Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Частота клеток с мутациями в локусе Т-клеточного рецептора и радиационно-индуцированный апоптоз лимфоцитов как возможные показатели повышенного канцерогенного риска
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлова, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I 1.1.
1.2. 1.3.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ключевая роль мутаций при возникновении злокачественных опухолей.
Высокая частота мутантных клеток в организме как показатель повышенного канцерогенного риска.
Апоптотическая гибель клеток с поврежденной ДНК - один из механизмов поддержания генетической стабильности соматических клеток на уровне многоклеточного организма.
Методы определения индивидуального уровня апоптоза клеток человека в ответ на повреждение ДНК.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Метод определения клеток, несущих мутации по локусу-Т-клеточного рецептора (ТСИ-метод).
2.2. Подготовка проточного цитометра к анализу и сортировка образцов.
2.3. Методы оценки апоптотической гибели лимфоцитов.
2.3.1.
2.3.2.
2.3.3.
2.3.4. 2.4.
ГЛАВА III
3.2.1.
3.2.2.
3.2.3.
3.2.4.
Определение доли клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК.
Определение доли клеток, связывающих аннексии V, в разных субпопуляциях лимфоцитов.
Определение субпопуляционного состава лимфоцитов.
Морфологический анализ апоптоза.
Статистический анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Частота TCR-мутантных клеток у здоровых доноров и онкологических больных.
Исследования гибели лимфоцитов путем апоптоза после гамма-облучения in vitro.
Определение оптимальных условий удаления из клеток фрагментированной ДНК в процессе апоптоза.
Сопоставление результатов морфологического и проточноцитометрического анализа гибели клеток.
Зависимость доли клеток с признаками апоптоза и некроза от времени после облучения.
Уровень апоптотической гибели лимфоцитов при разной концентрации клеток во время культивирования.
3.2.5. Зависимость апоптотической гибели лимфоцитов здоровых доноров от дозы облучения.
3.2.6. Анализ возможного влияния субпопуляционного состава лимфоцитов на их радиочувствительность в отношении апоптоза.
3.2.7. Зависимость апоптотической гибели лимфоцитов онкологических больных от дозы облучения.
3.3. Сопоставление частоты ТСЯ-мутантных клеток с радиочувствительностью лимфоцитов в отношении апоптоза.
3.4. Сравнение уровня апоптотической гибели лимфоцитов и непосредственной реакции опухоли на лучевое воздействие.
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Высокая частота ТСЛ-мутантных клеток как показатель повышенного канцерогенного риска онкологических заболеваний.
4.2. Характеристика метода определения индивидуального уровня апоптоза лимфоцитов после гамма-облучения.
4.3. Вариабельность радиационно-индуцированного апоптоза лимфоцитов в группе здоровых доноров и онкологических больных.
4.4. Определение индивидуального уровня апоптоза для прогнозирования адекватности лучевого лечения опухолей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Частота клеток с мутациями в локусе Т-клеточного рецептора и радиационно-индуцированный апоптоз лимфоцитов как возможные показатели повышенного канцерогенного риска"
Актуальность проблемы
Оценка риска возникновения злокачественных опухолей при действии ионизирующих излучений является актуальной проблемой радиобиологии. Среди специалистов нет единого мнения по многим вопросам, связанным с канцерогенным действием радиации на организм человека. Особенно много неопределенностей существует при оценке и прогнозировании канцерогенных эффектов облучения в малых дозах -воздействия, которому подвергаются большие группы населения, в связи с радиоактивным загрязнением окружающей среды или условиями работы (UNSCEAR, 2000). Недостаточность информации по этому вопросу обусловлена, наряду с другими причинами, отсутствием точных представлений о механизмах канцерогенного действия ионизирующих излучений. В то же время существенный прогресс в понимании общих механизмов злокачественного перерождения клеток, достигнутый в последнее время, указывает на ряд возможностей для выработки биологических критериев повышенного канцерогенного риска (UNSCEAR, 2000).
Молекулярно-биологические исследования показали, что определяющими событиями в злокачественной трансформации являются мутации в соматических клетках (Bishop L.M., 1991). В частности, установлена важная роль мутаций в протоонкогенах, генах-онкосупрессорах, а также ряде генов, контролирующих пролиферациию клеток и репарацию ДНК. Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют, что высокий уровень мутагенеза (обусловленный как наследственными особенностями, так и действием генотоксических факторов) сопровождается повышенной вероятностью злокачественных новообразований. Так, например, анализ генетического материала в соматических клетках лиц, страдающих наследственными заболеваниями с высоким канцерогенным риском, свидетельствует о присутствии в организме клеток с большим количеством мутаций во всех исследованных локусах. Хорошо известно, что частота мутантных клеток (по любому локусу) увеличивается при действии генотоксических факторов, в том числе ионизирующих излучений. Причем, как показано при обследовании переживших атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, выход частоты мутантных по локусу гликофорина А клеток на единицу дозы выше примерно в 2 раза у лиц с онкологическими заболеваниями, чем без них (Kyoizumi S. et al., 1996). Поэтому есть основания предполагать, что повышенная частота клеток с мутациями в локусах, не связанных непосредственно с канцерогенезом, отражая общий уровень мутагенеза в соматических клетках, может являться показателем повышенного канцерогенного риска. Очевидно, что методы оценки частоты мутантных клеток должны быть пригодны для обследования больших контингентов в относительно короткие сроки. В настоящее время известно несколько методов, удовлетворяющих этому условию, и среди них - метод определения частоты клеток, несущих мутации по локусу Т-клеточного рецептора (Т-cell receptor - TCR), который был использован в данной работе.
Важным барьером на пути к злокачественной трансформации является элиминация клеток с поврежденной ДНК путем апоптоза (Blank K.R. et al., 1997; Crompton N., 1998, а). Это представление опирается в значительной мере на результаты исследования роли и механизмов действия продуктов генов р53 и семейства bel, которые позволяют полагать, что нарушение процесса апоптотической гибели клеток в ответ на повреждение ДНК является одним из факторов, обусловливающих возникновение и/или развитие злокачественной опухоли. В связи с этим можно предполагать, что отклонение индивидуального уровня апоптотической гибели от нормы (сформировавшейся в ходе эволюции) является показателем повышенного канцерогенного риска. Причем отклонения как в сторону снижения, так и в сторону повышения уровня апоптотической гибели клеток должны оба способствовать развитию канцерогенного процесса: первое за счет низкой эффективности элиминации мутантных клеток, а второе - за счет повышенной пролиферации для восполнения больших потерь клеток тканями макроорганизма. Следует отметить, что несмотря на интенсивные исследования апоптоза, известны лишь единичные данные об индивидуальной вариабельности апоптотической гибели нормальных клеток человека (Crompton N., 1998, b). Также пока неясно, существует ли корреляция между индивидуальным уровнем апоптоза в ответ на повреждение ДНК и частотой мутантных клеток у человека in vivo. Хотя отдельные данные (в частности, о высокой частоте клеток с генными и/или структурными мутациями у людей с низким уровнем радиационного апоптоза клеток при синдроме Ли-Фраумени) позволяют предполагать наличие такой корреляции. Исследование этого вопроса имеет важное значение для понимания механизмов мутагенеза и канцерогенеза. Можно было также ожидать, что у онкологических больных с высоким уровнем радиационно-индуцированного апоптоза нормальных клеток непосредственная реакция опухоли на облучение будет также значительной.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы явилось сравнительное исследование частоты мутантных клеток по локусу Т-клеточного рецептора и выраженности радиационно-индуцированного апоптоза лимфоцитов у больных раком гортани, гортаноглотки до лечения и у здоровых лиц для выяснения возможности использования данных параметров как показателей повышенного канцерогенного риска. При этом были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование частоты TCR-мутантных лимфоцитов в указанных выше группах лиц.
2. Разработать пригодный для массового обследования метод оценки индивидуального уровня апоптотической гибели лимфоцитов в ответ на ДНК- повреждающее воздействие.
3. Исследовать вариабельность индивидуального уровня апоптоза лимфоцитов после облучения in vitro в группе здоровых лиц и онкологических больных.
4. Провести сопоставление индивидуального уровня радиационного апоптоза и частоты TCR - мутантных лимфоцитов у обследованных лиц.
5. Оценить возможную корреляцию индивидуальной радиочувствительности лимфоцитов онкологических больных в отношении апоптоза с радиочувствительностью опухолевых клеток (гортани и гортаноглотки).
Научная новизна
• В результате исследования получены новые данные о частоте мутантных клеток по локусу Т-клеточного рецептора в большой однородной группе больных раком гортани и гортаноглотки до начала специфического лечения.
• Данные литературы об индивидуальной вариабельности апоптотической гибели нормальных клеток человека единичны. Исключение составляют редкие случаи наследственных заболеваний, обусловленных дефектами генов, контролирующих апоптоз. В данной работе оценивали апоптоз лимфоцитов, индуцированый разными дозами гамма-излучения, и вычисляли параметры линейной зависимости доза-эффект. Аналогичных данных в литературе нет. Встречаются работы, в которых апоптоз лимфоцитов оценивается при одной дозе облучения, но не по дозовой зависимости. Данный подход был впервые использован для обследования онкологических больных и здоровых лиц. Установлена более значительная вариабельность лимфоцитов по тесту апоптотической радиочувствительности у онкологических больных в сравнении со здоровыми лицами.
• Впервые проведено сопоставление индивидуального уровня апоптоза лимфоцитов периферической крови после облучения in vitro с частотой мутантных лимфоцитов по локусу Т-клеточного рецептора. При низком уровне апоптоза статистически значимо чаще наблюдается высокая частота мутантных клеток. Этот факт подтверждает существующие представления о биологической роли апоптоза как механизма поддержания генетической стабильности клеточных популяций.
• В последнее время предпринимаются попытки разработать методы определения индивидуальной радиочувствительности нормальных клеток in vitro (лимфоцитов или фибробластов), пригодные для прогнозирования реакции нормальной или опухолевой ткани на лучевое лечение. Чаще всего при этом используют методы определения выживаемости клеток (главным образом после облучения в дозе 2 Гр), частоты образования хромосомных аберраций или микроядер, т.е. определяют показатели репродуктивной гибели клеток. Апоптотическая гибель практически не изучена в этом отношении, несмотря на то, что, как известно, гибель опухолевых клеток под действием облучения и химиопрепаратов может происходить путем апоптоза. В данной работе впервые проведено сопоставление уровня радиационно-индуцированного апоптоза нормальных клеток с показателями радиочувствительности опухолевых клеток. Установлена положительная корреляция между уровнем радиационно-индуцируемого апоптоза лимфоцитов периферической крови у онкологических больных (определяемого in vitro до начала лучевого лечения) и степенью регрессии опухоли после первого этапа лучевой терапии.
Практическая и теоретическая значимость работы
Данные, полученные в диссертационной работе, свидетельствуют, что методы определения частоты мутантных клеток по локусу Т-клеточного рецептора и радиочувствительности лимфоцитов в отношении апоптоза могут использоваться для формирования группы повышенного канцерогенного риска. Учет биологических критериев при формировании группы риска в отношении онкологических заболеваний имеет практическое значение для целенаправленной профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований и является особенно актуальным для лиц, контактирующих с ионизирующим излучением, вследствие, например, профессиональных обязанностей или условий проживания. В практическом отношении также важно, что количественная оценка радиационного апоптоза лимфоцитов периферической крови до начала лечения позволяет прогнозировать непосредственные результаты лучевой терапии рака гортани и гортаноглотки.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что изученные показатели повышенного канцерогенного риска представляют несомненнный интерес в качестве методического подхода при исследовании закономерностей и механизмов канцерогенного действия ионизирующих излучений на организм человека.
Данные об измененном уровне апоптоза (после облучения in vitro) нормальных клеток у онкологических больных также имеют теоретическое значение для понимания механизмов канцерогенеза человека.
Установленная в работе корреляция между уровнем радиационно-индуцированного апоптоза лимфоцитов и степенью регрессии опухоли после лучевой терапии имеет важное значение для понимания механизмов гибели опухолевых клеток после облучения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
1. Объединенной конференции с международным участием «Медицинская физика 97. Новые технологии в радиационной онкологии» (Обнинск, 1997 г.).
2. Международном конгрессе «Энергетика 3000» (Обнинск, 1998г.).
3. Международном научном форуме «Онкология на рубеже 21 века. Возможности и перспективы» (Москва, 1999г.).
4. V онкологическом съезде (Казань, 2000г.).
5. IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных раком гортани и гортаноглотки до лечения повышена частота мутантных клеток по локусу Т-клеточного рецептора по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о возможности
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Орлова, Нина Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. У больных раком гортани и гортаноглотки до лечения установлена повышенная частота мутантных клеток по локусу Т-клеточного рецептора по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о возможности использования данного метода для формирования группы риска в отношении онкологических заболеваний.
2. Разработан модифицированный метод оценки индивидуального уровня апоптоза лимфоцитов в ответ на ДНК-повреждающее воздействие, пригодный для массового обследования.
3. Индивидуальная радиочувствительность лимфоцитов, погибающих путем апоптоза, у здоровых лиц значительно варьирует. Различия не зависят от субпопуляционного состава лимфоцитов.
4. В группе онкологических больных статистически значимо чаще встречаются лица с низкими и высокими показателями апоптотической гибели лимфоцитов, облученных гамма-лучами in vitro. Поэтому отклонения данного параметра от нормального уровня у здоровых лиц можно рассматривать в качестве показателя повышенного канцерогенного риска.
5. При сопоставлении индивидуального уровня радиационного апоптоза и частоты TCR- мутантных лимфоцитов выявлено, что при низком уровне апоптоза статистически значимо чаще наблюдается высокая частота мутантных клеток. Этот факт подтверждает существующие представления о биологической роли апоптоза как
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа предпринята с целью поиска биологических критериев повышенного канцерогенного риска - важной проблемы современной радиобиологии. Учитывая современные представления о канцерогенезе, можно было предполагать, что оценка состояния генетического аппарата соматических клеток и эффективности механизмов поддержания генетической стабильности может предоставить полезную в этом отношении информацию. Важно, чтобы методы такой оценки обеспечивали возможность обследования больших контингентов. Этому требованию в достаточной степени удовлетворяет метод определения частоты клеток, несущих мутации по локусу Т-клеточного рецептора, и разработанный нами вариант проточноцитометрического анализа апоптоза лимфоцитов после гамма-облучения in vitro. Для выяснения возможности использования этих параметров как критериев повышенного канцерогенного риска мы провели их сравнительное исследование в группе онкологических больных (рак гортани, гортаноглотки) до лечения и здоровых лиц.
По нашим данным частота TCR-мутантных клеток у онкологических больных статистически значимо выше, чем у здоровых лиц. При этом данный параметр у 33% больных превышает 95% доверительный интервал, установленный для контрольной группы. Полученные нами данные свидетельствуют о повышенном уровне мутагенеза по TCR-локусу у онкологических больных и о возможности использования данного показателя для формирования группы повышенного канцерогенного риска.
Учитывая биологическую роль апоптоза как механизма элиминации клеток с поврежденной ДНК и барьера для злокачественной трансформации, можно было предполагать, что уровень апоптотической гибели нормальных клеток в ответ на повреждение ДНК у онкологических больных отличается от такового у контрольных здоровых лиц. В этом случае выявление измененного уровня апоптоза клеток (после генотоксического воздействия) может быть использовано в качестве показателя повышенного канцерогенного риска.
Для оценки радиочувствительности лимфоцитов в отношении апоптоза вычисляли коэффициент Ь линейной зависимости У=а+ЬХ, где Х-доза облучение (Гр), У- доли клеток, выживших без признаков апоптоза в течение 24 инкубации в питательной среде после облучения. Среднее значение коэффициента Ь в группе онкологических больных и контрольных лиц не отличалось. Однако у больных отмечалась более широкая вариабельность этого параметра, чем у здоровых лиц, т.е. среди первых статистически значимо чаще встречались лица с высокой и низкой апоптотической гибелью лимфоцитов после облучения, которая существенно не зависит от субпопуляционного состава лимфоцитов.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о наличии статистически значимых различий по исследованным параметрам в группе здоровых лиц и онкологических больных. Отклонение индивидульного уровня радиационно-индуцированного апоптоза лимфоцитов (от нормального уровня у здоровых лиц), как и высокая частота мутантных клеток, является показателем повышенного риска возникновения онкологических заболеваний. В целом 49% онкологических больных имели указанные изменения того и/или другого параметра, что свидетельствует о необходимости одновременного определения других возможных биологических показателей канцерогенного риска для повышения эффективности обследования.
Сопоставление исследованных параметров друг с другом позволило установить, что у лиц с низким уровнем апоптоза
88 лимфоцитов после генотоксического воздействия статистически значимо чаще наблюдается высокая частота мутантных клеток, что подтверждает важную роль апоптоза как механизма элиминации генетически дефектных клеток.
Поскольку в работе показана широкая вариабельность радиационно-индуцированого апоптоза лимфоцитов у пациентов со злокачественными новообразованиями, представляло интерес сравнить этот параметр с радиочувствительностью опухоли в процессе лучевой терапии. По нашим данным у больных с очень высокой радиочувствительностью лимфоцитов статистически значимо чаще наблюдалась выраженная регрессия опухоли (более 50%), чем в группе больных с очень низкой радиочувствительностью клеток в отношении апоптоза. Эти данные указывают на то, что количественная оценка радиационного апоптоза лимфоцитов периферической крови является полезной для прогнозирования радиочувствительности опухолевых клеток гортани и гортаноглотки.