Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоценотические взаимодействия фауны Carabidae в лесных и полевых экологических системах
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анциферов, Анатолий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая морфо-экологическая характеристика семейства жужелиц.
1.2.Экологическое значение почвенных энтомофагов в биоценозе.
1.3. Значение среды обитания и ее изменений для экологического состояния популяций жужелиц.
1.4.Изученность состава фауны жужелиц в регионах Европейской части
РФ и СНГ.
1.5. Закономерности распределения фауны жужелиц по лесным биотопам.
1.6. Распределение фауны жужелиц в садовых, полевых и луговых биоценозах.
1.7. Изучение динамических характеристик в популяциях жужелиц.
1.8. Влияние рекреационной нагрузки и хозяйственной деятельности человека на экологическое состояние карабидофауны.
1.9. Изменение структуры лесных сообществ жужелиц под влиянием сплошных вырубок.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА.
2.1. Почвенно-географическая характеристика Костромской области.
2.2. Метеорологические условия периода исследований.
2.3. Качественная и количественная характеристика объекта исследования.
2.4. Методика исследований.
Глава 3. РЕВИЗИЯ ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Экологические и зоогеографические группы жужелиц Костромской области.
3.2. Аннотированный список фауны жужелиц Костромской области.
Глава 4. ПОЧВЕННО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СТРУКТУРА ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ СРАВНЕНИЕ С ВЫРУБЛЕННЫМИ УЧАСТКАМИ.
4.1. Почвенно-флористическая характеристика.
4.2. Сравнительный анализ лесных сообществ с вырубками по видовому составу и численности жужелиц.
4.3. Классификация лесных сообществ жужелиц по принципу их реакции на изменение условий при вырубке древостоя леса.
Глава 5. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЛЕКСОВ ЖУЖЕЛИЦ ИССЛЕДУЕМЫХ АГРОСООБЩЕСТВ.
5.1. Флористическая характеристика исследуемых агроэкосистем.
5.2. Сравнительный анализ комплексов жужелиц исследуемых агроценозов.
Глава 6. СРАВНЕНИЕ ГРУППИРОВОК ЖУЖЕЛИЦ ИЗУЧАЕМЫХ ЭКОСИСТЕМ
ПО ДАННЫМ КОЭФФИЦИЕНТА СХОДСТВА.
Глава 7. ЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ ЖУЖЕЛИЦ ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
7.1. В биотопах леса и вырубок.
7.2. В агроэкосистемах.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоценотические взаимодействия фауны Carabidae в лесных и полевых экологических системах"
Актуальность темы. Современный глобальный характер воздействия человека на природу вызывает необходимость в разработке определенного комплекса природоохранительных мероприятий. Для поддержания экологического равновесия в природных и антропогенных ландшафтах необходим экологический мониторинг с целью оценки и прогнозирования степени устойчивости биоценозов к хозяйственной деятельности человека. Степень нарушенности биоценозов определяется при помощи целого комплекса методов: физических, химических и биологических. Биологические методы индикации состояния среды наиболее точно фиксируют изменения в биоценозах, так как учитывают весь комплекс факторов (Aloysius К., Jost М., 1989).
Около 70% территории Костромской области занято лесами. В настоящее время ведется усиленная разработка лесных угодий с целью добычи деловой древесины, растут площади вырубленных территорий. В связи с этим очень важно иметь представление о влиянии сплошного сведения древостоя на структуру хищной мезофауны - эффективных регуляторов численности вредителей. К группе почвенных беспозвоночных, зарекомендовавших себя как эффективные биоиндикаторы почвенно-растительных условий, относятся жуки семейства жужелицы (Carabidae). Они успешно используются для характеристики состояния естественных биоценозов в различных ландшафтно-зональных условиях, а также для выявления степени влияния отдельных природных и антропогенных факторов на экосистемы (Heydemann В., 1955). Видовой состав и распределение жужелиц полей и лесов изучены недостаточно. Изменение экологической обстановки под влиянием антропогенного вмешательства, особенно заметное в настоящее время, ведет к изменению видового состава, численности и распределения карабид (Иняева,1983). Роль внешних воздействий в изменении видового разнообразия и численности особо ярко иллюстрируется при рубках леса. В этом случае изменяется целый спектр биотических и абиотических факторов, наблюдается частичное разрушение подстилочного слоя и др. Это имеет прямое отношение к вопросам индикации, охраны, рационального использования почв и развития биологического метода борьбы, использование в котором жужелиц невозможно без детального изучения их экологии. В настоящее время влияние нарушений типа сплошных лесных вырубок на экологию почвенной мезофауны почти не изучено. Из малочисленных публикаций по данному направлению наиболее известна работа, проведенная в лесах Марийской АССР Арнольди К.В. и Матвеевым В.А. (1973).
Цель работы. Цель работы заключалась в оценке закономерностей формирования карабидофауны лесных вырубок и доли участия полевых экосистем в данном процессе.
Задачи исследований. Задачами исследований являлись:
1. Изучение видового состава и встречаемости жужелиц в полевых, лесных биотопах и территорий лесных вырубок с описанием почвенно-растительных и микроклиматических особенностей каждого биотопа.
2. Изучение характера видового распределения жужелиц по биотопам и установление доминантов в каждом сообществе.
3.Изучение особенностей сезонного изменения численности и видового разнообразия жужелиц.
4. Сравнительный анализ лесных экосистем и сообществ вырубки по численно-видовому составу жужелиц с дальнейшим выделением структурных категорий по принципу их терпимости к нарушениям типа вырубки.
Защищаемые положения.
1. Истребляющее действие вырубки на типично лесные виды карабид.
2. Общее резкое увеличение численности и видового разнообразия жужелиц на вырубленной территории.
3. Участие карабидофауны полей в формировании ассоциации жужелиц вырубок.
4. Снижение численности доминантных видов леса при вырубке приводит к увеличению видового богатства жужелиц.
Научная новизна. Конкретных научных литературных данных по вопросу фаунистического перераспределения насекомых после вырубки древостоя существует недостаточно (Арнольди, Матвеев 1973). В Костромской области исследования по фаунистике, экологии, биоиндикации жужелиц arpo- и лесных экосистем практически не проводились. Среди известных имеется лишь публикация на тему динамики населения жужелиц в ходе растительной сукцессии (Еремин, 1989).
В работе впервые произведена ревизия фауны жужелиц Костромской области и составлен их аннотированный список. Исследуя ряд разновозрастных и различных по типу вырубок и прилегающих к ним территорий нетронутого леса выявлены характер и закономерности влияния сведения древостоя на структуру популяций почвенных энтомофагов. Дана сравнительная характеристика биоценотического сходства между тремя типами сообществ (лес, вырубка, агроценоз), что позволило в определенной степени выявить долю участия фауны агробиотопов в формировании фауны лесной вырубки. Произведен сравнительный анализ сезонной динамики активности сообщества жужелиц леса и вырубки в нем. Разработана классификация карабидофауны по принципу ее терпимости к резким нарушениям при сплошном сведении леса.
Практическое значение работы. Подобное направление исследований позволит в перспективе разработать способы управления сообществами в области охраны природы, в сельском, лесном и заповедном хозяйствах. Изучение биоиндикационных свойств фауны Carabidae дает возможность прогнозирования экологического состояния сообществ. Учитывая энтомофагоидальные особенности большинства жужелиц при оценке состояния их популяций возможен прогноз изменения численности многих вредителей. Результаты исследований во многом дополняют сведения о влиянии абиотических факторов на живые организмы.
Основные сведения диссертации могут быть использованы в курсах лекций по лесоинженерному делу, лесной энтомологии, биоценологии, популяционной и общей экологии, а также при проведении учебно-полевых практик по лесной энтомологии и экологии для студентов лесо-технических и естественно-научных отделений ВУЗов и колледжей.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены на Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003-2004), Региональной научно-исследовательской конференции «Экологическое мышление на рубеже веков: теория и практика» (Иваново, 2000), Региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в провинции. Перспективы социокультурного развития Северо-Востока Костромской области» (Шарья, 2005).
Доклад по теме исследования удостоен диплома Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в III тысячелетии» (Москва, МГУЛеса, 2001).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Анциферов, Анатолий Леонидович
ВЫВОДЫ
Во всех исследуемых лесных сообществах с вырубками выявлено увеличение видового разнообразия жужелиц, несмотря на потерю лесных видов в среднем до 30%. Увеличению видового разнообразия способствует появление на вырубке множества новых экологических ниш, и как следствие, заселение новыми видами жужелиц. Видовой состав жужелиц вырубки формируется представителями, ранее обитавшими на данной территории и сохранившими свое участие после сведения древостоя, а так же теми видами, которые привлечены на данную местность извне. В отличие от показателей видового разнообразия, изменение численности жужелиц на вырубке в силу возможных причин не проявляет абсолютной закономерности. Увеличение видового разнообразия жужелиц на лесной вырубке не всегда влечет за собой увеличение их численности. Сплошное сведение леса наносит "удар" по доминантам лесного сообщества жужелиц, что способствует увеличению видового разнообразия и долевой выровненности.
Вся совокупность жужелиц лесных биоценозов на основе ряда выявленных закономерностей перераспределения в структуре сообщества данного семейства может быть классифицирована по принципу их чувствительности к нарушениям типа вырубки на 3 основные группы. Каждая из рассматриваемых лесных и агроэкосистем по видовому и численному составу имеет сугубо индивидуальный комплекс карабидофауны.
Скашивание или уборка культуры с полей вызывает у населения жужелиц характерную реакцию, направленную на увеличение видового обилия, что в свою очередь совпадает с результатами последствий лесных вырубок. Динамика видового разнообразия лесных биотопов носит относительно более плавный характер в сравнении с биотопами вырубок. Основные максимумы динамики численности соответствуют весенне-летнему и летне-осеннему периодам размножения жужелиц.
7. Период наибольшего увеличения обилия карабид в агроценозах приходится на середину летнего периода в отличие от биотопов леса с вырубками, где максимумы обилия приурочены к началу и концу сезона. Гистограммы динамики численности и видового разнообразия парового поля более соответствует таковым лесов и вырубок.
8. Коэффициент фаунистического сходства выявляет значительные отличия по видовой и численной структуре популяции жужелиц в лесу и на участке вырубки, что указывает на высокую степень изменений, претерпеваемых фауной жужелиц в результате сплошного сведения леса.
Практические рекомендации
Как показали исследования в целом нарушения типа вырубки не приводят к общему снижению численности таких энтомофагов как жужелицы. Напротив, их обилие и разнообразие возрастают. В целях биологической борьбы с вредителями леса было бы целесообразно использовать данную закономерность. Регулярные рубки прореживания и санитарные рубки ухода могли бы способствовать привлечению новых видов энтомофагов. Сплошные рубки при лесозаготовках по возможности желательно производить на периферийных территориях леса используя при этом технологии, минимально нарушающие подстилочный слой - он является основной средой обитания жужелиц.

Автореферат диссертации по теме "Биоценотические взаимодействия фауны Carabidae в лесных и полевых экологических системах"
На правах рукописи
А-
АНЦИФЕРОВ Анатолий Леонидович
БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАУНЫ САЯАВЮАЕ В ЛЕСНЫХ И ПОЛЕВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Специальность: 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена на кафедре зоологии Костромского государственного университета
им. H.A. Некрасова
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Барышев Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Тятенкова Наталья Николаевна
доктор биологических наук, профессор Шутов Василий Васильевич
Ведущая организация - Филиал ФГУ Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства "Костромская лесная опытная станция"
заседании диссертационного совета К 212.002.01 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по адресу: 150057 г.Ярославль, пр-д Матросова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова по адресу: 150000 г.Ярославль, ул. Полушкина роща, 1.
Автореферат разослан: « ^ »_£ 2005года
Зашита диссертации состоится
года в часов на
7
Ученый секретарь диссертационного совета
Швыркова Н.С.
z9o<№
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный глобальный характер воздействия человека на природу вызывает необходимость в разработке определенного комплекса природоохранительных мероприятий. Для поддержания экологического равновесия в природных и антропогенных ландшафтах необходим экологический мониторинг с целью оценки и прогнозирования степени устойчивости биоценозов к хозяйственной деятельности человека. Степень нарушенности биоценозов определяется при помощи целого комплекса методов- физических, химических и биологических. Биологические методы индикации состояния среды наиболее точно фиксируют изменения в биоценозах, так как учитывают весь комплекс факторов (Aloysius К., Jost М., 1989).
Около 70% территории Костромской области занято лесами. В настоящее время ведется усиленная разработка лесных угодий с целью добычи деловой древесины, растут площади вырубленных территорий. В связи с этим очень важно иметь представление о влиянии сплошного сведения древостоя на структуру хищной мезофауны - эффективных регуляторов численности вредителей. К группе почвенных беспозвоночных, зарекомендовавших себя как эффективные биоиндикаторы почвенно-растительных условий, относятся жуки семейства жужелицы (Carabidae). Они успешно используются для характеристики состояния естественных биоценозов в различных ландшафшо-зональных условиях, а также для выявления степени влияния отдельных природных и антропогенных факторов на экосистемы (Heydemann В., 1955). Видовой состав и распределение жужелиц полей и лесов изучены недостаточно. Изменение экологической обстановки под влиянием антропогенного вмешательства, особенно заметное в настоящее время, ведет к изменению видового состава, численности и распределения карабид (Иняева,1983). Роль внешних воздействий в изменении видового разнообразия и численности особо ярко иллюстрируется при рубках леса. В этом случае изменяется целый спектр биотических и абиотических факторов, наблюдается частичное разрушение подстилочного слоя и др. Это имеет прямое отношение к вопросам индикации, охраны, рационального использования почв и развития биологического метода борьбы, использование в котором жужелиц невозможно без детального изучения их экологии. В настоящее время влияние нарушений типа сплошных лесных вырубок па экологию почвенной мезофауны почти не изучено. Из малочисленных публикаций по данному направлению наиболее известна работа, проведенная в лесах Марийской АССР Арнольди К.В. и Матвеевым В.А. (1973). ____
РОС. национал'■■ * БИБЛИОТЕКА
Цель работы. Цель работы заключалась в оценке закономерностей формирования карабидофауны лесных вырубок и доли участия полевых экосистем в данном процессе.
Задачи исследований. Задачами исследований являлись:
1 Изучение видового состава и встречаемости жужелиц в полевых, лесных биотопах и территорий лесных вырубок с описанием почвенно-растительных и микроклиматических особенностей каждого биотопа.
2 Изучение -характера видового -распределения жужелиц но биотопам и установление доминантов в каждом сообществе.
3.Изучение особенностей сезонного изменения численности и видового разнообразия жужелиц.
4. Сравнительный анализ лесных экосистем и сообществ вырубки по численно-видовому составу жужелиц с дальнейшим выделением структурных категорий по принципу их терпимости к нарушениям типа вырубки.
Защищаемые положения.
1. Истребляющее действие вырубки на типично лесные виды карабид.
2. Общее резкое увеличение численности и видового разнообразия жужелиц на вырубленной территории.
3. Участие карабидофауны полей в формировании ассоциации жужелиц вырубок.
4. Снижение численности доминантных видов леса при вырубке приводит к увеличению видового богатства жужелиц.
Научная новизна. В Костромской области исследования по фаунистике, экологии, биоиндикации жужелиц arpo- и лесных экосистем практически не проводились. Среди известных литературных данных имеется лишь публикация на тему динамики населения жужелиц в ходе растительной сукцессии (Еремин, 1989).
В настоящей работе впервые произведена ревизия фауны жужелиц Костромской области и составлен аннотированный список. Исследуя ряд разновозрастных и различных по типу вырубок и прилегающих к ним территорий нетронутого леса выявлены характер и закономерности влияния сведения древостоя на структуру популяций почвенных энтомофагов. Дана сравнительная характеристика биопенотического сходства между тремя типами сообществ (лес, вырубка, агроценоз), что позволило в определенной степени выявить долю участия фауны агробиотопов в формировании фауны лесной вырубки. Произведен сравнительный анализ сезонной динамики активности сообщества жужелиц леса и вырубки в нем. Разработана классификация карабидофауны по принципу ее терпимости к резким нарушениям при сплошном сведении леса.
Практическое значение работы. Подобное направление исследований позволит в перспективе разработать способы управления сообществами в области охраны природы, в сельском, лесном и заповедном хозяйствах Изучение биоиндикационных свойств фауны Carabidae дает возможность прогнозирования экологического состояния сообществ. Учитывая эятомофагоидальные особенности большинства жужелиц ири оценке состояния их популяций возможен прогноз изменения численности многих вредителей. Результаты исследований во многом дополняют сведения о влиянии абиотических факторов на живые организмы.
Основные результаты диссертации могут быть использованы в курсах лекций по лесоинженерному делу, лесной энтомологии, биоценологии, популяционной и общей экологии, а также при проведении учебно-полевых практик по лесной энтомологии и экологии для студентов лесотехнических и естественно-научных отделений ВУЗов и колледжей.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены на Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003-2004), Региональной научно-исследовательской конференции «Экологическое мышление на рубеже веков: теория и практика» (Иваново, 2000), Региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в провинции. Перспективы социокультурного развития Северо-востока Костромской области» (Шарья, 2005).
Доклад по теме исследования удостоен диплома Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в III тысячелетии» (Москва, МГУ Леса, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Список цитируемой литературы включает 250 публикаций, из которых 31 иностранная. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 8 рисунками. В приложение вынесено 7 таблиц и 14 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы
Обзор, посвященный анализу отечественных и зарубежных работ, показывает, что в настоящее время накоплено большое количество информации по видовому составу, экологии, биологии жужелиц, а также их значению как энтомофагов различных вредителей сельскохозяйственных культур. Немало встречается работ на тему влияния рекреационной нагрузки на структуру почвенной мезофауны. Однако информация по жужелицам как
показателям резких изменений условий окружающей чреды типа сплошной вырубки леса крайне скудна. Из малочисленных публикаций по данному направлению наиболее известна работа, проведенная в лесах Марийской АССР Арнольда К В. и Матвеевым В.А. (1973).
Глава 2. Условия, объект и методика 2.1. Почвенно-географичеекая характеристика Костромской области.
Костромская область располагается в Среднерусской провинции дерново-подзолистых среднегумусированных почв, южно-таежной подзоны дерново-подзолистых почв центральной таежно-лесной области Бореального (умеренно-холодного) пояса (Афанасьева Т.В , Василенко В.И., Терешина Т.В., Шеремет Б.В., 1979). Дерново-подзолистые среднегумусированные почвы Среднерусской провинции формируются в южной тайге под хвойно-широколиственными, хвойно-мелколиственными, сосново-лиственными, мохово-травянистыми и травянистыми лесами на породах различного состава (Афанасьева Т.В., Василенко В.И., Терешина Т.В, Шеремет Б.В., 1979).
Среднерусская провинция дерново-подзолистых среднегумусированных почв объединяет в себе Московскую, Смоленскую, Калининградскую, Ярославскую, Новгородскую, Вологодскую, Кировскую, Нижегородскую, Ивановскую, Владимирскую области Костромская область входит в состав данной почвенно-географической провинции.
2.2. Метеорологические условия периода исследований.
Динамика гидротермального режима в летние периоды 2000, 2001 и 2002 годов носит не однородный характер. Кривые температуры воздуха, поверхности почвы и относительной влажности воздуха в 2000-м и 2001 годах носят ярко выраженный скачкообразный характер в отличие от лета 2002-го года, где траектория динамики тех же показателей имеет относительно выровненный характер.
Температура воздуха объединяет все три сезона тем, что максимальный ее показатель приходится на вторую половину июля, в августе происходит плавное понижение, за исключением 2001-го года , где к середине августа наблюдается второй резкий скачек. Амплитуда колебания средней температуры воздуха составляет от 11 до 25 градусов в 2000 г., от 8 до 24 градусов в 2001 г., и от 9 до 23 градусов в 2002 г.
На поверхности почвы максимальная температура в виде резкого скачка составила 58 градусов в третьей декаде июля 2000-го года и 4 градуса в июне - минимальный уровень От ноля градусов в мае до 50 градусов в июле - таков диапазон температуры поверхности почвы в 2001-м году. Как следствие ровности динамики температуры воздуха в 2002-м году, кривая динамики температуры поверхности почвы в том же сезоне формой напоминает первую.
Температурный диапазон здесь ограничен нулевым градусом минимума в конце мая и конце августа и 52-м градусом максимума в середине июля.
Учитывая взаимосвязь относительной влажности воздуха с его температурой, форма кривых 2000-го и 2001-го годов имеет ломаный вид, и относительно ровный вид имеет форма кривой 2002-ю года. Максимальная влажность воздуха в 2000-м году составила 90% в конце июля и около 20% минимум в конце мая. Амплитуда колебания максимумов относительной влажности воздуха в 2001-м году весьма не велика и на протяжении всего лета держится на уровне 70-80%. Минимальное значение влажности приходится на середину июня и составляет 30%. 75% влажности воздуха зафиксировано в последней декаде августа 2002-го года - это максимум за лето. И 25% в последней декаде июля - минимальная относительная влажность.
Данные по климатической обстановке на период исследований получены в Костромском областном метеорологическом центре.
2.3. Качественная и количественная характеристика объекта исследования По видовому и количественному составу жужелицы среди других семейств отряда жесткокрылых уступают только стафилинидам и долгоносикам (Хотько 1978).
Большинство представителей данного семейства обитает на поверхности и в верхнем слое почвы, в лесной подстилке, однако встречаются виды, обитающие на деревьях, кустарниках, травах. (Шарова И.Х., 1981).
В большинстве жужелицы - хищники, часто многоядные, использующие наряду с животной и растительную пищу (Шарова И.Х., 1981, Larsson S.G., 1939). Среди жужелиц явно преобладают виды с ночной и сумеречной активностью (Хотько Э.И., 1978; Шарова, 1981, Larsson S.G., 1939).
Из основных особенностей диагностики семейства отмечается широкий диапазон размеров - от очень маленьких до очень крупных (1,2-90 мм). Окраска чаще черная или бурая, нередко с металлическим блеском, в ряде случаев очень яркая и пестрая. Тело как правило удлиненное, редко округлое, всегда несет щетинконосные поры (Крыжановский О. Л., 1983).
Голова прогнатическая, мандибулы выступающие, обычно заостренные. Усики обычно 11-члениковые, щетинковидяые или нитевидные. Переднеспинка обычно шире головы. Ноги ходильные или бегательные, передние иногда копательные. Крылья нередко редуцированы, иногда совсем отсутствуют. Брюшко обычно с 6 видимыми стернитами (Шарова И.Х., 1981, Крыжановский О Л., 1983).
2.4. Методика исследования
Исследования проводились в течение 2000 - 2002 гг. в Костромском и Судиславском районах Костромской области.
В качестве территориальных объектов исследований были выбраны- лесные биотопы с разновозрастными, сплошными вырубками: сосняк-зеленомошник с 5-летней вырубкой, сосняк-черничник с 10-летней вырубкой, ельник- кисличник №1 с 3-летней вырубкой, ельник-кисличник №2 с вырубкой менее 1 года. Агроэкосистемы горохо-овсяная смесь, озимая рожь, клевер, яровая пшеница, овес, луг злаково-разнотравный и паровое поле.
Выбор лесных объектов исследований базировался по принципу их соответствия южнотаежной зоне, территорию которой занимает Костромская область, агроэкосистем - с учетом основной специализации сельскохозяйственных предприятий.
Из относительных методов учета с целью определения динамической плотности, видового состава напочвенных беспозвоночных в каждом исследуемом биотопе устанавливались ловушки типа Барбера (Barber, 1931). Они представляют собой ловчие банки емкостью примерно 0,5 - 0,7л, вкопанные в землю так, чтобы их края приходились вровень с поверхностью, отгребая подстилку там, где она есть, на ровных или чуть приподнятых местах, чтобы их не заливала дождевая вода. Примерно на одну четверть банки заполнялись фиксирующей жидкостью, в качестве которой использовался 4%-й раствор формалина либо слабый раствор уксусной кислоты Ловушки располагались по 20 штук равномерно по площади биотопа. Выборка материала производилась в среднем через каждые 10 суток. Далее производился подсчет количества особей каждого вида, данные заносились в полевой дневник в виде таблицы с указанием даты и места выборки. Новые и незнакомые виды определялись в лабораторных условиях и включались в общий список.
В сравнительном анализе использовался индекс сходства, расчитываемый по формуле 1, предложенной Ю.И. Черновым (1975):
Кн = КпхКф (1)
где : Кп - коэффициент сходства группировок по обилию, расчитываемый по формуле 2 :
Кп = XCmin х 100 / а + в - XCmin (2) где : Cmin - меньший из двух сравниваемых показателей уловистости каждого вида; а - суммарная уловистость всех видов в одном из биотопов; в - суммарная уловистость всех видов в другом биотопе;
Кф - коэффициент фаунистического сходства, расчитываемый по формуле Жаккара 3;
Кф = С / А+ В - С (3), где: С - число видов, общих для двух сравниваемых биотопов А - число видов в первом биотопе; В - число видов во втором биотопе.
Общая экспозиция исследования составила 15796 ловушко-суток.
Глава 3. Ревизия фауны и экологической структуры жужелиц в Костромской области 3.1. Экологические и юогеографические группы жужелиц Костромской области.
Всего за время проведения исследований учтено 26546 особей имаго жужелиц. Из них на территориях леса с вырубками отловлено 5429 особей, принадлежащих 54-м видам 22-х родов. В том числе количество учтенных особей в лесных биотопах составило 2496, принадлежащих 31 виду 18-ти родов, а так же 2933 особи 53-х видов и 21-го рода отмеченных в сообществах вырубок ; в агроэкосистемах количество учтенных жужелиц составило 21117 особей, относящихся к 87 видам 27 родов.
В результате проведенных исследований выявлено наличие 104 видов жужелиц, принадлежащих 35 родам. Интегрируя данные о видовом составе карабидофауны собственных исследований с результатами, полученными Ереминым П.К. (1986,1989) создана общая сводка видового состава обитающих на территории Костромской области жужелиц, состоящая из 132 видов, 39-и родов.
Из всего комплекса карабид обнаруженных в области по экологическому ^референдуму выделяются 4 основные группы:
1) Лугово-полевые - предпочитающие открытые, хорошо освещенные и прогреваемые пространства. Играют подавляющую роль в формировании аграрных сообществ, частично встречаются в лесах (Табл. 1). Среди доминаитов этой группы выделяются Cicindela campestris L., Broscus cephalotes L., Bembidion lampros Hbst., Poecilus lepidus Leske, P. cupreus L, P versicolor Sturm., Calathus erratus Sahlberg., Agonum sexpunctatum L, Amara aenea Deg, Harpalus ruflpes Deg., H. afflnis Schrnk.
2) Лесные и лесоболотные - преимущественно во влажных, тенистых местах, частично формируют агросообщества (Табл.1). Доминируют: Carabus hortensis L, С glabratus Payk, Trechus secalis Payk., Pterostichus oblongopmctatus L. Встречается более спорадично, но является исключительно лесным - Cychrus caraboides L.
3) Литоральные (прибрежные) (Табл.1). Обитают в прибрежной зоне в непосредственной близости водоемов. Наиболее типичными представителями являются Elaphrus cupreus Duft, El. riparius L., Bembidion litoralis Oliv.
4) Эврибионты - обладают высокой экологической пластичностью и в основном не имеют определенного узкого местообитания (Табл.1). Особой массовостью обладают- C.arabus nemoralis Muell., С. granulatus L„ Pterostichus niger Schaller.
Таблица 1. Экологический состав фауны жужелиц Костромской области (по биотопическому преферендуму).
Экологические группы видов Число видов Обилие(%)
Лугово-полевые 65 49,3
Лесные и лесоболотные 39 29,5
Литоральные 19 14,4
Эврибионты 9 6,8
В зоогеографическом отношении в Костромской области преобладают виды жужелиц с широкими ареалами. Наиболее обильно представлена группа транспалеарктических видов (40% от общего числа видов), западнопалеарктическая и евросибирская группы представлены равным числом видов и в общей сложности составляют 39,4%. На долю европейских видов приходится 13,1%. Доля циркумбореальных видов в совокупности с голарктическими составляет 7,55% (табл.2).
Таблица 2. Зоо географический состав фауны жужелиц Костромской области.
Зоогеографические комплексы жужелиц Число видов Обилие (%)
Транспалеарктический 49 40,0
Западнопалеарктический 24 19,7
Евросибирский 24 19,7
Европейский 16 13,1
Циркумбореальный 7 5,0
Голарктический 3 2,5
3.2. Аннотированный список фауны зкужелиц Костромской области Содержит 133 вида жужелиц с краткой эколого-географической характеристикой к каждому виду. При этом, удалось дополнить уже имевшийся ранее перечень жужелиц Костромской области (Еремин, 1989) новыми 85-ю видами.
Глава 4. Почвенво-флористические условия, структура фауны жужелиц лесных территорий и их сравнение с вырубленными участками
4.1. Почвенно-флористическая характеристика
По типологии исследуемые территории охарактеризованы как:
1. Сосняк-зеленомошник с 5-летней вырубкой. Верхний слой почвы (до 20 см) слабогумусирован, по механическому составу охарактеризован как средний суглинок. Поверхность местами неровная - сохраняются широкие и глубокие колеи от лесозаготовительной техники.
2. Сосняк-черничник с 10-летней вырубкой. Верхний слой почвы супесчаный. 3,4. Ельник-кисличник с 2-летней, и спустя один год - 3-летней вырубкой.
Территория исследуемого участка данного леса имеет рыхлый среднегумусированный верхний слой почвы, среднесуглинистый по механическому составу, с достаточно мощной подстилкой (до 6 см).
Поверхность вырубки неровная, подстилка сохранилась частично, почва приобрела более сухой и плотный вид.
5.6. Ельник-кисличник с вырубкой возрастом менее 1 года и тот же биотоп, спустя!год.
В первый год территория вырубки имела остатки сохранившегося травяного покрова леса, около 50% почвы лишено растительности и подстилки, вся площадь покрыта глубокими следами лесозаготовительной техники и замусорена порубочными остатками.
4.2. Сравнительный анализ лесных сообществ с вырубками по видовому составу и
численности жужелиц
В первые годы в результате вырубки на ее территории идет разрушение лесной
ассоциации напочвенных беспозвоночных в связи с резким изменением режимов освещения,
увлажнения, теплообмена, и одновременно идет процесс формирования ассоциации вырубок
(Арнольда, Матвеев, 1973). При этом во всех исследуемых лесных сообществах, с вырубкой
наблюдается увеличение видового разнообразия жужелиц, колеблющееся в пределах от 5 до
12 видов, в среднем на 9 видов или на 47% от количества видов в лесу. Увеличение видового
богатства на территории вырубки происходит за счет эмиграции на освободившееся
пространство новых видов, не встречавшихся ранее на данной местности. В результате
вырубки с ее территории исчезает в среднем 30% видов, характерных для лесного
сообщества притом, что количество вновь поселившихся значительно превосходит таковое
исчезнувших. Данное превосходство составляет в среднем 64%. Иначе говоря, после вырубки на ее участке прибавляется на 9 видов больше, чем исчезает (табл. 3, рис. 1)
Рис.1. Видовая структура лесо-вырубочных комплексов жужелиц
Условные обозначения:
A. -лесные виды, исчезающие с территории вырубки,
B. - лесные виды, остающиеся на вырубке с тем или иным изменением численности,
C. - новые виды,заселяющие вырубку.
Биотопы:
1. - Сосняк-зеленомошник 4. Ельник-кисличник I (2001г)
2. -сосняк-черничник 5. Ельник-кисличникII (2001 г)
3. - ельник-кисличник I (2000г) 6. Ельник-кисличник II (2002г)
Таблица 3. Закономерности формирования видового состава жужелиц на
вырубка
Лесное сообщество Кол-во видов Исчезает после вырубки Появляется вновь на вырубке Всего на вырубке Общее кол-во
1. Сосняк-зеленомотник 19 6(32%) 18 32 38
2. Сосняк-черничник 17 7(41%) 14 25 32
3. Ельник-кисличник I (2000г) 21 5 (24%) 16 33 38
4 Ельник-кисличник I (2001г) 18 3 (17%) 12 28 30
5. Ельник-кисличник II (2001г) 16 6 (38%) 11 22 27
6. Ельник-кисличник II (2002г) 13 5(16%) 19 27 32
Среднее арифмстич. 17 5 (30%) 15 28 1
В отношении отдельных видов, изменение их численности с вырубкой обнаруживает некоторые закономерности. Так, например, Ргегоапских оЫопрзрипМШиз Р. хоть и не
исчезает с территории вырубки, но на всех исследуемых участках показывает ощутимое снижение своей численности, в отличие от Calathus erratus Schalb., обилие которого в результате вырубки возрастает. Выделяется и такая категория карабид, численность которых заметно не изменяется и не проявляется особой реакции на значительные изменения условий среды. К таковым безусловно относится Pterostichus niger Schaller, на численности которого рубка леса никак не отразилась. У ряда видов направление изменения численности на разных вырубках носит различный характер. В этом случае немаловажную роль играет неоднотипность исследуемых вырубок по возрасту, растительности и характеру почв.
Значительную роль в переформировании численности жужелиц на вырубках играет сложившийся там видовой состав и усилившаяся при этом межвидовая конкуренция. Сплошное сведение леса наносит прежде всего удар по доминантам лесного сообщества жужелиц, что в какой-то мере способствует увеличению видового разнообразия и некоторой выравненности в процентных соотношениях
4.3. Классификация лесных сообществ жужелиц по принципу их реакции на изменения условий при вырубке древостоя Вся схема классификации построена в виде двух ступеней. Первая ступень предполагает деление жужелиц всего комплекса леса с вырубкой на три основные группы по принципу территориального распределения (рис. 2).
A. Жужелицы, целиком покидающие территорию своего обитания после уничтожения на ней древостоя.
Такую категорию насекомых по экологическому преферендуму следует отнести исключительно к лесным, например: Carabus glabratus Payk, С hortensis L„ Cychrus caraboidesl и другие.
B. Жужелицы, целиком не покидающие своего местообитания после вырубки, хотя в той или иной степени и направлении изменяющие свою численность. Данные представители становятся общими для всего лесо-вырубочного комплекса.
C. Жужелицы, никогда ранее не обитавшие на лесной территории, но занявшие ее с момента вырубки. Это как правило обитатели открытых пространств: лугов, полей, пустырей и пр. В данном случае они становятся типичными представителями сообщества вырубки, например: Carabus nitens L, Agonum sexpunctatum L, Cychrus caraboides L и другие.
Вторая группа ("Общие") в свою очередь подразделяется на три подгруппы по принципу направления и степени изменения численности (вторая ступень): ВТ. Увеличивающие свою численность; В2. Почти или вовсе не изменяющие своей численности; ВЗ. Снижающие свою численность.
Рис.2. Классификация лесных сообществ жужелиц по принципу их реакции на вырубки древостоя
Глава 5. Флористическое описание и сравнительный анализ комплексов жужелиц исследуемых агросообществ.
5.1. Флористическая характеристика исследуемых агроэкосистем В качестве территориальных объектов исследования были выбраны следующие агроценозы:
1. Поле овсяное с горохом общей площадью около 19 га.
2. Поле с озимой рожью -1 (Seccde cereale L.) площадью около 14,5 га.
3. Поле с розовым клевером (Trifolium pratense L ) площадью около 3,5 га
4. Поле с пшеницей яровой (Triticum vulgare L.) площадью около 32,8 га.
5. Луг злаково-разнотравньщ площадью около 3 га.
6. Поле овсяное.площадью около 14 га.
7. Поле с озимой рожью - II площадью около 19 га.
8.Паровое поле. Располагается на территории бывшего поля с озимой рожью.
5.2. Сравнительный анализ комплексов жужелиц исследуемых агроценозов
Видовое разнообразие жужелиц перечисленных агроэкосистем колеблется в пределах от 27 - ми видов клеверного поля до 59 -та видов ржаного поля - II.
Динамическая плотность (уловимая численность) жужелиц также различна: диапазон обилия находится в пределах от 5336 особей пшеничного поля до 642 особей поля с клевером.
Примечательным является факт того, что наибольшее количество видов в том или ином сообществе не обязательно влечет за собой наибольшее количество особей. Например, максимальное видовое разнообразие отмечено в агроценозе ржи - II, хотя по численности
данное сообщество среди остальных занимает лишь 5-е место, несмотря на то, что в отношении остальных экосистем данная логика приближена к действительности.
Стоит обратить внимание на характерную реакцию жужелиц полей в период резких изменений экологических условий, к примеру таких, как скашивание выращенной культуры. После скашивания горохо-овсяной смеси подобно вырубке древостоя произошло увеличение видов с 30 до 5 и еще более увеличилось обилие жужелиц - с 1047 особей до 1588.
Агроэкосистемы различны и по процентным соотношениям видов. На горохо-всяном поле подавляющим доминантам является Harpalus rufipes Deg., и после скашивания его доля существенно не изменяется. Зато значительно возрастает доля Calathus erralus Schslb и Cal mellanocephalus L Кроме того, Harpalus rufipes Deg. доминирует в ржаном поле-II и в поле под паром Агроценозы ржи-I, овса и клевера объединяются наличием общего основного доминанта - Calathus erratus Schalb. В пшенице с большой долей преимущества преобладают Broscus cephalotes L. и Harpalus rufipes Deg Из наиболее весомых доминантов злаково-разнотравного луга присутствуют такие как Pterostichus niger Schaeller. и Calathus erratus Schalb.
Глава 6. Сравнение группировок жужелиц изучаемых экосистем по данным коэффициента сходства.
По коэффициенту фаунистического сходства, предложенному Ю.И. Черновым (1975) наибольшее сходство по видовому разнообразию и численности жужелиц между лесом и его вырубкой принадлежит ельнику-кисличнику-1 - 2001г. с вырубкой (4года) - 12,6%. Минимальное сходство - между ельником-кисличником-П (1год) - 2002г. - 2,3%. Данные индекса иллюстрируют, какие изменения происходят в фауне жужелиц на лесной территории после сведения древостоя. 2,3% сходства между лесом и вырубкой свидетельствуют о том насколько значительные изменения вносит вырубка леса в структуру фауны жужелиц. Более высокий процент (12,6) свидетельствует о большем приближении сформировавшейся фауны карабид вырубки к лесной фауне, что в свою очередь говорит о большем возрасте данной вырубки, хотя это нельзя считать закономерностью т.к. к примеру, между сосняком-черничником (2000г.) и его вырубкой индекс сходства составил лишь 3,8%. Немаловажную роль в этом играют условия для возобновления, формирующиеся на территории вырубки. Как выясняется, на вырубке в ельниках, как правило с более гумусированными и влажными почвами быстро появляется густой травостой, поднимаются кустарники и подрост, что делает территорию вырубки уже в 4-х летнем возрасте по условиям более схожей с условиями леса (Табл. 4).
Среди агросообществ по численно-видовой структуре фауны жужелиц максимально сближены пшеничный и овсяный агроценозы - 27,6%, что наверное не случайно т.к. микроклимат данных сообществ весьма схож Более всех отличаются друг от друга паровое поле от клевера, их коэффициент сходства составил 3,9%.
Между вырубками и агроценозами коэффициенты сходства минимальны, что не мешает однако полагать о их участии в формировании комплексов жужелиц на вырубках наравне с лугами. Учитывая достаточно большое количество фауны агроценозов, заселяющей вырубки можно заключить о том, что агросообщества являются одним из источников миграции жужелиц в биотопы вырубок (Табл. 4).
Глава 7. Летняя динамика видового разнообразия и численности жужелиц исследуемых территорий 7.1. В биотопах леса и вырубок
Как правило, в сравнении с вырубкой динамика видового разнообразия лесных биотопов носит относительно более плавный характер. Прежде всего это связано с более постоянными экологическими и климатическими условиями леса в течение летнего периода, особенно в среде почвенного, напочвенного и подстилочного слоев. В отличие от условий вырубки, здесь наблюдаются меньшие суточные и сезонные колебания режимов температуры, увлажнения и тп Кроме того в наиболее зрелых, а следовательно устойчивых (Бигон, Харпер, Таундсенд, 1989) лесных экосистемах видовые комплексы организмов в конкурентной борьбе окончательно сформированы и совместно сосуществуют в достаточно постоянном составе. Динамика вырубок имеет некоторые резко возрастающие максимумы, в основном они приходятся на вторую половину июля и начало августа.
Летняя динамика численности в отличие от таковой видового разнообразия выглядит значительно сложней и более резко отличает между собой экосистемы леса и вырубки.
Тот или иной уровень обилия и изменения его во времени таких насекомых как жужелицы далеко не всегда зависят от погодно-климатических условий. Основными факторами, определяющими вышеуказанные показатели являются: репродуктивная и пищевая активность, которые в свою очередь обусловливают так называемую динамическую активность - активность передвижения в пространстве в поисках партнера для размножения и в поисках пищи (Тихомирова, Маракушина, Пронова,1973; Шарова,1990).
В итоге, картина динамики обилия жужелиц в летний сезон за период сбора фактического материала такова: В сосняке-зеленомошнике в 2000 г. максимальная численность (40 особей) приходится на середину июня, далее до конца лета она не превышает уровня 20 особей На вырубке данного фитоценоза практически аналогична, с той разницей, что столбик
максимума приходящийся также на середину июня поднимается с весьма значительным отрывом от последующих Сосняк-черничник и ельник-кисличник-1 с вырубками в 2000 г. в целом содержат большее обилие жужелиц и некоторым образом иной характер динамики. Главные максимумы в данных сообществах приходятся на первую декаду июня, затем следует снижение и резкий рост к первой декаде июля. После очередною падения численности (в середине июля) идет резкий скачек обилия к концу августа. В 2001г. общая картина видового разнообразия численности обрела несколько иной вид. С начала июня до первых чисел июля обилие жужелиц нарастает, к концу первой декады июля происходит резкое его снижение, вторая волна роста приходится на последнюю декаду июля и первую декаду августа, после чего к концу августа постепенно сводится к минимуму. Подобно прочим сообществам, в ельнике-кисличнике-П (2001г.) и в том же биотопе в 2002г. высокий уровень численности неизменно относится к июню но с некоторым смещением чисел. Это же относится и ко второй волне роста. Таким образом выясняется, что во всех изученных сообществах леса с вырубками в динамике численности наблюдаются две основные волны роста обилия жужелиц - начало лета и конец, хотя с некоторыми сдвигами в числах. Данные максимумы соответствуют видам с так называемыми весенне-летним типом размножения и летне-осенним (Шарова,1990; Тихомирова, Маракушина, Пронова,1973; Афанасьева, 1985; Романкина, 1996; Соболева-Докучаева, 1986).
8.2. В агроэкосистемах В отношении летней динамики видового разнообразия жужелиц исследуемых агроценозов заметна общая тенденция постепенного возрастания от начала летнего сезона к его финалу. Как известно, различного рода экологические нарушения сообществ, в том числе и антропогенного характера приводят к увеличению видового разнообразия живых организмов (Бигон, Харпер, Таундсен,1989), что в свою очередь подтверждается и на примере лесных вырубок. Агросообщества на протяжении периода вегетации подвержены различного рода обработкам, что может приводить к постепенному нарастанию видового богатства насекомых. Но основная причина подобной закономерности видится прежде всего в постепенном увеличении биомассы культивируемой растительности от стадии прорастания до стадии плодоношения, увеличивается и разнообразие сорных растений. Увеличение биомассы естественно приводит к увеличению количества вредителей разных стадий развития, что неизбежно влечет за собой увеличение видового богатства хищников, коими в свою очередь и являются представители семейства жужелиц. В случае с паровым полем, как было указано, картина динамики видового разнообразия имеет противоположный характер По типу растительности паровое поле приближается к луговому, для него характерно большее разнообразие луговых растений пик цветения которых как правило приходится на
июнь с постепенным уменьшением к августу. Максимальному периоду цветения как известно соответствует наибольшее разнообразие насекомых, не исключая жужелиц если следовать логике трофической цепи. В отношении летней динамики численности жужелиц следует указать на ее отличие от таковой лесо-вырубочных комплексов Период наибольшего увеличения обилия карабид в агроценозах приходится на июль месяц, в то время как в лесных сообществах в этом периоде происходит значительный спад численности жужелиц. Вероятно, агротехнические мероприятия, проводимые хозяйствами в весенне-летний и летне-осенний периоды препятствуют размножению насекомых, обитающих в почве и на ее поверхности, к таковым как известно относятся и жужелицы.
Аналогично динамике видового разнообразия, динамика численности жужелиц парового поля противоположна прочим из перечисленных агроэкосистем. Ее гистограмма более соответствует таковым по лесу и вырубкам.
Выводы
1 Во всех исследуемых лесных сообществах с вырубками выявлено увеличение видового разнообразия жужелиц, несмотря на потерю лесных видов в среднем до 30%. Увеличению видового разнообразия способствует появление на вырубке множества новых
экологических ниш, и как следствие, заселение новыми видами жужелиц. Видовой состав жужелиц вырубки формируется представителями, ранее обитавшими на данной территории и сохранившими свое участие после сведения древостоя, а так же теми видами, которые привлечены на данную местность извне.
2. Увеличение видового разнообразия жужелиц на лесной вырубке не всегда влечет за собой увеличение их численности. Сплошное сведение леса наносит "удар" по доминантам лесного сообщества жужелиц, что способствует увеличению видового разнообразия и долевой выровненности.
3. Вся совокупность жужелиц лесных биоценозов на основе ряда выявленных закономерностей перераспределение в структуре сообщества данного семейства может быть классифицирована по принципу их чувствительности к нарушениям типа вырубки на 3 основные группы.
4. Каждая из рассматриваемых лесных и агроэкосистем по видовому и численному составу имеет сугубо индивидуальный комплекс карабидофауны.
5. Скашивание или уборка культуры с полей вызывает у населения жужелиц характерную реакцию направленную на увеличение видового обилия, что в свою очередь совпадает с результатами последствий лесных вырубок.
6. Динамика видового разнообразия лесных биотопов носит относительно более плавный характер в сравнении с биотопами вырубок. Основные максимумы динамики численности соответствуют весенне-летнему и летне-осеннему периодам размножения жужелиц.
7. Период наибольшего увеличения обилия карабид в агроценозах приходится на середину летнего периода в отличие от биотопов леса с вырубками, где максимумы обилия приурочены к началу и концу сезона. Гистограммы динамики численности и видового разнообразия парового поля более соответствует таковым лесов и вырубок.
8. Коэффициент фаунистического сходства выявляет значительные отличия по видовой и численной структуре популяции жужелиц в лесу и на участке вырубки, что указывает на высокую степень изменений, претерпеваемых фауной жужелиц в результате сплошного сведения леса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Анциферов А.Л. Влияние нарушений при лесных вырубках на структуру сообщества жужелиц (Coleóptera, Carábidaé) // Леса Евразии в третьем тысячелетии. Материалы Международной конференции молодых ученых. Т. 2. М. - 2001. с. 3 - 4.
2. Анциферов А.Л. Структура лесной фауны жужелиц (Coleóptera, Carabidae) и ее изменение на вырубках // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Специальный выпуск. Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова 2005, с.4-7.
3. Анциферов А. Л., Смирнов И.В. Биоценотические комплексы почвенных жесткокрылых (Coleóptera) Костромской области // Профессиональное образование в провинции. Перспективы социокультурного развития Северо-Востока Костромской области. Костр. Обл. Шарья, 2005 с. 94-98.
4. Бородий С.А. Анциферов А.Л. Фауна жужелиц (Coleóptera, Carabidae) Костромской области // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции. Кострома: изд-во КГСХА, 2003. с. 61.
5. Бородий С.А. Анциферов А.Л. Сравнение комплексов жужелиц (Coleóptera, Carabidae) в различных полевых и лесных экосистемах на основе индекса фаунистического сходства по Ю. И. Чернову // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы 55-й межвузовской научно-практической конференции. Кострома: изд-во КГСХА, 2004, с. 66.
6. Бородий С.А. Анциферов А.Л. Динамика видового разнообразия и численности жужелиц (Coleóptera, Carabidae) в лесных и сельскохозяйственных экосистемах // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы 55-й межвузовской научно-практической конференции. Кострома: изд-во КГСХА, 2004, с. 67.
я» 2 6 117
РНБ Русский фонд
2006-4 29089
Подписано в печать 23.11.05. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (ИП Васильев И.В.) 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Т.: (0942) 55-28-62