Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология, энтомофаги и динамика численности соснового шелкопряда в условиях юго-востока Европейской части СССР
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малышев, Дмитрий Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

1.1. Характеристика района исследований

1.2. Объем и методика работы.

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЛЕС0Х03ЯИСТВЕНН0Е ЗНАЧЕНИЕ СОСНОВОГО ШЕЛКОПРЯДА.

2.1. Распространение соснового шелкопряда и образование очагов

2.2. Лесохозяйственное значение соснового шелкопряд,а.

3. БИОЛОГИЯ СОСНОВОГО ШЕЛКОПРЯДА.

3.1. Имаго

3.1 Л. Миграции

3.1.2. Плодовитость и яйцекладка

3.2. Яйцо

3.3. Гусеница

3.3.1. Кормовая норма.

3.3.2. Миграции гусениц

3.4. Суточный ритм питания

3.5. Куколка

3.6. Генерации соснового шелкопряда

4. ПАРАЗИТЫ СОСНОВОГО ШЕЯКОПРЯДА.

4.1. Видовой состав

4.2. Паразиты яиц.

4.3. Гусеничные паразиты

4.3.1. Tachinidae, Diptera

4.3.2. Braconidae, Hymenoptera . ц

4.4. Паразиты, выведенные из куколок

4.4.1. Tachinidae, Diptera

- 3

4.4.2. Muscinae, Diptera

4.4.3. Sarcophagidae, Diptera

4.4.4. Iclmeumonidae, Hymenoptera

4.4.5. H/c. Chalcidoidea, c.Euloptiidae, n/c.Tetrastichinae

4.5. Поведение и эффективность энтомофагов

5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ СОСНОВОГО

ШЕЛКОПРЯДА.

5.1. Методы учета численности

5.2. Факторы смертности и таблицы выживаемости соснового шелкопряда

5.2.1. Влияние обработки дендробациллином на затухание вспышки массового размножения соснового шелкопряда

5.2.2. Анализ основных факторов, ограничивающих массовое размножение соснового шелкопряда

5.2.3. Выявление ключевого фактора в динамике численности популяции соснового шелкопряда

5.3. Роль внутривидовой изменчивости соснового шелкопряда в динамике:- его численности

5.3.1. Состояние вопроса

5.3.2. Внутривидовая изменчивость соснового шелкопряда

5.3.3. Экологические показатели разнокачественности соснового шелкопряда

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология, энтомофаги и динамика численности соснового шелкопряда в условиях юго-востока Европейской части СССР"

Schwerdtfeger, 1936, 1949; Melis, 1940; Wlegand, 1956, 1957), в то же время большая часть ареала вредителя приходится на территорию СССР, В текущем столетии площадь сосновых лесов в За -падной Европе уменьшилась и практически не осталось сплошных сосновых массивов, в которых возникали опустошительные вспышки массового размножения в ХУШ и XIX веках (Schwenke, 1978 ). На территории нашей страны площадь сосновых лесов в зоне степи и лесостепи увеличилась и продолжает расти за счет закультиви-рования бросовых земель, старопахотей, перевеваемых песков. Таким образом, экологические условия на пространстве ареала соснового шелкопряда изменились, и центр постоянных вспышек массового размножения в настоящее время находится в степной и лесостепной зоне Советского Союза. В отечественной литературе наиболее полные исследования соснового шелкопряда относятся к первой половине XX века (Серебряников,1901; ВасильевД913;Ильинский, 1928); последние же фундаментальные работы были проведены более 20 лет назад (Кириллов,1958,1961) и поэтому не могут удовлетворять современные требования лесозащиты. Сравнительно многочисленные работы последних лет посвящены отдельным вопросам и не затрагивают тему в целом. В связи с этим актуальность изучения нами биологии, энтомофагов и динамики численности соснового шелкопряда в степной и лесостепной зоне юго-востока Европейской части СССР очевидна.

Цель исследования - изучить биологию энтомофагов и динамику численности соснового шелкопряда в условиях юго-востока Европейской части СССР и разработать биологические основы для организации надзора за вредителем и прогнозирования его численности.

Научная новизна. В работе применены современные методы учета численности соснового щелкопряда. Изучены особенности рас -пределения очагов шелкопряда в районе работ. Проанализировано влияние объедания сосны сосновым шелкопрядом на санитарное состояние насаждений. В условиях района работ впервые исследована биология соснового шелкопряда, а именно: изучена фенологическая зависимость вылета имаго от плотности окуклившихся осо -бей; определена миграционная возможность яйцекладущих самок; выявлены биометрические показатели, фенология и сумма эффективных температур для всех фаз развития соснового шелкопряда; проанализировано распределение гусениц в древостое при различной плотности особей; установлено соотношение одно- и двухгодовой генерации соснового шелкопряда в различных экологических условиях. Впервые учтена разнокачественность соснового шелкопряда: установлена зависимость выживаемости гусениц от массы яиц и последовательности откладкших бабочкой; выявлена зависимость между массой яиц и массой куколок самок соснового шелкопряда. Изучена эффективность паразитов соснового шелкопряда в различных экологических условиях; выявлена связь поведения и эффективности паразитов. Изучены факторы смертности всех фаз развития соснового шелкопряда, и проанализировано их влияние на динамику численности вредителя.

Практическая ценность. Выявлен основной фактор, ограничивающий распространение очагов соснового шелкопряда на территории юго-востока Европейской части СССР. Установлены морфомет-рические и качественные показатели, характеризующие активную часть популяции соснового шелкопряда, которая обусловливает вспышку массового размножения. Выявлено, что у соснового шелкопряда в межвспышечный период преобладают особи, развиваю -щиеся по двухгодовому циклу развития. На основании изучения суточного ритма питания гусениц дано биологическое обоснование применения быстроразлагающихся инсектицидов.

Апробация, Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского лесотехнического института в 1979, 1980, 1981, 1982 годах и на Всероссийском совещании "Проблемы охраны и рационального использования полезных насекомых, аспекты общественной работы", в 1983 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 180 названий, в том числе 68 иностранных. Общий объем диссертации 210 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Малышев, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

В результате изучения соснового шелкопряда и вспышек его массового размножения в условиях юго-востока Европейской части СССР, можно сделать следующие выводы:

1. Очаги соснового шелкопряда постоянно действуют на юго-востоке Европейской части СССР. В текущем столетии наиболее интенсивные вспышки массового размножения наблюдались в I9I5-I322, 19431953 и в I974-I98I годах.

Развитие очагов вредителя происходит независимо от сомкнутости и бонитета культур. Вредоносность соснового шелкопряда не отмечена в соснягках, расположенных вблизи дубрав естественного происхождения.

2. Очаги соснового шелкопряда развиваются в культурах сосны, произрастающих на бедных песчаных почвах, напочвенный покров в которых редок и цредставлен ксерофитами. Вспышки массового размножения соснового шелкопряда в районе работ в одних и тех же участках насаждения возникают не более двух раз, как правило один раз. Если период собственно вспышки соснового шелкоцряда длится не более двух лет, то объедание не оказывает отрицательного влияния на рост сосны.

3. Санитарное состояние сосновых культур после двухлетнего сильного объедания восстанавливается полностью в течение последующих двух лет.

4. Лет соснового шелкоцряда на юго-востоке Европейской части СССР происходит в те же сроки, что и в остальных частях ареала. При высокой плотности лет шелкоцряда растянут, и максимум лёта наблюдается на 5-7 дней раньше, чем при нормальной плотности. Активная часть потомства вылетает в первой половине периода лёта соснового шелкопряда.

5. Уход на зимовку происходит раньше, чем в западных частях ареала соснового шелкопряда и позднее, чем в восточных. Массовый спуск в подстилку наблюдается в последних числах сентября - начале октября. Выход из подстилки наблюдается в Ш декаде апреля. Первая весенняя линька гусениц совпадает с началом цветения сосны.

6. Количество возрастов в период развития гусениц колеблется от 5 до 8, преимущественно 6, на фазе кризиса вспышки - 5. В среднем длительность развития шести возрастов составляет 109 дней при сумме эффективных температур 1405°. Средняя длительность развития куколки 15 дней, куколка двухгодовой генерации развивается в 1,5 раза дольше. Средняя продолжительность развития яиц составляет 12 дней. Сумма эффективных температур для куколки 195°, для яиц 154°.

7. Миграция имаго самок соснового шелкопряда возможна только после копуляции. До откладки основной массы яиц не более 2% особей обладают способностью к самостоятельным перелетам. Максимальная расчетная дальность перелета таких особей составляет

40 км. Массовая миграция самок происходит по направлению перемещения воздушных масс на расстояние до 500 м. У бабочек при массовой миграции и откладке яиц не отмечено избирательной способности к условиям местопроизрастания сосны. Локальные миграции гусениц происходят на фазе первого возраста, третьего возраста, после зимовки в период поднятия гусениц в крону и по достижении последнего возраста, при нехватке корма.

8. Максимальная плотность вредителя на отдельных участках с достигает 18,0 особей, минимальная - 1,0 х 10 особей на 100 г хвои. Максимальная критическая плотность 9,2 особей. Средняя кормовая норма соснового шелкопряда в районе работ - 21 г сырого веса хвои.

9. Сосновый шелкопряд имеет четкий суточный ритм питания с выраженными максимумами в вечерние и предрассветные часы. Нарушение суточного ритма питания связано с патологическими процессами в организме гусеницы.

10. Климатические условия, губительные для развития соснового шелкопряда: в период реактивации гусениц - заморозки на почве ниже -Ю°С; в период развития яиц - повторяющиеся в течение двух дней и более высокие температуры воздуха (41°С и выше).

П. У соснового шелкоцряда наблюдается развитие особей по од-ногодовой генерации и по двухгодовой генерации. При нормальной плотности в популяции вредителя преобладают особи двухгодовой генерации, при повышенной плотности - преимущественно одногодо-вой. При нарастании численности,, доля двухгодовой генерации в популяции вредителя от поколения к поколению уменьшается, при сокращении численности - увеличивается.

12. У соснового шелкопряда наблюдается смена условии местообитания в период массового размножения и в период депрессии. При нормальной плотности, в межвспышечный период, численность соснового шелкопряда выше вне очагов, чем на территории очагов.

13. Активные особи соснового шелкопряда, встречающиеся при нарастании вспышки массового размножения, имеют следующие экологические и биологические особенности: сочетание массы куколок самок с массой яиц, соответственно 2,1-2,7 (преимущественно 2,3-2,6) и более 4,0 мг (преимущественно 4,7 мг и более); способность самок к самостоятельному полету с полным запасом яиц. Кладки таких бабочек средних размеров и располагаются на верхних мутовках дерева; высокая выживаемость гусениц первого возраста.

14. В период кризиса вспышки массового размножения распределение массы куколок самок имеет двувершинный характер: преобладают легкие и тяжелые куколки.

15. Смертность гусениц первого возраста - ключевой фактор, зависящий от фазы градации вредителя, и является показателем жизнеспособности популяции. На фазе кризиса вспышки массового размножения он играет большее значение, чем все остальные факторы смертности вместе взятые.

16. Смертность яиц и гусениц ПДУ,У возрастов незначительна. Смертность гусениц У1 возраста имеет значение при нехватке корма. Смертность гусениц Ш возраста наиболее существенна от паразитов и хищников, достигает 57%. Смертность куколок достигает 99% и вызвана преимущественно паразитами. Смертность имаго достигает 87$, происходит в результате нежизнеспособности особей и действия хищников.

17. У соснового шелкопряда в районе исследовании выведено 25 видов паразитов, из них 3 вида впервые: Drin;b atropivora, Parasetigena silvestris, Nowickia ferox.

Паразиты представлены многоядными видами, кроме хальциды Tetrastichus xanthopus, из них главнейшими являются: Masicera cucul-lia§, Drino inconspicua, Blepharipoda scutellata.

Паразиты соснового шелкопряда в районе работ, за исключением Tetrastichus xanthopus, в то же время являются паразитами фитофагов дуба.

18. Интенсивность и продолжительность вспышек массового размножения шелкопряда хорошо согласуется со степенью удаления их от массивов дуба. Вблизи дубрав объедание сосны в очагах шелкопряда длится 1-2 года, в степных участках - 3-4 года. Естественные дубравы являются резервацией паразитов и хищников соснового шелкопряда и играют основную роль в ограничении массового размножения этого вредителя на юго-востоке Европейской части СССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При формировании лесной растительности на территории юго-востока' Европейской части СССР, в местах потенциальных очагов соснового шелкопряда, целесообразно совмещение древостоев сосны и дуба, поскольку дубравы служат резервацией для энтомофагов и хищников вредителя и играют основную роль в ограничении массового размножения соснового шелкопряда.

При нормальной плотности сосновый шелкопряд имеет преимущественно двухгодовую генерацию, при повышенной плотности - преимущественно одногодовую. При нарастании численности доля особей 1 двухгодовой генерации в популяции вредителя от поколения к поколению уменьшается, при сокращении численности увеличивается.

При нормальной плотности, в межвспышечный период, численность соснового шелкопряда выше вне очагов, чем на территории очагов.

Активная часть популяции соснового шелкопряда характеризуется сочетанием массы яйца выше среднего показателя в популяции со средней массой куколки, то есть масса яйца более 4,0 мг и масса куколки 2,1-2,7 г, а также местом откладки потомства на верхней мутовке кроны сосны и питанием гусениц в сумеречные,вечерние и предрассветные часы. Применение истребительных мероприятий целесообразно только против активной части популяции фитофага.

Б настоящее время в районе работ сосновый шелкопряд повсеместно перешел на двухгодовую генерацию, плотность его выше вне очагов, чем на местах потенциальных очагов, в связи с этим концентрация вредителя и нарастание вспышки массового размножения в ближайшие два года, 1983 и 1984, не предвидится.

Выявленные нами показатели разнокачественности соснового шелкопряда являются дополнением к традиционным методам надзора за вредителем и прогноза его численности.