Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Беспозвоночные-некробионты и их участие в утилизации органического вещества в наземных и водных экосистемах Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лябзина, Светлана Николаевна

Введение. Цели и задачи

ГЛАВА 1 Биология и экология некробионтов.

1.1. Комплекс беспозвоночных-некробионтов.

1.2. Жесткокрылые-некр о бионты.

1.3. Двукрылые-некробионты.

1.4. Водные некробионты.

1.5. Стадии разложения.

1.6. Сукцессия фауны на трупах животных.

1.7. Фауна синантропных двукрылых и жесткокрылых некробионтов.

1.8. Применение в судебной медицине.

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.1 Лесные биоценозы.

2.2 Луговые биоценозы.

2.3 Агроэкосистемы.

2.4 Городские экосистемы.

2.5 Водные экосистемы.

ГЛАВА 3. Материал и методика.

ГЛАВА 4. Видовой состав некрофильных беспозвоночных.

ГЛАВА 5. Структура комплекса беспозвоночных-некробионтов.

5.1 Наземные экосистемы.

5.2 Водные экосистемы.

ГЛАВА 6. Биотопическое распределение некробионтов.

6.1. Биотопическая приуроченность некробионтов.

6.2. Сходство экологических группировок.

ГЛАВА 7 Разложение трупов животных в естественной среде.

7.1. Особенности населения и разложения трупов 88 беспозвоночных и позвоночных животных

7.2. Сукцессия членистоногих-некробионтов на трупах позвоночных животных.

7.3. Особенности разложения трупов животных в водной среде

7.4. Участие позвоночных-мусорщиков в утилизации трупов

7.5. Участие муравьев в утилизации трупов.

ГЛАВА 8. Сезонная динамика жуков сем. Silphidae.

ГЛАВА 9. Комплекс некробионтов в городских экосистемах.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Беспозвоночные-некробионты и их участие в утилизации органического вещества в наземных и водных экосистемах Европейского Севера"

Актуальность темы. Беспозвоночные-некробионты, входящие в комплекс разрушителей (деструкторов) являются неотъемлемым компонентом любой экосистемы, они производят полное разложение мертвого органического вещества и тем самым выполняют санитарную функцию. «Этот процесс абсолютно необходим для жизни, т.к. без него все питательные вещества оказались бы связанными в мертвых телах, и никакая новая жизнь не могла бы возникнуть» (Одум, 1986). В природе постоянно происходит отмирание или гибель животных, и их трупы становятся ресурсом для микроорганизмов, беспозвоночных-некрофагов либо позвоночных-мусорщиков. В наземных экосистемах среди всего комплекса некробионтов основную часть тканей утилизируют насекомые, а именно двукрылые и жесткокрылые (Payne, 1965; Early, Goff, 1986 и др.). В водной среде (пресные водоемы) специализированной группы некрофагов нет, и разложение трупов животных осуществляется за счет всеядных беспозвоночных организмов (Бигон и др., 1989). Но во всех случаях, благодаря согласованной деятельности некробионтов происходит быстрое и полное разложение трупов животных. Насекомые-некробионты в наземных биоценозах также включены в процесс минерализации, разрушая сложные гнилостные вещества до простых компонентов, они делают их доступными для других организмов.

На севере европейской части России изучение комплекса некробионтов в наземных и водных экосистемах ранее не проводилось. Приводятся только данные по энтомофауне трупов животных в Ленинградской области (Марченко 1980-1992), но эти сведения касаются преимущественно отдельных групп насекомых и предназначены для практического применения в судебной медицине. Что касается Фенноскандии в целом, то имеются работы, посвященные экспериментальному изучению двукрылых некробионтов, синантропной фауны (Nuorteva, 1963-1966; Hanski, Kuusela, 1980) и биологии отдельных видов некрофильных насекомых (Nuorteva, 1970; Otronen, 1988).

Без знания состава и структуры отдельных групп организмов, биоценотических связей между ними, нельзя дать общую картину и оценку всей экосистемы и происходящих в ней изменений. Поэтому изучение комплекса некробионтов, всех компонентов, входящих в него, роли отдельных видов и групп в комплексе, биологических особенностей, участия их в процессе разложения трупов в природе и в условиях повышенной антропогенной нагрузки является, несомненно, важной задачей экологии.

Цель работы. Цель работы состояла в изучение состава и структуры комплексов беспозвоночных-некробионтов в наземных и водных экосистемах и их участия в разложении мертвой органики в условиях таежной зоны европейской части России.

Задачи исследования.

1. Выявить видовой состав беспозвоночных-некробионтов в наземных и в водных экосистемах.

2. Изучить структуру комплекса некробионтов и определить пищевую специализацию основных групп насекомых, связанных с трупами.

3. Изучить биотопическое распределение некробионтов, сходство и различие между комплексами по биотопам, сезонную активность некробионтов.

4. Изучить аттрактивность трупов животных для некробионтов, проследить ход разложения трупов и выявить смену населения некробионтов в процессе разложения.

5. Изучить комплекс насекомых-некробионтов в городских экосистемах и выявить изменения, происходящие под воздействием антропогенного фактора.

Научная новизна. В данной работе впервые для таежной зоны Северо-Запада европейской части России проведено детальное изучение комплексов беспозвоночных-некробионтов в различных типах наземных и водных экосистем. Установлен состав комплекса в наземных биоценозах, включающий 122 вида, относящихся к 2 классам и в водных экосистемах - 28 видов из 6 классов животных. Изучено биотопическое распределение некробионтов и сезонные изменения в комплексе. Проведено изучение хода разложения трупов позвоночных и беспозвоночных животных и оценена роль различных групп некробионтов в процессе гетеротрофной сукцессии, а также выявлена избирательность некробионтов по отношению к трупам животных, относящихся к различным классам. Впервые проведено изучение процесса разложения трупов животных в водной среде. Выявлены основные группы беспозвоночных животных, участвующие в процессах разложения. Проведены исследования по изучению состава насекомых-некробионтов в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при составлении кадастра животного мира, организации экологического мониторинга, осуществлении программ по сохранению биоразнообразия лесных экосистем севера европейской части России. Полученные данные позволяют оценить санитарную роль беспозвоночных-некробионтов в природе и изменение ее в условиях антропогенной нагрузки.

Материалы, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на эколого-биологическом факультете ПетрГу в лекционных курсах «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Фауна Карелии», при проведении учебной и производственной практики студентов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты работы представлены на следующих научных собраниях: 5-я и 6-я Пущинские конференции молодых ученых «Биология - наука 21— века» (Пущино, 2001, 2002); международная конференция "Биоразнообразие Европейского Севера (теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны)" (Петрозаводск, 2001); IX молодежная научная конференция Актуальные проблемы биологии и экологии (Сыктывкар, 2001); XII Съезд РЭО (Санкт Петербург, 2002 ); III (XXVI) Межд. конф «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского севера». (Сыктывкар, 2003). II Межд. конф. «Разнообразие беспозвоночных животных на севере» (Сыктывкар, 2003).

Публикации. Материалы исследований отражены в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения; изложена на 132 странице; содержит 29 рисунков, 23 таблицы. В списке цитируемой литературы 197 источников, в том числе 64 на иностранных языках. В приложении приводятся таблицы, фотографии.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Лябзина, Светлана Николаевна

выводы

1. Фауна беспозвоночных-некробионтов в наземных экосистемах включает 122 вида, относящихся к 36 семействам, 8 отрядам, 2 классам; в водных экосистемах - 28 видов из 13 семейств, 10 отрядов, 6 классов и 4 типов.

2. Комплекс некробионтов в наземных экосистемах состоит из облигатных некро фагов (19 видов), факультативных некробионтов (90 видов) и случайных посетителей (13 видов). Наибольшим числом видов среди жесткокрылых представлены семейства Staphylinidae, Silphidae, Histeridae, из двукрылых - Calliphoridae, Muscidae и Sarcophagidae.

3. В водных системах комплекс некробионтов включает размельчителей (12 видов), соскребателей (10) и фильтраторов (6). Наибольшим числом видов представлены классы моллюски (Gastropoda) и насекомые (Insecta-Ectognatha).

4. Основными деструкторами мягких тканей трупов в воде являются представители семейств пиявки (Hirudinidae) и жесткокрылые (Dytiscidae). Трупы беспозвоночных животных в летний период утилизируются в течение часа, мелких позвоночных животных (массой 50 г) в течение месяца.

5. В наземных экосистемах трупы беспозвоночных животных мало пригодны для заселения и разрушаются в основном за счёт абиотических факторов в течение 2-3 дней. Трупы мелких позвоночных животных перерабатываются преимущественно жесткокрылыми и утилизируются в течение двух недель. Разложение крупной падали происходит при участии большого числа некробионтов, но основными утилизаторами являются личинки двукрылых. Утилизация мягких тканей происходит в течение двух месяцев, разрушение частей скелета и кожных покровов затягивается на несколько лет.

6. Наибольшее видовое разнообразие насекомых-некробионтов отмечено в коренных и производных типах леса - сосняк (89 видов), ельник (81) березняк (84), наименьшее -в агроценозах (58). Наибольшее сходство наблюдается между комплексами некробионтов ельника и березняка. Для всех биотопов характерна высокая численность на приманках представителей семейств жесткокрылых Staphylinidae и двукрылых - Calliphoridae.

7. На формирование состава некробионтов и скорость утилизации влияют масса и структура кожных покровов трупа. В процессе разложения в наземных и водных экосистемах происходит последовательная смена некробионтов, обеспечивающие полную утилизацию трупов животных.

8. Утилизация трупов позвоночных животных в наземных экосистемах осуществляется за счёт насекомых (ими перерабатывается 61% трупов) и позвоночных-мусорщиков (39%). В водной среде на долю беспозвоночных-некробионтов приходиться 78%, на позвоночных- 22%.

9. Влияние муравьев, как самой многочисленной группы в лесных экосистемах может проявляться либо в замедлении процесса разложения, когда муравьи выступают как зоофаги, либо в ускорении, когда муравьи являются некрофагами и сами перерабатывают трупы в короткие сроки.

10. Для массовых видов мертвоедов сем. 8ИрЫс1ае в условиях южной Карелии выявлено два типа сезонной активности: весенне-осенний с двумя пиками - в середине июня и августе, и летний - с пиком в середине июля.

11. Комплекс насекомых-некробионтов в условиях города отличается более бедным видовым составом (48 видов). Происходят изменения и в структуре комплекса: увеличивается присутствие сапрофагов, уменьшается представленность облигагных некрофагов. В пределах городской черты наиболее бедным является район новостроек.