Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бриофлора Тверской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спирина, Ульяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БРИОФЛОРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Общая характеристика.
2.2. Климат.:.
2.3. Геологическое строение и рельеф.
2.4. Гидрология.
2.5. Почвы.
2.6. Растительность.
2.7. Природные комплексы Тверской области.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 4. КОНСПЕКТ БРИОФЛОРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Глава 5. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БРИОФЛОРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Специфические особенности бриофлоры Тверской области.
5.1.1. Общая характеристика бриофлоры.
5.1.2. Таксономическая структура и видовой состав.
5.1.3. Эколого-фитоценотическая характеристика.
5.1.4. Спектр географических элементов.
5.2. Ботанико-географическая характеристика бриофлор физико-географических провинций области.
5.3. Бриофлора уникальных природных комплексов области.
Глава 6. ОХРАНА БИОРАЗНООБРАЗИЯ МОХООБРАЗНЫХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Стратегия сохранения биоразнообразия мохообразных
Тверского региона.
6.2. Редкие и исчезающие мохообразные Тверской области.
6.3. Уникальные природные комплексы и проблема сохранения мохообразных in situ.
6.4. Эксперименты по сохранению редких мохообразных ex situ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бриофлора Тверской области"
Территория Северо-Запада и Средней полосы европейской России в бриофлористическом отношении исследована очень неравномерно. В настоящее время более или менее полные данные имеются только по Московской, Псковской, Ленинградской областям и районам Среднерусской возвышенности (Malta, 1919; Абрамова, Абрамов, 1977а; Игнатов, Игнатова, 1990; Попова, 1998; Курбатова и др., 1999; Потемкин, Андреева, 1999). До сих пор нет полной современной сводки по флоре мхов Центральной России. Сведения по печеночникам еще более фрагментарны. Недостаточная изученность бриофлоры многих областей Центральной России не позволяет детально охарактеризовать особенности распространения многих видов мохообразных, что сдерживает решение теоретических и практических проблем, связанных с рациональным использованием и охраной природных ресурсов.
Для понимания специфики региональных бриофлор Европейской России большое значение имеют исследования регионов, расположенных на пересечении физико-географических и ботанико-географических границ, в которых достаточно полно сохранился растительный покров. К числу таких регионов может быть отнесена Тверская область. Ее территорию традиционно включают в состав Средней полосы Центральной России. Северные и западные границы примыкают к областям Северо-Запада и Севера России. Территорию Тверской области пересекают четыре физико-географические провинции Руской равнины (Валдайская, Верхневолжская, Смоленско-Московская и Прибалтийская) (Физико-географическое районирование., 1963, 1968). Сравнительно недалеко находится Фенноскандия. До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о ботанико-географическом районировании территории Европейской России (Флора европейской части., 1974; Тахтаджян, 1970, 1978). В соответствие с искусственной в некоторой степени системой флористического районирования, которая используется при изучении флоры сосудистых растений, Тверская область отнесена к Верхневолжскому флористическому району (Федоров, 1974). Он граничит на севере и западе с Ладожско-Ильменским районом, включенным в состав Центра европейской России, и на северо-востоке с Двино-Печерским районом, представляющим Север европейской России (Федоров, 1974). Сообразно этой схеме Тверская область занимает пограничное положение. Несколько отличается система районирования, предложенная для бриофлор (Игнатов, Афонина, 1992; Константинова и др., 1992). В состав Центра Европейской России бриологи включают также Псковскую, Новгородскую и Вологодскую области. Проблема флористической специфики пограничных территорий исследована недостаточно, что не позволяет создать естественную флористическую систему.
Природные комплексы Тверской области имеют особый статус в связи с тем, что в пределах Верхневолжья расположен один из крупнейших водоразделов Европы. Здесь берут начало Волга, Западная Двина, Днепр и более мелкие реки Невского бассейна. На территории этого гидроузла сформировалась уникальная система озер, которая существенно отличает область от районов, расположенных южнее. Территория области весьма неоднородна в геоморфологическом отношении. Наблюдается значительное разнообразие ландшафтов и большая пестрота растительного покрова.
Область расположена в пределах, подзоны южной тайги. Пограничное положение и геоморфологическая специфика территории обусловили большое богатство и гетерогенность флоры сосудистых растений (Гоби, 1876; Невский, 1938; Миняев, 1969а; Миняев, Конечная, 1976). Во флоре наряду с бореальными достаточно широко представлены неморальные, гипоарктические, степные виды, отмечены атлантические растения, монтанные элементы и виды с горными связями (Миняев, 1965а, б, в; 1969 а, б; Баранова и др., 1971; Нотов, Шубинская, 2001а; Спирина и др., 2002). При этом большая часть отмеченных групп представлена на территории области полнее, чем в других регионах Центральной России. В этой связи исследования разных компонентов флоры Тверской области представляют значительный теоретический интерес. Они будут способствовать решению проблемы реконструкции генезиса флоры Центра и Северо-Запада России и разработке системы флористического районирования этих территорий. Возможности такого анализа расширяет лучшая, чем в других областях Центральной России, степень сохранности растительного покрова.
Наличие крупных природных комплексов с относительно слабо нарушенными ландшафтами и растительностью позволяют также более эффективно решать проблемы, связанные с охраной биоразнообразия.
В Тверской области с большей полнотой, чем в Московской и других областях Центральной России, представлены разные комплексы исчезающих мхов и печеночников (Спирина и др., 2002).
Таким образом, исследование бриофлоры Тверской области представляет значительный теоретический и практический интерес. Область можно рассматривать в качестве модельного региона, на базе которого возможна разработка теоретических основ стратегии сохранения биоразнообразия мохообразных Центральной России, как территории, испытывающей значительную антропогенную нагрузку.
Цель работы - комплексное исследование бриофлоры Тверской области. Задачи: 1) изучить историю сбора бриофлористических данных по Тверской области, обобщить и проанализировать полученные материалы; 2) выявить специфику природных условий Тверского региона; 3) собрать материал по бриофлоре разных районов области, выявить видовой состав бриофлоры; 4) выяснить характер распространения мохообразных по территории Тверской области, их эколого-фитоценотические особенности, оформить конспект бриофлоры; 5) выявить таксономическую структуру бриофлоры, провести ботанико-географический анализ, выяснить специфические особенности бриофлоры области; 6) на основе полученных материалов разработать стратегию сохранения биоразнообразия мохообразных Тверского региона.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Спирина, Ульяна Николаевна
выводы
1. На территории Тверской области зарегистрировано 352 видов мохообразных, представляющих 159 родов, 59 семейств, 3 класса. Бриофлора характеризуется достаточно большим уровнем видового богатства, который выше, чем в бриофлорах Московской и Псковской областей. Видовое богатство флоры мхов Тверской области (270) несколько ниже, чем для Московской (275), но превышает средний уровень, отмеченный для территории Средней полосы европейской России. Флора печеночников Тверской области богаче, чем Московской, что обусловлено большей близостью территории Тверской области к приокеаническим районам, значительной физико-географической неоднородностью и лучшей сохранностью растительного покрова.
2. По видовому составу и таксономической структуре более сходны флоры мхов Тверской и Московской областей, что обусловлено наличием в составе их территорий значительных по объему фрагментов Смоленско-Московской провинции. Степень специфичности флоры мхов Тверской области ниже, чем для Псковской, но несколько выше, чем для Московской. Флора печеночников Тверской области по видовому составу более сходна с Ленинградской, а по таксономической структуре - с Московской.
3. Эколого-фитоценотический и географический спектры флор мхов и печеночников Тверской области типичны для средней Палеарктики. Достаточно полно представлена группа мхов петрофитных и петрофитно-ключевых сообществ, что связано со значительной площадью территорий, занятых Валдайской возвышенностью и долинными ландшафтами Ржевско-Старицкого Поволжья. Меньшая, чем в Московской, доля аридных мхов и меньшая, чем в Псковской, доля неморальных мхов в Тверской области определяется спецификой ее географического положения. Флора печеночников Тверской области характеризуется большим, чем в Московской, участием горных, гипоарктических и неморальных видов.
4. Бриофлористические данные свидетельствуют о высокой специфике выделенных в пределах Тверской области физико-географических провинций, границы которых целесообразно взять за основу при флористическом районировании территории. Значительный уровень видового богатства флор мхов Смоленско-Московской и Валдайской провинций (89,6% и 67,8% всех видов мхов области) и большой объем специфических на уровне провинций видов (70,7% и 24,1% всех специфических видов) обусловлены геоморфологическими особенностями этих территорий.
5. В бриофлористическом отношении уникальны долинные комплексы Ржевско-Старицкого Поволжья и Вышневолоцко-Новоторжский вал, в которых на незначительной по площади территории представлено более половины всех видов мхов, отмеченных в области (66,1% и 55,7%). По уровню видового богатства флоры печеночников существенно выделяется территория ЦЛГПБЗ, на которой в связи с хорошей сохранностью крупных массивов елово-широколиственных лесов, очень полно представлено все разнообразие местообитаний и микрониш, занимаемых разными группами печеночников.
6. Специфика характера распределения биоразнообразия мохообразных области определяет необходимость создания крупных природных парков, объединяющих основные ключевые территории в единый комплекс. Целесообразны организация многоуровневого мониторинга и экспериментальные исследования по сохранению уязвимых групп мохообразных ex situ. В Красную книгу Тверской области включено 47 видов мхов и 10 видов печеночников.
7. При соблюдении определенной агротехники возможно выращивание в культуре кальцефильных мохообразных и представителей базифильного эпифитного комплекса, видов минеротрофных болот, почвенных обнажений, эпигейных лесных и луговых синузий. Более уязвимы в условиях интродукции мохообразные минеротрофных болот, более устойчивы виды почвенных обнажений и кальцефилы. Целесообразно включение в региональные стратегии сохранения биоразнообразия мохообразных деятельности по сохранению редких видов ex situ.