Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы в условиях биологизации растениеводства Юго-Западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лямцев, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от норм высева семян.

1.2. Направления биологизации растениеводства в современных условиях.

1.2.1. Биологизация растениеводства за рубежом.

1.2.2. Биологизация растениеводства в России.

1.3. Пути биологизации технологий выращивания зерновых культур.

1.4. Пути повышения безопасности пестицидов для культурных растений и окружающей среды.

1.5. Агротехнические и агрохимические способы уменьшения поступления радионуклидов и тяжелых металлов в растения.

1.6. Научные аспекты экологизации растениеводства.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследования.

2.3. Программа и методика проведения исследований с озимой пшеницей на стационарном полевом опыте.

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Изменение показателей почвенного плодородия и санитарного состояния почвы в зависимости от технологий возделывания.

3.2. Структура посевов озимой пшеницы в связи с технологиями возделывания.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от различных технологий возделывания.

3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от уровня биологизации технологий возделывания.

3.5. Структура урожая озимой пшеницы в связи с возделыванием по различным технологиям.

3.6. Влияние технологий возделывания с разным уровнем химизации на урожайность зерна озимой пшеницы.

3.7. Влияние технологий возделывания на качество зерна озимой пшеницы.

3.7.1. Физические и посевные.

3.7.2. Количество и качество клейковины.

3.7.3. Содержание в зерне азотистых и безазотистых экстрактивных веществ.

3.7.4. Изменение содержания зольных веществ.

3.7.5. Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в зерне.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы в зависимости от разного уровня применения средств химизации. 1И

4.2. Экономическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы в связи с разным уровнем использования минеральных удобрений и средств защиты.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы в условиях биологизации растениеводства Юго-Западной части Нечерноземной зоны России"

Широкое применение минеральных туков, пестицидов и других химических средств в земледелии за последние 30-40 лет во многих странах мира позволило резко повысить урожайность сельскохозяйственных культур. В ряде стран Западной Европы урожайность зерновых культур достигла 60-70 ц/га зерна. Дальнейшее увеличение масштабов использования средств химизация стало нерациональным с экономической точки зрения и по энергосбе-регаемости. Кроме того, выявились некоторые негативные стороны широкой химизации земледелия, связанные с нарушениями равновесия в экологической системе «растения - почва - вода - человек - атмосфера». Практически почти повсеместно отмечается загрязнение компонентов этой системы нитратами, остатками пестицидов, тяжелыми металлами, а частично и радионуклидами. Широкое использование средств химизации во многих случаях сопровождается негативными явлениями:

1. загрязнением растениеводческой продукции и окружающей среды;

2. подавлением активности почвенной биоты;

3. ухудшением физических и агрономических свойств почвы.

Возрастание антропогенных нагрузок вызвано в целом снижение плодородия почвы. Несмотря на то, что в России масштабы применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений еще не достигли уровня развитых западноевропейских стран и США, а в последние годы ввиду высоких цен на них даже снижаются, отрицательное последействие одностороннего и несбалансированного использования средств химизации имеет место и не ослабевает.

По неполным официальным данным в СНГ третья часть продукции растениеводства содержит пестициды, при этом на 10% выше допустимого уровня. Такая же доля сельхозпродуктов не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по содержанию нитратов, то есть превышает

ПДК (Шапкин, 1991).

В Сложившихся условиях исключительно важно правильно определиться в размерах масштабов применения минеральных удобрений и пестицидов с тем, чтобы получать экологически чистую продукцию в растениеводстве с возможно более высокими экономическими показателями и низкими затратами энергоресурсов.

Существующие в настоящее время в мире направления исследований показывают, что решение указанных проблем возможно на основе всесторонней биологизации растениеводства.

Объектом исследований избрана распространенная в Нечерноземной зоне России сельскохозяйственная культура - озимая пшеница, которая является приемлемой для изучения элементов биологизации.

Перспективность возделывания озимой пшеницы с ограниченным использованием средств химизации и полным их исключением определяется причинами как экологического, так и экономического характера.

С учетом биологических особенностей этой ценной сельскохозяйственной культуры и на основе ограниченного использования средств химизации при ее возделывании в процессе проведения исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние технологий возделывания на урожайность зерна озимой пшеницы;

- провести определение основных показателей качества зерна озимой пшеницы и его экологической безопасности;

- изучить влияние технологий возделывания озимой пшеницы на изменение показателей плодородия и фитосанитарное состояние почвы;

- определить главные параметры фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы в вариантах с разными технологиями возделывания;

- провести определение засоренности посевов озимой пшеницы в вариантах изучаемых технологий;

- определить важнейшие элементы структуры урожая озимой пшеницы и влияющие на них факторы;

- дать оценку технологий возделывания озимой пшеницы по энергосбе-раемости;

- рассчитать основные параметры экономической эффективности возделывания озимой пшеницы;

- обосновать возможные пути биологизации технологий возделывания озимой пшеницы.

Необходимость выполнения исследований очевидна в связи с тем, что юго-западные районы НЗ РФ имеют неблагоприятную экологическую обстановку вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и производство экологически чистой продукции здесь имеет первостепенное значение. Получение зерна озимой пшеницы на фонах с ограниченным применением средств химизации и без них позволит получить экологически чистое зерно этой культуры, а следовательно, обеспечить население этого региона высококачественным продовольственным зерном.

Научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы состоит в том, что полевой опыт такой направленности с озимой пшеницей в юго-западной части НЗ РФ проводится впервые. В технологии вводятся новые элементы: озимая пшеница выращивается в севообороте после нового предшественника - люпина узколистного на семена; используется последействие зеленых удобрений и соломы; ограничивается применение средств химизации «есть технологии с полным их исключением»; детально сравнивается по урожайности озимая пшеница на 12 технологических фонах; главенствующее место в технологиях занимают биологические факторы повышения плодородия почвы; проводится энергетическая и экономическая оценки технологий выращивания озимой пшеницы; технологии сравниваются на фонах с разной густотой стояния растений. 7

Результаты исследований способствуют оздоровлению экологической обстановки в регионе, снижению энергозатрат при возделывании озимой пшеницы, росту урожайности этой культуры и оптимизации экономических показателей.

Специалистам и руководителям хозяйств Брянской области предлагаются технологии возделывания озимой пшеницы с ограниченным использованием средств химизации и без них, экономичные, энергосберегающие и экологически чистые. В этом заключается практическая значимость работы.

Основные сведения по работе ежегодно докладывались на заседании кафедры растениеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии, на научных конференциях академии, а также на межвузовской конференции в Орловской государственной сельскохозяйственной академии.

Приемы биологизации технологий возделывания озимой пшеницы освоены в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской государственной сельскохозяйственной академий и в хозяйствах Трубчевского района Брянской области: ТОО «Русь», КСХП «Плюсковское».

Результаты исследований и методика их выполнения полно отражены в открытой печати. Всего опубликовано две работы, которые содержат все необходимые сведения о системном методе исследований, основных направлениях биологизации технологий возделывания озимой пшеницы и еще три работы находятся в печати.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лямцев, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ

1. Результаты полевых опытов с озимой пшеницей Московская 70, полученные в 1997-1999 гг. свидетельствуют, что ее можно с успехом выращивать после узколистного люпина с одновременным повышением урожайности и качества зерна.

2. Широкое применение в технологиях возделывания озимой пшеницы органических удобрений в виде навоза, компостов, зеленого удобрения и соломы позволило повысить уровень почвенного плодородия за 15 лет проведения опытов: содержание гумуса возросло на 0,11-0,34%, количество подвижного фосфора и обменного калия увеличилось до среднего уровня обеспеченности и выше, повысилось содержание подвижных форм молибдена, бора, кобальта и марганца. При этом в лучшем положении находились варианты технологий с умеренным использованием средств химизации и биологическая технология.

3. При проведении полевых исследований установлено, что содержание тяжелых металлов в почве во всех вариантах технологий не превышает ПДК, о 'У/ч о ч а количество естественных радионуклидов (Яа , Тп ) не зависит от норм высева и фонов питания. Исключение составил К40, удельная активность которого увеличивалась при внесении нитрофоски.

4. Применение минеральных удобрений и гербицидов отрицательно сказывается на развитии дождевых червей. Наибольшее их количество (52104 шт/м2) в слое почвы 0-60 см было в варианте с биологической технологией.

5. Уменьшение густоты стояния растений, связанное со снижением норм высева, положительно сказывалось на большинстве показателей структуры посевов. Повысилась полевая всхожесть семян, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений. В зависимости от уровня использования химических средств эти показатели колебались в соответствии с такой закономерностью - при снижении его возрастали полевая всхожесть семян и полнота всходов, но снижались выживаемость и сохранность растений.

6. Лучшие условия для перезимовки растений озимой пшеницы складывались в вариантах с нормами высева 3,75 и 2,5 млн. всхожих семян на 1 га, что подтверждается данными по густоте стояния растений при весеннем отрастании.

7. Изучение фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы показало, что при снижении уровня питания и нормы высева уменьшаются показатели ассимиляционной площади листьев в фазу колошения и фотосинтетический потенциал посевов, но увеличиваются чистая продуктивность фотосинтеза и выход зерна на 1000 единиц потенциала.

8. Между содержанием хлорофилла (а + Ь) в листьях озимой пшеницы и урожайностью отмечена высокая положительная коррелятивная зависимость в фазу кущения (г = 0,85), выхода в трубку (г = 0,78) и колошения (г = 0,95).

9. В вариантах с технологиями без использования средств химизации засоренность посевов озимой пшеницы несколько возрастает, но не на столько, чтобы достоверно снизить урожайность этой культуры. Об этом свидетельствуют результаты 3-кратногО определения засоренности: количество сорняков было большим при возделывании по биологической технологии на 17-43% в сравнении с вариантами с разным уровнем применения средств химизации.

10. С повышением уровня применения средств химизации и снижением нормы высева продуктивная кустистость озимой пщеницы возрастает. При этом самая высокая зависимость этого показателя от фона питания отмечается при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Озерненность колоса и масса зерна одного колоса с уменьшением нормы высева достоверно увеличиваются, тогда как масса 1000 зерен была одинаковой во всех вариантах технологий.

11. Урожайность озимой пшеницы достоверно увеличивалась с повышением уровня применения средств химизации. Эта закономерность более четко прослеживается на разреженных посевах - прибавка урожайности зерна составляет 10,0-12,6 ц/га.

12. Снижение норм посева озимой пшеницы на 50% не ведет к уменьшению урожайности этой культуры. Сбор зерна с 1 га стабилизируется на уровне 42,9-47,6 ц/га в вариантах с применением химических средств и 35,0-37,0 ц/га в технологиях без их использования.

13. По комплексу физических показателей и пригодности к посеву лучшее зерно озимой пшеницы формируется в вариантах с умеренным применением средств химизации и при норме высева 3,75 млн. всхожих семян на 1 га.

14. Содержание сырой клейковины и ее качество в зерне озимой пшеницы увеличиваются с повышением фона питания и снижением нормы высева. Однако и на биологической технологии озимая пшеница формирует зерно с высокими технологическими качествами (содержание клейковины 24,4-26,8% при 80-87 ед. ИДК). Клейковина имеет группу по качеству одинаковую во всех вариантах технологий.

15. При размещении озимой пшеницы Московская 70 после узколистного люпина количество протеина в зерне было самым высоким в вариантах с умеренным использованием средств химизации (13,19-14,06%) и без их применения (13,50-14,06).

16. По содержанию зольных веществ в зерне озимой пшеницы (р2о5, К2О, СаО, М§£>) прослеживается общая тенденция - их количество наиболее высокое на фонах с умеренным применением средств химизации и без них. При сопоставлении зерна озимой пшеницы во временном аспекте за 15-летний период отмечается четко прослеживаемая закономерность к снижению количества кальция и магния соответственно на 18 и 14%.

17. Содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы во всех вариантах опыта, кроме (ЫРК^о + N45 + МЭ + ЗУ + С + П, не превышает ПДК или укладывается в нормальный диапазон. Зерно пшеницы при выращивании на биологической технологии имеет меньше значения по содержанию тяжелых металлов, чем в вариантах с интенсивным применением химических средств.

18. Данные по энергоемкости технологий возделывания озимой пшеницы свидетельствуют о том, что наиболее энергосберегающими являются технологии без применения средств химизации. Совокупные затраты энергии в них составили всего 7,9-9,6 тыс. МДж/га, что в 3 раза ниже, чем при интенсивном применении химических средств. В вариантах с использованием минеральных удобрений и пестицидов доля средств химизации в общей структуре энергозатрат достигает почти 60%. В вариантах с биологической технологией самые низкие производственные затраты (2764-3138 руб/га), низкая производственная себестоимость зерна (78-90 руб/ц) и наиболее высокая рентабельность (212,3-254,6%).

19. В условиях юго-западной части НЗ озимую пшеницу Московская 70 на серых лесных почвах следует возделывать в зависимости от культуры земледелия хозяйства по биологической технологии или с умеренным использованием химических средств.