Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел Кировской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Брандорф, Анна Зиновьевна, Киров
Киров 2000
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Высокая продуктивность пчелиных семей достигается в результате чистопородного разведения с учетом свойственного каждой породе пчел комплекса хозяйственно- полезных признаков (Г. Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991). В настоящее время в отрасли пчеловодства на севере европейской части России сложилась несоответствующая этому положению
А. 1
ситуация. За истекшее столетие, например, только на территорию Кировской области завезено свыше 100 тыс. пчелиных маток, пчелопакетов и пчелиных семей из южных регионов страны и даже из-за рубежа (М.И. Шабардин, 1959, А.Я. Меньшепин, 1983. В.В. Шабалин, 1998). Массовая интродукция иноземных медоносных пчел, различающихся по ряду морфологических параметров и не адаптированных к климатическим и медосборным условиям Европейского Севера, привела к появлению среди местных пчел многочисленных помесей с широкой изменчивостью морфологических и хозяйственно-полезных признаков. Логично полагать, что дальнейшее наследование и закрепление признаков южных пчел будет сопровождаться широкомасштабным формированием пчелиных семей, матки, трутни и рабочие особи которых не будут соответствовать породной характеристике районированных в лесной зоне среднерусских пчел. В то же время такое искусственное увеличение гетерозиготности местных северных пчел открывает новые возможности в селекционной работе с ними. По разным сведениям в Кировской области в последние десятилетия насчитывалось около 100 тыс. хозяйственно - используемых пчелиных семей, в связи с чем целесообразность изучения сложившейся на настоящий момент их биологической изменчивости и продуктивности не вызывает сомнений.
Цель исследований - изучение изменчивости хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел Кировской области.
Задачи исследований:
выявление морфологических признаков местных пчел, не соответствующих морфологической характеристике пчел ереднеруеекой породы,
- анализ мсдопродуктивности местных пчелиных семей,
- изучение особенностей воекопродуктивно-ети местных пчел,
- исследование зимостойкости местных пчелиных семей,
- оценка современного состояния и перспектив развития племенной работы в пчеловодстве Кировской области.
Новизна исследований Впервые в регионе изучена изменчивость хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей на фоне следствий массовой интродукции пчел южных пород в пределы северной территории с районированной ранее среднерусской породой пчел. Выявлены и проанализированы изменения в экстерьерных признаках, медопродуктивностц, во^копрп ттуктивно^-ти и чи \1 пгтп й к"псти п ч е л ттомесногп происхождения
Зарегистрировано восковыделение у пчел в зимний период.
Положения, вь!носимые на защиту!
несоответствие медоносных пчел Кировской области
по
морфологическим признакам породной характеристике районированных среднерусских пчел;
увеличение изменчивости хозяйственно - полезных признаков медоносных пчел Кировской области вследствие массовой интродукции на территорию области пчел южных пород.
Практическая значимость исследований определяется непосредственной возможностью использования полученных результатов в развитии регионального пчеловодства. В частности, в настоящее время открывается возможность организации массовой селекционной работы по отбору местных пчелиных семей по выявленным морфологическим и неметрическим признакам, а. также, с привлечением обследованного племенного материала из
6
- за пределов Кировской области. Первоочередного внимания заслуживают пчелиные семьи, пчелы которых сохранили в большей мере сходство с районированными среднерусскими пчелами не только по экстерьерным показателям, но и по-проявлению основных хозяйственно-полезных признаков -медопродукти-вноети, воскопродуктивности и зимостойкости.
Разнообразные исторические факты использования медоносных пчел человеком описаны во многих научных и популярных изданиях (В.А. Синцов,!951; М.И. Шабардин, 1959; И.А. Шабаршов, 1981, 1996; Э.М. Ä пек-СРП 19"4 Ф Pvn npn IQ71 А Г Rv-Ж-пин 1075- НП Иойпищ 1976 В Г Чудаков,1979; A.B. Борадачев, В.Т. Борадачева, 1979, 1982; П.И. Тименский, 1982; ИЛ. Чапурина, 1987; А Я. Курочки н, 1991; Р. Вахимов, 1992; A.A.
тл i /ч/чЛ тт тт rr тл т т тт г- 1 лал тт а тт . . _ л /ч/чо. тч л
¡vom аров,! v^o, п.п. Кривцов, ö.n. леоедев, \ ууз, и./\. петров, i^yd; U.A. Губин, 2000; М. Maeterlinck, 1954). О пчелах, меде и воске упоминается в различных документах древних цивилизаций Египта, Греции, Месопотамии, Индии, Китая и Древней Руси. Самые первые доказательства использования медоносных пчел и продуктов их жизнедеятельности датируются 4 -5 тысячелетиями до н.э.
Одним из первых исследователей особенностей морфологии медоносных пчел был голландский врач и анатом Свамердамм, установивший в 17 в. пол матки и трутня. В 18 в. згу работу продолжает французский натуралист и физик Реомюр, впервые применивший стекло для наблюдения за пчелами (А.Я. Курочкин, 1991). Именно в это время началось обобщение методов пчеловождения в зависимости от местных условий и изучение хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел. С развитием промышленного пчеловодства появилась необходимость выделения географических рас или пород пчел и сравнение их хозяйственно- полезных признаков. Согласно переводу Т. С.Губиной (1963) первые научные статьи об определении пчелиных рас опубликовал Л.Армбрустер в 1917 году.
В книге «Ученые пчеловоды России» И.А. Шабаршов (1981) отмечает,
A.М.Бутлеров, Н.М.Витвицкий, И. А.Кораблев, Н.М.Кз'лагин, ! А. Коже в!!иков,
B.В..Алпатов. Многие из них явились инициаторами целых направлений в изучении биологии и хозйственно-полезных признаков пчел.
А.М.Бутлеров, например, проявил особый интерес к выделениям пород пчел.. ГА.Кожевников (1916) предложил впервые измерять хитиновые части тела пчел для породной характеристики. Именно им отмечена необходимость постановки вопроса о породах пчел на научно-практическую основу. В это же время его последователи заложили основы современного биометрического изучения полезных признаков пчел (Б.П. Хохлов, 1916). В начале 20 в. проведено первое детальное изучение кавказских пчел (К.А. Горбачев, 1916). Наиболее существенные закономерности в отличительных признаках разных пород пчел проанализированы А.С.Михайловым (1927). Несколько позднее установлена зависимость размеров хитиновых частей пчел от географической широты местности (В.В. Алпатов, 1948).
В целом медоносные пчелы в различных местах содержания не одинаковы по биологическим свойствам. Наряду с морфологической неоднородностью пчел разных пород установлены различия на клеточном и молекулярном уровнях (М.Г. Стекольщиков, 1976; Ь. Сатегу, 1994).
На основе полученных результатов исследований в середине 20 в. началась работа по выделению пород пчел и учет}/ их хозяйственно-полезных признаков. В январе 1979 Министерство сельского хозяйства СССР утвердило перечень разводимых пород пчел на территории страны, в частности, среднерусской, карпатской, украинской, желтой кавказской, серой горной кавказской, а так же крайне кой и итальянской, как завезенных из-за рубежа (Г.А. Аветисян, 1961,1983). В это же время разработаны основные подходы к
показателей развития пчелиных семей, их медопродуктивности и зимостойкости. Бонитировка пчелиных семей с селекционными и научными целями предусматривает наряду с этим анализ изменчивости плодовитости пчелиных маток, изменчивости защитных поведенческих реакций пчел, ройливости, устойчивости к различным заболеваниям, степени прополисования гнезда, воскопродуктивности и пыльцесборной деятельности, а также учет других специфических признаков, интересующих исследователей.
1.2. Изменчивость морфологических признаков медоносных пчел
В результате масштабных исследований морфологической изменчивости медоносных пчел были выделены сходные по экстерьерным признакам и особенностям территориального распространения массивы пчелиных семей, названных в соответствии со спецификой хозяйственного использования породами. Порода пчел - географическая раса, большая группа пчелиных семей, сформировавшаяся под влиянием естественного отбора в определённых климатических условиях и обладающая комплексом признаков, устойчиво передающихся от поколения к поколению (Г.Д. Билаш, А.Н. Бурмистров, B.C.
PnpfmORa И ЯП 1QQ1 ^
~ - * - - а( ' - , - ' ' " / "
В морфологическом плане пчелы различных пород различаются метрическими признаками, а также предложенными для удобства сравнения
10
индексами,, характеризующими соотношения некоторых метрических признаков. Общепринятая ранее экстерьерная характеристика районированных в пределах бывшего СССР и оказавшихся на настоящий момент в некоторых регионах России пчел различных пород приведена в таблицах 1 и 2. Материалы таблицы достаточно объективно отражают особенности морфологической изменчивости хозяйственно используемых в нашей стране медоносных пчел.
Одним из первых метрических признаков обычно рассматривается длина хоботка пчел. Самыми длинпохоботными являются серые горные кавказские пчелы 7-7 2 мм) на втором месте по размеру хоботка можно рассматривать желтых кавказских, краинских и карпатских пчел, а на третьем - итальянских и среднерусских пчел (5,9-6,4 мм).
Среднерусские пчелы являются самыми крупными, отличаясь наибольшими размерами экзоскелета, в частности, тергитов и стернитов. Серые горные кавказские пчелы характеризуются самыми малыми размерами экзоскелета. Размеры экзоскелета взаимосвязаны с способностью брюшка расширяться при наполнении медового зобика и кишечника пчелы.
Успешно при определении породной принадлежности пчел используется показатель тарзального индекса, так как признак практически не подвержен сезонным изменениям (В.А Шиляева, 1957; Л.Й.Корчалова, 1994; Г.И.Харченко, 1994; А.Я.Шекшуев, 1994; Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991). Определяется признак отношением ширины первого членика правой задней лапки к его длине и выражается в %. Наибольшей величиной этого признака характеризуются пчелы серой горной кавказской породы (58,5%) , наименьшей - среднерусские пчелы (54,0%).
При определении породной принадлежности пчел учитываются особенности строения крыльев. Некоторые исследователи связывают длину крыла с потенциальной способность к сбор}' корма. У пчел серой горной кавказской и карпатской пород длина крыла достигает -9,33 мм, средними значениями этого признака характеризуются краинские и итальянские пчелы
Таблица 1
Морфологические признаки хоботка и экзоскелега рабочих особей пчел различных пород
(Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991)
Порода пчел Морфологические признаки
Длина хоботка, мм Длина 3-го тергита, мм Ширина 3-го тергита, мм Длина 3-го стернита, мм Ширина 3-го стернита, мм Восковое зеркальце. Длина, мм Ширина, мм
Средне-
русская 5,9-6,4 2,35 4,81-5,20 2,96 4,66 1,55-1,80 2,54
Серая горная
кавказская 6,7-7,2 2,32 4,40-5,0 2,93 4,75 1,56-1,58 2,48
Желтая
кавказская 6,5-6,9 2,32 4,70-5,0 2,92 4,76 1,56-1,57 2,49
Краинская 6,4-6.8 2,35 4,70-5,10 2,92 4,71 1,55-1,56 2,49
Итальян-
ская 6,4-6.7 2,34 4,70-5,20 2,97 4,62 1,59-1,60 2,53
Карпатская 6,3-7,0 2,35 4,40-5,10 2,95 4,65 1,54-1,55 2,45
13
(9,24-9,26мм), малые значения признака характерны для среднерусских пчел -9,16 мм. На особенности строения и жилкования крыльев пчел обращали внимание многие исследователи, заметившие случаи аномалии в жилковании крыльев пчел разных пород (О.В. Пикель, 1926; В.Г.Генрик, В.А.Тюльпанова, 1958; А.Н.Колесников, 1959; Г.Д.Билаш, В Г.Желтякова, 1965; В.Г.Королев, 1967; Р.Бэрманн, 1967; М.Н.Виноградов, В.М. Фролова, 1969; А.Ф.Радченко, 1970, Е.К.Еськов, 1995). Было даже предложено идентифицировать породную принадлежность пчел по дискоидальному смещению, характеризующему взаимное расположение трех ячеек крыла - радиальной, третьей кубитальной и дискоидальной (В.А. Губин, 1969,1972).
В целом при определении породной принадлежности пчел по морфологическим признакам рекомендуется первоначально обращать внимание на длину хоботка, ширину третьего тергита и величину кубитального индекса (В.А.Шиляева, 1957; М.А.Сеидов, 1965; Ю.А.Субботин, 1971; А.С.Гришина, Н.Д.Шмелева, 1974; В.В. Малков, 1985; В.С,Коптев, Г.И.Харченко, 1989; Г.Д.Билаш, Н.И. Кривцов, 1991).
Перспективны, очевидно, для изучения морфологической изменчивости пчел и другие признаки, например, форма воскового зеркальца; «опушение» тергитов и конечностей; строение жилок заднего крыла и частота встречаемости аномалий в жилковании передних и задних крыльев, особенности строения жалоносного аппарата, половых органов, конечностей и наличие на них различных бугорков, впадин.
Морфологические признаки различных географических рас представляют достаточно объективный ориентир в выборе медоносных пчел для содержания и разведения в том или ином регионе, что имеет существенное значение и в организации селекционной работы в пчеловодстве. Актуальность такого плана научных исследований неоднократно аргументирована в последние десятилетия ( А.Я.Шекшуев, 1967; В.Н.Власов,1963; И.Н. Мадебейкин, 1967; Е.М.Петров, 1980; Н.Н. Гранкин, 1981; И.В. Шафиков,1981; А.Н.Федоров, 1986; А.В.Петухов
ресурсов (В.И.Сташенко, 1976; Д.Р.Гирник, 1981; Н.И.Брагин, 1981; Л.П.Яковлева, 1996; R. Thomas, W. Sirivat, 1992).
Пчелы разных пород в одних и тех же медосборных условиях проявляют различную продуктивность. Итальянские пчелы являются самыми
nnnrrvifthrhumu riSors нмн зя грчаи тпкягтпгг» мрпя пкоттп 100 ьгг я r
благоприятных ус^човиях - до 400 кг на пчелиную семью. Среднерусские пчелы по сбору товарного меда в количественном выражении в 40-80 кг стоят на втором месте, карпатские пчелы только в благоприятные годы собирают до 80 кг, серые горные кавказские и краинские - до 45 кг. (Л.П. Яковлева, 1996).
Отмеченные особенности использования медоносных ресурсов положены в основу соответствующих технологий содержания пчел разных пород,
vumtki иягптпы y irnhrrmvk-iïwit и пя-гмргол v п кр« нрппуп гттлмпгтр, пп ттпмтг
j ■ ■ * ------ v' —' ——— ■ ï'■ ' ■ ■ ■ ' ■ ■ с '""r'^ .. ^ .. v. - .....v. — . —. .. ......
rrreTiwrhwïrv отпо^я меля rTnrswîRnттгтт!п атрття ня ттягртгяу тпйяпнпгл няппякпени^г
^ .. ~ ..... .j,. — j .. * >- . Ç.. . .. ~, ■ - ......s^1 ■ ■ ' - - ■ — . .... ....--—... - . ' —,.. .. - v. .. — . j ^ с-.
с учетом специфики медовой продуктивности пчел разных пород всегда более эффективнее и экономичнее. Породные особенности медовой продуктивности необходимо учитывать и при размножении пчелиных семей ( Т.В.Виноградова, 1955; Е.В. Старостенко, 1968, 1969; А.К.Малаю, 1979; В.Н. Власов, 1983;
ГсЪТяпяттгт 1 <ЗЧЯ 1047 10Я7" И П Чяплтиня 1Q87- ДД РГшияпов 19^' В.А.Кузьмин, 1996).
Наряду с отмеченными внешними факторами проявления медовой продуктивности выявлены также и многие факторы реализации выраженного инстинкта сбора нектара, обусловленные биологическими свойствами пчел разных пород. Среди таких
факторов наиболее часто рассматривают структуру пчелиных семей, летную активность, объем медового зобика, длин}' хоботка (В.Н. Гурсуков, 1952; Г.К.Костарев, В.Н.Власов, 1968; М.Ф Шеметков и др., 10РП
1 й
глубине цветка нектарников. В частности, среднерусские пчелы как самые северные характеризуются наименьшими размерами хоботка, поэтом}7 они уступают на клеверо-луговом медосборе длиннохоботным пчелам - карпатским
и грпым гппнмм тсяйк,яг?ск'им Ш М К"гшкттгж Т^М Пр^рггрв 1095^
■ ---г....... ■ ^г' • ------- - -..^ . . . . - ■ ■ • [.......... *—• - " • - - — .. — — ■ - . . - ' - i ■
Также морфологически обусловленным фактором проявления медовой продуктивности можно рассматривать нагрузку медового зобика пчел. Вместимость зобика больше его рабочей нагрузки - количества нектара, которое пчела может донести в зобике с места его сбора. Рабочая нагрузка медового зобика зависит от породы пчел, силы медосбора, удаленности источника медосбора от пасеки и условий полета (Е.В. Старостенко, 1969, .Т.Мипег, 1982, МА.8уЬ/е81ег, , 1982). Чем ближе источник медосбора к пасеке и чем он обильнее, тем выше рабочая нагрузка зобика - 40-50 мг. Во время слабого
мрттпг/5ппя и гтпм ^пгтмттпй л/ттяттрннпгтгт мяггикпи тмрллттпггт пябгшяя нгягт/'зка
зобика составляет всего 15-25 мг. Значительный объем медового зобика в 80 мг
^ареги^тпмппкяи V РПР ПНРПУГГЧ^ЫУ ПИРТТ ПП1Л1ГЯМПГПМ пппупяпии (А Н ГТрт\/уг»в И
V 1 1л V Л » 1 V МАА ^ ¿—Лу». Ж.1** ^Г ^ ** V IV! I. V ■ Я Ж > Я. ■ х А А (Ъ^ХТл V XX XX ХХ^ Ы Х/ХХ^ХХХХ уД » « • Ж V ■ ^ А Л. V X А
пп 1996^
С^ПРП^ПЯ^ТТГУЙ ^ Я П ЯТГГРП ЛЛ ГТИ к*г> ы МРТТПГ^ППТТПЙ ттрятртткттпгтм ГШ^ГТ МПЖТТО
■—Г V V V Ч/ ^^АА V XX X хм^ ЪЛх^ X А А <» < • » V А А А V А. V / ^ V V* АХ Ч/ XX ^ -»- * А А V/ V ■ » » Ах XV« ■ А »А V А V ■ ■ Ц^/
считать летную активность в период выделения нектара ( Ю.И.Раков, А.В.Жарков, 1991" О.К.УеегезЬ, 1994). Количество вылетающих из гнезда и
иткпятттяттттрге'р.я пчрп ^я 1 мин р ттргшплг ятггхткиогг» л/геппг/\ппя мп-ягрт
А_* V' ЧУ XX ¿-Х- в—а—А X__' Л—I—у I х Л А. УХ XX Х^у X ч^ V-»- X XX V А А V»- А "А X X XXX XX А ЧУ ИХ * ' V ^ ЧУ АГ А V » X
превышать 100 особей, что во многом зависит от структуры и силы пчелиных семей. Предполагается, что только 70% пчел приносят нектар, остальные несут пыльцу и воду. В среднем одна пчела приносит за один вылет 20 мг нектара,
ргтрпшяя пттттп 10 ВЧпр-т« и гтрнт.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел Кировской области"
На правах рукописи
РГо ОД
I ь
'Г 1
Брандорф Анна Зиновьевна | /
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров 2000
Работа выполнена в АО «Кировпчелопром» и Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель : доктор биологических наук, профессор
Чащухин В.А.
Официальные оппоненты : доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Еськов Е.К. кандидат сельскохозяйственных наук
Шабалин В.В.
Ведущая организация : Удмуртский государственный научно - исследовательский институт сельского хозяйства
Зашита состоится » $£.¿'<-^1А__2000 года в часов на
заседании диссертационного совета К. 120.50.03. по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Вятской государственной сельскохозяйственной академии в аудитории Б - 406 Адрес академии : 610017, г.Киров, Октябрьский проспект, 133
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « & » _2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета qJ^jA^^
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мельникова A.A.
'/"¿5V о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Высокой продуктивность достигается в результате чистопородного разведения с учетом свойственного каждой породе пчел комплекса хозяйственно-полезных признаков (Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991 ). В настоящее время в отрасли пчеловодства на севере Европейской части России сложилась несоответствующая этому положению ситуация. За истекшее столетие, например, только на территорию Кировской области, с районированной среднерусской породой пчел, завезено свыше 100 тыс. пчелиных маток, пчелолакетов и пчелиных семей из южных регионов страны и даже из-за рубежа (М.И. Шабардин, 1959, А.Я. Меньшенин, 1972, В.В. Шабалин, 1998). Массовая интродукция иноземных медоносных пчел, не адаптированных к климатическим и медосборным условиям Европейского Севера, привела к появлению многочисленных помесей с широкой изменчивостью морфологических и хозяйственно-полезных признаков. Логично полагать, что дальнейшее наследование и закрепление признаков южных пород пчел будет сопровождаться широкомасштабным формированием пчелиных семей, матки, трутни и рабочие особи которых не будут соответствовать породной характеристике районированных в лесной зоне среднерусских пчел. В то же время такое искусственное увеличение гетерозиготности местных северных пчел открывает новые возможности в селекционной работе с ними. В Кировской области в последние десятилетия насчитывалось около 100 тыс. хозяйственно-используемых пчелиных семей, в связи с чем целесообразность изучения сложившейся на настоящий момент их биологической изменчивости и продуктивности не вызывает сомнений.
Цель исследований - изучение изменчивости хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел Кировской области.
Задачи исследований:
- выявление морфологических признаков местных пчел, не
соответствующих морфологической характеристике пчел среднерусской породы,
- анализ медопродуктивности местных пчелиных семей,
- изучение особенностей воскопродуктивности местных пчел,
- исследование зимостойкости местных пчелиных семей,
- оценка современного состояния и перспектив развития племенной работы в пчеловодстве Кировской области.
Новизна исследований. Впервые в регионе изучена изменчивость хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей на фоне следствий массовой интродукции пчел южных пород в пределы северной территории с районированной ранее среднерусской породой пчел. Выявлены и проанализированы изменения в экстерьерных признаках, медопродуктивности, воскопродуктивности и зимостойкости пчел помесного происхождения. Зарегистрировано восковыделение у пчел в зимний период.
Положения, выносимые на защиту:
-несоответствие медоносных пчел Кировской области по морфологическим признакам породной характеристике районированных среднерусских пчел;
-увеличение изменчивости хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел Кировской области вследствие массовой интродукции на территорию области пчел южных пород.
Практическая_значимость исследований определяется
непосредственной возможностью использования полученных результатов в развитии регионального пчеловодства. В частности, в настоящее время открывается возможность организации массовой селекционной работы по отбору местных пчелиных семей по выявленным морфологическим и неметрическим признакам, а так же с привлечением обследованного племенного материала из-за пределов Кировской области.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Наряду с этим итоги научной работы доложены и обсуждены на региональной научной конференции по пчеловодству в г.Ижевске в 2000 г. и на научной конференции биологического факультета ВГСХА в 2000 г.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 132 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований н их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованных источников из 164 наименований. Результаты исследований обобщены и представлены в 23 таблицах и на 19 рисунках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для исследований в 1997 - 2000 гг. послужили пчелы ¡1 пчелиные семьи из южных, центральных и северных районов Кировской области. В период весенне-летнего развития , главного медосбора и зимовки обследовано „ . . 1268 пчелиных семей в 23 районах области. Произведено морфометрическое обследование 3679 пчел из 19 районов области, а так же 1332 пчелы из Пермской области, Удмуртии, Башкирии. Разослано 165 анкет в 23 района пчеловодам со стажем работы не менее 10 лет, обработано 148 полученных ответов. Для анализа полученных результатов использованы документы первичного учета пчелиных семей передовых пчеловодов и ведомственные материалы АО «Кировпчелопром».
Пробы пчел для морфометрических исследований отбирали и обрабатывали по общепринятым методам (В.В. Алпатов, 1948, Г.Д. Билаш, Н.И Кривцов, 1991). Для анализа использованы результаты измерений 18 морфометрических признаков пчел. В случаях высокой морфологической изменчивости с целью в(-;яплснчя ..симметрии проводили обследование
правых и левых передних крыльев пчел. Для сравнения использованы породные характеристики среднерусской и карпатской пород пчел (Н.И.Кривцов, В.Д. Лебедев, 1995). Вычислены коэффициенты взаимной сопряженности морфологических признаков пчел из разных районов области с экстсрьерными параметрами чистопородных пчел. Оценку хозяйственно-полезных признаков пчел производили по общепринятым методам (В.В. Малков, 1985, Г.Ф.Таранов, 1986, Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991, 1999).
Оценку медопродуктивности производили по результатам определения нагрузки наполнения медового зобика в экспериментальных и естественных условиях, интенсивности лета пчел в период главного медосбора, изменения массы контрольного улья и опросам пчеловодов. Воскопродуктивноть пчел определяли по результатам измерений размеров восковых зеркалец, взвешиваний восковых пластинок, а также по особенностям воскостроительства пчел различных семей. Учитывали количество восковых перемычек и количество отстроенных листов вощины в гнездах пчел. Зимостойкость пчелиных семей оценивали по количеству потребляемого корма, по количеству и массе элиминировавших пчел, по нагрузке медового зобика и заднего отдела кишечника с периодичностью отбора проб через 15 суток
Результаты исследований статистически обработаны по рекомендациям Е.К. Меркурьевой (1970) и Г.Ф. Лакина (1990) с использованием программ компьютерного обеспечения Excel - 7.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЧЕЛ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Результаты обследования пчел из 19 районов области свидетельствуют о высокой изменчивости морфологических признаков. В частности, длина хоботка варьирует в пределах 5,9 - 6,7 мм, ширина третьего
тергита 4,7-5,1мм, величина кубитального индекса от 34 до 72% , тарзального индекса - от 52 до 59%. Практически во всех районах в разном соотношении встречаются пчелы с противоположными значениями дискоидального смешения в строении кубитальной ячейки передних крыльев. В целом полученные данные существенно отличаются от результатов исследований пчел Кировской области М.И.Шабардина (1959) н Л.Я Меньшенина (1972), но подтверждают итога недавно проведенных исследований В.В.Шабалина (1998).
В настоящее время можно утверждать, что при высокой изменчивости морфологических признаков местные пчелы не соответствуют характеристике районированной среднерусской породы пчел. Сравнения полученных данных с характеристиками среднерусской и карпатской пород пчел свидетельствуют, что местные пчелы в большей мере сохранили сходство со среднерусскими (коэффициент Пирсона 0,82) и существенно отличаются от массово интродуиированных карпатских пчел (табл.1).
Таблица 1
Коэффициенты взаимной сопряженности морфологических признаков местных пчел с зкстерьернымн характеристиками тел среднерусской и карпатской пород
Место взятия пробы пчел Коэффициент сравнения Пирсона
со среднерусской породой пчел с карпатской породой пчел
Арбажский 0,99 0,10
Верхнекамский 0,47 0,94
Вятскополянский 0,99 0,11
Кильмезский 0,83 0,68
Кирово-Чепецкий 0,99 0,20
Малмыжский 0,99 0,10
Тужинский 0,94 0,45
Уржумский 0,72 0,79
Яранский 0,50 0,89
В среднем: 0,82 0,52
Наибольшее отличие от среднерусских пчел проявляется в значениях кубитального индекса. Аналогичное положение оказывается характерным и для обследованных пчел из близлежащих регионов. Прослеживается явная тенденция уменьшения значений этого признака от характеристики чистопородных среднерусских пчел в 60 - 65 %. Значения кубитального индекса в основном регистрируются в пределах 50-55%, характерных для южных пород пчел. Это является прямым доказательством негативных следствий бессистемного распространения в пределах лесной зоны на европейской части России пчел карпатской, серой горной кавказской и краинской пород (рис.1).
ЧАСТОТА,% 35
30 25 20 15 !
10 Т
Лзж,
о С.Ш.Ш1«
34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 72 КУБИТАЛЬНЫЙ ИНДЕКС, %
Рис.1. Частота встречаемости значений кубитаиьного индекса пчел различного происхождения: 1 ряд - пчелы Удмуртии; 2 ряд - пчелы Башкирии; 3 ряд - пчелы Пермской области; 4 ряд - пчелы Кировской области
Особый интерес представляет наследование у помесных пчел диаметрально различающихся признаков районированной среднерусской и
южных пород. Отрицательное дискоидальное смещение в большей мере сохранилось у обследованных Башкирских и Пермских пчел. Во многих районах Кировской области обнаружены пчелы не только с отрицательным, нейтральным и положительным значением дискоидального смешения, но и с асимметричным выражением признака на правом и левом крыльях (рис.2). Очевидно, это результат расщепления признака вследствие скрещивания местных пчел с карпатскими, для которых характерно положительное дискоидальное смещение.
о/о 120 100 80 60 I
I
40 | 20 4 0 -
■т
ПРАВОЕ КРЫЛО
г1"*' -.
р к«;
т зШ-
¡Ш; ш
о - + 0
О --20 } -40 г
-60 +■
I
-80 |
-100 )-
I
-120
да
й 1
Г^Т:
ЩЩ-
ЛЕВОЕ КРЫЛО
Рис.2. Частота встречаемости значений дискоидального смещения правого и
левого передних крыльев пчел различного происхождения: 1-пчелы Башкирии; 2- пчелы Пермской обл.; 3 - пчелы Верхошижемского р-на Кировской обл., 4 - пчелы Кильмезского р-на Кировской обл.
В настоящее время можно утверждать, что пчеловоды Кировской области обречены ка разведение пчел с неизвестной наследуемостью морфологических параметров. Наблюдаемая прогрессирующая морфологическая изменчивость пчел Кировской области предполагает вероятность соответствующих изменений и в проявлении хозяйственно -полезных признаков.
2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МБДОПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
Для оценки медопродуктивности пчелиных семей первоначально проводили определение наполнения медового зобика в экспериментальных условиях. Масса отпрепарированного медового зобика опытных пчел после суточного содержания в клеточках с медом зарегистрирована в среднем около 27 мг при наибольшем значении показателя у пчел Кильмезского района в 35,1 ±_0,74 мг. В тоже время при обследовании пчел га Башкирии был получен более высокий результат. Среднее наполнение медового зобика оказалось более чем вдвое выше - 58,7 + 1,5мг при Р>0,95 (табл.2).
Таблица 2
Изменчивость наполнения медового зобика пчел различного происхождения в экспериментальных условиях_
Место отбора проб Количество зобиков, шт Масса зобика, мг
Кировская область
Кирово-Чепецкий р-н 28 24,8±0,75
Советский р-н 25 24,9±5,46
Фаленский р-н 28 22,9±0,55
Кильмезский р-н 29 35,1 ±0,74
В среднем по р-нам 27,5 26,9±4,34
Башкирия 125 58,7+1,50
Полученные в эксперименте результаты подтверждаются наблюдениями за медосборной деятельностью пчел в естественных условиях. На примере пчел из Уржумского района установлено, что в период главного
медосбора наполнение медового зобика летных пчел колеблется в пределах 16 - 33 мг (рис.3). Изменчивость наполнения медового зобика в период главного медосбора положительно коррелирует с изменчивостью дневных температур воздуха. Максимальное наполнение медового зобика при наблюдении за местными пчелами в период главного медосбора зарегистрирована в 36,7 мг. Полученные в эксперименте и естественных условиях результаты определения наполнения медового зобика местных пчел не достигают максимальных значений этих показателей у чистопородных среднерусских пчел. Они существенно ниже возможного наполнения медового зобика (48 - 65 мг), отмеченной на примере пчел других пород ( В.Н.Власов, 1968; М.Ф.Шеметков и др., 1991; A.B.Петухов, 1996).
9.06 10,06 ¡8,06 24,06 7,07 12,07 21,07 4,08 Дата
Рис.3. Изменение наполнения медового зобика пчел и дневной температуры воздуха в период главного медосбора в сезоне 2000 г. (Уржумский р-н Кировской обл.) (1 ряд - дневная температура воздуха, 2 ряд - наполнение медового зобика)
Летная активность пчел в период главного медосбора характеризуется максимальными показателями в благоприятные для нектаровыделения дни в послеполуденное время (13 - 15 час). Количество вылетающих и возвращающихся в улей пчел в это время регистрируется в пределах 90- 120 особей в 1 мин. В 7 час. утра и в 19 час. вечера - в пределах 40-60 пчел в 1мии. В период поддерживающего медосбора интенсивность лета пчел примерно вдвое меньше. Эти показатели соответствуют характеристике среднерусской и других пород пчел.
Анализ суточной массы контрольного улья на различных пасеках Кировской области в разные медосборные сезоны свидетельствует, что местные медосборные условия позволяют пчелам приносить в улей до 10 кг нектара. В целом же изменчивость этих показателей существенно зависит от погодных условий, а главное от дневной температуры воздуха - наиболее благоприятной для нектаровыделения в пределах 22° -32 0 С.
По результатам опроса пчеловодов и ведомственным данным АО «Кировпчелопром» выход товарного меда от одной пчелиной семьи существенно варьирует по сезонам и различен в северных и южных районах области. В благоприятные по иектаровыделению сезоны в северных районах области от одной пчелиной семьи можно получать до 93 кг товарного меда. Среднестатистические показатели по области за ряд лет характеризуются более низкими значениями: в пределах 20 - 36 кг по результатам опроса пчеловодов, в пределах 12- 18 кг - по ведомственным данным.
З.ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВОСКОПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
Изменчивость возможностей восковыделения местных пчел анализировали по результатам морфологического обследования восковых зеркалец, определения массы восковых пластинок и особенностям воскостроител ьства.
Размеры воскового зеркальца местных пчел варьируют в незначительных пределах. Максимальная длина и ширина отмечены, соответственно, в 1,58 мм и 2,57 мм. Минимальные размеры, соответственно, 1,51 мм и 2,46 мм. Соотношение этих показателей также мало изменчиво (табл.3).
Масса восковых пластинок изменяется в более широких пределах в пчелиных семьях различного происхождения. Минимальные показатели зарегистрированы на примере проб пчел из Зуевского и „Яранского районов -около 0,28 мг. Максимальные значения зарегистрированы на примере пчел из Куменского района - 0,51 ± 0,01 мг (табл.3).
По анализируемым признакам местные пчелы не отличаются от пчел других пород. Очевидно, это обусловлено высокой степенью наследуемости морфологических признаков пчел, в частности, размеров стернитов. Однако приводимые в научной литературе данные о достижении массы восковой пластинки до 1 мг (Т.В.Кован,1912; Г.Ф.Таранов, 1947,1986;
Е.В.Старостенко,1971; Л.В. Прокофьева, 1986) в данном случае не зарегистрированы.
Характерной особенностью местных пчел оказалась высокая изменчивость таких элементов воскостроительства, как сооружение перемычек между сотами и печатка меда. Количество перемычек между сотами регистрируется от нескольких до 25 штук, что не имеет выраженной территориальной специфики проявления признака. Но следует заметить, что для чистопородных среднерусских пчел соединение согов большим количеством восковых перемычек не свойственно.
Регистрируемая в настоящее время темная и смешанная печатки меда на фоне типичной для чистопородных среднерусских пчел светлой печатки, является, очевидно, следствием метизации местных пчел с пчелами южных пород. Проявление этого признака не имеет выраженной территориальной специфики, так как темная и смешанная печатка меда встречается в пчелиных
семьях как из северных, например, Белохолуницкого и Омутнинского, так и из центральных и южных районов - Куменского и Кильмезского.
Таблица 3
Размеры и масса восковой пластинки пчел различного происхождения
Место взятия проб Размер воскового зеркальца, мм Отношение длины к ширине, % Масса восковой пластинки, мг
Длина Ширина
Районы Кировской области: Зуевский Кильмезскин Куменский Советский Уржумский Фаленский Яранский 1,55+0,01 1,53+0,04 1,52+0,01 1,58+0,01 1,56+0,01 1,51+0,05 1,53+0,03 2,49+0,02 2,53+0,04 2,46+0,01 2,57+0,02 2,51+0,01 2,50+0,01 2,48+0,01 62,2 60,5 61,8 61,5 62,2 60,4 61,7 0,28+0,05 0,48+0,09 0,51+0,01 0,46+0,05 0,43+0,05 0,35+0,04 0,29+0,01
Среднее 1,54+0,02 2,51+0,02 61,2 0,4+0,04
Товарный выход воска от одной пчелиной семьи определен по количеству листов используемой искусственной вощины для строительства гнезда » . в пределах 280- 476 г. Эти данные подтверждаются итогами торгово - закупочной деятельности АО «Кировпчелопром», являющегося в настоящее время монополистом в сфере закупок воска и продажи вощины пчеловодам области. В такой ситуации можно констатировать, что местными пчеловодами не реализован известный биологический потенциал восковыделения до 1-1,5 кг воска от одной пчелиной семьи за сезон (Т.В.Виноградова, 1970; Г.Н.Котова,1976; Э.Н.Серванджа, 1986; В.И.Лебедев, А.С.Яковлев, 1995).
4.ИЗМЕНЧИВОСТБ ЗИМОСТОЙКОСТИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
Основными показателями зимостойкости пчелиных семей является -масса элиминировавших пчел, масса медового зобика и масса задней кишки в конце зимовки (Т.С.Жданова, 1967, М.В.Жеребкин,1979, Н.И.Кривцов, 1995).
Наблюдения за зимовкой пчелиных семей проведены в условиях их содержания в зимовнике при температурах воздуха от 0 до +4°С и постоянной вытяжной вентиляции. Основные результаты наблюдений представлены на рисунке 4.
ноябрь декабрь январь февраль март
Рис.4. Изменение массы подмора, массы задней кишки и массы медового
зобика пчел за период зимовки Ряд 1 - масса подмора, г; Ряд 2 - масса задней кишки, мг; Ряд 3 - масса
медового зобика, мг.
Средняя масса элиминировавших пчел зарегистрирована около 240 г. Массовая элиминация оказалась характерной для первого месяца зимовки, что можно пояснить гибелью летней генерации пчел. Следующий пик элиминации наблюдали в феврале, а в марте уровень элиминации соответствовал среднему за пять месяцев зимовки.
Средняя масса задней кишки закономерно увеличивалась за период зимовки от 18,2 до 39,1 мг, что вполне соответствует параметрам нормальной зимовки чистопородных среднерусских пчел (Г.Ф.Таранов, 1985, Н.И.Кривцов, 1995).
Изменение массы медового зобика имело иную тенденцию. Она уменьшалась с ноября по февраль, но в марте заметно увеличилась. Последнее логично объясняется активизацией жизнедеятельности пчел в предвесенний период. Зимняя массы медового зобика не превышала 13 мг. Изменение массы контрольного улья за пять месяцев зимовки составило всего 8,2 кг, что подтверждает эффективное использование кормов пчелами.
При обследовании элиминировавших пчел у части из них обнаружены восковые пластинки на стернитах, что оказалось характерным для всех находящихся под наблюдением семей. Количество таких пчел заметно уменьшалось к концу зимовки. Если в начале января до 37,5 % пчел в подморе отличалось явными признаками восковыделения, то в конце марта такие пчелы встречались единично (рис.5). В настоящее время трудно пояснить зарегистрированное явление, что предполагает целесообразность организации специальных исследований процесса зимнего восковыделения у пчел. Закономерным можно признать явление восковыделения в пчелиных семьях, в которых в период зимовки отрутневела матка. Факты восковыделения у пчел безматочных семей в зимний период известны (В.Губин,1967, Ю.И.Раков, А.В.Жаров, 1991).
В данном случае, уменьшение массы гиел за зимний период составило 10,2 %, что является высоким показателем зимостокости пчелиных семсй . Прежде всего это обусловлено оптимальными условиями содержания пчел в зимний период, что не типично для организации зимовки пчелиных семей передовыми пчеловодами области. Ответы из анкет свидетельствуют, что даже у опытных пчеловодов происходит гибель пчелиных семей за период зимовки, достигающая в отдельные годы до 12,4% от всех пчелиных
семей на пасеке.
% пчел 60 ,
50
40 | 30
20
10 +
0
X.
ЗО.янв 15.фев 28.фев 15.мар З1.мар Дата
Рис.5. Изменчивость количества элиминировавших пчел с наличием восковых пластинок на восковых зеркальцах --результаты наблюдений за нормальными семьями;
Такое положение логично объясняется условиями организации зимовки пчелиных семей местными пчеловодами. Вне зависимости от района содержания пчел пчеловоды отдают предпочтение организации зимовки в специально оборудованном помещении, и лишь 23,2% пчеловодов оставляют пчелиные семьи под снегом. При этом в зимовку часто оставляют слабые и больные пчелиные семьи, из -за которых и регистрируется высокий процент гибели семей. Из ответов пчеловодов следует, что до 26,4% пчелиных семей в период весенней ревизии имеют явные признаки слабой зимостойкости, выражающиеся в значительном уменьшении биомассы семей и в загрязнении сотов экскрементами пчел.
В связи с этим заслуживают внимания и сообщен™ пчеловодов о
результаты наблюдений за семьей с отрутневевшей маткой
значительном потреблении пчелиными семьями кормов в зимний период (до 20 кг). Подученные результаты исследований показывают перспективы увеличения эффективности использования кормов пчелиными семьями.
5.ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПЧЕЛОВОДСТВЕ
О современном состоянии племенной работы в пчеловодстве свидетельствуют ведомственные материалы АО «Кировпчелопром» и ответы пчеловодов. К сожалению, в деятельности АО «Кировпчелопром» в настоящее время превалирует выполнение хозяйственной функции и организация селекционной работы осуществляется лишь на
консультационном уровне. Отрицать существенную роль районных зоотехников по пчеловодству в организации работы местных пчеловодов, конечно, нельзя. В связи с этим анализ разведения пчелиных семей произведен в основном по результатам опроса пчеловодов.
Из ответов пчеловодов следует, что 33,0% из них уверены в содержании именно среднерусских пчел, 18,4% - в содержании завезенных карпатских пчел и 48,6% - не уверены в содержании чистопородных шел. Основным способом размножения пчелиных семей является роение (63% ответов), на егором месте - формирование отводков (35% ответов) и только ряд пчеловодов используют для увеличения пчелиных семей на пасеке их покупку (2% ответов). Искусственный вывод маток, как важный элемент селекции пчел, практически не пользуется популярностью у пчеловодов, а смена маток происходит посредством стихийного процесса роения. Более 80% пчеловодов оформляют ветеринарно-санитарные паспорта пасек, но только единичные пчеловоды пользуются необходимыми для племенной работы формами первичного учета.
В результате можно констатировать отсутствие обоснованных
подходов в организации селекционной работы в Кировской области. Отбор пчелиных семей для разведения производится бессистемно по усмотрению самих пчеловодов, а наращивание количества семей производится в основном посредством стихийного роения.
Актуальность организации селекционной работы в такой ситуации не вызывает сомнения. Практический интерес представляет планирование целевых программ, формирование племенных пасек и предоставление информации о атеменной работе в области для диализа и иропагандирования селекционных достижений. Положительным примером в этой деятельности можно признать реализацию утвержденной администрацией области на 19992000 гг. программы «Вятский мед».
С учетом полученных результатов исследования изменчивости хозяйственно-полезных признаков пчел Кировской области можно рекомендовать завоз высокопродуктивных семей среднерусских пчел на территорию области и создание племенных специализированных хозяйств. Реализация пчеловодам области племенного материала позволит начать целенаправленное массовое улучшение хозяйственно-полезных признаков местных пчел. Началом такого рода деятельности на территории Кировской области, можно считать завоз племенных пчел из Башкирии и организацию в 2000 г. первой племенной пасеки АО «Кировпчелопром» .
ВЫВОДЫ
1. Изменчивость морфологических признаков медоносных нчел Кировской области характеризуется высокой вариабельностью длины хоботка в пределах 5,9 - 6,7 мм, длины переднего крыла - в пределах 8,9 - 9,7 мм, ширины 3-го тергита - в пределах 4,7 - 5,1 мм, кубитального индекса - в пределах 34 - 72%, тарзального индекса - 52 - 59%. При преимущественно этрицательном дискоидапьнзм суслении расположения ячеек крыла во
многих районах отмечены случаи нетипичного для районированных среднерусских пчел положительного и нейтрального значений этого признака.
2. Статистическая обработка результатов морфологических исследований свидетельствует о несоответствии местных пчел характеристике районированных в лесной зоне пчел среднерусской породы по таким признакам, как ширина 3 - его тергита, кубитальный индекс и дискоидальное смещение. Коэффициент взаимной сопряженности Пирсона морфологических признаков обследованных пчел с морфологическими признаками среднерусской породы определен в среднем величиной в 0,82 несмотря на многолетнюю интродукцию на территорию области пчел южных пород.
3. Изменчивость медопродуктивности характеризуется величиной наполнения медового зобика в условиях эксперимента в 26,9±4,3 мг, что в целом подтверждается результатами наблюдений за местными пчелами в естественных условиях главного медосбора. Интенсивность лета пчел в благоприятные для нектаровыделения периоды достигает 120 особей за 1 мин. Максимальная суточное увеличения массы контрольного улья составляют около 10 кг, в то время как средние - 1,8 - 6,4 кг. Получение товарного меда от одной пчелиной семьи регистрируется пчеловодами в пределах от 12 до 93 кг.
4. Изменчивость воскопродуктивности характеризуется варьированием массы восковых пластинок в пределах от 0,2 до 0,5 мг. От одной пчелиной семьи в среднем за сезон пчеловоды получают от 280 до 476 г воска. Особенности воскостроительства выражаются в наличии нехарактерной для среднерусских пчел темной и смешанной печатки меда без явной специфики территориального проявления.
5. Жизнедеятельность пчелиных семей в условиях специально оборудованного помещения характеризуется потреблением корма около 8 кг за пять месяцев зимовки, массой элиминировавших в разных семьях пчел в пределах от 120 до 420 г, увеличением массы задней кишки рабочих пчел от
18,2 мг до 39,1 мг и изменением наполнения медового зобика от 10,0 до 4,бмг. Это свидетельство высокой зимостойкости пчелиных семей, в отличие от чего в практическом пчеловодстве наблюдается гибель пчелиных семей до 12,4% и более 20% пчелиных семей характеризуются низкой зимостойкостью.
6. При наблюдениях за зимней жизнедеятельностью пчелиных семей зарегистрировано явление восковыделения у части пчел. До 38% пчел зимней элиминации отличалось наличием восковых пластинок на стернитах. Количество таких пчел к концу зимовки снижалрсь до 0,1%. Масса восковых пластинок изменялась в пределах 0,2-0,3 мг.
7. Местные пчеловоды не препятствуют процессу увеличения изменчивости хозяйственно - полезных признаков пчел, используя более чем в 60 % случаев основным методом размножения пчелиных семей стихийное роение, что вызывает необходимость срочной организации селекционной работы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с высокой изменчивостью хозяйственно-полезных признаков местных пчел и несоответствием их характеристике чистопородных среднерусских; предлагается АО «Кировпчелопром» ограничить ввоз и распространение на территории области пчел нерайоннрованных пород,
2. Рекомендовать АО «Кировпчелопром» разработать для развития регионального пчеловодства селекционные программы, предусматривающие улучшение хозяйственно - полезных признаков местных пчел; создать на территории области племенные пасеки с использованием среднерусских пчел из Башкирии, как наиболее сохранивших биологические и хозяйственные признаки этой породы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Чащухин В.А., Брандорф А.З. Изменчивость морфологических признаков пчел Кировской области // Пчеловодство. - 1999. 6.- С. 17-18.
2. Чащухин В.А., Брандорф А.З. Асимметрия жилкования крыльев при беспородном разведении пчел // Пчеловодство. - 2000. - № 3. - С . 22-23 .
3. Чащухин В.А., Брандорф А.З. Условия разведения пчел в Кировской области ! Вопросы апидологии и пчеловодства. Сб. науч. ст. под ред. Г.ВЛомаева - Ижевск, 2000.- С. 104-107.
4. Брандорф А.З. Зимняя элиминация медоносных пчел / Аграрная наука Северо - Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий -состояние и перспективы. Сб. науч. тр. биол. ф -та Вятской гос. с.-х. академии. Киров, 2000,- Т. 3,- Ч.2.- С. 5-7.
5. Брандорф А.З. Особенности воскопродуктивности пчел в Кировской области /Аграрная наука Северо - Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. Сб. науч. тр. биол. ф-та Вятской гос. с.-х. академии- Киров, 2000.- Т. 3.- Ч.2.- С. 7.-9.