Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и перспективы хозяйственного использования популяций бобров на Северо-Западе России
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Биология и перспективы хозяйственного использования популяций бобров на Северо-Западе России"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 599.322.3+639.112.3 (4 70.2)

КАНЫПИЕВ Владимир Яковлевич

БИОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ БОБРОВ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ПЕТРОЗАВОДСК 1992

Работа выполнена в Институте биологии Карельского на учного центра РАН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

член-корреспондент Российской Академии наук, доктор биологических наук профессор Э .В .ИВ АНТ ЕР

старший научный сотрудник, кандидат биологических наук П.И.ДАНИЛОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук В А.ДОЛГОВ кандидат биологических наук А.В.КОРОСОВ

Ведущая организация: Западная зональная лаборатория ВНШ охотничьего хозяйства и звероводства им.проф.Б.М.Житкова

Защита состоится 199 „З в .Ь^Счас

на заседании специализированного Совета К 063.95.02 по при суждению ученой степени кандидата биологических наук пр] Петрозаводском государственном университете.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просил направлять в специализированный совет по адресу: 185640 г Петрозаводск, пр Ленина, 33, Петрозаводский государствен ный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петро заводского государственного университета.

Автореферат разослан ".......".....................1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета,. кандидат биологических наук ч/\ СД.Узенбае!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате широкого искусственного, а, затем и естественного расселения европейский бобр (Castor íiber ь) на Северо-Западе России вернулся почти во все места былого обитания. Численность вида достигла здесь 32 тыс. Ежегодная добыча -2,7 тыс.

Канадский бобр (Castor canadensis Kuhl. )появился на изучаемой территории в 40-50-х годах, мигрировав из пограничных районов Финляндии. Быстро расселяясь он занял многие районы Карелии и Карельского перешейка. Общая численность животных этого вида около 4 тыс.

Многие исследователи уделяли большое внимание изучению ареала и численности бобров, особенностей их экологии на Северо-Западе (Семенов-Тян-Шанский, 1938; Понаморев, 1939; Насимович, 1948; Заикин, 1959; Насиыович, Сеыенов-Тян-Шанский, 1959; Герман, 1960; Сегаль, Орлова, 1961; Данилов, 1962, 1972, 1975; Проворов, 1963, 1969; Данилов, Троицкий, 1967; Иванов, 1973, 1975; Каньшиев, 1978; Каньшиев, Данилов, 1979; Шаповалов, 1978; Каньшиев, 1983; Данилов, Каньшиев, 1983; Каньшиев, Никаноров, 1988).

Однако своеобразие ландшафгно-географических условий региона, значительные трансформации биогеоценозов (экосистем) в результате интенсивной деятельности человека, а также необходимость решения, ряда практических вопросов охотничьего хозяйства потребовали специальных широких сравнительно-экологических исследований европейского и канадского бобров результатом чего и стала настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы это обобщение и анализ многолетних данных по акклиматизации бобров на Северо-Западе и многостороннее, сравнительное изучение экологии канадского и европейского бобров. На этой основе предполагалось разработать систему управления популяциями видов, и принципы их охраны, особенно в связи с экспансией нового вида - канадского бобра в ареале аборигенного - европейского.

При выполнении исследований особое внимание было уделено изучению особенностей морфологии, питания, строительной деятельности, размножения, а также взаимоотношений видов в местах их совместного обитания.

Научная новизна. Подведены итоги многолетних работ по акклиматизации европейского и канадского бобров на Северо-Западе России. Дана оценка состояния популяций и возможностей использования. Разработана типология бобровых угодий, продуктивность их. Сравнительные морфологические и экологические исследования выявили морфологические и репродуктивные особенности видов. Установлена географическая изменчивость некоторых морфологических признаков, питания, строительной активности, пространственной сгрук-туры населения бобров. Впервые получены и проанализированы материалы по влиянию промысла на состояние бобровых поселений на Северо-Запада.

Практическая значимость. Результаты исследований послунили _ основой при разработке мероприятий по расселению, учетам численности, рациональному использованию запасов бобров, а также мер по территориальной изоляции видов. Рекомендации переданы и использованы охотхозяйсгвенными организациями Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на: 3 Всесоюзном совещании по акклиматизации охотничьих животных (Минск, 1978); 8 и 9 Симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Апатиты, 1979; Сыктывкар, 1981); Всесоюзной конференции по влиянию хозяйственной деятельности человека на популяции охотничьих животных и среду их обитания (Киров, 1980); Всесоюзной научно-производственной конференции, посвященной ЮО-летию со дня рождения проф. М.А.Мантейфеля (Киров, 1982); 3 Международном тер-риологическом конгрессе (Хельсинки, 1982); Всесоюзном совещании по рациональному использованию, охране, оценке ресурсов, экологии и зоогеографии всех групп наземных позвоночных и беспозвоночных ( Петропавловск-Камчатский, 1984); 4 Всесоюзной конференции по биологии и патологии клеточных пушных зверей (Киров, 1985); Всесоюзном совещании по влиянию антропогенной трансформации ланд-шафтана население наземных позвоночных животных (Москва, 1987); 7 Всесоюзном- совещании по грызунам (Свердловск, 1988); Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); 7. Всесоюзной научно-производственной конференции по бобру (Воронен, 1989); Всесоюзном совещании по итогам и перспективам деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях (Киров, 1989), а также на межлабораторных совещаниях Института биологии КНЦ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 6 в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 219 страницах, включая 68 таблиц, 15 рисунков и 7 фотографий. Она состоит из введения, S глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,включающего 178 наименований, в том числе 36 на иностранных языках и прилояения.

- s -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЙ

Сбор материалов по численности и пространственному распределению европейского и канадского бобров проводился с 1968 по 1338 гг. на территории Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской областей и Республики Карелия. За этот период обследовано более 400 водоемов с общей протяженностью береговой линии около- 4,5 ткс.км. Детально описано более 500 бобровых поселений, б том числе конструкции 300 хаток и 100 бобровых плотин. При описании бобрового поселения и определения количества бобров в них было использовано " несколько методик (Лавров, IS52; Поярков, 1954; Соловьев, 1971), позволяющих наиболее полно охарактеризовать участок обитания бобровой семьи и определить его границы. Обработано около 30000 учетных карточек на бобровые поселения, полученных от охотников-корреспондентов и более 2000 разрешений на добычу бобра.

Наблюдения за расселением животных, изучение размножения и влияния промысла на состояние бобровых поселений проводилось непосредственно на модельных водоемах - системы рек Долгой (Ленинградская обл.), Псковы (Псковская обл.) и Чирко-Кемь (Карелия) .

Биологический материал собирался в Ленинградской, Псковской областях и в Карелии.в процессе отлова животных для расселения и промысла. Общее количество исследованных бобров составило 533, в том числе 240 канадских. J добытых зверей регистрировали пол, возраст, окрас меха, вес и длину тела, длину и ширину хвоста и состояние генеративных органов. Возраст определяли комплексно - по весу, размерам тела и по степени развития зубов

- 7 -

(Лавров, 1953; Сафонов, 1966; Бородина, 1970).

Промерено 162 черепа европейского и 115 канадского бобров. Из 28 промеров черепа, предложенных Л.С. Лавровым (1969), иы использовали 12, наиболее четко иллюстрирующих индивидуальную изменчивость: Это: общая и кондилобазальная длина, длинам ширина носовых костей, скуловая ширина, межглазничное сужение, длина верхней диастены, длина верхнего ряда коренных'Зубов, масто-идная ширина, длина задней части черепа, высота чешуи затылочной кости и высота черепа. Результаты измерений обрабатывались вариационно-статистическим методом (Ракицкий, 1961; Ивантер, 1971), в том числе на ЭВМ "СМ-3" по программе STA.TKOR .Выводы о наличии статистических различий делались при 5-процентном уровне значимости.

Питание бобров изучали путем учета поедей и погрызов дре-весно-кустарниковых и травянистых растений. Исследовано 10000 поедей-погрызов бобров в ыестах их обитания. Кормовые ресурсы определяли оплошный пересчетом деревьев и кустарников. С этой целью было заложено 69 пробных площадок по 100 ы каждая.

Изучение суточной и сезонной активности бобров проводилось визуально, путем наблюдений за животными в природе и лаборатории, а также во время отлова и передержки зверей при расселении. Всего проведено около ГООО часов визуальных наблюдений.

Материалы по размножению получены при вскрытии бобров, отловленных с декабря по апрель. Гениталии бобров измеряли, взве-. шивали, отмечали стадию полового цикла, подсчитывали число эмбрионов и плацентарных пятен; пол, стадию развития и возраст эмбрионов определяли по методике Л.С.Лаврова (1980). Время рождения детенышей фиксировали непосредственно в природе по звуковым

сигналам, издаваемым бобрятами. Число бобрят в выводка определяли в процессе визуальных наблюдений за ними, а также во время отлова бобров для расселения.

С 1970 по 1978 гг. под наблюдением находилось 40 бобровых поселений, в которых проводилась контролируемая добыча бобров при разных системах отлова.

Глава 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАЙ1ЧЕСШ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ. ТИПЫ УГОДИЙ

Территория Северо-Запада России (Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и Республика Карелия) занимает площадь около 52 млн га. Она располонена в пределах Балтийского кристаллического щита (Кольский п-ов и Карелия) и Русской платформенной равнины (остальная часть региона) и приурочена к различным природным зонам. Под влиянием активной циклонической ■ деятельности и близости Арктического и Атлантического бассейнов, климат региона крайне неустойчив и разнообразен.

Зима на севере начинается во второй половине октября, на юге - в начале декабря. Период со средней суточной температурой ниже 0° длится на севере 200 дней, в средней части 150 и на' юге 120 дней. Весна наступает в начале мая на севере и в конце марта на юге. Вскрытие рек отмечается во второй половине мая на се-зере и в начале- середине апреля на юге региона. Продолжительность безморозного периода увеличивается с 70-80 на севере до 140-150 дней на юге. Осень начинается в сентябре и продолжается до середины октября на севере и начала декабря на юге исследуемой территории. Таким образом, теплый период года, к которому приурочено рождение молодняка, воспитание потомства и заготовки корма, у северных популяций короче почти на полтора месяца.

Большое разнообразие в среду обитания бобров вносит сильно развитая гидрологическая сеть. Реки севера порожисты, питание смешанное. Весенние паводки, вследствии обилия озер, имеют сглаженный характер. Реки средней и южной частей Северо-Запада напротив на 70-80 % питаются за счет таяния снегов к выпадения дождей, и весной, в половодье, широко разливаются.

Прибрежные леса на севере региона представлены главным образом тремя типами: сырыми ельниками, сфагновыми сосняками и сосняками-беломошниками. В таких типах леса лиственные породы, особенно осина, встречаются весьма редко. Однако, уже в южной Карелии прибрежные леса чаще представлены ельниками зеленомошни-ками со значительной долей участия в составе осины и березы. В делом кормовые возможности средней и особенно южной частей региона значительно богаче северной.

При разработке типологии бобровых угодий, мы учитывали опыт подобных исследований в' районах близких по физико-географическим характеристикам (Язан, 1959; Семенов, 1951; Соловьев, Тюрнин,1971). Установлено, что крупные реки и озера малопригодны для длительного обитания бобров и используются ими в период миграций для временной остановки. Наиболее плотно заселяются бобрами средние, малые реки и ручьи, шириной от 1,5 до 50 м (80% всех поселений). Среди разнообразных озер бобры предпочитают небольшие по площади водоемы (не более 300 га). Нами выделены 4 основных типа бобровых угодий с градацией их по преобладающему корму и продуктивности. I. Ивовые угодья. Довольно часто они встречаются на малых реках и ручьях. Основной корм -ивы и водно-болотная растительность. Продуктивность таких угодий на Северо-Западе максимальна - 3,5 - 7,7 экз. на I км береговой линии. В. Осиновые угодья. Характерны для рек средней величины

- ю -

и для нижнего течения малых рек и ручьев. Осина в составе древостоя составляет 40-50%., Плотность населения животных в таких угодьях довольно высокая - 2,2-2,8 экз. на I км берега. 3. Угодья смешанного типа. Встречаются они в основном на реках средней величины и озерах. Отличаются разнообразием древесно-кустарниковых пород, с преобладанием лиственных. Продуктивность -менее 2-х бобров на I км берега. 4. Березняки. Угодья этого типа наиболее широко представлены на средних и малых озерах,обычны такие по берегам рек на севере. Отличаются они преобладанием в древостое молодых и средневозрастных берез с примесью рябины, черемухи и хвойных пород. В таких угодьях плотность населения составляв! 0,3-0,5 экз. на I км берега,

Глава 3. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ БОБРОВ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Европейский бобр. Мероприятия по реаквлима ¡газации этого вида на Северо-Западе России ыокно разделить на 3 этапа. Первый -выпуск бобров почти на пределе ареала - на Кольском полуострове (1934-1937 гг.). Второй этап - интенсивное расселение кквотных -начался в послевоенные годы (1951-1864 гг.). Он отличался от первого выпуском большого числа животных (610), а,также большим числом ыесг выпуска: 4 области, 15 административных районов, 28 пунктов. На Кольском полуострове все выпущенные бобры были воронежского происхождения; в Ленинградской области - 52$ состав- -ляли воронежские, 38 - смоленские, 10$ - белорусские бобры; в Новгородской области - 33% было воронежских, 21 - смоленских и 46$ - белорусских бобров; в Псковской области - 12$ составляли бобры воронежского происхождения, 19 - смоленского и 69^ - белорусского. В целом по региону почти половина (48$) бобров являют-

сота черепа ( t =5,8) и межглазничное сужение ( -ь =1,7). Общая тенденция изменения черепа идет в сторону укорочения лицевой части и увеличения высоты затылочного отдела черепа. Подобные изменения линейных показателей черепа известны для более северных популяций европейского бобра (Соловьев, 1984).

Канадский бобр. Анализ возрастных краниометрических показателей канадского бобра показал, что темпы роста отдельных частей черепа самок и самцов неодинаковы. Взрослые самки превосходят самцов по кондилобазальной длине (4=2,1), межглазничному сужению {X =4,1), длине верхнего ряда коренных зубов ^=4,0) и мастоидной ширине ( -ь =2,1). По остальным показателям различия несущественны.

Видовые морфометрические различия '

Сравнение европейского и канадского бобров по экстерьерным показателям показало, что по массе тела канадские бобры во всех возрастных группах меньше европейских. Особенно сильно это проявляется у сеголетков (1; = 11,3). Очевидно, рост и развитие канадского вида несколько отстает от европейского бобра. Однако уже.в группе взрослых этот показатель почти выравнивается.

По длине тела канадские бобры во всех возрастных группах достоверно меньше европейских (сеголетки -Ъ =12,6; молодые (1,5-2,0 года) - t = 2,7; взрослые ^ =3,9). Длина и ширина хвоста многими исследователями раньше считалась критерием для определения видовой принадлежности бобров. По нашим данным различия по этим показателям имеются только в группе сеголетков; у канадского бобра хвост оказался короче (^ =12,9) и уже (х = 5,5). В остальных возрастных группах различия не подтвердились. Таким образом, размеры хвоста диагностическим признаком служить не могут.

- 16 -

Сравнение по 8 промерам черепа канадского и европейского бобров позволяет отметить, что по 7 показателям (кондилобазальная длина, скуловая ширина, межглазничное сужение, длина верхней диастемы, длина верхнего ряда коренных зубов, длина носовых костей и высота черепа) взрослые европейские бобры значительно превосходят канадских (1; соответственно 4,8; 5,4; 17,5; 3,5; 15,6; 14,6; 3,8), и только по ширине носовых костей виды различались менее отчетливо ( t =0 ,8).

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ

Питание.

В пределах Северо-Запада России выявлена определенная изменчивость в питании бобров. В центральных и южных областях региона (Псковекаяк Новгородская, Ленинградская области и юкные районы Карелии) основным кормом являются осина и различные виды ив -60-70%. На Кольском полуострове, а также в северной и средней Карелии основу осенне-зимнего питания и европейского и канадско- -го бобров составляет береза - 67-98% (Сейенов-Тян-Шанский,1938; Данилов, Каныниев, 1983). Отмечена большая доля древесно-кустар-киковой растительности в летнем рационе европейских и канадских бобров на Кольском полуострове и севере Карелии. Причины - бедность видового состава и биомассы водно-береговой травянистой растительности. Подобно» явление отмечено и в некоторых других северных популяциях европейского бобра (Соловьев, Тюрнин, 1971). Количественная оценка зимнего питания европейского бобра на Северо-Западе России выполнена П.И.Даниловым (1967). Опытным путем нами установлено, что один взрослый канадский бобр в течение суток съедает 800 гр.

Строительная деятельность

Европейские бобры на Северо-Западе чаще яивут в норах, и реже строят плотины. Более того, с продвижением к северу строительная активность европейского бобра зачетно снижается. Если в южных областях региона (Псковская обл.) в хатках нивет около половины всех зверей (47,0% от общего числа 121 поселения), с плотинами 28,1% поселений, то на севере (Кольский п-ов) в этом типе жилищ обитает чуть более десятой части популяции (12,5% от 16 обследованных поселений), с плотинами 18,7% поселений. У канадского бобра, наоборот, строительная актизность с продвижение» на север возрастает. Из 139 обследованных поселений этого вида з Карелии в 104 (74,8%) онижили в хатках, плотины были построены в 93 (66,9%). Обычно в поселении бывает по 2 плотины и только в 36,0% случаев встречено по одной. Большая строительная активность канадского бобра объясняется, очевидно, не столько условиями обитания животных, сколько особенностями экологии этого вида.

Размножение

Большинство самок европейского бобра принимает участие в размножении на 3 году жизни (Дьяков, 1975; Лавров, 1981; Деякин и др., 1986). Нередки случаи участия самок в размножении и в более раннем возрасте. В Воронеяской области такие особи составляют 8,0% (Лавров, 1981), в Ленинградской области - 6,6% (Каньши-ев, 1983). Среди канадских бобров раннее половое созревание самок явление довольно обычное (Kruger ,1948; ОаЪотп ,1953; Provost ,1962; Brenner ,I964;Henry , Bookhout ,1969; Hovak ,1977). Из трех отловленных в Карелии 2-летних самок у одной были детеныш.

Из взрослых самок европейского бобра участие в-размножении на Северо-Западе России принимаю! 60% особей. У канадского бобра в Карелии 'ежегодно участвуют в размножении 54,2$ взрослых саыок. На Карельском перешейке Ленинградской области ежегодно размножаются 43,7$ самок канадского вида. (Шаповалов, 1987).

Наши наблюдения показали, что у европейского бобра в южных областях региона гон начинается в середине января и продолжается весь февраль. Общий период гона и спаривания бобров составляет около 50 дней. У канадского бобра в Карелии гон наблюдается позднее и начинается в феврале, но особенно интенсивно протекает в марте. Объясняется ли это особенностями экологии животных или физико-географическими условиями местности судить трудно, так как все сезонно-климатические и фенологические явления проходят, в Карелии на 2-3 недели позже, чем в Ленинградской области. Аналогичные, сроки гона отмечены у канадских бобров и на Родине ( ОзЪогп ,1953; Brenner ,1964), а также у европейских бобров в республике Коми (Соловьев, 1973).

Изучение роста и развития эмбрионов европейского бобра в Ленинградской области показало, что к 40 дням они приобретают характерные видовые признаки и довольно хорошо определяются по полу. Последующий период характеризуется интенсивным ростом эмбрионов, протекающим особенно бурно в возрасте от 40 до 60 дней.

Самое раннее рождение бобрят европейского вида отмечено 12 мая, массовое приходится на конец этого месяца.У канадского бобра в Карелии самые ранние сроки рождения молодых отмечены в середине мая, поздние - в конце июня. Массовое появление бобрят приходится на июнь. Для канадского вида известны и более поздние сроки рождения бобрят. ( Warren ,1927; Thomas ,1943; Dufrasne,

1946; Krüger ,1963). Нами описано 3 случая появления молодых у канадского бобра в середине - конце августа (Савельев, Каныаи-ев, 1985).

Одним из самых существенных показателей, отличающих канадских бобров от европейских, является более высокая плодовитость первых. В южных областях Северо-Запада России по нашим данным среднее число эмбрионов на одну самку европейского вида равно 2,8 ( п=61). Учитывая резорбцию, эмбрионов (18%), плодовитость сапок снижается до 2,3. Плодовитость, рассчитанная по числу бобрят в выводке, в среднем составляет 1,9 (п = 84) .Плодовитость самок канадского вида в Карелии и на Карельском перешейке Ленинградской области в среднем почти такая же, как и у бобров штата, Вайоминг (ОзЪога ,1953) и составляет 3,0 бобренка в выеодкэ ( ii=85). Таким образом, плодовитость канадского бобра оказалась почти на 50% выше европейского.

Смертность европейских бобров на Северо-Западе з первый год жизни, судя по возрастной структуре промысловых проб, составляет в среднем 20%. У канадских бобров в Карелия гибель бобрят в течение первых двух месяцев по материалам отлова к встреч составляет в среднем за ряд лет 20,7% от общего числа детенышей (п=Ю6).

Половозрастной состав и пространственная структура

населения бобров

Из числа добытых европейских бобров (а=198) половое с-оотно-аение оказалось близким 1:1 с незначительным, статистически мало-

о

значимыми, отклонениями в разных возрастных группах ( х = от 0,2 до 0,02). Среди 209 канадских бобров, отловленных в Карелии,число самцов и самок было равным.

Материалы промысловых проб за ряд лет указывает на значитель-

-¿¡е изаеыенкя зозрасхного состава европейских бобров, доля согс-летков изменялась от 25,0 до 43,2^, молодых (1,5-2,0) и взрослы;; соответственно 5,4 - 18,8 и 47,8 - 55,255. Возрастной состав популяции канадских бобров в Карелии в целом состоит из 44,6% сеголетков, 18,5% - молодых (1,5- 2,0 годз) и 36,9% - взрослых (от-общего числа 115). На Карельском перешейке Ленинградской области из общего числа отловленных канадских бобров (106), сеголетков было 25,£$, годовиков - 16,0% и старше 2-х лет - 58,5% (Иванов, 1975).

На территории Северо-Запада России выделение крупных пространственно-структурных группировок не представляется возможным из-за. отсутствия здесь крупных водных артерий, протяженностью более 500 км. Поэтому мы рассматривали наиболее простые .элементы-внутривидовой организации бобра, которыми являются поселения.

Отмечено, что у бобров, обитающих за Полярным кругом, в условиях дефицита основных кормов, большинство поселений представлено одиночками (33,4%) или парами особей (42,7%). В более южных областях региона доля бобров-одиночек уменьшается до 6,1%. Обращает также относительно низкий процент поселений из одиночек (9,2%) у канадских бобров на западе Карелии. Для Северо-Запада характерны средние по величине семьи бобров (3-6 особей). У европейского бобра крупные семьи (7-ID экз.) составляют от 11,0 ( р. Мета, Новгородская обл.) до 13,5 % (р. Великая, Псковская обл.). У канадских бобров в Карелии этот показатель значительно выше (почти 20 fy . '

Размеры участка, занимаемого бобровой семьей, не постоянны и зависят от кормности угодий, возраста поселения.и конфигурации самого водоема." Величина семьи существенно не влияет на размеры

занятых бобрами участков. С продвижением с севера на юг размен участка заметно сокращается (в среднем от 1,1 до 0,4 км, при возрасте поселения до 5 лет).

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ БОБРОВ

Успешная акклиматизация бобров позволила в ряде южных областей региона начать промысел уже в середине 60-х годов. Однако развитие промысла шло весьма низкими темпами (1966-1970 гг.- 2,7%: 1971-1975 гг. - 4,9%; 1976-1980 гг.- 6,7%; 1981-1985 гг.- 9,6% от общей численности бобров). Медленное развитие промысла было обусловлено отсутствием навыков отлова этих нивотных и низкими закупочными ценами (в среднем 32 руб. за шкурку до 1982 г.).

Анализ результатов промысла показал, что при изъятии из популяции до 15% бобров численность их стабилизируется. При этом число сильных поселений сокращается и увеличивается число средних л слабых поселений. Если бобров не ловили хотя бы один сезон, то наблюдается обратное явление. При изъятии из поселения взрослого самца, воспроизводственная способность семьи не нарушалась. В случае изъятия взрослой самки, часть поселений - до 30% оказалась брошенной бобрами на 1-3 года, в остальных бобры жили, но в течение 1-3 лет молодых здесь не отмечалось. Аналогичное явление зафиксировано в поселениях после отлова пары взрослых и самца, и самки. Известны всего 3 случая, когда после отлова двух производителей, в том же году в поселениях были зарегистрированы молодые бобрята. Такая быстрая замена производителей, по-видимому, характерна для популяций с высокой плотностью (7-8 экз. на I км русла реки).

Располагая промысловым стадом бобров почти в 35 тыс. экз.

необходимо в ближайшие 2-3 сезона охоты уровень промысловой нагрузки поднять до 20% в южных областях Северо-Запада России, а в Карелии до 15% от запасов. Зто позволит дополнительно заготовить 2,5 тыс. икурок бобра и получить экономический эффект от этого порядка 4,5 млн.руб. (из расчета стоимости одной шкурки 1800 руб.) без учета инфляционных коэффициентов и роста цен.

Данный уровень промысла не только сохранит экологический баланс, но принесет значительную прибыль охотничьим хозяйства!!. В последующем ежегодные нормы вылова должны устанавливаться в результате регулярных учетов, которые могли бы финансировать охотпользователи, отчисляя на эти цели часть возможного дохода.

ВЫВОДЫ

1. Изучение расселения и современного состояния популяций европейского и канадского.бобров на Северо-Западе России показало, что акклиматизация их прошла успешно. Европейский бобр в настоящее время занял полностью территории Ленинградской, Но' городской, Псковской областей и южные районы Карелии. Канадский бобр расселился по всей территйрии Карельского перешейка Ленинградской области и на большей части Карелии, за исключением северных районов.

2. Современная численность европейского бобра (около 32 тыс. экз.) близка к максимальной. На большей части изучаемой территории плотность населения животных превышает кормовую емкость угодий, в некоторых районах численность зверей снижается. Возможности дальнейшего расселения практически исчерпаны.

•3. Сравнение видов по экстерьерныы признакам показало, что европейский бобр по всем параметрам превосходит канадского, однако достоверность различий выявлена только "по длине тела. Темпы

роста и развития у канадского бобра на севере региона несколько ниже, чем у европейского бобра, обитающего в центральных и южных областях Северо-Запада.

4. За 40-летний период европейский бобр-акклиматизант стал крупнее своего сородича из Воронежской области, но короче по длине тела и хвоста. У него уменьшилась длина черепа, но увеличилась высота и ширина его. Характер изменения морфологических показателей по ряду параметров сходен с популяцией бобров з республике. Коми.

5. Сравнение морфологических признаков канадских бобров Северо-Запада России с животными из центральной части Северной Америки показало, что статистически значимые различия обнаружены лишь в размерах хвоста и длине тела. В целом наблюдается достаточно успешная адаптация канадского вида к условиям европейского севера.

6. Прослежена географическая изменчивость в питании европейского и канадского бобров. С продвижением к северу разнообразие потребляемых кормов сокращается. В центральных и южных областях региона основной корм - осина и различные виды ивы, а в северных - береза.

7. При сравнении особенностей поведения исследуемых видоз, отмечено более активное проявление строительного инстинкта у канадского бобра.

8. В центральных и южных областях Северо-Запада в размножении участвует 6,5% молодых самок европейского бобра и 50-70 % взрослых; у канадского бобра в Карелии из 3 молодых одна самка была с приплодом, у взрослых - 54,2%. На Карельском перешейке участвует в размножении 43,7 % взрослых самок канадского вида.

9. Плодовитость канадского бобра в Карелии составляет в среднем 2,9 (от I до 5 в выводке), а на Карельской перешейке - 3,1. Плодовитость европейского бобра снижается к северной периферии ареала. У наших бобров она составляет 1,9 (от I до 3), а в Воронежской популяции в средней 2,8.

Ю. У европейского бобрй, обитающего на севере региона, в условиях дефицита основных кормов, довольно значительная часть поселений представлена одиночными животными (33 . У канадского бобра в аналогичных условиях, доля поселений из одиночек невелика (9,2 %).

11. Соотношение самок и самцов у обоих видов одинаково.

12. Изучение особенностей экологии канадского и европейского бобров показало, что канадский вид обладает рядом преимуществ перед европейским: способность легко переключаться на питание замещающими кормами и большая строительная активность, в том числе регулирование гидрорежиыа водоемов (особенно малых). Обличаются канадские бобры и рядом особенностей размножения - ранним половым созреванием, более высокой плодовитостью и смещением репродуктивного циклайа поздние сроки;

13. Изучение влияния промысла показало, что при изъятии из популяции 15 численность бобров стабилизируется. При отлове из поселения одного взрослого воспроизводственная способность семьи не нарушалась. При изъятии двух взрослых большинство поселений оставалось жилыми, но в течение 2~3-х лет звери не давали приплода.

14. Установлено, что по качеству шкурки бобра ранне осеннего отлова (сентябрь) почти не отличаются от шкурок, добытых в более поздние сроки (декабрь). Прорзводительность труда боброловов в зимний период падает в 2-3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие на Северо-Западе России пространственные группировки канадского и европейского бобров могут служить эталоном для сравнительного изучения видов.

2. Однако на юге Карелии, между Онегой и Ладогой, и в Ленинградской области в бас. р. Невы ареалы видов сомкнулись. Возникает опасение, что канадский бобр может.вытеснить и заменить европейского в местах обитания последнего, т.е. вызвать сокращение ареала и численности аборигенного вида. Еще в 1972 г. в Карелии предлагалось выделить нейтральную зону по водоразделу бассейнов рек Шуи и Свири. Однако это не было реализовано. Безотлагательное создание подобных зон - задача первостепенной важности. Для этого необходимо провести следующие мероприятия:

а) рекомендовать Министерству экологии и природных ресурсов возложить обязанности по созданию "буверных зон" на Управления охотничьими хозяйствами Карелии и Ленинградской области;

б) в Карелии провести полный отлов ..бобров обоих видов на водоемах, входящих в 30-километровую зону вдоль автомагистрали Петрозаводск - Олонец в пределах Прионенского, Прянинского районов. В Ленинградской области подобную зону следует создать по руслу

р. Невы (список водоемов прилагается).

3. Для расширения ареала канадского бобра было бы целесообразно интродуцировать его за Полярным кругом (Кольский п-в), где еще совсем недавно обитал европейский вид.

4. Необходимо в ближайшие 2-3 сезона охоты уровень промысловой нагрузки в центральных и южных областях Северо-Запада России довести до 20%, а Карелии - 15% от общей численности. Ежегодные

нормы вылова, на наш взгляд, должны устанавливаться в результате регулярных исследований, которые могли бы финансировать свои хозяйства, отчисляя на эти цели часть возможного дохода.

5. Критерием нормы промысла следует считать равное или близкое соотношение самцов и самок среди молодых, при максимальном числе старых особей. Отлов бобров в поселении проводить до первого взрослого зверя.

'6. Для более эффективного использования бобров необходимо установить следующие сроки промысла этих животных: в Карелии -с Ю сентября по 31 марта; в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях с 20 сентября по 15 марта.

7. Учет животных следует проводить ежегодно весной, или пе- . ред началом промысла. При этом достаточно фиксировать только жилые поселения. Для определения числа животных в поселении принимается, пересчетный коэффициент равный для европейского бобра -4,0, для канадского вида - 4,5. Методику проведения областных учетов следует дополнить приемами экстраполяции плотности заселения угодий, последнее особенно актуально для северной части региона.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Каньшиев В.Я. Современный ареал, численность и хозяйственное использование речных бобров на Северо-Западе СССР //Фауна и экология птиц и млекопитающих таежного Северо-Запада СССР -Петрозаводск, 1978.- С. 160-166.

2. Каныпиев В.Я. Расселение и движение численности канадского бобра в Карельской АССР и Ленинградской области // Акклиматизация^ охотничьих животных: Матер.3-го Всес.совещ.по акклиматизации о±отн. животных.- Минск, 1978.- С.П0-П2.

3. Каньшиев В.Я., Данилов П.й. Европейский бобры в Карелии // Биол. проб. Севера: 8-й Симпозиум,- Апатиты, 1979.- С.Ш-Ц2.

4. Каньшиев В.Я. Влияние промысла на численность и состояние бобровых поселений на Северо-Западе СССР //Хозяйственная деятельность человека и охотничья фауна:'Матер.Всес. конф. по влиянию хозяйственной деятельности человека на популяции охот.животных и среду их обитания.- Киров, 1930.- Т.2.- С. 23-24.

5. Каньшиев В.Я. О пространственной структуре населения речного бобра на Северо-Западе СССР //Экология назем, позвоночных Сев.-Зап. СССР.- Петрозаводск, 1981.- С. 149-153.

6. Каньшиев В.Я. О современном состоянии популяции канадских бобров в Карелии // Экология животных, физиология и биохимия человека и животных, адаптация человека к северу, охрана природы: Тез. докл. Всес. научн. конф. Биол. проб. Севера, 9-й Симпозиум.- Сыктывкар, 1981.- С. 29.

■7. Каньшиев В.Я. Состояние и перспективы расселения канадских бобров в Карелии //Обогащ. фауны и разйедение охот.животных-Тез. докл. Всес. науч.-произ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. М.А.Мантейфеля.- Киров, 1982.- С. 140.

8. Данилов П.й., Каньшиев В.Я. Состояние популяций и особенности экологии европейского и канадского бобров на Северо-Западе СССР. //Матер. 3-го Междунар. терриолог. Конгресса.- Хельсинки, 1982.- С. 51.

9. Каньшиев В.Я. Речной бобр в Ленинградской области //Зоол. журн.- М., 1983.- Т.62.- № 4.- С. 603-61С.

10. Каньшиев В.Я. Материалы по размножению канадских бобров

в Карелии // Фауна и экология птиц и млекопитающих.- Петрозаводск, 1983.- С. 122-126.

11. Данилов П.И., Каньшиев В.Я. Некоторые особенности морфологии и экологии европейского и канадского бобров на Северо-Западе СССР // Фауна и экология птиц и млекопитающих на Сев.-Зап. СССР.- Петрозаводск, 1983.-'С. 109-122.

12. Данилов П.И., Каньшиев В.Я. Состояние популяций и экологические характеристики европейского и канадского бобров на Северо-Западе СССР // Сб. " Acta zoologica Pennies ".- Хельсинки,

1983.- К! 174.- С. 95-97.

13. Каньшиев В.Я. К характеристике популяции канадского бобра в Карелии // Рациональное использование, охрана, оценка ресурсов, экология и зоогеограф, всех групп наземных позвоночных и бес-, позвоночных: Тез. докл. Всес. совещ.- Петропавловск-Камчатский,

1984.- С. 123-124.

14. Каньшиев Р.Я. Kj-экологии европейского бобра в условиях лесоосупигельной мелиорации //Экология наземных позвоночных ни-вотнкх СеЕ.-Заи. СССР.- Петрозаводск, IS8S.- С. 92-94.

15. Каньшев В.Я. Материалы по экологии речного бобра в условиях лесоосушительной ыелиорзции //Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных: Тез. докл. Всес. совец.- Москва, 1987^- T.I.- С. 286-287.

16. Каньшиев В.Я. Некоторые особенности эмбрионального развития европейских бобров в Ленинградской области //Грызуны: Тез. докл. УП Всес. совещ. (Нальчик, 27 сент.- I окт., 1988 г.).-Свердловск, 1988.- Т. I.- С. I30-I3I.

17. Савельев А.П., Каньшиев В.Я. Особенности размножения ка-

„ w _

надского бобра //Там же.- Т.П.- С. 47.

18. Каньшиев В.Я., Никаноров A.C. Ресурсы канадского и европейского бобров на Северо-Западе СССР и их хозяйственное использование //Фауна и экология наземных позвоночных.- Петрозаводск, 1988.- С. 123-130.

19. Каньшиев В.Я. Современное состояние популяций канадского и европейского бобров в Карелии //Матер.Всес. совещ. по проблеме кадастра и учета животного мира.- Уфа, 1989.- С. 207-209.

20. Каньшиев В.Я. К вопросу об управлении популяциями канадских и европейских бобров в Карелии //Состояние и перспективы хозяйственного использования и разведения бобра в СССР: Тез.докл. УП Всес. конф. по бобру.- Воронеж, 1939.- С. 13-14.

21. Козырева Г.Б., Каныпиев В.Я. О перестройке взаимоотношений между научными организациями и-охотничьими хозяйствами //Итоги и перспективы деят. охот, хозяйств в новых экономических условиях: Тез. докл. Всес. совещ,- Киров, 1989.- С. 134-135.