Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности процесса самоочищения от нефтяного загрязнения в специфических искусственных водоемах
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Райская, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСР.

3.1. Инженерное решение и технология эксплуатации ЕСР.

3.2. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика ЕСР.

3.3. Гидробиологическая характеристика ЕСР.

3.3.1. Фитопланктон.

3.3.2. Зоопланктон.

3.3.3. Микробный пейзаж.

3.3.4. Токсикологическа характеристика вод и донных отложений ЕСР.

3.3.5. Сапробность вод ЕСР.

ГЛАВА IV. ВЫДЕЛЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ,

УЧАСТВУЮЩИХ В САМООЧИЩЕНИИ СТОЧНОЙ ВОДЫ В ЕСР.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности процесса самоочищения от нефтяного загрязнения в специфических искусственных водоемах"

Актуальность проблемы. Возрастающие объемы добычи нефти и газа, их транспортировка, хранение, переработка и широкое использование сопровождаются загрязнением окружающей среды нефтяными углеводородами. На Астраханском газохимическом комплексе (АГХК) существует проблема очистки сточных вод от нефтепродуктов. К числу современных природоохранных технологий ликвидации углеводородных загрязнений относятся биотехнологии, основанные на применении механизмов природных процессов самоочищения и самовосстановления (Kukor et. al., 1990; Pritchard et. al., 1992; Stone, 1992; Arens et. al.,1999). Общеизвестно, что в процессах самоочищения природных водоемов основная роль принадлежит микроорганизмам и водорослям. Они дест-руктируют загрязняющие вещества, а микроводоросли, кроме того, поддерживают окислительный уровень системы в целом. Следует отметить, что из всех известных агентов самоочищения особый интерес представляет группа циано-бактерий, которая в водных средах проявляет как деструктирующую, так и фотосинтетическую роль. Несмотря на исследования Л.Б. Доливо-Добровольского и др. (1977), Т.В. Коронелли (1982, 1996), И.С. Дзержинской (1987, 1993), О.Б. Сопруновой (1997), Д.И. Саинова (2000) и других, которые показали, что аль-гобактериальные сообщества на основе цианобактерий активно деструктируют легко- и трудноразлагаемые вещества и токсиканты и способны к образованию устойчивых ассоциаций с микроорганизмами, все же остается мало изученной их деятельность в специфических техногенных водоемах, принимающих недо-очищенные сточные воды газовой промышленности.

Сточные воды АГХК, прошедшие механическую, физико-химическую и биологическую стадии очистки по многим гидрохимическим показателям не соответствуют такому нормативному уровню очистки, по которому они могут быть сброшены в поверхностные водоемы. Для их накопления сконструирован специфический искусственный водоем - емкость сезонного регулирования (ЕСР). За 16 лет эксплуатации АГХК в ЕСР было сброшено около 50 млн. м3 недоочищенных сточных вод, их дальнейшая утилизация на полях орошения привела к формированию на территории АГХК целого комплекса негативных процессов. В связи с этим представляет интерес изучение данного специфического искусственного водоема, как очистного сооружения, его эффективности и процессов самоочищения от нефтяных углеводородов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование особенностей процесса самоочищения от нефтяного загрязнения в специфическом искусственном водоеме- емкости сезонного регулирования АГХК.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гидролого-гидрохимический режим ЕСР.

2. Исследовать гидробиологический режим ЕСР.

3. Выявить зоны активной деструкции нефтяных углеводородов в ЕСР.

4. Выявить микроорганизмы-деструкторы нефтяного загрязнения в ЕСР и определить условия необходимые для их жизнедеятельности.

5. Определить условия эксплуатации ЕСР для улучшения качества выпускаемых вод.

Научная новизна. Впервые проведены целенаправленные исследования процесса самоочищения от нефтяного загрязнения специфического искусственного водоема АГХК - ЕСР. Показано, что в специфическом искусственном водоеме ЕСР эффект самоочищения от нефтяного загрязнения составляет в среднем 18 %. Определены зоны активной деструкции нефтяных углеводородов в ЕСР. При моделировании процесса самоочищения в ЕСР выделено естественно-сложившееся альгобактериальное сообщество микроорганизмов, способное активно разлагать нефтяные углеводороды, эффект самоочищения при этом может достигать 85 %. Установлено, что основными деструкторами нефтепродуктов в сточных водах ЕСР является аборигенное сообщество микроорганизмов на основе цианобактерий рода ОясИШопа. Определены оптимальные условия эксплуатации ЕСР, влияющие на эффективность его работы.

Практическая значимость. Выделенное аборигенное альгобактериальное сообщество и выявленные условия проявления его деструктирующих способностей могут служить основой для усовершенствования биологической очистки сточных вод ЕСР, при условии модернизации этого очистного сооружения и использования выделенного сообщества в виде активного ила. Полученные результаты могут быть использованы в качестве банка данных для последующих экологических исследований АГХК. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Санитарная гидробиология», «Микробиология пресных и морских вод», «Эксплуатация очистных сооружений» и «Улучшение качества природных и очистка сточных вод» для студентов факультета Биологии и природопользования Астраханского Государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции по региональной научно-технической программе «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Астрахань, 2000), на Международной конференции «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского Государственного технического университета в 1997-2002 гг., на 1-м совещании по формированию программы исследований «Мониторинг и биологическая реабилитация загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий» (Астрахань, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, библиографического указателя, приложений, иллюстрирована 16 таблицами и 20

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Райская, Галина Юрьевна

выводы

1. Емкость сезонного регулирования представляет собой специфический искусственный техногенный водоем с объемом сточных вод 3,6 млн. м3, завершающий цикл очистки сточных вод Астраханского газохимического комплекса. При изучении ЕСР выявлено хроническое загрязнение нефтяными углеводородами, содержание которых в сточной воде и донных отложениях емкости неравномерно. Эффективность процесса самоочищения сточной воды от нефтепродуктов различна: в зимнее время 37 %, весной - 29 %, осенью 8%, а в летнее время понижения концентраций нефтяных углеводородов не зафиксировано. Несовершенство конструкции чаши данного искусственного водоема способствует "складированию" нефтяных углеводородов на дне емкости, а гидродинамические процессы, возникающие при заборе сточных вод на ЗПО, являются причиной вторичного загрязнения отстоянных в ЕСР сточных вод.

2. Изучение гидробиологического режима ЕСР показало, что данный искусственный водоем не представляет собой мертвой зоны. В составе фитопланктона идентифицированы 25 видов, в составе зоопланктона обнаружены 23 вида, а также выделены 28 штаммов микроорганизмов, что в целом характерно для природных водоемов низовьев Волги.

3. В чаше ЕСР выявлены зоны, характеризующиеся скоплением цианобакте-рий (до 70 % от общей биомассы) и углеводородокисляющих бактерий от 1,3 до 25 л млн. кл./мл, при нефтяном загрязнении достигающем 10,0 мг/дм (200 ПДК).

4. Цианобактерии в ЕСР образуют альгобактериальное сообщество, по типу функционирования оно относится к фотосинтегическому. Основой его являются цианобактерии рода ОБсИШопа, жизнедеятельность которых способствует увеличению содержания растворенного кислорода и деструкции нефтяных углеводородов.

- 1105. В состав ассоциантов аборигенного альгобактериального сообщества входят микроводоросли (12 родов), бактерии (4 рода), в том числе актино-, стрептомицеты и родственные им организмы.

6. При моделировании техногенного водоема было выявлено, что в светопроницаемых и закрытых для газообмена сосудах альгобактериальное сообщество, на основе ОйсИШопа, способно создать условия для активизации процесса самоочищения от нефтепродуктов. Эффект деструкции нефтяных углеводородов, за 30 суток отстаивания, составляет 80-85%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду, одним из аспектов которого является создание техногенных, искусственных водоемов, связано с невозможностью возврата в природные водоемы недостаточно очищенных сточных вод. Искусственные, техногенные водоемы, в настоящее время могут быть в виде ландшафтных понижений, заполняемых сточной водой, или в виде специальных гидротехнических сооружений, одним из которых является емкость сезонного регулирования Астраханского газохимического комплекса. В основе улучшения качества воды в таких водоемах лежат процессы самоочищения, связанные с жизнедеятельностью спонтанно-сложившихся в техногенных водах альгобактериальных биоценозов.

По мнению В.А. Абакумова (1991) анализ изменений происходящий в биоценозах позволяет выделить три общих направления метаболического прогресса: экологический прогресс - усложнение экологической структуры биоценоза; экологический регресс - упрощение экологической структуры биоценоза; экологическая модуляция - перестройка экологической структуры, не ведущая к ее усложнению или упрощению.

В условиях техногенных водоемов метаболический прогресс биоценозов увеличивает интенсивность процессов биологического самоочищения. Интерпретация направлений метаболического прогресса применительно к исследуемому нами техногенному искусственному водоему - емкости сезонного регулирования может быть рассмотрена следующим образом: специфический искусственный водоем можно отнести к зоне экологической модуляции. Данное направление не ведет к глубоким изменениям интенсивности метаболизма биоценозов в специфических искусственных водоемах, что доказывается низкой эффективностью очистки от нефтяного загрязнения, которая в среднем равна 18 %. Хотя, оценивая техногенную систему ЕСР в целом, можно было бы сделать предположение о том, что она находится в состоянии экологического прогресса, так как наблюдается образование нового биоценоза.

Для изучения его структуры и роли в процессе самоочищения от нефтяного загрязнения были созданы естественные микроэкосистемы, имитирующие емкость сезонного регулирования. Анализ экспериментальных данных показал, что полученная в микроэкосистемах биомасса сходна с таковой в ЕСР. Основой сообщества являются цианобактерии рода ОясИШопа. Среди ассоциантов обнаружены микроводоросли (12 родов), бактерии (4 рода), в их числе актино- и стреп-томицеты. Фотосинтетическая и деструкционная деятельность биоценоза в процессе самоочищения сточной воды от нефтепродуктов в микроэкосистемах подтверждается стабилизацией кислородного режима, общим содержанием нефтепродуктов, данными по деструкции растворенных органических веществ (БПК5) и ПОС углеводородокисляющей микрофлоры. Таким образом, предпосылки для образования в ЕСР зоны экологического прогресса, ведущей к полной очистке сточной воды от нефтяного загрязнения, имеются, но вследствие хронического стрессового состояния данной системы не происходит образования достаточной биомассы альгобактериального сообщества, способной утилизировать нефтяное загрязнение. Такая зона искусственно создается в микроэкосистемах путем подбора оптимальных условий для жизнедеятельности аборигенного сообщества. Установлено, что необходимым условием существования и проявления деструк-ционных свойств по отношению к нефтяному загрязнению альгобактериальным аборигенным сообществом является дополнительное отстаивание сточных вод в светопроницаемых и закрытых для газообмена отстойниках без разбавления.

Следовательно, повысить эффективность очистки от нефтяного загрязнения в ЕСР возможно при условии модернизации этого специфического искусственного водоема, которая заключается в создании отдельных закрытых для газообмена светопроницаемых отстойников, находящихся в районе входа сточных вод в ЕСР и внесением биомассы альгобактериального сообщества в виде активного ила.