Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биотехнологические пути формирования и управления качеством поверхностных вод
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Морозов, Николай Васильевич

Глава I. Состояние загрязнения внутренних пресных вод органическими и неорганическими веществами и современные представления об их биологическом самоочищении.

1.1. Нефть, нефтепродукты и высокоминерализованные пластовые сточные воды.

1.2. Удобрения, биогенные вещества и пестициды.

1.3. Современные представления о биологическом самоочищении вод и роль в нем организмов водных экосистем.

Глава II. Объекты и методы исследований.

Глава III. Макрофиты и их роль в бактериальном самоочищении поверхностных вод от нефти и нефтепродуктов.

3.1. Проективное покрытие и видовой состав макрофитов в обследованных водоемах.

3.2. Влияние высших водных растений на распределение загрязняющих веществ в воде рек.

Ф 3.3. Участие микроорганизмов и высших водных растений в самоочищении природных вод от нефтяных загрязнений.

3.4. Качественная характеристика микрофлоры, участвующей в самоочищении природных вод.

Глава IV. Исследование биодеградации нефти и нефтепродуктов в присутствии высших водных растений

4.1. Особенности развития разных экологических групп высшей водной растительности в модельных экосистемах, содержащих нефть и нефтепродукты.

4.2. Разложение нефтяной пленки в процессе очищения воды от нефти и нефтепродуктов в присутствии макрофитов и без них.

4.3. Роль микроорганизмов в процессе разложения нефти и нефтепродуктов.

4.4. Видовой состав микроорганизмов, окисляющих нефть и нефтепродукты в присутствии высших водных растений.

Глава V. Стимуляция бактериального разложения нефти выделениями макрофитов (феномен «эффекта» активного субстрата).

5.1. Экзометаболиты некоторых видов высших водных растений и их влияние на процессы окисления нефти.

5.2. Влияние отдельных веществ или комплекса соединений из метаболитов макрофитов на ускорение биодеградации нефти.

5.3. Влияние абиотических факторов на жизнедеятельность нефтеокисляющих микроорганизмов.

5.3.1. Отношение нефтеокисляющих бактерий к условиям внешней

Ф среды.

5.3.2. Роль легкоокисляемых органических соединений и биогенных элементов в стимуляции бактериальной деструкции нефти.

5.4. Биокатализирующие вещества и их влияние на интенсификацию биодеградации нефти.

5.5. Математическое моделирование глубокой очистки углеводородсо-держащих стоков нефтеокисляющими микроорганизмами.

5.5.1. Математическое описание структуры потоков как основа построения моделей процессов. ф 5.5.2. Теоретические основы математического описания кинетики микробиологических процессов.

5.5.3. Моделирование микробиологических процессов деструкции углеводородов нефти.

5.5.4. Устройство и принцип работы струйно-отстойного аппарата и математическое описание структуры потоков в нем.

5.5.5. Полное математическое описание процесса деструкции углеводородов нефти нефтеокисляющими микроорганизмами в струйно-отстойном аппарате.

Ф 5.5.6. Программная реализация математической модели струйноотстойного аппарата (COA).

5.6. Фиторемедиация - управляемая микробиологическая очистка сточных вод от углеводородов нефти и других сопутствующих загрязнений.

Глава VI. Макрофиты и их роль в элиминировании и детоксикации природных и сточных вод от солей, ядохимикатов и тяжелых металлов.

• 6.1. Элиминирование макрофитами разнообразных солей в природных и производственных технологических стоках.

6.2. Извлечение макрофитами биогенных элементов.

6.3. Водные растения и их участие в поглощении и детоксикации пестициов.

6.4. Изучение детоксикации ионов тяжелых металлов под влиянием макрофитов.

Глава VII. Биотехнологические схемы очистки, обессоливания и детоксикации поверхностных и производственных сточных вод от загрязнений (практическое приложение исследований).

7.1. Нефть, нефтепродукты и сопутствующие им загрязнения.

7.2. Соли, биогенные элементы, биоциды и тяжелые металлы и их элиминирование макрофитами.

7.3. Биоинженерное сооружение для обессоливания химзагрязненных вод с применением насаждений высших водных растений (на римере

Менделеевского и Краснодарского химических заводов).

7.4. Биотехнологическая схема подготовки (очистки и обеззараживания) сточных вод животнововческих коплексов.

7.5. Биоинженерные схемы защиты береговых зон водохранилищ от переработки и загрязнения (на примере отдельных участков Куйбышевского и Сурского водохранилищ).

7.6. Использование высшей водной растительности в народном хозяйстве (с целью исключения вторичного загрязнения очищаемых ими вод).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биотехнологические пути формирования и управления качеством поверхностных вод"

Всё возрастающее антропогенное эвтрофирование водоемов в последние годы определяет одну из опаснейших форм нарушений качества поверхностных пресных вод. Обусловлена она непрерывным увеличением количества отводимых в водные объекты плохо или совсем неочищенных стоков. В 1996 г. объем их превысил 22,4 км3, в 1999 г. приблизился к 58,0 км3, а в 2000 г. составил более 40,0 км3 (Яковлев C.B., 1999; Состояние окружающей среды и природных ресурсов РФ, 2000).

В силу этих и других причин загрязненность поверхностных вод России превышает ПДК в среднем по нефтепродуктам на 47-63%, фенолам на 45-68%, легкоокисляющимся органическим веществам на 20-23%, аммиачному азоту на 23-24% (Россия: водно-ресурсный потенциал, 1998).

Среди разнообразия загрязняющих веществ особую опасность на биоту водных экосистем и качество поверхностных вод оказывают такие соединения, как нефть, нефтепродукты, особенно легкие углеводороды, масла, асфаль-тены, биоциды, соли и др. (Мосевич H.A. и др., 1959; Константинов A.C., 1972; Миронов О.Г., 1970, 1975; Квасников E.H., Клюшникова В.М., 1981; Гусев М.В., Коронелли Т.В. и др., 1981; Коронелли Т.В., Ильинский В.В. и др., 1989; Зобов ВВ. и др., 1997; Ильинский В.В., 2000).

Повышенное их содержание характерно для водоемов Волжско-Камского каскада (Поволжский и Волго-Вятский экономические районы), которые принимают ежегодно от 4,0 тыс. т до 18 тыс. т нефтепродуктов, 10 тыс. т тяжелых металлов и многие другие вещества (Морозов Н.В., Азимов Ю.И., 2001; Возрождение Волги - шаг к спасению России, 1997). Сказанное обусловлено сосредоточением в этом регионе ведущих отраслей промышленности: химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, топливной, электроэнергетической, машиностроительной, металлообрабатывающей и мн. др. При большой плотности экологически опасных производств здесь исключительно высок удельный вес заводов и фабрик с устаревшим оборудованием. До 90% предприятий региона частично или полностью не имеют очистных сооружений.

В целом по речному бассейну р. Волга ресурс экологически чистой воды составляет не более 3% общего объема поверхностных вод (цит. по: Михеев H.H., 1997). В ряде районов региона доля ее вообще сведена к нулю. Это наглядно иллюстрирует содержание нефтепродуктов в реках нефтедобывающих районов. Только на территории Республики Татарстан средняя ее величина находится на уровне 0,45 - 82,0 мг/л (Газеев Н.Х., 1996), общая минерализация воды в межень превышает 1200-1500, а в некоторых случаях доходит до 2000-2500 мг/л.

Таким образом, возрастающая антропогенная нагрузка на водные ресурсы Среднего Поволжья и прилегающих к нему территорий сделала сегодня чрезвычайно актуальной проблему защиты, регулирования качества поверхностных пресных вод и управления им.

Решение данной задачи современными индустриальными методами очистки и обезвреживания не достигает цели. Даже традиционные очистные сооружения, включающие в свой состав биологическое окисление, снимают из сточных вод не более 80-85% нефтяных и других сопутствующих загрязнений. Остаточные их количества в очищенной воде укладываются до норм СНиП, но превышают ПДК водоемов по санитарным нормам в десятки и сотни, а по ры-бохозяйственным в несколько сотен раз. Положение усугубляется еще и тем, что повсеместно имеется неорганизованный диффузный сток, который увеличивает загрязнение водных объектов органическими и неорганическими веществами.

Проблема защиты водных ресурсов (природных и сточных вод) от загрязнения в настоящее время успешно может быть решена путем создания и широкого использования экологически безопасных, высокоэффективных, хорошо управляемых естественно- биологических методов восстановления качества воды. Одним из главных резервов последнего является способность вод к самоочищению. В этой связи уместно напомнить, что еще в 1939 г., подводя итоги трех Всесоюзных конференций по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов, профессор А.И. Сысин писал: "Управлять процессами самоочищения, содействовать им, использовать их и вместе с тем сохранить и развить эти естественные свойства водоемов - вот те конечные задачи, которые стоят перед нами"(1939).

В современном представлении самоочищение воды обеспечивается главным образом совокупной деятельностью населяющих водные источники организмов: микроводорослей, бактерий, высших водных растений и др. (Скадов-ский С.Н., Телитченко М.М., 1965; Роговская Ц.И., 1967; Францев A.B., 1969, 1972; Винберг Г.Г., 1972, 1975; Телитченко М.М., 1974, 1980; Федоров В.Д., 1980; Морозов Н.В., 1974, 1983, 1984, 1997, 2001). Последние формируют полноценность воды как биологически равноценного продукта. В связи с этим одной из важных задач в установлении биологического равновесия поверхностных вод с присущим им качеством является всестороннее и глубокое познание законов превращения и круговорота веществ и энергии в водных экосистемах, выяснение участия всех организмов биотопа в процессах минерализации и восстановления естественных свойств воды.

На основе многолетних исследований, проведенных за последние годы, доказано, что в микробиальном самоочищении природных и сточных вод особую роль играют высшие водные растения (макрофиты). Благодаря своим морфологическим и экологическим особенностям они участвуют в механической, физико-химической и особенно биологической миграции загрязнений (Кокин В. А., 1982; Врочинской К.К., Телитченко М.М., Мережко А.И., 1980; Эйнор Л.О., 1992; Морозов Н.В., 1997).

Суть последней сводится к созданию благоприятной среды, т.е. постоянной аэробной фазы (Кабанов Н.М., 1961, 1962; Gaselitz F.H., 1966; Винберг Г.Г. 1972; Морозов Н.В., 1974; Распопов И.М., 1986), связанной с ней высокой биохимической активностью окислительных процессов (Морозов Н.В., 1974, 1976, 1997), сбалансированию pH (Морозов Н.В., Николаев В.Н., 1984), солевого состава вод, образованию активной адсорбирующей и перерабатывающей поверхности для микрофлоры, участвующей в самоочищении поверхностных вод от органических и неорганических веществ и, наконец, биостимуляции и интенсификации деструкции нефти и других сопутствующих соединений метаболитами макрофитов (Морозов Н.В., Телитченко М.М., 1984; Морозов Н.В., Ратушняк A.A., 1986; Морозов Н.В., 2000). Как сопутствующий фактор, это активное изъятие (Драчев С.М., 1940; Александрова JI.A., 1959; Францев A.B., Лебедева A.JL, Телитченко М.М., 1961; Куликов Н.В. и др., 1971; Подымов А.И., Суслов Ю.Д., 1975; Любимова С.А. и др., 1977; Пашкевич В.Ю., Юдин Б.С., 1978; Распопов И.М., 1986; Лукина Л.Ф., Смирнова H.H., 1988), поглощение органических и неорганических веществ с дальнейшим превращением их до безвредных продуктов (Францев A.B., 1961, 1963; Кокин В.А., 1962, 1963; Кроткевич П.Г., 1970, 1976; Морозов Н.В., 1974, 1979, 1982, 1986, 1997, 2001; Мережко А.И., 1978; Стоун Д.И. и др., 1978).

Известно, что при объяснении закономерностей гидробиологического формирования качества водных ресурсов ограничиваются рассмотрением отдельно роли простейших, водорослей, микроорганизмов, высшей водной растительности и др. При подобном подходе к оценке состояния водных объектов или биологического самоочищения природных вод не учитываются многие процессы, протекающие при совокупном влиянии гидробионтов.

В этой связи значительный интерес представляют исследования колоссальной роли деятельности организмов водных экосистем, позволяющих достичь высокой степени глубокой деградации, детоксикации и деминерализации таких веществ, как нефть, нефтепродукты, биогенные элементы, разнообразные соли и др. В естественном восстановлении качества природных и сточных вод доминирующими факторами являются взаимосвязанные в единый комплекс процессы минерализации, поглощения и метаболизма веществ под действием микроорганизмов и высших водных растений.

Раскрытие этих связей и объяснение механизмов протекающих процессов позволит подойти к решению важнейших задач народного хозяйства в вопросах регулирования и управления качеством воды водоемов с применением эколого-биотехнологических систем защиты водных ресурсов не только Среднего Поволжья, но и в целом всего Волжского каскада и других речных бассейнов России.

Исследования автора впервые позволили установить, что между гетеротрофными микроорганизмами, способными окислять нефть и нефтепродукты, и высшими водными растениями в водоеме существует симбиотическая связь, которая определяет степень, активность усвоения углеводородов нефти в качестве единственного источника углерода и энергии, и, главное, интенсивность бактериальной деградации нефтяных загрязнений до конечных продуктов, т.е. до С02 и Н20. Работами также выяснено, что некоторые микроорганизмы и макрофиты находятся и в антагонистических взаимоотношениях. Антагонизм со стороны высших водных растений проявляется по отношению к инфекционным бактериям. Это в свою очередь, позволяет широко использовать деятельность макрофитов не только в очистке стоков от органических и неорганических загрязнений, но и в обеззараживании природных и сточных вод от разнообразных инфекционных микроорганизмов. Кроме того, была раскрыта роль макрофитов отдельно или вместе с микроорганизмами в детоксикации и обес-соливании природных и сточных вод от биоцидных веществ, тяжелых металлов, высокоминерализованных стоков, удобрений и т.д.

Исходя из вышеизложенного целью работы явилось научное обоснование, создание новых высокоэффективных биологических способов очистки, детоксикации, обессоливания и обеззараживания природных и сточных вод от разнообразных загрязнений на основе изучения и раскрытия механизмов самоочищения водоемов, разработка эколого - биотехнологических путей управления качеством поверхностных вод с использованием деятельности организмов водных экосистем.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать роль высшей водной растительности в распределении нефтяных загрязнений по длине рек и водохранилищ, а также в самоочищении водоемов от нефти, нефтепродуктов и других сопутствующих веществ на примере поверхностных вод Среднего Поволжья.

2. Изучить количественный и качественный состав гетеротрофных мик-роорганизов, в том числе общее число, сапрофитных и нефтеокис-ляющих бактерий, участвующих в очищении воды от нефти и нефтепродуктов в природных водах.

3. Выяснить роль макрофитов в процессах микробиальной очистки воды от нефти и нефтепродуктов в модельных экосистемах (в вегетационных опытах, лабораторных экспериментах, полупроизводственных испытаниях и др.), в формировании определенного бактериального ценоза, условий развития гетеротрофных микроорганизмов для активизации процесса окисления загрязнений.

4. Исследовать прижизненные выделения водных растений с целью выяснения их влияния на ускорение биодеструкции нефти и продуктов ее переработки.

5. Изучить влияние условий среды (рН, температуры, биогенных элементов, биостимуляторов и индуцирующих веществ) на разложение нефти, нефтепродуктов и биоцидов нефтеокисляющими микроорганизмами.

6. Разработать математическую модель микробиологической деградации углеводородов нефти с описанием кинетики бактериального окисления в блочном струйно-отстойном аппарате (СОА), программу реализации численного решения математической модели и создать гибкие автоматизированные технологические схемы (модули) глубокой очистки и доочистки производственных сточных вод, содержащих нефтепродукты и другие сопутствующие соединения на основе использования индуцирующих соединений.

7. Выявить роль макрофитов в извлечении, элиминировании и детокси-кации разнообразных солей, биогенных элементов, биоцидов и тяжелых металлов.

8. Разработать биологические способы очистки и доочистки природных и сточных вод от нефти, нефтепродуктов, солей, биоцидов и тяжелых металлов, а также диффузного поверхностного стока с разнообразными загрязнениями на основе управляемого применения деятельности биоценоза водных экосистем - микроорганизмов, высших водных растений и др.

Эти задачи решены при выполнении многолетних и детальных НИР по государственным заданиям Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике 1966-1992 гг.: "Комплексное использование и охрана водных ресурсов", "Разработка методов прогноза, расчета степени загрязнения и интенсивности самоочищения поверхностных вод", " Изучить режим и разработать методику оценки выноса пестицидов, биогенных веществ и продуктов эрозии почв неорганизованным поверхностным стоком с сельскохозяйственных угодий богарного земледелия", "Разработать методы перехвата, отведения, аккумуляции и обеззараживания загрязненного стока с сельскохозяйственных угодий с помощью гидротехнических, агротехнических, лесотехнических, проти-воэрозионных приемов и устройств", "Разработать комплекс мероприятий по улучшению качества воды в водохранилищах многоцелевого использования Свердловского и Куйбышевского промышленных районов", " Провести комплексные исследования, разработать рекомендации по рациональному использованию и охране водных ресурсов малых рек в основных экономических регионах страны". Кроме того, для этих целей использованы результаты работ по темам: "Исследование самоочищения водоемов от нефти под влиянием водной растительности в Среднем Поволжье", "Разработка методов управления процессом очистки природных и сточных вод от нефти и нефтепродуктов", "Разработка и внедрение биоинженерных способов очистки высокоминерализованных стоков от солей и сопутствующих органических соединений", "Исследование и разработка нового биологического метода очистки и доочистки сточных вод, загрязненных нефтью, нефтепродуктами и легкими углеводородами на основе применения индуцирующих соединений до норм оборотного водоснабжения и отвода в водные объекты" и др., выполненные автором в 1993-2002 гг. при непосредственном участии и под его руководством.

Основные положения, выносимые на защиту.

Особенности распределения и изменения концентрации нефтяных загрязнений (нефтяной пленки, взвешенной и растворенной в толще воды) и сопутствующих веществ по длине малых рек и водохранилищ в непрерывном потоке в зависимости от условий произрастания, плотности заселения, биомассы и площади покрытия водоемов высшими водными растениями.

2. Оценка степени участия каждой группы микробиоценоза (общего числа бактерий, в т.ч. сапрофитных и нефтеокисляющих) в процессах естественного самоочищения водоемов от нефти, нефтепродуктов и сопутствующих соединений и влияние на ход бактериального самоочищения высшей водной растительности.

3. Изучение экскретов высших водных растений и их влияние на биодеградацию нефти и других органических веществ с целью объяснения и раскрытия механизмов интенсификации процессов биологического окисления загрязнений.

4. Раскрытие механизмов биодеградации, деминерализации и детоксикации органических (нефть, нефтепродукты, биоциды) и неорганических (соли, тяжелые металлы) веществ в природных и производственных сточных водах и доказательство факта интенсификации самоочищения водоемов под влиянием макрофитов, обоснование и разработка эколого-биотехнологического направления защиты качества пресных водных ресурсов от загрязнения, засоления и истощения и управление им.

Биоинженерные системы защиты, биотехнологические схемы и установки глубокой очистки и доочистки природных и сточных вод от разнообразных загрязнений, являясь современными и успешно развивающимися природоохранными технологиями, основанными на использовании механизмов процессов самоочищения, позволяют достичь естественного управляемого восстановления их качеств до состояния полноценности воды как продукта. Они экономически целесообразны и выгодны в различных отраслях народного хозяйства при любой производительности и могут быть использованы для обезвреживания широкого спектра загрязняющих веществ, включая диффузный поверхностный сток.

Научная новизна. В диссертации разработано эколого - биотехнологическое направление восстановления качества природных и сточных вод, загрязненных органическими и неорганическими веществами, с использованием совместной деятельности организмов водных экосистем - микроорганизмов и высших водных растений. Объяснены основные процессы, лежащие в ходе самоочищения водоемов под влиянием гидробионтов. Получены новые факты об участии и роли микроорганизмов и высшей водной растительности в интенсификации естественного восстановления воды от нефти и других сопутствующих загрязнений. Разработаны научные концепции и практические пути, способы, методы и, наконец, биотехнологические схемы и системы управления качеством водных ресурсов.

Основные результаты выполненных исследований:

• впервые раскрыта роль макрофитов в биологической миграции органических веществ, биогенных элементов и солей в природных водных объектах Среднего Поволжья;

• установлено, что количество гетеротрофных микроорганизмов, в том числе сапрофитных и нефтеразрушающих, в водоеме получает максимальное развитие в местах скопления нефти и зарослей макрофитов. Это подтверждено существующей связью между величиной БГЖ5, зарастаемостью водоемов, количеством микроорганизмов и концентрацией загрязнений (коэффициенты корреляции положительные от +0,73 до +0,94);

• впервые выявлено, что зона сильного загрязнения водоемов Среднего Поволжья нефтью и нефтепродуктами, несмотря на высокую численность микроорганизмов, характеризуется ограниченностью видового состава нефте-окисляющих бактерий;

• впервые показано, что нефть и нефтепродукты в концентрации до 1 г/л стимулируют развитие воздушно-водных, погруженно-укореняющихся и укореняющихся растений с плавающими листьями. Особенно это проявляется в начале вегетации у воздушно-водных растений - Scirpus lacustris L., Typha an-gustifolia L.,Typha latifolia L., Phragmites communis Trin и др.;

• установлено, что скорость разложения нефти, нефтепродуктов и биоцидов находится в прямой зависимости не только от численности в среде нефте-окисляющих бактерий, но и плотности заселения и площади, занимаемой высшими водными растениями;

• впервые подтверждено явление интенсификации биодеградации нефти, нефтепродуктов и других соединений прижизненными экзометаболитами макрофитов. Механизм ускорения связан с использованием нефтеокисляющими микроорганизмами таких активных, биологически ценных питательных веществ, как аминокислоты, углеводы, органические кислоты, водорастворимые витамины и др., которые содержатся в выделениях макрофитов;

• впервые установлен состав веществ и определена концентрация соединений, при которой достигается высокий биологический эффект индуцирования, а в конечном итоге ускорение биодеградации нефти и нефтепродуктов до конечных продуктов окисления - С02 и воды;

• установлены границы рН среды, оптимальные и минимальные температуры, количество и виды биогенных элементов, солей, легкоокисляемых органических и биокатализирующих веществ, обеспечивающих жизнедеятельность бактерий и их высокую деструктивную активность в очистке воды от нефти в модельной экосистеме, в струйно-отстойном аппарате и построенной на его базе технологической схеме глубокой доочистки производственных нефтесо-держащих стоков с математической моделью управления и программой ее реализации;

• впервые в производственных масштабах (на малой реке, опытной площадке, на биотехнологической установке) созданы, испытаны и выбраны высокоэффективные биоинженерные схемы очистки вод от удобрительных веществ, высокоминерализованных попутных пластовых стоков, смешанных солей химических производств и животноводческих комплексов с определением расчетных нагрузок, режимов, сроков и необходимых ступеней и сооружений обезвреживания. Показано, что в этих сооружениях минеральные соли и многие растворенные компоненты извлекаются из стоков до норм оборотного водоснабжения или отвода в открытые водные источники. Этим достигается очистка, обезвреживание и обессоливание природных и сточных вод;

• получены новые данные о роли высших водных растений в биодеградации и детоксикации вод, загрязненных хлор-, фосфорорганическими ядохимикатами, а также некоторыми высокотоксичными тяжелыми металлами. Определены их оптимальные концентрации, обеспечивающие нормальную вегетацию, развитие макрофитов, степень элиминирования их различными органами растений, грунтом и биоокисления углеводородокисляющими микроорганизмами;

• разработаны рекомендации для очистки и доочистки сельскохозяйственных и производственных сточных вод от разнообразных солей, биогенных элементов, биоцидов, тяжелых металлов и исключения засоления природных вод с применением широко распространенных в водоемах Среднего Поволжья водных растений. В их числе Scirpus lacustris L., Typha angustifolia L., Typha. latifolia L., Phragmites communis Trin., Butomus umbellatus L., Gliceria aquatica (L.) Wahlb., Ceratophillum demersum L., Elodea canadensis Rich. и др. В сочетании с влаголюбивыми кустарниково-древесными растениями (Salix purpurea

L., S. pentandre L., S. rossica Nas. и др.) воздушно-водные растения (S. lacustris L., Т. angustifolia L., T. latifolia, P. communis Trin.) предложены к широкому применению для армирования, укрепления сыпучей береговой зоны рек и водоемов от переработки волнами. Создание в мелководном плесе армированных поясов из зарослей водных растений снижает скорость течения водных масс, уменьшает транзит наносов в продольных береговых потоках, превращает абразионные формы берега в аккумулятивные и, наконец, изымает и превращает разнообразные загрязнения, поступающие с поверхностным стоком, до норм, исключающих эвтрофирование водоемов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Эколого-биотехнологическое направление глубокой очистки и доочистки природных и сточных вод от органических и неорганических веществ (нефти, нефтепродуктов, биоцидов, разнообразных солей, включая биогены) с использованием биоценоза водных экосистем позволяет предложить новые подходы к решению проблемы защиты водных ресурсов как от рассеянных, так и локальных источников загрязнений. Заросли высшей водной растительности с сопутствующими микроорганизмами и другими организмами биоты, ассоциации различных групп бактерий или комплекс совокупных гидробионтов (воссозданных, выбранных и отселектированных), применяемые сегодня в управляемых биоинженерных схемах или отдельных очистных сооружениях (построенных по разработкам автора), высокоэффективно обезвреживают сточные воды с широким спектром загрязняющих веществ. Достигаемая эффективность превосходит степень обезвреживания стоков современными индустриальными методами в несколько раз. Это касается таких загрязнений, как нефть, масла, фенолы, высокоминерализованные попутные пластовые стоки, сточные воды химических заводов, животноводческих комплексов, в составе которых имеются растворенные вещества, тяжелые металлы, биогенные элементы и др.

Впервые удалось воспроизвести природную систему восстановления качества воды в управляемой искусственной блочной схеме очистки. Это касается глубокой очистки и доочистки нефте- и углеводородсодержащих сточных вод путем целенаправленного применения автохтонных нефтеразлагающих микроорганизмов и индуцирующих соединений. Разработана математическая модель микробиологической деградации углеводородов нефти с описанием кинетики бактериального окисления в блочном струйно- отстойном аппарате, а также программа реализации численного решения математической модели. При создании технологической схемы очистки и доочистки нефте- и углеводородсодержащих стоков использован модульный принцип, позволяющий формировать из типового оборудования химических производств гибкие автоматизированные технологические модули (схемы) переменной структуры любой производительности для различных отраслей народного хозяйства.

На основании многолетних комплексных исследований автором разработаны и внедрены в различные отрасли народного хозяйства следующие мероприятия, которые зафиксированы или подтверждены документами: актами Государственных приемочных комиссий, официальными рекомендациями, изобретениями и рабочими проектами:

1. Биологический метод очистки нефтесодержащих сточных вод (авторское свидетельство N 918277 от 7 декабря 1981 г.) в ОАО "Татнефть" Республики Татарстан на 59 объектах по 13-ти нефтегазодобывающим управлениям (НГДУ).

2. Рекомендации по улучшению качества воды Сурского водохранилища, утвержденные Министерством мелиорации и водного хозяйства РФ в 1985 г. на водоохранных объектах Сурского водохранилища.

3. Рекомендации по защите малых рек от загрязнения сточными водами животноводческих комплексов и новый способ очистки и обеззараживания животноводческих стоков (авторское свидетельство N1182007 от 1 июня 1985 г., Морозов, 1997). Использованы в рабочих проектах очистных сооружений совхоза "Икшурминский", совхоза "Пугачевский" Сабинского и Бугульминского районов РТ. Выданы также задания на проектирование очистных сооружений по очистке и утилизации сточных вод свинокомплексов совхозов "Лениногор-ский", "Аксубаевский", "Акташский" в Республике Татарстан.

4. Водоохранные мероприятия - организационные, лесотехнические, проти-воэрозионные, гидротехнические и специальные естественно-биологические на осушительных и осушительно-увлажнительных системах, а также на малых реках от широкого класса загрязняющих веществ на территории Российской Федерации (Малые реки России - использование, регулирование, охрана, методы водохозяйственных расчетов. Свердловск, 1988. - С.232-249).

5. Способ и биотехнологическая схема очистки сточных вод животноводческих комплексов до норм оборотного водоснабжения, орошения любых сельхозкультур и выращивания рыбной продукции на ГСХП "Рощинский" Стерли-тамакского района Республики Башкортостан, приняты в эксплуатацию актом Государственной приемочной комиссии от 27 ноября 1997 г.

6. Способ очистки и обессоливания химзагрязненных сточных вод Менделеевского завода им. Карпова, производства аммиака Краснодарского химического завода и санатория-профилактория "Кубанский" Краснодарского химзавода (Акт производственных испытаний биотехнологической схемы обессоливания химзагрязненных производственных сточных вод Менделеевского химзавода им. Карпова от 15 августа 1991 г. (г.Менделеевск РТ). Рабочий проект очистных сооружений для очистки химзагрязненных стоков по разработанной автором технологической схеме производства аммиака Краснодарского химического завода выполнил ГПИ "Ростовводоканалпроект". Рабочий проект очистных сооружений по обессоливанию высокоминерализованных стоков санатория-профилактория "Кубанский" выполнила проектная группа Краснодарского химического завода).

7. Рекомендации по защите агропромышленной зоны г. Казани в Куйбышевском водохранилище по теме ГКНТ СССР "Разработать и представить мероприятия по регулированию качества воды зарегулированных водохранилищ Куйбышевского промышленного района в 1980-1985 гг."

8. На ВДНХ СССР экспонировались по итогам выполненных исследований "Биологический метод очистки поверхностных вод от нефтяных загрязнений и высокоминерализованных стоков" (1979), "Защита малых рек от загрязнений стоками животноводческих комплексов" (1986), "Биоинженерный метод подготовки (очистка и обеззараживание) стоков животноводческих комплексов для орошения сельскохозяйственных угодий" (1987), удостоившиеся двух бронзовых и одной серебряной медалей. Система защиты Сурского водохранилища от загрязнения в пределах тематики ВДНХ СССР (1988 г.) прошла на международный конкурс по охране окружающей среды в Китае (г. Пекин, 1990-1991 гг.).

В Казанском химико-технологическом институте (ныне КГТУ) в 1974-1992 гг. и Казанском государственном педагогическом университете (КГПУ) в 1987-2002 гг. читались и читаются лекции по основам эколого-биотехнологических методов и способов очистки, обезвреживания, детоксикации и деминерализации загрязняющих соединений с использованием организмов водных экосистем в курсах "Химия и технология очистки сточных вод", "Микробиология", "Биотехнология", "Рациональное использование и охрана природных ресурсов".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на I, II, III, IV Всесоюзных совещаниях санитарных гидробиологов (Москва, 1969, 1973, 1977, 1981 гг.), Первой Всесоюзной конференции по высшим водным и прибрежным растениям (Борок 1977), XXVII, XXVIII Всесоюзных гидрохимических совещаниях (Новочеркасск, 1979, 1984), Всесоюзном симпозиуме "Научные основы оптимизации, прогноз и охрана природной среды" (Москва, 1980), Всесоюзном совещании-семинаре по охране окружающей среды в нефтяной промышленности (Уфа, 1980), Всесоюзной конференции "Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек (Казань, 1981), Конференции "Защита растений и охрана окружающей среды в Татарии" (1982, 1986), II Всесоюзной конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ и эстуариев" (Москва, 1984), VII Съезде микробиологического общества (Алма-Ата, 1985), на Всесоюзном совещании "Совершенствование системы управления и контроля использования охранных вод в СССР на базе объединенных региональных БХС" (Свердловск, 1987), Международной конференции по биологии (Будапешт, 1987), Региональной конференции "Экологические проблемы Волги" (Саратов, 1989), Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы" (Москва, 1990), конференции "Организационно-педагогические условия эколого-нравственного воспитания" (Казань, 1995), Международной открытой сессии "Modus Academicus" (Ульяновск, 1998), Всесоюзной научно-технической конференции "Экологические исследования и проблемы экологического образования в европейских регионах России" (Арзамас, 2000), на научно-технических конференциях по экологическим проблемам и качеству жизни в трансформирующемся обществе (Екатеринбург, 2000, Набережные Челны, 2001), III Международном национальном симпозиуме по энергетике РСНЭ (г. Казань, 2001), на ежегодных итоговых научных конференциях КГПУ (Казань, 1989-2002 гг.) и мн. др.

Публикации. Автором опубликовано 86 научных работ, из них 78 непосредственно по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 470 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 473 наименований, в т.ч. 394 отечественных и 79 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 57 таблицами, 46 рисунками и 9 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Морозов, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях рек и водоемов, выполняя барьерную роль в миграции загрязнений, заросли водных растений способствуют регуляции поступления, распределения органических (нефть, нефтепродукты) и неорганических (соли, тяжелых металлов) веществ на нижележащих участках, а в конечном итоге самоочищению воды от разнообразных загрязнений. Степень регуляции определяется площадью покрытия акватории водоемов макрофитами, а также плотностью их произрастания, видовым составом и биомассой.

2. Разложение нефти, нефтепродуктов, элиминирование разнообразных солей в природных и сточных водах результат совместной деятельности гетеротрофных микроорганизмов и высших водных растений. Первые выступают как основные деструкторы и минерализаторы загрязняющих веществ, а вторые как индукторы, поглотители и потребители мало-, полу- и полностью окисленных соединений. На занятых макрофитами 40% и более площади водоемов существует количественная связь между бактериями, участвующими в самоочищении вод, и уровнем нефтяного загрязнения. Общее число микроорганизмов, в том числе сапрофитных и нефтеокисляющих, максимально в местах основного поступления и скопления нефтепродуктов и других сопутствующих веществ и минимально ниже зарослей водных растений. Подобная тенденция характерна для экосистем с активно вегетирующими макрофитами, которые не наблюдаются в биотопах с имитирующими их кустарниками, высохшими стеблями и другими предметами.

3. Симбиотическая связь, существующая между окисляющими нефть микроорганизмами и макрофитами, вызванная экзометаболитами последних, обеспечивает формирование у каждого вида водных растений, в пределах определенного промежутка времени, т.е. фазы их развития, специфических нефтеокисляющих микроорганизмов. Метаболиты растений определяют не только видовой состав сопутствующих им бактерий, но и степень, полноту и разнообразие окисляемых ими углеводородов.

4. В вегетационных опытах, лабораторных и полупроизводственных экспериментах показано, что высшие водные растения ускоряют бактериальное разложение нефти и нефтепродуктов(концентрация 1 г/л, а также пленки нефти в 0,06, 0,6 и 2 мм) в 3-5 раз. В опытах с воздушно-водными растениями товарная нефть разлагается на 5-8 день, с погруженно-укореняющимися - на 10-13 день, а в контроле только на 20-35 день. Окисление нефти и нефтепродуктов сопровождается всплеском численности микроорганизмов (общего количества бактерий, в т.ч. сапрофитных и нефтеокисляющих), которое достигает максимума на 3-4 день контакта. Это обеспечивает быстрое освобождение поверхности воды от нефтяной пленки, спад концентрации нефтепродуктов в толще воды, резкое уменьшение количества растворенного кислорода и максимальное увеличение содержания свободной углекислоты - результат разложения нефти бактериями. Изменение химического потребления кислорода (ХГЖ) в процессе разложения нефти и нефтепродуктов коррелирует с величиной биохимического потребления кислорода (БГЖ5) и численностью микроорганизмов, участвующих в очищении воды от нефтяных загрязнений. Коэффициент корреляции между указанными величинами +0,83 и +0,95.

5. Прижизненные выделения высших водных растений являются дополнительными органическими субстратами для сопутствующих нефтеокисляющих микроорганизмов. Это связано с наличием в экзометаболитах водных растений биологически ценных веществ, таких, как: аминокислоты, углеводы, органические кислоты, летучие амины, органический углерод и др. Состав метаболитов и их количественный выход строго зависят от вида макрофитов. Наибольшее количество выделяемых продуктов отмечается у воздушно-водных, а наименьшее - у погруженно-укореняющихся растений. Возможно, это отличие коррелирует с более интенсивным очищением воды от нефти под влиянием воздушно-водных растений. По интенсивности действия на бактериальное окисление нефтяных загрязнений водные растения располагаются в следующий ряд по степени убывания этого действия: Phragmites communis Trin Typha angustifolia L. Typha latifolia L. Scirpus lacustris L.

6. Выяснение качественного и количественного состава метаболитов разных экологических групп макрофитов и особенно их роли в активизации процессов микробной деструкции нефтяных и других высокотоксичных загрязнений в природных и сточных водах позволило впервые применить экскреты водных растений или сходных по составу с ними веществ (легкоусвояемых органических соединений - глутаминовой кислоты, валина, аланина, маннитола, мальтозы, сахарозы, а - кетоглутаровой, янтарной, щавелево-уксусной кислот, лактата кальция и др. в смеси или отдельно в концентрациях от 1 до 5 мг/л) в управляемых биоинженерных схемах очистки и доочистки стоков. Обладая соокислительным или индуцирующим эффектом биокатализирующие соединения макрофитов способствуют ускорению бактериального окисления и деградации нефтяных и других высокотоксичных органических загрязнений до конечных продуктов - СОг и Н20.

7. Для достижения максимального освобождения поверхностных и сточных вод от эвтрофирующих веществ (биогенные элементы, разнообразные соли, ядохимикаты и тяжелые металлы) целесообразно использование деятельности макрофитов. Доказано, что высшие водные растения не только поглощают, накапливают разнообразные соли, биогенные вещества, биоциды и тяжелые металлы, но и перерабатывают их, включая в конструктивный и энергетический обмены. Наряду с этим происходит миграция использованных веществ по органам водных растений. Анализ распределения поглощенных элементов по различным органам выявил, что в период активной вегетации максимальная концентрация извлеченных веществ приходится на вегетативные (листья, стебель), а с затуханием процесса развития на генеративные органы (корень, корневища и т.п.). В процессе жизнедеятельности водных растений основная часть извлеченных соединений включается в общий метаболизм, а оставшаяся часть перерабатывается с образованием нетоксичных или малотоксичных соединений;

8. Раскрытие механизмов интенсификации микробиального самоочищения водоемов и очистки производственных технологических стоков от примесей нефти, нефтепродуктов, биоцидов и др. под влиянием метаболитов высших водных растений позволило создать высокоэффективные новые биологические методы. На их основе разработаны природные биоинженерные системы, биотехнологические установки и схемы глубокой очистки и доочистки производственных технологических стоков с математическим моделированием техпроцессов на конкретной установке при различных режимах работы, включая критические.

9. На производственных объектах утилизацию сточных вод, содержащих нефть, нефтепродукты и сопутствующие загрязнения, необходимо осуществлять биотехнологическими схемами, сочетающими механическую и естественно-биологическую очистку. Механическая схема включает традиционные очистные сооружения - решетку для сбора грубых примесей, нефтеловушку, отстойник и усреднитель стоков. Естественно-биологическая очистка используется как глубокая деградация загрязнений и включает различные типы биологических сооружений: биопруды (одно-, двух-, трех- и четырехступенчатые, одно- или двухсекционные), биоплато, ботанические площадки, окислительные каналы и др. Заселяют их чередующимися полосами макрофитов в 5-10 м по ширине акватории водоема или поясами вдоль береговой зоны, создавая барьер поступающим загрязнениям. В канале и на биологических прудах растения размещают как отдельными поясами (в зоне поступления стоков, на середине, у выхода), так и сплошными полями. Для увеличения сроков контактирования загрязнений с биоценозом водных экосистем при проточном режиме биоинженерные сооружения имеют соотношение длины к ширине не менее 4:1 или 5:1, а занятая высшими водными растениями поверхность составляет не менее 40-60%. При использовании макрофитов в биотехнологических схемах очистки сточных вод целесообразны сбор и утилизация их в виде стройматериалов, сырья для производства бумаги, декоративных изделий, фитогенных удобрений, корма для животных, дичи и, наконец, для рекуперации вторичных материалов (полютантов и др.).

В заключение отметим, что результаты наших исследований, выполненных для решения водоохранных задач Среднего Поволжья и сопредельных территорий, предлагаются к применению и в других районах Российской Федерации в виде:

• биоинженерных сооружений по перехвату, сбору, очистке и обезвреживанию природных и сточных вод, загрязненных нефью, нефтепродуктами и сопутствующими веществами многочисленных нефтепромыслов, предприятий переработки нефти и ее продуктов и приравненных к ним хозяйств в различных климатических зонах и территориях;

• специальных комплексных, гидротехнических и естественно-биологических схем обессоливания и детоксикации стоков от разнообразных солей, ядохимикатов, тяжелых металлов и других токсичных соединений с переводом их в безвредные продукты;

• биотехнологических схем глубокой очистки диффузного поверхностного стока, смываемого с сельскохозяйственных угодий и других территорий урбанизации, включая населенные пункты на малых реках, водотоках и водохранилищах, которые способствуют сбору и утилизации рассеянных загрязнений, защите основных водных ресурсов от засоления, деградации и истощения;

• очистных и доочистных сооружений животноводческих комплексов (свинокомплексов, ферм крупного рогатого скота, птицефабрик и звероферм), обеспечивающих подготовку их сточных вод до норм оборотного водоснабжения, полива (орошения) любых сельскохозяйственных культур и выращивания рыбной продукции; биоинженерных систем защиты от разрушения берегов, поступления и для обезвреживания поверхностного стока, смываемого с прилегающих территорий, основанных на применении биологических армирующих, фильтрующих заслонов, включающих отдельные виды высших водных растений (.Phragmites communis Trin, Typha angustifolia L., Typha latifolia L., Scirpus lacustris L. и др.), кустарников и деревьев (Salix fragilis L., S. acutifolia Willd., S. caprea, S. abbo L., S. pentandra L., Alnus incana(L.) Moench ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные на отдельных речных бассейнах Среднего Поволжья выявили, что всюду отмечается превышение концентрации ПДК по загрязняющим веществам в десятки и сотни раз. Причиной этому служит отведение в поверхностные воды от 4 тыс. т до 18 тыс. т нефтепродуктов, в пределах 1,5 тыс.-3,4 тыс. т СПАВ, до 10 тыс.-15тыс. т разнообразных солей (Морозов Н.В., Азимов Ю.И., 2001).

В силу этих и других причин по речному бассейну р. Волга ресурс экологически чистой пресной воды составляет не более 3%, а в ряде районов сведена к нулю.

Сегодня как никогда всё острее становится проблема сохранения и повышения качества пресных поверхностных вод столь нужных населению страны. Почему? Потому что, природоохранные мероприятия, направленные на обеспечение полноценности воды как продукта не совершенствуются или же выполняются не на должном уровне.

Подобное положение сохраняется в Среднем Поволжье, в частности Республике Татарстан (РТ). Сказанное можно наглядно иллюстрировать объемом и показателям качества отведенных вод (табл. 56).