Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфология видов рода Allium L. Евразии и структура их ценопопуляций
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Черемушкина, Вера Алексеевна

Введение.

Глава 1. Род Allium L.: история его изучения, эколого-географи-ческая характеристика

1.1. Краткая история изучения таксономии.

1.2. Географическое распространение видов рода Allium в Евразии.

1.3. Происхождение и филогенетические связи.

1.4. Фитоценотические и экологические особенности видов рода Allium:

1.4.1.Экологические особенности.

1.4.2. Фитоценотическая приуроченность.

1.4.3. Участие видов в фитоценозах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Морфологическая структура особей.

Глава 4. Сезонное развитие и малый жизненный цикл луков

4.1 Общие представления о ритме развития растений

4.2. Климатические условия среды обитания видов луков

4.3. Сезонное развитие.

4.4. Варианты малого жизненного цикла.

4.5. Пути формирования основных вариантов ритмогене

Глава 5. Жизненные формы луков:

5.1. Трактовка понятия "жизненная форма".

5.2. Вопросы классификации биоморф.

5.3. Классификация жизненных форм луков.

Глава 6. Онтоморфогенез видов разных жизненных форм

6.1. Типизация онтоморфогенеза видов рода Allium.

6.2. Особенности онтогенеза видов разных жизненных форм.

6.3. Поливариантность онтогенеза.

Глава 7. Возможные пути эволюции жизненных форм луков:

7.1. Представления об эволюции жизненных форм некоторых однодольных.

7.2 Основные направления трансформации структуры у луков.

7.3. Эволюция жизненных форм в подроде Rhizirideum.

Глава 8. Популяционная структура луков

8.1. Популяционные признаки поведения.

8.2. Особенности размножения луков:

8. 2.1. Семенное размножение.

8.2.2. Особенности прорастания семян.

8.2.3. Вегетативное размножение.

8.3. Структура ценопопуляций.

8.4. Особенности популяционного поведения луков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфология видов рода Allium L. Евразии и структура их ценопопуляций"

Актуальность. Проблема сохранения и рационального использования природных ресурсов может быть решена только на основе детальных исследований биологии видов и особенностей их популяционной организации в ценозах разного типа

Род Allium L., насчитывающий 750 - 800 видов (Stearn, 1992), широко распространен в Евразии и Америке. Луки растут в разных типах биомов и играют различную роль в растительных сообществах. Многообразие условий обитания отразилось на их структурной организации и типах функционирования. В имеющихся работах по морфологии видов (Irmisch, 1850; Kirchner, Loew, Schroter, 1934; Василевская, 1939; Даева, 1959; Филимонова, 1966, 1969; Paster, Valdes, 1985) биоморфологическое разнообразие в роде освещено недостаточно полно. Нет четких представлений о жизненных формах и ритмах развития, дискуссионным остается вопрос о типе исходной биоморфы. Не изучены популяционная жизнь луков, пути их адаптации к современным условиям существования и создания устойчивых ценопопуляций.

Цель работы - охарактеризовать структурно-функциональное разнообразие вегетативной сферы в пределах рода и выявить закономерности устойчивого существования ценопопуляций в разных эколого-географических условиях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить разнообразие жизненных форм в роде Allium L. и разработать их классификацию.

2. Изучить особенности побегообразования и установить основные варианты сезонного развития видов рода.

3. Проследить закономерности онтоморфогенеза у модельных видов и выявить основные типы поливариантности.

4. Изучить структуру ценопопуляций видов разных жизненных форм в некоторых типах биомов в Северной Евразии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разнообразие жизненных форм в роде Allium L. определяется морфологией подземных органов, интенсивностью ветвления побега, особенностями вегетативного размножения и вегетативной подвижностью. В каждом типе биоморф виды жизненных форм формировались параллельно.

2. Разнообразие феноритмотипов в роде Allium L. связано с особенностями малого жизненного цикла: соотношением внутри- и внепочечного типа развития побега и квантированностью заложения фитомеров.

3. Возрастная и пространственная структура ценопопуляций определяется типом онтоморфогенеза и репродуктивной биологией вида. Типизация онтоморфогенеза основывается на специфике вегетативного размножения и особенностях структурной организации особей.

Научная новизна.

Впервые составлена монографическая сводка по биоморфологии видов p. Allium Евразии. Выявлены основные закономерности ритма развития и дана схема предполагаемых путей ритмогенеза. На основе системного подхода разработана оригинальная система биоморф луков и намечены возможные направления трансформации жизненных форм. Описаны типы онтогенеза и его поливариантность у видов рода и показана их связь со структурой ценопопуляций у 26 видов.

Практическая значимость.

Проведенная типизация онтогенеза и малого жизненного цикла позволяет прогнозировать поведение любых видов рода в природе и в культуре. Данные семенной продуктивности и режима прорастания семян являются основой для успешного выращивания луков, обладающих лекарственными, пищевыми и декоративными свойствами. Материалы по изучению структуры ценопопуляций следует учитывать при разработке мер неистощительного природопользования.

Основные результаты диссертации использованы в курсе лекций по морфологии растений (НГПУ), спецкурсах "Популяционная биология растений" (Кем ГУ) и "Учение о жизненных формах" (НГУ), в сводках по популя-ционной биологии растений.

Апробация работы.

Результаты работы были отражены в докладах на Делегатском съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998), на 8 международных (Новосибирск, 1996, 1998, Кострома, 1996, Алтай, 1998, Москва, 2000, 2001, Чехия, 1999; Пермь, 1996), 3 всесоюзных (Москва, 1980, 1984; Белая Церковь, 1984) и 2 региональных конференциях (Улан-Удэ, 1984, Новосибирск, 1984), международном симпозиуме (Германия, 1992), 8-ой школе по теоретической морфологии (Пущино, 1997), 2 Всероссийском популяционном семинаре (Йошкар-Ола, 1998).

Я благодарю судьбу за то, что мне довелось учиться у замечательных ботаников: проф. А. А. Уранова и проф. Т. И. Серебряковой. Их идеи оказали непосредственное влияние на мои исследования. Настоящая работа не была бы завершена без постоянной дружеской поддержки и помощи моего первого учителя и вдохновителя проф. О.В.Смирновой, ей выражаю особую благодарность.

Я искренне признательна профессорам JI. А. Жуковой, JI. Б. Заугольно-вой и Н. И. Шориной, к.б.н. JI. Е. Гатцук за внимание к моей работе и ценные советы; студентам НГПУ, оказавшим огромную помощь в сборе материала, к.б.н. X. Каршибаеву и Н. и 3. Шаниязовым за содействие в проведении полевых работ в Средней Азии, моим коллегам: геоботаникам и систематикам за оказанные консультации и критические замечания; к. б. н. В. Н. Годину за неоценимую помощь при оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Черемушкина, Вера Алексеевна

Заключение.

Виды рода Allium L. в основном распространены в ксерофитных типах эиомов, как на равнинах, так и в горных территориях, и встречаются в разно-)бразных сообществах. Видовое богатство луков характерно для кустарниковых и степных биомов, значительное число видов приурочено к растительно-:ти скал и осыпей, но в этих биомах они выступают только как ассектаторы. Исключением является растительность осыпей, где луки доминируют в пио-1ерных сообществах. Эдификаторную роль они играют в пустынных и высо-согорных, реже лесных биомах.

По сезонному развитию все виды отнесены к 6 феноритмотипам: летне-;еленые, летнезеленые с вынужденным зимним покоем и летним полупокоем, имнезеленые с летним покоем, гемиэфемероиды и эфемероиды. Разнообразие IX основано на особенностях малого жизненного цикла: соотношении внутри-[ внепочечной фазы развития побега, квантированности заложения фитоме->ов. На базе одного малого жизненного цикла, обычно, формируется один фе-[оритмотип.

В крупных подродах выработка одинаковых типов ритма шла парал-[ельно, и конечным этапом ритмогенеза, как правило, было формирование фемероидов. Эфемероидность в роде возникла на базе разных типов ритма и te всегда сопровождалась детерминацией числа элементов. В приспособи-ельной эволюции видов рода изменение ритма играло немаловажную роль, вероятно, наиболее примитивными признаками ритма следует считать: апериодичность, чередование процессов заложения и развертывания фитомеров, [едленные темпы деятельности конуса нарастания и заложение соцветия в год ;ветения.

Предложенная классификация биоморф, основанная на макроморфоло-ических (структура подземных органов, наличие специализированных орга-ов размножения) и биологических (интенсивность ветвления, вегетативная подвижность, способность к вегетативному размножению) признаках, позволяет выявить пути адаптации видов к произрастанию в различных биомах.

В формировании жизненных форм у видов рода существенную роль играют фитоценотический фактор и характер субстрата, что приводит к выработке специализированных морфологических структур (длинных корневищ и столонов) и образованию неявно- и явнополицентрических биоморф. Однако в роде в целом преобладают моноцентрические формы.

Для евразийских видов рода Allium характерен широкий спектр биоморф. Наиболее разнообразны они у видов подрода Rhizirideum, что связано с произрастанием луков практически в биомах всех типов. Несмотря на численное преобладание видов луков с луковичным типом биоморф, они образуют всего 4 биоморфы, которые характерны для подродов Allium и Amerallium, виды остальных подродов более консервативны и образуют одну или две жизненные формы. У видов разных секций в пределах одного подрода в сходных эколого-ценотических и почвенно-климатических условиях образуются одинаковые жизненные формы.

В роде Allium основные направления эволюции жизненных форм определялись изменением климата — похолоданием и аридизацией, т.е. в пределах рода можно говорить о ксероморфогенезе и криоморфогенезе. Боковые линии связаны с освоением различных субстратов и вхождением в уже сформированные ценозы. Эволюция жизненных форм в разных систематических группах (секциях) шла параллельно, что отразилось на возникновении одинаковых приспособлений к сходным условиям обитания.

Помимо прямодействующих экологических факторов большую роль в эволюции жизненных форм играли конкурентные взаимоотношения с окружающими растениями. Усиление конкурентного давления привело как к перестройке морфологической структуры (возникновению одноосных биоморф), так и к изменению ритма развития (появлению эфемероидности).

Луковица, как специализированный запасающий орган, возникала в роде неоднократно в разных филогенетических линиях в ответ на усиление сухости почвы и уменьшение ее теплообеспеченности. Анализ путей ее формирования показал, что луковичная жизненная форма образовалась на базе косоверти-кального корневища. Корневищно-луковичные формы выступают как промежуточное звено между корневищными и луковичными растениями.

На основании изучения онтогенеза видов разных жизненных форм выделено 5 типов морфогенеза, отличающихся этапами становления и дальнейшего развития биоморфы. Один тип морфогенеза характерен для луков с разными типами и видами жизненных форм.

У луков описано 6 типов онтогенеза, что представляет почти все их разнообразие, установленное для семенных растений. Это говорит о высокой пластичности рода и способности видов осваивать различные местообитания. Онтогенез луков определяется типом морфогенеза, пространственной структурой особи и особенностями вегетативного размножения: временем его начала, глубиной омоложения вегетативного потомства, вегетативной подвижностью.

Роль видов рода в сообществе определяется особенностями их популяционной биологии. Описано 4 типа популяционного поведения (стратегий). Конкурентные виды, как правило, имеют длительный онтогенез, растянутый период прорастания семян, бимодальный онтогенетический спектр и диффузную или диффузно-групповую пространственную структуру ценопопуляций. Реактивные виды обладают высокой плодовитостью семенных и вегетативных зачатков, относительно коротким онтогенезом. В структуре ценопопуляций при групповом размещении господствуют молодые особи. Толерантные виды обеспечивают устойчивое положение; в сообществе за счет смешанного способа самоподдержания ценопопуляций и поливариантности онтогенеза. Их онтогенетический спектр лабилен в разных эколого-ценотических условиях обитания, что дает возможность сосуществовать с конкурентно более сильными видами. Толерантно-реактивные виды обладают высоким семенным или вегетативным размножением, медленными темпами развития и длительным онтоге

316 незом. Онтогенетический спектр левосторонний, пространственная структура групповая или диффузно-групповая. Сочетание толерантности и реактивности определяют устойчивость их ценопопуляций.