Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология некоторых видов рода Campanula L. в условиях культуры
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомина, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Объекты и методики исследования, характеристика климатических условий района интродукции.
1.1. Объекты исследования.
1.2. Методики.
1.3. Характеристика климатических условий района интродукции.
Глава 2. Систематическое положение, филогенетические связи и эколого-географическая характеристика изученных видов Campanula.
2.1. Систематическое положение.
2.2. Филогенетические связи
2.3. Эколого-географическая характеристика.
Глава 3. Онтогенез и жизненные формы видов Campanula в условиях культуры.
3.1. Онтогенез.
3.2. Жизненные формы.
Глава 4. Сезонный ритм развития.
4.1. Сроки прохождения фенологических фаз.
4.2. Феноритмотипы.
4.3. Особенности осенне-зимнего покоя.
Глава 5. Репродуктивная биология.
5.1. Морфологическая характеристика соцветий.
5.2. Антэкология.
5.3. Морфология плодов и семян.
5.4. Биология семян.
5.4.1. Особенности прорастания.
5.4.2. Неоднородность семян.
5.5. Семенная продуктивность.
Глава 6. Оценка интродукции.
6.1. Оценка успешности интродукции и перспективности в культуре.
6.2. Рекомендации по выращиванию и использованию.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология некоторых видов рода Campanula L. в условиях культуры"
Сохранение генофонда растительного мира и рациональное использование растительных ресурсов являются основными направлениями научной деятельности ботанических садов. Создание коллекций видов природной флоры позволяет решать вопросы, связанные с изучением и сохранением биоразнообразия, практическим использованием полезных видов растений (Цицин, 1968; Соболевская, 1991; Интродукция., 1995). Особенно велика роль ботанических садов в обогащении ассортимента и внедрении в озеленение новых видов декоративных растений методами интродукции (Цицин, 1972).
Актуальность темы. Ландшафтный стиль современного озеленения предполагает широкое использование видов природной флоры. Благодаря исключительному биоморфологическому разнообразию они незаменимы при создании декоративных насаждений различного типа, особенно виды с широкой экологической амплитудой, устойчивые в условиях культуры.
К их числу относятся многие виды рода Campanula L., издавна используемые в культуре как ценные декоративные растения (Крупина, 1954; Федоров, 1957; Полетико, Мишенкова, 1967). Представители рода имеют также значение как медоносные, перганосные, кормовые и пищевые растения; используются в народной медицине; могут служить сырьем для получения флавоноидных соединений (Растительные., 1991). Ряд видов включены в региональные сводки нуждающихся в охране растений (Редкие и исчезающие., 1980, 1981).
Работы по интродукции видов Campanula проводятся во многих ботанических учреждениях России и стран ближнего зарубежья (Декоративные., 1958; Новикова, 1978; Интродукция растений., 1979; Баканова, 1984; Интродукция декоративных., 1984; Малораспространенные., 1988 и др.). Некоторые виды были испытаны в условиях культуры в лесостепной зоне Западной Сибири (Верещагина, 1972; Декоративные., 1975).
Имеющиеся в литературе сведения относятся в основном к систематике и морфологии рода, в то время как биология видов изучена недостаточно, что препятствует их распространению в культуре. Всестороннее изучение биологических особенностей декоративных видов рода Campanula при интродукции является актуальным направлением исследований, позволяющим расширить ассортимент используемых в озеленении многолетников.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей 4-х видов рода Campanula при интродукции в лесостепной зоне Западной Сибири и оценка перспективности их в культуре.
Необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить онтогенез и жизненные формы видов.
2. Выявить особенности сезонного ритма развития растений.
3. Изучить особенности репродуктивной биологии.
4. Оценить успешность интродукции и перспективность видов в культуре.
Защищаемые положения:
- онтогенез исследованных видов проходит по неполночленному типу с невыраженным сенильным периодом и сменой жизненных форм по типам подземных органов, развития моноподиальных побегов и способу нарастания побеговой системы;
- высокая способность видов к семенному размножению при интродукции обусловлена многоцветковым соцветием, высокой завязываемостью плодов, обильным семеношением и хорошим качеством семян.
Научная новизна. Впервые детально изучен онтогенез, жизненные формы и сезонный ритм развития 4-х видов рода Campanula в условиях культуры в лесостепной зоне Западной Сибири. Исследованы особенности цветения и плодоношения растений, биология прорастания семян, определена семенная продуктивность, что имеет первостепенное значение для видов, размножение которых в культуре осуществляется преимущественно семенным путем. Проведена оценка успешности интродукции и перспективности видов по комплексу биолого-хозяйственных и декоративных признаков. Разработаны агротехнические приемы культивирования видов.
Практическая значимость. Полученные данные о продолжительности жизни в условиях культуры, сезонном ритме развития, особенностях цветения и плодоношения могут быть использованы для более широкого распространения изученных видов в озеленении, учтены при разработке мероприятий по охране редких видов. Данные об особенностях семенного размножения могут быть использованы для селекционной работы с видами рода Campanula. Рекомендации по агротехнике имеют значение для создания декоративных посадок различного типа в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на: 5-й Международной конференции "Проблемы дендрологии, цветоводства и плодоводства" (Ялта, 1997), 7-й и 9-й Международных конференциях по садоводству (Леднице, 1999, 2001), 1-й Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000), Молодежной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001), Международном совещании "Проблемы охраны растительного мира Сибири" (Новосибирск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 172 страницах, в том числе 18 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 198 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Фомина, Татьяна Ивановна
Выводы
1. Виды рода Campanula: С. alliariifolia, С. persicifolia, С. rapunculoides и С. trachelium - травянистые, поликарпические, полурозеточные растения, гемикриптофиты. Их жизненные формы изменяются в онтогенезе от стержнекорневой к кистекорневой (С. trachelium) или длиннокорневищно-кистекорневой (С. persicifolia и С. rapunculoides).
2. Онтогенез видов в условиях культуры проходит по неполночленному типу с невыраженным сенильным периодом. Он включает возрастные периоды: латентный; прегенеративный с возрастными состояниями проростков, ювенильным, имматурным и виргинильным; генеративный с возрастными состояниями молодых, средневозрастных и старых генеративных особей.
3. Все виды при интродукции проходят полный цикл сезонного развития. По феноритмотипу они являются длительновегетирующими: С. persicifolia - летне-зимнезеленый вид, остальные виды летнезеленые с зимним покоем.
4. Соцветия изученных видов закрытые (у С. rapunculoides могут быть открытыми), сложные, метельчатые, у С. persicifolia -колосовидные. Соцветия С. trachelium и С. persicifolia являются тирсами, у С. alliariifolia и С. rapunculoides они смешанные.
5. Виды характеризуются дневным типом распускания цветков и отсутствием автогамии в условиях культуры. Пыльца всех видов высокофертильна, что обеспечивает высокую завязываемость плодов.
6. Семенная продуктивность высокая и составляет 1.2 - 5.9 тыс. семян на побег. Она обусловлена биоморфологическими особенностями: многоцветковым соцветием, многосеменной коробочкой, высокой эффективностью опыления и является показателем высокой жизненности видов.
7. Семена исследованных видов с обильным эндоспермом и дифференцированным зародышем. Особенности прорастания семян обусловлены состоянием покоя различной глубины. Неглубокий покой семян С. регэ'юЫа и С. гарипсиЬШеэ устраняется путем лабораторного хранения в течение 3 - 4-х месяцев и 1 года, соответственно. Для преодоления глубокого покоя семян С. а///аг///о//а и С. &асЬеИит необходима стратификация при температуре 0 - 5° С. Проращивание семян всех видов проводится при температуре 17 - 23° С на свету.
8. По комплексу биолого-хозяйственных признаков: способности к семенному и вегетативному размножению, холодостойкости, устойчивости к засухе, вредителям и болезням, а также благодаря высоким декоративным качествам изученные виды перспективны для культуры в лесостепной зоне Западной Сибири.