Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пушкин, Сергей Викторович

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖУКОВ- МЕРТВОЕДОВ, КОЖЕЕДОВ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕД1САВКАЗЬЯ

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

4Л. Фауна мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья

4.2. Эколого-географическая характеристика мертвоедов и кожеедов района исследования:

4.2.1. Фенология дерместид и сильфид

4.2.2. Суточная активность

4.2.3. Трофические связи

4.2.4. Хищники и паразиты

4.2.5. Форетические отношения клещей с мертвоедами, кожеедами

4.2.6. Защитные приспособления мертвоедов и кожеедов

4.2.7. Межвидовые половые отношения

4.3. Жуки-мертвоеды, кожееды в антропогенных экосистемах:

4.3.1. Жуки-мертвоеды, кожееды города Ставрополя

4.3.2. Влияние антропогенных факторов на видовой состав, численность мертвоедов, кожеедов в экосистемах исследуемого региона

4.3.3. Жуки-мертвоеды, кожееды- биоиндикаторы экосистем Центрального Предкавказья

4.4. Роль жуков- мертвоедов и кожеедов в наземных биоценозах

4.5. Биологические особенности некоторых видов в условиях Центрального Предкавказья

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Семейства мертвоеды {Silphidae) и кожееды (Dermesíidae) в отряде жесткокрылых (Coleóptera) включают соответственно около 350 и 450 ввдов. В фауне бывшего СССР О. Л. Крыжановский, 1965, 1974 отмечает около 80 видов мертвоедов, Р. Д. Жантиев, 1976 для этой же территории приводит 136 видов кожеедов. В наземных биоценозах и жизни человека, изучаемые семейства играют немаловажную роль.Некробионтные виды участвуют в почвообразовательном процессе, превращая в гумидные вещества отмершие части растений и погибших животных. Жуки-мертвоеды и кожееды, являются санитарами; жукимогильщики (Nicrophorus) главные аэраторы и ассенизаторы почвы (в умеренных широтах). Мертвоеды родов Ablattaria, Phosphuga, Dendroxena регулируют численность беспозвоночных животных - зоофаги. Виды семейств являются переносчиками и промежуточными хозяевами гельминтов; некробионтные виды способны переносить патогенные микроорганизмы. У рода Nicrophorus отмечается инстинкт заботы о потомстве - редкое явление в отряде жесткокрылых. На некробионтах активно форезируют гамазовые клещи.Ряд мертвоедов отмечены как вредители сельскохозяйственных культур (Крыжановский, 1974, М. Шильтхьюзен, 1989), кожееды как вредители запасов животного и растительного происхождения (Жантиев, 1976).Отрицательная роль кожеедов заключается в повреждении зоологических и энтомологических коллекций, а также продуктов растениеводства и животноводства.Результаты борьбы с вредными насекомыми в значительной мере определяются степенью изученности их систематики, образа жизни и распространения. Опыт борьбы с кожеедами в различных странах мира убедительно свидетельствует о том, что отсутствие сведений о видовом составе и биологии этих вредителей чрезвычайно затрудняет их уничтожение.Мертвоеды и кожееды Предкавказья в целом мало изучены.Специальные обобщающие сводки по данному региону отсутствуют. Имеются лишь фрагмевггарные данные в публикациях ряда отечественных и зарубежных авторов, которые иногда имеют весьма противоречивый характер.В первую очередь нуждается в изучении видовой состав и популяционная структура обитающих на данной территории видов. Так анализ приводяпщхся в литературе данных по фауне не подтверждается нашими сборами и коллекционным материалом других коллекторов. Распространение и экология видов на исследуемой территории изучена слабо, отсутствует исчерпывающая информация о биоценотической роли изучаемых семейств, и их хозяйственном значении.Цель настоящей работы - гоучение биологических ресурсов жуковмертвоедов, кожеедов: эколого-фаунистический анализ фауны; из)Д1ение хозяйственного значения и влияния абиотических, биотическик факторов на фауну 8ирШс1ае, ОегтезШае Центрального Предкавказья.Основными задачами настоящей работы явилось: 1. Выявить видовой состав мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья. Установить очаги биоразнообразия мертвоедов, кожеедов в условиях изучаемой территории, 2. Провести эколого-фаунистический анализ фауны, изучить ландшафтнобиотопическое распространение в регионе, 3. Изучить видовой состав сильфид и дерместид антропогенных экосистем, техноценозов и адаптации к условиям существования в селитебных зонах.Изучить биоиндикационную роль жуков-мертвоедов, кожеедов - как индикаторов экологического состояния экосистем Центрального Предкавказья, выявить виды имеющие хозяйственное значение (синантропы, вредители) в условиях Центрального Предкавказья.Основные положения, выносимые на защиту.1. Биологические ресурсы мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья на 70% состоят из некробионтных видов, которые занимают около 60% от общего числа некрофагов района исследования.2. Для Центрального Предкавказья выделены 3 группы с 10 основными экологическими комплексами.3. Экологический анализ изучаемых семейств по гидропреферендуму позволил выделить 5 групп.4. В качестве биоиндикаторов экосистем предложены виды мертвоедов и кожеедов. В городской черте для оценки окружающей среды подходят синантропные виды.Научная новизна. Впервые для Центрального Предкавказья приводится полный (с учётом синонимии) список сильфид и дерместид, построенный по современной системе и насчитывающий 75 видов и 3 подвида. 2 таксона не были идентифицированы и предположительно являются новыми для науки.Впервые для Центрального Предкавказья указано 13 видов и 3 подвида.Впервые для Палеарктических видов жуков-могильпщков описывается значение форезии Р. сагаЫ на N. vespillo, N. vespilloides; N. vespilloэкстрапарные коитусы, у N. humator, N. vespillo и Т. rudosus, Т. sinuatus межвидовые.Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации используются при составлении кадастров фауны, проведении биогеографического районирования и реконструкции путей фауногенеза мертвоедов, кожеедов. Приведённый таксономический список- основа для регионального определителя. Установлены хорологические, фабрические, форетические и трофические связи. Данные по фенологии, суточной активности могут использоваться в биомониторинговых исследованиях, предложено использовать "шкалу оценки экологического состояния лесного биоценоза". В качестве индикаторов в техноценозах целесообразно использовать (Z). lardar tus).Результаты исследований предложено использовать в практической деятельности природоохранных организаций, биомониторинге региона, карантинных и таможенных служб, в системе здравоохранения.Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении курсов: "Энтомология", "Эволюционное учение", "Зоология беспозвоночных"; учебной практики студентов, и составлении тем контрольных, курсовых, дипломных работ.Материалы работы использовались в научно-исследовательских работах кафедры зоологии в 1999-2001 гг.: "Мониторинг фауны трассы газопровода <Россия-Турция> на пред и после строительных стадиях", "Мониторинг флоры и фауны Новотроицкого водохранилища и Правоегорлыкского канала"; в издании Красной книги Ставропольского края.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Пушкин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ:

1. В результате проведённого исследования для фауны Цетрального Предкавказья достоверно выявлено 75 видов и 3 подвида. 2 таксона не были идентифицированы и предположительно являются новыми для науки. Для указанной территории впервые отмечены 13 видов и 2 подвида.

2. На основе анализа распределения фауны по ландшафтам исследуемого региона установлено, что лесостепные и предгорные лесостепные ландшафты характеризуются наибольшим видовым разнообразием: мертвоеды - 18, 17, кожееды- 26, 24 вида соответственно; наибольшим разнообразием для сильфид отмечаются лесные (14) и степные (13) видов, а дерместид- степные (32), лесные и полупустынные биотопы по (17) видов.

3. Анализ трофических связей видов показал, что большинство из них (32) являются сарконекрофагами, наибольшее число фитофагов относятся к антофагам- (4), гербифагам- (3), прочие группы: энтомонекрофаги- (7), хищники- (5), кератофаги- (6), афаги- (5), антофаги- (3), мицентофаги- (1), истинные полифаги- 9 видов.

4. По биотопическому преферендуму выявлено 3 группы: эврибионты, стенобионты и синантропы, с 10 комплексами. Наиболее многочисленен степной- (19), лесной- (17), эвритопный- (11), пустынный- (8), синашропный-(5), далее по убывающей - симбионты гнёзд беспозвоночных- (6), нидикольный- (4), ботриобионтный, луговой, береговой, псаммофильный, мирмикофильный - по 1 виду.

5. Впервые для Палеарктических видов жуков-могильщиков описывается значение форезии P. carabi на N. vespillo, N. vespilloides. Установлено, что Р. carabi при повышении численности популяции в гнезде, может поедать яйца и личинок 1-го возраста. В природе, повышает количество вышедших личинок из гнезда хозяина, подавляя колонизацию трупа другими некробионтами.

6. Для 80% фауны характерна круглосуточная активность с пиками в утренние и вечерние часы. D. bicolor, О. niger, Nicrophorus активны в сумерках, а афаги- дневнём. Анализ сезонной активности, позволил выделить следующие группы: весенняя- (3), весенне-летняя- (25), летняя- (27), летне-осенняя- (10), мультисезонная- 6 видов. Для некробионтных видов установлена зависимость пиков активности от трупопродуктивности биоценоза, абиатических (метеорологических) и астрономических (длина светового дня) факторов.

7. У N. vespillo впервые для Палеарктических видов Nicrophorus описаны экстрапарные коитусы, а у N. humator, N. vespillo и Т. rudosus, Т. sinuatus межвидовые.

8. По гидропреферендуму выделено 5 групп: эврибионты- (11), гемимезофилы- (7), мезофилы- (26), мезофилы- (24), ксерофилы- 7 видов.

9. Выявлены закономерности изменения фауны сильфид и дерместид под действием антропогенных факторов: так бессистемный выпас скота, палы вызывают замещение стенобионтов, например: (N. g. germanicus, А. 1. cribrata) более экологически пластичными эврибионтными видами, например: (D. maculatus, N. vespillo).

10. Для Центрального Предкавказья редкими являются следующие виды- А. sericea, Т. ferrugatus, S. t. tristis, A. I. cribrata, N.g.germanicus, N. morio, N. satanas, N. nigricornis, D. gyllenchali, D. erichsoni, D. fulidinosus, A. lynx, G. marginata, O. niger, T. heydeni.

11. Кластерный анализ биоразнообразия видов показал наличие на территории исследования центра "сгущения жизни",- который соответствует экотонам на границе лесных массивов и степных биотопов в лесостепных ландшафтах. Нами разработана "шкала оценки экологического состояния лесного биоценоза". В качестве индикаторов техноценозов возможно использовать D. lardarius.

12. Для города Ставрополя описаны закономерности стациального распределения мертвоедов и кожеедов в селитебной зоне. Резерватами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Стадии разложения трупа, на наш взгляд, возможно шире использовать в практике судмедэкспертной энтомологии.

Некробионтные виды, с учётом их трофической специализации, целесообразно использовать в качестве утилизаторов отходов животноводства. Полученная биомасса может служить источником белка и микроэлементов для переработки на комбикорма животным.

Для уменьшения вреда со стороны кожеедов мы рекомендуем использовать отвлекающие жидкости: ацетоно-бутиловую барду, р-ры L-лизина и концентрата лизина. Концентрат лизина лучше привлекает личинок кожеедов, а ацетоно-бутиловая барда- имаго. 50 мл р-ра в ловушке хватает на 1,5 месяца.