Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дезацетилирование хитина как фактор регуляции взаимоотношений гриба Septoria nodorum Berk. с пшеницей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валеев, Альберт Шакирьянович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИГНАЛЬНЫЕ МОЛЕКУЛЫ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ
ПАТОГЕНОВ (обзор литературы).
1.1. Сигнальная регуляция иммунитета растений.
1.2. Индуцирование салициловой кислотой защитных свойств растительных клеток.
1.3. Хитин и устойчивость растений к фитопатогенным грибам.
1.3.1. Распространенность хитина и сферы его применения.
1.3.2. Хитин и его воздействие на рост микроорганизмов.
1.3.3. Элиситорные и рост-регулирующие свойства хитина.
1.3.5. Оксидоредуктазы как наиболее чувствительный элемент ответной реакции растений на воздействие хитина.
1.4. Хитиндезацетилазы грибов, как факторы вирулентности грибов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Постановка опытов.
2.3. Методы работы с патогенными грибами.
2.3.1. Получение и размножение инфекционного материала гриба
Я. пос!огит.
2.3.2. Инфицирование растений.
2.3.3. Оценка пораженности растений грибом & пос1огит.
2.4. Методы работы с биопрепаратами.
2.5 Биохимические методы работы с белками и хитином.
2.5.1. Подготовка хитина для анализа активности ферментов растений и грибов, регулирующих степень его ацетилирования.
2.5.2. Определение локализации генерации пероксида водорода с участием оксалатоксидазы.
2.5.3 Получение ферментных экстрактов свободно-растворимой и ионно-связанной с клеточными стенками фракций пероксидазы.
2.5.4. Определение активности ферментов.
2.5.5. Изоэлектрофокусирование белков.
2.5.6. Колориметрический метод определения уровня белка.
2.5.7. Ионометрическое титрование.
2.5.8. Ядерно-магнитно резонансная спектроскопия.
2.6. Молекулярно-биологические исследования.
2.6.1. Выделение и очистка ДНК из растений и мицелия грибов.
2.6.2. Выделение и очистка мРНК из инфицированных грибом & поёотт растений пшеницы.
2.6.3 Измерение концентрации ДНК и РНК.
2.6.4. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей гена хитиндезацетилазы гриба & пос1огит.
2.6.5. Олигонуклеотидные праймеры, использованные в полимеразной цепной реакции ДНК.
2.6.6. Полимеразная цепная реакция ДНК.
2.6.7. Реакция обратной транскрипции РНК и полу количественный анализ экспрессии генов.
2.6.8. Электрофорез фрагментов ДНК и РНК в агарозных и полиакриламидных гелях.
2.6.9. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние хитоолигосахарвдов разной степени ацетилирования и салициловой кислоты на динамику развития септориоза пшеницы.
3.1.1. Развитие на листьях пшеницы штаммов гриба & пойогит с разной степенью агрессивности.
3.1.2. Влияние хитоолигосахаридов различной степени ацетилирования и салициловой кислоты на устойчивость пшеницы к агрессивному штамму 9ВД гриба & пойогит.
3.2. Влияние штаммов гриба Я. пос1огит с разной степенью агрессивности, а также салициловой кислоты и хитоолигосахаридов различной степени ацетилирования на состояние компонентов про-/антиоксидантной системы пшеницы.
3.2.1. Влияние штаммов гриба Б.пос^огит с разной степенью агрессивности на генерацию пероксида водорода с участием оксалатоксидазы листьями пшеницы.
3.2.2. Влияние штаммов гриба & пойогит с разной степенью агрессивности на активность пероксидазы растений пшеницы.
3.2.3. Влияние хитоолигосахаридов различной степени ацетилирования и салициловой кислоты на генерацию пероксида водорода в листьях пшеницы, инфицированных агрессивным штаммом 9ВД гриба & пойогит.
3.2.4. Влияние хитоолигосахаридов различной степени ацетилирования и салициловой кислоты на активность пероксидазы в листьях пшеницы, инфицированных агрессивным штаммом 9ВД гриба S. nodorum.
3.2.5. Влияние штаммов гриба S. nodorum на активность каталазы.
3.3. Морфофизиологические и биохимические особенности штаммов гриба S. nodorum с разным уровнем агрессивности.
3.3.1. Морфофизиологическая характеристика штаммов гриба S. nodorum
3.3.2. Влияние штаммов S. nodorum различной степени агрессивности на степень ацетилирования хитозана и хитина.
3.3.3. Идентификация гена хитиндезацетилазы {CDА) штаммов гриба
S. nodorum с разной степенью агрессивности.
3.3.4 Секвенирование участка гена CDA гриба S. nodorum.
3.3.5 Определение специфичности праймеров к гену CDA для идентификации гриба S. nodorum.
3.3.6 Использование гена CDA для определения агрессивности штаммов патогена гриба S. nodorum.
3.4. Роль белков растения в регуляции степени ацетилирования хитина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дезацетилирование хитина как фактор регуляции взаимоотношений гриба Septoria nodorum Berk. с пшеницей"
Актуальность исследований. К числу наиболее вредоносных возбудителей болезней, вызывающих значительные потери урожая пшеницы, относится гриб Septoria nodorum Berk. (син. Stagonospora nodorum Castell. et Germano; телеоморфа: Leptosphaeria nodorum E. Mull., син. Phaeosphaeria nodorum (E. Mull.) Hedjar.). Прогрессирующее его распространение, наблюдаемое в последнее время, обусловлено использованием в растениеводстве сходных по химической структуре фунгицидов [Rezgui et al. 2008; Cools, Fraaije, 2008]. В этих условиях, одним из наиболее перспективных подходов для снижения уровня развития грибных болезней является применение в растениеводстве иммуномодуляторов, индуцирующих у растений естественную системную устойчивость. Однако, при этом необходимо учитывать, что проявление биологической активности такого рода препаратов находится в четкой зависимости от их молекулярной структуры [Дьяков, 1967, 2001; Тарчевский, 2002; Озерецковская, 2002; Veronese et al., 2003; Kwone et al., 2008; Плотникова 2009]. Так, элиситорная активность внедряемых в практическое растениеводство препаратов, созданных на основе производных хитина [Тютерев, 2002], существенно варьирует от их степени ацетилирования (СА) [Vander et al., 1998; Falcon et al., 2008; Dos Santos et al., 2009]. Использование таких препаратов для получения высококачественной экологически безопасной продукции требует познания биохимических механизмов реализации собственной защиты растений для эффективного управления ими.
Ранее в лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН было выявлено, что анионные изопероксидазы относятся к эффективным компонентам защитной системы растений от патогенов благодаря их способности сорбироваться на хитин, но не на хитозан [Максимов и др., 1995; Хайруллин и др., 2000]. Любопытно, что многие патогенные грибы, в том числе и возбудитель септориоза S. nodorum, вырабатывают ферменты хитиндезацетилазы [Tokuyasu et al., 1997; Martinou et al., 2002; Blair et al., 2006], дезацетилирующие хитин своих клеточных стенок, что может быть одним из факторов, снижающих защитный потенциал растений [El Gueddari et al., 2002]. Это предполагает важную роль в формировании защитного ответа растений на инфицирование степени ацетилирования хитина, а также наличие как у патогена, так и хозяина механизмов регуляции этого показателя биополимера, от которых, в конечном счете, может зависеть становление устойчивости/восприимчивости в системе растение-хозяин/гриб-патоген. Проверке этой гипотезы и посвящена настоящая работа.
Цель исследований состояла в выявлении роли степени ацетилирования хитина в регуляции взаимоотношений патогенного гриба S. nodorum Berk, с пшеницей.
Задачи исследований: 1) определить влияние хитоолигосахаридов различной степени ацетилирования, известного индуктора устойчивости растений салициловой кислоты, а также штаммов гриба Я. пос1огит с разной степенью агрессивности на устойчивость растений пшеницы к возбудителю септориоза и функционирование компонентов растительной про-/антиоксидантной системы;
2) выявить молекулярно-биохимические особенности штаммов гриба <£ пос1огит, определяющие разную степень их агрессивности;
3) оценить уровень экспрессии гена хитиндезацетилазы гриба в растениях пшеницы, инфицированных штаммами & пос1огит с разной степенью агрессивности;
4) разработать молекулярно-генетический метод диагностики степени агрессивности гриба & пос1огит в растениях пшеницы.
Научная новизна. Установлено, что значительный вклад в устойчивость пшеницы к патогену вносит ранняя активация оксалатоксидазы и пероксидазы в апопласте, тогда как в проявление свойств агрессивности у штаммов пос!огит -каталазы и хитиндезацетилазы гриба. Обнаружена зависимость индуцированной ХОС устойчивости пшеницы к септориозу от степени их ацетилирования. Выявлены различия в характере генерации активных форм кислорода в листьях пшеницы, инфицированных разными по агрессивности штаммами гриба. Впервые в белковой фракции устойчивых к возбудителю септориоза проростков пшеницы ТгШсит ИторИееуп (21шк.) 2Ьик. обнаружена ацетилирующая хитин активность, что вносит важный вклад в формирование эффективной системы защиты этого вида пшеницы.
Практическая значимость работы. Совокупность полученных данных расширяет понимание биохимических механизмов фитоиммунитета. Доказано, что при применении препаратов на основе хитина и их композиций с другими индукторами важна степень ацетилирования биополимера. Продемонстрирована эффективность использования обратно-транскрипционной ПЦР (от-ПЦР) для определения степени агрессивности патогенов. Предложен метод ДНК-диагностики гриба S. nodorum в тканях растений пшеницы с применением праймеров к гену хитиндезацетилазы этого патогена.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), на 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), в школе-семинаре молодых ученых Волго-Уральского региона «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2007), на съездах по защите растений (Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской конференции «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды» (Иркутск, 2007); на собраниях и съездах общества физиологов растений (Ростов на Дону, 2006; Сыктывкар, 2007), на втором съезде микологов России (Москва, 2009), на международных конференциях и симпозиумах: «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2005), «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана (Казань, 2006; Ставрополь, 2008), «Plant Growth Substances: Intracellular Hormonal Signaling and Applying in Agriculture» (Kiev, 2007).
Конкурсная поддержка работы. Исследования поддержаны грантами Федеральной целевой программы России № 02.512.11.2051 (2007), РФФИ (№ 05-04-48310) (2005-2008), международного гранта РФФИ-ККРНТ 08-04-90259узба (2008-2009), регионального гранта РФФИ-Агидель (№ 02-0497923) (2002-2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в журналах из «Перечня ВАК .
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Валеев, Альберт Шакирьянович
Выводы
1. Обнаружены различия в биологической активности ацетилированных и дезацетилированных производных хитоолигосахаридов. ХОС с высокой степенью ацетилирования (65%) характеризуется большей элиситорной активностью на растениях пшеницы, проявляющейся в активации изопероксидаз с р/ ~ 3,5 в ионно-связанной с клеточными стенками фракции белка, в сравнении с ХОС с низкой степенью ацетилирования (13%).
2. В культуре in vitro и in vivo выявлены различия в морфо-биохимических особенностях штаммов гриба S. nodorum различной степени агрессивности. В проявление агрессивности штаммов важный вклад вносят внеклеточные каталазы и хитиндезацетилазы патогена, способные снижать в зоне инфицирования уровень Н202 и, соответственно, подавлять развитие защитного ответа растений.
3. Выявлено, что в ходе формирования устойчивости растений пшеницы к слабоагрессивному штамму S. nodorum наблюдается ранняя активация оксалатоксидазы и пероксидазы с р/~ 3.5.
4. В белковой фракции проростков устойчивой к септориозу пшеницы Т. timopheevii впервые обнаружена хитинацетилирующая активность, многократно возрастающая в ответ на инфицирование S. nodorum.
5. Впервые предложено использование метода от-ПЦР с использованием праймеров к гену хитиндезацетилазы для определения степени агрессивности патогена.
Заключение
Стратегия противостояния защитной системы растений против патогенов достаточно разнообразна и подчиняется известной теории взаимодействия двух разнородных генетических систем [Flor, 1971]. По этой теории против конкретного гена устойчивости хозяина вирулентный патоген в своем арсенале имеет конкретный ген агрессивности, и, соответственно, против любого средства агрессивности патогена у иммунных форм растений эволюционно формируются также уникальные средства защиты [Дьяков и др., 2001]. Причем, уровень экспрессии генов как защитных систем хозяина, так и систем агрессивности патогена, в условиях их активного противостояния также усиливается [Jones, Dangl, 2006; Hein et al., 2009].
Нами обнаружено индуцированное агрессивным штаммом патогена снижение уровня локальной генерации Н202 в растениях, обусловленое выделением грибами во внеклеточную среду каталазы и ХДА. Поскольку, ранее [Максимов и др., 2005] было показано, что наиболее вероятной мишенью ряда защитных белков-оксидоредуктаз (анионной пероксидазы и оксалатоксидазы) является выскоацетилированный хитин, логично предположить, что патоген, дезацетилируя хитин своих клеточных стенок ХДА, может препятствовать концентрированию защитных белков, в том числе оксалатоксидазы и хитин-специфичной пероксидазы в зоне инфицирования. Соответственно, это приводит к подавлению продукции Н202 в зоне инфицирования и развитию восприимчивости.
Следует подчеркнуть, что впервые обнаружен факт повышения степени ацетилирования хитозана под влиянием растворимых белков из проростков пшеницы Т. ИторИее\и, высокоустойчивой к ряду патогенов, в том числе и к грибу & пснЗогит, что подтверждает выдвинутые нами предположениие о важной роли СА хитина клеточных стенок грибов в регуляции активности ферментов, участвующих в продукции АФК в зоне распространения патогена Другим независимым механизмом, регулирующим ряд компонентов агрессивности патогена, может быть активация грибной каталазы и ХДА с последующим снижением уровня АФК в зоне инфицирования и подавлением сорбции на хитин оксалатоксидазы и пероксидазы с р/~ 3.5.

Автореферат диссертации по теме "Дезацетилирование хитина как фактор регуляции взаимоотношений гриба Septoria nodorum Berk. с пшеницей"
На правах рукописи
ВАЛЕЕВ АЛЬБЕРТ ШАКИРЬЯНОВИЧ
ДЕЗАЦЕТИЛИРОВАНИЕ ХИТИНА КАК ФАКТОР РЕГУЛЯЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГРИБА Septoria nodorum BERK. С ПШЕНИЦЕЙ
Специальность 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
УФА 2009
003488960
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН
Научный руководитель: доктор биологических наук
Максимов Игорь Владимирович
Официальные доктор биологических наук, профессор
оппоненты: Хайруллин Рамиль Магзинурович
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный аграрный университет
доктор биологических наук Антонюк Людмила Петровна Учреждение Российской академии наук Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
Защита состоится «лА> ноября 2009 г. в «_&_>> ч на заседании диссертационного совета ДМ 002.133.01 при ИБГ УНЦ РАН по адресу: 450054, Уфа, пр. Октября, 71
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71 и на сайте ИБГ УНЦ РАН:
http://ibg.anrb.ru /dissov.html: e-mail: molgen@anrb.ru
Автореферат разослан « № » С(с2^СЦ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.М.Бикбулатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. К числу наиболее вредоносных возбудителей болезней, вызывающих значительные потери урожая пшеницы, относится гриб Septoria nodorum Berk. (син. Stagonospora nodorum Castell. et Germano; телеоморфа: Leptosphaeria nodorum E. Mull., син. Phaeosphaeria nodorum (E. Mull.) Hedjar.). Прогрессирующее его распространение, наблюдаемое в последнее время, обусловлено использованием в растениеводстве сходных по химической структуре фунгицидов [Rezgui et al. 2008; Cools, Fraaije, 2008]. В этих условиях, одним из наиболее перспективных подходов для снижения уровня развития грибных болезней является применение в растениеводстве иммуномодуляторов, индуцирующих у растений естественную системную устойчивость. Однако, при этом необходимо учитывать, что проявление биологической активности такого рода препаратов находится в четкой зависимости от их молекулярной структуры [Дьяков, 1967, 2001; Тарчевский, 2002; Озерецковская, 2002; Veronese et al., 2003; Kwone et al., 2008; Плотникова 2009]. Так, элиситорная активность внедряемых в практическое растениеводство препаратов, созданных на основе производных хитина [Тютерев, 2002], существенно варьирует от их степени ацетилирования (СА) [Vander et al., 1998; Falcon et al., 2008; Dos Santos et al., 2009]. Использование таких препаратов для получения высококачественной экологически безопасной продукции требует познания биохимических механизмов реализации собственной защиты растений для эффективного управления ими.
Ранее в лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН было выявлено, что анионные изопероксидазы относятся к эффективным компонентам защитной системы растений от патогенов, благодаря их способности сорбироваться на хитин, но не на хитозан [Максимов и др., 1995; Хайруллин и др., 2000]. Любопытно, что многие патогенные грибы, в том числе и возбудитель септориоза S. nodorum, вырабатывают ферменты хитиндезацетилазы [Tokuyasu et al., 1997; Martinou et al., 2002; Blair et al., 2006], дезацетилирующие хитин своих клеточных стенок, что может быть одним из факторов, снижающих защитный потенциал растений [El Gueddari et al., 2002]. Это предполагает важную роль в формировании защитного ответа растений на инфицирование СА хитина, а также наличие как у патогена, так и хозяина механизмов регуляции этого показателя биополимера, от которых, в конечном счете, может зависеть становление устойчивости/восприим-чивости в системе растение-хозяин/гриб-патоген. Проверке этой гипотезы и посвящена настоящая работа.
Цель исследований состояла в выявлении роли степени ацетилирования хитина в регуляции взаимоотношений патогенного гриба S. nodorum Berk, с пшеницей.
Задачи исследований:
1) определить влияние хитоолигосахаридов различной степени ацетилирования, известного индуктора устойчивости растений салициловой кислоты, а также штаммов гриба 5. по<1огит с разной степенью агрессивности на устойчивость растений пшеницы к возбудителю септориоза и функционирование компонентов растительной про-/антиоксидантной системы;
2) выявить молекулярно-биохимические особенности штаммов гриба 8. пойогит, определяющие разную степень их агрессивности;
3) оценить уровень экспрессии гена хитиндезацетилазы гриба в растениях пшеницы, инфицированных штаммами пос1огит с разной степенью агрессивности;
4) разработать молекулярно-генетический метод диагностики степени агрессивности гриба & пос1огит в растениях пшеницы.
Научная новизна. Установлено, что значительный вклад в устойчивость пшеницы к патогену вносит ранняя активация оксалатоксидазы и пероксидазы в апопласте, тогда как в проявление свойств агрессивности у штаммов 5. пос1огит -каталазы и хитиндезацетилазы гриба. Обнаружена зависимость индуцированной ХОС устойчивости пшеницы к септориозу от степени их ацетилирования. Выявлены различия в характере генерации активных форм кислорода в листьях пшеницы, инфицированных разными по агрессивности штаммами гриба. Впервые в белковой фракции устойчивых к возбудителю септориоза проростков пшеницы ТгШсит ИторИееуН (гЪик.) гЪик. обнаружена ацетилирующая хитин активность, что вносит важный вклад в формирование эффективной системы защиты этого вида пшеницы.
Практическая значимость работы. Совокупность полученных данных расширяет понимание биохимических механизмов фитоиммунитета. Доказано, что при применении препаратов на основе хитина и их композиций с другими индукторами важна СА биополимера. Продемонстрирована эффективность использования обратно-транскрипционной ПЦР (от-ПЦР) для определения степени агрессивности патогенов. Предложен метод ДНК-диагностики гриба 51. пос1огит в тканях растений пшеницы с применением праймеров к гену хитиндезацетилазы этого патогена.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), на 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), в школе-семинаре молодых ученых Волго-Уральского региона «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2007), на съездах по защите растений (Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской конференции
«Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды» (Иркутск,
2007); на собраниях и съездах общества физиологов растений (Ростов на Дону, 2006; Сыктывкар, 2007), на втором съезде микологов России (Москва, 2009), на международных конференциях и симпозиумах: «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2005), «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана (Казань, 2006; Ставрополь,
2008), «Plant Growth Substances: Intracellular Hormonal Signaling and Applying in Agriculture» (Kiev, 2007).
Конкурсная поддержка работы. Исследования поддержаны грантами Федеральной целевой программы России № 02.512.11.2051 (2007), РФФИ (№ 05-04-48310) (2005-2008), международного гранта РФФИ-ККРНТ 08-04-90259узб_а (2008-2009), регионального гранта РФФИ-Агидель (№ 0204-97923) (2002-2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в журналах из «Перечня ВАК ......
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитированной литературы, содержащего 243 источников. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 таблицами и 27 рисунками.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. И.В. Максимову, сотрудникам лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН, в которой проводились исследования: д.б.н. Н.Б. Трошиной, д.б.н. Л.Г. Яруллиной, к.б.н. О.Б. Суриной, к.б.н. Е.А. Черепановой за постоянное внимание к работе и помощь в ходе ее выполнения и обсуждения.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве объекта исследования использовали проростки мягкой пшеницы Т. aestivum L. (сорт Жница) и пшеницы Т. timopheevii (Zhuk.) Zhuk. (образец к-58666 из коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова РАСХН). Мицелий и споры штаммов хитин-содержащего гриба S. nodorum [Parijs et al., 1991] любезно предоставлены сотрудниками Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Развитие гриба S. nodorum оценивали согласно рекомендациям Г.В. Пыжиковой, Е.В. Карасевой [1986]. Мицелий и споры патогенных грибов Tilletia caries Thul., Ustilago tritici Pers, Fusarium culmorum W.G. Smith., Bipolaris sorokiniana Sacc., Septoria tritici Blotch, и Beauveria bassiana Bals. отобраны из коллекции лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН.
Водорастворимые хитоолигосахариды (ХОС) со степенью ацетилирования (СА) 65% и 13% и молекулярной массой 10 кДа получены в
нашей лаборатории [Ахметова, 2000]. Хитин 85% CA и хитозан 3% CA приобретены в ЗАО «Сонат» (Москва). CA хитина контролировали ионометрическим титрованием и ядерно-магнитной резонансной спектроскопией ('Н-ЯМР-спектроскопии) с использованием, соответственно, Иономера И-120.2 (Грузия) и ЯМР-спектрометра AM - 300 (Bruker, США). Препараты салициловой кислоты (CK) (Реахим, Россия), в концентрации 0,05мМ, а так же ХОС различной CA в концентрации 1 мг/л вводили в среду культивирования отрезков листьев пшеницы.
Для определения локализации генерации Н202 с участием оксалатоксидазы отрезки листьев пшеницы через 12, 24 и 48 ч после инокуляции погружали в раствор 3,3-диаминобензидина (ДАБ) (1.5 мг/мл) с добавлением 2,5 мМ щавелевой кислоты на 30 мин. После появления стойкого бурого окрашивания окисленного ДАБ отрезки листьев фиксировали в 96%-ном этаноле.
Для получения свободно-растворимой (цитоплазматической) фракции белков растительный материал гомогенизировали в 0.01 M Na-фосфатном буфере (ФБ) pH 6,2 (1:10, г/мл). Для выделения ионно-связанной с клеточными стенками фракции белков клеточные стенки листьев пшеницы, после их 10-и кратного отмывания ФБ, содержащим 1%-ный тритон Х-100 (ICN, США) (1:10, г/мл), подвергали обработке 2М NaCl в ФБ (1:1, г/мл).
Активность пероксидазы и каталазы определяли по методу, описанному А.И. Ермаковым с соавторами [1987], а оксалатоксидазы по В. Dumas с соавторами [1995] микрометодом при 20-24°С в планшетах Nunk с использованием прибора Benchmark Microplate Reader («BioRad», США). Изоэлектрофокусирование белков проводили на приборе горизонтального электрофореза («Хийу-Каллур», Эстония). Содержание белка определяли по методу Бредфорд [Bradford, 1976].
ДНК из проростков пшеницы и мицелия грибов выделяли фенольно-детергентным методом [Graham, 1978]. Для выделения и очистки РНК использовали метод P. Chomczynski и N. Sacchi [1987]. Концентрацию ДНК и РНК измеряли при A2«/A280 на спектрофотометре Smart Spec™ Plus («BioRad», США). Для получения кДНК на основе мРНК проводили реакцию обратной транскрипции (от-ПЦР) с использованием M-MuLV обратной транскриптазы, согласно протоколу поставщика. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили в амплификаторе ТП4-ПЦР-01-"Терцик" («ДНК-Технология» Россия). После амплификации реакционную смесь фракционировали методом электрофореза с использованием прибора miniProtean 3 Cell («BioRad», США) согласно описанию Т. Маниатис и др. [1984]. После амплификации фрагменты ДНК фракционировали методом электрофореза в 2% агарозном геле или 7% полиакриламидном геле. Для определения размеров синтезированных ампликонов использовали маркерные ДНК GeneRuler 100 bp DNA Ladder («Fermentas», Латвия).
В работе анализировали биоматериал, каждого из трех повторов одного варианта опыта. Биохимический анализ проводили в пяти повторах. Статистическая обработка проводилась компьютерными программами фирмы Stat Soft (Statistica 6.0).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Г. Влияние хитоолигосахаридов разной степени ацетилировання и салициловой кислоты на динамику развития септориоза пшеницы. Известно, что растения приобретают устойчивость к патогенам после их предварительной инокуляции слабоагрессивными штаммами или обработки иммунизаторами [Муромцев и др., 1987; Новожилов, Тютерев, 1993; Lyon et al., 1995; Hassini et al., 2004]. Нами была проведена серия работ с использованием ХОС с разной СА и СК в качестве индукторов устойчивости, а отрезки листьев пшеницы, инфицированных штаммами возбудителя септориоза гриба S. nodorum разной степени агрессивности, в качестве объекта исследования.
Развитие на листьях пшеницы штаммов гриба S. nodorum с разной степенью агрессивности. Обнаружено, что септориоз на листьях проявляется на 4-е сут после инокуляции в виде бурых пятен, размер которых различался в зависимости от штамма патогена уже в начальные фазы формирования болезни. В варианте с использованием штамма 9ВД гриба S. nodorum некротические образования превышали таковые, проявившиеся под влиянием штамма 4МН (рис. 1 А). Следовательно, развитие септориоза на листьях пшеницы, под влиянием штамма 9ВД, происходило более интенсивно, чем при инфицировании штаммом 4МН. Можно считать, что штамм 9ВД является более агрессивным, по сравнению со штаммом 4МН в отношении проростков мягкой пшеницы сорта Жница. Влияние ХОС различной степени ацетилировання и СК на устойчивость пшеницы к агрессивному штамму 9ВД гриба S. nodorum. На рис. 1 Б представлены данные по влиянию ХОС различной СА и СК на развитие септориоза на отрезках листьев пшеницы. Как видно, ХОС (СА 65%) характеризуется более высокими элиситорными характеристиками в сравнении как с ХОС (СА 13%), так и СК. Интересно, что при совместном использовании композиций СК + ХОС (СА 65%) и СК + ХОС (СА 13%) были обнаружены значительные различия в развитии септориоза на листьях. Композиция СК + ХОС (СА 65%) приводили к многократному снижению развития болезни, тогда как композиция СК + ХОС (СА 13%) полностью подавляла защитный эффект отдельно использованных препаратов.
Этот факт свидетельствует, во-первых, о синергическом эффекте композиций СК и высоко ацетилированных ХОС на иммунную систему растений и, напротив, взаимном физиологическом антагонизме между СК и ХОС с низкой степенью ацетилировання (рис. 1 Б). Следовательно, при
о
4 6 S Ii) 12 14
Время после заражения, сут
А
4 Г, S 12 14
Время после заражения, сут
Б
Рис. 1. Влияние инфицирования растений пшеницы штаммами гриба S. nodorum с разной степенью агрессивности (А) (1 - штамм 9ВД, 2 -штамм 4МН), а также обработки ХОС разной CA, CK и их композициями (Б) на динамику развития септориоза. а - контрольные листья, б - ХОС (CA 65%); в - ХОС (CA 13%); г - салициловая кислота; д- ХОС (CA 65%) +СК; е - ХОС (CA 13%) + CK.
использовании препаратов на основе хитина и составлении его композиций с другими индукторами устойчивости необходимо учитывать CA олигосахаридов хитина.
II. Влияние штаммов гриба S. nodorum с разной степенью агрессивности, а также CK и ХОС различной CA на состояние компонентов про-/антиоксидант-ной системы пшеницы
Известно, что начальные этапы развития защитных реакций растений против патогенов характеризуются резким и значительным накоплением активных форм кислорода (АФК) [Huckelhoven, Kogel, 2003]. В связи с этим нами проведены исследования влияния ХОС различной CA, а также патогенного гриба S. nodorum на состояние компонентов про-/антиоксидантной системы пшеницы.
Влияние штаммов гриба S. nodorum с разной степенью агрессивности на генерацию пероксида водорода с участием оксалатоксидазы листьями пшеницы. На рис. 2 показаны изменения в интенсивности генерации пероксида водорода (Н202) с участием растительной оксалатоксидазы в листьях пшеницы в зоне инфицирования штаммами гриба на разных сроках патогенеза. Как видно, уже к 12 ч. после инокуляции на листьях выявляются зоны растительных клеток, генерирующие Н202, что свидетельствует о схожести ответной реакции на
воздействие разных по агрессивности штаммов патогена на начальных этапах болезни. Однако уже через 24 часа на листьях пшеницы, инфицированных слабоагрессивным штаммом, интенсивность генерации Н202 значительно возрастает, а в варианте с использованием агрессивного штамма, напротив, снижается (рис. 2 б). К моменту следующей фиксации на 48 ч (рис. 2 в), наблюдается полное подавление продукции Н202 в листьях инфицированных агрессивным штаммом. В то же время, на листьях инфицированных слабоагрессивной формой гриба зона его локализации характеризуется интенсивной генерацией Н202.
Рис. 2. Генерация Н202 в листьях пшеницы, инфицированных грибом 5. пойогитгг. а - 12 ч; б - 24 ч.; в - 48 ч. 1 - агрессивный штамм 9ВД; 2- слабоагрессивный штамм 4МН.
Таким образом, нами обнаружены различия в генерации Н202 при инфицировании отрезков листьев растений пшеницы различными по агрессивности штаммами патогенного гриба & пос!огит. Так, если на первом этапе наблюдалась генерация Н202 при использовании обоих штаммов патогена, то на втором этапе накопление АФК происходило только в листьях инфицированных слабоагрессивным штаммом гриба.
Следовательно, одним из важных источников локальной генерации Н202 в листьях пшеницы на ранних этапах взаимодействия с патогеном 5. пойогит, является оксалатоксидаза, которая, как известно, может ионообменно взаимодействовать с хитином [Максимов, и др., 2005], за счет чего, вероятно, и происходит локализация этого фермента в зоне роста гриба. Поскольку агрессивный штамм гриба способен снижать эффективность генерации Н202 в инфицированных тканях растений, можно предположить, что в негативную регуляцию уровня Н202 вовлекаются молекулярные компоненты гриба 5. пос1огит.
Влияние штаммов гриба Б. по(1огит с разной степенью агрессивности на активность пероксидазы растений пшеницы. Регулирование уровня АФК растением является одним из важных факторов, формирующих устойчивость к патогенам. Важную роль в регуляции уровня АФК в тканях растений играют пероксидазы. Ранее было обнаружено
активное окисление пероксидазой фенольного субстрата ДАБ в присутствии Н202 в местах инфицирования [Трошина и др., 2004], что предполагает возможность ее активации в этой зоне. В листьях пшеницы на ранних этапах патогенеза (12 - 72 ч после инокуляции), двукратная активация пероксидазы в цитоплазматической фракции белка происходила под воздействием как слабо-, так и сильноагрессивного штаммов гриба (рис. 3). Различия в активности пероксидазы под влиянием изученных штаммов гриба становились заметными к 5-м и 7-м сут опыта, когда симптомы болезни в варианте с агрессивным штаммом начинали проявляться (рис 1). В эти сроки активность фермента в листьях, инфицированных слабоагрессивным штаммом гриба, была более чем в 5 раз выше контрольных. При инокуляции агрессивным штаммом активность пероксидазы также повышалась, но в меньшей степени (рис. 3).
Таким образом, активация пероксидазы в ответ на инфицирование различными по агрессивности штаммами гриба подтверждает существующее в литературе мнение о ее неспецифической функции при формировании защитной реакции растений на стрессовые факторы [Mittler, 2002]. При этом можно говорить, что тотальная активность фермента в начальные фазы развития септориоза не зависит и от степени агрессивности патогена.
600 ■
Время после инфицирования, сут
Рис. 3. Активность пероксидазы в листьях пшеницы, инфицированных грибом Я. пойогит: 1 - штамм гриба 4МН; 2 -штамм гриба 9ВД.
Влияние СК и ХОС различной СА на активность пероксидазы в листьях пшеницы, инфицированной агрессивным штаммом 9ВД гриба 51 пойогит. Как было установлено, активность пероксидазы в начальные фазы опыта в листьях пшеницы, обработанных как ХОС, так и СК, незначительно снижается по сравнению с контролем. Однако в дальнейшем она повышается и поддерживается на высоком уровне. Особенно высокой она была у растений пшеницы, обработанных композицией СК + ХОС (СА
65%) и последующим инфицированием.Ранее было показано, что активность анионных пероксидаз растений характеризуется высокой чувствительностью к инфицированию различными патогенами [Хайруллин и др., 2001]. При этом обнаружено, что некоторые изоформы, например, изопероксидаза пшеницы с изоэлектрической точкой (рI) ~ 3.5, способны взаимодействовать с полисахаридами клеточных стенок грибов, в том числе и с хитином [Максимов и др., 1995]. В связи с этим нами проведен анализ анионных изопероксидаз пшеницы в листьях, обработанных препаратами ХОС 65%-ной и 13%- ной СА с последующим инфицированием грибом пойогит (рис. 4). Обнаружено повышение активности анионной изопероксидазы с р/ ~ 3.5 в листьях пшеницы, обработанных ХОС и инфицированных патогенным грибом. Несмотря на то, что ХОС (СА 65%) в
■ . """ - . . — _ —■ 3.5
' - ~ 4.6
.</' „ * - ""5.1
' I 5.9 ■ • 6.6
5 6 7 8 р/
А
3,5
, - 4,6
! ^ • -Г. 5,1
" 5,9
Р 6,6
12 34 5678 р/
Б
Рис. 4. Влияние ХОС различной степени ацетилирования и СК на активность анионных изопероксидаз в листьях пшеницы инфицированных и не инфицированных агрессивным штаммом гриба Б. пос1огит: 3,4 - ХОС (СА 65%); 5,6 - ХОС (СА 13%); 7,8 - СК; А - растворимые изопероксидазы; Б - ионно-связанные с клеточными стенкам изопероксидазы; 1,3,5,7 -неинфицированные; 2, 4, 6, 8 - инфицированные, р/ -маркеры изоэлектрических точек белков.
опытных вариантах усиливали активность этой изоформы, при их инфи даровании, активность этой изоформы снижалась и была сравнима с активностью в инфицированных контрольных листьях. В то же время, инфицированные грибом листья, обработанные ХОС (СА 13%), эту изоформу сохраняли, но ее активность была меньше, чем в обработанных ХОС (СА 65%) листьях (рис. 4-А, полоса 6). СК также активирует анионные изопероксидазы (рис. 4-А, полоса 7, 8). Некоторое снижение активности изопероксидазы с р/ ~ 3.5 в цитоплазматической фракции белков, происходящее в инфицированных листьях, обработанных ХОС (СА 65%), можно объяснить ее концентрированием в клеточной стенке посредством взаимодействия с олигомерами хитина, а также с полисахаридами клеточной стенки патогена [Максимов и др., 2005].
Во фракции иоино-связанных с клеточными стенками изопероксидаз контрольных листьев обнаруживается только изофермент с рI ~ 4.6 (рис. 4-Б, полоса 1). При инфицировании грибом S. nodorum в клеточных стенках проявляли свою активность несколько изопероксидаз с р/~ 4.0-5.9 (рис. 4-Б, полоса 2). На фоне отсутствия значительных изменений в изоферментном спектре пероксидаз под влиянием ХОС (СА 65%) в неинфицированных растениях, приводило к проявлению активности изопероксидаз с р/~ 3.5 и ~ 4.6 в этой фракции белка (рис. 4-Б, полоса 4), при инфицировании.
Интересно, что в инфицированных листьях, обработанных ХОС (СА 65%), изопероксидаза с р/ ~ 3.5 обнаруживалась во внеклеточной фракции белка. Этого не происходило в варианте с ХОС (СА 13%). Слабая степень проявления активности пероксидазы при отдельном влиянии ХОС и СК, а также при инфицировании, вероятно, обусловлена более прочным связыванием ферментов в этих вариантах с клеточной стенкой [Трошина и др., 2004] и, соответственно, сложностью их экстрагирования.
Таким образом, ХОС (СА 65%) запускают защитные реакции растительных клеток, посредством активации пероксидазы, в особенности анионных изоформ, подобные тем, что происходят под влиянием СК. В то же время выявлено, что активация анионной пероксидазы под влиянием ХОС (С А 13%) не сопровождается последующим значительным концентрированием изопероксидазы с р/~ 3.5 в зоне клеточных стенок. Это предполагает возможность ингибирования под их влиянием секреции анионных изопероксидаз с р/ ~ 3.5 в межклеточное пространство. Однако это предположение требует еще дополнительных доказательств.
Таким образом, с использованием лабораторных тест-систем на отрезках листьев пшеницы показано, что препараты ХОС (СА 65%) являются более эффективными в защите пшеницы от септориоза, по сравнению с ХОС (СА 13%).
Активность каталазы в растениях пшеницы, инфицированных штаммами гриба поЛотит с разной степенью агрессивности. В
регуляции уровня Н202 важное место занимает каталаза. На рис. 5 представлены данные изменения ее активности в листьях пшеницы, инфицированных штаммами возбудителя септориоза разной степени агрессивности. Как видно, активность каталазы в листьях пшеницы была выше при инфицировании агрессивной формой патогена, по сравнению со слабоагрессивной.
Анализ способности штаммов гриба 5. пос1огит продуцировать каталазу в культуральной среде показал, что между изолятами гриба с разной степенью агрессивности существуют отличия (табл. 1). Так, если в 20-ти суточном культуральном фильтрате слабоагрессивного штамма 4МН активность фермента составила около 358.3 мкМ Н202/мин мг белка, то у агрессивного штамма 9ВД она была в 2 раза выше. Следовательно, повышение активности каталазы в инфицированных листьях пшеницы связана с продукцией ее патогеном.
450-
12
^ НН+
I
Рис. 5. Активность каталазы в листьях пшеницы, инфицированных грибом & пойогипг. 1- контрольные
неинфицированные листья;
2 - слабоагрессивный штамм 4МН;
3 - агрессивный штамм 9ВД.
24 48 72
время после инфицирования, ч
Таблица. Активность каталазы в культуральном фильтрате штаммов гриба
51 пойогит
Штамм Активность каталазы, мкМ Н202/м1ш. мг белка
3-й сут 6-е сут 9-е сут 20-е сут
4МН 13.3±1.0 66.6±3.5 173.2± 11.0 358,3±21.0
9ВД 119.8±9.7 153.2Ш.0 639.4±43.0 716,2±52.0
Таким образом, снижение продукции Н202, вызываемое агрессивным штаммом гриба посредством активации внеклеточных катал аз, на ранних этапах патогенеза, может негативно отражаться на развитии защитного ответа растений пшеницы и способствовать развитию гриба 5. пойогит. Соответственно, резкое повышение уровня генерации Н202, напротив, приводит к формированию у растений устойчивости к патогену. Высокая активность каталазы в листьях, пораженных агрессивным штаммом гриба 9ВД, предполагает, что он может «обходить» защитные системы растений, связанные с генерацией Н202 посредством их инактивации. Действительно, обнаружено, что агрессивные формы гриба 5. пойогит проявляют устойчивость к высокими концентрациями Н202, по сравнению со слабоагрессивными штаммами [Трошина и др., 2009].
III. Морфологические и биохимические особенности штаммов гриба 51. пойопап с разным уровнем агрессивности
Морфофизиологическая характеристика штаммов гриба 5". пойотт. Рост и развитие штаммов 4МН и 9ВД патогенного гриба & пойотт на агаризированной среде Чапека различались. Штамм 4МН формировал округлые колонии оранжевого цвета с густым белым опушением по краю. Культура окрашивала среду под колонией в светло-коричневый цвет. Зрелая колония имела более желтоватую, бледную окраску, по сравнению с молодой. На ней были хорошо видны выраженные концентрические круги, состоящие из темных пикнид - органов споруляции гриба. Колонии штамма 9ВД были округлыми, белого цвета, с более густым опушением в центре и по краям культуры. Среда под колонией гриба окрашивалась в розовато-оранжевый цвет. Концентрические круги ярко выражены. Штамм 9ВД формировал пикниды, расположенные концентрическими кругами, в более ранние сроки, чем штамм 4МН.
Влияние штаммов 5". пойогит различного уровня агрессивности на степень ацетилирования хитина. Исследованиями последних лет показано, что СА хитина клеточных стенок патогенных грибов может быть определяющим в развитии защитных реакций растительных клеток [Е1 СиесШап а а1., 2002; ВЫг й а1., 2006]. Причем, некоторые исследователи полагают, что хитиндезацетилазы патогенов являются важными в их агрессивности [Ни е1 а1., 2007]. Однако, по отношению к грибу 5. пойогит таких исследований практически не проводилось. В связи с этим, изучали влияние культурального фильтрата штаммов & пойотт на изменение СА хитина. Оказалось (рис. 6), что штаммы гриба с высокой агрессивностью обладали способностью к снижению СА хитина в большей степени, по сравнению со слабоагрессивными. Так, если СА хитина до опыта была 85%, то после обработки культуральным фильтратом штаммов 5. пойогит, она составила соответственно: у 9В Д - 72.6%, а у 4МН - 80.7% (рис. 6).
100
95
г?
к
90
X
£
| 85
I 80
л
X
К 75
аЗ
б
70
65 0
Рис. 6. Изменение степени ацетилирования хитина под влиянием культурального фильтрата штаммов 5. пос/огит в жидкой среде Чапека (20-сут культивирования):
1 - исходная СА необработанного коммерческого хитина;
2 - обработанный культуральным фильтратом штамма 4МН хитин;
3 - обработанный культуральным фильтратом штамма 9ВД хитин
Вероятно, гриб 5. по<1огшп выделяет в внеклеточную среду соединения, дезацетилирующие хитин. При этом у агрессивного штамма 9ВД их активность оказалась выше, по сравнению со слабоагрессивной формой.
Идентификация гена хитиндезацетилазы (СБА) штаммов гриба Б. по(1огит с разной степень агрессивности в инфицированных листьях пшеницы. К настоящему времени достаточно высокоспецифичным методом диагностики инфекционных заболеваний растений, животных и человека является ПЦР [С)'Оогте1, 1999; Наш та й а1., 2001; КЪакуаг е1 а1., 2008]. Судя по тому, что экспрессионная активность генов патогенов, например хитиндезацетилазы, тесно связана с последующим проявлением ими агрессивности [Ьеукэ й а!., 2001; Ни е! а1., 2007], вероятно, метод ПЦР можно использовать и для определения степени агрессивности патогенов.
С использованием праймеров, специфичных к грибному гену хитиндезацетилазы (СБА) и ДНК из мицелия гриба & пойогит была проведена ПЦР. Ее результаты представлены на рис. 7. Как видно, размер амшшкона на электрофореграмме соответствовал теоретически рассчитанным для участка гена СБА гриба 5. пойогит - 387 п.н. С помощью праймеров показана возможность идентификации в тканях пшеницы патогена 5. посИогит уже к 10-и часам после инокуляции (рис. 8). Таким образом, данный метод позволяет ускорить диагностику возбудителя септориоза в инфицированных грибом тканях пшеницы.
Так как заболевание, вызываемое этим патогеном, становится визуально заметным спустя 4 сут после инокуляции и только на листьях, то с помощью разработанной ДНК-диагностики можно определять скрытые формы болезни, например, в растениях в биотрофной фазе развития гриба или в зерновках пшеницы.
Рис. 7. Продукты амплификации гена CDA из мицелия гриба S. nodorum с использованием праймеров CDA2F-CDA2R: М-маркер, 1 - 4МН штамм, 2-9ВД штамм.
Рис. 8. Амплификация ДНК участка гена CDA штаммов гриба S. nodorum, выделенного из листьев неинфицированных (1, 2) и инфицированных штаммами гриба 4МН (3) и 9ВД (4) растений пшеницы. 10 ч. после заражения. М - маркер GeneRuler™ 100 bp DNA Ladder (Fermentas, Латвия).
Определение специфичности праймеров для идентификации гриба S. nodorum. ДНК-диагностика является эффективным методом определения наличия патогена в тканях растений только в случае его высокой специфичности к конкретной форме возбудителя. Для подтверждения этого также изучены пять видов грибов, поражающих пшеницу: Т. caries - возбудитель твердой головни, U. tritici - возбудитель пыльной головни, F. culmorum - возбудитель фузариозной корневой гнили, В. sorokiniana Sacc. - возбудитель корневой гнили и бурой пятнистости на листьях, S. tritici Blotch. - возбудитель листовой пятнистости, а также неспецифичный к растениям вид гриба В. bassiana Bals., вызывающий микоз насекомых, из лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН. Как видно из рис. 9, амплификация с праймерами к гену CDA гриба S. nodorum происходила только при использовании ДНК, выделенной из мицелия этого гриба (полоса 7). Отсутствие в полосках 1-6 ампликона свидетельствовало о специфичности праймеров, к гену CDA гриба S. nodorum.
Использование гена CDA для определения агрессивности штаммов патогена гриба S. nodorum. Как ранее было показано, активность фермента хитиндезацетилазы гриба S. nodorum была выше у агрессивного штамма, чем у слабоагрессивного (рис. 6). Можно предположить, что уровень экспрессии гена, кодирующего данный белок, у штамма 9ВД тоже может быть выше по сравнению со штаммом 4МН. Одним из эффективных методов определения экспрессии генов является от~ПЦР.
*** w Цг"" hffti-
тщ
-
®ss
£00 пн 500 п.н
400 ПН ЗООпн.
WO п.и.
l 2 3 4 5 6 7 М Рис. 9. Результаты амплификации гена CDA с использованием ДНК разных видов грибов:
1 - В. bossinana; 2 — U. trilici; 3-5. sorokiniana; 4 - F. culmorum; 5 -Т. caries; 6-5. tritici; 1 - S. nodorum; M - маркер молекулярных масс ДНК.
170
160
Q
и 150
«
X
о U S 140
к
Я о о е- 130
СJ о е* с i о а 120
В S
Г) 110
Рис. 10. Уровень экспрессии гена CDA в листьях пшеницы инфицированных штаммами гриба S. nodorum с разной степенью агрессивности, 24 часа после заражения, % от контроля: 1 - 4МН; 2 -9ВД.
С его использованием определена экспрессия гена CDA гриба S. nodorum. На рис. 10 представлены результаты от-ПЦР к фрагменту гена CDA штаммов S. nodorum 4МН и 9ВД. Как видно, агрессивный штамм S. nodorum 9ВД проявляет более сильную экспрессию гена CDA по сравнению со слабоагрессивным штаммом 4МН. Связь данных по экспрессии гена этого фермента со степенью развития болезни на листьях пшеницы, а так же с активностью хитиндезацетилазы предполагают важную роль этого фермента в процессе дезацетилирования хитина собственной грибной клеточной стенки и формировании восприимчивости растений.
Секвенирование участка ДНК гена хитиндезацетилазы S. nodorum. Лия доказательства того, что мы анализировали ген CDA 5. nodorum, а также поиска полиморфных участков в амплифицированном фрагменте этого гена, был секвенирован фрагмент ДНК гена CDA штаммов 4МН и 9ВД и проведено их сравнение с нуклеотидными последовательностями ДНК гриба S. nodorum из генбанка NCBI [http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez]. Обнаружено, что нуклеотидная последовательность ДНК амштиконов после секвенирования на 99% совпала с данными к соответствующему фрагменту гена CDA штамма SN 15 из генбанка. При этом нами обнаружены единичные замены в нуклеотидной последовательности изученного фрагмента ДНК штаммов 4МН, 9ВД отличающие их от штамма SN 15. Полученные данные свидетельствуют о том, что в работе был исследован фрагмент гена CD А гриба S. nodorum.
Рис. 12. Влияние растворимых белков из проростков Т. йторкееуп (а) и Т. авьИуит (б) на степень апетилирования хитозана.
1 - исходная СА коммерческого хитозана;
я
т
2 - неинфицированные проростки;
3 - проростки, инфицированные штаммом 4МН гриба 5. пойогит\
ш
а
4 - проростки, инфицированные штаммом 9ВД гриба & пойогит
2
3
4
IV. Роль белков растения в регуляции степени ацетилирования хитина
Влияние белковых экстрактов из проростков пшеницы на степень ацетилирования хитина. Ранее было показано, что СА хитина играет значительную роль как во взаимодействии со специфичными пероксидазами, так и в формировании общего индуцированного иммунитета пшеницы к патогену 5'. пойогит. Можно предположить, что растения имеют механизм, противодействующий процессу дезацетилирования хитина под влиянием дезацетилаз гриба, поскольку от этого зависит последующая ответная реакция, связанная с сорбцией некоторых защитных белков, в том числе пероксидаз, на хитин. В опытах с использованием свободно растворимых белков из проростков пшеницы Т. ИторЬееуи, обладающей иммунностью к ряду грибных болезней, в том числе и к септориозу, обнаружено, что они повышают СА хитозана, по сравнению с экстрактом белков из проростков восприимчивой пшеницы Т. аеьШит (рис. 12). Поскольку в исследуемой системе, присутствует только хитозан, можно предположить, что под влиянием белков растений пшеницы в его структуре происходит увеличение числа ацетильных групп.
Выдвинутое предположение было доказано с использованием метода 'Н-ЯМР-с пе ктр о м е тр и и. Нами обнаружено появление в молекулярной структуре хитозана, обработанного растительным белком компонента, близкого по расположению к ацетильной группе хитина (рис. 13).
Таким образом, впервые нами обнаружено повышение СА хитозана под влиянием белков из проростков устойчивой пшеницы. Это предполагает наличие среди растворимых белков у устойчивых к патогенам растений ферментов, ацетилирующих хитин. В то же время, слабое влияние на СА хитозана белкового экстракта из восприимчивой к патогенам формы пшеницы предполагает ослабленную ответную реакцию растений на инфицирование
СИ.-ОН VH«
M'> llf.-Oir
и
«
<IU>H
Sjl«C» II I ll."ll
Рис. 13. Изменение структуры хитозана после обработки белковым экстрактом из проростков устойчивой пшеницы Т. Л/порИееуН: 'Н-ЯМР спектры хитозана до (а) и после (б) взаимодействия с белковым экстрактом.
Заключение
Стратегия противостояния защитной системы растений против патогенов достаточно разнообразна и подчиняется известной теории взаимодействия двух разнородных генетических систем [Flor, 1971]. По этой теории против конкретного гена устойчивости хозяина вирулентный патоген в своем арсенале имеет конкретный ген агрессивности, и, соответственно, против любого средства агрессивности патогена у иммунных форм растений эволюционно формируются также уникальные средства защиты [Дьяков и др., 2001]. Причем, уровень экспрессии генов как защитных систем хозяина, так и систем агрессивности патогена, в условиях их активного противостояния также усиливается [Jones, Dangl, 2006; Hern et al., 2009].
Нами обнаружено индуцированное агрессивным штаммом патогена снижение уровня локальной генерации Н2Ог в растениях, обусловленое выделением грибами во внеклеточную среду каталазы и хитиндезацетилазы. Поскольку, ранее [Максимов и др., 2005], было показано, что наиболее вероятной мишенью ряда защитных белков-оксидоредуктаз (анионной пероксидазы и оксалатоксидазы) является выскоацетилированный хитин, логично предположить, что патоген, дезацетилируя хитин своих клеточных стенок хитиндезацетилазами, может препятствовать концентрированию
защитных белков, в том числе оксалатоксидазы и хитин-специфичной пероксидазы, в зоне инфицирования. Соответственно, это приводит к подавлению продукции Н202 в зоне инфицирования и развитию восприимчивости.
Следует подчеркнуть, что нами впервые обнаружен факт повышения степени ацетилирования хитозана под влиянием растворимых белков из проростков пшеницы Т. timopheevii, высокоустойчивой к ряду патогенов, в том числе и к грибу S. nodorum, что подтверждает выдвинутые нами предположениие о важной роли СА хитина клеточных стенок грибов в регуляции активности ферментов, участвующих в продукции АФК в зоне распространения патогена Другим независимым механизмом, регулирующим ряд компонентов агрессивности патогена, может быть активация грибной катал азы и хитиндезацетилазы, с последующим снижением уровня АФК в зоне инфицирования и подавлением сорбции на хитин оксалатоксидазы и пероксидазы с р/~ 3.5.
Выводы
1. Обнаружены различия в биологической активности ацетилированных и дезацетилированных производных хитоолигосахаридов. ХОС с высокой степенью ацетилирования (65%) характеризуется большей элиситорной активностью на растениях пшеницы, проявляющейся в активации изопероксидаз с рI ~ 3,5 в ионно-связанной с клеточными стенками фракции белка, в сравнении с ХОС с низкой степенью ацетилирования (13%).
2. В культуре in vitro и in vivo выявлены различия в морфо-биохимических особенностях штаммов гриба S. nodorum различной степени агрессивности. В проявление агрессивности штаммов важный вклад вносят внеклеточные каталазы и хитиндезацетилазы патогена, способные снижать в зоне инфицирования уровень Н202 и, соответственно, подавлять развитие защитного ответа растений.
3. Выявлено, что в ходе формирования устойчивости растений пшеницы к слабоагрессивному штамму S. nodorum наблюдается ранняя активация оксалатоксидазы и пероксидазы с р/~ 3.5.
4. В белковой фракции проростков устойчивой к септориозу пшеницы Т. timopheevii впервые обнаружена хитинацетилирующая активность, многократно возрастающая в ответ на инфицирование S. nodorum.
5. Впервые предложено использование метода от-ПЦР с использованием праймеров к гену хитиндезацетилазы для определения степени агрессивности патогена.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Валеев А.Ш., Муллагалиев И.Р., Максимов И.В. Изменение структуры хитозана под влиянием белков из проростков пшеницы II Тезисы в сборнике трудов XII молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 2005. с.42.
2. Яруллина Л.Г., Трошина Н.Б., Валеев А.Ш., Максимов И.В. Влияние салициловой кислоты на генерацию перекиси водорода с участием оксалатоксидазы и пероксидазы в растениях пшеницы при септориозе // Тезисы IV Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений». Минск, 2005. с. 266.
3. Валеев А.Ш., Черепанова Е.А. Влияние хитоолигосахаридов и салициловой кислоты на защитные свойства растений //Материалы 9-й международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино, 2005. с.72-73.
4. Яруллина Л.Г., Черепанова Е.А., Муртазина Г.Ф., Валеев А.Ш. Максимов И.В. Хитин-специфичные оксидоредуктазы и защитный ответ растений на инфицирование фитопатогенами II Материалы второго съезда по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем». С-Петербург, 2005. с.509-511
5. Максимов И.В., Черепанова Е.А., Яруллина Л.Г., Юсупова З.Р., Валеев А.Ш., Муллагалиев И.Р. Связь элиситорной активности хитина с его степенью ацетилирования // Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана. М.: Изд-во ВНИРО, 2006. с. 335-338.
6. Валеев А.Ш., Аюпова А.Х., Максимов И.В. Влияние штаммов S. nodorum на степень ацетилирования хитина // Тезисы докладов годичного собрания Общества физиологов растений «Физиология растений -фундаментальная основа современной фитобиотехнологии». Ростов на Дону. 2006. с. 64.
7. Максимов И.В., Валеев А.Ш. Степень ацетилирования хитина и его активность в фитоиммунитете // Микология и фитопатология. 2007. т. 41. №5. с. 393-402.
8. Максимов И.В., Валеев А.Ш. Изменение структуры хитина и хитозана под влиянием белков из проростков пшеницы и культурального фильтрата штаммов S. nodorum Berk. II Материалы VI съезда общества физиологов растений России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем». Сыктывкар. 2007. часть 2 . с. 51-52.
9. Трошина Н.Б. Яруллина Л.Г., Валеев А.Ш., Максимов И.В. Индукция салициловой кислотой устойчивости пшеницы к Septoria nodorum Berk. II Известия РАН. Серия биологическая. 2007. Т. 34. с. 545-550.
10. Максимов И.В., Валеев А.Ш., Черепанова Е.А., Яруллина Л.Г., Трошина Н.Б., Сурина О.Б. Генерация пероксида водорода и активность
окислительных ферментов в листьях пшеницы при инфицировании Septoria nodorum различной вирулентности // Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. Иркутск, 2007, с. 39-43.
11. Валеев А.Ш., Хайдар Г.М., Максимов И.В. Хитиндезацетилазы грибов как фактор вирулентности // Материалы школы-семинара молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века». Уфа, 2007, с. 14-15.
12. Troshina Н.Б., Surina О.Б., Gimalova F.A., Valeev A.Sh., Maksimov I.V. Antistressful action of jasmonic acid chemical analogues on wheat plants // ABSTR. 2nd International Symposium Plant Growth Substances: Intracellular Hormonal Signaling and Applying in Agriculture". Kyiv, Ukraine, 2007, P. 128.
13. Хайдар Г.М., Валеев А.Ш. Хитиндезацетилаза и роль экспрессии ее гена в вирулентности фитопатогенного гриба Septoria nodorum Berk. // Материалы II международной школы молодых учёных «Эмбриология, генетика и биотехнология». Уфа, 2007, с. 119-120.
14. Максимов И.В., Черепанова Е.А., Валеев А.Ш. Степень ацетилирования хитина и защитный ответ растений // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам. Санкт-Петербург, 2008, с. 21-24
15. Валеев А.Ш., Удалов М.Б., Хайдар Г.М., Максимов И.В. Диагностика гриба Septoria nodorum Berk, в инфицированных тканях пшеницы с использованием гена хитин-дезацетилазы // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам. Санкт-Петербург, 2008, с. 269-272.
16. Valeev A., Udalov M., Ptitsin К., Maksimov I.V. Polymorphism and expression of gene chitindeacetylase Phaeosphaeria nodorum of South Ural.// NCBI Accession № 219879350.2009.
17. Валеев А.Ш., Удалов М.Б., Максимов И.В. Внутри- и межвидовой полиморфизм ДНК ряда фитопатогенных грибов. // Иммунопатология, аллергология, инфектология, 2009. №1. c.l 1.
18. Максимов И.В., Валеев А.Ш., Черепанова Е.А., Яруллина Л.Г. Продукция активных форм кислорода в листьях пшеницы, инфицированных разновирулентными штаммами S. nodorum Berk. // Прикладная биохимия и микробиология. 2009. Т. 46, №4. С. 481-486.
Сокращения
АФК - активные формы кислорода; ПЦР - полимеразная цепная реакция; от-ПЦР - обратной транскрипционная ПЦР; CK - салициловая кислота; CA - степень ацетилирования; ХОС - хитоолигосахариды; Н202 -пероксид водорода; р/— изоэлектрическая точка.
Валеев Альберт Шакирьянович
ДЕЗАЦЕТИЛИРОВАНИЕ ХИТИНА КАК ФАКТОР РЕГУЛЯЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГРИБА SEPTORIA NODORUM BERK. С ПШЕНИЦЕЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 16.10.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,26. Уч.-изд. л. 1,32. Тираж 100 экз. Заказ 684.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Вапиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.