Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Детоксикация остаточных количеств антибиотика в куриных яйцах и мясе с использованием в рационах ферментных препаратов и витамина U
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадалаева, Зарина Темболатовна

ВВЕДЕНИЕ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Влияние антибиотиков на процессы метаболизма в организме птицы, а также на санитарно-гигиенические свойства продукции

1.2. Физиолого-биохимическое значение витамина V в питании животных и птицы

1.3. Биологическое и экологическое значение ферментов в питании сельскохозяйственной птицы

2,. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сохранность поголовья подопытной птицы

3.2. Влияние испытуемых биологически активных веществ на рост птицы

3.3. Расход кормов на I кг прироста .живой массы

3.4. Состаз промежуточного обмена у подопытной птицы

3.5. Ферментативная активность содержимого пищеварительной системы подопытной птицы

3.3. Результаты физиологических опытов

3.5.1. Переваримость питательных веществ кормов

3.6.2. Баланс'азота

3.5.3. Баланс кальция

3.5.4. Баланс фосфора

3.7. Эколого-биохимическая оценка органов и тканей подопытной птицы

3.8. Яичная продуктивность кур-несушек, инкубационная и эколого-биологическая оценка яиц

3.8.1. Яичная продуктивность кур-несушек и оплата корма продукцией

3.8.2. Морфологические и инкубационные качества яиц

3.8.3. Эколого-биохимическая оценка яиц

3.9. Состав микрофлоры кишечника подопытной птицы

3.10.Токсикологическая оценка куриных яиц и мяса

3.11.Результаты производственного опыта ж их экономическая оценка

3.11.1. Результаты производственного опыта

3.11.2. Экономическая эффективность использования ферментов и витамина V в питании мясной птицы

3.12. Обсуждение результатов исследований ВЫВОДЫ

ПРЕДДОШНМЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Детоксикация остаточных количеств антибиотика в куриных яйцах и мясе с использованием в рационах ферментных препаратов и витамина U"

Актуальность темы. Разработка и внедрение интенсивных технологий производства животноводческой проекции сопровождается более широким/использованием биологически активных веществ. Избыточное и нерациональное использование некоторых из них, вместо продуктивного и физиологического эффекта может стать причиной хронической интоксикации сельскохозяйственных животных и птицы, снижения их воспроизводительных качеств, иммунного статуса. Из организма животных и птицы токсические вещества затем мигрируют в молоко, мясо, яйца, ухудаая их экологическую ценность.

Во второй половине XX века в качестве биологического стимулятора роота яичной продуктивности и обмена веществ в полнорационные комбикорма сельскохозяйственной птицы в нашей стране и за рубежом включали антибиотики. Имеется большое количество публикаций отечественных и зарубежных авторов (К.М.Солнцев,1964 ; Ю.Ф.Клочкова, 1970 ; Н.И.Фролова, 1980 ; К.А.Калунянц и др.,1980 ; А .П .Калашников и др., 1988 ; Н. Pg.de Г я е. П- 1972 .¡АРикг&йЯ

1973 ;&. (?егта$, 1990) о положительном влиянии антибиотиков на организм птицы, выражаемое в усилении биокаталитической активности ферментных систем желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном для макроорганизма направлении,в интенсификации обменных процессов между кровью и пищеварительным трактом, что ведет к усилению углеводного, белкового и жирового обменов, усилению роста молодняка и интенсификации яйценоскости кур.

Однако за последние.15-20 лет накопилось достаточно экспериментального материала о потенциальной опасности для здоровья-человека остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах при

5. длительном их скармливании. Кроме того, адаптация патогенной микрофлоры к ним может привести .к нарушению состава нормальной микрофлоры кишечника, к эррозиям и язвам слизистой оболочки пищеварительного канала. Поэтому, по мнению Л ¿а И& (1964), при полноценном питании птицы следует разрабатывать рецепты комбикормов с включением биологически активных веществ, которые бы нивелировали указанные негативные моменты влияния антибиотиков на их организм.

Антибиотические препараты, как отмечают А Л.Калашников и др. (1988), не снижают своего стимулирующего действия при комплексном применении с микроэлементами, витаминами, ферментами и синтетическими аминокислотами. Одним из перспективных направлений в этой области является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форш витаминов, таких как 5 - метилметионин (витамин и ), применение которых активизирует процессы пищеварения и повышает на этой основе продуктивность животных (3.А.Дзивдоева,1999).

Й.С.Серяков (1997) отмечает, что предпосылкой применения витамина I/ в животноводстве служит обладание противоязвенным дейст вием и другими фармакологическими свойствами, нашедшми применение при комплексном лечении и профилактике язв желудка, 12-перстной кишки, гастритов, колитов и других.

Перспективны ферментные препараты при производстве биологических стимуляторов, в этом случае желудочный сок можно успешно заменить бактериальной протеазой. Как терапевтические препараты они будут применяться для профилактики и лечения незаразных желудочно-кишечных болезней, при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, при предупреждении и снятии стрессов и т.д. (К.А.Калунянц и др., 1980),

Исходя из вышеизложенного, .комплексное применение ферментных препаратов и витамина ¿7 в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек для повышения, экологической и биологической полноценности птичьего мяса и яиц, а также для улучшения, физиолого-биохимического статуса их организма является вполне актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение экологического, физиолого-биохимического статуса организма ремонтного молодняка и кур мясного направления продуктивности при скармливании им ферментных препаратов и витамина Ц для снижения остаточных количеств антибиотика бацитрацина в мясе и яйцах.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить влияние используемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка, на яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц.

2. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы.

3. Установить действие ферментных препаратов и витамина и на ферментативную активность пищеварительной системы, а так,же переваримость и усвояемость питательных веществ кормов мясной птицы при длительном скармливании бацитрацина.

4. Дать санитарно-гигиеническую оценку органам, тканям и куриным яйцам, а также изучить химический состав мышц и яиц у подопытной птицы.

5. Определить оптимальную комбинацию энзимов и витамина ¿/ в качестве, детоксиканта остаточных количеств бацитрацина для получения экологически безопасной, продукции.

7.

6. Экономически обосновать целесообразность использования ферментных препаратов и витамина (J для снижения остаточных количеств, антибиотика в мясе и куриных яйцах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по снижению остаточных количеств: антибиотика бацитрацина в куриных яйцах и мясе, используя в качестве детоксикантов ферментные препараты с витамино®: U . Получены новые данные по интенсификации обменных процессов между кровью и пищеварительной системой ремонтного молодняка и-.кур-несушек при совместном:использовании апробируемых биологически активных веществ в качестве детоксикантов остаточных количеств антибиотиков. Научно обоснована целесообразность использования смеси ферментных препаратов: и 5-метилметионина для повышения экологически и физиолого-биохимического статуса организма птицы мясного направления при антибиотических нагрузках.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических предложений по экологии питания сельскохозяйственной птицы для снижения остаточных количеств бацитрацина- в организме с - одновременным повышением их продуктивности и улучшения физиологического состояния. Проведена санитарно-гигиеническая экспертиза птичьего мяса и яиц при использовании в качестве детоксикантов остаточных количеств бацитрацина смеси энзимов, и витамина U . Причем, добавки пектофовтидана ПЮв в дозе 0,005/& Ы протосубтимена ГЗх в дозе 0,015$ от сухого вещества (GB) + витамина U в дозе 0,002$ от нормы СЗ, обеспечили наиболее высокий экологический, продуктивный и экономический эффект при производстве птицеводческой продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: и t т in '-и- —. ид'" и—' «*" » ■ т i "ih^AmuJim»»!!». « — мЬци» и» ■"mji'i шил №'"iiiiii-h»'ii .—ши— д . д ч»' ■ I»-.—» Л —т ■m.'w

8.

- повышение продуктивных качеств ремонтного молодняка и кур-несушек с одновременным повышением санитарно-гигиенических свойств их продукции под действием используемых биологически активных веществ;

- влияние ферментов и витамина I/ на промежуточный обмен в организме подопытной птицы при длительном скармливании бацитра-цина;

- показатели ферментативной активности пищеварительной системы/: переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, у подопытной птицы с указанными добавками;

- научное обоснование оптимальной дозировки ферментных препаратов и.витамина /У для получения экологически чистой продукции

9. i. обзор литературы

1.1. Влияние антибиотиков на процессы метаболизма в организме птицы, а также на санитарно-гигиенические свойства продукции

В условиях интенсификации производства птичьего мяса и яиц бройлеров полноценные комбикорма балансируются по большому спектру биологически активных веществ, в том числе, ж по антибиотикам. К разрешенным для применения в сельском; хозяйстве антибиотикам относится и бацитрацин, обладающий ростостимулирующими и катализирующими свойствами (Г.ИЛохатариди, С.Е.Туганов, 2001 ; Е.С.Туганов, 2000).

Бацитрацин получен из культур штамма В. ьи^-Ьс ¿1 £ выделенного из гноя больного остеомиелитом в 1945 году (В.Ал}сЬл&ОП, Н.Дл&ег, Г.Н. МгЕгя^у 1945). Почти одновременно получили антибиотик из штамма В. ьиВИПь выделенного из загрязненной культуры "¿М &£ГС-И&051в ш был описан под названием "айфивина" и позднее идентифицирован как бацитрацин, являющийся смесью антибиотиков, сходных по строению, среди которых были выделены бацитравднн а, в, д, е и р iss.sharpei.ai. 1949). Истинным продуцентом бацитрацина является одна из разновидностей сенной бациллы - Ь<хаЬ £¿Ц£ -Ыскв/ЪI /ОГЛЪ ¿ 5.

Бацитрацин - аморфный порошок белого или бело-коричневого цвета, растворим в воде, .метиловом, этиловом, изопроциловом и бутиловом спиртах, нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле, ацетоне и этилацетоне. Из растворов осаждается бензойной кислотой, изобензолсульфатной и метилен-бисхзалициловой кислотами и солями цинка (М.Герелъд, 1966).

Антибиотическая активность чистых препаратов бацитрацина равна 36 ед/мг. Он инактивируется при температуре выше 50°с при воздействии среды выше рН 9, под влиянием ультрафиолетовых

10. лучей и кислорода. Бацитрацин устойчив к воздействию нротеоли-тических энзимов.

Бацитрацин принадлежит к группе полипептидных антибиотиков, то есть он состоит из аминокислот, соединенных пептидными связями. Чистый препарат содержит, в основном, бацитрацин А, имеющий специфическую формулу ¿¿у Нюъ О/е в и предполагаемую структурную формулу:

Л/Нг. I

D- acrt^ н

D -Ojxíi — - IMUU

•X " Ш£ К

СМ*

Цнз

НС-СМз а/-с

0 V

Хияй - с. — с~ s i

Нг

Антибиотик, кроме бацитрацина А, содержит не менее девяти очень близких по строению полипептидов Е-Д (7,5%), Б (12$), i1 (8%). А. (3758). G (5,5%), F (2%), F-f Шо), Fjl (5.5JO и Fs (II%) с нарастающими коэффициентами распределения между спиртовой и водной фазами. Противоточным распределением в различных системах из смеси антибиотиков удалось выделить ряд бацитрацинов (А, В, С, Д, F¿ , F* ? У), хотя не исключена возможность, что некоторые из них представляют собой комплексные вещества. Изучение отдельных видов бацитрацинов показало, что не все они являются непосредственными продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. В нитратных или щелочных растворах бацитрацин А медленно превращается в бацитрацин Р , который обладает незначительной антибактериальной активностью ( V. £.

Sáarp db.aL, <949J. ii.

В структурном отношении наиболее изучен бацитрацин А. Он содержи 10 аминокислот: ЗС - изолейцин, - лейцин» Д -фенил-аланин, - цистин, ¿С и Д-аспаргенновые кислоты, Д - глютами-новую кислоту, аС - гистидин, X. - лизин и £) - орнитин.

Бацитращш не содержит свободных тиодъных групп, хотя, в процессе гидролиза они и появляются. Предполагается, что бацитращш состоит из замкнутого кольца аминокислот, у которого имеется две свободные карбоксильные группы, по одной альфа и делвтааш-ногруппе (из орнитина) и одна глиоксалш-ювая (из гистидина) группа. Кроме того установлено, что Е-ашногруппа лизина находится в пептидной связи с одной карбоксильной группой другой аминокислоты и, что в молекуле находится одно тиазолиновое кольцо ( УХ. \HocA , 1338).

-Л/Н- С ; СН-С0

По мнению М. ¿С&Ь&Н у (1973), бацитрацины стабильны при температуре ниже 56°. Степень очистки препаратов влияет на стабильность препарата с активностью выше 45 ед. в I мг постепенно снижают свою активность до 45 ед, и сохраняют ее в течение более или. менее продолжительного времени. В водных растворах яри температуре от 0 до +5° бацитрацин сохраняет активность з течение года, а от +15 до +30°С в течение 3-х недель при рН ниже 7. Бацитрацин быстро инактивируется в щелочной среде.

Соли бацитрацина, в частности цинк-бацитрацин, метилендиса лишлат-бацитрацин, более стабильны и лишены неприятного вкуса, которым обладает антибиотик. Бацитрацин - единственный антибиотик, активность которого возрастает в присутствии ионов металла. Динк-бадитрацин, смешанный С; богатым жирами корлом при норме добавки 60-80 г/тонну теряя активность за 12 месяцев всего на 5-10$. Потеря активности цинк-бацитрацина после гранулирования составила 3%, бацитрацина 19% ( W. Н. ОУt efc. üL. 1374).

Препарат сухого кормового бацитрацина устойчив при температуре 18° и сохраняет свою активность в течение двух лет. Сухой цинк-бацитрацин более стабилен и сохраняет свою активность при комнатной температуре- в течение четырех лет. Весьма неустойчивы кислые и особенно щелочные растворы бацитрацинов (К.М.Солнцев и др., 1974 ; А Л' .Венедиктов и др., 1989).

Кормовые препараты бацитрацина. выпускаются 3-х видов: баци-жихин-10, бацилихин-20 и бацихилн-30 с содержанием в одном килограмме 10, 20 и 30 г антибиотика соответственно (К.А.Калу-нянц и др., 1980).

Бацихилин получают путем микробиологического синтеза методом глубинной ферментации с использованием культуры &aci LL US Li СЬе п l-f- О Г tr) i 9> . Основной синтез бацитрацина происходит в ферментаторах на питательных средах еле,дующего состава. ($): соевый шрот или мука - 7,5, крахмал-2, Coi С-Оз - I, My SDif- 0,33, воды 89,17, при рН - 7,2-7,3.

Питательную среду засевают инокулятом: в количестве 5-10$. Синтез бацитрацина производят при температуре 30° в течение 48-72 часов. По окончании ферментации в культуральную жидкость добавляют смесь цинка (250 мг окиси цинка на 100 мл среды).

13.

Для получения сухого кормового препарата цинк- бацитращна куль-туральную жидкость, содержащую бацитрацин и все продукта ферментации, высушивают под вакуумом при температуре 40-45° (й.Г.Пив-няк, 1968, 1971).

В состав препарата, наряду с: антибиотиком, входят побочные продукты биосинтеза - витамины, ферменты,. аминокислоты и другие вещества, образующиеся в период ферментации.

По органолептическим, физико-химическим и биологическим: показателям препарат бацжлихина должен соответствовать требованиям, указанный в технических условиях (табл.1).

Таблица I

Технические условия

-————---—'—г

Наименование показателей!

Бацихилин- ; Бацгопшш- ; Башлихият/л ол 0 г

20

30

Внешний шд и свойства

Содержание влаги, %

Крупность помола» % оацихилина

Крупность помола концентрата бацихилина, %

С о держание бацит рацина, г/кг*

Безвредность в тест-дозе, мг

Реакция с нингидрином

Однородный порошок от светло-коричневого до коричневого цвета

10

10 5 5

20+3

10 5

100

100

100 окрашивание раствора в темно-пурпурный цвет

Бацитрацин подавляет рост многих граммположжтельных оактерий, некоторых простейших, особенно амеб, и обладает слабым действием на граммотрицательные бактерии, за исключением Л/е'зьеп'ор .

14.

Минимальная бактериостатическая концентрация бацитрацина находится .в пределах 0,01-2,0 ед/мл ( Е. Jaiv^-^z. , I9SI).

По данным Д. -/\-rriaqcx dc\ ai . oL. 1949), чувствитель ность различных микроорганизмов in iГ ¡¿го к бацитрацину варьирует в широких пределах,

Противомикробное действие бацитрацина связано с биологическими нарушениями синтеза белка, структурных элементов оболочки и функции клеточной мембраны граммположительных бактерий. Е. F. У OiLq f Jk R. FoLkeS (1953, 1955), E.H. G-PecfSen (1955), Е.Д. U/einbero/ 1932) показали, что бацитраотн в минимальной дозе, подавляющий рост микробов, ингибирует в бактериальных клетках синтез белка и активность адаптивных ферментов.

По данным A.A. Minion } J- . Н. Orr (1930),

М- У. bar-ton (1998) и других, бацитрицин в суббактериостатических концентрациях подавляет синтез Л. - гемолизина в клетках qifreui , в то же.время он недостаточно подавляет синтез М- белка в клетках Sire.pyococcus pi^ооеле S и не обладает способностью ингибировать включение лизина в белок клеток S. Oiur^ и S/ но препятствует включению лизина в состав лцунпшептид (J. MoinciQ. Ls--Lam , f-l. У. Кос/ers, 1959).

R. Hanaocik , R-C. FUz-j^umes (1994) отмечают, что бацитрацин в концентрации, необходимой для подавления, синтеза мукшпептида, стимулирует выход ионов калия из растущих клеток в ß . rnO-da te Г i um. Вызываемая бацитрацином утечка ионов К+ может быть, либо результатом нарушения целостности мембраны в связи о повреждением клеточной оболочки, поддерживающей мембрану (вторичный эффект),либо результатом разруавторы использовали хлорамфеникол и гипертонические расторы сахарозы. Ожидалось, что хлорамфеникол сможет предотвратить увеличение количества белка по отношению к материалу клеточной оболочки, а раствор сахарозы - обеспечить необходимое осматическое давление, компенсирующее ту механическую поддержку, которую в нормальных условиях создает клеточная оболочка. Иными словами, ожидалось, что с помощью хлорамфеникола и сахарозы удастся, предотвратить: выход ионов К+, вызываемый пенициллином. Что же касается утечки ионов К*' вызываемой бацитрацином, то ни хлорамфеникол, ни сахароза не смогут ее предотвратить, если первичное действие баци-трацина направлено непосредственно на клеточную мембрану.

Авторы наблюдали лизис протопластов boatLLus ГП teriu en под влиянием бацитрацина. Это наблюдение подтвердили j . £. Snoie} М. Cornell С1965) ,для протопластов 0>. Licheni-forrnis ы М ¡croc.oc.c- и s lycodaikicuSL,

На основании приведенных материалов можно сделать вывод, что первичное действие бацитрацина на чувствительные к нему клетки связано с нарушением целостности цитоплазматической мембраны. Имеющее место нарушение синтеза белка и клеточной оболочки, по всей вероятности, является следствием нарушения функции цитоплазматической мембраны.

Бацитратдины сравнительно малотоксичные препараты. Токсичность бацитрацина зависит от способа введения и дозы препаратов.

Влияние бацитрацина на подвижность лейкоцитов испнтнвалось <f\-.-f\rri&i goidc>i ■a.i.ofL. (1949). Было показано, что антибиотик в разведении 1:1000 не оказывало влияния на подвижность лейкоцитов, а в концентрации 1:500 лейкоциты были активны в те

16. чение 2,5 часов, а затем их передвижение замедлялось на активность лейкоцитов в течение I часа, а в последующем ингибировала их движение.

Положительные качества бацитрацина способствовали широкому применен!® его в птицеводстве. Так, по данным -А. Т. Венв^июош и др. (1989), бацитрацин используется для обогащения кормов в 40 странах мира

Исследования:показали, что бацитрацин в дозе 10 й? на кг корма повышал живой вес: цыплят-бройлеров и эффективность использования корма на 10%, (В.Петер и др., 1966 ;Х.Т). Walter son ,1961; w. \X/es>-Ц i.E.HiLL i965 ; tf. F. Combs ,

E . H. 6roSSQrd 1963 ; H. Vogi ; I36G ; j . boelum 1997).

Положительное влияние бацитрацина на повышение приростов цыплят и'увеличение использования питательных веществ корма бройлерами наблюдал К.М.Солнцев (1970, 1971).

Было отмечено повышение выхода мяса на 3,5%, увеличение абсолютной и относительной массы печени и селезенки. Цыплята, получавшие бацитрацин, затрачивали на I кг прироста меньше обменной энергии на 14-21$ и сырого протеина - на 8,5-18,8;!, чем контрольные.

Ю.П.Квиткин (1972, 1973) изучал влияние бацитрацина на рост цыплят-бройлеров. Цыплята получали обогащенные бацитрацином корма в дозе 10, 20 и 30 мг на I кг корма, что способствовало повышению прироста живой массы к концу выращивания на 3-7% и снижению расхода кормов на I кг прироста на 3-13$ по сравнению с контрольными аналогами. Повышение приростов массы тела и улучшение использования питательных веществ комбикорма было обусловлено усилением ферментативных пищеварительных процессов у бройлеров. Добавки бацитрацина в комбикорма не оказали влияния на качество мяса бройлеров.

Бацитрацин с успехом' применяли в ФИ? в кормлении кур-неоушек

17. с 1971 года. ( J, . Heri га ГП ре. 1973). Он испытывал действие бацитрацина на продуктивность кур-несушек. В его опытах цинк-бздитрацин в дозе 10 мг/ кг комбикорма не оказал какого-либо влияния на яйценоскость несушек и на затраты кормов на получение 10 яиц. Однако, несушки опытной группы к концу эксперимента имели живой вес на 75 г больше, чем куры контрольной группы. Добавка бацитрацина в дозе 10 мг/кг корма, вероятно, недостаточная доза для получения положительного эффекта.

В опытах J- .A. (1972) на большом поголовье несушек,- добавляя'в корм 25 мг бацитрацина на кг комбикорма, не обнаружил повышения их яйценоскости, хотя прибыль по опытной группе увеличилась на 0,085 марки на I голову за счет увеличения живой массы по сравнению с контролем.

D. е. m s (1972) провел два опыта на курах-не сушках продолжительностью 367 и 363 дня с; различной дозировкой бацитрацина при нормальном и низком уровнях протеинового питания.Результаты исследований показали, что при всех дозировках яйценоскость кур увеличилась на 0,7$ и одновременно повысились затраты кормов на получение 10 яиц на 1,9$. В соответствии с этим на каждые дополнительные 2,6 яйца расходовалось на 37г, корма больше.

В 1972 году R. Fu LLe.r испытывал эффективность применения различных биологически активных веществ в полнорационннх комби*-кормах кур-несушек. Опыт с использованием бацитрацина проводил на птице с суточного до 504-дневного возраста, содержащейся в клетках и на полу. При добавлении бацитрацина в корм в дозе 15 мг/кг яйценоскость кур-несушек повысилась: при напольном содержании на 7,5$, при клеточном - на 3,7$, а затраты же корма на получение 10 шт.яиц снизились незначительно. Отмечалась разница в живой массе несушек опытных групп (табл.2). Эти данные

18. были подтверждены результатами опыта, проведенного /-/. дегЬег (1972) в течение 168 дней на 144 несушках.

Таблица 2

Влияние бацитрацина'на яйценоскость кур-несушек при напольном и клеточном содержании (£. Паи ег\,

Показатели Напольное 11--„

I К°над°ЛЬ1 опитна*

Клеточное контроль-! -„„-„яа ная ! 01Штная

До з ациик-бацитрацина,

Количество кур,голов Яйценоскость, шт.

Затраты корма на 10 яиц, кг %

Пало: голов

Разница в живом весе, $

Несушек 140 и 504-дневного возраста: $

- 15 - 15

240 240 216 216

238,2 256 Д 222,2 230,5

100,0 107,5 100,0 103,7

1,68 1,67 1,64 1,63

100,0 99,4 100,0 99,3

39 22 47 47

100,0 56,4 100,0 100,0

551 586 420 447

100,0 106,4 100,0 106,4

5.6с-коНувьек (1972), ГиЬгкёП (1973) М. %гЬе.пу (1973) К. БсАееЛс/е С1973) получили положительный эффект от применения бацитрацина в рационах кур-несушек, оказывая положительное влияние на качество яиц. Антибиотик способствовал уменьшению количества яиц с насечкой на 2,7-6,0$ и повышал выводимость цыплят первой категории на 1,7$.

Однако, наряду с положительной стороной использования анти

19. биотических препаратов в питании сельскохозяйственной птицы, имеются сведения о негативном их влиянии на организм при длительном скармливании. Отрицательное воздействие их на организм- птицы выражается в ряде форм их проявления.

В специальной литературе появилось много сообщений, показывающих несомненное увеличение антибиотика - устойчивых штам--Ш1 и к тетрациклинам ( Sm Г-Ь Н.' U/i L L i о/ по £ ,1959 ; Dairies М.Ё., (1961); Lohury Е.С. .1962 ; 6. И. Ксрягин (1964); |-З.А.радчуь (1965) и другие). В связи с этим возникает проблема рационального комбинированного использования антибиотиков, во много раз замедляющие образование резистентных форм ( • а^-*Д956 ;

Mqnien А. ; (1956); р. О. LoeWit andRMHu&Le (1957); 4.C\rnrninó ai. al ; (1958) ; R.M Kaühk in , (1984) и другие).

Ряд авторов сообщает об адаптации патогенных микроорганизмов к действию антибиотиков. Так, Х.Х.Планельес и др. (1958) установили, что при длительном внутримышечном применении пенициллина у кроликов концентрация активной фракции ^ - глобулинов и сыворотке крови, после одной и той же дозы, достигла более низкого уровня, чем в начале лечения.

А.В.Логинов (1966) проверил устойчивость животных к токсическим дозам тетрациклина, левомицетина и стрептомицина. Животным вводились умеренные дозы антибиотиков, а затем через 2-3 дня - токсические. Оказалось, что все антибиотики при повторном введении повышают устойчивость животных к токсическим дозам;-/Кроме того, у животных возникла повышенная устойчивость не только к антибиотикам, но и к стафилотоксину, лучевой болезни и к стафилококковой инфекции.

20.

A.Х.Саркисов, X.Т.Тришкина (1966), изучая чувствительность к антибиотикам штаммов b.puL L ог и т , выделенных из организма птиц, длительно получавших эти препараты, отмечают, что среда выделенных культур возбудителя щгллороза. на Кунцевской птицефабрике, устойчивых к антибиотикам не оказалось.

Однако введение в рацион нового препарата и одновременное проведение специфических мероприятий значительно улучшили санитарное состояние хозяйства-в отношении; пуллороза. Эти свидетель ствует о том, что в снижении эффективности антибиотиков существенное значение имеет не только устойчивость микроорганизмов, вызывающих заболевание и арео\ к г и а а/ость микроорганизмов, привычками его к долгоиспользуемым лекарственным веществам.

B.Д.Соколов (1967) указывает, что при повторном пеpopaльном введении тетрациклина в желудочно-кишечном тракте цыплят возникают неидентифицированные функциональные изменения, на фоне которых нарушаются процессы всасывания препарата на относительно длительный срок (от одного до полутора месяцев).

Таким образом, состояние макроорганизма играет немаловажную роль для проявления лечебной эффективности антибиотиков. В отношении адаптации организма птицы к повторному введению олеан-домицина и олететрина сведений в доступной литературе не обнаружили.

Одна из проблем, возникающих при длительном использовании антибиотиков непостоянство получаемого положительного эффекта.

Исследователи разных стран отмечают, что ростовой эффект постепенно снижается по мере длительности применения того или иного'препарата в одном и том же хозяйстве. Возможно, это явление объясняется привыканием кишечной микрофлоры к антибиотикам, а в ряде случаев - изменением течения латентных инфекций у животных и изменением уровня питания. (И.И.Леонов, Г.К. Скрябин, 1962).

Хотя польза от антибиотиков очевидна, однако за время их интенсивного применения для животноводства и человека возник ряд неразрешимых вопросов. Так, данные об остаточных количествах антибиотиков в молоке, мясе и яйцах свидетельствуют о потенциальной опасности использования этих веществ в питании человека R. Уе-Leí e¿ . о L. (1956), S. PLa Lion eb.ct¿.(1998) сообщили, что применение хлортетрациклина с кормом в дозе 50 -200 мг/кг, он обнаруживался в яйце птицы в концентрации от¡0,018 до 0,14 ед/г в течение недели после прекращения, дачи препарата, а когда в корм добавлялось 20-50 мг/кг, антибиотик в яйце не обнаруживался.

М.А .Артемичев с соавторами (1961) при исследовании яиц кур, получавших окситетрациклин и тетрациклин в терапевтических дозах, обнаружили антибиотик в желтке в низких концентрациях -0,08 ед/г.

С.А.Воробьев (1968), Г.И.Ярцев (1995) указывают, что при обработке яиц холодным раствором тетрациклина (1000 ед/мг) антибиотик проникает в белок от следов до 5,72 ед/г. Автор отмечает, что раствор тетрациклина обеззараживает скорлупу,белок на 43,3$, в желтке микрофлора не погибает. Причем, проникновение антибиотика в ящо обусловлено толщиной скорлупы и величиной пор, так как более тонкая скорлупа с большим количеством крупных пор в меньшей степени препятствует проникновению антибиотика в белок. Установлено, что в скорлупе созда

22 § ютея большие концентрации тетрациклина. Это дает основание полагать, что стенки пор и каркасное вещество их обладает способностью адсорбировать антибиотик из проникающего в них раствора.

Снижение экологических качеств куриных яиц и мяса бройлеров при длительном скармливании антибиотических препаратов во многом связано с аккумуляцией в них остаточных количеств (К.Д.Гальперин, 1995).

Наблюдалось наличие остаточных количеств гризина и бацитра-цина в мясе цыплят бройлеров при периодическом' включении этих препаратов в комбикорма в ходе эксперимента, проведенного 5. НоЬ1с.К (1999).

3 . Цег1тап } У.В'юс{)1Пп (1997) сообщает, что при длительном скармливании антибиотических препаратов бацитрацина и флавоми-цина ремонтным курам- молодкам в дозах соответственно -30 и 45 мг/кг корма наблюдалось до 120-дневного возраста интенсивность роста по отношению к контрольным курочкам. А в возрасте 120-300 дней у опытных молодок отмечался спад в скорости роста. В желтке яиц отмечалось накопление применявшихся антибиотиков а одновременным снижением уровня каротиноидов. После убоя кур в возрасте 420 дней наибольшее накопление флавомицина и бацитрацина наблюдалось в бедренных мышцах и печени.

По данным У. ^оБ^ег 7 /?. ЦаЬг&Н. г . а ¿.(1995) введение бацитрацина в рационы кур белый леггорн с? первого дня после рождения у них отмечалось снижение активности пепсина и трипсина в желудке, а также повышение холестерина в крови. В слепых отростках зафиксирован рост популяций условно патогенной микрофлоры с одновременным снижением колоний молочнокислых бактерий.

В тонком отделе кишечника у цыплят-бройлеров, получавших

23. бацитрацин в дозе 30 г/т комбикорма было больше аэробных микроорганизмов, разрушающих аминокислоты с образованием аммиака за. счет эндогенной уреазы. Б бедренных и грудных мышцах в последние 3 недели отмечалось интенсивное отложение антибиотика без разрушения. При этом:в грудной мышце шли окислительннв процессы с распадом, незаменимой аминокислоты триптофана. Следствием стало снижение экологической и биологической ценности мяса. ( М С. Сппгм'с, 1998).

С,П.Михайлов, В.Р Душник (1994) установили, что при включении гризина в рацион кур-несушек в желтке и белке яиц к концу яйцекладки накапливались остаточные количества препарата. В крови произошло снижение лейкоцитов,альбуминов и гамма-глобулинов. Слизистая оболочка кишечника имела микроязвы и явление эрозии.

В печени и грудной мышце у кур порода нью-гемпшир при скармливании им флавомицина отмечалось снижение активности щелочной фосфатазы. Это очевидно, стало причиной низкого содержания фосфора в костяке и деформации трубчатых костей. ( Н. Ушомпс&о 1999).

Е. К и , (1998) экспериментально установил, что при периодическом включении бацитрацина в рационы кур порода "ломанн браун" остаточные количества антибиотика регулярно обнаруживались в желтке яиц в период исключения препарата из питания. После убоя через 50 дней после прекращения дачи бацитрацина его остаточные количества-были обнаружены в мышцах, печени и селезенки птицы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кадалаева, Зарина Темболатовна

ВЫВОДЫ

1. При постоянном скармливании бацитрацина уровень остаточных количеств антибиотика в органах, и тканях ремонтного молодняка возрастал, не превшая ПДУ. После наступления' яйцекладки концентрация бацитрацина в грудной и бедренной мышцах несушек I опытной группы была вое время выше ПДУ, причем его элиминация в ножной мускул была интенсивней.

2. Активизация липогенеза в организме кур I опытной группы имела прящро пропорциональную связь с накоплением остаточных количеств антибиотика в яичном белке и желтке. Во П и I фазу яйцекладки концентрация бацитрацина в белке яиц превышала ПДУ на 0,1 и 1,1 ед/г, а также в Ш фазу - в желтке на 0,1 ед/г. Следовательно, в белке яиц депонируется больше антибиотика, чем в желтке.

3. После 90-дневного возраста скармливание бацитрацина у птицы I опытной группы против контроля вызывало достоверно более высокую степень секреции липаз с угнетением активности протеиназ и амилаз. Использование витамина V и ферментных препаратов способствовало у ремонтного молодняка и кур 7 опытной группы наиболее достоверному повышению протео- и амилолитической активности химуса.

4. У ремонтного молодняка и несушек 7 опытной группы по сравнению с: контрольными аналогами отмечалось достоверное (Р > 0,95) повышение коэффициентов переваримости сырого протеина соответственно на 3,1 и 3,8%, сырой клетчатки - на 3,4 и 3,7% и БЭВ - на 3,1 и 4,0%.

5. Использование биологически активных веществ, в том числе и антибиотика, обеспечивало у молодняка всех опытных групп достоверно (Р > 0,95) лучшее использование азота от принятого с кормами количества относительно контроля на 1,2-5,8%, что согласу

135. ется со скоростью роста, то есть абсолютный прирост массы тела у них был на 5,6 - 8,5$ больше.

6. По отложенному в теле количеству азота несушки всех опытных групп достоверно (Р > 0,95) уступали своим контрольным сверстницам на 5,4 - 10,7$, что согласуетсясживой массы: после 150-дневного возраста темпы прироста массы тела кур опытных групп уступали контрольным аналогам на 6,2-13,4$. Это связано с компенсаторной реакцией организма. При этом у кур опытных групп больше азота выделялось в составе яиц.

7. При антибиотических нагрузках на пищеварительную систему использование экзогенных ферментов совместно с витамином V активизировало функцию яйцеобразования и наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку (186,3 шт.) и интенсивности яйцекладки (51$) за весь опыт имели куры 7 опытной группы, превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 6,3 шт и 1,7$, но разница во всех случаях оказалась статистически недостоверной.

8. Наиболее интенсивный уровень гемопоэза и азотистого обмена во все возрастные периоды наблюдался у птицы 7 опытной группы. Увеличение общего белка в сыворотке крови у них было обеспечено за счет повышения альбуминов и ^ -глобулинов, что свидетельствует о повышении защитных свойств организма.

9. До 90-дневного возраста у молодняка I опытной группы относительно контроля отмечалось достоверное (Р > 0,95) снижение уровня мочевины на 0,48 ммоль/л, начиная с 150-дневного возраста и до конца опыта содержание мочевины в сыворотке крови кур I опытной группы было самое высокое из-за активации процесса дезаминирова-ния. Наиболее эффективное действие на функцию почек птицы 7 опытной группы оказали штамин I/ и смесь ферментных препаратов.

10. В слепых отростках кишечника у кур I опытной группы против контроля отмечалось достоверное снижение числа лактобацилл на

135.

10,3% и стрептококков на 10,6% с одновременным увеличением энтеро-бактерий и эшерехий. Совместные добавки витамина I/ и экзогенных энзимов способствовали оптимизации состава микрофлоры кишечника

11. Скармливание яиц и мяса кур I опытной группы способствовало у крыс угнетению энергии роста и гемопоэза с одновременным повышением в крови мочевины и гистамина соответственно на 12,5 и 18,1%. Использование витамина I/ и ферментных препаратов в рационах в наибольшей мере способствовало улучшению токсикологических качеств мяса и яиц птицы 7 опытной группы.

12. Включение в комбикорма птицы 7 опытной группы витамина^ и смеси пектофоетидин ПГОх + протосубтилин ГЗх в качестве деток-сикантов остаточных количеств антибиотика позволило против контроля повысить выводимость цыплят на 13,0% и уровень рентабельности на 10,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований рекомендуем для снижения остаточных количеств антибиотика бацитрацина в куриных яйцах и мясе в рационы ремонтного молодняка и кур-нзсушек включать витамин и и смесь пектофоетидин ПТОх + протосубтилин ГЗх.