Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология спорового размножения некоторых папортников Подмосковья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барабанщикова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕЗЕ И ПОПУЛЯЦИОННОЙ БИОЛОГИИ ГАМЕТОФИТОВ РАВНОСПОРОВЫХ ПАПОРОТНИКОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Краткая история и современное состояние изучения спорового размножения папоротников.

1.2 Морфология и морфогенез гаметофитов.

1.2.1 Споры.

1.2.2 Прорастание спор.

1.2.3 Формирование проталлиалъной пластинки.

1.2.4 Форма взрослого гаметофита.

1.2.5 Опушение.

1.2.6 Гаметангии.

1.3 Вегетативное размножение гаметофитов и их способность к существованию независимому от спорофита.

1.4 Эволюционные тенденции морфологии гаметофитов.

1.5 Возрастная периодизация онтогенеза гаметофитов.

1.6 Влияние химических взаимодействий гаметофитов на поливариантность их онтогенеза.

1.7 Популяционная биология гаметофитов.

1.7.1 Факторы возникновения гаметофитов папоротников в природе.

1.7.2 Половая и возрастная структура популяций гаметофитов папоротников и ее динамика.

1.7.3 Плотность популяций гаметофитов папоротников.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МОРФОЛОГИЯ СПОРОФИТОВ, АРЕАЛ, ЭКОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ.

2.1 Щитовник игольчатый.

2.1 Щитовник мужской.

2.3 Щитовник распростертый.

2.4 Кочедыжник женский.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Изучение единиц диссеминации.

3.2 Лабораторные эксперименты.

3.3 Наблюдения гаметофитов в их естественных местообитаниях.

3.4 Полевые эксперименты.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ И ОНТОГЕНЕЗ ГАМЕТОФИТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ.

4.1 Принципы периодизации онтогенеза гаметофитов.

4.2 Онтогенез гаметофитов исследованных видов.

4.2.1 Первичный покой.

4.2.2 Виргинилъный период.

4.2.3 Дефинитивный период.

4.2.4 Сенилъный период.

4.3 Общие закономерности и поливариантность онтогенеза гаметофитов.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА СЕМИПОПУЛЯЦИЙ ГАМЕТОФИТОВ.

5.1 Динамика созревания и рассеивания спор.

5.2 Динамика популяционной структуры поселений гаметофитов Dryopteris carthusiana, выращенных из спорангиев в лабораторных условиях.

5.3 Популяционная биология гаметофитов Athyrium filix-femina и Dryopteris carthusiana в природных условиях.

5.3.1 Популяционная биология гаметофитов Athyrium filix-femina.

5.3.2 Популяционная биология гаметофитов Dryopteris carthusiana.

5.3.3. Обсуждение результатов наблюдения за гаметофитами в природных условиях

5.4 популяционная биология гаметофитов в модельных природных экспериментах

5.4.1 Динамика половой и онтогенетической структуры семипопуляции гаметофитов Athiyrium filix-femina в модельных экспериментах.

5.4.2 Динамика половой и онтогенетической структуры семипопуляции гаметофитов

Dryopteris carthusiana в модельных экспериментах.

5.4.2 Динамика возрастно-половой структуры семипопуляции гаметофитов Dryopteris expansa в модельных экспериментах.

5.4.4 Динамика возрастно-половой структуры семипопуляции гаметофитов Dryopteris filix-mas в модельных экспериментах.

5.4.5 Сравнительный анализ возрастно-половой структуры семипопуляций гаметофитов четырех исследованных видов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология спорового размножения некоторых папортников Подмосковья"

Познание механизмов устойчивости популяций редких и архаичных растений - важная задача ботаники, занимающейся сохранением биоразнообразия нашей планеты. Папоротники, как древняя группа с антитетическим чередованием свободно живущих поколений, в этом аспекте особенно интересна. Объем современных исследований спорового размножения папоротников значительно возрос (Etter, 1923; Mantón, 1950; Näf 1956, 1961b, 1962a; Klekowski, Baker, 1966; Miller, 1968; Klekowski, 1970b, 1971; Nayar, Kaur, 1971; Atkinson, 1973; Lloyd, 1974; Farrar, Gooch, 1975; Dyer, 1979; Bell, 1985; Cousens, 1988; Raghavan, 1989; Schneller, 1990; Dyer, Lindsay, 1992; Sheffild, 1996; Науялис, 1983a, б, 1985, 1989a, б; Стеценко, 1985; Шорина, 1987a, б, 1991a, б, 1994; Арнаутова, 1988, 1998; Гуреева, 1996, 2001а, б и др.). В последние годы получен большой объем информации о прорастании спор и влиянии на него различных факторов (особенно света), но она основана на наблюдениях материала, выращенного в искусственных лабораторных и тепличных условиях (Арнаутова, 1988, 1998; Науялис, Филин, 1983а, Науялис, 19896; Miller, 1968; Nayar, Kaur, 1968, 1969, 1971; Atkinson, 1973 и др.). В этих экспериментах рассмотрены в основном первые этапы развития гаметофитов, а развитие от образования споры до смерти заростка и возможности регенерации изучены недостаточно. Кроме того, лабораторные культуры отличаются от природных поселений гаметофитов во многих отношениях. В 1995 году был проведен специальный Международный Птеридологический Симпозиум, который показал, что биология спорового размножения и поселений гаметофитов - актуальное направление современной птеридологии (Sheffild, 1996; Cousens et all, 1996; Lindsay, Dyer, 1996). Однако в естественных условиях вопросы биологии полового поколения папоротников освещены слабо.

Поэтому существует очевидная потребность в исследовании спорового размножения папоротников в природе.

В настоящем исследовании проведены природные эксперименты с гаметофитами, выращенными на натуральном субстрате из свежесобранных спор, а также наблюдения за природными поселениями гаметофитов.

В качестве объектов исследования были выбраны четыре короткокорневищных вида равноспоровых папоротников, которые широко распространены в лесах Средней России и обладают автотрофными свободно живущими на поверхности субстрата гаметофитами: Dryopteris carthusiana (Vill.) Н.Р. Fuchs - щитовник игольчатый, Dryopteris filix-mas (L.) Schott -щитовник мужской, Dryopteris expansa (С. Presl.) Fraser-Jenkins & Jermy -щитовник распростертый, Athyrium filix-femina (L.) Roth - кочедыжник женский. Специальных данных о биологии спорового размножения этих видов мало. Работа проведена в 1998 - 2001 годах на территории Национального Парка «Лосиный остров», а также в Истринском, Клинском и Волоколамском районах Московской области. Щитовник игольчатый предварительно изучали в 1993-1997 годах.

Цель исследования:

Выявить на примере четырех видов папоротников закономерности рассеивания спор, видоспецифичность морфогенеза гаметофитов и структуру их семипопуляций (поселений) в природе.

Задачи исследования:

1. Проследить морфологическую природу диаспор, сроки их созревания и рассеивания.

2. Проследить развитие и охарактеризовать закономерности морфогенеза гаметофитов четырех исследуемых видов в природных условиях. Установить черты их сходства и отличия.

3. Исследовать структуру семипопуляций гаметофитов (возрастную и половую) и проследить ее сезонную динамику в природе.

4. Установить возможность перезимовки гаметофитов и их способность к регенерации.

Диссертация выполнена на кафедре ботаники биолого-химического факультета Московского Педагогического Государственного Университета.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в создании работы научному руководителю д.б.н., профессору Н. И. Шориной, к.б.н., доценту М. П. Соловьевой (МШ У), к.б.н. Е. И. Курченко (МШ 'У), к.б.н. А. С. Зернову (МПГУ), лаборанту С. Н. Фатину (ТСХА), лесничему Национального Парка «Лосиный остров» Г. Д. Рыжкову, помощнику лесничего Национального Парка «Лосиный остров» Ю. С. Яковлевой, д.б.н., профессору Н. В. Глотову (МарГУ), профессору Джону Томсону (National Herbarium of NSW Royal Botanic Gardens, Sydney), зав. проблемной радиофизической лаборатории д.б.н., проф. [Е. М. Гершензону| (МПГУ), зав. научно-техническим сектором проблемной радиофизической лаборатории Б. М. Воронову (МПГУ), к.б.н. С. Н. Маевской (ИФР), к.б.н. Е. П. Нечаевой, м.н.с. Е. В. Горбатенко, Т. А. Веденкиной, Д. Н. Левкину, И. В. Блонскому, А. Л. Ермакову, Е. А. Сидельниковой, преподавателям и аспирантам кафедры ботаники МПГУ, родителям, друзьям и всем, кто предоставил возможность для подготовки материала, использованного в данной работе.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Барабанщикова, Наталия Сергеевна

Выводы

1. Рассеивание спор у четырех исследованных видов происходит с начала июля по сентябрь, причем раньше других видов рассеивает споры Dryopteris carthusiana, а позднее всех - Athyrium filix-femina.

У видов Dryopteris рассеиваются не только одиночные споры, но и спорангии, как невскрывшиеся, так и полупустые, то есть имеет место синаптоспория (термин Kramer, 1977). Соотношение этих двух типов диаспор меняется в течение вегетационного периода: летом рассеиваются преимущественно одиночные споры, а осенью спорангии. Наличие двух типов диаспор увеличивает экологическую приспособленность видов видов Dryopteris, так как синаптоспория обеспечивает групповое произрастание гаметофитов.

2. Полный онтогенез гаметофитов четырех исследуемых видов включает четыре периода и восемь онтогенетических состояний. Наряду с полным онтогенезом наблюдаются различные варианты неполного онтогенеза.

3. У трех видов Dryopteris и у Athyrium filix-femina установлена значительная морфологическая и динамическая поливариантность онтогенеза, которая особенно ярко проявляется в ювенильном и имматурном состояниях. Эта поливариантность обеспечивает разнообразие онтогенетических спектров и половой структуры семипопуляций гаметофитов.

4. Установлена возможность прорастания свежих спор в середине лета и относительно длительное преобладание в семипопуляциях гаметофитов ранних онтогенетических состояний. У всех изученных видов онтогенетическая и половая структуры семипопуляции непостоянны и меняются в течение сезона, однако в семипопуляциях на второй сезон их существования почти во все сроки наблюдений преобладают имматурные мужские особи. Сложная половая и онтогенетическая структуры создают предпосылки для межзаросткового оплодотворения и скрещивания.

5. Анализ и сравнение онтогенетических и половых спектров семипопуляций гаметофитов показали их видоспецифичность. Среди видов ВгуоргепБ отличия в популяционной жизни проявляются в разных темпах развития семипопуляций. Наиболее быстро двухвершинный онтогенетический спектр приобретает ВгуоргепБ carth.usia.na. Половая структура также различается: у Игуор1еп5 ехрата преобладают женские особи, у двух других видов обоеполые гаметофиты преобладают над женскими.

6. Наблюдениями за гаметофитами в природных и модельных семипопуляциях доказана их способность к перезимовке у всех четырех исследованных видов. Пролиферация и вегетативное размножение имматурных особей также обнаружены у всех четырех видов.