Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эмбриоидогенез видов рода Triticum L. в каллусной культуре in vitro
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайнутдинова, Эльвира Муратовна
ВВЕДЕНИЕ.:
ГЛАВА 1. ЭМБРИОИДОГЕНЕЗ И РЕГЕНЕРАЦИЯ РАСТЕНИЙ IN VITRO В КАЛЛУСНОЙ КУЛЬТУРЕ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ НЕЗРЕЛЫХ
ЗАРОДЫШЕЙ ЗЛАКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Фаза развития зародыша злаков, оптимальная для инокуляции на индукционную питательную среду.
1.2. Эмбриоидогенный каллус, полученный в культуре in vitro незрелых зародышей злаков.
1.2.1. Общая характеристика каллуса.
1.2.2. Типы каллусов зародышевого происхождения.
1.2.3. Цито-гистологическая характеристика каллусов.
1.2.4. Биохимическая и цитогенетическая характеристика каллусов.
1.3. Эмбриоид и эмбриоидогения in vivo и in vitro.
1.3.1. Общая характеристика эмбриоида.
1.3.2. Клеточные механизмы формирования эмбриоидов в каллусной культуре in vitro.
1.4. Роль фитогормонов в морфогенезе растений in vitro.
1.4.1. Роль 2,4-Д в индукции эмбриоидогенного каллуса, эмбриоидогенезе и регенерации растений злаков in vitro.
1.4.2. Роль АБК в эмбриоидогенезе и регенерации злаков in vitro.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод культуры in vitro незрелых зародышей яровой пшеницы.
2.2.2. Цитологические методы исследования.
2.2.3. Метод иммуноферментного анализа растительных тканей.
2.2.4. Метод фенологических наблюдений.
2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Цито-гистологическая характеристика незрелого зародыша пшеницы в фазу развития in vivo, оптимальную для получения ^ эмбриоидогенного каллуса in vitro.
3.2. Роль фитогормонов в эмбриоидогенезе яровой пшеницы in vitro.
3.2.1. Содержание эндогенных фитогормонов в эксплантах - незрелых зародышах пшеницы оптимальной для индукции эмбриоидогенеза фазы развития.
3.2.2. Действие экзогенного ауксина 2,4-Д на индукцию формирования эмбриоидогенных каллусов в культивируемых in vitro незрелых зародышах пшеницы.
3.2.3. Влияние экзогенной АБК на формирование и развитие эмбриоидогенных клеточных комплексов.
3.3. Цито-гистологический анализ формирования и развития эмбриоида in vitro.
3.3.1. Цито-гистологический анализ формирования и развития эмбриоида на индукционной питательной среде II.
3.3.2. Цито-гистологический анализ формирования и развития эмбриоида на регенерационной питательной среде.
3.4. Развитие растений-регенерантов яровой пшеницы в условиях in vitro и ex vitro. ф 3.4.1. Развитие растений-регенерантов яровой пшеницы в условиях in vitro.
3.4.2. Развитие растений-регенерантов яровой пшеницы в условиях ех vitro.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эмбриоидогенез видов рода Triticum L. в каллусной культуре in vitro"
Методы культуры in vitro клеток растений в настоящее время широко используются для решения как теоретических, так и прикладных задач физиологии и эмбриологии растений [Бутенко, 1999; Носов, 1999; Razdan, 2003]. Культивируемые клетки представляют собой пластичные системы, обладающие способностью менять процессы дифференциации под воздействием определенных физических и химических факторов. Это свойство дает возможность подобрать условия для максимальной реализации морфогенетического потенциала культивируемого экспланта, заканчивающейся формированием растений-регенерантов при нетрадиционных системах размножения. Кроме того, регенерация фертильных растений в строго контролируемых экспериментальных условиях определяет и практическую значимость большинства методов культуры in vitro.
Одно из перспективных направлений в этой области исследований -метод культуры in vitro изолированных незрелых зародышей, связанный с образованием эмбриоидогенного каллуса, формированием в каллусе эмбриоидов, а затем прорастанием эмбриоидов до зрелых фертильных растений-регенерантов. В основе данного метода лежит феномен эмбриоидогенеза - асексуального формирования эмбриоидов [Батыгина, 1997].
Экспериментально установлено, что важнейшую роль в формировании эмбриоидов и их развитии до растений-регенерантов играют фитогормоны [Li, Qu, 2002; Langhansova et al., 2004; Wang, Bhalla, 2004], что хорошо согласуется с концепцией гормонального контроля экспрессии генома растений [Кулаева, 1978, 1982; Кулаева, Прокопцева, 2004] и теорией физиологической стратегии морфогенеза [Сайб, Карабаев, 1991]. Однако клеточные механизмы влияния фитогормонов на индукцию и процесс эмбриоидогенеза in vitro при культивировании незрелых зародышей изучены недостаточно. В то же время от полноты комплексных знаний о цито-физиологических особенностях этих процессов во многом зависит эффективность биотехнологий, связанных с массовым получением фертильных растений-регенерантов из каллусных тканей, полученных в культуре незрелых зародышей. В этом плане однодольные растения — хлебные злаки, в том числе пшеница, исследованы недостаточно полно. С другой стороны, изучение изолированных незрелых зародышей в строго контролируемых условиях in vitro способствует решению важнейшей фундаментальной проблемы биологии - морфогенеза, выявлению его основных закономерностей и особенностей. Более того, именно зародыш наиболее перспективен в качестве модели при изучении различных аспектов морфогенеза, поскольку обладает всеми морфогенетическими потенциями взрослого растения [Батыгина, 2000].
В связи с этим, цель исследований состояла в выявлении цито-физиологических особенностей эмбриоидогенеза яровой пшеницы в каллусной культуре in vitro. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить фазу развития in vivo незрелого зародыша, оптимальную для получения эмбриоидогенного каллуса, дать оценку цито-гистологического статуса такого зародыша и содержания в нем эндогенного ауксина ИУК.
2. Определить концентрацию экзогенного ауксина 2,4-Д, оптимальную для индукции эмбриоидогенного каллуса, в зависимости от содержания эндогенного ауксина ИУК в экспланте — незрелом зародыше.
3. Выявить цито-гистологические особенности эмбриоидогенного каллуса и дать цито-гистологическую характеристику эмбриоидогенных клеточных комплексов.
4. Выявить концентрацию экзогенной АБК и длительность культивирования, необходимые для получения максимального количества эмбриоидогенных клеточных комплексов.
5. Провести цито-гистологическое исследование формирования, развития и прорастания эмбриоидов in vitro. Дать сравнительный анализ цито-гистологического статуса сформированного эмбриоида и сформированного зиготического зародыша.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование эмбриоидогенного каллуса in vitro определяется оптимальной фазой развития незрелого зародыша, которая характеризуется определенным цито-гистологическим статусом зародыша и определенным содержанием в нем эндогенного ауксина ИУК.
2. Повышения количества эмбриоидогенных клеточных комплексов можно добиться длительностью культивирования каллусов на питательной среде с определенной концентрацией экзогенной АБК.
3. Эмбриоиды, сформированные in vitro с участием эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого, развиваются и прорастают типично для зиготических зародышей пшеницы.
Научная новизна работы состоит в проведенном впервые с привлечением данных цито-гистологического и иммуноферментного анализа исследовании эмбриоидогенеза в культуре in vitro незрелых зародышей сортов яровой мягкой и яровой твердой пшеницы через этап формирования эмбриоидогенного каллуса.
Установлено, что основным условием формирования эмбриоидогенных каллусов является инокуляция незрелых зародышей в фазе органогенеза, которая характеризуется определенным цито-гистологическим статусом зародыша.
Показана тенденция обратной зависимости между концентрацией экзогенного ауксина 2,4-Д, необходимой для формирования эмбриоидогенного каллуса, и содержанием эндогенного ауксина ИУК в исходных эксплантах - незрелых зародышах. Выявлена принципиальная цито-гистологическая особенность эмбриоидогенного каллуса - наличие морфогенетического очага, представленного меристематическими клетками. Показано преобразование морфогенетического очага в эмбриоидогенный клеточный комплекс, представленный несколькими зонами клеток и обособленный от остального каллуса.
Установлено, что повышения количества эмбриоидогенных клеточных комплексов можно добиться длительностью культивирования каллусов на питательной среде с определенной концентрацией экзогенной АБК.
По данным цито-гистологического анализа показано, что формирование эмбриоида состояло в реорганизации эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого и проходило сходно у изученных сортов пшеницы. На основании сравнительного цито-гистологического исследования выявлено принципиальное сходство эмбриоида и зиготического зародыша в развитии и прорастании.
Предложены термины «эмбриоидогенный каллус» и «эмбриодогенный клеточный комплекс», которые отражают суть явления корректнее, чем широко применяемые в соответствующей литературе термины «эмбриогенный каллус» и «эмбриональный клеточный комплекс».
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных данных для решения дискуссионных вопросов, связанных с увеличением выхода растений-регенерантов в культуре in vitro незрелых зародышей яровой пшеницы, что имеет несомненное значение как в клонировании растений-регенерантов, так и в ускорении генетико-селекционного процесса по созданию новых форм с использованием методов биотехнологии. Полученные данные представляют интерес для исследователей, изучающих различные аспекты проблемы морфогенеза и регенерации растений в условиях in vitro. Экспериментальные данные рекомендуются для использования при чтении лекций по курсу физиологии и биотехнологии растений в ВУЗах на факультетах биологического профиля.
Связь работы с научными программами. Исследования поддержаны РФФИ (грант № 02-04-48701, 2002-2004 гг.), ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (грант № ЯО 128/1644).
Реализация результатов. Полученные теоретические и практические результаты используются при чтении спецкурса по биотехнологии растений на кафедре биохимии и биотехнологии Башкирского госуниверситета и включены в учебное пособие «Биотехнология растений», изданное в Башкирском государственном университете в 2004 г.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), IV международной конференции «Геном растений» (Одесса, 2003), II международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003), VIII международной конференции по биотехнологии (Saratov, 2003), V съезде общества физиологов растений России и международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), II международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003), VIII международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), XIV конгрессе FESPB (Cracow, 2004), международной научной конференции «Молекулярная генетика, геномика и биотехнология» (Минск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях. 2 статьи находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Зайнутдинова, Эльвира Муратовна
выводы
1. Впервые проведено исследование эмбриоидогенеза с привлечением данных цито-гистологического и иммуноферментного анализа в культуре in vitro незрелых зародышей сортов яровой мягкой и яровой твердой пшеницы через этап формирования эмбриоидогенного каллуса.
2. Показано, что фаза развития in vivo незрелого зародыша, оптимальная для получения эмбриоидогенного каллуса, соответствует фазе органогенеза и сходна у изученных сортов яровой пшеницы в сроках наступления (15-17 сут после опыления) и в цито-гистологическом статусе зародыша (наличие всех органов, отсутствие плотной клеточной стенки у эпидермальных клеток щитка).
3. Показана тенденция обратной зависимости между концентрацией экзогенного ауксина 2,4-Д, необходимой для формирования эмбриоидогенного каллуса, и содержанием эндогенного ауксина ИУК в исходных эксплантах — незрелых зародышах.
4. Выявлено, что формирование эмбриоидогенного каллуса у изученных видов пшениц происходит за счет эпидермальных клеток щитка незрелого зародыша. Цито-гистологический статус как эмбриоидогенного каллуса (наличие морфогенетического очага, представленного меристематическими клетками), так и эмбриоидогенного клеточного комплекса (наличие нескольких зон клеток, обособленных от остального каллуса) у изученных видов пшениц характеризуются сходством.
5. Установлено, что цито-гистологической основой повышения регенерационной способности каллусов под действием экзогенной АБК является увеличение количества эмбриоидогенных клеточных комплексов.
6. На основании данных цито-гистологического анализа показано, что формирование эмбриоида состояло в реорганизации эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого и проходило сходно у изученных сортов пшеницы.
7. На основании данных цито-гистологического анализа показано, что развитие эмбриоида in vitro у изученных сортов яровой пшеницы проходило одинаково и соответствовало развитию зиготического зародыша донорного растения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для ускорения селекционных исследований по созданию новых сортов яровой пшеницы рекомендуется использовать методические нюансы культивирования in vitro незрелых зародышей с учетом цито-физиологических данных:
1. Проводить фенотипический подбор донорных растений на 15-17 сут после опыления, что соответствует фазе развития, оптимальной для индукции формирования эмбриоидогенного каллуса.
2. При оптимизации питательной среды для получения эмбриоидогенного каллуса рекомендуется учитывать содержание эндогенного ауксина ИУК в исходных эксплантах - незрелых зародышах.
3. Проводить подбор концентрации экзогенной АБК в питательной среде для культивирования эмбриоидогенных каллусов для увеличения их эмбриоидогенной способности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Морфогенез в культуре in vitro незрелых зародышей зависит от комплекса разнообразных факторов. Сочетание факторов определяет как пути морфогенеза, так и способы образования растений-регенерантов [Батыгина, 1999, 2000; Батыгина, Васильева, 2002].
Один из путей морфогенеза в условиях культуры in vitro незрелых зародышей - эмбриоидогенез (соматический эмбриогенез) в предварительно полученном эмбриоидогенном каллусе. Следует отметить, что предложенный нами термин «эмбриоидогенный каллус» отражает суть явления корректнее, чем широко применяемый в соответствующей литературе термин «эмбриогенный каллус».
Проведенное изучение эмбриоидогенеза различных сортов у двух видов яровой пшеницы с применением цито-гистологического и иммуноферментного методов показало, что это сложный процесс, в котором формирование, выживание и развитие эмбриоидов зависят от многих факторов.
Одним из важнейших факторов, определяющих эмбриоидогенную способность каллусов, является выбор экспланта - незрелого зародыша в оптимальной фазе развития, когда ткани обладают наибольшим морфогенным потенциалом. Как правило, исследователи [Przetakiewicz et al., 2003; Pellegrineschi et al., 2004; Zale et al., 2004] используют незрелые зародыши пшеницы на 10-22 сут после опыления при их определенной длине. Однако оставалось неясным, в какой фазе развития находится при этом зародыш, все ли клетки незрелых зародышей являются тотипотентными, существует ли разница в возникновении эмбриоидогенных каллусов у различных видов яровой пшеницы - мягкой и твердой.
Согласно полученным нами экспериментальным данным, эмбриоидогенный каллус у изученных сортов мягкой и твердой яровой пшеницы берет начало от эпидермальных клеток щитка незрелого зародыша оптимальной фазы развития (фаза органогенеза, по периодизации [Батыгина, 1997]), которая характеризуется определенным цито-гистологическим статусом и определенным содержанием эндогенного ауксина ИУК. Принципиально важно, что в данную фазу эпидермальные клетки щитка не покрыты плотной клеточной стенкой. Основную роль в индукции формирования эмбриоидогенного каллуса играет концентрация экзогенного ауксина 2,4-Д, которая зависит от содержания эндогенного ауксина ИУК в незрелых зародышах оптимальной фазы развития, при этом содержание этого фитогормона различно у каждого из изученных сортов. По-видимому, незрелый зародыш именно этой фазы развития обладает нужной степенью дифференцированности клеток, которая выражается в компетентности эпидермальных клеток щитка к внешним гормональным воздействиям. Вероятно, на процесс формирования эмбриоидогенного каллуса оказывают влияние градиенты гормональных и трофических факторов, присутствующие во всех тканях и органах незрелых зародышей, однако этот важный вопрос требует специальных исследований.
Принципиальное отличие эмбриоидогенного каллуса от неэмбриоидогенного, полученных из незрелых зародышей пшеницы обоих сортов, заключается в наличии морфогенетического очага, представленного меристематическими клетками.
Анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что эмбриоидогенез в каллусной культуре изученных сортов двух видов яровой пшеницы (мягкой и твердой) протекает как трехэтапный процесс, при этом успех последующего этапа полностью зависит от предыдущего. Привлеченный нами цито-физиологический подход позволил дать общую для изученных сортов цито-гистологическую характеристику всех выявленных этапов эмбриоидогенеза in vitro, а также фитогормональную оценку индукции эмбриоидогенеза in vitro у каждого сорта.
Первый этап эмбриоидогенеза состоял в формировании в эмбриоидогенном каллусе эмбриоидогенного клеточного комплекса путем преобразования входящего в состав каллуса морфогенетического очага. При этом показана возможность повышения эмбриоидогенной способности каллусов определенной длительностью культивирования на среде с определенной концентрацией экзогенной АБК. Второй этап эмбриоидогенеза состоял в формировании эмбриоида путем реорганизации всего эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого. Третий этап эмбриоидогенеза состоял в развитии эмбриоида до сформированной стадии. Сформированный эмбриоид представлен типичными для сформированного зиготического зародыша пшеницы органами.
Далее сформированный эмбриоид прорастает и дает начало зрелому фертильному растению-регенеранту с эмбриологическими показателями, типичными для пшеницы. Именно регенерация фертильных растений в строго контролируемых экспериментальных условиях определяет перспективность применения метода культуры in vitro незрелых зародышей пшеницы.
В целом, эмбриоидогенез in vitro - сложный интегральный процесс, регуляция которого осуществляется на клеточном, тканевом и органном уровнях взаимозависимой системой физиологических (главным образом, фитогормональных) факторов, определяющих процессы формирования и развития эмбриоидов. В то же время использование полученных экспериментальных данных позволяет сделать сложный процесс эмбриоидогенеза in vitro в культуре незрелых зародышей пшеницы управляемым и получать полноценные фертильные растения-регенеранты. Кроме того, изучение путей и способов получения полноценных фертильных растений-регенерантов в культуре in vitro незрелых зародышей способствует решению актуальной фундаментальной научной проблемы сохранения генофонда и биоразнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Эмбриоидогенез видов рода Triticum L. в каллусной культуре in vitro"
На правах рукописи
Зайнутдинова Эльвира Муратовна
ЭМБРИОИДОГЕНЕЗ ВИДОВ РОДА TRITICUM L. В КАЛЛУСНОЙ КУЛЬТУРЕ IN VITRO
03.00.12 - "Физиология и биохимия растений" 03.00.05-"Ботаника"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа - 2005
Работа выполнена в Институте биологии Уфимского научного центра РАН
Научные руководители: доктор биологических наук
Шаяхметов Изгам Фазлиахметович
доктор биологических наук Круглова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: кандидат биологических наук
Байбурина Римма Кашафовна
доктор биологических наук Ишбирдин Айрат Римович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита диссертации состоится "¿¿У" 2005 г. в 1422 ч.
на заседании диссертационного совета Д 212.СПЗ. 11 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074 г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 332 (биологический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан 2004
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук """И/ Г.Г.Кузяхметов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Методы культуры in vitro клеюк растений в настоящее время широко используются для решения как теоретических, так и прикладных задач физиологии и эмбриологии растений [Бутенко. 1999. Носов, 1999; Razdan, 2003] Культивируемые клетки представляют собой пластичные системы, обладающие способностью менять процессы дифференциации под воздействием определенных физических и химических факторов Это свойство дает возможность подобрать условия для максимальной реализации морфогенетического потенциала культивируемого зкспланта, заканчивающейся формированием растений-регенерантов при нетрадиционных системах размножения. Кроме того, регенерация фертильных растений в строго контролируемых экспериментальных условиях определяет и практическую значимость большинства методов культуры in vitro
Одно из перспективных направлений в этой области исследований -метод культуры m vitro изолированных незрелых зародышей, связанный с образованием эмбриоидогенного каллуса, формированием в каллусе эмбриоидов, а затем прорастанием эмбриоидов до зрелых фертильных растений-регеперантов. В основе данного метода лежит феномен эмбриоидогенеза - асексуального формирования эмбриоидов [Батыгина, 1997].
Экспериментально установлено, что важнейшую роль в формировании эмбриоидов и их развитии до растений-регенерантов играют фитогормоны [Li, Qu, 2002; Langhansova et al., 2004; Wang, Bhalla, 2004], что хорошо согласуется с концепцией гормонального контроля экспрессии генома растений [Кулаева, 1978, 1982; Кулаева, Прокопцева, 2004] и теорией физиологической стратегии морфогенеза [Сайб, Карабаев, 1991]. Однако клеточные механизмы влияния фитогормонов на индукцию и процесс эмбриоидогенеза in vitro при культивировании незрелых зародышей изучены недостаточно. В то же время от полноты комплексных знаний о цито-физиологических особенностях этих процессов во многом зависит эффективность биотехнологий, связанных с массовым получением фертильных растений-регенерантов из каллусных
тканей, полученных в культуре
^езреттцх зярппытей В ЭТОМ плане
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА |
УЗЯУЗ j
однодольные растения хлебные злаки, в том числе пшеница, исследованы недостаточно полно С др\гой стороны, изучение изолированных незрелых '.ародышей в строго контролируемых условиях т vitro способствует решению важнейшей фундаментальной проблемы биологии - морфогенеза, выявлению его основных закономерностей и особенностей. Более того, именно зародыш наиболее перспективен в качестве модели при изучении различных аспектов морфогенеза, поскольку обладает всеми морфогенетическими потенциями взрослого растения [Батыгина, 2000].
В связи с этим, цель исследований состояла в выявлении цито-физиологических особенностей эмбриовдогенеза яровой пшеницы в каллусной культуре т vitro. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить фазу развития in vivo незрелого зародыша, оптимальную для получения эмбриоидогенного каллуса, дать оценку цито-гистологического статуса такого зародыша и содержания в нем эндогенного ауксина ИУК.
2. Определить концентрацию экзогенного ауксина 2,4-Д, оптимальную для индукции эмбриоидогенного каллуса, в зависимости от содержания эндогенного ауксина ИУК в экспланте - незрелом зародыше.
3. Выявить цито-гистологические особенности эмбриоидогенного каллуса и дать цито-гистологическую характеристику эмбриоидогенных клеточных комплексов.
4. Выявить концентрацию экзогенной АБК и длительность культивирования, необходимые для получения максимального количества эмбриоидогенных клеточных комплексов.
5. Провести цито-гистологическое исследование формирования, развития и прорастания эмбриоидов in vitro Дать сравнительный анализ цито-гистологического статуса сформированного эмбриоида и сформированного зиготического зародыша.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование эмбриоидогенного каллуса in vitro определяется оптимальной фазой развития незрелого зародыша, которая характеризуется
определенным цито-гистологическим статусом зародыша и определенным содержанием в нем эндогенного ауксина ИУК
2 Повышения количества эмбриоидогенных клеточных комплексов можно добиться длительностью культивирования каллусов на питательной среде с определенной концентрацией экзогенной АБК.
3. Эмбриоиды, сформированные in vitro с участием эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого, развиваются и прорастают типично для зиготических зародышей пшеницы.
Научная новизна работы состоит в проведенном впервые с привлечением данных цито-гистологического и иммуноферментного анализа исследовании эмбриоидогенеза в культуре in vitro незрелых зародышей сортов яровой мягкой и яровой твердой пшеницы через этап формирования эмбриоидогенного каллуса.
Установлено, что основным условием формирования эмбриоидогенных каллусов является инокуляция незрелых зародышей в фазе органогенеза, которая характеризуется определенным цито-гистологическим статусом зародыша.
Показана тенденция обратной зависимости между концентрацией экзогенного ауксина 2,4-Д, необходимой для формирования эмбриоидогенного каллуса, и содержанием эндогенного ауксина ИУК в исходных эксплантах - незрелых зародышах. Выявлена принципиальная цито-гистологическая особенность эмбриоидогенного каллуса - наличие морфогенетического очага, представленного меристематическими клетками. Показано преобразование морфогенетического очага в эмбриоидогенный клеточный комплекс, представленный несколькими зонами клеток и обособленный от остального каллуса.
Установлено, что повышения количества эмбриоидогенных клеточных комплексов можно добиться длительностью культивирования каллусов на питательной среде с определенной концентрацией экзогенной АБК.
По данным цито-гистологического анализа показано, что формирование эмбриовда состояло в реорганизации эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого и проходило сходно у изученных сортов пшеницы. На основании
сравнительного цито-гистологпческого исследования выявлено принципиальное сходство эмбриоида и зиготического зародыша в развитии и прорастании.
Предложены термины "эмбриоидогенный каллус" и "эмбриодогенный клеточный комплекс", которые отражают суть явления корректнее, чем широко применяемые в соответствующей литературе термины "эмбриогенный каллус" и "эмбриональный клеточный комплекс".
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных данных для решения дискуссионных вопросов, связанных с увеличением выхода растений-регенерантов в культуре in vitro незрелых зародышей яровой пшеницы, что имеет несомненное значение как в клонировании растений-регенерантов, так и в ускорении генетико-селекционного процесса по созданию новых форм с использованием методов биотехнологии. Полученные данные представляют интерес для исследователей, изучающих различные аспекты проблемы морфогенеза и регенерации растений в условиях т vitro Экспериментальные данные рекомендуются для использования при чтении лекций по курсу физиологии и биотехнологии растений в ВУЗах на факультетах биологического профиля.
Связь работы с научными программами Исследования поддержаны РФФИ (грант № 02-04-48701, 2002-2004 гг.), ФЦП "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" (грант № ЯО 128/1644).
Реализация результатов. Полученные теоретические и практические результаты используются при чтении спецкурса по биотехнологии растений на кафедре биохимии и биотехнологии Башкирского госуниверситета и включены в учебное пособие "Биотехнология растений", изданное в Башкирском государственном университете в 2004 г.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), IV международной конференции "Геном растений" (Одесса, 2003), II международной конференции молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений" (Харьков, 2003), VIII
международной конференции по биотехно югии (Saratov, 2003), V съезде общества физиолоюв растений России и международной конференции "Физиология растений - основа фитобиотехнологии" (Пенза, 2003), II международной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" (Минск, 2003), VIII международной пугцинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2004), XIV конгрессе FESPB (Cracow, 2004), международной научной конференции "Молекулярная генетика, геномика и биотехнология" (Минск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях. 2 статьи находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов Список литературы включает 328 работ, в том числе 212 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 52 рисунками и 6 таблицами.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования послужили растения пшеницы двух видов -яровой мягкой пшеницы Triticum aestivum L. (сорт Симбирка) и яровой твердой пшеницы Triticum durum Desf. (сорт Харьковская 46). Данные сорта перспективны для зоны Южного Урала и активно используются в селекционных программах Башкирского НИИ СХ РАСХН.
В работе были использованы: метод культуры in vitro незрелых зародышей пшеницы, разработанный В.М.Сухановым и Н.Д.Папазян [1983]; общепринятый метод световой микроскопии [Паушева, 1988; Бырыкина с
Принятые в автореферате сокращения АП - апекс побега, АдК - адвентивный корень, АпП - апикальный полюс, АК - апекс корня, БзП - базапьный полюс, ВЛ - второй лист, ЗК -зародышевый корень Кл - колеоптиль, Крз - колеориза, ПЛ - первый лист, С - суспензор, Щ -щиток, Эб - эпибласт, Энсп - эндосперм, Эп - эпидермис, ЭКК - эмбриоидогенный клеточный комплекс
СМ - световая микроскопия, СЭМ - сканирующая электронная микроскопия, су1 - сутки ИУК - индолил-3-уксусная кислота, 2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота, АБК -абсцизовая кислота
соавт , 2004]. метод сканирующей электронной микроскопии [Миронов с соавт, 1994], метод иммуноферменгного анализа, разработанный в Институте биологии Уфимского НЦ РАН [Кудоярова с соавт, 1986], общепринятый метод фенологических наблюдений [Куперман, 1977] При культивировании использовали следующие питательные среды индукционная питательная среда I - среда Murashige, Skoog [1962] с добавлением 2,4-Д в различной концентрации (контролем служила среда бе? добавления 2,4-Д), индукционная питательная среда II - среда Murashige, Skoog [1962] с добавлением АБК в различной концентрации (контролем служила среда без добавления АБК); регенерационная питательная среда - среда Murashige, Skoog [1962] с добавлением ИУК в концентрации 0.2 мг/л.
Статистическую обработку полученных результатов вели с применением программы Excel, учитывая основные статистические параметры.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Цито-гистологическая характеристика незрелого зародыша пшеницы в фазу развития in vivo, оптимальную для получения эмбриоидогенного
каллуса in vitro
Основой экспериментов послужили литературные данные, согласно которым для получения в культуре in vitro эмбриоидогенного каллуса необходимо использовать незрелые зародыши пшеницы, по разным источникам, с 10 по 22 сут после опыления. Поскольку при этом авторы не указывают, в какой фазе развития находится незрелый зародыш, для выявления этого вопроса провели цито-гистологические исследования методами СЭМ и СМ незрелых зародышей каждого из изученных сортов пшеницы на 10-12, 15-17 и 20-22 сут после опыления.
Установлено, что фаза развития in vivo незрелого зародыша, оптимальная для получения эмбриоидогенного каллуса, соответствует фазе органогенеза (по периодизации Т.Б.Батыгиной [1997]) и сходна у изученных сортов яровой пшеницы в сроках наступления (15-17 сут после опыления) и в цито-гистологическом статусе зародыша (рис. 1). В данную фазу происходит обособление зачатков органов зародыша (побег, колеоптиль, колеориза,
суснензор, щиток, шибласт, зародышевый корень) и их тканевая дифференциация. Все органы незрелого зародыша, в том числе щиток, представлены активно развивающимися меристематическими клетками Важно подчеркнуть, что клегки эпидермиса щитка такого зародыша не покрыты плотной клеточной стенкой.
Рис. 1. Зародыш пшеницы сорта Симбирка в фазе органогенеза (15 сут после опыления).
а-СЭМ х 100, б -СМ Продольный срез х 130
Содержание эндогенного ауксина ИУК в эксплантах - незрелых зародышах пшеницы оптимальной для получения эмбриоидогенного каллуса in vitro
фазы равития
Как известно, 2,4-Д - синтетический гормон ауксинового типа действия, аналог природного ауксина ИУК. Поэтому было необходимо выявить содержание эндогенной ИУК в незрелых зародышах пшеницы изученных сортов в оптимальной фазе развития в условиях in vivo.
Полученные данные (табл.) свидетельствуют о значительных различиях изученных сортов по содержанию эндогенного ауксина ИУК в незрелых зародышах оптимальной фазы развития. Так, в незрелых зародышах растений пшеницы сорта Симбирка содержание ИУК почти в пять раз выше, чем в незрелых зародышах растений пшеницы сорта Харьковская 46.
Таблица
Содержание эндогенного ауксина ИУК в незрелых зародышах яровой пшеницы оптимальной фазы развития
Вид, Содержание ИУК,
сорт пшеницы иг/г сухой массы
Яровая мягкая пшеница, 974 23 1 126 63
сорт Симбирка
Яровая твердая пшеница, 204 49 ± 110 51
сорт Харьковская 46
Примечание Различия между сортами достоверны мри 5 % уровне значимосж
Действие экзогенного ауксина 2,4-Д на индукцию формирования эмбриоидогенных каллусов в культивируемых in vitro незрелых зародышах пшеницы
Незрелые зародыши изученных сортов, находящиеся в оптимальной фазе развития и характеризующиеся определенным содержанием эндогенной ИУК, инокулировали на индукционную питательную среду I с добавлением синтетического гормона ауксинового действия 2,4-Д концентраций: 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0 мг/л. Зародыши размещали на питательной среде щитком вниз, т е. щиток находился в тесном контакте с питательной средой.
У сорта Симбирка, незрелые зародыши которого в оптимальную фазу развития характеризуются относительно высоким содержанием ИУК (974.23 + 126.63), начало индукции формирования эмбриоидогенных каллусов (11.4 %) отмечено при относительно низкой концентрации 2,4-Д (0.5 мг/л). Максимальная частота образования эмбриоидогенных каллусов (60.1 %) отмечена при концентрации 2,4-Д в 2.0 мг/л. Далее частота образования эмбриоидогенных каллусов снижается, и при концентрации 2,4-Д в 3.5 мг/л формирование эмбриоидогенных каллусов прекращается.
У сорта Харьковская 46, в незрелых зародышах которого в оптимальную фазу развития отмечено относительно низкое содержание ИУК (204.49 + 110.51), начало индукции формирования эмбриоидогенных каллусов (10.8 %) отмечено при относительно высокой концентрации 2,4-Д (1.0 мг/л). Максимальное количество эмбриоидогенных каллусов (81.7 %) выявлено при концентрации 2,4-Д в 2.5 мг/л Далее частота образования эмбриоидогенных
каллусов также снижается и при концентрации 2,4-Д в 4 0 мг/л формирование змбриоидогенных каллусов прекращается
Таким образом, максимальная частота образования змбриоидогенных каллусов в незрелых зародышах пшеницы сорта Симбирка, характеризующихся относительно высоким содержанием эндогенной ИУК, отмечена при относительно низкой концентрации экзогенного ауксина 2,4-Д в индукционной питательной среде I, тогда как при культивировании незрелых зародышей пшеницы сорта Харьковская 46, характеризующихся относительно низким содержанием эндогенной ИУК, - при относительно высокой концентрации экзогенного ауксина 2,4-Д в индукционной питательной среде I.
Цито-гистологический анализ эмбриоидогенного каллуса
Согласно данным цито-гистологического анализа, эмбриоидогенный каллус формируется за счет клеток эпидермиса щитка (рис. 2). Эмбриоидогенный каллус, согласно результатам исследования с применением СЭМ, представляет собой комплекс клеток с четкими границами, полусферической формы (рис. За).
Рис.2. Формирование эмбриоидогенного каллуса из эпидермальиых клеток всей поверхности щитка культивируемого in vitro незрелого зародыша пшеницы сорта Харьковская 46 на 10 сут культивирования на индукционной питательной среде I при концентрации 2,4-Д в 2.0 мг/л.
СМ Продольный срез х 52 5
По данным цито-гистологического анализа, в субэпидермальной зоне такого эмбриоидогенного каллуса выделяются группы меристематических клеток (рис. 36). Через 10-12 сут культивирования такие группы клеток обособляются в морфогенетический очаг; остальные клетки каллуса дегенеририруют (рис. Зв).
Рис. 3. Эмбриоидогенный ка-uiyc, образовавшийся при культивировании in vitro незрелого зародыша пшеницы сорта Симбирка на индукционной питательной среде I при концентрации 2,4-Д в 2.0 мг/л.
а - эмбриоидогенный каллус на 15 сут культивирования СЭМ х 86
б - эмбриоидогенный каллус на 15 суг культивирования (стрелками обозначены группы меристемаггических клеток)
Продольный срез СМ х 52 5
в - морфогенетический очаг в эмбриоидогенном каллусс на 25 суг культивирования Продольный срез СМ х 150
Формирование эмбриоидогенного клеточного комплекса по цито-гистологическим данным
В эмбриоидогенных каллусах, полученных в культуре незрелых зародышей обоих сортов пшеницы, постепенно формируются группы клеток, берущие начало от морфогенетических очагов и обособляющиеся от остального каллуса на индукционной питательной среде II. Такую группу клеток мы предлагаем называть эмбриоидогенным клеточным комплексом (ЭКК). Окружающие клетки каллуса постепенно дегенерируют (рис. 4а-г).
Сформированный ЭКК представлен тремя зонами клеток (рис. 4г). I зона клеток располагается по периферии комплекса и состоит из крупных эпидермальных клеток с крупными вакуолями; ядра достаточно крупные, занимают пристенное положение. II зона клеток занимает основной объем комплекса, состоит из более мелких меристематических клеток с крупными ядрами, хорошо связывающими краситель; вакуоли отсутствуют. III зона располагается в центре очага и также представлена меристематическими клетками, в которых отмечено появление вакуолей.
Рис. 4. Формирование ЭКК в эмбриоидогенном каллусе пшеницы сорта Симбирка в динамике развития на индукционной питательной среде II. а - на 5 сут культивирования СМ Продольный срез, х 150 б - на 10 сут культивирования СМ Продольный срез х 150 в - на 15 сут культивирования СМ Продольный срез х 150 г - на 20 сут культивирования. СМ Продольный срез х 300
Таким образом, сформированный ЭКК состоит главным образом из недифференцированных меристематических клеток, способных к дальнейшему развитию, и обособлен от остального каллуса.
Влияние экзогенной АБК на формирование и развитие эмбриоидогенных клеточных комплексов
Установлено, что определяющую роль в увеличении количества формирующихся ЭКК в эмбриоидогенных каллусах играет длительность культивирования in vitro на индукционной питательной среде II в вариантах с различной концентрацией экзогенной АБК.
Так, в контрольном варианте появление ЭКК в эмбриоидогенных каллусах пшеницы сорта Харьковская 46 отмечено на 5 сут культивирования, прекращение их появления - к 30 сут культивирования. ЭКК появляются уже на 1 сут культивирования при использовании сред с концентрацией АБК в 1.5 и 2.0 мг/л.
Прекращение их формирования также отмечено к 30 сут при культивировании на абсолютном большинстве вариантов сред В течение всего периода культивирования количество ЭКК постепенно возрастет, при этом в каллусе отмечаются комплексы различной степени развития. Формирование максимального для этого сорта количества ЭКК (11 единиц) отмечено при культивировании на среде с концентрацией АБК в 2.0 мг/л в течение 10 сут Затем интенсивность формирования ЭКК постепенно снижается, и к 30 сут культивирования прекращается на всех вариантах сред. Начиная с определенного времени культивирования (например, 15 сут при концентрации 2.0 мг/л) в каллусах наряду с ЭКК отмечены эмбриоиды на начальных этапах формирования Таким образом, режим культивирования эмбриоидогенных каллусов на среде с концентрацией экзогенной АБК в 2.0 мг/л в течение 10 сут можно считать оптимальным для незрелых зародышей сорта пшеницы Харьковская 46.
ЭКК в эмбриоидогенных каллусах пшеницы сорта Симбирка появляются уже на 1 сут культивирования при использовании среды с концентрацией АБК в 2.5 мг/л Прекращение их формирования отмечено к 35 сут при культивировании на абсолютном большинстве вариантов сред. Начиная с определенного времени культивирования (например, 20 сут при концентрации 2.5 мг/л) в каллусах наряду с ЭКК отмечены эмбриоиды на начальных этапах формирования. Формирование максимального для этого сорта количества ЭКК (8 единиц) отмечено при культивировании на среде с концентрацией АБК в 2.5 мг/л в течение 15 сут. Такой режим культивирования эмбриоидогенных каллусов можно считать оптимальным для этого сорта пшеницы.
Цито-гистологический анализ формирования и развития эмбриоида на индукционной питательной среде II
В формировании эмбриоида принимает участие весь ЭКК как единое целое, окруженное плотной эпидермальной оболочкой. Следовательно, формирование эмбриоидов со всеми органами, присущими зародышу, происходит путем реорганизации всего ЭКК в эмбриоид. Поэтому, начиная с 1012 сут культивирования на индукционной питательной среде II, можно говорить о генезисе эмбриоида внутри эмбриоидогенного каллуса.
Постепенно формируется ось полярности эмбриоида, и к 15-17 сут культивирования эмбриоид из округлого становится вытянутым (рис 5).
Рис. 5. Эмбриоид пшеиииы сорта Симбирка на 15 сут культивирования in vitro на индукционной питательной среде II. а-СЭМ х 130, б-СМ Продольный срез х 150
К 19-21 сут культивирования практически одновременно формируются апикальный и базальный полюсы эмбриоида, клетки которых отличаются друг от друга (рис. 6). В нижней части базального полюса формируется суспензор.
В эмбриоиде формируется хорошо развитый эпидермис, клетки которого, как правило, имеют утолщенные оболочки. Клеточные деления наблюдаются преимущественно в апикальном полюсе, который постепенно приобретает шаровидную форму и увеличивается в размерах.
Рис. 6. Эмбриоид пшеницы сорта Симбирка на 20 сут культивирования in vitro на индукционной питательной среде II.
а-СЭМ х110, б-СМ Продольный срез х 150
В ходе дальнейшего культивирования, к 23 сут, в эмбриоиде закладываются апекс корня и апекс побега (рис. 7). Этот факт подтверждает, что в данном случае формируется эмбриоид, а не почка.
К 25 сут культивирования апекс корня дает начало зародышевом^ корню, на апексе побега формируется примордий первого листа. Эмбриоиды, заюжившись эндогенно, в процессе роста и развития постепенно, к 28 сут культивирования, выпячиваются к поверхности каллуса и появляются на его поверхности.
Рис. 7. Эмбриоид на 23 сут культивирования in vitro на индукционной питательной с ре ic II.
СМ Продольный срез х 150
Цито-гистологический анализ формирования и развития эмбриоида на регенерационной питательной среде
На регенерационной питательной среде происходит развитие ранее заложившихся зародышевого корня и первого листа эмбриоида. Кроме того, закладываются и развиваются щиток, колеоптиль и последующие зачатки листьев на апексе побега; обособляется колеориза (рис 8)
Рис. 8. Эмбриоид на 9 сут культивирования in vitro на регенерационной питательной среде. СМ Продольный срез х 150.
Сравнительный анализ цито-гистологического статуса сформированного эмбриоида in vitro (рис. 9а) и сформированных зародышей in vivo растений пшеницы сорта Симбирка (рис. 96) и сорта Харьковская 46 (рис. 9в) свидетельствует об их принципиальном сходстве.
Рис. 9. Сформированные змбриоид и зародыши пшеницы.
а - сформированный эмбриоид на 24 сут культивирования т vitro на регенерационной среде Продольный срез СМ х 100
б - сформированный зародыш яровой пшеницы сорта Симбирка на 27 сут после опыления Продольный срез СМ х 75
в - сформированный зародыш яровой пшеницы сорта Харьковская 46 на 29 сут после опыления Продольный срез СМ х 60
Сформированные эмбриоиды пшеницы каждого изученного сорта без прохождения периода покоя прорастают в растения-регенеранты, развитие которых на регенерационной среде in vitro шло сходно с обычным развитием донорного растения пшеницы in vivo. Отмечались типичные фенофазы всходов, третьего листа и кущения.
Растения-регенеранты в фенофазе кущения извлекали из пробирок и переносили в условия ex vitro - в вегетационные сосуды с почвенной смесью Дальнейшее их развитие также шло сходно с обычным развитием донорного растения пшеницы in vivo как по последовательности прохождения фенофаз выхода в трубку, стеблевания, колошения, цветения, молочной, восковой и полной спелости, так и по их продолжительности. Формировались зрелые фертильные растения-регенеранты с эмбриологическими показателями, типичными для пшеницы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Морфогенез в культуре in vitro незрелых зародышей зависит от комплекса разнообразных факторов. Сочетание факторов определяет как пути морфогенеза, так и способы образования растений-регенерантов [Батыгина, 1999, 2000; Батыгина, Васильева, 2002].
Один из путей морфогенеза в условиях культуры т \ч(го незрелых зародышей эмбриоидогенез (соматический эмбриогенез) в предварительно полученном эмбриоидогенном каллусе Следует отметить, что предложенный нами термин "эмбриоидогенный каллус" отражает суть явления корректнее, чем широко применяемый в соответствующей литературе термин "эмбриогенный каллус".
Проведенное изучение эмбриоидогенеза различных сортов у двух видов яровой пшеницы с применением цито-гистологического и иммуноферментного методов показало, что это сложный процесс, в котором формирование, выживание и развитие эмбриоидов зависят от многих факторов.
Одним из важнейших факторов, определяющих эмбриоидогенную способность каллусов, является выбор экспланта - незрелого зародыша в оптимальной фазе развития, когда ткани обладают наибольшим морфогенным потенциалом. Как правило, исследователи [Ргее1а1ае\УЮ2 ел а1, 2003; РеИе^певсЫ е! а1, 2004; 2а1е е? о/., 2004] используют незрелые зародыши пшеницы на 10-22 сут после опыления при их определенной длине. Однако оставалось неясным, в какой фазе развития находится при этом зародыш, все ли клетки незрелых зародышей являются тотипотентными, существует ли разница в возникновении эмбриоидогенных каллусов у различных видов яровой пшеницы -мягкой и твердой.
Согласно полученным нами экспериментальным данным, эмбриоидогенный каллус у изученных сортов мягкой и твердой яровой пшеницы берет начало от эпидермальных клеток щитка незрелого зародыша оптимальной фазы развития (фаза органогенеза, по периодизации [Батыгина, 1997]), которая характеризуется определенным цито-гистологическим статусом и определенным содержанием эндогенного ауксина ИУК. Принципиально важно, что в данную фазу эпидермальные клетки щитка не покрыты плотной клеточной стенкой. Основную роль в индукции формирования эмбриоидогенного каллуса играет концентрация экзогенного ауксина 2,4-Д, которая зависит от содержания эндогенного ауксина ИУК в незрелых зародышах оптимальной фазы развития, при этом содержание этого
фитогормона различно у каждою и; изученных сортов По-витимому, незрелый зародыш именно этой фа!Ы развития обладает нужной степенью диффсренцированности клеток, которая выражается в компетентности эпидермальных клеток щитка к внешним гормональным вощействиям. Вероятно, на процесс формирования эмбриоидогенного каллуса оказывают влияние градиенты гормональных и трофических факторов, присутствующие во всех тканях и органах незрелых зародышей, однако этот важный вопрос требует специальных исследований.
Принципиальное отличие эмбриоидогенного каллуса от неэмбриоидогенного, полученных из незрелых зародышей пшеницы обоих сортов, заключается в наличии морфогенетического очага, представленного меристематическими клетками.
Анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что эмбриоидогенез в каллусной культуре изученных сортов двух видов яровой пшеницы (мягкой и твердой) протекает как трехэтапный процесс, при этом успех последующего этапа полностью зависит от предыдущего Привлеченный нами цито-физиологический подход позволил дать общую для изученных сортов цито-гистологическую характеристику всех выявленных этапов эмбриоидогенеза in vitro, а также фитогормональную оценку индукции эмбриоидогенеза in vitro у каждого сорта.
Первый этап эмбриоидогенеза состоял в формировании в эмбриоидогенном каллусе эмбриоидогенного клеточного комплекса путем преобразования входящего в состав каллуса морфогенетического очага. При этом показана возможность повышения эмбриоидогенной способности каллусов определенной длительностью культивирования на среде с определенной концентрацией экзогенной АБК. Второй этап эмбриоидогенеза состоял в формировании эмбриоида путем реорганизации всего эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого. Третий этап эмбриоидогенеза состоял в развитии эмбриоида до сформированной стадии. Сформированный эмбриоид представлен типичными для сформированного зиготического зародыша пшеницы органами.
Далее сформированный эмбриоид прорастает и чает начало зрелому фертильному растению-регенеранту с эмбриологическими показателями, типичными для пшеницы Именно регенерация фертильных растений в строго контролируемых экспериментальных условиях определяет перспективность применения метода культуры in vitro незрелых зародышей пшеницы.
В целом, эмбриоидогенез in vitro - сложный интегральный процесс, регуляция которого осуществляется на клеточном, тканевом и органном уровнях взаимозависимой системой физиологических (главным образом, фитогормональных) факторов, определяющих процессы формирования и развития эмбриоидов. В то же время использование полученных экспериментальных данных позволяет сделать сложный процесс эмбриоидогенеза in vitro в культуре незрелых зародышей пшеницы управляемым и получать полноценные фертильные растения-регенеранты. Кроме того, изучение путей и способов получения полноценных фертильных растений-регенерантов в культуре in vitro незрелых зародышей способствует решению актуальной фундаментальной научной проблемы сохранения генофонда и биоразнообразия.
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено исследование эмбриоидогенеза с привлечением данных цито-гистологического и иммуноферментного анализа в культуре in vitro незрелых зародышей сортов яровой мягкой и яровой твердой пшеницы через этап формирования эмбриоидогенного каллуса.
2. Показано, что фаза развития in vivo незрелого зародыша, оптимальная для получения эмбриоидогенного каллуса, соответствует фазе органогенеза и сходна у изученных сортов яровой пшеницы в сроках наступления (15-17 сут после опыления) и в цито-гистологическом статусе зародыша (наличие всех органов, отсутствие плотной клеточной стенки у эпидермальных клеток щитка).
3. Показана тенденция обратной зависимости между концентрацией экзогенного ауксина 2,4-Д, необходимой для формирования эмбриоидогенного
кал ivса, и содержанием эндогенного ауксина ИУК в исходных эксплантах -незрелых зародышах.
4. Выявлено, что формирование эмбриоидогенного каллуса у изученных видов пшениц происходит за счет эпидермальных клеток щитка незрелого зародыша. Цито-гистологический статус как эмбриоидогенного каллуса (наличие морфо генетического очага, представленного меристематическими клетками), так и эмбриоидогенного клеточного комплекса (наличие нескольких зон клеток, обособленных от остального каллуса) у изученных видов пшениц характеризуются сходством.
5. Установлено, что цито-гистологической основой повышения регенерационной способности каллусов под действием экзогенной АБК является увеличение количества эмбриоидогенных клеточных комплексов.
6. На основании данных цито-гистологического анализа показано, что формирование эмбриоида состояло в реорганизации эмбриоидогенного клеточного комплекса как единого целого и проходило сходно у изученных сортов пшеницы.
7. На основании данных цито-гистологического анализа показано, что развитие эмбриоида in vitro у изученных сортов яровой пшеницы проходило одинаково и соответствовало развитию зиготического зародыша донорного растения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для ускорения селекционных исследований по созданию новых сортов яровой пшеницы рекомендуется использовать методические нюансы культивирования in vitro незрелых зародышей с учетом цито-физиологических данных: т 1. Проводить фенотипический подбор донорных растений на 15-17 сут
после опыления, что соответствует фазе развития, оптимальной для индукции формирования эмбриоидогенного каллуса.
2. При оптимизации питательной среды для получения эмбриоидогенного каллуса рекомендуется учитывать содержание эндогенного ауксина ИУК в исходных эксплантах - незрелых зародышах.
3. Проводить подбор концентрации экзогенной АБК в питательной среде для культивирования эмбриоидогенных каллусов для увеличения их эмбриоидогенной способности.
ъ(
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зайнутдинова Э.М. Морфогенетический потенциал клеток каллуса пшеницы // Юбилейная науч. конф. "Молодые ученые Волго-Урапьского региона на рубеже веков": Тез. докл. - Уфа, 2001. - С. 53-54.
2. Зайнутдинова Э.М., Шаяхметов И.Ф., Круглова Н.Н. Цито-гистологическое исследование морфогенного каллуса пшеницы в динамике развития in vitro IIII междунар. конф. по анатомии и морфологии растений: Тез. докл. - СПб., 2002. - С. 143.
3. Зайнутдинова Э.М., Катасонова А.А., Сулейманов Ф.А , Шаяхметов И Ф. Особенности регенерации растений из каллусной ткани пшеницы в присутствии абсцизовой кислоты // II научн. конф. МОГиС "Актуальные проблемы генетики": Тез. докл. - М., 2003. - С. 127-128.
4. Зайнутдинова ЭМ. Гистологический анализ регенерационноспособного каллуса пшеницы // VII Путинская школа-конф. молодых ученых "Биология - наука XXI века": Тез. докл. - Пущино, 2003. - С. 101.
5. Zainutdinova Е.М. Plant regeneration in wheat immature embryo culture: ABA role // IV междунар конф. "Геном растений": Тез. докл. - Одесса, 2003 - С 54
6. Zainutdinova Е.М. Abscisic acid effect on plant regeneration from wheat callus tissue // II междунар конф молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений": Тез. докл. - Харьков, 2003. - С. 38
7. Zainutdinova Е.М., Shayakhmetov I.F. The role of abscisic acid in wheat morphogenic callus formation // VIII Intern. Conf. "The Biology of Plant Cells In Vitro and Biotechnology": Abstr. - Saratov, 2003. - P. 376-377.
8. Zainutdinova E.M., Shayakhmetov I.F. Wheat callus tissue cyto-histological research in connection with morphogenesis // V съезд общества физиологов растений России и междунар. конф. "Физиология растений - основа фитобиотехнологии": Тез. докл. - Пенза, 2003. - С. 502.
9. Зайнутдинова Э.М. Влияние АБК на индукцию каллуса из незрелых зародышей пшеницы на начальных этапах культивирования т vitro И III междунар. науч. конф. "Регуляция роста, развития и продуктивности растений": Тез. докл. - Минск, 2003. - С. 23.
10. Зайнутдинова Э.М. Роль АБК в формировании морфогенетических очагов в каллусной ткани пшеницы in vitro // VIII молодежная конф ботаников: Материалы. - СПб.: СПГУТД, 2004. - С. 147.
11. Зайнутдинова Э.М., Катасонова А.А. Цито-гистологическое изучение особенностей формирования морфогенетических очагов в каллусной ткани пшеницы // Вестник БГУ. - 2004, № 2. - С. 64-66.
12. Зайнутдинова Э.М., Шаяхметов И Ф. Цито-гистологический анализ каллуса, полученного из незрелых зародышей пшеницы // III съезд ВОГиС
"Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития". Тез. докл. -М 2004 - С. 178
13 Zainutdinova Е.М. ABA role in morphogenetic center formation in wheat callus tissue in vitro // Acta Physiologiae Plantarum. - 2004. - V. 26,^*3, suppl. - P. 278-279.
14 Зайнутдинова Э.М., Кагасонова A.A. Особенности формирования морфогенетических очагов в каллусной ткани пшеницы т vitro II VIII междунар. путинская школа-конф. молодых ученых "Биология - наука XXI века": Тез. докл. - Пущино, 2004. - С. 47.
15 Zainutdinova Е.М. Morphogenetic center formation cyto-histological aspects in callus culture in vitro II междунар. науч. конф. "Молекулярная генетика, геномика и биотехнология": Тез. докл - Минск, 2004. - С 145-146.
16 Зайнутдинова Э.М. Стадия развития зародыша пшеницы, оптимальная для индукции формирования эмбриогенного каллуса // II съезд Общества биотехнологов России: Материалы. - М., 2004. - С. 65-66.
17. Шаяхметов И.Ф., Круглова H.H., Зайнутдинова Э.М. Повышение эффективности соматического эмбриогенеза яровой пшеницы в культуре in vitro II Итоги биологических исследований. - Уфа: БашГУ, 2004. - С. 56-60.
18. Зайнутдинова Э.М., Круглова H.H., Шаяхметов И.Ф. Роль АБК в соматическом эмбриогенезе растений в культуре in vitro II Физиология и биохимия культ, растений (в печати).
19 Зайнутдинова Э.М., Круглова H.H., Шаяхметов И.Ф. Регенерация растений пшеницы в эмбриогенном каллусе in vitro: роль экзогенной АБК // Клеточные культуры (в печати).
i
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СЛтрбуК W м •»
Подписано в печать 17.12.2004. Формат 60x90 '/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Уфа, БГАУ. Заказ № 239.
ГПГ» VJJOI-ÏA
2006-4 1996
ц-13 16
'а!'у
fi ï>-iZ
m