происхождения от больных и инфицированных животных.

В отличие от большинства вирусных инфекций выделение РСВ КРС в культурах клеток не является стандартной лабораторной процедурой. Поэтому ОТ-ПЦР наиболее пригодна для диагностики болезни.

В связи с этим целью настоящего раздела являлось определение экономической эффективности ОТ-ПЦР в сравнении с выделением вируса в культуре клеток, осуществляемым микрометодом.

Экономический анализ эффективности метода ПЦР в условиях диагностической лаборатории заключался в сравнительной оценке эффективности и требуемых денежных затрат на его проведение при сопоставлении с микрометодом выделения вируса в культуре клеток.

При подсчете принимали во внимание прямые затраты.

Составляющие прямых затрат при постановке ОТ-ПЦР:

1. расходы на синтез олигонуклеотидных праймеров (0,6 рубЛО проб);

2. расходы на приобретение набора для выделения РНК (180 рубЛО проб);

3. набор для проведения обратной транскрипции (ОТ) (180 руб./10 проб);

4. пластик (наконечники, пробирки типа Эппендорф, ПЦР-пробирки) 200 руб./10 проб;

5. tag-ДНК полимераза (17,5 руб./10 проб);

6. dNTP(15py6./10npo6);

7. агароза для электрофореза (3 руб./10 проб);

8. буферный раствор (20 руб./10 проб);

9. затраты рабочего времени на постановку реакции на 10 проб - 4 часа;

10. заработная плата с начислениями основных исполнителей (старший научный сотрудник - 11160 руб./мес., лаборант-исследователь -5196 руб./мес.).

При расчете брали 20 рабочих дней в мес., продолжительность работы - 8 часов. Итого 160 час.

11160 руб. за 160 час., а за 4 час. - 279 руб.

5196 руб. за 160 час., а за 4 час. - 129,9 руб.

Итого: 279 + 129,9 = 408,9 руб.

Сумма затрат на проведение исследований 10 проб составила:

0.6.+ 180 + 180 + 200 + 17,5 + 15 + 3 + 20 + 408,9 = 1025 руб.

Составляющие прямых затрат при выделении вируса в культуре клеток:

1. расходы на приобретение питательных сред и растворов (Версена, глютамина, трипсина) - 3600 руб./10 проб;

2. расходы на приобретение эмбриональной сыворотки - 300 руб./10 проб;

3. пластик (культуральные матрасы, планшеты 24-луночные, наконечники, фильтры) - 150 руб./10 проб;

4. расходы на получение специфической гипериммунной сыворотки крови - 300 руб./10 проб;

5. расходы на приобретение жидкого азота - 10 руб./10 проб;

6. Затраты рабочего времени на исследование 10 проб биоматериала -36 час.

7. заработная плата с начислениями основных исполнителей (старший научный сотрудник - 11160 руб./мес., лаборант-исследователь - 5196 руб./мес.).

При расчете брали 20 рабочих дней в мес., продолжительность работы - 8 часов. Итого 160 час.

11160 руб. за 160 час., а за 36 час. -2511 руб.

5196 руб. за 160 час., а за 36 час, - 1169,1 руб.

Итого: 2511+1169,1 =3680,1 руб.

Сумма затрат на проведение исследований 10 проб составила:

3600 + 300 + 150 + 300 + 10 + 3680,1 = 8040,1 руб.

Метод ОТ-ПЦР при диагностике РСИ КРС экономически эффективнее микрометода выделения вируса в культуре клеток (8040,1/ 1025) в 7,8 раза.

Данный метод дает возможность проведения анализа в течение 2 суток, а метод выделения вируса в культуре клеток занимает от 45 до 75 суток и более. Поэтому ОТ-ПЦР по срокам проведения в 22,5 — 37,5 раз быстрее.

Резюмируя полученные данные, можно сделать вывод, что разработанная и апробированная нами ОТ-ПЦР с праймерами на ген гликопро-теина F респираторно-синцитиального вируса крупного рогатого скота обладает высокой чувствительностью и специфичностью и может эффективно использоваться в комплексе диагностических мероприятий, а также служить основным вирусологическим методом диагностики болезни у животных различных половозрастных групп.

3. ВЫВОДЫ

1. Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота широко распространена в молочных хозяйствах Сибири и носит энзоотический характер. Серопозитивность животных к вирусу в среднем по трем административным территориям находилась в пределах 38,4-66,6%. У взрослого скота она достигала 76,3-86,7%, а у молодняка до 6 месяцев 20,4- 29,9%. В среднем у 54,3-92,6% телят до 30 дней отсутствовали коло-

стральные антитела к вирусу. Титры антител у телят достоверно повышались к возрасту 12 месяцев и старше, свидетельствуя о переболевании в возрасте 4-10 месяцев.

2. Средние титры антител к вирусу у животных в хозяйствах с наличием импортированного скота были выше, чем у животных без него. В период вспышек болезни циркуляция вируса среди животных разных половозрастных групп происходила более активно, особенно среди нетелей, завезенных по импорту, и коров (нетели - 5,4±0,43 lg2; коровы - 5,1±0,02 lg2). При вспышках болезни сероконверсию к вирусу чаще выявляли у телят в возрасте 4-6 месяцев и коров (4 - 32 кратное повышение титров антител). Уровень сероконверсии к вирусу РСИ в хозяйствах с наличием импортного скота был более высоким (до 256-кратного).

3. Диагностическая ОТ-ПЦР с праймерами, комплементарными последовательностям высоко консервативного гена гликопротеина F PCB КРС, обладала высокой чувствительностью и специфичностью. Она достоверно выявляла РНК исследованных штаммов вируса. В результате амплификации кДНК вируса синтезировался фрагмент 381 п.о. Чувствительность реакции составила 10 5 ТЦД50/МЛ Выделенная РНК, используемая в качестве положительного контроля ОТ-ПЦР, сохраняла свою активность в течение 2-10 месяцев при минус 18°С.

4. Методом ОТ-ПЦР установлено, что к инфицированию вирусом восприимчивы все половозрастные группы животных. В среднем вирус присутствовал в 15,4% исследованных проб биоматериала, полученных от крупного рогатого скота при вспышках болезни. Частота выявления генома вируса от телят до 6-месячного возраста составила 19,7%, а от коров 16,1% при наличии признаков острых респираторных заболеваний, эмфизематозных поражений легких и интерстициальной бронхопневмонии. Выявление генома вируса в 4,5% проб биоматериала от телят до 10-дневного возраста свидетельствовало о вовлечении их в эпизоотический процесс.

5. Вирус чаще выявляли в пробах трахеального и бронхиального экссудатов (45,8%), бронхов (33,3%), легких (20,0%), легочных лимфатических узлов (20,0%), слизистой трахеи и бронхов (14,3%), носовых выделений (13,3%) животных с наличием признаков острых респираторных болезней. Наиболее достоверное выявление генома вируса в пробах биоматериала происходило при их отборе на ранних стадиях развития респираторных болезней и транспортировке в лабораторию не дольше 24 часов с однократной заморозкой и оттаиванием, либо в контейнерах с транспортной средой в охлажденном виде.

6. PCB КРС в моноварианте присутствовал в 14,6%, Pasteurella multo-cida - в 9,2, а Mannheimia haemolytica - в 11,4% проб биоматериала от больных животных. Одновременное выделение трех возбудителей в одной пробе было равным 9,9%.

7. ОТ-ПЦР экономически эффективнее микрометода выделения вируса в культуре клеток в 7,8 раза, а по срокам постановки в 22,5-37,5 раза. Вре-

мя исследования 50 проб биоматериала составляло 48 часов, что по срокам постановки превосходило традиционный метод выделения вируса в 37,5 раз (45-75 суток и более).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В крупных хозяйствах молочного направления, неблагополучных по респираторным болезням крупного рогатого скота, необходимо проводить диагностические исследования с целью установления этиологической роли респираторно-синцитиального вируса согласно методическим рекомендациям «Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота», утвержденным подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии (протокол № 1 от 26.01.2010 г.);

2. Для диагностики болезни использовать «Тест-систему для выявления вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции» (Свидетельство о Госрегистрации № ПВР-1-8.9/02499) в комплексе с серологическими методами исследований.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глотов, А.Г. Особенности эпизоотической ситуации по респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах по производству молока / А.Г. Глотов, Т.И. Глотова, C.B. Котенева, A.B. Нефедчеико, К.В. Войтова // Ветеринария. - 2010. - № 7. - С. 21-25.

2. Глотова, Т.И. Выделение и тииирование респираторно-синцитиального вируса крупного рогатого при помощи скота ОТ-ПЦР / Т.И. Глотова, О.В. Кунгурцева, А.Г. Глотов, И.Я. Строганова, К.В. Войтова, Т.В. Гальнбек // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 10 (214). - С. 5964.

3. Строганова, И.Я. Методы обнаружения и идентификации респиратор-но-синцитиального вируса крупного рогатого скота в культуре клеток / И.Я. Строганова, К.В. Войтова // Вестник КрасГАУ. - 2011. - № 3. - С. 128-133.

4. Войтова, К.В. Распространение РСИ КРС в молочно-товарных хозяйствах / К.В. Войтова, A.B. Нефедченко, C.B. Котенева, Т.И. Глотова, И.Я. Строганова, А.Г. Глотов// Научные основы производства биологических препаратов: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию института (Щелково, 9-10 декабря, 2009), ВНИиТИБП - Щелково, 2009. - С. 242-245.

5. Глотов, А.Г. Выделение вируса респираторно-синцитиальной инфекции из проб биоматериала / А.Г. Глотов, К.В. Войтова, C.B. Котенева // Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России: материалы XIV междунар. науч.-практ, конф. молодых учёных и специалистов, посвящ. 80-летию академии: -Троицк, 2009.-С. 25-27.

6. Глотов, А.Г. Влияние условий хранения биоматериала на результаты ПЦР при респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота / А.Г. Глотов,

C.B. Котенева, K.B. Войтова // Актуальные вопросы ветеринарии: материалы II Сибирского ветеринарного конгресса (25-26 февраля 2010). - Новосибирск, 2010. -С. 311-312.

7. Войтова, К.В. Частота выявления вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота в пробах биоматериала от крупного рогатого скота методом ПЦР / К.В. Войтова, А.Г. Глотов // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. IV междунар. науч. конф. молодых учёных (пос. Краснообск 22-23 апреля 2010). - Новосибирск, 2010. - С. 34-37.

8. Глотов, А.Г. Особенности диагностики респираторных болезней крупного рогатого скота, вызываемых РНК-содержащими вирусами / А.Г. Глотов, Т.Н. Глотова, К.В. Войтова, И.Я. Строганова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: XIII междунар. науч.-практ. конф. {Улаанбаатар, 6-7 июня 2010). - Новосибирск, 2010. - С. 85-90.

9. Глотов, А.Г. Использование ПЦР для индикации респираторно-сшщи-тиалыюго вируса крупного рогатого скота / А.Г. Глотов, Т.И. Глотова, К.В. Войтова, И.Я. Строганова И Там же. - С. 91-93.

10. Войтова, К.В. Применение метода ПЦР для изучения распространения рес-пираторно-синцитиапьной инфекции крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Сибири / К.В. Войтова, Т.И. Глотова, И.Я. Строганова, А.Г. Глотов // Молекулярная диагностика - 2010: VII Всеросс. науч.-практ. конф. с международным участием (24-26 ноября 2010). - Москва, 2010. - С. 79-80.

2-О

Подписано в печать 06.04.2011 г. Формат 60x84 '/¡6 Объем 1 усл. п. л.; Заказ Na 22. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск