Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-зоологическая характеристика лесной и степной катен
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Говоров, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История развития почвенной зоологии.
1.2. Почвенно-зоологические исследования Центра
Русской равнины.
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Усманский бор. ф 2.1.1 Географическое положение и общие сведения.
2.1.2. Климат Усманского бора.
2.1.3. Рельеф, геология и почвообразующие породы
Усманского бора.
2.1.4. Растительность и животный мир Усманского бора.
2.2. Каменная степь.
2.2.1 Климат Каменной степи.
2.2.2. Рельеф Каменной степи.
2.2.3. Почвообразующие породы Каменной степи.
2.2.4. Почвенный покров Каменной степи.
2.2.5. Гидрология Каменной степи.
2.2.6. Растительный и животный мир Каменной степи.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ПОЧВЫ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Почвы Усманского бора.
4.1.1. Морфогенетическая характеристика почв
Усманского бора.
4.1.2. Химические, физико-химические и физические свойства почв Усманского бора.
4.2 Почвы Каменной степи.
4.2.1 Морфогенетическая характеристика почв
Каменной степи.
4.2.2. Химические, физико-химические и физические свойства почв Каменной степи.
4.1.3 Сезонное колебание влажности в почвах
Усманского бора и Каменной степи.
5. ПОЧВЕННАЯ МЕЗОФАУНА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Почвенная мезофауна Усманского бора.
5.2. Почвенная мезофауна Каменной степи.
6. ЗАВИСИМОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЗОФАУНЫ ОТ
СВОЙСТВ ПОЧВ.
Выводы.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-зоологическая характеристика лесной и степной катен"
Актуальность проблемы. Почва является одним из основных невозсб-новляемых природных ресурсов. Сохранение разнообразия почвенного гокрова и природных механизмов, поддерживающих естественное почвенное плодородие - задача глобального значения. Почва формируется под воздействием пяти факторов почвообразования, в том числе и биологического, неотъемлемой т-стью которого является деятельность почвенных беспозвоночных. Во многих случаях внешнего воздействия отклонения в режимах, протекающих в почвах, настолько малы, что обнаружить их широко применяемыми методами анализа практически невозможно. Мезофауна адекватно реагирует на изменение экологической обстановки, что особенно важно в рамках экологического мониторш-га, актуального в связи с возросшим антропогенным воздействием на почву. Беспозвоночные животные могут служить индикаторами различных почвенных таксонов, так как у многих из них обнаруживается специфичность к определенным режимам и свойствам почв. Для биоиндикационного метода особенно важны крупные почвенные беспозвоночные, легю учитываемые путем ручной разборки почвенных проб. Беспозвоночные животные не способны к значительному перемещению в почвенной толще, они хорошо реагируют на изменение экологической обстановки.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение видового состава и структуры населения мезофауны, особенностей ее пространственного и профильного распределения в различных типах почв лесных и степных биогеоценозов Воронежской области.
В соответствии с целью работы решали следующие задачи: 1) изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв катен, заложенных в юго-западной части Усманского бора и на территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь); 2) исследование качественного и количественного состава почвенной мезофауны, биотопического распределения, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвонснных; 3) изучение профильного распределения особей мезофауны по генетическим горизонтам почв; 4) установление взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.
Научная новизна. Впервые для контрастно различных почвенных типсв проведены комплексные исследования генетически сопряженных почв катен лесостепной и степной зон Воронежской области. Выявлены морфогенетше-ские особенности, химический состав, пространственная динамика свойств почв в зависимости от различных типов ландшафтов. Впервые для Каменной степи выявлено 20 видов мезофауны и уточнен ареал видаОепскоЬаепа schmid-tti tellermanica Perel.; для Усманского бора впервые отмечено 11 видов Coleóptera, 7 видов Lumbricidae. Выявлены закономерности годовой и сезонной диш-мики распределения количественного и качественного состава мезофауны по типам почв и почвенному профилю. Выделены группы мезофауны (Lumbricidae, Elateridae), которые могут использоваться в качестве биоиндикаторов типов почв. Впервые приводится сравнительный анализ фаунистического состава почв лесной и степной катен.
Теоретическое и практическое значение. На основе литературных данных и большого фактического материала, полученного с учетом особенюстей жизнедеятельности почвенных беспозвоночных и основных показателей хиш-ческого состава и свойств почвы как среды их обитания, был предложен метод изучения почв с целью выявления отдельных таксономических групп мезофауны и их совокупности как биоиндикаторов почвенных типов.
Полученные данные позволяют использовать группы почвенных беспозю-ночных животных для целей индикации почвенных процессов, свойств почв, а также типов почв на территории, характеризующейся общностью проявления основных факторов почвообразования. Наличие или отсутствие, относительное и абсолютное количество беспозвоночных в почве может свидетельствовать о направленности процесса почвообразования, о степени его выраженности, как во времени, так и в пространстве (профильное, территориальное распределение мезофауны).
Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на конференциях: III (XIII) Всероссийское совещание по почвенной зоологии (Йошкар-Ола, 2002); «Биология - наука XXI века» — 6-ая и 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2002, 2003); IX и X международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», МГУ (Москва, 2002, 2003); на Международной Школе «Человек и почва в XXI веке» в Научно-исследовательском институте Геохимии биосферы РГУ, Новороссийск (Новороссийск, 2003); на Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения» в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); в Материалах II Международной научно-практической конференции в Астрахани (Астрахань, 2004).
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 тезисах и научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 204 названия, в том числе 18 иностранных авторов. Основной текст изложен на 151 странице, в него включены 23 таблицы и 52 рисунков. Общий объем рукописи 203 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Говоров, Вячеслав Владимирович
145 ВЫВОДЫ
1. В почвах исследованных катен происходит закономерное изменение морфогенетических особенностей, химического состава и свойств при движении с водораздела через транзитную позицию к аккумулятивной: увеличивается степень гидроморфности, растет количество валового гумуса (1,5% в дерново-лесной песчаной почве вершины песчаного вала; 3,6% в дерново-лесной глее-вато-элювиальной супесчаной почве склона песчаного вала; 4,4% в дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве понижения).
2. При анализе сезонной динамики численности беспозвоночных животных установлено, что на территории Усманского бора количество и разнообразие мезофауны достигает своего пика к июлю. В межгодовой динамике сохраняется соотношение количества мезофауны по биотопам, наибольшая ее численность наблюдается в аллювиальной луговой и дерново-лесной глеево-элювиальной почве березняка; наименьшая под бором и дубравой. Почвы Ус-манского бора достоверно различаются по общему количеству почвенной мезофауны, что подтверждается методами статистической обработки данных.
3. В Каменной степи общее количество мезофауны почв склонов возрастает от мая к сентябрю, тогда как в черноземе обыкновенном водораздела максимум численности приходится на июль.
4. Для луговых и лесных почв Усманского бора выявлено 7 видов дождевых червей. Определен видовой состав доминирующих семейств жесткокрылых, известные списки дополнены 11 видами. В Каменной степи исследования почвенной мезофауны проводились впервые. Обнаружены шесть видов дождевых червей, расширен ранее известный ареал БепёгоЬаепа вЫтисШ 1е11егтатса Реге1.
5. Существует зависимость между мощностью гумусового профиля конкретной почвы, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством. Беспозвоночные концентрируются в гумусовом профиле, обильно прош-занном корнями. В аллювиальной луговой насыщенной среднесуглинистой почве мезофауна концентрируется в верхнем 15-ти сантиметровом слое, проникая до глубины 25 см. В дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве аккумулятивной позиции ландшафта основная масса беспозвоночных животных населяет 5-ти сантиметровый слой, но в течение всего периода вегетации обнаруживается и на глубине 5-15 см. Для дерново-лесных почв водораздела и склонов характерна заселенность подстилочного слоя подавляющим количеством мезофауны, летом единичные особи обнаруживаются на глубине до 15 см. В черноземах Каменной степи почвенные животные концентрируются в 15-ти сантиметровом слое, мезофауна надежно фиксируется до глубины 35 см, Lumbricidae найдены в слое 90 - 110 см.
6. Выявлены комплексы почвенных беспозвоночных, имеющих наибольшую ценность с точки зрения зоологической индикации почв и отдельных их свойств: Myriopoda, Lumbricidae, Elateridae.
7. Для каждой из исследованных почв Усманского бора характерна совокупность определенных видов - индикаторов. Аллювиальная луговая насыщенная среднесуглинистая (луг): среди сем. Lumbricidae доминирует Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav., Aporrectoda rosae 8ау.(субдоминант); для сем. Elateridae характерен широкий спектр видов рода Agriotes sp. Дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва (бор): среди сем. Lumbricidae доминирует Lumbricus rubellus Hoff.; из сем. Elateridae доминирует Dolopius marginatus L. Дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная почва (березняк): Aporrectoda caliginosa Sav. и Lumbricus rubellus Hoff. доминируют среди дождевых червей; наиболее распространенные Elateridae - Agriotes obscurus L., Actenicerus sjaelandicus Mull., Dolopius marginatus L. Дерново-лесная песчаная почва (дубрава): дождевые черви представлены одним видом- Lumbricus rube-lus Hoff.; сем. Elateridae — Selatosomus aeneus L., Selatosomus latus F.
8. В черноземе обыкновенном водораздела и черноземе обыкновенном слабосмытом среди Elateridae доминируют Agriotes obscurus L., в склоновой почве количество особей данного вида меньше, чем в несмытом черноземе. В лугово-черноземной почве обитают Agriotes obscurus L.; A. gurgistanus Faid.; L., Lacón murinus L., Selatosomus latus F., доминант не выделен, общее количество Elateridae незначительно и составляет от 4 до 9 экз. Почвы склона заселяет вид дождевых червей Dendrobaena schmidti tellermanica Perel., во всех исследованных почвах Каменной степи доминирует Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.
9. Количество почвенной мезофауны напрямую зависит от содержания валового гумуса, что подтверждается методами статистической обработки дш-ных. Обилие личинок Elateridae обратнопропорционально связано с присутствием водорастворимого Na+. При концентрации Na+, равной 1,6 мг/100 г почвы происходит не только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видового состава сообщзства.
10. Почвенные беспозвоночные животные могут служить индикаторами реакции почвенного раствора. Для почв с рЦз0ДН. нейтральной или близкой к нейтральной характерно высокое биоразнообразие мезофауны, тогда как при рНВОдн. равной 4 число видов и количество их предсташтелей значительно снижается.
11. В почвах с ярко выраженным дерновым процессом (луговые и черноземы) преобладают сапрофаги. В дерново-лесных почвах с неглубоким гумусовым профилем возрастает процент фитофагов и хищников.
12. Анализ количественного соотношения различных групп Myriopoda — Geophilidae и Litobiidae показал, что землянки имеют численное превосходство в почвах открытых пространств, костянки под пологом леса, где Geophilidae встречаются редко или вовсе не обнаруживаются.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Говоров В.В. Биотопическое распределение, групповой состав мезофау ны и ферментативная активность почв Усманского бора / В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 6-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. — Тула, 2002. - Т. 3. С. 98-99.
2. Говоров В.В. Некоторые аспекты почвенно-зоологических исследований Усманского бора Воронежской области /В.В. Говоров // Тезисы докладов IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2002», секция «Почвоведение». М., 2002. С. 31.
3. Щербаков А.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора и Каменной степи / А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Проблемы почвенной зоологии : материалы III (XIII) Всерос. совещ. по почвенной зоологии). - М., 2002. - С. 209.
4. Говоров В.В. Биологическая активность почв Усманского бора Воронежской области / В.В. Говоров, А.А. Воронин // Тезисы докладов X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003», секция «Почвоведение». М., 2003. С. 28-29.
5. Негробов О.П. Распределение личинок щелкунов (Coleóptera, Elateridae) в катене Усманского бора / А.П. Негробов, А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Вопросы естествознания. Липецк, 2003.-Вып. 11. С. 37-39.
6. Воронин А.А. Биоиндикация целинных и пахотных почв Каменной ст© пи / А.А. Воронин, В.В. Говоров // Современные методы экологе геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды : тез. Меж дународ. шк. Новороссийск, 2003.- С. 52.
7. Негробов О.П. К изучению мезофауны катены Усманского бора Воронежской области / О.П. Негробов, А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Экология. Липецк, 2003.-№ 1 (10). С. 9-14.
8. Богомолва И.Н. Биологическая активность целинных и пахотных черноземов Каменной степи / И.Н. Богомолва, A.A. Воронин, В.В. Говоров // Биэло-гия — наука XXI века : 7-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. Пу-щино, 2003.-С. 398-399.
9. Воронин A.A. Биологическая активность почв Каменной степи / A.A. Воронин, В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 7-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. Пущино, 2003.- С. 400.
10. Щербаков А.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора / А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2003. - № 2. С. 196-202.
11. Воронин A.A. Изменение биологической активности чернозема обык новенного под воздействием интенсивных факторов земледелия / A.A. Воро нин, В.В. Говоров // Человек и почва в XXI веке : Всерос. конф. «VI Докучаев-ские молодежные чтения» : тез. докл. - СПб., 2004.- С. 32-33.
12. Негробов О.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Уо манского бора (Воронежская область) / О.П. Негробов, В.В. Говоров, A.A. Воронин // Человек и животные : материалы II Международ, науч.-практ. конф. Астрахань, 2004.-С. 108-110.
13. Говоров В.В. Почвенно-зоологический мониторинг лесных и луговых почв Воронежской области / В.В. Говоров, A.A. Воронин // Современные про блемы загрязнения почв : сб. тез. М., 2004.- С. 197-199.
14. Говоров В.В. Фауна дождевых червей Усманского бора / В.В. Говоров, О.П. Негробов // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи.-Воронеж, 2004.-С. 38-42.
15. Негробов О.П. Почвенно-зоологическая характеристика катены Усманского бора Воронежской области / Негробов О.П., Говоров В.В. // Экология.-№1 (12). - Липецк, 2004. - С. 19 - 25.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-зоологическая характеристика лесной и степной катен"
На правах рукописи
Говоров Вячеслав Владимирович
ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОЙ И
СТЕПНОЙ КАТЕН
(на примере Усманского бора и Каменной степи)
03.00.27 - почвоведение 03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж - 2004 г.
Работа выполнена в Воронежском государственном университете.
Научные руководители- доктор биологических наук, профессор
Щербаков Андрей Павлович; доктор биологических наук, профессор Негробов Олег Павлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Никитин Евгений Дмитриевич; кандидат биологических наук, доцент Тимофеев Андрей Николаевич
Ведущая организация: Институт проблем эволюции и экологии РАН им. А.Н. Северцова.
Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 Воронежского государственного университета по адресу: 394006 Воронеж, Университетская пл., д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «2£» ¿¿ОсРО^гЯ 2004г. Ученый секретарь диссертационного совета
Брехова Л.И.
¿006 - У
SO/
Ж®
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Почва является одним из основных невозоб-новляемых природных ресурсов. Сохранение разнообразия почвенного покрова и природных механизмов, поддерживающих естественное почвенное плодородие - задача глобального значения. Почва формируется под воздействием пяти факторов почвообразования, в гом числе и биологического, неотъемлемой частью которого является деятельность почвенных беспозвоночных. Во многих случаях внешнего воздействия отклонения в режимах, протекающих в почвах, настолько малы, что обнаружить их широко применяемыми методами анализа практически невозможно. Мезофауна адекватно реагирует на изменение экологической обстановки, что особенно важно в рамках экологического мониторинга, актуального в связи с возросшим антропогенным воздействием на почву. Беспозвоночные животные могут служить индикаторами различных почвенных таксонов, так как у многих из них обнаруживается специфичность к определенным режимам и свойствам почв. Для биоиндикационного метода особенно важны крупные почвенные беспозвоночные, легко учитываемые путем ручной разборки почвенных проб. Беспозвоночные животные не способны к значительному перемещению в почвенной толще, они хорошо реагируют на изменение экологической обстановки.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение видового состава и структуры населения мезофауны, особенностей ее пространственного и профильного распределения в различных типах почв лесных и степных биогеоценозов Воронежской области
В соответствии с целью работы решали следующие задачи: 1) изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв катен, заложенных в юго-западной части Усманского бора и на территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь); 2) исследование качественного и количественного состава почвенной мезофауны, биотопического распределения, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвоночных; 3) изучение профильного распределения особей мезофауны по генетическим горизонтам почв; 4) установление взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.
Научная новизна. Впервые для контрастно различных почвенных типов проведены комплексные исследования генетически сопряженных почв катен лесостепной и степной зон Воронежской области. Выявлены морфогенетиче-ские особенности, химический состав, пространственная динамика свойств почв в зависимости от различных типов ландшафтов. Впервые для Каменной степи выявлено 20 видов мезофауны и уточнен ареал вида Dendrobaena schmid-tti tellermanica Perel.; для Усманского бора впервые отмечено 11 видов Coleóptera, 7 видов Lumbricidae Выявлены закономерности годовой и сезонной динамики распределения количественного и качественного состава мезофауны по типам почв и почвенному профилю. Выделены группы мезофауны (Lumbricidae, Elateridae), которые могут использоваться в качестве биоиндика-
торов типов почв. Впервые приводится сравнительный анализ фаунистического состава почв лесной и степной катен.
Защищаемые положения:
- Почвенная мезофауна, ее количественный и качественный состав может использоваться в качестве индикатора почвенных типов;
- Биоразнообразие и количество почвенных беспозвоночных животных тесно связано и коррелирует с рядом почвенных характеристик (глубина гумусового профиля, процент валового гумуса, рН, концентрация Na+ и др.)
Теоретическое и практическое значение. На основе литературных данных и большого фактического материала, полученного с учетом особенностей жизнедеятельности почвенных беспозвоночных и основных показателей химического состава и свойств почвы как среды их обитания, был предложен метод изучения почв с целью выявления отдельных таксономических групп мезофау-ны и их совокупности как биоиндикаторов почвенных типов.
Полученные данные позволяют использовать группы почвенных беспозвоночных животных для целей индикации почвенных процессов, свойств почв, а также типов почв на территории, характеризующейся общностью проявления основных факторов почвообразования. Наличие или отсутствие, относительное и абсолютное количество беспозвоночных в почве может свидетельствовать о направленности процесса почвообразования, о степени его выраженности, как во времени, так и в пространстве (профильное, территориальное распределение мезофауны).
Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на конференциях: III (XIII) Всероссийское совещание по почвенной зоологии (Йошкар-Ола, 2002); «Биология — наука XXI века» - 6-ая и 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2002, 2003); IX и X международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», МГУ (Москва, 2002, 2003); на Международной Школе «Человек и почва в XXI веке» в Научно-исследовательском институте Геохимии биосферы РГУ, Новороссийск (Новороссийск, 2003); на Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения» в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); в Материалах II Международной научно-практической конференции в Астрахани (Астрахань, 2004).
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 205 названий, в том числе 18 иностранных авторов. Основной текст изложен на 147 страницах, в него включены 23 таблицы и 52 рисунков. Общий объем рукописи 200 страниц.
Автор выражает глубокую благодарность зав. лаб почвенной зоологии ИПЭЭ РАН им. А.Н Северцова, д б.н., профессору Б.Р Стригановой (Москва) за неоценимую поддержку и помощь при работе над диссертацией; всему коллективу кафедры почвоведения и агрохимии ВГУ за ценные советы и помощь при проведении полевых И лабораторных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Обзор литературы. Проведен анализ литературных данных по следующим вопросам- 1) краткая историческая справка развития научных представлений о роли крупных беспозвоночных в процессе почвообразования и функционирования почвы; 2) обзор данных о генезисе и свойствах почв районов исследования; 3) анализ современного этапа развития зооиндикации, как научной отрасли на стыке почвоведения, экологии и зоологии.
2. Почвенно-климатические условия районов исследований. В разделах 2.1 и 2.2 дана общая характеристика основных черт климата, определяющего особенности естественного растительного покрова и гидротермические условия формирования почв районов исследований. Описаны почвообразующие породы, морфологические признаки, генетические особенности почв районов исследований - аллювиальных луговых, дерново-лесных, черноземов обыкновенных (с разной степенью проявления эрозии), лугово-черноземных.
3. Объекты и методы исследований. Были проведены исследования почв двух катен, проложенных по градиенту влажности. Одна из них размещена в районе биоцентра ВГУ «Веневитиново» (Усманский бор), другая на территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь). Также проводилось изучение материала почвенных беспозвоночных, собранного в течение вегетационных периодов 2000 - 2003 гг.
На почвенных катенах было заложено 7 разрезов (4 в Усманском бору и 3 в Каменной степи). Из них были отобраны образцы (десятисантиметровой колонкой весь гумусовый профиль, загем из центра каждого горизонта) для характеристики химических, физико-химических и физических свойств почв На основании полевых исследований составлены схемы почвенных катен. Проведен ряд агрохимических анализов почвенных образцов: гигроскопическая влажность - термостатно-весовым методом; рН водной и солевой вытяжки - потен-циометрическим методом, обменный кальций и магний - комплексонометриче-ским методом с применением Трилона «Б»; гидролитическая кислотность по Каппену; гумус общий - по методу И.В Тюрина в модификации Симакова; подвижный фосфор по Чирикову в уксуснокислой вытяжке (на фотоколориметре); подвижный калий в уксуснокислой вытяжке (на пламенном фотометре); определение гранулометрического состава методом пипетки (в модификации Качинского).
На катенах в местах приуроченных к разрезам был отобран материал почвенных беспозвоночных методом ручной разборки из объема почвы (25x25 см, послойно: первые пять сантиметров, затем каждые 10 см до 35 см в глубину). Отбор производился в восьми, десятикратной повторности (в зависимости от плотности населения беспозвоночных) и в тройной временной повторности в сроки- май, июль, сентябрь. Отбор, фиксация и хранение образцов мезофауны осуществлялся согласно рекомендациям Ю.Б. Ьызовой, М.С. Гилярова, В.В Дунгера и др. (1975, 1978). Идентификация почвенных животных проводилась
по определителям, составленным группой ученых во главе с М.С. Гиляровым (1964) - личинки жесткокрылых; А.А Шилейко (1982) - моллюски; Т.С. Все-володова-Перель (1997) - дождевые черви. Определение материала было проведено при помощи сотрудников лаборатории почвенной зоологии ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. Почвы районов исследования
4.1. Почвы Усманского бора
В результате почвенного обследования на катене было выделено четыре разновидности почв: 1) аллювиальная луговая насыщенная среднесуглинистая (центральная пойма); 2) дерново-лесная глееваю-элювиальная супесчаная (склон песчаного вала); 3) дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная (понижение); 4) дерново-лесная песчаная (вершина песчаного вала). Почвы указаны в порядке удаления от русла реки Усманка.
Исследованные почвы можно разделить на два ряда по типу почвообра-зующих пород, на которых они залегают. Это почвы поймы на аллювии разного гранулометрического состава и лесные почвы различной степени гидроморф-ности, сформировавшиеся на толще кварцевых песков.
Основные химические и физико-химические свойства исследованных почв Усманского бора приведены в таблице 1.
Аллювиальная луговая насыщенная почва среднесуглинистая содержит физической глины в слое 0 - 5 см 34% (ила - 17,3%). С глубиной количество физической глины падает до 22%. В составе фракций всех изученных верхних горизонтов дерново-лесных почв значительно преобладает фракция физического песка (от 82 до 91 %).
Аллювиальная луговая среднесуглинистая почва в верхнем 10-ти сантиметровом слое содержит 5% валового гумуса, с глубиной происходит резкое падение до 0,5% (55 — 65 см). Количество валового гумуса в дерново-лесных почвах закономерно увеличивается при движении с вершины песчаного вала вниз по склону через транзитную к аккумулятивной позиции ландшафта и коррелирует с уровнем грунтовых вод
Аллювиальная луговая насыщенная почва имеет реакцию среды близкую к 4 нейтральной и высокую степень насыщенности основаниями, которая достигает 100% на глубине 1 м Дерново-лесная песчаная и дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная почвы имеют слабокислую реакцию среды, рН дерново-лесной глеевато-элювиальной супесчаной почвы под формацией сосны обыкновенной кислая (4,1). Емкость катионного обмена верхних горизонтов дерново-лесных почв, вследствие легкого гранулометрического состава, небольшая и колеблется от 13,6 ммоль-экв/100г (дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва) до 7,9 ммоль-экв/100г (дерново-лесная песчаная почва) Степень насыщенности основаниями - 53% в горизонте А дерново-лесной глеевато-элювиальной супесчаной почвы, в дерново-лесной песчаной и глеево-элювиальной песчаной почвах - 67%. В дерново-лесных почвах на глубине 70-
ти сантиметров реакция среды почвенного раствора становится нейтральной, степень насыщенности основаниями достигает 100%.
Таблица 1
Химические и физико-химические свойства почв Усманского бора
Угодье I Почва Глубина, см рН водной вытяжки Валовой гумус, % мг/100 г почвы ммоль-экв/100г почвы
р2о5 к2о Н+ Са2+ м82+
и Аллювиальная луговая насыщенная средне-суглинистая (центральная пойма) 0-10 5.8 5.3 10,3 10,4 5,8 17,8 3,2 78
10-20 6.4 44 8,1 9,4 5,1 16,8 3,0 80
20-30 66 2.3 5,6 8,1 3,7 13,9 2,8 82
30-50 6.7 1 8 - - 3,1 11,3 2,7 82
55-65 69 05 - - 1,7 8,1 1,9 86
70-80 7.0 0.3 - - 1,2 6,8 1,4 87
> 100 7.4 0.1 - - - 5,3 1,1 100
1 Бор Дерново- лесная глеевато-элювиальная супесчаная (склон вала) 0- 10 4.1 3 6 7,5 7,3 6,4 5,8 1,4 53
10-20 4.7 3 0 7,3 7,0 6,1 5,5 1,3 53
24-34 6.4 2.3 5,3 5,9 3,7 4,6 1,2 61
40-50 7.3 0.7 - - 0,8 4,1 1,0 86
>70 7.2 0.1 - - - 3,8 0,9 100
Березняк | Дерново-лесная 1леево-элювиальная песчаная (понижение) 2-9 5.2 44 6,0 7,3 зд 4,8 1,2 66
9-20 67 26 5,7 6,8 2,7 4,3 1,1 67
20-37 69 1,0 4,7 5,3 1,7 4,2 1,1 76
37-65 6.9 06 - - 0,8 4,0 1,1 86
>65 7.0 0 1 - - 0,2 4д 1,0 96
ее со Сй о. «о Дерново- лесная песчаная (вершина вала) 2-5 5.1 1 5 5,5 6,1 2,5 4,3 1,1 68
5-13 5.8 1.3 4,8 5,4 1,9 4,4 1,0 74
13-23 67 07 4,4 5,1 1,1 4,2 1,0 82
* 23-33 7.3 0.2 - - 0,3 3,9 0,9 94
4.2. Почвы Каменной степи
В результате почвенного обследования было выделено три разновидности почв: 1) чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке (водораздел, некосимая залежь); 2) лугово-черноземная среднегумусная маломощная поверхностнослабо-солонцеватая глееватая тяжелосуглинистая на оглеенном лессовидном карбонатном суглинке (верхняя часть склона); 3) чернозем обыкновенный малогу-мусный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке (нижняя часть склона).
Чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке (разрез 1) сформировался на водоразделе под густой травянистой растительностью. Его гумусовый профиль составляет 73 см - самый мощный из трех исследованных почв Каменной степи.
С глубины 100 см заметна обильная белоглазка в виде расплывчатых аморфных пятен диаметром 5 см Лугово-черноземная среднегумусная маломощная по-верхностнослабосолонцеватая глееватая тяжелосуглинистая на оглеенном лессовидном карбонатном суглинке почва (разрез 2) сформировалась в верхней части склона восточной экспозиции под густой травянистой растительностью. Гумусовый профиль - 45 см, с признаками солонцеватости, в горизонте В отмечено небольшое количество ржаво-бурых новообразований диаметром до 2 мм, в горизонте С их количество увеличивается, присутствуют зеленоватые пятна различной величины и формы. Чернозем обыкновенный малогумусный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке (разрез 3) расположен в нижней части склона. Гумусовый профиль - 50 см, горизонт А укорочен по сравнению с разрезом №1 и составляет 16 см. С глубины 70 см белоглазка, обильная в горизонте ВС.
Чернозем некосимой залежи легкоглинистый пылевато-иловатый. Почвы склона имеют тяжелосуглинистый гранулометрический состав.
Основные химические и физико-химические свойства исследованных почв Каменной степи приведены в таблице 2.
Таблица 2
Химические и физико-химические свойства Каменной степи
Угодье Почва Глубина, см рн водной вытяжки Валовой гумус, % мг/100г почвы ммоль-экв/100г почвы v, %
рг05 К20 Н+ Са2+ м82+
1 Водораздел | Чернозем обыкновенный (разрез 1) 0-10 7,3 8,9 6,0 20,6 1,5 34,8 4,7 96
10-20 7,3 8,5 5,6 16,7 2,3 32,7 4,5 94
20-30 7,0 7,4 4,8 12,1 2,6 32,5 4,3 93
30-40 7,1 6,7 5,3 10,1 1,8 31,1 4,1 95
40-50 7,2 5,6 5,9 8,3 0,4 29,6 4,0 99
60-70 7,7 2,9 7,1 7,8 - 27,0 3,3 100
80-90 8,8 1.2 0,2 14,9 - 21,3 2,7 100
100-110 8,7 0,9 0,2 13,3 - 20,3 3,3 100
Верхняя часть склона Лугово-черноземная (рафез 2) 0-10 7,1 6,2 10,5 13,7 3,8 31,2 6,4 91
10-20 7,1 5,1 9,6 17,1 3,4 29,9 6,3 91
20-30 7,0 4,4 8,2 10,4 3,4 31,0 6,1 92
30-40 6,9 3,5 5,1 16,0 3,3 31,1 5,5 92
40-50 6,9 1,9 4,7 11,5 2,0 31,0 4,9 95
50-60 7,1 1,5 8,7 11,2 1,0 30,8 4,2 97
70-80 7,5 1,3 0,2 12,1 - 27,4 4,1 100
90-100 7,6 0,4 0,2 11,8 - 24,2 4,2 100 98
Нижняя часть склона Чернозем обыкновенный слабосмытый (разрез 3) 0-10 7,1 5,9 11,0 9,3 0,8 35,2 4,5
10-20 7,5 5,7 8.4 8,6 0,4 34,4 , 4,1 99
20-30 7,7 5,3 1,4 ГТб,1 - 32,5 1 3,9 ЦОО
30-40 7,7 4,4 1,2 15,8 - 28,2 3,6 100
40-50 7,7 2,3 1,1 16,1 - 28,2 3,5 100
60 - 70 8,1 1,8 0,6 13,2 - 23,2 3,0 100
80-90 8,4 1,3 0,6 12,9 - 19,0 | 2,7 100
На залежи обыкновенные черноземы (разрез 1) содержат до 9 % гумуса в слое 0 — 20 см. Почвы склонов, подверженные смыву, менее гумусированны (6,2 в горизонте А лугово-черноземной почвы (разрез 2); 6,6% в черноземе обыкновенном слабосмытом «разрез 3)) Все изученные почвы обладают нейтральной и слабощелочной реакцией среды. Степень насыщенности основаниями почв Каменной степи больше 90%. Содержание водорастворимого в гумусовом профиле лугово-черноземной почвы (разрез 2) колеблется в диапазоне 1,6 - 1,9 мг/100 г почвы и постепенно возрастает до 5,8 мг/100 г почвы в горизонте ВС, в остальных почвах количество водорастворимого не превышает 0,8 мг/100 г почвы.
5. Почвенная мезофауна районов исследования
5.1. Почвенная мезофауна Усманского бора
Соотношение таксономических групп почвенных беспозвоночных специфично для каждой почвы, хотя оно может несколько меняться из года в год или варьировать по сезону в зависимости от климатических условий. При анализе данных отмечено, что к июлю численность и разнообразие крупных почвенных беспозвоночных на территории Усманского бора достигает своего пика. Наибольшая численность мезофауны наблюдается в аллювиальной луговой и дерново-лесной почве березняка; наименьшая под бором и дубравой (Рис.1). Для лесных почв отмечено сокращение численности беспозвоночных животных с максимумом в 2000 году и минимумом в 2003 году. Биотопы достоверно различаются по общему количеству почвенной мезофауны, что подтверждается методами статистической обработки данных.
Рис 1 Межгодовое колебание численности мезофауны по биотопам Усманского бора (2000 - 2003 гг. (июль))
(а) (б)
Рис. 2. Колебание численности мезофауны по сезону 2003 года- (а) - в биотопах Усманского бора (Луг - аллювиальная луговая насыщенная среднесугли-нистая почва; Бор - дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва; Березняк - дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная почва, Дубрава - дерново-лесная песчаная почва); (б) - в почвах Каменной степи (Разрез №1 - чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинииый на лессовидном карбонатном суглинке; Разрез №2 - лугово-черноземная средне-гумусная маломощная поверхностнослабосолонцеватая глееватая тяжелосуглинистая на оглеенном лессовидном карбонатном суглинке; Разрез №3 - чернозем обыкновенный малогумусный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке)
Почти для всех стаций отмечен пик численности крупных почвенных беспозвоночных в июле (Рис 2а). Для почвы березняка в 2003 году характерно постепенное падение численности мезофа>ны от мая к сентябрю.
Аллювиальная луговая иасьиценная среднесуглинистая почва (луг) Глубина проникновения основной массы мезофауны 20 см
Дождевые черви аллювиальной луговой почвы предстазлены четырьмя видами- Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav. (доминант); Aporrectoda rosae Sav.(субдоминант); Lumbricus rubellus Hoff.; Eisenia fétida Sav В почве луга происходит изменение количества дождевых червей по сезону с максимумом численности в июле и минимумом в мае и сентябре.
В составе мноюножек значительно преобладают представители Geophili-dae. В луговых почвах Усманского бора обитают шкие семейства жесткокрылых как Carabidae, Staphylinidae, Scarabaeidae, Curculiomdae Комплекс проволочников представлен 6 видами: Agriotes obscurus L., A gurgistanus Faid.; А. lineatus Schall.; Agriotes elongatus Marsh , A pilosus Panz ; Lacón murinus L. Наиболее распространенный - Agriotes obscurus L Для аллювиальной лу! овой насыщенной почвы характерен широкий спектр видов — фитофагов рода Agriotes sp., предпочитающих хорошо гумусированные. осгруктуренные гори-
зонты А и AB. Эти виды обычны в пахотных почвах лесостепи, где являются вредителями.
В аллювиальной луговой почве Усманского бора в июле 2003 года преобладают дождевые черви (45%), субдоминант - многоножки Geophilidae (16%), личинок Elateridae - 11%; Staphilinidae - 17% и Diptera - 7% Все беспозвоночные мезофауны могут быть поделены на три группы по трофической специализации - сапрофаги, фитофаги и хищники Для аллювиальной луговой почвы в июле 2003 года (Рис. 6а) Усманского бора характерно преобладание сапрофагов (56%), фитофагов здесь 27% и хищников 17% Подобное соотношение сохраняется из года в год и может несколько колебаться в зависимости от конкретных экологических условий.
Дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва (бор) Для почвы характерна очень низкая (минимальная в Усманском бору) заселенность почвенными беспозвоночными. Глубина проникновения основной массы мезофауны 5 см
Дождевые черви дерново-лесной глеевато-элювиальной почвы представлены двумя видами- Lumbricus rubell'us Hoff (доминирует); Dendrobaena octaedra Sav. Плотность населения дождевых червей низкая (до 16 экз /м2) В мае особи Lumbricidae здесь не обнаруживаются, их численность постепенно возрастает к сентябрю.
В составе многоножек преобладают представители Lithobiidae. В дерново-лесной глеевато-элювиальной почве обитают представители семейств жесткокрылых. Carabidae (виды: Licinus sp., Amara sp.), Staphylinidae, Scarabaeidae, Flateridae. Фауна Elateridae дерново-лесной почвы под сосняком представлена 4 видами: Dolopíus marginatus L. (доминирует среди щелкунов); Limonius sp ; Elater pomorum Host.; Platynychus rubripes Germ.
Соотношение численности таксономических групп почвенных беспозвоночных в дерново-лесной глеевато-элювиальной почве отличается от других исследованных почв В июле 2003 года здесь преобладают личинки Elateridae (37%); субдоминант - дождевые черви (33%). Процент многоножек Lithobiidae колеблется в пределах 15—18%. Среди трофических групп почвенных беспозвоночных дерново-лесной глеевато-элювиальной почвы преобладают фитофаги, относительное содержание сапрофагов снижается по сравнению с аллювиальной луговой почвой богатой травянистой растительностью (Рис. 66) Подобное распределение трофических групп характерно дтя лесных почв с разреженной дерниной.
Дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная почва (березняк) Здесь основная масса почвенных беспозвоночных сосредоточена в верхнем 15-сантиметровом слое.
Дождевые черви дерново-лесной почвы под березняком представлены пятью видами: Aporrectoda caliginosa Sav. и Lumbricus rubellus Hoff, (доминируют), Dendrobaena octaedra Sav.; I umbricus terrestris L.; Octolasion lacteum Orley Происходит изменение количества дождевых червей по сезону с максимумом численности в мае и минимумом в июле.
В составе многоножек в июле преобладают представители Lithobiidae, в июле обнаруживается незначительное количество Geophilidae с преобладанием их над Lithobiidae в мае и сентябре 2003 года В дерново-лесной почве под березняком обитают следующие семейства жесткокрылых' Carabidae (виды: Badister sp , Carabus sp.), Staphylinidae, Curculionidae. Среди Ooleoptera наиболее распространенным семейством являются Elateridae, представленные 8 видами: Agriotes obscuras L.; Actenicerus sjaelandicus Mull; Athous haemorrhoidalis F.; Athous niger L.; Dolopius marginatus L ; Selatosomus latus F ; Selatosomus nigri-cornis Panz ; Corymbites pectinicornis L. Наиболее распространенные виды -Agriotes obscuras L.; Actenicerus sjaelandicus Mull., Dolopius marginatus L ; Selatosomus latus F.
Соотношение численности таксономических групп почвенных беспозвоночных в дерново-лесной почвы под березняком в июле на уровне семейств и выше незначительно отличается от дерново-лесной почвы под бором. Здесь четко выражена смена доминирующих видов и субдоминантов по сезону В июле преобладают личинки Elateridae (50%), субдоминант - дождевые черви (31%). Процент многоножек Lithobiidae колеблется в пределах 12 - 14%.В мае доминируют дождевые черви (48%), на втором месте личинки щелкунов (28%), на третьем месте - двукрылые (10%), в составе многоножек Geophilidae (6% от общей численности мезофауны) преобладают над Lithobiidae (4% от общей численности мезофауны). В сентябре доминируют дождевые черви (48%), субдоминант - личинки щелкунов (18%), возрастает доля Staphilinidae (11 %)
Среди трофических групп почвенных беспозвоночных дерново-лесной глеево-элювиальной почвы преобладают фитофаги, относительное содержание сапрофагов снижается по сравнению с аллювиальной луговой почвой
Дерново-лесная песчаная почва (дубрава) В дерново-лесной песчаной почве беспозвоночные концентрируются в верхнем 5-сантимегровом слое. Около 80% обнаруженных крупных беспозвоночных и практически все дождевые черви были отмечены под лиственным опадом. Колебания численности беспозвоночных по месяцам 2000 и 2003 года соответствует обшей закономерности отмеченной для большинства исследованных почв Усманского бора -максимум количества мезофауны отмечен в июле (Рис. 2а)
Дождевые черви дерново-лесной песчаной почвы представлены одним видом - Lumbricus rubelus Hoff., населяющим лиственный опад Количество особей дождевых червей возрастает от мая к сентябрю. В составе многоножек преобладают Lithobiidae, Geophilidae до 40% от общего количества многоножек В дерново-лесной песчаной почве обитают жесткокрылые: Staphylinidae, Scara-baeidae, Elateridae, Curculionidae Выявлено четыре вида Elateridae: Athous haemorrhoidalis F.; Selatosomus aeneus L ; Selatosomus impressus F ; Selatosomus latus F Найден единичный экземпляр Cylindronotus brevicollis Kust. (Tenebrioni-dae) Доминантами здесь в июле 2003 года являются личинки Elateridae (37%), многоножки Geophilidae и Lithobiidae (10+7%) - субдоминанты, дождевые черви (17%) на третьем месте Среди трофических гр>пп почвенных беспозвоночных дерново-лесной песчаной почвы подавляюще преобладают фитофаги
(50%), хищников 30%, доля сапрофагов снижается по сравнению с остальными дерново-лесными почвами до 20%
5.2. Почвенная мезофауна Каменной степи
Наблюдения показали, что общее количество мезофауны почв склонов возрастает от мая к сентябрю, тогда как в черноземе обыкновенном водораздела максимум численности приходится на июль (Рис 26), разница в колебании общей численности мезофауны между почвами не достоверна и находится в пределах ошибки опыта. Соотношение общего количества мезофауны по почвам катены за два года исследований сохраняется и достоверно не различается.
Чернозем обыкновенный среднегумусный средпемощный тяжелосугчини-стый на лессовидном карбонатном суглинке (некосимая залежь). Распределение мезофауны по сезону в черноземе обыкновенном отличается от других исследованных почв Каменной степи (Рис 26). Это связано с менее благоприятными условиями увлажнения данной почвы водораздела по сравнению с почвами склона. Дождевые черви чернозема обыкновенного некосимой залежи представлены четырьмя видами- Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav (доминант); A. rosae Sav.; Lumbricus rubellus Hoff; Octolasion lacteum Orley Здесь происходит изменение количества дождевых червей по сезону с максимумом численности в июле и минимумом в мае и сентябре
Из многоножек в черноземе обыкновенном некосимой залежи обнаружены Geophílidae, Lithobiidae, Diplopoda В июле Diplopoda доминируют, в мае и сентябре их количество немного меньше других групп многоножек и колеблется в пределах от 16 до 30 экз /м2. В составе Chilopoda от мая к сентябрю происходит смена доминанта В мае преобладают Geophilidae, в сентябре I ithobiidae Здесь обитают такие жесткокрылые как- Carabidae, Staphylinidae, Scarabaeidae, Elateri-dae, Tenebrionidae, Curculionidae. Flateridae представлены 5 видами- Agriotes ob-scurus L (доминант); A. gurgistanus Fald ; A elongates Marsh , Brachylacon murinus L., Lacón murinus L Здесь обитают следующие виды Scarabaeidae-Rhizotrogus vernus Germ (доминирует), Rhizotrogus aestivus Ol ; Tenebrionidae -Cylindronotus brevicollis Kust Высоко количество моллюсков Chondrula tridens Mulier (до 19 экз /м2), Cochicopa sp (3 экз /м2). Численность Díptera невысока и составляет 4 экз/м2.
В 2002 году в черноземе обыкновенном некосимой залежи доминантами являются многоножки Geophilidae, Lithobiidae, Diplopoda (соответственно 9+14+20=43%), субдоминанты - дождевые черви (27%) и Coleóptera (30%) В июле 2003 года происходит смена доминанта - личинки Coleóptera (44%); субдоминант - дождевые черви (30%) Процент многоножек составляет 24% Среди трофических групп почвенных беспозвоночных чернозема обыкновенного некосимой залежи в мае и сентябре преобладают сапрофаги, в июле возрастает процент фи гофагов. относительное содержание хищников невелико и растет от мая к июлю от 10 до 18% Подобное распределение трофических групп характерно для почв с хорошо выраженным дерновым процессом.
.Пугово-черноземная среднегумусная маюмощная поверхностнослабосо-лонцеватая глееватая тяжечосугчинистая почва на огчеенном лессовибноы карбонатном суглинке (верхняя пологая часть склона) Количество почвенных
беспозвоночных в лугово-черноземной почве возрастает от мая к сентябрю (Рис 26). Такая динамика численности мезофауны характерна для всех исследованных почв склонов Каменной степи Дождевые черви лугово-черноземной почвы представлены шестью видами- Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.; А rosae Sav Lumbricus rubellus Hoff.; L terrestris L., Octolasion lacteum Orley.; Den-drobaena schmidti tellermanica Perel. От мая к июлю численность Lumbricidae растет и снижается к сентябрю, род Aporrectoda sp. доминирует
Вид Dendrobaena schmidti tellermanica Perel., по данным Всеволодовой-Перель (1997), встречается в нагорных дубравах правобережья Хопра (в окрестностях Борисогпебска), на Калачской возвышенности (в Шиповом лесу) и на юго-восючных склонах Среднерусской возвышенности, в районе Щебекино и Острогожска (Перель, 1979; Всеволодова-Перель, Надгочий, 1992). На территории Каменной степи этот вид отмечен впервые, здесь он обитает в лугово-черноземной почве ч в черноземе обыкновенном слабосмыгом.
Из многоножек в лугово-черноземной почве верхней части склона обнаружены представители Geophilidae. Lithobiidae, Diplopoda. Их численность в мае и сентябре незначительна по сравнению с серединой лета. Из Chilopoda в мае и июле доминируют Geophilidae, к сентябрю происходит смена доминанта на Lithobiidae Незначительно количество Diplopoda от 2 до 8 экз /м2.
В лугово-черноземной почве верхней части склона отмечены семейства Carabidae, Staphylinidae, Scarabaeidae, Elateridae. Tenebrionidae, Curculionidae, Silphidae. Здесь была обнаружена совокупность проволочников, представленная 4 видами- Agriotes obscuras L , A. gurgistanus Fald , L., Lacón murinus L., Selato-somus latus F. (доминант не выделен, обшее количество Elateridae в данной почве незначительно и составляет от 4 до 9 экз./м2, что значительно меньше, чем в других изученных почвах черноземного ряда). В этом типе почв зарегистрированы следующие виды сем Scarabaeidae: Rhizotrogus vernus Germ., Rhizotrogus aestivus OI, Rhizotrogus aequinoctialis Hrbst.; сем. Tenebrionidae - Cylindronotus brevicollis Kust.; Silphidae - Silpha carinata Hrbst, а также представители Isopoda (10 - 12 экз /м2 в зависимости от года и месяца) и Dermaptera (6 - 24 экз /м2 в зависимости от года и месяца).
Из всего комплекса мезофауны в лугово-черноземной почве доминируют дождевые черви (57 - 69%), субдоминанты - многоножки Geophilidae, Lithobiidae, Diplopoda (12 - 20%), Coleóptera (6 - 9%), высок процент Isopoda (5%) по сравнению с другими почвами Каменной степи, что свидетельствует о хорошей обеспеченности влагой и о достаточной для обеспечения жизнедеятельности Isopoda водонасышенности почвенного воздуха, стабильной в течение года Среди трофических групп почвенных беспозвоночных лугово-черноземной почвы вершины склона преобладают сапрофаги (их доля от мая к июлю несколько уменьшается от 75% до 66%, что характерно для всех исследованных почв Каменной степи), в июле процент фитофагов составляет 14%, относительное содержание хищников растет от мая к июлю от 10 до 20%. Подобное распределение трофических групп характерно для почв с хорошо выраженным дерновым процессом.
Чернозем обыкновенный малогумусный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке (нижняя часть склона). Дождевые черви чернозема обыкновенного слабосмытого нижней части склона представлены пятью видами: Lumbricus rubellus Hoff; L. terrestris L.; Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav. (доминирует); A. rosae Sav.; Dendrobaena schmidti teller-manica Perel. в черноземе обыкновенном слабосмытом получил наибольшее распространение (12 - 14 экз /м2). От мая к сентябрю численность Lumbricidae растет. Фауна многоножек представлена в основном Geophilidae, Lithobiidae обнаружены только в июле 2003 года в количестве 5 экз./м2, Diplopoda обнаруживаются в количестве до 3 экз./м2.
В черноземе обыкновенном слабосмытом нижней части склона обитают такие семейства жесткокрылых как: Carabidae (виды: Ophonus sp.), Staphylinidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae, Curculionidae, Silphidae Здесь обнаружен комплекс проволочников, представленный 4 видами: Agriotes obscuras L. (доминант); A. gurgistanus Fald.; A. ustulatus Schall., Selatosomus latus F. здесь обитают следующие виды Scarabaeidae: Rhizotrogus vemus Germ., Am-phimallon solstitialis L.; Tenebrionidae — Cylindronotus brevicollis Kust.; Silphidae -Silpha obscura L. Из моллюсков обнаружен Chondrula tridens Muller. (до 3 экз./м2), Vellonia pulchela Mull. (до 2 экз./м2) Численность двукрылых (Díptera) невысока (2 экз./м2). В почве отмечены Isopoda (2 экз./м2 в июле 2003 года). Из общего комплекса мезофауны доминируют дождевые черви (70; 51%), субдоминанты - Coleóptera (21; 30%), многоножки (7; 17%). Среди трофических групп почвенных беспозвоночных чернозема обыкновенного слабосмытого нижней части склона преобладают сапрофаги (их доля от мая к июлю несколько уменьшается от 75% до 53%, что характерно для всех исследованных почв Каменной степи), в июле процент фитофагов составляет 27%, относительное содержание хищников растет от мая к июлю от 10 до 20%.
6. Зависимость распределения почвенной мезофауны от некоторых свойств почв и ее индикационное значение
Беспозвоночные в основном концентрируются в гумусовом профиле, ? обильно пронизанном корнями. В результате непосредственного воздействия мезофауны увеличивается скважность, аэрация почвы, улучшается структура, гидротермический режим в целом. Можно выявить зависимость между глубиной гумусового профиля, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством (Рис. 3).
По характеру распространения крупных почвенных беспозвоночных можно судить о некоторых аспектах строения и функционирования почвенного профиля. В почвах одинаковой таксономической принадлежности, но разной степени деградированности прослеживается корреляция между содержанием общего гумуса и количеством беспозвоночных. С глубиной, при снижении содержания общего гумуса уменьшается количество почвенной мезофауны (Рис 4Са), 4(6), 4(в)). Эта же зависимость прослеживается для соответствующих горизонтов разных почв (Рис. 4(г)). Количество почвенной мезофауны надежно
связано с содержанием общего гумуса, что подтверждается методами статистической обработки
К - количество мезофауны (ед./0,1 м2); ■ - глубина распространения мезофауны, см; ^ - глубина гумусового профиля, см.
Рис. 3 Зависимость между глубиной гумусового профиля, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством (на примере Усманского бора (июль, 2003))
Пояснения к рисунку: Луг - аллювиальная луговая насыщенная среднесуг-линистая; Бор - дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная; Березняк -дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная; Дубрава - дерново-лесная песчаная.
Большинство почвенных беспозвоночных обладают широкой экологической пластичностью к рН почвенного раствора Они обитают в диапазоне реакции среды от слабокислой до слабощелочной, но для каждого вида существуют и критические значения рН. Так верхние слои дерново-лесной глеевато-элювиальной супесчаной почвы имеют сильнокислую реакцию среды (рНволн -4,09). Несмотря на более тяжелый гранулометрический состав (супесчаный, для остальных дерново-лесных - песчаный), относительно высокое содержание органического вещества (слой 0-20 см ~ 3,3% гумуса), хорошую обеспеченность влагой, дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва бедна мезо-фауной (33 ед./м2, июль 2003) и по этому показателю сравнима с дерново-лесной песчаной почвы дубравы на вершине песчаного вала, обладающей наихудшими агрохимическими характеристиками (в сравнении с остальными лесными почвами).
(а)
(б)
от О до 10 от 10 до 20 от 20 до 30 Глубина, см
20 у 10 -0 -
Луг
Березняк Дубрава Биотоп
- Гумус, %
- Количество мезофауны, ед /0,1кв. м
(В) (г)
Рис 4 Зависимость количества почвенной мезофауны от глубины и содержания гумуса- (а) - в черноземе обыкновенном среднегумусном средне-мощном тяжелосуглинистом на лессовидном карбонатном суглинке; (б) - в черноземе обыкновенном слабосмытом малогумусном тяжелосуглинистом на лессовидном карбонатном суглинке; (в) - в дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве; (г) - в верхних горизонтах почв Усманского бора.
Среди изученных беспозвоночных не бы то выявлено видов, имеющих индикационное значение для достоверного определения степени кислотности, но, оценивая состав всей мезофауны, населяющей данную почву, можно сделать некоторые выводы: дождевой червь Lumbricus rubelus Hoff населяет практически все исследованные почвы как Усманского бора так и Каменной степи, но в кислой дерново-лесной глеевато-элювиальной супесчаной почве - это единственный вид сем Lumbricidae; здесь значительно уменьшается общее количество Elateridae, меняется их видовой состав, не найдено ни одной особи Scarabaeidae подсемейства Melolonthmae и т.д (Табл 3)
Таблица 3
Наличие беспозвоночных (ЬитЬпаёае, Е1а1епс1ае) в зависимости от реак-____ции среды почвенного раствора.__
Представители почвенной мезофауны
Почва Реакция среды рН водный Lumbricus ru-belus Hoff Aporrectoda ] cahginosa Sav Aporrectoda rosea HotY. ! Octolasion lac-teum Orley. 1 | Agriotes sp. i_______ 3 E о . О S- J2 "5 00 Athous sp.
Дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная 4,09 + - - - - - -
Дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная 5,22 + + - - + -r +
Чернозем обыкновенный 7,30 + + + + + + -
Поглотительная способность почв - важный фактор плодородия почвы. Сорбционные процессы играют важную роль в закреплении элементов минерального питания в корнеобитаемом слое почвы, что не может не сказаться на мезофауне, чья пирамида трофических связей базируется на растениях, как кормовой базе. О степени насыщенности почв основаниями может свидетельствовать такой фактор как степень скульптировки раковины почвенных моллюсков.
По данным М. С. Гилярова (1965), улитки непосредственно потребляют известь из почвы. Полнее возможно потребление карбонатов из копролитов дождевых червей. Раковины моллюсков, найденных в Каменной степи, отличаются утолщенными известковыми раковинами, так как почвы здесь богаты известью. Вследствие этого степень скульптировки раковины не может быть фактором, характеризующим насыщенность почв основаниями, но все же дает некоторые представления о наличии кальция в почве.
Лугово-черноземная почва Каменной степи содержит достаточно мною водорастворимого Ка+. ЕЫепс1ае, населяющие почвы Каменной степи, имеют покровы, через которые они могут непосредственно поглощать воду (в виде паров из почвенного воздуха или жидкости из почвенного раствора), несмотря на свою высокую склеротизацию. Они адекватно реагируют на присутствие (Рис. 5). Происходит на только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видово1 о состава сообщества Для почв с низким содержанием ^а (чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке, чернозем обыкновенный ма-логумусньш слабосмыгый тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке) характерно значительное преобладание рода Д§по1е5 эр., а в лугово-черноземной среднегумусной маломощной поверхностнослабосолонцеватой глееватой тяжелосуглинистой почве на оглеенном лессовидном карбонатном суглинке абсолютное и относительное количество особей этого рода надает. В
тоже время отмечаются такие виды проволочников как Lacón murinus L , Selato-somus latus F.
Рис 5. Изменение численности личинок ЕМепёае (ед./0,1м2) в зависимости от содержания (мг/100 г почвы)
Пояснение к рисунку: от 0 до 10, от 10 до 20 - глубина в см; Чо - чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном су! линке; ЛЧ - лугово-черноземная среднегумусная маломощная поверхностнослабосолонцеватая глееватая тяжелосуглинистая почва на оглеенном лессовидном карбонатном суглинке; Чо сл см. - чернозем обыкновенный малогумусный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке.
Почвенных беспозвоночных можно делить на трофические группы: сапро-фаги, фитофаги, хищники. Эта градация условна, так как многие беспозвоночные способны изменять свои трофические предпочтения в зависимости от условий окружающей среды, по сути, являясь факультативными сапрофагами, фитофагами или хищниками. В почвах с ярко выраженным дерновым процессом (аллювиальная луговая и черноземы) преобладают сапрофаги (Рис 6(а)), в лесных почвах с разреженной дерниной и неглубоким гумусовым профилем на первое место по относительному содержанию выходят фитофаги и хищники
■ Na DHlateridae
(Рис. 6(6)).
(а) (б)
Рис. 6 Процентное отношение численности трофических групп почвенных беспозвоночных в июле 2003 года' а - в аллювиальной луговой насыщенной среднесуглинистой почве; б - в дерново-лесной глеевато-элговиальной почве.
Анализ количественного соотношения различных групп Мупорос1а -ОеорЫН<1ае и ЬкоЬпс1ае показал, что землянки имеют численное превосходство в почвах открытых пространств, костянки под пологом леса, где СеорЫМае встречаются редко или вовсе не обнаруживаются (Табл. 4).
Таблица 4
Процентное соотношение различных групп многоножек (Мупорос1а) -
ОеорЫПс1ае (землянки) и ЬКоЫЫае (костянки) (июль, 2003 год)
Почва веорЫМае, % ЬкоЬпёае, %
Аллювиальная луговая 78 22
Дерново-лесная глеевато-элювиальная 0 100
Дерново-лесная глеево-элювиальная 8 92
Дерново-лесная 37,5 62,5
Чернозем обыкновенный 53 47
Лугово-черноземная 87 13
Чернозем обыкновенный слабосмытый 85 15
Мезофауна служит не только как индикатор отдельных процессов, протекающих в почве, ее свойств, но и почвенных разновидностей. Анализ совокупности беспозвоночных животных может служить для определения идентификационной принадлежности почвы.
21
Выводы
1. В почвах исследованных катен происходит закономерное изменение морфогенетических особенностей, химического состава и свойств при движении с водораздела через транзитную позицию к аккумулятивной: увеличивается степень гидроморфности, растет количество валового гумуса (1,5% в дерново-лесной песчаной почве вершины песчаного вала; 3,6% в дерново-лесной глее-вато-элювиальной супесчаной почве склона песчаного вала; 4,4% в дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве понижения).
2. При анализе сезонной динамики численности беспозвоночных животных установлено, что на территории Усманского бора количество и разнообразие мезофауны достигает своего пика к июлю В межгодовой динамике сохраняется соотношение количества мезофауны по биотопам, наибольшая ее численность наблюдается в аллювиальной луговой и дерново-лесной глеево-элювиальной почве березняка; наименьшая под бором и дубравой. Почвы Усманского бора достоверно различаются по общему количеству почвенной мезофауны, что подтверждается методами статистической обработки данных.
3. В Каменной степи общее количество мезофауны почв склонов возрастает от мая к сентябрю, тогда как в черноземе обыкновенном водораздела максимум численности приходится на июль.
4. Для луговых и лесных почв Усманского бора выявлено 7 видов дождевых червей Определен видовой состав доминирующих семейств жесткокрылых, известные списки дополнены 11 видами.
Впервые в Каменной степи обнаружены шесть видов дождевых червей, расширен ранее известный ареал Dendrobaena schmidtti tellermanica Perel.
5. Существует зависимость между мощностью гумусового профиля конкретной почвы, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством. Беспозвоночные концентрируются в гумусовом профиле, обильно пронизанном корнями. В аллювиальной луговой насыщенной среднесутлинистой почве мезофауна концентрируется в верхнем 15-ти сашиметровом слое, проникая до глубины 25 см. В дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве аккумулятивной позиции ландшафта основная масса беспозвоночных животных населяет 5-ти сантиметровый слой, но в течение всего периода вегетации обнаруживается и на глубине 5 - 15 см Для дерново-лесных почв водораздела и склонов характерна заселенность подстилочного слоя подавляющим количеством мезофауны, летом единичные особи обнаруживаются на глубине до 15 см. В черноземах Каменной степи почвенные животные концентрируются в 15-ти сантиметровом слое, мезофауна надежно фиксируется до глубины 35 см, Lumbricidae найдены в слое 90 - 110 см.
6 Выявлены комплексы почвенных беспозвоночных, имеющих наибольшее значение для зоологической индикации почв и их свойств: Myriopoda, Lumbricidae, Elateridae.
7. Для каждой из исследованных почв Усманского бора характерна совокупность определенных видов - индикаторов. Аллювиальная луговая насыщенная среднесуглинистая (луг): среди сем. Lumbricidae доминирует Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav., Aporrectoda rosae Sav.(субдоминант); для сем Elateridae характерен широкий спектр видов рода Agrióles sp. Дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва (бор): среди сем. Lumbricidae
доминирует Lumbricus rubelius Hoff.; из сем. Elateridae доминирует Dolopius marginatus L. Дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная почва (березняк): Aporrectoda caliginosa Sav. и Lumbricus rubelius Hoff доминируют среди дождевых червей; наиболее распространенные Elateridae - Agriotes obscuras L., Actenicerus sjaelandicus Mull., Dolopius marginatus L. Дерново-лесная песчаная почва (дубрава): дождевые черви представлены одним видом - Lumbricus rube-lus Hoff.; сем. Elateridae - Selatosomus aeneus L., Selatosomus latus F.
8. В черноземе обыкновенном водораздела и черноземе обыкновенном сла-босмытом среди Elateridae доминируют Agriotes obscurus L., в склоновой почве количество особей данного вида меньше, чем в несмытом черноземе В лугово-черноземной почве обитают Agriotes obscurus L.; A. gurgistanus Fald.; L., Lacón murinus L., Selatosomus latus F., доминант не выделен, общее количество Elateridae незначительно и составляет от 4 до 9 экз./м2. Почвы склона заселяет вид дождевых червей Dendrobaena schmidti tellermanica Perel., во всех исследованных почвах Каменной степи доминирует Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.
9. Количество почвенной мезофауны тесно связано с содержанием валового гумуса, что подтверждается методами статистической обработки данных.
Обилие личинок Elateridae зависит от присутствия водорастворимого Na+. При концентрации Na+, равной 1,6 мг/100 г почвы происходит не только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видового состава сообщества.
10. Почвенные беспозвоночные животные могут служить индикаторами реакции почвенного раствора. Для почв с рНВОДн нейтральной или близкой к нейтральной характерно высокое биоразнообразие мезофауны, тогда как при рНводв равной 4 число видов и количество их представителей значительно снижается.
11. В почвах с ярко выраженным дерновым процессом (луговые и черноземы) преобладают сапрофаги. В дерново-лесных почвах с неглубоким гумусовым профилем возрастает процент фитофагов и хищников.
12. Анализ количественного соотношения различных групп Myriopoda -Geophilidae и Litobiidae показал, что землянки имеют численное превосходство в почвах открытых пространств, костянки под пологом леса, где Geophilidae встречаются редко или вовсе не обнаруживаются.
Список публикаций, отражающих основные результаты исследований:
1. Говоров В.В. Биотопическое распределение, групповой состав мезофауны и ферментативная активность почв Усманского бора / В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 6-ая Путинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. -Тула, 2002. - Т. 3. - С. 98-99.
2. Говоров В.В. Некоторые аспекты почвенно-зоологических исследований Усманского бора Воронежской области / В.В. Говоров // Тезисы докладов IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2002», секция «Почвоведение». - М., 2002. - С 31.
3. Щербаков А.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора и Каменной степи / А.П. Щербаков, В.В Говоров // Проблемы
почвенной зоологии : материалы III (XIII) Всерос. совещ. по почвенной зоологии). - М., 2002. - С. 209.
4. Говоров В.В. Биологическая активность почв Усманского бора Воронежской области / В.В. Говоров, А.А. Воронин // Тезисы докладов X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003», секция «Почвоведение». - М., 2003. - С. 28-29.
5. Негробов О.П. Распределение личинок щелкунов (Coleóptera, Elateridae) в кагене Усманского бора / А.П. Негробов, А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Вопросы естествознания. - Липецк, 2003. - Вып. 11. - С. 37-39.
6. Воронин А.А. Биоиндикация целинных и пахотных почв Каменной степи / А.А. Воронин, В.В. Говоров // Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды : тез. Международ шк. - Новороссийск, 2003. - С. 52.
7. Негробов О.П. К изучению мезофауны катены Усманского бора Воронежской области / О П. Негробов, А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Экология -Липецк, 2003. - № 1 (10). - С. 9-14.
8. Богомолва И.Н. Биологическая активность целинных и пахотных черноземов Каменной степи / И.Н. Богомолва,- А.А. Воронин, В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 7-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. - Пу-щино, 2003.-С. 398-399.
9. Воронин А.А. Биологическая активность почв Каменной степи / А.А. Воронин, В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 7-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. - Пущино, 2003. - С. 400.
10. Щербаков А.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора / А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2003. - № 2. - С. 196-202.
11. Воронин А.А. Изменение биологической активности чернозема обыкновенного под воздействием интенсивных факторов земледелия / А.А. Воронин, В.В. Говоров // Человек и почва в XXI веке : Всерос. конф. «VII Докучаев-ские молодежные чтения» : тез. докл. - СПб., 2004. - С. 32-33.
12 Негробон О.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора (Воронежская область) / О.П. Негробов, В.В. Говоров, А.А. Воронин // Человек и животные : материалы II Международ науч.-практ. конф -Астрахань, 2004. - С. 108-110.
13. Говоров В.В. Почвенно-зоологический мониторинг лесных и луговых почв Воронежской области / ВВ. Говоров, А.А. Воронин // Современные проблемы загрязнения почв : сб. тез. - М., 2004. - С. 197-199.
14. Говоров В.В. Фауна дождевых червей Усманского бора / В.В. Говоров, О.П. Негробов // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи. -Воронеж, 2004. ~ С. 38-42.
15. Негробов О.П. Почвенно-зоологическая характеристика катены Усманского бора Воронежской области / Негробов О.П., Говоров В.В. // Экология. -№1 (12).-Липецк, 2004. - С. 19-25.
Заказ № 763 от 28 11 2004 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
Р 2 713 3
РНБ Русский фонд
2006-4 501