Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дальневосточная навага (Eleginus gracilis(Til.) прикамчатских вод
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новикова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Краткая характеристика районов исследований.

2.1 Берингово море.

2.2 Охотское море.

Глава 3. Пространственное распределение и популяционный состав дальневосточной наваги.

Глава 4. Биологическая характеристика дальневосточной наваги.

4.1 Длина и масса.

4.2 Возраст и рост.

4.2.1 Возрастной состав уловов прикамчатской наваги.

4.2.2 Особенности роста.

4.2.2.1 Линейный рост.

4.2.2.2 Весовой рост.

4.3 Воспроизводство.

4.4 Питание.

4.5 Распределение и сезонные миграции.

4.5.1 Распределение и миграции восточнокамчатской наваги.

4.5.2 Распределение и миграции западнокамчатской наваги.

Глава 5. Динамика численности дальневосточной наваги в прибрежных водах Камчатки.

Глава 6. Промысел и его перспективы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дальневосточная навага (Eleginus gracilis(Til.) прикамчатских вод"

Актуальность работы. Навага Eleginus gracilis (Til.) — представитель семейства тресковых (Gadidae) — относится к числу важных промысловых рыб прибрежного комплекса дальневосточных морей.

Впервые о дальневосточной наваге упоминает С. П. Крашенинников в своей работе «Описании Земли Камчатки» в 1755 г. Однако, как вид, она описана Тилезиусом под названием Gadus gracilis в 1810 г. П.С. Паллас (Pallas, 1811) назвал её вахнёй - Gadus vachna. Позднее П. Ю. Шмидт (1904) низвёл её в ранг внутривидовой формы европейской (ледовитоморской) наваги, хотя обитание единого вида, как в арктических, так и дальневосточных морях подвергалось сомнению. Наконец, сравнительно недавно, сначала JI. С. Берг (1949), а затем А. Н. Световидов (1965, 1981), изучив морфологию и паразитофауну обеих систематических групп наваги, установили, что европейская (Eleginus navaga) и дальневосточная (Eleginus gracilis) формы — разные виды.

Дальневосточная навага широко распространена в северной части Тихого океана. Её ареал простирается от Жёлтого до Чукотского морей вдоль азиатского побережья и далее на юг до залива Пьюджет Саунд вдоль американского (Таранец, 1937; Моисеев, 1952, 1953, 1955; Дубровская, 1954; Семененко,1965, 1971; Световидов, 1965, 1981; Сафронов, 1986; Clemens, 1961).

В пределах столь обширного ареала навага распределяется дискретно, образуя локальные группировки в Анадырско-Наваринском районе, у берегов Западной и Восточной Камчатки, в северной части Охотского моря, у Северных Курил, в водах Сахалина и Приморья.

Самые многочисленные популяции дальневосточной наваги обитают в прикамчатских водах, занимая доминирующее положение в величине вылова. Так, за последние пять лет её среднегодовой вылов в водах западнокамчатского шельфа составил 23,1 тыс. т, тогда как в Приморье, у

Западного Сахалина и Северной части Охотского моря — суммарно лишь 1,3 тыс. т.

Несмотря на важное промысловое значение дальневосточной наваги прикамчатских вод, она до настоящего времени изучена недостаточно и сведения о ней в литературе немногочисленны.

В работе А.Ф. Толстяка (1991) рассматривается влияние некоторых факторов среды на динамику численности исследуемого вида в 60-70-е годы XX века. Некоторая информация по распределению дальневосточной наваги на шельфе Камчатки и её доли в уловах среди других донных рыб содержится в публикациях И.А. Полутова (1960), Н.В. Храпковай (1961, 1961(a)), И.А. Полутова и др. (1966), А.В. Медведева (1962), A.M. Токранова (1994), JI.A. Борца (1997), автора настоящей диссертации (Новикова, 1999, 2001, 2002, 2002 (1), 2004, 2005), Л.К. Сидорова и др. (1999), А.В. Четвергова и др. (2000), Д.А. Терентьева и др. (1998, 2000), Е.Н. Ильинского (2002). Подробная характеристика питания наваги западнокамчатской и восточнокамчатской популяций в зависимости от сезона года изложена в статье А.Ф. Толстяка и A.M. Токранова (1990). Некоторые аспекты темпа роста и популяционной структуры наваги прикамчатских вод затронуты в публикациях С.А. Лёгенькой (1998,1999), Л.А. Черноивановой (1998).

Имеющиеся в литературе сведения оставляют нерешёнными ряд вопросов биологии и популяционной структуры дальневосточной наваги исследуемого района и совершенно недостаточны для разработки основ рационального использования её запасов.

В связи с этим всестороннее изучение дальневосточной наваги прикамчатских вод, чему посвящена настоящая работа, весьма актуально.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы — выявление особенностей биологии, экологии, динамики численности дальневосточной наваги прикамчатских вод и разработка на этой основе предложений по рациональному использованию её ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. выявить популяционный состав наваги исследуемых районов;

2. выяснить особенности сезонного распределения дальневосточной наваги у западного и восточного побережий Камчатки;

3. охарактеризовать размерно-возрастной состав и его межгодовые изменения;

4. исследовать условия воспроизводства наваги и определить её воспроизводительную способность;

5. оценить величину запасов наваги и их динамику в зависимости от различных факторов;

6. обосновать практические рекомендации по рациональному использованию запасов наваги в прикамчатских водах

Научная новизна. В результате обработки большого массива данных впервые в сравнительном аспекте исследованы особенности сезонного распределения дальневосточной наваги у западного и восточного побережий Камчатки. Выявлены сроки и районы нереста исследуемых популяций наваги. Установлена динамика размерно-возрастного состава западнокамчатской и восточнокамчатской популяций наваги и определены основные причины изменений биологических характеристик и воспроизводительной способности этих популяций.

Впервые проведён анализ статистики вылова и динамики биомассы западнокамчатской и восточнокамчатской популяций за 1937-2006 годы, в результате чего установлено, что изменения численности и динамика вылова обеих популяций определяются естественными причинами — волнами обилия рыб с различной периодичностью. По данным о массе и естественной смертности рыб соответствующего возраста рассчитана относительная биомасса наваги по возрастным группам и установлен возраст, при котором достигается максимум ихтиомассы поколений, определена также промысловая мера наваги.

Практическая значимость. Материалы диссертации используются в годовых и квартальных прогнозах КамчатНИРО, а также в качестве практических рекомендаций для рациональной эксплуатации запасов наваги прикамчатских вод рыбохозяйственным организациям. Принятие рекомендуемых мер регулирования промысла, наряду с уже действующими, позволит максимально эффективно использовать репродуктивный потенциал наваги и будет способствовать стабилизации величины их промыслового запаса на более высоком уровне.

Полученные в процессе исследований биостатистические показатели дают возможность определить оптимальный уровень изъятия запасов и режим их эксплуатации.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ПКВМУ (Петропавловск-Камчатский, 1996), на региональной научной конференции «Северо-восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998), на конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов» (Владивосток, 1999), на III Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов и молодых ученых Дальнего Востока (Владивосток, 2000), на Всероссийской конференции молодых учёных, посвящённой 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), на II международной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002), на региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2004), а также в виде годовых отчетов КамчатНИРО в 1995-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 18 таблиц, 41 рисунок и 16 приложений. Список литературы состоит из 186 источников.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Новикова, Ольга Владимировна

1. Дальневосточная навага широко распространена в прикамчатских

водах: у западного побережья на глубинах от береговой черты до 450 м при

температуре придонных вод от -0,5 до 9^С, у восточного побережья — от от

рыб в первом районе обитает на глубинах 50-100 м, во втором — на глубинах

20-60 м, образуя в указанных пределах скопления. 2. Районы обитания дальневосточной наваги у обоих побережий

Камчатки при наблюдаемых различиях в батиметрическом и температурном

диапазонах, приурочены к участкам с илистыми и илисто-песчаными

грунтами, характеризующимися высокими показателями биомассы бентоса

— основной пищи исследуемого вида. 3. Группировки наваги, обитающие у западного и восточного

побережья Камчатки, заметно отличаются друг от друга по ряду

морфологических и биологических признаков, что даёт основание

рассматривать их как самостоятельные, пространственно изолированные,

популяции с широким ареалом. 4. Дальневосточная навага относится к рыбам со средним жизненным

циклом, живёт до 11-12 лет, достигая в Корфо-Карагинском районе

(Восточная Камчатка) максимальной длины 52 см и массы 1205 г, а на

западнокамчатском шельфе — 56 см и 1910 г. В промысловых уловах преобладают особи восточнокамчатской

популяции наваги длиной от 26 до 34 см и массой 165-280 г., а

западнокамчатской — длиной от 28 до 40 см и массой 250-450 г,

5. Отдельные особи восточнокамчатской наваги становятся

половозрелыми: самцы при длине тела 17,0 см, самки при длине 18,0 см в

возрасте 1-2 года, Западнокамчатская навага начинает созревать при длине

тела 21,0 см (1 год) — самцы и при длине 23,5 см (2 года) — самки.6. Нерест наваги обоих популяций происходит в зимнее время. В

процессе нерестового хода соотношение полов у наваги значительно

изменяется. В начале хода доминируют самцы, затем соотношение полов

выравнивается и становится близким 1:1, в конце хода преобладают самки. Нерест наваги у северо-восточного побережья Камчатки происходит

на минимальных глубинах в ограниченных районах (в проливе Литке,

заливах Корфа и Олюторском). Восточнокамчатская навага обладает

растянутым икрометанием, пик нереста приходится на середину января и

протекает при температуре от -0,2^С до -1,8''С.

Нерест западнокамчатской наваги происходит практически вдоль

всего побережья с наибольшими концентрациями в диапазоне глубин 100-

300 м, при температуре от 0,5 до 1,5 "С с центрами в северо-западной и юго западной частях западнокамчатского шельфа. Нерест кратковременный, его

пик приходится на вторую половину февраля. 7. В период нагула, летом, восточнокамчатская навага распределяется

повсеместно в заливах северовосточного побережья Камчатки на глубинах от

30 до 150 м, образуя довольно плотные скопления в некоторых участках. В

период нагула навага во всех заливах северо-востока Камчатки обитает в

Западнокамчатская навага в летний период образует наиболее плотные

8. Ход численности и динамика вылова западнокамчатской и

восточнокамчатской наваги определяются естественными волнами с

различной периодичностью. У обеих исследуемых популяций наваги

наиболее выразительным оказался цикл с периодом 11 лет, совпадаюш;ий z

11-летним ритмом изменений солнечной активности.9. На основании полученных данных рекомендуется вести промысел

восточнокамчатской наваги начиная с 3-летнего (средняя длина рыб по

Смиту (АС) — 28,0 см), западнокамчатской — с 4-летнего возраста (средняя

длина рыб по Смиту (АС) — 36,0 см), что соответствует длине рыб 26,2 i:

33,6 см. Предлагаемые промысловые меры позволят предотвратить вылов

неполовозрелых и впервые созревающих рыб и базировать помысел на

старших возрастных группах рыб. 10. Дальнейшие перспективы развития промысла западнокамчатской

наваги видятся, прежде всего, в расширении районов промысла у северо западного побережья Камчатки, а восточнокамчатской в увеличении её

вылова вентерями с одновременным введением более жёстких ограничений

на лов рыбы в районах концентрации молоди в периоды низкой численности

производителей. В этом случае можно будет не только сохранить

численность популяции, но и увеличить вылов наваги в высокоурожайные

годы до 25,0-30,0 тыс. т на западнокамчатском и до 10,0-15,0 тыс. т на

восточнокамчатском шельфах.

Автореферат диссертации по теме "Дальневосточная навага (Eleginus gracilis(Til.) прикамчатских вод"

□030G0032

На правах рукописи

НОВИКОВА Ольга Владимировна

Дальневосточная навага (Elegmus gracilis (Til )) прикамчатских вод

03 00 10 — Ихтиология

2 4 \М 2007

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

*

Петропавловск-Камчатский - 2007

003060032

Работа выполнена в лаборатории морских промысловых рыб Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО)

Научный руководитель- -

доктор биологических наук, Науменко Николай Иванович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, Каев Александр Михайлович, кандидат биологических наук, Токранов Алексей Михайлович

Ведущая организация

Институт биологии моря

им А В Жирмунского ДВО РАН

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 307 008 01 при Камчатском государственном техническом университете по адресу 683003 г Петропавловск-Камчатский, ул Ключевская, 35 Факс (4152)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камчатского государственного технического университета

Автореферат разослан « 27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Л В Ромейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Навага Eleginus gracilis (Til) — представитель семейства тресковых (Gadidae), — относится к числу важных промысловых рыб прибрежного комплекса дальневосточных морей Она широко распространена в северной части Тихого океана — от Желтого до Чукотского моря вдоль азиатского побережья и далее на юг до залива Пьюджет Саунд вдоль американского (Таранец, 1937, Моисеев, 1952, 1953, 1955, Дубровская, 1954, Семененко,1965,1971, Clemens, 1961, Сафронов, 1986)

Самые многочисленные популяции дальневосточной наваги обитают в прикамчатских водах На их долю приходится более 90% от общего улова Так, за последние пять лет ее среднегодовой вылов у берегов Камчатки составил 23,1 тыс т, тогда как в других районах Дальнего Востока (Приморье, Западный Сахалин, северная часть Охотского моря) — лишь 1,3 тыс т

Несмотря на доминирующее положение дальневосточной наваги прикамчатских вод среди других популяций, она до настоящего времени изучена очень слабо и сведения о ней немногочисленны Имеющиеся в литературе сведения, кроме данных по питанию (Токранов, Толстяк, 1990), носят отрывочный характер и не дают ответы на многие вопросы биологии наваги, ее распределения, формирования и динамики запасов, без знания которых невозможна рациональная организация промысла этого вида Р связи с этим всестороннее изучение дальневосточной наваги прикамчатских вод весьма актуально.

Цели и задачи работы. Цель настоящей работы — выявление особенностей биологии, экологии, динамики численности дальневосточной наваги прикамчатских вод и разработка на этой основе предложений по рациональному использованию ее ресурсов

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 выявить популяционный состав наваги исследуемых районов,

2 выяснить особенности сезонного распределения дальневосточной наваги у западного и восточного побережий Камчатки,

3. охарактеризовать размерно-возрастной состав и его межгодовые изменения,

4 исследовать условия воспроизводства наваги и определить ее воспроизводительную способность,

5 оценить величину запасов наваги и их динамику в зависимости от различных факторов,

6 обосновать практические рекомендации по рациональному использованию запасов наваги в прикамчатских водах

Научная новизна. В результате обработки большого массива данных впервые, в сравнительном аспекте, исследованы особенности сезонного распределения дальневосточной наваги у западного и восточного побережий Камчатки Выявлены сроки и районы нереста исследуемых популяций наваги, установлена динамика размерно-возрастного состава и определены основные причины изменений биологических характеристик и воспроизводительной способности этих популяций

Впервые проведен анализ статистики вылова и динамики биомассы западнокамчатской и восточнокмчатской популяций за 1937-2006 годы, в результате чего установлено, что изменения численности и динамика вылова обеих популяций определяются естественными причинами — волнами обилия рыб с различной периодичностью По данным о массе и естественной смертности рыб соответствующего возраста рассчитана относительная биомасса наваги по возрастным группам и установлен возраст, при котором достигается максимум ихтиомассы поколений, определена промысловая мера

Практическая значимость. Материалы диссертации используются в годовых и квартальных прогнозах КамчатНИРО, а также в качестве практических рекомендаций для рациональной эксплуатации запасов наваги прикамчатских вод рыбохозяйственным организациям Введение рекомендуемых мер регулирования промысла, наряду с уже действующими, позволит максимально эффективно использовать репродуктивный потенциал наваги и будет способствовать стабилизации величины ее промыслового запаса на более высоком уровне

Полученные в процессе исследований биостатистические показатели дают возможность определить оптимальный уровень изъятия запасов и режим их эксплуатации

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ПКВМУ (Петропавловск-Камчатский, 1996), на региональной научной конференции «Северо-восток России прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998), на конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводны; гидробионтов» (Владивосток, 1999), на III Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов и молодых ученых Дальнего Востока (Владивосток,

2000), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н М Книповича (Мурманск, 2002), на II международной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002), на региональной научно-практическок конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2004), а также в виде годовых отчетов КамчатНИРО в 1995-2004 гг

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ ' Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 18 таблиц, 41 рисунка и 16 приложений Список литературы состоит из 186 источников

Благодарности. Автор считает необходимым выразить искреннюю признательность научному руководителю д б н Науменко и зав лабораторией морских промысловых рыб КамчатНИРО, к б н ПА Балыкину Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО, а также других подразделений, принимавшим участие в сборе и обработке материалов по наваге Восточной и Западной Камчатки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материал и методика

В основу настоящей работы положен материал, собранный сотрудниками КамчатНИРО в период с 1960 по 2006 годы, а также данные промысловой статистики с 1937 по 2006 гг Материалы собирались как на промысловых судах, так и на прибрежных предприятиях Автор принимала непосредственное участие в сборах и обработке материалов с 1990 по 2006 гг

Район исследований включал воды шельфа от м Лопатка до м Хайрюзово вдоль западного побережья и от м Озерной до м Олюторский вдоль восточного

При промысле наваги применялись как пассивные, так и активные орудия лова У берегов Западной Камчатки она добывалась в основном донным 27,1- метровым тралом на глубинах от 10 до 450 м В работе также использованы результаты исследований по определению количественного и качественного состава снюрреводных уловов в прибрежных водах

западнокамчатского шельфа на летних нагульных скоплениях в диапазоне глубин 20-80 м

Промысел наваги у Восточной Камчатки осуществлялся вентерями зимой подо льдом, донными тралами на глубинах от 65 до 150 м, а также тресково-камбальным снюрреводом малотоннажными судами типа MPC (малый рыболовный сейнер) на летних нагульных скоплениях в диапазоне глубин 6-80 м

Пространственное и батиметрическое распределение наваги по сезонам и в зависимости от температуры анализировали, соотнося средний улов за 1 час траления с соответствующим диапазоном глубин и температуры придонных вод в местах лова Численность поколений по возрастам, коэффициенты мгновенной промысловой смертности по возрастам, а также промысловый запас наваги определяли методом виртуальных популяций с помощью программы для персональных ЭВМ

С целью выявления возможной периодичности колебаний уловов наваги выполнен периодограмманализ по методу Шустера (Руднев, Палий, 1964) Статистическую обработку данных проводили в соответствии с общеизвестными методиками (Плохинский, 1970, Лакин, 1970)

Подготовка иллюстраций к работе осуществлена в среде Microsoft Excel 5 0 и Surfer 8 0 Набор и верстка текста — в Microsoft Word 6 0В работе также использованы данные информационной системы «Рыболовство» (ИСР) за 1995-2006 гг

Качественный состав и объем собранных в 1960-2006 гг материалов, использованных в настоящей работе, приведен в таблице 1

Глава 2. Краткая характеристика районов исследований

Глава -составлена на основе литературных сведений Физико географические условия исследуемых районов Берингова и Охотского морей (рельеф дна, температурный режим, течения, ледовитость и другие), а также состав и распределение бентоса, имеют свои специфические особенности, которые влияют на распределение, популяционную структуру и биологию дальневосточной наваги у Западной и Восточной Камчатки и во многом определяют наблюдаемые различия

Камчатки как самостоятельные, пространственно изолированные, популяции с широким ареалом

Глава 4. Биологическая характеристика дальневосточной наваги

Длина и масса Размерный состав наваги у Восточного и Западного побережий имеет заметные различия

Так, в Корфо-Карагинском районе максимальная длина наваги по нашим данным (Новикова, 2002) составляет 52 см, масса — 1205 "г, а на западнокамчатском шельфе — соответственно 56 см и 1910 г При этом, основу уловов наваги восточнокамчатской популяции (около 80%) составляют рыбы длиной от 26 до 34 см с модальной группой 30-32 см В промысловых уловах ее средняя масса колеблется от 165 до 280 г при модальных значениях 200-250 г На западнокамчатском шельфе основа уловов (около 60%) представлена рыбами длиной от 30 до 38 см с преобладанием группы 32—38 см Средняя масса западнокамчатской наваги в промысловых уловах варьирует от 250 до 450 г при модальных значениях 320-400 г

Особенности роста По нашим определениям, западнокамчатская навага характеризуется более высоким темпом роста и по своим средним размерам заметно превосходит восточнокамчатскую в одном и том ж< возрасте Так, по осредненным данным, длина наваги восточного побережья Камчатки в первые 1-2 года жизни составляет 16-22 см, тогда как западнокамчатской — 23,5-27,0 см В старшем возрасте линейный рост рыб обоих популяций замедляется, и приросты обычно не превышают 2,5—3,0 см В обоих районах ускоренный линейный рост в первые 1-3 года жизни не сопровождается значительными приростами массы

Восточнокамчатская навага характеризуется более высоким темпом нарастания массы тела с увеличением длины, чем западнокамчатская Самки восточнокамчатской наваги имеют наибольшие приросты массы в четырехлетнем возрасте — 63,3 г в год, самцы — после 8 лет —"до 78,6 г в год Западнокамчатская навага наибольшего прироста" массы тела достигает в пятилетнем возрасте в среднем у самок — 142 г, у самцов — 119,8 г в год Наибольший весовой рост как у самцов, так и у самок наваги приходится на возраст массового наступления половой зрелости

Воспроизводство По нашим_ данным, отдельные особи восточнокамчатской наваги становятся половозрелыми самцы при длине тела 17,0, самки при длине 18 см, в возрасте 1-2 года Западнокамчатская навага начинает созревать при длине тела 21,0 см (1 год, самцы) и 23,5 см (2

года, самки) Расчетный возраст 50%-го созревания самок восточнокамчатской наваги составляет 2,8 лет, при длине 26-28 см, а западнокамчатской — 4,4 года при длине 32—36 см

Соотношение полов у наваги не остается постоянным во время нагула, нерестовой миграции и размножения В начале нерестового хода доминируют самцы, затем соотношение полов выравнивается и становится близким 1 1, в конце хода преобладают самки

Нерест исследуемых популяций наваги происходит в зимне-весеннее вреМя Однако, как убедительно свидетельствуют данные многолетних наблюдений за ходом созревания гонад и динамикой нереста обоих популяций наваги, характер созревания гонад и сроки икрометания у ни> существенным образом различаются

Нерест наваги у северо-восточного побережья Камчатки происходит на минимальных глубинах в ограниченных районах (в проливе Литке, заливах Корфа и Олюторском) Восточнокамчатская навага обладает растянутым икрометанием (декабрь-март), пик нереста приходится на середину января и протекает при температуре от -0,2°С до -1,8°С

Нерест западнокамчатской наваги происходит практически вдоль всего побережья с наибольшими концентрациями в диапазоне глубин 100-150 м, при температуре от 0,5 до 1,5°С с центрами в северо-западной и юго-восточной частях шельфа Нерест кратковременный (в феврале и частично в марте), его пик приходится на вторую половину февраля

По нашим данным абсолютная индивидуальная плодовитость наваги на западнокамчатском шельфе в разные годы колебалась от 86,4 до 509,4 тыс икринок, а на северо-востоке Камчатки — от 17,5 до 290,5 тыс икринок

Питание Питание дальневосточной наваги изучено Значительно лучше других сторон ее биологии Прежде всего, это касается состава потребляемых пищевых объектов Спектр питания наваги включает более 70 видов различных мелких бентических, некто-бентических и планктонных организмов и зависит от возраста рыб, района и места их обитания (Дубровская, 1954, Николотова, 1954, Семененко," 1970, Сафронов, 1985, Токранов, Толстяк, 1990, Борец, 1995, Кузнецова, 1997, Coyle et al, 1997, Чучукало и др , 1999, Чучукало и др , 1999 (2))

Значение рыбной пищи в рационе наваги как восточнокамчатской, так и западнокамчатской популяций, минимально Так, по данным А М Токранова и АФ Толстяка (1990), в юго-западной части Берингова моря частота встречаемости рыбы в течение года была не многим более 10% (в зимние месяцы — 17%) (табл 17), а на западнокамчатском шельфе (по

данным ЛИ Семененко, 1970), — 2,5% Однако, по нашим сведениям (Доценко, Новикова, Василец, 1999), после икрометания, на короткий срок (с мая по июль) западнокамчатская навага становится хищником, постоянно поедающим молодь и взрослых особей мойвы (МаПоШБ уШоБиэ эоааЬз) Частота встречаемости мойвы в желудках наваги в этот период достигает 80% По мнению ТН Покровской навага переходит на питание рыбой при недостатке беспозвоночных (1960) На наш взгляд, характерная для наваги высокая пластичность питания и определяет потребление мойвы как более доступного в этом случае корма

Распределение и сезонные миграции. Весь жизненный цикл дальневосточной наваги проходит в прибрежных водах Однако ее распределение, места скоплений, направление и протяженность миграций существенным образом различаются по сезонам, и зависят от условий обитания, а также от физиологического состояния рыб

Распределение и миграции восточнокамчатской наваги У северовосточного побережья Камчатки в преднерестовый и нерестовый период (в ноябре-апреле) навага распределяется в самой прибрежной зоне на глубинах менее 100 м (10-50 м) Основная масса рыб держится в заливах, солоноватых лагунах, предустьевых и устьевых пространствах рек, концентрируясь затем в местах массового нереста В осенне-зимний период в заливах северо-востока Камчатки во время приливов навага заходит в реки с хорошо развитой дельтой и слабым течением, где осолонение иногда распространяется на значительные расстояния В период нагула, летом, навага распределяется повсеместно в заливах северо-восточного побережья Камчатки на глубинах от 30 до 120 м, при температуре от 1,14 до 8,5°С

Осенью, с охлаждением и осолонением прибрежных вод и созреванием яичников и семенников, половозрелая навага покидает места нагула и начинает миграцию к берегам на нерест, завершая тем самым годичный сезонный цикл миграций

Распределение и миграции западнокамчатской наваги Осенью (в ноябре), по мере охлаждения прибрежных вод, т е районов летнего нагула, западнокамчатская навага отходит от берегов в нижние участки шельфа и на материковый склон, тогда как восточнокамчатская навага в этот период мигрирует к берегам, на минимальные глубины В преднерестовый и нерестовый периоды (в ноябре-марте) западнокамчатская навага распределяется на глубинах от 100 до 300 м при температурах от - 0,5 до 1,5°С Основные места скоплений зимующей наваги расположены в Ичинском (55°30-56°30 с ш), Кихчинском (53°30-54°30 с ш ) и Озерновском

(51°30- 52°30 с ш ) районах на глубинах 100-150 м, при температуре от 0,5 до 1,5 °С

В летний период наиболее плотные скопления западнокамчатской наваги наблюдаются в районах Уткинский (52°30-53°30 с ш ), п Крутогорово (54°30-55°30 сш), Ичинский (55°30-56°30 сш) и п Усть-^Сайрюзово (56°30-57°30 с ш) Здесь навага концентрируется на глубинах от 10 до 80 м при придонных температурах от 0 до 9 °С

Глава 5. Динамика численности тихоокеанской наваги в прибрежных родах Камчатки

Существуют различные точки зрения на причины флюктуаций численности биологических объектов Но большинство исследователей связывают урожайность поколений рыб с изменением климатических и океанологических условий (Семененко, 1973, Давыдов, 1975, Стасенков, 1978, Васильков и др, 1980, Бирман, 1985, Толстяк, 1990, Терентьев и др, 2002)

Мы попытались выявить и проследить динамику численности исследуемых популяций наваги по колебаниям ее уловов за 1937-2004 гг, применив разработанный Шустером (Руднев, Палий, 1964) пери одограмманализ (рис 1)

В колебаниях уловов западнокамчатской наваги четко выделяется гармоника с 11—летним периодом. Далее, следующими по мощности являются менее высокие пики, соответствующие периодам 5 и 22 годам Кроме этого, в колебаниях уловов наваги можно выделить две слабые гармоники с периодами 3 и 9 лет

Как и у западнокамчатской популяции наваги, у восточнокамчатской наиболее выразительным оказался цикл с периодом 11 лет Почти такими же по высоте выглядят пики для гармоник с периодами 8 и 21 год В правой части графика расположен отчетливый максимум, соответствующий 4-летней компоненте в колебаниях уловов наваги

Характер колебаний численности в популяциях "наваги прикамчатских вод, является следующим 11-летние колебания солнечной активности вызывают колебания абиотических и биотических факторов среды, влияющих на уровень численности популяции Популяция реагирует на эти внешние колебания тем, что ее численность также колеблется с периодом, близким к 11 годам (Витвицкий, 1973, Витвицкий и др, 1976) По данным В О Робертса (1982), в динамике популяций выделяются также дополнительные гармоники В нашем случае это 3—5—летние колебани"

уловов у западнокамчатской наваги и 4-летние у восточнокамчатской Эти периоды, соответствующие быстрым колебаниям, связываются и с возрастом вступления рыб в промысел, и с появлением урожайных или неурожайных поколений (Бирман, 1969, Никольский, 1974) Выявленные у обеих популяций наваги 21-22-летние ритмы соответствуют удвоенному 11-летнему циклу, т е полному 22-летнему солнечному циклу (Давыдов, 1981 Бауус1оу, 1989)

Защдше ге&реяъе Камчатки

Огверошлотше п&режье каптажи

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 19 23 21 22 ГЬриояцля

0,1 0,6

Д4 03 02

011 0

3 4 5 6 7

9 10 И 12 19 20 21 22 Пфвдцлгг

Рис 1 Периоды колебаний уловов наваги на Западном и Восточном побережьях Камчатки

Обращает на себя внимание тот факт, что периоды колебаний уловов наваги у обоих побережий Камчатки совпадают только в одном случае (11-летний период), в остальных же — наблюдается отставание колебаний уловов западнокамчатской наваги от восточнокамчатской на один год Вероятно, причиной различного характера такой периодичности является то, что исследуемые популяции наваги обитают в неодинаковых экологических условиях и на общеклиматические изменения реагируют по-разному

С учетом сказанного отметим, что численность наваги со времени осуществления мониторинга за ее популяциями изменялась в зависимости от термического режима вод у Западного и Восточного побережий Камчатки

Это показывает анализ ледовитости, принятой нами в качестве критериев оценки «теплого» или «холодного» года

Так, средняя численность западнокамчатской наваги в период с 1976 по 1989 гг (низкий уровень запаса) составила 121,2 млн рыб, с 1990 по 1999 гг (высокий уровень запаса) — 447,7 млн рыб, а с 2000 по 2003 гг (период снижения промыслового запаса) — 185,4 млн рыб (рис 2) При этом в первый период лет среднее значение ледовитости составило 76,1%, во второй только — 60,7%, а в третий — 86,2% (Табл 2) Таким образом, параллельно со снижением ледовитости -Охотского моря обнаруживается и тенденция к росту урожайности Максимальной же численности генерации западнокамчатской наваги достигли в период с 1990 по 1998 гг Этот промежуток времени характеризовался поздним льдообразованием и быстрым разрушением их весной

Таблица 2

Зависимость численности наваги от термического режима вод западного и восточного побережий Камчатки

Западное побережье Камчатки

Период Низкой численности 1976-1989 гг Высокой численности 1990-1999 гг Снижение 2000-2003 гг

Численность^ млн рыб 121,2 447,7 185,4

Ледовитость, % 76,1 60,7 86,2

Северо-восточное побережье Камчатки

Период Высокой численност и 19978-1983 гг Низкой зисленност и 1984-1987 гг Средней численност И " 1988-1990 гг Низкой численност И 1991-1994 гг

Численность, млн рыб 337,7 183,1 253,4 145,9

Ледовитость, кв км 303,603 316,090 303,854 343,051

Западное побережье Камчатки

Годы

— Численность промыслового запаса, млн рыб(ВПА)

—— Среднемноголетняя численность промыслового запаса,

млн рыб(ВПА) —*— Ледовитость, %

Северо-восточное побережье Камчатки

1974 1977 19Ю 1983 1986 1989 1992 1995 1998 2001

Годы

--Численность промыслового запаса, млн рыб (ВПА)

-Среднемноголетняя численность промыслового запас

млн рыб (ВПА) —*— Плоишь акватории, покрытая льдом, тыс кв км

Рис 2 Динамика численности промыслового запаса наваги на Западном и Восточном побережьях Камчатки в связи с гидрологическими условиями

Аналогичная картина наблюдается и в динамике численности восточнокамчатской популяции (рис 2) Периоды лет низкой численности наваги — 183,1 млн рыб (1984-1987 гг) и 145,9 млн рыб (1991-1994 гг) — характеризовались большей площадью покрытия акватории Берингова моря льдом Средняя ледовитость в указанные годы составила около 316 и 343 кв км, соответственно И, напротив, когда численность наваги значительно превысила свой среднемноголетний уровень и достигла 337 млн рыб (19781983 гг), средняя ледовитость в этот период была наименьшей (304 кв км)

Как видно из приведенных выше данных, обнаруженные периоды лет низкой и высокой численности западнокамчатской и восточнокамчатской наваги находятся в противофазе Данное обстоятельство, вероятно, объясняется тем, что ледовитость в Охотском и Беринговом морях в межгодовом плане чаще всего развивается не синхронно (Плотников, 1997, Хен, 1991, 1997, КЬеп, 1989)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что антропогенное влияние на популяции наваги прикамчатских вод за исследуемый нами период с 1937 по 2004 гг, по сравнению с масштабами климатообразующих процессов, было сравнительно небольшим Есть немалое количество

примеров, когда промысел оказывал решающее влияние на запасы некоторых объектов Но это, в большинстве своем, относится к видам, имеющим медленный темп воспроизводства Навага — рыба с высоким темпом воспроизводства, и запасы ее при наличии благоприятных условий среды могут быстро восстанавливаться Колебания же численности наваги обусловлены в основном урожайностью поколений, а не промыслом Поэтому мы полагаем, что в 60-80-е годы двадцатого столетия численность западнокамчатской-наваги находилась на более низком уровне, в результате изменений климатических показателей

Основываясь на данных С Ю Глебовой (2005), в период 2007-2009 гг, на фоне предполагаемого приближения очередной «ложбины холода» над дальневосточными морями, ожидать повышения запасов дальневосточной наваги не следует

Популяции дальневосточной наваги, обитающие на шельфах Восточной и Западной Камчатки, являются объектами многолетнего специализированного промысла

Годовой вылов восточнокамчатской наваги в период с 1937 по 2006 г колебался в пределах от 0,156 до 11,203 тыс т, а западнокамчатской — от 0,437 до 41,700 тыс т (рис 3)

Глава 6. Промысел и его перспективы

1937 1 940 1943 1946 1949 1952 1955 1958 1961 1964 1967 1970 1973 1976 1979 1982 1965 1988 1991 1994 1997 2000 2003 2006

Годы

-Западная Камчатка

Восточная Камчатка

Рис 3 Динамика уловов дальневосточной наваги на Западном и Восточном побережьях Камчатки

Современный промысел дальневосточной наваги в прикамчатских водах базируется преимущественно на нагульных скоплениях Исключением является небольшой зимний вентерный лов наваги в Карагинской подзоне, но его объемы составляют в последние годы всего 500-1200 т и существенного влияния на сезонную динамику вылова наваги не оказывают

Промысел наваги прикамчатских вод в настоящее время, в соответствии с «Правилами промысла водных биоресурсов » (1989), регулируется двумя основными способами — установлением общего допустимого улова в отдельных рыбопромысловых районах (ОДУ) и промысловой мерой

Вылов наваги в прикамчатских водах, прежде всего у восточного побережья, нередко превосходил объемы, рекомендованного ОДУ Наряду с этим у северо-западного побережья Камчатки объемы изъятия, исключая 2001 г , не достигали обычно и половины рекомендованного ОДУ

Приведенные данные свидетельствуют о том, что регулирование объемов изъятия наваги путем квотирования носит в большей степени формальный характер

Промысловая длина дальневосточной наваги по действующим «Правилам промысла водных биоресурсов » (1989), равна 19 см, которая из установленной нами зависимости между длиной АС* и промысловой АД соответствует длине по Смиту, равной 20,3 см для западного и 20,4 см для восточного побережья Камчатки (Новикова, Терентьев, 2005) Такой длины навага достигает в возрасте одного года, будучи неполовозрелой Однако промысел может быть рациональным только в том случае, если он не препятствует нормальному воспроизводству популяции и, следовательно, базируется на половозрелой ее части (Бердичевский, 1961, Брюзгин, 1972, Мальков, 1976, Устарбеков, 1977, Дячук, 1980, Бурячковский, Корочанский, 1982, Кудерский, 1991)

Максимальная биомасса наваги, рассчитанная по данным о естественной смертности и массе рыб соответствующего возраста у Западной Камчатки достигается на 4—м, а у Восточной — на 3-м году жизни В этом жо возрасте более 50% самок являются половозрелыми (рис 4)

Не противоречат теоретическим результатам и данные траловых съемок (рис 5)

Для Охотского моря L лр<ш(АД)=0,0347ЦАС)-0,0123 (n-2035, R2=0,98) Для Беренгова моря L „,,<,„ (АД)=0,9394ЦАС)-0,П 83 (n=1895, R!=0,98)

Й 25

| 20

ю

а

I 10

ш

ль.

гтп

Возраст, лет

□ восточная часть Охотского моря РЗапэдная часть Берингова моря

Рис. 4. Относительная биомасса наваги прикамчатских вод г]о возрастным группам

,-П --Г-)

Ь, : 1 >Л I лет

□ бостонная часть Охотского моря

□ западная часть Берингова моря

Рис." 5. Состав популяций наваги прикамчатких вод по возрастным группам по данным прямого учета.

Указанный возраст также соответствует минимальным значениям естественной смертности рыб (рис. 6). На основании полученных данных мы рекомендуем вести промысел восточнокамчатской наваги с трехлетнего, а западнокамчатской с четырехлетнего возраста. Для наваги восточнокамчатской популяции 3 х-летний возраст соответствует средней длине рыб по Смиту (АС) — 28,0 см, а для 4-х леток западнокамчатской — 36,0 см.

объемы вылова Наиболее перспективен район Усть-Хайрюзовского апвеллинга (севернее 56° с ш), где навага образует устойчивые скопления в летний период

Иначе обстоит дело с освоением запасов наваги у юго-западной Камчатки Эти запасы, величина которых по учетным траловым съемкам составляет 7,9-69,7 тыс т, траловый флот осваивал практически полностью Ежегодный вылов наваги в данном районе колебался в пределах 1,7-26,0 тыс т При этом основу уловов составляла крупная навага длиной более 40 см, прилов молоди, исключая аномальные годы, был невелик С учетом сказанного вносить какие-либо изменения в режим промысла наваги у юго-западного побережья Камчатки нет необходимости, как и ставить вопрос об увеличении вылова

У северо-восточного побережья Камчатки биомасса наваги по результатам исследований колебалась в пределах 15-117 ты С т (Антонов, Новикова, 2003) Запасы наваги в данном районе в настоящее время осваиваются, на наш взгляд, нерационально, поскольку основная доля вылова приходится на летне-осенний (нагульный) период, когда прилов молодых рыб в снюрреводах достигает в отдельные годы почти "половины улова Ранее, на протяжении многих лет, у северо-восточного побережья Камчатки проводился подледный лов наваги вентерями, который базировался на нерестовых скоплениях По среднемноголетним данным в вентерных уловах младшие возрастные группы наваги (одно- и двухгодовики) составляют всего 1,7- 27,5%

В связи с этим, считаем, необходимым рекомендовать увеличение вылова нерестовой наваги вентерями, сократив снюрреводный промысел в нагульный период, которым в последнее время осваивается основная доля

оду

Дальнейшие перспективы развития промысла наваги видятся, прежде всего, в расширении районов промысла у северо-западного побережья Камчатки, а также в увеличении-ее вылова вентерями с одновременным введением более жестких ограничений на лов в районах концентрации молоди на шельфе Восточной Камчатки в периоды низкой численности производителей В этом случае можно будет не только сохранить запасы наваги на высоком уровне, но и увеличить вылов в годы высокок численности до 25-30 тыс т на западнокамчатском и до 10-15 тыс т на восточнокамчатском шельфах

Выводы

1 Дальневосточная навага широко распространена в прикамчатских водах у западного побережья - от береговой черты до глубины 450 м, при температуре придонных слоев воды от -0,5 до 9°С, у восточного побережья

— от береговой черты до глубины 150 м, при температуре от 1,1 до 8,5°С Основная масса рыб в первом районе обитает на глубинах 50-100 м, во втором — на глубинах 20Г-60 м, образуя в указанных зонах скопления

2 Районы обитания дальневосточной наваги у обоих побережий Камчатки, при наблюдаемых различиях в батиметрическом и температурном диапазонах, приурочены к участкам с илистыми и илисто-песчаными грунтами, характеризующимися высокими показателями биомассы бентоса

— основной пищи исследуемого вида

3 Группировки наваги, обитающие у западного и восточного побережий Камчатки, заметно отличаются друг от друга по ряду морфологических и биологических признаков, что дает основание рассматривать их как самостоятельные, пространственно изолированные, популяции с широким ареалом

4 Дальневосточная навага относится к рыбам со средней продолжительностью жизненного цикла, живет до 11-12 лет, достигая в Корфо-Карагинском районе (Восточная Камчатка) максимальной длины 52 см и массы 1205 г, а на западнокамчатском шельфе — 56 см и 1910 г

В промысловых уловах преобладают особи восточнокамчатской наваги длиной от 26 до 34 см и массой 165-280 г, а западнокамчатской — длиной от 28 до 38 см и массой 250-450 г

5 Отдельные особи восточнокамчатской наваги становятся половозрелыми самцы при длине тела 17,0 см, самки при длине 18,0 см в возрасте 1-2 года Западнокамчатская навага начинает созревать при длине тела 21,0 см (1 год) — самцы и при длине 23,5 см (2 года) — самки

6 Нерест наваги обоих популяций происходит в зимнее время В процессе нерестового хода соотношение полов у наваги значительно изменяется В начале хода доминируют самцы, затем соотношение полов выравнивается и становится близким 1 1, в конце хода преобладают самки

Нерест наваги у северо-восточного побережья Камчатки происходит на минимальных глубинах в ограниченных районах (в проливе Литке, заливах _Корфа и Олюторском) Восточнокамчатская навага обладает растянутым икрометанием, пик нереста приходится на середину января и протекает при температуре от -0,2°С до -1,8°С

- Нерест западнокамчатской наваги происходит вдоль всего побережья с наибольшими концентрациями в диапазоне глубин 100-300 м, при температуре от 0,5 до 1,5 °С с~центрами в северо-западной и "юго-западной частях западнокамчатского шельфа Нерест кратковременный, его пик приходится на вторую половину февраля

7 В период нагула, летом, восточнокамчатская навага распределяется повсеместно в заливах северо-восточного побережья Камчатки на глубинах от 30 до 150 м, образуя довольно плотные скопления в некоторых участках В период нагула навага во всех заливах северо-востока Камчатки обитает в близких по значению температурных условиях от 1,14 до 8,5°С Западнокамчатская навага в летний период образует наиболее плотные скопления в районах Уткинский (52°30-53°30 с ш), п Крутогорово (54°30-55°30 с ш ), Ичинский (55°30-56°30 с ш) и п Усть-Хайрюзово (56°30-57°30 с ш) Здесь она концентрируется на глубинах от 10 до 80 м при придонной температуре от 0 до 9 °С

- 8 Колебания численности и динамика вылова западнокамчатской и восточнокамчатской наваги определяются естественными волнами с различной периодичностью У обеих исследуемых популяций наваги наиболее выразительным оказался цикл с периодом 11 лет, совпадающий с 11 -летним ритмом изменений солнечной активности

9 На основании полученных данных рекомендуется вести промысел восточнокамчатской наваги начиная с трехлетнего (средняя длина рыб по Смиту 28,0 см), западнокамчатской — с четырехлетнего возраста (средняя длина рыб по Смиту 36,0 см), что соответствует промысловой мере в 26,2 и 33,6 см Предлагаемые меры позволят предотвратить вылов неполовозрелых и впервые созревающих рыб и базировать помысел на старших возрастных группах рыб

10 Дальнейшие перспективы развития промысла западнокамчатской наваги видятся, прежде всего, в расширении районов промысла у северозападного побережья Камчатки, а восточнокамчатской - в увеличении ее вылова вентерями с одновременным введением, более жестких ограничений на лов рыбы в районах концентрации молоди в периоды низкой численности производителей В этом случае можно будет не только сохранить оптимальную численность популяции, но и увеличить вылов наваги в периоды удовлетворительного уровня ее запасов до 25-30 тыс т на западнокамчатском и до 10-15-тыс т на восточнокамчатском шельфах

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рудомилов О И, Новикова (Шевчук) О В Современное состояние

запасов и промысла наваги на шельфе Западной Камчатки // Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ПКВМУ Петропавловск-Камчатский Изд-во ПКВМУ 1996 С 56-57

2 Новикова (Шевчук) О В Распределение наваги западно-камчатского

шельфа // Северо-Восток России экономика и народонаселение Расширенные тез Докл Регион Науч Конф Северо-Восток России прошлое, настоящее, будущее Магадан ОАО Северовостокзолото 1998 С 89

3 Новикова О В Летнее распределение дальневосточной наваги на шельфе

~ западной Камчатки // Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов Тезисы докладов Владивосток ТИНРО-центр 1999 С 76

4 Доценко В С, Новикова О В, Василец П М Характеристика

тихоокеанской наваги из уловов закидным неводом в прибрежье западной Камчатки летом 1999 г // Тезисы докладов. III региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии студентов, аспирантов и молодых ученых Владивосток Изд-во Дальневост Ун-та 2000 С 35-36

5 Новикова О В Навага // Гидрометеорология и гидрохимия морей //

Берингово море II Гидрохимические условия и океанологические основы формирования биологической продуктивности Санкт-Петербург Гидрометеоиздат 2001 Т X Вып 2 С 164-170

6 Терентьев Д А, Антонов Н П, Новикова О В Состояние запасов и

перспективы промысла западноберинговоморской наваги // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана Тр II международной конференции Владивосток Дальрыбвтуз 2002(1) Т 1 С 139

7 Новикова О В О воспроизводительной способности западнокамчатской

наваги // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н М Книповича Мурманск 2002 С 155-156

8 Новикова О В Промысел, распределение и некоторые особенности

биологии наваги прикамчатских вод // Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана Петропавловск-Камчатский 2002 Вып VI С 120-130

9 Антонов Н П, Новикова О В Тихоокеанская навага // Состояние

биологических ресурсов северо-западной Пацифики Петропавловск-Камчатский 2003 С 51-57

10 Новикова О В Динамика численности западно-камчатской наваги и

естественные причины, ее вызывающие // Эконрмические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции 23-25 ноября 2004 г Петропавловск-Камчатский 2004 С 93-96

11 Антонов Н П, Дьяков 10 П, Балыкин П А , Бажин А Г , Винников А В ,

Давыдов И И, Дубынин В А , Заварина JIО , Козолуб О А, Коростелев С Г , Лысенко В Н, Мидяная В В , Новиков Р Н , Новикова О В Токранов А М , Харламенко В И , Шагинян Э А , Шевляков Е А Состояние биологических ресурсов восточной части Охотского моря и некоторые проблемы их динамики // Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции 23-25 ноября 2004 г С 114-127

12 Золотов О Г , Балыкин П А , Винников А В , Дьяков Ю П , Новикова

О В , Трофимов И К Рыбные ресурсы восточной части Охотского моря ретроспективный обзор, современное состояние и тенденции // Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции 23-25 ноября 2004 г С 227-239

13 Новикова ОВ, Терентьев ДА К вопросу о промысловой мере

дальневосточной наваги прикамчатских вод // Вопросы рыболовства 2005 Т 6 №(21) С 77-85

14 Oleg G Zolotov, A I Varkentin, А V Vinnikov, and О V Novikova Gadid

Stocks in the Easten Sea of Okhotsk Historical Review and Current State // resiliency of Gadid stocks to Fishing and Climate change Anchorage Alaska USA October 31 — November 3 2006 P 38

Новикова Ольга Владимировна

Дальневосточная навага (Elegmus gracilis (Til )) прикамчатских вод

АВТОРЕФЕРАТ

Объем 24 стр А5 Тираж 120 экз