Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологический анализ семейств Campanulaceae Juss.s.str
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шулькина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава I. Жизненные формы сосудистых растений и их значение для систематики.
Глава П. Семейство Campanulaceae Juss.s.str. (систематика, география, основные жизненные формы)
1. Краткая систематическая характеристика, объем семейства
2. Очаги родового разнообразия.
3. География и экология отдельных родов.
4. Распространение разных групп жизненных форм.
Глава Ш. Значение биоморфологических признаков для систематики семейства Campanulaceae
1. Общий спектр жизненных форм семейства
2. Классификация жизненных форм по системе Серебрякова
2.1. Деревья.
2.2. Кустарники.
2.3. Кустарнички.
2.4. Полукустарники и полукустарнички.
2.5.Травянистые поликарпики
Травянистые поликарпики с ассимилирующими побегами несуккулентного типа.
Стержнекорневые травянистые поликарпики
Кистекорневые и короткокорневищные травянистые поликарпики
Дерновые многолетники.
Столонообразующие и ползучие травянистые многолетники
Клубне образующие травянистые многолетники.
Корне отпрысковые травянистые поликарпики. 129 •
Травянистые поликарпики с ассимилирующими побегами суккулентного типа.
Эпифитные травянистые поликарпики.
Лианобидные травянистые поликарпики
2.6. Монокарпические травы.
Монокарпические травы с ассимилирующими побегами несуккулентного типа
Многшлетние и двулетние монокарпики
Однолетние монокарпики.
3. Изменчивость биоморфологических признаков в пределах семейства.
4. Анализ таксономических систем семейства с учетом признаков жизненных форм, составляющих их видов.
5. Выделение биоморфологических признаков-радикалов триб и родов Campanulaceae Флоры СССР.
Глава 1У. Анатомические особенности стебля представителей разных жизненных форм.
1. Описание анатомических особенностей отдельных растений
Канделябровидные карликовые деревца.
Карликовые кустарники
Клубневые геофиты.
Стержнекорневые травянистые растения.
2. Черты сходства и различия в анатомии стебля исследованных видов.
Глава У. Значение биоморфологических признаков для систематики рода Campanula
I. Географическое распространение видов Campanula Ь.
2. Очаг видового и таксономического разнообразия.
3. Распределение разных групп жизненных форм в пределах ареала.
4. Анализ таксономических систем рода с учетом жизненных форм составляющих его видов
5. Жизненные формы ВИДОВ Campanula L. Флоры СССР.
Секция I.£
Секция П.
6. География и экология видов разных подсекций.
7. Дифференциация признаков жизненных форм видов отдельных подсекций.
8. Выделение анцестральных признаков и реконструкция исходной модели рода.
Глава 71. Основные направления структурной эволюции в семействе Campanulaceae
1. Вероятные место и время ранней дифференциации семейства.
2. Реконструкция некоторых признаков внешнего строения предковой формы.
3. 0 преобразовании кариотипа.
4. Основные палиногруппы семейства.
5. Главные направления эволюции жизненных форм
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологический анализ семейств Campanulaceae Juss.s.str"
Актуальность темы. Семейство Campanulaceae Juss.s.str. относится к группе тех, теперь уже немногих семейств, которые во многом не ясны еще таксономистам. Предметом споров здесь является как объем отдельных родов, так и их родственные связи. Совсем не изучены жизненные формы большинства видов Campanulaceae. Отсутствие этих данных тормозит составление современной монографии семейства, необходимость в которой остро ощущается в систематике. Поэтому биоморфологический анализ семейства Campanulaceae Juss.s.str. весьма актуален. При проведении такого анализа представляется интересным и важным не только выявление спектра жизненных форм семейства, но также интегральное и дифференцированное изучение биоморфологических признаков и оценка их значимости для систематики и филогении.
Современная систематика и филогения растений опираются на данные многих разделов ботаники, так как родственные отношения-между таксонами устанавливаются с тем большим основанием, чем большее число разнородных признаков учитывается в анализе. "Становится все более очевидным, - пишет А.Л.Тахтадаян (1966, с.39) - что филогенетическая система растений может быть построена только посредством изучения, сопоставления и синтеза всех имеющихся данных из разных областей ботаники".
В последния десятилетия методы и задачи систематики существенно усложнищись, появились новые концепции и подходы. Однако и сегодня, изучение внешности растения, его фенотипа играет весьма важную роль при решении вопросов классификации, предметом которой являются растительные организмы в целом, а не отдельные их свойства.
Почти все признаки внешней морфологии вегетативных органов входат в характеристику жизненной формы растения. По определению И.Г.Серебрякова, жизненная форма растения - это его габитус, связанный с ритмом развития и приспособленный к современным и прошлым условиям среды (Серебряков, Серебрякова, 1972).
Исследования, посвященные жизненным формам, приобрели особенно интенсивный характер в пятидесятые-семидесятые годы и проводились наиболее активно в нашей стране. Их результатом явилось изучение жизненных форм растений различных районов, а также жизненных форм некоторых таксонов. Эти данные находят применение во многих областях ботаники, но для решения вопросов систематики и филогении почти не используются. Последнее обстоятельство объясняется сложившимся мнением, согласно которому все признаки жизненной формы являются чисто адаптивными и поэтому весьма изменчивыми, С этим связано и утверждение, что филогенез, т.е. таксонообразование, и фи-ломорфогенез, т.е. эволюция морфологических структур, идут разными путями. А именно, основной особенностью эволюции жизненных форм, как считает И.Г.Серебряков (1955), являются преобладание в ней конвергенции, что совсем не характерно для эволюции репродуктивных органов.
Приведенная позиция, однако, не может быть признана вполне доказанной и отражает, по-видимому, не столько истинное положение вещей, сколько уровень наших знаний о сущности признаков жизненных форм и их взаимосвязи с признаками репродуктивных органов.
Важно и актуально выяснить,существуют ж корреляции между признаками репродуктивной сферы и признаками вегетативной сферы, в частности с теми, которые входят в характеристику жизненной формы.
Для подтверждения возможности использования биоморфологических признаков в 'определении родства между таксонами и направления их эволюционных преобразований необходимо' установить существование признаков, присущих жизненным формам всех видов определенного таксона и, следовательно, связанных с репродуктивными, диагностическими.' Поэтому в первую очередь требуется провести дифференциацию признаков жизненных форм у родственных видов, выделив признаки различия и сходства, группы изменяемых и стабшцьных. Последние, будучи скоррелированными с репродуктивными признаками на разных таксономических уровнях, могут рассматриваться как радикалы таксонов.
Выявление стабильных признаков важных для таксономии, возможно лишь при онтоморфогенетическом анализе, поскольку только такой анализ позволяет проследить некоторые черты, общие для видов определенного таксона на ранних этапах онтогенеза и расхождение признаков на последующих. Получение таких данных позволит подтвердить родство представителей одного таксона или же, напротив, обнаружить случайную, конвергентную природу их сходства, и, стало быть, неестественность таксша.
Объекты исследования. Семейство Campanulaceae 5uB&,e.str. послужило подходящим объектом для такого исследования по следующим ' причинам. - •
1. Семейство имеет разнообразные жизненные формы, от однолетников до древовидных и полудревовидных растений.
2. Семейство завершает ветви почти во всех филогенетических системах, т.е., по мнению большинства систематиков, является продвинутым, молодым. У представителей такого семейства наиболее вероятно обнаружение корреляции между признаками, так как разрыв связей и гетеробатмия выражены наиболее ярко в примитивных группах (Тахтаджян, 1946; Davis, Hejrwood, 1963).
3. Семейство является процветающим в настоящее время и следовательно, связи между отдельными его группами еще не потеряны.
4. Систематикой семейства в разное время занимались такие крупные таксономисты, как Декандоль, Вуасье, Шёнланд и Ан.А.Федоров, что позволяет достаточно уверенно сопоставлять полученные группы жизненных форм с группами таксонов. Вместе с тем, семейство Campanulaceae все еще остается трудным объектом для систематиков, поэтому сведения по жизненным формам его представителей и соображения об их родственных связях весьма полезны.
Дели и конкретные задачи работы. Доказательства значения признаков биоморфы для систематики таксонов и реконструкции их эволюции необходимо было строить на разносторонних исследованиях, включающих следующие вопросы.
1. Изучение географического распространения и экологии семейства Campanulaceae с целью выяснения, насколько велики ареалы отдельных триб и родов семейства и насколько разнообразны в этих районах климатические условия. При этом важно установить, связано ли распространение семейства с районами, для которых характерен один или близкие типы климата, и выявить очаги родового разнообразия.
2. Определение жизненных форм и составление их общего спектра. Географический аспект этого вопроса включает картирование ареалов разных жизненных форм, что в свою очередь требует определения ареалов родов, а также ареалов отдельных групп жизненных форм - однолетников, многолетников, древовидных и полудревесных растений.
3. Классификация жизненных форм и анализ состава каждой группы позволит установить, приставляют ли они какое-либо таксономическое единство, или же одинаковые жизненные формы имеют виды далекого родства. Такой анализ способен выявить, существуют ли корреляции между признаками жизненных форм и репродуктивных органов.
4. Сопоставление данных по онтоморфогенезу видов близкого родства, то есть анализ существующих таксономических систем семейства с учетом жизненных форм составляющих их видов.
5. Выполнение анатомического исследования стебля у видов различных жизненных форм для выявления специфических анатомических структур, а также для определения генезиса древовидных колокольчик овых.
6. Изучение жизненных форм видов типового рода Campanula ъ. с тем, чтобы установить общие признаки для видов одной секции, подсекции, ряда и сравнить между собой жизненные формы близких видов. При этом следует решить те же вопросы, которые были поставлены при изучении семейства: географическое распространение и экология видов рода, их жизненные формы, которые также исследовались в онтогенезе.
V. В результате исследований предполагалось суммировать примитивные черты, присущие анцестральной жизненной форме семейства Campanulaceae и рода Campanula, реконструировать основные пути эволюции жизненных форм в семействе Campanulaceae и морфологические ряды некоторых други± структур.
Методы исследования. Поставленные перед исследованием цели определили также и выбор методов работы, главным из которых был сравнительно-морфологический. В процессе работы выяснилось, что изучить признаки только взрослых генеративных особей недостаточно. Необходимо кроме того проследить особенности хода онтогенеза.
-ю
В работе поэтому,, был применен онтогенетический метод исследования.
Важность и значение онтогенетических исследований подчеркивалось и подчеркивается почти всеми биологами, однако, применяется этот метод довольно редко по причине его крайней трудоемкости. Для понимания родства и систематического положения необходимо проводить онтогенетические исследования на базе монографического изучения как можно большего числа видов в пределах определенной группы.
В данной работе изучен онтогенез 140 видов, принадлежащих к 26 родам семейства. Все эти растения были выращены из семян, собранных в природных местах обитания; или полученных по делекту-сам из Ботанических садов. В зависимости от требовательности к теплу растения выращивались в открытом грунте или в оранжереях Ботанического сада ЕИН АН СССР. За растениями проводились постоянные круглогодичные наблюдения. Изучение онтогенеза не являлось, естественно, самоцелью, а было подчинено основной задаче исследования. Особое внимание было обращено на выявление черт сходства и различия, на то, как эти признаки проявляются в процессе онтогенеза.
Жизненные формы видов остальных родов устанавливались по гербарию. С этой целью были изучены материалы по семейству Сат-parmlaceae, хранящиеся в гербариях ЕИН АН СССР, Институтов ботаники в Тбилиси, Ереване, Баку, Киеве, Ботанического Сада в Новосибирске, Ботанического сада МГУ, Сахалинского Комплексного НИИ АН СССР.
Гербарные материалы послужили также основой для составления карт ареалов для видов рода Campanula. Родовые ареалы составлены в основном по данным различных "Флор" и монографий. Для получения наглядной] картины географии семейства родовые ареалы были нанесены на карты. Эта работа выполнена с разной степенью подробности, что объясняется с одной стороны неравномерной изученностью территорий, а с другой - различием в доступности литературных источников.
Представители семейства изучались также в природе: на Кавказе (Теберда, Дбмбай, Казбеги, Борисахо), в Восточном Закавказье (Талыш), в Западном Закавказье (Гагринский хребет), на Алтае (Семинский перевал, Ангудайский хребет), на Сахалине, на Курильских островах (Кунашир), в Средней Азии (Заилийский Алатау).
Некоторые аспекты работы выполнялись совместно с другими исследователями. Так анатомия стебля была изучена совместно с В.К.Василевской и к- работе был привлечен дипломант кафедры ботаники ЛГУ нм.А.А.}Кданова С.Е.Зыков. Определение чисел и морфологии хромосом некоторых ключевых для исследования видов были проведены совместно с сотрудником группы биосистематики ЕИН АН СССР Е.А.Земсковой.
Сбор семян разных колокольчиковых проводился по моей просьбе многими ботаниками Советского Союза и зарубежными коллегами . Всем им я приношу свою благодарность. Без такой поддержки совершенно невозможно было бы пощучитьсемена видов стольких родов, в особенности эндемичных и монотипных. В частности я должна упомянуть: З.В.Вагабова и В.Д.Гаджиева (Ин-т ботаники Азербайджанской АН ССР), И.В.Вайнагия (Карпатский заповедник, Рахов), В.Е.Воска-няна, С.Г.Нариняна, М.Е.Оганесян (Ин-т ботаники АН Арм.ССР), Р.И.Гагнидзе и 1.Б.Сердюкову (Ин-т ботаники АН Груз.ССР), Е.М. Егорову и А.М.Черняеву (Сахашнский Комплексный ин-т АН СССР), А.А.Иващенко (Завоведник Аксуг-Джебаглы в Казахстане), Н.В.Шилову (ЕИН АН СССР), С.Ю.Юнусова (Ин-т ботаники АН Тадж.ССР), П.Венделбо (P.Wendelbo, Goteborg, Sweden), А.Эванса (A.Evans, Edinburgh, G.B.). Э.Колле (E.Collet, Lousanne, Suisse), Д.Кор-нер (J.E.Corner, Cambridge, G.B.). Т.Кровелло (T.J.Crovello, Fotre Dame, USA). Д.Маберли (J.Mabberley, Oxford, G.B.), H.Mo-рин (F.Morin, California, USA), Н.Рикрофт (H.B.Rycroft, Kirstenbosch, South Africa)»
В результате в орбите исследования оказался довольно обширный материал. Лучше всего здесь были представлены евроазиатские роды, но кроме них имелись океанические островные формы, североамериканские и некоторые южно-африканские виды. Систематически они принадлежали ко всем трибам, выделенным Декандолем и Шёнлан-дом, и отражали все трибы, выведенные Ан.А.Федоровым.
Типовой род Campanula был изучен с тех же позиций более подробно. Некоторые виды Campanula исследовались в природе на Кавказе, в Средней Азии, на Алтае и на Дальнем Востоке, но основные сведения по жизненным формам получены в Ботаническом Саду ЕИН АН СССР, где 70 видов было выращено из семян. За растениями велись постоянные наблюдения, как в открытом грунте, так и в оранжерее. Научная новизна и практическая ценность работы. Доказано на основании большого фактического материала существование связей между некоторыми признаками жизненной формы и репродуктивными органами. В работе признаки жизненной формы дифференцированы на изменяемые и стабильные, те, которые могут войти в радикал определенных таксонов. Показано, что жизненные формы в пределах одного семейства и одного рода могут быть не только результатом адаптивной радиации, но также результатом параллельной эволюции и конвергенции. Конвергентное сходство в жизненных формах 'легко устанавливается при изучении растений в онтогенезе. В работе предложено впервые использовать метод онтогенетического исследования жизненных форм для проверки естественности таксонов.
Жизненные формы видов большинства родов семейства Campanulaceae изучены впервые. На основе оригинальных данных составлен спектр жизненных форм семейства. Выделены биоморфологичеокие признаки, характеризующие отдельные трибы, роды, а также подсекции и некоторые виды - линнеоны Campanula.
Данные биоморфологического анализа выявили необходимость проведения ряда вертикальных и горизонтальных перемещений в таксономической системе, что подтвердилось и совокупностью других признаков. В частности, выделен новый род Gadellia (Campanula lactiflora), предложено род Canarina исключить из подтрибы Campanulinae, род МиввсМа вывести из подтрибы Platycodinae роды Githopoia и Edraianthus из подтрибы Wahlenberginae. Ис-сщедования по онтоморфогенезу позволили высказать ряд предположений о возможных родственных связях упомянутых родов. Установлена необходимость перестановок внутри рода Campanula (например, подсекция Campanulastrum) •
Составлен ареал семейства и впервые выделены очаги родового разнообразия и определена экологическая специфичность семейства.
Обосновано предположение о вероятном времени и<месте ранней дифференциации Campanulaceae.
Анатомическими исследованиями подтверждена общность структуры стебля представителей разных жизненных форм семейства. У некоторых родов примитивные черты строения ксилемы обнаружены впервые.
Впервые составлен полный ареал рода Campanula с подсчетом числа видов в отдельных районах, выделен предполагаемый центр происхождения рода. Составлены точечные ареалы изученных ввдов, некоторые из которых выполнены впервые. Полученные данные важны для составления региональных флор и Красных книг, так как многие из видов Campanula являются эндемиками, а также редкими и исчезающими растениями.
Определено процентное соотношение крупных групп жизненных форм видов рода и их география. Изучены в онтогенезе жизненные формы видов, представляющих обе секции и 23 подсекции Campanula, выделенные во "Флоре СССР". Проведен анализ признаков, входящих в жизненную форму, в результате чего выделены биоморфологические признаки-радикалы на разных таксономических уровнях. Намечены основные пути трансформации жизненных форм в семействе Campanulaceae и роде Campanula, которые подтверждены составленными в работе морфоге-нетическими рядами других структур.
Возможность выделения у жизненных форм лабильных и стабильных признаков, важна для предсказания успешности произрастания вида при вероятных изменениях условий; в частности при интродукции, поскольку предлагаемый подход к изучению жизненных форм помогает прогнозировать направление возможных изменений.
Конкретные данные по географии, экологии, жизненным формам семейства Campanulaceae могут быть включены в учебники по систематике и географии растений. Изучение биоморфологии видов Campanulaceae дает возможность расширить и углубить работы по мобилизации ресурсов лекарственных растений, каковыми являются виды ряда родов изучаемого семейства, и работа с которыми проводится интенсивно в некоторых странах мира (Hagashi, ITagoshi, Murakami, 1970; Hayashi, Osawa, Salto, 1971). Большинство представителей семейства известны в декоративном садоводстве за рубежом. Изучение биологических особенностей растений позволит использовать их в различных садово-парковых устройствах на Северо-Западе (Шулькина, 1975; 1978; 1982).
Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 5 на английском и немецком языках, 4 статьи написаны в соавторстве. Материалы диссертации докладывались неоднократно: в 1974 году на заседании кафедры высших растений Ленинградского Государственного Университета им.А. А.Жданова, на Шестом Всесоюзном Совещании по вопросам изучения и освоения Флоры и растительности высокогорий (Ставрополь), на конференции "Экологическая Морфология Растений" (Москва), доклад зачитывался проф.Мойзелем на Совещании "Проблемы Ботанических Садов" (в ГДР в г.Халле-Заале), в 1975 году на ХП Международном Ботаническом Конгрессе (Ленинград), в 1976 году на секции анатомии и морфологии ВБО (Ленинград/, на пятом Московском Совещании по филогении растений, в 1978 и в 1983 годах на У1 и УП делегатских съездах Всесоюзного Ботанического общества, в 1979 году и в 1983 году на сессиях Ученого Совета БИН АН СССР.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. В работе 288 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 72 рисунка, в их числе 29 карт. Список литературы включает 538 названий, в том числе 290 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шулькина, Татьяна Владимировна
основные вывода.
1. Изучение жизненных форм значительного числа представителей Campanulaceae показало, что биоморфологические данные играют важную роль при реконструкции процесса эволюции в семействе и при установлении естественности его таксонов.
Для получения таких данных оказалось необходимым изучение жизненных форм в онтогенезе, так как в биоморфологической эволюции одного рода, трибы, семейства наряду с дивергенцией и параллелизмом наблюдается конвергенция. Среди признаков жизненной формы, характеризующих не только подземные, но и надземные органы, в семействе Campanulaceae выделено две группы - стабильных и лабильных. Именно первые входят в радикал таксона и представляют интерес для систематики. Вторые же, разнящиеся у- близкородственных видов и у одного и того же вида в разных районах ареала, являются лишь выражением гомологического варьирования и представляют интерес для интродукции.
2, Признаки жизненных форм, выделяемые в радикал, у разных таксонов могут быть разными. В семействе Campanulaceae обнаружена следующая картина.
Семейство в целом характеризуется определенным спектром жизненных форм. Родственные роды, объединенные Ан. А. Федоровым в трибы, состоят из видов с одним типом проростка. Взрослым растениям разных видов одного рода обычно присуща одна и та же архитектурная модель побегов. Хиатусы таксономические чаще всего совпадают с хиатусами в ряду жизненных форм. У типового рода Campanula две секции образуют два гомологических ряда жизненных форм, а для видов одной подсекции характерны единообразие хода морфогенеза и общая архитектурная модель системы побегов. Длительность вщ)гинильного периода, тип подземных органов и некоторые другие признаки у близкородственных видов, входящих в одну подсекцию, могут быть различны - это признаки гомологического варьирования, изменяющиеся также в культуре при интродукции.
3. Семейство Campanulaceae широко распространено и имеет
3 четких центра родового разнообразия: Средиземноморье, Восточная Азия, Южная Африка. Районы сосредоточения наибольшего числа родов характеризуются наличием гор и в основном субтропическим или близким к нему типом климата. Представители семейства произрастают также в Северной Америке, и еще ' в Южной Америке и Австралии, где встречаются виды 1-2 родов. Специфический набор родов в каждом из названных очагов указывает на их давнюю изоляцию друг от друга и длительное самостоятельное развитие.
4. Анализ современного географическогш распространения семейства Campanulaceae и ряда признаков, характеризующих его роды и виды дает основание считать местом происхождения семейства горные районы Старого Света, а примерным временем его ранней дифференциации - палеоген. На основании имеющихся данных Восточную Азию можно определить как район сосредоточения наибольшего числа ан-цестральных признаков, хотя вообще область распространения представителей семейства - носителей отдельных первичных черт обширнее.
5. Спектр жизненных форм семейства характеризуется значительной широтой - от однолетников до древовидных растений при явном преобладании разнообразных многолетних трав. Набор жизненных форм настолько велик, что только биоморфами .семейства Campanulaceae можно заполнить почти всю таблицу И.Г.Серебрякова. Исследования биологии, морфологии и анатомии стебля показали, что ни одна из существующих жизненных форм не может быть признана как исходная. На основании морфолого-анатомического анализа выделены некоторые анцестральные признаки и намечены основные пути криофильной и ксерофильной эволюции жизненных форм в семвйстве. Установлено, что многообразие жизненных форм базируется на двух ювенильных структурах: безрозеточной и розеточной, и высказано предположение, что тип структуры с метамерами, имеющими удлиненные междоузлия; является в семействе первичным. Розеточная форма истолкована как свойство определенных филетических ветвей семейства, возникшее вторично. Появление розеточного побега можно рассматривать как биологический прогресс, так как именно группы родов, обладающие этой структурой, содержат наибольшее число видов, а их ареалы наиболее обширны и имеют тенденцию к дальнейшему расширению. Имеются основания считать, что расхождение признаков в семействе произошло давно. По-видимому, предковая форма была бессезонным многолетним травянистым растением, а эфемеризация и возникновение древовидных форм - вторичные явления.
6. Полученные биоморфологические данные позволяют пересмотр-реть некоторые таксоны и предложить ряд вертикальных и горизонтальных перемещений, в частности, выделить новый род Gadellia; в системе Шёнланда (schonlancb , 1889) род Canarina исключить из ПОДТрибЫ Campanulinae, род Musschia вывести ИЗ подтрибы Platy-c:oddmae, роды Githopsis и Edraianthus - ИЗ подтрибы Wablen-berginae. В пределах рода Campanula предложено пересмотреть объем подсекции Campanulastrum и перевести некоторые виды в другие подсекции. Для упомянутых критических родов намечены возможные родственные связи, которые подтверждаются также <сходством других признаков.
7. Анализ современного расцространения видов рода Campanula L. приводит к заключению, что это- аркто-третичный род, активное расселение многих видов которого происходило в неогене. Сейчас наибольшее число видов сосредоточено в районах Восточного Средиземноморья, где наблюдается также самое богатое представительство разных внутриродовых таксонов и разнообразие жизненных форм. Это позволяет считать указанный район не только очагом видового разнообразия, но и очагом происхождения рода. Местами произрастания предковой формы, по-видимому, были горные районы, предположительно скалы субальпийского пояса.
8. Спектр жизненных форм рода Campanula охватывает в основном разные травянистые многолетники, но включает также однолетники и полудревесные растения. Разнообразие биоморф строится на большом разнообразии как надземных структур, так и подземных органов. Для предковой формы был характерен укороченный розеточный побег, существовавший во всяком случае в течение виргинильно-го периода. Первичные Campanula были мезофитами с достаточной требовательностью к теплу, что определило направление эволюции жизненных форм.
9. Изучение географического распространения, экологии и жизненных форм видов разных подсекций рода, распространенных на территории СССР, показало, что, несмотря на большую разницу в площадях ареалов и значительные дизъюнкции, виды, их составляющие, в основном имеют близкую экологию, а также единый тип онтогенеза и единую архитектурную модель побегов. Фиксация определенных структур есть результат стабилизирующего отбора, ставшего возможным благодаря изоляции и биологическим нишам.