Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Блохи мышевидных грызунов южного Приморья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвинов, Михаил Нарциссович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3. ГРЫЗУНЫ - ПРОКОРМИТЕЛИ БЛОХ.

ЗЛСинантропные грызуны.

3.1.1. Домовая мышь - Mus musculus Linnaeus, 1758.

3.1.2. Серая крыса - Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769.

3.1.3. Черная крыса - Rattus rattus (Linnaeus, 1758).

3.2. Экзоантропные грызуны.

3.2.1. Полевая мышь - Apodemus agrarius (Pallas, 1771).

3.2.2. Восточноазиатская мышь - Apodemuspeninsulae

Thomas, 1907).

3.2.3. Дальневосточная полевка - Microtus fortis Bucher,

1889.

3.2.4. Красная полевка - Cletrionomys rutilus (Pallas, 1779).

3.2.5. Красно-серая полевка - Clethrionomys rufocanus (Sundevall,1846).

3.2.6. Барабинский хомячок - Cricetulus barabensis (Pallas,

1773).

3.2.7. Крысовидный хомячок - Tscherskia triton (de Winton,

1899).

Глава 4. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР БЛОХ ПРИМОРЬЯ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ БЛОХ.

5.1. Блохи синантропных грызунов.

5.1.1. Nosopsyllus fasciatus Bosc,

5.1.2. Monopsyllus anisus Rothschild, 1907.

5.1.3. Xenopsylla cheopis Rothschild, 1903.

5.1.4. Leptopsylla segnis Schocher, 1811.

5.2. Массовые виды блох экзоантропных грызунов.

5.2.1. Neopsylla bidientatiformis Wagner, 1893.

5.2.2. Ctenophthalmus congeneroides Wagner, 1929.

5.2.3. Megabothris calcarifer Wagner, 1913.

5.3. Экология сезонных и малочисленных видов блох.

5.4. Влияние экологических факторов на блох.

Глава 6. ПАРАЗИТЫ БЛОХ.

Глава 7. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БЛОХ

ГРЫЗУНОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Блохи мышевидных грызунов южного Приморья"

Актуальность темы. На территории юга Дальнего Востока в природных комплексах циркулируют возбудители целого ряда вирусных, бактериальных и риккетсиозных природноочаговых инфекций, носителями которых являются грызуны. В качестве переносчиков возбудителей многих инфекций выступают блохи (Тифлов, 1960; Ващенок, 1984). Не смотря на большие успехи в исследовании этой группы эктопаразитов, остаются не изученными многие вопросы их экологии, включая взаимоотношение блох с хозяевами, динамику численности и т.п. (Рубцов, 1981).

Исследования по блохам в Приморье, в основном, носило фаунисти-ческий характер. Экологические особенности этих насекомых в регионе освещены в литературе недостаточно. Имеются работы В.В. Москаленко (1962, 1963а,б, 1965а,б, 1966), И.Ф. Жовтого (1962а,б, 1966а,б, 1968, 1969, 1985), материалы для которых собраны более тридцати лет назад. До настоящего времени практически не проводилось изучение разных видов блох на попу-ляционном уровне. Остались не изученными годовые циклы большинства массовых видов, характер и условия перезимовки, размножение, сезонные изменения фазового и возрастного состава популяций, сезонные и годовые колебания численности и многое другое. До настоящего времени не нашла отражения зависимость численности и динамики размножения этих эктопаразитов от места обитания их прокормителей.

Основной целью работы явилось изучение фаунистического состава, жизненных циклов и экологии блох, паразитирующих на синантропных и эк-зоантропных мышевидных грызунах в Южном Приморье.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить особенности биологии и экологии грызунов южного Приморья;

- уточнить видовой состав блох мышевидных грызунов;

- изучить особенности жизненного цикла фоновых видов блох;

- выявить зависимость изменения численности, продолжительности жизни, плодовитости и сроков метаморфоза блох от вида прокормителя, динамики температурного режима и степени зараженности энтомопатогенными нематодами;

- выявить основные фаунистические комплексы блох мышевидных грызунов;

- выяснить основные закономерности организации и функционирования так-соценозов блох.

Научная новизна. Обобщены собственные 20 летние исследования автора, а также архивные и литературные данные по фауне, экологии и биологии блох мышевидных грызунов юга Дальнего Востока. Впервые для Дальнего Востока изучено влияние температурного режима гнезд грызунов как фактора, определяющего особенности метаморфоза блох. Выявлена степень влияния вида прокормителя на сроки различных стадий метаморфоза блох. Изучено влияние паразитических нематод на репродуктивную способность и продолжительность жизни блох. Впервые проведен фаунистический анализ блох юга Дальнего Востока. Выявлены закономерности организации и функционирования таксоценозов блох в Приморском крае.

Практическая значимость. Изучение биотических взаимоотношений типа хозяин-паразит имеет большое значение для понимания закономерностей эпизоотических процессов и разработки рациональных противоэпидемических мероприятий. Полученные данные использовались при составлении прогнозов и обзоров численности эктопаразитов для учреждений здравоохранения на территории края.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Ученых советах Иркутского ПЧИ в 1984-94 гг., на VI и VII совещаниях энтомологов Сибири (Новосибирск, 1985, 1989), на совещании «Экология и методы ограничения численности серой крысы» в рамках четвертого съезда ВТО (Москва, 1986), на Всесоюзном совещании «Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных» (Львов, 1988), на ежегодных «Чтениях памяти А.И. Куренцова» (Владивосток, 2002, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованй 31 работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов. Список цитируемой литературы содержит 244 источника, в том числе 25 зарубежных авторов. Объем работы -176 страниц, в том числе 74 рисунка и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Литвинов, Михаил Нарциссович

150 ВЫВОДЫ

1. На юге Дальнего Востока обитают 52 вида блох, относящихся к 29 родам и 6 семействам. Из них 41 вид из 24 родов и 6 семейств зарегистрирован на мышевидных грызунах, которые в Южном Приморье представлены 10 видами из 7 родов и 2 семейств и подразделяются на две группы: связанные с деятельностью человека (синантропные - 3 вида) и обитающие в природных биотопах (экзоантропные - 8 видов, включая серую крысу).

2. Выявлено, что для стабильного развития всех стадий метаморфоза блох, на юге Дальнего Востока наиболее значимым фактором является температурный режим убежищ грызунов, динамика которого обусловлена фазой пространственной и репродуктивной структуры популяции конкретного вида.

3. Температура в гнездах грызунов зависит от глубины его залегания и присутствия в нем хозяина. Сроки размножения блох и развития их преимаги-нальных стадий приурочены к периодам наибольшей привязанности грызунов к гнезду, преимущественно в периоды размножения и выкармливания потомства. После прекращения размножения, а так же при низкой популяци-онной численности и на определенных этапах трансформации пространственной структуры популяций грызунов количество обитаемых нор уменьшается. Снижение температуры в опустевших гнездах ведет к частичной или полной гибели имагинальных стадий блох.

4. В Приморском крае выделено 4 фаунистических комплекса блох мышевидных грызунов. Комплекс блох синантропных грызунов представлен 4 видами, являющимися специфичными паразитами видов прокормителей. Фау-нистические комплексы лесных и полевых грызунов представлены соответственно 27 и 22 видами блох, из которых 19 видов являются общими для обоих комплексов. Полным сходством характеризуется комплекс блох зи-моспящих грызунов состоящий из 7 видов.

5. Уточнены сведения о сроках паразитирования, численности и круге хозяев 33 видов блох экзоантропных грызунов. Все виды блох экзоантропных грызунов, за исключением обитающей на хомячках А. уто^айот, являются неспециализированными (полизоидными) паразитами. В отличие от размножающихся круглый год блох синантропных грызунов, откладка яиц и развитие преимагинальных стадий у блох экзоантропных видов приурочены к теплому периоду года. Полизоидность позволяет блохам переживать любые неблагоприятные для жизни прокормителей природные явления.

6. В зависимости от вида-прокормителя меняются такие показатели интенсивности размножения конкретного вида блох, как сроки начала выплода, гоноактивность, количество откладываемых яиц и сроки метаморфоза. Количество откладываемых в день яиц у N. Ыс1еп1ай/огт13 меняется от 0,52 на красно-серой полевке до 2,9 на полевой мыши, стадия кокона занимает от 2150 до 14-19 дней соответственно, а число имаго выведшихся из яиц, отложенных одной самкой при кормлении на этих видах, различается в 20 и более раз. У М. са1сап/ег среднее число имаго из яиц одной самки составляет 18,9 на полевой мыши и 32,5 на дальневосточной полевке.

7. Установлено, что на грызунах Южного Приморья одновременно паразитирует несколько видов блох, образующих таксоценоз, причем в его состав редко входят одновременно виды, относящиеся к одному роду. Если таксоценоз включает два и более вида, в нем происходит циклическая смена доминирующих по численности видов блох, скоррелированная с динамикой температурного режима в гнезде прокормителя, обусловленного, в свою очередь, фазой жизненного цикла грызуна данного вида.

8. У 6 видов блох обнаружены паразитические нематоды. Наиболее заражены нематодами блохи рода ИеорБуНа, паразитирующих преимущественно на полевых грызунах. Зараженные нематодами блохи частично или полностью стерильны. Отсутствие (или недостаток) жирового тела у блох, вызванное инвазией паразита, ведет к снижению их плодовитости, продолжительности жизни и высокой смертности при понижении температуры окружающей среды.