Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология бактериоплана рек Латвийской ССР в условиях антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зандмане, Астрида Карловна
ВВЕДЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Глава I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Морфометричеекая, гидрологическая и гидрохимическая характеристика.
1.2. Методика исследований.
Глава П. ОБЩАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА БАКТЕРИОПЛАНК
П.1. Литературные сведения.
П.2. Сезонные исследования бактериопланктона 30 П.З. Исследования бактериопланктона в летнюю межень
П.4. Суточные изменения бактериопланктона
Глава Ш. СКОРОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ И БАКТЕРИАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Ш.1. Литературные сведения.
Ш.2. Суточные изменения скорости размножения бактериопланктона.
Ш.З. Сезонные исследования скорости размножения бактериопланктона и его цродукщш
Глава 1У. ГЕТЕРОТРОФНЫЕ БАКТЕРИИ И СКОРОСТЬ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ
1У.1. Литературные сведения.
1У.2. Сезонные изменения численности гетеротрофных бактерий
1У.З. Исследования гетеротрофных бактерий и скорости их размножения в летнюю межень
1У.4. Суточные изменения численности гетеротрофных бактерий.
1У.5. Содержание гетеротрофных бактерий в грунтах.
IV.6. Отношение количества гетеротрофных бактерий к общей численности бакте-риопланктона
Глава У. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ БАКТЕРИЙ
V.1. Литературные сведения.
У. 2. Целлюлозные бактерии
У.З. Олигокарбофильные бактерии
У.4. Бактерии, разлагающие белки с выделением сероводорода.
У.5. Гетеротрофные бактерии, обладающие амилолитической и протеолитической ферментативной активностью.
У. 6. Денитрифицирующие бактерии.
У.7. Нефтеокисляющие бактерии
У.8. Бактерии, разлагающе фенолы.
У. 9. Нитрификация.
У.10. Интенсивность окисления органического вещества.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология бактериоплана рек Латвийской ССР в условиях антропогенного воздействия"
Актуальность исследования. Одна из актуальнейших проблем современности - охрана и рациональное использование природных ресурсов, имеет всесторонее отражение в Конституции СССР (1977 г.) и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".
Известно, что антропогенное воздействие на любую природную экосистему приводит к существенным изменениям ее абиотической и биотической компоненты. За последние десятилетия отмечены существенные изменения экосистем целого ряда водоемов, в том числе и рек, причем изменения структуры и функциональных свойств планктонных и бентосных биоценозов рек часто сопровождаются резким снижением качества воды и биопродуктивности на всех трофических уровнях. Однако реки, как лотические системы, характеризуются высокой способностью к трансформации поступающего извне органического загрязнения. При этом водные бактерии, с присущей им специфичностью действия, высокой физиологической активностью и способностью к исключительно быстрой реакции на изменение параметров среды, играют роль главных деструкторов (Кузнецов, 1970, R;heinheimer , 1974). Бактериопланктон обоснованно считается одним из наиболее реактивных и важнейших звеньев трофической цепи, способствующих интенсивному протеканию самоочищения и непрерывному поддержанию процесса биопродукции в реках (Винберг, 1969). Поэтому микробиологические характеристики и индексы широко используются в качестве критериев при определении степени загрязнения водоемов и способности их к самоочищению (Цыбань, 1978; 1979; Саава, 1979; Кожова, 1978;.Винберг, Алимов, Балушкина, 1977).
Процессы формирования чистой воды и биопродуктивности водоемов рассматривают как результат функционирования единой экосистемы (Винберг, 1969; Буторин, 1977). На современном уровне развития водной микробиологии мы располагаем подробно разработанными методиками учета численности, биомассы и продукции бактериопланк-тона (Разумов, 1932; Иванов, 1954; Родина, 1965; Винберг, 1971; Гак, 1975). Однако до сих пор все еще слабоизученным остается функционально-экологическое значение бактериопланктона малых рек различного трофического типа и географических зон.
На территории Латвийской ССР насчитывается более 1000 рек, большинство из которых имеют народнохозяйственное и рекреационное значение. Микробиологические исследования, представленные в настоящей работе, выполнялись нами как часть комплексного гидроэкологического изучения малых и больших рек Латвийской ССР, осуществляемого Лабораторией общей гидробиологии Института биологии АН Латв. ССР в 1969-1975 гг. согласно международным программам МБП, ГСМОС (1977-1980 гг.) и с 1979 г. продолжается в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ).
Цель и основные задачи. Целью данной работы являлось изучение микробиологического режима некоторых больших и малых рек Латвийской ССР и выявление основных структурных и функциональных характеристик бактериопланктона в условиях воздействия на реки природных и антропогенных факторов. Согласно с этим были поставлены следующие задачи. I) Определение типичных для исследуемых участков рек показателей общей численности бактерий и их биомассы, выявление характера распределения бактериопланктона в многолетнем, годовом, сезонном и суточном плане. 2) Выявление пространственно-временного распределения бактериопланктона на определенных участках рек, загрязненных недостаточно очищенными сточными водами местной пищевой промышленности, ЦБК, а также нефтепродуктами и смешанными стоками городов и населенных пунктов. 3) Определение
Бремени удвоения общей численности бактерий и время генерации гетеротрофных (сапрофитных) бактерий, константы скорости их роста и продукции бактериальной биомассы. 4) Изучение численности отдельных физиологических групп гетеротрофных бактерий, ассоци-рованных в воде и грунтах на чистых и загрязненных биотопах малых и больших рек. 5) Определение потенциальной способности бактериопланктона к окислению некоторых органических веществ в условиях чистой и загрязненной воды. 6) Количественная оценка бактериопланктона как фактора самоочищения.
Научная новизна. В результате проведенной работы впервые получен материал о микробиологическом режиме малых рек Латвийской ССР. При этом был выявлен комплекс структурных и функциональных показателей бактериопланктона в условиях загрязнения малых рек сточными водами молочной промышленности. Выяснена роль бактериопланктона как фактора самоочищения в условиях как прямого, так и мезомасштабного (через приток) сброса стоков молочного завода. Изучение экологии бактериопланктона в малых модельных реках проводилось' синхронно с гидрологическими, химическими и биологическими исследованиями в течение 4-х лет (летняя межень), что по сути дела предоставило нам условия эксперимента в природе. Благодаря этому нам удалось зарегистрировать реально существующие пределы устойчивого функционирования бактериопланктона и оценить его функциональные возможности как важного фактора процесса самоочищения.
Для устьевых районов рек нами впервые получена сравнительная оценка изменений микробиологических показателей после 4-5 летнего периода антропогенного воздействия.При помощи микробиологической индикации установлен ареал распространения органического загрязнения в устье реки под действием сгонно-нагонных явлений. Впервые проведено изучение бактериальной продукции в устьях больших рек.
Применена однотипная методика выделения по 6-ти физиологических групп бактерий (по специфичности к субстрату питания) из общей пробы воды и грунтов на каждой из исследуемых рек. Благодаря этому, получены сравнимые результаты и сделан вывод о количественных и качественных сдвигах в экологии бактериопланктона в зависимости от факторов антропогенного воздействия.
Практическое значение. Основные результаты микробиологических исследований отражены в ежегодных отчетах Лаборатории общей гидробиологии Института биологии АН ЛатвССР и в работах по Международной биологической программе. На основе полученных результатов микробиологические исследования малых рек включены в программу "Человек и биосфера" (ГЛАВ) и в программу советско-датского сотрудничества в области охраны окружащей среды. Поскольку вобранные нами реки впадают непосредственно или через бассейны больших рек в Рижский залив, полученные нами данные важны для учета поступающего в Балтийское море бактериального загрязнения. Результаты микробиологических исследований были использованы для иллюстрации учебного курса гидрохимии и микробиологии инженерно-строительного факультета Рижского политехнического института. Микробиологические данные приобрели также прикладное значение: они представлены Министерству мелиорации и водного хозяйства республики в целях научного обоснования интенсификации процессов самоочищения посредством применения аэрации (тип аэратора Ц-16) в больших реках и проточных прудах.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ЕЛ - бактериопланктон
ОЧБ - общая численность бактериопланктона
БПК^ - биохимическое потребление кислорода в течение 5 суток
ПО - перманганатная окисляемость воды
ХПК - химическое потребление кислорода
ПС - потенциальная способность
В - биомасса
Р - продукция
К - константа скорости роста
ГСБ - гетеротрофные (или сапрофитные) бактерии, растущие на РПА
АБ - амилолитические бактерии
ПБ - протеолитические бактерии
ЦБ - целлюлозные бактерии
ДБ - денитрифицирующие бактерии
ГБ - гнилостные бактерии
ФБ - фенольные бактерии
ОБ - олигокарбофильные бактерии
НБ - нефтеокисляющие бактерии
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Зандмане, Астрида Карловна
- 185 -ВЫВОДЫ
1. Изучен микробиологический режим шести различных рек Латвийской ССР, четыре из которых исследованы впервые. Получена комплексная характеристика бактериопланктона в условиях фонового и прямого загрязнения рек хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами. При этом установлено, что на загрязенных участках рек бакте-риопланктон выступает в качестве решающего фактора самоочищения, реализуя начальный этап деструкции аллохтонного органического вещества и образования вторичной продукции.
2. При изучении рек в порядке возрастания концентрации попадающих в них сточных вод (0,2-7,0$) и органического вещества (до 5 раз по ШК и шу, установлено, что общая численность бактерий в связи с этим повышается в 3,5 раз, в том числе сапрофитных бактерий в 1000 раз, а индекс соотношения СБ/ОЧБ ($) в НО раз. На основе этих данных делается вывод о том, что численность сапрофитных бактерий и индекс соотношения как показатели степени загрязнения органикой превосходят критерий загрязненности, основанный на определении общей численности бактерий.
3. Установлено, что в условиях загрязнения существенно меняется характер сезонного распределения бактериопланктона. Выяснено, что в условиях фонового загрязнения общая численность бактерий, концентрация сапрофитных и некоторых физиологических групп бактерий могут достигать максимума весной и осенью (или летом в многоводном году), в то время как при прямом загрязнении вод максимум сдвигается на летний период. Из этого делается заключение о том, что летняя межень является оптимальным периодом для сравнительного изучения воздействия природных и антропогенных факторов на динамику бактериопланктона.
4. Получена комплексная микробиологическая характеристика мед-леннотекущей малой реки в условиях фонового антропогенного воздействия с учетом гидроклиматических и хозяйственных особенностей региона. Установлено, что в летнюю межень для бактериопланктона фоновой реки свойственна стабильная структурно-функциональная организация как во времени, так и в пространстве. При этом типичные значения константы скорости роста К равны 0,5 сут""-'-, но локальные изменения концентрации пищевых субстратов резко повышают величину К до 1,5 сут
5. Установлено, что в малой реке, загрязняемой сточными водами молочного завода, в летнюю межень повышается численность бактерий в 2 раза, биомасса в 4 раза, константа скорости роста К в 2,5 раза, продукция в 13 раз по сравнению с показателями фоновой реки. При этом типичные значения константы скорости роста К равны
1,4 сут
6. В бактериопланктоне малых рек исследуемого региона преобладают палочковидные бактерии (86,5-89,7%), объем которых значительно увеличивается (на 50%) в загрязненной воде по сравнению с условиями фоновой реки.
7. В летнюю межень на загрязненном участке реки выявлена четкая зависимость продукционных процессов бактериопланктона от нагрузки сточных вод и водности реки. При 0,3%-ной концентрации сточных вод молочного завода в условиях средней водности реки сохраняется равновесие процессов самоочищения и биопродукции бактерий, нарушается как в случае низкой водности и концентрации сточных вод 2,5-4,5%, так и при максимальных расходах воды и 0,1%-ный концентрации стоков. Полученные данные могут быть использованы для оценки и прогнозирования продукционных и самоочистительных возможностей бактериопланктона реки и других подобного типа рек.
8. Получены ориентировочные показатели размеров зон и времени бактериального самоочищения в малой быстротекущей реке (7 км и
24 час) и в большой медленнотекущей реке (20 км и 40 час). Установлено, что ежечасная убыль количества сапрофитных бактерий (по течению) составляет 5$ для малой реки и 2,4-9$ - для большой.
9. В условиях прямого загрязнения малой быстротекущей реки бактериопланктон как фактор самоочищения имеет первостепенное значение среди других групп пщробионтов как в деструкционном, так и продукционном отношении. В условиях диффузного или косвенного (через приток) загрязнения малой медленнотекущей реки значение бактериопланктона как фактора самоочищения снижается и по функциональной активности уступает таким факторам как бактериобентос и высшая водная растительность.
Практические рекомендации. На основе полученных данных в исследуемых реках рекомендуем:
1) До создания очистных сооружений в малой реке, загрязненной сточными водами молочного завода, обеспечить в район реки ниже коллектора концентрацию стоков не выше 0,3$, характерную о для средней водности реки ( ~ 0,2 м/с); при этом скорость продукции бактериопланктона повышается на 31,6 и 62$$ по сравнению с периодами большого и малого расходов воды в реке.
2) Повысить эффективность централизованной очистки хозяйственно-промышленных сточных вод г. Риги и г. Юрмала в целях улучшения санитарного состояния устьевых районов рек и Рижского залива, а также стабилизации процессов бактериального самоочищения с высоким положительным эффектом скорости продуцирования бактериальной биомассы в условиях неустойчивого гидрологического режима.