Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы промыслового использования рыбных запасов юго-восточной части Баренцева моря
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кобелев, Евгений Александрович

Введение.4

Глава 1. Материал и методика.7

1.1 Районы работ (ареалы исследуемых популяций и экологических группировок рыб юго-восточной части Баренцева моря).8

1.2 Обзор методов исследований применяемых в работе.17

1.3 Характеристика использованного в работе материала.23

Глава 2. Биология наваги, полярной камбалы, корюшки.28

2.1 Распространение и миграции.28

2.2 Возраст и рост.41

2.3 Размножение.58

2.4 Питание.68

2.5 Определение параметров смертности, оценка запасов, динамика численности и биомассы рыб юго-восточной части Баренцева моря, .77

2.6 Исследование факторов влияющих на формирование численности генераций и оценка численности поколений впервые вступающих в промысел (рекрутов).91

Глава 3. Промысел.102

3.1 Районы промысла, промысловые участки их характеристика и особенности.103

3.2 Орудия лова, динамика промысловых усилий по годам и районам промысла.107

3.3 Динамика уловов, влияние различных факторов на величину промыслового изъятия.112

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы промыслового использования рыбных запасов юго-восточной части Баренцева моря"

Прибрежный рыбный промысел в юго-восточной части Баренцева моря базируется на промысловых участках, приуроченных к определенным заливам-губам. Две трети вылова рыбы в этой части моря добывается в Колоколковой, Печорской, Варандейской и Хайпудырской губах, то есть на участках побережья расположенных восточнее 50°в.д, Для жителей приморских поселков округа зимний лов рыбы является традиционным промыслом. Ежегодно с октября по март на различных участках побережья от восточного берега п-ва Кании до западного берега п-ва Югорский, добычей рыбы занимаются до полутысячи рыбаков. Этот вид промысла, для многих местных жителей дает средства к существованию в суровых условиях Арктики в той же мере, как оленеводство, добыча морского зверя, семги, нельмы и сиговых рыб. Объектами подледного лова являются ледовитоморская навага - Eleginus navaga (Pallas, 1814), полярная камбала - Liopsetta glacialis (Pallas, 1776), азиатская корюшка - Osmerus mordax, (Mitchill, 1814). Наряду с сайкой -Boreogadus saida (Lepechin, 1774) и малопозвонковой сельдью - Clupea pallasi suworowi Rabinerson они - основа промысловой ихтиофауны юго-восточной части Баренцева моря. Зимненерестующие навага и полярная камбала, а также малопозвонковая сельдь и сайка наиболее многочисленны из более, чем двадцати видов морских рыб, постоянно обитающих на юго-востоке Баренцева моря. Среднегодовой вылов, рассматриваемых в данной работе видов рыб, составил в J965-2000 годах: наваги - 1470 т; полярной камбалы - 130 т; корюшки - 60 т.

Указанные рыбы составляют довольно значительную часть рациона питания населения не только Ненецкого автономного округа (НАО), но и Архангельской области в целом, а также некоторых районов республики 5

Коми. В юго-восточной части Баренцева моря навага объект прибрежного лова с начала тридцатых годов нынешнего века. Полярная камбала и корюшка - второстепенные объекты промысла, попадают в орудия лова при добыче наваги в качестве прилова.

Для оперативного и заблаговременного прогнозирования объема вылова этих рыб, контроля за состоянием их запасов и предотвращения перелова необходимо изучение биологии данных видов, ежегодная оценка численности и биомассы. С 1992 года, с изменением экономических условий в стране и увеличением стоимости транспортных и других накладных расходов использование рыбных запасов в губах юго-востока моря резко сократилось.

Необходимо разработать комплексную программу по изучению и рациональному использованию прибрежной зоны Ненецкого автономного округа. Подобная программа была разработана ПИНРО и ММБИ для прибрежья Кольского полуострова еще в конце 1992 г.

В настоящее время продолжается снижение промыслового изъятия, как наваги, так и других видов. Происходящие в результате этого обстоятельства, в последние годы, изменения в популяциях требуют особых исследований.

Биологические исследования - контрольные наблюдения за состоянием запасов, миграциями, взаимоотношениями изучаемых видов приобрели с начала девяностых годов особую актуальность в связи с предстоящим увеличением антропогенного воздействия на ихтиофауну юго-восточной части Баренцева моря. Это произойдет главным образом в результате освоения нефтяных месторождений шельфовой зоны (Печорское море), а. также прокладки подводных нефтепроводов и строительства терминалов для загрузки нефти на танкеры в Индигской губе, в районе о. Колгуев, вблизи побережья (30 км) у п. Варандей. 6

Разливы нефти во время возможных аварий в период эксплуатации морских нефтяных сооружений, несомненно, нанесут обитающим в непосредственной близости от берегов, видам рыб, в том числе наваге, полярной камбале, корюшке значительный ущерб. Пострадают не только нерестилища, но и места летнего нагула, большинства видов ихтиофауны юго-восточной части Баренцева моря. Информация о биологии и состоянии запасов ихтиофауны в целом и отдельных видов в частности представляет большой интерес для определения возможного негативного воздействия на природную среду в период строительства и эксплуатации различных нефтяных сооружений.

Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам Северного отделения ПИНРО, помогавшим ему как при сборе данных в ходе полевых работ и морских экспедиций, так и при обработке материалов, подготовке статей и данной диссертации. Из научных сотрудников, прежде всего, следует назвать бывшего зав. лабораторией морских рыб, а ныне директора Сев. ПИНРО к.б.н. В.А.Стасенкова, н.с. P.P. Елсукову, н.с. Л.М. Залесских и н.с. С.И. Климова, а так же ведущих научных сотрудников лаборатории проходных рыб д.б.н. А.Г1. Новоселова и к.б.н. И.И. Студенова.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю к.б.н. В.М. Борисову. Его внимание, доброжелательность и терпение помогли автору завершить настоящую работу и представить ее к защите. 7

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Кобелев, Евгений Александрович

123 Выводы

Основным объектом прибрежного промысла в юго-восточной части Баренцева моря является ледовитоморская навага. В этой части моря она представлена двумя экологическими группировками, имеющими существенные отличия в биологии (навага Чешской губы и навага восточных районов моря). Полярная камбала и корюшка - второстепенные объекты промысла, хотя в отдельные годы, их вылов, в прибрежье, превышает уловы таких рыб, как сайка и чешско-печорская сельдь.

Зимний подледный лов рыбы ставными орудиями лова на всем протяжении морского побережья Ненецкого автономного округа оптимально адаптирован к условиям окружающей среды. Данный вид промысла носит пассивный характер, и эффективность его зависит, прежде всего, от величины запасов рыбы, плотности подходов ее к участкам прибрежья и физиологического состояния.

На величину уловов и степень промыслового изъятия запасов влияют, как условия летнего нагула, определяющего биомассу запасов, их пространственное распределение, так и гидрометеорологические условия зимнего промысла.

Ключевыми факторами природной среды, влияющими на формирование и распределение, запасов рыб в юго-восточной части Баренцева моря являются: теплое течение Гольфстрим, циклоническая деятельность, подток холодных вод Карского моря и речной сток, главным образом р. Печора.

Анализ многолетних биологических и гидрометеорологических материалов, данных промысловой статистики, позволяют сделать ряд обобщающих выводов о биологии наваги, полярной камбалы, корюшки, степени промыслового использования этих рыб, и перспективах развития добычи промысловой ихтиофауны, юго-востока Баренцева моря.

124

Формирование численности поколений рассматриваемых экологических группировок и популяций происходит в зависимости от температуры воды и обеспеченности кормом в первые месяцы жизни (май-август). Для наваги и полярной камбалы наиболее ответственный период выживания сеголеток - июль-август, то есть время перехода молоди от обитания в поверхностном слое воды к придонному образу жизни. Обеспеченность пищей, при смене горизонтов обитания и как следствие изменение рациона питания, определяет численность генераций.

Условия посленерестового нагула обуславливают характер миграций и распределения исследуемых рыб. Навага во время нагула способна удалятся от берега до 150 км, образуя наибольшие скопления при температуре от 0° до 2°С. И перемещаться вдоль побережья на расстояние свыше 700 км, в направлениях восток-запад и запад-восток под влиянием «низкой» или «высокой» температуры воды. Корюшка отходит от берега на десятки километров и встречается на глубинах до 60 м. Наименее активный мигрант полярная камбала, она отходит в море не более чем на 40 км, на участки с глубинами не более 25 м.

Факторы природной среды в период летнего нагула и численность рыб определяют темп роста, возраст достижения половой зрелости, скорость созревания половых продуктов. Навага, полярная камбала, корюшка, населяющие юго-восточную часть Баренцева моря имеют больший предельный возраст, меньший темп роста, позднее становятся половозрелыми, чем представители этих видов из южных районов Белого моря. В большей степени изменения указанных биологических показателей, на протяжении ареала с юго-запада на северо-восток, свойственны наваге. Так как из исследуемых видов у нее самый короткий жизненный цикл.

125

Тесная зависимость зимнего прибрежного промысла от условий окружающей среды и физиологического состояния рыб в нагульный период предоставляет возможность для оперативного прогноза величины подходов рыбы к тем или иным участкам лова, плотности концентраций преднерестовых скоплений. А также определения объема промыслового изъятия запасов наваги с двухмесячной заблаговременностью.

Биологические ресурсы ихтиофауны юго-восточной части Баренцева моря значительно уступают по видовому разнообразию и по биомассе биологическим ресурсам западных и центральных районов моря. Тем не менее, рациональное использование этих ресурсов позволяет обеспечить рыбной продукцией население не только Ненецкого автономного округа, но и отдаленных районов Архангельской области и республики Коми. Промысловые запасы, большинства видов рыб юго-востока Баренцева моря, недоиспользуются прибрежным промыслом. Особенно остро эта тенденция стала проявляться с 1992 г. Из-за низкой рентабельности лова вызванной резким повышением цен на авиационные перевозки, большинство удаленных от населенных пунктов промысловых участков было закрыто. В целом, на прибрежном лове промысловое усилие в девяностых годах сократилось в 6-10 раз, в сравнении с аналогичным показателем предыдущего десятилетия.

Для возрождения зимнего прибрежного лова и оптимального использования промысловых запасов наваги, полярной камбалы, корюшки, а также сайки необходимо проведение ряда мероприятий. На участках лова при установке и осмотре орудий лова надо шире применять средства малой механизации. В целях снижения транспортных расходов, целесообразно снабжение участков промысла и вывоз рыбной продукции осуществлять не авиацией, а вездеходами или морскими судами. В годы, когда промысловые запасы наваги юго-восточной части Баренцева моря

126 превышают не менее чем в 1,2 раза их среднемноголетний уровень и составляют более 8 тыс.т., представляется возможным проведение тралового лова этой рыбы. Лов должен производится в сентябре-ноябре на путях преднерестовых миграций наваги 1-2 судами типа СРТМК или ПСТ. Причем вылов не должен превышать 1-2 тыс.т., а промысел проводиться по научным рекомендациям и под контролем органов рыбоохраны. В этот же период суда могут работать на преднерестовых скоплениях сайки и на предзимовальных косяках чешско-печорской сельди.

Осуществление перечисленных мероприятий позволит более рационально использовать запасы основных промысловых рыб юго-восточной части Баренцева моря. Увеличить среднемноголетнее изъятие промысловых запасов наваги восточной популяции до 30%, полярной камбалы и корюшки до 20-25%, а среднемноголетний вылов этих рыб до 2500 т.