Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА (КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА, АКТИВНОГО ИЛА, АМИНОБАКТЕРИНА) В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА (КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА, АКТИВНОГО ИЛА, АМИНОБАКТЕРИНА) В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ"

А'3

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ■■ИМ. К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КАЗАДАЕВ Анатолий Анисимович

ШОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПШМЕНЕНШ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА (КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА,

АКТИВНОГО ИЛА, АМИНОЕАКТЕШІА) В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

Специальность 06.01.II - защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 1995

rj ____

JOJJ ¿. .сі t. IVO г /, , ^ c c ; _ £

- . <0 u -

Раоотч выполнена на кафедрр пголог ш і* НИИ биологии Ростовского государственного университета

о*

Научный консультант -

доктор биологических на^к профессор РГУ А 5 Пономаренко

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Б Р стриганова доктор сельскохозяйственных на/к, профессор П И ьусидко доктор биологических наук, профессор Н М Чернова

Бедуцая организация - Московский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 ноября 1995 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 120 35 09 в Московской сечьскохсзяРоТЕРННой академии имени К А Тимирязева

Адвес. 1275цJ. Носнеа, Тимирязевская ул 49 Ученый Совет МОХА

С диссертации можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА , ¿T ¿о к- S&grjry

• диссертационного Совета

В А Шкаликсв

Т1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Безинсектицидная защита всходов пропашных культур от почвообитакадих вредителей, повышение коэффициента использования минеральных удобрений, рекультивация почв от хлорорганических инсектицидов - актуальная задача сегодняшнего дня. Ее решение значительно улучшит экологическое состояние агроценозов, повысит урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

Для защиты сельскохозяйственных культур от почвенных вредителей применяются хлорорганические и другие инсектицида, которые, наряду с хозяйственной эффективностью, загрязняют среду, что отрицательно влияет на ее обитателей. Поэтому разработка альтернативных подходов в защите растений, сопрововдавдихся наименьшим отрицательным эффектом, является задачей большой теоретической и народнохозяйственной важности.

Учитывая актуальность проблемы, нами были начаты поиски новых методов защиты пропашных культур с целью исключить или ограничить применение инсектицидов и, таким образом, сохранить почву от загрязнения, а ее обитателей от гибели. Для решения поставленной задачи большое внимание было уделено экологическим исследованиям. При этом обратили главное внимание на раскрытие механизма поиска пищевого субстрата почвенными вредителями. В итоге установили, что почвообитакицие насекомые и, в первую очередь, личинки щелкунов в поисках пищи ориентируются при помощи хеморецепторов на повышенные концентрации растворов аминокислот, выделяемые семенами и подземной частью всходов. Именно это обстоятельство и послужило основой направленного регулирования движением вредных личинок в почве (Пономаренко, Казадаев, 1975; Казадаев, 1979).

Эксперименты с аминокислотами показали, что наиболее высокой аттрактивностыо по отношению к личинкам щелкунов и другим насекомым обладают препараты микробного синтеза (концентрат лизина, активный ил, аминобактерин). Использование препаратов микробного синтеза в качестве пищевых аттрактантов обеспечивают не только защиту семян и всходов, но и сохраняют среду от неже-

лательного воздействия пес'роддов^чтр/.отве.чает С01 требованиям охраны природы] науч: г л с ,;>л эгг.кд

ременным

Цель и задачи исследований. Основной целью было усовер -шепствование и обоснование экологически безопасного метода защиты всходов пропашных культур от вредных почвообитандих насекомых и способа трансформации гексахлорана в почве.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- определить аттрактивность концентрата ллзина, активного ила, аминобактерина по отношению к почвенным членистоногим, обитанцим в полевых агроценозах;

- установить эффективность ленточного внесения в почву концентрата лизина, активного ила в сочетания.с минеральными удобрениями в защите вс&одов кукурузы и подсолнечника от вредных почвообитающих насекомых;

- выявить влияние концентрата лизина, активного кла в сочетании с минеральными удобрениями на: а) основные элементы питания растений (азот, фосфор, калий); б) почвенных членистоногих (жесткокрылые, микроартроподы); в) микроорганизш в пахотном горизонте чернозема обыкновенного под сельскохозяйственными культурами;

- изучить влияние концентрата лизина, активного ила на скорость трансформации 2 #-го гамма-изомера ГХЦГ в пахотном ' горизонте чернозема обыкновенного;

- провести произволетвенные испытания и'внедрить-предла -гаемый прием с учетом экономической эффективности в практику сельского хозяйства Ростовской области.

Научная новизна. Впервые на Дону и Северном Кавказе проведено изучение видового состава и экологии панцирных клещей, но-гохвосток, а также влияния минеральных удобрений на мезо- и " микрофауну. Из выявленных нами орибатид представители семейства Нар1 ос 1иhoni.id.ae зарегистрированы впервые для фауны степной зоны европейской части России.

Полевыми и производственными опытами выявлено, что активный ил и аминобактерин обладают высокой аттрактивностыо по отношению ко всему комплексу почвенных жесткокрылых.(авт. свид. Га 1131055, 1984 г. и' удостоверение '¡рацпредложения "й 308/88, 1Й88 г.), а также установлен срок!аттрактивности концентрата лизина при внесении его в почву' ;

. Впервые рассмотрено влияние'концентрата лизина, активного ила на мезофауну, микроартропод и микрофлору в модельно-полевих и производствегашх опытах.

Установлено, что зерна я всходы высоколизиновой кукурузы, при равных агроклиматических условиях, повреждается проволочниками в большей степени, чем обычной.

Выявлено, что концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями повышает микробиологическую активность почвы и со -ответственно коэффициент использования растением минеральных удобрений (авт.свид. № 561313, 1977 г.).

Разработан способ обеззараживания почвы от стойких хлорор-ганических инсектицидов путем микробиологической=трансформации (авт.свид. № 890584, 1981 г.).

Впервые проведены комплексные исследования по использова-' нию препаратов микробного синтеза (концентрата лизина, активного ила) в качестве пищевых аттрактантов в защите растений, ак -тивизаторов почвенного плодородия и детоксикантов хлорорганиче-ских инсектицидов в почве.

Практическое значение. Даны рекомендации по применению концентрата лизина в защите пропашных культур от вредных почво-обитамцих насекомых. В системе защиты растений от почвенных вредителей предложено использование пищевых аттрактантов, а применение хлорорганических инсектицидов ограничивается.

В результате внедрения предлагаемого метода с 1972 по 1984 гг. в хозяйствах Ростовской области на площади 29200 га получено дополнительно 78100 ц зерна кукурузы и семян подсол -нечника, причем чистый доход составил 816000 руб. Один затра -ченный рубль в год применения концентрата лизина окупался в 4-5 раз. При этом была сохранена почвенная фауна ив целом среда от загрязнения инсектицидов. I V1

Внесение в почву препаратов микробного синтеза стимулирует почвенную микрофлору и микроартропод, повышает коэффициент ис -пользования растением минеральных удобрений и обеспечивает обеззараживание почвы от остаточных количеств гексахлорана.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии (Казань, 1969; Баку, 1972; Вильнюс, 1975; Минск, 1978; Киев, 1981; Ашхабад, 1984; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991); на УП энтомологическом съезде ВЭО (Ленинград, 1975), УШ - ВЭО (Вильнюс, 1981), IX - ВЭО (Киев, 1984), X - ВЭО (Ленинград, 1989); на Всесоюзной зоогеографической конференции (Кишинев, 1975), Всесоюзном сове-

щаюш по теоретической и прикладной акарологии (Ташкент,1976), "ежзоналыгсй научно-методической конференции "Перспективы ис -пользования в сельском хозяйстве физиологически активных ве -ществ гумусовой природа" (Днепропетровск, 1980); Республиканской конференции по структуре и функции микробных сообществ почв с различной антропогенной нагрузкой (Чернигов, 1382); Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных (Москва, 1983); Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1983); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 40-летию победа над фашизмом по теме "Достижения научно-технического прогресса на службу наращивания продоволь -ственного фонда страны и интенсификации производства субтропи -ческих культур" (Нахарадзе-Анасеули, 1985); Научно-практическол конференции "Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуа -дающиеся в охране" (Ставрополь, 1986); Всесоюзной конференции "Аминокислоты для сельского хозяйства, пищевои промышленности, медицины и научных исследований" (Ереван, 1988); Научно-практической конференции "Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1989); па Совещании в Институте микробиологии им. А.Кирхенштейна (Рига, 1975, 1976, 1978); Ростовском отделении ВЭО (Ростов-на-Дону, 1977, 1980), а такле на районных семинарах специалистов сельского хозяйства, производственных совещаниях Ростовской области. Апробацией надо считать эффективное применение концентрата лизина под различными сельскохозяйственными культура! ш в условиях Краснодарского края, Куйбышевской области (Россия), Гомельской области (Бела -русь), .Латвии, Молдовы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, из них получено 3 авторских свидетельства, оформлено рационализаторское предложение.

Структура и объе" работы. Работа состоит из введения, 8 глав и выводов, диссертация изложена на 293 страницах, из них Г84 машинописного текста. Работа иллюстрирована 108 таблицами I' X рлсункс т. Сплсгк литературы включает 332 названия отечсст -генных л •¡ар-,бр"'йлг1х астотюв.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. МЕСТО, ОБЪЕКТ И МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на полях хозяйств Мясниковского и Аксайского районов Ростовской области в богарных условиях с 1968 по 1987 гг. включительно. Эти районы расположены на пра -вобережье нижнего течения р.Дон и занимают приазовскую наклонную равнину, расположенную между северным побережьем Таганрогского залива и южной окраиной восточных отрогов Донецкого кряжа (Захаров, 1946; Гаврилюк, 1964, 1979).

Почва опытных полей - чернозем обыкновенный карбонатный среднемощный, малогумусный южно-ерропейской фации. Доя черно -зема обыкновенного характерна значительная мощность гумусовых горизонтов, своеобразная зернисто-ореховато-комковатая струк -тура, высокий уровень содержания карбонатов (Гаврилюк, Безуг -лова, 1983). Так, по данным В.И.Мартыненко (1974) и И.А.Пол -тавской (1978), мощность гумусового горизонта (А + В) - 75 см, содержание гумуса в пахотном горизонте: 3,06-3,99 %\ азота -0,195-0,743 %; фосфора - 0,15-0,17 %; калия - 2,33-2,44 %; С02 карбонатов - 0,11-1,07 %.

,Климат Нижнего Дона является засушливым и жарким. Средняя годовая температура воздуха составляет +11-12 °С. Температура летних месяцев колеблется от +19 до 23 °С, а зимних от -2 до -9 °С. Промерзание почвы в январе-феврале доходит до 30-50 см.

Увлажнение почвы осадками происходит в значительной мере в зимне-весенний период. При этом глубина промачивания доходит до 100-150 см. Влажность гумусовых горизонтов (до 40 см) в весенний период достигает 28-30 %, температура - 16...20 °С., Эти особенности, а также плотность и аэрация гумусовых горизонтов играют большую роль в формировании видового состава, численности и жизнедеятельности почвенной биоты.

Применяемый в наших опытах в качестве пищевого аттрактан-та концентрат лизина представляет собой сухой остаток культу -ральной жидкости, полученной при выращивании глубинным методом продуцента Вгеу1Ъас^ег1ит ар. 22. Синтез этой культур! был осуществлен в 1964 г. в Институте биохимии им. А.Н.Баха АН СССР (Букин, 1966; Букин, Куцева и др., 1973). Впоследствии совместно с Институтом микробиологии им. А.Кирхенштейна и'Инс-

титутом биолоіии АН Латвийской ССР был отработан способ получения концентрата лизина из "елассного сырья (Апелкина, Бекер я лр., 1960; Арешкина, Букин и гр., ІУ66; Аузано, 1970; Бекер, Виестур и др., 1973).

Основным сырье«* для производства коїщентрата ллзина являете ч меласса и кукурузный экстракт - безвредные в кормовом от -ношении отходы пищевой промышленности (Вальднан, Бекср, 1973; Бекер В., Бекер Ч., 1971; Бекер, 1976).

В состав сухого концентрата лизина зходят остатки гита -тельной среды, бактериальная биомасса и все экстрацеллалярные метаболиты, в том числе и лизин (Бекер, 1976). Кроме того, препарат содержит еще 17 аминокислот, а такхе витамины, азотистые, ••инеральные, органические вецества я микроэлементы (Букин,1966; Аузан, 1970; Вальдман, Ьекер, 1973; Бекер, 1976).

Используемый в наших опытах активный ил представляет собой •зікробнуто биомассу, являющуюся отходом производства синтетических жирозаменителей, в процессе очистки сточных вод Волгодонс -кого химзавода. В его состав входят аминокислоты, чикроэлемен -ты, 'шнеральные вещества, углеводы, ьсиры, витамины и белок (Гриценко, Мацаренко и др., 1973; Колесниченко, Рынке и др., 1976; Покровская, Гладкова, 1977).

Кроме указанных препаратов, лспытывались на аттрактивность в палевых условиях по етношенит к почвеїшнм членистоногим концентрированные стоюі производства і-лизина (аминобактерин). В его составе содержались 35-40 ,г* сухих веществ, в которые вхо -лили аминокислоты, витамины, микроэлементы, минеральные и орга-ішческие вещества.

При сборе знтс/*ологическоіо материала использованы обще -принятые методы почвенно-зоологических исследований (Гиляров, 1941; 1965; 1975). Для учета числеішости микроартропод брали почвенные пробы металлической рамкой объемом 125 см3 в 15-кратной повтсрности в ленте с веществами, "еадурядьях, ризосфере кукурузы и подсолнечника до глубины 10 см. Экстракцию микроарт-гхпод проводили в воронках по методу Я.Балога (1958) без электрического обогрева п течение 7 дней, взбивка на гоуппы и под -счет проводили под бш'сслгсдярс»! 1ХС-Ї. Лпя определения видового состава панцирных клецей и нспхвосток делали постоянные препа-

Для выявления аттрактивных свойств препаратов по отношению к личинкам и имаго почвенных насекомых в полевых условиях использованы методы локального (луночного) и ленточного внесения веществ (Пономаренко, Казадаев, 1981).

За время исследований (1968-1987 гг.) для учета мезофауны было взято 500 почвенных проб размером 0,25 м2 кавдая, глуби -ной до 40 см. Кроме того, было проанализировано 6000 всходов кукурузы и подсолнечника. При этом было собрано и определено 10320 особей членистоногих, среди которых оказалось 9686 насекомых, из них 7486 личинок и 2200 имаго.

Для учета численности микроартропод взято и обработано 3000 стандартных почвенных проб.

Во всех вышеприведенных работах, под руководством автора, активное участие принимали научные сотрудники НИИ биологии ЕГУ Пономаренко В.А., Кременица A.M., студенты-дипломники Захаре-вич Н.И., Попова В.И., Соловьева S.A., Полтавская М.П. и др.

Математическая обработка данных полевых исследований про-' ведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Агрохимические исследования проведены совместно с научным сотрудником НИИ биологии ЕГУ Вальковой Т.В. и доцентом кафедры агрохимии и почвоведения ЕГУ Коваленко В.Д.

Исследования по влиянию препаратов микробного синтеза (концентрата лизина, активного ила) в сочетании с минеральными удобрениями и гексахлораном на биологическую активность почвы проведены совместно с сотрудниками кафедр биохимии и биотехнологии, экологии Поляковой A.B., Тащиевым С.С. под руководством доцента И.Б.Коган.

Остаточные количества гамма-изомера гексахлорана в почве определены методом газожидкостной хроматографии сотрудниками Ростовской областной СЭС под руководством Хмары С.В.

, Все энтомологические материалы обработаны и определены автором на кафедре зоологии Ростовского университета и в лаборатории наземных экосистем НИИ биологии ЕГУ. Точность опреде -ления собранных насекомых подтверждена К.В.Арнольда, И.X.Шаровой, В.Г.Долиным, И.И.Соболевой-Докучаевой, Ю.Б.Бызовой, А.Л.Тихомировой, Д.А.Криволуцким, Н.М.Утробиной, Т.И.Артемье -вой. Значительную помощь в освоении методики сбора, в разборке

никова М.М., Гатилова Ф.Г. и Московского государственного педагогического института ил. В.И.Ленина Чернова Н.М., Кузнецова H.A., Потапов Н.Б.

Большую помощь во внедрении препаратов микробного синтеза в практику сельского хозяйства Ростовской области оказали на -чалышк Областной станции защиты растений Б.Л.Сорокин и глав -пый агроном В.И.Шелухин, зам.директора по научной работе НПО "Дон" А.Н.Кучмиев, главный агроном Мясниковского РАПО Долбня II.B.

Предложенный метод прилепекия концентрата лизина для за -щиты всходов пропашных и овощных культур от вредных почвооби -тающих насекомых прошел испытания в условиях Молдавии (Ццан -кин, 1987), на полях Куйбышевской области России (Бушева, Бу-шев и др., 1987).

. Большую помощь в планировании и реализации исследований по использованию препаратов микробного синтеза (концентрата лизина и активного ила) в качестве- аттрактанта и оптимизации почвешюго плодородия оказал доктор биологических наук, про -фессор А.В.Пономаренко.

П. ОБОСНОВАНИЕ АТТРАКТИВШХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА И ИХ ПШЛЕНЕНИЕ В ЗАЩИТЕ ВСХОДОВ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДНЫХ П0ЧВ0-ОБИТАЩИХ НАСЕКОШХ

2.1. Поведение почвообитащих насекомых как основа разработки новых методов защиты всходов пропашных культур

Изучение миграций почвообитшещих жесткокрылых является основой разработки эффективных мероприятий по защите растений. Главными факторами перемещений личинок щелкунов, чернотелок, пыльцеедов и пластинчатоусых в почве являются тег.шература и влажность почвенной epewi, а. также наличие, состояние и размещении пищевого субстрата. .

Одним из способов изучения поведения почвообитающих насекомых является способ локального (луночного) внесения веществ в почву (Понопаренко, Казадаев, 1975)'. •

Для накопления дашшх по аттрактивности концентрата лизина, активного ила и аминббактерина при локальном их внесении в

почву была поставлена серия полевых опытов. Методика проведения опытов подробно изложена в диссертации.

Результаты полевых опытов, проведенных в агроценозах по локальному внесению веществ в 1972-1975 гг., показали отчетли -вуга аттрактивность концентрата лизина по отношению к почвенным членистоногим. Установлено, что локальное внесете концентрата лизина в смеси с суперфосфатом концентрирует личинок щелкунов, чернотелок, имаго и личинок жужелиц, а также мокриц и многого -жек. Подобная закономерность четко выражена не только в между -рядьях кукурузы, но и на паровом поле и в лесополосах. В лунках с аттрактантом членистоногих было в 2-3 раза больше, чем в лунках с чистым суперфосфатом. В течение 24 дней в лунках и 30 дней в лентах с концентратом лизина наблюдалась концентрация личинок вредных почвенных насекомых. Поэтому при внесении ат -трактанта с высевом, его отвлекающее свойство будет максималь -ным в период прорастания семян и появления всходов. Именно в это время проволочники и являются наиболее опасными. .

В течение всего вегетационного периода сельскохозяйствен -ные растения выделяют в почву различные вещества, в числе которых имеются аминокислоты (Сабинин, 1940, 1955; Красилышков, 1958; Мишустин, 1972; Иванов, 1973). Исследованиями А.В.Понома-ренко (1965, 1969), А.В.Пономаренко, В.Г.Калюжного (1968), П.Д.Локтионова, В.Г.Калюжного (1968), В.Г.Калюжного (1969,1972) установлено, что личинки щелкунов положительно,реагируют на аминокислоты и, в особенности, лизин и глутаминовую кислоту. Наряду с другими, эти аминокислоты входят в состав выделений прорастающих семян и других частей растений. Положительно реагируя на указанные аминокислоты, личинки щелкунов и другие вредные насекомые при повышении концентрации этих веществ, растворенных в почвенной влаге, быстро находят семена и повреждают их. Таким образом был установлен механизм поиска пищевого субстрата про -волочниками (Пономаренко, 1965, 1974, 1980; Казадаев, 1979; Казадаев, Пономаренко и др., 1982; Калюжный, Казадаев и др.,1987).

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что степень повреждаемости всходов кукурузы проволочниками должна на -ходиться в прямой зависимости от содержания в их семенах свободных аминокислот и, прежде всего, лизина. Мы изучали степень по-вревдаемости зерен кукурузы личинками щелкунов в зависимости от содержания лизина в них. Для этого были поставлены опыты с

обычной и высоколизиновой кукурузой, гибрида Краснодарский 334. В первом,цикле опытов были испытаны вытяжки, полученные из обычной и высоколизиновой кукурузы. Одновременно сравнивались вытяжки, полученные из зерен пшеницы и гороха.

В итоге установлено, что наиболее аттрактивной, по сравнению с другими вариантами,, оказалась вытяжка, полученная из вы -соксшизиновой кукурузы, сконцентрировавшая максимальное хсоличе-ство насекомых. В их составе оказалось наибольшее число личинок щелкунов, пыльцеедов, чернотелок, являющихся вредителями всхо -дов.

Несмотря на то, что семена гороха содержат значительное количество аминокислот и, особенно, глутаминовой кислоты и ли -зина (Макашева, 1973), вытяжка из семян этой культуры обладала наименьшей аттрактивностью и в этом отношении оказалась близкой к контрольному варианту (чистая вода). Видимо, в семенах гороха содержится высокий уровень связанных аминокислот, не способных выделяться в-почву (Шапиро, Волкова, 1973)..

Во второй серии опытов в полевых и лабораторных условиях изучены аттрактивные свойства семян,-а также всходов обычной и высоколизиновой кукурузы и гороха и в этой связи степень их повреждаемости личинками вредных насекомых. В итоге выявлено,что зерна и всходы высоколизиновой кукурузы были повреждены силь -нее, чем обычной (Р£ 0,01). Здесь также наблюдался наиболее высокий процент погибших всходов. В лабораторном опыте степень повреждаемости■зерен и их всходов оказалась еще более выражен -ной (Р ¿0,001). Следовательно, посевы высоколизиновых гибридов кукурузы будут сильно повреждаться проволочниками. Это необхо -диг.ю учитывать при разработке защитных мероприятий по борьбе с .этими насекомыми (Пономаренко, Казадаев, 1977). . ч;. ..

Для выявления аттрактивных и защитных свойств концентрата лизина, нанесенного на гранулы суперфосфата в заводских условиях, была проведена серия полевых опытов с 1975'по 1982 гг. Ис -питывались гранулы суперфосфата, обогащенные концентратом лизина по технологии Московского института химического машиностроения (ГШМа), Ливанского опытного биохимического завода (Латвия), Гомельского химкомбината (Беларусь). Методика проведения поле -вых опытов изложена в диссертации.' " ' "

Результат'полевых опытов по выявлению аттрактивности гра-нулята (смесь суперфосфата,'-обогащенная концентратом лизина в

заводских условиях) показали, что наибольшее количество почво-обитающих члешстоногих было зарегистрировано в лунках с гра -нулятом в течение всех сроков экспозиций (10 дней). Из них личинок вредных насекомых в 2 раза больше в лунках с гранулятом по сравнению с чистым суперфосфатом. Кроме того, встречались личинки и имаго жужелиц, стафилин, а также губоногие и кивсяки.

Полевыми опытами выявлено, что концентрат лизина, нанесенный на гранулы двойного суперфосфата в заводских условиях (содержание £ -лизина 0,4-0,5 % в готовом продукте), обладает защитными свойствами на уровне инсектицида (2 $-го гамма-изомера ГХЦГ). Это позволило снизить степень повреждаемости зерен, всходов, а также погибших растений кукурузы в 2 раза по срав -нению с чистым суперфосфатом.

Выяснялась перспективность использования активного ила в качестве аттрактанта и вероятность получения защитного эффекта за счет отвлечения личинок щелкунов от прорастающих зерен и всходов пропашных культур при нанесении дашого препарата на гранулы минеральных удобрений.

Для определения аттрактивных свойств активного ила в сочетании с минеральными удобрениями применялась методика локального (луночного) внесения веществ в почву (Пономаренко, Казадаев, 1981). Активный ил,нанесенный на гранулы минеральных удобрений методом дражирования в пропорции 1:10 по■физическому весу, ис -пытывали в хозяйствах Ростовской области. Контролем служили гранулы минеральных удобрений (двойной суперфосфат или аммофос).

Результаты опытов показали, что в лунках с активным илом личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов было сконцентрировано в 2-3 раза больше, чем в лунках с гранулами минеральных удобрений. В лунках с активным илом также чаще встречались и другие насекомые.

В следующей серии опытов испытывали активный ил в сравне -нии с пищевыми приманками (клубни картофеля, куски кормовой свеклы, моркови) при локальном их внесении в почву. Опыты про -ведены в учебно-опытном хозяйстве РТУ (Мясниковский р-н, Ростовская обл.) в мае 1980 г. на паровом поле.

Анализ сравнительных данных показывает, что в лунках с активным илом в течение всех сроков экспозиции (5-10-15 дней) было' собрано почвообитагацих личинок вредных насекомых вЗ-4 раза больше по сравнению с известными пищевыми приманками.

Атттхтивные свойства ачт.гвного ила определялись татае по степени повреждаемости зерен кукурузы. С эюи целью зерна предварительно увлажненные кукурузы опудривали порошкообразны.'! активны?! илон (2 кг активного ила на I ц сечян). 3 качестве стандарта зерча кукурузы гпудрлвали таким ко количество- 12 го дуста ГХЦГ. Зерна кукурузы, опудрешше вещества»™, высевали в почву (по дза зерна в качнута лунку) на глубину 8-Ю С".Контролем являлись зерна кукурузы, не опудренные испытуемыми веществами. На 1«1зе образована 3-го листа растения выкапывали, определяли количество поврежденных зерен и всходов, количество погибших всходов, а такде количество личинок, находившихся в непосредственной близости от зерен. Лунки по 50 штук на варіант были расположены по схеме, указанной в диссертации.

Результаты исследовании показали, что больше всего поврежденных зерен, всходов, а также погибших растении было в варіанте, где зерна были опудреш активным илом. Здесь обнаружено в 2 раза бочьше личинок вредных насекомых во всех опытах по сравнению с контрольны!"1 варіантом (зерна не опудренные). Зти данные говорят о том, что активный ил является эффективным аттрактан -іо*/ по отношению к личинкам вредных насекомых. Б варіантах, где зерна кукурузы были опудреш 12 ^-ым дустом ГХЦГ (лз расчета 2 кг на I ц семян), степень повреждаемости зерен, всходов, а такле погибших растений была меньше по сравнению с контролем, но статистически не достоверно (Р>0,05).

В другой серии опытов определялось влияние активного ила в сочетании с минеральными удобрениями (аммофос, суперфосфат) на повреждаемость и развитие всходов кукурузы, которые были проведеш в течение трех лет (1982-1984 гг.) на паровых полях.

Анализ растений показал, что внесение в почву активного лла в сочетании с минеральными удобрениями в пропорции 1:10 позволили в 2 раза снизить количество поврежденных зерен и всходов кукурузы по сравнению с чистыми минеральными удобрениями.

Результаты измерений всходов кукурузы в течение трех лет показали, что внесение в почву 5 кг активного ила в сочетании с 50 кг 'шнеральных удобрений (по физическому весу) на I га сщ -• улирует рост растенлл, увеличивает ширину корневой шейки, ко -личество придаточных корней (Р/С0,01). На вариантах, где применяли 2 :;~ыи га\*ча-изомер ТХТ (50 кг/га), растения по развитию нр т"личтллсь от контрольного варианта (минеральные удобрения).

Исследования по выявлению аттрактивных свойств активного ила защищены а.с. № ІІЗІ055 "Пищевой аттрактант для почвооби -тающих личинок вредных насекомых" (Пономаренко, Казадаев и др., 1984).

Кроме концентрата лизина и активного ила, проведена серия полевых опытов по выявлению аттрактивных свойств концентриро -ванных стоков і -лизина (аминобактерина) по отношению к личинкам вредных почвообитапцих насекомых и другим членистоногим.

В течение двух лет (1986-1987 гг.) испытаны гранулы су -перфосфата, обогащенные I, 5 и 10 % сухих веществ раствора аминобактерина, по технологии НИУИФ (Москва), на аттрактивность по отношению к личинкам и имаго членистоногих, на эффективность защиты зерен и всходов кукурузы от вредных почвообитапцих насекомых, в сравнении с пищевыми приманками (клубни картофеля, куски свеклы, моркови) и вытяжками из зерен кукурузы и озимой пшеницы. Методика проведения опытов изложена в диссертации.

Полевые опыты показали, что наибольшей аттрактивностью по сравнению с другими концентрациями, пищевыми приманками и вы -тяжками из зерен кукурузы и озимой пшеницы обладает 10 #-ый раствор аминобактерина, который во всех случаях сконцентрировал максимальное количество не только личинок вредных насекомых, но других членистоногих (Казадаев, Кременица, 1988).

2.2.'Пищевые аттрактанты в защите всходов пропашных культур

Луночное и ленточное внесение аттрактантов (концентрата лизина, активного ила, аминобактерина) является эффективным методом, с помощью которого можно управлять горизонтальными перемещениями личинок вредных насекомых и отвлекать их от зерен и всходов пропашных.культур в наиболее критический период их роста и развития (Казадаев, 1979; Казадаев, Кременица, 1988; Пономаренко, Локтионов и др., 1983; Пономаренко, Коган и др., 1984; Пономаренко, 1980; Пономаренко, Кременица и др., 1985; Понома -ренко, Казадаев, 1988).

В производственных условиях проведена работа по испытанию концентрата лизина, активного ила для защиты всходов обычной, высоколизиновой кукурузы и подсолнечника от вредных почвообита-ющих насекомых с 1972 па 1984 гг. в различных хозяйствах Рос -товской области.

Бо всех вариантах производственных опытов вносилось оди -наковое количество минеральных удобрений (50 кг/га), концент -рата лизина (I кг/га), активного ила (5 кг/га). Варианты с 12 %-шл дустом ГХЦГ и 2 /2-ым гамг.іа-изомером ГХЦГ использованы как стандартные. Методика проведения производственных опытов и учета эффективности подробно изложена в диссертации.

В течение трех лет (1972-1974 гт.) был испытан концентрат лизина; нанесенный на гранулы суперфосфата методом дра-кирова -ния (ручным способом) - I кг КЛ"+ 50 кг суперфосфата па I га.

Вещества вносились ленточным способом туковыееващими приспособлениями сеялок одновременно с высевом пропашных куль -тур на глубину 1-2 см ниже семян и на расстоянии 2-3 см от ря -дов или гнезд с семенами. По появлению всходов на всех вариан -тах обследовались междурядья таким образом, что лента с испытуемыми веществами проходила посередине площади почвенной пробы. Насекомых собирали вначале в лепте, а потом на расстоянии / 20 см от'ленты на глубине до 10 см, а затем послойно до 40 см.

Такая последовательность давала нагл возможность учитывать не только состав и количество насекомых, сосредоточенных в ленте, но и вне ее. В результате делалось заключение о степени аттрактивности смеси суперфосфата и концентрата лизина, приго- ■ топленной методом дражирования, по отношению к чистому супер фосфату и гексахлорану, а также определялось-состояние насекомых (живые или погибшие).

Первые опыты были залажены в 1972 г. на обычной кукурузе. Здесь наряду с личинками щелкунов, чернотелок и пыльцеедов (7,0 особой на I н*5) обитали хищные и сб'смешанным' питанием ' личинки и имаго жуаелиц. Разнообразие ішдового'состава ш.поле , .давало возможность оценить действие^ препаратов -на различных ' ';"' представителей мезофаукы, прежде всего на щюЕоло^піиков*, лож-, нопроволочников и жужелиц." ' ' '• / '

Несмотря на то, что предпосевная" числённость вредных'''ли'- '~ ; чшюк была более или менее''Одинаковой'на всех вариантах',^іаи' большое число насекомых, особенно-личинок щелкунов'-и-черноте"-' лок,' било обнаружено на вариантах,"где 'б лентах на&бдились. концентрат 'лизина и'гсксаХлоран.' Слёдурт отметить тшскё поло-" ялтельнув реакцию на концентрат'лизина літоіНок'и Ч^ов'^я^келіщ," ' жуков стафилинид и других."" * *;• • ■ "■'';'

Эти различия в численности вредных личинок между варіантами объясняются тем, что в лентах с концентратом лизина происходила их концентрация, выбрать их было легче и точнее учитывать. На контрольном варианте (без концентрата лизина) такой концентрации не наблюдали. В этих случаях личинки были рассредоточены в почве.

Так, на варианте с концентратом лизина в лентах было сконцентрировано 72,4 /' личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов, а в лентах с 12 /5-ым дустом гексахлорана было сосредоточено . 50,7 % личинок вредных насекомых, обитающее в междурядьях. Из них в данном варианте 48,7 % были погибшими.

Это объясняется тем, что в лентах с гексахлораном идет постепенное накопление личинок за счет погибших от действия ядохимиката (Пономаренко, Романова, 1965; Пономаренко, Локтионов, Казадаев, 1969).

Давая оценку аттрактивным свойствам концентрата лизина, было необходимо изучить его влияние на вертикальное размещение . насекомых по почвенному профилю. _ ,

Результаты исследований показали, что однократное внесение в почву концентрата лизина и гексахлорана в целях защиты всхо -дов,кукурузы не оказывает влияния на вертикальное распределение личинок основных вредных насекомых, а также на их возрастной состав. -

Определялось таїуке количество поврежденных зерен и всходов кукурузы. Процент поврежденных зерен на варианте с чистым су -перфосфатом составил 17,5; всходов - 39,8, на варианте с кон -центратом лизина -.7,3; 18,5 соответственно. На варианте с гексахлораном повреждений зерен и всходов было значительно меньше (Рс0,05), чем,на чистом суперфосфате, а по сравнению с концентратом лизина.немного больше. Это объявляется тем, что личинки были отвлечены аттрактантом от растений, так как лента с кон -центратом лизина проходила ниже, семян на 2 см и в стороне от них на 3-5 см. . ■. ... .••¡•: ■.-...■ ■

Перед уборкой кукурузы замерялась высота растений (200 на вариант) и.проводился учет початков на каждом растении. Данные замеров кукурузы свидетельствовали о лучшем состоянии растений на варианте с концентратом лизина. Урожайность зерна на варианте .с.концентратом лизина была на .11,0 %, а с гексахлораном - на 4,0 % выше, чем на контрольном. Положительное влияние концентра-

та лизина на рост и развитие растений объясняется не только отвлечением личинок щелкунов и других вредителей от зерен и всходов кукурузн, но и влиянием почвенной микрофлоры, развиваыцейся вокруг гранул суперфосфата с концентратом лизина, которая ока -зывает стимулирующее действие на рост и развитие всходов куку -рузы. Оба эти фактора и повлияли на увеличение урожайности icy -курузы. В итоге экономический эффект от применения концентрата лизина для защиты всходов кукурузы оказался в 2 раза выше по сравнению с гексахлораном.

В 1973, 1974 годах были также проведены опыты по изучению эффективности ленточного внесения концентрата лизина, нанесен -ного на гранулы суперфосфата .методом дражирования, для защиты всходов подсолнечника и высоколизиновой кукурузы. Здесь были получены аналогичные дашше, которые подробно рассматриваются в диссертации.

В дальнейшем производственные опыты неоднократно повторя -лись. Здесь испытывались гранулы суперфосфата, обогащенные концентратом лизина (гранулят), изготовленные по технологии Мое -ковского института химического машиностроения в 1975 г., Ливанского биохимического завода в 1976 г., Гомельского химкомбината в 1980-1982 гг., душ защиты кукурузы и подсолнечника от вредных личинок почвообитающих насекомых. Во всех опытах постоянно вы -являлась высокая аттрактивность концентрата лизина и соответственно подтверждались его защитные свойства.

Так, например, в опытах 1981 года, которые были проведены d ШО "Дон", результаты почвенных раскопок показали, что в лен -тах с гранулятом было сконцентрировано 79,2 % личинок вредных HaceKO'iix (Р £ 0,01), а в лентах с 2 £-ып гамма-изомером ЕХЦГ -73,3 Я (Р<с0,01) по сравнению с чистым суперфосфатом. Результаты учетом поврелдешшх зерен и всходов показали, что применение гранулята и 2 %-го гамма-изомера гексахлорана позволило в 2 раза снизить процент повреждаемости зерен и всходов кукурузы (Р < 0,01) по сравнению с чистым суперфосфатом.

Результаты измерений неповрежденных всходов кукурузы в фазе 3-5 листьев показали, что гранулят стимулирует рост растений, увеличивает количество придаточных корней, ыирину корневой шейки, а также сухой вес растений (Р^.0,01), 2 $-ый гамма-изомер ГХЯГ не оказывает положительного влияния на развитие всходов кукурузы.

Получение дополнительного урожая не.влекло за собой за -грязпения среда и гибели.насекомых, в том число и.прсволочни -ков. Проколочники в данной ситуации,не являются столь опасными вредителями и.наряду с другими организмами участвуют в жизни почвы.,

алеете с тем, в агроценозах сохраняются-комплексы почтенных беспозвоночных и не нарушаются■санитарно-гигиенические свойства среды обитания. ...

Одновременно были в течение четырех лет (І98І-І984 гг.) проведены производственные опыты по использованию активного ила как аттрактанта для запиты всходов куїсурузн от вредных почвообитающих насекомых. .

Результаты производственных опытов (І98І-І984 гг.) под -твердили высокую аттрактивность 10 /5-го активного ила в соче -тании с генеральными удобрениями (суперфосфатом или агя.:офосогл), что позволило в 2 раза снизить повреждаемость зерен и всходов .кукурузы от личинок вредных насекомых, и в итоге получить экономический эффект, превышающий эффект от применения гексахло- -рана, в 2,5 раза.

В диссертация -подробно описанаметодотса учета эффективности опытов.,. -

Таким.образом, ленточное внесение,в почву аттрактантов (концентрата лизина, активного ила).дает нам реальную возках -нооть управлять миграциями личинок щелкунов и других почвенных насекомых.и тем-саши регулировать.их взаимоотношения с растениями.

\ 111. ВЛИЯНИЕ ПРЫ1АРАТ0В МПІР0БІІ0ГС). СШГГЕЗА ІІА ПОЧБЕШШО

' Ї.П3305АУПУ И ЛЁСРОАРТРОПОД В ПАХОТНОМ Г0ЇМ30ПТИ '' . '. ЧЕРІІ03ША , 0ШКП0ВЕ1Ш0Г0

3.1. Состав и распределение гликроартропод

Одной из основных задач повышения почвенного плодородия являются: обогащение пахотных почв полезными животными - поч -вообразователяш, увеличение стабильности и сложности почвеп -ных агроценозов.

В данном разделе представлеїш состав и распределение гликроартропод в пахотном горизонте чернозема обыкновешюго Нижнего Дона и возможность непосредственного обогащения фауны почв

¿o

полезшги „атотншіи при внесении препаратов • икробпого синтеза в сочетании с минеральны"п удобрениями.

Клещи являются самой "ногочисленной группой почвенной мик-notf-ауш. На опытных участках они были представлены гамазгвыпи, тарсонемояднымл, эндеостигматическшш, простигштическими, ака-роидныпи и панцирными.

Высокая численность микроартропод была выявлена под злаковыми культу}эаш (ячмень, озимая пшеница) - от 255С0 до 26200 экз. на Г м", а низкая - на паровых полях (I450Ü экз./м2).

Панцирные клещи по сравнению с остальныг-н группами клещей и ногохвостками преобладали во всех изучаемых агроценозах (4550 )'). Наибольшая чястепность ори бати д была в почве под озимой ппрШ'цен (9000 экз./м2). Гадпзовые клещи достигали максимальной плотности в почве под кукурузой и подсолнечника* (от 3400 до 3700 экз./м2) їх ::;іш ч'їлььол - да паровой поле (2100 экз./и2). Тарсонемоидные клещи многочисленны в почве под ячменем (2200 экз./.""), а наш еньыал их численность наолвдалась ua па -

ry

рочом поле (000 окз./і"~). Эндеостигматические и простигматичес-чпс, клеш наиболее многочисленны под кукурузой и подсолнечником (3IG0 и З.Ю0 экз.А"2), минимальны на паровом поле и под ячме -нем, озимой пшеницей. Чаксиыальная плотность акароидішх клещей в почве под озимой пшеницей и ячменем (2800 и 1900 зкз./м2), минимальная на паревгм поло (400 экз./м2).

Ногохвостки в наибольших количествах отмочены в почве под ячменем оз.шой пшеницей (5900 и 5800 экз./м2), а их числен -нооть з почве на чару "инимальна (3200 экз./м2).

Из всех групп клещей впервые представлен видовой состав орибатяд, обнаружено 34 пида, принаддетащих к 20 родам и 16 семействам. Из обнаруженных нами орибатид Hapiochthomus aimplex (iiiman является новым для Аауда степной зоны европейской части Россги, a ¿ygoribatulu соллеха Seríese - ДЛЯ фауны РОССИИ (Кри-вол\Ч5иіі, гСазадаев, 1976; Казадасв, Пономаренко, 1979). Наи -большее видовое разнообразие характерно для семейств opuda© -7 ВЛДОВ, Onbatulxdae - 6 ВИДОВ, Scheloribatidae.Ceratoretidae - З вида, остальные семейства предстазлени ченьшм количеством видов.

Впервые таюче представлен видовой состав цогохвссток (coiien bola ) а пахотном горизонте чернозема обыкновенного. Всего было зарегистрировано 37 видов ногохвосток, относящихся к 26

родам и 7 семействам (Казадаев, Кремешца, 1984, 1990; Казада-ев, Миноранский, 1984; Казадаев, 1985). Наиболее широко в видовом ОТНОШеНИИ.ПреДСТаВЛеНО СемеЙСТВО Entomobryidae - 14 видов, сем. Jsotomidae - 9 ВИДОВ., сем. Hypogaatruridae - 5 ВИДОВ, сем. Onychiuridae И Sminth.urid.ae - 3, Neanuridae - 2 И Cypho-deridae - I. ., '

. Фауна коллембол. в пахотном горизонте чернозема обыкновен -ного Нижнего Дона представлена в основном широко распространенными видами характерными для открытых местообитаний. Эвртбионт-ные вида: Ceratophysella succinea Gisin, Hypogastrura sp. gr. manubrialia Tullberg, Protaphorura ap. gr.'armata Tullberg, ííil-, íowsia platani Nioolet, - Pseudosinella .octopunctata В. в боль -шом количестве встречались во всех агроценозах. Наличие широко распространенных форм среди почвообитаюцих ногохвосток согласуется с 'положением М.С.Гилярова (1949, 1965) о том, что широкое распространение-вообще свойственно мелким педобионтам и связано с особенностями почвы как среда обитания.

Исследования выявили, что вертикальное распределение ори -батид и коллембол в пахотном-горизонте чернозема обыкновенного соответствует их морфо-экологическим особенностям. Установлено, что агротехническая обработка почвы на паровых полях приводит к резкому снижению численности и видового состава мелких членис -тоногих. Под растительным покровом в ряду кукуруза - подсолнечник - ячмень - озимая пшеница происходит закономерное увеличе -ние обилия и видового разнообразия различных групп почвенных микроартропод. •

Большинство, найденных в агроценозах орибатид и коллембол по характеру питания.являются сапрофагами. Они, несомненно, играют большую роль-в .круговороте веществ и продуктивности этих агроценозов., -. г г - • '

••* ' 3.2. Видовой* состав и распределение жесткокрылых

( Coleóptera )

Видовой состав и численность жесткокрылых в пахотных горизонтах агроценозов Нижнего"Дона представлены в публикациях (Добровольский, 1951;'Пономаренко, 1958, 1962, 1980; Пономарен-ко, Миноранский,' 1972; Пономаренко, Локтионов,и др., 1981; Ка -задаев,1972, 1978, 1979, 1991; Казадаев, Стась, 1987; Локтио -нов, 1972, 1981; Локтионов, Пономаренко, 1975; Миноранский,

1976, 1987; Фошчсв, 1975; Ханин, 1979).

Нами рассмотрены данные по видовому составу и распределению личинок и имаго жесткокрылых в черноземе обшшовеішоь:. Всего во.всех изучаемых агроценозах за период исследований (I96G-IS87 гг.) обнаружено 186 видов жесткокрылых, относящихся к 18 семействам. Наибольшим разнообразием отличались ¿сужелищ (7Р видов), пластинчатоусые (30), чернотелки (13), стафилиниды (12), щелкуны и листоеды (ГО) и'наименьшим -'долгоносики (7), карапузики (G). На остальные семейства приходилось от Г до 5 видов (Казадаев, Пономаренко и др., 1986).

. Основными почвообитаюцими вредителями'сельскохозяйствен -ішх культур в пахотном горизонте чернозема обыкновенного являлись, личинки степного щелкуна (Agriote3 gurgistarms Felü. ), посевного (л. sputator L. ), красно-бурого (Ueianotuo Xuaoioeps üyll. ), кукурузной чернотелки ( FedinU3 Xemoralia L.), песчаного медляка:( Opatrum.ваЬиіозигп L.), дагестанского пыльцееда (Pooonta dag'neaІапіса L. ), їсука-кузьки ( Aniaoplia austriaca Hbst. ), которые по свосіі вредоносности занимают одно из пер вых мест в Ростовской области. Обычно накаждон поле доминировало пс численности 3-5 видов жужелиц, 2-3 вида щелкунов, чернотелок, пыльцеедов, что составляло дег 70 % всех жесткокрылых.

На возрастание численкости жесткокрылых положительно вли-'" ямт повышенное содержание почвенной влах^и и . более уморенная температура почвы. Установлено, что весной подавляющее боль -кшпетво (80 ;і) насекомых во всех агроценозах обитало.в слое .0-10 см. меньше их било сосредоточено на глубине 10-20 см и встречалось незначительное количество на-глубине- 20-30 см.-

Таким образом,. фауна пахотных земель чернозема обыкновенного разнообразна и специфична. Структура комплексов жестко - - ' крылых неодинакова на .полях с разными культурами. Видовое раз-' ■ нообразие жукоп на полях с хлебными злаками и пропагашш. культури.1, и било больше, "чем га пару.

3.3. і-ччияішс препаратов микробного синтеза .

■• - ' ■ - ' на' почвенную фауну . .... -,......,;

Кроме згццитіпіх свойств выяснялось действие';и последсйст'-'-' • ntVo. концентрата .лизина и-, активного . іші .^-сочетании -.с -.минераль--.; >'. ни-:и удобіюніїяіли на видовой и количественный состав .личинок. cur.г мочвообнтаяшціх насекомых, .а Tajaso, микроартропод при . однО- li ...«».■•.•: многократно?" внесении этих веществ.

Первые данные о влияния концентрата лизина на" почвенную ; фауну были получены в 1972 г., когда проводились опыты по изу -' чению эффективности концентрата лизина в защите всходов кукуру--зы от почвенных вредителей. Методика проведения опытов изложена а диссертации. ' ' ' •

Лпя выяснения действия и последействия препаратов на личинок и имаго почвооОитавдих членистоногих и на численность мик - . роартропод брались почвенные пробы в течение трех лет при однократном их внесении. '•

Во всех вариантах в течение 3-х лет на одном поле зареги -стрировано 54 вида насекомых; Кроме того, встречались кшзсяки и губоногие.: Основная часть сборов представлена' жесткокрылые, в первую'очередь щелкунами, чернотелками, жужелицами и други:.іи. В почвешшх пробах встречались личинки трех видев щелкунов, среди которых преобладали Asriotea gurgioConus Pal с;.ДА, upucator ■ L. *. Из чернотелок здесь встречались, главным образом, личинки

Opatruin sabulosum L., Геаіпио femoralis L., Cylinäronotua ^ilvi-pes f«eil . Из ЖртеЛИЦ ЛИЧИНКИ И имаго Pterosticiiua зогісеиз Ï-W., Награіиз dist invendus Duft., Op'aorms caiceat.ua Duft.

В видовом > и количественном ¿тношении насекомых1на участ ках, где в почву было внесено по 50 кг/га двойного суперфосфата. в течение 3-х лет существенные отличия не'отмечены. Нал -большее количество насекомых было собрано на вариантах с кон -центратом-лизина и гексахлорана через 15 дней после их внесе -ния. Накопление насекомых (в основном личинок щелкунов и чернотелок) в почвенных пробах с концентратом лизина сіло за счет ат-трактивности препарата, а с гексахлораном за счет погибших ли -чинок насекомых; Через год количество насекомых уменьшилось в 2 раза'за счет личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов на участках, .где в почву было внесено по б кг 12 $-го дуста гексахлорана с'50 кг удобрений на Г,га (по физическому весу),, и только на третий год:численность'их-восстановилась до прежнего уровнч. Ei, других'участках, где в почву вносили суперфосфат с концентратом ллзина.'-в' последующие года количество членистоногих было на. одном'¡уровне:. - ; йV ■-.. -•• ■• •,..... ...

•; В результате внесения, в .почву чернозема, обыкновенного мл -нералышх удобрений в сочетании с концентратом,лизина, а также с гексахлораном происходят количественные изменения .мевду. группами; мелких- членистоногих - (Криволушшй» Казадаев и др.,. ЮТ/;

Казадаев, І981,.1982, 1985 а, б; Казадаев, ІІономаренко и др., 1976; Казадаев, Кременица и др., 1987; Казадаев, Кременица, 1988; 1990).

Через месяц после внесения двойного гранулированного су -перфосфата заметные изменения в численности микроартропод не наступали, но через 3 мес. численность ногохвосток, гамазовых, акароидных, тарсонемоидных клещей уменьшилась в 1,5-2 раза по сравнению с контролем (без удобрений). Через год их численность восстаналивалась и была в последующие годы на одном уровне.

Реакция разных групп микроартропод на смесь суперфосфата с концентратом лизина различна. Численность гамазовых, тарсонемоидных, эцдеостигматических и панцирных клещей, а также ногохвосток возрастала через 3 мес. в 1,4-2,5 раза по сравнению с чистым суперфосфатом. Слабее всего реагировали на внесение концентрата лизина простигматичёские и акароидные клещи. В после -дугацие годы численность почвенных микроартропод на этих участ -ках существенно не различалась.

При внесении 12 5?-го дуста ГХЦГ в сочетании с суперфосфа -том численность ногохвосток, гамазовых, тарсонемоидных, прос -тигматических и панцирных клещей через 3 мес. уменьшилась в 2 раза по сравнению с двойным' суперфосфатом. Через 12 мес. чис -ленность их восстановилась до уровня других вариантов., ,

В условиях мелкоделяночных опытов в 1976-1978 гг. испыты-валось действие на почвенную мезо- и микрофауну двойного суперфосфата, смеси концентрата лизина с таким же суперфосфатом и 2 %-го гамма-изомера гексахлорана.. ^

Цель опыта заключалась в том,- чтобы проследить изменение . видового состава и численности мезофауны, а также численности ... микроартропод при многократном:внесении вышеуказанных веществ, на бессменном пару. : - -

В течение трех лет варианты (суперфосфат, суперфосфат с ..; концентратом лизина) по количеству.и видам членистоногих существенно не отличались. На участках, где ежегодно вносили 2 %-Ш гамма-изомер гексахлоран, наблюдалось снижение количества особей членистоногих в 2-3 раза по сравнению с другими вариантами.. Уменьшение численности членистоногих пшо за счет личинок щелкунов, чернотелок, пыльцеедов. !

Численность микроартропод на вариантах {суперфосфат;'и суперфосфат с концентратом лизина) в течение трех лет не имела. - -

отличий. Па участках, где ежегодно вносили 2 #-ый гамма изомер ГХЦГ (50 кг/га), наблюдалось уменьшение большинства групп клещей и ногохвосток по сравнению с другими вариантами.

В производственных условиях в течение трех лет (1980-1982 годы) изучалась эффективность гранулята (смесь двойного суперфосфата, обогащенного концентратом лизина в заводских условиях) в защите всходов кукурузы и подсолнечника от вредных почвенных насекомых (Казадаев, Пономаренко и др., 1987). Методика закладки опытов подробно описана в диссертации. Одновременно было изучено воздействие испытуемых веществ на численность и вдцовои состав ногохвосток.

Анализ почвенных проб показал, что через месяц после внесения двойного суперфосфата и гранулята не происходило досто -верных изменений в численности ногохвосток, а при внесении <!■ А-го гамма-изомера гексахлорана наблюдалось некоторое уменьшение численности коллембол как под кукурузой, так и под под -солнечником. Через 3 мес. на вариантах, где вносили гранулят, численность ногохвосток увеличилась в 2 раза (Р 0,01), а с внесением гексахлорана наблюдалось уменьшение их численности в 3 раза (Рс0,01) в сравнении с суперфосфатом.

Установлено, что внесение гранулята в пахотный горизонт чернозема обыкновенного под пропашные культуры стимулирует развитие МНОГИХ ВИДОВ ногохвосток: Ceratophysella succinea Gisin., Hypogastrura ар. gr. manubnalij Tullberg, Protaphorura ap., gr. armata Tullberg, Mesaptiorura sp. gr. krausbaueri Borner, Tetra-cantura mirablis Martynova, '.¡illowaia mgromaculata i.ubbocx, Рзеийозтеїіа octopunctata Borner, Ps. aexoculata ScUott, которые через 3 мес. встречались в массе.

Кроме того, изучено влияние активного ила и в сочетании с минеральными удобрениями на численность микроартропод и видовой состав ногохвосток в пахотном горизонте чернозема обыкновенно-ю. Исследования проведены в модельно-полевых и производствен -них опытах, которые подробно изложены в диссертации.

Результаты исследований показали, что реакция ногохвосток на испытуемые препараты различна. Так, через месяц численное?ь ногохвосток на вариантах с активным илом и в сочетании с аммофосом не имела различии (Р>0,05), а на вариантах с гексахло -раном наблюдалось их уменьшение в сравнении с контролем, а через 3 мес. после закладки опытов численность ногохвосток на

вариантах с активны:.: илом возрастала в 1,5-2 раза (IV 0,01), а с гексахлораном-наблюдалось резкое уменьшение (Р^.0,01) и обеднение видового состава в сравнении с чистым аммофосом.

17. ПРЕПАРАТЫ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА И ПОВЫШЕНИЕ ХОЭ-ЗЙ'ЛИЗНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЯШ ГЕНЕРАЛЬНЫХ УДЗБЕЕШй

, 3 задачу исследований входило.выяснение в полевых условиях влияния концентрата лизина и активного ила на мобилизацию основных элементов питания растений (/V, Р, К), их динамику в течение вегетационного периода и урожай сельскохозяйственных культур. Помимо этого, в.вегетационных опытах изучалось влия -нле ..концентрата лизина на содержание подвижных форм (/v, Р, К) в почзе-при компостировании препарата сошсстно с растительны-остаткам. .Методика проведения и учета эффективности под -робно изложена в диссертации.

. В результате.проведенных двухлетних исследований в веге -тационкых опытах выявлено, что гранулят (двойной суперфосфат, обогащенный концентратом лизина в заводских условиях), проявил себя как активизатор потенциального плодородия почвы:! повышает г.шкрсблологическую активность, способствует более полному ис -пользованию фосфорных удобрений и интенсивному разложению ор --ганики (Вальксва/Казадаев и др.,- IS86). • ■ \ ■■.

3 производственных опытах, которые-были проведены в течение четырех лет (I980-1883 гг.), выявлено, что внесение в па -хстный горизонт чернозема гранулята или активного ила оказывает влияние на содержание доступных для растений форм азота-и-фосфора (Валькова, Пономаренко и др., 1986; Коваленко, Казадаев и др*., -1987). ' ' ;<.-.- „г.,- v v .

- В производственных-опытах, в течение вегетационного периода содержание-калия в пахотном<горизонте оставалось высоким (2535 иг/100 г почвы), и калийный режим не испытывал существенных изменений при внесении в почву чистого суперфосфата, гранулята и активного ила. •

В вариантах с гранулятом под кукурузой и подсолнечником наблюдалось увеличение количества нитратов только спустя три месяца: в 1980 г. на 66,6;в 1981 г. - 13,3 и 1982 г.' - 87,5 % соответственно. • ' < •

Представляют практический интерес данные, полученные по-:

динамике подвижного фосфора. Так, в июне (через месяц), т.е. в период максимальной микробиологическом активности почв, количество подвижных фосфатов в вариантах с гранулятом увеличивается в 1980 г. под кукурузой на 9,4; в 1981 г. под кукурузой -60,0; в 1982 г. под подсолнечником - 24,4 % по сравнению с чистым суперфосфатом. Через три месяца количество фосфатов уменьшается на ЗО-ЬО % по сравнению с контролем, видимо, в резуль -тате более активного выноса их с урожаем.

Необходимо отметить, что в условиях Латвии установлено, что концентрат лизина стимулирует развитие почвенных микроорганизмов и способствует расщеплению Сад(Р04)о на кислых почвах (Юшнцаре, Аре и др., 1978; Межараупе, Раутиня, 1981; Раутиня, Межараупе, 1981).

Внесение двойного суперфосфата в сочетании с активным илом также оказывает положительное действие на нитратный и фосфорный режим почвы.

У. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА ПА МИКРОБИОЛОШЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

Урожайность возделываемых культур и интенсивность .микро -биологических процессов, протекающих в почве, находятся в прямой зависимости. Поэтому важное значение приобретают способы активизации микробиологических процессов в почве. Одним из способов активизации жизнедеятельности почвенной микрофлоры является внесение органических и минеральных удобрений, а также препаратов микробного синтеза (Бекер, Пономаренко и др., 1977; Пономаренко, Коган, Казадаев и др., 1987; Коган, Пономаренко, Казадаев и др., 1982; Коган, Пономаренко, Полякова, Казадаев, 1986; Коган, Казадаев и др., 1987).

В течение 1973-1984 гг. в лабораторных, полевых и произ -водственных условиях испытано влияние концентрата лизина и активного ила в чистом виде и нанесенного на гранулы минеральных удобрений методом драпирования, гранулята, а также гексахлорана на почвенный микробоценоз под различными сельскохозяйственными культурами. В диссертации подробно изложена методика проведения экспериментов и учета полученных результатов.

В результате исследований установлено, что численность микроорганизмов (общее количество, олигонитрофилы, азотобак -

тер, микроскопические грибы) возрастала при внесении концент -рата лизина в смеси с суперфосфатом по сравнению с контролем в 1,5-3,0 раза, а внесение 2 %-то гамма-изомера ГХЦГ угнетало все исследуемые группы микроорганизмов в течение вегетации сельскохозяйственных культур и это действие усиливалось во времени.

Кроме того, отмечено, что применение концентрата лизина в смеси с минеральными удобрениями под сельскохозяйственные культуры увеличивало корневую массу растений, способствовало возрастанию скорости поступления биологически активных веществ из почвы и соответственно интенсивность роста наземной части растений. .

Концентрат лизина но оказывал отрицательного действия на содержание протеина, общего азота в зернах кукурузы и жира в семенах подсолнечника.

Исследования по активизации почвенных микроорганизмов путем применения концентрата лизина под сельскохозяйственные культуры защищено а.с. й 561313 "Стимулятор роста растений" (Бекер, Пономаренко, Коган, Казадаев и др.,1977).

Лабораторные эксперименты по испытанию активного ила были продолжены в полевых условиях для установления характера влияния его на почвенную микрофлору сельскохозяйственных ценозов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что внесение в почву активного ила в сочетании с минеральными удобрениями (суперфосфат или.аммофос), в пропорции 1:10 стимулирует деятельность.всех исследуемых групп микроорганизмов, увеличивая-чис -ленность микроорганизмов в 1,5 раза по сравнению с чистыми удобрениями. .

У1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА В ДЕТОКСИКАЩИ ГЕКСАХЛОРАНА В,ПАХОТНОМ

Г0Ш30НТЕ ЧЕРНОЗЕМА 0ШШ0ВЕШ0Г0 _;/;

Эпоха химических средств,борьбы с,вредными почвообитакщи-ми насекомыми продлится еще многие десятилетия. Поэтому применение инсектицидов должно сопровождаться изучением возможных.' последствий и обязательной системой мероприятий, исключающих вредное воздействие токсических соединений на окружающую среду.

Основными факторами детоксикавди ядохимикатов в почве являются физические, физико-химические и микробиологические (Со-

колов, I97¿). "Іикробиологлческому разделению пестицидов при -дается важное зиачеше, а всякая активизация микробиологлчес-кои деятельностл способствует трансЬоргации ядохимикатов в почве и, следовательно, ее детоксикации.

Большинство микроорганизмов частично трансформируют молекулы пестицидов, а их полная деградация в природных условиях осуществляется кооперативно, действием и сменой разных видов чикрооргаипмоз. Скорость трансформации и полной деградации ядохимикатов в природных условиях зависит от доступности пес -тицидов ферментным системам микроорганизмов, наличия органического вещества, вла,аюсти, аэрации. Стимулиругацее влияние ор -тонического вещества на микробиологическое разделение получило объяснение как ^екс ек "соокисления" пли "ко»етаболизма". Ело-логическяі с'-исд ко-*етаболизма - обеспечение процессов разру -шения чужеродных соединении, какими являются пестициды, дспол-шітельннми субстратами (косубстратами). Следовательно, содер -лание токсических соединений в почве можно регулировать путем внесения соответствующих косубстратов - лсточішков углерода, азота, фосфора, способствующих осуществлению кооперативнол микробной трансформации стойких чу: еродных соединешл (Скрябин, Головлева, IS76, 1970, Скрлбин, Головлева и др., 1978; Голов -лева, Головлев, 1980).

Условия, способствующие детоксикации инсектицидов в почве, недостаточно изучены, жизнедеятельность иикрооріанизмов, способных их разлагать в определенных почвснно-клигатических условиях, в частности в Ростовской области такке не изучена.

Исследования, проведенные нами в лабораторных, полевых и производственных условиях в течение 9 лет (1975-1983 гг.), позволили установить ускорение процесса детокелкацил гексахлорана при совместно»! его внесении с концентрате; лизина или ак-тивдам ил он.

Б 1981 г. в Донском зональном НИИ сельского хозяйства было испытано дсиствие 5 кг/га концентрата лизина в тран^орма -шш І кг/va гапіа-изо 'ера ГХЦГ под кукурузой в течение 6 чсс. На варианте, іде в почву вносился гексахлоран с концентрате" дизкна, габлвдадооь увеличение численгостл ш чзенішх *эдкрс р -ганизмов в течение всего срелн отбора пр^б по сравнению с чисты:; гексахлораном. Сидсртание инсектицида в варианте с кон -центратс" длзлна уменьшилось через I ,-ес. в 3 раза, через

зо

3 мес. в 6 раз, а через 6 мес. обнаружены только его следа (табл.).

Таблица

Влияние концентрата лизина на численность почвенных микроорганизмов и остаточные количества гамма-изомера ГХЦГ в производственных условиях Ростовской области

Сроки ¡Общее ;Олиго-;Азото-отбора і коли- і нитро-,- бактер, Проб, |ЧЄСТ- {фИЛ!}, -,тыс./г

Вариант •

мес.

¡во імикро-| іорга -і ¡шзмов/ ¡млн/г ;

¡млн/г ;

Микро-;Остаточные скопи-;количества ческие;гамма-изо-грибы,{мера ГХЦГ, тыс./г{ мг/кг і

І і

Производственны}! опыт № I, 1981 г.

ГХЦГ (I кг/га) I 18,8 11,2 4,1 8,8 0,95

3 8,9. 6,3 0,0 0,9 0,81

6 7.0 3,2 0,0 2,2 0,46

ГХЦГ + КЛ I 30,2 22,9 6,8 12,3 0,28

(I кг + 5 кг/га) 3 18,6 9,5 0,0 7.2 0,13

6 10,5 7,4 0,0 6,1 следы

Производственный опыт № 2, 1982 г.

ГХЦГ (I кг/га) I 26,9 13,5 4,1 0,3 1,27

3 17,3 10,4 8,0 1,1 0,71

6 11,4 6,3 4,1 0,2 0,32

ГХЦГ + КЛ I 40,4 21,7 8,4 2,9 0,60

(I кг + 10 кг/га) 3 51,6 31,6 13,0 4.5, .0,03

6 31,8 17,1 10,1 3,4 0,00

В производственном опыте, который был проведен в 1982 г. в колхозе им.Лукашина (Мясниковский р-н, Ростовская обл.), внесение I кг/га гамма-изомера ГХЦГ в сочетании с 10 кг/га кон -центрата лизина под подсолнечник значительно увеличивает чис -ленность микроорганизмов в сравнении с чистым гексахлораном. Совместное внесение инсектицида с концентратом лизина снижает токсическое действие гамма-изомера ГХЦГ на микрофлору почвы. Остаточные количества инсектицида в варианте с концентратом лизина были через І мес. в 2 раза меньше, через 3 мес. в 23 раза,

а через 6 "ее. совсем не были обнаружены (табл.).

Такт» образом, наиболее интенсивная трансформация в про -изводственных опытах установлена в пропорции концентрата лизина и гексахлорана 10:1.

Исследования по детоксикации гексахлорана в пахотном го -ризонте чернозема обыкновенного, путег лепользованин конценг -рата лизина защищены а.с. )"> В90584 "Детоксикант хлорорганичес-ких инсектицидов в почве" (Пономаренкс, Коган, Казадаев и др., 1981).

УЛ. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА И

ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ХОЗЯЙСТВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В хозяйствах Ростовской области (1978-1981 гг.) проведена производственная проверка влияния концентрата лизина на урожай сельскохозяйственных культур по разработанным на;и реконенда -циям.

Результаты производственных опытов показали, что применение концентрата лизина в сочетании с минеральными удобрениями обеспечило статистически достоверное увеличение уроьая всех культур: подсолнечника на 1,4-2,2; кукурузы - 2,6; озиг'ои пше -ницы - 3,2; кормовой свеклы - 64,5; столовой свеклы - 95,0 ц/га (Пономаренко, Казадаев, ..987).

Учитывая положительную эффективность применешш концентрата лизина для защиты всходов кукурузы и подсолнечника от почво-обитакщих вредителей, начато его внедрение. Совместно с Областной станцией защиты растении определена эффективность данного метода в хозяйствах Мясниковского, Азовского, Неклиновского и других районов Ростовской области.

Положительные результаты применения концентрата лизина в защите всходов пропашных культур от вредных почвообитающих насекомых получены так:се в лраснодарскоп крае, КуйбылевгкоЛ об -ласти, Молдавии (Иващешсо, 1986; Бушева, Бушев и др., 1987; Дцанкин, 1987).

УН. КОНЦЕНТРАТ .ШЗИНА - ЗКОЛОГИЧЕСлИ БЕЗОПАСНЫ.! ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЗМ^ПЪ ПГОПАЫЕЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРКЩЫ ПОЧВООЕПТАЩй. НАСЕКОМЫХ (РЕКОМЕНДАЦИИ)

В этгй главе даш рекомендации по использованию конценг -рата дизлна в качестве ш.цевого аттра*:танта для зациш пропа' -

шх культур от вредных почвообитающих насекомых.

Данные рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Госагропрома РСФСР (протокол й 13 от 5 апреля 1989 г.).

ВЫВОД!

1. За период исследований (1968-1987 гг.) в агроценозах пахотного горизонта чернозема обыкновенного хозяйств■Ростовской области обнаружено 186 видов жесткокрылых, относящихся к 18 семействам. Наибольшее число видов зарегистрировано в семействах жужелиц (70), пластинчатоусых (30), чернотелок (13). Самыми многочисленными среди почвенных вредителей были личинки степного, посевного щелкунов, кукурузной чернотелки, песчаного медяя-ка и дагестанского пыльцееда.

2. В пахотном горизонте чернозема обыкновенного найдены представители гамазовых, тарсонемоидпых, эвдеостигматических, проститматических, акароидных и панцирных клещей, которые впервые 'отмечены для Ростовской области. Среди орибатид зарегистрировано 34 вида, принадлежащих к 16 семействам. Из выявленных орибатид - семейство Нар1осЬ1;Ьоп:ийае - отмечено впервые для фауны степной зоны европейской части России, а вид гувог1Ъа1;и1а соппеха Вег1езе для фауны России.

Впервые представлен видовой состав ногохвосток для пахот -ного горизонта чернозема обыкновенного Ростовской области. Всего обнаружено 37 видов ногохвосток, относящихся к 7 семействам.

3. Полевыми опытами установлено, что препараты микробного синтеза (концентрат лизина, активный ил, аминобактерин), нане -сешше на гранулы минеральных удобрений, обладают высокой ат -трактивностью по отношению ко всему комплексу почвенных жесткокрылых, и в первую очередь к личинкам щелкунов, чернотелок, пыльцеедов, жукам и личинкам жужелиц.

4. В производственных опытах выявлено, что концентрат ли -зина и активный ил в сочетании с минеральными удобрениями при зараженности почвы до 10 личинок вредных насекомых на I м2 яв -ляются эффективным средством в защите всходов кукурузы и под -солнечника от их повреждений. Применение препаратов микробного синтеза при таких численностях проволочников исключает внесение ядохимикатов в почву и создает перспективы для сохранения и саморегуляции почвенной фауны в агроценозах.

Многолетние производственные испытания концентрата лизина и активного ила в смеси с минеральными удобрениями позволили в 2 раза снизить повреждаемость всходов кукурузы и подсолнечника от личинок вредных почвообитающих насекомых, и в итоге полу -чить экономический эффект, превышающий эффект от применения ядохимикатов,. в 2-3 раза.

Ленточное внесение в почву пищевых аттрактантов (концентрата лизина или активного ила) дает реальную возможность управлять миграциями личинок щелкунов и тем самым изменять их взаи -моотнотения с растениями.

5. В модельно-полевых и производственных опытах выявлено, что внесение концентрата лизина или активного ила в сочетании

с минеральными удобрениями в пахотный горизонт чернозема обык -новешюго не оказывает существенного влияния на численность и видовой состав мезофауны, а ведет к улучшению существования большинства групп микроартропод и к направлешгой перестройке их фауны, что способствует повышению биологической активности почв, а внесение гексахлорана приводит к резкому уменьшению и обеднению видового состава членистоногих.

6. Агрохимическими исследованиями установлено, что внесе -ние концентрата лизина или активного ила в сочетании с мине -• ралышми удобрениями в пахотный горизонт чернозема обыкновенного способствует улучшению условий питания растений (увеличению количества нитратов и подвижного фосфора) и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, что тесно связано'с биологи -ческой активностью, со сложным комплексом явлений преобразования и превращения минерального и органического состава почв.

7. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование концентрата лизина или активного ила в качестве добавок к минеральным удобрениям активизируют микро -биологические процессы в почве (увеличивают численность азотобактера, олигошггрофилов, микроскопических грибов, актиномице-тов, общей численности микроорганизмов в 2-3 раза по сравнению с чистыми удобрениями). Воздействие их зависит от концентрации препаратов, гидротермических условий и физиологических особенностей микроорганизмов. Использование препаратов микробного синтеза для регуляции микробиологических процессов экологически безопасно и является одним из путей улучшения питания растений.

8. Использование органических добавок (концентрата лизина

или активного ила) d качестве косубстратов при внесении их в почву активизирует микрофлору природных агроценозов и способствует снижению или полному исключению гексахлорана из почвы в течение 6-12 мес. с момента его внесения.

9. В Ростовской области концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями внедрен на посевах пропашных на площади около 100 тыс.га. Только с учтенных 29200 га дополнительно было получено 78,1 тыс.ц зерна кукурузы и семян подсолнечника. Чистая прибыль составила 816 тыс.руб. Один рубль окупался в 4-5 раз.

Новый экологический метод по своей экономической эффективности превосходит ленточное внесение инсектицидов. При этом использование концентрата лизина обеспечивает не только прибавку урожая, но и сохраняет почвенную фауяу и в целом среду от за -грязнения, что важно с точки зрения охраны природы от вредного влияния пестицидов.

Концентрат лизина до настоящего времени применялся только в животноводстве. Нашими исследованиями определена новая сфера его применения, а именно: в защите растений и в растениеводстве. Таким образом, было положено начало исследованиям по использо -ванию препаратов микробного синтеза, как аттрактантов и как препаратов, повышающих биологическую активность почвы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономаренко A.B., Локтионов П.Д., Казадаев A.A. Об эф -фекте гамма-изомера гексахлорана // Проблемы почвенной зооло -гии: Материалы Ш Всесогоз. совещ. М., 1969. С.133-134.

2. Казадаев A.A. Видовой состав и■вертикальное распределение насекомых в почвах под посевами злаков // Проблемы почвен -ной зоологии: Материалы 1У Всесоюз.совещ. М., 1972. С.64-65.

3. Казадаев A.A., Пономаренко A.B. 0 сроках аттрактивности кормового концентрата лизина // Материалы УП съезда ВЭО. Л., 1974. С.71-72.

4. Казадаев A.A., Пономаренко A.B. 0 распределении микро-артропод в почве под кукурузой // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У Всесоюз.совещ. Вильнюс, 1975. С.166-167. •

5. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. О пищевых рефлексах почвенных насекомых // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У Всесоюз.совещ. Вильнюс, 1975. С.255-256.

6. Поно"аренко Л.З., Калюкньй В.Г., лазадаев А.Л., чоктко-нов П.Д. О ликвидации вредного влияния ядохимикатов на почвен -ную среду // Актуальные вопросы зоoreсграфик: Материалы У1 Зое-союз. зоогеограф, конф. Кишнев, 1975. C.I8G.

7. Казадаев А.А., Пономарешсо А.В., Казадаева Т.К., Ядри -цова "1.И. Цщяние минеральных удобрений и гексахлорана на поч -венных микроартрспод // Тсзисы докл. на I Зсесоюз. совец. по теорет. и прлкл. акарологии. Таикент, 1976. С.128.

8. Криволуцкий Д.А., Казадаев A.A. Hapioc'ithonxj.Jue новое для фауны СССР семейство панцирных клецей // Сход. ^урн., 1976. Т.55. Вып.8. С.I257-1¿59.

9. Пономаренко A.J., лазадаев А.А. О пэвревдаемоотн высо-колизиновой кукурузы личинками почвенных насекомых // Сельско-хоз. биология, 1977. Т.ХП. Г I. C.I30-I3J.

10. Криволуцкий Д.А., Казадаев А.А., Попе-ареhrj A.J. Влияние хозяйственны деятельности человека на ко- плексы панцирных клещей // Бестнлк зоологии. i977. £ 6. С.6-12.

11. Еекср М.Е., Псно,"аренко А.В., Коган П.Б., Казадаев

А.А., Беляев В.Д., Клинцаре А.л., Кресллня Д.Я., Леш.une И.Л., Виестур У.О., Дамберга Б.Э., Лаукевиц Я.Я., Калюжный В.Г., Локтионов П.Д. Стимулятор роста растений. А.с. Г 56I3I3, 1977.

12. Лазадаев А.А. К дауне j-сесткокрылых ( Coleóptera) агро-биоценозов НиАнего Дона // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У1 Всесоюз. совещ. "!инск, 1978. C.I0I-I0¿.

13. Ядрицова ¡'.П., Казадаев А.А. Численность и вертикаль -ное распределение микроартропод б некоторых биотопах Pixtobckoi. области // Проблемы почвеннол зоологии: Материалы Л Ьсессш. совещ. Минск, 1978. C.¿L5-206.

14. ¡Сазадаев А.А., Поно"аренко А.В. Панцирные клеш

( Orxbatex) на полях в Гостовской области // Энтгпол.обозрение. 1979. Т.58. Вып.2. С.448-450.

15. IСазадаев А.А. Биологическое обоснование при тиснил пищевого аттрактанта в защите всходов пропашных культур (kj куру-за, подсолнечник) от вредных почвообитагацих насекомых: /шторе,., дис. ... канд. биол. наук. Харьков, IS79. 2ü с.

16. Понс-аренко А.В., .Оижкшш: В.Г., Локтионов П.Д., Ка -задаев А.А. Безинсект.щлдныл спгосб закаты всч< дои прспаишх от почвеобктакцех вредителе.! // /нфогчацисниш' jvctí к bbV-Vj. РсоТовскки Л Л ".I, IL79.

I?. Поношренко A.B., Калюжный В. Г., Локтионов П.Д., lía -задаев A.A. Пищевые аттрактанты защищают всходы // Защита растений, 1980. JS 9. С.55.

18. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. К методике учета численности и видового состава почвенных беспозвоночных // Проблемы почвенной зоологии: Тезисы докл. УП Всесоюз. совещ. Киев, 1901. С.166-167.

19. Казадаев A.A. Влияние кормового концентрата лизина (ШСЛ) и гексахлорана на почвенных беспозвоночных // Проблемы почвенной зоологии: Тезисы докл. УП Всесоюз. совещ. Киев, 1981. С.87-88.

20. Полтавская М.П., Казадаев A.A. Панцирные клещи ( Oriba-tei ) учебно-опытного хозяйства Ростовского университета. Рос -тов-на-Дону, 1981. 10 с. Деп. в ВИНИТИ 26.01.81. & 292-81.

21. Пономаренко A.B., Локтионов И.Д., Казадаев A.A. Почво-обитающие жесткокрылые в лесополосах Нижнего Дона // Новейшие достижения лесной.энтомологии : Матер1алы УШ съезда ВЭО. Виль -нюс, 1981. C.I38-I4I.

22. Пономаренко A.B., Калюжный В.Г., Локтионов П.Д., lía задаев A.A. Управление миграциями почвообитагацих жесткокрылых // Новейшие достижения сельскохозяйственной энтомологии : Материалы УШ съезда ВЭО. Вильнюс, 1981. С.131-135.

23. Пономаренко A.B., Коган И.Б., Казадаев A.A., Тащиев С.С., Хмара C.B., Калинчук Л.Ю., Седвалд А.К., Лиепа Я.Б. Де -токсикант хлорорганических инсектицидов в почве. А.с.1 890584, 1981. " ' . "

24. Коган И.Б., Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Тащиев С.С., Полякова A.B. Совместное влияние суперфосфата и кормового концентрата лизина на микрофлору почвы и растения озимой пшеницы // Структура и функции микробных сообществ почв с раз -личной антропогенной нагрузкой: Тезисы докл. конф. Киев, 1982. С.188-190.

25. Казадаев A.A., Пономаренко A.B., Коган И.Б. Использование кормового концентрата лизина в защите всходов подсолнечника от почвенных вредителей // Известия СКНЦ ВШ. Естеств.науки, 1982. В 3. С.17-19.

26. Коган И.Б., Бартенева О.В., Казадаев A.A., Тащиев С.С. Оценка токсического действия гексахлорана и способность почвенной микрофлоры к его деградации // Бюллетень Всесоюз. НИИ сель-

скоз. микробиологии, 1983. JS 39. С.21-22.

27. Пономаренко A.D., Казадаев A.A., Пономаренко В.А., Кремешща А.1Л. Эффективность применения суперфосфата, обогащенного концентратом лизина в заводских условиях, под кукурузу и подсолнечник // Информационный листок JS 628-83. Ростовский ИДТИ, IS83.

28. Пономаренко A.B., Локтионов П.Д., Казадаев A.A., Ка -люжпый В.Г. Промышленное применение пищевых аттрактантов в защите растений // Тезисы докл. П Всесоюз. совещ. по химической коммуникации животных. М., 1983. С.147.

29. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Пономаренко В.Л. Об использовании концентрата лизина в регуляции миграции личинок вредных потаенных насекомых // Прикладная этология: Материалы Ш Всесоюз. конфер. по поведению животных. М., 1983. Т.З. С.25-27.

30. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. О применении кормового концентрата лизина (ЮСЛ) в защите всходов пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) от вредных почвообитающих насекомых // Гумиповые удобрения, Днепропетровск, 1983. Т.9. С.82-84.

31. Казадаев A.A., Шшоранский В.А. Ногохвостки ( Cöllembo-1а) // Ресурсы живой фауны. Ростов-на-Дону, 1984. С.7-9.

32. Пономаренко A.B., Коган И.Б., Казадаев A.A. Пути оптимизации биологической активности почвы в агроценозах Нижнего Дона // Проблемы почвегаюй зоологии: Тезисы догл. УП Всесоюз. совещ. Ашхабад, 1984. С.55.

33. Кремешца A.M., Казадаез A.A. Динамика члслешгостп и вертикальное распределение ногохвостск в агроценозах Нижнего Дока //Проблемы почвегаюй зоологии: Тезисы докл. УШ Всесоюз. совещ. Ашхабад, 1984. С.158.

. -34. Казадаев A.A., Крсменица A.M. К фауне ногохвосток ( Colieraboia ) агроценозов Нижнего Дона // IX съезд ВЭО. Киев, 1984. С.204. '

35. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Коган И.Б., Пономаренко B.A., Кремепица A.M., Кучми'ев А.Н., Харабадаахьян A.B. Пищевой аттрактант для почвообитаюиих личинок вредных насекомых. A.c. lî> II3I055, 1984. ' ''

36. Пономаренко В.А., Креме'шща A.M., Казадаев A.A. Защита всходов кукурузы от вредных почвообитающих насекомых // Тезисы докл." Всесоюз. конф. Махарадзо-Анасеули, 1985. С.272.

37. Казадаев А.А. Состав и распределение микроартропод в агроценозах Нижнего Дона // Известия СШЩ ВШ. Естеств. науки. 1985. JS I. С.10-13.

38. Казадаев А.А. Реакция почвенных шкроартропод на вне -сеше органических и минеральных веществ в почву в агроценозах Нижнего Доиа // IX Медцунар. коллоквиум по почвенной зоологии. М., 1985. С.121.

39. Валысова Т.В., Казадаев А.А., Пономаренко В.А. Исполь-зовшше кормового концентрата лизина для оптимизации плодородия обыкновенных мицеллярно-карбонатных черноземов // Ред.-кури. Известия СКНЦ ВШ. Естеств. науки. Ростов-на-Дону, 1986. 18 с. Деп. в ВИНИТИ 03.04.86. ib 2390-В 86.

40. Казадаев А.А., Пономаре шсо В.А., Кременица А.М. Редкие и исчезающие виды жесткокрылых ( Coleóptera ) в агроценозах Нижнего Дона // Редкие и исчезающие виды растений и животных; Тезисы докл. конфер. Ставрополь, 1986. С.98.

41. Коган И.Б., Пономаренко А.В., Полякова А.В., Казада -ев А.А. Влияние активного ила и минеральных удобре1шй на мик -робиологические процессы в почве // Микроорганизмы в сельском хозяйстве. М., 1986. С.27.

42. Валькова Т.В., Пономаренко А.В., Казадаев А.А., Поно-маренко В.А. Влияние активного ила на подвижные формы азота, фосфора, калия в пахотных горизонтах обыкновенного мицеллярно-карбонатного чернозема // Ред. журн. Известия СКНЦ ВШ. Естеств. науки. Ростов-на-Дону, 1986. 13 с. Деп. в ВИНИТИ 30.12.86.

№ 9055-В 86.

43. Коган И.Б., Казадаев А.А., Пономаренко А.В., Тащиев С.С., Пономаренко В.А., Полякова А.В. Влияние активного ила на микробиоценоз пахотного горизонта обыкновенного мицеллярно-карбонатного чернозема // Ред. журн. Известия СКНЦ ВШ. Естеств. науки. Ростов-на-Дону, 1986. 16 с. Деп. в ВИНИТИ 30.12.86.

№ 9053-В 86.

44. Коган И.Б., Полякова А.В., Пономаренко А.В., Казадаев А.А., Тащиев С.С. Биотехнология и охрана почв от загрязнения // Применение достижений биотехнологии в народном хозяйстве: Тезисы докл. Всесоюз. конф. Уфа, 1987. С.81-82.

45. Казадаев А.А., Стась А.А. Состав и распределение беспозвоночных по генетическим горизонтам почвы микрозаповедника "Приазовская степь" // Проблемы почвенной зоологии: Материалы

докл. IX Всесоюз. совсщ. Тбилиси, 1987. C.IIS-I20.,

46. Поноиаренко Л.В., Korait И.Б., Казадаев А.Л., Тациев G.G., . Пономарешсо В.А..Полякова A.B., Валькова T.B. Перспективы развития защиты растеїшй от вредных почвообитаюцих насекомых // Проблеш почвенной зоологии: Материалы дога. IX Всесоюз. совет. Тбилиси, 1987. С.229-230.

47. Пономарешсо A.B., Казадаев A.A., Миранович U.M., Лау--кевиц Я.Я. Кормовой концентрат лизина и способы его применения в растениеводстве // Применение кормового концентрата лизина в растениеводстве. Ростов-на-Дону, 1987. С.6-Ю.

48. Коваленко В.Д., Казадаев A.A., Валькова T.B., Понома -ренко В.А. Вдияние концентрата лизина на подвижные формы азота, фосфора и калия в пахотных горизонтах североприазовского чернозема // Там же. С.10-14.

49. Коган И.Б., Казадаев A.A., Поноиаренко В.А., Тащиев C.G. Влияние концентрата лизина на микробиологические процессы в пахотных горизонтах североприазовского чернозема // Там же. С.14-24.

50. Казадаев A.A., Кременица A.M., Пономарешсо В.А. Влияние концентрата лизина на мезо- и микрофауну в пахотных горі -зонтах североприазовского чернозема // Там же. С.30-36.

51. Калюжный В.Г., Казадаев A.A., Пономарешсо В.А. Выяв -ление аттрактивных свойств концентрата лизина в лабораторных условиях // Там же. С.37-41.

52. Казадаев A.A., Поногларенко В.А. Выявление аттрактивных свойств концентрата лизина в полевых условиях // Там же. С. 4148.

53. Казадаев A.A., Поногларенко A.B., Поноиаренко В.А. Использование аттрактивных свойств концентрата лизина в целях защиты всходов пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) от личинок вредных насекомых в производственных условиях // Там же. С.48-53.

54. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. Производственная проверка влияния концентрата лизина на урожай сельскохозяйствен -пых культур в Ростовской области // Там ко. С.70-72.

55. Пономарешсо A.B., Казадаев A.A., Коган И.Б., Полякова A.B. Растениеводство - новая отрасль пршенения кормового концентрата лизина // Аминокислоты для сельского хозяйства, пищевой промышленности, медицины и научных исследований: Тези-

сы докл. ІУ Всесоюз. конфер. Ереван, І9В8. С.І6І-І62.

56. Казадаев Л.Л., Кременица A.M. Ддиядае кормового кон -центрата лизина на мезо- и микроартропод пахотных почв чернозо ма обыкновенного // Аминокислоты для сельского хозяйства, пище вой промышленности, медицины и научных исследований: Тезисы докл. IУ Всесоюз. копфер. Ереван, 1988. С.169-170.

57. ІСазадаев A.A., Кременица АЛЛ. Пищевой аттрактант для почвообитагощих беспозвоночных. Удостоверение на рац. предложо ниє. Ростов-на-Дону. ІЗ 308/88 от 18.11.88 г.

58. Кременица А. F.f., Казадаев A.A. Влияние активного ила и гексахлорана на комплекс ногохвосток в пахотных горизонтах чер нозема обыкновенного // Известия СКНЦ ВЩ. Естеств. науки. 1989 й 4. С.25-32.

59. Вальков В.Ф., Казадаев A.A., Гайдамакина Л.Ф., Парему-зова Л.А., Пилипенко О.Ф., Стась A.A., Нечспуренко В.Э. Бяоло -гическая характеристика чернозема обшшовешюго // Почвоведе -нио, 1989. J6 7. С.67-74.

60. Казадаев A.A., Кременица A.M. Влияние средств защиты растений на комплекс ногохвосток в пахотных горизонтах чернозема обыкновенного // Известия СКНЦ ВШ. Естеств.науки. 1990. J6 4.

С.28-31