Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы темнохвойных биогеоценозов подтайги Западной Сибири и их взаимосвязь с пространственной структурой населения почвенных беспозвоночных
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесниченко, Лариса Геннадьевна

Введение.

Взаимосвязь свойств почв и почвенных беспозвоночных (литобзор)

Объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика условий формирования почв подтайги Западной Сибири

2.2. Почвы подтайги Западной Сибири.

2.3. Объекты и методы исследований.

Свойства почв и структура населения почвенных беспозвоночных катен темнохвойных БГЦ подтайги Западной Сибири.

3.1. Общая характеристика исследованных катен.

3.2. Свойства почв исследованных катен.

3.3 Распреднление населения почвенных беспозвоночных в сопряженных рядах почв темнохвойных БГЦ подтайги Западной Сибири

Свойства почв и структура населения почвенных беспозвоночных фитогенных полей кедра и ели в темнохвойных БГЦ

4.1. Распределение почвенных беспозвоночных в фитогенных полях кедра и ели.

4.2. Неоднородность свойств почв в фитогенных полях кедра и ели

Влияние антропогенной нагрузки на численность почвенных беспозвоночных.

5.1. Характеристика антропогенно-нарушенных катен.

5.2.Почвенные беспозвоночные антропогенно-нарушенных катен.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы темнохвойных биогеоценозов подтайги Западной Сибири и их взаимосвязь с пространственной структурой населения почвенных беспозвоночных"

Актуальность проблемы. Спектр почвенных типов и подтипов, образующихся под темнохвойными лесами подтайги Западной Сибири достаточно широк: от дерново-подзолистых и серых лесных до лугово-черноземных и дерново-глеевых. Такое почвенное разнообразие обусловлено особенностями климатической подзоны - переходной от таежной к лесостепной, а так же значительной расчлененностью рельефа, многообразной растительностью и высокой антропогенной нагрузкой. Исследованию почвенного покрова и отдельных свойств почв подтайги Западной Сибири посвящены работы P.C. Ильина (1929), К.А. Кузнецова (1937, 1946, 1949), Т.П. Славниной (1949, 1978, 1980), М.И Кахаткиной (1974), И.М. Гаджиева с соавторами (1984), H.A. Караваевой с соавторами (1985), А.Г. Дюкарева (1984, 1985, 1997), В.П. Серединой (1981), В.А. Хмелева с соавторами (1988), Г. Е. Пашневой с соавторами (1983), С.Н. Воробьева (1989) и ряда других исследователей. Тем не менее, до настоящего времени остаются слабо изученными вопросы, касающиеся населения беспозвоночных в почвах исследуемого региона. В литературе имеются лишь отдельные сведения о систематических группах почвенных беспозвоночных (Светлов, 1946, Бабенко A.C., 1983, 1992). Между тем, известно, что населяющие почву беспозвоночные животные играют важную роль в почвообразовании и принимают активное участие в ускорении механического разрушения растительного опада, увеличении скорости гумификации и минерализации растительных остатков, активизации деятельности микрофлоры, обогащении почв элементами питания растений, аэрации, создании водопрочной структуры почв. В связи с этим представляется актуальным исследование почвенных беспозвоночных подтайги Западной Сибири как составной части живой фазы почвы, изменяющейся под влиянием рельефа, растительности, взаимосвязанной с основными свойствами почв. Исследование вопросов влияния почвенного покрова на численность, структуру и закономерности пространственного распределения населения почвенных беспозвоночных составило основу диссертационной работы. 4

Цель работы: исследовать пространственную структуру населения беспозвоночных в темнохвойных биогеоценозах подтайги Западной Сибири во взаимосвязи со свойствами почв и условиями их формирования.

Задачи:

1. Дать характеристику основных морфологических и физико-химических свойств почв темнохвойных биогеоценозов подтайги Западной Сибири.

2. Определить количественный состав и пространственную структуру населения почвенных беспозвоночных в сопряженных рядах почв темнохвойных БГЦ подтайги Западной Сибири, выявить их взаимосвязь с основными свойствами и гидротермическим режимом почв.

3. Исследовать неоднородность свойств почв и структуру населения почвенных беспозвоночных в зонах влияния фитогенных полей доминирующих древесных пород - кедра и ели.

4. Определить пространственную структуру населения почвенных беспозвоночных в почвах антропогенно- нарушенных БГЦ подтайги Западной Сибири.

Защищаемые положения:

1. В темнохвойных БГЦ подтайги Западной Сибири в ряду дерново-подзолистые - светло-серые лесные - серые лесные - темно-серые глеевые почвы возрастает общая численность почвенных беспозвоночных - геобионтов и численность сапрофагов Enchytraeidae, Lumbricidae. Одной из причин высокого содержания гумуса в темно-серых глеевых почвах подтаежной подзоны Западной Сибири является высокая численность беспозвоночных - сапрофагов.

2. Доминирующими группами населения геобионтов в темнохвойных БГЦ подтайги Западной Сибири являются Enchytraeidae, Lumbricidae, Geophilidae. Среди герпетобионтов доминируют Enchytraeidae, Aranei, Coleóptera, Mollusca. 5

Научная новизна. Впервые для темнохвойных БГЦ подтайги Западной Сибири: исследована пространственная структура населения почвенных беспозвоночных во взаимосвязи с основными свойствами сопряженных рядов почв; выявлены доминирующие группы почвенных беспозвоночных в зависимости от положения в системе рельефа; выявлено влияние фитогенных полей кедра и ели на структуру населения почвенных беспозвоночных; изучена численность и структура населения почвенных беспозвоночных в БГЦ, подверженных антропогенному воздействию.

Практическая значимость. Для целей биоиндикации антропогенного воздействия на почвы подтайги Западной Сибири предложено использовать в качестве параметров среднюю численность групп крупных почвенных беспозвоночных Enchytraeidae, Lumbricidae, Geophilidae, Lithobiidae, Aranei, Mollusca и соотношение их численности. Выявленные в рамках настоящей работы закономерности послужили основой для разработки методики оценки антропогенного воздействия на припоселковые кедровники пригородной зоны г.Томска, являющиеся памятниками природы. Методика передана в комитет экологии Томской области.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференции, посвященной 30-летию НИИ Биологии и Биофизики при Томском госуниверситете (Томск, 1991), на региональной конференции молодых ученых (Томск, 1994), на конференции молодых ученых, посвященной 150-летию В.В. Докучаева (Красноярск, 1996), на II всероссийском съезде почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), на международной конференции по проблемам антропогенного почвообразования (Москва, 1997), на 2 региональной экологической конференции "Чтения памяти Ю. А. Львова" (Томск, 1998), на 16th World Congress of Soil Science, (Montpellier, France, 1998), на Международной научной конференции, 6 посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения ТГУ «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Диссертация выполнена на кафедре почвоведения и экологии почв Томского государственного университета под руководством к.б.н., доц. Л.И. Герасько.

Автор выражает глубочайшую благодарность и признательность за неоценимую теоретическую и практическую поддержку при проведении исследований своему научному руководителю.

Автор искренне признателен сотрудникам лаборатории почвоведения НИИ ББ при ТГУ J1.A. Изерской, С.Н. Воробьеву, J1.K. Цыцаревой, A.B. Захарченко, без поддержки и консультаций которых работа никогда не пришла бы к своему завершению. За помощь в оформлении работы автор благодарит С.Г. Ситникову. Признательность выражается студентам кафедры почвоведения и экологии почв A.A. Бруневой, Н.В. Почеревиной, Е.Б. Альбах в разные годы принимавшим участие в полевых исследованиях и аналитических работах.