Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология и морфогенез вегетативных диаспор (выводковых почек) двух видов Asplenium L., в связи с проблемой эмбриоидогении
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Денисова, Елена Владимировна
Введение.
1.Литературный обзор.
1.1 .Воспроизведение и размножение цветковых растений.
1.1.1 .Вегетативноеразмножение. Вивипария.
1.1.2. Эмбриоидогения — новая концепция способов размножения цветковых растений.
1.2. Системы репродукции папоротников.
1.2.1. Различные варианты эмбриогенеза папоротников.
1.2.2. Вегетативное размножение спорофита папоротников.
2. Общая характеристика объектов и методика наблюдений.
2.1. Важнейшие морфологические признаки, геграфическое распространение и культивирование в оранжерее.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Методика фенологических наблюдений.
2.2.2. Методика морфологических наблюдений.
2.2.3. Методика приготовление постоянных микропрепаратов.
2.2.4. Методика проращивания спор.
3. Сезонный ритм развития спорофитов Asplenium bulbiferum и Asplenium viviparum в оранжерее.
З.ГРитмологические исследования папоротников.
3.2. Периодизация сезонного цикла развития папоротников.
3.3. Сезонный ритм роста и развития Asplenium bulbiferum.
3.3.1. Вегетация ваий.
3.3.2. Спороношение ваий.
3.3.3. Период образования вегетативных диаспор.
3.4.Сезонный ритм роста и развития Asplenium viviparum.
3.4.1. Вегетация ваий.
3.4 2. Период спороношения.
3.4.3. Период образования вегетативных диаспор.
3.5. Сравнительный анализ сезонных ритмов A.bulbiferum и
A.viviparum.
4. Ранние этапы морфогенеза вегетативных диаспор и анатомия ваий Asplenium bulbiferum и Asplenium viviparum
4.1. Анатомическое строение листа у Asplenium viviparum и Asplenium bulbiferum.
4.1.1. Строение пластинок сформированных зрелых ваий.
4.1.2. Строение незрелых ваий A. bulbiferum и A. viviparum.
4.2. Развитие выводковых почек Asplenium bulbiferum и Asplenium viviparum.
4.2.1. Литературный обзор.
4.2.2. Морфогенез вегетативной диаспоры Asplenium bulbiferum на материнском листе.
4.2.3. Морфогенез выводковой почки Asplenium viviparum на материнском листе.
4.3. Сравнительная характеристика ранних этапов морфогенеза вегетативных диаспор Asplenium bulbiferum и Asplenium viviparum.
5. Онтогенез вегетативного потомства Asplenium bulbiferum и Asplenium viviparum.
5.1. Методика исследований.
5.2. Онтогенез спорофитов Asplenium viviparum, возникающих в процессе вегетативной диаспории.
5.2.1. Ювенилъные спорофиты (j).
5.2.2. Имматурныерастения (im).
5.2.3. Взрослые неспороносящие спорофиты (v).
5.2.4. Молодые спороносящие растения (sp2).
5.2.5. Зрелые спороносящие растения (sp2).
5.3. Онтогенез спорофитов Asplenium bulbiferum, возникающих в процессе вегетативной диаспории.
5.3.1. Юееншъные спорофиты ф.
5.3.2. Имматурныерастения (im).
5.3.3. Молодые спороносящие растения (spi).
5.3.4. Зрелое спороносящее растение (spi).
5.4. Сравнение онтогенетических данных по Asplenium viviparum и
Asplenium bulbiferum.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология и морфогенез вегетативных диаспор (выводковых почек) двух видов Asplenium L., в связи с проблемой эмбриоидогении"
В наше время интенсивного развития биологии, особенно тщательно изучаются процессы размножения растений и те механизмы, которые обеспечивают проявление его разных форм и типов. Интересен в этом плане морфогенез структур, образующихся из соматических клеток, в сравнении с зародышами, появившимися из зигот в результате полового процесса. Впервые морфогенез соматических зародышей был описан в клеточных культурах (Батыгина, 1991; Брюхин, 1994). Основные закономерности гисто- и органогенеза этих зародышей напоминали морфогенез половых зародышей. Организмы, полученные в культуре тканей, развивались, повторяя основные фазы эмбриогенеза (глобулярную, сердечковидную, торпедовидную и т.д.) и, так же как и половые зародыши, с ранних стадий своего развития являлись биполярными структурам, имея апексы побега и корня. В то же время, в разных источниках по эмбриологии растений, неоднократно обсуждались особенности развития так называемых адвентивных зародышей - соматических структур, возникающих из клеток нуцеллуса и интегумента (Магешвари, 1954, Араратян, 1963, Ключарева, 1978).
Зародыши,, образующиеся в клеточных культурах, а также нуцеллярные и интегументальные адвентивные зародыши, было предложено называть эмбриоидами (Vasil, Hildebrandt, 1966; Эсау, 1980). Они представляют собой варианты морфогенеза новых организмов, возникающих из одной или нескольких соматических клеток in situ, in vivo, in vitro. С самого начала своего развития эмбриоиды имеют два апекса -побега и корня и повторяют основные фазы развития полового зародыша (Haccius и Lakshmanan, 1969).
Сравнительный анализ результатов исследований формирования соматических зародышей в естественных условиях и в культуре тканей позволили Т. Б. Батыгиной с 1983 по 2000 г. г. сформулировать представление об эмбриоидогенезе. В его основе лежит бесполый способ образования нового спорофита, то есть без участия гамет и оплодотворения. Этот тип бесполой, в широком смысле, вегетативной репродукции цветковых растений in situ, in vivo, in vitro Т.Б. Батыгина (1993, 1997c, 1999) называет эмбриоидогенией. Элементарной ее единицей является эмбриоид.
В процессе изучения и подтверждения явления эмбриоидогении у цветковых растений, группой ученых во главе с Т. Б. Батыгиной (И. И. Шамров, Е. А. Брагина, В. Б. Брюхин, Е. Андронова и др.) было выявлено несколько ее форм (флоральная и вегетативная) и типов (интегументальная, кливажная, нуццеллярная, фолиарная, каулигенная, ризогенная) (см. гл. 1.1.2).
В результате проведенных исследований, некоторые типы структур, например, выводковые почки, у представителей рода Kalanchoe (Серебрякова, 1988), почки - яйцевидные структуры, образующиеся на листьях Hammarbia palludosa (Steevs, Sassex, 1989), клубеньки, формирующиеся в пазухах кроющих листьев соцветия Polygonum viviparum (Федорова, 1947), получили название эмбриоидов (Брагина, 1997, 1999, 2000а; Батыгина, 20006).
Эмбриоидогения представляет собой промежуточную форму между вегетативным и семенным (половым) размножением. Границы между ними здесь как бы стираются, что заставляет пересматривать концепцию зародыша (Батыгина, 1983).
Несмотря на большое количество новых и интересных работ, посвященных явлению эмбриоидогении, все они не выходят за пределы цветковых растений. Однако не исключена возможность развития эмбриоидов и в других группах растений, например у папоротников.
Хорошо известно, что образование миниатюрных растеньиц на листьях для папоротников более характерно, чем для семенных (Troll, 1937). Морфогенез структур, из которых возникают эти растеньица, изучен не достаточно глубоко, чтобы правильно их идентифицировать или присвоить им определенный статус: почка, луковичка, эмбриоид и т.д. Большинство исследователей относили эти структуры к почкам: выводковым, эпифильным, адвентивным (Zimmermann, 1881; Druery, 1896; Palisa, 1900; Bower, 1923; Haberlandt, 1924; Marchal, 1968; Bierhorst, 1971 и др.).
Закономерности заложения, топография, структура и реализация разных типов почек папоротников, в том числе и выводковых, представляют существенный интерес для разных разделов ботаники: популяционной экологии, репродуктивной биологии и др. (Шорина, 2000). Согласно общепринятым взглядам на репродукцию папоротников, вегетативное размножение у них представлено только одним типом -гемморизогенезом, который осуществляется либо отделением корневища с почкой возобновления, либо путем образования миниатюрных проростков, развивающихся на вегетативных органах (чаще всего на вайях).
Все выше сказанное привело нас к выводу о необходимости рассмотреть явление живорождения у папоротников с точки зрения эмбриоидогении.
Среди 140 видов папоротников, способных к образованию почек на вайях, имеются виды, у которых они возникают постоянно. Формирование выводковых почек происходит в разных частях вайи: на поверхности сегментов ваий {Asplenium flagelliferum, A, celtidifolium, A. bulbiferum, А. viviparum), на черешках отдельных лопастей ваий (Ceratopteris thalictroides), на верхушках ваий (Camptosorus rhizophillum, A.flagellifolium, A. edgeworthii) (Мс Veigh, 1937; Шорина, 1994; Батыгина, Брагина, 2000а).
Детальных работ по изучению морфогенеза таких выводковых почек немного, сведения в них неполны и часто носят характер коротких замечаний.
Целью данной работы явилось изучение анатомии и морфогенеза так называемых выводковых почек на вайях Asplenium bulbiferum и А. viviparum, дальнейшего развития из этих почек молодых спорофитов и определение основных способов репродукции этих видов с позиции 8 концепции эмбриоидогении. Для достижения этой цели решали следующие задачи:
1.выявляли сезонную динамику развития ваий особей исследуемых видов в условиях оранжереи;
2.исследовали топографию и морфологию выводковых почек на материнской вайе;
3.изучали ранние этапы морфогенеза выводковых почек;
4.изучали онтогенез растеньиц, возникающих из выводковых почек;
5.сравнивали морфогенез выводковых почек исследуемых видов и основные закономерности развития половых зародышей папоротников.
Исследования проводили с 1998 по 2001 г.г. в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН г. Москвы.
Автор искренне признателен д.б.н., профессору Т. Б. Батыгиной, д.б.н., профессору Н. И. Шориной, к.б.н. Н. С. Барабанщикой за оказанную помощь в проведении диссертационного исследования. Особая благодарность мл. н. е., садоводу-куратору оранжереи папоротников Т. Е. Кобяковой, которая предоставила для работы коллекционный материал по A.bulbiferum и A. viviparum.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Денисова, Елена Владимировна
Выводы
1. Ритм сезонного развития взрослых спорофитов исследованных папоротников определяется тремя основными параметрами:
1) ритмами развития отдельных ваий;
2) разнообразием сезонных ритмов ваий относящихся к разным формациям;
3) степенью синхронизации фенологического состояния всех ваий, составляющих спорофит.
Первые два параметра обусловлены в основном внутренними (эндогенными) факторами. Последний, в значительной степени, определяется факторами внешней среды.
2. Спорофиты изученных видов - вечнозеленые растения, с вайями, живущими от 6-9 месяцев у A. viviparum и до 30 месяцев у А. bulbiferum. У особей можно выделить три фенологических периода: а) замедления роста, когда не разворачиваются новые улитки (декабрь-февраль); б) ускорения роста, когда на растении постоянно разворачиваются новые вайи (март-ноябрь); в) массового спороношения, когда на большинстве ваий рассеиваются споры (ноябрь-февраль).
3. Репродуктивные структуры (сорусы и вегетативные диаспоры) закладываются на эмбриональном этапе развития ваий (в улитке). Дальнейший морфогенез и фенологические изменения репродуктивных структур и вегетативных участков ваий идут параллельно.
4. Вегетативные диаспоры располагаются на вайях закономерно -на верхней поверхности в углах жилок по 1-10 у A. viviparum и 1-3 у А. bulbiferum на каждом перышке. Наиболее крупные и быстро развивающиеся диаспоры свойственны апикальной части вайи и верхушкам перьев. В средней и нижней частях вайи вегетативные диаспоры развиваются медленнее.
5. Ранние этапы морфогенеза диаспор исследованных видов протекают сходным образом и включают четыре фазы:
1) фаза инициации - образования меристематических центров из протодермальных и субпротодермальных клеток;
2) примордия диаспоры (глобулярная фаза) - образования бугорка в виде скопления однородных эумеристематических клеток;
3) органо- и гистогенеза - вычленения инициал ей стебля, вайи и корня и образования тяжей прокамбия;
4) возникновения единой проводящей системы родительского листа и диаспоры.
6. Последующие этапы морфогенеза вегетативных диаспор А. viviparum и A. bulbiferum, когда на вегетативных диаспорах разворачиваются пластинки ваий, соответствуют характерным для спорофитов папоротников онтогенетическим состояниям: от ювенильного до спороносящего растения. Эти отногенетические состояния отличаются по следующим признакам: форме, размерам и количеству ваий, числу придаточных корней, степени развития и форме корневищ, формированию вегетативных диаспор 2-го порядка и сорусов.
7. Морфологическая природа диаспор A. viviparum сходна с зиготическими зародышами. Это проявляется в хорошо выраженной глобулярной фазе, развитой ножке тела диаспоры, относительно позднем возникновении и кратковременном единстве проводящих систем родительского листа и диаспоры, более глубоком, по сравнению с А. bulbiferum, омоложении вегетативного потомства. У A. bulbiferum вегетативные диаспоры по морфологической природе ближе к эпифильным почкам. Это проявляется в слабо выраженной глобулярной фазе, плохо развитой ножке, длительной связи проводящих систем диаспоры и материнской вайи и слабом омоложеннии вегетативного потомства.
8. Жизненный цикл спорофитов вегетативного происходжения А. bulbiferum при живорождении, вследствие неотении, более короткий (6-11 месяцев), чем у A. viviparum (около 36 месяцев). Количество вегетативных
201 диаспор на одной вайе варьирует от 10-60 у A. bulbiferum и 40-700 у А. viviparum. На одной особи 560 и 7500 диаспор соответственно.
9. В условиях оранжереи, у изученных видов вегетативное размножение с преобладанием живорождения становится ведущим и, возможно, единственным способом размножения вследствие стерильности спор.
Заключение
Явлению эмбриоидогении, как новой категории вегетативного размножения, в настоящее время посвящено множество работ. Со времени исследования зародышеподобных структур, обнаруженных в культуре in vitro Daucas carota (Reinert, Stewart, 1958, цит. по: Батыгина, 2001), они стали предметом всестороннего изучения. Как удалось установить, сходные образования встречаются не только в условиях эксперимента, но и при естественном размножении растений, например, у так называемых живородящих растений. К настоящему времени исследователями выявлена вивипария у 227 видов цветковых растений из 43 семейств. Установлено, что вегетативные диаспоры, обеспечивающие живорождение, имеют разную морфологическую природу. Они могут быть представлены плодами, в которых развиваются зиготические зародыши (мангровые), выводковыми почками различного строения (Hammarbya paludosa, Polygonum viviparum), соматическими зародышами (Bryophyllum pinnatum) и переходными формами между почками и соматическими зародышами (В. daigmontianum) (Брагина, 2001). Таким образом, новая концепция эмбриоидогении, как переходной формы формы между половым и вегетативным размножением, заставила пересмотреть концепцию зародыша и структурные основы живорождения цветковых.
Вивипария занимает особое место в репродукции папоротников. Прорастание нового дочернего растения на вайях материнского организма характерно для 140 видов папоротников (Батыгина, Брагина, 2001; Мс Veigh, 1937). Системные исследования репродуктивной биологии живородящих папоротников не проводились. У большинства вивипарных видов неизвестно, что представляют собой их вегетативные диаспоры (выводковые почки или эмбриоиды). Таким образом, остается неясным соотношение полового и вегетативного размножения в их репродуктивной системе.
Комплексное исследование особенностей размножения вивипарных видов Asplenium viviparum и A. bulbiferum в условиях оранжереи позволило нам выявить основные способы их репродукции.
Два изученных вида обладают высоким репродуктивным усилием, образуя большое количество диаспор и сорусов. Большое число сорусов на одной взрослой спороносящей особи A. viviparum (3500) и A. bulbiferum (5500) позволяет предположить, что в естественных условиях в их системе репродукции сочетаются процессы образования гаметофитов и половых зародышей и формирования «живородков». Это обеспечивает накопление в популяции потомков с различными генотипами. Однако в условиях оранжереи споры обоих видов оказались стерильными и не проросли ни в одном из 44 вариантов опытов, поставленных нами. Преобладающим способом воспроизведения и размножения этих видов в культуре стала вегетативная вивипария.
У A. viviparum и A. bulbiferum заложение и формирование вегетативных диаспор поисходит на ранних (эмбриональных) этапах развития ваий. Их заложение строго детерминировано. Они возникают на верхней стороне ваий в местах разветвления жилок. Эти особенности вегетативной диаспории изученных видов, как и других видов живородящих папоротников, не позволяют относить вегетативные диаспоры к адвентивным почкам. У обоих видов такой способ вегетативного размножения является регулярным и биологически более выгодным, чем размножение спорами. У A. viviparum образуется до 7500 вегетативных диапор на одной взрослой спороносящей особи и A. bulbiferum - до 560. Повидимому, в стрессовых условиях культуры исследованные нами виды утратили способность размножаться спорами и перешли на живорождение.
Нами установлено, что вегетативные диаспоры у изученных видов отличаются морфологически и биологически: у A. bulbiferum они представляют эпифильные выводковые почки, у A. viviparum - имеют черты эмбриоида. Как мы отмечали в гл. 1.1.2., эмбриоиду цветковых должны быть свойственны признаки, присущие половому зародышу (Батыгина, 1997, 2000). На основании анализа литературных данных, касающихся развития половых зародышей папортников, мы выделили следующие критерии их эмбриоидов:
1. экзоскопичный рост;
2. триполярная организация;
3. наличие глобулярной фазы развития
4. наличие ножки-гаустория;
5.возможность контактов проводящей системы соматического зародыша и материнской вайи.
Следует отметить, что В. Haccius (1975) основным отличием половых зародышей и эмбриоидов цветковых, с одной стороны, и их адвентивных (пазушных) почек, с другой, считал не различие в их происхождении, а то обстоятельство, что эмбриоиды не являются частями материнского растения. Они представляют собой самостоятельные особи следующего поколения. Эти особи не связаны с материнским организмом общей васкулярной системой. Однако, как отмечает Т. Б. Батыгина (2001), такой общий для всех эмбриоидов признак не всегда абсолютен. Например, у Crassula multicava наблюдается временное соединение нового биполярного спорофита с материнским организмом. Т. Б. Батыгина приводит пример млекопитающих, у которых дочерний организм также временно связан пуповиной с материнским организмом.
Для полового зародыша папоротников характерна длительная связь с гаметофитом. Молодой спорофит полового происхождени, имея зеленые вайи и придаточные корни, посредством живых клеток ножки-гаустория поглощает питательные вещества из гаметофита. Это происходит до полного отмирания последнего. Такая особенность развития половых спорофитов папоротников позволила нам выделить в качестве 5-го критерия эмбриоида кратковременную связь его васкулярной системы с таковой у материнской вайи.
Сравнительный анализ морфогенеза вегетативных диаспор исследованных видов показал, что на ранних этапах развития они представляют собой монополярные структуры. Лишь позже вегетативные диаспоры становятся триполярными, что сближает их морфологически почками. Вегетативные диаспоры A. bulbiferum по нашим данным не обнаруживают признаков, характерных для эмбриоидов папоротников: у них слабо выражена глобулярная фаза развития, практически отсутствует ножка, долго сохраняется физиологическая связь с материнской вайей. Диаспора A. viviparum- это переходная форма между выводковой почкой и эмбриоидом. В своем развитии вегетативная диаспора этого вида проходит четко выраженную глобулярную фазу, имеет развитую ножку, функционально гомологичную ножке полового зародыша. Возникновение общей с материнским организмом васкулярной системы кратковременное и наступает позже, чем у A. bulbiferum.
На более поздних этапах онтогенеза спорофиты, выросшие из вегетативных диаспор у A. viviparum, проходят все онтогенетические состояния, характерные для спорофитов папоротников: от ювенильных до сенильных особей. Онтогенез вегетативных диаспор A. bulbiferum неполный, вследствие неотении, то есть сверхраннего спороношения и выпадения ряда онтогенетических состояний.
Таким образом, вегетативное потомство A. viviparum более омоложено, чем у A. bulbiferum. Молодые спорофиты A. bulbiferum, будучи долго связанными с материнской вайей, укореняются уже в спороносящем состоянии, обычно после полегания и отмирания последней. Благодаря тонкой ножке, спорофиты A. viviparum легко отделяются от родительской вайи и могут разносится различными агентами на большие расстояния от материнской особи. Такой механизм распространения вегетативного потомства по степени эфективности сближается со споровым и половым размножением папоротников.
198
Таким образом, сравнительный анализ репродуктивных особенностей двух видов Asplenium позволяет-предположить, что вегетативная вивипария у-папоротников может быть представлена двумя различными формами:
1. гемморизоген ной, структурной единицей которой является выводковая почка;
2. эмбриоидогенной, которая осуществляется за счет соматических зародышей (эмбриоидов) или структур, морфологически близких к ним.
Следовательно, вегетативные диаспоры папоротников могут иметь различную морфологическую природу с точки зрения их биологии, морфологии и эффективности распространения.