Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Членистоногие лесных и городских насаждений Северного Кавказа и управление их численностью
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Членистоногие лесных и городских насаждений Северного Кавказа и управление их численностью"

I

ч

На правах рукописи

Ширяева Наталья Владленовна

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ ЛЕСНЫХ И ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И УПРАВЛЕНИЕ ИХ ЧИСЛЕННОСТЬЮ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Краснодар - 2000

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательскол институте горного лесоводства и экологии леса (г. Сочи) в 1981-2000 гг.

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Белюченко И.С. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Стрельников В.В. доктор биологических наук, профессор Харченко Н.А. доктор биологических наук, профессор Придня М.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно исследовательский институт лесного хозяйства

Защита состоится " 29 " ноября 2000 г. в "_" часов н;

заседании диссертационного совета Д120.23.05 Кубанского государственной аграрного университета по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "25 " октября 2000 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписям] просим направлять по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 Кубанский государственный аграрный университет, Диссертационный совет

Ученый секретарь диссертационного совета

к. б. н., доцент А.Ф. Кудинова

насаждений (коллекционных Сочинского "Дендрария", городских парко улиц), их вредоносность, места наибольшего распространения, основнь вредящие виды, ассортимент наиболее повреждаемых и устойчивых фитофагам растений.

Осуществлено энтомологическое районирование лесов Северно] Кавказа и разработаны методологические основы регионально] лесоэнтомологического мониторинга, оригинальные метод энтомологического обследования и мониторинга городских насаждений.

Определены экологические особенности основных лесных филлофаг« и членистоногих насаждений Сочинского "Дендрария", факторы динамики \ численности.

Выполнена оценка фитосанитарного состояния лесных насаждений Сочинского национального парка и городских - коллекционных растет Сочинского "Дендрария" модифицированными и оригинальным разработанными для условий региона, методами.

Впервые разработаны научные и практические аспекты управлеш численностью лесных филлофагов микробиологическим способог Теоретически обоснованы и подтверждены на практике целесообразность возможность использования сниженных норм расхода суспенз! бактериальных препаратов высокого титра. Разработана методика определен! результативности применения бактериальных препаратов в очагах вредителе леса. Оценено влияние биологических препаратов на компоненты лесны биоценозов и доказана безопасность разработанной технологии их примененш

Практическая значимость работы и реализация результате исследований. Установлен видовой состав членистоногих лесных и городски насаждений региона, степень их вредоносности для растений, а также места к наибольшего распространения. Определен ассортимент наиболе повреждаемых и относительно устойчивых к членистоногим пород. Результат опубликованы в монографиях "Вредные членистоногие и микофлор коллекционных растений Сочинского "Дендрария" и "Вредные членистоног и паразитная микофлора древесных растений Сочинского национально! парка" и используются специалистами научных учреждений, лесны техникумов и ВУЗов, лесохозяйственных предприятий и предприяти городского хозяйства по озеленению.

Разработаны методологические основы энтомологическог мониторинга лесных и городских насаждений. Большинство методов являютс оригинальными, впервые предложенными для региона, они прошли апробацш (опытно-производственную проверку) и внедряются в производство. С и использованием осуществляется мониторинг в 5 лесхозах Краснодарского крг и Республики Адыгея, Сочинском национальном парке, Кавказско государственном биосферном заповеднике, Лооском опытном лесхоз НИИгорлесэкол, Сочинском "Дендрарии". Результаты мониторинга служг основой для назначения и проведения мероприятий по оздоровлению и защит насаждений. Оценено фитосанитарное состояние лесов Сочинског

атонального парка и коллекционных растений "Дендрария", в результате го разработаны и переданы производству "Рекомендации по улучшению нитарного состояния лесов Сочинского национального парка" и предложения i улучшению состояния насаждений "Дендрария".

Технология авиационного применения биологических препаратов [едряется в лесохозяйственных и авиационных предприятиях страны с 1986 г.

Ряд бактериальных препаратов по результатам совместных испытаний другими НИИ разрешен для производственного применения в лесном >зяйстве. Производству переданы 3 методических указаний и 2 рекомендаций i авиационному применению биологических препаратов против вредных сных насекомых. Результаты исследований включены в "Методику [ределения результативности применения бактериальных препаратов в очагах едителей леса" (Гомель, 1985), "Рекомендации по системе ведения лесного вяйства на зонально-типологической основе для Северного Кавказа" 1осква, 1986), "Рекомендации по организации рекреационного использования сов Северного Кавказа" (Москва, 1988), в "Дополнения и изменения к азаниям по технологии авиационно-химических работ в сельском и лесном зяйстве СССР" (Москва, 1989).

Указанные документы используются для научных целей, в процессе ¡учения студентов лесохозяйственных факультетов в ВУЗах, а также на рсах повышения квалификации инженеров ПАНХ и специалистов по защите са.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались : VII Всесоюзной конференции "Экологические проблемы семеноведения продуцентов" (Рига, 1984), сессиях Совета ботанических садов (Тбилиси, 85, 1987, 1990; Батуми, 1988; Сочи, 1998), научно-практическом совещании эибалтийских республик и Белоруссии "Интегрированная защита леса от едителей и болезней" (Каунас, 1986), Всесоюзной научно-практической нференции "Достижения науки и передового опыта защиты леса от едителей и болезней" (Москва, 1987), IX Всесоюзном совещании "Проблемы |Чвенной зоологии" (Тбилиси, 1987), научно-практической конференции [нтенсификация лесохозяйственного производства Северного Кавказа" раснодар, 1988), Всесоюзном научно-техническом совещании "Оптимизация дения хозяйства в лесах рекреационного назначения" (Москва, 1989), X езде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1989), спубликанской научно-технической конференции "Система ведения лесного зяйства в горных лесах Карпат" (Ивано-Франковск, 1990), Всероссийской учно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное пользование лесных ресурсов" (Москва, 1994), Всероссийской конференции комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого ногопродуктивного) лесопользования", Всероссийском съезде по защите стений (С.-Петербург, 1995), II научно-практической конференции 'кология и сельское хозяйство" (Майкоп, 1997), международной научно-актической конференции "Научно-технические проблемы в развитии

ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплексе (Воронеж, 1998), международном симпозиуме "Биологическая интегрированная защита леса" (Пушкино, Московская область, 1998 Всероссийской научно-практической конференции "Защита лесов России перспективы ее развития" (Пушкино, Московская область, 1999), совещани по проблемам интродукции хвойных растений в России (Сочи, 1999 международной научно-практической конференции "Интсграш фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования п проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификаци древесины" (Воронеж, 2000) а также производственных семинарах, совещания и учебах работников лесного хозяйства Северо-Кавказского региона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 работ, том числе 2 монографии, 5 методических указаний, рекомендаций и методик.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 48 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводо] списка литературы (555 источников на русском и иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 20 рисунками.

1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись лесные и городские насаждени Северного Кавказа, находящиеся на территории Краснодарского Ставропольского краев, а также республик региона: Адыгеи, Кабардинс Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Ингушетии, Дагестана.

1.1. Природно-климатические условия региона. Климатически условия Северного Кавказа достаточно хорошо изучены (Природные услови ..., 1966) и характеризуются большим разнообразием. При движении с запад на восток климат становится суше, континентальнее, а с поднятием в гор] влажнее и холоднее. Для отдельных частей региона климат изменяется о влажного субтропического, до резко выраженного засушливо п континентального.

Территория Северного Кавказа получает много солнечного тешт; Суммарная радиация в летний период достигает 48 ккал/см2, зимний - до 1 ккал/см2.

Наиболее высокие показатели температуры воздуха лето; наблюдаются в предгорьях, а к Главному Кавказскому хребту, они по мер увеличения высоты снижаются.

Количество осадков, выпадающее в предгорной части - от 680 до 80 мм, в горной - до 1000 мм и более. Система Главного Кавказского хребта других гор определяет неравномерность распределения осадков.

Значительное влияние на микроклиматические условия оказывае экспозиция склона. Наиболее теплые - южные склоны, затем - западные, далее восточные и наиболее холодные - северные.

Снеговой покров имеет неравномерный и изменчивый характер как во ремени, так и в пространстве. Наибольших величин снежный покров достигает га северных склонах высокогорной зоны (около 5 м). В предгорных условиях нежный покров очень неустойчив и имеет среднюю декадную высоту всего 80 см. Во время оттепелей часто снег растаивает полностью. Запас влаги на иму в предгорьях колеблется от 170 до 18 мм, в среднегорной зоне - от 200 до 5 мм.

Сложность и сильная расчлененность рельефа, исключительное разнообразие геологических, почвенных и климатических факторов в регионе •бусловливают характер и распределение растительности, ее широкий видовой пектр и богатство видового состава фитофагов.

Лесные насаждения занимают более 4,5 млн. га, из них 80% - горные.

Преобладающий тип лесной растительности - широколиственные леса, [редставленные преимущественно смешанными по составу пород дубовыми, Жуковыми, каштановыми, грабовыми и ольховыми насаждениями. Менее нироко представлены темнохвойные леса из пихты кавказской и ели осточной. Незначительную часть занимают сосновые и березовые леса.

В составе лесов региона наибольшее хозяйственное значение имеют убравы, образованные в основном тремя видами дуба: черешчатым, скальным [ пушистым; буковые, темнохвойные (пихта и ель) и каштановые насаждения. 5се они отнесены к I группе. Северный Кавказ представляет собой крупнейший рекреационный регион России. Леса рекреационного назначения занимают 'Коло 500 тыс. га, или 16% общей площади гослесфонда.

Горные рекреационные территории Северного Кавказ образуют четыре 'Сновных рекреационных района с одиннадцатью подрайонами. На территории рекреационных подрайонов выделено более 20 основных групп типов леса Рекомендации по организации ..., 1988).

Городские насаждения. В связи с тем, что расположение объектов (сследований охватывало всю территорию Северного Кавказа, приведенное в аботе описание природно-климатических условий региона относится и к ородским насаждениям. По функциональному назначению они разделены на ри подгруппы. Первая из них представлена насаждениями Сочинского Дендрария".

"Дендрарий" - крупнейшая и уникальная коллекция экзотов, [асчитывающая более 1500 таксонов древесных и кустарниковых растений, гредставляющих флоры всех континентов планеты. Он находится у самой еверной границы влажных субтропиков России - в г. Сочи.

Важную роль в формировании климата г. Сочи играет рельеф. Горы и орные хребты Большого Кавказа, окружающие город, представляют барьер, ащищающий побережье от проникновения континентальных холодных ветров, ¡олыпое влияние на климат курорта оказывает также Черное море и солнечное епло. В районе Сочи море не замерзает никогда. Обладая большой еплоемкостью, море, летом нагреваясь, поглощает тепло, а зимой, медленно стывая, отдает его в окружающее пространство.

овреждения растений одного вида (таксона) от их общего числа, наличие тгомофагов, их численность, степень смертности от них фитофагов.

Таблица 1

Виды, объекты и места проведения исследований (1981-2000 гг.)

Виды и объекты Рекреацио нные Населен- Лесхозы, НП, Лес-ни- Формации ле- Типы

исследований рай- под- ные заповед чест- сообра- леса

оны районы пункты -ники ва зующих пород

. Энтомологическое 17 ЛХ

>бследование: 1 НП

. Лесные насаждения 4 8 - 1 заповедник 41 18 22

'. Лесные насаждения 10

лесопарки и леса 3 6 - 10ЛХ 17 3 (лес- 12

еленых зон) 1 НП ные культуры)

1. Городские насаждения 4 7 11 - - - -

I. Энтомологический 5 ЛХ

мниторинг: . Лесные насаждения 2 3 - 1 НП 1 заповедник 15 8 10

!. Лесные насаждения 2ЛХ

лесопарки и леса зеле- 2 2 - 1 НП 3 2 2

1ЫХ зон)

1. Городские насаждения 1 1 1 - - - -

1римечание. НП - национальный парк; ЛХ - лесхозы.

Аналогично обследовали насаждения городских парков. При тсутствии куртин осматривали методом маршрутных ходовых линий тдельные участки, выделенные по преобладающим на них породам. С величением количества произрастающих видов возрастало число обследуемых частков. Учитывали все отдельно стоящие единичные растения, при их овторяемости анализировали не менее 3-х экземпляров. При выборочном бследовании уличных насаждений осматривали все встречающиеся виды астений. Если их произрастание носило групповой характер (куртины, аллеи, [ассивы и т.д.), брали рендомизированно от 3 до 10 экземпляров растений дного вида в зависимости от их состояния и наличия вредителей. При диничном произрастании осматривали не менее 3-х экземпляров растений аждого вида, также увеличивая это число до 10 при наличии указанных выше

отличий. Определяли вид, возраст, категорию состояния растения, вид! вредителей, их численность (визуально) и степень поврежденности растенш Отмечали также наличие энтомофагов и болезней.

Видовой состав членистоногих лесных и городских насаждений, также их энтомофагов определен: самим автором с помощью определителей справочников и справочных изданий (Определитель насекомых ..., 1948 Борхсениус, 1949, 1950; Белановский, 1953; Вредители леса, 1955 Положенцев, Козлов, 1971; Мамаев и др., 1976; Определител сельскохозяйственных ..., 1976; Синадский и др., 1982, 1990; Гусев, 1984, 1989 Определитель вредных ..., 1984; Константинова, Козаржевская, 199С Козаржевская, 1992; и др.; через Бюро Определений ВИЗР; идентифицирова! по энтомологическому коллекционному материалу, собранному ] определенному в предыдущие годы в ЗИН Академии Наук СССР 1 Центральном республиканском ботаническом саду АН СССР г. Киевг Использованы имеющиеся литературные данные прошлых лет.

Учет численности членистоногих вели общепринятыми методами, также методами, модифицированными или разработанными для основны: региональных видов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЧЛЕНИСТОНОГИХ ЛЕСНЫХ И ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

Видовой состав членистоногих лесных и городских насаждена Северного Кавказа приводится для региона впервые. Сбор материал; осуществляли в течение 1981-2000 гг. Основные результаты исследован^ опубликованы в монографиях "Вредные членистоногие и микофлор; коллекционных растений Сочинского "Дендрария" (Ширяева, Гаршина, 1998) 1 "Вредные членистоногие и паразитная микофлора древесных растенш Сочинского национального парка" (Ширяева, Гаршина, 2000).

2.1. Членистоногие лесных насаждений. Видовой сосга членистоногих, выявленных на 42-х основных лесообразующих ] сопутствующих им породах, а также породах-интродуцентах, представлен 32< видами. Их перечень на латинском и русском языках составлен по породам Указаны повреждаемые части растения, в пределах которых перечень вредящи: видов дан в соответствии с систематическим порядком расположения отрядов ] семейств, а в пределах семейства - в алфавитном порядке. Приведена средня: многолетняя степень повреждаемости растений, типы леса, в которы: распространен вид.

Комплексы членистоногих у разных древесных пород различны ш своей численности - от 78 видов на дубе черешчатом, до 3-х на секвой вечнозеленой. Показано (табличное и графическое) распределение все: выявленных видов по систематическим и экологическим группам. Подобны?

¡азом проиллюстрирован и видовой состав членистоногих всех трех нсциональных подгрупп городских насаждений.

Лидирующее по количеству видов место среди экологических групп [надлежит группе ксилофагов - 106 видов (32,5%), далее по убывающей дуют: листогрызущие - 74 вида, сосущие - 46, галлообразователи - 40, теры - 27, карпофаги - 15, хвоегрызущие - 12, трубковерты - 6 видов. Для сдой экологической группы количество входящих в нее видов дано по ядам и семействам, указаны наиболее вредоносные виды. Аналогично вставлены экологические группы членистоногих городских насаждений, ггкая характеристика вредоносности выявленных членистоногих по тематическим группам позволяет более полно охарактеризовать их тельность в лесных биоценозах: доминируют насекомые из отряда ;ткокрылых - 116 и чешуекрылых - 108 видов, вредящие соответственно на и 38 породах. Наиболее вредоносными являются 62 вида членистоногих, згие из них дают вспышки массового размножения. К сильно повреждаемым весным породам отнесено 17.

2.2. Членистоногие городских насаждений. Видовой состав нистоногих городских насаждений определяли по выделенным 1Кциональным подгруппам. Первая подгруппа представлена [лекционными насаждениями Сочинского "Дендрария".

2.2.1. Членистоногие коллекционных насаждении Сочинского гндрария". На 800 таксонах из 58 ботанических семейств выявлено 267 [ов членистоногих. Их перечень в разрезе ботанических семейств составлен

тому же принципу, что и членистоногих лесных насаждений. Самой эгочисленной из всех встречающихся групп является группа сосущих дителей - 135 видов - (50,6%), далее следуют: галлообразователи - 54 вида, тогрызущие - 34, ксилофаги - 23, минеры - 15, карпофаги - 4, хвоегрызущие

вида. Ведущая роль среди всех членистоногих принадлежит насекомым яда равнокрылых. Они составляют 'Л от общего числа выявленных видов и дят на 56 растительных семействах. 6 представителей этого отряда яются карантинными объектами. По пищевой специализации преобладают [ифаги, что связано с большим разнообразием коллекции парка и тоянным пополнением ее новыми интродуцентами. Выделены 3 категории ойчивости растений к повреждаемости их членистоногими: к сильно :реждаемым отнесено 258 таксонов; средне повреждаемым - 471; слабо ¡реждаемым (относительно устойчивым) - 71 таксон. Определены нитрующие по степени вредоносности виды членистоногих.

2.2.2. Членистоногие насажденная городских парков. На 52 ,ектах в 11 городах региона (Майкоп, Апшеронск, Горячий Ключ, гигорск, Кисловодск, Владикавказ, Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, хачкала) обследовано 357 видов растений. На 85 из них, являющихся [более распространенными в парках этих городов, выявлено 289 видов дных членистоногих. Их комплексы у парковых пород также очень личны по количеству составляющих видов - от 38 у дубов скального,

черешчатого, Гартвиса, до 2-х у катальпы бигнониевидной, 1 - буддлеи Дави, Преобладает группа сосущих, представленная 115 видами (39,8%), ш следуют галлообразователи - 66 видов, ксилофаги - 45, листогрызущие - j минеры - 24, хвоегрызущие - 3, карпофаги - 3, трубковерты - 1 bi Доминирующими в насаждениях городских парков являются равнокрылы« вредят 123 вида на 84 видах растений. Среди них первое место занимают tj составляющие 21,5% от всех выявленных членистоногих и 50,4% равнокрылых, далее идут червецы или кокциды, доля которых соответствен равна 18 и 42,3%. В группе сосущих равнокрылые представлены 104 вида1 (90,4%). 4 представителя этого отряда отнесены к карантинным объектам. 1 пищевой специализации многочисленны полифаги, особенно червецы, и кокциды. Особо вредоносными являются 38 видов членистоногих, из котор] 27 принадлежат отряду равнокрылых. К сильно повреждаемым отнесено видов растений (54,1%). Этому способствовало неоднократное фиксирован» разных городах их неблагополучного состояния, определяющегося различны] причинами: результатом воздействия богатого комплекса вредных вид (например, у вяза шершавого - 30 видов, липы кавказской - 21 вида); наличи большого числа видов, вредящих сильно (у бересклета японского - 5 видо воздействием всего 1 вида, вредящего постоянно и образующего оча массового размножения (например, у самшита вечнозеленого, магнол крупноцветковой). Часто все указанные факторы действовали совместно дубов).

2.2.3. Членистоногие насаждений улиц. Влияние антропогенн) факторов неблагоприятного воздействия на городские насаждения, и, в перв; очередь, насаждения улиц, подчеркивается в работах всех исследователр изучавших видовой состав и роль дендрофильных насекомых и клещей городских фитоценозах (Щербакова, 1980; Горленко и др., 1988; Белова, 19< Катаев, 1996; Мозолевская, 1996; Пенчева, 1996). Анализ воздействия эт факторов на уличные насаждения региона подтвердил особую специфичное условий формирования в них комплексов дендрофагов. Ассортимент основы повреждаемых уличных растений Северного Кавказа представлен 35 наиболее распространенными видами, на которых выявлено 229 ввд членистоногих. Преобладают группы ксилофагов - 74 вида (32,3%) и сосущи 71 вид, далее следуют галлообразователи - 46 видов, листогрызущие - : минеры - 13, карпофаги - 3, хвоегрызущие - 1, трубковерты - 1 вид. ] систематическим группам доминируют равнокрылые (75 видов) жесткокрылые (75 видов), соответственно вредящие на 34 и 33 видах растет Преобладают моно- и олигофаги. Их частые вспышки массового размножен отмечаются на таких широко распространенных породах, как вяз, топо. ясень, орех, клен, береза, дуб, липа, можжевельник, чего не наблюдали

насаждениях городских парков. В качестве наиболее вредоносных выделены видов членистоногих, из которых 18 принадлежат отряду равнокрылых, : жесткокрылых. 3 вида из равнокрылых - карантинные объекты. К наибо;

;ля насаждений городских парков. Отмечена слабая повреждаемость хвойных эод в парках и на улицах. Это же подтверждают и другие авторы (Егорова, >6).

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

В основе управления численностью дендрофагов лежат сведения об их »логических особенностях. В течение многолетнего периода вели изучение >логии, вредоносности, динамики численности наиболее опасных видов [иряева, 1991). Ниже приводятся оригинальные, разработанные автором, годы изучения этих вопросов и полученные на их основе данные для лесных ородских насаждений.

Фундаментом более детальных исследований лесных членистоногих л энтомологический мониторинг, методы которого разработаны нами в >тветствии с целями, задачами и требованиями, предъявляемыми к ^патологическому мониторингу лесов России (Положение о :опатологическом ..., 1993). Основным принципом лесоэнтомологического ниторинга в регионе является дифференцированный подход к оценке :тояния лесов, основанный на энтомологическом районировании (Ширяева, М, 1995, 1996, 1998). -

3.1. Энтомологическое районирование лесов Северного Кавказа, ¡работке лесоэнтомологического районирования посвящены исследования L Зиновьева (1959), В.М. Яновского (1979, 1987, 1990 и др.), A.C. ешанова (1981, 1982, 1989 и др.), В.И: Эповой (1989) и др.

Лесоэнтомологическое районирование, основная цель которого лючается в выделении территорий, одинаково нуждающихся в защитных роприятиях, явилось базовой основой для организации энтомологического ниторинга в лесах Северного Кавказа (табл. 2).

Таблица 2

Критерии классификации лесов Северного Кавказа по лесоэнтомологическим районам

соэнтомо- »гические районы Число видов насекомых, дающих вспышки массового размножения Средняя частота возникновения очагов, % Средняя площадь очагов вредителей, га

пандемические локальные

1 7 12 более 50 более 10000

2 7 — 5 от 25 до 50 1000-10000

3 2 1 от 5 до 25 менее 1000

Взяв за основу лесорастительное районирование (Остапенко, 1979), :а всего Северного Кавказа разделены на три лесоэнтомологических района:

ные по возрасту, полноте, бонитету и стадиям рекреационной дигрессии аждения с преобладанием в их составе дуба. Такой способ подбора пунктов лгодений в условиях Северного Кавказа наиболее оптимален, т.к. атывает характерную для региона пестроту лесорастительных условий. ;леднее являлось фактором, регламентирующим количество и размер [ктов. В каждой группе типов леса закладывали не менее 3-х пунктов 'людений для каждого вида вредителя. При возможности на одном пункте и надзор за несколькими видами. Средняя площадь пункта составляла 0,25 На пункте проводили наземные лесоэнтомологические исследования по :нке состояния популяций лесных насекомых и насаждений.

Предлагаемая организация системы наблюдений является (снованной, базирующейся на лесохозяйственном, лесорекреационном и омологическом районировании лесов региона.

Энтомологическое районирование и распределение лесов региона по ■енсивности заселения опасными филлофагами определяли необходимость >ведения различных видов лесоэнтомологического надзора.

При оценке состояния насаждений в дополнение к существующим дует использовать введенные для региона показатели, определяемые при ных видах надзора и обследования. Они представлены в разработанных ш формах (Ширяева, 2000).

При проведении общего лесоэнтомологического надзора предложено эеделять степень дефолиации и степень дехромации листвы. Введение )вого показателя обусловлено резким доминированием среди всех ¡дителей листогрызущих насекомых, определяющих состояние насаждений, >рого - массовым повреждением лесов дубовым блошаком, вспышка ¡множения которого отмечалась в период проведения энтомологического ниторинга. Дехромация листвы является также показателем воздействия и соторых других неблагоприятных факторов: заморозков, града, болезней и . Введен показатель "Факторы антропогенного воздействия", роль и гсимость которых в лесах региона ежегодно возрастает. Его наличие ¡воляет более полно и точно определить причины неудовлетворительного :тояния насаждений. Влияние рекреационного воздействия на насаждения )ажает показатель "Стадия рекреационной дигрессии", определяемый по Ту (1995).

При рекогносцировочном лесознтомологическом надзоре полнителыш устанавливаются такие показатели, как "Высота пункта Злюдения над уровнем моря" и "Экспозиция и крутизна склона", ределяемые спецификой горных лесов региона.

"Показатель эстетического состояния насаждения" предложен в гестве дополнительного к таксационно-ландшафтным признакам жазателям) оценки эстетических свойств лесных рекреационных гдшафтов, методика проведения которой разработана НИИгорлесэкол гкомендации по выявлению ..., 1992). Он определяется глазомерно с мощью разработанной нами шкалы оценки воздействия патологических

№нка жизненного состояния древостоев" применяемые в настоящее время алы категорий состояния деревьев (Инструкция по экспедиционному ..., 13; Воронцов и др., 1991; Санитарные правила ..., 1998"; Алексеев, 1989) в овиях региона не подходят.

Специфика горных лесов определила некоторые особенности развития роизрастания древесных пород на Кавказе, в связи с чем были разработаны иональные шкалы для лиственных и хвойных пород (табл. 4).

Шкала категорий состояния лиственных пород отличается от чествующих (Алексеев, 1989; Воронцов и др., 1991; Санитарные правила ..., !8) другим соотношением общепринятых признаков отнесения деревьев к ; или иной категории, введением новых региональных признаков: наличие ущих вредителей, пороков непаразитарного происхождения (искривление и лон ствола, обдир или ошмыг ствола, развилка, дупло, сухобочина, овершинность, облом вершины, поросль у основания ствола). Введена юлнительная категория для характеристики состояния сухостоя: "Сухостой шлого года". В шкале категорий состояния хвойных пород в отличие от занных выше существующих шкал исключены такие признаки, как [енение величины прироста, ажурности кроны, осыпание хвои у усохших евьев, поскольку они нехарактерны для хвойных пород в условиях региона.

Введены новые признаки: покраснение хвои, наличие механических ;реждений стволов, ■ корневых лап, болезней (некроз, ржавчина), егрызущих и сосущих насекомых, ризоморф, дупел. Перечисленные [знаки более полно отражают состояние этих пород.

На пунктах наблюдения оценивали по разработанным шкалам тояние не менее 100 деревьев основной лесообразующей породы.

Показатель (индекс) состояния насаждения определяли "по числу евьев" согласно "Инструкции по экспедиционному ..., 1983" как дневзвешенную величину. Метод оценки жизненного состояния древостоя объему", предложенный В.А. Алексеевым (1989), считаем очень доемким в связи с необходимостью пересчета объема каждого дерева, гоставление расчетов, выполненных по методике В.А. Алексеева (1989), с ными используемой нами методики показало, что результаты фактически нтичны, индексы состояния насаждений совпадают, и, что очень важно, в иональных шкалах учтены все основные патологические признаки.

В основу разработки оптимальных планов учета основных видов тогрызущих насекомых, дающих вспышки массового размножения в лесах иона, была положена проверка методов учета их численности, используемых равнинных дубрав (Знаменский и др., 1985). Эти методы были оценены т с точки зрения возможности применения их в лесах региона.

Совместно со специалистами Краснодарского управления лесами ановили, что использование этих методов может быть только выборочным в зи с невозможностью сохранения различных учетных приспособлений в ных районах с интенсивной рекреационной нагрузкой, где в первую очередь никали очаги важнейших филлофагов.

Таблиц;

Шкала категорий состояния лесных пород

Категории деревьев Признаки

Лиственные породы

1. Условно здоровые Без признаков ослабления и отклонения от нормального развития

2. Ослабленные Листья поражены пятнистостью, повреждены листогрызущими и сосущими насекомыми (до 25%). Отмирание ветвей в кроне до 15%. Водяные побеги на стволе. Имеются пороки непаразитарного происхождения (искривлен или наклонен ствол, обдир или ошмыг ствола, развилка и др.)

3. Сильно ослабленные Листья поражены пятнистостью, повреждены листогрызущими и сосущими насекомыми (до 50%). Отмирание ветвей в кроне до 50%. Водяные побеги на стволе, поросль у основания ствола, небольшое дупло, без вершины (облом), сухобочина, опухолевидный рак ветвей и ствола

4. Усыхающие Листья поражены пятнистостью, повреждены листогрызущими и сосущими насекомыми (свыше 50%). Отмирание ветвей в кроне свыше 50%. Суховершинность. Многочисленные водяные побеги на стволе и поросль у основания ствола. На ветвях, стволе признаки заселения стволовыми вредителями и плодоношения возбудителей болезней

5. Свежий сухостой (сухостой текущего года) Листья усохли, сохранились или преждевременно опали. Мелкие веточки и кора сохранились. Ствол и ветви заселены стволовыми вредителями. Плодоношения возбудителей болезней

б. Сухостой прошлого года Листья и мелкие веточки опали, кора разрушается. Ствол заселен стволовыми вредителями. Плодоношения возбудителей болезней

7. Старый сухостой Кора на стволе отсутствует частично или полностью. Гниль по периферии ствола. Имеются вылетные отверстия стволовых вредителей

Хвойные породы

1. Условно здоровые Без признаков ослабления и отклонения от нормального развития

2. Ослабленные Имеются ветви с покрасневшей хвоей (до 15%). Стволы и корневые лапы с небольшими механическими повреждениями. Наблюдается отмирание нижних ветвей

3. Сильно ослабленные Покраснение хвои на ветвях во всей кроне (до 50%). Отдельно отмершие ветви в кроне имеют признаки повреждения вредителями и поражения болезнями (хвоегрызущие и сосущие насекомые, ржавчина, некрозы). Стволы и корневые лапы с большим количеством механических повреждений

4. Усыхающие Покраснение хвои на ветвях во всей кроне (свыше 50%). Ствол, ветви поражены ржавчиной; наблюдаются повреждения хвоегрызущими и сосущими насекомыми; имеются плодовые тела дереворазрушающих грибов и иные признаки гнили корней и ствола (дупла, ризоморфы). На стволе, ветвях, сухобочинах единичные поселения стволовых вредителей

5. Свежий сухостой (сухостой текущего года) Хвоя усохла. Стволовые вредители на коре, под корой и на древесине. На стволе плодовые тела дереворазрушающих грибов. Отдельные участки ствола без коры и заметно разрушение древесины

6. Сухостой прошлого года В кроне сохранились отмершие ветви. Ствол и ветви заселены стволовыми вредителями. На стволе плодовые тела дереворазрушающих грибов. Большая часть ствола без коры

7. Старый сухостой Кора сохранилась на отдельных участках ствола. На стволе имеются вылетные отверстия вредителей. Наблюдаются поломы ствола в местах повреждения ржавчиной

Были разработаны региональные методы учета численности филлофагов: непарного шелкопряда, зеленой дубовой листовертки, пядениц зимней и обдирало обыкновенной, модифицированные применительно к местным условиям; дубового блошака и пучкообразной буковой галлицы -оригинальные, впервые примененные в лесных насаждениях и насаждениях лесопарков. В 1995 г. в лесхозах Краснодарского края и Республики Адыгея проведена опытно-производственная проверка, подтвердившая эффективность их применения в лесах региона. Дальнейшая апробация методов осуществлена при оценке состояния лесов Сочинского национального парка и Лооского опытного лесхоза НИИгорлесэкол.

II критерий - Потеря жизнестойкости растения I. Количество повреждаемых растительных таксонов (для моно- и олигофагов). семейств (для полифагов)

Монофаги Олигофаги Полифаги

1-5 I 1-10 I 2-10 I

6-10 II 11-20 II 11-20 II

Свыше 10 III Свыше 20 "I Свыше 20 III

2. Количество повреждаемых частей растения (листья, побеги, цветки, ветви, стволы и т.д.): 1 часть -1; несколько частей - И; все части - III.

3. Снижение жизнестойкости растения: не снижается, или снижается незначительно -1; снижается средне - И; снижается сильно - III.

4. Средневзвешенный показатель повреждаемости растения: 1,5-2,5 - I; 2,6-3,5 - II; свыше 3,5 - III.

5. Длительность периода вредоносности: до 2-х месяцев - I; от 2-6 месяцев - II; свыше 6 месяцев - III.

Для обобщенной оценки вредоносности фитофагов использовали метод анализа иерархий (Саати, Керне, 1991). Была разработана 2-х уровневая структура анализа вредоносности фитофагов, выполнен сравнительный анализ и получена нормализованная шкала, на основании которой к сильно опасным отнесено 11 видов: Cinara pilicornis Hart. - еловая побеговая тля , Hyalomyzus (Myzus) chaenomelis Dzh., Antonina crawi Ckll. - черный бамбуковый червец, Eriococcus buxi Fousc. - самшитовый войлочник, Diaspis boisduvalii Sign. -пальмовая щитовка, Unaspis evonymi Comst. - бересклетовая щитовка, Haltica quercetorum Foudr. - дубовый блошак, Tetanocentria (Parametriotes) theae Kusn. -чайная моль, Ceroplastes japónica Green. - японская восковая ложнощитовка, Aspidiotus hederae Vail. - плющевая, или олеандровая щитовка, Heliothrips haemorrhoidalis Bouche. - тепличный, или оранжерейный трипе.

Среди перечисленных видов имеются моно-, олиго- и полифаги, их численное соотношение почти одинаковое. Эти виды были выделены нами как основные.

Такой аналитический подход к оценке вредоносности членистоногих и выявлению основных вредных видов для городских насаждений Северного Кавказа (на примере Сочинского "Дендрария") применен впервые. В диссертации даны экологические особенности вышеназванных видов.

Ceroplastes japonicus Green. - Японская восковая ложнощитовка, японский восковой червец (отр. Homoptera, сем. Coccidae). Приведены перечни растительных семейств, на которых обнаружен вид, и основных повреждаемых им растений, средневзвешенный показатель поврежденности всех растений; описан характер наносимого вреда; дана экология вида; показаны факторы естественной смертности популяции.

Аналогичным образом в диссертации представлены остальные виды

основных членистоногих "Дендрария".

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ И ГОРОДСКИХ

НАСАЖДЕНИЙ

Фитосанитарное состояние лесных и городских насаждений оценено с использованием разработанных региональных методов энтомологического мониторинга на примере лесов Сочинского национального парка и коллекционных насаждений "Дендрария". Были проведены и фитопатологические исследования, без результатов которых существующая патологическая ситуация была бы отражена не полностью.

4.1. Фитосанитарное состояние насаждений Сочинского национального парка. Работа выполнена по заказу Федеральной службы лесного хозяйства России (тема 14-НП) в 1996-2000 гг. Обследованы основные лесообразующие (дуб, бук, каштан, пихта) и сопутствующие им породы. В насаждениях бука надзор выполнен на площади 2908 га, дуба - 2721 га, каштана - 4500 га, пихты - 2055 га. Заложено 7 постоянных и 54 временных пункта наблюдений. Учтено 5402 модельных дерева. На основных лесообразуюших породах идентифицировано 53 вида вредных членистоногих и 92 вида патогенных микроорганизмов, на второстепенных соответственно 115 и 146. Состояние насаждений основных формаций показано в таблице 5.

Таблица 5

Состояние насаждений основных формаций Сочинского национального парка

Формации Распределение насаждений по степени ослабления, %

здоровые ослабленные сильно ослабленные усыхающие

Дубовая - 21,4 71,5 7,1

Буковая 4,6 72,7 22,7 -

Пихтовая 14,4 42,8 42,8 -

Каштановая 5,7 16,6 44,4 33,3

Оценка состояния насаждений основных формаций показала, что почти все они ослабленные, сильно ослабленные и частично - усыхающие (табл. 5). Из сопутствующих пород в худшем состоянии были граб обыкновенный и вяз гладкий (сильно ослабленные), граб восточный и липа кавказская (ослабленные).

Результаты определения показателей оценки состояния насаждений, приведенные в диссертации, позволили выявить основные факторы их ослабления и усыхания.

Ими в первую очередь является комплекс опасных инфекционных болезней бука, дуба, каштана, пихты и сопутствующих им пород. Особую

тревогу вызывает состояние каштановых и дубовых насаждений. Болезни в совокупности с вредными членистоногими кроме общего угнетения и снижения жизнестойкости древостоев ухудшали эстетическую привлекательность рекреационных лесных массивов. Насаждения всех лесообразующих пород отнесены ко II классу биологической устойчивости (с нарушенной устойчивостью) (Воронцов и др., 1991). Полученные сведения легли в основу разработанных рекомендаций по улучшению санитарного состояния лесов Сочинского национального парка (Рекомендации по улучшению ..., 2000).

4.2. Фитосанитарное состояние "Дендрария". Обследовано 349 видов растений, представленных в составе коллекции более 10 экземплярами каждого вида. Всего проанализировано 7900 экземпляров растений, в их числе древесные и кустарниковые породы (вечнозеленые и листопадные хвойные и лиственные), лианы (вечнозеленые и листопадные), пальмы, древовидные злаки, многолетние травянистые растения, древовидные пучконосы, суккуленты. В диссертации показано распределение обследованных растений по категориям их состояния. Результаты оценки фитосанитарного состояния парка в связи с большим разнообразием видов растений приведены по 7 категориям. Каждая из них охарактеризована: даны ее патологические признаки, средневзвешенный процент участия отнесенных к данной категории жизненных форм с указанием конкретных видов растений. Показана роль естественных и антропогенных факторов неблагоприятного воздействия на насаждения.

5. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЛЕСНЫХ ФИЛЛОФАГОВ

Управление численностью опасных лесных филлофагов в лесах Северного Кавказа, выполняющих водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие важнейшие функции, в связи с запретом использования в них химических инсектицидов должно осуществляться безопасными для человека и окружающей среды способами. Одним из таких способов является микробиологический, основанный на применении против дендрофагов бактериальных и вирусных препаратов.

5.1. Научные аспекты управления численностью лесных филлофагов микробиологическим способом. Приведены и обоснованы тучные требования, являющиеся основой соблюдения разработанных нами совместно с Краснодарским филиалом Государственного НИИ гражданской авиации, Всесоюзным НИИ биотехнологии, Всесоюзным НИИ карантина растений, Краснодарским управлением лесами (темы НИР ГКНТ и Госкомлеса СССР VII.6/0.53.01.03.06., У.7.1/0.53.01.03.05. М) технологии авиационного применения высокотитровых биологических препаратов со сниженными (25 л/га) нормами расхода суспензии и авиационной технологии применения высокотитровых бактериальных препаратов против американской белой бабочки в лесах. Технологии полностью изложены в общесоюзных "Методических указаниях по производственной проверке авиационного

препарата, сроков его применения, экологических условий, сложившихся в момент проведения учетов на объектах исследований, а также от некоторых других факторов (строгого соблюдения технологии авиационного опрыскивания насаждений и др.). Через год после обработки гибели энтомофагов от биопрепаратов не происходило.

Состояние фаунистических комплексов беспозвоночных, обитающих в лесной подстилке в лесах, подвергшихся воздействию авиационных микробиологических обработок, изучали совместно с сотрудником ботанического сада РГУ А.Н. Полтавским (Ширяева, Полтавский, 1985, 1988; Полтавский, Ширяева, 1986, 1987). Подобных исследований не проводилось никем, полученные данные являются абсолютно новыми. Установлено, что во всех случаях после обработок биопрепаратами снижалась общая численность членистоногих, поэтому необходимо было определить, связано ли ее падение с обработками, или это нормальные фенологические изменения в фауне биогеоценоза. Достоверных отличий между контрольными и опытными вариантами по общей численности литобионтов после обработки леса биопрепаратами обнаружено не было (табл. 6).

Тот же результат был получен и при анализе данных по численности энтомофагов и сапрофагов раздельно. Следовательно, роль биопрепаратов в перераспределении численности членистоногих лесной подстилки достоверно не подтверждена. Проведенные исследования подтвердили, что новые отечественные высокотитровые микробиологические препараты с высокой биологической активностью не оказывают отрицательного воздействия на комплекс подстилочных членистоногих.

Таблица 6

Численность беспозвоночных лесной подстилки на участках применения биопрепаратов до обработки и на 15-й день после нее (Краснодарский край, Апшеронский лесхоз)

Наименование биопрепарата Общая численность беспозвоночных, экз./м2 % энтомофагов

ДО после ДО после

Гомелин, смачивающийся порошок, титр 90 млрд./г 42 И 66,2 63,3

Лепидоцид, концентрированный., титр 100 млрд./г 39 12 57,8 64,7

Дендробациллин, смачивающийся порошок, титр 100 млрд./г 33 11 61,2 68,9

Контроль 20 13 57,6 55,6

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что сохранение биологического разнообразия в лесах возможно

лько при управлении численностью фитофагов безопасными для лесного югеоценоза методами, в частности, микробиологическим.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Видовой состав членистоногих лесных насаждений, выявленных на 1-х основных лесообразующих и сопутствующих им породах, а также фодах-интроду центах, представлен 326 видами. Лидирующее по количеству шов место среди экологических групп принадлежит ксилофагам - 106 видов, лее следуют листогрызущие - 74 вида, сосущие - 46, галлообразователи - 40, шеры - 27, карпофаги - 15, хвоегрызущие - 12, трубковерты - 6 видов. По 'стоматическим группам доминируют насекомые из отряда жесткокрылых -6 и чешуекрылых - 108 видов, вредящие соответственно на 41 и 38 породах, аиболее вредоносными являются 62 вида. К сильно повреждаемым древесным >родам отнесено 17.

2. В коллекционных насаждениях Сочинского "Дендрария" на 800 ксонах из 58 ботанических семейств выявлено 267 видов членистоногих, шой многочисленной является группа сосущих вредителей - 135 видов, далее едуют галлообразователи - 54 вида, листогрызущие - 34, ксилофаги - 23, вдеры - 15, карпофаги - 4, хвоегрызущие - 2 вида. Ведущая роль среди всех генистоногих принадлежит насекомым отряда равнокрылых. Они составляют от общего числа выявленных видов и вредят на 56 растительных семействах, э пищевой специализации преобладают полифаги. Выделены 3 категории тойчивости растений к повреждаемости их членистоногими: к сильно »вреждаемым отнесено 258 таксонов; средне повреждаемым - 471; слабо »вреждаемым (относительно устойчивым) - 71 таксон.

3. В парках 11 городов региона на 85 наиболее распространенных »евесных и кустарниковых породах выявлено 289 видов членистоногих, реобладает группа сосущих - 115 видов, далее следуют галлообразователи -> видов, ксилофаги - 45, листогрызущие - 32, минеры - 24, хвоегрызущие - 3, рпофаги - 3, трубковерты - 1 вид. Доминирующими в насаждениях городских 1рков являются равнокрылые - вредят 123 вида на 84 видах растений. По гщевой специализации многочисленны полифаги, особенно червецы, или жциды. Особо вредоносными являются 38 видов членистоногих. К сильно )вреждаемым отнесено 46 видов растений.

4. На 35 наиболее распространенных в насаждениях улиц видах »евесных и кустарниковых пород выявлено 229 видов членистоногих, реобладают группы ксилофагов - 74 и сосущих - 71 вид, далее следуют ллообразователи - 46 видов, листогрызущие - 20, минеры - 13, карпофаги - 3, юегрызущие - 1, трубковерты - 1 вид. По систематическим группам шинируют равнокрылые - 75 и жесткокрылые - 75 видов, соответственно (едящие на 34 и 33 видах растений. Преобладают моно- и олигофаги. В 1честве особо вредоносных выделено 30 видов членистоногих. К наиболее )вреждаемым отнесено 20 видов растений.

5. Основным принципом лесоэнтомологического мониторинга регионе является дифференцированный подход к оценке состояния лесо основанный на энтомологическом районировании. По числу насекомы дающих локальные и пандемические вспышки массового размножения, средне частоте возникновения очагов, средней площади очагов вредителей, леса все1 Северного Кавказа, включая республики, разделены на 3 лесоэнтомологическг района: повышенной, средней и низкой опасности. Для производственно! проведения энтомологического мониторинга территория лесов Краснодарског края и Республики Адыгея распределена по интенсивности заселен! основными филлофагами, дающими вспышки массового размножения. Леса 1 из 30 лесхозов отнесены к лесам интенсивного заселения.

6. При осуществлении лесоэнтомологического мониторинга, частности, анализа состояния популяций лесных насекомых и насаждени! возможно частичное использование общепринятых методов, однако специфш лесов региона требует применения модифицированных применительно местным условиям, а также оригинальных, разработанных для лесов Северно! Кавказа, методов. Организация системы наблюдений базируется г лесохозяйственном, лесорекреационном и лесоэнтомологическо районировании. В дополнение к общепринятым при оценке состоят насаждений следует использовать региональные показатели, определяемые пр разных видах надзора и обследования. Основные из них определяются помощью шкал оценки воздействия патологических факторов на эстетическс состояние лесных насаждений, категорий состояния лиственных и хвойнь: пород. Большинство методов лесоэнтомологического мониторинга разработаг впервые, прошло апробацию (опытно-производственную проверку) и внедре! в лесохозяственное производство.

7. В лесах Северного Кавказа особо опасными, доминирующими г своей численности и вредоносности, являются листогрызущие насекомы дающие локальные и пандемические вспышки массового размножени непарный шелкопряд, зеленая дубовая листовертка, пяденицы зимняя обдирало обыкновенная, дубовый блошак, а также опасный карантинны вредитель лесов зеленой зоны городов - американская белая бабочка. Сведен} об их экологии, характере распространения, вредоносности и динамш численности в лесах региона, выявленные в полном объеме впервые, являют< основой разработки методов управления численностью этими видами.

8. Основными факторами внешней среды, влияющими на численност листогрызущих насекомых в лесах Северного Кавказа, являются абиотически биотические, лесоэкологические и антропогенные. Главные модифицируют! факторы - абиотические, регулирующие - биотические. При прогнозе массово] размножения листогрызущих насекомых следует учитывать, что наибол< вероятными годами вспышки будут 3-4 годы после максимума солнечнс активности. Вероятность вспышки еще более повышается при услов! значительного дефицита осадков в течение 1-2 лет после года активно] Солнца. С целью определения величины этой вероятности, а также построен!

эдели зависимости средней площади очагов листогрызущих насекомых от юмянутых факторов, для территории лесов Краснодарского края может быть :пользовано рассчитанное уравнение множественной регрессии. :тановление закономерностей действия биотических факторов на динамику гсленности филлофагов показало, что по мере нарастания численности от I к [ фазе вспышки массового размножения у всех листогрызущих насекомых еличивается процент гибели от энтомофагов и болезней. Для прогноза еднего процента смертности филлофагов в зависимости от фазы развития пышки возможно применение соответствующих регрессионных моделей, ^явленная предпочтительность важнейших членистоногих к конкретным соэкологическим условиям также должна быть использована для прогноза зникновения их очагов. Наиболее высокую зону риска возникновения очагов мплекса опасных видов насекомых представляют территории лесов, тверженных интенсивному рекреационному прессу.

9. Энтомологический мониторинг городских насаждений, в частности, ллекционных насаждений Сочинского "Дендрария", следует осуществлять ециально разработанными методами, учитывающими богатство видового знообразия флористической коллекции парка. При мониторинге насаждений родских парков и насаждений улиц возможно использование существующих ¡тодик с корректировкой их применительно к условиям региона. Оценка минирующих в насаждениях Сочинского "Дендрария" членистоногих по епени их вредоносности для растений, выполненная с помощью впервые зработанной оригинальной методики, позволила выделить 11 особо опасных дов. Их экологические особенности, установленные в процессе многолетних блюдений, являются основой построения системы защиты ценнейшей стительной коллекции "Дендрария" от наносимого ей этими фитофагами еда.

10. В результате оценки фитосанитарного состояния лесов Сочинского ционального парка и коллекционных растений "Дендрария" выявлены новные факторы их ослабления и усыхания. Для лесов Сочинского ционального парка ими является комплекс опасных инфекционных болезней совокупности с членистоногими. Насаждения всех лесообразующих пород несены ко II классу биологической устойчивости (с нарушенной гойчивостью). Ухудшение санитарного состояния "Дендрария" вызывает мплекс членистоногих и инфекционных болезней, действие в отдельные годы благоприятных климатических факторов, усиленный антропогенный пресс.

11. Использование усовершенствованной технологии авиационного именения высокотитровых микробиологических препаратов со сниженными рмами расхода суспензии (25 л/га) обеспечивает эффективную защиту лесов опасных лесных филлофагов. Биологическая эффективность авиаобработок ставляет 80-100%. Для ее установления используется специально зработанная методика определения результативности применения ктериальных препаратов в очагах хвое- и листогрызущих вредителей леса.

12. Оценка воздействия бактериальных препаратов на энтомофагов в

год обработки очагов показала, что оно очень индивидуально по отношению различным видам полезных насекомых и зависит от вида используемо; препарата, сроков его применения, экологических условий, сложившихся момент проведения учетов на объектах исследований, а также от некоторь других факторов (строгого соблюдения технологии авиационно опрыскивания насаждений и др.). Через год после обработки гибе.: энтомофагов от биопрепаратов не происходило.

13. Отечественные высокотитровые микробиологические препараты высокой биологической активностью не оказывают отрицательно; воздействия на комплекс членистоногих лесной подстилки. Сохранен] биологического разнообразия в лесах возможно только при управлеш численностью фитофагов безопасными для лесного биогеоценоза методами, частности, микробиологическим.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Перспективы авиационной защиты лесов бактериальны,\ препаратами // Наука и техника гражданской авиации. Серия: Применен] авиации в народном хозяйстве. - М., 1983. - с. 35-40 (в соавторстве с Кобзаре В.Ф., Дормановым Б.А. и др.).

2. Методика определения результативности применен! бактериальных препаратов в очагах вредителей леса. - Гомель: БелНИШЕ

1985. - 24 с. (в соавторстве с Крушевым Л.Т., Марченко Я.И. и др.).

3. О влиянии микробиологических инсектицидных препаратов 1 мезофауну в условиях Краснодарского края // Тез. докл. XXI сессии Сове ботанических садов по лесному хозяйству, озеленению, интродукци акклиматизации и защите растений. - Тбилиси: Центр. Ботсад АН Груз. СС КФ ВНИИЛМ, 1985. - с. 132-133 (в соавторстве с Полтавским А.Н.).

4. Авиационная защита дубрав от вредных насекомых сниженные нормами расхода бактериальных суспензий //Пути ускорения научн технического прогресса в лесном хозяйстве: Тез. докл. научн.-практ.сове! Прибалтийских республик и Белоруссии. - Каунас-Гирионис: ЛитНИИЛ;

1986. - с. 44-46 (в соавторстве с Кобзарем В.Ф.).

5. Методические указания по производственной провер; авиационного применения биологических препаратов против вредных леснь насекомых. - М.: Мин-во гражданской авиации. Гослесхоз СССР, 1986. - 11 с. соавторстве с Кобзарем В.Ф., Волконоговым С.Д. и др.).

6. О длительности действия бактериальных препаратов на популяци непарного шелкопряда // Пути ускорения научно-технического прогресса лесном хозяйстве: Тез. докл. научн.-практ. совещ. Прибалтийских республик Белоруссии. - Каунас-Гирионис: ЛитНИИЛХ, 1986. - с. 138-139 (в соавторстве Деньжовой Л.С.).

7. Результаты внедрения новой технологии авиационного применен] высокотитровых бактериальных препаратов в дубравах Краснодарского края

остижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней: ез. докл. Всесоюз. научн.-практ. конф. - М.: ВНИИЛМ, 1987. - с. 213-214.

8. Изучение последствий применения биопрепаратов для энтомофагов Тез. докл. XXII сессии Совета ботанических садов Закавказья по вопросам

нтродукции растений. -Тбилиси: Мецниереба, 1987. - с. 85-87 (в соавторстве с еньжовой Л.С.).

9. О результатах авиационных испытаний микробных препаратов ротив непарного шелкопряда в условиях Северного Кавказа // Непарный [елкопряд: итоги и перспективы исследований: Матер, по Проекту 2 оветской национальной программы "Человек и биосфера" (МАБ). -расноярск, 1988. - с. 43-44.

10. Эффективность авиационного применения биопрепаратов в защите гса от вредителей // Интенсификация лесохозяйственного производства еверного Кавказа: Тез. докл. научн.-практ. конф. - Краснодар, 1988. - с. 76-78 : соавторстве с Кобзарем В.Ф.)

11. Оценка воздействия микробиологических препаратов на фауну ;спозвоночных организмов в лесах Северного Кавказа // Тез. докл. XXIII :ссии Совета ботанических садов Закавказья по вопросам интродукции, :лекции, физиологии, биохимии и защиты растений, декоративному щоводству и лесному хозяйству. - Батуми, ¡988. - с. 118-120 (в соавторстве с олтавским А.Н.).

12. Влияние биопрепаратов и ювенильных средств на полезную ггомофауну // Лесное хозяйство. - 1988. - №3. - с. 38-39. (в соавторстве с аввиным И.М.).

13. Рекомендации по авиационному применению бактериальных эепаратов в борьбе с американской белой бабочкой в лесах. - М.: Мин-во >ажданской авиации. Госкомлес СССР, 1989. - 10 с. (в соавторстве с Кобзарем .Ф., Сикурой А.И. и др.).

14. Бактериальные препараты для защиты рекреационных лесов еверного Кавказа от непарного шелкопряда // Оптимизация ведения хозяйства лесах рекреационного назначения: Тез. докл. Всесоюз. научн.-техн. совещ. -[., 1989.-е. 183-185.

15. Основные повреждаемые растения Сочинского Дендрария // Тез. жл. XXIV сессии Совета ботанических садов Закавказья по вопросам лесного )зяйства, озеленения, интродукции и защите растений. - Тбилиси, 1990. - с. 99-)0.

16. Использование микробных препаратов в борьбе с американской :лой бабочкой // Сб. научн. тр. ВНИИЛМ. - Экологические проблемы горных :сов Северного Кавказа. - М., 1990. - с. 136-139.

17. Состояние и первоочередные задачи авиационной защиты леса жробными препаратами // Система ведения люового господарства в прських ювах Карпат: Тез. докл. Респуб. наук.-техн. конф. - 1вано-Фрашивськ, 1990. -306-307 (в соавторстве с Кобзарем В.Ф.).

18. Применение лепидоцида и битоксибациллина против американской

белой бабочки // Лесное хозяйство. - 1991. - №1. - с. 54-55. (в соавторстве Кобзарем В.Ф., Чирковым М.В.).

19. Главнейшие листогрызущие вредители лесов на Северном Кавказ и меры борьбы с ними// Лесное хозяйство. - 1991. - №11.-е. 43-45.

20. О влиянии элементов погоды на динамику численност] листогрызущих насекомых в лесах Северного Кавказа // Сб. ВНИИЦлесресурс

- Лесохозяйственная информация. - М., 1994. - вып. 9. - с. 32-35. (в соавторств с Прибыловой М.В.).

21. Принципы и методы лесопатологического мониторинга в леса: Северного Кавказа // Охрана лесных экосистем и рациональное использовани лесных ресурсов: Тез. докл. Всерос. научн.-техн. конф. - М.: МГУ Л, т.2. 1994. с. 84-86.

22. К вопросу о роли абиотических факторов в динамике численност] дубового блошака в горных лесах Краснодарского края // Сб. научи тр.НИИгорлесэкол. - Экологические основы ведения хозяйства в горных лесах

- Сочи, 1994. - с. 141-144. (в соавторстве с Прибыловой М.В., Резниково] С.Ю.).

23. Авиационное применение бактериальных препаратов для зашить лесонасаждений от американской белой бабочки // Производство экологичесю безопасной продукции растениеводства. Региональные рекомендации. Под ред Соколова М.С., Угрюмова Е.П. - Пущино: Всерос. НИИ биологич. зашить растений РАСХН, 1995. - вып.1. - с. 285-287. (в соавторстве с Кобзарем В.Ф. Дормановым Б.А. и др.).

24. Методы оценки патологического состояния лесов Северной Кавказа // Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевой (многопродуктивного) лесопользования: Тез. докл. Всерос. конф. - Воронеж ВГЛТА, 1996.-е. 198-199.

25. Дубовый блошак - опасный вредитель горных лесов // Лесно! хозяйство. - 1996. - №5. - с. 52-53. (в соавторстве с Дормановым Б.А.).

26. Надзор и прогноз численности важнейших листогрызущие вредителей леса на Северном Кавказе // Сб. научн. тр. НИИгорлесэкол. - Лесное хозяйство Северного Кавказа. - М., 1996. - вып. 22. - с. 132-137. (в соавторстве I Прибыловой М.В., Резниковой С.Ю.).

27. Технология авиационного применения биологических препарато] против вредных лесных насекомых // Научно-технические проблемы в развита ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса: Матер международн. научн.-практ. конф. - Воронеж: ВГЛТА, 1998. - с. 71-73.

28. Лесоэнтомологический мониторинг в рекреационных леса: Северного Кавказа // Лесное хозяйство. - 1998. - №2. - с. 47-49.

29. Биотические факторы как механизм динамики численност] филлофагов на Северном Кавказе // Биологическая и интегрированная защит леса: Тез. докл. междунар. симпозиума (7-11 сентября 1998 г.). - Пушкине Московская обл.: ВНИИЛМ, 1998. - с. 114-115.

30. Фитофаги флоры коллекционных насаждений Сочинскоп

гндрария и их мониторинг // Производство экологически безопасной юдукции растениеводства. Региональные рекомендации. Под ред. Соколова .С., Угрюмова Е.П. - Пущино: Всерос. НИИ биологич. защиты растений VCXH, 1998. - вып. 4. - с. 122-125.

31. Вредные членистоногие и микофлора коллекционных растений эчинского "Дендрария". - Сочи: НИИгорлеэскол, 1998. - 60 с. (в соавторстве с фшиной Т.Д.).

32. Повреждаемость хвойных интродуцентов вредными [енистоногими в городских парках Северного Кавказа // Материалы вещания по проблемам интродукции хвойных растений в России. - Сочи: /бтропический ботанический сад Кубани, 1999. - с. 84-87.

33. Главнейшие вредные членистоногие интродуцированных ювесных и кустарниковых пород Черноморского побережья Кавказа // Бюлл. панического садалм. ИХ, Косенко. - Краснодар: КГАУ. 1999. - с. 126-129.

34. Вредные членистоногие уличных насаждений Северного Кавказа // эганизмы, популяции, экосистемы: Матер. 4-й научн.-практ. конф. - Майкоп: ГТИ, 2000. - с. 124-125.

35. Вредные членистоногие и паразитная микофлора древесных стений Сочинского национального парка. - Сочи: НИИгорлесэкол, 2000. - 40 (в соавторстве с Гаршиной Т.Д.).

36. Защита лесов Северного Кавказа от вредителей и болезней: XX век итоги, XXI - проблемы и задачи // Интеграция фундаментальной науки и юшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного спроизводства, использования и модификации древесины: Матер, ждународн. научн.-практ. конф. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. - с. 141-144.

37. Каштановые леса: проблемы оздоровления и восстановления // :сное хозяйство.- 2000. - № 4. - с. 22-23 (в соавторстве с Гаршиной Т.Д., ¡рнышовым М.П., Пиньковским М.Д.).

38. Дендрофилыше насекомые и клещи в городских парках Северного тказа // Матер. XXI научн. совещ. Ботанических садов Северного Кавказа, священного 30-летию Гончарского дендрологического парка им. П.В. 'креева. - Гончарка, 2000. - с. 94-96.

39. Методы лесоэнтомологического мониторинга в рекреационных рных лесах Северного Кавказа // Вестник Центрально-Черноземного тонального отделения наук о лесе Российской Академии естественных наук >ронежской государственной лесотехнической академии. - Воронеж, 2000. -ш. 3.-е. 105-111.

40. Проблемы защиты лесных рекреационных ресурсов Северного тказа // Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных сурсов курортно-рекреационных регионов: 2-я Международная конф. Памяти адемика A.M. Обухова: Кисловодск, 8-14 окт. 2000: Тез. - М.: МАКС Пресс, 00.-е. 182-184.