Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология и хозяйственное использование бобра (Castor fiber L., 1758) Южного Зауралья
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анчугов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Рельеф

1.2. Климат

1.3. Гидрография

1.4. Растительность

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Распространение в прошлом, реакклиматизация и расселение бобра в Южном Зауралье

3.2. Современное распространение в Курганской области

3.3. Биотопическое размещение

3.4. Численность бобра

3.5. Факторы, влияющие на численность

3.6. Плотность населения

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЕ

4.1. Пространственно-территориальная структура

4.2. Половозрастная структура

4.3. Размножение

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Экстерьер

5.2. Окраска меха

5.3. Краниометрические показатели

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ БОБРА ЮЖНОГО 108 ЗАУРАЛЬЯ

6.1. Видовой состав кормов

6.2. Сезонность питания

6.3. Значение кормодобывающей деятельности

ГЛАВА 7. СОВРЕМЕННОЕ ЭКСПЛУАТИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ БОБРА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Состояние промысла

7.2. Эффективность отлова

7.3. Рекомендации по рационализации использования ресурсов бобра

7.3.1. Нормирование промысла

7.3.2. Биотехнические мероприятия 146 ВЫВОДЫ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология и хозяйственное использование бобра (Castor fiber L., 1758) Южного Зауралья"

В настоящее время одним из актуальных направлений научных исследований является работа по изучению региональных особенностей экологии животных. Это позволяет рационально использовать охотничьи ресурсы, а также проводить необходимые биотехнические и природоохранные мероприятия. Обыкновенный бобр (Castor fiber L., 1758,) - ценный пушной охотничье-промысловый зверь. В XVII-XIX вв. бобры были обычными животными на многих водоемах Европы и Азии. Однако к началу XX в. они были почти полностью истреблены. В 1922 г. Постановлением СНК РСФСР был установлен повсеместный запрет на промысел бобра. В целях охраны и накопления запасов бобров были созданы три государственных заповедника: Березинский (1925 г.), Воронежский (1927 г.), Кондо-Сосьвинский (1929 г.). С начала 30-х годов прошлого века были начаты работы по реакклиматизации этого вида в его историческом ареале (Дьяков, 1975). До 80-х гг. XX века в 58 регионах России и 27 регионах союзных республик бывшего Союза было расселено свыше 17 тыс. бобров. Племенной материал поступал из Воронежского заповедника (свыше 5 тыс. особей), Белоруссии (около 4 тыс. особей). Более 8 тыс. бобров было расселено из вторичных восстановленных очагов (Гревцев, 2007).

В 1961 г. в Курганской области выпустили 31 бобра воронежского происхождения, доставленных из Брянской области. Однако животные на этой территории не прижились и мигрировали в бассейн р. Миасс (Жарков, 1966; 1969; Акклиматизация., 1973). В начале-середине 60-х гг. прошлого века животные начали заселять самостоятельно водоемы Курганской области, расселяясь с территории Тюменской области (Азаров, 1995). Но за 45 лет с момента выпуска бобра, результаты реакклиматизации и саморасселения животных в нашем регионе до настоящего времени не были изучены. Если экология бобра подробно изучена во многих регионах нашей страны, то данные о состоянии реакклиматизированной популяции в Курганской области немногочисленны (Сберечь обязаны ., 1989; Стариков, 1989, 1992; Что имеем, как храним, 1993). В этих источниках приводятся общие черты биологии (по литературным данным), данные о численности и распространении по территории области.

Выпуск животных в Курганской области производился только один раз, и работы по внутриобластному расселению не проводились, в отличие от соседних регионов. Так, например, только в 1953-1966 гг. в Тюменскую область было завезено и выпущено около 400 бобров из Белоруссии, Воронежского и Окского заповедников и Смоленской области, также проводились работы по внутриобластному расселению (Жарков, 1969; Азаров, 1995 и др.). Таким образом, животные, населяющие водоемы бассейнов рек Исеть, Миасс и Тобол имеют гибридное происхождение. Сформированные в результате искусственного и последующего естественного расселения, многочисленные гибридные популяции евроазиатского бобра неясного пока таксономического статуса с паллиативным названием «Castor fiber «introductus» представляют значительный интерес для эволюционистов и систематиков (Савельев, 2000, 2003).

Перспективность расселения этих животных по территории лесостепного Зауралья оценивалась неоднозначно (Жданов, 1963; Коряков, 1963; Цецевинский, 1963; Черных, Кузьминых, 1986). Выпуск бобров не сопровождался организацией специальных хозяйств, кроме того, в большинстве случаев не было их учета и охраны (Коряков, 1963). Однако высокая экологическая пластичность вида позволила бобру освоить просторы Приуралья, Урала, Зауралья и Западной Сибири (Бакеев, 1963; Жданов, 1963; Коряков, 1963; Соловьев, 1975; Черных, Кузьминых, 1986 и др.).

В последние годы в нашем регионе наблюдалась устойчивая тенденция роста численности вида. Кормовые условия угодий являются основным фактором, влияющим на распространение бобра в настоящее время. В то же время кормодобывающая деятельность этих животных оказывает иногда значительное влияние на прибрежные фитоценозы. Специфическое расположение лесных массивов по течению рек, которое характерно для лесостепной зоны, оказывает существенное влияние на распространение вида по территории региона и его экологию. В ряде районов Курганской области становится актуальным вопрос рационального эксплуатирования бобровой популяции с целью регулирования численности животных и плотности заселения угодий.

В связи со всем выше перечисленным, возникла необходимость изучения результатов реакклиматизации бобра.

Цель и задачи исследования. Цель работы - всесторонне изучить особенности биологии обыкновенного бобра Южного Зауралья на примере Курганской области.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространение бобра на территории Курганской области.

2. Оценить состояние популяции бобра (пространственно-территориальная и половозрастная структуры, динамика численности, морфометрическая характеристика) и факторы, воздействующие на нее.

3. Определить дальнейший путь развития популяции бобра на исследуемой территории.

4. Дать рекомендации по рациональному использованию ресурсов бобра Курганской области.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование популяции бобра Южного Зауралья. В работе представлены данные по особенностям питания, биотопического размещения, изучены основные типы бобровых угодий региона. Рассмотрена динамика численности бобра в области в течение 1985-2007 гг., определена степень влияния и роль экзогенных факторов на этот процесс. Изучена половозрастная, пространственно-территориальная структуры популяции, плотность заселения угодий. Для сравнительного анализа географической изменчивости вида изучены морфометрические показатели (экстерьерные и краниометрические).

Практическое и теоретическое значение. Результаты работы применяются при ведении кадастра животного мира Курганской области, при планировании экологически обоснованного эксплуатирования популяции бобра, при составлении экологического обоснования лимита изъятия вида в регионе для проведения государственной экологической экспертизы, при проведении типологической характеристики и бонитировке бобровых угодий области.

Данные полевых исследований и результаты работы использованы при составлении раздела по бобру в проекте «Материалы по учету состояния используемых объектов охоты, оценка состояния среды их обитания, расчету необходимых объемов воспроизводственных мероприятий Галишовского и Бариновского охотничьих хозяйств» Курганского областного общественного благотворительного фонда «По охране охотничьих животных «Сапсан».

Результаты исследований находят применение в учебном процессе в курсах: «Зоология позвоночных», «Териология», «Региональные проблемы экологии животных», «Знакомство с местной фауной» по специальности «Биология» факультета естественных наук Курганского государственного университета и биологического факультета Сургутского государственного университета.

Исследования проведены в рамках заявленной темы научных работ кафедры зоологии Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (номер регистрации 0120.0504249).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бобр в Курганской области постепенно заселяет все наиболее благоприятные для обитания водоемы.

2. Увеличение численности бобра обусловлено его расселением по территории региона, отсутствием конкурентов и хищников, а таюке незначительным уровнем антропогенного воздействия.

3. Для поддержания экологического равновесия необходима интенсификация использования ресурсов бобра.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области H.A. Лопану, сотрудникам отдела охотнадзора по Шатровскому району Я.В. Березину и В.В. Чубу, председателю Каргапольского РООиР В. А. Стрекаловских, и всем, кто оказал содействие в сборе биологического материала. За ценные советы и консультации соискатель весьма признателен к.б.н., доценту кафедры зоологии и биоэкологии Курганского государственного университета A.A. Соколовой. Диссертант также благодарен д.б.н., профессору Н.И. Науменко и д.б.н., профессору Л.Ф. Шепелевой, подтвердившим правильность определения видового состава растений. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, д.б.н., профессору - В.П. Старикову - за помощь на всех этапах выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Анчугов, Сергей Александрович

149 ВЫВОДЫ

1. В результате естественного расселения с места выпуска животных воронежского происхождения и миграции зверей гибридного происхождения из Тюменской области бобром заселены бассейны трех крупных рек Курганской области.

2. В условиях Южного Зауралья наиболее благоприятные для обитания бобра водоемы расположены в северной широтной полосе лесостепной зоны и подзоне сосново-мелколиственных лесов лесной зоны.

3. Распределение бобровых поселений по различным угодьям Курганской области зависит от гидрологического режим водоема и состояния кормовой базы, что определяет ленточное распределение поселений бобра по руслам рек и пятнистое - на озерах и болотах.

4. Рост численности бобра в бассейне р. Тобол обусловлен постепенным продвижением его в верховья реки, заселением всех пригодных мест обитаний, отсутствием хищников и конкурентов, а также незначительным антропогенным прессом. Дальнейшее увеличение численности бобра на реках Исеть и Миасс лимитируется состоянием кормовой базы и высокой плотностью заселения угодий.

5. В настоящее время количество поселений постепенно возрастает на реках средней и малой величины в бассейнах всех трех крупных рек и на русле р. Тобол. На реках Исеть и Миасс эти показатели после достижения определенного уровня стабилизировались.

6. Различия между самцами и самками во всех возрастных группах, как по массе тела, так и изученным экстерьерным и краниометрическим показателям, статистически недостоверны. В то же время зауральские животные по большинству экстерьерных и краниометрических показателей превосходят иртышских и западносибирских бобров. Зауральские бобры крупнее и тяжелее, для них характерно возрастание линейных размеров черепа, что, возможно, связано, с эффектом гибридизации животных, взятых для расселения из разных частей ареала.

7. Во многих местах в бассейнах рек Тобол, Миасс и Исеть отмечена тенденция ухудшения кормовой базы и постепенный переход в питании с предпочитаемых кормов (ивы и осина) на второстепенные корма (березы и ольху).

8. В связи с высокой плотностью населения, ухудшением кормовой базы в Курганской области в течение 2008-2009 гг. возможно изъятие 800-950 особей, а в дальнейшем ежегодно - до 800 животных. В настоящее время оптимальными сроками добычи бобра следует считать период с 1-15 октября по 31 марта.

9. Основой рационального эксплуатирования популяции бобра в Курганской области является регулирование численности, поддержание оптимальной плотности в совокупности с сохранением и улучшением кормовой базы.

Автореферат диссертации по теме "Биология и хозяйственное использование бобра (Castor fiber L., 1758) Южного Зауралья"

т

На правах рукописи

□□3454127

АНЧУГОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БИОЛОГ ИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОБРА (CastorJtber L., 1758; ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

06.02.03 - звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Киров - 2008

003454127

Работа выполнена на кафедре зоологии Сургутского государственного университета

Научный руководитель:

Стариков Владимир Павлович

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Савельев Александр Павлович

доктор биологических наук, с.u.c.

Шаповалов Сергей Игоревич

кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация:

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 16 декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.024.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. K.M. Житкова РАСХН по адресу: 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79, г ел. (8332) 646661, факс (8332) 381795, e-mail- d00602401@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф Б.М. Житкова РАСХН.

Автореферат размешен на сайте: www.vniioz.kirov.ru

Автореферат разослан

ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических паук

A.A. Сергеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обыкновенный бобр (Castor fiber L„ !758J -ценный пушной охотничье-промысловый зверь. С начала 30-х годов прошлого века в стране были начаты работы по реакклиматизации этого вида в его историческом ареале (Дьяков, 1975). Территория Южного Зауралья лежит в пределах этого ареала, однако здесь его также постигла участь быть уничтоженным. В результате однократного выпуска животных в 1961 г (Жарков, 1961, 1969; Акклиматизация..., 1973), а также естественного расселения их по территории региона и миграции из Тюменской области (Азаров, 1995) бобром в Курганской области были заселены бассейны рек Исеть, Миасс и Тобол.

Выпуск животных производился один раз (1961 г.). Работы по внутриобластному расселению не проводились В последние годы в Курганской области наблюдалась устойчивая тенденция роста численности вида. Специфическое расположение лесных массивов, приуроченных к рекам, характерное для лесостепной зоны, оказывает существенное влияние на экологию и распространение вида по территории региона. Из-за высокой плотности заселения угодий и ухудшения кормовой базы актуальным для Курганской области является вопрос рационального эксплуатирования поголовья бобра. В связи с этим возникла необходимость изучения результатов реакклиматизации этого животного.

Цель и задачи исследования. Цель работы - всесторонне изучить особенности биологии обыкновенного бобра Южного Зауралья на примере Курганской области.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи'.

1. Изучить распространение бобра на территории Курганской области.

2. Оценить состояние популяции бобра (пространственно-территориальная и половозрастная структуры, динамика численности, морфометрическая характеристика) и факторы, воздействующие на нее.

3. Определить дальнейший путь развития популяции бобра на исследуемой территории.

4. Дать рекомендации по рациональному использованию ресурсов бобра Кур1анской области.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование популяции бобра Южного Зауралья. В работе представлены данные rio особенностям питания, биотопического размещения, изучены основные типы бобровых угодий региона. Рассмотрена динамика численности бобра в области в течение 1985-2007 гг., определена степень влияния и роль экзогенных факторов на этот процесс Изучена пространственно-территориальная, половозрастная структуры популяции, плотность заселения угодий. Для сравнительного анализа географической изменчивости вида изучены морфометрические показатели (экстерьерные и краниометрические)

Практическое и теоретическое значение. Результаты работы применяются при ведении кадастра животного мира Курганской области, при планировании экологически обоснованного эксплуатирования популяции бобра, при составлении экологического обоснования лимита изъятия вида в регионе для проведения государственной экологической экспертизы, при проведении типологической характеристики и бонитировке бобровых угодий Курганской области.

Данные нолевых исследований и результаты работы использованы при составлении раздела по бобру в проекте «Материалы по учету состояния используемых объектов охоты, оценка состояния среды их обитания, расчет необходимых объемов воспроизводственных мероприятий Галишевского и Барнновского охотничьих хозяйств» Курганского областного общественного 6nai отворителыюго фонда «По охране охотничьих животных «Сапсан».

Результаты исследований находят применение в учебном процессе в курсах' «Зоология позвоночных», «Териология», «Региональные проблемы экологии животных», «Знакомство с местной фауной» по специальности «Биология» факультета естественных наук Курганского государственного университета и биологического факультета Сургутского государственного университета

Исследования проведены в рамках заявленной темы научных работ кафедры зоологии Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (№ регистрации 0120.0504249).

Основные положении, выносимые на защиту

!. Бобр в Курганской области постепенно заселяет все наиболее благоприятные для обитания водоемы.

2. Увеличение численности бобра обусловлено его расселением по территории региона, отсутствием конкурентов и хищников, а также незначительным уровнем антропогенного воздействия.

3. Для поддержания экологического равновесия необходима ншеисификация использования ресурсов бобра.

Апробации работы. Результаты исследования представлены и обсуждены на университетских (г. Курган, 2002; 2003; 2004), областных (г. Курган, 2002; 2003; 2008), окружных (г. Сургут, 2004; 2005; 2006), Всероссийских (г. Екатеринбург, 2004) и Международных (г. Абакан, 2003; г Киров, 2007) научных конференциях.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 177 листах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (204 источника, из которых 20 па иностранных языках) и приложения. Работа содержит 21 рисунок и 19 таблиц, в приложении представлены 5 рисунков и б таблиц.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна из них в журнале, входящем в перечень ВАК.

, Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований заместителю руководителя Управления Россельхозпадзора по Курганской области H.A. Лопану, сотрудникам отдела

охотнадзора Я.В. Березину и В В. Чубу, председателю Каргапольского РООиР В.Л. Стрскаловских, и всем, кто оказал содействие в сборе биологического материала. За ценные советы п консультации соискатель весьма призпателеи к.б.п., доценту кафедры зоологии и бпоэкологип Курганского государственного университета А А. Соколовой. Диссертант также благодарен д.б.н., профессору Н.И. 11ауменко и д.б.н., профессору Л.Ф. Шепелевой, подтвердившим правильность определения видового состава растений. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, д б.н , профессору - В.П. Старикову - за помощь па всех этапах выполнения работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В главе описываются физико-географическое положение, климатические условия, особенности гидрографии и растительного покрова Курганской области. Показана специфика лесостепного ландшафта и влияние его на распространение бобра по территории Южного Зауралья

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу работы положены материалы и наблюдения, накопленные автором в течение 1999-2007 гг. в процессе полевых стационарных и экспедиционных исследований на территории 17 районов Курганской области, а также Исетском районе Тюменской области и Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО).

В 2000 г. объектом изучения послужили 19 поселений бобра с 70 особями, в 2001 г. - 39 к 144, в 2002 г. - 52 и 182, в 2003 г. - 48 и 149, в 2004 г.

- 19 и 74, в 2005 г. - 40 и 150, в 2006 г. - 30 и 115, в 2007 г. - 38 и 145 соответственно.

В 1999-2001 гг. обследовано 220 км русл рек и ручьев и 24,5 км береговой полосы замкнутых водоемов, в 2002 г. - 55 и 38,5 км, в 2003-2004 гг. - 60 и 20 км, в 2005 г. - 150 и 66 км, в 2006 г - 75 и 20, в 2007 г.

- 90 и 23,5 км соответственно.

Экстерьерныс признаки изучены на 60 особях бобра; краниометрические показатели - на 62 особях. Определение возраста по спилам зубов произведено на 65 особях. Проанализированы данные Управления по охране, контролю, регулированию использования охотничьих животных Курганской области за 1985-2004 гг., Управления Россельхознадзора по Курганской области за 2005-2007 гг., а также Управления Россельхознадзора по Тюменской области. Изучена структура добычи бобра в Курганской области за 1999-2006 гг. (и=755).

Наблюдения за поселениями бобра, расположенными в пойме р. Исеть Шатровского района Курганской области, проводили по сезонам в течение всего периода работы. Поселения, расположенные на водоемах Шатровского

п Кеговского районов, обследовали несколько раз в год. В других местах проводили ежегодные сравнительные учеты, а также комплексные экспедиционные исследования Кроме того, проведен сбор и анализ анкетных данных, опрос охотников, егерей, охотоведов и местных жителей.

Питание бобра изучено на 122 кормовых площадках площадью 25 м2 (5\5м). В конце каждого сезона определяли степень использования древесно-кустарниковых кормов, долю кормов в рационе, степень восстановления кустарников. В течение осенних периодов изучена динамика погрызов, сроки запасания веточного корма на зиму, его объемы и зависимость от температуры воздуха.

Определение пригодности водоемов для обитания бобра проведено по методике бонитировки угодий (Дьяков, 1975)

Для определения количества особей в поселении использованы эколого-статистпческпп (Поярков, 1953, Дьяков, 1959), морфо^кологическнй (Дьяков, 1975) методы н методика B.C. Пояркова (1953).

Отлов бобров производился капканами № 3 и 5. В одном поселении настораживали от 1 до 5 капканов в течение 4-8 диен. Капканы проверяли ежедневно или через 1-3 дня.

Экстерьерпая характеристика отловленных животных проводилась по тести показателям: длина головы, туловища, хвоста н задней ступни, ширина хвое га и обхват груди. Проводилось также взвешивание добытых животных и описание окраса меха.

При шучении особенностей строения черепа за основу сравнительного анализа изяга схема измерений по методике Л.С. Лаврова (1969, 1981). Измерения проведены при помощи штангенциркуля с точностью до 0,1 мм. Точное определение возраста бобров старше 1 года (п=50) проводили путем подсчета годовых слоев цемента, откладывающихся в коренных зубах, на продольном (Клейненберг, Клевезаль, 1967, Клевезаль, 2007) и косом (Голодушко, Мочалов, 1978) срезах, а также степени закрытия базалыюй полосш коренных зубов. Возраст сеголеток был определен на основании аналша роста и смены коренных зубов у молодняка (п=15), промеров и характеристики строения 13 черепов (Лавров, 1953, 1981)

При изучении структуры добычи бобра в Курганской области и анализе лицензий принимался во внимание ряд субъективных факторов (особенности заполнения лицензий, сложность определения пола и возраста животных охотниками).

Сшгистическая обработка полученных данных проводилась по стандартным методикам (Ивантер, 1979; Лакин, 1990) с использованием специализированных компьютерных программ Statistica 6,0 (StatSoft) и Mieiosoft Oficce Exel (Microsoft Office 2003). Выводы о наличии сгашстпческнх различий делались при 5%-ом уровне значимости.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Распространение в прошлом, рсакклиматизация и расселение бобра в Южном Зауралье

Естественный ареал обыкновенного бобра ранее охватывал всю территорию Евразии, где имелись пойменные или приозерные леса в пределах лесной и лесостепной зон Указаны северная, южная и восточная границы ареала (Скалом, 1951; Лавров, 1981; Дежкин и др., 1986 и др.). Территория Южного Зауралья лежит полностью в пределах исторического ареала бобра.

Выпуск бобров на территории Курганской области проведен одни раз (1961 г), работ по внутриобластному расселению, в отличие от соседних регионов, не проводилось. Однако, в результате естественного расселения с места выпуска животных воронежского происхождения и миграции зверей гибридного происхождения из Тюменской области (Азаров, 1995) бобром были заселены бассейны р. Исеть, р. Миасс и р. Тобол Кур1 апскоп области. В 1985 г. бобр обитал в 7 районах области, в 1990 г - в 10, в 1997 г. - в 12, в 2000 г. - в 13, в 2001г. - в 14, а в 2003 г. - в 17 районах (Анчугов, 2005,2007а)

Процесс реакклнматизации бобра в Курганской области, несмотря на недостатки на всех этапах работ, следует признать успешным. По территории области распространение бобра происходило с севера, северо-востока и центра на запад, восток и юг. Положительный исход этого процесса был обусловлен миграцией животных из Тюменской области.

Таким образом, обыкновенный бобр, населяющий водоемы бассейнов рек Исеть, Миасс и Тобол, как и в большинстве регионов России, имеет гибридное происхождение.

3.2. Современное распространение в Курганской области

Все реки Курганской области относятся к бассейну р. Тобол По территориальному критерию можно выделить 3 бассейновые группировки: исетская (3100-3200 особей), миасская (около 650 особей) и тобольская (2750-2800 особей). Границы этих группировок полностью не вписываются в административные границы Курганской области и расположены в Исстском, Ялуторовском, Упоровском, Заводоуковском районах Тюменской области и прилегающих районах Челябинской и Свердловской областей. В общей сложности в Курганской области насчитывается около 4100-4200 особей, а на юге Тюменской области - около 2350-2400 особей.

В настоящее время в Курганской области бобр обитает в 17-ти и периодически встречается в 3-х районах области (рис. 1) Наиболее благоприятны для обитания бобра территории, расположенные в подзоне мелколиственных лесов и северной широтной полосе лесостепной зоны. Территории, которые расположены в степной зоне и в южной широтной полосе лесостепной зоны, мало пригодны или не пригодны для обитания животных ввиду отсутствия свойственных для этого грызуна местообитаний. Поселения по руслам рек размещены неравномерно и приурочены к участкам

с достаточными запасами основных древесно-кустарниковых кормов (ивняки, оерезово-осиновые колки).

] - районы, где бобр не обитает

Рис. I. Современное распространение бобра в Кург анской области

Целинный, Звериноголовский, Лебяжьевский, Макушинский и Частозерскнй районы Курганской области являются частью южной границы ареала бобра в Западной Сибири.

3.3. Кнотогшческое размещение

Для Курганской области выделено и описано 9 типов бобровых угодий (Дьяков, 1975): русла крупных рек (р. Тобол, р. Миасс, р. Исеть), русла средних рек, русла малых рек, внепойменные водоемы (озера), пойменные водоемы (старицы), болота (заболоченные водоемы), мелиоративные каналы, искусственные пруды, временные водоемы. Кроме того, выделено 5 типов бобровых поселений (русловой, смешанный, прудовый, старичный, озерный). Наиболее полно изучены типы угодий в бассейне р. Исеть Шатровского района Курганской области (Анчугов, Соколова, 2003а, 2006).

В ходе приспособления к условиям резко континентального климата Южного Зауралья у животных выработался ряд биологических особенностей. Так, в поселениях смешанного типа бобры живут как на руслах рек, так и на прилегающих старицах (Анчугов, Соколова, 2003а; Анчугов, 2004в). Старицы используются как место жировки и обитания в летний период. В случае пересыхания последних, животные перемещаются на другую более глубокую старицу или на основное русло реки. Если позволяет глубина водоема, часть животных остается зимовать на старицах. Нередко протоки и каналы, соединяющие их с рекой, перегораживаются для поднятия уровня

воды небольшими плотинами длиной не более 3-х м. Животные, поддерживая уровень воды в 15-30 см в канавах вдоль дорог, строя т грязевые плотины и роют каналы. По ним они передвигаются в поисках древесно-кустарниковой растительности, а обитают в небольших лужицах диаметром до 10-15 м и глубиной максимум до 1 м. Это свидетельствует о высокой пластичности вида, что является приспособлением к условиям обитания в лесостепном Зауралье.

Максимальная теоретическая емкость рек Курганской области составляет для речной системы около 5500-6300 особей, замкнутых водоемов - около 800-1000 особей, всего - 6300-7300 особей.

Наибольшее количество поселений расположено на реках различной величины. В 2007 г. доля особей, обитающих на различных реках региона, составила 86,1%, а доля поселений - 85,0%.

Для Курганской области характерно в большей степени ленточное распределение поселений бобра по руслам рек, менее распространено пятнистое - на озерах и болотах.

3.4. Численность бобра

С 1961 по 1982 гг. количество животных возросло всего в 6,8 раза (с 31 до 210). Интенсивный рост численности вида начался почти через 30 лет после выпуска животных - в конце 80-х - начале 90-х гг. (рис. 2).

4500 т - ■■■■■ ...........

4000

годы

Рис. 2. Динамика численности бобра в Курганской области (1961-2007 гг.)

К этому времени бобры расселились по большинству крупных водотоков, возник потенциал для резкого роста численности. В целом за 45 лет с момента выпуска численность бобра возросла почти в 132 раза (с 31 особи до 4100).

Бассейн р. Тобол. Численность бобра в бассейне р. Тобол с 1985 по 2007 гг. возросла в 10,1 раза, а количество поселений - 8,8 раза (рис. 3). Сокращение численности в 1993-1998 гг. вызвано действием высокого

уровня воды во время весенних паводков: в 1993 г. - 742 см и 1994 г. -1006 см. В то же время, при высоких весенних паводках в 2000 г. (889 см) и 2002 г. (910 см) последствия не были столь существенными, снизился лишь фактический прирост.

численность бобра, шт.

- прирост, %

Рис. 3. Изменение численности и прироста нонулнцш) бобра в бассейне р. Тобол Курганской области (1985-2007 гг.)

Подобное явление объясняется тем, что в начале-середине 90-х гг. основная часть поголовья была сосредоточена на р. Тобол (до 70%), а в 2000-х гг. - только 33-37%. Группировка бобра стала более устойчивой к действию экстремальных факторов, так как животные заселили более разнообразные биотопы.

В 2000-2007 гг. прирост популяции бобра бассейна р. Тобол стабилизировался. Рост численности бобра обусловлен преимущественно освоением новых местообитаний и расселением вверх по реке.

Басапш р. Исеть. С 1985 по 2007 гг. численность бобра в бассейне р. Исеть возросла в 7,4 раза, а количество поселений - в 9,6 раза. Однако на фоне общего увеличения численности прирост популяции постепенно снижается. В бассейне р. Исеть наблюдается преимущественное заселение малых и средних рек, а также замкнутых водоемов.

Бассейн р. Миасс. В бассейне р. Миасс численность бобра с 1990 по 2007 гг. увеличилась в 4,6 раза, а количество поселений возросло в 3,6 раза. В целом в бассейне р. Миасс в последние годы наблюдается снижение прироста популяции бобра. Большая часть поселений бобра, как в начале 90-х гг., так и в настоящее время расположена на основном русле р. Миасс, т.к. его притоки немногочисленны и большая их часть малопригодна для обитания.

На р. Исеть и р. Миасс численность стабилизировалась на оптимальном уровне; дальнейшее ее увеличение лимитируется состоянием кормовой базы, высокой плотностью заселения угодий.

Таким образом, второй период развития бобровой популяции в Курганской области - период бурного роста численности - закончился

(Жаркой, 1969). Мы считаем, что в ближайшие годы рост численности стабилизируется и за счет усложнения бпоценотических связен, а в случае дальнейшего невмешательства человека, возможно, начнет сокращаться

Незначительное увеличение численности в последующие годы, па наш взгляд, обьясняется особенностями учетных работ (учет разными людьми, погрешности учета, охват учетом больших территорий и тд.).

3 5. Факторы, влияющие на численность

Абиотические условия Наиболее важными являются гидрологические условия, которые в первую очередь определяют возможность обитания бобров в водоеме. Гидрологический режим водоема характеризует длительность существования животных в нем, влияет на заселение определенных типов угодий и ряд биологических особенностей (например, строительную деятельность). Влияние гидрологического режима на состояние популяцип бобра и его численность проявляется как-периодически, так и не периодически (Дежкнн и др, 1986). Высокие и продолжительные весенние паводки, сильное обмеление водоемов вызывают гибель особей, снижают темпы прироста, что неоднократно отмечалось в условиях Южного Зауралья (Анчуюв, Соколова, 2003а и др )

Биотические факторы Кормовая база Состояние кормовой базы в значительной мере определяет распространение бобра по территории Курганской области, длительность его существования н благополучие поселений (Апчугов, 2003; Апчугов, Соколова, 2003а и др.). В настоящее время, в основном, кормовые ресурсы влияют па выбор местообитаний.

Хищники. Влияние хищников не является лимитирующим фактором для бобра в Курганской области В настоящее время в регионе встречаются только волк и рысь, по оба вида малочисленны. В последнее время весьма существенный урон в отдельных местах могут наносить бродячие или полубродячие собаки (Дьяков, 1975; Дежкнн и др , 1986; Чибилев, 2001; 2006) Применительно к нашему региону эти факты требуют дальнейшего изучения.

Конкуренты. Конкурирующая роль животных сказывается лишь в тех случаях, когда они постоянно живут в прибрежной полосе водоема (Дьяков, 1975). В последние десятилетия в Курганской области в связи с упадком сельскохозяйственного производства и сокращением поголовья крупного рогатого скота возможны отдельные, локальные случаи конкуренции Конкуренции между лосем и бобром (коэффициент корреляции т=-0,2831), ондатрой и бобром (т-0,0020) не выявлено. Кроме того, их свойственные местообитания в условиях лесостепи трофически перекрываются незначительно

Антропогенное воздействие. Косвенные антропогенные факторы (присутствие человека в местах обитания, различные виды хозяйственной деятельности, вызывающие изменения природных условии) в настоящее время в условиях Курганской области не оказывают существенного воздействия на численность бобра.

С целью восстановления и увеличения численности бобра в Курганской области в 1961 г. был образован Юргамышекий государственный природный (зоологический) заказник, а в 1984 г. - Шатровский. В первом - животные не прижились и мигрировали за его пределы, а во втором - за 22 года количество особей возросло в 10,6 раза, таким образом, заказник выполнил свою задачу.

В течение последних лет ресурсы бобра, в связи с проблемами сбыта мехового сырья и нерентабельностью промысла, осваиваются не в полном объёме. В связи с тем, что в настоящее время нет спроса на шкурки бобра, пресс браконьерства в регионе на данный вид незначителен

Таким образом, в Курганской области стабильный рост численности был обусловлен постепенным расселением бобра по территории региона, заселением всех пригодных угодий, отсутствием хищников, конкурентов по питанию п незначительным антропогенным прессом (как законным промыслом, так и незаконной добычей).

3 6 Плотность населения

За последнее десятилетие плотность населения бобра на р. Тобол в Курганской области возросла с 0,13-0,29 особи/км (1996 г.) до 1,05-1,16 особи'км (2007 г) Количество особей бобра на 1 км русла р Исеть в 19962007 гг изменялось от 0,46-0,63 до 1,42-1,61 особи/км. Однако, в связи с ландшафтными особенностями распределения лесных массивов, приуроченных к рекам, характерных для лесостепной зоны, плотность заселения отдельных стаций выше в несколько раз. Так, в бассейне р Исеть на I км русла малых и средних рек на участках с преобладанием осины с примесыо ивы и березы приходится по 3,8-7,6 бобра, а на р. Исеть с ивняковыми зарослями - по 7,2-10,8 бобра (Анчугов, Соколова, 2003а и др.).

Плотность населения бобра на р. Миасс в 1996-2007 гг. колебалась от 0,23-0,85 до 1,29-1,85 особи/км.

Плотность поселений бобра в 2007г. в бассейнах р. Тобол составила 0,19-0,37 пос./км, р. Исеть - 0,33-0,46 пос/км, р. Миасс-0,25-0,48 пос./км

Плотность заселения угодий является одним из важнейших показателей, определяющих необходимость хозяйственного эксплуатирования популяции.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЕ

4 I. Пространственно-территориальная структура

Доля поселений бобров-одиночек в 2001-2002 гг. в бассейне р. Исеть (Шатровский район) колебалась от 5,8 до 10,3% (Анчугов, Соколова, 2003а), в настоящее время составляет 8,3%, а в бассейнах рек Тобол и Миасс - 12,9% н 5,8% соответственно. В последние годы в области наблюдается тенденция увеличения количества поселений одиночно живущих бобров (заселение \|алопригодных, временных водоемов и т.п.).

В бассейне р. Исеть средняя величина бобровых поселений в 19942004 гг. изменялась в пределах 3,5-4,1 особи, однако по отдельным стациям заметно значшельнее - от 1,2 до 4,8 и более особей (Анчугов, Соколова, 2003а. Анчугов, 2004в). В настоящее время средний показатель численности

для любой нормально развивающейся популяции бобра составляет 2,0-4,0 особи (Дьяков, 1975). В поселениях угодий с бедной кормовой базой, во временных водоемах, в канавах вдоль дорог обитает по 1-2 особи. Укрупненные поселения (более 4 особей) образуются на водоемах с хорошей кормовой базой и высокой плотностью заселения угодий, препятствующей расселению животных.

Таким образом, состав и величина бобровых поселений не постоянны и изменяются в процессе размножения, миграций, промысла, экстремального воздействия природных факторов. В течение года животные могут менять свои местообитания (Дьяков, 1975; Дежкин и др., 1986). Средний размер поселения в условиях Курганской области в бассейнах рек Тобол, Исеть и Миасс за последнее десятилетие составил 3,1-3,6 особи.

4.2. Половозрастная структура

Возрастной состав. В изученной выборке (п=65) сеголетки составили 23,1%, годовики - 9,2%, двухгодовики - 15,4%, животные в возрасте от трех до семи лет - 41,5%, животные в возрасте 8 лет и старше - 10,8% (рис. 4).

По данным анализа добытых животных в Курганской области в 19992006 гг. (п=755) отмечена тенденция снижения доли сеголеток с 29,5-33,3 % до 21,0%, в среднем она составляет 24,3%, что характеризует сравнительно высокий прирост поголовья к промысловому сезону и относительно низкую смер тность в течение первых шести месяцев жизни (Гревцев, 1990 и др.).

45 40

^ 35

О4

2 30

Р 25 ■ >>>

£• го

4 10 5 0

сеголетки годовики двухгодовики 3-7 лет

8 лет и больше

возрастная группа

Рис. 4 . Соотношение возрастных групп бобра Курганской области (2003-2006 гг.)

Однако, достаточно высокий процент взрослых бобров (52,3%) свидетельствует, очевидно, об отрицательном изменении внутривидовых отношений, о наличии депрессивных процессов в этих локальных группировках (Дьяков. 1975; Гревцев, 1990) и является следствием отсутствия необходимого уровня промысла. В случае увеличения объемов

изъятия животных в пределах 15-20% возрастная структура изменится в сторону уменьшения взрослых и старых животных. Таким образом, в Курганской области вследствие незначительного уровня эксплуатирования ресурсов бобра возрастное соотношение смещено в сторону взрослых, в том числе старых особей.

Пошвой состав Доля взрослых самок от общего количества отловленных взрослых бобров (п=571), добытых в Курганской области в 1999-2006 гг., составила 30,8%, а среди сеголеток (п=184) - 35,9%.

Такой низкий процент самок среди добытых особей, вероятно, не отражает действительного соотношения полов, а объясняется рядом субъективных факторов: 1. сложностью определения пола охотниками у нерожавших самок и самок-сеголеток, 2. избирательностью отлова (преимущественный отлов самцов). Поэтому данный показатель среди взрослых особей отражает долю размножавшихся самок в текущем году. Следовательно, по данным лицензионной добычи, размножается в среднем около 61,5% самок. Однако, отмеченный факт требует дальнейших исследований.

4 3. Размножение

В Курганской области при общей продолжительности периода рождения в 3,5-4 месяца (середина апреля - начало августа) в большинстве случаев бобрята появляются на свет в середине мая - начале июня (66,7%). Выход молодняка из пор и начало питания травянистой растительностью наблюдается в основном в середине-коице июня.

Продолжительность беремепносги у бобра составляет 105-106 дней (Лавров, 1981). В Южном Зауралье гон у животных происходит преимущественно в середине января - начале февраля. Наиболее ранние сроки спаривания приходятся па конец декабря, а поздние - на конец марта -начало апреля.

В Курганской области приплод отмечен в среднем в 72,2% поселений при колебании показателя по различным водоемам от 50 до 80,0%.

Период лактации у бобров продолжается примерно два месяца (Дьяков, 1961 и др.); в Курганской области он оканчивается в среднем в конце июля -начале августа, в крайних случаях - в конце сентября.

Таким образом, период размножения у бобров Южного Зауралья растянут с конца декабря - начала января по конец сентября, составляет в среднем 5-6, а в крайних вариантах - до 8,0-8,5 месяцев.

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Экстерьер

В таблице 1 представлены основные экстерьерные показатели сеголеток, годовиков и взрослых особей бобра Курганской области. Различия, как по массе, так и по всем изученным экстерьерным показателям, между самцами и самками, несущественны и статистически не достоверны.

Анализ экстерьерных показателей обыкновенного бобра трех регионов: Курганской области (наши данные), р. Иртыш (Ставровский, 1986) и

животных западносибирского подвида С. f pöblet (Васин, 1989) показал следующее

Таблица I

Экстсрьерныс показатели различных возрастных групп бобра Курганской области

Показа гели Сеголетки (п=15) Годовики (и=6) Взрослые (п=39)

Масса, кг 7,64±1,29 11,57±0,89 21,38±4,98

Общая длина тела, см 75,61 ±9,39 88,42±3,61 103,82±8,83

Длина головы, см 11,43±!,85 14,25±0,61 16,31±2,15

Длина туловища, см 45,77±3,82 62,50±4,46 74,54±7,42

Обхват груди, см 42,83±7,66 45,67±3,44 64,47±5,86

Длина хвоста, см 18,42±4,44 25,92±2,58 29,08±3,02

Длина задней ступни, см 12,51 ±0,56 14,83±0,68 16,48±1,09

Масса тела исетско-тобольских животных достоверно выше, чем у иртышских бобров в группах сеголеток (t=4,29) и годовиков (И2,94) По массе тела (t-1,48) взрослые животные из двух мест реакклиматизации существенно не различаются. По длине тела (1=1,23) и длине хвоста (t=0,03) сеголетки исетско-тобольских и иртышских бобров существенно не различаются. Длина тела (t=3,99) годовиков исетско-тобольских бобров достоверно больше таковых параметров годовиков иртышских бобров. Длина тела (t-16,72) и длина хвоста (t=4,ll) взрослых исетско-тобольских бобров достоверно больше, чем у взрослых иртышских животных.

Взрослые исетско-тобольские животные достоверно превосходят западносибирских rio всем экстерьерным признакам, за исключением длины головы (t=l,80) Мы это связываем с большей однородностью аборигенной популяции западносибирского подвида бобра по сравнению с гибридными популяциями.

Курганская область, хотя и является частью южной границы ареала вида в Сибири, тем не менее, бобры здесь крупнее и тяжелее по сравнению с другими популяциями. Не исключено, что здесь проявляется эффект гибридизации животных, взятых для расселения из разных частей ареала Бобры на водоемах Курганской области лучше обеспечены древесно-кустарпиковыми кормами. Кроме того, отсутствие ледового покрова до середины ноября, а на крупных реках и до декабря, позволяет животным более длительное время кормиться на берегу, и тем самым иметь определенные преимущества по сравнению с северными и восточными популяциями. К сожалению, ограниченный объем фактического материала не дает возможности с достаточной достоверностью проанализировать причины отмеченных особенностей.

5.2. Окраска меха

Среди животных, добытых в 2000-2006 гг. (п=155), доминирующее положение занимают бобры с бурым окрасом меха (92,3%). Доля животных с чисто черным мехом составляет 7,7%. Внутри группы бурого морфотипа доминируют темно-бурые особи (46.4%), светло-бурые животные составляют 23,9%, рыжие - 12,3%, черно-бурые - 9,7%. Таким образом, в группировках бобра Курганской области, в формировании которых участвовали животные из Белоруссии, Воронежского заповедника, животные из вторичных очагов акклиматизации европейской и азиатской части России, преобладает бурый окрас меха, при этом генофонд группировок весьма разнообразен.

5.3. Краниометрические показатели

В результате сравнения краниометрических показателей бобра Курганской области и р. Иртыш (данные В,В. Ставровского, 1986) установлено, что большинство изучаемых показателей исетско-тобольских животных достоверно превышает таковые иргышских: в выборке «се1 олетки» 6 из 9-ти показателей (общая и кондилобазальная длина черепа, длина и ширина носовых костей, длина верхней диастемы и верхнего ряда коренных зубов), в выборке «годовики» - 5 из 9-ти (кондилобазальная длина черепа, длина и ширина носовых костей, ширина носового отдела, длина верхнего ряда коренных зубов); в выборке «двухгодовики» - 6 из 9-ти (общая и кондилобазальная длина черепа, ширина носовых костей, ширина носового отдела, длина верхней диастемы и верхнего ряда коренных зубов), в выборке «взрослые» - также 6 из 9-ти (общая /тина черепа, длина и ширина носовых костей, ширина носового отдела, длина верхней диастемы и верхнего ряда коренных зубов). Среди взрослых скуловая ширина черепа иртышских животных достоверно больше такового показателя бобров Южного Зауралья.

Общая тенденция увеличения размеров и массы курганских бобров в связи с природными условиями прослеживается и в увеличении линейных размеров черепа. Хотя необходимо отметить, что изменения черепа бобра в реиптродуцированных популяциях носят сложный, отчасти противоречивый характер (Григорьев, Михайлов, 1976; Каньшиев, 1992, 2005; Ставровский, 1986; Савельев, 1989, 2003; Соловьев, 1995, Кораблев, 2005 и др.). Мы считаем, что время существования большинства созданных популяций слишком мало для возникновения эволюционно значимых изменений.

У бобра в Курганской области случаев олиго- или полидонтии, в отличие от других регионов (Савельев, 2003; Кораблев, 2005), не выявлено.

ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ БОБРА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ

6 1 Видовой состав кормов

В настоящее время в Курганской области зафиксировано использование в пищу бобром 50 видов растений, из них 20 видов деревьев и кустарников и 30 видов трав. В Южном Зауралье в весенний период бобры употребляют в пищу около 15-20 видов. В летний период они питаются практически всеми растениями. Осенью используется примерно 10 видов травянистых, 10-12

дрсвесио-кустарниковых видов. В зимний период в питании бобра отмечено поедание всего 9 видов растений.

6.2 Сезонность питания

Видовой и количественный состав кормов бобра очень разнообразен Соотношение в рационе двух основных групп кормов (дренсспо-кусгарниковых и травянистых) определяется составом местных фигоцепозов и сезонными особенностями питания животных. Так, в пойме р. Иссть в весенний период доля ив (Salix sp ) в питании составляет в среднем 96,6%, летом - 91,6%, осенью - 94,4%. Летом это восполняется употреблением в пищу других кустарников (шиповник майский (Rosa majalis Hcirm ), смородина черная (Ribes nigrum L.), черемуха (Padiis avium Mill ), рябина обыкновенная (Sorbiis аисирагш L.J, боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguínea Pall.) и калина обыкновенная (Viburnum opulus L.J

Основное кормовое значение имеют растения, широко представленные в береговых и прибрежных сообществах, а также водно-болотные растения: таволга вязолистная (Fillipendala ulmaria (L.) Maxim череда трехраздельная (Bielens tripartita L.), крапива двудомная (Urtica dioica L), пырей ползучий (Elytrigia re ре us L. Nevski), тростник обыкновенный (Phraginites communis L.), рогоз широколистный (Typha latifolia L J, част уха подорожниковая (A lis та plantago-aqiiatica L), стрелолист обыкновенный (Sagittaria sagittifoha L) и др

Характерной особенностью питания бобра в летний период является поедание большого количества листьев и молодых побегов ив и других кустарников диаметром не более 2-5 см (Анчугов, 2003; Анчугов, Соколова, 2003а)

Наши сравнительные учеты и наблюдения (Кондинский район, ХМАО) подтвердили общую тенденцию о том, что, чем севернее расположена популяция бобра, тем меньшее количество кормовых растений присутствует в его рационе (Дьяков, 1975; Baker, Hill, 2003; Анчугов, 2006 и др.).

Доля ивы, осины и березы в питании существенно изменяется как по отдельным водоемам, так и на одном водоеме. Например, в бассейне р. Исеть доля березы в питании бобра колеблется от 2,2% до 60,9%, а осины - от 17,4% до 28,7%.

В осенний период наблюдается массовое подгрызание бобром деревьев а кустарников для заготовки их на зиму, определяющееся укорочением световой части суток и понижением температуры. В результате корреляционного анализа установлена достаточно высокая обратная связь (-0,6293) между объемом запасенного корма и температурой воздуха, а также между объемом запасенного корма и длиной светового дня (-0,8188).

Запасы веточного корма бобра па зиму в Южном Зауралье колеблются от 1-2 до 100-150 м3 рыхлой массы. Процент поселений с зимними запасами в Курганской области составляет 41,7-52,3%. В зимний период водные растения в ряде поселений выступают в качестве важной самостоятельной группы кормов (корневища рогозов, кубышки желтой (Niiphar lutea (L ) Smith J, тростника обыкновенного).

В условиях Курганской области основное кормовое значение имеют различные виды ив (Salix sp.), виды рода Populus - осина и тополь, а также береза (Betula sp). В Южном Зауралье по мере увеличения численности бобра на небольших речках и ручьях в бассейнах рек Тобол, Исеть и Миасс наблюдается тенденция постепенного перехода в питании с предпочитаемых кормов (осина и ивы) на второстепенные (березы и ольху).

6 3. Значение кормодобывающей деятельности

В ряде местообитаний бобра в бассейнах рек Исеть, Миасс и Тобол объем изъятых животными кормов выше их годового прироста, в результате происходит прореживание прибрежного древостоя, а по берегам водоемов сохраняются только деревья с диаметром ствола более 20 см. Обеднение кормовой базы вызывает переселение животных, но часто это невозможно из-за высокой плотности заселения угодий. После уничтожения бобрами берез и осин их восстановление происходит медленно (несколько лет). Восстановление ивы на местах бобровых порубок идет значительно быстрее в связи с интенсивной побегопроизводительностыо. На восстановление ив влияет гидрологический уровень водоемов. Так, в пойме р. Исеть ива трехтычинковая (Salix (riandra L) восстанавливается после сгрызания весной в течение летнего периода на 89,6%, а ива серая (S cinerea L.) - на 76,1%. Однако процент восстановления кустарников весной после зимнего периода и весеннего половодья, ивы трехтычииковой - 75,6%, ивы серой - 42,0% (Анчугов. 20046). Повторное сгрызание побегов резко снижает побегопроизводительность ивы.

В связи с сезонными особенностями питания запасы различных видов растений используются в течение года в разной степени. Так, например, запасы ивы трехтычинковой весной в пойме р. Исеть используются на 36,8%, летом - на 24,8%, осенью - на 54,5%.

ГЛАВА 7. СОВРЕМЕННОЕ ЭСКПЛУ АТИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ

7.1 Состояние промысла

Обыкновенный бобр - один из ценных видов промысловых млекопитающих. В Курганской области охота на бобра была запрещена до 1988 г. Однако, в связи с постепенным рослом численности и расселением его по территории региона, он становится объектом промысла (рис. 5). Обьемы его добычи были невелики по ряду причин- нерентабельность промысла в связи с высокими расходами на ГСМ, достаточно трудоемкий процесс первичной обработки шкурок зверей, трудность сбыта продукции и низкие закупочные цены.

200 ■ 1 180 "I

1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

годы

Рис. 5. Динамика добывания бобра в Курганской области (1988-2007 п .)

Охотники производят отлов бобров в основном в легкодоступных высокопроизводительных угодьях I и II класса, расположенных вблизи от населенных пунктов (крупные и средние реки с развитой сетью стариц и озер). Однако и в этих типах угодий отлов бобра производится локально и незначительным количеством охотников. В последние годы добывается не более 2,3-5,9% от общего количества животных. Если в начале 90-х гг. XX века процент освоения лимита достигал 69,0% (1993 г.), то в последние пять лет он составляет всего лишь 15,9-34,9% (Анчугов, 2007а, 20076). Уровень браконьерства в настоящее время невысок. Ориентировочно, ежегодно в области отлавливается незаконным путем около 100-150 особей.

Таким обра-зом, ежегодно добывается (законно и незаконно) не более 200 особей бобра (при благоприятных условиях до 300), что составляет в отдельные годы не более 5,4-8,9% от общего поголовья. В большинстве случаев во время охотничьего сезона животные добываются локально без превышения допустимого объема изъятия. Такой тип хозяйственного использования приводит к увеличению плотности заселения угодий и ухудшению кормовой базы.

В связи с этим необходимо принятие мер по стимулированию промысла бобра: расширению рынка сбыта мехового сырья (в том числе и сбыт шкурок без первичной обработки в сыром виде на предприятия для промышленной выделки сырья) с увеличением закупочной стоимости сырья, повышению квалификации охотников (проведение областных семинаров по совершенствованию навыков первичной обработки шкурок), бесперебойному снабжению надежными и доступными капканами, решение вопроса по сбыту бобровой струи.

7.2 Эффективность отлова

По нашим данным за первые пять дней отлавливается около 80% животных; в 68,5% случаев в поселении добывается только по одной особи. Отсюда целесообразно выставлять капаны не более чем на пять дней, снимать их после отлова одной взрослой особи.

7.3. Рекомендации по рационализации использования ресурсов бобра 7 3.1 Нормирование промысла

В ближайшие годы промысла бобра в Курганской области (2008-2010 гг.) необходимо сочетать отлов по одной взрослой особи из поселения в угодьях с более или менее оптимальными условиями, с отловом бобров-одиночек, слабых семей с разрядкой плотности заселения угодий.

При настоящей численности и плотности населения бобра в течение 20082009 гг. реально возможно изъятие 800-950 особей (бассейны рек Тобол -около 230 особей, Исеть - около 600 особей, Миасс - около 120 особей), а в дальнейшем при стабилизации численности - до 800 особей ежегодно.

Данные нормы не являются завышенными еще и потому, что в связи с вышеназванными проблемами, возникающими при промысле бобра в Курганской области, установление лимита изъятия в среднем до 25%, местами до 30%, вполне объяснимо. Как показала практика, освоение лимита добычи бобра в Курганской области, даже наполовину, весьма непростая задача. Поэтому более высокие нормы изъятия животных будут стимулировать его выполнение.

Работами Н.М. Замахаевой (1971) и других исследователей установлено, что период, когда шкурка имеет полноценный мех, составляет 4-5 месяцев (с конца ноября по март). Шкурки бобров, добытые осенью в сентябре-октябре в товарном отношении значительно уступают зимним, так как их волосяной покров грубее, реже и короче, чем зимой. У бобрят волосяной покров шкурок по составу становится сходным с таковым взрослых животных к 6-8 месяцам (Замахаева, 1972).

В течение последних лег в Курганской области охота на бобра открывается с 1 октября по 28 февраля в соответствии с Типовыми правилами охоты. В регионе до половины добываемых животных отлавливается в январе-феврале на вылазах из-подо льда, но в отдельные годы из-за погодных условий до конца февраля охотники не успевают выполнить план изъятия. В целях выполнения плана добычи животных целесообразно продлить сроки промысла до 31 марта. В дальнейшем при стабилизации численности вида и достижении стабильности в промысле бобра возможно ограничение сроков охоты 28 (29) февраля. Таким образом, в настоящее время в Курганской области наиболее оптимальными сроками добычи бобра является период с 1-15 октября по 31 марта.

7 3.2. Биотехнические мероприятия

Хозяйственное использование запасов бобра представляет систему мероприятий, обеспечивающих дальнейшее увеличение численности животных в условиях непрерывного промысла, и предусматривает

следующие виды мероприятий: бонитировка угодий, ежегодный учет, регулярный отлов, сохранение и улучшение кормовой базы, охрана от браконьерства. Бонитировка угодий является первоочередным этапом п позволяет правильно планировать необходимые мероприятия на ряд лет (Соловьев, 1967 и др )

Сохранение, улучшение кормовой баш и регучирование численности Основной задачей биотехнических работ является сохранение естественной кормовой базы и поддержание ее запасов на необходимом уровне. В лесостепной зоне для восстановления кормовой базы бобра наиболее эффекшвное и необходимое мероприятие - посадка черенков ивы и тополя, а также корневых отпрысков осины по берегам водоемов в полосе 10-24 м от уреза воды (Дьяков, 1975; Борисов и др., 2004). Однако, только ежегодный значительный отлов животных совместно с посадкой кормовых деревьев и кустарниковых дает положительный эффект (Лавров, 1969). Если придерживаться этих норм, то истощения кормовой базы угодий не происходит, и следовательно, отпадает необходимость в проведении биотехнических мероприятий (Дьяков, 1975). В условиях Южного Зауралья это более чем необходимо, гак как повсеместно наблюдается ухудшение кормовой базы н переход на питание второстепенными кормами.

Создание мест спасения на период весеннего разлива В условиях Южного Зауралья это необходимо только па отдельных участках в поймах крупных рек (Исеть, Миасс, Тобол), где отсутствуют убежища или высокие коренные берега.

Регулирование численности, поддержание оптимальной плотноеш в совокупности с местным улучшением кормовой базы позволит рационально эксплуатировать поголовье бобра Курганской области (Анчугов, Стариков, 2008).

ВЫВОДЫ

1. В результате естественного расселения с места выпуска животных воронежского происхождения и миграции зверей гибридного происхождения из Тюменской области бобром заселены бассейны трех крупных рек Курганской области.

2. В условиях Южного Зауралья наиболее благоприятные для обитания бобра водоемы расположены в северной широтной полосе лесостепной зоны и подзоне сосново-мелколиственных лесов лесной зоны.

3. Распределение бобровых поселений по различным угодьям Курганской области зависит от гидрологического режима водоема и состояния кормовой базы, что определяет ленточное распределение поселений бобра но руслам рек и пятнистое - на озерах и болотах,

4. Рост численности бобра в бассейне р. Тобол обусловлен постепенным продвижением его в верховья реки, заселением всех пригодных мест обитаний, отсутствием хищников и конкурентов, а также незначительным антропогенным прессом. Дальнейшее увеличение численности бобра па

реках Исеть и Миасс лимитируется состоянием кормовой базы и высокой плотностью заселения угодий.

5. В настоящее время количество поселений постепенно возрастает на реках средней и малой величины в бассейнах всех трех крупных рек и на русле р. Тобол. На реках Исеть и Миасс эти показатели после достижения определенного уровня стабилизировались.

6. Различия между самцами и самками во всех возрастных группах, как по массе тела, так и изученным экстерьсрным и краниометрическим показателям, статистически недостоверны. В то же время зауральские животные по большинству экстерьерных и краниометрических показателей превосходят иртышских и западносибирских бобров Зауральские бобры крупнее и тяжелее, для них характерно возрастание линейных размеров черепа, что, возможно, связано, с эффектом гибридизации животных, взятых для расселения из разных частей ареала.

7. Во многих местах в бассейнах рек Тобол, Миасс и Исеть отмечена тенденция ухудшения кормовой базы и постепенный переход в питании с предпочитаемых кормов (ивы и осина) на второстепенные корма (березы и ольху).

8. В связи с высокой плотностью населения, ухудшением кормовой базы в Курганской области в течение 2008-2009 гг. возможно изъятие 800-950 особей, а в дальнейшем ежегодно - до 800 животных. В настоящее время оптимальными сроками добычи бобра следует считать период с 1-15 октября по 31 марта.

9. Основой рационального эксплуатирования популяции бобра в Курганской области является регулирование численности, поддержание оптимальной плотности в совокупности с сохранением и улучшением кормовой базы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анчугов, С.А. Особенности питания речного бобра Южного Зауралья / С.А. Анчугов, В.П. Стариков // Вестник Тюмен. гос ун-та. /Тюмен. гос. ун-т. -Тюмень : пзд-во ТюмГУ, 2007. - № б. - С. 240-248. "

2. Анчугов, С.А. Изучение питания речного бобра / С.А. Анчугов // Сб. пауч тр студ. Курган, гос. ун-та, - Курган, 2003. - Вып. 4. - С. 171-172.

3 Анчугов, С.А. Состояние популяции речного бобра Шагровского района Курганской области / С.А. Анчугов, A.A. Соколова // Экопанорама : тр. фак-та ест. наук Курган, гос. ун-та. - М. : Макс-Пресс, 2003а. - № 1. -С. 5-9.

4. Анчугов, С.А. Материалы по экологии речного бобра Шатровского района Курганской области / С.А. Анчугов, A.A. Соколова // Словцовские чтения : материалы XV Всерос. науч.-практ. краевед, конф. / Тюмен. обл. краевед, музей. -Тюмень : изд-во ТюмГУ, 20036. - С. 181-182.

5. Личугов, С Л. Сезонные изменения в литании Castor fiber L. в Шатровском районе / СЛ. Анчугов // Со науч тр. студ. Курган, гос. ун-та / Курган, гос. ун-т. - Курган : изд-во КГУ, 2004а. - С. 16.

6. Анчугов, С.А. Влияние кормодобывающей деятельности речного бобра на прибрежные фитоцеиозы в Зауралье / С А Анчугов // Науч. тр. междупар. биотехнол. центра МГУ. Биотехнология - охране окружающей среды : сб. студ. раб. II международ, науч. конф. Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов : III школа конф. молодых уч. и студ. - М.: Спорт и культура, 20046. - С. 9-11.

7. Анчугов, С.А. Структура бобровых семей в Шатровском районе Курганской области / С.А. Анчугов // Словцовские чтения : материалы XVI Всерос. науч.-практ. краевед, конф. и заседания Сиб. филиала науч. совета ист. -краевед, музеев / Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 2004в. - С. 4-5.

8. Анчугов, С.А. Динамика численности речного бобра Курганской области. / С.А. Анчугов // Наука и инновация XXI века : материалы V окр. конф. молод, уч. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : изд-во СурГУ, 2005. - С. 98-99.

9. Стариков, В.П. Краниометрическая и морфомегрическая характеристика речного бобра Южного Зауралья / В.П. Стариков, С.А Анчугов // Сб. науч. тр. биолог, фак-та / Сургут, гос. ун-т. — Сургут : изд-во СурГУ, 2005. - С. 104-110.

10. Анчугов, С.А. Материалы по экологии речного бобра Кондннского района / С А. Анчугов // Наука и инновация XXI века : материалы VI окр. конф. молод уч. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : изд-во СурГУ, 2006. - С. 172-174.

11. Анчугов, С.А. Характеристика бобровых угодий и поселений Шатровского района Курганской области / С.А. Анчугов, А.А. Соколова // Вестник Курган, гос. ун-та. Серия «Ест. науки» / Курган, гос. ун-т. - Курган • изд-во КГУ, 2006. - № 4 (8). - С. 7-8.

12. Анчугов, С А. Расселение речного бобра (Castor fiber L.) по территории Курганской области / С.А. Анчугов // Наука и инновация XXI века : материалы VII окр. конф. молод, уч. / Сургут, гос. ун-т. — Сургут : изд-во СурГУ, 2007а. - С. 67-68

13. Анчугов, С.А. Современное состояние ресурсов и рациональное использование бобра в Курганской области / С.А. Анчугов // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства : материалы междун. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ВНИИОЗ / РАСХН ГУ ВНИИОЗ. - Киров, 20076. - С. 17-18.

14. Анчугов, С.А. Проблема и возможные пути решения рационального использования поголовья речного бобра (Castor fiber L., 1758) Курганской области / С.А. Анчугов, В.П. Стариков // Региональные проблемы природопользования и охраны окружающей среды : материалы регион науч.-практ. коиф. (г. Курган, 28 мая 2008 г.). - Куртамыш : ГУП Куртамыш. типография, 2008. - С. 263-269.

АНЧУГОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОБРА (Castorfiber L., 1758; ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано п печать 13 10.2008 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Уел печ.л. 1.0 Тираж 100

В11ИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79 www.vmioz.kirov.ru