Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ И ПТИЦЫ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ И ПТИЦЫ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ"
На правах рукописи
ТЕ МИ РА ЕВ ВИКТОР ХАМИЦЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ И ПТИЦЫ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ
06.02,04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
НАЛЬЧИК - 2005
Работа выполнена я Северо - Кавказском государственном технологическом университете
Научный консультант; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каиров Валерий Рамазановнч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кагермазов Цран Беслановнч
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щербатов Вячеслав Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Погодаев Владимир Лннкеевнч
Ведущая организация: Северо - Кавказский научно - исследовательский институт животноводства
Защита состоится 29 декабря 2005 г. в 12^ часов на заседании диссертационного совета Д .220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а (корп. 1, ауд. 308).
С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « т »_2005 г.
Ученый секретарь диссертацн-
оного совета, доцент М.К. Кожоков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . . „•„
Актуальность проблемы. Проблема интенсификации производства продукции сельскохозяйственных животных и птицы, в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством: питания,человека. При этом в относительно сжатые сроки обеспечить отечественный потребительский рынок качественной мясной продукцией могут такие отрасли как птицеводство и свиноводство.
Успешное внедрение новых достижений генетики в создание, новых пород, линий, кроссов свиней и птицы в последние 15 - 20 лет позволили заметно сократить сроки откорма молодняка свиней и цыплят-бройлеров с одновременным увеличением их скорости роста, а у кур-несушек повысить яйценоскость и массу яиц.
Считается, что использование возможностей организма свиней и птицы в наибольшей степени зависит от технологии кормления. Экономически эффективнее кормление свиней и птицы. сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными■ из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов (А. Полищук, 1996). Поэтому в кормлении свиней и птицы стало очень важно максимально использовать зерно собственного производства.
Однако,. применение зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов (ОА. Нигоев, 2001). Поэтому для свиней и птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющим и оболочку растительных клеток, что увеличивает доступ к их питательным веществам (С.А. Мирошников, 2002).
Одним из перспективных направлений управления формированием мясной продуктивности молодняка свиней и птицы и качеством их продукции является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм витаминов, таких как витамин и (З-метилметнонин) (А.П. Калашникова и др., 1998; ЗЛ. Дзиццосва, 1999), так как он обладает противоязвенным действием и может заменять в рационе аминокислоту метионин (I. Месо1, 1955; З.Т. Кадалаева, 2003).
Во второй половине XX века в качестве биологического стимулятора роста яичной продуктивности и обмена веществ в комбикорма сельскохозяйственной птицы стали включать антибиотики. Но имеется достаточно сведений о потенциальной опасности для здоровья человека остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах при длительном скармливании.
Исходя из вышеизложенного, производство мяса свиней, цыплят-бройлеров и куримых яиц при использовании рационов, основу которых составляют зерновые культуры местного производства^ е.. добавками
ферментных препаратов и витамина и является вполн^Ео^^йЛййафоблсмой.
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желешон* Фонд научный лите^ры
№ А:
Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка способов повышения продуктивности ■ -молодняка свиней н сельскохозяйственной * птицы, а также качества их продукции путем оптимизации использования энергии и питательных веществ рационов, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, за счет совместных добавок ферментных препаратов и витамина и.
• Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносятся на защиту: ■ •*
- изучить особенности роста молодняка свиней и цыплят-бройлеров, конверсию кормов в продукцию, а также их убойные я мясные качества;
- определить влияние испытуемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка, ■ яйценоскость кур-несушек. И .инкубационные качества яиц при длительном скармливании/ кормового антибиотика бацитрацина;
- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней а сельскохозяйственной птицы при совместных добавках ферментных препаратов и витамина и в их рационы;
- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием биологически активных веществ;
- определить оптимальные комбинации энзимов с витамином и в рационах молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы с учетом преобладающего злакового ишредиента местного производства;
- провести производственную апробацию и экономическую оценку эффективности использования ферментных препаратов и витамина II в рационах молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые предложен способ увеличения производства мяса свиней, цыплят-бройлеров, куриных яиц и улучшения их качественных характеристик путем повышения эффективности использования местных, кормов за счет включения ферментных препаратов и витамина и в рационы молодняка свиней н сельскохозяйственной птицы.
Выявлена целесообразность ' введения в состав кукурузно-соевых комбикормов цыплят-бройлеров витамина и в дозе 30 г/т. Дано научное обоснование эффективности скармливания витамина и цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам смеси ферментных препаратов . лектофоетидина П10х и протосубтилина ГЗх. На основе комплексных исследований с применением в рационах ремонтного молодняка и кур-несушск смеси этих препаратов впервые установлена возможность их использования для детоксикации остаточных количеств антибиотика бацитрацина в куриных яйцах и мясс.
Установлено также, что мри выращивании раноотнятых поросят на кормах собственного производства, наряду с витамином и} целесообразно использовать смесь ферментных препаратов пектофоетидина ШОх и
протосубтилина ГЗх, на комбикормах с преобладанием зерна ячменя - МЭК Био-Фид Бета и с преобладанием пшеницы - МЭК Био-Фид Плюс.
При откорме молодняка евннейиа кормах собственного производства с преобладанием ячменя обоснована необходимость добавок витамина- и совместно со смесью ферментных препаратов Био - Фнд Плюс и Энерджекс.
Практическая ценность работы заключается ' в разработке рекомендаций для увеличения производства свинины, мяса бройлеров, куриных яиц и улучшения, их пищевых качеств путем оптимизации использования энергии и питательных веществ местных кормов, представленных главным образом зерном злаковых культур, за счет ввода испытуемых биологически активных добавок в рационы молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.
'Продуктивный и физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка, кур - несушек,' раноотшггых поросят и молодняка свиней на откорме рекомендуется повышать за счет* добавок витамина при дифференциации используемых ферментных препаратов с учетом зернозлаковой основы рациона. Применение на практике полученных данных позволяет добиться существенного повышения рентабельности производства продукции свиноводства и птицеводства;
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 1998-2004), на НТК Северо-Кавказского государственного технологического* университета (Владикавказ, 2000-2005), на международных научно-практических ' конференциях: «Интенсификация производства продукции 'животноводства в Республике Беларусь» (Жодино, 1993); «Экологические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дуброанцы, 1998); «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998); «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998); «Нетрадиционное растение водство, экология и здоровье» (Алушта, 1999); «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения: производства, повышения качества кормов и эффективности их использования» (Краснодар, 2001); «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ' ее совершенствования» (Краснодар, 2003); «Информационные технологии и системы» (Владикавказ, 2003); «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 37 работ в различных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 341 странице машинописного текста, содержит 105 таблиц, 1 рисунок и 15 приложений, работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Слисок использованной литературы включает 410 наименований, в том числе 122 иностранных авторов. Вклад участнике исследований отражен в публикациях.
. 2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Поставленная цель исследований достигалась путем проведения двух серий научно-хозяйственных опытов (табл. 1) на сельскохозяйственной птице и молодняке свиней в период с 1997 но 2003 гг. Первая серия опытов на цыплятах-бройлерах, ремонтном молодняке н курах-несушках проводилась в условиях птицефабрик «Северо-Осетинская» и ГПП Л «Михайловское» PCO — Алания, а вторая серия на раноотнятых поросятах и откармливаемом молодняке свиней в условиях колхоза им. Ленина Пригородного района и колхоза им. Ленина Ардонского района PCO - Алания. Всего было проведено 11 научно-хозяйственных и 11 физиологических обменных опытов. ■
Объектами исследований в первой серии опытов были цыплята-бройлеры кросса «Бройлер - 6», ремонтный молодняк и куры-несушки кросса «Смена», а во второй серии — раноотнятые поросята и боровки крупной белой породы. Под опытом находились 550 голов свиней, 4000 голов цыплят и кур-несушек.
При проведении научно-хозяйственных опытов, на бройлерах из суточных цыплят одного возраста, одной партии, вывода и кросса комплектовали, группы по 100 голов методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988). Целью проведения 1 опыта было установление нормы введения витамина U в полнорационные комбикорма цыплят-бройлеров на кукурузно-соевой основе. По результатам химического анализа было установлено, что дефицит метионин + цистина составил в комбикормах: ПК г 5 — 9,8% и ПК - 6 — 10,3%, Поэтому для птицы контрольной группы к основному рациону добавляли синтетический L-метионин в оба периода выращивания по 900 г.
В ходе 2 и 3 научно-хозяйственных опытов изучалась эффективность выращивания цыплят-бройлсров на рационах с недостатком серосодержащих аминокислот с добавками. витамина U и ферментных препаратов, как в отдельности, так и в комбинациях с пектофоетидином ШОх и п ротосубти лином ГЗх соответственно. При постановке 4 научно-хозяйственного опыта провели сравнительную оценку раздельного и совместного добавок указанных ферментных препаратов в дефицитные по мстионин+цистнну рационы цьшлят-бройлеров при постоянном включении в них S-мстилметионина.
В ходе 5 научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке из цыплят суточного возраста методом групп-аналогов сформировали 8 ipynn по 100 голов в каждой. Продолжительность выращивания ремонтного молодняка составила 150 дней, а затем подопытную птицу перевели в цех кур-несушек.
1. Схема проведения научно - хозяйственных опытов на птице н свиньях
Групііа Число голов Особенности кормления
1 - серия опытов на птице
] опыт на цыплятах - бройлерах (56 дней)
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
1 опытная 100 ОР + метионин до норм кормления
2 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 20 г/т корма
3 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/т корма
4 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 40 г/т корма
2 опыт на цыплятах - бройлерах (56 дней) -
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
1 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/т корма
2 опытная 100 ОР + пектофоетидии ШОх в дозе 100 г/т корма
3 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/т + псктофоетидин П 10х в дозе 100 г/т корма
3 опыт на цыплятах - бройлерах (56 дней)
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
) опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/т корма
2 опытная 100 ОР + протоеубтнлин ГЗх в дозе 300 г/т корма
3 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/т + протоеубтнлин ГЗх в дозе 300 г/т корма
4 опыт на цыплятах • бройлерах (56 дней)
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
1 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/т + псктофоетидин ГПОх в дозе 100 г/т корма '
2 опытная 100 ОР + витамин и в дозе 30 г/г + протоеубтнлин ГЗх в дозе 300 г/т корма
3 опытная 100 ОР+ витамин и в дозе 30 г/т + пеюофоетндин ШОх в дозе 100 г/т + протосубтшшн ГЗх в дозе 300 г/т корма
5 опыт на ремонтном молодняке кур (150 дней)
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
1 опытная 100 ОР +бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т корма
2 опытная 100 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + витамин и в дозе 20 г/т корма
3 опытная 100 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + псктофоетидин ШОх в дозе 100 г/г корма
4 опытная 100 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + витамин и в дозе 20 г/т+ пектофоетидин П10х в дозе 100 г/т корма
5 опытная 100 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + протоеубтнлин ГЗх в дозе 300 г/т корма
Продолжение таблицы 1
6 опытная 100 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + витамин и в дозе 20 г/т + протосубтилин ПЗх в дозе 300 г/г корма
7 опытная 100 т ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + витамин и в дозе 20 г/т + пектофоетидин ПЮх в дозе 50г/т + протосубтилин ГЗх в дозе 150 т/т корма
6 опыт на курах - несушках (365 дней)
Контрольная 80 Основной рацион (ОР)
1 опытная 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/г корма
2 опытная 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/г + витамин и в дозе 25 г/т корма ■ • г ■
3 опытная 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/г + пектофоетидин ПЮх в дозе 100 т/т корма
4 опытная 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + витамин и в дозе 25г/т + пектофоетидин ПЮх в дозе 100 г/т корма
5 опытная 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма
6 опытная 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/г + витамин и в дозе 25 г/т + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма
7 опытная ■ 80 ОР + бацитрацин в дозе в дозе 20 г/т + витамин и в дозе 25г/г + пектофоетидин ПЮх в дозе 50г/г + протосубтилин ГЗх в дозе 150 г/т корма
2 серия опытов на молодняке свиней
1 опыт на поросятах - отьемыщах (отъем в возрасте 26 дней)
Контрольная .10 Основной рацион (ОР) + витамин и в дозе 20 мг/кг сухого вещества
1 опытная 10 ОР + віггамин и в дозе 20 мг/кг + пектофоетидин ПЮх в дозе 100 мг/кг сухого вещества
2 опытная 10 ОР + витамин и в дозе 20 мг/кг + протосубтилин ГЗх в дозе 100 мг/кг сухого вещества
3 опытная 10 ОР + витамин и в дозе 20 мг/кг + пектофоетидин ПЮх в дозе 100 мг/кг + протосубтилин ГЗх в дозе 300 мг/кг сухого вещества
2 опыт на поросятах — отъемы шах (отъем в возрасте 26 дней)
Контрольная 10 Основной рацион (ОР)
1 опытная 10 ОР + Био - Фид Бега в дозе 350 г/т корма
2 опытная ' і 10 ОР + витамин и в дозе 20 мг/кг сухого вещества + Био -Фид Бета в дозе 350 г/т корма
3 опыт на поросятах — отъемы шах (отъем в возрасте 26 дней)
Контрольная 10 Основной рацион (ОР)
1 опытная 10 ОР + Био — Фид Плюс в дозе 250 г/г корма .
2 опытная 10 ОР + витамин и в дозе 20 мг/кг сухого вещества + Био — Фид Плюс в дозе 250 г/т корма
Продолжение таблицы I
4 опыт на опсармливаемых боровках
Контрольная 15 Основной рацион (ОР)
1 опытная 15 ОР + Био - Фид Плюс в дозе 400 мг/кг сухого вещества ■
2 опытная 15 ОР + витамин и в дозе 25 мг/кг сухого вещества
3 опытная 15 ОР + Био - Фид Плюс в дозе 400 мг/кг + витамин и в дозе 25 мг/кг сухого вещества
5 опыт на откармливаемых боровках
Контрольная 15 Основной рацион (ОР)
1 опытная 15 ОР +• Био - Фид Плюс в дозе 400 мг/кг + витамин и в дозе 25 мг/кг сухого вещества
2 опытная 15; ОР + Энерджекс в дозе 400 мг/кг + витамин и в дозе 25 мг/кг сухого вещества
3 опытная 15 ОР + Ьио - Фид Плюс в дозе 200 мг/кг + Энерджекс в дозе 200 мг/кг + витамин и в дозе 25 мг/кг сухого вещества
В ходе б научно-хозяйственного опыта использовалось то же поголовье, что и в ходе 5 научно - хозяйственного опыта, но количество кур-несушек в ipyitnax сократили до 80 голов с учетом сохранности ремонтного молодняка, а также; с учетом результатов их контрольного убоя. Продолжительность эксперимента на курах-несушках составила 365 дней.
В ходе первых трех научно-хозяйственных опытов использовались раноотнятые поросята (26 дней после рождения). Четвертый и пятый научно-хозяйственные опыты были проведены на откармливаемом молодняке свиней (боровках), отобранных в возрасте 2-3 месяца. Из которых по принципу пар-аналогов формировались по 4 группы подсвинков (А.И. Овсянников, 1976).
Рационы подопытных- свиней и птицы были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П.Калашников и др., 1985; П.И.Викторов и др., 2003). В ходе научно-хозяйственных опытов использовались в основном корма собственного производства. •
Продуктивность молодняка свиней и птицы оценивали по изменениям живой массы: цыплят-бройлеров еженедельно, ремонтного молодая ка-ежемесячно, кур-несушек - в начале и в конце опыта, раноотшггых поросят - в возрасте 26,60,90 и 120 дней, откармливаемых боровков - ежемесячно. Наряду с проведением контрольных взвешиваний с учетом павших животных рассчитывали сохранность поголовья, выясняя при этом причину падежа.
Учет яйценоскости кур производили ежедневно путем сбора яиц утром и вечером. Контроль за изменением массы проводили путем взвешивания яиц по 30 шт. от каждой группы 3 раза по трем фазам продуктивности кур в возрасте: 1 фаза - 250 дней ; (I фаза - 350 дней и Ш фаза - 450 дней.
В эти же сроки изучили морфологические и физико^биохлмические свойства яиц (Ю.Н. Владимиров, А.Д, Сергеева, 1967) с установлением содержания сухого вещества, белка и жира (Л. Д. Холенева, 1982);
инкубационные качества яиц путем трех закладок яиц ло 100 штук от каждой группы (П.П. Царенко, 1988); остаточные количества антибиотика бацитрацнна микробиологическим методом диффузии в агар с тест-микробом Bacillus subtiIJis - СК - 5 (АТСС - 10240). Кроме того, указанным методом определяли возрастную динамику накопления остаточных ' количеств бацитрацнна а мышцах, печени, крови путем проведения контрольного убоя 5 типичных голов из каждой группы в возрасте 90, 150,350 и 515 дней.
Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292 - 85. Категории тушек определяли согласно ГОСТу 25391 - 82. Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967) и согласно ГОСТу 18232 - 85.
Для изучения мясной продуктивности поросят в возрасте 4 месяцев и откармливаемых боровков (ГОСТ 1213-74) в конце каждого эксперимента провели контрольный убой. Для этого отбирались по 3 поросенка и по 5 боровков из каждой группы. При убое учитывалась масса животных перед убоем, масса парной и охлажденной туши, внутреннего жира. Проведены измерения толщины сала над 6-7 грудными позвонками и обвалку охлажденных левых полутуш с определением выхода мяса, сала и костей (ГОСТ 7724-77), Химический состав мяса цыплят-бройлеров и молодняка свиней определяли но методу П.Т.Лебедева и АХ. Усовича (1976).
На подопытной птице были проведены б обменных опытов: на цыплятах-бройлерах в возрасте 29-33 дней, на ремонтном молодняке - в возрасте 90 дней, на курах-несушках - в возрасте 350 дней па методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967). Для определения переваримости и использования протеина корма было проведено разделение азотистых веществ кала и мочи по методу М. И.Дьякова (1959).
По методике Н.И. Плати какова (1967) определили переваримость и использование питательных веществ корма у молодняка свиней. Для этого на подопытных животных были проведены 5 обменных опыта: 3 - на раноотнятых поросятах в возрасте 3,5—4 месяцев; 2 - на откармливаемых боровках в возрасте 6 — 6,5 месяцев
В ходе научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах кровь для исследований брали при проведении контрольного убоя, у ремонтного молодняка и кур-несушек - из подкрыльной вены В возрасте 90, 150, 350, S15 дней утром до кормления. У раноотнятых поросят кровь брали из хвостовой вены в возрасте 120 дней, а у откармливаемых боровков-при проведении контрольного убоя. По методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985), изучались морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы н молодняка свиней:
Экономическую эффективность использования биологически активных добавок в кормлении молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы определяли в ценах 2001 года но результатам производственных опытов (методика ВАСХНИЛ, 1984).
Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке но Стьюденту (Е. К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .
3.1. Результаты научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах 3.1.1.Результаты исследовании с разными дозами витамина И
В ходе 1 научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах следовало установить лучшую дозу добавок витамина и в кукурузно-соевые рационы, что оценивали по сохранности поголовья, энергии роста и оплате корма приростом (табл. 2). .
2. Сохранность, рост и оплата корма приростом у подопытной птицы
Группа Сохранность, % Живая масса, г Прирост живой массы, г Расход корма на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта.
Контрольная 90,0 40,4 ±0,12 1542,7±15,1 1502,3±12,1 3,00
1 опытная 93,0 403 ±0,14 1700,3*11,2* 1660,0±10,1* 2,72
2 опытная 91,0 40,5 ±0,11 1650,9±10,0* 1610,4*9,7* 2,80
3 опытная 93,0 40,4 ±0,15 1706,4± 17,1* 1666,0±15,1* 2,71
4 опытная 93,0 40,2 ±0,10 169!,7±14,0* 1651,5±13,2* 2.73
*Р>0,95
У птицы 1 опытной (руппы за счет добавок метионина до норм кормления против контроля удалось повысить сохранность поголовья на 3,0%, прирост живой массы — на 10,5% (Р>0,95) и снизить расход корма на І кг прироста - на 9,33 %. При использовании разных доз витамина І/ в рационах у цыплят 2, 3 и 4 опытных групп произошло улучшение сохранности, роста и оплаты корма продукцией. Но более высокие данные по этим показателям имели бройлеры 3 опытной группы, превзойдя контроль соответственно на 3,0; 10,9 (Р> 0,95) и 9,67%.
По убойным показателям (табл.3) птица контрольной группы больше всего уступала аналогам 1 и 3 групп, в том числе по массе полупотрошенной тушки - на 162 и 171 г (Р>0,95), по массе потрошенной тушки - на 144 и 152 г (Р>0,95) и убойной массе — на 2,2 и 2,3% соответственно. По содержанию сухого вещества и белка в трудной мышце также птица 1 и 3 опытных групп достоверно (Р>0,95) превзошла контроль соответственно на 1,11 и 1,20 % и на 1,94 и 1,99 %, а по содержанию жира, наоборот, уступала соответственно на 1,21 и 1,23%.
Устранение недостатка метионина в комбикормах птицы 1 опытной группы, а также обогащение рационов цыплят 3 опытной группы витамином I/ обеспечили наиболее высокие параметры белково-качественного показателя БКП (4,87 и 4,89), достоверно (Р>0,95) превзойдя контроль соответственно на 1,42 и 1,44%.
Результаты физиологического опыта показали, что ликвидация дефицита метионина в рационах и добавки витамина и в дозе 30 г/г корма у бройлеров 1 и 3 опытных групп относительно контроля вызвали достоверное (Р>0,95)
увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества иа 3,0 и 3,6%, органического вещества — на 3,0 и 3,4%, сырого протеина-на 3,7 и 4,1% и БЭВ — на 3,0 И 3,9% соответственно. Кроме того, цыплята 1 и 3 опытных групп откладывали в теле за сутки относительно контроля достоверно (Р>0,95) больше азота соответственно на 0,30 и 0,35 г.
і. * 3. Убойные и мясные показатели птицы
Показатель Грунта
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
ГТредубойная масса, г 1541 ±142 1700*13,9* 1652*9,8* 1708*15,1* 1693*10*
Масса полупотрошенной тушки, г 1281 ±10,2 1443*11,2* 1389*8,8* 1452*12,6* 1436*9,1*
Масса потрошенной тушки, г 1032*9,4 1176*10,0* 1128*7,0* 1184±11,1 * 1168*8,4*
Убойный выход, % 67,0 69,2 68,3 69,3 69,0
Химический состав грудной мышцы, %:
Сухое вещество 23,2*0,06 24,2*0,04* 24,0*0,06* 24,4*0.08* 24,2*0,05*
Жир 2,8*0,02 1,6±0,02* 1,8*0,0 3* 1,6*0,03* 1,6*0,02*
Белок 19,1*0.11 21,1*0,14* 20,6*0,10* 21,1*0.14* 21,0*0,10*
Триптофан 1,14 1,36 1,33 1.37 1,35
Оксипролин 0.33 0,28 0,30 0,28 0,28
БКП 3,43 4,87 4,44 4.89 4,84
*Р > 0,95
Экономические расчеты показали, что больше всего прибыли ог реализации одной головы было получено по 3 опытной группе — 19,72 рублей, что превышает аналогичный показатель контрольной группы на 7,03 рублей. Поэтому более высокой рентабельностью производства птичьего мяса отличались цыплята-бройлеры 3 опытной группы, опередив по этому показателю контрольных аналогов на 10,30%.
Следовательно, в кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров вместо синтетического метионина следует включать витамин I) в количестве 30 г/г.
3.1 Л. Результаты научно-* озяйствениых опытов с использованием ферментных препаратов1
Сохранность, рост И оплат« корма продукцией у подопытной птицы.
Для управления формированием мясной продукте кости цыплят-бройлеров совершенствованием эффективности использования кормов собственного производства учитывали сохранность поголовья, энергия роста ■ цыплят-бройлеров н расход корма на 1 кг прироста (табл. 4).
По сохранности, приросту живой массы н оплате корма продукцией в ходе 2 н 3 экспериментов птица 3-их опытных групп, которая в составе кукурузно-соевых рационов получала витамин и и соответственно ферментные препараты пектофоетидин ШОх и протосубтилин ГЗх, относительно контроля имела лучшие показатели.
4. Прирост живой массы подопытной птицы, г
Показатель • ' • ' Группа 1
контрольна* | 1 опытная ■> 1 2 опытная | 3 опытная
2 опыт - .
Сохранность 92 92 91 95
Живая масса 1 гол.: в начале опыта 39,8*0,11 40.0 ±0.10 39,7 * 0,08 39,7+0,09
в конце опыта 1526,8* 16 1531,0± 14 1554,7 ±18 1661,7*19*
Прирост массы тела: абсолютный 1487 і 13 1491*14 1515 ±18 1622* 12*
с реднес уточный 30.34 * 0,20 30,43 ±0.15 30,92*0,18 33,10*0,15*
Расход корма иа 1 кг прироста, кг 3,03 3,02 2,98 2.78
3 опит
Сохранность 92 92 91 94
Живая масса 1 гол.: в начале опыта 40,3 ±0,12 39,9 ±0,14 40.1 ±0,15 40,3*0,14
в конце опыта 1531,3 4 20 1519.9 * 15 1550*22 1637,3±20*
Прирост массы тела: абсолютный 1491± 15 1500* 18 1510* 19 1597*12*
срсднссуточн ый 30,43 ±0,16 30,61 ±0,26 30,82*0,21 32.59*0,14*
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3.02 3,01 2,99 2,82
4 опыт
Сохранность 92 95 94 95
Живая масса 1 гол.: в начале опыта 40,2 4 0,09 40,0 ±0,12 40,1 ±0,10 40.0*0,11
в конце опыта 1523.2 ±16 1656,0* 18* 1631,1 *17* 1679,0*19*
Прирост массы тела: абсолютный 1483 ±15 1616* 14* 1591* 15* 1639* 16*
среднесуточный 30.26 ±0,19 32,97 ±0,22* 32,47*0,1 8* 33.44*0,27*
Раскол корма на 1 кг пророста, кг 3.04 2,79 2,83 г,15
*Р > 0,95
По результатам 4 опыта установлено, что наиболее высокую сохранность, интенсивность роста и конверсию корма в продукцию у цьшлят-бройлеров обеспечили добавки витамина и к смеси ферментных препаратов нектофоетидина П10х и гтротосубтипина ГЗх. В связи с этим птица 3 опытной группы по этим показателям опередила своих контрольных аналогов соответственно на 3; 10,5 (Р>0,95) и 9,5%.
Следовательно, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией в дефицитные по метионин+цистину кукуруэно-соевыс рационы цыплят-бройлеров следует включать витамин и и смесь ферментных препаратов пектофостидина П10х и протосубтилина ГЗх.
Результаты контрольного убоя подопытном птнцы. Повышение скорости роста цыллят-бройлероа за счст оптимизации использования энергии и питательных веществ кормов собственного производства оказало положительное влияние на их убойные показатели (табл. 5).
В ходе 2 и 3 опытов при совместном использовании £-метилметионина с ферментными препаратами у. бройлеров 3-х опытных групп отмечалось относительно контроля достоверное (Р>0,95) повышение массы полупотрошенной на 10,3 и 7,8%, потрошенной тушек - на 11,1 и 8,8%, а также убойного выхода - на 1,3 и 1,0 % соответственно.
При проведении 4 эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали совместные добавки витамина и и смеси пектофостидина ШОх
и
+ протоеубтнлнна ГЗх, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупепрошенной и потрошенной тушек на 12 и 12,9%, а также по убойному выходу-на 1,6%.
5. Результаты убоя подопытной птицы
Показатель Группа
контрольная | ] опытная | 2 опытная | 3 опытная
2 опыт
Предубойная масса, г 1524* 14 1530*16 1558* 12 1660* 14*
Масса пол унотрошеш юй тушки, г ¡275 4:11 1282 * 13 1307* 18 |406± 12*
Масса потрошенной тушки, г 992 * 12 999* П 1019* 16 1102* 14*
Убойный выход, % 65,1 65.3 65,4 66,4
3 опыт
Пред убой пая масса, г • 1539 ±17 1541*13 1552* 19 ¡639* 13*
Масса полупотрошеннон тушхн, г 1279*16 1290* 17 1299*12 1380* 10*
Масса потрошенной тушки, г 994 ± 12 1003 * 14 1013 * 15 1082*10*
Убойный выход, % 65,0 65,1 65,3 66.0
4 опыт
Предубойна* масса, г 1523* 16 1656* 18* 1631*17* 1679* 19*
Масса полупотрошенной туш к и, г 1276*12 1404* 15* 1375* И* 1429± 14*
Масса потрошенной тушки, г 993 ±15 1101* 13* 1075* 14* 1121* 12*
Убойный выход, % 65,2 66,5 65.9 66,8
*Р > 0,95
С увеличением предубойной массы и массы потрошенных тушек наблюдалось увеличение массы съедобных частей при практически одинаковой массе несъедобных частей, В ходе 2 эксперимента у цыплят 3 опытной группы против контроля достоверно (РХ),95) повысить содержание сухого вещества и белка в грудных и бедренных мышцах (табл. б) соответственно на 1,40 и 0,45% и на 0,47 и 0,50%, а в ходе 3 опыта соответственно па 0,39 я 0,32% (Р>0,95) и на 0,34 и 0,35 % (Р>0,95).
При проведении 4 эксперимента было установлено, что достоверно (Р>0,95) более высоким содержанием сухого вещества в грудных и бедренных мышцах на 1,20 и 0,48 % и белка - на 0,70 и 0,50 % против контроля отличалась птица 3 опытной группы. -
Химический состав мяса определяет биологическую ценность и пищевые свойства продукта. Последние оценивались по жирнокислотному составу лнпидов и по белково-качественному показателю (БКП) грудной и бедренной мышц (табл. 7).
Активизация синтеза белка, очевидно, сопровождалась угнетением депонирование, лилцдов в мышцах, что послужило оптимизации жирнокнелотного состава жира сухого вещества мяса. В ходе 2 и 3 опытов синергизм действия витамина и и ферментных препаратов позволил цыплятам 3-их опытных групп за счет вовлечения в жировой обмен непредельных жирных кислот растительных кормов против контроля повысить величину
6. Химический состав грудной И НОЖНОЙ МЫШЦ ЦЫПЛЯТ, %
Группа Грудная мышца Ножная мышш
сухое вешество белок жир сухое вещество белок , жир
2 опыт
Контрольная 26,17 ±0,05 26,63 ±0,02 2,30 ±0.02 23,54 ±0,03 19,98 ±0,03 2,54 ±0,02
1 опытная 26,21 ±0,03 22,66 ±0,04 2,28 ±0,03 23,57 ±0,05 20,40 ±0,04 2,52 ±0,03
2 опытная 26,15 ±0,05 22,59 ±0,05 2,28 ±0,02 23,52 ±0,02 20,00 ±0,05 2,56 ± 0,04
3 опытная 27,57 ±0,05* 23,10 ±0,04* 2,20 ±0,01* 23,99 ± 0,02 20,48 ±0,02* 2,26 ±0,01* ,
Зопыт
Контрольная 26,13 ±0,03 22,60 ±0,03 2,32 ±0,03 123,45 ±0,02 19,95 ±0,02 2,55 ± 0,02
1 опытная 26,19 ±0,03 22,64 ±0,04 2,29 ± 0,03 23,46±0,03 19,99 ±0,03 2,53 ±0,03
1 опытная 26,25 ± 0,05 22,61 ±0,03 2,26 ± 0,04 23,43 ±0,02* 20,00 ±0,04 2,57 ±0,04
3 опытная 26,52 ±0,02* 22,94 ±0,01* 2,04 ±0,01* 123,77 ±0,03* 20,30 ±0,03* 2,26 ±0,01*
4 опыт
Контрольная 26,20 ±0,06 22,61 ±0,04 2,33 ±0,01 23,52 ± 0,03 20,01 ±0,02 2,51 ±0,02* -
1 опытная 27,60 ±0,05* 23,12 ± 0,03* 2,22 ± 0,03* 23,92 ±0,05* 20,45 ±0,03* 2,25 ±0,01*
2 опытная 26,50 ±0,04* 22,91 ±0,02* 2,01 ± 0,02* 23,7 ±0,04 20 ДЭ ±0,01* 2,27 ±0,03
3 опытная 27,40 ±0,07* 2331 ±0,07* 2,02 ±0,01* 24,00 ±0,06* 20,51 ±0,06* 2,25 ± 0,02* :
*Р>0,95
7, Жирнокислотный состав липидов сухого вещества и белково-качественный _показатель грудной мышцы цыплят, %_
Показатель Группа
контрольная 1 1 опитна* | 2 опытная 1 3 опытная
■ .. і. . 2 опыт
Ненасыщенные 33,6 34,2 34,0 42,6
оленнош 2.05 21,1 20,8 29,9
линолсвая 10,9 10,8 ",1 11,3
пальмнтиноми новая 2,2 2.3 2,1 2.4
Насыщенные 66,4 65,8 66,0 57,4
Ненасыщенные ; насыщенным 0,50 0,52 0,51 0,74
Триптофан 1,51 і 0,004 1,53 ±0,009 1,54 ±0,007 1,66± 0,003*
Окснпролнн 0,36 * 0,006 0,36 ± 0,010 0,37 ±0,011 0,35 ± 0,004
БКП 4,19 ±0,04 4,25 ± 0,09 4,16 ± 0.06 4,74 * 0,06*
3 опыт
Ненасытен ные 33,3 33.7 33,6 42,3
олеиновая 20,2 20,7 . 20,9 29,0
липолсвах 108 10,7 10,6 10,9
пальмитн ном иковая 2,3 ■ 23 2,1 2.4
Насыщенные 66,7 66,3 66,4 57,7
Ненасыщенные : насыщенным 0.50 0,51 0,50 0,73
Триптофан 1,52 і 0,003 1,54 ±0,004 1,54 ± 0,006 1,63± 0,003*
Окснпролнн 0,37 і: 0,008 0,37 ± 0,003 0,36 ± 0.004 0.35 ± 0,010
БКП 4,11 ± 0,04 4,16 ±0,07 4.28*0,012 4,65 * 0,03*
4 опыт
Ненасыщенные 33,8 42,4 42,0 43,6
олеиновая 20,8 29,5 28,9 30,3
линолеьая 10,7 10,5 10,9 11,0
пальм нтн нодепновая 2.3 2.4 2,2 2,3
Насыщенные 66,2 57,6 . 58,0 56,4
Ненасыщенные : насыщенным 0,51 0,74 0.72 0,77
Триптофан 1,50 ±0,002 1,65*0,003* 1,61 ±0,002* 1,75± 0,006*
Окснпролнн 0.Э6 * 0,008 0,34 ±0,010 035 ±0,008 0,33 ±0.011
БКП : 4,17 ±0,03 4,85 ± 0,02* 4,60 * 0.01 * 5,30 ±0,03*
*Р > 0,95
соотношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным соответственно на 0,24 и ОДЗ'едикиц.
Результаты 4 эксперимента показали, что расширение спектра экзогенных энзимов в сочетании с Э-метилметионином обогатило мясо бройлеров 3 опытной группы ненасыщенными жирными кислотами в наибольшей мере, что обеспечило у них против контрольных аналогов самый высокий уровень соотношения непредельных жирных кислот к предельным (на 0,26 единиц больше). Причем, из обнаруженных в лип идах грудной мышцы трех непредельных- жирных кислот олеиновой, линолевой и пальмитииолекновой
наиболее ярко выраженное влияние на рост величины указанного соотношения оказало увеличение олеиновой кислоты.
В ходе 2 и 3 научно-хозяйственных опытов за счет активизации белкового метаболизма в организме бройлеров 3-их опытных групп под действием Б-метилметионина и ферментных препаратов против контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) увеличение БКП соответственно на 0,55 и 0,54 единиц.
Результаты же 4 эксперимента показали, что путем обогащения кукурузно-сосвых рационов витамином и и смесью пектофостидина П10х и протосубтилина ГЗх можно расширить набор протсиназ, благодаря чему наиболее достоверное (Р>0,95) превосходство по биологической ценности мяса над контролем имели цыплята 3 опытной группы (на 1,13 единиц).
Морфологические и биохимические показатели крови. Морфологические исследования крови показали, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в ней у цыплят всех групп находилось в пределах физиологической нормы. При этом в ходе всех научно-хозяйственных опытов не было установлено ни в одном случае достоверных различий между контрольными и опытными аналогами по этим показателям.
Наиболее оптимальное действие на содержание общего белка в сыворотке крови оказало совместное скармливание витамина и и смеси псктофостидин ШОх+протосубтилин ГЗх, что позволило в ходе 4 эксперимента птице 3 опытной группы опередить по этому показателю контроль на 4,10 г/л, однако разница была статистически недостоверной.
Установлено, что в ходе всех трех опытов совместные добавки МЭК и витамина и в кукурузно-соевые рационы оказывали положительное влияние на азотистый обмен, что свидетельствует о синергизме их действия. Это обусловлено наличием в составе протосубтилина ГЗх кислой, нейтральной и щелочной протсиназ; в составе пектофоетидина ШОх — кислой протеиназы, а Б-мешлмегнонин, отдавая метильиую группу, распадается на две молекулы мстионнна, играющего важную роль в устранении дисбаланса «лимитирующих» незаменимых аминокислот в питании цыплят-бройлеров"
Переваримость я использование питательных веществ кормов. Установлено, что совместное скармливание витамина и и ферментных препаратов в ходе 2 и 3 экспериментов вызвало против контроля у цыплят 3-нх опытных 1рупп достоверное (Р>0,95) увеличение коэффициентов переваримости органического вещества соответственно на '2,87 и 2,05 %. Это увеличение было обеспечено за счет достоверного (Р>0,95) повышения у птицы этих групп переваримости сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ.
В ходе 4 опыта достоверное (Р>0,95) увеличение - коэффициентов переваримости сырого протеина на 2,60%, жира - на 9,85%, клетчатки - на 3,94% и БЭВ - на 1,54% объясняем расширением спектра экзогенных протеиназ, амилаз, целлюлаз, гемицеллюлаз и пектиназ за счет совместных добавок двух ферментных препаратов.
В ходе физиологических опытов было также изучено использование азотистых веществ комбикормов птицей сравниваемых групп. За счет
синергизма действия этих препаратов цыплята 3 - их опытных групп за сутки против контроля откладывали соответственно на 5,1 и 5,0% азота больше, чем в контроле.
По результатам 4 эксперимента наибольшим , уровнем депонирования суточного объема азота обладали цыплята 3 опытной ¡руппы,. достоверно (Р>0,95) опередившие по этому показателю контрольных аналогов на 9,55 %. Очевидно, чт® .активизации азотистого метаболизма у птицы 3 опытной группы способствовало расширение набора протеиназ, имеющихся в составе двух использовавшихся ферментных препаратов.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. Установлено, что самой низкой себестоимостью 1 кг живой массы при реализации отличалась птица 2 опытной группы - 39,59 руб., что на 2,70 рубля меньше, чем в контроле. Исходя из этого в расчете на 1 голову по 2 опытной группе было получено на 5,35 рублей прибыли больше относительно контроля. С учетом этого уровень рентабельности по 3 опытной группе превышал аналогичный показатель на 8,06 %.
Следовательно, с экономической точки. зрения, в дефицитные по серосодержащим аминокислотам кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлсров целесообразно включать витамин и и смесь; ферментных препаратов нектофоешдин ШОх и протосубтилнн ГЗх.
3.2. Результаты исследований на ремонтном молодняке и курах-несушках
Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы.
В соответствии со схемой в ходе 5 научно-хозяйственного опыта количество ремонтного молодняка в каждой группе составляло 100 голов, а в процессе б эксперимента число кур в каждой группе сократилось до 80 голов с учетом сохранности и количества, убитых для исследований в возрасте 90 и 150 дней молодняка.
Сохранность ремонтного молодняка всех опытных групп была выше, чем в контрольной группе на 1-3%. В ходе б эксперимента самая низкая сохранность кур (96,2%) была в 1 опытной группе, птица которой.получала антибиотик. бацитраиин. Самая высокая сохранность ремонтного молодняка (95%) и кур-несушек (100%) в 4 н 7 опытных , группах была обеспечена благодаря совместным добавкам витамина и н экзогенных ферментов, что объясняем синергизмом их действия.
По результатам контрольных взвешиваний определили влияние испытуемых препаратов на энергию роста подопытного ремонтного молодняка и кур-несушек (табл.8).
В ходе 5 ¡научно-хозяйственного опыта установлено, что до 90-дневного возраста наиболее высокий прирост массы тела имел» цыплята 1 (1413,6 г), 4 (1418,0 г) и 7 (1427,5 г) опытных групп. Птица 4 и 7 опытных групп сохранила высокую скорость роста в возрасте от 90 до 150 дней, что позволило им к концу 1 этапа опыта иметь больший абсолютный прирост относительно контроля на 8,5 и 9,2% (Р>0,95). Ремонтный молодняк же 1 опытной группы в этот
возрастной период растерял преимущество по абсолютному приросту над контролем.
8. Влияние испытуемых препаратов на рост подопытной птицы
Группа Живая масса 1 головы (г) в возрастет Прирост живой массы, г
1 дн. 150 дн. 515 дн. ремонтного мстодмяна кур-нсеушек
Контрольна* 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опьгшая 6 опытная 7 опытная 39,3*0,74 39,6*0,83 39,Ш>,89 39,0*1,17 40,0*0,89, 40,2*0,82 39,8*1,32 40,0*1,11 2299,3*32,54 2317,1*28,73 2439.3*38,99' 2434.6*30,31* 2492,1*38,11* 2426,6*44,25* 2451,2*37,79* 2507,9*41,67* 3704,0*34,53 3725,3*37,12 3731,5*31,12* 3752,3*4031* 3766,3*42,14 3739,4*32,14 3749,3*40,10 37242*3636 2260.0*38.48" 2277,5*37,57 2400,1*37,18* 2395,6*36,75* ' 2452,1*38,96* 2386,4*34,35* 2411,4*36,58* 2467.9*40,19* 1404,7*33,14 1408,2*31,00 1292.2*37,12* 1317,7*20,10* 1314.2*19,12* 1312,8*26,13' 1298,1*38,14* 1216,3*40,80*
*Р > 0,95
При завершении б научно-хозяйственного опыта по живой массе куры-иссушки ни одной из опытных групп (3724,2 - 3766,3 г) достоверного (Р>0,95) превосходства над птицей контрольной группы (3704,Ог) не имели. Это свидетельствует о том, что после перевоза подопытной птицы в цех основного стада под действием компенсаторной реакции организма ростостимулирующнй эффект ферментных препаратов н витамина U нивелировался, так как после 150-дневного возраста у кур основная часть элементов питания конверсируется в яичную массу.
В ходе исследований на ремонтном молодняке установлено^ что при длительном скармливании бацитрацина. наиболее эффективно . . корм использовала птица 7 опытной ipynnu, которая на 1 кг прироста живой массы против контроля израсходовала на 8,6% комбикорма меньше.
Эколого-бнохнмнческая' оценка органов и тканей подопытной птицы. Накапливаясь в органах и тканях сельскохозяйственной птицы, остаточные количества антибиотиков (табл. 9) оказывают отрицательное влияние на их химический состав.
Лучшими пищевыми свойствами отличались грудные и бедренные мышцы птицы 7 опытной группы, которая за счет расширения спектра иротсолитичсских ферментов достоверно (Р>0,95) опередила контроль по концентрации белка в этих мышцах: в возрасте 90 дней на 1,16 и 1,20%, в возрасте 150 дней - на 1,05 и 1,08%; в возрасте 350 дней - на 1,30 и 1,29% и в возрасте 515 диен - на 1,24 к 1,23% соответственно,
В ходе исследований установлено, что при постоянном скармливании бацитрацина уровень остаточных количеств антибиотика в органах и тканях с возрастом подопытной * птицы увеличивался, что свидетельствует о кумулятивных свойствах препарата. До наступления яйцекладки белковый обмен преобладал над жировым, поэтому у ремонтного молодняка всех групп концентрация бацитрацина в грудной, и бедренной мышцах была ниже
предельно допустимого уровня (ПДУ), хотя у молодок I опытной фуппы этот показатель был близок к предельной величине.
9. Содержание остаточных количеств бацитрацина в органах и тканях
ремонтного молодняка и кур - несушек, ед./г
—--■ " ■ ■ ■ ■ ■» ■ Органы н ткани
Группа печень грудная бедренная кровь ІІОЧКН
мышиа мышца
3 опыт на ремонтном молодняке: в возрасте родней
Контрольная - - ■ - - ■ -
1 опытная 0,08*0,001* следы следы 0,06*0,001* следы
2 опытная 0,05*0,001 - - 0,003*0,001" следы
3 опытная 0,04*0,001 0,002*0,001* -
4 опытная 0,02*0,001* - 0,001*0,001*
5 опытная 0,004Ю,00Г ■ - 0,002*0,001* -
6 опытная 0,003+0,001' - 0.001*0,001*' -
7 оиытнач 0,001 ±0,001* - следы -
в возрасте 150 дней
Контрольная - - - - -
I опытная 0,72*0,003' 0,59*0,002* 0,63*0,001* 0.64*0,002* 0,41*0,003"
2 опытная 0,40*0,003' 0,27*0,003* 0,34*0,002* 0,32*0,002* 0,68*0,002*
3 опытная 0,38*0,002* 0,24*0,004* 0,30*0,003* 0,27*0,003* 0,78*0,003"
4 опытная 0,33*0,003* ОД 9*0,003' 0,28*0,00(2* 0,22*0,002* 0,87*0,001"
3 опытная 0,40*0,004* 0,25*0,002* 0,32*0.004* ■ 0,29*0,001* 0,73*0,002"
6 опытная 0,36*0,002* 0,22*0,003* 0,30*0,001 * 0,24*0,004* 0,82*0,003"
7 опытная 0,28*0,003* 0,14*0,002* 0,23*0,001* 0,15*0,002* 1,03*0,004"
6 опыт на ю я)ах-несушках: в возрасте 350 Дней
Контрольная - - • - -
1 опытная 0,87*0,003* 0,71+0,002* 0,82*0,003* 0,73*0,004* 0,55*0,002*
2 опытная 0,58*0,00Г 0,48*0,004* 0,63*0,001" 0,54*0,002* 0,91*0,002*
Э опытная 0,52*0,002* 0,44*0,002* 0,53*0,003* 0,49*0,003* 1,00*0,004*
4 опытная 0,46*0,00 Г 0,39*0,003" 0,47*0,001* 0,40*0,002* 1,10*0,002*
5 опытная 0,55*0,002* 0,45*0,003* 0,56*0,004* 0.51*0,001* 0,95*0,003"
6 опытная 0,48*0,004* 0,42*0,002* 0,50*0,001* 0,44*0,002" 1,0440,003'
7 опытная 0,30*0,002* 0,20*0,003* 0,27*0,002* 0,27*0,003' 1,35*0,003*
в возрасте 515 дней
Контрольная - - - •
1 опытная 1,08*0,003* 0,81*0,003* 0,94*0,002* 0,86*0,002* ■ 0,5940,004*
2 опытная 0,78*0,001* 0,55*0,004* 0,71*0,003" 0,62*0,001*. 1,08*0,003"
3 опытная , 0,70*0,002* 0,51*0,002* 0,66*0,002* 0,57*0,003* 1,15*0,004*
4 опытная 0,62*0,004* 0,44*0,003* 0,60*0,001" 0,51*0,002* 1,21*0.003*
5 опытная 0,73*0,003* 0,53*0,004* 0,68*0,002* 0,59*0,004* 1,10*0,002*
б опытная ( . 0,66*0,002* ' 0,47*0,003" 0,64*0,001* 0,54*0,002* 1,16*0,003*
7 опытная 0,50*0,003* 0,46*0,004* 0,47*0,002* 0,38*0,003* 1,38+0,004*
*Р>0,95
Примечание: предельно допустимый уровень (ПДУ) бацитрацина в мясе 0-0,7 едУг.
. I
После наступления яйцекладки жировой обмен стал преобладать над белковым, в связи с чем концентрация остаточных количеств антибиотика в
грудной и бедренной мышцах кур-несушек 1 опытной группы была see время выше ПДУ, причем миграция баци Гранина в ножную мышцу была интенсивней, чем в грудную. Поэтому содержание остаточных количеств антибиотика в бедренной мышце у кур 1 опытной группы в возрасте 350 и 515 дней было соответственно на 15,5 и 16,0% больше, чем а контроле.
Наиболее высокие показатели детоксикации остаточных количеств антибиотика обеспечили совместные добавки смесн пектофоетидин П10х+протосубтилина ГЗх и витамина U, что позволило против контроля достоверно (Р>0,95) снизить этот показатель в грудных и бедренных мышцах ремонтного молодняка 7 опытной группы в возрасте 150 дней - на 76,3 и 66,2%, у кур - несушек в возрасте 350 дней - на 71,8 и 67,1% и в возрасте 515 дней - на 55,6 и 50,0% соответственно, причем во все периоды исследований этот показатель у них был ниже ПДУ.
Яичная продуктивность кур-несушек, инкубационная и эколого-Gnалогическая оценка яиц. Добавки антибиотика бацитраиина в рационы кур 1 опытной группы способствовали более высокой интенсивности яйцекладки в I фазу продуктивности, а в период И и III фаз продуктивности они имели самый низкий показатель интенсивности яйцекладки.
Наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку (186,3 шт.) и интенсивности яйцекладки (51%) за весь опыт имели куры 7 опытной группы, превзойдя по этом показателям контроль соответственно на 63 шт. и 1,7%, но разница во всех случаях оказалась статистически недостоверной (Р<0,95). Однако несушки 7 опытной группы за счет лучшей конверсии корма в продукцию на производство 10 шт. яиц против контроля израсходовали на 12,5% меньше комбикорма.
Наряду с количеством отложенных подопытной птицей яиц были изучены их морфологические и инкубационные качества (табл.10).
Изучение массы яиц по фазам продуктивности показало, что динамика этого показателя соответствовала его биологическим закономерностям, ибо с возрастом птицы имела тенденцию к росту. Добавки бацитрацина в комбикорма кур I опытной группы позволили достоверно (Р>0,95) увеличить массу их яиц (58,1 г) против контроля только в I фазу яйцекладки (на 1,3г), но во II и 111 фазы продуктивности, как в целом и за опыт, это преимущество н и вел провал ось. Этот связано с тем, что до доминанты яйцекладки все жизненно важные функции организма несушек направлены на конверсию питательных веществ корма в яйцо, поэтому масса яиц tcyp 1 опытной группы в I фазу продуктивности была достоверно выше, чем у их контрольных аналогов. После этого произошло выравнивание интенсивности трансформации элементов питания в яичную массу за счет большего отложения жира в органах и тканях птицы 1 опытной группы.
Наиболее высокий уровень конверсии элементов питания в яичную массу обеспечивали во все фазы продуктивности совместные добавки этих ферментных препаратов и витамина U в корма, что позволило курам 7 опытной группы в среднем за опыт иметь против контроля достоверно (Р>0,95) более высокую массу яиц на 23. г или 3,7%,
10,
>, Морфологические и инкубационные
показатели яиц кур-несушек в среднем
за опыт
Группа * ...
Показатель контроль-1 нал 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная
Масса яиц за опыт,
г: 59,(НО,15 59,5*0,20 60,0*0,08' 60,4*0,13* 60,7*0,19' 60,2*0,15* 60,5*0,12* 61,2*0,19*
ВI фазу, г 56,8*0,12 58,1*0,10* 57,3*0,06* 57,6*0,09* 57,9*0,12* 57,5*0,06* 57,7*0,12* 58,2*0,14*
11 фазу, г . 58,9*0,14 59,2*0,16 60,3*0,11* 60,8*0,13* 61,1*0,10* 603*0,14* 60,9*0,18* 61,5*0,20*
Ш фазу, г 61,3*0,11 61,3*0,15 62,5*0,18* 62,9*0,16* 63,2*0,17* 62,7*0,15* 63,0*0,12* 63,8*0,15*
Индекс формы, % 723*0,22 70,2*0,40* 73,5*0,12* 73,8±0,15* 74,1*0,28* 73,7*0,18* 74,0±0Д2* 743*0,33
Отложено яиц, шт, 180,0 181,2 182,9 183,9' 184,5 1833 184,0 1863
Проинкубировано
яиц, шт. . 164,0 166,0 169,0 170,0 171,0 169,0 170,0 176,0 *
Выход
инкубационных
яиц, % 913 91,5 92,2 , 923 92,7 ' 92,1 92,5 943
Оплодотворенных 11'
яиц, шт. 153,0 154,0 158,0 160,0 162,0 159,0 160,0 165,0
Выход
оплодотворенных
яиц, % 85,0 85,1 ' 86,3 87,1 87,7 86,7 87,2 88,4
Вывелось цыплят,
гол. 133,0 134,0 ' 137,0 140,0 ■ 143,0 139,0 142,0 . 150,0
% от заложенных 81,3 80,7 81,1 82,3 I 83,6 82,2 83,5 1 84,6
*РХ),95
Самая высокая величина индекса формы яйца была у птицы 7 опытной группы - 74,5%, что на • 2,2% достоверно (Р^О,95) выше, чем в контроле. Увеличение остаточных, количеств антибиотика у кур в органах и тканях угнетало трансформацию белка кормов в яичный белок с одновременной интенсификацией липогенеза. Это способствовало у кур 1 опытной группы отложению яиц удлиненной формы, что обеспечило у них относительно контроля достоверно (РХ),95) меньший индекс формы яйца на 2,1 %.
В силу перечисленных факторов в условиях антибиотических нагрузок на пищеварительную систему лучшими инкубационными качествами отличались яйца несушек 7 опытной группы, что против контрольных аналогов выразилось в увеличении выхода инкубационных и оплодотворенных яиц соответственно на 3,0 и 3,4%, а также выводимости цыплят от заложенных яиц на 3,3%.
Следовательно, использование, ферментных препаратов и витамина и в кормлении сельскохозяйственной нтицы в условиях антибиотических нагрузок на пищеварительную систему оказало, положительное действие на морфологические и инкубационные показатели куриных яиц.
Изменения эколого~биохимических показателей куриных янц за три фазы яйцекладки отражены в таблице П.
В первую фазу яйцекладки содержание собственно белка в яичном желтке н белке у птицы всех |рупп было самое высокое. Совместные добавки витамина и и ферментных препаратов способствовали во все периоды исследований достоверному (Р>0,95) увеличению содержания собственно белка в желтке и белке яиц кур 7 опытной труппы, которые имели перед контрольной группой по этим показателям самое ощутимое преимущество в возрасте 250 дней - на 8,8 и 13,0%, в возрасте 350 дней - на 6,3 и 12,9%, и в возрасте 450 дней - на 8,4 и 17,6% соответственно.
В яичном желтке кур 1 опытной группы с возрастом возрастало содержание жира, достоверно (Р>0,95) превзойдя по этому показателю контроль в Г фазу яйцекладки на 2,5%, во 11 фазу - на 6,3% и в III фазу - на 6,6%. До достижения пика яйцекладки (в [ фазу продуктивности) в них концентрация бацитрашша не превышала ПДУ. Во II и 111 фазы яйцекладки концентрация остаточных количеств антибиотика а белке яиц превышала ПДУ нэ 0,1 и 1,1 ед./г, а также в III фазу продуктивности в желтке на 0,1 едУг. Это свидетельствует о том, что в яичном белке депонируется больше антибиотика, чем в желтке.
Куры 1 опытной группы хуже птицы всех групп усваивали кальций кормов и выделяли его с яйцом, то есть у них толщина скорлупы была самой тонкой. Другой причиной большего отложения бацитрацина в яичной массе несушек I опытной группы явилась более вытянутая форма самого яйца, что снижало толщину белковой прослойки между желтком и скорлупой.
Добавки в комбикорма витамина и в сочетании с пектофоетидином ШОх и протосубтилином ГЗх за счет увеличения спектра протеиназ активизировали азотистый и кальциевый обмен кур 7 опытной группы, что способствовало повышению толщины скорлупы и собственно яичного белка.
11, Биохимический состав яиц подопытных кур
Показатель *• контрольная I 1 опытная | 2 опшна» | 3 опытная 4 опытная | 5 опытная 1 б опытная | 7 опытная
I фаза яйцекладки (250 - дневный воз раст)
Содержится в желтке: жира, % белка, % бацитрацняа, ед/г Содержится в белке: собственно белка, % бзцктрацика, ед/г 31,8*0,16 22.6*0,14 11,5*0,08 32,6*0,09* 22,8*0,13* I,3*0,03* II,1*0,16* 2,1 ±0,03* 31,9*0,12 23,8*0,13* следы 12,0*0,03* 0,4*0,01' 31,6*0,15 24,0*0,14* следы 12,4±0,05* 0,2*0,02* 31,4*0,20 24,3*0,12* следы 12,8*0,08* 0,1*0,03 31,7*0,13 23,9*0,14* следы 12,2*0,08' 0,3±0,01 31,5*0,16 24,1±Й,П* слеш 12,6*0,05* 0,2*0,03 31,7*0,16' 24,6*0,18 следы 13,0*0,08' следы
II фаза яйцекладки (350 • дневный возраст)
Содержится в желт: жира,% белка, % башпр аадца, ед/г Содержится в белке:. собственно белка, % башпракина, ел/г 33,1*0,15 223±0,16* ' 10,8*0,03 35,2*0,16 21,6*0,07' 3,8*0,02" 10,0*0,06' 4,9*0,06* 32,9*0,13 22,8*0,04" 13±0,03' 11,4±0,08* 2,0*0,05* 33,6*0,13 23,2*0,12* I,1*0,03* II,7*0,05" 1,8*0,06' 33,2*0,18 23,5*0,14' 0,8±0,04* 11,9*0.10* 1,2*0,03* 33,1*0,25 23,0*0,11* I,2*0,03' II,5*0,12* 1,6*0,06* < 32,8*0,20* 233*0,13' I,0*0,03* II,8*0,10* 1,4±0,03' 33,6*0,21* 23,7*0,14' 0,4±0,02* 12,2*0,13* 0,8*0,(0"
Ш фаза яйцекладки (450 -дневный возраст) -
Содержится в желтке: жира, % белка, % баимтрациий, ед/Г Содержится в белке: собственно белка, % бацитрацина, ед/г 34,6*0,17 ■ 21,3*0,13 10,2*0,08 36,9*0,21* 20,0*0,10* 4,9*0,06' 9,0*0,09* 5,9*0,08* 34,9*0,32 22,0*0,08' 2,3*0,06* 10,9*0,06* 3,0*0 04* 34,6*0,26 223*0,10* 1,9*0,05' 1и±0,0б' 2.6*0,03* 35,0*0,31 22,6*0,10' I,4±0,07" II,6*0,03* 2.1*0,06* 34,7*0,20 22,1*0,11' 2,1*0,08* 11,1*0,07* 2,7*0.05' 34,3*0,28 22,3*0,06" I,7*0,09* II,4*0,10' 2,3*0,06' 34,6*0,24 23,1*0,13* 1,0±0,|4* 12,0*0,09* 1,8*0,12*
*Р>0,95
Примечание: предельно допустимый уровень (ПДУ) бацитрацина в яйце 0-4,8 едУг.
Благодаря этому во все фазы продуктивности при постоянных антибиотических подкормках, концентрация остаточных количеств бацитрацина в яйце несушек 7 опытной группы была самой низкой по сравнению с птицей остальных опытных групп.
Таким образом, скармливание витамина U и экзогенных энзимов курам при постоянных антибиотических нагрузках на пищеварительную систему оказывает положительное действие на биохимические качества их яиц.
Морфологические и биохимические показатели крови у подопытной ■ггицы. По сравнению с контрольной группой стимулирующее действие бацитрацина на морфологическую картину крови ремонтного молодняка I опытной группы сказывалось только до 90-дневного возраста, что, очевидно, связано с адаптацией микрофлоры кишечника к антибиотику за этот период жизни птицы.
Наиболее интенсивный гемопоэз во все возрастные периоды наблюдался у ремонтного молодняка и кур-несушек 7 опытной группы, которые относительно контроля в возрасте 90, 150, 350 и 515 дней имели в крови больше эритроцитов на 16,3; 15,4; 15,5 и 14,8% и гемоглобина на 8,2; 6,3; 6,2 и 6,5% соответственно, ио разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).
Во все периоды исследований наиболее высокой концентрацией общего белка в сыворотке крови отличались ремонтный молодняк и куры-несушки 7 опытной группы, достоверно (Р>0,95) опередив контроль по этому показателю в 90-, 150-, 350- и 515-дневном возрасте соответственно на 5,1;5,4 ; 5,3 и 5,8%. Увеличение общего белка в сыворотке крови птицы опытной группы было обеспечено за счет увеличения альбуминовой фракции и у-глобулиновой подфракции, что свидетельствует о повышении- защитных функций их организма.
С возрастом у подопытного молодняка количество общего белка в сыворотке крови нарастало, что связано с интенсивностью их роста до наступления периода яйцекладки. Наиболее интенсивный уровень азотистого метаболизма наблюдался у кур-несушек в момент достижения доминанты яйцекладки, после чего содержание общего белка в сыворотке крови постепенно снижалось прямо пропорционально интенсивности яйцекладки.
По результатам исследований установлено, что в условиях нарастания антибиотических нагрузок наиболее эффективное. действие на азотистый метаболизм и функцию почек птицы 7 опытной группы оказало совместное скармливание витамина U и смеси пектофоетиднн П10х+протосубтилин ГЗх. Благодаря этому во все периоды исследований ремонтный молодняк и куры-несушки 7 опытной группы против контроля имели самый низкий уровень мочевины в сыворотке кроаи (соответственно на 0,57 ; 0,71 ; 0,51 и 0,63 ммоль/л меньше (Р>0,95), ...,.'■
Результаты физиологических опытов. В ходе 5 физиологического опыта скармливание бацитрацина у молодняка 1 опытной группы обеспечило против контроля достоверно (Р>0,95) лучшее переваривание органического вещества на 1,2%, сырого протеина - на 1,4% и сырого жира - на 13%-
Дальнейшие добавки антибиотика в комбикорма кур-несушек I опытной группы обеспечили у них самый низкий коэффициент переваримости органического вещества относительно птицы остальных групп. Причем, они достоверно (РХ),95) уступали контролю по переваримости органического вещества на 1,3% и БЭВ - на 1,7%, но достоверно (Р >0,95) превзошли по переваримости сырой клетчатки на 2,9% и сырого жира - на 1,1%.
Наиболее эффективно на переваримость питательных веществ рационов сказалось совместное скармливание витамина I) и смеси ферментных препаратов псктофоетндии П10х+прагосубтилин ГЗх, что позволило у ремонтного молодняка и кур-несушек 7 опытной группы против контроля достоверно (Р>0,95) увеличить коэффициенты переваримости органического вещества соответственно на 2,9 и 3,7%, сырого протеина - на 3,1 и 3,8%, сырой клетчатки - на 3,4 и 3,7% и БЭВ - на 3,1 и 4,0%.
В ходе 1 физиологического опыта на ремонтном молодняке было установлено, что включение биологически активных веществ, в том числе и антибиотика, обеспечивало до 90-дневного возраста у птицы всех опытных групп достоверно (Р>0,95) лучшее использование азота от принятого с кормами количества относительно контрольных аналогов на 1,2 - 5,8%, что согласуется со скоростью роста подопытной птицы в этот возрастной период.
По отложенному в теле количеству азота несушки всех опытных групп достоверно (Р>0,95) уступали своим контрольным сверстницам на 5,4 - 10,7%, что согласуется с результатами, характеризующими изменения живой массы подопытной птицы, то есть после 150-дневного возраста темпы прироста массы тела кур опытных групп уступали контрольным аналогам.
Результаты производственного опыта и их экономическая оценка. По итогам производственного опыта рассчитали экономическую эффективность использования ферментных препаратов и витамина и в питании мясной птицы.
В условиях антибиотических нагрузок на организм, включение витамина и и ферментных препаратов в комбикорма кур опьггной группы способствовало повышению уровня рентабельности получения суточных цыплят относительно контроля на 10,74%.
Таким образом, с экологической и хозяйственно-экономической точки зрения в условиях антибиотических нагрузок на пищеварительную систему в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления продуктивности следует включать витамин и и смесь ферментных препаратов пектофоетмдин П1 Ох + протосу&гилнн ГЗх.
3.3. Результаты исследований на раноотмитых поросятах
Прирост живой массы и оплата корма продукцией. В • ходе 1 эксперимента наибольший продуктивный эффект был получен по 3 опытной группе, животные которой достоверно (Р>0,95) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 3,77кг или на 11,4% (табл. 12).
При проведении 2 научно-хозяйственного опыта включение ферментного препарата Био-Фнд Бета и витамина и в рационы животных 2 опытной группы
позволило достоверно (Р>0,95) повысить абсолютный прирост живой массы относительно контроля на 3,84 кг или на 11,4%.
Группа Живая масса, кг Прирост живой массы Израсходовано на ) кг прироста
в возрасте 26 дней »возрасте 120 шей абсолютный, • кг среднесуточный. г кормовых единиц перевари- ыого протеина
1 ОПЬГТ
Контрольная б,м*о,оз 39,20*0,20 33,05*0,23 351*8.0 3,87 473,2
1 опытная 6,12*0,10 42^8*0,22* 36,16*0,18*- 384*7,3* • 3,54 432,5
2 опытная 6,14*0,08 41,83±0Д4* 35,69*0,20* 379*6,8* 3,59 тл
3 опытна* 6,10*0,05 42,92*0,19* 36,82*0,23* 391*7.6* 3,48 424,8
2 опыт
Контрольная 6,33*0.07 40,32*0.24 33,99*,! 9 361Ш 3,73 472,8
! опытная 6,29*0,08 4 3.47*0.12* 37,18*0,22* 395*7,2* 3,41 432,2
2 опытная 6,34±0,06 44,17*0,23* 37.83*0,19 402*7,3*. 3,35 424.8
3 опыт ."Л-."
Контрольна* 6,31*0,07 40.2Iifl.l9 33,90*0,20 360*6,7 3,72 466,4
1 опытная 6,33*0,09 42,99*0,23* 36,66*0,22* 390*7,1*- 3,44 431,3
2 опытна* 6,29*0.07 43,78±0,21* 37,49*0,19* 398*7.3* 3,36 421,7
*РХ>,95
В ходе 3 научно-хозяйственного опыта более высокий абсолютный прирост имели поросята 2 опытной группы, получавшие наряду с Био-Фнц Плюс и витамин и, превзойдя контроль по данному показателю на 3,59 кг или на 10,5% (Р>0,95).
Лучшей оплатой корма - - продукцией . в ходе. . первого научно-хозяйственного опыта отличались живогные 3 опытной группы, которые по сравнению с контролем на.1 кг прироста израсходовали на 10,1% кормовых единиц и на 10,2% переваримого протеина меньше. Обогащение рационов животных 2 опытной группы МЭК Био-Фид Бэта и З-метилметионином во 2 эксперименте .позволило получить минимальные затраты кормов на ,1кг прироста, что выразилось в экономии 10,2% кормовых единиц и 10,2% переваримого протеина по сравнению с аналогами из контрольной группы. При проведении 3 научно-хозяйственного опыта лучшей оплатой корма продукцией относительно контроля отличались поросята 2 опытной группы, которые имели экономию кормовых единиц 9,7% и переваримого протеина 9,6%,
Убойные н мясные показатели поросят. Результаты контрольного убоя раноотнятых поросят в возрасте 120 дней приведены в таблице 13.
При проведении 1 эксперимента самую большую массу туши и лучшим убойным выходом отличались поросята 3 опьпной группы, которые по этим показателям достоверно (Р>0,95) опередили контроль соответственно на 3,24 кг
и на 1,5%. Кроме того, скармливание ферментных препаратов в сочетании с витамином II способствовало тенденции повышения доли мышечной ткани в туше.
13. Убойные качества поросят
' " Группа Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Убойный выход, % Морфологический состав туш, %;
мышцы жир кости
1 < пыт
Контрольна» 39,04*0,63 27,13*0,39 69,5*0,4 67,5*1,0 14,3*0,21 18,2*0,35
1 опытная 42,10*0,44* 29,81*0,32* 70,8*0.4* 68,3*0,8* 14,5*0,19* 17,2*0,41*
2 опытная 41,53*0,51* 29,15*0,40* 70,2*0,6* 67,9*1.1* 13,9*0,17* 18,2+0,29*
3 опытная 42,77*0,61* 30,37*0,33* 71,0*0,6* 68,5*0,9* 14,5*0,19* 17,0*0,33*
2 опыт
Контрольная 40,05*0,52 28 Л ±0,34 71.2*0,5 66,2*09 15,2*0,26 18,6*0,24
1 опытная 43,00±0,60* 30,87*0,41* 71,8*0,6* 66,9*0,8* 15,6*0,22* 17,5*0.24«
2 опытная 43,89*0,44* 32,04*0,27* 73,0*0,5* 67,1*0,8* 16.2KU8* 16,7*0Л*
3 опыт
Контрольная 39,78*0,49 28,24*0,27 71,0*0,5 65,6*0,7 15,4*0,19 19,0*0,24
1 опытная ■42,44*0,52* 30,43*0,30* 71,7+0,5* 66,4*0,4* 15,8*0,22* 17,8*0,26*
2 опытная 43,33*0,47* 31,46*0,30* 72.6*0,6* 66,7+0,5* 16,1*0,20* 17,2*0,27*
* РХ),95
Установлено, что в ходе 2 опыта лучшими убойными качествами обладали животные 2 опытной группы, получавшие МЭК Био-Фид Gera в сочетании с витамином U, что относительно контроля выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве но массе туши на 3,53 кг и убойного выхода - на 1,8%, а также в повышении в туше мышечной ткани и жира соответственно на 0,9 и 1,0%.
При проведении 3 эксперимента лучшими убойными качествами отличались поросята 2 опытной группы, потреблявшие МЭК Био-Фид Плюс в сочетании с S-метилметионином, превзойдя контроль по массе туши на 3,22 кг (Р>0,95), по убойному выходу - на 1,6% (Р>0,95), а также но содержанию мышечной ткани и жира в туше соответственно на 1,1 и 0,7%.
Важным критерием оценки действия биологически активных веществ на мясные качества молодняка евнней является химический состав длиннейшей мышцы спины vi биологическая полноценность его белка (табл. 14).
Установлено, что лучшим действием на синтез белка и жира в длиннейшем мускуле спины отличались: в ходе 1 научно-хозяйственного опыта животные 3' опытной группы, получавшие с витамином • U ферментный препарат пектофоетндин ШОх в дозе 0,005% и протосубтилин ГЗх в дозе
0,015% от нормы сухого вещества; в ходе 2 научно-хозяйственного опыта -поросята 2 опытной группы при добавках Био-Фид Бета и витамина и в рационы, содержащие более 35% ячменя; в ходе 3 научно-хозяйственного опыта - молодняк свиней 2 опытной группы, которым включали в комбикорма с содержанием пшеницы более 30% МЭК Био-Фид Плюс и 5-мети лметионин. .
14, Химический состав и биологическая полноценность белка длиннейшей' _мышцы спины__ .
Группа Сухое вещество, % Жир, % Белок,% Триптофам, мг% Оксипролкн, мг% БКП
1 опыт
Контрольная 21,7*0,12 1,3*0,10 19,2 ±0,12 323.2*2,8 41,2*0,5 7,84*0,12
1 опытная 22,7*0,10* 1,6*0,06. 20,0*0,14* 332,4*2,4* 40,9*0,4 8,13*0,09*
2 опытная 22,2*0,07* 1,4-Ю, 11 19,8*0,10* 331,1*2,6* 40,9*0,4 8,09*0,07*
3 опытная 23,1*0,14* 1,6*0,12 20,3*0,12* 335,5*2,8* 40,3*03 8,32*0.14*
2 опыт .
Контрольная 21,0*0,11 1,7*0,10 18,3*0,14 • 3143*2,0 43,2*03 7,27*0,10
1 опытная 21,7±0,08* 1.9*0,12 18,7*0,07* 320,2*1,9* 42,5*0,4 733*0,08*
2 опытная : 22.2*0,13* 2,0*0,14 19,1*0,15* 325,1*2,0* 42,0*0,3 7,74*0,13*
3 опыт
Контрольная 20,8*0,09 1,6*0,11 18,1*0,05 313,8*1,9 43,5*0,5 7 Л ±0,11
1 опытная 21,4*0,06* 1,8*0,08 18,5*0,10* 319,9*1,8* 42,8*0,3 7,47*0,08*
2 опытная 21,940,13* 1,9*0,12 18,8*0, И* 324,7*1,6* 423*0.4 7,68*0,12*
*Р>0,95
Установлено, что у животных'опытных групп произошло достоверное (Р>0,95) увеличение содержания сухого вещества и белка в длиннейшей мышце спины, что способствует улучшению пищевых качеств их мяса.'
В ходе 1 опыта самое высокое содержание триптофана в длиннейшей мышце спины отмечалось у животных 3 опытной группы, которые по данному показателю превзошли контроль на 12,3 мг%. Причем БКП мяса у животных контрольной группы составил 7,84 ед., что достоверно (Р>0,95) ниже на 0,48
ед., чем В 3 ОПЫТНОЙ Группе. и:- ■ ;
В ходе 2 эксперимента-по наличию триптофана в мышечной -ткани животные 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 10,8 мг%. Биологическая полноценность белков мяса у поросят контрольной группы имела БКП, равный 7,27 ед„ что на 0,47 ед. достоверно (Р>0,95) ниже, чем у их аналогов из 2 опытной группы. ■- <
При проведении 3 опыта у поросят контрольной группы содержание триптофана в длиннейшей мышце спины было достоверно (Р>0,95) меньше.
чем у животных 2 опытной группы на 10,9мг%. По БКП мяса поросята 2 опытной группы также достоверно (РХ),95) превзошли контроль на 0,47 ед.
Установлено, что скармливание S-метнлметионина и ферментных препаратов, благодаря' наличию в них протсолитических, цеплюлозоли^ическнх, амилолитических и пектолитических энзимов, у животных опытных групп способствовало уменьшению линейных размеров тонкого и толстого отделов кишечника, а также относительной массы желудка от предубойной массы. Наряду с этим, отмечалась тенденция снижения относительной массы тех внутренних органов (печени, поджелудочной железы), которые участвуют в переваривании питательных веществ у молодняка опьгтых групп, получавших МЭК в сочетание с витамином U.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят. По результатам гематологических исследований были установлены некоторые различия в морфологических и биохимических показателях крови подопытных животных, характеризующих, отдельные стороны промежуточного ' обмена веществ в организме. В ходе 1 научно-хозяйственного опыта установлено, что под влиянием ферментных препаратов и витамина U у животных опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина недостоверно (Р<0,95) повышалось.
При проведении 2 эксперимента достоверных (Р<0,95) различий по количеству эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина не было выявлено, но поросята I и 2 опытных групп в возрасте 60-дней на 0,31 х 10!1/л и 0,37 х 10,г/л но количеству эритроцитов, на 3,5 и 4,7 т/л по количеству гемоглобина превосходили контроль и в 120 - дней на 0,25 х 1012/л и 0,39 х 1012/л по и на 3,6 и 4,6 г/л соответственно.
В ходе 3 научно-хозяйственного опыта по содержанию эритроцитов достоверных (Р<0,95) различий не отмечено, хотя поросята 1 и 2 опытных Групп в 60-дневном возрасте соответственно имели на 0,32 х 10"/л и 0,44 х 10 2/л больше красных кровяных клеток в крови, чем в контроле и на 3,7 и на 5,7 гУл гемоглобина больше. В 120-дневном возрасте поросятам и 2 опытных Групп имели на 0,28 х 1011/л и 0,34 х 10'*/л больше эритроцитов и на 3,1 и 4,7 г/л соответственно больше гемоглобина, чем в крови контрольных животных.
В ходе I научно-хозяйственного опыта поросята 3 опытной группы в возрасте 60 дней на 2,0% превосходили своих контрольных- аналогов но содержанию альбуминов, а 120 дней - на 1,0% больше (Р<0,95). Введение в рационы животных ферментных препаратов и витамина U позволило повысить защитные функции организма поросят 3 ■ опытной группы за счет недостоверного (Р<0,95) увеличения количества у-глобулинов в сыворотке крови в возрасте 60 дней на 0,6% больше, и в 120 дней - на 1,3% , чем в контроле.
В ходе 2 научно-хозяйственного опыта содержание общего белка в сыворотке крови поросят 2 опытной группы в возрасте 60 и 120 дней было соответственно на 4,1 г/л и на 4,2 г/л больше по »сравнению с контролем (Р<0,95). Введение МЭК Био-Фнд Бета совместно с витамином U выявило тенденцию недостоверного (Р<0,95) увеличения в сыворотке крови у животных
I и 2 опытных групп в возрасте 60, дней - количества у-глобулинов соответственно на 0,8 и 1,3% и в 120 дней на 0,8 и 1,4% больше по сравнению с контрольными аналогами.. . ; <_•.,, ,.
По результатам 3 научно-хозяйственного опыта, установлено, что по сравнению с контролем содержание общего белка в возрасте 60 и в 120 дней наиболее высоким было в крови поросят 2 опытной (руппы: соответственно на 4,6 и 4,4 г/л выше (Р>0,95), Защитные функции организма повышались за счет недостоверного (Р<0,95) увеличения в сыворотке крови животных 2 опытной группы количества у-глобулинов. в возрасте 60 - дней на 1,5%, и в-120 - дней -на 1,6% по сравнению с контролем.
Переваримость, и использован не питательных веществ рационов. В ходе первого физиологического . опыта . наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ имели животные 3 опытной фуппы, получавшие смесь пектофостидина ПЮх, протосубтилина ГЗх в сочетании с витамином и, которые относительно контроля достоверно (Р>0,95) лучше переваривали сухое вещество рациона на 3,2%, органическое вещество - на 3,1%, сырой протеин - на 4,1%, сырую клетчатку -на 3,4% и БЭВ - на 3,0%.
Результаты 2 физиологического опыта показали, что относительно контроля поросята 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучше переваривали сухос вещество на 3,2 %, органическое вещество — на 3,2%, сырой протеин - на 4,0%, сырой жир - на 3,7%, сырую клетчатку — на 3,2% н БЭВ - на 2,9%.
В ходе 3 физиологического опыта, было установлено, что' молодняк свиней 2 опытной группы, получавший наряду, с МЭК Био-Фид Плюс витамин
II достоверно (Р>0,95) лучше против контроля переваривали сухое вещество на 2,5 %, органическое вещество - на 3,3%, сырой протеин - на 3,5%, сырой жир -на 4,5%, сырую клетчатку - на 3,5% и БЭВ - на 3,0%. Это объясняется комплексным действием карбогидразных ферментов и витамина и, способного отдавать метальные группы при синтезе органических веществ.
По данным 1 физиологического опыта баланс азота у животных I, 2 и 3 опытных групп был на 1,86; 0,98 и 2,38 г соответственно выше, чем у контрольных аналогов (Р>0,95). Установлено, что в ходе 2 физиологического опыта против животных контрольной группы поросята 1 и 2 опытных групп в теле отложили соответственно на 0,94 и 2,05 г больше азота(Р>0,95). В ходе 3 опыта наилучший показатель отложения азота в теле имели поросята 2 опытной группы, достоверно (Р>0,95) превзойдя контрольных аналогов иа 2,0 г.
Экономическая эффективность- использования ферментных препаратов н витамина и в рационах поросят. Установлено, что в ходе 1 эксперимента себестоимость 1 кг прироста живой массы у поросят контрольной группы составила 45,87 рублей, а у животных опытной группы на 1,44 рубля меньше, чем по опытной группе. Было получено прибыли по контрольной группе 135,2 рубля, что на 68,34 рубля меньше, чем по опытной группе.
В ходе 2 опыта в расчете на 1 голову было получено прибыли по . контрольной группе 150,86 рубля, что на 66,08 рубля меньше, чем по опытной группе.
В ходе 3 опыта себестоимость 1кг прироста живой массы у поросят контрольной группы составила 45,71 рублей, а у животных опытной Группы на 1,27 рубля меньше. Было получено прибыли по контрольной группе 145,36 рубля, что на 63,15 рубля меньше, чем по опытной группе.
Таким образом, экономические расчеты свидетельствуют об эффективности применения отечественных' и- зарубежных ферментных препаратов и витамина и в кормлении поросят до 4-месячного возраста.
3.4. Результаты исследований при откорме молодняка свиней -
Прирост жпвой массы животных иоплата корма продукцией. По результатам контрольных взвешиваний нами установлены абсолютные и среднесуточные приросты подсвинков, а также расход корма на 1 кг прироста (табл. 15).
15. Прирост живой массы подсвинков и расход корма на 1 кг прироста.
Показатель . ......... ,, Группа
контрольная I (опытная [ 2опытная | 3опытная
' - 4 опыт
Живая масса, кг.
в начале опыта 21 Д±0,54 21,1*0,60 21,3±0,50 21,4*0,61
а конце опита 106,1 ±1.59 114,1 ±1,60* ИЗ,7±МЗ* 117,0*1,57*
Прирост жи ьой массы:
абсолютным, кг 84,8*1,35 93, 0± 1,47* 92,4*1,42* 95.6*1,S0*
среднесуточный, г 601,4*11,3 6S9,6*U,3* 655,3+12,8* 678,0*11,8*
В % к контролю 100,0 109,6 109,0 112.7
Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. 217 207 210 204
На 1 кг прироста израсходовано: кормовых единиц 5,02 4,59 4,62 4.47
Пере варимого протеина, г 490,9 449,2 4S3.0 436,6
5 опыт
Живая масса, кг:
в начале опыта 18,6 ±0,49 IS,9 і 0,55 18,6 ±0,44 18,5*0.41
в конце опыта 1033 ± 1,32 112,0±l,34* 112.0tl.33» 114,0*1,26*
Прирост живой массы:
абсолютный, кг 84.7 ±1,23* 93,1 ± 1,ДО* 93,4*1,20* 95,5* 1,25*
среднесуточный, г 592J * 10,2 651.0±П,0* 653,1 ±10,3* 667,8*11,4*
В % к контролю 100,0 109,9 110,2 112,7
Возраст достижения живой массы 100 кг, дн..- "218 212 208 202
tla 1 кг прироста израсходовано: кормовых единиц 5,03 4,58 4,58 4.49
переваримого протеина, г 492,3 447,7 458,7 448.9
*Р > 0,95
В ходе 4 опыта на подсвинках по абсолютному и среднесуточному приросту массы тела животные !, 2 и 3 опыта ых групп достоверно (Р>0,95) превзошли своих контрольных аналогов соответственно на 9,6; 9,0 и 12,7%. Самой высокой интенсивностью роста отличались подсвинки 3 опытной группы, которые по скорости достижения убойной массы опередили контроль на 13 дней.
Лучшей оплатой корма продукцией отличался откармливаемый молодняк свиіісн 3 опытной группы, который по сравнению с аналогами из контрольной группы на 1 кг прироста, живой массы израсходовали на 1І,0%: кормовой единицы и на 11,1% персваримого протеина меньше.
По результатам 5 эксперимента на свиньях самые высокие показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой массы имели подсвинки 3 опытной группы, достоверно (Р>0,95) опередившие по этим показателям животных контрольной труппы на 10,8 кг или на 12,7% и на 75,5 гили на 12,7% соответственно. Кроме того, у животных 3 опытной группы возраст достижения убойной массы по сравнению с контролем наступил на 16 дней раньше.
Благодаря более высокому ростостимулирующему действию витамина и и смеси Био-Фид Плюс+Энерджекс за счет расширения спектра экзогенных ферментов на 1 кг прироста массы тела молодняк свиней 3 опытной группы относительно подсвинков контрольной группы израсходовал кормовых единиц на 10,7% и нереваримого протеина - на 8,8%.
Результаты контрольного убоя свиней. По-результатам 4 научно-хозяйственного опыта лучшими убойными качествами (табл. 16) отличались животные 3 опытной группы, достоверно (Р>0,95) превзойдя контрольных аналогов по убойной массе на 17,2 кг, по массе парной туши - на 8,1кг, по убойному выходу - на 1,5%, по длине туловища - на 2,3 см, но массе задней трети нолутуши - на 1,26 кг, по площади «мышечного глазка» - на 2,3 см3. Добавки витамина и и Био-Фид Плюс оказали положительное влияние на морфологический состав полутуш подсвинков, что подтверждено увеличением выхода мяса на 17,9%.
По результатам 5 эксперимента лучшими убойными показателями отличался молодняк свиней 3 опытной группы, который достоверно (Р>0,95) опередил своих контрольных аналогов по предубойной массе 11,0 кг, но убойной массе - на 9,9 кг, по массе парной туши - на 9,2 кг, по длине туши - на 2,5 см, по массе задней трети полутуши - на 1,24 кг, по площади «мышечного глазка»-на 2,1 см1 и по выходу мяса - на 16,8%.
Совместные добавки витамина и и ферментных препарата Био-Фнд Плюс способствовали улучшению мясных качеств подсвинков 3 опытной группы, что относительно контроля выразилось в достоверном (Р>0,95) обогащении длиннейшей мышцы спины сухими веществами на 1,22% и белком - на 1,00% (табл. 17). У подсвинков 3 опытной группы в длиннейшей мышце спины произошло достоверное (Р>0,95) увеличение концентрации незаменимой аминокислоты триптофана на 12,8 мг/кг. Это обеспечило у них самый высокий
белково-качественный показатель (БКП), опередив но этому показателю мясо животных контрольной группы на 6,4% (РХ),95).
16. Результаты контрольного убоя животных, кг
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
4 опыт
Прелубойная я&вая масса 105,4+2.0 115,5*1,6* 114,2* 1,5* 118,0*1,8*
Убойная масса 73,3*1,6 88,0*1,3* 86,3*1,6* 90,5*1,7*
Убойный выход, % 75,2*1,0 76Д*0,4* 76,0*03* 76,7*0,3*
Масса парной туши 64,8*1,0 72.6*1.2* 69,6*1.1* 72,9*1,2*
Длина туши, см 97,4*0,14 99,2*0,13* 98.3*0,12* 99.7*0,10*
Морфологический состав пол утуши:
мясо 18,40*0,68 21,05*0,74* 19,90*0,6* 21,70*0,7*
сало 10,30*0,44 11,25*0,38 10,90*0,40 10,50*0,35
кости 3,70*0,11 4,2010,08 4,00*0,12 4,25*0,10
Масса задней трети полутуши 10,34*0,12 11,22*0,12* 10,58*0,18 11,60*0,11*
Площадь «мышечного глазка», см' 30,1*0.22 31,8*0,18* 31,6*0,17* 32,4*0,18*
5 опыт
Предубойнад живая масса 103,2*1,9 110,3*1,6* 112,6*1,8* 114,2*1,3*
Убойная масса 77,6*1,5 ■ 83,7*1,4* 86,1*1,5* 87,5*1,1*
Убойный выход, % '75,2*0,5 75,9*0,4* 76,5*0,5* 76,6*0,5*
Масса парной туши 62.3*1,2 67,8*1,1* 70,3*1,2* 71,5*0,9*
Дли на туши, см 97,1*0,20 98,0*0.17* 99,4*0,19* 99,6*0,15*
Морфологический состав пояугуши:
мясо 17,63*0,70 19,40*0,68* 20,20*0,59* 20,60*0,6*
саяо 9,91*0,37 10,65*0,43 10,95*0,35 11,05*0,40
кости 361*0,10 3,85*0,11 4,00*0,95 4,10*0,12
Масса задней трети полутуши 10,32*0,18 11.32*0,14* 11.33*0, ІЗ* 11,56*0.12*
Площадь «мышечного глазка», см1 29,5*0,17 30,6*0,20* 31,5*0,24* 31,6*0,18*
*РХ>,95
В ходе 5 научно-хозяйственного опыта совместные добавки витамина и и смеси Био-Фид Плюс+Энерджекс в рационы обеспечили наиболее благоприятное влияние на химический состав мяса, что относительно контроля у животных 3 опытный группы выразилось в достоверно (Р>0,95) большем отложении в длиннейшей мышце спины сухого вещества на 1,8% и белка • на 1.4%. Кроме того, за счет наличия протеиназ в испытуемых ферментных препаратах у подсвинков 3 опытной группы в мясе содержалось на 15,8 мг/кг (Р>0,95) незаменимой аминокислоты триптофана, чем в контроле. Исходя из этого, подсвинки 3 опытной фуппы имели самый высокий БКП - на 7,3 % (РХ),95) выше, чем в контроле.
При этЬм в ходе 4 эксперимента лучшие качественные показатели сала имели животные 3 опытной группы, что, выразилось в большем содержании сухих веществ на 0,80% (Р>0,95), снижений йодного числа на 1,8 сд. и повышении температуры плавления 0,8 сС
17. Химический состав мяса(%) и биологическая ценность его белка.
п-5
Показатель Группа
контрольная | I опытная | 2 опытная | 3 опытная
4 опыт
Сухое вещество Белок Жир 27.80*0,12 21,33*0,09 5,32*0,12 28,49* 0,08* 22,14*0,12* 5,13*0,20 28,39* 0,08* 22,05*0,11* 5,14* 0,М 29,02*0,11* 22,33*0,16* 5,39* 0.07
Содержится в мясе, мг/кп триптофана оксипролина 335,1* и 41,4*0,50 ■343,7* 2,2* 40,7* 0,42 342,7* 1.7* 41.0* 0,40 347.9* 1,2* 40.4* 0,51
БКП 8.09*0,07 8,44* 0,04« 8,36* 0,04* 8,61*0.12*
5 опыт
Сухое вещество Белок Ж1Ф 27,0* 0.09 21,9*0,11 5,6*0,08 28; 1*0,14* 22,3± 0.10* 4,7*0,06* 28,5*0,12* 22,9* 0,08* ,4,5* 0.09* 28.8*0,13* 23,1*0.15' 4,6* 0,08*
Содержится в мясе, мг/кг: триптофана оксипролина 337,1* 1,7 423*0,45 341,ЗА 1,2* 40,9* 0,54 342.9* 1,3* 41,0* 0,52 352,9* 1,9* 41,1*0,48
БКП 7.97*0,06 8,34*0.05* 836*0,05* 8,59* 0,08'
*Р>0,95
При проведении 5 эксперимента по толщине шпика между животными сравниваемых групп достоверных (Р<0,95) различий установлено не было. Однако при добавках в рационы витамина и и смеси Био-Фцд Плюс+ Эяерджекс у подсвинков 3 опытной группы в сале было отмечено повышение сухих веществ на 0,74 (Р>0,95), снижение йодного числа на 2,5 ед. и повышение температуры плавления 1,6 °С. Это связано с более высоким содержанием у них в шпике ненасыщенных жирных кислот.
Таким образом, совместное введение витамина и и ферментного препарата в рационы откармливаемого молодняка свиней оказало положительное влияние на их мясные качества.
Морфологические и биохимические показатели крови. Установлено, что по количеству эритроцитов (5,17-5,27x10и/л) в крови животных сравниваемых .групп существенных различий не было, а с включением витамина и и Био-Фид Плюс в рационы подсвинков в крови подсвинков онытных групп повышалось число эритроцитов, но относительно контроля разница во всех случаях была недостоверной (Р<0,95). Больше всего гемоглобина было в крови подсвинков 3 опытной группы (110,5 г/л), но относительно контроля (106,4 г/л) достоверного (Р<0,95) превосходства у них не было.
При отсутствии каких-либо достоверных (Р<0,95) различий между группами по содержанию общего белка в сыворотке крови (70,2-71,4 г/л) в начале опыта, скармливание биологически активных веществ оказало повышающее действие на наличие общего белка в крови (от 73,0 до 76,5 г/л).
Включение витамина и и смеси Био-Фид Плюс+Энерджекс в рационы откармливаемого молодняка свиней не оказало отрицательного действия на их организм, хотя отмечалась тенденция недостоверного повышения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка (Р<0,95) в крови животных опытных групп. При примерно аналогичном содержании эритроцитов (5,16-5,2х1013/л) в крови свибёй всех групп в уравнительный период, скармливание этих препаратов способствовало увеличению числа этих клеток в крови подсвинков опытных групп с 5,70 до 5,90x10*7л, но разница с контролем во всех случаях была недостоверной (Р<0,95). Количество гемоглобина в крови также с потреблением изучаемых добавок за опытный период научно-хозяйственного опыта возрастало у животных опытных групп с 108,4 до 109,9 г/л. По этому показателю между животными опытных групп и контролем достоверных различий не установлено (Р<0,95).
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных в уравнительный период составило 70,4 - 71,3 г/л. В опытный период при скармливании витамина и и ферментных препаратов в крови подсвинков в среднем увеличилось содержание общего белка, но разница между контрольной и опытной группами по указанному показателю недостоверна (Р<0,95).
Результаты физиологических опытов. В ходе 4 физиологического опыта совместные добавки ферментного препарата и витамина и обеспечили самый высокий уровень процессов пищеварения, благодаря чему животные 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили своих контрольных аналогов по переваримости сухого вещества на 3,3%, сырого протеина - на 3,9%, сырой клетчатки - на 3,8% и БЭВ - на 4,4%.
В ходе 5 физиологического эксперимента скармливание витамина и и смеси Био-Фид Плюс+Энерджекс оказало стимулирующее действие на переваримость питательных веществ рациона свиней. При этом относительно контроля животные 3 опытной группы имели достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,9%, сырого протеина-на 4,0%, БЭВ - на 2,0% и клетчатки - на 4,1%.
Таким образом, совместное скармливание витамин и И МЭК положительно влияет на процессы пищеварения свинсй.
Экономическая эффективность скармливания витамина II н ферментных препаратов молодняку свиней на откорме. Установлено, что лучшие экономические параметры производства свинины были получены при совместных добавках витамина и и смеси ферментных препаратов Био-Фид Плюс и Энерджекс в рационы молодняка свинсй. Благодаря этому относительно контрольных аналогов в 3 опытной группе (в расчете на 1 голову) получено на' 201,86 руб. прибыли больше, а рентабельность производства свинины — на 5,68% выше.
Следовательно, для увеличения рентабельности' свинины в рационы молодняка свиней на откорме с преобладанием зерна ячменя следует добавлять витамин и и смесь ферментных препаратов Энерджекс и Био-Фид Плюс.
ВЫВОДЫ
1. Для управления направленным формированием продуктивности и качества продукции свиноводства и птицеводства в условиях выращивания молодняка евино! и сельскохозяйственной птицы на рационах, основу которых составляет зерно злаковых культур собственного производства, следует повышать эффективность, использования кормов за счет совместных добавок ферментных препаратов и витамина и.
2. При обогащении . кукуруэно-соевых рационов цыплят-бройлеров с дефицитом серосодержащих аминокислот синтетическим мстионином до норм кормления или витамином и в дозеЗО г/т корма достигается одинаковый продуктивный эффект! но второй вариант обеспечивает более высокий уровень рентабельности производства птичьего мяса.
3. Наиболее благоприятное влияние на хозяйственно-полезные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в дефицитные но мстионнн + цистину кукурузно-соевые рационы витамина и и смеси пектофоетиднн ШОх + протосубгилина ГЗх, что против контроля выразилось:
- в повышении сохранности поголовья на 3,0%, среднесуточного прироста массы тела — на 10,5% (Р>0,95) и снижении расхода корма на 1 кг прироста - на 9,5 %;
- в достоверном (Р > 0,95) увеличении массы п<хгрошснной тушки - на 12,9 %, убойного выхода — на 1,6 % и также в повышении выхода тушек I категории — на 6,8 %; ,
- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р>0,95) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания белка на 1,00 и 0,50%;
- в оптимизации биологической и пищевой ценности мяса, за счет повышения белково-качсственного показателя на 1,13 ед. (Р>0,95), величины соотношения непредельных жирных кислот к предельным — на 0,26 ед.;
- в достоверном (Р>0,95) увеличении коэффициентов переваримости сырой клетчатки рационов на 3,94%, БЭВ — на 1,54%, сырого протеина - на 2,60% и большем суточном отложении азота в тсло-на 9,55% благодаря достоверному (Р>0,95) увеличению активности целлюлаз, амилаз и протеиназ содержимого пищеварительного тракта.
4. При длительном скармливании в качестве биологического катализатора антибиотика бацитрацина более весомое влияние на'хозяйствечно-полезные качества ремонтного молодняка и кур-несушек оказали добавки витамина и и смеси пектофоетиднн ШОх+протосубти ли на ГЗх, что обеспечило у молодняка увеличение абсолютного прироста массы тела на 8,5% (Р>0,95), повышение яйценоскости на среднюю несушку на б,3шт, и интенсивности яйцекладки на 1,7%. -
5. При постоянном скармливании бацитрацина уровень' остаточных количеств антибиотика в органах и тканях ремонтного молодняка возрастал, не превышая ПДУ. После наступления яйцекладки концентрация бацитрацина в грудной и бедренной мышцах несушек 1 опытной труппы была все время выще ПДУ, причем его миграция в ножную мышцу была интенсивней. Во II и 111 фазы яйцекладки концентрация бацитрацина в белке яиц превышала ПДУ на
0,1 и 1,1 едУг, а также в III фазу- в желтке на 0,1 ед7г. Следовательно, в белке яиц депонируется больше антибиотика, чем в желтке.
6. При проведении токсикологической оценки скармливание яиц и мяса кур 1 опытной группы способствовало у крыс угнетению роста и гемоноэза, с одновременным повышением в крови мочевины и гнетам и на соответственно на 12,5 и 18,1%.Использование витамина и и ферментных препаратов в рационах способствовало в наибольшей мере улучшению санитарно-гигиенических и пищевых качеств мяса и яиц птицы 7 опытной группы.
7. При антибиотических нагрузках на пищеварительную систему использование экзогенных ферментов совместно с витамином 0 способствовало у молодняка и кур-несушек 7 опытной группы против контроля повышению физиолого-биохимического статуса организма, что выразилось:
- в достоверном (Р>0,95) повышение коэффициентов переваримости сырого протеина соответственно на 3,1 и 3,8%, сырой клетчатки - на 3,4 и 3,7% и БЭВ - на 3,1 н 4,0% за счет достоверного повышения нреггео логической , амшюлогической и целлюлозолитической активности химуса;
- в обеспечении у молодняка 7 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучшего использования азота от принятого с кормами количества относительно контроля на 5,8%, что согласуется со скоростью роста;
- в достоверном (Р>0,95) снижении отложенного в теле количества азота у несушек опытных групп относительно контроля на 5,4 — 10,7%, что согласуется с их живой массы после 150-дневного возраста темпы прироста массы тела кур опытных групп уступали контрольным аналогам на 3,2-13,4%. Это связано с компенсаторной реакцией организма. При этом у кур опытных групп больше азота выделялось в составе лиц;
• в наиболее интенсивном во все возрастные периоды у птицы 7 опытной группы уровня гемомоэза и увеличение общего белка в сыворотке крови за счет повышения альбуминов и у-глобулинов, что свидетельствует об улучшении защитных свойств организма;.
- в наиболее эффективном действии витамина и и смеси ферментных препаратов на функцию почек птицы 7 опытной фупны, оцениваемого но достоверному (Р>0,95) снижение уровня мочевины в крови.
8. В ходе исследований на раноотнятых поросятах скармливание ферментных препаратов псктофоетидина ШОх + протосубтилнна ГЗх; Био-Фид Бета и Био-Фид Плюс в сочетании с витамином и* способствовало достоверному (РХ5.95) повышению прироста живой массы: в ходе 1 опыта у животных 3 опытной группы на 10,4%; в ходе 2 опыта у животных 2 опытной группы - на 113% и в ходе 3 опыта у поросят 2 опытной группы - на 10,5%. Лучшей оплатой корма продукцией отличались также животные указанных групп.
9. Скармливание ферментных препаратов и витамина и способствовало достоверному повышению массы туши,' убойного выхода и биологической полноценности белка длиннейшей мышны спины относительно контроля:
- в первом опыте у поросят 3 опытной группы, получавших смесь пектофоетидина ПЮх и протосубтилина ГЗх, соответственно на 3,24кг, 1,5% и 0,48ед. ..
- во втором опыте у поросят 2 опытной группы, получавших МЭК Био-Фид Бета, соответственно на 3,53кг, 1,8% и 0,47ед.
- в третьем опыте у животных 2 опытной труппы, получавших МЭК Бно-Фид Плюс, соответственно на 3,22кг, 1,6% и 0,'47ед.
10. В ходе трех экспериментов у животных опытных групп, выращенных на рационах с витамином и, установлено достоверное снижение линейных размеров тонкого отдела кишечника при применении смеси отечественных ферментных препаратов на 5,3%; Био-Фид Бета -на 4,6% и Био-Фнд Плюс - на 4,7%. , . " . '
11. При применении витамина и в смеси с ферментными препаратами пектофоетндин ПЮх + протосубтилина ГЗх ; Био-Фид Бета и Био-Фид Плюс в ходе 3 опытов у поросят лучших опытных групп относительно контроля было отмечено;
- достоверное увеличение целлюлозслитической активности химуса 12-персткой кишки соответственно на 9,4;' 7,1 й 8,8%,"а коэффициентов переваримости сырой клетчатки соответственно - на 3,4; 3,2 и 3,5%;
- достоверное повышение протсолитической активности химуса 12-перстной кишки соответственно на 7,9; 6,2 и 5,5%; а также способствовали достоверному улучшению переваримости и усвояемости азотистых соединений;
- повышение в крови эритроцитов и гемоглобина в ходе первого опыта у поросят 3 опытной группы соответственно - на 0,39 х 10,2/л и 5,3г/л; в ходе второго опыта у поросят 2 опытной группы соответственно на 0,25 х 10,г /л и на 4,бг/л; в ходе третьего опыта у поросят 2 опытной группы соответственно на 0,35 х 10|г/л и на 4,7 г/л;
- тенденция увеличения общего белка в сыворотке крови за счет альбуминовой фракции и у-глобулиновой подфракцни, что свидетельствует об усилении защитных свойств организма. "
12. При откорме молодняка свиней лучшие хозяйственно — полезные показатели были получены при добавках в рационы, в составе которых содержалось более 30% по сухому веществу ячменя, витамина.и и смеси ферментных препаратов Био-Фид Плюс+Энерджекс, обеспечивших . относительно контроля достоверно более высокие среднесуточные приросты на 75,5 г или на 12,7% и снижение расхода на 1 кг прироста кормовых единиц на 10,7% и перевариваемого протеина - на 8,8%.
13. Совместное скармливание витамина и и смеси ферментных препаратов Био-Фид Плюс+Энерджекс. позволило достоверно увеличить у животных 3 опытной группы показатели убойного выхода на 1,4, выхода туши -на 1,2%, выхода мяса - на 1,0%, а также повысить в мясе концентрацию сухого вещества на 1,8, белка - на 1,4% и величину бслково-качественного показателя длиннейшей мышцы спины - на 7,8%.
. 14. Синергизм действия витамина и и' смеси двух ферментных препаратов оказал стимулирующее действие на физиолого-биохимичсскнй статус молодняка свиней, обеспечив при этом:
• поддержание морфологических н биохимических показателей крови подопытных животных в пределах физиологической нормы;
- достоверное повышение переваримости сухого вещества на 3,9%, сырого протеина — на 4,0%, клетчатки — на 4,1% и БЭВ - на 2,05 и использования азота корма - на 2,67 г;
- достоверное увеличение в химусе 12-перстной кишки подсвинков активности целлюлазна 13,5%, амилаз — на 11,6% и протеи наз— на 9,0%.
15. Экономической экспертизой полученных данных установлено," что для обеспечения роста продуктивности и качества продукции свиноводства к птицеводства следует добиваться повышения эффективности использования кормов собственного производства путем обогащения рационов ферментными' препаратами и витамином и.
V' ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С ' целью повышения хозяйственно-экономических показателей производства мяса свиней, цыплят-бройлеров и куриных яиц рекомендуется:
- в кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлсров вместо дорогостоящего синтетического метионнна включать витамин 0 в дозе 30 г/т корма;
- в комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек, обогащенных кормовым антибиотиком башгграцнном, добавлять витамин и в дозе 25 г/т корма;
- наряду с добавками витамина и в указанном количестве, в подобные рационы цыплят-бройлсров, ремонтного молодняка и кур-несушек следует вводить смесь пектофоетидина ПЮх в дозе 50 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 150 г/г;
- раноотнятым поросятам скармливать витамин и в количестве 0,002% от нормы сухого вещества с одновременным обогащением:
а) рационов, в состав которых входят корма собственного производства, смесью пектофоетиди на ПЮх в дозе 0,005% + протосубтилина ГЗх в дозе 0,015% от нормы сухого вещества;
, б) комбикормов, в составе которых доля ячменя составляет более 35%, МЭК Бно-Фид Бета из расчета 350 г/г;
в) комбикормов, в составе которых доля пшеницы составляет более 30%, МЭК Бно-Фид Плюс из расчета 250 г/т; .
- при о^кррмс молодняка свиней на рационах, включающих зерно ячменя более 30% по сухому веществу, использовать совместно витамин и в дозе 25 мг/кг и смесь ферментные препаратов Био-Фид Плюс + Энсрджекс в дозах по 200 мг/кг сухого вещества.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО Т£МЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Темираев P.E., Темираев В.Х., Царнкаев М.Р., Кадалаева З.Т. Применение ферментных препаратов в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров // Тез. докл.- Межд. научно - практ. конф. «Эколого-генстнческие проблемы животноводства и экологически безопасные технологии ' производства продуктов питания» .-Дубровицы, 1998; -С. 169-170.
2. Каи ров G.P., Темираев В.Х. Витамин А в рационах поросят //Тез. докладов Межд, научно-практической конференции "Эколо1-о-генетичсскне проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания", - Дубровицы, 1998. -С. 164 - 165.
3. Темираев Р.Б., Кадалаева 3.Т., Царнкаев М.Р., Темираев В.Х. Введение ферментных препаратов и-витамина U в комбикорма мясной птицы // Мат. Мсждунар. науч. конференции «Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной н минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы», — Краснодар, 1998. -С. 205-206.
4. Темираев Р.Б., Темираев В.Х., Тедтова В,В., Дзиццоева 3.JI. Использование ферментных препаратов н витамина U в рационах телят и поросят // Мат. Межд. науч; конференции «Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной й минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы». — Краснодар, 1998, -С.206-207.
5. Темираев В.Х., Канров В.Р, Действие разных уровней витамина Л в рационах на рост поросят // Материалы Международной научно-практической конференции "Интенсификация производства продукции животноводства в Республике Беларусь".-Жодино,1998,-С.296-297.
6. Каиров В.Р., Темираев В.Х.'. Эффективность разных уровней витамина Л в рационах поросят // Материалы Международной научно-практической конференции "Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов н кормление с.-х. животных и птиц". — Краснодар, I998.-C. 195-196.
7. Темираев В.Х. Производство экологически чистого мяса цыплят-бройлеров на комбикормах с зернобобовыми культурами и ферментными препаратами//Вестник МАНЭБ,-Владикавказ,1999.-С.'86-83
8. Темираев В.Х. Бобовые культуры в комбикормах кур-несушск и цыплят-бройлеров в сочетании с ферментными препаратами // Тез. докл. 8 научн. конференции «Нетрадиционные кормовые культуры», —Алушта, 1999.-С.510-511. .
9. Каиров В.Р., Темираев В.Х. Эффективность использования разных уровней витамина А в кормлении поросят // Комбикорма. —1999. -№2. -С 35.
Ю.Цалисв Б.З. • Темираев В^Х., Царнкаев - М-Р, и др. Перспективы использования витамина (J в кормлении мясной птицы // Тез. докл. Межд. науч.-ирактич. конф. «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». -Владикавказ, 2000,- С.486-487.
П.ТемираевBJC., Темираев А.К., Каиров В.Р. Рекомендации по использованию новых норм витамина Л в кормлении свиноматок в различные физиологические периоды на фоне высокой концентрации кадмия , в кормах. •Владикавказ, 2000. -23с. . , , -
12.Темираев В.Х., Каиров В.Р. Темираев А.К. Рекомендации по использованию„ новых норм А-витаминного питания растущего и откармливаемого молодняка свиней на фоне „высокой концентрации кадмия в кормах.-ВладикавказД000.-21с .
13. Темираев . Р.Б., Темираев В.Х., Чохатарцди Г.Н., Баева A.A. Эффективность применения ферментного препарата с, витамином U // Комбикорма.-2000.-№5. -С.36. . ..
14.Темираев Р.Б., Темираев В.Х., Кадалаева З.Т. Витамин U в сочетании с ' ферментными препаратами биокатализатор для обменных процессов в организме сельскохозяйственной птицы И Тез. докл. III Межд. конф. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». - Боровск, 2000. -С. 355356. ;
15.Темираев Р.Б., Темираев В.Х., Царикаев М.Р. Изучение эффективности ¡использования ферментных препаратов и витамина U в комбикормах для сельскохозяйственной птицы // Тез. докл. Мсждунар. науч. конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения качества кормов и эффективного их использования».-Краснодар, 2001. --С. 173-174.
16.Темираев В.Х., Тибилов В.В. Способы повышения мясных качеств свиней // Тезисы докладов науч.- пракг. конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования». - Краснодар, 2001 .-С. 231 —232.
П.Темираев Р.Б., Темираев BJC., Тибилов В.В. Использование ферментного препарата и витамина U свиньям на откорме // Свиноводство, -2001.-W» 6. - С, 12-13,
18.Цогоев Ю.Г., Темираев В.Х., Тибилов В.В. Способ получения экологически чистого мяса свиней // Вестник МАНЭБ, -Владикавказ, 2001. 4(40)>-С.93—95..
19.Цогоев Ю.Г. Темираев В.Х. Кадалаева З.Т. Использование ферментных препаратов и витамина U для дстоксикацин остаточных количеств антибиотика и свинца в продуктах птицеводства // Вестник МАНЭБ. -Владикавказ, 2002. -С.145г146.
' 20.Темираев В.Х., Тибилов В.В. Эффективность использования витамина U и ферментных препаратов в рационах поросят-отьемышей // Материалы Мсжд. науч.- 1тракт, конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования». -Краснодар, 2003. - С. 124 — 125,
21.Темираев В.Х. Использование ферментов с зерном бобовых культур // Комбикорма.-2003. -.№7. - С. 40.
22.Темираев В.Х. Чтобы не было проблем с ранним отъемом поросят // Животноводство России.—2003. 1.-C.I4.
23 .Темираев В.Х. Применение витамина U в рационах цыплят-бройлеров с пониженным содержанием метионина и цистеина // Достижения науки и техники АПК, -2003. -№12. -С.21-22.
24.Темираев В.Х. Влияние ферментных препаратов и витамина U на мясную продуктивность цыплят-бройлеров // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2003. II. - С. 55-57.
25.Темираев В.Х., Тибилов В.В. И свиньи растут быстрее, и мясо вкуснее // Животноводство России. -2003,- № 12. - С. 28 - 29.
26.Темираев В.Х., Кадалаева З.Т. Повышение эколого-пищевых качеств куриных яиц И Научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения. и переработки с.-х. продукции»,-Воронеж, 2003, - С. 98-99.
27.Темираев В.Х., Кадалаева З.Т. Разработка системы, управления экологической безопасностью продуктов птицеводства // Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии и системы (НИТНОЭ - 2003)».-Владикавказ, 2003. - С. 102 - 103.
28.Темираев В.Х., Темираев Р.Б., Кадалаева З.Т. Повышение качества продуктов питания из птицеводческой продукции // Мат, Всерос. НТ конференции — выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации ».- Москва, 2003. - С. 396 - 398.
29.Темираев В.Х. Витамин U и ферментные препараты —. весомая альтернатива! антибиотикам в рационах кур // Актуальные проблемы современной науки,- 2003. -№6(15). - С. 101 - 103.
30.Темираев В.Х. Повышение производства мяса бройлеров // Комбикорма. -2003,- №8. - С. 28-29.
ЗЬТемяраев В.Х. Повышение продуктивности и качества мяса раноотнятых поросят//Зоотехния. -2003. -№8. - С. 17-18.
32.Темираев В.Х. Снижение остаточных количеств антибиотика бацитрацина в куринных яйцах // Материалы Международной научно-практической конференции: «Скороспелость с.-х. животных и пути её совершенствования».-Краснодар, 2003. - С. 164—165.
33.Темираев В.Х. Снижение кумуляции антибиотика в организме кур // Птицеводство. -2004. -/fei. - С,27-28.
34.КанроВ( В.Р., Темираев BJC. Эффективность производства свинины на рационах с высоким содержанием ячменя // Свиноводство.-2005, 3. -С. 1011.
ЗЗ.Темираев В.Х., Каиров В.Р. Ферментные препараты и витамин U в рапионах молодняка свиней // Комбикорма.- 2005.-Хз4. -С.-56.
36.Трухачев В.И., Темираев В.Х., Каиров В.Р. Повышение продуктивности птицы и качества продуктов птицеводства // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. -2005.- № 4. -С. 44-46.
37.Темираев В.Х. Увеличение продуктивности. и улучшение качества продукции свиноводства путём повышения эффективности использования кормов. —Владикавказ: издательство им. Гасиева, 2005.—137с.
•24 5 5 3
Сдіио в набор 01.11.2005 г., гшлпнс»но в печать 25.11.2005 г,
Гарннтур» Тайме, Печать трафаретиш. Формат 60x84 1/16. Булата офсетне». Уся. ІВЧ. і. 2,75. Тци* 100 зи. Зокм № 104.
Тшюгрифіи ООО НПКП «МАВР», Лнцешиї Серни ГЩ № 01107, 362040, г. Влйднкиказ, ул. Августокхнх собитнй, в, тел. 44-19-31
- Темираев, Виктор Хамицевич