Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Население жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях склоновой комплексности ландшафта северо-востока Самарской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леонтьева, Оксана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АБИОТИЧЕСКОЙ И БИОТИЧЕСКОЙ

КОМПОНЕНТ ЭКОСИСТЕМ В МАСШТАБЕ МЕЗОРЕЛЬЕФА.

1.1. Катена как форма организации ландшафта.

1.2. Склоновая микрозональность ландшафтов европейской части лесостепной зоны.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика изучаемой территории.

2.2. Природно-климатические особенности района исследования.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ОБЩАЯ ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ.

4.1. Видовой состав.

4.2. Зоогеографическая характеристика.

4.3. Экологическая структура.

4.4. Спектр жизненных форм.

4.5. Оценка степени изученности фауны жужелиц.

Глава 5. АНАЛИЗ СТРУКТУР КОМПЛЕКСОВ ЖУЖЕЛИЦ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА МЕСТООБИТАНИЯ.

5.1. Видовой состав и структура доминирования.

5.1.1. Видовой состав и структура доминирования комплексов жужелиц лесных биотопов.

5.1.2. Видовой состав и структура доминирования комплексов жужелиц открытых биотопов.

5.1.3. Видовой состав и структура доминирования комплексов жужелиц околоводных биотопов.

5.2. Экологическая структура.

5.2.1. Экологическая структура комплексов жужелиц лесных биотопов.

5.2.2. Экологическая структура комплексов жужелиц открытых биотопов.

5.2.3. Экологическая структура комплексов жужелиц околоводных биотопов.

5.3. Спектр жизненных форм.

5.3.1. Спектр жизненных форм комплексов жужелиц лесных биотопов

5.3.2. Спектр жизненных форм комплексов жужелиц открытых биотопов.

5.3.3. Спектр жизненных форм комплексов жужелиц околоводных биотопов.

5.4. Фенологическая структура.

5.4.1. Фенологическая структура комплексов жужелиц лесных биотопов.

5.4.2. Фенологическая структура комплексов жужелиц открытых биотопов.

5.4.3. Фенологическая структура комплексов жужелиц околоводных биотопов.

5.5. Классификация карабидокомплексов склоновых местообитаний на основе коэффициентов биоценотического сходства.

5.6. Связь показателей разнообразия комплексов жужелиц склоновых биотопов с некоторыми особенностями местообитаний.

Глава 6. СЕЗОННЫЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КОМПЛЕКСОВ ЖУЖЕЛИЦ СКЛОНОВЫХ МЕСТООБИТАНИЙ

6.1. Сезонная динамика численности.

6.1.1. Динамика численности жужелиц.

6.1.2. Динамика численности экологических групп жужелиц.

6.1.3. Динамика численности групп жизненных форм жужелиц.

6.2. Влияние погодных условий на динамику численности жужелиц

Глава 7. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ

ХИЩНЫХ ЖУЖЕЛИЦ СКЛОНОВЫХ МЕСТООБИТАНИЙ.

Глава 8. ЖУЖЕЛИЦЫ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Население жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях склоновой комплексности ландшафта северо-востока Самарской области"

Актуальность исследования. Жужелицы (Coleóptera, Carabidae) -важнейший компонент почвенного населения беспозвоночных животных. По изучению состава и структуры населения жужелиц в различных ландшафтах имеется обширная литература (Гиляров, 1961; Шарова, 19716, 1979, 1981а, 1982; Потапова, 1972; Грюнталь, 1978а, 19786; 1983; Феоктистов, 1978, 1979, 1983; Сметанин, 1981; Утянская, 1982; Маталин, 1992 и др.). Ряд работ посвящен изучению жужелиц Среднего Поволжья (Алейникова, 1964, 1971; Утробина, 1964; Жеребцов, 1975а, 19756, 1975в, 1998; Юферев, 1986, 1988; Ануфриев, Шарыгин, 1989; Исаев, 1994, 1995) и Самарской области в частности (Тилли, 1982, 1991, 1992; Бушева, 1986; Краснобаев и др., 1991; Гореславец, 1995; Берлов, Тилли, 1998), однако, северо-восток области до последнего времени оставался неизученным.

Кроме того, представляется интересным рассмотреть особенности структурной, пространственной и временной организации комплексов жужелиц и видовых популяций на склонах в лесостепной зоне, поскольку основные сведения по распределению жужелиц в генетически едином природном градиенте условий в масштабе мезорельефа касаются степной (Мордкович, 1973а, 1977; Анюшин, 1979; Мордкович, Любечанский, 1998) и лесной (Феоктистов, 1979, 1981; 1983) зон.

Недостаточность изученности карабидофауны в конкретном районе, а также отсутствие работ по распределению видовых популяций жужелиц и формированию карабидокомплексов на склонах в лесостепной зоне послужили основанием для выбора темы исследований.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ лаборатории моделирования и управления экосистемами ИЭВБ РАН (Госрегистрационный номер работы - 01.9.70001498), а также Самарского госуниверситета - по теме "Структура и динамика популяций и экологические принципы охраны природы" по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук "Экология и рациональное природопользование: 6 экологические проблемы современности".

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление особенностей пространственно-временной структуры населения жужелиц в условиях склоновой комплексности ландшафта северо-востока Самарской области.

В связи с этим решались следующие задачи:

• выявить видовой состав жужелиц модельного района и на этой основе дать эколого-фаунистическую характеристику населения жужелиц склоновых местообитаний лесостепи Высокого Заволжья (на примере северо-востока Самарской области);

• проанализировать особенности видового состава, экологической и фенологической структур, а также спектры жизненных форм комплексов жужелиц склоновых местообитаний и выявить связи вышеуказанных структур с важнейшими параметрами среды - степенью увлажнения, переменностью увлажнения и богатством почвы;

• оценить связь видового и структурного разнообразия комплексов жужелиц различных склоновых местообитаний с их характеристиками;

• выявить особенности сезонной динамики численности доминантных видов и структуры комплексов жужелиц различных местообитаний;

• выявить закономерности взаимоотношений популяций хищных жужелиц в масштабе фаций ландшафта.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые для Самарской области дана характеристика комплексов жужелиц склоновых местообитаний. Среди 130 выявленных видов 14 являются новыми для области, 1 - для Высокого Заволжья. Впервые проанализированы особенности экологической структуры и спектров жизненных форм карабидокомплексов в зависимости от типов местообитания; показана связь разнообразия комплексов жужелиц с особенностями местообитаний; прослежена сезонная динамика доминантных видов и структурной организации комплексов жужелиц. Получены оригинальные данные о характере взаимоотношений популяций хищных жужелиц склоновых местообитаний. 7

Теоретическое и практическое значение работы. Работа содержит фактический материал, пополняющий научные представления о фауне и экологии жужелиц в условиях лесостепи. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны жужелиц сопредельных территорий. Данные по видовому составу могут быть использованы при создании региональных кадастров животного мира, а также в биодиагностике антропогенных нарушений экологических условий. Для практики природоохранной деятельности составлен список редких, нуждающихся в охране видов жужелиц, который включен в готовящуюся к изданию Красную книгу Самарской области. Материалы и результаты работы используются автором в преподавании ряда дисциплин в Самарском госуниверситете.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались на научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (Самара, 1996, 1997, 1998, 1999); на региональной конф-еренции "Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия" (Оренбург, 2000); на Всероссийской конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999); на международных конференциях "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2" (ИЭВБ, Тольятти, 1998), "Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины" (Пенза, 1999), "Экология и жизнь - 2000" (Великий Новгород, 2000). По теме диссертации опубликовано 10 работ, 1 находится в печати.

Декларация личного участия автора. Автор провел в течение полевых сезонов 1996-98 гг. экспедиционные исследования по сбору материала. Определение собранного энтомологического материала, а также обработка и анализ полученных данных осуществлены автором лично. При написании работы использовались статьи, опубликованные в соавторстве, при этом доля личного участия автора в подготовке и написании статей составляла 70-90%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эколого-фаунистическая характеристика населения жужелиц склоновых местообитаний лесостепи Высокого Заволжья. 8

2. Особенности видового состава, экологической и фенологической структур и спектров жизненных форм - основных характеристик биоценотических комплексов жужелиц и их зависимость от свойств местообитаний.

3. Закономерности взаимоотношений популяций хищных жужелиц в масштабе фаций ландшафта.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах; состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений; содержит 54 таблицы и 18 рисунков. Список литературы

Заключение Диссертация по теме "Экология", Леонтьева, Оксана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Для склоновых местообитаний северо-востока Самарской области выявлено 130 видов жужелиц из 40 родов, впервые для фауны области указываются 14 видов карабид, один вид - впервые для территории Высокого Заволжья. Преобладают виды с широкими ареалами. Экологическая структура населения жужелиц отличается преобладанием лесных и луго-лесных мезофильных видов по численному обилию и высоким разнообразием экологического преферендума (от ксерофитов до гигрофилов) по видовому обилию. Спектр жизненных форм состоит из 13 групп, принадлежащих к 2 классам. По численному обилию преобладают под-стилочно-почвенные стратобионты, по видовому - гарпалоидные геохортобионты.

2. В мозаике ландшафта склоновых местообитаний формируются характерные для них карабидокомплексы, различающиеся по видовому составу и численному обилию, экологической и фенологической структурам, спектрам жизненных форм. Выявлена связь изученных комплексов жужелиц со степенью увлажнения, переменностью увлажнения местообитаний и типом растительности. Динамическая плотность растет по градиенту увлажнения, а вариация этого показателя по годам связана с переменностью увлажнения; экологические группы распределяются по биотопам в соответствии со степенью увлажнения; в фенологической структуре обилие видов с мультисезонным размножением связано со стабильностью условий увлажнения; ведущим фактором в формировании спектра жизненных форм является тип растительности и степень развития травянистого яруса. Связи этих структур карабидокомплексов с богатством почвы зольными элементами не обнаружено.

3. Классификация комплексов жужелиц склоновых местообитаний на основе коэффициентов биоценотического сходства подтвердила результаты анализа видовых, экологических, фенологических структур и спектров жизненных форм выявила карабидокомплексов различных биотопов и ведущую роль влажности и типа растительности как факторов, определяющих облик карабидокомплексов.

4. Выяснены следующие зависимости видового и структурного разнообразия биоденотических комплексов жужелиц от свойств биотопа:

•присутствие в биотопе древесной растительности отрицательно коррелирует с видовым и структурным разнообразием карабидокомплексов;

•видовое богатство и степень проективного покрытия травянистой растительности положительно коррелируют с видовым и структурным разнообразием комплексов жужелиц;

•связь разнообразия комплексов жужелиц с размером населяемого ими биотопа и протяженностью его границ не установлена;

•видовое разнообразие карабидокомплексов отрицательно коррелирует со степенью увлажнения степных местообитаний, для остальных биотопов связи с этим фактором не выявлено. I

5. Выявлено три типа сезонной динамики численности, характерных для лесных и производных от леса, околоводных и луговых, а также степных местообитаний. Характер ее определяется составом доминантных видов. В степных биотопах отмечена закономерная смена экологических групп в течение сезона (присутствие гигро- и мезофильных видов весной и осенью и преобладанием ксе-ро- и мезоксерофильных видов в середине сезона); в остальных местообитаниях характер сезонной динамики определяется ведущей по численности экогруппой. Сезонные изменения спектров жизненных форм определяются связью численности миксофитофагов с характером вегетации травянистой растительности, а видов подстилочной группы с характером подстилки.

6. На основе сходства в пространственном (в масштабе ландшафта) и временном распределениях (в масштабе сезона) 41 массового вида хищных жужелиц выделены гильдии - группы видов, потенциальных конкурентов за общие ресурсы. Возможные конкурентные взаимоотношения выявлены для 2 пар видов: Р1ег-овйсИиз те1апагш8 - Р1его8йс11Ш г^ег и Р1его8Йс11Ш уетаНэ - А§опит тюапБ. В остальных случаях для членов одной гильдии показано расхождение экологических ниш за счет:

146

•различного использования вертикальной составляющей физического пространства (оценивали по принадлежности к жизненной форме) и (или) •различных сроков размножения при совпадении времени активности имаго оценивали по расположению пиков численности) и (или) •различия в биотопическом и гигро- преферендуме (оценивали по распределению численностей близких видов по склоновым местообитаниям) и (или)

•возможного различия в пищевых предпочтениях (оценивали по морфологическому критерию - выполнению или невыполнению правила Хатчинсона).

7. В результате исследования выявлено 8 нуждающихся в охране видов, предложенных к внесению в региональную Красную книгу.