Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность чернозема обыкновенногопри защите посевов от почвообитающих фитофагов(Coleoptera, Elateridae)
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность чернозема обыкновенногопри защите посевов от почвообитающих фитофагов(Coleoptera, Elateridae)"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биолого-почвенный факультет

РГВ од

1"о Ш Ш

На правах рукописи

Пономаренко Владимир Александрович

Биологическая активность чернозема обыкновенного при защите посевов от почвообитающих фитофагов (Coleóptera, Elateridae)

специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2000 г.

Работа выполнена на кафедрах зоологии, почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

(специальность 03.00.09 - энтомология), профессор В.А.Мннораыск11Й

Научный консультант: доктор биологических наук

(специальность 03.00.27 - почвоведение), профессор О.С.Безуглова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

В.Ф.Вальков

кандидат биологических наук М.В.Хании

Ведущее учреждение: Государственный центр агрохимической службы «Ростовский».

Защита состоится >2.ыая 2000 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 063.52.21. РГУ, биолого-почвенный факультет, аудитория 304.

Отзывы и замечания просим направлять на имя ученого секретаря совета по адресу:

344006 Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, РГУ, биолого-почвеный факультет, кафедра почвоведения и агрохимии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке кафедры почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета РГУ.

Автореферат разослан 15 апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Т.М.Минкина

Л ¿/Я. ¿¿г/елобв^

Г7<О</0 /7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основных причин дегумификации почв пахотного горизонта специалисты считают снижение общего уровня биологической активности (сокращения численности и биоразнообразия почвообитающих сапротрофов). Процесс связан с резкими изменениями растительного покрова и гидротермических характеристик. В таких условиях в почвах агроценозов сохраняются только виды с высокой степенью экологической валентности. Наличие среди них фитофагов (в том числе личинок некоторых видов жуков щелкунов) и условий для интенсивного их размножения - причина существенного снижения урожайности и проведения защитных мероприятий. Использование инсектицидов приводит к дальнейшему сокращению численности не только фитофагов, но и практически всех групп почвообитающих сапротрофов (особенно членистоногих - первичных разрушителей органических соединений). В результате в почве значительно снижается интенсивность биологических процессов минерализации и гумусообразования, определяющих восстановление плодородия. К тому же загрязнение инсектицидами затрудняет возможность использования почв для получения сельскохозяйственной продукции. Соблюдение основного принципа защиты растений - предотвращения ущерба, а не истребление обитателей почвы з настоящее время особенно актуально для сельскохозяйственных регионов страны.

В этом плане большой интерес представляет разработка нового направления: использование для защиты корневой системы растений от повреждений почвообитаю-щими фитофагами аттрактивных свойств природных биологически активных соединений. Особенно важно, что последние позитивно влияют на основные показатели биологической активности почв, а, следовательно, стимулируют процессы восстановления плодородия.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - комплексная оценка влияния биологически активных соединений и их смесей с минеральными удобрениями на биологическую активность и плодородие чернозема обыкновенного при их использовании в качестве пищевых аттрактантов для защиты всходов полевых культур от повреждений личинками жуков щелкунов.

В соответствии с целью при выполнении работы решали следующие задачи: 1) определение аттрактивных для личинок щелкунов свойств исследуемых биологически активных соединений (концентрата лизина, активного ила и ацетоно-бутиловой барды) и их смесей с минеральными удобрениями; 2) изучение возможности их использования на производственных посевах в качестве аттрактантов для личинок щелкунов при локальном внесении в почву, 3) исследование характера действия локального способа внесения препаратов в почву на численность основных групп почвообитающих сапротрофов (почвенную микрофлору, фауну микроартропод и мезофауну); 4) контроль влияния локального внесения в почву препаратов на содержание в почве основных

элементов минерального питания растений, темпы роста и развития всходов на ранних этапах вегетации; 5) проверка эффективности использования метода ленточного внесения в почву пищевых аттрактантов для защиты всходов пропашных культур от повреждений почвообитакнцими фитофагами - личинками жуков щелкунов и стабилизации факторов, определяющих биологическую активность, а, следовательно, и сохранение плодородия почв агроценозов.

Научная новизна. Совершенствование методов защиты растений осуществляется, главным образом, в направлении увеличения ассортимента, сокращения пестицидной нагрузки за счет повышения токсичности и избирательности действия химических препаратов.

В работе разрабатывается принципиально новый метод. Главным его отличием от общепринятых (агротехнического, химического, биологического и др.) является отказ от использования средств для уничтожения почвенных животных. Это позволяет при одновременном уменьшении степени повреждаемости растений почвообитающими личинками щелкунов создать условия для сохранения основных показателей биологической активности почв агроценозов (биоразнообразие и численность обитателей почв), сильно сниженных из-за использования пестицидов. В процессе работы при проведении лабораторных и полевых экспериментов впервые установлены:

- аттрактивные для личинок щелкунов свойства продуктов микробиологической очистки отходов предприятий по производству синтетических жирозаменителей (активный ил) и ацетоно-бут илового и спиртового производства (ацетоно-бутиловая барда);

- возможность использования данных соединений в качестве средств защиты растений от повреждений личинками щелкунов;

- биологически активные свойства исследуемых соединений: при внесении в почву установлено их положительное влияние на основные показатели биологической активности почвы (количественно-качественные характеристики доминирующих в условиях агроценозов групп почвообитающих сапротрофов);

- повышение содержания легкоусвояемых форм основных элементов минерального питания растений в зоне внесения биопрепаратов в почву;

- внесение препаратов в почву ускоряет развитие растений на ранних этапах вегетации, что в итоге определяет повышение урожайности;

- установлены и проверены в производственных условиях методы внесения в почву исследуемых препаратов, их дозировка, а также эффективность использования в растениеводстве.

Таким образом, предлагается новая сфера применения препарата микробного синтеза (концентрата лизина) и способы использования в растениеводстве продуктов микробиологической очистки отходов предприятий (активный ил и ацетоно-бутиловая барда).

Кроме этого, в работе описаны оригинальные методические разработки, связанные с выяснением некоторых аспектов пищевого поведения почвообитающих личинок жесткокрылых и решением конкретных вопросов практического использования препаратов в растениеводстве.

Теоретическое в практическое значение. Решение проблемы оптимизации биологических процессов разложения органических соединений и гумусообразования в почвах агроценозов тесно связано с разработкой эффективных и в то же время безопасных для почвенной биоты методов защиты растений. В настоящее время основная сложность внедрения таких технологий - недостаток теоретических знаний в области детального изучения образа жизни, циклов развития, особенностей поведения вредоносной стадии большинства видов фитофагов. Именно такого рода исследования были начаты на биолого-почвенном факультете Ростовского государственного университета под руководством профессора A.B. Пономаренко.

На основе литературных данных и результатов многочисленных экспериментов, проведенных с учетом функциональных особенностей личиночной стадии, сложившихся в ходе эволюции в онтогенезе жесткокрылых, и основных физико-химических свойств почвы как среды их обитания, была составлена схема основных аспектов пищевого поведения и взаимоотношений личинок щелкунов с объектами питания в системе «фитофаг - растение - снижение урожайности».

Полученные данные позволили сделать предположение о возможности временной пищевой дезориентации личинок с помощью искусственно созданных моделей зерен -аминокислотных приманок, внесенных в почву во время посева в виде смеси исследуемых препаратов с минеральными удобрениями. Результаты исследований, в которых автор принимал непосредственное участие, стали теоретической основой разработки метода механизированного ленточного внесения в почву пищевых аттрактантов и подтвердили его эффективность. Достаточно отвлечь личинок от прорастающих зерен и всходов - и в дальнейшем их вредоносность окажется минимальной.

Использование метода позволяет, значительно снижая степень повреждаемости растений, сохранить численность хищников и, таким образом, создать условия для включения естественных механизмов регуляции численности почвообитающих фитофагов. В свою очередь это существенно сокращает расходы на проведение защитных мероприятий за счет отказа от применения дорогостоящих и опасных для окружающей среды инсектицидов. Это особенно актуально в условиях дефицита отечественных и высокой стоимости импортных средств защиты. Результаты специально проведенных исследований показали эффективность метода в сравнении с действием рекомендуемых инсектицидов.

При использовании препаратов в смеси с минеральными удобрениями установлено повышение эффективности их использования растениями. Урожайность культур возрастает при значительном сокращении доз внесения (в случае использования смеси с

ацетоно-буг иловой бардой - на 40%) удобрений. Одновременно создаются условия дл повышения биологической активности почв (отмечен рост численности и биологиче ского разнообразия основных групп почвообигзющих сапротрофов), что способствуе интенсификация процессов восстановления плодородия. К тому же, использование ак тивного ила и ацетоно-бутиловой барды в растениеводстве одновременно решает во просы их вторичного использования и соответствующие экологические проблемы за грязнения среды. Предложенный метод в настоящее время наиболее рационально соче тает интересы защиты растений, охраны окружающей среды и почвенной биоты.

Результаты исследований проверены в производственных условиях на посевах полевых культур в ряде хозяйств Ростовской области. Автор является участником разработки рекомендаций по внедрению метода в практику.

Публикации и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на «Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии» в 1981, 1984, 1987, 1996 гг.; Ш Всесоюзной конференции по поведению животных, Москва, 1983 год; Всесоюзной конференции «Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фауиистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране», Ставрополь, 1986; Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 1998; заседаниях кафедр почвоведения и зоологии биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета, апрель, 2000 г.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 28 тезисах и научных статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы (381 наименование). Основной текст изложен на 165 страницах, в него включены 58 таблиц и 16 рисунков. Общий объем рукописи 200 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

Приведен анализ литературных данных по следующим вопросам: 1) краткая историческая справка развития научных представлений и современные данные по оценке роли биологического фактора в гумусообразоваиии; 2) анализ причин интенсивного размножения почвообитающих фитофагов, эффективности и последствий применения основных методов проведения защитных мероприятий. Особое внимание уделено ведущей роли безинсектицидных технологий в разработке интегрированных систем защиты растений и анализу литературных данных, имеющих непосредственное отношение к разработке нового направления - использования пищевых аттрактантов в растениеводстве.

2. Почвеяно-климатические условия районов исследований

В разделах 2.1., 2.2., 2.3. и 2.4. дана общая характеристика основных черт климата, определяющих особенности естественного растительного покрова и гидротермические условия формирования почв районов исследований. Описаны почвообразующие породы, морфологические признаки, генетические особенности, основные агрохимические показатели и агрономические свойства (гумусное состояние, возможные пути его сохранения) почв районов исследований - черноземов обыкновенных карбонатных мало-гумусных южно-европейской фации.

3. Объект, программа и методы исследований

Исследования проводились на территории Азовского, Ахсайского, Зерноград-ского и Мясниковского районов Ростовской области в 1977 - 1997 гг.

В разделе 3.1. приводится краткая характеристика и современное состояние изученности основных объектов исследования - доминантных, а, следовательно, и определяющих биологическую активность чернозема обыкновенного, в условиях агроцено-зов Нижнего Дона групп почвообитающих сапротрофов: почвенной микрофлоры, фауны микроартропод (клещи, ногохвостки) и мезофауны; оценка их хозяйственного значения и роли в процессах формирования плодородия почв.

3.2. Программа и методы исследований

Разработка схемы пищевого поведения личинок щелкунов позволила определить основные направления поиска оптимальных путей и методов стабилизации уровня биологической активности чернозема обыкновенного при защите зерен и всходов от повреждений личинками щелкунов.

Установленное ранее значение повышенного содержания аминокислот (особенно лизина и глутаминовой кислоты) (Пономаренко А., 1965; и др.) и учет факторов экономической доступности и экологической безопасности определили основной принцип отбора препаратов. Анализ химического состава показал, что заданным параметрам удовлетворяют продукты микробиологической очистки стоков предприятий по производству синтетических жирозаменителей (активный ил) и ацетоно-бутилового и спиртового производства (ацетоно-бутиловая барда).

Программа исследований была составлена с учетом практического использования полученных результатов.

Первый раздел программы включал:

1) проведение полевых опытов с целью определения аттрактивных свойств смеси концентрата лизина с гранулированными минеральными удобрениями, приготовленной методом дражирования (ручное смешивание) и в заводских условиях;

2) испытание эффективности ее применения в производственных условиях.

Второй раздел программы заключался в исследовании аттрактивных для личинок

щелкунов свойств других (более доступных для использования в растениеводстве в сравнении с концентратом лизина) биологически активных препаратов, изучение ха-

рактера их влияния на основные показатели биологической активности почв, изменение содержания в почве основных элементов минерального питания, интенсивность роста и развития растений и проверке эффективности их использования для зашиты всходов от повреждений.

Работа выполнялась в определенной последовательности. Прежде всего, определяли наличие аттрактивных для личинок щелкунов свойств различных концентраций водных растворов препаратов и их смесей с минеральными удобрениями в лабораторных и полевых опытах.

Затем в условиях полевых и научно-производственных опытов определяли характер влияния локального внесения препаратов в почву на почвенную биоту. С этой целью проводили сравнительный учет динамики численности доминантных групп мезо-и микрофауны почвообитающих членистоногих в зоне внесения препаратов и вне ее, определяли характер влияния внесения препаратов на микробиологические процессы в пахотных горизонтах. Причем, прежде всего, учитывали деятельность групп микроорганизмов, участвующих в разложении труднодоступных для растений соединений азота и фосфора. Одновременно осуществлялся контроль содержания основных элементов минерального питания растений в почве. Параллельно вели наблюдения за развитием растений в определенных фазах.

В работе использовали как общепринятые методы исследований, в которые в зависимости от конкретных задач и условий вносили некоторые изменения, так и специально разработанные методики.

Например, при определении численности личинок щелкунов в почве в ходе производственных испытаний площадь стандартной раскопки уменьшалась в два раза, при соответственном увеличении их количества (Фомичев, Утянская, 1982; Пономаренко, Ханин, 1987). При этом методика проведения оставалась общепринятой (Гиляров, 1940, 1975; Добровольский, 1965). Вносились и некоторые другие изменения, описанные в соответствующих разделах работы.

Для выполнения лабораторных исследований аттрактивных для личинок щелкунов свойств препаратов была разработана специальная методика, описанная в разделе 4.1.

В полевых условиях аттрактивность препаратов для личинок щелкунов оценивали, сравнивая показатели степени повреждаемости зерен или всходов кукурузы, высеянных в почву в зону внесения или в стороне (в зависимости от условий проведения опыта) одновременно с внесением препаратов. В ряде опытов при посеве использовали зерна, опудренные исследуемыми препаратами.

Для определения степени повреждаемости семян и всходов в полевых опытах растения в фазе образования третьего листа выкапывали вместе с почвой отдельно с каждого варианта. На производственных посевах пропашных культур растения отбирали с одного погонного метра рядка или по 10 штук подряд (на сильно изреженных участках) с учетом равномерного распределения мест отбора по диагонали поля. Одновременно проводили учет повреждений и сбор насекомых, найденных в

непосредственной близости от всходов. Затем, для оценки интенсивности развития растений, измеряли длину всходов (от узла кущения корневой системы до вершины), количество листьев и придаточных корней. Обработку данных проводили методом оценки существенности разности выборочных средних по t-кригерию (Доспехов, 1985).

Для сбора и учета численности микроартропод использовали стандартный метод взятия почвенных проб объемом 125 см3 до глубины 20 см. Экстракцию проводили в воронках (Balogh J., 1958) без электрического обогрева в течение 7 суток.

Определение численности микроорганизмов в почве и содержания основных элементов минерального питания растений проводили общепринятыми микробиологическими и агрохимическими методами (Методы почвенной микробиологии ..., 1991; Аринушкина, 1970; Агрохимические методы ..., 1975).

Следует отметить системный подход при выполнении исследований. Почвенно-микробиологичесюте исследования влияния биопрепаратов проводились совместно с сотрудниками кафедры физиологии растений и микробиологии под руководством доцента И.Б. Коган. Агрохимические анализы почвенных образцов выполнялись на кафедре почвоведения и агрохимии под руководством доцента В.Д. Крзаленко. Большую помощь в сборе и обработке энтомологического материала и определении группового состава почвенных микроартропод оказали сотрудники кафедры зоологии и сотрудники НИИ биологии РГУ. В выполнении работы участвовали студенты, проходящие специализацию на соответствующих кафедрах факультета. Отдельные этапы исследований выполняли в тесном контакте со специалисталш ВНИИХСЗР (г. Москва) и Донского зонального НИИ сельского хозяйства (НПО "Дон"). Автор выражает всем самую искреннюю признательность.

■Я особенно благодарен своему научному руководителю - профессору кафедры зоологии РГУ В.А Миноранскому, научному консультанту - профессору кафедры почвоведения РГУ О.С. Безугловой и всему коллективу сотрудников кафедр зоологии и почвоведения РГУ, без профессиональной помощи и чисто человеческого участия которых, выполнение и оформление работы было бы невозможно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. Определение аттрактивных для личинок щелкунов свойств биопрепаратов

4.1. Определение аттрактивных для личинок посевного щелкуна свойств исследуемых соединений в лабораторных условиях

Аттрактивные свойства препаратов, оценивали по реакции личинок посевного щелкуна в тонком слое мелко просеянного песка, насыпанного на дно пластиковой кюветы и пропитанного на одной половине площади раствором препарата (опытная половина), на другой дистиллированной водой (контрольная половина). Подопытных личинок 3-4 года развития выпускали по 10 штук в бороздку на границе контакта препарата и воды. Личинки при движении оставляли четко видимые ходы. По

месту расположения личинок и сравнительному анализу их активности (длина хо дов) на контрольной и опытной половинах оценивали аттрактивность препаратов Для сравнения в каждой серии опытов предусматривались контрольные кюветы (061 половины площади - вода).

На первом этапе опыты проводили с растворами Ь-лизина и концентрата лизин; (КЛ), аттрактивность которых для личинок щелкунов была установлена ранее. В ре зультате установлена концентрация и повышение активности личинок в зоне внесенш препаратов (табл. 1).

В контрольных кюветах во всех опытах длина ходов на обеих половинах площад! кювет и распределение личинок были приблизительно одинаковы (рис.1).

Вода (276 см)

Вода (237 см)

Рис. 1. Конфигурация ходов, распределение и активность личинок посевного щелкуна в контрольной кювете 1.

Вода (89 см)

Раствор АББ 40% (292 см)

Рис. 2. Пример положительной реакции личинок посевного щелкуна на внесение згтрактанта.

В опытах с активным илом (АИ) личинки положительно реагировали на низкие концентрации препарата (2,5/500 г/мл и 5,0/500 г/мл). При повышении количества до 10 г на 500 мл реакция личинок была неоднозначной и напоминала таковую в контрольных кюветах. При дальнейшем повышении концентрации большинство личинок уходило из зоны действия препарата (табл. 1). В опытах с растворами ацетоно-бугиловой барды (АББ) даже в значительных концентрациях препарат привлекал личинок. Отмечено снижение активности с уменьшением концентрации, однако, это не влияло на их распределение. От 70 до 100 % личинок при прекращении опыта находились на половине площади с препаратом (табл. 1, рис. 2).

Таким образом, методика позволяет в лабораторных условиях быстро определить характер реакции личинок щелкунов на растворы исследуемых соединений.

' • - место нахождения личинок в момент прекращения опыта. В скобках указана длина ходов на каждой половине площади кюветы.

Таблица 1

Распределение и активность личинок посевного щелкуна в лабораторных опытах (средние значения результатов трех повторностей)

Концентрация растворов препарата, % Опытная половина Контрольная половина

Длина ходов, см Количество личинок Длина ходов, см Количество личинок

Растворы Ь-лизвна (предварительная серия опытов)

0,5 231,0 8,0 70,7 2,0

1,0 191,0 7,3 37,3 2,7

Растворы КЛ (предварительная серия опытов)

0,3 193,3 7,3 91,3 2,7

0,5 184,0 7,0 82,0 3,0

1,0 233,7 8,0 86,3 2,0

3,0 62,0 3,3 110,7 6.7

5,0 164 5,7 214,3 4,3

Водные настои активного ила

2,5 / 500 267,0 8,3 61,7 2,5

5,0 / 500 233.7 7,7 53,0 2,3

10,0/500 149,3 5,7 113,7 4,3

10,0/300 78,7 2,3 125,7 7,7

10,0/100 105,3 3,3 305,7 6,7

20,0 /100 81,0 3,3 233,3 6,7

Растворы ацетоно-бутиловой барды

5,0 298,3 8,7 174,7 1,3

10,0 294,3 7,3 125,3 2,7

20,0 292,3 7,3 122,7 2,7

40,0 291,3 9,0 83,0 1,0

4.2. Определение аттрактивных свойств исследуемых соединений в полевых условиях

В качестве индикатора присутствия личинок в зоне внесения препаратов в почву в полевых опытах использовали всходы кукурузы. Зерна высевали ручной сеялкой (мелкоделяночные опыты) одновременно с внесением препаратов, их водных растворов (настоев, в опытах с АИ) или их смесей с гранулированными или жидкими (в опытах с АББ) минеральными удобрениями. Реакцию личинок исследовали также в условиях посева зерен, опудренных препаратами (порошок КЛ и АИ), либо замоченных перед посевом (в опытах с АББ). При проведении опытов в производственных условиях смеси КЛ (2%) и АИ (10%) с минеральными удобрениями вносили в почву ленточным способом сеялками СПЧ-6 или СУПН-8 одновременно с посевом. Данные учета количества личинок щелкунов, найденных в зоне внесения препарата или в непосредственной близости от всходов подтверждали результаты.

Опыты проводили в течение ряда лет на паровых участках Мясниковского, Ак-сайского и Зерноградского районов Ростовской области. Было установлено увеличение

степени повреждаемости зерен и подземной части всходов кукурузы в условиях ко! такта зерен и препаратов и соответственное уменьшение показателя при посеве зере на расстоянии 5-7 см в стороне от зоны внесения препаратов в почву. Обобщенны данные всех опытов представлены в таблице 2.

Таблица

Степень повреждаемости всходов кукурузы и количество личинок щелкунов в зоне внесения препаратов (средние значения показателей)

Показатель Внесение КЛ Внесение АИ Внесение АББ

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Контакт зер«н и препаратов при посеве

Степень повреждаемости 24,3 50,3 19,9 44,8 17,8 33,4

В % к контролю 100 206,9 .100 225,1 100 187,6

Посев зерен в стороне от зоны внесения препаратов в почву

Степень повреждаемости 43,0 29,7 34,6 17,1 20,1 12,4

В % к контролю 100 69,1 100 49,4 100 61,7

Учет личинок щелкунов

Количество личинок 168 359 87 162 76 115

В % к контролю 100 213,6 100 186,2 100 151,3

Сравнительный анализ эффективности защитного действия аттрактантов (КЛ I АИ) и инсектицидов (в качестве эталона использовали 2% гамма-изомер ГХЦГ), показал приблизительно равное снижение показателей степени повреждаемости растений I сравнении с контрольными вариантами (табл. 3).

Таблица 3

Степень повреждаемости зерен и подземной части всходов кукурузы

Вариант Показатель Контроль Опыт 2% ГХЦГ

Суперфосфат и КЛ (2%) Поврежденные зерна, % 43,5 ± 3,0 17,8 ± 2,2**2 17,5 ± 1,9**

Поврежденные всходы, % 7,3 ± 1,7 2,5 ± 0,9* 2,7 ± 0,8*

Суперфосфат и АИ (10%) Поврежденные зерна, % 37,3 ±4,0 19,4 ±3,1** 26,5 + 3,4**

Поврежденные всходы, % 33,9 + 3,9 16,1 ±2,5** 20,7 ±3,1**

4.3. Определение аттрактивных свойств смеси 2% ГХЦГ с КЛ и АИ При проверке возможности использования аттрактивных свойств КЛ и АИ для повышения эффективности действия 2% ГХЦГ было установлено достоверное уменьшение показателей повреждаемости растений личинками щелкунов при ленточном способе внесения смеси в почву на расстоянии 3-5 см от зерен. Данные подтверждают результаты учета количества личинок, собранных в зоне внесения препарата (табл. 4). Таким образом, показана целесообразность использования смесей инсектицидов с ат-трактантантами для повышения эффективности проведения защитных мероприятий.

2 * - отличие показателей от контроля достоверно на 5%-ном уровне значимости

** - отличие показателей от контроля достоверно на 1%-ном уровне значимости

Таблица 4

Степень повреждаемости зерен и подземной части всходов кукурузы

Вариант Поврежденные зерна, % Поврежденные всходы, % Количество личинок

ГХЦГ (контроль) 12,4 ± 1,9 13,9 ±2,1 45

ГХЦГиКЛ, 2% 11,1 ±2,0 10,7 ±2,2 74

ГХЦГ и КЛ, 3% 5,1 ± 1,9** 6,4 ±2,0** 70

ГХЦГ и активный ил, 5% 7,6 ± 1,7 9,2 ± 2,3 69

ГХЦГ и активный ил, 10% 5,4+2,0** 6,9 ± 1,9** 65

5. Изменение состава и численности основных групп почвообвтающнх са-протрофов чернозема обыкновенного при внесении биопрепаратов в почву

5.1. Влияние локального внесения в почву препаратов на численность почвенных микроорганизмов

Лабораторные исследования проводили в вегетационных сосудах, заполненных субстратом, состоящим из почвы и минеральных удобрений с добавлением КЛ и АИ. В результате учета общего количества микроорганизмов, численности олигонитрофилов, азотобактера и микроскопических грибов было установлено увеличение по сравнению с контролем численности исследуемых физиологических групп микроорганизмов в почве с КЛ и АИ в сочетании с суперфосфатом в 1,5-2,5 раза (табл. 5).

Таблица 5

Влияние смесей КЛ и АИ с минеральными удобрениями на численность микроорганизмов в черноземе обыкновенном карбонатном

(лабораторный опыт, средние значения показателей всех сроков отбора)

Вариант Количество микроорганизмов

Общее кол-во, млн./г Олигонитрофи-лы, млн./г Азотобактер, тыс./г Микроскопические грибы, тыс./г

Почва + суперфосс )ат и концентрат лизина (2%, заводская смесь)

Контроль 25,6 13,95 1,6 4,2

Опыт 38,3 25,4 3,1 6,4

Почва + суперфосфат и активный ил (10%)

Контроль 11,8 9,3 2,6 9,5

Опыт | 18,9 16,35 6,3 26,3

В лабораторных опытах с АББ установлено, что при внесении в почву препарата в концентрации выше 0,5% и его смесей с ЖКУ (в объемной пропорции 40/60) возрастает общая численность бактерий и микромицетов, увеличивается относительное и абсолютное количество фосфатрастворяющих микроорганизмов (Тоячеев, 1997).

В полевых условиях смеси минеральных удобрений с КЛ (2%) и АИ (10%) вносили в почву ленточным способом туковысевающими агрегатами сеялок при посеве озимой пшеницы и кукурузы. Почвенные пробы отбирали непосредственно в зоне вне-

сения. В результате было установлено повышение численности всех исследуемых физиологических групп микроорганизмов в почвах опытных вариантов в сравнении с контролем (наиболее четкие отличия показателей наблюдали через месяц после внесения). При внесении стандартного инсектицида (2% гамма-изомера ГХЦГ) установлено четко выраженное снижение общей численности микроорганизмов более чем в 1,5 раза.

Анализ численности микроорганизмов в зоне внесения в почву смеси ЖКУ и АББ показали отсутствие достоверных отличий показателей от контроля. Отмечено незначительное (в пределах ошибки опыта) увеличение численности для азотфиксирую-щих бактерий (азотобактер).

5.2. Влияние локального внесения в почву биопрепаратов на численность почвенных микроартропод

При определении влияния внесения препаратов на численность микроартропод в модельных опытах КЛ (100 г), АИ (1, 5, 20, 40 и 100 г) и ГХЦГ (100 г) тщательно перемешанные с 10 кг почвы в сетчатых капроновых мешках закапывали на участке многолетней залежи на глубину 5-25 см. Контроль - почва без препаратов. Анализ численности микроартропод в почвенных пробах показал значительное (в 1,5-2,5 раза) увеличение всех исследуемых показателей при внесении КЛ и АИ через 2-3 месяца. Наиболее резко (более чем в Зраза) изменялась численность ногохвосток. С увеличением длительности экспозиции отличия от контроля на всех вариантах сглаживались. При внесении ГХЦГ установлена 100% гибель микроартропод, кроме панцирных клещей (отмечено резкое снижение численности) (табл. 6).

При проведении опытов в производственных условиях через три месяца после внесения численность ногохвосток в зоне внесения в почву ленточным способом смесей КЛ (заводская смесь) с суперфосфатом и АИ (10%) с аммофосом повышалась в 1,4-2,5 раза по сравнению с контролем. При использовании 2% ГХЦГ установлено стабильное и достоверное снижение численности ногохвосток.

Таблица б

Влияние КЛ, АИ и 2% гамма-изомера ГХЦГ на численность микроартропод в черноземе обыкновенном карбонатном (в тыс. экз./м )

Группы Контроль Почва и КЛ Почва и ГХЦГ Контроль Почва и АИ (4 г/кг)

Сроки отбора проб, мес.

2 6 12 2 6 12 2 6 12 1 3 12 1 3 12

Панцирные 4,9 4,8 3,0 7,2 7,3 4,8 1,5 1,0 0,6 5,2 5,6 6,0 6,6 12,0 16,1

Прочие клещи 16,8 15,9 12,2 25,9 46,3 14,8 0,0 0,0 0,0 11,2 11,6 15,2 10,8 30,8 30,5

Ногохвостки 1,0 1,8 2,1 3,2 6,7 3,4 0,0 0,0 0,0 0,4 1,2 0,8 0,3 4,6 1,2

Всего 22,7 22,5 17,3 36,3 60,3 23,0 1,5 1,0 0,6 16,8 18,4 24,0 17,7 47,4 47,8

Учет численности микроартропод при внесении в почву ЖКУ и АББ, проведенный в течение 4-х лет возделывания люцерны и на паровом участке после распашки культуры (внесение препаратов перед посевом и в течение 3-х лет в начале активной вегетации растений) показал существенное повышение показателя в течение всего срока наблюдений. Общее увеличение численности, отмеченное в 1993 году, объясняется благоприятными гидротермическими условиями (табл. 7).

Таблица 7

Общая численность микроартропод (тыс.экз./м1, слой 0-10 см) в черноземе обыкновенном карбонатном при внесении ЖКУ и смеси ЖКУ и АББ

Год учета Контроль ЖКУ ЖКУ и АББ

Люцерна

1990 11,0 16,1 20,9*

1991 16,4 22,1 32,4*

1992 14,7 19,7 26,7'

1993 32,0 49,8 64,1"

Пар

1994 6,4 10,7 Ин-

5.3. Изменение основных агрохимических показателей почв в зонах локального внесения биопрепаратов

Результаты агрохимических анализов содержания основных элементов минерального питания растений при внесении в почву КЛ и АИ при проведении модельных опытов показали, что в почве при внесении КЛ происходит увеличение содержания подвижных форм азота на 83,2% и фосфора - на 57,8%; в почве опытных вариантов при внесении АИ показатели увеличиваются соответственно на в 6,6 и 2,8 раз в сравнении с контролем (табл.8).

Таблица 8

Влияние КЛ и АИ на содержание подвижных форм N. Р и К (мг/100 г почвы) в черноземе обыкновенном целинного участка (модельные опыты)

вариант N03 р2о5 К20

Почва (контроль) 5,1 8,3 80,0

Почва и концентрат лизана 9,3 13,1 112,5

Почва (контроль) 5,1 8,3 89,0

Почва и активный ил 34,0 28,2 72,5

Аналогичные данные были получены в ходе производственных испытаний смесей КЛ и АИ с минеральными удобрениями, однако, результаты были не столь однозначны из-за неравномерного выноса из почвы элементов питания на разных этапах вегетации растений.

Анализ содержания лепсоусвояемых форм основных элементов минерального питания растений при внесении в почву смеси ЖКУ и АББ, проведенный в ходе производственных испытаний на участках возделывания ярового ячменя, гороха, сорго, кукурузы и подсолнечника на полях ОПХ "Манычский" (Зерноградский район, Ростов-

екая область) показал отсутствие статистически достоверных различий показателей в почвах контрольных и опытных участках. Следует отметить, что незначительное их повышение, отмеченное в почвах опытных участков по сравнению с контрольными на посевах всех культур, происходит в условиях сокращении на опытных участках рекомендуемых в агроухазаниях доз внесения ЖКУ на 40 %.

Фоновое содержание обменных форм калия на всех участках проведения опытов было достаточно высоким (около 35 мг/100 г почвы). Значительных колебаний содержания его в почвах контрольных и опытных участков не зарегистрировано.

6. Влияние внесения в почву биологически активных соединений на развитие и продуктивность растений

6.1. Влияние локального внесения в почву биологически активных соединений на развитие всходов кукурузы

При проведении сравнительного анализа данных результатов учета основных характеристик интенсивности развития поврежденных и неповрежденных личинками щелкунов всходов кукурузы были установлены следующие общие для всех исследуемых препаратов закономерности: интенсивность развития растений на опытных вариантах была выше в сравнении с контрольными, причем, поврежденные всходы на опытных вариантах, в отличие от контрольных, по всем учитываемым характеристикам практически не отличались от неповрежденных. К тому же в ряде случаев отмечено более интенсивное их развитие в сравнении с неповрежденными на контроле (табл. 9).

Таблица 9

Влияние внесения в пову смесей КЛ, АИ и АББ с минеральными удобрениями на интенсивность развития всходов кукурузы (производственные опыты)

Препараты Состояние всходов Длина растений (мм) Количество листьев Количе< прид ко ПВО рней

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

КЛ Общее количество 154,9 169,5** 3,9 4,3** 3,2 3,8*

Неповрежденные 163,9 171,6 4,0 4,39 3,7 4,0

Поврежденные 145, 167,5 3 ,Т 4,2 2,7++* 3,7

АИ Общее количество 224,5 253,6** 4,1 4,9** 4,8 5,6**

Неповрежденные 230,6 255,5 4,3 5,1 5,1 5,8

Поврежденные 221,Г" 249,4+ 3,8" 4,7" 4,5~ 5,3+

АББ Общее количество 149,9 164,5* 3,4 3,8** 2,8 3,4*

Неповрежденные 158,8 166,7 3,5 3,9 3,3 3,7

Поврежденные 140,Т* 162,5 3,3* 3,7 2,3~ 3,3

3«+» - степень достоверности различий для показателей поврежденных всходов кукурузы от неповрежденных

6.2. Эффективность применения биологически активных соединений на посевах полевых культур

В ходе производственных испытаний препараты, смешанные с гранулированными (КЛ и АИ) и жидкими (АББ) минеральными удобрениями, вносили в почву при посеве или на поверхность почвы непосредственно перед проведением предпосевной культивации (ЖКУ и АББ под культуры сплошного посева). Урожайность учитывали методом ручной уборки (мелкоделяночные полевые опыты на пропашных культурах), учета результатов со всей плошади контрольных и опытных участков или проведением учетных прокосов с последующим пересчетом на всю площадь. Результаты показаны в таблице 10.

Следует отметить, что при внесении в почву смеси ЖКУ и АББ небольшое увеличение урожайности установлено в условиях сокращения дозы внесения ЖКУ на 40%, что указывает на положительное влияние препарата.

Таблица 10

Урожайность полевых культур в полевых и производственных опытах

Препарат Культура Контроль Опыт В % к контролю

Суперфосфат и КЛ (2%) Яровая пшеница 27,0 29,7* 110,0

Озимая пшеница 36,6 40,9* 111,7

Кукуруза (урожай зеленой массы) 181,6 205,5** 113,2

Кукуруза (урожай зерна) 33,7 37,4* 110,9

Подсолнечник 18,6 . 21,4** 115,0

Смесь минеральных удобрений и АИ (10%) Озимая пшеница (полевой опыт) 36,7 39,7* 108,5

Озимая пшеница (прошв, опыт) 33,8 38,0* 112,4

Кукуруза (урожай зеленой массы) 181,6 203,7* 112,2

Кукуруза (урожай зерна) 33,7 36,9* 109,5

Кукуруза (полевой опыт, ДЗНИИСХ)'4 62,0 67,5* 108,8

Кукуруза (полевой опыт, НПО «Дон»)' 50,4 56,0* 111,1

Кукуруза (произв. опыт, НПО «Дон»)' 68,0 75,0'5 110,3

Смесь ЖКУ и АББ (60 / 40) Яровой ячмень 30,0 32,0* 106,7

Горох 22,6 24,2* 107,1

Суданка 15,2 18,3* 120,4

Сорго-суданковый гибрид 25,3 25,9* 102,4

Подсолнечник 6 25,2 25,8* 102,4

Подсолнечник7 26,9 27,8* 103,3

4' " смесь активного ила и аммофоса

5 *- учет урожая на без повторностей

' - внесение удобрений одновременно с посевом

7 - внесение удобрений на поверхность почвы перед посевом под культивацию

7. Динамика биологических процессов в черноземе обыкновенном карбонатном при внесении КЛ, АИ и АББ

7.1. Сравнительная характеристика изменения основных показателей, определяющих биологическую активность и агрономическую ценность почв агрсщенозов

Комплексный подход к исследованиям позволил выяснить основные особенности процессов, происходящих в почве при локальном внесении смесей биологических препаратов с минеральными удобрениями. Повышение урожайности является следствием снижения степени повреждаемости зерен и всходов (1) и оптимизации условий корневого питания растений (2).

1. Причиной снижения степени повреждаемости зерен и всходов является наличие в составе препаратов соединений, обладающих свойствами пищевых аттрактантов для личинок щелкунов. Личинки, ориентируясь на повышение их концентрации в почвенном растворе, двигаются в сторону препарата (рис. 3). Это временно отвлекает их от реальных пищевых объектов (зерен или всходов) в критический для развития растений период (до фазы 3-х листьев), что и является причиной снижения степени повреждаемости зерен и всходов (рис. 4).

Количество личинок, шт.

400300200100 0

359

- Контроль

- Опыт

КЛ АИ АББ

Рис. 3. Количество личинок щелкунов, собранных в ходе проведения полевых опытов на контроле и в зонах локального внесения препаратов и их смесей с минеральными удобрениями

Контакт зерен и препарата % при посеве

60 л

Отсутствие контакта зерен и препарата при посеве

Контроль ■ Опыт

Рис. 4. Степень повреждаемости зерен и подземной части всходов кукурузы (средние значения показателей) при проведении полевых опытов

2. Отказ от использования инсектицидов гарантирует сохранение комплекса почвообитающих членистоногих, составляющих размерную группу мезофауны (в том числе и личинок щелкунов).

В зоне внесения препаратов в почву в сравнении с контролем происходит интенсификация взаимосвязанных процессов развития сапрофитной микрофлоры (рис. 5; I) и повышения численности представителей основных групп микроартропод -сапрофагов (рис. 5; Н). Учитывая это, можно говорить об общем повышении уровня биологической активности почвы на опытных вариантах. Эти процессы определяют повышение содержания в почве основных элементов минерального питания растений (легкоусвояемые формы соединений азота и фосфора) (рис. 5; Ш) и, как следствие, ускоренное развитие всходов на опытных вариантах по сравнению с контролем (рис. б). Это, в конечном итоге, определяет повышение урожайности (рис. 7). Общая схема биологических процессов показана на рисунке 8.

%

100-1 80 -60 -40 20 0

52,8

,43,4

5,0

Общее количество микроорганизмов

ЁО-КЛ □ -АИ на -АББ

Численность микроарторопод

Содержание подвижных форм азота и фосфора в почве

Рис. 5. Увеличение численности (в % к контролю) доминантных групп почвооби-тающих сапротрофов и содержания подвижных форм основных элементов питания растений в зоне внесения биопрепаратов в почву.

%

60 50 40 3020100

Неповрежденные растения

17,4

Поврежденные растения 50,о

56,1

и,9 20 2 23'2 14,8. '

26,6

и -кл

□ -АИ В-А Б Б

Кол-во Кол-во Дпина Кол-во Кол-во листьев пр. корней всходов листьев пр. корней

Рис. 6. Влияние локального внесения биопрепаратов в почву на интенсивность развития поврежденных и неповрежденных растений (увеличение средних значений показателей в % к контролю).

Рис. 7. Повышение урожайности полевых культур (в % к контролю) при внесении смеси биопрепаратов с минеральными удобрениями в почву (средние значения результатов полевых и производственных опытов)

1 - яровая пшеница; 2 - озимая пшеница; 3 - кукуруза (урожай зеленой массы); 4 - кукуруза (урожай зерна); 5 - подсолнечник; 6 - ячмень; 7 - горох; 8 - суданка.

-:влйянйе: ; препаратор:

Внесение биопрепаратов в почву

:;:у«1еныа:еже::

X стёпётлг X; повреждаемости

«Н1

Отказ от примепеиия ядохимикатов

Аттрактивное действие на личинок щелкунов -а-

Повышение активности сапротрофной микрофлоры

Сохранение почвенной мезофауны

::с<имуляцйя::

"развитая.

поврежденных

неповрежденных

I

Увеличение содержания в почве основных элементов минерального питания растений

Повышение урожайности

О

Увеличение численности почвенных микроартропод сапрофагов

Повышение биологической активности почвы

Усиление интенсивности

процессов минерализации органических соединений в почве

Рис. 8. Схема биологических процессов, происходящих в зоне внесения биопрепаратов в почву

7.2. Рекомендации дня практического применения и экономическое обоснование использования биопрепаратов в растениеводстве.

В разделе с учетом физических свойств описаны способы приготовления смесей препаратов с минеральными удобрениями в условиях хозяйств или предприятий - изготовителей, даны рекомендации по правилам хранения, дозам и методам внесения их в почву. Особое внимание уделено экологическим и экономическим вопросам выбора рекомендуемых препаратов в сравнении с рекомендуемыми в агроуказаниях инсектицидами.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных и материалов собственных исследований разработана модель пищевого поведения почвообитающих личинок жуков щелкунов - основных почвообитающих фитофагов, повреждающих зерна и корневую систему всходов сельскохозяйственных растений. За основу взят экспериментально установленный факт положительной двигательной реакции личинок при поиске объектов питания на повышение в почвенном растворе концентрации аминокислот, выделяемых прорастающими зернами и корневой системой всходов. Это послужило теоретической основанием для разработки экологически безопасных методов защиты посевов.

2. Водорастворимые соединения, входящие в состав активного ила (АИ), ацетоно-бутиловой барды (АББ) и их смеси с минеральными удобрениями обладают свойствами пищевых аттрактантов для личинок щелкунов. В лабораторных опытах активность лнчинок в зоне нанесения водных растворов препаратов на субстрат повышалась в 1,52 раза по сравнению с контролем Количество личинок щелкунов, собранных в ходе проведения полевых опытов в зонах локального внесения препаратов и их смесей с минеральными удобрениями в почву превышало таковое на контроле в 1,5-2 раза.

3. Сравнительный анализ результатов оценки величин степени повреждаемости зерен и всходов кукурузы показал, что использования аттрактантов не уступает по эффективности действию стандартных инсектицидов. Применение инсектицидов совместно с аттрактантами повышает эффективность проведения защитных мероприятий.

4. При проведении модельно-полевых и полевых опытов на черноземах обыкновенных карбонатных в зоне внесения в почву препаратов и их смесей с минеральными удобрениями установлено повышение численности доминантных в условиях агроцено-зов групп почвенных сапротрофов: микроорганизмов и мелких членистоногих, входящих в размерную группу микроартропод, принимающих участие в трансформации органических веществ в почве. Эффект стимуляции развития почвенной микрофлоры наиболее выражен при внесении в почву КЛ и АИ (повышение общего количества микроорганизмов соответственно на 52,8% н 43,4%). Наибольшее увеличение численности микроартропод в сравнении с контрольными вариантами зафиксировано при внесении в почву КЛ и АББ (на 94,7% и 91,4% соответственно). Учитывая это, препараты можно отнести к биологически активным соединениям.

5. В ходе проведения полевых опытов на черноземе обыкновенном карбонатном i зоне внесения исследуемых препаратов отмечено повышенное по сравнению с кон трольными вариантами содержание основных элементов минерального питания расте ний (подвижных форм азота и фосфора). Наибольшая интенсивность процессов накоп ления отмечена при внесении в почву КЛ (повышение содержания подвижных фори азота и фосфора на 64,3% и 78,1% соответственно). Влияние других препаратов ш азотный режим значительно слабее. Увеличение обеспеченности почв опытных вариантов подвижными соединениями фосфора по сравнению с контролем отмечено npi внесении всех исследуемых препаратов (КЛ - на 78,1%; АИ - 38,1% и АББ - 50,8%) Учитывая невысокую подвижность форм основных элементов питания растений, npi значительной обогащенности ими почв районов исследований, интенсификация процессов образования обменных форм соединений азота и фосфора имеет важное практическое значение.

6. Внесение препаратов в почву ускоряет развитие растений на ранних этапах вегетации. Максимальные отличия от контроля отмечены для показателей развития корневой системы поврежденных растений при внесении КЛ и АББ. При использование смесей КЛ и АИ с минеральными удобрениями на опытных вариантах по сравнению с контролем установлено повышение урожайности культур на 10-15%. При внесении i почву смеси ЖКУ и АББ урожайность культур практически не изменяется. Однако необходимо отметить, что эффект получен при значительном сокращении (на 40%) рекомендуемых доз внесения минеральных удобрений.

7. Таким образом, в ходе проведенных исследований была установлена возможность использования концентрата лизина, активного ила и ацетоно - бутиловой бардь и доказана экологическая безопасность их применения в качестве пищевых аттрактан-тов для защиты всходов пропашных культур от повреждений личинками щелкунов г. стимуляторов роста растений.

8. Разработаны эффективные и экономически обоснованные технологии использования исследуемых препаратов в растениеводстве. В отличие от традиционных методов, использование препаратов при сохранении эффективности защиты на уровне инсектицидных обработок, способствует сохранению биологического разнообразия обитателей почвы и восстановлению их численности - важнейших факторов стабилизация уровня биологической активности и, как следствие, сохранению плодородия чпочв аг-роценозов.

Список публикаций, отражающих основные результаты исследований:

1. Пономаренко AB., Пономаренко В.А К методике определения аттрактивности

\

биопрепаратов для личинок щелкунов // Проблемы почвенной зоологии. Киев. 1981. С. 167. ^ . ~

2. Пономаренко AB.; КазаДаев.АА, Пономаренко В.А, Коган КБ., Кременица AM., Кучмиев АН., Харабаджахьян А Авторское свидетельство № 1131055. «Пищевой атграк-

таит для почвообитающих личинок вредных насекомых». Зарегистрировано 22 августа

3. Поиомаренко В. А. Влияние биопрепарата микробного синтеза кормового концентрата лизина на активность насекомых-герпетобионтов // Формирование животного и микробного населения агроценозов. М.: Наука. 1982. С.129-130.

4. Поиомаренко В.А., Папикян С.С. Влияние кормового концентрата лизина на всходы кукурузы // Адаптации растительных и животных организмов. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1983. С.108-112.

5. Поиомаренко В.А., Беляков К.В., Хижняк Е.М. Определение аттрактивных свойств органических соединений для личинок почвообитающих насекомых в полевых условиях//Проблемы почвенной зоологии. Кн.2. Ашхабад. 1984. С.53-54.

6. Валькова Т.В., Казадаев A.A., Поиомаренко В.А. Использование кормового концентрата лизина для оптимизации плодородия обыкновенных мицелярно-карбонатных черноземов / Ред. журн. "Изв. СКНЦВШ. Естеств. науки", Ростов-на-Дону. 1986. - 18с. -Деп. в ВИНИТИ 03.04.86, № 2390-В86.

7. Коган И.Б., Казадаев A.A., Поиомаренко В.А., Тащиев С.С. Влияние концентрата лизина на микробиологические процессы в пахотных горизонтах североприазовского чернозема // Применение кормового концентрата лизина в растениеводстве. Ростов-на-Дону. 1987. С.10-14.

8. Концентрат лизина - экологически безопасный препарат для защиты пропашных культур от вредных почвообитающих насекомых (рекомендации)- М.: Центр научно-технической информации и рекламы. 1989. 11 с.

9. Коган И.Б., Казадаев A.A., Пономаренко A.B., Тащиев С.С., Поиомаренко В. А., Полякова A.B. Влияние активного ила на микробиоценоз пахотного горизонта обыкновенного мицелярно-карбонатного чернозема / Ред. журн. "Изв. СКНЦ ВШ. Естеств. науки". Ростов-на-дону, 1986. - 15с. -Деп. в ВИНИТИ 19.12.86, № 9053-В86.

10. Пономаренко В.А., Миноранский A.B. Проблемы сохранения плодородия черноземов // Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей Среды. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1995. С.281-282.

11. Пономаренко В.А., Пономаренко A.B. Охрана почвенной фауны агроценозов при защите всходов пропашных культур от проволочников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар. 1998. С. 139-141.

12. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Пономаренко В.А. Концентрат лизина защищает пропашные культуры от проволочников // Защита растений. № 3. 1998. С.

1982 г.

42-43.