Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эктопаразиты мелких млекопитающих лесной зоны России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эктопаразиты мелких млекопитающих лесной зоны России"

о

г 5 св\

V П

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 576.895.42.

МАЙОРОВА Антонина Дмитриезна

ЭКТОПАРАЗИТЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 03.00.19 — Паразитология,

гельминтология

и

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иваново 1995

Работа выполнена на кафедре зоологии Ивановского государственного университета, в Комсомольском и Пинеж-ском государственных заповедниках, 9 районах Ивановской и 1 районе Костромской области.

Научный руководитель —

доктор биологических наук, профессор Окулова Н. М.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Исаев В. А. (ИГМА),

кандидат ветеринарных наук Скира В. Н. (РАСХН).

Ведущая организация —

институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « » 1995 г.

в .7/. часов на заседании специализированного совета К—120.31.02 при Ивановском сельскохозяйственном институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского сельскохзяйственного института.

Адрес: 153476, г. Иваново, ул. Советская, 45, ИСХИ.

Автореферат разослан « » 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

СОРОКИНА И. Б.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.Исследование экосистем на современном этапе требует изучения всего многообразия связей между организмами в составе конкретных биоценозов. Между мелкими млекопитающими и членистоногими, составляющими сложные комплексы населения их гнезд и укрытий,имеется большое разнообразие экологических связей.

Такие членистоногие, как блохи и иксодовые клещи непосредственно связаны с мелкими млекопитающими паразитическими отношениями. •Среди гамазовых клещей наблюдается широкий спектр взаимоотношений от квартиранства и.хищничества до облигатного паразитизма.

Интенсивное исследование эктопаразитов мелких млекопитающих лесной зоны определяется в основном, . наличием природных очагов клещевого энцефалита и туляремии, в меньшей мере - геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспирозов и некоторых других природноочаговых инфекций ( Алексеев и др. 1985; Земская, 1957; 1963; 1973; Коренберг, 1979; 1993 и др.).

Однако при этом некоторые регионы со слабой интенсивностью очагов клещевого энцефалита такие >как, ■ Ивановская, Костромская области и весь Север России остались практически не изученными. Ео многих местах изучали главным образом иксодовых клещей, тогда как прочие группы эктопаразитов оставались мало исследованными (например,в Хабаровском крае - район Комсомольского заповедника).

В настоящее время представляется актуальной работа по комплексному изучению строения и особенностей компонентов паразитоце-нозов мелких лесных зверьков (в частности, блох, иксодовых и гамазовых клещей ) по всей территории лесной зоны России как элементов экологических систем, представляющих опасность для населения, а также особенностей трофической специализации определенных групп эктопаразитов.

На современном этапе очень актуальной становится задача составления кадастра фауны, который как одну из подсистем должен включать паразитических и других членистоногих, связанных с мелкими млекопитающими.

Кадастр фаун эктопаразитов, фиксирующий современное состоя-

кие изучаемых групп, позволяет оценить долговременные изменения в составе фаун, численности и структуре паразитоценозов, в частности, под влиянием деятельности человека.

Собранные материалы могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России.

Цеди и задачи работы :

Цель настоящего исследования - 1) выяснение видового состава, структуры паразитоценозов; 2) изучение взаимосвязей и численности ' основных видов эктопаразитов мелких млекопитающих лесной зоны России.

В задачи работы входило :

1 - выявление видового состава эктопаразитов ( гамазовых, иксодовых клещей и блох ) на основных видах мелких млекопитающих трех регионов лесной зоны России ( Ивановская область - 10 стационаров; юг Костромской области - 1 стационар, а также Пинежский и Комсомольский государственные заповедники );

2 - составление кадастра, который включает кадастровые таблицы и карты для видов блох и гамазовых клещей Ивановской области;

3 - анализ структуры и численности основных компонентов паразитоценозов среди указанных групп эктопаразитов;

4 - анализ пищевых предпочтений, эктопаразитов массовых видов грызунов и насекомоядных;

5 - выявление характерных закономерностей распределения эктопаразитов указанных групп на основных видах мелких млекопитающих в разных частях лесной зоны, с применением методов кластерного анализа по величине индекса сходства.

Научная новизна:

Впервые установлены списки, состав и соотношение групп видов эктопаразитов мелких млекопитающих в Ивановской области, Пинелс-ком и Комсомольском заповедниках.

Впервые для Ивановской области выявлено 67 видов эктопаразитов, для Пинежского заповедника - 36 видов, для Комсомольского заповедника - 10 видов.

Составлен кадастр • фауны эктопаразитов Ивановской области с указанием мест и сроков наблюдений, а также 1»рты о пунктами находок видов.

Вперен* исследована географическая изменчивость структуры

сообществ эктопаразитов мелких млекопитающих в пределах Ивановской и юга Костромской областей.

Выявлены некоторые закономерности распределения эктопаразитов по хозяевам из разных частей лесной зоны России .

Практическая ценность :

Работа представляет вклад в изучение проблемы экологической безопасности трех регионов лесной зоны России.

Выявление состава эктопаразитов в этих регионах позволяет представить, какие виды паразитов могут быть опасны для человека при непосредственном нападении или как переносчики природно-оча-говых заболеваний.

Собранные данные нашли отражение в учебной работе ИВГУ, при преподавании специального курса " Медицинская зоология" для студентов зоологов.

Результаты исследования могут быть использованы в работе учебных институтов и университетов ряда областей Нечерноземной зоны и северной части России, а также в деятельности санэпиднад-зора этих регионов.

Изучены группы, животных, необходимые для характеристики фауны и мониторинговых наблюдений в двух заповедниках России. Они вошли в состав "Летописи Природы" соответствующих заповедников.

Кадастр эктопаразитов мелких млекопитающих, приведенный в данной работе,' представляет отправную точку при проведении мониторинга за состоянием экосистем лесной зоны, так как в нем зафиксировано их современное состояние.

Внедрение: <

- Кадастр фауны блох и гамазовых клещей мелких млекопитающих Ивановской области, а также автореферат данной диссертации переданы в областную службу санэпиднадэора.

- Кадастр фауны блох и гамазовых клещей мелких млекопитающих Ивановской области будет передан в Областной комитет по экологии, как раздел "Кадастра животного мира Ивановской области", разрабатываемый кафедрой зоологии ИВГУ.

- Кадастр видов блох Ивановской и юга Костромской областей передай, в . ЗИН РАН ( г. Санкт-Петербург ) для составления базы данных и атласа распространения 31рЬопарЬега России.

- Коллекция блох и клещей с мелких млекопитающих ряда регио-

ь

нов России передана в Зоологический музей ИВГУ для использования в учебной и научной работе.

- Кадастры фаун эктопаразитов и автореферат данной диссертации, также как ежегодные отчеты о работе, переданы в научные отделы Пинежского н Комсомольского заповедников.

- Материалы диссертации используются в специальном курсе "Медицинской зоологии", для студентов - зоологов ИВГУ.

Апробация работы :

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на II Всесоюзном совещании по проблемам кадастра животного мира ( Уфа, 1989 ); на VI Всесоюзном Съезде ВЭО ( 1989, Санкт-Петербург ); на -2-й областной краеведческой конференции ( Иваново, 1993 ); на региональной Плесской конференции ( Плес, 1995 ); на итоговых научных конференциях ИВГУ ( Иваново, с 1990 -1994 ).

На защиту выносятся следующие положения :

1.Особенности структуры ценозов эктопаразитов мелких млекопитающих в Комсомольском, Пинежском государственных заповедниках, в Ивановской и Костромской областях.

2.Принципы и методы ведения кадастрового учета эктопаразитов мелких млекопитающих.

3.Особенности соотношения изученных групп эктопаразитов на разных видах мелких млекопитающих в лесной зоне России.

4.Географическая изменчивость, закономерности и взаимосвязи структуры сообществ эктопаразитов мелких млекопитающих в Ивановской и Костромской областях и на севере России.

5.Закономерности распределения эктопаразитов европейской рыжей подевки и обыкновенной бурозубки в разных частях лесной зоны России по результатам кластерного анализа.

Публикация результатов исследования :

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 находятся в печати.

Структура и объем диссертации :

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов л приложения. Изложена на /?Рстраницах машинописного текста, иллюстрирована-/5" таблицами и /У рисунками. Список литературы включает-?^? источников, в том числе 27 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы ( :Р страниц машинописного текста ) изложены сведения об особенностях биологии и экологии гэмазовых, иксодовых клещей и блох. Приведены данные о численности и распространении эктопаразитов из разных регионов лесной зоны России. Рассмотрен вопрос о степени изученности данной проблемы в регионам, где проводили исследования.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛ

Материал был собран в экспедициях кафедры зоологии ИВГУ весной, летом, а в некоторые годы осенью и зимой в следующих пунктах 1) Комсомольский государственный заповедник Комсомольского района,. Хабаровского края ( 1987-1992 );2) Пинежский государственный заповедник Карпогорского района, Архангельской области ( 1990-1991 ); 3) Ивановская область ( 1987-1992 ).

Сборы эктопаразитов мелких млекопитающих были сделаны совместно со студентами' и сотрудниками кафедры зоологии в.течение экспедиций, преддипломных и учебных практик. Материалы из Комсомольского заповедника ( 1987 - 1988 гг.), Пинежского заповедника .(1990 г.) из Холуя, Демидово, Мугреевского и Красногорского стационаров в Ивановской области были собраны лично автором работы. Материалы по Костромской области, часть материалов по стационарам Буньково, Плес и Октябрьский были любезно предоставлены Н.М.Оку-ловой, Г.М.Сальниковым и C.B. Егоровым.

Паразитологической обработке было .подвергнуто 7 629 зверьков, определено 15 013 гамазовых, 3 964 иксодовых клещей и 4 234 экземпляров блох.

Составлено около 50 кадастровых очерков по фауне эктопаразитов из указанных мест исследований.

3.42. МЕТОДЫ

Эктопаразиты были собраны с мелких млекопитающих, отловлен-

них при помощи ловушек Геро и иа канавок. Обработку материала проводили по стандартной паразитологической методике. Для определения гамазовых клещей изготовляли микропрепараты в смеси Фо-ра-Берлеэе, блок и иксодовых клещей определяли на временных микропрепаратах, реже в канадском бальзаме.

Определение иксодовых клещей проводилось под руководством д.б.н., профессора Н.М. Окуловой. Определение гамаэовых клещей было проведено при консультациях д.б.н. А. А. Земской.

Определение блох проводилось на кафедре зоологии автором работы при участии студентов 4-5 курсов А.Здобина, И.Гусева и С.Быковой, при консультации доцента Костромского педагогического института к.б.н. Д.Г.Крылова.

Кадастр фауны блох был составлен в соответствии с наложенными в литературе принципами составления кадастров фауны и зоологического картографирования ( Соколов, Сыроечковский,1982; Соколов, Туликова, Карасева, 1993; Туликова, Тесленко, 1967; Туликова, Комарова, 1979 ). В кадастровый очерк вносили информации о статусе вида ( массовый, обычный, редкий и единичный ); сведения о его географическом распространении; краткую экологическую характеристику; информацию о местах поимки, сезонах, сроках, видах, хозяев, численности эктопаразитов ( по величине индекса обилия данного эктопаразита ), количества сезонов учетов эктопаразитов.

При составлении кадастровых таблиц били разработаны критерии определения статуса вида - разделения эктопаразитов на 4 группы ( массовые, обычные и т.д.) для каидого из мест исследований.Критерием деления на группы была выбрана численность данной группы эктопаразитов ( индекс обилия ) в данной местности.

Для Ивановской и Костромской областей пункты находок были нанесены на общегеографическую карту'Ивановской области ( 1S92, масштаб 1 : 500 ООО ), на которую нанесена сетка квадратов' UTM (Universal Transverse Mercator ) со стороной квадрата в 100 км).

Карты ареалов блох, представленные в кадастрах,взяты из статьи О.Н.СазоноЕОЙ ( 1963 ).

Образец кадастровой карты сы. в разделе 3.4.3. Для характеристики эктопаразитов в-работе использованы индекс обилия, индекс встречаемости, индекс доминирования ( Беклемишев, 1961 ), индекс сходства Чекановского-Съеренсена, по которому проЕеден кластерный анализ ( по методу присоединения максимального значения индекса

сходства при выделении кластеров) ( Песенко, 19Э0 ).

3.3. ОПИСАНИЕ МЕСТ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3.1.Комсомольский государственный заповедник находится в нижнем Приамурье, в зоне средней тайги.

Географические координаты местности - 51°с. и. и 137*в. д. .Заповедник занимает площадь 61208 га. Территория заповедника включает бассейн р.Горин ( приток Амура ). Климат этого региона умеренный, с влиянием дальневосточных муссонов. Растительный покров состоит из лиственнично-елового леса с вкраплениями пихты и кедра. В прирусловой части Амура и Горина размешаются большие массивы широколиственного леса, луга ( Заповедники СССР,1985 ).

2.3.2.Пинежский государственный заповедник расположен в подзоне северной тайги. Лмеет статус биосферного заповедника с уникальным карстовым рельефом.

Географические координаты местности 64°30'с.ш. и 43°в. д.; площадь заповедника составляет 41,244 га. Территория заповедника включает бассейн р. Сотки ( приток р.Кулой ). Климзт умеренный, с прохладным летом и холодной зимой.. Растительный покров состоит из лесов с преобладанием сибирской ели с примесью лиственницы, реже вторичных с»., штанных елово- березовых лесов ( Заповедники СССР,1985).

2.3.3. Ивановская и Костромская области расположены в центре и • на северо-востоке Нечерноземной зоны Европейской части России. Обследован регион между 56° 5(30 с. и 40° - 43и в. Д. Климат умеренный. Регион занимает северную часть междуречья Волги и Оки. Ивановская и Костромская области расположены в южной оконечности европейской тайги, в подзоне хвойно-широколиственных лесов,сильно измененных деятельностью человека ( Курнаев, 1982 ). Коренные типы леса - еловые,сосновые и хвойно-широколиственные.Широко распространены вторичны? мелколиственные березовые и осиновые леса, вознинфие в связи с деятельностью человека ( Шалыганова, 1976 ).

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.4.1. Комсомольский государственный заповедник (КГЗ)

Население мелких млекопитающих в районе исследования характеризуется относительным постоянством состава. За время исследований ( 1987 - 1991 гг.) на этой территории были обследованы мелкие млекопитающие, двух отрядов : грызуны и насекомоядные.

Среди грызунов обнаружены красносерая и красная полевки Clethrionomys rufocanus Sund, и Cl.rutilus Pallas; полевая и восточно- азиатская лесная мыши Apodernus agrarius Pall, и Ap.peninsu-lae Teinminsk; большая дальневосточная полевка Microtus fortis Buchner; мышь-малютка Micromys mínutus Pall.;, черная крыса-Rattus rattus L. ; белка Sciurus vulgaris L.; бурундук Eutamias sibirica Laxmann , серая крыса Battus norvegícus.

Среди насекомоядных обнаружено несколько землероек из рода Sorex. Так как насекомоядные в отловах практически отсутствовали, то дальнейший анализ будет посвящен эктопаразитам грызунов. Среди них преобладают два вида : красно-серая полевка и восточно-аэиат-ская лесная мышь. Доля большой дальневосточной полевки, бурундука и красной полевки - невелика ( от 2 до 15 % ). Остальные виды мелких млекопитающих очень малочисленны.

За 5 лет исследований в КГЗ на мелких млекопитающих нами было обнаружено 23 видов гамазовых клещей, принадлежащих к 8 семействам, 5 видов иксодовых клещей ( 1 семейство ) и 17 видов блох из двух семейств.

Наше исследование добавило к имеющемуся списку гамазовых клещей Приэлурья ( Еолков, Черных, 1977 ) новые виды гамазовых клещей;: Laelaps hllarls C.L.Koch, Hypoaspis heselhausi Oudernans, Laelaspis astronoiiiicus C.L.Koch, ( сем. Laelaptidae ); Parcholas-pulus bregetovi Alexandrov (сем. Parcholaspidae), Eviphis ostr'inus C.L.Koch, Jphidosorna firnetarium Muller (ceM.Eviphididae), Eurypa-rasitus tori Davidova (ceM.Rhodocaridae), а также Coprolaspis ( Macrocheies) glaber Muller (ceM.Macrochelidae).

Наиболее массовым видом эктопаразитов на м«лких млекопитающих оказались гямаэовые клещи Laelaps pavlovskyi Zachvatkin,приуроченные к мышам рода Apodernus.Индекс обилия этого вида на вос-Tü4HoasuaiCKCíi лесной мыши равен 3,26, на полевой мыши - 2,94.

Из грызуна?:, с которых было собрано 97.3 £ гамазовых клещей

( от числа всех, собранных с мелких млекопитающих ), индекс обилия в среднем составляет 1,6. Максимально зараженными оказались красносерая, красная и дальневосточная полевки, полевая и восточно- азиатская лесная мыши, бурундук. На них преобладали клещи : Laelaps clethrionomydis Lange, L.pavlovskyi, Eul.stabularis C.L.Koch, Hirstionyssus isabellinus Oudemans, которые составили в сборах 77.9 7.. В.И. Еолков и П.А. Черных (1977) присвоили этой .группе гамазовых клещей ранг массовых видов и кроме них выделили еще группы обычных, малочисленных и редких видов.

Установлено, что наши данные по гамазовым клещам Комсомольского заповедника по индексу сходства Чекановского-Съеренсена с данными В.И.Волкова и П.А.Черных ( 1977 )( по Хабаровскому краю в целом ) сходны на 52.3 X.

На основе 5-летних наблюдений была рассмотрена зависимость между величиной И.О. гамазовых Клещей ( L.pavlovskyi ) и численностью его основного хозяина - восточно-азиатской лесной мыши. Выявлено, что наблюдается совпадение пга$ов численности гамазовых клещей и пика численности хозяина, которое пришлось на 1990 г. Это подтверждает данные П.Д.Сагдиевой и др.(1990) для паразитов и их хозяев в Приморском крае.

В группе иксодовых клещей, индекс обилИя Ixodes persulcatus Sch. равен 0,96, а у Dermacentor silvarum Olenev - 0,84. Эти виды иксодид являются массовыми видами на восточно-азиатской лесной мыши и на большой дальневосточной полевке.

В' результате 5-летних исследований фауны иксодовых клещей на территории заповедника обнаружено б видов из 11 указанных В.И.Волковым (1977) для этого региона. Это Ixodes persulcatus Schulze, Ixodes pavlovskyl Pomerancev, . Ixodes angustus Neumann, Dermacentor silvarum Olenev, Haemapysalis Japónica Warburton, Ha-emaphysalis concinna Koch.

При исследовании голодных имаго иксодид при сборах на флаг обнаружено 4"вида иксодовых клещей : • D.silvarum, Н. concinna, Н.japónica, Ix.persulcatus. Сезонная активность голодных имаго I. persulcatus в Комсомольском заповеднике совпадает с таковой для края В\Цвлом ( Волков, 1977 ).

При исследовании иксодовых клещей оказалось, что зверьки наиболее поражены личинками иксодид ( И.О. от 0.47 до 3.3 ). Индексы обилия нимф колеблются в пределах от 0,01 до 0,0В, а имзго от

- 0,01 до 0,04.

Максимально пораженными иксодовыми клещами ва все 5 лет исследований оказались бурундуки; - на втором месте по пораженности иксодовыми клещами стоят красно-серая и дальневосточная полевки. Остальные виды зверьков поранены в меньшей степени.

На зверьках массовые виды иксодовых клещей это I. persulca-tus (обнаружен на всех видах хозяев,его доля в сборах со зверьков за 5 лет исследований составила около 90 X), и D. silvarum с И.Д. около 50 I. angustus отмечен на 5 видах млекопитающих, он приурочен в основном, к красно-серой полевке и является для нее обычным видом, а на других хозяевах - единичным.

Для клещей Н. concinna и I.pavlovskyi отмечены единичные находки в сборах со зверьков.

В фауне блох Комсоиольского заповедника обнаружено 17 видов, что расширяет существующие данные по этому региону ( Волков,Долгих, 1977 ) на 2 новых находки Frontopsylla elata elata J.et R. и Tarsopsylla octodecirndentata Kol.

Массовыми видами блох (с индексом доминирования И.Д > 20% и индексом обилия И.О > 0,1)- являются блохи Pectinoctenus pectini-ceps Wagn. и Neopsylla acanthina J. et R., причем N.acanthina является субдоминантным видом,практически в течение всего времени исследований. Обычные виды - Amalaraeus penicilliger Grube, Mega-bothris calcarifer Wagn..Ctenophthalmus congeneroides Wagn., Ca-tallagia dacenkoi. Joff, Frontopsylla elata botis Jord-, F.lucu-lenta J.et R., Monopsyllus indages (C. • tamias) Rots., редкие виды

- Amphipsylla marikovskii Joff et Tifl., Histrichopsylla microti Scalon, Leptopsylla ostsibirica Scalon; единичные - Corrodopsylla (Doratopsylla) birulai Joff, Catallagia striata Scalon и Mega-bothris advenarius Wagn.

Среди .блох наиболее высокий И.О. - 0.65 отмечен у Cat. ' dacenkoi, встречающихся преимущественно у красной полевки, и у блох P. pectiniceps - 0,41, приуроченных главным образом к полевой мыши.

3.4.2. Пинежский государственный заповедник ( ПГЗ).

За период исследований ( 1990 - 1991 гг.) в фауне заповедника обследовано 14 видов мелких млекопитающих из отрядов насекомоядные и грызуны. Среди 7 видов насекомоядных, которые в фауне ПГЗ представлены пятью вида».«! землероек, куторой и кротом, наиболее

массовый вид - обыкновенная бурозубка (Зогех araneus L).

Среди 7 видов грызунов, которые представлены двумя видами лесных полевок рода Clethrionomys ( CI. glareolus Sch. и Cl.ruti-lus Pall и двумя видами серых полевок рода Microtus ( M.oeconomus (Pallas) и M.agrestis (L.) , а также единнчными экземплярами мы-шовки, бурундука и лесного лемминга, наиболее массовыми видами являются европейская рыжая и красная полевки.

За два года исследований фауны эктопаразитов в Пинежском государственном заповеднике обнаружен 21 вид гамазовых клещей и 15 видов блох. Все виды выявлены для этого региона впервые ( ранее эктопаразиты этой части Архангельской области не исследовались ).

Иксодовые клещи в паразитоценозах насекомоядных и грызунов практически отсутствуют, за исключением единичной находки личинки клеща из семейства Ixodidae, снятого с рыжей полевки. В связи с этим возрастает роль гамазовых клещей.как переносчиков и хранителей возбудителей трансмиссивных заболеваний человека и животных.

Массовые виды гамазовых клещей насекомоядных - это Haemoga-masus nidi Michael, Hg.pcntiger Berl. и Hirstionyssus eusoricis Breg.. а также Eul.stabularis .

В паразитоценозе грызунов наиболее массовыми видами клещей являются : Hi.isabellinus Oudemans и Hg.ambulans Thoreil.

Среди Сдох грызунов в Пинежском заповеднике в 1990 и в 1991 гг. доминировали блохи Leptopsylla silvatica Meinert.

Содоминантныэ еиды блох на грызунах - это Histrichopsylla talpae Curtis, Arnalaraeus (Ceratophyll'us) penicilliger , Cer.rec-tangulatus Wahlgreri. В Пинежском заповеднике снято 2 экземпляра блохи Catallagia dacenkoi с красных полевок. Возможно, что это одна из первых находок блох этого вида в Европейской части России.

Основными прокормителями блох на территории Пинежского заповедника являются массовые виды мелких млекопитающих - рыжая и красная полевки, обыкновенная бурозубка. На красной полевке , доля которой в уловах составляет около 30 %, обнаружено 10 видов блох. Около 70 % зверьков этого вида поражено блохами. На втором массовом виде среди грызунов - европейской рыжей полевке - обнаружено 9 видов блох. И на рыжеи, и на красной полевках доминируют блохи L.silvatica с И.Д. = 48 I.

На обыкновенной бурозубке обнаружено 9 видов блох. По пока-

зателям И.О. ( 1,65 ) обыкновенная бурозубка из Пинеги близка к таковым из Ленинградской области (Высоцкая, Сазонова,1954).

3.4.З.Ивановская и Костромская области.

За время исследований в этом регионе ( 1987 - 1992 гг. ) эктопаразиты были собраны с 7 видов насекомоядных и 11 видов грызунов. По литературным ( Хелевина, Купчик,1978; Окулова, Хелеви-на,1989 ) и нашим данным среди грызунов были наиболее многочисленны европейская рыжая полевка и лесная мышь ( Ap.silvaticus Pallas), среди насекомоядных - обыкновенная бурозубка и крот ( Talpa europaea L.).

При рассмотрении состава эктопаразитов по Ивановской области с учетом публикаций других авторов ( Сахаров,1968; Хелевин, 1968; Окулова,Хелевина,1989; Окулова,Гусев,1995 ) в период . завершения нашей работы списки видов эктопаразитов пополнились, и к 1992 г. в Ивановской области в фауне гамаэовых клещей оказалось 52 вида, иксодовых клещей - 5 видов, и около 30 видов блох. Среди этих 87 видов эктопаразитов t¡*¡ впервые выявлены нами ( Майорова, 1989; 1992; 1992а; 1993 ) и настоящие данные.

Фауна гамазовых 'клещей в Ивановской области и на стационаре Сумароково ( Костромская обл. ) представлена 3 массовыми семействами , в основном паразитических гамазид: Haemogamasidae, Lae-laptidae, и Lyponyssidae, а также несколькими представителями свободноживущих клещей из семейств : Ascaidae, Parasitidae, Рас-hylaelaptidae, Macrochelidae.

Больше всего видов отмечено в сем. Laelaptidae, к которому и принадлежит самый массовый вид Laelaps clethrionomydis ( облйгат-ный гёматофаг европейской рыжей полевки ).

Рассмотрим образец кадастровой карты для Ивановской области и ее окрестностей на примере этого массового вида гамазовых клещей рыжей полевки ( рис.1 ).

Laelaps clethrionomydis отмечен на зверьках из 6 стационаров: Буньково, Сумароково, Плесе, Красногорском, Демидово и Рубеком озере. Везде имеет статус многочисленного вида. Собран в основном с европейской рыжей полевки.

Фауна гамазовых клещей грызунов более богата видами, чем у насекомоядных'. Помимо L. clethrionomydis, который доминирует на европейский рыжей'полевке, многочисленны клещи L.agilis C.L.Koch,

Рисунок 1. Кадастровая карта Laelaps clethrioncmydis на территории

-/л

Обозначения к рисунку 1: цифрами от 1 до 11 обозначены номера стационаров. 1 - Буньково, 3 - Сумароково, 4 - Плес, 5 - Красногорский, 8 - Демидово, 10 - Рубеков озеро, стационары, где вид многочислен. 9-Холуй.

2 - Октябрьский, 6 - Лух, 7 - Мугреевский, 11 - Иваново, стационары, где вид не отмечен.

ED, FD, LJ - обозначения квадратов сети UTM.

приуроченные к роду Apodemus.

На насекомоядных среди гамазовых клещей доминирует Haernoga-masus hirsutus Berl., который собран в основном с кротов.

Среди иксодовых клещей явным доминантом на насекомоядных и грызунах является таежный клещ I. persulcatus. По сравнению с ик-содовыми клещзми других видов этот вид доминирует с очень большим отрывом. Кроме таежного клешд обнаружены : I.trianguliceps Bir.; I.apronophorus, D.reticulatus ( Fabricius ), H.concinna.

Среди блох, которые в Ивановской области относятся к'3 семействам, у грызунов доминируют представители только одного семейства - Ctenophthalmidae : Ctenophthalmus agyrtes Hell, и Ct. uncinatus Wagn.

У насекомоядных на кротах доминирует' блоха Paleopsylla koc-hauti, которая в большом количестве появляется на кротах ближе к осени. Она имеет самый высокий И.О. ( Майорова,Смирнова,Земская, 1990 ). На обыкновенной бурозубке доминирует D.dasycnemus Rhoths., P.sorecis Wagn. и Ct.uncinatus.

Анализируя видовой состав эктопаразитов по отдельным стационарам в Ивановской области ( 10 стационаров ) и Сумароково в Костромской области, следует отметить, что по богатству паразито-фауны особняком стоит стационар Плес.

В окрестностях г. Плеса нами обнаружено 4 новых для области вида блох : Ceratophyllus garei Roths., Сег.rectangulatus, Cer.sciurorum Schrank и Amphipsylla sibirica Wagn.

По сравнению с данными О.Н.Сазоновой ( 1963 ), .приводящей карты ареалов видов блох для лесной зоны России,' наши находки расширяют ареал блохи А.sibirica к юго-западу. Кроме того, следует отметить, что этот вид был отмечен и И.В.Назаровой ( 1981 ) на территории Волжско - Камского края, и нами на территории Пинежс-

кого заповедника.

3.4.4. Соотношение групп эктопаразитов на основных видах хозяев.

В состав паразитоценозов мелких млекопитающих входит большое количество групп эктопаразитов : вши, краснотелковые, гамазовые, иксодоЕые клещи и блохи.

В нашем исследовании изучался видовой состав и численность иксодовых, гамазовых клещей и блох, поэтому было исследовано соотношение трех групп эктопаразитов на основных видах хозяев в указанных регионах. Данные о процентном соотношении количества особей гамазовых, иксодовых клещей и блох приведены на рис.2.

Установлено, что в распределении эктопаразитов имеет место определенная закономерность. При трехкомпонентном паразитоценозе ( у зверьков из ЬТЗ и Ивановской и Костромской областей ) подавляющее количество эктопаразитов на одном зверьке ( до 75 - 80 7. ) составляют гамазовые клещи, далее идут блохи и менее всего на зверьках в исследованных регионах, за редким исключением, иксодовых клещей.

При выпадении (на севере, в Пинежском заповеднике) из пара-зитоценоэа иксодовых клещей соотношения между гамазовыми клещами и блохами иные. Блохи,в северной части лесной зоны, составляют чуть более полсвины населения эктопаразитов на основных видах мелких млекопитающих.

По основным паразитическим видам блох и гамазовых клещей у обыкновенной бурозубки и европейской рыжей полевки из всех стационаров Европейской части, с использованием литературных данных о фауне эктопаразитов, был проделан кластерный анализ индексов сходства Чекановского-Съеренсена ( Песенко, 1990 ).

Установлено, что практически во всех случаях выделенные кластеры соответствуют географическому принципу распределения эктопаразитов. Объединение в кластеры, вероятно, соответствует ге-ографическсму принципу распределения эктопаразитов, зависящему от сходства условий обитания популяций зверьков-хозяев в ближайших точках. Установлено закономернее уменьшение величины индексов сходства при увеличении расстояния между сравниваемыми точками. Показ зт-дь сходства Чекановского-Сгеренсена между участками

Комсомольский государственный заповедник

8%

29% I Ч Л

V / 63%

Apodemus pcninsulae (1012жз.)

5%

Л\|

\

88%

49%

39%

12%

Clethrionomys niCot:;miis(^21 tk'i.) Eutamias sibiricu (58 ж i.)

Пинежскнй государственный заповедник

18%

21%

61%'

Microtu.4 fort К ( 75 7K3.)

! I \ 44%

56% I V y

; {■ \ 45% 55% ^ \

34%

66%

V

I \ 42%

58% V' \

Sorex arancus ( 264жл.)

37% / | \

/ 63%

Taipa t-uropaea (190 >ki.)

' Clethrionomys glareolus ( 253 i.) Cl.rutilus ( 277 ж i )

Ивановская и Костромская области

45%

Ф

42%

13%

ч

/

78%

М. oeconomus (47 Ж1.)

5%

6%

/

13%

Sorex araneus ( 749 жз.) CI. »lareolus ( 2391 экз.)

Рисунок* 2. Соотношение tpyпи эктопаразитов на основных видах хозяев

I i - блохи си - иксодовые клещи CZ1 - гамазовые клещи

89%

Лр. bifraticus ( 759 жз.)

ареалов, расположенных не далее 200 км составляет около 60 - 80Х, 200 - 500 км около 40 - 50 3000.км - не более 20%. .

При сравнении состава параэитоценозов в южных и северных точках сборов эктопаразитов в Ивановской, Костромской областях и Пинежском заповеднике по фауне блох насекомоядных установлено, что для северных стационаров характерно преобладание среди доминирующих видов специфической блохи насекомоядных Doratopsylla da-sycnemus Roths.,а также разнородный состав содоминирующих видов. В южных стационарах преобладают блохи Ct. uncinatus ( индекс доминирования этого вида приближается к 50Х).

Среди блох грызунов в северных и южных стационарах центральной части лесной зоны доминируют Ct.uncinatus и Ct.agyrtes с И.Д. 40 - 80%. Пинежский же заповедник отличается тем, что там и в прилежащей Вологодской области ( Корнеев и др., 1974) доминирует L.silvatica,■характерная для севера лесной зоны.

Проанализирован состав фауны эктопаразитов массового вида лесных грызунов - европейской рыжей полевки.Проведено сравнение видового состава блох, иксодоеых и гамазовых клещей из нескольких регионов лесной зоны России ( собственные и литературные данные ) cd списком видов эктопаразитов, приведенных для европейской рыжей полевки в монографии по этому виду ( Европейская рыжая полевка, 1981 ). Установлено, что из трех сравниваемых групп эктопаразитов фауна блох наиболее' однообразна , по сравнен™ с гамазовыми клещами, у которых видовой состав подвержен большим колебаниям в разных частях ареала своего основного хозяина.

Аналогичная работа проделана в отношении обыкновенной бурозубки. Составлен список эктопаразитов этого вида, в котором блохи и гамазовые клещи разделены на 5 групп, по численнности. Проведено сравнение населения эктопаразитов обыкновенной бурозубки по данным собственного исследования и взятым из литературных источников из разных регионов .лесной зоны. Установлено, что закономерности, касающиеся набора и численности доминирующих видов эктопаразитов, оказались сходными для северной, центральной и сибирской частей леской зоны.

ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено детальное исследование состава фауны и строения ценозов эктопаразитов мелких млекопитающих трех регионов лесной зоны России ( Ивановской области, Пинежского' заповедника, Архангельской области и Комсомольского заповедника Хабаровского края ).

Впервые на изученных территориях выявлено: в Ивановской области 46 видов гамазовых клещей ; 3 вида иксодовых клещей, 18 видов блох, для Пинежского заповедника соответственно - 15 видов блох, 21 вид гамазовых клещей, для Комсомольского заповедника - 2 вида блох, 8 видов гамазовых клещей.

2. Составлен кадастр фауны блох и гамазовых клещей Иваново-, кой области с указанием хозяев, пунктов и сроков обнаружения.

3. Установлен состав паразитоценозов для 11 пунктов Ивановской области, выявлены черты сходства и различий между ними, связанные с особенностями состава хозяев-прокормителей и их экологией.

4. При сравнении соотношения трех групп эктопаразитов на мелких млекопитающих из трех регионов лесной зоны России установлено, что на участке северной тайги Европейской части России среди эктопаразитов преобладают блохи, на других территориях - гама-зовые или иксодовые клещи, в зависимости от степени благоприятности ландшафтов для иксодовых клещей.

5.При анализе пищевых предпочтений эктопаразитов грызунов и насекомоядных установлено, что у грызунов наибольшее число видов паразитов наблюдается на европейской рыжей полевке, среди насекомоядных наиболее поражены паразитами кроты - в силу особенностей их экологии. Выявлены пищевые предпочтения у отдельных видов блох и гамазовых клещей.

6. Оценка сходства фауны эктопзразитов по 10 - 12 точкам ареалов для массовых видов лесных зверьков - европейской рыжей полевки и обыкновенной бурозубки показала постепенность изменения состава фауны эктопаразитов на протяжении ареала хозяина. Кластерный анализ позволил выявить конкретные связи между фаунами, различающиеся для различных групп эктопаразитов и видов хозяев.

7. Выявлены сезонные и годовые особенности изменений числен-

ности эктопаразитов массовых видов мелких млекопитающих. Сезонные колебания численности обусловлены характерными особенностями определенных видов эктопаразитов. Годовые изменения численности происходят синхронно с таковыми у хозяев, но с некоторым запозданием при изменении численности прокормителей.

Список научных работ по теме диссертации.

Опубликованные :

1.Окулова Н.М..Хелевина С.А.,Ткаченко Е.А.,Апекина Н.С..Сальников Г.М., Майорова А.Д. Мелкие млекопитающие лесов Ивановской области и их роль в циркуляции вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом ( ГЛПС ).// (Тез.науч. -практ.конф) .Экологические проблемы Ивановской области. Иваново, 1987, с.6 - 4 .

2. Окулова Н.М..Чунихин С.П.,Вавилова В.Е. .Майорова А.Д. Локализация заражающего укуса и тяжесть течения клещевого энцефалита в Приморском крае.//Мед.паразит.и паразит.болезни. ,1989, 5, с. 78 - 85.

3. Майорова А..Егоров С. .Смирнова А..Земская А.,Барынина М. Паразитические клещи мелких млекопитающих Ивановской и Костромской областей.//Тез.'докл. II Всес.совещ. по пробл. кадастра и учета животн.мира., Уфа,1989,4. 4. с.318 .

4.Окулова Н.М..Терешко В.В. .Майорова А.Д..Лазарева О.Г., Крылов Д.Г. Клещи и блохи - паразиты млекопитающих Комсомольского государственного заповедника.//Тез.докл.II Всес.совещ. по пробл.кадастра и учета животн. мира., Уфа, 1989, ч.4, с.313.

5. Сагдиева П.Д.,Майорова А.Д..Окулова Н.М. О связи динамики численности гамазовых клещей мышевидных грызунов с динамикой численности хозяев на юге Дальнего Востока.//Тез.докл. IV Всео.Ака-рол.совещ. Ашхабад..1990 ,с. 24.

6.Майорова А.Д.,Земская А.А. .Смирнова А.В. Гамазовые клещи крота в Ивановской области.//Адаптации животных в естественных и антропогенных ландшафтах, Иваново, 1991,с.5 - 11.

7.Алексеева С.В..Гусев И.Г.,Здсбин А.К..Майорова А.Д. Блохи мелких млекопитающих Ивановской области./'Вопросы инвентаризации фауны,Иванова. 1992.с. 11 -17.

8.Майорова А.Д..Бобкова Е.В. .Есенькина Т.А. Некоторые итоги изучения фауны гамаэовых клещей на территории Ивановской области. //Вопросы инвентаризации фауны, Иваново, 1992, с. 94 -96.

Э.Майорова А.Д. К изучению фауны гамаэовых клещей Ивановской области.// Иваново-Вознесенский край : история и современность ( Материалы 2 обл.краеведческой конф.),Иваново, 1992а), с.94.

Ю.Майорова А.Д. .Рукавишникова О.Ю.Гамаэовые клещи'антропогенных видов грызунов г.Плеса и его окрестностей. //Плесский сборник, Плес, 1993, вып.1, с. 275.

11.Майорова А.Д. Гамазовые клещи Комсомольского государственного заповедника.// Ивановский гос; ун-т - региональный центр науки, культуры и образования,( Тез.докл. юбил.конф.),Ивано-

Сданные в печать :

12. Окулова Н.М..Земская A.A..Кудинов A.B. Кровососущие клеши Комсомольского заповедника.//Мат.VI съезда ВЭО, Санкт-Петербург.

13.Майорова А.Д.'.Короткова A.B. Гамазовые клещи мелких млекопитающих г.Плеса и его окрестностей.//Живая природа Плесского заповедника, Иваново.

14.Майорова А.Д..Гамазовые клещи ( Parasitiformes, Gamasoi-dea ) Пинедского заповедника ( Архангельская область ).//Морфологическая и экологическая изменчивость животных. Иваново.

ВО,1994, с. 252 -253.

Подписано к ne44.Tii8^08.95r. Формат издания 60x64 I/I6. Печ.л.1,25.Усл.п.л. 1,16.Заказ 2180/р. Тираж ЮОэкз.

Типография ГУ КПК,г.Иванове,ул.Ьрмака,41.