Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование технологии производства хитозана для получения биологически активных препаратов
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бараковский, Иван Александрович

Список сокращений.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи работы.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. На защиту выносятся.

1.6. Апробация работы.

1.7. Публикации результатов исследований.

1.8. Внедрение.

1.9. Объем и структура диссертации.

2. Обзор литературы.

2.1. Промышленная технология изготовления Хитозана.

2.2. Диагностикумы, иммуноферментный анализ, получения отрицательных и положительных сывороток от животных.

2.3. Способы получения Хитозана.

2.4. Биологическая активность хитозана.

2.5. Применение низкомолекуляриого хитозана в медицине и ветеринарии

2.6. Биологически активные вещества (БАВ).

2.7. Иммуноферментный анализ для диагностики инфекционных болезней.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований

4. Результаты исследований

4.1. Совершенствование технологии изготовления хитозана для использования его в качестве адыованта

4.2. Способ получения биологически активной добавки из перепелиных

4.3. Использование хитозана и биологически активной добавки из перепелиного яйца для увеличения выхода при получении отрицательных и гипериммунных сывороток животных

4.3.1. Изучение адъювантных свойств различных форм хитозана

4.3.2. Получение отрицательных и гипериммунных сывороток для изготовления иммуноферментных тест-систем от животных, получавших с кормом хитозан и БАВ из перепелиного яйца.

4.4. Влияние хитозана на жизнеспособность церкарий семейства БсЫбШ-эоша^ёае и создание на его основе защитных средств от церкариоза

4.5. Способ получения отрицательных референс-сывороток для контроля качества иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям в биологических жидкостях организма крупного рогатого скота

4.6. Способ получения стандартной положительной панели сывороток крови для контроля качества иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям в биологических жидкостях организма крупного рогатого ско

5. Практические предложения.

6. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование технологии производства хитозана для получения биологически активных препаратов"

1.1. Актуальность темы. Хитин был открыт в 1811 г. (H. Braconnot, А. Odier), хитозан — в 1859 г. (С. Rouget), хотя свое нынешнее название получил в 1894 г. (F. Hoppe-Seyler). В первой половине XX в. к хитину и его производным был проявлен заслуженный интерес, в частности к нему имели непосредственное отношение три Нобелевских лауреата: Е. Fisher (1903) синтезировал глюкозамин; Р. Karrer (1929) провел деградацию хитина с помощью хитиназ и, наконец, W.N. Naworht (1939) установил абсолютную конфигурацию глюкозамина. В России первые работы по хитину относятся к 1933 — 1934 гг. (П.П. Шорыгин), хотя широкомасштабные исследования были начаты около 30 лет назад. Сегодня интерес к этим биополимерам небывало возрос. Чем больше ученые узнают о свойствах хитина и хитозана, тем шире сфера их практического использования. С каждым годом возникают совершенно новые и неожиданные направления. К числу основных направлений использования хитозана можно отнести медицину, ветеринарию, сельское хозяйство, косметологию и пищевую промышленность (А.И.Албулов, В.П.Варламов, A.B. Гринь и др., 2000-2009гг.).

От способа получения хитозана и метода его контроля зависит его качество и стандартность (К.Г. Скрябин, Г.А. Вихорев, В.П. Варламов, 2002; В.М. Быкова, C.B. Немцев, 2002; А.И. Албулов и др., 2005).

Биологически активные вещества (БАВ), неспецифические средства, которые производятся из компонентов различного природного происхождения (морепродукты, микроорганизмы, животные, растения и т.д.) используются в качестве подкормки для животных, птиц, насекомых и растений, оказывают стимулирующий иммунитет, антимикробное, сорбционное, антиоксидантное воздействие, улучшают качество обрабатываемого продукта и находят все более широкое применение в ветеринарии.

Биологически активные вещества, обладающие способностью воздействовать на иммунокомпетентные системы, делятся на экзогенные и эндогенные. Подавляющее большинство первых - это вещества микробного происхождения (бактериального и грибкового). БАВ эндогенного происхождения условно разделяют на две группы: иммунорегуляторные пептиды и ци-токины. Пептиды представляют собой в основном экстракты из органов иммунной системы (тимуса, селезенки) или продукты их жизнедеятельности (костного мозга). Под цитокинами понимают всю совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: интер-лейкины, монокины и интерфероны (Е.В. Крыжановская, 2008).

До настоящего времени данные связи между физико-химическими характеристиками хитозана и его биологическими свойствами носят разрозненный и не систематический характер (С.Н. Куликов, 2006).

Одним из основных направлений в промышленной биотехнологии является обеспечение животноводства и ветеринарии эффективными и качественными препаратами, в том числе диагностическими. Несмотря на то, что ветеринарная практика имеет в своем распоряжении большой набор диагностических препаратов, увеличение номенклатуры, улучшение качества и стандартизации диагностических тест-систем для практических лабораторий по-прежнему остается актуальной задачей (И.Н. Матвеева, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Бараковский, Иван Александрович

6. Выводы

1. Усовершенствован технологический процесс получения хитозана, путем солянокислого гидролиза хитина, оптимизированы отдельные стадии процесса выделения и очистки препарата.

2. Биологически активные вещества, получаемые из цельного свежего перепелиного яйца после лиофилизации и расфасовки в желатиновые капсулы, сохраняет свои свойства без изменения при температуре от 4 до 25 0 С в течение 12-ти мес. хранения. Готовый продукт легок в транспортировке, не требует особых условий хранения и удобен при применении его в длительных экспедициях.

3. Использования хитозана в качестве адъюванта при изготовлении вакцин для животных способствует активному биосинтезу противовирусных и антибактериальных антител, а на месте введения отмечается выраженная иммунологическая лимфоцитарно-макрофагальная реакция, свидетельствующая об активном иммунном ответе.

4. Применение с кормом хитозана и биологически активных веществ из перепелиного яйца способствует увеличению выхода отрицательных референс-сывороток и стандартных положительных сывороток крови животных при получении иммуноферментных тест-систем, выявляющих специфические антитела к вирусным респираторным и бактериальным инфекциям крупного рогатого скота.

5. Разработан и испытан препарат, содержащий хитозан и дибутил-фталат, обладающий высокой церкариецидной активностью.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии производства хитозана для получения биологически активных препаратов"

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

БАРАНОВСКИЙ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ХИТОЗАНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

03.01.06-биотсх1!оло1ия (в том числе биоманотсхнологии)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Щелково-2010 г.-

004606703

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский н технологический инсттут биологической промышленности» Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

БАРАКОВСКИЙ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВА1ШЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ХИТОЗАНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

03.0) .06-биогсхнолопш (в том числе бнопанотехнологии)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Щелково - 2010 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор биологических наук

Гринь Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Клюкина Валентина Ивановна

доктор биологических наук, профессор Тихонов Игорь Владимирович

Ведущая организации: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко» (ВИЭВ)

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности: 141142, Московская область, Щелковский р-он, п/о Кашинцево, пос. Биокомбината, ВНИТИБП, тел./факс: 526-43-74; E-mail: vnitibp@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП. Автореферат разослан 17 мая! 2010 года.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета,

кандидат биологических наук 7у ЮД- Фролов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Хитин был открыт в 1811 г. (H. Btaconnot, A. Odier), хитозан - в 1859 г. (С. Rouget), хотя свое нынешнее название получил в 1894 г. (F. Hoppc-Seyler). В первой половине XX века к хитину и его производным был проявлен заслуженный интерес, в частности к нему имели непосредственное отношение три Нобелевских лауреата: Е. Fisher (1903) синтезировал глюкозамин; Р. Karrer (1929) провел деградацию хитина с помощью хитиназ и, наконец, W.N. Naworht (1939) установил абсолютную конфигурацию глюкозамина. В России первые работы по хитину относятся к 1933 -1934 гг. (П.П. Шорыгин), хотя широкомасштабные исследования были начаты около 30 лет назад. Сегодня интерес к этим биополимерам небывало возрос. Чем больше ученые узнают о свойствах хитина и хитозана, тем шире сфера их практического использования. С каждым годом возникают совершенно новые h неожиданные направления. К числу основных направлений использования хитозана можно отнести медицину, ветеринарию, сельское хозяйство, косметологию и пищевую промышленность (А.И.Албулов, В.П.Варламов, A.B. Гринь и др., 2000-2009 гг.).

От способа получения хитозана и метода его контроля зависит его качество и стандартность (К.Г. Скрябин, Г.А. Вихорев, В.Г1. Варламов, 2002; В.М. Быкова, C.B. Немцев, 2002; А.И. Албулов и др., 2005).

Биологически активные вещества (БАВ), нссмсцифическис средства, которые производятся из компонентов различного природного происхождения (морепродукты, микроорганизмы, животные, растения и т.д.) используются в качестве подкормки для животных, птиц, насекомых и растений, оказывают стимулирующий иммунитет, антимикробное, сорбциопное, антиоксидантное воздействие, улучшают- качество обрабатываемого продукта и находят все более широкое применение в ветеринарии.

Биологически активные вещества, обладающие способностью воздействовать на иммунокомпетентные системы, делятся на экзогенные и эндогенные.

з

Подавляющее большинство первых - это вещества микробного происхождения (бактериального и грибкового). БАВ эндогенного происхождения условно разделяют на две группы: иммунорегуляторные пептиды и цитокины. Пептиды представляют собой в основном экстракты из органов иммунной системы (тимуса, селезенки) или продукты их жизнедеятельности (костного мозга). Под цитокинами понимают всю совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: интерлейкины, моно-кины и интерфероны (Е.В. Крыжановская, 2008).

До настоящего времени данные связи между физико-химическими характеристиками хитозана и его биологическими свойствами носят разрозненный и не систематический характер (С.Н. Куликов, 2006).

Одним из основных направлений в промышленной биотехнологии является обеспечение животноводства и ветеринарии эффективными и качественными препаратами, в том числе диагностическими. Несмотря на то, что ветеринарная практика имеет в своем распоряжении большой набор диагностических препаратов, увеличение номенклатуры, улучшение качества и стандартизации диагностических тест-систем для практических лабораторий по-прежнему остается актуальной задачей (И.Н. Матвеева, 2008).

1.2.Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка и усовершенствование технологий получения хитозана и биологически активных добавок для производства диагностических и лечебных препаратов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. усовершенствовать технологию изготовления хитозана для использования его в качестве адъюванга;

2. разработать способ получения биологически активной добавки из перепелиных яиц;

3. провести исследования по увеличению выхода количества отрицательных и гипериммунных сывороток животных для изготовления иммуноферментных тест-систем с использованием хитозана и БАВ из перепелиного яйца;

4.провести исследования но изучению влияния хитозана на жизнеспособ-

4

ность цсркарий семейства &/гЫояотаИс/ае и создание на его основе защитных средств от церкариоза.

1.3.Научная новизна. Впервые разработан технологический процесс получения глюкозамина, путём солянокислого гидролиза хитина, оптимизированы отдельные стадии процесса его выделения и очистки.

Впервые разработан способ получения БАВ (пищевой добавки) из свежих перепелиных яиц (не более 7-ми суток хранения в стерильных условиях), размолотых со скорлупой до однородной гомогенной массы, фильтрованной, дио-фильно высушенной при отрицательном давлении не ниже 50 микрометров ртутного столба при начальной температуре минус 60-65 ОС в течение 48-ми ч, затем измельченной и расфасованной в желатиновые капсулы. Таким образом, высокотехнологичный способ получения из перепелиных яиц биологической пищевой добавки, в которой сохранены в течение 12-ти месяцев при температуре хранения 4-25 °С все природные качества свежего перепелиного яйца, обогащенного растворимым кальцием (Патент РФ № 2009105619/13 от 19.02.09).

Впервые для увеличения выхода сыворотки крови в качестве кормовой добавки для животных использовали хитозан и БАВ из перепелиных яиц и разработан способ получения отрицательных референс-еывороток (Патент № 2008132387/15 от 07.08.08 г.) и положительных сывороток крови для контроля качества иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным рсспиратурным инфекциям в биологических жидкостях организма крупного рогатого скота (Патент № 2008132390/13 от 07.08.08 г.).

Впервые для создания высокоэффективных защитных средс тв от церкариоза (семейства 8'с1пх1о.';ота!!^ае) использован хитозан.

1.4. Практическая значимость работы.

1.Усовершенствованы процессы получения глюкозамина из хитина камчатского краба.

2.Подобраны эффективные формы хитозана в качестве адъюванта.

3.Разработан способ получения БАВ из перепелиного яйца.

5

4. Разработан способ получения лечебных гелей, содержащих хитозан,

ДБФ и ЭДТА.

1.5. На защиту выносятся:

1. Усовершенствование технологии изготовления хитозана для использования его в качестве адьюванта;

2. Способ получения биологически активной добавки из перепелиных яиц;

3. Исследования по использованию хитозана и биологически активной добавки из перепелиного яйца для увеличения выхода отрицательных и гипериммунных сывороток животных для иммуноферментных тест-систем;

4. Исследование по изучеиию влияния хитозана на жизнеспособность цер-карий семейства Schistosomatidae и создание на его основе защитных средств от церкариоза.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались:

- на заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности, Щелково, 2006-2010 гг.;

-на Международной конференции, Краснодар, 2009г.;

-на Международной:научно-практической конференции, посвященной 40-летию Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности, .Щелково, 2009г.

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 1 патент РФ, и 2 публикации в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Внедрение. В 2006-2010 гг., изготовлены и паспортизированы по разработанной методике 113 кг низкомолекулярного хи тозана и экспериментальных серий БАВ из перепелиного яйца для производства биопрепаратов.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение

6

полученных результатов, выводы, список литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 275 источников, в том числе 145 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводились в отделе получения биологически активных препаратов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности».

В работе использовали: инактивированную вакцину против ротови-русной инфекции и колибактсриоза; культуру клеток СЛЭВ; питательные среды Игла и 199; мясо-пептоный агар; хитин; мелкодисперсный хитозан ; дистиллированную воду; алюмокалисвые квасцы; тсотропин; 10%-ный раствор нейтрального формалина; 12,5 М соляную кислоту; ЭДТА; дибутилфталат (ДБФ); 96%-ный этиловый спирт; активированный уголь с размером зерна 3 мм; КРС - 16-18 мес.; лабораторных животных (белые крысы и морские свинки): живые личинки трематод семейства Вск'Шоъотайдае-ТпсЪоЪ'йЬата хрр; лабораторное оборудование (реактор с кислотоустойчивым покрытием и механическим приводом; стеклянная емкость для кристаллизации; вакуумный фильтр; кислотосборник; предметные стекла; микроскоп БМ-51-2).

Для проверки адъювантных свойств хитозана исследования проводились на белых крысах. Контролем служили алюмокалисвые квасцы в общепринятых концентрациях. В качестве антигенов использовали инактивированные вакцины против ротавирусной инфекции и колибакгериоза. Ротавирусы выращивали на культуре клеток СПЭВ с использованием питательных сред Игла и 199, эшери-хии выращивали на мясо-псптонном агаре. Тигр вируса в вакцине был 7,0 Ьд ТЦДяи«, эшерихий - 5 млрд. микробных тел в 1 мл. инактивацию вирусов и бактерий проводили теотропином в конечной концентрации 0,2%. В инактивированные антигены вносили хитозан различных препаративных форм до конечной концентрации 0,25%, тщательно перемешивали и вводили в/м крысам в до-

7

зе 0,5 мл. Через 7 дней животных тотально обескровливали и в сыворотках крови определяли наличие антител к рогавирусу в РИГА, к эшерихиям - в РА.

Для оценки морфологических изменений в тканях крыс под воздействием вакцины с хитозаном до вакцинации, а также на 3- и 7-й дни после нее у крыс отбирали ткань с: места введения препаратов. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина.

Для оптимизации процесса получения пнокозамина из хитина в качестве сырья использовался хитин, изготовленный в отделе получения БАВ ВНИ-ТИБП из панциря камчатского краба с содержание влаги 5-7% и минеральных веществ 0,16%. Для гидролиза хитина применяли 12,5М соляную кислоту. Очистку получаемого продукта осуществляли 96%-ным этиловым спиртом и активизировали углем с размером зерна 3 мм.

При исследовании влияния хитозана на жизнеспособность церкарий семейства Schislosomatidae использовали живые личинки трематод - Trichobilhar-zia spp.

В качестве церкарицидных средств использовали хитозаны с различной молекулярной массой и его композиции в составе гелей.

Методика исследования заключалась в нанесении 5 мкл тестируемого вещества на дно лунки предметного стекла тонким слоем с последующим внесением 150 мкл воды с церкариями. Наблюдение за поведением церкарий проводилось с использованием микроскопа БМ-51-2 в течение 20 мин. Фиксировалось время потери плавательной активности (ППА) и гибели всех церкарий.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью стандартных программ на ПЭВМ.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Совершенствование технологии изготовления хитозана для использования его в качестве адъюванта

В основе процесса получения пнокозамина лежит метод химического гидролиза. Нами предложен новый менее энергоемкий способ выделения глюкозамина

8

из реакционной смеси, предусматривающий осуществление гидролиз хитина с помощью концентрированной соляной кислоты (соотношение хитин-кислота 1:3) в реакторе с кислотоустойчивым покрытием и механическим приводом при температуре 95 °С в течение 3 ч (рис. 1).

Загрузка

Рис.1.Принципиальная схема получения глюкозамина гидрохлорида из хитина камчатского краба Примечание:

I -реактор; 2-стешниая емкость; 3-вакуум- фильтр; 4-кислотосборник; 5-фильтр

После завершения процесса гидролиза реакционная смесь из реактора (1) перекачивалась насосом в емкость (2) для кристаллизации в течение 15 ч при комнатной температуре. Далее для более эффективного осаждения глюкозамина в гидролизаг добавляли 10% (от объема гидролизата) этилового спирта и полученная смесь выдерживалась в течение 3 ч при температуре 5°С. Выпавший темный осадок отделяли фильтрованием на вакуумном фильтре (3) (кислота направлялась на регенерацию) и переносили в емкость (4), добавляли этиловый спирт (соотношение хитин-спирт 1:2) и перемешивали в течение 10 мин., после чего фильтровали на вакуумном фильтре (5) для удаления примесей. Процесс промывки кристаллов глюкозамина повторяли дважды. Полученный технический продукт высушивали под вытяжкой при комнатной

температуре. Выход продукта составил 65-72%, чистота - 87-90%.

Для получения чистого препарата проводили дополнительную стадию очистки. Технический продукт растворяли в воде при перемешивании при температуре 85-90°С в соотношении (массы хитина и воды) 1:1,5. Затем добавляли активированный уголь (соотношение «о массе хитин-уголь 10:1) и перемешивали 10 мин. После этого полученный бесцветный или бледно-желтый раствор отправляли на лиофильную сушку.

Степень чистоты продукта была определена с использованием высокоэффективной обращено-фазовой хроматографии.

Результаты, которой показали, что введение этапа дополнительной очистки позволило получить 0(+)-глюкозамин со степенью чистоты 98% ,ири этом выход готового продукта составил 55-60%.

Таким образом, разработан технологический процесс получения глюко-замина, путем солянокислого гидролиза хитина, оптимизированы отдельные стадии процесса выделения и очистки. В результате получен глюкозамин гидрохлорид со степенью чистоты 98%, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к ветеринарным препаратам.

Кроме того, были проведены исследования по усовершенствованию технологии получения таких производных хитозана как глутамат, сукцинат, а также его низкомолекулярных форм с целью дальнейшего сравни тельного изучения их адъювантных свойств.

2.2.2. Способ получения биологически активной добавки из перепелиных яиц.

Получение биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц в качестве натуральных порошков из вязких жидкостей позволяет сохранить в течение года все качества свежего перепелиного яйца. Кроме того, в составе биологически активной пищевой добавки находится растворимый кальций из скорлупы яйца, который является ценной минеральной добавкой.

По качественному составу перепелиные яйца отличаются от куриных яиц по многим питательным веществам. Перепелиным яйцам издавна припи-

Ю

сывали лечебные свойства еще до нашей эры. В них содержится большое количество белков: разница от куриных яиц составляет поч ти 9% в основном за счет незаменимых аминокислот: трионина больше на 25%, гистидина - на 27%, лизина - на 22,5%; отмечается повышенное содержание минеральных веществ, в частности, железа в 2 раза, а также магния, кальция, фосфора и цинка, витаминов группы В. Рибофлавина в перепелином яйце в три раза больше чем в курином.

Нами разработан высокотсхнологичсский способ получения биологически активной пищевой добавки с длительным и максимальным сохранением всех качеств диетического перепелиного яйца, обогащенного растворимым кальцием из скорлупы самого яйца и с минимальным осеменением посторонней микрофлорой.

Способ получения препарата заключается в следующем. Свежие перепелиные яйца, не более 7 сут. хранения с момента их сбора при температуре 2-8 °С, инспектируют, удаляют яйца с поврежденной скорлупой, помещают в сетчатые лотки и моют в проточной питьевой воде при температуре 40°С, вынимают и выдерживают в лотках 20 мин. для удаления влаги, затем обрабатывают 70% спиртом-ректификатом методом погружения в емкость на 5-7 мин., вынимают, выдерживают 10 мин. и через шлюз, оборудованный бактерицидными лампами, подают в стерильную комнату для их переработки. В стерильном боксе яйцо вместе со скорлупой измельчают до однородной гомогенной массы, фильтруют, разливают в стерильные кюветы из нержавеющей стали для глубокой заморозки при температуре от минус 60-65 °С и высушивают в течение 48ч в лиофилизаторе при отрицательном давлении не ниже 50 мкм ртутного столба при температуре не выше 40°С. Полученная биологическая пищевая добавка из перепелиных яиц золотисто-желтого цвета, без постороннего запаха и привкуса, с незначительными комочками, легко измельчаемыми рукой. Высушенный продукт расфасовывают с помощью капсулятора в желатиновые капсулы по 0,2 г, затем капсулы расфасовывают в пластиковый флаконы.

Полученный концентрат из свежих перепелиных яиц путем сублимации при низкой температуре содержит комплекс незаменимых аминокислот, витаминов группы В и микроэлементов Са, Р, Mg, Fe, Zn.

Таким образом, высокотехнологичный способ получения из перепелиных яиц биологической пищевой добавки, в которой сохранены в течение 12 мсс. хранения при температуре от 4 до 25 °С все природные качества свежего перепелиного яйца, обогащенного растворимым кальцием. Готовый продукт легок в транспортировке, не .требует особых условий хранения и удобен при применении его в длительных экспедициях.

2.2.3. Использование хитозана и биологически активной добавки из перепелиного яйца дли увеличения выхода при получении отрицательных и гнпериммуниых сывороток животных.

2.2.3.1. Изучение адъювантных свойств различных форм хитозана

Специфическая профилактика инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных - одна из наиболее эффективных мер борьбы с ними. При конструировании противовирусных и антибактериальных вакцин вопрос использования эффективных адыовантов до настоящего времени остается актуальным. В связи с этим проведено изучение иммуностимулирующих свойств различных форм хитозана в системе in vivo.

Для проверки адъювантных свойств хитозана исследования проведены на белых крысах. В качестве антигенов использовали инактивироваиную вакцину против ротавирусной инфекции и колибактериоза, которую вводили внутримышечно крысам в дозе 0,5 мл. Через 7 дней животных тотально обескровливали и в сыворотках крови определяли наличие антител - к ротавирусу в РИГА, эшерихням - в РА. В качестве кошроля использовали алюмокалиевые квасцы в общепринятой концентрации.

Для оценки морфологических изменений в тканях крыс под воздействием вакцины с хитозаном до вакцинации, а также на 3- и 7-й дни после нее у крыс отбирали ткань с места введения препаратов. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина.

Введение крысам вакцины с хитозаном показало, что на месте введения у животных не отмечено замешых макроскопических изменений, а при использовании алюмокалиевых квасцов наблюдалась воспалительная реакция. В таблицах 1 и 2 представлены результаты определения титров антител к вирусам и бактериям у крыс после использования различных адыовантов.

Таблица 1

Титры антител к ротавирусу у крыс с использованием различных

адыовантов

ЛУ6 Адыооак; 'Гпф антител к (ютавлрусу

Геометрический 1-ов2

1 Хитозан глутамат 1:16 4,0

2 Хитозан сукцинат 1:8 3.0

3 Хитозан высокомолекулярный ММ 495, степень леоп. 81% 1:8 3.0

4 Хитозан шпкомолскулярный ММ КО, степень дс-ац. 87% 1:16 4.0

5 Ан гш-сн (без адьюиантов) 1:8 3,0

6 Алюмокалиевые квасим 1:4 2.0

7 Контроль 1:2 1,0

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольшей адыо-вантной активностью обладает хитозана сукцинат, хитозан низкомолекулярный и алюмокалиевые квасцы. Меньшей активностью обладают хитозана глутамат и хитозан высокомолекулярный.

Следующим этапом исследований явилось изучение морфологических изменений в тканях крыс под воздействием вакцины с хитозаном и алюмокалиевы-ми квасцами после вакцинации.

Характерно, что основные изменения в тканях крыс отмечены через 3 дня после вакцинации. На 7-й день разницы морфологических изменений в тканях крыс опытной и контрольной групп не обнаружено.

Таблица 2

Титры ант ител кэшерихиям у крыс с использованием различных адыовантов

№№ : Адыовант Ти гр антител к Е.соИ, К88 Тиф антител к Е.соН, А20

Геометрический 1-ОЙ Геометрический ЬЕ2

1 X птичий глугамат 1:32 5,0 1:64 6,0

2 Хитоззн сукцинат 1:32 5,0 1:128 7,0

3 Хитозан высокомолекулярным ММ 495, степень деац. 81% 1:32 5,0 1:32 5,0

4 Хиточан шгжомолс-кулярный ММ 80, степень деац. 87% 1:128 7,0 1:256 8,0

5 Антиген (без адыовантов) 1:8 3,0 1:2 1,0

6 АЛ10мок;ишспыс квасцы 1:64 6,0 1:128 7,0

7 Контроль 1:2 1,0 0 0

Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование хигозана в качестве адъюванта вакцины способствует активному биосинтезу противовирусных и антибактериальных антител, а на месте введения отмечалась выраженная иммунологическая лимфоцитарно-макрофагальная реакция, свидетельствующая об активном иммунном ответе у животных.

Таким образом, использование хигозана в качестве стимулятора поствакцинального иммунитета оправдано и может широко использоваться в иммунологических исследованиях.

И

2.2.3.2. Получение отрицательных и гнпериммунпмх сывороток для изготовления иммуноферментных тест-систем от животных, получавших с кормом хнтозан и БАВ из перепелиного яйца

Дня уменьшения падежа животных, увеличения выхода отрицательной рсфе-ренс-сыворотки и стандартной положительной от КРС и морских ал шок, получавших в качестве подкормки мелкодисперсный хитозап и БАВ из перепелиного ,яйца крупному рогатому скоту в возрасте 16-18 мес. в качестве подкормки к рациону включали на сутки 2 г сухого хитозана (100 мл водного 2-х % раст вора) п 3 г БАВ из перепелиного яйца, а морским свинкам соот ветственно 0,21- и 0,3 г в т ечение 1 мес.

[В результате привесы у КРС и морских свинок, которым добавляли в рацион хитозан и БАВ из перепелиного яйца увеличивались за месяц исследований в среднем на 10% с лучшими клиническими показателями. Способ получения отрицательных г.референе-сывороток для контроля, качества иммуноферментнцх,тест-систем, предназначенных для выявления специфических антит ел к вирусным респи-рагурным инфекциям в биологических жидкостях КРС, включил от бор донорских сывороток крови животных и их титрование в иммуноферментном анализе. (ИФА). Затем для адсорбции и.последующего удаления специфических антител из сыворотки ее пропускали через иммуносорбент в замкнутом цикле, а в качестве пммуносор-бента использовали Вт СИ сефарозу 4В с иммобилизованным в се ст руктуре антигенами вируса, причем в качестве отрицательных рефсренс-еывороток отбирали сыворотки крови с оптической плотностью в диапазоне от 0,102 опт. ед. до оптической плотности меньше критической (ОП крит. - 0,1242) (Заявка на Патент РФ № 20081323287/15 от-7.08.08.).

Получение стандартной положительной сыворотки крови для контроля качества иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респиратурным инфекциям в биологических жидкостях КРС, включал отбор сывороток и их титрование. Затем специфические ант итела адсорбировали в замкнутом цикле путем пропускания сывороток через иммуносорбент Вг СИ сефарозу 4 В с иммобилизированными в ее структуре антигенами виру-

15

сов, вызывающих респираторные вирусные инфекции КРС с последующей элюцией специфических антител. В качестве положительных сывороток отбирали сыворотки с оптической плотностью в диапазоне от 0,949 до 1,309 опт. ед. (Положительное решение на заявку № 2008132390/13 от 07.08.08).

Применение отработанного метода экономически оправдано за счет сокращения сроков получения позитивных сывороток крови к вирусным респираторным инфекциям КРС и даст возможность повторно многократно использовать колонку с иммуносорбснтом.

Кроме того, использование животных-доноров, которым дополнительно в корм добавляли хитозан и БАВ из перепелиного яйца, позволил увеличить выход этих биопрепаратов.

2.2.4. Влияние хнтозана на жизнеспособность перкарин семейства Schistosomatidae и создание на его основе защитных средств от церкариоза

Церкариоз - паразитарное заболевание, вызванное внедрением церкарий (водных личинок -трематод) семейства Schistosomatidae в кожу человека. Церкариоз согласно Международной статистической классификации болезней классифицируется как церкариальпый дерматит. Это заболевание вызывают водные личинки трёх видов трематод семейства Schistosomatidae - Trichohilharzia szidati, Trichobil-harzia franki и BUharziella polonica. Окончательным хозяином для церкарии Trí-chobil-harzia sp. служат водоплавающие птицы, а человек выполняет роль неспеци-фичсского хозяина, в коже которого после внедрения они погибают, вызывая церкариальпый дерматит.

Наиболее перспективным направлением борьбы с церкариозом является разработка индивидуальных средств защиты людей от внедрения церкарии в кожу человека и предотвращение цистосомного дерматита. Разрабо тка и применение защитного крема, содержащего вещества способные подавлять жизнеспособность личинок- трематод может стать простым способом от церкариоза. В литературных источниках описаны церкарицидные свойства экстрактов лекарственных растений, но в основном это относится к представителям тропической флоры.

16

В последнее время накопилось значительное количество экспериментальных данных, указывающих на высокую биологическую активность хитозана. Установлена противовоспалительная, антибактериальная, противовирусная и анти-фунгальная активность, способность связываться с белками, « том числе с белками личинок трематод. На основе хитозана Moiyr быть созданы гели, используемые для получения препаратов, обладающих церкарисцидным действием. Носители на основе хитозана стабильны и нетоксичны для кожи.

В связи с этим изучали влияние хитозана на жизнеспособность церкарии семейства Schistosomatidae и создание на их основе защитных средств от цсркариша.

В качестве церкарицидных средств использовались различные концентрации хитозаны с различной молекулярной массой и его композиции в составе гелей.

Изучая действие различных концентраций хитозана с молекулярной массой 42,5 тыс. со степспыо деацитилирования на жизнеспособность церкарий, установили, что хитозан вызывает гибель всех церкарий при концентрации выше 0,0001%, а обездвиживание церкарий происходит при концентрациях хитозана на два порядка ниже.

В окончательный вариант церкариецидного геля кроме хитозана был включен ЭДТА, способный ингибировать сернновые протеазы, которые входят в состав секрета, выделяемого личинками трематод при контакте с кожей.

Исследования показали, что при одинаковой концентрации химических веществ в составе геля и крема, церкариецидное действие геля заметно быстрее вызывало гибель церкарий.

Для окончательных вариантов состава гелей с церкариецпдпыми свойствами были выбраны следующие компоненты: ЭДТА, хитозан и дибушлфталат (ДБФ), который обладает антигельминтными свойствами..

Из пяти комбинаций действующих веществ, наиболее эффективными оказались только два варианта ЭДТА+ДБФ и ЭДТА+ДБФ+хитозан, вызывающих обездвиживание церкарий в течение нескольких мни. и приводящих их к

гибели в течение 5 мин. Действие ЭДТА на жизнеспособность личинок трема-

год можно исключить, так как этот компонент добавлялся только в качестве ингибитора протеаз секрета желез внедрения.

Таким образом, наличие в защитном геле в качестве действующего вещества одного хитозана не приводит к быстрой гибели церкарий, а наличие в нем хитозана и ДБФ, приводит к высокой церкарисцидпости этого комплекса.

Наличие хитозана в присутствие ЭДТА и ДБФ усиливает церкариецидное действие лечебного геля. Проведенные исследования позволили создать эффективные средства защиты кожи человека от церкариоза на основе гелей содержащих хитозан, ДБФ и ЭДТА.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований составлено нормативно-техническая документация и заявки на Патент РФ: '

- технический регламент производства низкомолекулярного хитозана, утвержденный директором ВНИТИБП;

- способ получения БАВ из перепелиных яиц;

- способ изготовления лечебных гелей, содержащих хитозан, ДБФ и ЭДТА;

- способ получения стандартной положительной сыворотки крови для иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям крупного рогатого скота. Положи тельное решение на Патент № 2008132390/13 от 07.08.08.;

- способ получения отрицательных референс-сывороток иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям крупного рогатого скота. Заявка на Патент РФ № 2008132387/15 от 07.08.08..

4. ВЫВОДЫ м .

1. Усовершенствован технологический процесс получения хитозана, путем солянокислого гидролиза хитина, оптимизированы отдельные с тадии процесса выделения и очистки препарата.

2.Биологически активные вещества, получаемые из цельного свежего не1' -репслиного яйца после лиофилизации и расфасовки в желатиновые капсулы, сохраняет свои свойства без изменения при темпера туре от 4 до 25 0 С в течение 12-ти мес. хранения. Готовый продукт легок в транспортировке, не требует особых условий хранения и удобен при применении его в длительных экспедициях.

3. Иснользонанн^Атозана в качестве лдъювапта при изготовлении вакцин для животных способствует активному биосинтезу противовирусных и антибактериальных антител, а на месте введения отмечай ся выраженная иммунологическая лимфоцитарно-макрофагальная реакция, свидетельствующая об активном иммунном отчете.

4. Применение с кормом хитозана и биологически активных веществ из перепелиного яйца способствует увеличению выхода отрицательных рсфсренс-сывороток и стандартных положительных сывороток кроим животных при получении иммуноферменгных тест-систем, выявляющих специфические антитела к вирусным респираторным и бактериальным инфекциям крупного рога того скота. .; ;

5. Разработан и испытан препарат, содержащий хигозап и дпбутнлфталат, обладающий высокой церкариецидной активностью.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Крыжаповская Е.В., Гринь A.B., Шинкарев С.М., Фролова М.А., Албулов А.И., Бондарева H.A., Хабаров В.Б., Еремец Н.К., Рахманина Е.В., Ба-раковский И.А.. Изучение антимикробного действия низкомолекулярных фракций хитозана на микобактерии /Журн. «Ветеринария и кормление» №6. -2008.-С.31-33.

2.Фролова М.А., Самуйленко Â.JI., Албулов А.И., Варламов В.П., Шинкарев С.М., Еремец Н.К., Гринь A.B.j Еремец В.И. Мищевцова А.Г., Бараков-ский И.А. Практические аспекты применения хитозана в ветеринарной практике// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки, Краснодар, 2009, №1 (ч.1.). -С. 300-302.

3. Матвеева И.Н., Кочиш И.И., Бондарева Н.А, Кузнецова C.B., Ере-Мад"н.К., Люлькова Л.С., Бараковский И.А., Салов Д.А., Рахманина Е.В. Способ получения стандартной положительной панели сывороток крови для контроля качества иммуноферментных тест-сис тем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям в биологических жидкостях орг анизма крупного рогатого скота. Положительное решение па Патент № 2008132390/13 от 07.08.08.

4. Красочко П.А., Самуйленко А.Я., Албулов А.И., Еремец Н.К., Барановский И.А., Прудников B.C., Ломако Ю.В. Изучение адъювантных свойств различных форм хитозана // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: Мат. Мсждунар. Юбилейн. научно-практич. конф. - Щелково,2009,- С. 460-465.

5. Левов А.Н., Бакулин A.B., Варламов В.П., Лопатин С.А., Албулов А.И., Фролова М.А., Гринь A.B., Бараковский И.А. Оптимизация процесса получения глюкозами из хитина камчатского краба // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: Маг. Междунар. Юбилейн. научно-практич. конф. - Щелково,2009,-С.466-470.

6. Албулов А.И., Фролова М.А., Бараковский И.А. Влияние хитозана на жизнеспособность церкарий семейства SCHISTOSOMAT1DAE и создание на его основе защи тных средств от церкариоза // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: Мат. Мсждунар. Юбилейн. научно-практич. конф. - Щелково,2009,-С. 483-489.

Отпечатано в ООО «Мещёра», М.О., г. Щёлково, ул. Свирская, 8а Тир. 100 экз., заказ № 198