Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность чернозема обыкновенного при защите посевов от почвообитающих фитофагов (Coleoptera, Elateridae)
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономаренко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ. •

1. Обзор литературы.

1.1. Значение почвенной фауны в формировании плодородия.

1.2. Почвообитающие фитофаги чернозема обыкновенного и основные методы защиты полевых культур.

1.3. Загрязнение почвы пестицидами и их влияние на почвенную-биоту

1.4. Интегрированные системы и безинсектицидные технологии защиты растений.

2. Почвенно-климатические условия районов исследований.

2.1. Климатические условия районов исследований.

2.2. Растительность.

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Почвы районов исследований.

2.4.1. Значение биологического фактора в формировании гумуса.

2.4.2. Гумусное состояние почв районов исследований и возможные пути его восстановления.

3. Объект, программа и методы исследований

3.1. Характеристика доминантных групп сапротрофов пахотного горизонта чернозема обыкновенного.

3.1.1. Почвенная микрофлора.

3.1.2. Характеристика доминантных групп почвообитающих членистоногих.

3.1.2.1. Почвенные микроартроподы.

3.1.2.2. Почвенная мезофауна.

3.2. Программа и методы исследований.

3.3. Краткая характеристика и химический состав препаратов.

4. Определение аттрактивных свойств биопрепаратов для личинок щелкунов.

4.1. Определение аттрактивных свойств исследуемых соединений для личинок щелкунов в лабораторных условиях.

4.2. Определение аттрактивных свойств исследуемых соединений в полевых условиях.

4.2.1. Определение аттрактивных свойств концентрата лизина в полевых условиях.

4.2.2. Определение аттрактивных свойств активного ила в полевых условиях.

4.2.3. Определение аттрактивных свойств ацетоно-бутиловой барды в полевых условиях.

4.3. Определение аттрактивных свойств смеси гамма-изомера

ГХЦГ с концентратом лизина и активным илом при локальном внесении в почву в условиях полевого опыта.

5. Изменение состава и численности основных групп почвенных сапротрофов при внесении в почву биопрепаратов.

5.1. Влияние локального внесения в почву биопрепаратов на численность почвенных микроорганизмов.

5.1.1. Изменение численности микроорганизмов при внесении в почву концентрата лизина.

5.1.2. Изменение численности микроорганизмов при внесении в почву активного ила.

5.1.3. Изменение численности микроорганизмов при внесении в почву ацетоно-бутиловой барды.

5.2. Влияние локального внесения в почву биопрепаратов на численность почвенных микроартропод.

5.2.1 Изменение численности микроартропод при внесении в почву KJI, смеси KJI с минеральными удобрениями и гамма-изомером ГХЦГ.

5.2.2. Изменение численности и группового состава микроартропод при внесении в почву АИ и смесей АИ с минеральными удобрениями.

5.2.3. Изменение численности и группового состава микроартропод при внесении в почву смеси ЖКУ и АББ

5.3. Изменение основных агрохимических показателей почв в зонах локального внесения биопрепаратов.

5.3.1. Изменение содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в зоне локального внесения в почву KJI.

5.3.2. Изменение содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в зоне локального внесении в почву АИ.

5.3.3. Изменение содержания подвижных форм азота, фосфора и калия при внесении в почву смеси ЖКУ и АББ.

6. Влияние локального внесения в почву биологически активных соединений на развитие и продуктивность растений.

6.1. Влияние локального (ленточного и луночного) внесения в почву биопрепаратов на интенсивность развития всходов кукурузы

6.1.1. Влияние локального внесения в почву KJ1.

6.1.2. Влияние локального внесения АИ.

6.1.3. Влияние локального внесения АББ

6.2. Эффективность применения биологически активных соединений

6.2.1. Урожайность полевых культур при внесении в почву 2% смеси двойного гранулированного суперфосфата и К Л

6.2.2. Урожайность полевых культур при внесении в почву смеси гранулированных минеральных удобрений и АИ

6.2.3. Урожайность полевых культур при внесении в почву смеси жидких комплексных удобрений (ЖКУ) и АББ

7. Динамика биологических процессов в черноземе обыкновенном карбонатном при внесении биологически активных соединений

7.1. Сравнительная характеристика изменения основных показателей, определяющих биологическую активность и агрономическую ценность почв агроценозов.

7.2. Рекомендации для практического применения и экономическое обоснование использования биопрепаратов в растениеводстве на посевах полевых культур

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность чернозема обыкновенного при защите посевов от почвообитающих фитофагов (Coleoptera, Elateridae)"

Актуальность проблемы. Почва - невосполнимый природный ресурс, испытывающий непосредственное влияние кризисной экологической ситуации. Это в полной мере относится к зоне степей Нижнего Дона, где сосредоточены богатейшие по плодородию почвы нашей страны. Одной из наиболее острых проблем является снижение плодородия пахотного горизонта почв агроценозов. Среди комплекса причин этого явления одно из первых мест принадлежит дегумификации. Дегумификация почв является прямым следствием замены природных экосистем агроценозами, для которых характерно снижение биологической активности почвы. В то же время, почвоведение со времени его основателя В.В. Докучаева рассматривает почвообразовательный процесс как результат сложного взаимодействия организмов со средой.

Механическая обработка почвы, смена растительного покрова и динамики поступления в почву органических остатков вызывают резкие изменения температурного, водного, воздушного и окислительно-восстановительного режимов почвы. Такие условия определяют ускоренную по сравнению с почвами естественных биоценозов минерализацию и быстрое возникновение в почвах дефицита свежего органического вещества. Это значительно усиливает микробиологическую нагрузку на гумус и приводит к более интенсивному его разложению. Одновременно наблюдается общее сокращение биологического разнообразия и численности почвообитающих животных. Создаются благоприятные условия для резкого и интенсивного размножения относительно немногочисленных, но обладающих значительной экологической валентностью видов.

Наличие среди них фитофагов (в частности, личинок некоторых видов жуков щелкунов) и неэффективность в условиях агроценозов механизмов естественной регуляции их численности из-за более медленного размножения хищников, является причиной существенного снижения урожайности. Этим объясняется низкая рентабельность возделывания сельскохозяйствен6 ных культур без систематического проведения мероприятий по защите растений от почвообитающих вредителей.

Химический метод защиты растений предполагает в качестве основного способа использование инсектицидов, большинство из которых - синтетические токсические соединения широкого спектра действия. Внесение их в почву приводит к сокращению численности не только целевых объектов (фитофагов), но и хищников. Процесс затрагивает практически все группы почвообитающих сапротрофов, особенно членистоногих - первичных разрушителей органических соединений. В результате в почве значительно снижается интенсивность процессов биологического разложения органических соединений, определяющих восстановление плодородия почв агроценозов.

Таким образом, снижение плодородия почв агроценозов связано с распашкой целинных участков и необходимостью проведения мероприятий для эффективного их функционирования. Понятно, что на современном этапе развития сельскохозяйственного производства изменить ситуацию возможно, регулируя только вторую сторону процесса. Однако, использование пестицидов приводит к загрязнению почв и создает опасность прямого и косвенного токсического воздействия на здоровье человека, что существенно снижает возможность их использования для получения сельскохозяйственной продукции. Поэтому соблюдение основного принципа защиты растений -предотвращения ущерба, а не истребление обитателей почвы при проведении защитных мероприятий, в настоящее время, особенно актуально для сельскохозяйственных региоцов страны.

В этом плане большой интерес представляет разработка нового направления: использование для защиты корневой системы растений природных биологически активных соединений, позитивно влияющих на биологическую активность почв, что стимулирует процессы восстановления плодородия. 7

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлась комплексная оценка влияния биологически активных соединений (концентрата лизина, активного ила и ацетоно-бутиловой барды) и их смесей с минеральными удобрениями на основные характеристики биологической активности и некоторые показатели плодородия чернозема обыкновенного при их использовании в качестве пищевых аттрактантов для защиты всходов полевых культур от повреждений личинками жуков щелкунов.

В соответствии с целью, и учитывая возможность практического использования полученных результатов, при выполнении работы решались следующие задачи: 1) определение аттрактивных для личинок щелкунов свойств исследуемых биологически активных соединений и их смесей с минеральными удобрениями; 2) изучение возможности их использования в качестве аттрактантов для личинок щелкунов при локальном внесении в почву на производственных посевах; 3) исследование характера действия локального способа внесения препаратов в почву на основные группы почвооби-тающих сапротрофов (почвенную микрофлору, фауну микроартропод и ме-зофауну); 4) контроль влияния локального внесения в почву препаратов на содержание в почве основных элементов минерального питания растений, темпы роста и развития всходов на ранних этапах вегетации; 5) проверка эффективности использования метода ленточного внесения в почву пищевых аттрактантов для защиты всходов пропашных культур от повреждений поч-вообитающими фитофагами - личинками жуков щелкунов и стабилизации факторов, определяющих биологическую активность, а, следовательно, и плодородие почв агроценозов.

Научная новизна. Совершенствование методов защиты растений от поч-вообитающих личинок насекомых в настоящее время осуществляется в направлении сокращения пестицидной нагрузки за счет совершенствования методов внесения, увеличения ассортимента и повышения токсичности химических препаратов. Это не является решением проблемы, так как не устраня8 ет главной причины - нарушение природного равновесия системы «хищник -жертва». Со временем ситуация изменяется в худшую сторону. Примером может служить обстановка, сложившаяся в нашей стране, где следствием применения хлорорганических препаратов (использование гамма изомера ГХЦГ запрещено только в 1995 году) стало не сокращение численности проволочников, а возникновение проблем, связанных с загрязнением почвы и продуктов питания. К тому же, внесение в почву даже малых доз ядохимикатов системного действия приводит к значительному сокращению численности популяций почвообитающих сапротрофов, деятельность которых во многом определяет восстановление плодородия почв.

В работе рассматривается разработка принципиально нового метода. Главным его отличием от общепринятых (агротехнического, химического, биологического и др.) является полный отказ от применения средств для уничтожения почвенных животных. Это позволяет при одновременном уменьшении степени повреждения растений почвообитающими личинками щелкунов создать условия для сохранения основных показателей биологической активности почв агроценозов (биоразнообразие и численность обитателей почв), сильно сниженных из-за использования пестицидов. В процессе работы при проведении лабораторных и полевых экспериментов впервые установлены: аттрактивные для личинок щелкунов свойства продуктов микробиологической очистки отходов предприятий по производству синтетических жирозаменителей (активный ил) и ацетоно-бутилового и спиртового производства (ацетоно-бутиловая барда); возможность использования данных соединений в качестве средств защиты растений от повреждений личинками щелкунов; биологически активные свойства исследуемых соединений - положительное влияние при внесении в почву на основные показатели биологической активности (количествено-качественные характеристики доминирую9 щих в условиях агроценозов групп почвообитающих сапротрофов); в зоне внесения биопрепаратов в почву установлено повышение содержания легкоусвояемых форм основных элементов минерального питания растений; внесение препаратов в почву ускоряет развитие растений на ранних этапах вегетации, что в итоге определяет повышение урожайности; установлены и проверены в производственных условиях дозы и методы внесения в почву исследуемых препаратов, а также эффективность их использования в растениеводстве.

Таким образом, предложена новая сфера применения препарата микробного синтеза (концентрата лизина) и продуктов микробиологической очистки отходов предприятий (активный ил и ацетоно-бутиловая барда).

Кроме этого, в работе описаны оригинальные методические разработки, связанные с выяснением некоторых аспектов пищевого поведения почвообитающих личинок жесткокрылых и решением конкретных вопросов практического использования препаратов в растениеводстве.

Теоретическое и практическое значение. Решение проблемы оптимизации биологических процессов разложения органических соединений и гумусообразования, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур, во многом зависит от разработки эффективных и в то же время безопасных для почвенной биоты методов защиты растений. В настоящее время основная сложность внедрения таких технологий - недостаток теоретических знаний в области детального изучения образа жизни, циклов развития, особенностей поведения вредоносной стадии большинства видов фитофагов. К тому же при разработке защитных мероприятий относительно малое внимание обращается на уникальных (с точки зрения приспособлений к обитанию в экстремальных условиях обрабатываемых почв) почвенных животных-фитофагов и их значению в общем цикле почвообразовательных процессов, определяющих восстановления плодородия почв агроценозов.

10

Именно такого рода исследования были начаты на биолого-почвенном факультете РГУ под руководством профессора А.В.Пономаренко.

На основе литературных данных и результатов многочисленных экспериментов, проведенных с учетом функциональных особенностей личиночной стадии, сложившихся в ходе эволюции в онтогенезе жесткокрылых, и основных физико-химических свойств почвы как среды их обитания, была составлена схема основных аспектов пищевого поведения и взаимоотношений личинок щелкунов с объектами питания в системе «фитофаг - растение - снижение урожайности».

Полученные данные позволили сделать предположение о возможности временной пищевой дезориентации личинок с помощью искусственно созданных моделей зерен - аминокислотных приманок, внесенных в почву во время посева в виде смеси исследуемых препаратов с гранулированными или жидкими простыми и комплексными минеральными удобрениями. Проведенные многочисленные исследования, в которых автор принимал непосредственное участие, показали эффективность метода. Достаточно отвлечь личинки от прорастающих зерен и всходов и в дальнейшем их вредоносность окажется минимальной. Результаты исследований стали теоретической основой разработки метода механизированного ленточного внесения в почву пищевых аттрактантов.

Использование метода позволяет, значительно снижая степень повреждаемости растений, сохранить численность хищников и, таким образом, создать условия для включения естественных механизмов регуляции численности почвообитающих фитофагов. В свою очередь это существенно сокращает расходы на проведение защитных мероприятий за счет отказа от применения дорогостоящих и опасных для окружающей среды инсектицидов. Это особенно актуально в условиях дефицита отечественных и высокой стоимости импортных средств защиты. Результаты специально проведенных сравнительных исследований показали большую эффективность метода в сравнении

11 с действием рекомендуемых инсектицидов.

Внесение препаратов в почву рекомендуется в смеси с минеральными удобрениями, что повышает их эффективность. Установлено повышение урожайности культур при значительном сокращении доз внесения удобрений (в случае использования смеси с ацетоно-бутиловой бардой - на 40%). Одновременно создаются условия для повышения биологической активности почв (отмечен рост численности и биологического разнообразия почвооби-тающих сапротрофов), что способствует интенсификации процессов восстановления плодородия почв. Предложенный метод в настоящее время наиболее рационально сочетает интересы защиты растений, охраны окружающей среды и почвенной фауны в частности.

Результаты исследований проверены в производственных условиях на посевах полевых культур в ряде хозяйств Ростовской области. Автор является участником разработки соответствующих рекомендаций.

При выборе препаратов - аттрактантов учитывалась безопасность их использования для окружающей среды. Концентрат лизина (КЛ), активный ил (АИ) и ацетоно-бутиловая барда (АББ) получены в результате биосинтеза (КЛ) или микробиологической очистки стоков предприятий (АИ и АББ) и, таким образом, являются продуктами естественного происхождения. По классификации, принятой для средств защиты растений, они относятся к биологическим препаратам. Особо следует отметить, что использование АИ и АББ в составе новых органоминеральных удобрений позволяет решить экологические проблемы, связанные с утилизацией продуктов микробиологической очистки промышленных стоков.

Работа выполнялась в тесном сотрудничестве со специалистами различного профиля биолого-почвенного факультета РГУ. Комплексный подход к решению проблемы позволил дать экологическое обоснование применению исследуемых препаратов в растениеводстве. Почвенно-микробиологические исследования влияния биопрепаратов проводились совместно с сотрудника

12 ми кафедры физиологии растений и микробиологии С.С. Тащиевым, A.B. Поляковой и A.B. Толчеевым под руководством доцента И.Б. Коган. Агрохимические анализы почвенных образцов выполнялись на кафедре почвоведения и агрохимии под руководством доцента В.Д. Коваленко. Большую помощь в сборе и обработке энтомологического материала и определении группового состава почвенных микроартропод оказали сотрудники кафедры зоологии Ю.Г. Арзанов и Е.М. Хижняк, а также сотрудники НИИ биологии РГУ В.Г. Калюжный, М.В. Ханин и A.M. Кременица. В выполнении работы участвовали студенты, проходящие специализацию на соответствующих кафедрах факультета. Кроме того, отдельные этапы исследований выполнялись в тесном контакте со специалистами ВНИИХСЗР (г. Москва) и Донского зонального НИИ сельского хозяйства (НПО "Дон"). Автор выражает всем самую искреннюю признательность.

Я особенно благодарен своему научному руководителю - профессору кафедры зоологии РГУ В.А. Миноранскому, научному консультанту - профессору кафедры почвоведения РГУ О.С. Безугловой и всему коллективу сотрудников кафедр зоологии и почвоведения РГУ, без профессиональной помощи и чисто человеческого участия которых, выполнение и оформление работы было бы невозможно.

13

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Пономаренко, Владимир Александрович

выводы

1. На основании анализа литературных данных и материалов собственных исследований разработана модель пищевого поведения почвообитающих личинок жуков щелкунов - основных почвообитающих фитофагов, повреждающих зерна и корневую систему всходов сельскохозяйственных растений. За основу взят экспериментально установленный факт положительной двигательной реакции личинок при поиске объектов питания на повышение в почвенном растворе концентрации аминокислот, выделяемых прорастающими зернами и корневой системой всходов. Это послужило теоретической основанием для разработки экологически безопасных методов защиты посевов.

2. Водорастворимые соединения, входящие в состав активного ила (АН), ацетонобутиловой барды (АББ) и их смеси с минеральными удобрениями обладают свойствами пищевых аттрактантов для личинок щелкунов. В лабораторных опытах активность личинок в зоне нанесения водных растворов препаратов на субстрат повышалась в 1,5-2 раза по сравнению с контролем. Количество личинок щелкунов, собранных в ходе проведения полевых опытов в зонах локального внесения препаратов и их смесей с минеральными удобрениями в почву превышало таковое на контроле в 1,5-2 раза.

3. Сравнительный анализ результатов оценки величин степени повреждаемости зерен и всходов кукурузы показал, что использования аттрактантов не уступает по эффективности действию стандартных инсектицидов. Применение инсектицидов совместно с аттрактантами повышает эффективность проведения защитных мероприятий.

4. При проведении модельно-полевых и полевых опытов на черноземах обыкновенных карбонатных в зоне внесения в почву препаратов и их смесей с минеральными удобрениями установлено повышение численности доминантных в условиях агроценозов групп почвенных сапротрофов: мелких членистоногих, входящих в размерную группу микроартропод, и групп микроорганизмов, принимающих участие в трансформации органических веществ

164 в почве. Эффект стимуляции развития почвенной микрофлоры наиболее выражен при внесении в почву КЛ и АИ (повышение общего количества микроорганизмов соответственно на 52,8% и 43,4%). Наибольшее увеличение численности микроартропод в сравнении с контрольными вариантами зафиксировано при внесении в почву КЛ и АББ (на 94,7% и 91,4% соответственно). Учитывая это, препараты можно отнести к биологически активным соединениям.

5. В ходе проведения полевых опытов на черноземе обыкновенном карбонатном в зоне внесения исследуемых препаратов отмечено повышенное по сравнению с контрольными вариантами содержание основных элементов минерального питания растений (подвижных форм азота и фосфора). Наибольшая интенсивность процессов накопления отмечена при внесении в почву КЛ (повышение содержания подвижных форм азота и фосфора на 64,3% и 78,1% соответственно). Влияние других препаратов на азотный режим значительно слабее. Увеличение обеспеченности почв опытных вариантов подвижными соединениями фосфора по сравнению с контролем отмечено при внесении всех исследуемых препаратов (КЛ - на 78,1%; АИ - 38,1% и АББ -50,8%). Учитывая невысокую подвижность форм основных элементов питания растений, при значительной обогащенности ими почв районов исследований, интенсификация процессов образования обменных форм соединений азота и фосфора имеет важное практическое значение.

6. Внесение препаратов в почву ускоряет развитие растений на ранних этапах вегетации. Максимальные отличия от контроля отмечены для показателей развития корневой системы поврежденных растений при внесении КЛ и АББ. При использовании смесей К Л и АИ с минеральными удобрениями на опытных вариантах по сравнению с контролем установлено повышение урожайности культур на 10-15%. При внесении в почву смеси ЖКУ и АББ урожайность культур практически не изменяется. Однако необходимо отметить, что эффект получен при значительном сокращении (на 40%) рекомендуемых

165 доз внесения минеральных удобрений.

7. Таким образом, в ходе проведенных исследований была установлена возможность использования концентрата лизина, активного ила и ацетоно -бутиловой барды и доказана экологическая безопасность их применения в качестве пищевых аттрактантов для защиты всходов пропашных культур от повреждений личинками щелкунов и стимуляторов роста растений.

8. Разработаны эффективные и экономически обоснованные технологии использования исследуемых препаратов в растениеводстве. В отличие от традиционных методов, использование препаратов при сохранении эффективности защиты на уровне инсектицидных обработок способствует сохранению биологического разнообразия обитателей почвы и восстановлению их численности - важнейших факторов стабилизации уровня биологической активности и, как следствие, сохранению плодородия почв агроценозов.