Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая очистка и использование техногенных вод Астраханского газохимического комплекса в аквакультуре
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рылова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДООЧИСТКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Механизмы адаптации гидробионтов.

1.2. Перспективы использования двухстворчатых моллюсков для до-очистки сточных вод.

1.3. Использование водной растительности в качестве биофильтров.

1.4. Краткий обзор основных способов очистки сточных вод в газовой промышленности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД АСТРАХАНСКОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (АГХК) ПОСЛЕ КАНАЛИЗАЦИОННО-ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (КОС-2).

ГЛАВА IV. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТОКОВ ТЕРРИТОРИИ АГХК В ЕМКОСТИ СЕЗОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЕСР).

ГЛАВА V. САПРОБНОСТЬ ВОД В ЕМКОСТИ СЕЗОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

5.1. Оценка качества биотопа по состоянию фитопланктона.

5.2. Оценка качества биотопа по состоянию зоопланктона.

ГЛАВА VI. ДООЧИСТКА ТЕХНОГЕННЫХ ВОД ПРИ ПОМОЩИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

6.1. Определение биологической эффективности фитофильтрационного способа очистки сточных вод.

6.2,Оценка использования моллюсков в качестве фильтраторов и биоиндикаторов.

ГЛАВА VII. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ НА ДООЧИЩЕННЫХ ВОДАХ ЕМКОСТИ СЕЗОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

7.1. Рыбоводно-биологическая оценка выращивания молоди некоторых видов осетровых и карповых рыб в установке замкнутого водоснабжения.

7.2. Физиологическое состояние рыб, выращенных с использованием воды различной степени доочистки из емкости сезонного регулирования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая очистка и использование техногенных вод Астраханского газохимического комплекса в аквакультуре"

Актуальность проблемы. Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ) отличается содержанием агрессивных компонентов в газе. Необходимым условием его эксплуатации является обеспечение абсолютной безопасности окружающей среды. Одним из источников возможного загрязнения окружающей среды являются сточные воды, характеризующиеся высокой степенью минерализации, высоким уровнем загрязнения взвешенными и органическими веществами. В связи с этим не допустим сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду (Севастьянов, 1988). Однако на современном уровне развития науки и техники нет достаточно эффективных и экономичных способов очистки, позволяющих получить необходимое качество сточных вод, отвечающее санитарным требованиями, с повторным их использованием в технологическом цикле. Вместе с тем, эффективные и надежные способы очистки - это одно из условий нормальной экологической обстановки в районе месторождения.

Уровень загрязнения реки Волги в нижнем ее течении, ее рукавов, формируется совокупностью загрязняющих веществ, поступающих от локальных, местных и региональных источников. Водные ресурсы Российской Федерации находятся на государственном учете, что позволяет их рационально использовать в хозяйственной деятельности при устойчивом развитии производства. Астраханский газовый комплекс по своему составу сырья является уникальным и в управлении экологически сложным. Вероятность негативного воздействия на поверхностные воды пока имеет место.

В процессе добычи и переработки газового конденсата накапливаются воды, отличающиеся от природных. Для функционирования Астраханского газохимического комплекса (АГХК) в проектном режиме, необходимо л использовать 57000 м /сут пресной воды. При этом объём возвратных вод составляет более 24000 м3/сут. (Андрианов, 1998) 5

Одной из особенностей проекта АГХК является отсутствие сброса возвратных вод в поверхностные водоемы, утилизация их проводится на рельефе - земледельческих полях орошения (ЗПО), куда они поступают из емкости сезонного регулирования (ЕСР). ЕСР - один из наиболее крупных искусственных водоемов, созданных на территории АГХК (Морозова, 1995).

С изменением экологических требований появляется необходимость в новых технологиях безотходного производства. Недостаточная эффективность работы очистных сооружений влияет на естественные процессы самоочищения водных экосистем и приводит к постепенному накоплению загрязняющих веществ. Результаты производственного контроля лабораторий АНИПИгаза, Специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа (СИГЭК и А) показали, что эффективность комплексной очистки вод АГХК составляет от 21,5 до 45% (приложение 2).

Исследования доказывают, что важную роль в биологическом режиме, биологическом балансе и в процессах формирования качества воды играет высшая водная растительность — основной компонент биоценозов мелководий. Это позволяет использовать ее как биологический фильтр для доочистки техногенных вод, наряду с традиционными способами восстановления качества водной среды.

Учитывая современную тенденцию экологии - актуальность повторного использования техногенных вод и улучшение качества очищения сточных вод до нормативных показателей, и была проведена данная работа. По проекту предполагалось использовать воду из ЕСР для орошения степных злаков. Но биологическая стоимость белка растительного происхождения на порядок ниже животного, поэтому целесообразно искать пути использования условно чистых вод для получения белка животного происхождения, в частности, при выращивании рыбы. Выращивать рыбу непосредственно в ЕСР не представляется возможным, так как в условиях производства возможны случаи резкого изменения химического состава промстоков, поступающих на станцию очистки КОС.

Анализ отечественного и зарубежного опыта выращивания рыбы на воде промстоков свидетельствует, что для этих целей наиболее пригодны 6 рыбоводные рециркуляционные системы с биологической очисткой воды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование биологической эффективности фильтрационной доочистки сточных вод АГХК с дальнейшим использованием их при выращивании различных объектов аквакультуры.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить химический состав и степень загрязнения сточных вод АГХК с оценкой их качества;

- исследовать использование природных биологических сообществ для интенсификации очистки и доочистки сточных вод;

- провести комплексный экологический мониторинг для изучения возможности восстановления биологической полноценности возвратных вод из емкости сезонного регулирования (ЕСР) фитофильтрационным способом и дальнейшим использованием их в аквакультуре;

- исследовать структурные и физиологические аспекты функционирования гидробионтов в моделях водоемов - аквакомплексе при использовании сточных вод различной степени очистки;

- оценить биологическую эффективность выращивания осетровых и карпа в техногенных водах ЕСР различной степени очистки.

Научная новизна. В результате проведенных исследований изучена эффективность фитофильтрационной очистки и доочистки сточных вод. Установлена важная роль высшей водной растительности в биологическом режиме, биологическом балансе и в процессах формирования качества воды. Впервые на АГХК проведена работа в направлении использования природных сообществ для очистки сточных вод с использованием различных звеньев трофической цепи природных водоемов, способных к накоплению и утилизации компонентов сточных вод. Впервые показана возможность использования доочищенных вод из емкости сезонного регулирования в рециркуляционных системах для выращивания объектов аквакультуры. 7

Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской программы ООО «АстраханьГАЗПРОМ» «Разработка комплексной технологии доочистки и утилизации сточных вод Астраханского газового комплекса с помощью системы каскадных биофильтров». Полученные в работе результаты имеют важное значение для эколого-санитарного улучшения сточных вод, которые можно после доочистки использовать в аквакультуре или возвращать в водоём, снижая нагрузку на подземные воды.

Апробирование работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 1998-2001 гг, на 1-й международной конференции ассамблеи ассоциации университетов прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на П-м международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 1999), на 1-ом совещании по формированию программы исследований «Мониторинг и биологическая реабилитация загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий» ( Астрахань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Объем работы - 168 страниц текста, иллюстрирована 34 таблицами, 26 рисунками. Список использованной литературы содержит 239 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рылова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный комплексный мониторинг свидетельствует об отсутствии токсичности вод в ЕСР. Гидрохимические данные о превышении ПДК для рыбохозяйственных водоемов по некоторым ингредиентам не позволяют применять эту воду без дальнейшей доочистки в аквакультуре.

2. В системах типа ЕСР следует использовать трехступенчатую фитофильтрационную систему очистки. Химический анализ доочищенных фитофильтрационным способом вод ЕСР позволяет судить о достаточно высокой эффективности апробируемого способа, так как при этом обеспечивается нормативный уровень значений рыбохозяйственного ПДК. БПК5 снижается на 81-82%, ХПК - на 35-51%, количество взвешенных веществ - на 53-67%, нефтепродукты исчезают полностью, разлагаются азотистые соединения (азот аммонийный не обнаружен). Значительно понижается уровень сульфатов; после III цикла содержание сульфатов составило 80,2 мг/дм3, что значительно ниже ПДК. Уже после I цикла начинает увеличиваться концентрация кислорода.

3. В сильно загрязненной воде (100 ПДК) способность моллюсков к очищению падает, степень фильтрационной активности Unio pictorum (L.) в воде с малыми концентрациями загрязнителей (1ПДК) достигает очень высокого результата, - за 14 суток моллюски полностью удаляют 160 мг/дм3серы, извлекая 100% загрязнения, что свидетельствует о целесообразности использования моллюсков для самоочищения в природных экосистемах.

4. Искусственные биоценозы, включающие моллюсков-фильтраторов и макрофиты - тростник, рогоз и камыш,

129 обладающие повышенной толерантностью для очищения сильно загрязненных вод, могут быть использованы для доочистки техногенных вод АГХК.

5. Использование воды из ЕСР после фитофильтрационной доочистки при выращивании молоди осетровых и карпа не приводит к снижению темпа роста и выживаемости. Рыбоводно-биологические показатели выращивания на доочищенной воде и в контроле достоверно не различались, среднесуточный прирост был ниже на 4%, а выживаемость на 2%. Анализ физиологического состояния выращенных рыб подтверждает возможность использования доочищенных вод в аквакультуре.

130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения интенсификации очистки и утилизации сточных вод АГХК, рекомендуем:

- использовать природные сообщества для очистки сточных вод, включая различные звенья трофической цепи природных вод способных к накоплению и утилизации загрязняющих компонентов.

- использовать искусственный биоценоз, включающий моллюсков фильтратов и макрофиты - тростник, камыш, рогоз, обладающих повышенной толерантностью к промышленным ксенобиотикам.

- применять воду из ЕСР после фитофильтрационной очистки при выращивании молоди карпа и осетровых рыб.