Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология плодоношения березы повислой (Betula pendula Roth.) в лесостепных районах Западной Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каледа, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
I.I* Биология плодоношения березы повислой
1.2. Урожай плодов и его качество.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕМ РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Лесорастителъные условия березняков лесостепи Западной Сибири.
2.2-. Методика исследований и объем выполненных работ.
2.3. Характеристика объектов
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ БЕРЕЗЫ ПОВЮЛОЙ.
3.1. Закладка мужских и женских соцветий
3.2. Кене кое цветение.
3.3. Мужское цветение.
3.4. Фенология березы повислой.
3.5. Сексуализация деревьев и половые типы
ГЛАВА 4. ПЫЛЬЦЕВОЙ РЕШМ БЕРЕЗЫ ПСВШЛОЙ.
4.1. Сезонный пыльцевой режим.
4.2. Суточный пыльцевой режим.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙ ПЛОДОВ И ЕГО КАЧЕСТВО.III
5.1. Изменчивость партенокарпии в насаждении . III
5.2. Партенокарпия в Западной Сибири
5.3. Стимулирование плодоношения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология плодоношения березы повислой (Betula pendula Roth.) в лесостепных районах Западной Сибири"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",принятых на ХХУТ съезде КПСС, предусмотрено всемерное повышение плодородия почв и увеличение урожайности зерновых и кормовых культур. В лесостепных районах Западной Сибири этому способствуют многочисленные березовые колки и широкая сеть полезащитных лесных полос. С сокращением в последние годы и площади березовых колков, и их количества, на полезащитные лесные полосы в большой степени возложены функции защиты почвы от водной и ветровой эрозии.
Береза повислая в лесостепи Западной Сибири - абориген; благодаря быстроте роста, неприхотливости, способности перено -сить засуху и засоленность почв она широко используется в полезащитном лесоразведении. Все это вызвало необходимость в боль -шом количестве посадочного, а соответственно и семенного мате -риала. G 1970 по 1980 год для посева в питомниках лесхозами Новосибирской области и Алтайского края было заготовлено 270 тонн семян березы. Так как урожай семян бывает не ежегодно, а березе свойственно массовое образование пустых семян (партенокарпия) , перед лесным хозяйством стоит проблема прогноза урожая семян и создания постоянной лесосеменной базы для удовлетворения потребностей полезащитного лесоразведения в высококачественных семенах с улучшенными наследственными признаками.
С необходимостью знания биологии плодоношения березы мы неизбежно рано или поздно сталкиваемся при отборе и размножении лучших, плюсовых деревьев, при создании и эксплуатации лесосе -менных участков и плантаций. Немногочисленные данные в литера -туре по этому вопросу имеют отрывочный характер и относятся преимущественно к европейским районам, соответствующих сведений для условий Западной Сибири не приводится.
Состояние изучаемого вопроса и насущные практические проблемы, стоящие перед лесным хозяйством, обусловили цель наших исследований- изучить биологию плодоношения березы повислой для правильной организации семеноводства в Западной Сибири. Для достижения цели в нашей работе были поставлены следующие задачи:
- определить сроки и характер прохождения отдельных этапов генеративного цикла березы повислой;
- изучить пыльцу и пыльцевой режим березы повислой;
- проанализировать причины партенокарпии и выявить закономерности ее распространения в пределах насаждения и региона;
- опробовать различные способы стимулирования плодоноше -ния березы*
Исследования проводились в наиболее распространенных средневозрастных березовых кожах и полезащитных полосах лесостеп -ных районов Западной Сибири.
В диссертации впервые по международной методике изучен пыльцевой режим березы повислой в насаждениях различного возраста в течение нескольких лет. Охарактеризованы все этапы генеративного цикла березы повислой. Впервые описан микроспороге-нез березы, рецептивное состояние женских соцветий. Выявлена связь партенокарпии с количеством пыльцы в воздухе во время цветения, определена цикличность в продуцировании пустых семян березовыми насаждениями. Используя термины "мужское11 и "женское" цветение,укажем на их условность, так как признак пола присущ, по существу, только гаметам.
Результаты исследований нашли применение при прогнозиро -вании урожая семян березы в Западной Сибири, стимулировании плодоношения на постоянных лесосеменных участках (ПЖУ).
На защиту вынесены следующие положения:
- Двухлетний генеративный цикл березы повислой приводит к тому, что слабые урожаи с высоким процентом пустых семян наблюдаются в Западной Сибири через один год.
- Цветение березы повислой в Западной Сибири начинается при накоплении определенной суммы эффективных температур; от 41° в южной тайге до 53° в степи, В среднем она составляет 3,1$ от среднегодовой суммы эффективных температур места цроизрас-тания.
- По сравнению с хвойными береза продуцирует большое количество пыльцевой цродукции; на I кв.мм женских соцветий попадает за весь период цветения до 2400 штук пыльцевых зерен. Плот -ность пыльцевого облака зависит от возраста березового насаждения, она ежегодно изменяется и может служить основой прогноза урожая семян.
- В лесостепи Западной Сибири сроки цветения березы повислой и березы пушистой совпадают. Интенсивный обмен пыльцой происходит между березовыми колками в радиусе до одного километра.
- Для урожая плодов березы повислой характерно явление партенокарпии, в среднем березовые популяции в лесостепи продуцируют 60% пустых плодов. Изменчивость партенокарпии на деревьях в насаждении очень высокая, что связано с несовпадением рецептивного состояния женских соцветии у различных деревьев с максимумом пыльцы в воздухе во время цветения.
Диссертационная работа выполнялась в Институте леса и древесины им.В.Н.Сукачева, во время прохождения аспирантуры, без отрыва от производства, в Новосибирской лаборатории ЩИМГиС, в Западно-Сибирском филиале ВНИАЛШ в течении 1977-1983 гг.под руководством заслуженного деятеля науки РСЗСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тамары Петровны Некрасовой,которой автор выражает глубокую признательность.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 228 наименований, в т.ч. 55 на иностранных языках. В диссертации ICtf страниц машинописного текста, 28 таблиц, 28 рисунков, в том числе 5 фотографий.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Каледа, Виктор Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Масса чистых семян, продуцируемая одним деревсм в средневозрастном березовом насаждении колеблется около I кг. и различается у соседних деревьев в несколько раз.
2. В Западной Сибири широко распространено явление парте-нокарпии березы повислой. В одиннадцати тысячах партий семян,заготовленных с 1948 по 1980 год,содержалось в среднем 60$ пустых плодов.
3. В пределах кроны дерева изменчивость в содержании пустых плодов очень низкая. Довольно высокая изменчивость партенокар-пии на соседних деревьях в насаждении вызвана несовпадением рецептивного периода поздноцветущих деревьев с максимумом пыльцы во время цветения.
4. Партенокарпия березы тесно связана с плотностью пыльцы в воздухе в период цветения; чем выше плотность пыльцы, тем меньше процент пустых плодов в насаждении.
5. Для популяций березы повислой в Западной Сибири характерна двухлетняя периодичность плодоношения; через один год наблюдаются низкие урожаи с более высоким процентом пустых плодов.
6. Искусственное опыление улучшает качество семян березы на ПЛЗУ в три раза. Изреживание и внесение удобрений увеличивают закладку цветочных почек в 2-3 раза выше,чем на контроле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В создании постоянной лесосеменной базы березы в Западной Сибири, ш сравнению с хвойными древесными породами, пока предпринимаются только первые шаги. Периодичность в плодоношении березы делает актульными проблемы управления плодоношением на лесосеменных участках, прогнозирование урожая семян. Конечная цель лесосеменных плантаций - получение семян с известными ценными наследственными признаками, заставляет иначе взглянуть непосредственно на процесс плодоношения.
В своих исследованиях мы в какой-то степени попытались решить эти проблемы. В настоящей работе раскрыты особенности биологии плодоношения березы в Западной Сибири. Цитоэмбриологичес-кие исследования позволили определить сроки и характер прохождения отдельных этапов генеративного цикла березы повислой. В ходе изучения выявлены три критических периода в генеративном цикле, которые влияют на урожай семян. Выяснилось, что периодичность в плодоношении березы через один год вызывается одновременным развитием генеративных органов урожая текущего и будущего годов. В год обильного урожая семян снижается закладка цветочных почек на следующий год. Исследования показали высокую жизнеспособность пыльцы березы и быстрое падение ее качества.
Подробное изучение рецептивной фазы женских соцветий березы позволяет своевременно и качественно проводить доопыление, гиб-ридизационные работы. В насаждениях отмечены поздноцветутцие деревья, у которых рецептивная фаза женских соцветий не совпадает с максимумом пыльцы в воздухе во время цветения. Эти деревья недоопыляются и продуцируют повышенный процент пустых плодов.
Как показали наблюдения, вылет пыльцы из пыльников больше связан с тепловым, чем с временным фактором и календарные сроки цветения березы из года в год не совпадают. Суша эффективных температур, при которой начинается раскрытие пыльников в популяциях березы Западной Сибири, увеличивается с севера на юг, от 41° до 53°, в среднем она составляет 3,1% от среднегодовой суммы эффективных температур места произрастания.
В условиях Западной Сибири цветению березы, проходящему в первой декаде мая, обычно сопутствует похолодание, заморозки. Поэтому разлет пыльцы в березовых колках более растянутый, чем это указано для европейских районов; он длится от 10 до 18 дней.
Береза-дерево однодомное, но в молодом возрасте можно выделить деревья различных половых типов; с преобладанием мужских или женских соцветий, без соцветий, с хорошим вегетативным развитием. Вероятно,сексуализация деревьев находится под генетическим контролем.
Детальное изучение пыльцевого режима в березовых насаждениях в течение нескольких лет позволило определить количество пыльцы в воздухе,попадающее на I кв.мм в час, сутки и за весь период цветения. Интенсивность вылета пыльцы тесно связана с температурой воздуха; максимум пыльцы в воздухе приходится на дни с более высокой температурой. Если для хвойных, сосны, кедра, пихты, оптимальная плотность пыльцы в воздухе достаточная для опыления всех семяпочек составляет по литературным данным 200-300 п.з/мм2 за весь период цветения, то для березы эта величина по нашим сведениям должна быть значительно выше, не менее 2000 п.з./мм2. Такая высокая плотность пыльцы бывает только в средневозрастном березовом насаждении или в непосредственной близости от него.
Как выяснилось в результате исследования,на появлении пустых плодов в урожае влияют многие факторы: и низкая жизнеспособность пыльцы, поврежденной заморозками, и невысокая плотность пыльцы в воздухе во время цветения, и элементы генетической несовместимости.
Для прогнозирования величййы и качества урожая семян в популяциях березы повислой в Западной Сибири выведена двухлетняя периодичность плодоношения. Через один год зарегистрированы повышенные урожаи с относительно низким процентом пустых плодов в партиях семян. Именно в эти годы наблюдается и более высокое количество пыльцы в воздухе.
При создании "семенных садов", клоновых архивов, не все отобранные плюсовые деревья могут успешно использоваться в качестве родительских. В насаждении выявлена высокая индивидуальная изменчивость деревьев по степени партенокарпии, отдельные деревья продуцируют ежегодно повышенный процент пустых плодов.
Береза пушистая- довольно часто произрастает совместно с березой повислой,и только при одновременном цветении можно вести разговор о естественной гибридизации. Путем улавливания пыльцы в изолированном насаждении березы пушистой нами было установлено совпадение сроков цветения этих двух видов в лесостепи. Поэтому при совместном произрастании березы повислой и березы пушистой в Западной Сибири гибридизации может не быть только по причине генетической несовместимости.
Периодичность плодоношения березы, недостаточное количество пыльцевой продукции для опыления в молодом возрасте вызывают интерес к стимулированию плодоношения на ПЖУ. В опытах искусственное опыление значительно увеличило опыленность и уменьшило процент пустых семян, а изрвживание и применение минеральных удобрений ускорило вступление молодых деревьев в стадию плодоношения и стимулировало закладку цветочных почек по ПЛСУ.
Результаты исследований позволяют прогнозировать урожай семян березы в Западной Сибири, повышать урожайность и качество семян в "семенных садах", а знание биологии плодоношения березы имеет важное значение для правильной организации семеноводства этой породы не только в регионе исследований. По мере углубления изучения темы возникли и другие вопросы, решение которых не входило в наши планы, они будут затронуты при последующих научных исследованиях.
Склонность березы к образованию гибридов, высокий полиморфизм открывают широкие перспективы для получения в "семенных садах" семян с ценными для лесоразведения наследетвеиными признаками,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0МША1Щ
1. Учитывая периодичность плодоношения березы в Западной Сибири через один год, необходимо максимальное количество семян березы заготавливать в урожайные годы, отличающиеся сравнительно низким процентом пустых плодов.
2. По данным учета количества пыльцы в воздухе во время цветения можно уверенно прогнозировать величину урожая и качество семян, что позволит избежать больших затрат на заготовку низкокачественных семян.
3. Вследствие полного созревания и начала опадения семян в лесостепных районах Западной Сибири в первой декаде июля сбор семян рекомендуется проводить с середины июля.
4. Учитывая перемещение пыльцевого облака во время цветения березы на расстояние до I км. от насаждения, плантации должны быть размещены не ближе 2 км. от окружающих березовых насаждений. При создании селекционных семенных плантаций березы необходимо цри подборе клонов знать сроки пыления и рецнптивность плюсовых деревьев, их генетическую совместимость между собой.
5. При формировании постоянных лесосеменных участков следует учитывать половые типы оставляемых деревьев,убирая в первую очередь деревья,имеющие хороший вегетативный рост, но не цветущие. Ввиду недостаточной пыльцевой продукции в молодом возрасте, желательно ПЖУ березы размещать в непосредственной близости от высокопродуктивных средневозрастных березовых насаждений, богатых пыльцой.
6. Для повышения качества семян березы на ПЖУ применяется искусственное опыление только свежесобранном пыльцой. Изрежи-вание на ПЖУ березы с целью стимулирования закладки цветочных почек рекомендуется начинать . в 4-5 летнем возрасте, оставляя деревья сразу на большом расстоянии, 5 х б м, в первый год из-реживания.