Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География рыболовства как индикатор изменчивости состояния большой морской экосистемы Баренцева моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жичкин, Александр Павлович

Введение

Глава 1. Баренцево море как большая морская экосистема (БМЭ)

1.1. Основные океанографические черты БМЭ Баренцева моря

1.2. Треска как основной объект промысла в БМЭ.

Баренцева моря (аналитический обзор)

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. База многолетних данных по географии промысла трески

2.2. Методы обработки, картирования и анализа исходных данных

2.3. Атлас российского промысла трески в большой морской экосистеме Баренцева моря в 1977-2006 гг.

Глава 3. Влияние природных и антропогенных факторов нагеографию промысла трески

3.1. Миграции трески как объект научных исследований (исторический обзор)

3.2. Флуктуации климата в БМЭ Баренцева моря

3.3. Изменчивость климатических условий и география промысла трески в БМЭ Баренцева моря

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География рыболовства как индикатор изменчивости состояния большой морской экосистемы Баренцева моря"

Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы Мирового океана и рационального использования его природных ресурсов входят в число наиболее актуальных проблем современной океанологии.

Морское рыболовство — это яркий пример исторически противоречивого взаимодействия человека и природы. Согласно многочисленным научным оценкам и накопленному человечеством опыту современное промышленное рыболовство в последние 20-30 лет повсеместно демонстрирует факты переэксплуатации биоресурсов. Изъятие наиболее ценных промысловых видов рыб и млекопитающих происходит столь быстро и масштабно, что ставит под угрозу восстановительный потенциал экосистем. Реальностью во многих бассейнах стала утрата смысла понятия - "возобновляемые ресурсы". Баренцево море не входит в число остро критичных с позиций перелова районов Мирового океана, но оно не избежало общей участи. За период с середины 50-х по середину 80-х годов общий вылов трески уменьшился с 1.2-1.4 до 0.34-0.35 млн. тонн, а в 1990 году составил всего 0.24 млн. тонн (Борисов, Пономаренко, Семенов, 2001). В последнее десятилетие вылов колеблется в диапазоне 0.4-0.6 млн. тонн, что на 60-70 % меньше середины 50-х годов XX века.

В течение последних лет океанология обогатилась концепцией больших морских экосистем (БМЭ) (Sherman, 1994, 1995). Этот новый подход к изучению, мониторингу и управлению характеризуется переносом акцентов с традиционного, секторального управления отдельными морскими биоресурсами как "товарами" на долгосрочное адаптивное управление продуктивным потенциалом морских экосистем. Любая БМЭ как эколого-географическая единица представляет собой переходное звено между локальными событиями (рыболовство, загрязнение, короткопериодные климатические возмущения) с масштабами воздействия на живые морские ресурсы "сутки-сезон-год", и более глобальными эффектами воздействия на экосистемы изменений климата в масштабах десятилетий. Важно, что нерестовые и пищевые миграции рыб носят сезонный характер и происходят в конкретных физических и биологических условиях той или иной БМЭ, к которым они адаптированы (Matishov, Denisov, Dzenyuk, 2003). Наконец, концепция БМЭ предусматривает деятельность человека как неотъемлемую компоненту экосистемы, наряду с природными ее особенностями. Все перечисленное делает данную концепцию очень удобным инструментом изучения, мониторинга и управления продуктивными районами Мирового океана.

Сама концепция БМЭ зародилась как реакция на. нерациональное рыболовство. В 5-ти блочной структуре любой БМЭ блок "Рыба и рыболовство" является одним из ключевых. Это вполне закономерно, т.к. изменения в рыбном сообществе, вызванные переэксплуатацией,, могут генерировать каскадные эффекты вверх по трофической цепи - до высших хищников и вниз — к планктону. Три источника изменчивости в рыболовстве - климат, перелов и загрязнение — действуют совместно, но в разных БМЭ доминируют в разной степени (Матишов, Денисов и др., 2000). В Баренцевом море наиболее значимы первые два фактора.

Выработка эффективных мер по переходу морского рыболовства на устойчивый, экологически безопасный режим, требует систематизации и анализа всей доступной информации. В настоящей работе предпринята попытка использовать промысловую информацию как интегральный показатель пространственно-временной изменчивости состояния наиболее продуктивных экосистем (в данном случае — Баренцева моря).

Будучи сложной системой, морское рыболовство закономерно отражает в своих показателях природные и социально-экономические особенности функционирования больших морских экосистем. Конечно, такие характеристики как объем и география вылова не могут, в силу своей многофакторности, считаться очень точными измерителями состояния здоровья экосистем "на входе", т.е. до какого-либо воздействия (в данном случае, изъятие гидробионтов). Но в практике изучения сложных систем, в частности, в биологии и экологии, часто исследователи просто не имеют технических возможностей получить необходимую информацию без вмешательства в природу. Поэтому распространенным подходом является изучение сложных объектов по их "выходным" характеристикам, т.е. по откликам на воздействие (Денисов, 2002). В этом смысле обращение к теме многолетней географии промысла представляется вполне обоснованным и актуальным.

За многие десятилетия в Баренцевом море собран обширный материал по рыболовству, в частности, по промыслу трески. Эти массовые данные требуют всестороннего и углубленного анализа для более широкого и специализированного практического применения. При использовании массового материала о географии промысла исследователь может получить практически полное представление об ареале обитания трески в различные периоды времени (годы, сезоны). Эта информация в значительной мере будет свидетельствовать о состоянии (здоровье) БМЭ Баренцева моря • на протяжении десятилетий, т.к. треска - это ее стержень.

В целях минимизации погрешностей в анализируемом материале за счет изменений режимов промысла трески нами рассматривается только период с 1977 по 2006 год. Выбор именно этого, современного 30-летия, позволил анализировать данные по промыслу трески, регулируемого в рамках и на основании решений Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), первая сессия которой состоялась в 1976 году. Тем самым исключены десятилетия нерегулируемого (не квотируемого) промысла. В то же время исследуемый период минимально статистически достаточен с позиций климатологии (Глобальный климат, 1987).

Создание новых информационных технологий на рубеже XX-XXI веков позволило автоматизировать сбор, хранение и обработку больших массивов данных. Проведенные нами с применением ГИС технологий систематизация и обобщение-данных по географии промысла трески в БМЭ Баренцева моря являются определенным итогом исследований отечественного рыболовства за последние 30 лет. Полученные данные позволили выявить некоторые важные особенности ежемесячных и межгодовых изменений распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами.

Цель настоящей работы - исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости состояния экосистемы Баренцева моря на основе массовых данных о географии многолетнего промысла трески.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решались следующие задачи: собрать, критически проанализировать и систематизировать всю доступную информацию о тресковом промысле в БМЭ Баренцева моря за 30 лет (1977-2006 гг.); разработать способ дифференцированной оценки промыслового значения различных участков лова трески; осуществить картирование участков работы рыбодобывающего флота с помощью ГИС технологий; создать географический атлас российского промысла трески в БМЭ Баренцева моря; на основе атласа провести анализ изменчивости промысла в различные по природным условиям периоды с акцентом на экстремальные климатические ситуации; установить новые устойчивые локализации и траектории миграций трески в зависимости от термодинамических условий; определить современные географические границы распространения промысловых скоплений трески в пределах БМЭ Баренцева моря;

- оценить суммарные эффекты природных и социально-экономических факторов в формировании оптимальных районов трескового промысла как главного элемента рационального биологического природопользования.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Жичкин, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы проведено исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости состояния экосистемы Баренцева моря на основе массовых данных о географии многолетнего промысла трески.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе данных, полученных путем обобщения многолетнего материала, сформирована электронная база данных по географии отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря для непрерывного ряда в 30 лет (с 1977 по 2006 гг.) с ежемесячным временным разрешением.

2. С использованием ГИС технологий (в частности, ГИС-программы MapViewer) разработаны единые макеты электронных карт, характеризующих географическое распределение участков работы отечественного рыбодобывающего флота в БМЭ Баренцева моря за весь исследуемый период. Всего на оцифрованной сетке квадратов Баренцева моря было привязано и визуализировано 76680 промысловых квадратов, в которых велся лов трески.

3. Впервые на единой технологической основе создан в электронном (и в бумажном) виде географический атлас промысла трески, состоящий из 360 ежемесячных и 30 годовых карт, иллюстрирующих распределение отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря. На всех картах показаны также рельеф дна и параметры промысла. На ежемесячных картах показано распространение льдов на середину каждого конкретного месяца, а на годовых картах обозначен тип года в соответствии с тепловым состоянием вод Баренцева моря в слое 0-200 м в Основной ветви Мурманского течения на вековом разрезе "Кольский меридиан".

Электронные карты позволяют оперативно проводить сравнительный анализ климатических и промысловых ситуаций в межгодовом масштабе изменчивости.

4. Выполнена дифференцированная оценка промыслового значения различных участков лова трески для каждого месяца, рассмотренного в настоящей работе периода по четырем градациям в процентах от общего месячного объема вылова в БМЭ Баренцева моря (менее 5, от 5 до 25, от 25 до 50, более 50%). Такой подход позволил на систематической основе выявить основные и второстепенные участки промысла на акватории моря.

5. Совместный анализ океанографических условий и параметров промысла позволил на регулярной основе описать динамику преобладающих процессов, формировавших особенности промысла трески в истекшее тридцатилетие, и выявить ряд неизвестных ранее в новейшей географии распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря закономерностей.

6. Главной особенностью исследуемого тридцатилетия является длительная фаза потепления, которая сформировалась на рубеже 80-90-х годов XX века и продолжается по настоящее время. Оценка географического размаха промысла трески показала, что в условиях современного потепления произошло значительное расширение промысловой акватории. Так, если в 1977-1988 гг. общая площадь, на которой распределялись промысловые скопления, составляла 26% от всей площади БМЭ Баренцева моря, то к 2006 г. она достигла величины 47%.

7. Анализ материалов атласа показал, что с наступлением новой теплой фазы климатических колебаний (с начала 90-х годов), по сравнению с первыми 15 годами рассматриваемого периода, произошло перераспределение основных миграционных потоков трески.

В холодные и аномально холодные годы миграционные потоки скоплений трески распространялись преимущественно в восточном направлении. Однако далее Мурманского мелководья и западного склона Северо-Канинской банки треска в эти годы не продвигалась. Более слабый миграционный поток был направлен в северо-западную часть БМЭ Баренцева моря. Здесь скопления трески к окончанию нагульного периода едва достигали Зюйдкапского желоба и Восточного склона Медвежинской банки.

В начале 90-х годов в Баренцевом море, наряду с уже существовавшими, сформировался новый миграционный поток, направленный на север (район Надежды, Возвышенность Персея). В последующие годы промысел здесь приобрел устойчивый характер во вторую половину года, когда рыбные косяки достигали крайних границ своего нагульного ареала. Наибольшее промысловое значение северный участок приобрел в аномально теплые 2004-2006 гг. Здесь промысловые скопления трески в августе-октябре распределялись на широкой акватории. На севере Возвышенности Персея рыба почти достигла 79° с.ш.(2005 г.), а на востоке треска по желобу Персея доходила до 42° в.д.(2006 г.).

Установлено, что промысловое значение участка "север" возрастало с увеличением средних за предшествующее полугодие величин положительных аномалий температуры воды в слое 0-200 м на вековом разрезе "Кольский меридиан".

В аномально теплый период миграционные потоки были направлены не только на север, но и на восток, достигая в сентябре-октябре прибрежных вод Новой Земли между 70-74° с.ш. Однако основной миграционный поток был все же направлен к северу.

8. В результате суммирования 360 карт (слоев) ежемесячного промысла трески впервые получена сводная карта, которая показывает новейшие географические границы распространения промысловых скоплений трески в пределах БМЭ Баренцева моря за последние 30 лет.

9. Изменчивость географии промысла трески, анализируемая на регулярном ежемесячном материале, не только наглядно демонстрирует влияние сезонных и межгодовых флуктуаций природных условий на распределение кормовой базы трески, но и дает полезную информацию о выборе и роли тех или иных стратегий промысла (социально-экономических факторов).

Установлено, что в зависимости от удаленности промысла от портов сдачи уловов и рассредоточенности по акватории наиболее крупных и плотных скоплений трески (теплые годы) успешность промысла может быть ограничена более высокими экономическими издержками. Напротив, в холодные годы промысловые запасы концентрируются в юго-западной и южной частях моря. Такая локализация биоресурса создает более высокие риски для переэксплуатации его промыслового запаса, особенно в переходные от теплых к холодным годам.

10. Информация о географии промысла трески может быть использована как индикатор состояния БМЭ Баренцева моря. С экосистемной точки зрения можно сделать вывод, что современное расширение ареала промысловых скоплений трески, стабилизация ее регулируемого вылова в последнее десятилетие и повышенные экономические издержки более рассредоточенного и удаленного промысла расширяют возможности ведения рационального промысла трески в результате однонаправленных, в целом положительных для сохранения вида, тенденций в биологических, экономических и управленческих процессах.

Автореферат диссертации по теме "География рыболовства как индикатор изменчивости состояния большой морской экосистемы Баренцева моря"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МУРМАНСКИЙ МОРСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 597.639.2:562(268.45) 00345ТЬи^

Жичкин Александр Павлович

ГЕОГРАФИЯ РЫБОЛОВСТВА КАК ИНДИКАТОР ИЗМЕНЧИВОСТИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ БАРЕНЦЕВА МОРЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫСЛА ТРЕСКИ)

Специальность 25.00.28 - "Океанология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 ДЕН 2008

1

1 2 г

Мурманск 2008

003457602

Работа выполнена в Мурманском морском биологическом институте Кольского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Денисов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Дженнж Сергей Львович кандидат географических наук Ожигин Владимир Кириллович

Ведущая организация: Российский государственный

гидрометеорологический университет (РИ МУ)

Защита состоится декабря 2008 г. в "¿У" ч. на заседании диссертационного совета Д 002.140.01 при Мурманском морском биологическом институте КНЦ РАН по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Владимирская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского морского биологического института

Автореферат разослан «2лУ» 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

кандидат географических наук _Е.Э.Кириллова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы Мирового океана и рационального использования его природных ресурсов входят в число наиболее актуальных в современной океанологии.

Рыбный промысел является одной из важнейших составляющих функционирования природо-хозяйственной системы Баренцева моря. В промысле участвуют сотни добывающих судов, десятки тысяч людей обеспечивают вылов, переработку и транспортировку рыбной продукции.

За многие десятилетия собран обширный материал по рыболовству в Баренцевом море. Эти данные требуют всестороннего и углубленного анализа для более широкого и специализированного практического применения. Систематизация и обобщение промысловой информации с применением геоинформационных технологий дает возможность выявить некоторые важные особенности ежемесячных и межгодовых изменений распределения промысловых скоплений трески как основного объекта промысла в большой морской экосистеме (БМЭ) Баренцева моря, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами.

Использование массового и регулярного материала по географии промысла позволяет получить практически полное представление о современной эволюции промысла трески в различные периоды климатических флуктуации. Эта информация в значительной мере отражает состояние экосистемы моря на протяжении последнего 30-летия.

В этом смысле обращение к теме использования промысловой информации как индикатора пространственно-временной изменчивости состояния экосистемы Баренцева моря представляется вполне обоснованным и актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости состояния экосистемы Баренцева моря на основе массовых данных о географии многолетнего промысла трески.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решались следующие задачи:

— собрать, критически проанализировать и систематизировать всю доступную информацию об отечественном тресковом промысле в БМЭ Баренцева моря за последние 30 лет (1977-2006 гг.);

— разработать способ дифференцированной оценки промыслового значения различных участков лова трески;

— осуществить картирование участков работы рыбодобывающего флота с помощью ГИС технологий;

- создать атлас российского промысла трески в большой морской экосистеме Баренцева моря;

- на основе атласа провести анализ изменчивости промысла в различные по природным условиям периоды с акцентом на экстремальные климатические ситуации;

- установить новые устойчивые локализации и траектории миграций трески в зависимости от термодинамических условий;

- определить современные географические границы распространения промысловых скоплений трески в пределах БМЭ Баренцева моря;

- оценить суммарные эффекты природных и социально-экономических факторов в формировании оптимальных районов трескового промысла как главного элемента рационального биологического природопользования.

Научная новизна. На основе данных, полученных в результате обработки и обобщения многолетней массовой промысловой информации, впервые создан атлас по географии ежемесячного отечественного промысла трески в Баренцевом море за период с 1977 по 2006 гг. Установлены закономерности пространственно-временной изменчивости промысла трески в БМЭ Баренцева моря в современный период. Выявлена связь изменчивости миграционных потоков с климатическими флуктуациями.

Практическая ценность. Работа является определенным вкладом в наши знания о пространственно-временной изменчивости распределения промысловых скоплений трески в Баренцевом море за последние 30 лет. Материалы атласа могут быть использованы в качестве справочной информации при решении комплекса задач промысловой океанологии и в практике рыбопромысловой деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в виде составного блока при изучении комплексного взаимодействия элементов экосистемы Баренцева моря. Информация о географии промысла трески может быть использована как индикатор состояния БМЭ Баренцева моря. Применение полученных результатов может способствовать рациональному использованию сырьевых биоресурсов Баренцева моря.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика создания электронной базы данных и атласа по географии отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря за 3 0 лет (1977-2006 гг.) (360 ежемесячных и 30 годовых карт).

2. Закономерности пространственно-временной изменчивости распределения промысловых скоплений трески в зависимости от климатических флуктуаций по типам лет (холодные, теплые и т.д.).

3. Географические особенности миграций и распределения трески на акватории Баренцева моря в современный период устойчивого потепления: расширение ареала, изменение миграционных путей и т.д.

4. Возможность использования массовой промысловой информации как индикатора состояния БМЭ Баренцева моря.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Всесоюзной конференции по промысловой океанологии (Ленинград, 1990 г.), на межлабораторных коллоквиумах Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (Мурманск, 2005-2008 гг.), на Международной конференции "Нефть и газ арктического шельфа" (Мурманск, 2006 г.), на Международной научной конференции "Большие морские экосистемы России в эпоху глобальных изменений (климат, ресурсы, управление)" (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на VIII Всероссийской конференции "Природа шельфов и архипелагов европейской Арктики" (Мурманск, 2008 г.).

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие во многих в научно-исследовательских и научно-промысловых экспедициях управления "Севрыбпромразведка" в Баренцево, Норвежское и Гренландское моря, в которых, наряду с океанографическими материалами, проводил сбор промысловой информации. На протяжении 1983-2001 гг. принимал непосредственное участие в составлении ежемесячных промысловых обзоров. В Мурманском морском биологическом институте автором создана электронная база данных по географии ежемесячного отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря за период с 1977 по 2006 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 254 страницы, включая 59 рисунков, 6 таблиц и приложение. Список литературы содержит 129 источников.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность директору ММБИ академику РАН Г.Г. Матишову, своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору В.В. Денисову за всестороннюю помощь, советы и поддержку. Автор искренне признателен доктору биологических наук П.Р. Макаревичу, кандидатам географических наук Д.В. Моисееву, Г.В. Ильину, кандидату биологических наук О.В. Карамушко за ценные советы, критические замечания и консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Баренцево море как большая морская экосистема

1.1. Основные океанографические черты БМЭ Баренцева моря

В разделе раскрывается понятие большой морской экосистемы и рассмотрены основные океанографические черты присущие БМЭ Баренцева моря.

Будучи сложной природно-хозяйственной системой, добыча морских гидробионтов в течение многих десятилетий развивалась в направлении от свободного и неограниченного изъятия к ограниченному и регулируемому промыслу и искусственному воспроизводству. Такой подход закономерно привел человечество к современной проблеме переэксплуатации биоресурсов, широко признаваемой и обсуждаемой учеными и практиками повсеместно.

Как реакция на преимущественно ресурсный подход к природопользованию (максимизация вылова, коммерческая избирательность, т.е. монопромыслы, краткосрочность планирования, загрязнение т.д.) в 80-е годы XX века появилась и стала развиваться концепция так называемых "больших морских экосистем". Суть ее коротко можно представить как перенос акцентов в изучении и управлении природопользованием с отдельных видов, т.е. конкретных объектов промысла (в данном случае рыб, беспозвоночных и морских млекопитающих) на экосистемы, в пределах которых эти организмы существуют и взаимодействуют со средой и другими организмами.

Следуя базовому определению, БМЭ представляют собой довольно крупные по площади акватории (порядка 200 тыс. кв. км и более), характеризуемые отчетливо выраженными батиметрией, повышенной биопродуктивностью и трофически взаимосвязанными популяциями. По этой причине одной из важнейших проблем географии БМЭ является ее делимитация, т.е. отграничение от соседних морских (океанических) пространств. Для этого необходимо рассмотреть главные, системообразующие, абиотические факторы, т.е. рельеф дна, климат и систему течений. Именно эти факторы вносят свои аргументы в установление границ любой БМЭ в сравнении с официальными (номенклатурными) границами единиц Мирового океана (морей) или образуют пространства новых БМЭ (вне рамок существующей номенклатуры морей, заливов и т.д.).

Определяющее влияние теплых атлантических вод на климат, продуктивность и, соответственно, успешность промысловой деятельности выступали как решающее правило при первоначальном определении внешней границы БМЭ Баренцева моря вдоль Полярного фронта (Sherman, 1995).

Однако в 2004-2006 гг. в результате работы, проведенной специалистами ММБИ в рамках рабочей группы РАМЕ и проекта границы баренцевоморской БМЭ были откорректированы, а ее площадь расширена (Матишов, Денисов, Дженюк, 2006). Теперь акватория БМЭ Баренцева моря распространяется на всю шельфовую область: на западе граница проходит по меридиану 16°30' в.д., на севере - вдоль 82° с.ш. Между Карским и Баренцевым морями граница БМЭ совпадает с официальной (номенклатурной) границей. Что касается западной морской границы, то ввиду несовпадения официальной границы моря (м. Нордкап-о. Медвежий - м. Зюйдкап на Шпицбергене) с кромкой шельфа, было сочтено целесообразным провести экосистемную границу по кромке Западно-Арктического шельфа. Расширение площади БМЭ Баренцева моря обосновано функционально, т.к. при этом в область БМЭ более полно включаются районы жизненных циклов и трески, и других промысловых гидробионтов. В нашей работе рассмотренные выше границы приняты в качестве основных с расширением в районе архипелага Шпицберген (вдоль западной и северной границ архипелага) (рис. 1).

Далее рассматриваются основные океанографические черты исследуемого района: особенности рельефа дна, общие черты циркуляции вод, термохалинные и ледовые условия.

1.2. Треска как основной объект промысла в БМЭ Баренцева моря (аналитический обзор)

В Баренцевом море главным объектом промысла является треска, регулярный промысел которой ведется Россией, Норвегией и другими странами уже на протяжении многих десятков лет.

Эффективное ведение промысла неразрывно связано и обусловлено величиной запасов облавливаемых объектов. Первые тревожные негативного признаки влияния промысла на состояние запасов трески проявились в конце 30-х годов, но остались незамеченными, так как в годы войны резко сократился объем промысловых усилий, что позволило популяции вернуться в исходное состояние. В 1946-1950 гг. уловы Баренцевом море были высокими и состояли в основном из крупной рыбы. Однако в 50-х годах появились свидетельства реальной угрозы подрыва запаса трески вследствие неконтролируемого лова (Ярагина, Лебедь, Шевелев, 2003), что потребовало разработки и принятия специальных мер регулирования.

Одна из первых мер по регулированию промысла донных рыб в Баренцевом море заключалась в увеличении начального возраста эксплуатации запасов трески за счет изменения минимального размера ячеи в кутках промысловых тралов для свободного пропуска мелкой рыбы. В дальнейшем, в целях снижения приловов маломерных особей, стали закрывать для промысла отдельные районы на период концентрации в них молоди, а также оснащать тралы специально разработанными селективными решетками. Такие меры, эффективные в отношении сохранения пополнения, не способны были, однако, предотвратить истощение запаса вследствие его чрезмерной промысловой эксплуатации. Для этого потребовалось введение ограничений на размер ежегодного промыслового изъятия.

Система квотирования вылова начала осуществляться в конце 70-х годов, когда промысел трески стал регулироваться в рамках и на основании решений Смешанной российско-норвежской комиссии (СРНК) по рыболовству, первая сессия которой состоялась в 1976 году.

За рассматриваемый период (1977-2006 гг.) величины промыслового запаса и вылова трески претерпевали значительные колебания.

Резкое снижение запасов трески (с 2.1 до 0.8 млн. т) происходило в 1977-1983 гг.

В 1989-1991 гг., особенно в 1990 г., из-за серьезных опасений за состояние запасов трески лимиты вылова были уменьшены до самых низких значений, в результате чего промысловая смертность трески резко сократилась.

После уменьшения пресса промысла, в частности норвежского, на нерестовое стадо запасы трески увеличились с крайне низкого уровня (0.9 млн. т), наблюдавшегося в 1989 г., до 2-2.4 млн.тв 1992-1994 гг. (Экология..., 2001).

Однако после этого в течение 6 лет наблюдалась очередная фаза снижения запаса до 1.1 млн. т. в 1999-2000 гг. При этом следует отметить, что это происходило на фоне локального похолодания вод Баренцева моря в 1996-1998 гг.

Вероятно, природная изменчивость маскирует антропогенные воздействия, искажая реальное положение дел. Флуктуации климата с резкими переходами от холодных к теплым периодам не только вносят рассогласование в функционирование морских экосистем, но и усиливают неопределенность в оценках состояния среды и биоты, а главное, в оценках темпов и знаках быстро происходящих изменений. Характерным примером может служить период потепления 1989-1992 гг., который сыграл положительную биологическую роль во временном выходе экосистемы из кризисной ситуации конца 80-х годов, но одновременно и отрицательную роль - как фактор управленческой переоценки природного роста запаса в условиях недостаточно осторожного подхода к управлению промыслом (Денисов, 2002).

В целом в течение всего периода с конца 70-х годов до конца XX столетия состояние запасов трески специалисты оценили как депрессивное (Борисов, В. Пономаренко, Семенов, 2001).

В течение последних 10 лет общий вылов трески значительно колебался. При этом российский вылов 1996-1997 гг. составлял 305-313 тыс. т, затем к 2000 г. произошло его снижение до 166 тыс. т. В последующие три года отечественный вылов вновь стабилизировался, но на более низком уровне - около 182 тыс. т, а в 2004-2006 гг. на уровне 200 тыс. т.

В первые 5 лет XXI века наблюдалась некоторая стабилизация величины промыслового запаса трески на уровне 1.5-1.6 млн. т. В частности на начало 2007 г. промысловый запас был определен в 1,5 млн. т. Тем не менее, эта величина пока продолжает оставаться ниже среднемноголетнего уровня (2 млн. т) (Характеристика..., 2008).

За годы работы СРНК для трески постепенно сложился наиболее полный по сравнению с другими промысловыми видами комплекс мер регулирования, который включает лимитирование ежегодного вылова с распределением его на национальные квоты, охрану молоди (при помощи установленной минимальной промысловой длины, допустимых приловов молоди, ограничений на орудия лова и т. д.).

В заключении аналитического обзора отмечено, что реализация комплекса мер регулирования промысла трески в большой морской экосистеме Баренцева моря принесла определенные положительные результаты. Так, за последние 5 лет, по крайней мере, не наблюдалось резких колебаний величин промысловых запасов и ОДУ. Отечественный вылов в эти годы также оставался довольно стабильным.

Развитие и применение новых методов минимизации наносимого тресковому стаду ущерба будет способствовать более рациональной эксплуатации популяций рыб и всей экосистемы Баренцева моря.

Глава 2. Материалы и методы исследований 2.1. База многолетних данных по географии промысла трески

В Мурманском морском биологическом институте (ММБИ) на основе данных, полученных путем обобщения многолетнего материала (30 лет), сформирована электронная база данных по географии ежемесячного отечественного промысла трески в Баренцевом море за период с 1977 по 2006 гг.

В данной работе в качестве исходного материала для картирования за период с 1977 по 2001 гг. использовались ежемесячные обзоры хода промысла в Баренцевом море и районах Атлантики, составленные при личном участии автора (с 1983 по 2001 гг.) в управлении "Севрыбпромразведка". Указанные Обзоры составлялись по данным суточных судовых донесений (ССД) о промысловой деятельности судов, количество которых на промысле трески в Баренцевом море ежемесячно в течение года колебалось от 40-50 до 70-80, а в отдельные годы (особенно в летние месяцы) достигало более 100 единиц промсудов различного типа. Также использовались ежедневные сведения от флагмана научно-поисковых работ в Баренцевом море, которые кроме результатов поиска рыбных скоплений представляют собой краткий анализ работы всего промыслового флота за прошедшие сутки (декаду, месяц) с указанием номеров промысловых квадратов, количества и типа судов на том или ином участке промысла.

Для построения карт за период с 2002 по 2006 гг. были использованы данные мониторинга промысла в Баренцевом море, любезно предоставленные ФГУП "Нацрыбресурсы".

2.2. Методы обработки, картирования и анализа исходных данных

При картировании участков работы рыбодобывающего флота за основу была выбрана карта промысловых районов Баренцева моря (ГУНиО

МО СССР, по заказу ГУ "Севрыба", 1974), разбитая на промысловые квадраты размером 10 минут по широте и 30 минут по долготе.

Картирование было осуществлено с применением ГИС технологий. В нашем случае использовалась ГИС-программа MapViewer, которая позволяет создавать и хранить в отдельных слоях карты информацию за необходимый период времени. Всего на оцифрованной сетке квадратов Баренцева моря было привязано и визуализировано 76680 промысловых квадратов, в которых велся лов трески.

В итоге было создано 360 карт, характеризующих изменяющуюся картину распределения отечественного промысла трески на акватории БМЭ Баренцева моря для каждого месяца за рассматриваемый 30-летний период

Для оптимизации визуального восприятия полученной картины распределения промысловых участков был девизуализирован слой с регулярной сеткой оцифрованных промысловых квадратов, который может в значительной степени маскировать изображение на дополнительных тематических слоях (рельеф дна, схема течений, ледовые условия и т.д.).

Описанные выше ежемесячные карты могут использоваться как для анализа внутригодовой динамики промысла, так и являться основой для составления сводных карт географии отечественного промысла трески на акватории БМЭ Баренцева моря (квартальных, полугодовых, годовых и т.д.).

После дополнительной обработки, заключавшейся в создании и добавлении новых тематических слоев (рельеф дна, ледовая обстановка и т.д.) комплекты из 360 ежемесячных и 30 годовых карт были сведены в "Атлас промысла трески за 1977-2006 гг.", который приводится в Приложении.

2.3. Атлас пространственно-временной изменчивости промысла трески в БМЭ Баренцева моря

В разделе дано краткое описание структуры и некоторых особенностей "Атласа промысла трески в Баренцевом море за 1977-2006 гг.".

В начале атласа в хронологическом порядке следуют 360 карт распределения участков отечественного промысла в каждом месяце рассматриваемого 30-летия. В правом нижнем углу этих карт указан отечественный вылов трески в соответствующем месяце.

На всех ежемесячных картах атласа кроме распределения рыбных скоплений показаны ледовые условия на середину каждого конкретного месяца. Сведения о ледовых условиях в БМЭ Баренцева моря за 1977-1996 гг. приведены по архивным данным Национального Ледового Центра США (NIC, http://www.natice.noaa.gov/pub/archive/arctic), а за период с 1997 по 2006 гг. по данным Ледового Центра ААНИИ (http://www.aari.nw.ru).

Далее в атласе приведены 30 годовых карт распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря, полученные в результате сложения тематических слоев ежемесячных карт соответствующих лет. В правом нижнем углу этих карт указан отечественный вылов трески в соответствующем году, а в левом верхнем обозначен тип года. Градация типов лет (аномально холодный, холодный, нормальный, теплый, аномально теплый) приведена в соответствии с тепловым состоянием (среднегодовые аномалии температуры) вод Баренцева моря в слое 0-200 м в Основной ветви Мурманского течения на вековом разрезе "Кольский меридиан" (Терещенко, 1999; Карсаков, 2007).

Атлас завершается итоговой картой распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря за весь рассматриваемый в данной работе период (1977-2006 гг.). Карта построена путем сложения 360 слоев ежемесячных карт. В правом нижнем углу карты указан суммарный отечественный вылов трески за этот период (рис. 2).

Рис. 2. Распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева

моря за 1977-2006 гг.

Глава 3. Влияние природных н антропогенных факторов на географию

промысла трески

3.1. Миграции трески как объект научных исследований (исторический обзор)

В разделе представлен историческом обзор основных этапов развития исследований миграций трески в Баренцевом море в XX веке.

Большой вклад в изучение миграций трески внесли исследования H.A. Маслова. В результате изучения хода промысла, установления закономерностей распределения размерных и возрастных групп, а также массового мечения в течение 30-х годов H.A. Масловым была составлена подробная схема сезонных миграций трески ( Маслов, 1944). На этих схемах показаны не только пути миграций половозрелой и неполовозрелой трески, но и районы их зимовок.

Однако, поскольку эти схемы были составлены по материалам наблюдений теплых тридцатых годов, то они в основном отражают картину миграций, которая складывается в теплые периоды.

Схема миграций, разработанная H.A. Масловым, была впоследствии дополнена схемой миграций трески Медвежинско-Шпицбергенского района и затем уточнялась с учетом особенностей последующих лет (Константинов, 1957; В. Пономаренко, 1960; Марта, 1980; И. Пономаренко, Лебедь, Ярагина, 1985 и др.).

К середине 90-х годов накопленный материал по миграциям трески позволил специалистам (исследователям) проводить сравнения на достаточно длительных рядах наблюдений. В результате анализа распределения трески на кормовых акваториях, на местах зимовок и нереста в 30-80-е годы В. П. Пономаренко (В. Пономаренко, 1994,1996) пришел к выводу, что существует хорошая согласованность протяженности и направления ее миграции с межгодовыми колебаниями теплового состояния вод.

В результате выполненных в 1993-1998 гг. научно-промысловых ихтиологических исследований ММБИ, было установлено, что в теплые и нормальные по температурным условиям годы (1993-1996 гг.) основная миграция трески для летне-осеннего нагула осуществлялась в южные районы Баренцева моря, где ее распределение и плотность скоплений были максимальными. В период снижения теплосодержания вод южных и восточных районов (1997-1998 гг.) основная миграция осуществлялась в Медвежинско-Шпицбергенский район и главной акваторией для летне-осеннего нагула стала северо-западная часть Баренцева моря (Карамушко и др., 2001).

В целом, многолетние исследования миграций трески показали, что пути миграций и их изменение, положение крайних границ нагульного ареала

и мест зимовок в каждом конкретном году определяются многими факторами, из которых наиболее важными являются климатическая изменчивость, гидрологическая ситуация, численность и размерно-возрастная структура стада трески, состояние кормовой базы.

3.2. Флуктуации климата в БМЭ Баренцева моря

О размахе изменчивости природных условий в БМЭ Баренцева моря в течение рассматриваемого 30-летия (1977-2006 гг.), можно судить по рис. 3. на котором приведены экстремальные по тепловым и ледовым характеристикам годы.

Рис. 3. Среднегодовые характеристики теплового состояния вод в слоеО-200 м на вековом разрезе "Кольский меридиан" и положение кромки льда (апрель) в Баренцевом море в 1979 и 2006 гг.

Сведения по тепловому состоянию вод на разрезе "Кольский меридиан" здесь и далее приведены по данным сайта http://www.pinro.ru.

Указанные на рис. 3. годы фактически приходятся на начало и конец рассматриваемого периода. Между ними на протяжении тридцати лет происходили значительные межгодовые колебания, которые характеризовались рядом долговременных вариаций, резко отличающихся друг от друга, как величиной, так и направленностью развития атмосферных и океанических процессов. Для 1977-2006 гг. отчетливо выделяется ряд периодов похолоданий (1977-1982,1986-1987,1996-1998 гг.) и потеплений (19831984,1989-1995,1999-2006 гг.).

Одним из наиболее ярко выраженных промежутков экстремального развития гидрометеорологических процессов стал период аномального похолодания 1977-1982 гг., который длился непрерывно с октября 1976 г. по апрель 1982 г. на западе моря и по октябрь 1982 г. на востоке (Терещенко, 2000).

После 1988 г. в Баренцевом море наступила теплая фаза климатических колебаний (Бойцов, 2006), которая продолжается по настоящее время. Она характеризуется высокими значениями положительных аномалий температуры воды и низкой ледовитостью. В связи с этим трехлетний период 1996-1998 гг., возможно, следует рассматривать как период локального похолодания на фоне крупномасштабного потепления.

В течение рассматриваемого периода значительные колебания испытывали ежемесячные положения кромки льда в каждом конкретном году. Расчеты, выполненные автором, показали, что, например, площадь льда в пределах географических границ Баренцева моря в апреле на протяжении рассматриваемого периода колебалась от 81 (1979 г.) до 35 % (2006 г.).

3.3. Изменчивость климатических условий и география промысла трески в БМЭ Баренцева моря

Как было показано в предыдущих разделах, промысел трески подвержен сильной многолетней изменчивости, определяемой динамикой природных условий, состоянием промысловых запасов и совершенствованием режимов лова (законодательство, типы судов, технологии и др.). При этом наиболее важный вклад в течение рассматриваемого тридцатилетия в формирование географии промысла вносили абиотические факторы, в частности тепловое состояние вод.

Первые пять лет рассматриваемого периода были холодными причем три из них (1978,1979 и 1981)-аномально холодными. После этого до 1989 г. следовали нормальные по тепловому состоянию годы. Исключение составили только 1983 (теплый) и 1987 (холодный) годы. На этом фоне, в течение 12 лет наблюдался низкий уровень промыслового запаса трески. Вследствие этих причин в 1977-1988 гг. промысел велся в основном в южной и юго-западной частях Баренцева моря (рис.4).

моряв 1977-1988 и 1989-2006 гг.

Как упоминалось выше на рубеже 80-90-х годов XX века в Баренцевом море наступила теплая фаза климатических колебаний. Наиболее теплыми в этот период стали 2004-2006 гг.. Так, среднегодовое значение аномалии температуры воды в слое 0-200 м на вековом разрезе "Кольский меридиан" в 2005 году оказалось самым большим за предшествующие 50 лет (Матишов, Голубев, Жичкин, 2007), а в 2006 году достигло максимума за более чем столетнюю историю наблюдений на разрезе (Состояние..., 2007). Вместе тем в начале 90-х годов происходило увеличение промыслового запаса трески с крайне низкого уровня (0.8-0.9 млн. т), наблюдавшегося в 1988 -1989 гг., до 2-2.4 млн. т в 19921994 гг. (Атлантическая. ..,1996).

Указанные обстоятельства обусловили более протяженные нагульные миграции рыбы. Акватория промысла трески расширилась до прибрежных вод Новой Земли на востоке и до Возвышенности Персея на севере моря (рис. 4.)

Для выявления наиболее общих пространственно-временных закономерностей изменчивости в распределении промысловых скоплений трески в Баренцевом море были выделены четыре контрольных участка с условными названиями "центр" (р-ны: 8,9,10,11,15), "северо-запад" (р-ны: 32,33), "север"

(р-ны: 35,37) и "восток" (р-ны: 4а, 4Ь, 4с, 19,20а) (рис. 5).

Выбор этих участков в качестве контрольных был сделан по следующим причинам. Первые два участка являются в теплую часть года транзитными (весной взрослая рыба после нереста следует на нагул в северном и восточном направлениях, а осенью по мере охлаждения вод возвращается к местам нереста в обратном направлении). В холодный период времени на этих участках (частично или полностью) располагаются районы зимовки трески. Вторые же два на протяжении рассматриваемого тридцатилетия являлись крайними северным и восточным участками нагульного ареала трески в течение 16 и 18 лет соответственно.

Построенные нами карты многолетнего промысла (описанные во второй главе) позволяют последовательно из месяца в месяц установить факт наличия или отсутствия промысловой деятельности на акватории того или иного контрольного участка. Таким образом, можно проследить пространственно-временную изменчивость основных миграционных потоков рыбы на акватории БМЭ Баренцева моря в течение рассматриваемых десятилетий.

С этой целью для каждого из выделенных участков были построены матрицы, на которых показано ежемесячное промысловое значение (удельный вес) участков (в процентах от общего отечественного месячного вылова трески в БМЭ Баренцева моря). Пустые клетки матриц означают отсутствие лова на акватории контрольного участка в данном месяце.

Рис. 5. Схема расположения контрольных участков и рыбопромысловых районов БМЭ Баренцева моря. Рыбопромысловые районы (по: Схема промысловых ..., 1957): 4а-Северный склон Гусиной банки; 4Ь - Западный склон Гусиной банки; 4с - Южный склон Гусиной банки; 8 - Северо-Западный склон Мурманской банки; 9 - Финмаркенская банка; 10 -Юго-Западный склон Мурманской банки; 10а - Северо-Восточный склон Мурманской банки; 11 - Рыбачья банка; 15 - Мурманский язык; 19 - Северная часть Новоземельского мелководья; 20а - Мелководье Гусиной земли; 20Ь - Южная часть Новоземельского мелководья; 32 - Западный склон Медвежинской банки; 33 - Южный склон Медвежинской банки;35 - район Надежды; 37 - Возвышенность Персея.

Анализ матриц контрольных участков "центр" и "северо-запад" (рис. 6) показал, что на протяжении рассматриваемого 30-летия промысел в пределах этих участков велся ежегодно, однако удельный вес района "центр" в целом превосходил удельный вес района "северо-запад". Наиболее ярко это превосходство проявлялось во все месяцы первых четырех лет рассматриваемого периода, а также в большинстве лет в месяцы холодного периода времени (с декабря по май).

Сравнительный анализ внутригодовой динамики промыслового значения участков "центр" и "северо-запад" за рассматриваемый 30-летний период показал существенные колебания промыслового значения участков в течение года.

:_l_ г-' ^тш

О 5 25 50 100%

Рис. 6. Матрицы для контрольных участков "центр" и "северо-запад".

Так, в пределах участка "центр" наблюдаются два пика повышения промыслового значения: январь и июнь. Это объясняется тем, что в январе район пополняется рыбой, мигрирующей на запад к местам нереста, а в июне происходит пополнение рыбой, совершающей нагульные миграции в восточном направлении. После прохождения основной массы рыбы на восток промысловая значимость рассматриваемого района резко падает.

Пик повышенной промысловой значимости участка "северо-запад" приходился на май-июнь с преобладанием майских значений, т.е. пополнение этого участка посленерестовой рыбой происходило примерно на месяц раньше, чем участка "центр".

Анализ матриц "север" и "восток" (рис. 7) показывает, что до 90-х годов прошлого столетия на северных и восточных участках моря промысел велся лишь эпизодически и в ограниченных объемах. В последующие годы промысел здесь приобрел вполне устойчивый характер во вторую половину года, когда рыбные косяки достигали крайних границ своего нагульного ареала.

Как было отмечено ранее, на протяжении рассматриваемого 30-летия наиболее значимыми в промысловом отношении участки "центр" и "северо-запад" становились соответственно в июне и мае-июне, когда треска совершала миграции к границам своего нагульного ареала.

Для выявления изменчивости в распределении промысловых скоплений трески на акватории БМЭ Баренцева моря во время нагульных миграций был выполнен анализ карт нашего атласа за июнь наиболее контрастных лет, а именно: двух холодных (1977-1981,1996-1998 гг.) идвух теплых (1991-1992,2004-2006 гг.) периодов.

] II III IV V VI VII VIII IX X XI XII II III IV V VI VII

1977 1977

1978 1978

1979 1979

1980 1980

1981 1981

1982 1982

1983 1983

1984 1984

1985 1985

1986 1986

1987 1987

1988 1988

1989

1990 1990

1991 1991

1992 1992

1993 1993

1991 1994 ■

1995 1995

1996 1996

1997 1997

1998 1998

1999 1999

2000 2000

2001 - 2001

2002 2002

2003 г- 2003

2004 н 2004

2005 ш 2005

2006 2006

Рис. 7. Матрицы для контрольных участков "север" и "восток"

В июне экстремально холодного периода 1977-1981 гг. основная масса рыбы была сосредоточена в пределах участка "центр" и ее медленное продвижение на восток происходило в основном вдоль Прибрежной ветви Мурманского течения (рис. 8). На северо-западе БМЭ Баренцева моря треска в этот период добывалась в основном в качестве прилова при промысле морского окуня.

В отличие от холодных (1977-1981 гг.) в теплые (1991 -1992 гг.) годы миграция трески в пределах участка "центр" в восточном направлении проходила по более мористой акватории вдоль струй Основной ветви Мурманского течения. В июне 1991-1992 гг. северо-западный участок по-прежнему не имел большого промыслового значения.

В период локального похолодания 1996-1998 гг. в пределах участка "центр" вновь наблюдалось близкое к берегам распределение большей части рыбных скоплений, хотя часть рыбы распределялась и на более удаленной от берегов акватории. В то же время на западе БМЭ Баренцева моря значительное количество рыбы ещё не достигло участка "северо-запад", оставаясь в северной части района Копытова. Это объясняется тем, что в 1996 г. в связи с поздним отходом трески на запад в теплом 1995 г., ее зимовальные скопления располагались восточнее, а в северо-западной части южнее обычного. В 1997 и 1998 гг. миграция неполовозрелой трески на запад и выход посленерестовой рыбы были замедлены и растянуты (Орлова и др., 2003).

В июне аномально теплых 2004-2006 гг. значительная часть рыбных скоплений вышла за пределы контрольных участков "центр" и "северо-запад" в восточном и северном направлениях при этом передовые (головные) косяки трески уже достигли границ участков "север" и "восток" (рис. 8).

Рис. 8. Распределение промысловых скоплений трески в июне в аномально холодные (1977-1981 гг.) и аномально теплые (2004-2006 гг.) годы.

Многолетние исследования и практика промысла показали, что треска достигает границ своего нагульного ареала в августе-сентябре (Ярагина, В. Пономаренко, Шевелев, 2003).

Анализ материалов нашего атласа за указанные месяцы показал значительные отличия в расположении районов нагула в различные по тепловому состоянию вод периоды.

Так, в экстремально холодный период конца 70-х - начала 80-х годов границы нагульного ареала трески на востоке не выходили далее Мурманского мелководья и его северного склона (рис. 9). Эпизодический промысел велся также на склонах Гусиной и Медвежинской банок, но большого значения не имел.

Рис. 9. Распределение промысловых скоплений трески в августе-сентябре в аномально холодные (1977-1981 гг.) и аномально теплые (2004-2006 гг.) годы.

В теплые 1991-1992 гг. произошло значительное расширение ареала нагула трески в северном направлении. Вдоль струй Северной ветви Нордкапского течения скопления трески прошли до Возвышенности Персея.

В период локального похолодания 1996-1998 гг. нагульный ареал на севере моря, по сравнению с теплыми 1991-1992 гг. годами, сместился к юго-западу (Зюйдкапский желоб, Восточный склон Медвежинской банки). В то же время на востоке моря граница нагульного ареала продвинулась восточнее вплоть до Мелководья Гусиной земли.

Вслед за 1996-1998 гг. на фоне продолжающейся теплой фазы климатических колебаний ареал нагула трески постоянно расширялся и в 2004-2006 гг. он достиг своих крайних границ за весь период рассматриваемого тридцатилетия (рис. 9). При этом основные промысловые скопления рыбы в августе-октябре распределялась на севере моря (район Надежды, Возвышенность Персея, Центральная возвышенность).

Как показала многолетняя практика морского рыболовства на географию промысла наряду с абиотическими определенное влияние оказывают и антропогенные факторы.

К одним из наиболее существенных из них, несомненно, следует отнести чрезмерную интенсивность промысла. Увеличение рыболовных усилий в 70-е годы привело к перелову и снижению воспроизводительной способности стада. В начале 1980-х годов запасы трески и ее уловы сократились до самого низкого за всю историю промысла уровня. Так, промысловый запас трески в 1983 г. составлял всего 0.8 млн. т, а годовые уловы отечественного флота в 1983-1984 гг. были на уровне 22-23 тыс. т, что соответствует примерно среднемесячному вылову большинства других лет рассматриваемого периода (1977-2006 гг.). Указанные обстоятельства не могли не сказаться на географии промысла.

Следует отметить, что построенные карты отражают, в первую очередь, дислокацию промыслового флота, т.к. выявленные скопления трески порой распределялись на более широкой акватории, но не были доступны для облова. Это было обусловлено как временным закрытием рыбоохранными органами (как России, так и Норвегии) определенных районов в целях ограничения прилова маломерной рыбы, так и по причинам, не имеющим отношения к рыболовной деятельности (военно-морские учения и др.).

Кроме того, в начале 90-х годов в силу изменившейся экономической ситуации в России промысел трески в Баренцевом море был переориентирован на западный рынок. Рыболовным компаниям стало выгодно ловить более крупную рыбу, а также работать в непосредственной близости к портам сдачи уловов (в частности, в Норвегии) с целью экономии топлива и времени (Атлантическая..., 1996). Поэтому стали чаще использоваться для промысла районы Реет, Маланг и Фулей банок, расположенных у северо-западного побережья Норвегии (несмотря на сложные условия работы для траулеров: большая расчлененность рельефа дна, тяжелые грунты, сильные течения, обилие губки).

Заключение

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

1. На основе данных, полученных путем обобщения многолетнего материала, сформирована электронная база данных по географии отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря для непрерывного ряда в 30 лет (с 1977 по 2006 гг.) с ежемесячным временным разрешением.

2. С использованием ГИС технологий (в частности, ГИС-программы Map Viewer) разработаны единые макеты электронных карт, характеризующих географическое распределение участков работы отечественного рыбодобывающего флота в БМЭ Баренцева моря за весь исследуемый период. Всего на оцифрованной сетке квадратов Баренцева моря было привязано и визуализировано 76680 промысловых квадратов, в которых велся лов трески.

3. Впервые на единой технологической основе создан в электронном (и в бумажном) виде географический атлас промысла трески, состоящий из 360 ежемесячных и 30 годовых карт, иллюстрирующих распределение отечественного промысла трески в БМЭ Баренцева моря. На всех картах показаны также рельеф дна и параметры промысла. На ежемесячных картах показано распространение льдов на середину каждого конкретного месяца, а на годовых картах обозначен тип года в соответствии с тепловым состоянием вод Баренцева моря в слое 0-200 м в Основной ветви Мурманского течения на вековом разрезе "Кольский меридиан".

Электронные карты позволяют оперативно проводить сравнительный анализ климатических и промысловых ситуаций в межгодовом масштабе изменчивости.

4. Выполнена дифференцированная оценка промыслового значения различных участков лова трески для каждого месяца, рассмотренного периода по четырем градациям в процентах от общего месячного объема вылова в БМЭ Баренцева моря (менее 5, от 5 до 25, от 25 до 50, более 50%). Такой подход позволил на систематической основе выявить основные и второстепенные участки промысла на акватории моря.

5. Совместный анализ океанографических условий и параметров промысла позволил на регулярной основе описать динамику преобладающих процессов, формировавших особенности промысла трески в истекшее тридцатилетие, и выявить ряд неизвестных ранее в новейшей географии распределения промысловых скоплений трески в БМЭ Баренцева моря закономерностей.

6. Главной особенностью исследуемого 30-летия является длительная фаза потепления, которая сформировалась на рубеже 80-90-х годов XX века и продолжается по настоящее время. Анализ географии многолетнего промысла трески показал, что в условиях современного потепления произошло значительное расширение промысловой акватории. Так, если в 1977-1988 гг. общая площадь, на которой распределялись промысловые скопления, составляла 26% от всей площади БМЭ Баренцева моря, то к 2006 г. она достигла величины 47%.

7. Анализ материалов атласа показал, что с наступлением теплой фазы климатических колебаний (с начала 90-х годов), по сравнению с первыми 15 годами рассматриваемого периода, произошло перераспределение основных миграционных потоков трески.

В холодные и аномально холодные годы миграционные потоки скоплений трески распространялись преимущественно в восточном направлении. Однако далее Мурманского мелководья и западного склона Северо-Канинской банки треска в эти годы не продвигалась. Более слабый миграционный поток бьш направлен в северо-западную часть БМЭ Баренцева моря. Здесь скопления трески к окончанию нагульного периода едва достигали Зюйдкапского желоба и Восточного склона Медвежинской банки.

В начале 90-х годов в Баренцевом море, наряду с уже существовавшими, сформировался новый миграционный поток, направленный на север (район Надежды, Возвышенность Персея). В последующие годы промысел здесь приобрел устойчивый характер во вторую половину года, когда рыбные косяки достигали крайних границ своего нагульного ареала. Наибольшее промысловое значение северный участок приобрел в аномально теплые 2004-2006 гг. Здесь промысловые скопления

трески в августе-октябре распределялись на широкой акватории. На севере Возвышенности Персея рыба почти достигла 79° с.ш.(2005 г.), а на востоке треска по желобу Персея доходила до 42° в.д.(2006 г.).

Установлено, что промысловое значение участка "север" возрастало с увеличением средних за предшествующее полугодие величин положительных аномалий температуры воды в слое 0-200 м на вековом разрезе "Кольский меридиан".

В аномально теплый период миграционные потоки были направлены не только на север, но и на восток, достигая в сентябре-октябре прибрежных вод Новой Земли между 70-74° с.ш. Однако основной миграционный поток был все же направлен к северу.

8. В результате суммирования 360 карт (слоев) ежемесячного промысла трески впервые получена сводная карта, которая показывает новейшие географические границы распространения промысловых скоплений трески в пределах БМЭ Баренцева моря за последние 30 лет.

9. Изменчивость географии промысла трески, анализируемая на регулярном ежемесячном материале, не только наглядно демонстрирует влияние сезонных и межгодовых флуктуаций природных условий на распределение скоплений трески, но и дает полезную информацию о выборе и роли тех или иных стратегий промысла (социально-экономических факторов).

Установлено, что в зависимости от удаленности промысла от портов сдачи уловов и рассредоточенности по акватории наиболее крупных и плотных скоплений трески (теплые годы) успешность промысла может быть ограничена более высокими экономическими издержками. Напротив, в холодные годы промысловые запасы концентрируются в юго-западной и южной частях моря. Такая локализация биоресурса создает более высокие риски для переэксплуатации его промыслового запаса, особенно в переходные от теплых к холодным годам.

10. Информация о географии промысла трески может быть использована как индикатор состояния БМЭ Баренцева моря. С экосистемной точки зрения можно сделать вывод, что современное расширение ареала промысловых скоплений трески, стабилизация ее регулируемого вылова в последнее десятилетие и повышенные экономические издержки более рассредоточенного и удаленного промысла увеличивают возможности ведения рационального промысла трески.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Голубев В.А., Жичкин А.П. Климатическая изученность и изменчивость океанографических характеристик в районе обустройства Штокмановского ГКМ. Нефть и газ арктического шельфа - 2006: Материалы международной конференции. Мурманск, 15-17 ноября. Мурманск: ММБИ КНЦ РАН, 2006. С. 74-77.

2. Голубев В.А., Денисов В.В., Жичкин А.П. Особенности гидрологической ситуации в южной части Баренцева моря летом 2005 года. / Комплексные исследования процессов, характеристик и ресурсов российских морей Северо-Европейского бассейна". Вып. 2, Апатиты, 2007. С. 104-114.

3. Голубев В.А., Жичкин А.П. Динамика физико-географических характеристик в большой морской экосистеме Баренцево море//Большие морские экосистемы России в эпоху глобальных изменений (климат, ресурсы управление): Материалы международной научной конференции (г. Ростов-на-Дону, 10-13 октября 2007 г.)". Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦРАН, 2007. С. 151-157.

4. Матишов Г.Г., Голубев В.А., Жичкин А.П. Температурные аномалии вод Баренцева моря в летний период 2001 -2005 годов.// Докл. РАН. 2007. Т412.№ 1.С. 112-114.

5. Матишов Г.Г., Жичкин А.П. Опыт создания базы данных по географии рыболовства как интегрального показателя пространственно-временной изменчивости состояния больших морских экосистем.//Вестник ЮНЦ. 2008. Том 4, №4. С. 31-37.

Отпечатано в издательском центре ММБИ КНЦ РАН. Заказ № 07-08. Тираж 100 экз. Тел. 25-39-81