Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки средне-русских пчел в условиях Марий Эл
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Макаров, Сергей Геннадьевич, Йошкар-Ола

" ''/.-¿Г/г*-

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Марийский государственный университет

*

На правах рукописи

Макаров Сергей Геннадьевич

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЁЛ В УСЛОВИЯХ МАРИЙ ЭЛ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Тощев В.К.

Йошкар-Ола 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Среднерусская порода пчел и ее место среди других региональных пород медоносной пчелы 7

1.2. Сохранение генофонда среднерусских пчел в различных регионах страны - как зоотехническое условие создания высокопродуктивного пчеловодства 16

1.3. Особенности селекции среднерусских пчел 24

1.4. Селекция на зимостойкость 31

1.5. Селекция на повышение плодовитости маток и продуктивные качества пчел 38

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 47

2.1. Природные условия республики Марий Эл 47

2.2. Методика исследования 48

2.3. Кормовая база опытных пасек № 4 и № 6 54

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 60

3.1. Среднерусские пчелы марийской популяции 60

3.1.1. Морфологические признаки рабочих пчел 60

3.1.2. Зимостойкость пчел в условиях республики Марий Эл 67

3.2. Характеристика пчел опытных пасек №4 и №6 70

3.2.1. Экстерьерные и биологические признаки пчел опытных пасек № 4 и № 6 70

3.2.2. Зимостойкость пчелиных семей пасеки № 4 и № 6 71

3.2.3. Яйценоскость пчелиных маток 72

3.2.4. Медовая продуктивность пасек № 4 и №6 75

3.2.5. Восковая продуктивность 76

3.2.6. Устойчивость пчелиных семей к нозематозу 77

3.3. Основные вопросы селекционно-племенной работы с пчелами среднерусской порды 78

3.3.1. Результаты бонитировки пчелиных семей пасек № 4 и №6 78

3.3.2. Оценка пчелиных маток по качеству потомства 84

3.3.3. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей 86

3.3.4. Результаты зимовки пчелиных семей 89

3.3.5. Плодовитость пчелиных семей 94

3.3.6. Восприимчивость пчелиных семей к нозематозу 101

3.3.7. Корреляции и наследуемость некоторых хозяйственно-полезных признаков марийской популяции пчел 102

3.4. Экономическая эффективность результатов исследования 103

3.5. Обсуждение материала 106 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 128

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация сельского хозяйства - основной путь увеличения производства продуктов земледелия и животноводства. В полной мере это относится и к пчеловодству.

Повышение экономической эффективности пчеловодства, конкурентоспособности и народнохозяйственной значимости его тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от пчел продукции. Прогресс в этом направлении определяется как успехами в селекции пчел, так и применением прогрессивных технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное и всестороннее использование биологических особенностей пчел.

В пчеловодстве одним из путей повышения продуктивности пчелосемей и зимостойкости является выведение специализированных линий, приспособленных к условиям данной местности. В настоящее время этот метод селекции стал одним из основных в мировой пчеловодческой практике.

Однако, в республике Марий Эл таковых линий нет, не изучены морфологические и хозяйственно-полезные особенности пчел, разводимых в этих условиях.

Актуальность темы. Пчеловодство - одна из интереснейших и полезнейших отраслей сельского хозяйства. Человеческие познания биологии пчелиной семьи оказались достаточными, чтобы успешно размножать пчел, получать большое количество меда, воска, пчелиного яда, маточного молочка и пчелиных обножек (цветочной пыльцы), но еще не позволили вывести новые породы пчел.

В месте с ростом производства сельскохозяйственной продукции растет интерес и к пчеловодству как опылительному цеху растениеводства и садоводства, участвующему формировании урожая семян, плодов и ягод.

Получают от пчел не только ароматный мед и другие продукты пчеловод-

ства, но и испытывают огромное эстетическое наслаждение в общении с ними.

Богатейший и разнообразный генофонд среднерусской породы и ее популяций пока еще мало изучен по регионам страны. Тогда как необоснованная метизация наносит невосполнимый ущерб этой породе. Высокий биологический потенциал продуктивных качеств среднерусской пчелы представляет собой природное национальное богатство России и поэтому необходимо более широкое изучение зоотехнических качеств, биологии и экологии пчел географических популяций этой породы.

В этом направлении разработка системы методов селекции пчел среднерусской породы на основе их чистопородного разведения, технологии производства продукции пчеловодстваявляется актуальной задачей повышения эффективности селекционного улучшения и рационального использования основной породы пчел России.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение среднерусских пчел местной марийской популяции в условиях Марий Эл по биологическим, морфологическим и хозяйственно-полезные признакам в разных районах республики. Оценка высокопродуктивных пчелиных маток по качеству потомства и их использование.

Научная новизна работы заключается в том, что в республике Марий Эл впервые получены сведения о морфологических и хозяйственно-полезных признаках пчел различных районов республики (изучен расход корма на одну семью за зиму и на одну улочку, отход пчел за зиму, сила семей осенью и весной, устойчивость к нозематозу, поведение пчел при открывании гнезда и при осмотре пчел). Установлена корреляционная связь между некоторыми хозяйственно-полезными признаками.

Выявленные в процессе селекции пчелиные матки № 69 и № 22, потомство которых обладает наследственно обусловленной повышенной плодовитостью пчелиных маток и продуктивностью пчелиных семей, явились родоначальницами пчелосемей рекордисток.

Практическая ценность работы в том, что дана комплексная оценка пчел в республике Марий Эл и показаны возможности увеличения их продуктивности и зимостойкости путем индивидуальной селекции и оценки маток по качеству потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки, характеризующие местную популяцию среднерусских пчел в разных районах республики;

2.Определение степени метизации местных пчел с южными породами;

3.Результаты оценки маток по качеству потомства, биологические и продуктивные признаки маток-родоначальниц пчелосемей рекордисток.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчетах о научно-исследовательской работе кафедры частной зоотехнии за 1995, 1996, 1997 гг. Докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях преподавателей Мар.ГУ в 1995, 1996, 1997, 1998 гг., на междисциплинарной научной конференции Вавиловские чтения «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности», 1996, 1997и 1999 г. (г.Йошкар-Ола), на всероссийском популяционном семинаре «Жизнь популяций в гетерогенной среде», 1998 г. (г. Йошкар-Ола).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, выводов и предложений, списка литературы, включающего 206 источников, в том числе 29 иностранных. Работа содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 7 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Среднерусская порода пчел и ее место среди других региональных популяций медоносной пчелы

Из всех известных на земле человеку видов насекомых наиболее массово и активно используется только один вид-пчела медоносная. За всю многовековую деятельность человек вывел великое множество сортов культурных растений и новых пород животных и птиц. Но по-прежнему существуют только природные, географические разновидности медоносной пчелы и нет ни одной культурной породы. Человеческие познания биологии пчелиной семьи оказались достаточными, чтобы успешно размножать пчел, получать большое количество меда, воска, яда, маточного молочка и пчелиных обножек. Пчелы обеспечивают формирование высоких урожаев ягодников садов, семян клевера, гречихи, а также целого ряда овощных и технических культур. Тем не менее, все это не позволило вывести новые заводские породы пчел.

В результате длительного естественного отбора в разных биоценозах сформировались местные или географические породы пчел. При этом в процессе эволюции были обособлены и наследственно закреплены характерные для каждой породы пчел не только морфологические особенности пчелиных семей: плодовитость, продуктивность, зимостойкость, темп развития, отношение к определенным видам медоносных растений и др. Вместе с тем, пчелиные семьи одной породы также отличаются большим разнообразием биологических и хозяйственно-полезных особенностей, т. е. имеют свою индивидуальность.

Научные основы современного изучения внешних признаков пород медоносных пчел были разработаны и получили мировую известность толь-

ко в XX в. благодаря классическим работам профессора Московского университета Кожевникова Г.А. и его учеников. В своей работе материалы по естественной истории пчелы Кожевников Г.А. /70/ заложил методические и научные основы изучения внешних признаков пчел.

Михайлов A.C. /113/ отметил, что имеется определенная закономерность в отличии одной породы от другой по такому признаку, как длина хоботка. Он установил, что длина хоботка пчел закономерно увеличивается по мере продвижения с севера на юг. Позже им была проведена работа по влиянию внешних факторов на фенотипическую изменчивость пчел.

Скориков A.C. /133/ провел биометрические исследования пчел горных кавказских и среднерусских популяций, в результате установил различие в развитии их морфологических и биологических признаков.

Огромную по объему и научной значимости работу по изучению географической изменчивости пчел выполнил профессор Алпатов В.В. Ill .По его мнению, ныне существующие породы пчел, соответствуют понятию "примитивные".

В наши дни из порода Apis в мире встречаются четыре вида. Из них три вида индийских пчел: гигантская, карликовая и средняя. И четвертый вид - пчела медоносная.

Внутри вида apis mellifera Ь.Алпатов B.B. в 1948 году выделил следующие породы пчел:

Среднерусская темная лесная - apis mellifera mellifera L.

Украинская степная - apis mellifera acernorum Scor.

Серая горная кавказская - apis mellifera coucosica Corb.

Желтая кавказская - Apis mellifera remipis Cerst.

Крымская - Apis mellifera taurica Alpatav.

Желтая итальянская - Apis mellifera Ligustiea Spin

Краинская - Apis mellifefa carniea Pollt.

Аветисян Г.А. /4/ считает, что наиболее древним районом обитания медоносных пчел на территории страны является Кавказ. Подтверждением этому служит чрезвычайно богатое разнообразие имеющихся там местных форм пчел. Майр Э. /99/ например, на территории Грузии выделил следующие популяции серой горной кавказской пчелы: мингрельская, абхазская, земосванетская, карталинская, имеретинская, кахетинская и грузинская. Описано также несколько популяций желтых пчел Кавказа: желтая армянская, желтая долинная и желтая кубанская. В Армении и Азербайджане несколько популяций горной кавказской пчелы: кабахтапинская, шахдагская, нухинская, серая армянская.

Кобэль Ф. /69/ сообщает, что с расселением медоносных пчел после отступления ледника продвигавшегося в северную Европу и центральную Азию, связаны интенсивные процессы дифференциации их по биологическим и хозяйственно-полезным признакам.

По мнению Кожевникова Г.А. /70/, Скорикова A.C. /134/, Алпатова В.В. /8/, Аветисяна Г.А. /2/, Cehmak /188/, Руттнер Ф /126/, первоначальным местообитанием пчелы была Европа. В нашей стране местом обитания темной лесной или среднерусской пчелы были и остаются центральные и северные районы Европейской части.

Бельденспержер Ф. /11/ отмечал, что германские лесные пчелы во многом отличаются от французских, которые мало склонны к роению, тогда как вересковая пчела, обитающая на Северо- Западе страны имеет невероятную ройливость.

Абрикосов Х.М. /2/ сообщал о голландской вересковой темной пчеле, которая была завезена в Америку в 1638 году. Она расселилась в дуплах и расщелинах скал. По наблюдением Алпатова В.В. /8/ темная лесная пчела, завезенная в США из Голландии, отличается свирепым нравом в то время как в Англии она сравнительно миролюбива.

WQznica J. /205/ сообщает, что в Польше издавна содержались такие популяции местных пчел, как среднеевропейская, вересковая и лесная (боровая). Cromisc М. /191/ склонен выделить в пределах Apis mellifera L. такие популяции как иберийская, среднеевропейская, вересковая лесная и нигра.

Подобные группы пчел различными исследователями называются по разному - экотипами, популяциями и даже породами. Именуются такие группы чаще всего по географическому принципу. На территории бывшего СССР выделены некоторые своеобразные группы среднерусских пчел, которые, с известными допущениями и на уровне современных представлений, можно назвать сложившимися популяциями.

Башкирская (бурзянская) бортевая пчела, обитает в лесах Бурзянского заповедника, сейчас широко известна. Кожевников Г.А. /71/ писал, что башкирская пчела является остатком первобытной европейской лесной темной пчелы и в настоящее время представляет с точки зрения генетики величайшую драгоценность. Ее надо всемирно беречь от метизации, на ней основать массовое разведение коренной среднерусской пчелы, которая тысячелетним отбором в жестокой борьбе за существование среди суровой горной природы выработала в себе выносливость и устойчивость. В этих условиях, как сообщают Генрих В.Г., Тюльпанова В.А. /29/, Дулькин AJI., Трескова Г.Ф. /50/, Петров Е.М. /121/ эти пчелы в течение августа готовятся к суровой зиме: собирают пыльцу, мед, заклеивают все щели прополисом, уменьшают летки. Зимовка длится полгода, зимняя температура-минус 40-45°С. При первом весеннем облете бортевые пчелы уже несут пыльцу.

По данным Синцова В. /132/, Дулькина A.JI. /50/ уральская горнотаежная пчела исключительно хорошо приспособлена к условиям Северного Урала. Пчелы могут летать в пасмурную и ветреную погоду. Рабочий день на главном медосборе продолжается 16 часов.

Миньков С .Г /111/ приводит данные о появлении пчел на Алтае, куда завезены в 1776 году из Башкирии. Алтайские пчелы не ройливы, яйценоскость маток максимум составляет 1575 яиц в сутки.

Существуют и другие популяции: алтайская горно-таежная, березин-ская, полеская, в Татарстане, Мордовии, республике Марий Эл и др./ Дуль-кин А.Л. /52/, Нуручев В.М. /117/, Гурченко А. /45/, Жданова Т.С /55/, Анциферова Т. А., Шведова JI.C. /10/ /. В Узбекистане в результате отбора, сформировалась особая популяция пчел, хорошо переносящая жару /Еськов Е.К., 53/. Макаров С .Г., Тощев В.К /102/. Пчелы этих и других популяций приспособлены к местным условиям существования. Полученные данные по экстерьеру и биологическим особенностям этих пчел позволили Абгарову Б.Г. /1/ считать их популяцией желтой кавказской пчелы, завезенной из Армении.

Шаринов А., Алиев Г. /172/ изучили биологические и хозяйственно-полезные признаки различных пород в условиях Таджикистана. По их данным пчелы карпатской породы отличаются более высокими показателями зимостойкости, ройливости, накопления меда, лучшими адаптивными свойствами в экстремальных условиях.

Правильный выбор породы пчел для конкретной климатической зоны повышает продуктивность пчелосемей на 20-30%. Поэтому каждый пчеловод должен хорошо знать биологические и хозяйственные особенности основных пород пчел. Замечательной особенностью среднерусских пчел является исключительная зимостойкость и связанная с ней устойчивость к нозематозу и падевому токсикозу. К этому мнению приходили почти все исследователи, проводившие сравнительные испытания различных пород пчел в центральных и северных районах страны. Сравнивая еще в 1934 году местные среднерусские и кавказские пчелы в условиях Московской области Аветисян Г.А. /4/ отмечает, что первые обладают более высокой устойчиво-

стью к нозематозу. Повышенную устойчивость среднерусских пчел к нозематозу, по сравнению с горными грузинскими, отмечал Билаш Г.Д. /13/. Выявляя особенности зимовки разных пород пчел и их помесей в условиях Рязанской области, Шекшуев А.Я. /74/ показал, что зимой местные среднерусские меньше всех расходовали корма на зиму и имели незначительную каловую нагрузку.

Синцов В. /132/, Петров Е.М. /121/ указали на замечательную особенность горнотаежных уральских пчел противостоять сильным морозам, доходящим до минус 40 градусов.

Харченко Г.И.