Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование техногенного воздействия на окружающую среду объектов газоконденсатных месторождений в условиях строительства и эксплуатации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мерчева, Валентина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОСВОЕНИЯ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. Аналитический обзор и выбор направления исследования.
1.2. Характеристика геологического строения АГКМ.
1.3. Перспективы развития методов гидрохимического контроля.
1.4. Факторы техногенного воздействия на окружающую среду.
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОД.
2.1. Характеристика и степень загрязнения подземных вод.
2.2. Результаты исследования изотопного состава флюидов.
2.3. Исследование состава рапы кунгурского горизонта.
2.4. Методическое сопровождение химико-аналитических работ
2.5. Анализ экспериментальных исследований.
2.6. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Механизм изменения состава вод под влиянием ингибиторов коррозии и осадкообразования.
3.2. Основные закономерности влияния солянокислотных обработок
3.3. Исследование влияния на состав вод в период строительства.
3.4. Флюиды межколонных перетоков - потенциальный источник загрязнения окружающей среды.
3.5. Разработка нормативно-технической документации.
3.6. Совершенствование методов гидрохимического и гидродинамического контроля.
3.7. Прогноз обводнения скважин АГКМ.
3.8. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИИ АГКМ.
4.1 Организация промышленного экологического мониторинга.
4.2. Характеристика основных загрязняющих веществ.
4.3. Анализ загрязнения атмосферного воздуха.
4.4. Оценка состояния территории полигона закачек промстоков.
4.5. Исследование состояния природных поверхностных вод.
4.6. Выводы по четвертой главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование техногенного воздействия на окружающую среду объектов газоконденсатных месторождений в условиях строительства и эксплуатации"
Актуальность проблемы
Строительство и эксплуатация объектов газоконденсатных месторождений сопровождаются строительством населенных пунктов -спутников. В этих условиях проектирование и рациональное размещение последних должно вестись, в первую очередь, с учетом предполагаемого направления распространения загрязняющих веществ, определяемого на основе опыта эксплуатации объектов, введенных в действие ранее.
Одним из существенных факторов негативного воздействия объектов газоконденсатных месторождений на окружающую среду является вынос на земную поверхность большой массы сопутствующих газообразных, жидких и твердых веществ в процессе извлечения из недр добываемого углеводородного сырья. Так, например, годовые выбросы вредных веществ в атмосферу объектов Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) достигают 100 тысяч тонн, попутно извлекаемых вод более 300 тысяч тонн. В последние годы повышается доля месторождений с высоким содержанием токсичных компонентов, например в составе углеводородного сырья, добываемого на АГКМ, содержится более 50% сероводорода и диоксида углерода.
Таким образом, актуальным является решение задачи обеспечения экологической безопасности объектов газоконденсатных месторождений на основе исследований закономерностей их техногенного воздействия на окружающую природную среду в условиях строительства и эксплуатации.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом работ научно-исследовательских и производственных служб ООО "Астраханьгазпром".
Цель работы: обеспечение экологической безопасности при строительстве и эксплуатации объектов газоконденсатных месторождений посредством внедрения мероприятий, разработанных по результатам исследований их техногенного воздействия на окружающую среду (на примере Астраханского ГКМ).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование степени техногенного воздействия объектов Астраханского газоконденсатного месторождения на природную среду прилегающих территорий и расположенных на них градостроительных комплексов;
- классификация типов попутно извлекаемых вод на основе изучения их характеристик и степени загрязнения;
- прогнозирование объемов загрязняющих веществ, выносимых в окружающую среду, в зависимости от объемов добычи углеводородного сырья;
- оценка эколого-опасных факторов с учетом технического состояния скважин.
Основная идея работы состоит в совершенствовании методов экологического контроля при строительстве и эксплуатации объектов газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода и диоксида углерода.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, натурные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, необходимым объемом экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана система комплексной оценки техногенного воздействия на окружающую среду объектов газоконденсатных месторождений (на примере Астраханского) в период строительства и эксплуатации с учетом эколого-опасных факторов, скоррелированных с исследованиями технического состояния скважин;
- разработана классификация типов попутно извлекаемых вод на основе изучения их характеристик и степени загрязнения;
-экспериментально установлена взаимосвязь базовых компонентов состава попутно извлекаемой воды, позволяющая диагностировать присутствие загрязнителей техногенного характера с целью предотвращения негативных последствий воздействия объектов газоконденсатных месторождений на окружающую среду.
Практическое значение работы заключается в том, что: разработан и используется в промышленных условиях комплекс организационных мероприятий по экологическому контролю в период строительства и эксплуатации объектов газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода и снижению загрязнения окружающей среды;
- разработан и защищен тремя свидетельствами РОСПАТЕНТ справочно-информационный комплекс показателей объектов исследования.
Реализация результатов работы. Положения диссертационной работы использованы при разработке действующих на предприятии "Астраханьгазпром" проектов, стандартов, инструкций и рекомендаций:
Рекомендации по эксплуатации, консервации и ремонту скважин с межколонными давлениями на АГКМ";
СТП 51-5780916-35-90, СТП 51-5780916-44-92, СТП 515780916-052-96 "Методики определения состава вод, выносимых из эксплуатационных скважин и водных сред межколонных проявлений"; "Проект разработки АГКМ на 2000-2019г.гЛ
На защиту выносятся:
- система комплексной оценки техногенного воздействия на окружающую среду объектов газоконденсатных месторождений (на примере Астраханского) в период строительства и эксплуатации с учетом эколого-опасных факторов, скоррелированных с исследованиями технического состояния скважин;
- классификация типов попутно извлекаемых вод на основе изучения их характеристик и степени загрязнения;
-экспериментально установленная взаимосвязь базовых компонентов состава попутно извлекаемой воды, позволяющая диагностировать присутствие загрязнителей техногенного характера с целью предотвращения негативных последствий воздействия объектов газоконденсатных месторождений на окружающую среду.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: международной конференции "Перспективные подходы и решения проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Астрахань, 1998г.); международной конференции по проблемам добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона (Астрахань, 2000г.); научно-техническом семинаре ОАО "Газпром" " Проблемы научно-технических решений по повышению эффективности защиты от коррозии магистральных газопроводов, труб, оборудования газовых промыслов и ГПЗ по результатам диагностики и коррозионного мониторинга, анализ и разработка НТД" (Екатеринбург, 2002г.); 5-ом международном конгрессе "Экватек -2002" (Москва, 2002г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе три свидетельства РОСПАТЕНТ и одна монография (в соавторстве).
Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю д.т.н. В.Ф. Перепеличенко, а также д.г.-м.н. профессору О.И. Серебрякову не только за оказанную техническую и научную помощь, но и возможность обрести веру в свои силы при работе над диссертацией.
Автор глубоко благодарен сотрудникам ВНИИГаз к.г.-м.н. Т.В. Левшенко, АНИПИГаз к.х.н. Г.Р. Вагнер, к.б.н. В.А. Андрианову, к.г.-м.н. A.B. Постнову, к.г.-м.н. И.И. Твердохлебову за многолетнее научное сотрудничество, поддержку и постоянное внимание к работе, выражает свою признательность специалистам ООО "Астраханьгазпром" начальнику отдела по разработке месторождения И.В. Алексеевой, начальнику ГПУ E.H. Рылову, главному инженеру ГПУ А.Г. Филиппову, начальнику цеха научно-исследовательских и производственных работ ГПУ к.т.н. И.Г. Полякову, за полезные советы; инженеру-химику О.В. Красильниковой и всем сотрудникам химико-аналитической лаборатории ЦНИПР за их самоотверженный труд и помощь в решении поставленных задач.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мерчева, Валентина Сергеевна
4.6. Выводы по четвертой главе
1. В данной главе рассматривается импактный маниторинг на примере АГХК. Учитывая своеобразие естественно климатических и географических условий региона, соседство Волго-Ахтубинской поймы и населенных мест, показан пример организации комплексного производственного экологического мониторинга, объединившего в себе системы наблюдения атмосферного воздуха, сточных, поверхностных, подземных вод, земель, наземных и водных экосистем, геодинамического состояния недр, образования и размещения отходов и т.д., оснащенный автоматической системой (ИУС) на базе средств I/A Series фирмы Foxboro (США). Комплекс предназначен для решения задач мониторинга, автоматического регулирования, управления и про-тивоаварийной защиты технологического процесса производства элементарной серы, товарного газа и стабильного конденсата, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений и допущен к применению в Российской Федерации. Опыт его эксплуатации на протяжении более чем шести лет в непрерывном режиме подтвердил надежность и устойчивость работы оборудования, устойчивость к агрессивным и климатическим воздействиям, гибкость программного обеспечения и возможность быть рекомендованным для более широкого применения в отрасли.
2. Учитывая высокую токсичность химических веществ, входящих в состав добываемого сырья, промежуточных товаров и товарной продукции производства приведена их подробная характеристика, свойства и возможные последствия воздействия на экосистемы различных уровней.
3. Доказана эффективность действующего полигона и безальтернатив-ность способа утилизации в глубокие подземные горизонты высоко токсичных попутно извлекаемых, неподдающихся очистке современными методами вод в условиях Прикаспийской впадины. Расчетный коэффициент реализации емкостных возможностей (1,5-12%) объекта закачек и характеристики грунтовых вод территории подтверждают функциональность действующего полигона и его экологическую безопасность.
4. Для оценки влияния деятельности АГХК на состояние атмосферного воздуха в зоне воздействия проводится ретроспективный анализ результатов контроля за содержанием загрязняющих веществ, входящих в состав выбросов технологических объектов, в приземном слое атмосферы. Анализ этих данных позволяет сделать выводы относительно главных причин, влияющих на уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе, а также вырабатывать рекомендации, учет которых сводит к минимуму негативное воздействие выбросов АГК на качество атмосферного воздуха. Приведены сведения динамики стабильного уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при плановой загрузке предприятия.
5. Приведен принцип схемы гидрорежимной сети, позволяющей вести наблюдения за состоянием поверхностных и грунтовых вод территории АГХК и прилегающей к нему территории. Приведена характеристика и динамика многолетнего уровня показателей загрязнения. Непосредственное техногенное воздействие объектов на данном этапе эксплуатации АГК на качество поверхностных вод не зафиксировано.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны методы проведения химико-аналитических работ по изучению состава попутно извлекаемых вод при эксплуатации газоконден-сатных месторождений с высоко токсичными и агрессивными компонентами, включая предварительную подготовку проб.
2. Изучена характеристика попутно извлекаемых вод, обоснованы гидрохимические коррелятивы, позволяющие их идентификацию и оценку степени влияния на окружающую среду. Изучены флюиды межколонных проявлений. Доказано, что при их формировании исключительная роль принадлежит рапопроявлению.
3. Разработан и защищен тремя свидетельствами РОСПАТЕНТ спра-вочно-информационный комплекс химических показателей объектов исследования, позволяющий осуществлять оперативную интерпретацию информации с выдачей рекомендаций по оптимизации и прогнозу добычи сырья на долгосрочную перспективу.
4. Созданные электронные базы данных результатов химических анализов всех объектов добычи (газ, газовый конденсат, нефть и вода) за период разработки месторождения являются частью геоинформационных технологий, их востребованность подтверждается актами использования.
5. Изучена и подтверждена возможность оценки коррозионной агрессивности водно-органических сред АГКМ по показателям химического контроля. Обосновано преимущество применения иона марганца в качестве приоритетного показателя.
6. Доказана необходимость проведения работ по исследованию совместимости внедряемых ингибиторов коррозии с попутными водами для исключения возможности развития процессов солеобразования. Проанализирован состав осадков и обоснована их потенциальная экологическая опасность.
7. Изучено влияние проведения солянокислотных обработок на состав попутных вод месторождения с целью их диагностирования.
8. Впервые показана степень влияния попутных вод на окружающую среду. Представлена комплексная оценка техногенного воздействия на компоненты окружающей среды (атмосфера, почва, вода и т. д.) с учетом эколо-го-опасных факторов, скоррелированных с исследованиями технического со
• стояния скважин по результатам химических анализов;
9. Доказано, что разработанные гидрохимические показатели являются составной частью производственного экологического мониторинга, по данным которого обеспечивается экологическая и промышленная безопасность объектов промысла, оздоровление окружающей среды. Проведенные исследования позволили обосновать сокращение санитарно-защитной зоны вокруг месторождения с 8 километров до 5.

Автореферат диссертации по теме "Исследование техногенного воздействия на окружающую среду объектов газоконденсатных месторождений в условиях строительства и эксплуатации"
На правах рукописи
МЕРЧЕВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОБЪЕКТОВ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность 03.00.16 - Экология (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
дисертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2004 г.
Работа выполнена в ООО "Астраханьгазпром"
Научный руководитель: доктор технических наук
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук Ведущая организация
Перепеличенко Василий Федорович
Мусаелян Саркис Мовсесович
Ботвинкин Виктор Николаевич
Астраханский государственный технический университет
Защита диссертация состоится "17" сентября 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.026.03 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан "16" "августа" 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент
Остро
оухов
Ост]
С.Б.
На правах рукописи
МЕРЧЕВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОБЪЕКТОВ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность 03.00.16 - Экология (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2004г.
РОС. «ИЦИОНЛЛЬЗАЯ It „ЧЛ «ОТЕКА
CMcrtpfy?' ¿qJU ОЭ 200уеитСИгр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Газовая промышленность занимает одно из лидирующих мест в топливно-энергетическом комплексе как по колоссальным объемам добычи, транспорта, переработки и распределения газа, так и по масштабности пространственного охвата территорий техногенным воздействием при освоении месторождений.
На всех стадиях освоения газовых месторождений объектами воздействия являются практически все компоненты природной среды. Одним из существенных факторов воздействия является вынос на земную поверхность большой массы сопутствующих газообразных, жидких и твердых веществ в процессе извлечения из недр добываемого углеводородного сырья.-
В последние годы с увеличением глубин бурения повышается доля месторождений с аномально высоким содержанием токсичных и агрессивных кислых компонентов. В составе добываемого углеводородного сырья Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) более 50% составляют сероводород и диоксид углерода.
Таким образом, актуальной задачей обеспечения экологической безопасности в условиях строительства и эксплуатации объектов газокон-денсатных месторождений является исследование закономерностей их техногенного воздействия на окружающую среду.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом работ научно-исследовательских и производственных служб ООО "Астрахань-газпром".
Цель работы: обеспечение экологической безопасности при строительстве и эксплуатации газохимических комплексов посредством внедрения мероприятий, разработанных по результатам исследований техногенного воздействия объектов газоконденсатных месторождений (на примере Астраханского ГКМ).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
исследование путем анализа состояния экосистем степени техногенного воздействия объектов Астраханского газоконденсатного месторождения на природную среду прилегающих территорий и расположенных на них градостроительных и промышленных комплексов; обоснование коррелятивов и индикаторов типов попутно извлекаемых вод на основе изучения их состава и степени загрязнения; разработка рекомендаций по оптимизации коэффициента извлечения и прогнозу добычи углеводородного сырья;
повышение уровня достоверности при контроле ингибиторной защиты эксплуатируемого технологического оборудования; исследование влияния реагентов бурения при строительстве скважин и соляно-кислотных обработок при интенсификации добычи углеводородного сырья на характер попутно извлекаемых вод.
Основная идея работы состоит в совершенствовании методов экологического и производственного контроля при строительстве и эксплуатации газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода и диоксида углерода.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, натурные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, необходимым объемом экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что: разработана система комплексной оценки техногенного воздействия на окружающую среду сопутствующих компонентов при эксплуатации объектов газоконденсатных месторождений (на примере Астраханского) с учетом эколого-опасных факторов, скоррелированных с
исследованиями технического состояния скважин по результатам химических анализов;
изучена характеристика попутно извлекаемых вод скважин АГКМ и показана степень их влияния на окружающую среду;
экспериментально установлена взаимосвязь базовых компонентов состава попутно извлекаемой воды, позволяющая диагностировать присутствие ингибиторов коррозии и продуктов реакции соляно-кислотных обработок;
разработан и защищен тремя свидетельствами РОСПАТЕНТ справоч-но-информационный комплекс показателей объектов исследования, позволяющий осуществлять оперативную интерпретацию информации, используя безбумажную технологию хранения.
Практическое значение работы заключается в том, что разработан и используется в промышленных условиях комплекс нормативно-организационных мероприятий по контролю разработки сероводородсо-держащих газоконденсатных месторождений, позволяющий достичь снижения степени загрязнения попутно извлекаемой воды;
разработаны методики выполнения измерения, включая способы предварительной подготовки, проб попутно извлекаемой воды при эксплуатации газоконденсатных месторождений с высокотоксичными и агрессивными компонентами, обеспечивающие достоверность в широком диапазоне измерения;
разработан и защищен тремя свидетельствами РОСПАТЕНТ справоч-но-информационный комплекс показателей объектов исследования, позволяющий осуществлять оперативную интерпретацию информации.
Реализация результатов работы. Положения диссертационной работы использованы при разработке действующих на предприятии "Астра-ханьгазпром" проектов, стандартов, инструкций и рекомендаций:
"Проект разработки АГКМ на 2000-2019г.г." в части, регламентирующей "Производственный контроль за разработкой и освоением
Астраханского газоконденсатного месторождения в точках отбора ГПУ по показателям нормативно-технической документации"; "Рекомендации по эксплуатации, консервации и ремонту скважин с межколонными давлениями на АГКМ";
СТП 51-5780916-35-90, СТП 51-5780916-44-92, СТП 51-5780916-05296 "Методики определения состава вод, выносимых из эксплуатационных скважин и водных сред межколонных проявлений"; "Методические основы контроля за процессом обводнения скважин при разработке АГКМ".
На защиту выносятся: система комплексной оценки техногенного воздействия сопутствующих компонентов при добыче высокотоксичного и агрессивного углеводородного сырья на окружающую среду с учетом эколого-опасных факторов, скоррелированных с исследованиями технического состояния скважин по результатам химических анализов; коэффициенты взаимосвязи базовых компонентов, позволяющие диагностировать присутствие ингибиторов коррозии и продуктов реакции соляно-кислотных обработок в попутно извлеченной воде; расчет платы за предотвращенный сброс на рельеф местности загрязняющих веществ, содержащихся в попутно извлеченной воде в связи с ее утилизацией в глубокие горизонты на территории полигона захоронения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции "Перспективные подходы и решения проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода", (Астрахань, 1998г.); международной конференции по проблемам добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона, (Астрахань, 2000г.); научно-техническом совете ОАО "Газпром" по проблемам научно-технических решений по повышению эффективности защиты от коррозии магистральных газопроводов, труб, оборудования
газовых промыслов и ГПЗ по результатам диагностики и коррозионного мониторинга, анализ и разработка НТД, (Екатеринбург, 2002г.); 5-ом международном конгрессе "Экватек -2002", по теме: "Вода: экология и технология", (Москва, 2002г.); научно-техническом совещании по проблемам межколонных давлений на АГКМ, (Астрахань, 2002г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе три свидетельства РОСПАТЕНТ и одна монография.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы — 227 страниц, 35 рисунков, 56 таблиц, в том числе: 141 страница основного текста, содержащего 14 рисунков, 13 таблиц; список использованной литературы из 208 наименований на 19 страницах; пять приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Астраханское газоконденсатное месторождение протяженностью 110 км и шириной 40 км расположено в Волго-Ахтубинской пойме, примыкающей к биосферному заповеднику международного экологического значения. Специфические геологические особенности (солянокупольная тектоника), значительные глубины (более 4000 м), аномально высокие пластовые давления газа (62 МПа), температуры (свыше 110°С) и суммарное содержание сероводорода и диоксида углерода (более 50%) обуславливают токсичность и агрессивность извлекаемого пластового флюида.
Основным предназначением ООО "Астраханьгазпром" является добыча и переработка пластовой смеси с получением, транспортировкой и реализацией серы, топливного газа, товарных нефтепродуктов при проектной мощности 12 млрд. м3/год по отсепарированному газу. Учитывая специфику предприятия, загрязнение природной среды происходит на всех этапах деятельности, начиная с разработки и до реализации готовой продукции.
Для атмосферного воздуха основными источниками загрязнения на территории предприятия являются дымовые трубы производства серы, котельных, технологических огневых подогревателей, выхлопные трубы газокомпрессоров, факелы и т.д.
Анализ экологической обстановки за 18 лет эксплуатации комплекса показал, что превышение проектных нормативов (100 267 тонн) по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу в самом начале эксплуатации первой очереди составили соответственно 250 000 и 363 000 тонн. В связи с нестабильной работой газоперерабатывающего завода пуск второй очереди был временно приостановлен, и только широкомасштабное внедрение экологически обоснованных инженерных решений позволило условно стабилизировать количество валовых выбросов на фоне роста объемов добычи газа (рис.1.).
Сведения о приоритетных ингредиентах выбросов в атмосферу и действующие на них нормативы представлены в таблице 1.
Нормативные выбросы объектов АГКМ в атмосферу
Таблица 1
Ингредиенты ПДК, мг/м3 Класс опасности Количество, т/год
Диоксид серы 0,5 III 46110,55
Оксид углерода 5,0 IV 87010,56
Оксиды азота 0,085 II 2900,389-
Углеводороды 50,0 IV 13600,93
Сероводород 0,008 II 45,108
Меркаптаны 0,0005 II 0,474
Бензопирен 0,0001 I 16,07* Ю-4
Спирт метиловый 1,0 IV 25,373
Аммиак 0,2 IV 4,629
Сажа 0,15 III 70,341
Твердые частицы 0,5 IV 85,72
Пыль серы 0,07 III 144,346
По результатам организованного производственного экологического мониторинга регистрируются превышения ПДК поллютантов в атмосферном воздухе населенных пунктов, которые однозначно коррелируют-ся с нарушениями технологических режимов оборудования газохимического комплекса и неблагоприятными метеоусловиями (рис. 2.).
Атмосферные выбросы, являясь вторичными загрязнителями, в отсутствие сбросов сточных вод АГКМ непосредственно в поверхностные водные объекты, оказывают прямое воздействие на уровень их загрязнения. Например, общая плотность осаждения сульфат-иона в пусковой период составляла 50-130 кг/га, а азотных соединений 3-12 кг/га.
Для регулярного контроля подземных и наземных естественных водных объектов всей территории ООО "Астраханьгазпром", в том числе районов строительства новых промышленных объектов и сверхглубоких скважин, организована сеть из 283 скважин, 16 гидрогеологических постов. В результате анализа состава грунтовых вод выявлено три степени агрессивности относительно арматуры железобетонных конструкций промышленных объектов в зависимости от длительности контакта.
Утилизация попутно извлекаемых с углеводородным сырьем вод, насыщенных сероводородсодержащим газом, в глубокие поглощающие горизонты влечет за собой возможность их воздействия на состояние водоемов наземной природной гидросферы. Снижение воздействия на окружающую среду достигается путем сокращения объемов воды при оптимизации процесса добычи по результатам гидрохимических, гидродинамических и других видов исследований.
Проведена экономическая оценка утилизации в глубокие геологические горизонты попутно извлекаемой воды. По результатам выполненного расчета для шести обводненных скважин сумма платы за предотвращенный сброс загрязняющих веществ на рельеф местности пропорциональна количеству утилизируемых стоков и составляет 7,3 млн. руб. при общем эконо-мическом-эффекте от внедрения мероприятий по оптимизации режимов эксплуатации 44,92 млн. руб.
За восемнадцать лет эксплуатации месторождения добыто 96 млрд. м3 газа сепарации, при этом на земную поверхность вынесено 1 млн. 300 тыс. м3 попутно извлеченной воды. Общее количество веществ, растворенных в воде при средней минерализации 50 г/дм3, на данном этапе ежегодно составляет 15 тыс. тонн и неуклонно растет с увеличением количества и доли в ней высокоминерализованной пластовой воды (рис. 3.).
Рис. 3. Динамика и прогноз поступления попутной воды при добыче газа
На рисунке 4 представлена сравнительная характеристика всех типов вод, фоновых природных и попутно извлекаемых на объектах АГКМ.
В результате экспериментальной работы статистически обработаны и систематизированы в базы данных материалы химических анализов по показателям неорганических, органических, комплексных соединений, изотопов, микроэлементов и их геохимические соотношения, что позволило классифицировать по отношению к продуктивной залежи следующие типы вод: внутризалежные (конденсационные, остаточные); внешние (пластовые, рапоносные); техногенные и смеси вод различных типов.
Для проб сложного химического состава, насыщенных газом с высоким содержанием сероводорода и диоксида углерода, разработаны способы предварительной подготовки, обеспечивающие надежность результатов анализов в широком диапазоне значений. В ходе эксперимента подтверждена консервативность ионов калия и лития при изменении термобарических условий.
Одним из потенциально опасных факторов при разработке газокон-денсатных месторождений с высокотоксичными сернистыми соединениями являются межколонные перетоки (МКП). По сведениям на 01.01.04г. на АГКМ только 18,3% действующего и 61% бездействующего фондов скважин, не имеют межколонных перетоков. В данной ситуации возрастающая роль мониторинга связана с предупреждением негативных последствий технического состояния скважин даже после их ликвидации.
Изучены и представлены наиболее распространенные из флюидов межколонных перетоков - водные, которые характеризуются сложным составом, высокой минерализацией (М до 350г/дм3), сравнимой только с минерализацией (М= 350г/дм3) изученной рапы, проявившейся на скважине № 85 (рис.4).
В результате исследований выявлено, что щелочность водных сред межколонных перетоков скважин АГКМ обусловлена наличием сильных оснований NaOH, КОН, Са(ОН)2, органических оснований (аминов) и анионов слабых кислот В связи с
этим индивидуальное определение содержания карбонатов и гидрокарбонатов в пробах межколонных перетоков скважин АГКМ выполняется
только при условии предварительного анализа всех присутствующих анионов.
Экспериментально подтверждены существенные изменения, происходящие в химическом составе вод в результате контакта с технологическими реагентами, используемыми в строительстве и эксплуатации, и при этом выявлена взаимосвязь базовых компонентов (табл. 2).
Характерные эквивалентные отношения вод пластовых, с признаками СКО и следами ингибитора коррозии
Таблица 2
Эквивалентные отношения Попутно извлеченная вода
Пластовая. с продуктами СКО с ингибитором коррозии
М7С1 2,100-2,200 2,000-2,200 2,100-2,400
Иа/С1 0,800-1,000 0,040-0,700 0,900-1,100
К/С1 0,007-0,010 0,001-0,006 0,000-0,100
(Са+Мё)/С1 0,100-0,400 0,400-1,000 0,020-0,100
А1к7С1 0,010-0,080 0,010-0,050 0,100-0,200
ЗОДП 0,002 - 0,020 0,000-0,060 0,001-0,050
А1к/Са+М§ 0,100-0,500 0,000-0,200 0,800-4, 600
Совершенствование технологии ингибиторной защиты и методов оценки ее эффективности в условиях сероводородной агрессии, являясь одним из приоритетных направлений обеспечения промышленной и экологической безопасности объектов эксплуатации, позволяет предупредить возможные техногенные воздействия на окружающую среду.
В результате выполненной работы доказано, что контроль коррозионных процессов по показателям химического анализа (содержание ингибитора коррозии, ионов железа и марганца) достаточно эффективен и может быть использован для высокоагрессивных сероводородсодержащих сред АГКМ (рис. 5.).
* Примечание: А1к = (НС03+ С03) М - минерализация
Рис. 5. Изменение содержания железа и ингибитора коррозии по годам
Выявлена следующая тенденция: средние значения содержания железа находятся в пределах до 30мг/дм3 при содержании ингибитора коррозии до 200 мг/дм3 . Несмотря на резкое различие в составе вод, отобранных из множества эксплуатационных скважин Астраханского месторождения, значительных расхождений в содержании ионов железа не зафиксировано, что говорит о стабильном уровне коррозионной активности.
Соотношение содержаний железа и марганца (98% и 0,6%) в используемой для подземного оборудования стали и экспериментально найденные содержания ионов этих элементов в продукции скважин (30 мг/дм3 для железа и 0,2 мг/дм3 для марганца) коррелируют в соотношении 163 : 150. Тем не менее, учитывая свойства железа образовывать нерастворимые соединения в щелочной среде, для повышения достоверности оценки развития коррозионных процессов доказана целесообразность использования в качестве наиболее надежного критерия содержание ионов марганца.
Необходимость выбора эффективного ингибитора коррозии и разработки методических подходов к изучению специфики анализа послужили основанием внедрения унифицированной методики и коэффициента
пересчета (Додиген : Виско : Сепакорр : Секангаз = 3,56 : 2,1 : 1,2 : 1) при необходимости сопоставления значений показателей. Сущность заключается в способности амидов, основы всех видов товарного продукта, образовывать в водной среде при рН=4 с индикатором метиловым оранжевым окрашенный комплекс по уравнению:
(1)
Одним из рассматриваемых эколого-опасных факторов, влияющих на состав попутно извлекаемой воды при эксплуатации газоконденсатных месторождений, являются соляно-кислотные обработки (СКО) призабой-ной зоны. Уровень добычи углеводородного сырья эффективно поддерживается путем растворения соляной кислотой карбонатной породы продуктивного пласта, что неизбежно влечет за собой увеличение хлор-ионов (компонент реакционной смеси) и ионов кальция (компонент продуктов реакции) в составе добываемого сырья.
Стабилизация "ураганных" значений компонентов до "фоновых" в попутно извлекаемых водах после СКО растягивается на месяцы, и даже годы. В этом случае снижение техногенного воздействия на окружающую среду достигается путем расчета оптимального количества исходных реагентов, исходя из показателей химического состава воды данной скважины при проведении предыдущей операции.
Установлено, что постоянное присутствие в воде ингибитора коррозии, увеличение ионов кальция, освобождающихся из породы и попадающих в среду, насыщенную двуокисью углерода, может повлечь за собой смену типа воды и, как следствие, возможное развитие негативных процессов солеотложения.
Однако систематическое изучение состава осадков, снятых с поверхности газопромыслового оборудования на данном этапе разработки месторождения, пока опровергает развитие процесса осадкообразования за счет применения технологических реагентов и свидетельствует о подавляющем количестве продуктов коррозии (рис. 6.).
мёзо4
Рис. 6. Состав отложений
Практическая реализация результатов выполненных исследований подтверждает, что только одновременное использование комплекса показателей позволяет исключить случайность при идентификации типа попутно извлекаемой воды при осуществлении контроля разработки месторождения и оптимизации режимов эксплуатации скважин.
Для достоверности расчета содержания доли пластовой воды, выносимой из эксплуатационных скважин, профессором Серебряковым О.И. с участием автора экспериментально разработан и внедрен графический метод с одновременным учетом нескольких компонентов (рис. 7.).
Результаты выполненных исследований и внедрение нормативной документации позволяют группировать скважины эксплуатационного фонда АГКМ по составу и объемам попутно извлекаемой воды, контролировать динамику и прогнозировать процессы обводнения скважин, снижая при этом нагрузку на окружающую среду.
сг сг
Конденсационная вода Пластовая вода
Содержание пластовой воды, %
Рис. 7. График расчета содержания пластовой воды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по снижению негативного воздействия объектов газоконденсатных месторождений в условиях строительства и эксплуатации на окружающую среду посредством внедрения мероприятий, основанных на результатах проведенных исследований отдельно взятой технологической цепочки. Основные выводы по работе:
1. Разработана система комплексной оценки техногенного воздействия на окружающую среду сопутствующих компонентов при эксплуатации месторождения с высокоагрессивным и токсич-
ным углеводородным сырьем, с учетом эколого-опасных факторов, скоррелированных с исследованиями технического состояния скважин по результатам химических анализов.
2. Изучена характеристика всех типов попутно извлекаемых вод АГКМ и степень возможного их влияния на окружающую среду.
3. Экспериментально установлена взаимосвязь базовых компонентов, позволяющая диагностировать присутствие используемых технологических реагентов в попутно извлекаемой воде.
4. Проведена экономическая оценка утилизации в глубокие геологические горизонты попутно извлеченной воды согласно расчета платы за предотвращенный сброс на рельеф местности.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Технология оценки ингибиторной защиты промыслового оборудования по показателям химического контроля / B.C. Мерчева // Научно-технический журнал "Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии".-Астрахань, 2004. - № 1 (6-7). -С. 42-44.
2. Ильченко В.Г., Левшенко Т.В., Мерчева B.C., Петухова Н.М. и др. Гидрохимические нефтегазовые технологии. - М.: Недра, 2002.
3. Ильченко В. П., Левшенко Т.В., Мерчева B.C. Подземные воды разрабатываемых газовых месторождений - возможный источник загрязнения поверхностной гидросферы // 5-й Международный Конгресс "Экватек-2002".- Москва, 2002. - С.238-230.
4. Филиппов А.Г., Шугаев А.П., Горбачева О.А., Мерчева B.C. Компонентный состав и физико-химические свойства пластовой смеси Астраханского ГКМ // Научно-технический сборник "Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконден-сатных месторождений". - Москва, 2001. - №4. -С. 87-91.
5. Ильин А.Ф., Лапшин В.И., Мерчева B.C. и др. Термодинамический и гидрохимический контроль за разработкой Астраханского
ГКМ. // Международная конференция по проблемам добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспйского региона. -Астрахань, 2000.-С. 61-62.
6. Торбанов Р.Ф., Ракишева Н.К., Мерчева B.C. Эколого-промысловая типизация природных вод газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода. // Международная конференция по проблемам добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона. - Астрахань, 2000. - С. 128-129.
7. Вагнер Г.Р., Мерчева B.C. и др. Экологотехнологические исследования природно-технической системы недр месторождений сернистого газа // Международная конференция: "Перспективные подходы и решения проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода". - Астрахань, 1998.
8. Рылов Е.Н., Андреев А.Е., Мерчева B.C., Богачкова Л.В., Разува-ева Г.П. Свидетельство об официальной регистрации базы данных Российского агентства по патентам и товарным знакам 2004620109 База данных состава пластового газа АГКМ от 29.04.2004 г.
9. Серебряков О.И., Мерчева B.C. и др. Свидетельство об официальной регистрации базы данных Российского агентства по патентам и товарным знакам 2002620107 База данных гидрохимических показателей промысловых типов попутных вод АГКМ. - Москва, 2002. -№3(40).
10. Рылов Е.Н., Мерчева B.C. и др. Свидетельство об официальной регистрации базы данных Российского агентства по патентам и товарным знакам 2002620050 Справочно-информационный комплекс. База данных подземных вод, извлекаемых с товарной продукцией. - Москва, 2002. - №2 (39).
МЕРЧЕВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОБЪЕКТОВ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Верстка В.А. Краснов
Лицензия ПД № 9-0032 от 20.12.2001г.
Подписано в печать 13.08.2004г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,6 Тираж 100 экз. Заказ №1334-К
Отпечатано в типографии "Март" г. Астрахань,ул. Н. Островского, 129 тел.33-89-48,39-26-42
р168 od