Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сагдиева, Полина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРЬЯ

1.1. Рельеф, речная сеть и климат

1.2. Растительность.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА * . ^

Глава Ш. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

ПРИМОРЬЯ - ПРОКОШИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КЛЕЩЕЙ Ш.1. Обзор литературы по фауне, экологии и эпидемиологическому значению млекопитающих Приморского края .••••••.••

Ш.2. Грызуны и землеройки Сихотэ-Алинского заповедника . . ♦ . . г

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края"

Актуальность темы. Интенсивное освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока привлекает все большее внимание к изучению естественных биоценозов, в которых происходит циркуляция возбудителей различных болезней человека и животных. На Юге Дальнего Востока в настоящее время создаются новые территориально-промышленные комплексы, в частности, в зоне БАМ предстоит освоение горнорудных богатств Сихотэ-Алиня. В связи с хозяйственным освоением территории увеличивается контакт человека с природными очагами трансмиссивных болезней. Поэтому на 10ге Дальнего Востока необходимо проведение зоолого-паразитологических исследований в очагах клещевого энцефалита, клещевого сыпного тифа и других болезней.

При хозяйственном освоении неизбежны значительные изменения ландшафта. С усилением антропогенного преобразования территории Юга Дальнего Востока происходит трансформация первичных биогеоценозов, которая отражается и на состоянии природных очагов болезней, например, через изменения структуры населения теплокровных носителей инфекций - мышевидных грызунов (Реймерс и др.,1968; Матюшкин и др., 1972) или переносчиков - иксодовых клещей (Беликова, 1975; Колонии, 1979, 1981; Болотин, Колонии, 1979а).

Заповедники являются хорошей базой для изучения структуры природных очагов болезней в естественных условиях по сравнению со смежными территориями, находящимися под антропогенным влиянием (Бритов, 1979). Известно, что заповедность способствует поддержанию природных очагов болезней в силу относительной стабильности многочисленных популяций диких млекопитающих и довольно высокой численности кровососущих насекомых и клещей - переносчиков болезней (Олсуфьев и др., 1970).

По фауне и экологии кровососущих клещей млекопитающих охраняемых территорий Приморья имеются лишь фрагментарные сведения (Козлова, Грачев, 1941; Беликова, 1956; Слонов, 1961).

Для охраняемых территорий Приморья, особенно для крупнейшего в крае Сихотэ-Алинского биосферного заповедника характерно значительное видовое разнообразие растений и животных и устойчивое, равновесное состояние сложных, многокомпонентных биоценозов. В число задач биосферного заповедника входит оценка его территории как эталонного участка поверхности Земли, в том числе и с точки зрения существования природных очагов болезней.

Цель исследования: Изучить фауну, паразитарные связи, динамику численности и распределение паразитических гамазовых и иксодо-вых клещей млекопитающих на заповедных территориях Приморья как основу для оценки потенциальной эпидемиологической опасности ландшафтов при хозяйственном освоении Юга Дальнего Востока.

Задачи исследования;

1. Изучить особенности экологии мелких млекопитающих, определяющие значение их в прокармливают клещей в лесах Приморья.

2. Изучить видовой состав гамазовых и иксодовых клещей, распределение клещей по хозяевам, биотопическую и ландшафтную приуроченность клещей.

3. Охарактеризовать уровень и колебания численности клещей в лесах Сихотэ-Алиня в связи с экологическими особенностями хозяев и природными условиями местности. Дать оценку интенсивности размножения и половозрастной структуры популяций некоторых видов гамазовых клещей на фоне их изменяющейся численности.

4. Изучить внутривидовую изменчивость некоторых клещей для усовершенствования их диагностики.

5.- На основе полученных данных оценить неосвоенные территории Приморья в плане потенциальной опасности их по клещевому энцефалиту, используя в качестве модели территорию Сихот э-Алинского заповедника.

Научная новизна работы. Выделены эколого-фаунистические комплексы мелких млекопитающих Приморья, приуроченные к различным биотопам и ландшафтам и соответствующие им эколого-фаунистические группировки гамазовых клещей.

Выявлено 5 типов сообществ (территориальных группировок) мышевидных грызунов-прокормителей клещей в лесах Приморья.

Обнаружена асинхронность изменений численности мелких грызунов и землероек в лесах Сихотэ-Алиня.

Впервые выявлены видовой состав и уровень обилия гамазовых и ! иксодовых клещей бежи Юга Дальнего Востока СССР.

Статистически оценена коррелятивная связь между изменениями численности зверьков сем. Muridae и уровнем обилия их гамазовых клещей.

Показано, что существенные колебания численности некоторых видов гамазовых клещей сопровождаются изменениями соотношения полов и фаз развития, а также интенсивности размножения этих клещей.

Впервые изучены изменчивость и полиморфизм паразитических гамазовых клещей на примере Laelaps pavlovskyi Zachv. - массового и широкораспространенного паразита мышей рода Apodemus. Установлен гомологичный полиморфизм у близких видов клещей рода Laelaps - L.pavlovskyi И L.micromydis Zachv, •■ Предложен метод изучения популяционной морфологии и географической изменчивости гамазовых клещей, основанный на количественной характеристике полиморфизма самцов.

Установлен видовой состав иксодовых клещей и уровень пора-женности этими паразитами редких видов копытных Юга Дальнего Востока СССР - аборигенного пятнистого оленя и амурского горала, занесенных в Красную книгу СССР (1978). Получены новые данные по экологии слабо изученного эндемика Юга Дальнего Востока - клеща Ixodes pomerantzevi Scrd.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты комплексных зоолого-паразитологических исследований в Сихотэ-Алин-ском биосферном заповеднике могут быть использованы при изучении антропогенного воздействия на биоценозы лесов Юга Дальнего Востока.

Выявленные параметры, характеризующие популяции гамазовых клещей (уровень обилия, тип динамики численности, интенсивность размножения, половозрастная структура популяций) представляют ценность для изучения популяционной экологии гамазовых клещей.

Проведенная работа по исследованию изменчивости L.pavlovskyi является основой для дальнейшего изучения изменчивости и полиморфизма гамазовых клещей. Полученные данные о сочетании полиморфизма и непрерывной изменчивости у L.pavlovskyi расширяют представления о полиморфизме гамазовых клещей.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть применены при эпидразведке и прогнозе опасности территории по клещевому энцефалиту при хозяйственном освоении Сихотэ-Алиня. Работа позволила выявить участки и типы леса, наиболее опасные в отношении иксодовых клещей и по клещевому энцефалиту для лиц, посещающих заповедные и мало освоенные горные леса Приморского края.

Результаты исследований использованы в монографии "Растительный и животный мир Сихотэ-Алинского заповедника", вышедшей в свет 1982 г. Разработаны рекомендации по усовершенствованию учетных работ в Сихотэ-Алинском заповеднике с целью получения более объективных и репрезентативных данных по численности мышевидных грызунов.

Внесен вклад в изучение некоторых редких и эндемичных видов животных Приморья (клещ i.pomerantzevi , пятнистый олень, амурский горал). Выявление видового состава и степени пораженности клещами редких видов копытных Приморья может оказаться полезным для разработки рациональных мер по воспроизводству этих животных, когда последние содержатся в больших по площади вольерах, где условия близки к естественным.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Межуниверситетской конференции на тему "Современные проблемы биологии" (Тбилиси, 1978), 1У Всесоюзном акарологическом совещании (Ленинград, 1981), Ш Всесоюзном совещании по редким видам млекопитающих (Москва, 1982), I Отчетной сессии Грузинского отделения Всесоюзного териологического общества (Тбилиси, 1982).-Результаты исследований были представлены на II Всемирном конгрессе паразитологов (Варшава, 1978) и IX Международной конференции по ветеринарной паразитологии (Будапешт, 1981).

В работе использованы: материалы по численности и биотопическому распределению грызунов и землероек Сихотэ-Алинского заповедника, собранные автором в 1970-1974 гг. и многолетние (19561982 гг.) данные Летописи природы Сихотэ-Алинского заповедника по учету мышевидных грызунов; сборы гамазовых клещей с мелких млекопитающих за 1970-1974 гг.; многолетние (1970-1974 и 19761982 гг.) материалы по иксодовым клещам Сихотэ-Алинского заповедника и сопредельной территории, а также сборы иксодовых клещей из Лазовского заповедника, с о-ва Аскольд и островов Дальневосточного морского заповедника.

В сборе паразитологических материалов, помимо автора, принимали участие науч. сотр. Сихотэ-Алинского заповедника И.В. Волошина, А.И.Мысленков, Е.Н.Смирнов, Н.-А.Н]аульская, а также науч. сотр. ВНИИ "Природа" В.ЕгПрисяжнюк и директор Дальневос

- 9 точного заповедника Ю.Д.Чугунов.

Часть материала по иксодовым клещам белки, летяги и альпийской пшцухи была определена канд. биол. наук В.Г.Беляевым.

Канд. биол. наук Е.Н.Смирновым были любезно представлены первичные данные по учету мелких грызунов на стационарных ловушко-шшях в Сихотэ-Алинском заповеднике в 1964-1969 гг., а докт. Зиол.наук Н.М. Окуловой - обработанные результаты учетов иксодовых хлещей на растительности в этом же заповеднике за 1975 и 1976 гг.

По определению гамазовых клещей и в работе по изучению их из-денчивости автор получал консультации у канд.биол.наук А.Д.Никити-гой, по определению иксодовых клещей - у докт.биол.наук Н.А.Филип-зовой, а по статистической обработке паразитологических материа-юв - у канд.физ.-матем.наук Д.Г.Цкипуришвили. Видовая принадлежать землероек была установлена канд.биол.наук М.В.Охотиной.

Всем этим лицам выражаю сердечную благодарность.

Большая помощь и поддержка была оказана мне моим ныне покой-шм научным руководителем, докт.биол.наук Г.Ф.Рекком.

Пользуюсь случаем выразить искреннюю признательность директору Института зоологии АН ГССР, чл.-корр. АН ГССР Б.Е.Курашвили за ipeдоставленную возможность обработать материал и закончить эту заботу в Институте зоологии АН ГССР.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сагдиева, Полина Дмитриевна

- 249 -ВЫВОДЫ

I» Мелкие млекопитающие Приморья могут быть сгруппированы j 3 эколого-фаунистических комплекса - лесной, лугополевой и ;инантропный. Мышевидные грызуны лесного комплекса на восточном яакросклоне Среднего Сихотэ-Алиня представлены 5 типами сообществ (территориальных группировок), которые различаются по коли-гаственному соотношению видов и характеру динамики численности.

2, Названным эколого-фаунистическим комплексам млекопитающих юответствуют 3 эколого-фаунистических группировки гамазовых кле-цей - лесная, лугополевая и синантропная. Иксодовые клещи края югут быть сгруппированы в 5 эколого-фаунистических комплексов: ?орно-лесной, лугополевой, переходный комплекс кустарниковых заро-)лей, прибрежно-островной комплекс Южного Приморья и антропоген-шй - оленеводческих парков,

3. На мелких млекопитающих заповедных территорий Приморья па-эазитирует не менее 18 видов гамазид. Из них наиболее многочислен-1Ы связанные С азиатской лесной МЫШЬЮ L.paviovskyi, E.stabularis И Hg,s erdjukovae , паразит полевок Ь.clethrionomydis i наиболее многохозяинный в Приморье Hg.ambulans.

При постоянстве видового состава гамазид мышей и полевок ко-хичественное соотношение массовых видов клещей изменяется в зави-5имости от уровня численности хозяев и паразитов. Годовые колеба-шя численности большинства массовых видов гамазид, в том числе шизоотологически значимых l.paviovskyi f L.clethrionomydis i Hg.serdjukovae , находятся в прямой зависимости от динамики шсленности хозяев. Более резким колебаниям подвержена численность слещей азиатской лесной мыши, которой свойственна большая амплитуда колебаний численности; менее резко изменяется численность слещей полевок. Обилие Hg.ambulans не изменяется с изменением шсленности хозяев.

4. Наиболее устойчива численность гамазовых клещей в корен-шх кедрово-широколиственных лесах, где наиболее стабильна и чис-тенность мышевидных грызунов. В других биотопах Сихотэ-Алиня на-Злюдаются резкие колебания численности гамазид, обусловленные трехлетним популяционным циклом зверьков.

5. Интенсивность размножения L.pavlovskyi , E.stabularis и [g.ambulans увеличивается в годы повышения численности хозяев, гричем у двух первых видов увеличение интенсивности размножения фоисходит на фоне возрастания численности клещей.

Значительные колебания численности некоторых видов гамазид юпровождаготся изменениями половозрастной структуры популяций )ТИХ видов.

6. Выявлен гомологичный полиморфизм у L.micromydis и L. iavlovskyi . Последнему виду свойственна относительная фено-?ипическая стабильность самок и значительная изменчивость самцов. 1олиморфные самцы этого вида представлены двумя морфами и непре->ывным рядом форм между ними.

7. Среди 7 видов иксодовых клещей, связанных с млекопитаю-1ими охраняемых территорий Приморья, доминируют I.persulcatus и [.japonicа . на обилие таежного клеща в Среднем Сихотэ-Алине вли-[ют синхронные циклические колебания численности массовых видов ■рызунов - прокормителей преимагинальных фаз. Экологический опти-[ум таежного клеща здесь приурочен к долинным кедрово-широколист-;енным лесам, н.japonica в Среднем Сихотэ-Алине наивысшей чис-:енности достигает в прибрежных дубняках. Взрослые клещи этого ви-;а на прибрежных охраняемых территориях наиболее тесно связаны с ятнистым оленем. Индекс обилия зимующих H.japonica на этом опытном исключительно высок, причем распределение клещей в попу-яции оленя зависит от пола и возраста хозяев.

8. Учитывая результаты наших зоолого-паразитологических ис->ледований и данные литературы о вирофорности таежного клеща в Среднем Сихотэ-Алине, мо,жно полагать, что на изученной территории тиболее опасны по КЭ кедрово-широколиственные леса в долинах )реднего течения рек, а также северные кедровники в приводораз-дельной части хребта.

заключение'

Известно, что для зоны дальневосточных хвойно-широколист-венных лесов характерна высокая биологическая продуктивность (Мальков, 1977). Здесь наблюдается высокая численность теплокровных носителей и членистоногих переносчиков болезней, что является одним из условий, обеспечивающих поддержание напряженных очагов клещевого энцефалита (КЭ) и других болезней.

В Приморском кра:е нами выявлено наличие трех эколого-фау-нистических комплексов мелких млекопитающих (грызунов, насекомоядных и зайцеобразных) - лесной, лугополевой и синантропный, достаточно четко связанных с лесным и безлесным ландшафтами, а также с населенными пунктами.

Мышевидные грызуны лесного эколого-фаунистического комплекса на восточном макросклоне Среднего Сихотэ-Алиня представлены пятью типами сообществ (территориальных группировок). Из них наиболее стабильным по численности является сообщество коренных кедрово-широколиственных лесов с доминированием азиатской лесной мыши и подчиненным положением красно-серой полевки; трехлетняя цикличность колебаний численности мелких грызунов обычная для лесов Приморья (Костенко, 1966; Смирнов,1970 и др.; наши данные) здесь практически отсутствует. По количественному ' соотношению видов наиболее стабильно сообщество горных лиственничников с абсолютным преобладанием красной полевки, а также i сообщество коренных долинных кедровников с доминированием ази- ; атской лесной мыши. Наименее устойчиво сообщество вторичных лиственных лесов и нарушенных кедровников с попеременным доми- ' нированием азиатской лесной мыши и красно-серой полевки и чрез- / вычайно резкими колебаниями численности зверьков.

Из кровососущих клещей с мелкими млекопитающими тесно связаны гамазовые клещи. Наш выявлены 3 эколого-фаунистические группировки гамазовых клещей, соответствующие эколого-фаунистиче-ским комплексам мелких млекопитающих - лесная, лугополевая и си-нантропная. Эти группировки различаются по видовому составу и количественному соотношению видов.

Массовые виды гамазовых клещей лесной эколого-фаунистической группировки имеют некоторые общие черты экологии, из которых наиболее существенной является характер изменений их численности. Отличительной особенностью динамики численности гамазовых клещей лесных мышевидных грызунов Сихотэ-Алиня являются слабо выраженные сезонные изменения и значительные колебания численности по годам. Последние коррелятивно связаны с динамикой численности зверьков. Особенно четко выражена зависимость обилия клещей от численности хозяев у паразитов азиатской лесной мыши, которой свойственны резкие колебаний численности; в частности, коэффициент корреляции между относительной численностью азиатской лесной мыши и обилием на ней специфичного l.pavlovskyi , вычисленный по наблюдениям за 16 месяцев, составил 0,72. Более стабильной численности лесных полевок отвечает и более устойчивый уровень обилия их специфичного паразита L.clethrionomydis.

У некоторых видов гамазовых клещей отмечены закономерные изменения соотношения полов и фаз развития, а также интенсивности размножения по годам. У l.pavlovskyi относительное количество самцов и неполовозрелых фаз заметно возрастает в годы более высокой численности клещей и заметно снижается в годы низкой численности. У эпизойного l.pavlovskyi , а также гнездово-норовых е. 3tabularis и Hg.ambulans в годы высокой численности клещей увеличивается интенсивность размножения. В то же время у эпизойного L.clethrionomydis соотношение полов и фаз развития и интенсивность размножения изменяются по годам незначительно.

Перечисленные выше показатели (уровень обилия, характер динамики численности, соотношение полов и фаз развития, интенсивность : размножения) отражают состояние популяций гамазовых клещей и могут быть использованы для изучения их популяционной экологии. Очевидно, наиболее удобной моделью для исследования популяционной экологии гамазовых клещей окажутся зпизойные паразиты, связанные в данной местности с одним видом хозяев (например, L.muris или Hpi. amphibius на водяной полевке, L.pavlovskyi на азиатской лесной или полевой мышах, L.agilis на лесной мыши и т.д.), когда хозяино-паразитарные связи особенно тесны.

Значительное количество собранных клещей L.pavlovskyi дало нам возможность провести детальное изучение изменчивости этого вида, Выяснено, что при наличии полиморфизма (двух четких морф -гомоморфных И ГИПерморфнЫХ самцов) В ПОПУЛЯЦИИ L.pavlovskyi I имеется также и непрерывная изменчивость - континуум переходных j форм от гомоморфных к гиперморфным самцам. Изменчивость самцов по ; большинству исследованных признаков значительно выше, чем таковая самок. I

Очевидно, шкалу изменчивости полиморфных видов гамазовых кле- ' щей целесообразно характеризовать именно по изменчивости самцов. Мы полагаем, что на основании качественной и количественной характеристики полиморфизма самцов вполне возможно исследование географической изменчивости и популяционной морфологии гамазовых клещей.

Наиболее важной в практическом отношении группой кровососущих клещей являются иксодиды, поскольку они переносят возбудителей ряда болезней человека и животных. В Приморье нами выделено 5 эко-лого-фаунистических комплексов иксодовых клещей в зависимости от ландшафта и степени хозяйственного освоения территории. Видам этого комплекса свойственны различные механизмы избегания межвидовой конкуренции; в частности, это сдвиги в сезонной активности многочисленных на юге Приморья D.silvarum и H.concinna , а ^ также разделение стаций обитания этих видов (Колонии, 1981),различия в сроках сезонной активности массовых лесных видов иксодид - i.persulcatus и H.japonica , в стациальной приуроченности Н. japonica И H.concinna при ИХ совместном обитании в нарушенных лесах и т.д.

Высокая численность таежного клеща в коренных лесах Сихотэ- f Алиня обеспечена благоприятными условиями климата и растительноi сти, а также высоким обилием прокормителей всех фаз клеща. !

В лесах Сихотэ-Алиня численность таежного клеща испытывает колебания в зависимости от синхронной популяционной динамики массовых прокормителей преимагинальных фаз - мышевидных грызунов,белки, бурундука. Интересной особенностью восточного макросклона Среднего Сихотэ-Алиня является повышенная численность личинок таежного клеща на участках солонцевания копытных в северных кедров- I никах и горных лиственничниках, куда копытные заносят взрослых 1 клещей.

Важно подчеркнуть, что состояние гемипопуляций всех фаз тавж- у. ! ного клеща, а также численность гамазовых клещей наиболее устойчи- Jj вы в коренных долинных кедрово-широколиственных лесах, где сообще-зтво мышевидных грызунов наиболее стабильно. Высокая численность взрослых таежных клещей в кедрово-широколиственных лесах, видимо, определяется, с одной стороны, высокой выживаемостью всех фаз развития клеща вне хозяев, а, с другой стороны, общей устойчивостью "кормовой базы" паразита, в том числе и постоянно высокой численностью грызунов и птиц - прокормителей преимагинальных фаз клеща. Таким образом, общая стабильность биоценозов, характерная для | девственных лесов Сихотэ-Алиня, находит отражение в устойчиво высокой численности клещей в коренных кедрово-широколиственных ле- \ сах, которые отличаются наивысшей в пределах Среднего Сихотэ-Али- ; ня биологической продуктивностью.

В то же время для рассматриваемой территории характерна цикличность изменений численности грызунов и паразитирующих на них клещей, очевидно, под воздействием комплекса природных факторов, не осложненных антропогенным влиянием. Популяционная цикличность зверьков, которая достаточно четко проявляется в других биотопах, кроме кедрово-широколиственных лесов (например, в северных кедровниках и горных лиственничниках) определяет значительно более резкие колебания численности гамазовых и иксодовых клещей.

На основе полученных данных по экологии кровососущих клещей и их теплокровных хозяев мы пришли к заключению, что на восточном макросклоне Среднего Сихотэ-Алиня оптимальные условия для циркуляции возбудителей ряда природно-очаговых болезней, в частности КЭ, среди мелких млекопитающих и кровососущих клещей, имеются в кедрово-широколиственных лесах. Учитывая наши данные по численности взрослых таежных клещей, а также результаты вирусологических исследований в Сихотэ-Алинском заповеднике (Окулова и -др., 1981), можно полагать, что на этой территории наиболее опа- \ сны по КЭ кедрово-широколиственные леса в долинах средних течений рек и северные кедровники в окрестностях естественных солонцов в приводораздельной части Сихотэ-Алиня. J)

Результаты наших исследований могут быть использованы для прогнозирования состояния природных очагов инфекций, в частности, обилия членистоногих переносчиков болезней в лесах Сихотэ-Алиня. Во время достаточно четкого проявления трехлетнего популяцион-ного цикла грызунов следует ожидать значительного увеличения обилия гамазовых клещей L.pavlovskyi И L.clethrionomydis В ГОДЫ пика и нарастания численности мышевидных грызунов, a E.stabularis и Hg.serdjukovae - в год пика численности зверьков. При совпадении высокого запаса голодных нимф таежного клеща и пика численности грызунов на следующий год надо ожидать увеличе- ! ния численности взрослых клещей, а увеличения пораженности зверь-; ков личинками и значительной концентрации личинок на растительности - через 2 года.