Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Медоносные ресурсы и морфометрическая характеристика пчел Кировской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Медоносные ресурсы и морфометрическая характеристика пчел Кировской области"

Медоносная пчела имеет важное значение для человека и природной среды. Медоносная пчела обеспечивает получение мёда, который используется в пищевой промышленности и в медицине. Наряду с этим от пчел получают воск, маточное молочко, прополис и пчелиный яд. Эти продукты широко используются в медицине. Мёд, маточное молочко и пыльца рекомендуются в качестве профилактических средств. В последнее время на основе продуктов пчеловодства изготавливается много оригинальных лечебных и косметических препаратов.

В недавнем прошлом от пчеловодства зависела экономика Вятского края. До периода развития мануфактур основными вывозимыми товарами являлись меха, мёд и воск. В современных экологических условиях продукты пчеловодства относятся к естественным средствам, используемым для укрепления здоровья человека. Поэтому, несмотря на уменьшение доли меда в товарообороте, значение продуктов пчеловодства в питании и здравоохранении человека неуклонно возрастает. В связи с этим актуальна задача увеличения производства продуктов пчеловодства в области. Для этого необходимо изучение путей развития отрасли на основе анализа состояния кормовой базы и изучения биологических и хозяйственных признаков медоносной местной пчелы.

Актуальность темы

В Кировскую область в течение последних 25-30 лет интенсивно ввозили пчел различных рас и популяций из других регионов России и бывших республик СССР. Сходный этому процесс происходил в большинстве других регионов страны. Поэтому последствия смешивания разных генотипов пчел актуально для определения влияния этого на их морфометрические признаки и продуктивность. Изучение этого вопроса на пчелах Кировской области актуально также в связи с тем, что она отличается суровым климатом. Поэтому научный и практический интерес представляет изменение зимостойкости пчел.

Характеристика, адаптивных и хозяйственно-полезных признаков пчел необходима для совершенствования технологии их содержания. Изучение медоносных ресурсов области и их территориальное распределение требуется для их рационального использования, определения оптимальной численности пчелиных семей для медосбора и опыления энтомофильных культур.

Цели и задачи исследований

В задачу исследований входило изучение медоносных ресурсов Кировской области и особенностей пчел с целью повышения эффективности пчеловодства и выявления влияния интродукции пчел в область на их морфометрические признаки и продуктивность. Для этого предпринято решение следующих вопросов, выносимых на защиту:

1. Определение таксономической принадлежности и хозяйственной ценности пчел Кировской области.

2. Анализ изменчивости морфометрических признаков пчел области.

3. Изучение изменений морфометрических признаков и продуктивности пчел под влиянием интродукции в область пчел различных рас и популяций.

4. Определение состава медоносной растительности и медоносных ресурсов, а также их территориальное распределение в области.

Научная новизна

Впервые определено влияние интродукции различных рас и популяций на изменение комплекса морфометрических признаков и некоторых инстинктов у пчел. Выявлены некоторые закономерности изменчивости под влиянием метизации: пчел. Уточнены запасы медоносных ресурсов в Кировской области.

Теоретическая и практическая значимость

В условиях интенсивного свободного скрещивания пчел различных рас и популяций обнаружено наличие географической изменчивости размера хоботка, выражающейся в увеличении его длины с продвижением из северной части области в южную. Выявлены противоположная направленность изменения размеров некоторых морфометрических признаков, из-за чего образуемые ими структуры экзоскелета сохраняют стабильность. Связанная с этим стабильность размера обнаружена у брюшных колец. Она обеспечиваются компенсацией уменьшения ширины тергита за счет увеличения стернита. Сведения о составе медоносной растительности и распределении медоносных ресурсов в разных зонах области необходимы для определения численности пчел и их рационального использования на территории области. Предлагаются мероприятия по повышению продуктивности пчеловодства области.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на научных конференциях преподавателей и аспирантов ВГСХА в 1995 и 1996 гг., на четвертой научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 1996), "Вопросы прикладной экологии" (Киров, 1997). По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шабалин, Виктор Владимирович

Выводы:

1. На территории Кировской области -зарегистрировано 346 видов медоносных растений из 160 родов и 42 семейств. Общая площадь медоносных угодий составляет около 12 млн.га, а медовый запас - более 30,5 тыс/тонн, что позволяет увеличить численность пиелиных семей с 80 до 190 тыс.

2. Размещение пчелиных семей в разных регионах области не в полной мере соответствует состоянию кормовой базы в них. Наибольшая доля недоиспользованных кормовых ресурсов сосредоточена в районах, где основным медоносом является липа мелколистная, В этих районах содержится примерно 21% пчелиных семей (16,7тыс.). Кормовая база районов позволяет увеличить количество содержащихся пчелосемей до 75 тыс. Низкой кормообеспеченностью отличаются Лебяжский, Пижанский, Санчурский районы, при наличии в них 10,7% пчелиных семей(8,4 тыс.):

3. Пчелы Кировской области характеризуются высокой вариабельностью морфометрических признаков, выраженным нарушением стереотипности некоторых жизненно важных инстинктов (запечатывание кормовых запасов, размножение пчелиных семей, агрессивность). Это является следствием бессистемной интродукции на территорию области пчел различных рас и популяций.

4. Под влиянием интродукции на территорию области пчел, адаптированных к условиям теплого климата, уклонилась от прежней нормы близкой среднерусскому типу высокопродуктивная кильмезская популяция.

Под влиянием этого у кильмезских и других пчел области произошло понижение продуктивности, зимостойкости и устойчивости к болезням.

5. Несмотря на приток различных генотипов на территорию области, у находящихся в ней пчел прослеживаются некоторые закономерности изменчивости морфометрических признаков. Наибольшую выраженность имеет географическая изменчивость хоботка, выражающаяся в увеличении его длины с севера на юг в среднем на 3%. Это соответствует закономерности географической изменчивости признака. е. для некоторых шрфематрич®еких ггоиэнштш характерна противоположная направленность изменений их размеров за анализируемый 25-летний период интенсивного бессистемного скрещивания отдаленных генотипов. Из-за разной направленности изменений отдельных элементов экзоскелета пчел, некоторые его структуры сохраняют жизненно важные размеры. К таким относительно стабильным структурам относится диаметр брюшных колец. Уменьшению ширины образующих их тергитов сопутствовало увеличение стерни-тов. Очевидно, это детерминируется консерватизмом онтогенетических корреляций.

7. Продолжающаяся интродукция южных пчел на территории области препятствует естественному развитию адаптации и исключает возможность селекционной работы с пчелами. В сложившихся условиях необходим ввоз в относительно изолированные районы области пчел, адаптированных к условиям холодного. климата, и их репродукция для последующего использования в других районах.

Автореферат диссертации по теме "Медоносные ресурсы и морфометрическая характеристика пчел Кировской области"

и н

1 !, ДЬК 1998 .

На правах рукописи

Шабалин \}

Виктор Владимирович

МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ И МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

Шабалин Виктор Владимирович

МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ И МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйствен^ академии.

Научный руководитель: ДОКТОР БИОЛОШЧЕСКИХ НАУК,СОРОСОВСК ПРОФЕССОР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ПАУКИ И ТЕХНИКИ РФ Е.К. ЕСЬКОВ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Козин Роберт Борисович

' кандидат биологических наук, Петухов Александр Васильевич

Ведущая организация: Рязанский научно-исследовательский проек-технологический институт АПК РАСХН

Защита состоится «...2./......»............................. 1998

в .....A.Q.......................... час нгк заседали диссертационного сое

К120.50.03 при Вятской государственной сельскохозяйственной академу аудитории ... по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятс государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан ^ О* //_\ 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Мельниш

1. Общая характеристика работы.

1.1 .Актуальность темы - определяется спецификой развития пчеловодства. В Кировскую область в течение последних 25-30 лет интенсивно ввозили медоносных пчел различных рас и популяций из других регионов России и бывших республик СССР. Сходный этому процесс происходил в большинстве других регионов страны. Поэтов; последствия смешивания разных генотипов пчел актуально для определения влияния этого на их морфометрические признаки и продуктивность. Изучение этого вопроса на медоносных пчелах Кировской области актуально также в связи с тем, что она отличается суровым климатом. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение зимостойкости пчел.

Характеристика, адаптивных и хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел необходима для совершенствования технологии их содержания. Изучение медоносных ресурсов области и их территориальное распределение требуется для их рационального использования, определения оптимальной численности пчелиных семей для медосбора и опыления энтомофильных культур.

1.2.Цели и задачи исследований. В задачу исследований входило изучение медоносных ресурсов Кировской области и особенностей пчел с целью повышения эффективности пчеловодства и выявления влияния интродукции пчел в область на их морфометрические признаки и продуктивность. Для этого решали следующие вопросы, выносимые на защиту:

- Определение таксономической принадлежности и хозяйственной ценности медоносных пчел Кировской области.

- Анализ изменчивости морфометрических признаков пчел области.

- Изучение изменений морфометрических признаков и продуктивности пчел под влиянием интродукции в область пчел различных рас и популяций.

- Определение состава медоносной растительности и запасов медоносных ресурсов, а также их распределение на территории области.

1.3.Научная новизна исследований, состоит в том, что впервые определено влияние интродукции различных рас и популяций на изменение комплекса морфометрических признаков и некоторых инстинктов у пчел. Выявлены некоторые закономерности изменчивости под влиянием метизации пчел. Уточнены запасы медоносных ресурсов и их территориальное распределение в Кировской области.

1 АТеоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что в условиях интенсивного свободного скрещивания пчел различных рас и популяций обнаружено наличие географической изменчивости размера хоботка, выражающейся в увеличении его длины с продвижением из северной части области в южную. Обнаружена противоположная направленность изменений размеров некоторых морфометрических признаков, из-за чего образуемые ими структуры экзоскелета сохраняют стабильность. Связанная с этим стабильность размера обнаружена у брюшных колец. Она обеспечивается компенсацией уменьшения ширины тергита за счет увеличения стернита.

Полученные сведения о составе медоносной растительности, запасах и распределении медоносных ресурсов в разных зонах области необходимы для определения численности пчел и их рационального использования на территории области. Предлагаемые мероприятия позволяют повысить продуктивность пчеловодства области.

1.5.Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях преподавателей и аспирантов ВГСХА в 1995 и 1996 гг., на четвертой научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 1996), "Вопросы прикладной экологии" (Киров, 1997), 2-й Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных»

(Саранск,27-29 мая 1998г). По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.

1.в.Структура диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 118 наименований, и напечатана на 131 страницах, включает в себя 13 рисунков и 27 таблиц, В трех приложениях к работе размещено 70 рисунков и 71 таблица.

2. Материалы и методы исследований.

Исследование выполнено на среднеевропейских пчелах (Apis mellifera meüifera), помеси и популяции которой сформировались на территории Кировской области в результате многолетней их интродукции из разных регионов, искусственного и естественного отбора. Материалом для исследования послужили пчёлы из различных районов Кировской области. Медоносные ресурсы определяли по видовому составу, площадям и продуктивности. Использовались также ведомственные данные АО Кировпчелопрома, Управления сельского хозяйства, продовольствия и торговли, Кировского областного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, Кировского областного управления лесного хозяйства, Кировского областного комитета государственной статистики, Кировского областного комитета по охране природы.

Для морфометрических исследований использовано 3384 пчелы из 30 районов области. Проанализировано 188 проб. Разослано 100 анкет пчеловодам и обработано 36 возвращенных. Обследовано 53 пасеки в 11 районах области.

Пробы пчел отбирали по общепринятым методам (Алпатов, 1948). Собранных пчел подвергали тепловой обработке (90-95 °С) и фиксировали в 70%-ном спирте. Морфометрические измерения проводили под микроскопом МБС-1. Анализировали 16 морфометрических показателей:

длину хоботка, длину крыла, ширину крыла, длину стернита, ширину стернита, длину восковой .железы, ширину восковой железы, длину тергита, ширину тергита, длину ноги, ширину ноги, количество зацепок, кубитальной индекс, тарзальный индекс, у кубитальной ячейки определяли длину (А), ширину (В).

Для сравнения использовались морфометрические признаки пчел среднерусских и карпатских пчел (Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцова, 1991, А.Я.Меньшенин,1983). Математическая обработка морфометрических параметров проведена в электронных таблицах компьютерной программы EXCEL - 7.0 с вычислением показателей среднего арифметического, стандартного отклонения, среднего отклонения, дисперсии, стандартной ошибки и коррелятивных отношений. Последующая обработка полученных результатов методом кластерного анализа проведена в компьютерной программе Statistics v.5.0.

Дпя определения медоносных ресурсов заложено 370 учетных площадок по разным зонам области. Проведены учеты видового состава медоносных растений в учётных площадках. Учёт медоносной растительности проводился методом учетных площадок (Пономарева Е.Г., Детерлеева Н.Б.,1986).

3. Медоносные ресурсы Кировской области.

3.1. Нектароносные растения. .

По литературным сведениям и результатам собственных исследований к настоящему времени в Кировской области выявлено 346 видое медоносных растений из 160 родов и 42 семейств. Наибольшим разнообразием выделяются растительные сообщества южной зоны Кировской области. В них преобладают клевера разных видов (преимущественно луговой) до 15% (T.pratense L.), земляника лесная (F.vesca L.) до 5% лопух (A.lappa L.) и осот (S.oleraceus L.) 1-3%, синий (C.cyanus L.) ^ луговой (C.jasea L.) васильки 1-3%. В целом не менее 30 % от анализи-

эуемого травостоя составляли медоносы, а остальное злаковые и другие семейства.

На залежных землях и вышедших из сельскохозяйственного пользования в южной зоне наблюдается преобладание осота (10%), вики у.sativa L.; 10%), клевера (5% и более), произрастает горошек мышиный y.cracca L.; - 3-5%;, а также встречаются одуванчик, гречиха, люцерна и фацелия в единичных экземплярах. Некоторые площадки при пасечных участках центральной зоны заняты сурепкой (В. vulgaris R. Br.; 50%) и эдуванчиком (T.officinale Web. Et Wigg.; 10%). Часто наблюдалось доминирование какой-то одной культуры. Например, на учетных площад-<ах в Сунском районе отмечено до 60% сплошного произрастания пустырника (L. qinquelobatus Gilib.), который через 300 м ниже под горой :менился таким же концентрированным массивом валерианы лекарст-зенной (V. officinalis L.;60%). Непосредственно на самой территории пасеки встречались в большом количестве клевера (до 10%), одуванчик ;3-4%), земляника лесная, сурепка, лопух, герань луговая (G.pratense L.), цикорий (C.intybus L.) в количествах 1-3%.

В окрестностях г. Кирова на заливных лугах отмечены большие массивы растительных сообществ кипрея (C.angustifolium (L.) Scop.), люпина IL. Polyphyllus Lindl) и пырея ползучего (A. Repens Beauv), произрастающих примерно в равных количествах. Имеются также значительные пассивы борщевика (H.sibiricum L.), пустота которого составляет 5-7 эастений на 1 кв.м.

В растительных сообществах северных районов области на учетных площадках часто встречались лесные культуры. Например, произрастание дягиля лекарственного (A. officinalis Hoffm.), доля которого достигала Ю%. Среди других видов встречались зонтичные, высота которых достигала около 1,5 м, а иногда и выше. В учетных площадках пасек ;еверной зоны заложенных на заброшенных землях, выведенных из ;ельскохозяйственного оборота, отмечалось наличие васильков до 20%

и клеверов до 5%. В незначительном количестве (1 -3%) присутствовали осот (3%), сурепка (2%), бодяк (C.oleraceum (L.) Scop.) и чертополох (C.nutans L.).

В некоторых местностях Яузского района главный медосбор связан с зацветанием лопуха, который в значительных количествах (до 15%) произрастает на отдельных территориях вокруг пасек. В связи с малой долей распаханных земель значительная роль в обеспечении кормовой базы принадлежит лесным медоносам.

На некоторых вырубках северных и центральных районов произрастают малиново-кипрейные ассоциации. Например, в Зуевском и Слободском районах на 1 -2 летних вырубках наблюдалось практически 100% покрытие кипреем (до 14 растений на 1 кв.м. почти на всей площади). На 5-8 летних вырубках количество развитых растений кипрея на одном квадратном метре снижалось до 8-12, при появлении куртин малины и небольшого подроста деревьев (осины и березы), присутствовала также травянистая растительность из других семейств. В Юрьян-ском районе на вырубках и прогалинах отмечено произрастание до 12 растений золотой розги (S.virgaurea L.) на 1 кв.м., при среднем количестве 7 по учитываемому биоценозу.'

Итак, в растительных сообществах южной зоны Кировской области доминируют медоносы, которые являются сельскохозяйственными культурами или сорняками. В центральной и северной зонах высокую частоту встречаемости имеют дикорастущие медоносы лесов и лугов. В целом по области наблюдается значительное разнообразие медоносных растений в растительных сообществах припасечных участков.

3.2. Характеристика медоносных угодий и растений.

Реформы в сельском хозяйстве, проведенные за последние четверть века привели к изменениям структуры медоносных угодий в

Кировской области. Существенные изменения произошли в площадях посевов гречихи. К настоящему времени только в 2-х районах имеются большие площади гречихи. В частности, в Лебяжском районе - 558 га и в Советском - 114 га. Следовательно, в Кировской области практически ликвидирован гречишный взяток.

Таблица 1.

Характеристика медоносных угодий Кировской области

Название угодий и медоносов Площади по д угодьями, га

70-е гг. 90-е гг.

Гречиха 29916 1107

Люцерна — 31839

Клевера 385600 626720

Сады 3152 1447

Сенокосы 735960 645542 349213 415437

Пастбища

Залежные земли — 37893

Под посевами 1992379 1784508

Прочие 439451 1104868 83633

Вырубки и гари 316404

Липа 27387 41224

Непокрытая лесом 441722 52038

Покрыто лесом 5587217 7535404

Ива прибрежной зоны и учетная 89930 89930

Общая учитываемая площадь 10694660 12028623

Изменение в сторону увеличения возделываемых площадей можно наблюдать в отношении многолетних трав. Их площади в целом по области на 1.01.97 г. составляли 753802 га. Это составляет, около одной трети всех пахотных земель. Только 90 тыс. га из площадей многолетних трав покрыто злаковыми. Бобовые, преимущественно клевера, занимают 626,7 тыс. га, люцерна - 31,8 тыс. га. Это свидетельствует об увеличении площадей медопродукгивных многолетников с 175 тыс. га в 50-х гг. до 627тыс.гак1997г.

В начале 90-х гг. на юге области площади произрастания липы мел-

колистной зарегистрированы в размере 42 тыс. га, что почти вдвое превышает аналогичный показатель лесоустройства 70-х гг. Итак, площа чи липы снова достигли уровня 50-х гг.

При обследовании растительности прибрежных полос малых рек обнаружено преобладание древесных и кустарниковых ив. . Ивы древовидные занимают 61.06% от площади занятой лесом прибрежных полос, ивы кустарниковые, занимали 6.3 процента в среднем от всей площади прибрежной полосы. При общей протяженности рек области 66650 км кустарниковая ива только на прибрежных полосах занимает около 20 тыс. га, а древовидная около 40 тыс. га. Ива имеет повсеместное распространение. По расчетным, данным занимаемая ею площадь составляет 90100 тыс. га.

Таким образом, за анализируемый период произошло изменение площадей занятых медоносными растениями. Площади высокопродуктивных категорий уменьшились за счет снижения доли вырубок и гарей, посевов гречихи. При этом произошло увеличение площадей липы и посевов клеверов. Также изменились площади под другими медоноса-ми(табп.1). Наиболее медопродуктивные угодья находятся в южной и центральной зонах. В них располагаются все концентрированные массивы липы, гречихи и люцерны. В северной же зоне, напротив, сосредоточено 58,4 тыс. га вырубок и гарей, что составляет около 70 % всей её площади.

3.3. Количественная оценка медоносных ресурсов.

Реальный медовый запас, представленный в таблице 2 несколько больше, так как не учтены все фактические площади ивы и некоторых медоносов, высеваемых специально или произрастающих на незначительных площадях (менее 1000 га). Медоносные ресурсы земель сельскохозяйственного назначения на протяжении изучаемого периода

подверглись значительным изменениям и в настоящее время общий медовый запас таких угодий как сенокосы, пастбища и клевера состав- ' ляет 11,2 тыс. тонн, это около шестой части от общего количества. Анализ изменений в уровне медового запаса по каждому отдельному угодью указывает на понижение роли сенокосов и пастбищ и повышению роли клеверов в общем медовом запасе области.

I

Таблица 2.

Количественная оценка медоносных ресурсов

Название угодий Площади Нектаропро- Медовый

и медоносов угодии, га дуктивность, кг/га запас, кг

Гречиха 1107 70 77490

Люцерна 31839 25 795975

Клевера 626720 10 6267200

Сады 1447 20 28940

Сенокосы Г~ 343213™ 10 3492130

Пастбища 415437 4 1661748

Залежные земли 37893 10 378930

Под посевами 1784508 2 3569016

Прочие 1104868 4 4419472

Зырубки и гари 83633 90 7526970

1ипа 41224 500 20612000

Непокрытая лесом Г 52038 ■ 10 520380

Чокрыто лесом 7538423 1 7538423

1ва прибрежной зоны 89930 50 4496500

1 учетная

1того 12028623 61385174

Роль гречихи в образовании медового запаса земель, сельскохозяй-твенного назначения практически утрачена. Наблюдается постепенное овышение роли разного рода земель (залежных и прочих), выбывших из атегории пашни и зарастающих медоносами, составляющими основу уговых фитоценозов.

Таким образом, происшедшие изменения в сельском хозяйстве су-ественно повлияли на структуру площадей основных медоносных одий, но незначительно на общий медовый запас области, который

уменьшился исходя из реконструирования, состояния медоносных ресурсов области с 23 тыс. тонн в 70-е гг. до 20,6 тыс. тонн к настоящему времени.

3.4. Дифференциация регионов области по продуктивности кормовой базы пчел.

Главной задачей являлось определение уровня медообеспеченно-сти по категориям медоносных ресурсов. Исходя из этой задачи мы применили кластерный анализ, который позволил выявить 4 различных группы по уровню обеспеченности медоносными ресурсами 39 районов Кировской области по 12 категориям. В первой межрайонной группе, состоящей из двух районов Уржумского и Кильмезского сосредоточен наибольшой запас медовых ресурсов (26% от учтенных медоносных ресурсов области).

Вторая фуппа, занимающая 2-е место по обеспеченности медоносными ресурсами, включает Вятско-Лолянский и Мзлмыжский районы. В ней сосредоточено около 12% всего медового запаса области и четверть медоносных ресурсов области, обеспечиваемых липой.

В третьей межрайонной группе, включающей девять районов содержится 24,71% медоносных ресурсов области. Её характерной особенностью является формирование медоносных ресурсов за счет двух категорий: 1)аырубок и гарей; 2)леса. Данная группа состоит из следующих районов: Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Зуевского, Котельнического, Яузского, Нагорского, Опаринского, Слободского. В этой группе содержится порядка 3,78 млн. га леса или 50,25% от всего находящегося в области. Около 68,92% всех медоносных ресурсов, которые продуцируются на вырубках и гарях сосредоточены в этой группе. Особенностью этой группы является отсутствие посевов люцерны.

В четвертой группе уровень кормообеспеченности можно характеризовать как средний. В нее входят следующие районы: Арбажский, Богородский, Верхошижемский, Даровской, Кикнурский, Кирово-Чепецкий, Куменский, Лебяжский, Мурашинский, Немский, Нолинский, Омутнинский, Оричевский, Пижанский, Подосиновский, Санчурский, Свечинский, Советский, Сунскйй, Тужинский, Унинский, Фаленский, Халтуринский, Шабалинский, Юрьянскии, Яранский. Уровень обеспечения медоносными ресурсами районов позволяет в каждом из них содержать в среднем 2,54 тыс. пчелосемей при условии обеспеченности 150 кг меда или 300 кг нектара. В этой группе основная часть медоносных запасов (в среднем по району около 169 тонн) образуется за счет категории клеверов.

3.5. Медоносные ресурсы и территориальное размещение пчелосемей.

При изучении грязи между общим медовым запасом и фактическим количеством пчелосемей имеющихся на 1.01.97 г. з районах области получен коэффициент корреляции равный 0,542. Отрицательный коэффициент корреляции -0,226 был получен при сопоставлении процента использования медоносных ресурсов и уровня обеспеченности медоносными ресурсами. Это указывает на нерациональное размещение пчелосемей и слабое использование медоносных ресурсов районов области, которое по области в целом на 1937 год находилось на уровне около 42%. Мелоносные запасы области позволяют увеличить количество пчелосемей с 80 до 190 тыс. и более (при улучшении кормовой базы и совершенствования технологии содержания пчеп) Средняя обеспеченность медоносными ресурсами одного пастбищного участка (площадь круга радиусом 2 км) по Кировской обпасти составляет около 5,9 т.

4. Характеристика пчел Кировской области. 4.1. Хозяйственно-биологическая характеристика местных пчел их разведение и содержание.

По комплексу хозяйственно-биологических признаков, описанных раннее местные пчелы принадлежали к среднерусской популяции пчел.

Нами обнаружено понижение зимостойкости пчелосемей. По нашим данным гибель в размерах 90-95% зарегистрирована на 2 пасеках из 35 обследованных. Гибель 30-60% пчелосемей отмечена на 4 пасеках. Примерно на 1/3 обследуемых пасек гибель составляла от 1 до 10%.

Установлено, что роение местных пчел может происходить в течение всего весенне-летнего сезона (от мая до августа). Эта ситуация отмечена более чем нз 10% обследованных пасек. В период размножения пчелосемей пчелы отстраивают 10-20, реже до 30 маточников.

Несмотря на перманентное наличие ряда заболеваний, ранее наблюдалась высокая резистентность к нозематозу. Э го заболевание обнаружено на 25 пасеках (69%). В настоящее время около 58% обследованных пасек подвержены заболеванию аскосферизом. Гнилец отмечен на 6% пасек, падевый токсикоз - на 14%. Варроатоз имеет наибольшее распространение - около 75%.

В настоящее время наблюдается широкое разнообразие в окрасе местных пчёл. Замечены пчёлы с яркой желтизной на разных частях тела, от редких вкраплений до окрашенных этим цветом тергитов и стернитов, что может Быть объяснено их помесным происхождением (метизацией). По этой же причине на одной и той же пасеке имеются пчелосемьи запечатывающие мёд белой и мокрой печаткой. Это обнаружено на 11 (30%) пасеках. Отмечаются случаи разных видов печатки в одних и тех же пчелосемьях.

В течение последних 10 лет медосбор находится в пределах от 10 до 25 кг на 14 пасеках (38,8%), менее 10 кг - на 6 пасеках (16,6%) и более 35 кг - на 6 пасеках. В среднем по области медопродуктивность 1

пчелосемьи за последних шесть лет составила 20,3 кг, при колебаниях от 17,8 до 24,7 кг. Не удалось обнаружить на территории Кильмезского района ранее существовавшей высокопродуктивной популяции, описанной А.Я.Меныиениным (1972).

Таким образом, за анализируемый период качественно изменился комплекс хозяйственно-биологических признаков местных пчел. Существенно изменились показатели ройливости. Значительно разнообразнее стала окраска пчелы. Понизились устойчивость к болезням и зимостойкость.

4.2. Морфометрические признаки пчел Кировской области.

Определение популяционной и расовой принадлежности важно для совершенствования технологии их содержания в условиях Кировской области. Интродукция южных пчел на территорию области должна была привести к изменению морфометрических признаков местных пчел. Степень их изменения свидетельствует о масштабах перестройки генотипа местных пчел вследствие массовой интродукции.

При изучении пчел Кильмезского района мы брали от каждой пасеки 10% биоматериала для равной представительности, и от каждого улья по 18 пчел при уровне надежности 0,95.

Рассмотрим результаты собственных исследований в сопоставлении с данными двадцатипятилетней давности А.Я.Меньшенина (1972). Всего было взято от исследованных пасек Кильмезского района 1062 пчелы. По таблице Стьюдента при таком большом количестве п можно при уровне значимости 0,05 принять критерий равный 1,96. Судя по значениям 1с1 различия по большинству морфометрических признаков являются существенными и достоверными(табл. 3). В среднем у пчел с 16-ти пасек этого района кубитальный индекс равен 47,73%, что»

составляет 78,76% от его прежнего значения (60,6% по данным А.Я.Меньшенина).

Таблица 3

Морфометрические признаки пчел Кипьмезского района, мм

Показатели 1965-1970 ■ 1994-1997 Коэф. вар.,% 1с1

М+ш М+гп

Длина хоботка 6.245+0.021 6.142+0.005 0.077 4.787

Длина крыла 9.381 +0.023 9.306+0.008 0.084 . 3.087

Ширина крыла 3.164+0.02 2375 +ОД309 3.105 +0.006 I 0.192; 2.805 15.49

Длина третьего тергита 2.225+0.004 0.1641

Расстояние между выступами третьего тергита 4.409+0.014 4.687+0.005 0.101 18.8

Длина стернита 2.941 +0.009 2.751 +0.005 0.199 18.03

Длина воск, железы 1.543+0.008 1.577+0.015 0.938 1.94

Ширина воск, железы 2.459+0.006 2.46+0.008 0.146 0.13 0.56

Длина ноги 2.093+0.01 2.099+0.002 0.114

Ширина ноги 1.163+0.009 1.137+0.002 0.212 2.752 0.962

¡Число зацепок на крыле, шт. 21+0.014 20.94+0.063 0.301

!Кубитальный индекс, % 60.6+0.296 47.73+0.234 0.49 0.217 34.12 ¿414

Тарзальный индекс, % 55.56+0.215 54.23+0.118

Тарзальный индекс разен 5.4,23%, что состааляет 97,61 % от данны 25-ти летней давности. Длина хоботка к настоящему времени уменьши лась на 1,65%, длина крыла - на 0,8%, ширина крыла - на 1,85°;

- Наибольшие изменения произошли по ширине тергита. Она достоверн увеличилась на 0,24 мм (6,3%), а длина тергита уменьшилась 6,3%. Н 2,2% уменьшилась также ширина ноги.

Итак, в значительной мере измененилась величина кубитально! индекса, показываещего популяционную принадлежность. Степень это! изменения и сама величина кубитального индекса (47,73), которг близка к величине кубитального индекса карпатских пчел (45*? свидетельствуют о перестройках генотипа Кильмезской популяции пче

А.Я..Меньшенин (1983) приводит величину кубитального индекса для кавказских пчел на уровне 58,47%, а у Кильмезских - 60,6%.

По величине кубитального индекса современной локальной группы пчел Кильмезского района данную группу можно отнести к типу карпатских пчел. Ширина тергита этих пчел также близка к ширине тергита карпатских (4,7 мм). Наблюдается также незначительное сходство с серой горной кавказской пчелой. Характерная окраска и желтая пигментация указывает на влияние примеси северо-кавказских широколапых пчел. Однако степень влияния этих пчел вероятно невысокая. О незначительном влиянии кавказских пчел свидетельствует незначительная

величина тарзального индекса. Он понизился по сравнению с данными

1

А.Я.Меньшенина на 1,33%.

Анализ результатов распределения значений признаков свидетельствует о наличии расщеплений почти по всем изучаемым признакам, что проявляется в характерной двухвершинности кривой распределения значений. Также выявлено многовершинное распределение, свидетельствующее о наличии более чем двух элементарных распределений некоторых признаков, в частности по ширине тергита, длине и ширине стернита, длине крыла. Таким образом, пчелы Кильмезского района в настоящее время представлены сложными помесями. По характеру распределения величин кубитального индекса можно в качестве доминирующей указать на карпатскую популяцию и с незначительной степенью присутствия серой горной кавказской. Сходные результаты получены при анализе пчел Оричевского и Подосиновского районов.

Анализ результатов распределения значений признаков пчел Кировской области свидетельствует о наличии расщеплений в виде характерной двухвершинности кривой распределения(Рис.1). Отмечена трехвершинность ширины тергита, ширины ноги и тарзального индекса кривой распределения. Для пчел области характерно значительное ■ влияние интродуцированных рас. На это указывают величины двух

показателей: кубитального индекса (47,41%). и величины третьего тергита (4,703 мм). Названные признаки имеют значительную разнородность, что указывает на генетическое разнообразие.

Карманы распределении частот

Рис.1 Распределение значений длины хоботка пчел Кировской области.

По кубитальному индексу и ширине третьего тергита их следует отнести к южному типу, (больше к карпатским пчелам и в незначительной степени - к серым горным кавказским). Около 45 лет назад на территории области находились преимущественно среднерусские пчелы, которые характеризовались величиной кубитального индекса около 63% (М. И .Шабардин;1956,1957).

4.3. Кластерный анализ результатов морфометрических исследований.

При изучении пчел Кировской области нами применен метод кластерного анализа, который заключается в выделении межрайоннных групп на основе морфометрических показателей пчел районов.

В первую группу вошло семь районов: Белохолуницкий, Богородский, Зуевский, Малмыжский, Немский, Нолинский, Унинский. Данная группа имеет наибольшие значения отклонений от кластерного центра, что свидетельствует о значительной разнородности внутри группы. Данный кластер представляет собой межрайонный центр наименьшей изменчивости морфометрических признаков. По всей вероятности на территории данных районов смешивание исходной среднерусской породы с южными породами проходило в ограниченных масштабах.

Вторая группа состоит из 9 районов: Вятско-Полянский, Кильмез-ский, Лебяжский, Слободской, Советский, Тужинский, Уржумский Фаленский и Юрьянский районы. В ней отмечается меньшая гетерогенность. Она однороднее чем первая.

Третья межрайонная группа состоит из 14 районов: Арбажский, Даровской, Котельнический, Куменский, Яузский, Мурашинский, Нагорский, Опаринский Оричевский, Орловский, Пижанский, Подосинов-ский Свечинский, Сунской. Эта группа является промежуточной по кубигальному индексу между 1 и 2-й группами. Однако ее с большой степенью вероятности можно отнести к сильно метизированной популя-ционной группе, несмотря на величину тарзапьного индекса, которая входит в границы среднерусских пчел.

4.4. Обсуждение результатов.

Анализ морфометрических признаков пчел Кировской области по районам позволяет выявить существенные изменения в большинстве анализируемых показателей. В частности в Кильмезском, Подосинов-ском и Оричееском районах за последние 25 лет происходило изменение сложившейся структуры пчел. Можно с высокой степенью достоверности утверждать, что высокопродуктивная Кильмезская популяция пчел, из-за интенсивной метизации карпатскими пчелами поглощена ими в значи-

тельной мере. Однако наличие на территории района пчел близких пс морфометрическим признакам к среднерусским и приток некоторых других популяций не предоставляют возможным обеспечить доминирование карпатским пчелам. Хаотическое смешивание разных популяций и потомства их помесей не позволяют сформироваться экотипам под действием естественного отбора. В таких условиях невозможна также селекционная работа. Следствием метизации пчел Кильмезского района стало снижение их зимостойкости и продуктивности. Под влиянием метизации снизилась устойчивость к болезням.

Сходная ситуация наблюдается в других регионах области. Под влиянием скрещивания пчел различных популяций Лроизошло значительное расширение диапазона изменчивости их признаков. При этом прослеживается уклонение анализируемых пчел в сторону южных популяций. С достаточной степенью достоверности при уровне значимости 0,01 некоторые изменения характерны для южных пчел интродуцированных в область. Следовательно, можно говорить о генотипически неустойчивом процессе. Он определяется двумя случайными процессами: расщеплением метизированных пчел и интродукцией пчел, существенно отличающихся по генотипическим признакам. Многие из этих популяций совершенно не приспособлены к условиям холодного климата Кировской области. Значительную опасность для генофонда пчел области представляет интродукция южных популяций. В частности, интродуцирован-ная в область серая горная кавказская в чистом виде не выживала, как и её предшественница по внедрению - северо-кавказская широколапая пчела. Скорее всего полного исчезновения из генотипа местной пчелы генов интродуцированных популяций не происходило, на что указывает факт изменения величины кубитального индекса. М.И.Шабардин указывал на его величину около 60%, а А.Я.Меньшенин спустя 20 лет на 56%, по нашим исследованиям 47,4%. Кроме того, южные пчелы привнесли в генотип местных большую степень ройливости, что также

афиксировано А.Я.Меньшениным. Высокая степень ройливости озможно является результатом гибридизации, последующей метизации расщепления. Она привела к быстрому расселению метизированных чел из районов, в которых происходило внедрение по всей области. До ерехода на карпатскую породу пчел как основную для внедрения были эзданы условия в которых возможные механизмы предотвращения ежпородного скрещивания полностью разрушены и в области к эредине 80-х гг. преимущественно разводились метисные пчелы, энные метисные пчелы легко скрещивались с карпатской породой, яорую стали завозить с 1988 г. и под её воздействием генотипически ^образовывались, что зафиксировано нами в результате изучения орфологии местной пчелы. В климатических условиях Кировской эласти карпатские пчелы имеют некоторые преимущества по сравне-1Ю с предшественниками по внедрению. Однако в перспективе нецеле-юбразно ориентироваться на карпатскую пчелу. Суровые климатиче-сие условия области не соответствуют экологическому стандарту флатских пчел.

Выводы.

1. На территории Кировской области зарегистрировано 346 видов DДoнocныx растений из 160 родов и 42 семейств. Общая площадь гдоносных угодий составляет около 12 млн.га, а медовый запас - более 3,5 тыс.тонн, что позволяет увеличить численность пчелиных семей с ) до 190 тыс.

2. Размещение пчелиных семей в разных регионах области не в 1Лной мере соответствует состоянию кормовой базы в них. Наибольшая >ля недоиспользованных кормовых ресурсов сосредоточена в районах, е основным медоносом является липа мелколистная. В этих районах держится примерно 21% пчелиных семей (16,7тыс.). Кормовая база 1Йонов позволяет увеличить количество содержащихся пчелосемей до > тыс. Низкой кормообеспеченностью отличаются Лебяжский, Пижан-

ский, Санчурский районы, при наличии в них 10,7% пчелиных семей(8,4 тыс.).

3. Пчелы Кировской области характеризуются высокой вариабельностью морфометрических признаков, выраженным нарушением стереотипности некоторых жизненно важных инстинктов (запечатывание кормовых запасов, размножение пчелиных семей, агрессивность). Это является следствием бессистемной интродукции на территорию области пчел различных рас и популяций.

4. Под влиянием интродукции на территорию области пчел, адаптированных к условиям теплого климата, уклонилась от прежней нормы, близкой среднерусскому типу, высокопродуктивная кильмезская популяция. Под влиянием этого у кильмезских и других пчел области произошло понижение продуктивности, зимостойкости и устойчивости к болезням.

5. Несмотря на приток различных генотипов на территорию области, у находящихся в ней пчел прослеживаются некоторые закономерности изменчивости морфометрических признаков. Наибольшую выраженность имеет географическая изменчивость хоботка, выражающаяся в увеличении его длины с севера на юг в среднем на 3%. Это соответствует закономерности географической изменчивости признака.

6. Для некоторых морфометрических признаков характерна противоположная направленность изменений их размеров за анализируемый 25-летний период интенсивного бессистемного скрещивания отдаленных генотипов. Из-за разной направленности изменений отдельных элементов экзоскелета пчел, некоторые его структуры сохраняют жизненно важные размеры. К таким относительно стабильным структурам относится диаметр брюшных колец. Уменьшению ширины образующих их тергитов сопутствовало увеличение стернитов. Очевидно, это детерминируется консерватизмом онтогенетических корреляций.

7.- Продолжающаяся интродукция южных пчел на территории об-

ласти препятствует естественному развитию адаптации и исключает возможность селекционной работы с пчелами. В сложившихся условиях необходим ввоз в относительно изолированные районы области пчел, адаптированных к условиям холодного климата, и их репродукция для последующего использования в других районах.

Практические рекомендации.

1. Детальный анализ медоносной базы Кировской области позволяет рекомендовать в качестве зоны, благоприятной для содержания пчел и получения продуктов пчеловодства следующие районы; Кильмез-ский, Вятско-Полянский, Уржумский, Малмыжский. Количество пчелосемей можно увеличить в них до 80 тыс. пчелосемей, а в целом по области до 190 тыс.

2. Анализ пчел Кировской области по комплексу хозяйственно-биологических и морфометрических признаков не позволяет рекомендовать местных пчел для районирования из-за их помесного происхождения и вследствие генотипического расщепления.

3. В суровых климатических условиях Кировской области рекомендуется для пасек Кировской области проводить интродукцию прикамской популяции среднерусских пчел, их чистопородное разведение и воспроизводство.

4. Рекомендуется увеличение посевов медоносных растений. Для улучшения кормовой базы целесообразно шире использовать на площадях многолетних культур клевер розовый (Т.ЬуЬпс1ит Ь.), который позволяет получать нектара до 120 кг с 1 га. В результате кормовая продуктивность этих площадей увеличится в среднем в 12 раз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чащухин В.А., В.В.Шабалин В.В. Дикорастущие медоносные растения Кировской области //Вопросы прикладной экологии. Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ. - Киров,1997,- С. 271-272.

2. Чащухин В.А., В.В.Шабалин В.В. Проблема сохранения генофонда медоносной пчелы в Кировской области // Региональные и муниципальные проблемы природопользования. Материалы 4-й межрегиональной научно-практической конференции,- Кирово-Чепецк,1996- С 135.

3. Чащухин В.А., В.В.Шабалин В.В. Медоносы Кировской области //Пчеловодство,-1997,- № 5,- С. 15-17.

4. Чащухин В.А., В.В.Шабалин В.В. Перспективы развития пчеловодства на землях сельскохозяйственного назначения в Кировской области //Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства; охотоведения и природопользования. Материалы юбилейной научной конференции,- Киров, 1995.- 60 с.

5. Шабалин В.В. Изменение кубитапьного и тарзального индексов пчел Кировской области// Экология и охрана пчелиных. Материалы 2-й международной научно-практической конференции,- Саранск,!998,- С. 237-240.

6. Шабалин В.В. Морфологическая характеристика пчел Кировской области II Пчеловодство.-1998.- № 3,- С. 11-12.

Зак. 19 7, Ч. 10. уЬ, т. 110, тяпографкя ВГ СХА .