Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология керчаковых рыб рода Myoxocephalus (Cottidae) залива Петра Великого (Японское море)
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панченко, Владимир Владиславович
Введение.
Глава 1. Материал и методика.
Глава 2. Краткий физико-географический очерк залива Петра Великого
Глава 3. Распределение керчаков.
3.1. Распределение дальневосточного керчака.
3.2. Распределение снежного керчака.
3.3. Распределение керчака-яока.
3.4. Распределение многоиглого керчака.
3.5. Сравнительная характеристика распределения керчаков.
Глава 4. Возраст и рост керчаков.
4.1. Возраст и рост дальневосточного керчака.
4.2. Возраст и рост снежного керчака.
4.3. Возраст и рост керчака-яока.
4.4. Возраст и рост многоиглого керчака.
4.5. Сравнительная характеристика возраста и роста керчаков.
Глава 5. Размножение и развитие керчаков.
5.1. Размножение и развитие дальневосточного керчака.
5.2. Размножение и развитие снежного керчака.
5.3. Размножение и развитие керчака-яока.
5.4. Размножение и развитие многоиглого керчака.
5.5. Сравнительная характеристика размножения и развития керчаков
Глава 6. Питание керчаков.
6.1. Питание дальневосточного керчака.
6.2. Питание снежного керчака.
6.3. Питание керчака-яока.
6.4. Питание многоиглого керчака.
6.5. Сравнительная характеристика питания керчаков.
Глава 7. Численность и биомасса керчаков.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология керчаковых рыб рода Myoxocephalus (Cottidae) залива Петра Великого (Японское море)"
В Мировом океане около 95% рыбы добывается в 49 крупных морских экосистемах (Sherman, 1992). Дальневосточные моря, располагающие значительными и разнообразными ресурсами рыб и промысловых беспозвоночных (Моисеев, 1954; Фадеев, 1971; Шунтов, 1988; Борец, 1997; Beamish at al., 1999), входят в эти экосистемы, при этом значительная доля уловов приходится на донных и придонных рыб. Изучение донной ихтиофауны дальневосточных морей началось в XVIII веке с экспедиций В. Беринга (Борец, 1997). Систематические исследования стали проводиться в 30-е годы с появлением здесь первых рыболовных траулеров. С послевоенного периода изучение стало вестись более планомерно и углубленно (Борец, 1990а, б). Об основных этапах и направлениях развития рыбохозяйственной науки известно из ряда обзорных работ (Шмидт, 1948, 1950; Моисеев, 1953, 1964; Засельский, 1984; Шунтов, 1985, 1988).
Биоресурсы прибрежных вод залива Петра Великого издавна использовались местным населением, проживающим на его берегах (Грушецкий, 1909). Имеются данные, указывающие на то, что еще 5-6 тыс. лет назад для людей, живших на побережье залива Петра Великого, рыболовство играло довольно важную роль (Беседнов, Вострецов, 1997; Беседнов, 1998; Первые рыболовы в заливе Петра Великого, 1998). Однако интенсивный прибрежный промысел начал развиваться лишь с начала XX столетия (Кузнецов, 1923; Амброз, 1931; Моисеев, 1953; Гаврилов, 1998).
Исследования видового состава рыб залива проводятся с 90-х годов XIX столетия до сегодняшнего времени (Варпаховский, 1892; Павленко, 1910; Солдатов, Линдберг, 1930; Таранец, 1937; Шейко, 1983). По последним данным, ихтиофауна залива Петра Великого представлена 290 видами рыб, относящихся к 191 роду и 77 семействам (Соколовская и др., 1998).
Несмотря на большое видовое разнообразие, основу вылова как пелагических, так и донных и придонных рыб, составляло ограниченное количество видов. Вне поля зрения, как рыбаков, так и исследователей оставалось большое количество менее ценных и многочисленных рыб. Основную часть уловов в заливе Петра Великого длительное время составляла тихоокеанская сельдь, а с 30-х годов рост уловов рыбы происходил за счет интенсификации промысла камбал (Гаврилов, Пушкарева, 1985). В условиях не лимитированного лова в истории прибрежного рыболовства в заливе Петра Великого несколько раз имели место переловы, повлекшие за собой снижение численности некоторых промысловых рыб (камбалы, навага, сельдь), так как пресс промысла был направлен на отдельные традиционные объекты лова: камбалы, сельдь, южный одноперый терпуг, навага, минтай (Моисеев, 1953; Иванкова, 1975, 1976, 1988; Гаврилов, Пушкарева, 1986; Гаврилов и др., 1988; Борец, 19906, 1997; и др.). В связи с этим, большую важность имеет проблема распределения промысловых нагрузок на максимально возможное число видов, что следует рассматривать как один из принципов рационального природопользования (Шунтов, 1985). В промысловую сферу могут быть включены в первую очередь рыбы прибрежного комплекса и глубоководные виды (Шунтов, 1988).
К числу таких видов относятся и бычьей семейства Cottidae - керчаковые или рогатковые. В дальневосточных морях это семейство широко распространено и занимает среди донных рыб одно из лидирующих мест по биомассе и численности (Борец, 1990а, б, 1997; Шунтов и др., 1990). В заливе Петра Великого по этим показателям они стоят на втором месте после камбал (Гаврилов и др., 1988; Шунтов и др., 1990, Борец, 1990а, б, 1997). В дальневосточных морях и в других районах Мирового океана отмечается уменьшение численности промысловых рыб, в частности, камбал, и увеличение в связи с этим доли других, менее ценных в промысловом отношении видов рыб, в том числе керчаков (Полутов, 1967; Фадеев 1971; Rogers, Ellis, 2000).
В заливе Петра Великого отмечено 36 видов рогатковых, относящихся к 20 родам (Соколовская и др., 1998). В траловых уловах в этом районе встречается 28 видов этого семейства, которые относятся к 15 родам (Гаврилов и др., 1988). Наиболее крупные из них - керчаки рода Myoxocephalus, которые наряду со шлемоносными бычками рода Gymnocanthus слагают основу биомассы и численности рогатковых залива.
В водах залива Петра Великого отмечено 5 видов керчаков: Myoxocephalus stelleri Tilesius, 1811 - дальневосточный, мраморный или керчак Стеллера; М. brandti (Steindachner, 1867) - снежный, белопятнистый или керчак Брандта; М. jaok (Cuvier, 1829) - керчак-яок; М. polyacanthocephalus (Pallas, 1814) - многоиглый керчак и М. niger (Bean, 1881) - черный керчак (Неелов, 1979; Линдберг, Красюкова, 1987; Соколовская и др., 1998; Борец, 2000). Первые четыре из них - обычные для залива Петра Великого, постоянно отмечающиеся в этом районе виды (Гаврилов и др., 1988; Борец, 19906; Дударев, 1996; Калчугин, 1998; Панченко, 1998, 1999а). Об обитании черного керчака в водах залива известно лишь по двум поимкам молоди длиной менее 10 см, которые хранятся в коллекции ЗИН РАН (Неелов, 1979; Линдберг, Красюкова, 1987).
В водах России дальневосточный, снежный, керчак-яок и многоиглый керчак распространены в северной части Японского моря, в Охотском море, у Курильских островов, восточной Камчатки и в западной части Берингова моря (Солдатов, Линдберг, 1930; Андрияшев, 1939; Шмидт, 1950; Линдберг, 1959; Пинчук, 1976; Неелов, 1979; Линдберг, Красюкова, 1987; Борец, 2000). Кроме этого, дальневосточный керчак обитает в водах полуострова Корея, островов Хоккайдо, Хонсю; снежный керчак - у полуострова Корея, островов Хоккайдо и Хонсю; керчак-яок - южнее залива Петра Великого у берегов Кореи, у островов Хоккайдо, Хонсю и по тихоокеанскому побережью Америки от Аляски до Пьюджет-Саунд; многоиглый керчак - южнее залива Петра Великого у берегов Кореи, у острова Хоккайдо и вдоль тихоокеанского побережья Америки до острова Ванкувер (Таранец, 1937; Шмидт, 1950; Неелов, 1979; Линдберг, Красюкова, 1987; Jordan, Starks, 1904; Jordan, Hubbs, 1925; Okada, Matsubara, 1938; Mori, 1952, 1956; Matsubara, 1955; Sato, Kobayashi, 1956; Watanabe 1958; Ueno, 1971).
Многоиглый керчак и керчак-яок относятся к промысловым видам (Борец, 2000), снежный и дальневосточный также могут быть вовлечены в промысел. Однако до настоящего времени, керчаки осваиваются рыбной промышленностью лишь в незначительных количествах, как правило, в качестве прилова при добыче других видов. Между тем, они могут быть объектами специализированного промысла (Токранов, 1981, 1985а, б, в; Панченко, 1998, 1999а).
Как показали технологические исследования (Диденко и др., 1983), керчаки обладают довольно высокой пищевой ценностью. В их мясе содержится значительное количество клеедающих коллагеновых и полноценных белков, липидов и минеральных веществ, что позволяет использовать керчаков для производства мороженой продукции и закусочных консервов. Головы, плавники и внутренности являются хорошим сырьем для производства кормовой муки. Печень может найти применение в качестве витаминного сырья.
Одной из причин, сдерживающих развитие промысла керчаков, является недостаточная изученность их биологии. Вероятно, первым опубликованным сообщением как о керчаках (керчаке-яоке и многоиглом), так и о других представителях семейства Cottidae является работа П.С. Далласа "Zoographia Rosso-Asiatica" (цитируется по Н.П. Световидову, 1978). В течение XVIII-XIX веков исследования рогатковых были, в основном, направлены на описание новых видов, совершенствование их систематики и выяснение места в системе рыб. В настоящее время, пожалуй, основными трудами по их морфологии являются работы А.В. Неелова (1979) М. Yabe (1985) и Г.У. Линдберга и З.В. Красюковой (1987). Большой вклад в изучение биологии рогатковых прикамчатских вод внес A.M. Токранов. Этому автору, в частности, принадлежит единственная до последнего времени сводная работа по биологии рогатковых (Токранов, 1985а), в которой рассматриваются представители пяти видов из этого семейства, в том числе двое керчаков -многоиглый и керчак-яок. Значительное место описанию биологии керчаковых уделено в монографии JI.A. Борца (1997). Кроме указанных, некоторые работы затрагивают различные аспекты биологии обитающих в нашем районе керчаков, в частности, личиночный период (Richardson, 1981; An atlas of the early stage fishes in Japan, 1988; Sokolovskaya, 1994; Doyle et al, 1995; Соколовский, Соколовская, 1997; Григорьев, 1998; Вдовин и др., 1997). Вопросов распределения исследуемых рыб также касались следующие авторы (Clemens, Wilby, 1946; Никольский, 1950; Шмидт, 1950; Моисеев, 1954; Паракецов, 1962; Парин, 1968; Ueno, 1971; Hard, 1973; Неелов, 1979; Токранов, 1981, 1983в, 1985в, 1986а; Шейко, 1983; Токранов, Полутов, 1984; Шунтов, 1985; Борец, 1985а, б, 1990а,б; Линдберг, Красюкова, 1987; Гаврилов др., 1988; Шунтов и др., 1990; Гомелюк, Щетков, 1992; Вдовин, 1996; Дударев, 1996; Вдовин, Зуенко, 1997; Гаврилов, 1998; Калчугин, 1998; Rooper, Haldorson, 1998; Измятинский, 1999; Rogers, Ellis, 2000; и др.). Однако в большинстве из этих работ представлены лишь фрагментарные сведения о распределении керчаков, содержащие в основном данные о присутствии их на каких-либо глубинах. Специализированными работами по изучению распределения рогатковых, в том числе и керчаков, являются лишь работы A.M. Токранова (1981) и П.В. Калчугина (1998). Аспекты возраста, роста и размножения керчаков рассматривались A.M. Токрановым, (19836, 1984, 1986а, 1988) и И.А. Паракецовым (1962). Опубликованы и некоторые сведения о питании керчаков (Табунков, Чернышева, 1985; Токранов, 1983а, 19866; Борец, 1997; Чучукало и др., 1999; Cardinale, 2000; Nishikawa et al, 2000). Большинство перечисленных работ касаются прикамчатских вод, сведения о керчаках других районов дальневосточных морей, в том числе и залива Петра Великого, неполны и отрывочны. К тому же, в публикуемых работах рассматриваются в основном биология керчака-яока и многоиглого. Дальневосточный и снежный керчаки изучены слабо. В частности, данные по возрасту, росту и размножению дальневосточного керчака в литературе отсутствуют, а о питании этого вида упоминается лишь в одной работе (Чучукало и др., 1999). Некоторые сведения о размножении и возрасте снежного керчака даются в статье И.А. Паракецова (1962), о питании этого вида данных в литературе нет. О слабой изученности биологии двух видов керчаков наглядно свидетельствует тот факт, что по литературным данным длина дальневосточного керчака достигает 30 см, а снежного - 33,8 см (Линдберг, Красюкова, 1987; Борец, 2000), тогда как по нашим данным (Панченко, 1998, 1999а) первый из них достигает 48 см (по устному сообщению сотрудника ИБМ ДВО РАН А.С. Соколовского - 51 см), а второй - 42 см. При этом, по двум другим видам наблюдается обратная картина: по имеющимся в литературе сведениям, максимальная длина многоиглого керчака достигает 80 см, керчака-яока - 72 см (Паракеов, 1962; Борец, 1997), в заливе же Петра Великого многоиглый керчак, по нашим данным, достигает 74 см, керчак-яок - 63 см (Панченко, 1998, 1999а). В связи со слабой изученностью биологии дальневосточного и снежного керчака, основной упор в нашей работе сделан именно на изучение этих видов.
Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение биологии четырех обитающих в заливе Петра Великого видов керчаков: дальневосточного, снежного, керчака-яока и многоиглого керчака. В связи с этим, решались следующие задачи:
1. Исследовать особенности горизонтального и вертикального распределения керчаков рода Myoxocephalus в заливе Петра Великого и его сезонную изменчивость.
2. Изучить характер роста и возрастную структуру керчаков, обитающих в заливе Петра Великого.
3. Рассмотреть особенности их размножения и развития на ранних стадиях онтогенеза в заливе Петра Великого.
4. Охарактеризовать питание исследуемых керчаков и установить их трофические взаимоотношения.
5. Оценить биомассу и численность керчаков в заливе Петра Великого.
Научная новизна. Впервые в заливе Петра Великого рассмотрены различные аспекты биологии обитающих здесь видов керчаков: дальневосточного, снежного, керчака-яока и многоиглого. Дан анализ их пространственного и сезонного распределения. Получены уникальные данные по возрасту, росту, питанию, плодовитости, срокам и местам нереста дальневосточного и снежного керчаков - видов, биология которых ранее ни в одном из районов их ареалов практически не рассматривалась. Выявлено, что дальневосточный и снежный керчаки достигают гораздо больших размеров, чем описано в литературе. Проведено сравнение личинок этих двух видов от вылупления до появления в ихтиопланктоне. Прослежены сроки выклева и перехода от пелагической личиночной стадии к донной фазе малька керчаков в заливе Петра Великого. Рассчитана степень сходства пищи керчаков в районе совместного обитания. Определены продолжительность жизни, размеры и возраст наступления половой зрелости трех видов керчаков в заливе Петра Великого. Показано, что с увеличением глубины обитания керчаков повышается их эврибатность и уменьшается эвритермность. Выявлено, что глубины нереста и продолжительность жизни со степенью глубоководности вида возрастают, при этом у керчака-яока эти показатели в исследованном районе отличаются от таковых в водах Камчатки (у северной границы ареала). Даны оценки биомассы и численности керчаков в заливе Петра Великого.
Практическая значимость. Представленные оценки биомассы и численности керчаков свидетельствуют о перспективности промысла этих рыб в заливе Петра Великого. Проведенный анализ распределения керчаков по глубинам и районам позволяет вести более рациональный промысел. Описание личинок дальневосточного и снежного керчаков на ранних стадиях онтогенеза дает возможность проводить определение этих видов начиная уже со стадии вылупления. Полученные новые данные по биологии и экологии керчаков, обитающих в заливе Петра Великого, могут в дальнейшем быть использованы при комплексных исследованиях прибрежных сообществ.
Апробация. Материалы диссертации были представлены на ежегодных отчетных конференциях ИБМ ДВО РАН (Владивосток) в 1997-2001 гг., на конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов» (Владивосток, ТИНРО-центр, 1999 г.) и на Международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» (Мурманск, ММБИ РАН, 2001 г.), а также Ихтиологическом семинаре и семинарах Лаборатории ихтиологии ИБМ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и включает 29 таблиц. Список литературы состоит из 182 наименований, из них 35 иностранные. Общий объем диссертации включает 160 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Панченко, Владимир Владиславович
142 Выводы
1. Керчаки заселяют практически всю акваторию залива Петра Великого. Наиболее мелководным из керчаков залива является дальневосточный. В течение всего года этот вид обитает в верхней сублиторали, не опускаясь ниже 60 м. Снежный керчак распространен несколько глубже: в летний период до 70 м, а в зимний отдельные особи опускаются ниже стометровой изобаты. Керчак-яок летом встречается от 3 до 120 м, зимой минимальные глубины распространения остаются примерно те же, но основная масса рыб зимует в средней и нижней частях шельфа. Глубже всех обитает многоиглый керчак: в теплый период от 20 до глубин около 300 м; зимовка протекает не только на шельфе, но и на материковом склоне.
2. С увеличением глубины обитания видов повышается эврибатность и уменьшается эвритермность. Мелководные виды керчаков живут в наиболее прогреваемых летом и охлаждаемых зимой водах. Для глубоководных видов становятся характерны более стабильные условия водной среды. Мозаичность в распределении керчаков в пределах предпочитаемых глубин обусловлена привязанностью их к определенным грунтам и факторам водной среды. На минимальных глубинах распространения видов, наиболее подверженных сезонным колебаниям температур, обитает молодь - сеголетки и неполовозрелые особи.
3. Интенсивнее всего рост керчаков идет первые два года жизни, при этом темпы роста находятся в прямой зависимости от глубины обитания вида. При достижении длины свыше 20 см темпы роста значительно снижаются. В дальнейшем замедление роста происходит при половом созревании. Самцы керчаков становятся половозрелыми раньше самок и имеют меньшую продолжительность жизни. Дальневосточный керчак в заливе Петра Великого достигает длины 48 см и возраста 9+ лет, снежный - 42 см и также 9+ лет. У более глубоководных видов эти показатели выше. Керчак-яок в водах залива достигает 63 см и 15+ лет, многоиглый - 74 см и, соответственно, большего возраста. Линейные приросты в холодный период года снижаются, весовые приросты половозрелых рыб становятся отрицательными.
4. Нерест керчаков приурочен к началу зимы. Глубины нереста со степенью глубоководности вида возрастают: у дальневосточного керчака нерестилища расположены на глубинах 2-5 м, у снежного - на 4-7 м, у керчака-яока - на 6-8 м, у многоиглого нерестилищ в прибрежной зоне нет. Кладки икры охраняются самцами. Диаметр ооцитов у всех четырех видов варьирует в схожих пределах - от 1,1-1,2 до 2,5-2,7 мм на IV стадии зрелости половых продуктов и от 1,9-2,0 до 2,5-2,7 мм в кладках. Конечная плодовитость формируется только на IV-V стадии зрелости яичников.
5. Выклев предличинок керчаков в заливе Петра Великого происходит в апреле. С середины апреля по конец мая личинки встречаются в пелагиали над глубинами до 70 м. Переход к донной фазе развития осуществляется к июню. Длина вылупившихся предличинок дальневосточного керчака составляет 7,3-7,7 мм, снежного - 7,7-8,3 мм. По наличию ксантофоров и эритрофоров окраска их интенсивнее у дальневосточного керчака, но меланофорные скопления ярче и крупнее у снежного.
6. Переход керчаков к хищничеству происходит на втором году жизни. По мере роста потребление рыбной пищи увеличивается. При совместном обитании трофические ниши молоди дальневосточного и снежного керчаков длиной 5-15 см практически расходятся.
7. В период нагула в прибрежье ведущая роль в рационе дальневосточного керчака принадлежит прибрежным крабам и рыбам, снежного - прибрежным крабам, керчака-яока - рыбам. Вследствие достаточной обеспеченности кормом, напряженные пищевые отношения между указанными видами отсутствуют. Максимальная степень накормленности наблюдается весной, минимальная - летом.
8. Численность керчаков в заливе Петра Великого при использовании коэффициента уловистости трала 0,5 по среднемноголетним данным составляет 10763 тыс. шт., биомасса - 6648 тонн. Основу запасов керчаков залива - более
144
70%, слагает керчак-яок. На втором месте по численности стоит снежный, по биомассе - многоиглый. Последнее место по этим показателям принадлежит дальневосточному керчаку.