Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биота почвы при биологизации элементов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мурашкина, Алла Борисовна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Органическое вещество и плодородие почвы

1.2 Роль почвенной биоты в превращении органического вещества

1.3 Влияние различных агротехнических приемов на содержание органического вещества и биоту почвы

1.4 Цель, задачи, новизна и актуальность исследований

2 Природные условия лесостепи Заволжья и района исследований

2.1 Климат и почвы лесостепи Заволжья

2.2 Особенности почвенной биоты лесостепи Заволжья

2.3 Местоположение и почва опытного участка

2.4 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

3 Методика исследований

3.1 Методика полевых опытов

3.2 Методика определения биологических показателей плодородия почвы

3.3 Методика сопутствующих наблюдений

4 Влияние различных агротехнических приемов на биологические и агрохимические показатели плодородия почвы, засоренность и урожайность озимой пшеницы

4.1 Численность агрономически полезных микроорганизмов

4.2 Численность дождевых червей

4.3 Ферментативная активность почвы

4.4 Разложение растительных остатков

4.5 Почвенный гумус

4.6 Содержание элементов питания

4.7 Водно-физические свойства почвы

4.8 Засоренность посевов

4.9 Урожайность озимой пшеницы 95 5 Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых вариантов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биота почвы при биологизации элементов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепи Заволжья"

Почва насыщена множеством живых организмов и является «живым телом». По подсчетам ученых (Аристовская Т.В., 1980; Вызова Ю.Б., Гиляров М.С., 1987; Мишустин E.H., 1956; Омелянский B.JL, 1956 и др.) на 1 га черноземов может быть до 150 кг дождевых червей, а биомасса множества микроорганизмов, насекомых, животных достигает 20. .50 тонн.

В почве практически нет процесса, в котором почвенные организмы не принимали бы активного участия. Они осуществляют круговорот веществ в почве, влияя на минерализацию органических остатков и превращая нерастворимые формы в доступные для растений соединения. В результате этих процессов происходит активное выделение метаболитов - продуктов, участвующих в синтезе гумуса. Микроорганизмы содействуют накоплению и разложению гумуса, процессам разложения целлюлозы, аммонификации, нитрификации и т. д. (Аристовская Т.В., 1980; Доспехов Б.А., 1967; Козловская Л.С., 1976).

В современной агрономии для характеристики многообразной деятельности биоты почвы используется показатель «биологическая активность почвы» (Красильников H.A., 1970; Лыков A.M., 1985; Марковский А.Г., 1964; Мишустин E.H., Петрова А.Н., 1963; Мишустин E.H., 1970; Мухутдинов М.Ф., 1970).

Почва создает условия для развития микрофлоры и фауны, которые в свою очередь, оказывают специфическое влияние на почву (Добровольский Г.В., 1996). В каждом виде почв устанавливается свое биологическое равновесие, характерное для данных условий и сезона (Аристовская Т.В., 1984; Мишустин С.Н., 1966; 1958; 1953; Спирина Е.В., Ривнина Е.М., 1996) .

В условиях интенсивного земледелия высокий уровень использования средств химизации и механизации сопровождается загрязнением биосферы, развитием эрозионных процессов, дефицитом водных и энергетических ресурс ов и, как следствие этого, нарушается биологическое равновесие в почве. В результате этих изменений усиливаются процессы минерализации гумуса, возрастают газообменные потери азота, что в конечном итоге сказывается на почвенном плодородии и условиях питания растений. Поэтому в последнее время назрела необходимость биологизации 4 земледелия, основанной на биологических факторах повышения плодородия почвы, широком применении органических удобрений, соблюдении севооборота и т.д. Изучение биологии почвы является непременным условием при проведении различных агротехнических мероприятий.

В настоящее время данные по влиянию различных систем основной обработки почвы, удобрений и предшественников на почвенную биоту противоречивы, практически отсутствуют данные о комплексном влиянии вышеуказанных факторов на биологическую активность почвы, поэтому эти вопросы представляют большой научный интерес и имеют практическое значение, особенно в зоне лесостепи Заволжья. Необходимость изучения этих вопросов связана с проблемой сохранения и повышения плодородия почвы.

В связи с этим целью наших исследований было выявление наиболее рациональных и экологически безопасных систем обработки почвы и удобрений в звеньях севооборота с чистым, занятым и сидеральным паром с учетом их влияния на почвенную биоту и урожайность озимой пшеницы.

В задачи исследований входило изучение влияния основной обработки почвы, различных систем удобрения и видов паров на биологические показатели плодородия почвы: численность основных агрономически полезных групп микроорганизмов и дождевых червей, уровень ферментативной активности почв, степень разложения растительных остатков, а также на агрофизические, агрохимические свойства почвы, засоренность полей и урожайность озимой пшеницы, проведение экономической и биоэнергетической оценки эффективности различных систем удобрения и приемов обработки паровых полей.

В соответствии с поставленными задачами была разработана программа исследований, проведены полевые опыты и лабораторные исследования, сопутствующие наблюдения. Собранный за 1997-1999 гг материал послужил основанием для написания и оформления диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописи, содержит 23 таблицы, 10 рисунков, 25 приложений. Библиографический список включает в себя 340 источников, в том числе 6 зарубежных авторов. 5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мурашкина, Алла Борисовна

ВЫВОДЫ

Результаты изучения систем обработки почвы, удобрений и различных видов паров дают основание сделать заключение о том, что изучаемые варианты оказывали различное влияние на биологические показатели плодородия почвы, ее водно-физические свойства, содержание питательных веществ, засоренность паровых полей и посевов озимой пшеницы, а также на ее урожайность.

1. В условиях лесостепи Заволжья наиболее многочисленной группой почвенных микроорганизмов являются бактерии 12-20 млн шт/г, количество актиномицетов и грибов значительно меньше 160-240 и 36-54 тыс шт/г соответственно.

Переход к органической системе удобрения способствовал увеличению общей численности микроорганизмов в 3,3 раза по сравнению с органо-минеральными системами. Наибольшее количество микроорганизмов содержалось в сидеральном и занятом парах - 16,1 и 16,5 млн шт/г, что на 7% больше, чем в чистом пару. Различные виды основной обработки почвы не оказали существенного влияния на изменение численности микроорганизмов

2. Негативное влияние на численность дождевых червей оказало применение средств химизации. Напротив, биологизация технологий возделывания, выраженная в отказе от применения минеральных удобрений и пестицидов, применении органических удобрений и сидерации, позволила несколько улучшить условия жизнедеятельности этой группы почвенных беспозвоночных.

3. В сидеральном пару активность фермента катал аза в почве была в 1,5 раза выше, чем в вариантах с занятым и чистым парами. Применение высоких доз органических удобрений и безотвального рыхления СибИМЭ на 20-22 см сопровождалось повышением каталитической активности пахотного слоя.

4. Процесс разложения растительных остатков в слое 0-40 см интенсивнее происходил в весенне-летний период на вариантах с применением органической системы удобрения. Сидеральный пар, по сравнению с чистым и занятым, способствовал повышению скорости разложения органического вещества в почве.

109

Безотвальное рыхление на 20-22 см СибИ'МЭ вело к большему накоплению количества растительных остатков и усиливало скорость их разложения по сравнению с другими обработками.

5. Введение в севооборот занятого и сидерального паров, минимализация обработки почвы, а также переход от органо-минеральных систем удобрений к органическим сопровождалось увеличением содержания гумуса в пахотном слое почвы.

6. Обеспеченность почвы подвижными элементами питания была высокой в севооборотах с чистым и занятым парами, причем количество легкогидролизуемого азота и подвижного фосфора возрастало на фоне интенсивной органо-минеральной системы удобрений, а обменного калия - на органической.

Применение мелкой и поверхностной обработок почвы способствовали дифференциации пахотного слоя по содержанию доступных элементов питания и наибольшее их количество содержалось в слое 0-10 см.

7. Использование чистого пара и органической системы удобрения оказало положительное влияние на содержание почвенной влаги в паровых полях как весной, так и в период посева озимой пшеницы.

Минимализация обработки способствовала увеличению запаса почвенной влаги в засушливые годы, тогда как в годы с достаточным количеством осадков преимущество переходило к более глубокой безотвальной обработке почвы плугом со стойками СибИМЭ.

8. Замена чистого пара на сидеральный, переход от органо-минеральных систем удобрений к органической сопровождается снижением плотности почвы, которая не выходит за рамки оптимальных значений для озимой пшеницы. Мелкая обработка АКП-2,5 на 10-12 см и поверхностная обработка БДТ-3,0 на 6-8 см увеличивали плотность пахотного слоя почвы по сравнению с глубоким безотвальным рыхлением СибИМЭ во всех видах паров. Однако она не была выше оптимальных показателей для озимой пшеницы и на этих вариантах.

110

Ко времени посева озимых плотность почвы становилась равновесной и одинаковой в основном на всех вариантах опыта, лишь с небольшой тенденцией к повышению на вариантах мелкой обработки почвы АКП-2,5.

9. Изучаемые элементы системы земледелия оказали существенное влияние на засоренность полей.

В меньшей степени были засорены поля с чистым паром при применении средств защиты растений и повышенных доз минеральных удобрений.

Тенденция снижения как засоренности многолетними сорняками, так и общей засоренности наблюдалась при безотвальном рыхлении СибИМЭ на 20-22 см.

10. На урожайность озимой пшеницы наиболее сильное положительное влияние оказало возделывание культуры по чистому пару и применение интенсивной органо-минеральной системы удобрения.

Минимализация обработки почвы способствовала увеличению урожайности озимой пшеницы в засушливые годы. Во влажные годы максимальный урожай культуры получен при безотвальном рыхлении СибИМЭ на 20-22 см.

11. Экономически более выгодно и биоэнергетически целесообразно возделывать озимую пшеницу по сидеральному пару, при органо-минеральных и органической системе удобрений с поверхностной обработкой БДТ-3,0.

111

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований в целях повышения биологической активности чернозема обыкновенного лесостепной части Заволжья рекомендуется возделывать озимую пшеницу в севооборотах с чистым и сидеральным парами.

2. Рекомендуется применять органическую систему удобрения с внесением навоза в дозах, рассчитанных на максимально возможный урожай по влагообеспеченности.

3. В качестве основной обработки почвы под пары в производственных условиях рекомендуется применять более мелкие экологически безопасные и энергосберегающие обработки БДТ-3,0 и АКП-2,5.