Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование применения препаратов микробного синтеза (концентрата лизина, активного ила, аминобактерина) в защите растений
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование применения препаратов микробного синтеза (концентрата лизина, активного ила, аминобактерина) в защите растений"

^ сзгьскохозяйствышя академия

2 5 СЕН к. а.тимирязева

На правах рукописи

КАЗАДАЕВ Анатолий Анисимович

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПШМЕНЕШЯ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА (КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА,

АКТИВНОГО ИЛА, АШНОЕАКТЕШ11А) В ЗАИЛИТЕ РАСТЕНИЙ

Специальность 06.01.II - защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре зоологии и НИИ биологии Ростовского государственного университета

Научный консультант - доктор биологических наук

профессор РГУ А.В.Пономаренко

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Б.Р.Стриганова доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.И.Сусидко доктор; биологических наук, профессор Н.М.Чернова

Ведущая организация - Московский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 ноября 1995 г. в 14 час! на заседании диссертационного Совета Д. 120. 35.09 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49 Ученый Совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА J^^o/^c^s^e^ /w^tfes^a^s- /¿Г"

Ученый секретарь диссертационного Совета

доцент

0Б11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем. Безинсектицидная защита всходов пропашных культур от почвообитающих вредителей, повышение коэффициента использования минеральных удобрений, рекультивация почв от хлорорганяческих инсектицидов - актуальная задача сегодняшнего дня. Ее решение значительно улучшит экологическое состояние агроценозов, повысит урожаи и качество сельскохозяйственной продукции.

Для защиты сельскохозяйственных культур от почвенных вредителей применяются хлорорганяческие и другие инсектициды, которые, наряду с хозяйственной эффективностью, загрязняют среду, что отрицательно влияет на ее обитателей. Поэтому разработка альтернативных подходов в защите растений, сопровождающихся наименьшим отрицательным эффектом, является задачей большой теоретической и народнохозяйственной важности.

Учитывая актуальность проблемы, нами были начаты поиски новых методов защити пропашных культур с целью исключить или ограничить применение инсектицидов и, таким образом, сохранить почву от загрязнения, а ее обитателей от гибели. Для решения поставленной задачи большое внимание было уделено экологическим исследованиям. При этом обратили главное внимание на раскрытие механизма поиска пищевого субстрата почвенными вредителями. В итоге установили, что почвообитающие насекоше и, в первую очередь, личинки щелкунов в поисках пищи ориентируются при помощи хеморецепторов на повышенные концентрации растворов аминокислот, выделяемые семенами и подземной частью всходов. Именно это обстоятельство и послужило основой направленного регулирования движением вредных личинок в почве (Пономаренко, Казадаев, 1975; Казадаев, 1979).

Эксперименты с аминокислотами показали, что наиболее высокой аттрактивностью по отношению к личинкам щелкунов и другим насекомым обладают препараты микробного синтеза (концентрат лизина, активный ил, аминобактерин). Использование препаратов микробного синтеза в качестве пищевых аттрактантов обеспечивают не только защиту семян и всходов, но и сохраняют среду от нежелательного воздействия пестицидов, что отвечает современным требованиям охраны природы.

Цель и задачи исследований. Основной целью было усовер -шепствование и обоснование экологически безопасного метода защиты всходов пропашных культур от вредных почвообитапцих насекомых и способа трансформации гексахлорана в почве.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- определить аттрактивность концентрата лизина, активного ила, аглинобактерина по отношению к почвенным членистоногим, обитакщим в полевых агроценозах;

- установить эффективность ленточного внесения в почву концентрата лизина, активного ила в сочетании с минеральными удобрениями в защите вс&одов кукурузы и подсолнечника от вредных почвообитагащих насекомых;

- выявить влияние концентрата лизина, активного ила в сочетании с минеральными удобрениями на: а) основные элементы питания растений (азот, фосфор, калий); б) почвенных членистоногих (жесткокрылые, микроартроподы); в) микроорганизмы в пахотном горизонте чернозема обыкновенного под сельскохозяйственными культурами;

- изучить влияние концентрата лизина, активного ила на скорость трансформации 2 /5-го гамма-изомера ГХЦГ в пахотном горизонте чернозема обыкновенного;

- провести производственные испытания и внедрить предла -гаемый прием с учетом экономической эффективности в, практику сельского хозяйства Ростовской области.

Научная новизна. Впервые на Дону и Северном Кавказе проведено изучение видового состава и экологии панцирных клещей, но-гохвосток, а также влияния минеральных удобрений на пезо- я микрофауну. Из выявлешшх нами орибатид представители семейства НарХоскь¡юпИйае зарегистрированы впервые для фауны степной зоны европейской части России.

Полевыми и производственными опытами выявлено, что актив-шн ил и аминобактерин обладают высокой аттрактивностью по отношению ко всему комплексу почвенных жесткокрылых (авт. свяд, & П31055, 1984 г. и удостоверение рац.предложения № 308/88, 1988 г.), а также установлен срок аттрактивности концентрата лизина при внесении его в почву. ' "','

Впервые рассмотрено влияние концентрата лизина, активного ила на мезофауну, шкроартропод и микрофлору в модельно-полевых и производственных опытах.

Установлено, что зерна я всходы высоколизиновой кукурузы, при равных агроклиматических условиях, повреждаются проволочниками в большей степени, чегл обычной.

Выявлено, что концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями повышает микробиологическую активность почвы и со -ответственно коэффициент использования растением минеральных удобрений (авт.свид. № 56I3I3, 1977 г.).

Разработан способ обеззараживания почвы от стойких хлорор-ганических инсектицидов путем'микробиологической трансформации (авт.свид. № 890584, 1981 г.).

Впервые проведены комплексные исследования по использованию препаратов микробного синтеза (концентрата лизина, активного ила) в качестве пищевых аттрактантов в защите растений, ак -тивизаторов почвенного плодородия и детоксикантов хлорорганиче-ских инсектицидов в почве. '

Практическое значение. Даш рекомендации по применению концентрата лизина в защите пропашных культур от вредных почво-обитагацих насекомых. В системе защити растений от почвенных вредителей предложено использование пищевых аттрактантов, а применение хлорорганических инсектицидов ограничивается.

В результате внедрения предлагаемого метода с 1972 по 1984 гг. в хозяйствах Ростовской области на площади 29200 га получено дополнительно 78100 ц зерна кукурузы и семян подсол -нечника, причем чистый доход составил 816000 руб. Один затра -чешшй рубль в год применения концентрата лизина окупался в 4-5 раз. При этом была сохранена почвенная фауна и в целом среда от загрязнения инсектицидов. ,

Внесение в почву препаратов микробного синтеза стимулирует почвенную микрофлору и микроартропод, повышает коэффициент ис -пользования растением минеральных удобрений и обеспечивает обеззараживание почвы от остаточных количеств гексахлорана.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии (Казань, 1969; Баку, 1972; Вильнюс, 1975; Минск, 1978; Киев, 1981; Ашхабад, 1984; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991); на УП энтомологическом съезде ВЭО (Ленинград, 1975), УШ - ВЭ0 (Вильнюс, 1981), IX - ВЭО (Киев, 1984), X - ВЭО (Ленинград, 1989); на Всесоюзной зоогеографической конференции (Кишинев, 1975), Всесоюзном сове-

щания по теоретической, и прикладной акарологии (Ташкент,1976), Межзональной научно-методической конференции "Перспективы ис -пользования в сельском хозяйстве физиологически активных ве -ществ гумусовой природы" (Днепропетровск, 1980); Республиканской конференции по структуре и функции микробных сообществ почв с различной антропогенной нагрузкой (Чернигов, 1982); Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных (Москва, 1983); Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1983); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 40-летию победа над фашизмом по теме "Достижения научно-технического прогресса на службу наращивания продоволь -ственного фонда страны и интенсификации производства субтропи -ческюс культур" (Махарадзе-Анасеули, 1985); Научно-практической конференции "Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуж -дающиеся в охране" (Ставрополь, 1986); Всесоюзной конференции "Аминокислоты для сельского хозяйства, пищевой промышленности, медицины и научных исследований" (Ереван, 1988); Научно-практической конференции "Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1989); на Совещании в Институте микробиологии им. А.Кирхенштейна (Рига, 1975, 1976, 1978); Ростовском отделении ВЭО (Ростов-на-Дону, 1977, 1980), а также на районных семинарах специалистов сельского хозяйства, производственных совещаниях Ростовской области. Апробацией надо считать эффективное применение концентрата лизина под различными сельскохозяйственными культурами в условиях Краснодарского края, Куйбышевской области (Россия), Гомельской области (Бела -русь), Латвии, Молдовы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, из них получено 3 авторских свидетельства, оформлено рационализаторское предложение.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 8 глав и выводов. Диссертация изложена на 293 страницах, из них. 184 машинописного текста. Работа иллюстрирована 108 таблицами и I рисунком. Список литературы включает 332 названия отечост -венных и зарубежных авторов. '

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

I. МЕСТО, ОБЪЕКТ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на полях хозяйств Мясниковского и Аксайского районов Ростовской области в богарных условиях с 1968 по 1987 гг. включительно. Эти районы расположены на пра -вобережье нижнего течения р.Дон и занимают приазовскую наклонную равнину, расположенную между северный побережьем Таганрогского залива и южной окраиной восточных отрогов Донецкого кряжа (Захаров, 1946; Гаврилюк, 1964, 1979).

Почва опытных полей - чернозем обыкновенный карбонатный среднемощшй, малогумусный южно-европейской фации. Дня черно -зема обыкновенного характерна значительная мощность гумусовых горизонтов, своеобразная зершето-ореховато-комковатая струк -тура, высокий уровень содержания карбонатов (Гаврилюк, Бозуг -лова, 1983). Taie, по данным В.И.ГЛартыненко (1974) и И.А.Пол -тавской (1978), мощность гумусового горизонта (А + В) - 75 см, содержание гумуса в пахотном горизонте: 3,06-3,99 %; азота -0,195-0,743 %; фосфора - 0,15-0,17 %; калия - 2,33-2,44 %\ С02 карбонатов - 0,11-1,07 %.

Климат Нижнего Дона является засушливым и жарким. Средняя годовая температура воздуха составляет +11-12 °С. Тешература летних месяцев колеблется от +19 до 23 °С, а зимних от -2 до -9 °С. Промерзание почвы в январе-феврале доходит до 30-50 см.

Увлажнение почвы осадками происходит в значительной мере в зимне-весенний период. При этом глубина дромачивания доходит до 100-150 см. Влажность гумусовых горизонтов (до 40 см) в весенний период достигает 28-30 %, тешература - 16...20 °С. Эти особенности, а также плотность и аэрация гумусовых горизонтов играют большую роль в формировании видового состава, численности и жизнедеятельности потаенной биоты.

Применяемый в наших опытах в качестве пищевого аттрактан-та концентрат лизина представляет собой сухой остаток культу -ралыгой жидкости, полученной при выращивании глубинным методом продуцента Brevibacterium sp. 22. Синтез этой культуры был осуществлен в 1964 г. в Институте биохимии им. А.Н.Баха АН СССР (Букин, 1966; Букин, Куцева и др., 1973). Впоследствии совместно с Институтом микробиологии им. А.Кирхенштейна и'Инс-

тдтутом биологии АН Латвийской ССР был отработан способ получения концентрата лизина из мелассного сырья (Арешкина, Бекер и др., 1965; Арешкина, Букин и др., 1966; Аузане, 1970; Бекер, Виестур и др., 1973).

Основным сырьем для производства концентрата лизина является меласса и кукурузный экстракт - безвредные в кормовом от -ношении отходы пищевой промышленности (Вальдман, Бекер, 1973; Бекер В., Бекер M., 1974; Бекер, 1976).

В состав сухого концентрата лизина входят остатки пита -телыюй среды, бактериальная биомасса и все экстрацеллшярные метаболиты, в том числе а лизин (Бекер, 1976). Кроме того, препарат содержит еще 17 аминокислот, а также витамины, азотистые, минеральные, органические вещества и микроэлементы (Букин,1966; А.узан, 1970; Вальдман, Бекер, 1973; Бекер, 1976).

Используемый в наших опытах активный ил представляет собой микробную биомассу, являющуюся отходом производства синтетических жирозаменителей, в процессе очистки сточных вод Волгодонс -кого химзавода. В его состав входят аминокислоты, микроэлемен -ты, минеральные вещества, углевода, жиры, витамины и белок (Гриценко, Мацаренко и да., 1973; Колесниченко, Рынке и др.,' 1976; Покровская, Гладкова, 1977).

Кроме указанных препаратов, испытывались на аттрактивность в полевых условиях по отношению к почвегашм членистоногим концентрированные стоки производства ¿-лизина (аминобактерин). В его составе содержались 35-40 % сухих веществ, в которые вхо -лили аминокислоты, витамины, микроэлементы, минеральные и органические вещества.

При сборе энтомологического материала использованы обще -принятые методы почвенно-зоологических исследований (Гиляров, 1941; 1965; 1975). Для учета численности микроартропод брали почвенные пробы металлической рамкой объемом 125 см^ в 15-кратной повторности в ленте с-веществами, междурядьях, ризосфере кукурузы и подсолнечника до глубины 10 см. Экстракцию микроартропод проводили в воронках по методу Я.Балога (1958) без электрического обогрева в течение 7 дней. Разбивка на группы и под -счет проводили под бяноокуляром МБС-1., Для определения видового состава панцирных клещей и ногохвосток делали постоянные препараты В ЖИДКОСТИ Фора-Берлезе ( Palissa , 1964). 1

Для выявления аттрактивных свойств препаратов по отношению к личинкам и имаго почвенных насекомых в полевых условиях использованы метода локального (луночного) и ленточного внесения веществ (Пономаренко, Казадаев, 1981).

За время исследований (I968-1987 гг.) для учета мезофауны было взято 500 почвенных проб размером 0,25 м2 каящая, глуби -ной до 40 см. Кроме того, было проанализировано 6000 всходов кукурузы и подсолнечника. При этом было собрано и определено 10320 особей членистоногих, среди которых оказалось 9686 насекомых, из них 7486 личинок и 2200 имаго.

Для учета численности микроартропод взято и обработано 3000 стандартных почвенных проб.

Во всех вышеприведенных работах, под руководством автора, активное участие принимали научные сотрудники 1МИ биологии НУ Пономаренко В.А., Кременица A.M., студенты-дипломники Захаре-вич Н.И., Попова В.И., Соловьева S.A., Полтавская М.П. и др.

Математическая обработка данных полевых исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Агрохимические исследования проведены совместно с научным сотрудником НИИ биологии РТУ Вальковой Т.В. и доцентом кафедры агрохимии и почвоведения РТУ Коваленко В.Д.

Исследования по влиянию препаратов микробного синтеза (концентрата лизина, активного ила) в сочетании с минеральными удобрениями и гексахлораном на биологическую активность почвы проведены совместно с сотрудниками кафедр биохимии и биотехнологии, экологии Поляковой A.B., Тащиевым С.С. под руководством доцента И.Б.Коган.

Остаточные количества гамма-изомера гексахлорана в почве определены методом газожидкостной хроматографии сотрудниками Ростовской областной СЭС под руководством Хмары C.B.

Все энтомологические материалы обработаны и определены автором на кафедре зоологии Ростовского университета и в лаборатории наземных экосистем НИИ биологии РТУ. Точность опреде -ленда собранных насекомых подтверждена К.В.Арнольди, И.Х.Шаровой, В.Г.Долиным, И.И.Соболевой-Докучаевой, Ю.Б.Бызовой, а.Л.Тихомировой, Д.А.Криволуцким, Н.М.Утробюгой, Т.И.Артемье -вой. Значительную помощь в освоении методики сбора, в разборке микроартропод на группы и приготовлении препаратов оказали сотрудники Казанского института КФ АН СССР Артемьева Т.И., Алей-

никова М.М., Гатилова Ф.Г. и Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина Чернова Н.М., Кузнецова H.A., Потапов М.Б.

Большую помощь во .внедрении препаратов микробного синтеза в практику сельского хозяйства Ростовской области оказали на -чалышк Областной станции защиты растений Б.Л.Сорокин я глав -ный агроном В.И.Шелухин, зам.директора по научной работе НПО "Дон" А.Н.Кучмиев, главный агроном Мясниковского РАЛО Долбня II. В.

Предложенный метод применения концентрата лизина для за -щиты всходов пропашных и овощных культур от вредных почвооби -тающих насекомых прошел испытания в условиях Молдавии (Бдан -кин, 1987), на полях Куйбышевской области России (Бушева, Бу-шев и др., 1987).

, Большую помощь в планировании и реализации исследований по использованию препаратов микробного синтеза (концентрата лизина и активного ила) в качестве аттрактанта и оптимизации почвенного плодородия оказал доктор биологических наук, про -фессор А.В.Пономаренко.

П. ОБОСНОВАНИЕ АГГРАКТИВШХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЗАЩИТЕ ВСХОДОВ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР ОТ ВНЭДШХ П0ЧВ0-ОЕИТАКВДХ НАСЕКОМЫХ

2.1. Поведение почвообитающих насекомых как основа разработки новых методов защиты всходов пропашных культур

Изучение миграций почвообитающих жесткокрылых является основой разработки эффективных мероприятий по защите растений. Главными факторами перемещений личинок щелкунов, чернотелок, пыльцеедов и пластинчатоусых в почве являются температура и влажность почвенной среда, а. также наличие, состояние и размещение- пищевого субстрата.

Одним из способов изучения поведения почвообитающих насекомых является способ локального (луночного) внесения веществ в почву (Пономаренко, Казадаев, 1975)'.

Для накопления данных по аттрактивнооти концентрата.лизина, активного ила и аглинобактерина при локальном их внесении в

почву была поставлена серия полевых опытов. Методика проведения опытов подробно изложена в диссертации.

Результаты полевых опытов, проведенных в агроценозах по локальному внесению веществ в 1972-1975 гг., показали отчетли -вую аттрактивность концентрата лизина по отношению к почвенным членистоногим. Установлено, что локальное внесение концентрата лизина в смеси с суперфосфатом концентрирует личинок щелкунов, чернотелок, имаго и личинок жужелиц, а таете мокриц и многого -жек. Подобная закономерность четко выражена не только в между -рядьях кукурузы, но и на паровом поле и в лесополосах. В лунках с аттрактантом членистоногих было в 2-3 раза больше, чем в лунках с чистым суперфосфатом. В течение 24 дней в лунках и 30 дней в лентах с концентратом лизина наблюдалась концентрация личинок вредных почвенных насекомых. Поэтому при внесении ат -трактанта с высевом, его отвлекающее свойство будет максималь -ным в период прорастания семян и появления всходов. Именно в это время проволочники и являются наиболее опасными.

В течение всего вегетационного периода сельскохозяйствен -ные растения выделяют в почву различные вещества, в числе которых имеются аминокислоты (Сабинин, 1940, 1955; Красилышков, 1958; Мишустин, 1972; Иванов, 1973). Исследования!® А.В.Понома-ренко (1965, 1969), А.В.Пономаренко, В.Г.Калюжного (1968), П.Д.Локтионова, В.Г.Калюжного (1968), В.Г.Каяганого (1969,1972) установлено, что личинки щелкунов положительно реагируют на аминокислоты и, в особенности, лизин и глуташновую кислоту. Наряду с другими, эти аминокислоты входят в состав выделений прорастающих семян и других частей растений. Положительно реагируя на указанные аминокислоты, личинки щелкунов и другие вредные насекомые при повышении концентрации этих веществ, растворенных в почвенной влаге, быстро находят семена и повревдают их. Таким образом был установлен механизм поиска пищевого субстрата про -волочниками (Пономареяко, 1965, 1974, 1980; Казадаев, 1979; Ка-задаев, Пономаренко я др., 1982; Калюжный, Казадаев и др.,1987).

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что степень повреждаемости всходов кукурузы проволочниками должна на -ходиться в прямой зависимости от содержания в их семенах свободных аминокислот и, прежде всего, лизина. Мы изучали степень повреждаемости зерен кукурузы личинками щелкунов в зависимости от содержания лизина в них. Для этого были поставлены опыты с

обычной и высоколизиновой кукурузой, гибрида Краснодарский 334. В первом.цикле опытов были испытаны вытяжки, полученные из обычной и высокояизиновой кукурузы. Одновременно сравнивались вытяжки, полученные из зерен пшеницы и гороха.

В итоге установлено, что наиболее аттрактивной, по сравнению с другими вариантами, оказалась вытяжка, полученная из вы -сокализиновой кукурузы, сконцентрировавшая максимальное количество насекомых. В их составе оказалось наибольшее число личинок щелкунов, пыльцеедов, чернотелок, являющихся вредителями всхо -дов.

Несмотря на то, что семена гороха содержат значительное количество аминокислот и, особенно, глутаминовой кислоты и ли -зина (Макашева, 1973), вытяжка из семян этой культуры обладала наименьшей аттрактивностью и в этом отношении оказалась близкой к контрольному варианту (чистая вода). Видимо, в семенах гороха содержится высокий уровень связанных аминокислот, не способных выделяться в-почву (Шапиро, Волкова, 1973).

Во второй серии опытов в полевых и лабораторных условиях изучены аттрактивные свойства семян, а также всходов обычной и высоколизиновой кукурузы и гороха и в этой связи степень их повреждаемости личинками вредных насекомых. В итоге выявлено,что зерна и всходы высоколизиновой кукурузы были повреждены силь -нее, чем обычной (Р<£0,01). Здесь также наблюдался наиболее высокий процент погибших всходов. В лабораторном опыте степень повреждаемости зерен и их всходов оказалась еще более выражен -ной (Р ¿0,001). Следовательно, посевы внсоколизиновых гибридов кукурузы будут сильно повреждаться проволочниками. Это необхо -димо учитывать при разработке защитных мероприятий по. борьбе с этими насекомыми (Пономаренко, Казадаев, 1977).

Для выявления аттрактивных и защитных свойств концентрата лизина, нанесенного на гранулы суперфосфата в заводских условиях, была проведена серия долевых опытов с 1975 по 1982 гг. Мс -пытывались гранулы суперфосфата, обогащенные, концентратом лизина по технологии Московского института химического машиностроения (ГЖШа), Ливанского опытного биохимического завода (Латвия)., Гомельского химкомбината (Беларусь). Методика проведения поле -вых опытов изложена в диссертации.

Результаты полевых. опытов по.выявлению ат;трактивности гра-нулята (смесь суперфосфата'.обогащенная 'концентратом лизина в

заводских условиях) показали, что наибольшее количество почво-обитающих членистоногих было зарегистрировано в лунках с гра -нулятом в течение всех сроков экспозиций (10 дней). Из них личинок вредных насекомых в 2 раза больше в лунках с гранулятом по сравнению с чистым суперфосфатом. Кроме того, встречались личинки и имаго жужелиц, стафшшн, а также губоногяе и кивеяки.

Полевыми опытами выявлено, что концентрат лизина, нанесенный на гранулы двойного суперфосфата в заводских условиях (со -держание ¿-лизина 0,4-0,5 % в готовом продукте), обладает защитными свойствами на уровне инсектицида (2 $-го гамма-изомера ГХЦГ). Это позволило снизить степень поврездаемости зерен, всходов, а также погибших растений кукурузы в 2 раза по срав -нению с чистым суперфосфатом.

Выяснялась перспективность использования активного ила в качестве аттрактанта и вероятность получения защитного эффекта за счет отвлечения личинок щелкунов от прорастающих зерен и всходов пропашных культур при нанесении данного препарата на гранулы минеральных удобрений.

Дяя определения аттрактивных свойств активного ила в сочетания с минеральными удобрениями применялась методика локального (луночного) внесения веществ в почву (Пономаренко, Казадаев, 1981). Активный ил,нанесенный на гранулы минеральных удобрений методом драпирования в пропорции 1:10 по физическому весу, ис -пытывали в хозяйствах Ростовской области. Контролем служили гранулы минеральных удобрений (двойной суперфосфат или аммофос).

Результаты опытов показали, что в лунках с активным илом личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов было сконцентрировано в 2-3 раза больше, чем в лунках с гранулами минеральных удобрений. В лунках с активным ялом также чаще встречались и другие насекомые.

В следующей серии опытов испытывали активный ил в сравне -нии с пищевыми приманками (клубни картофеля, куски кортовой свеклы, моркови) при локальном их внесении в почву. Опыты про -ведены в учебно-опытном хозяйстве ГГУ (Мясниковский р-н, Ростовская обл.) в мае 1980 г. на паровом поле.

Анализ сравнительных данных показывает, что в лунках с активным илом в течение всех сроков экспозиции (5-10-15 дней) Зыло собрано почвообитакщих личинок вредных насекомых в'3-4 ра-больше по сравнению с известными пищевыми приманками.

Аттрактивные свойс.тва активного ила определялись также по степени.повреждаемости зерен кукурузы. С этой целью зерна предварительно увлажненные кукурузы опудриваля порошкообразным активным ялом (2 кг активного ила на I ц семян). В качестве стандарта зерна•кукурузы опудривали таким же количеством 12 %-го дуста ГХЦГ. Зерна кукурузы, опудрешше веществами, высевали в почву (по два зерна в каждую лунку) на глубину 8-10 см.Контролем являлись зерна кукурузы, не опудренные испытуемыми веществами. На фазе образования 3-го листа растения выкапывали, определяли количество поврежденных зерен и всходов, количество погибших всходов, а также количество личинок, находившихся в непосредственной близости от зерен. Лунки по 50 штук на вариант были расположены по схеме, указанной в диссертации.

Результаты исследований показали, что больше всего поврежденных зерен, всходов, а также погибших растений было в варианте, где зерна были опудреш активным илом. Здесь обнаружено в 2 раза больше личинок вредных насекомых во всех опытах по сравнению с контрольным вариантом (зерна не опудрешше). Эти данные говорят о том, что активный ил является эффективным аттрактан -том по отношению к личинкам вредных насекомых. В вариантах, где зерна кукурузы были опудреш 12 /2-ым дустом ГХЦГ (из расчета 2 кг на I ц семян), степень повреждаемости зерен, всходов, а также погибших растений была меньше по сравнению с контролем, но статистически не достоверно (Р>0,05).

В другой серии опытов определялось влияние активного ила в сочетании с минеральны.® удобрениями (аммофос, суперфосфат) на повреждаемость и развитие всходов кукурузы, которые были проведены в течение трех лет (1982-1984 гг.) на паровых полях.

Анализ растений показал, что внесение в почву активного ила в сочетании с минеральными удобрениями в пропорции 1:10 позволили в 2 раза снизить количество поврежденных зерен и всходов кукурузы по сравнению с чистыми минеральными удобрениями.

Результаты измерений всходов кукурузы в течение трех лег показали, что внесение в почву 5-кг активного ила в сочетании с 50 кг минеральных удобрений (по физическому весу) на I га сти -ыулирует рост растений, увеличивает ширину корневой шейки, ко ~ личество придаточных корней (Р<0,01).'Па вариантах; где приме. няли 2 $-ый гамма-изомер ГХЦГ (50 кг/га), растения по развитию не отличались от контрольного варианта (минеральные удобрения).

Исследования по выявлению аттрактивных свойств активного ила защищены а.с. К 1131055 "Пищевой аттрактант для почвооби -тающих личинок вредных насекомых" (Пономаренко, Казадаев и др., 1984).

Кроме концентрата лизина и активного ила, проведена серия полевых опытов по выявлению аттрактивных свойств концентриро -ванных стоков ¿.-лизина (аминобактерина) по отношению к личинкам вредных почвообитаюцих насекомых и другим членистоногим.

В течение двух лет (1986-1987 гг.) испытаны гранулы су -перфосфата, обогащенные I, 5 и 10 % сухих веществ раствора аминобактерина, по технологии ПИУИФ (Москва), на аттрактивность по отношению к личинкам и имаго членистоногих, на эффективность защиты зерен и всходов кукурузы от вредных почвообитащих насекомых, в сравнении с пищевыми приманками (клубни картофеля, куски свеклы, моркови) и вытяжками из зерен кукурузы и озимой пшеницы. Методика проведения опытов изложена в диссертации.

Полевые опыты показали, что наибольшей аттрактивностью по сравнению с другими концентрациями, пищевыми'приманками и вы -тяжками из зерен кукурузы я озимой пшеницы обладает 10 %-ш раствор аминобактерина, который во всех случаях сконцентрировал максимальное количество не только личинок вредных насекомых, но других членистоногих (Казадаев, Кременица, 1988).

2.2. Пищевые аттрактанты в защите всходов пропашных культур

Луночное и ленточное внесение аттрактантов (концентрата лизина, активного ила, аминобактерина) является эффективным методом, с помощью которого можно управлять горизонтальными перемещениями личинок вредных насекомых и отвлекать.их от зерен и всходов пропашных культур в наиболее критический период их роста и развития (Казадаев, 1979; Казадаев, Кременица, 1988; Пономаренко, Локтионов и др., 1983; Пономаренко, Коган и др., 1984; Пономаренко, 1980; Пономаренко, Кременица и др., 1985; Понома -ренко, Казадаев, 1988).

В производственных условиях проведена работа по испытанию концентрата лизина, активного ила для защиты всходов обычной, высоколизиновой кукурузы и подсолнечника от вредных почвообитаюцих насекомых с 1972 па 1984 гг. в различных хозяйствах Рос -товской области.

Во всех вариантах производственных опытов вносилось оди -наковое количество минеральных удобрений (50 кг/га), концент -рата лизина (I кг/га), активного ила (5 кг/га). Варианты с 12 %-т дустом ГХЦГ и 2 %-т гамма-изомером ГХЦР использованы' как ставдартные. Методика'проведения производственных опытов и учета эффективности подробно изложена в диссертации.

В течение трех лет (1972-1974 гг.) был испытан концентрат лизина, нанесенный на гранулы суперфосфата методом дражирова -шш (ручным способом) - I кг КЛ + 50 кг суперфосфата ш I га.

Вещества вносились ленточным способом туковысеващими приспособлениями сеялок одновременно с высевом пропашных культур на глубину 1-2 см ниже семян и на расстоянии 2-3 см от ря дов или гнезд с семенами. По появлению всходов на всех вариаи -тах обследовались междурядья таким образом, что лента с испытуемыми веществами проходила посередине площади почвенной пробы. ' Насекомых собирали вначале в ленте, а потом на расстоянии 20 см от ленты на глубине до 10-ом, а затем послойно до 40 см.

Такая последовательность давала нам возможность учитывать не только состав и количество насекомых, сосредоточенных в ленте, но и вне ее. В результате делалось заключение о степени аттрактивности смеси суперфосфата и концентрата лизина, приготовленной методом драпирования, по отношению к чистому супер - • фосфату и гексахлорану, а также определялось состояние насекомых (живые или погибшие).

Первые опыты были заложены в 1972 г. на обычной кукурузе. Здесь наряду с личинками щелкунов, чернотелок и пыльцеедов' (7,0 особей на I г/") обитали хищные и со сметанным''питанием' личинки и имаго жужелиц. Разнообразие видЬвого сбйтава на поле давало возможность оценить действие'препаратов йа различных' представителей мезофауны,- прежде'"'всего йа проволочников, 'лож-нопроволочников и жужелиц. ' '" •

Несмотря на-то, чтЬ предпосевная численность вредных 'Зш"- ' чпиок была более или менее одйнаковой'-на всех вариантах,/нал "г'! большее число насекомых, особенно- личинок щелкунов 'И1 черйоте' лок, было обнаружено на вариантах,- где'в лентах находились концентрат лизина я'гексахлоран; Следурт отметить Факже поло -'; яительлую реакцию' на концентрат лизшгё личинок-'и "жуко'в' жужелиц," жу1Юй'стафилишд и-'других;' < " '''"' '" ' •'." '":'<' '' ;' '"

Эти различия в численности вредных личинок между вариантами объясняются тем, что в лентах с концентратом лизина происходила их концентрация, выбрать их было легче и точнее учитывать. На контрольном варианте (без концентрата лизина) такой концентрации не наблюдали. В этих случаях личинки били рассредоточены в почве.

Так,,на варианте с концентратом лизина в лентах было сконцентрировано 72,4 % личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов, а в лентах с 12 %-т дустом гексахлорана было сосредоточено 50,7 % личинок вредных насекомых, обитающих в междурядьях. Из них в данном варианте 48,7 % бшш погибшими.

Это объясняется тем, что в лентах с гексахлораном идет постепенное накопление личинок за счет погибших от действия ядохимиката (Пономаренко,.Романова, 1965; Пономаренко, Локтионов, Казадаев, 1969).

Давая оценку аттрактивным свойствам концентрата лизина, было необходимо изучить его влияние на вертикальное размещение насекомых по почвенному профилю.

Результаты исследований показали, что однократное внесение в.почву концентрата лизина и гексахлорана в целях защиты всхо -дов..кукурузы не отзывает влияния на вертикальное распределение личинок основных вредных насекомых, а также на их возрастной состав.

Определялось также количество-поврежденных зерен и всходов кукурузы. Процент поврежденных зерен на варианте с чистим су -перфосфатом составил 17,5; .всходов - 39,8, на варианте с кон -центратом лизина.- 7,3;,18,5 соответственно. На варианте с гексахлораном повреждений зерен и всходов было значительно меньше (Р^.0,05), чем.на.-чистом суперфосфате, а по сравнению с концентратом лизина немного.больше. Это объясняется тем, что личинки были отвлечены аттрактантом.. от растений, так как лента с кон -центратом лизина проходила ниже семян на 2 см и в стороне от них на 3-5 см. - ■

Перед уборкой кукурузы замерялась высота растений (200 на вариант) и.проводился учет початков на каждом растении. Данные замеров кукурузы свидетельствовали о лучшем состоянии растений на варианте с концентратом лизина. Урожайность зерна на варианте с концентратом лизина была на 11,0 а с гексахлораном - на 4,0 % выше, чем на контрольном. Положительное влияние концентра-

та лизина на рост и развитие растеши! объясняется не только отвлечением личинок щелкунов и других вредителей от зерен и всходов кукурузы, но и влиянием почвенной микрофлоры, развивающейся вокруг гранул суперфосфата с концентратом лизина, которая ока -зывает стимулирующее действие на рост и развитие всходов куку -рузы. Оба эти фактора и повлияли на увеличение урожайности ку -курузы. В итоге экономический эффект от применения концентрата лизина дая защиты всходов кукурузы оказался в 2 раза вше по сравнению с гексахлораном.

В 1973, 1974 годах были также проведены опыты по изучению эффективности ленточного внесения концентрата лизина, нанесен -ного на гранулы суперфосфата методом дражировашя, для защиты всходов подсолнечника и высоколизиновой кукурузы. Здесь были получены аналогичные данные, которые подробно рассматриваются в диссертации.

В дальнейшем производственные опыты неоднократно повторя -лись. Здесь испытывались гранулы суперфосфата, обогащенные концентратом лизина (гранулят), изготовленные по технологии Мое -ковского института химического машиностроения в 1975 г., Ливанского биохимического завода в 1976 г., Гомельского химкомбината в 1980-1982 гг., для защиты кукурузы и подсолнечника от вредных личинок почвообитающих насекомых. Во всех опытах постоянно вы -являлась высокая аттрактивность концентрата лизина и соответственно подтверждались его защитные свойства.

Так, например, в опытах 1981 года, которые были проведены в НПО "Дон", результаты почвенных раскопок показали, что в лен -тах с гранулятом было сконцентрировано 79,2 % личинок вредных насекомых (P^O.OI), а в лентах с 2 $-ым гамма-изомером ГХЦГ -73,3 % (Р<0,01) по сравнению с чистым суперфосфатом. Результаты учетом поврежденных зерен и всходов показали, что применение гранулята и 2 %-го гамма-изомера гексахлорана позволило в 2'раза ! снизить процент повреждаемости зерен и всходов кукурузы (Р /

0,01) по сравнению с чистым суперфосфатом. „ Результаты измерений неповрейзденных всходов кукурузы в фа-

зе 3-5 листьев показали, что гранулйт'.стимулирует' рост растеши, увеличивает количество' придаточных корней,." ширину корневой шейхи, а-также сухой вес растений CP ¿0,01)'; 2 %-Ш гамма-изомер ГХЦГ не оказывает-положительного влияния та ^развитие всходов кукурузы. , -

Получение дополнительного урожая не ллекло за собой за -грязпенин среды и гибели насекомых, в том число и проволочил -ков. Проволочники в данной ситуации не является столь отстали вредителями и наряду с другими организмами участвуют в здзип почвы.

Вместо с тем, в агроцеиозах сохраняются комплексы почвенных беспозвоночных и но нарушаются санитарно-гигиенические свойства среды обитания.

Одновременно были в течение четырех лет (1981-1984 гг.) проведены производственные опыты по использованию активного ила как аттрактанта для защити всходов кукурузы от вредных почвосбитающих насекомых.

Результаты производственных опытов (1981-1984 гг.) под -твердили высокую аттрактивность 10 $-го активного ила в сочо -ташш с минеральными удобрениями (суперфосфат.-*: или ,

что позволило в 2 раза снизить повреждаемость зсгун и г-схсдо кукурузы от личинок вредных насекомых, и в итоге пелучцть ж -логический эфйект, превышающий эффект от применения гокегшю -рана, в 2,5 раза.

В диссертации подробно описана методика учета зф&ягтпвжп-ти опытов.

Ташш образом, ленточное внесение в почву аттрактантов (концентрата лизина, активного ила) дает нагл реальную возят -нооть управлять миграциями личинок щелкунов и других почвенных насекомых я тем саг,мл регулировать их взаимоотношения с растения!, ш.

В. ШИШ? ПРЕПАРАТОВ ШИШЮТТ) С'ЛПТЕУА НА ¡КЖОВДОк: .'.КЗОЗЛУПУ И ЖКР0ЛРТР01ГОД В ПАХОТНОМ говшггв ЧЕРНОЗЕМ 0ШКГОВЕШЮГ0

3.1. Состав и распределение мшгроартропод

Одной из основных задач повышения почвенного плодородия являются: обогащение пахотных почв полезнши гшютпами - поч -вообразователяш, увеличение стабильности и сложности почве» -них агроценозов,

В данном разделе представлены состав и распределение акк-роартропод в пахотном горизонте чернозема обыкновенного Низшего Дона и возможность непосредственного обогащения Фауш почв

полезными ливотнши при внесении.препаратов микробного синтеза в сочетании с минеральными удобрениями.

Клещи являются самой многочисленной группой почвенной микрофауны. На опытных участках они были представлены гамазовыми, тарсонемоядшш, эвдеостишатяческими, простигматическими, ака-роидными и панцирными.

Высокая численность микроартропод была выявлена под злаковыми культурами (ячмень, озимая пшеница) - от 25500 до 26200 экз. на I м", а низкая - на паровых полях (14500 экз./м2).

Панцирные клещи по сравнению с остальными группами клещей и ногохвостками преобладали во всех изучаемых ах'роценозах (4550 %). Наибольшая численность орибатид была в почве под озимой пшеницей (9000 экз./м2). Гамазовые клещи достигали максимальной плотности в почве под кукурузой и подсолнечником (от 3400 до 3700 экз./м2) я шшгаальноЗ - на паровом поле (2100 экз./м2). Тарсонемолдше клещи многочисленны в почве под ячменем (2200 окз./м2), а наименьшая их численность наблюдалась на па -

о

ровом поле (800 экз./м ). Эидеостигматическйе и простигматичес-кпе, клещ наиболее многочисленны под кукурузой и подсолнечником (3100 и 3200 экз./м2), минимальны на паровом поле и под ячме -нем, озимой пшеницей. Максимальная плотность акароидных клещей в почве под озимой пшеницей и ячменем (2800 и 1900 экз./м2),

о

минимальная на паровом поле (400 экз./м ).

Ногохвостки в наибольших количествах отмечены в почве под ячменем и озимой пшеницей (5900 и 5800 экз./м2), а их числен -нооть в почве на пару минимальна (3200 экз./м2).

Из всех групп клещей впервые представлен видовой состав орлбатид, обнаружено 34 вида, принадлежащих к 20 родам и 16 семействам. Из обнаруженных нами орибатид Haplochthonius simplex imiinan является новым для фауны степной зоны европейской части России, a Zygoribatula cormexa Berlese - ДЛЯ фауны России (Кри-вол.уцкий, Казадаев, 1976;. Казадаев, Пономаренко, 1979). Наи -большее видовое разнообразие характерно для семейств opiidae -7 ВИДОВ, Oribatulidae - 6 ВИДОВ,'ScheloribaUdae.Ceratoretidae - 3 вида, остальные семейства представлены меньшим количеством видов.

Впервые также представлен видовой состав ногохвосток (Collen bola' ) в пахотном горизонте чернозема обыкновенного. Всего было зарегистрировано .37 видов ногохвосток, относящихся к 26

родам и 7 семействам (Казадаев, Кремешца, 1984, 1990; Казада-ев, Миноранский, 1984; Казадаев, 1985). Наиболее широко в видовом отношении представлено семейство Bntomo'bryldae - 14 видов, сем. Jsotomidae - 9 ВИДОВ., сем. Hypogastruridae - 5 ВИДОВ, сем. Onycliiuridae И Sminthuridae - 3, Neanuridae - 2 И Cypho-deridae - I.

Фауна коллембол в пахотном горизонте чернозема обикновен -ного Нижнего Дона представлена в основном широко распространенными видами характерными для открытых местообитаний. Эврибионт-НЫ6 вида: Ceratophysella succinea Gisin, Hypogastrura sp. gr. maxmbrialis Tullberg, Protaphorura sp. gr. armata Tullberg, Víil-lowsia platani Nicolet, Pseudosinella octopunetata В. в боль -шом количестве встречались во всех агроценозах. Наличие широко распространенных форм'среди почвообитающих ногохвосток согласуется с положением М.С.Гилярова (1949, 1965) о том, что широкое распространение вообще свойственно мелким педобионтам и связано с особенностями почвы как среды обитания.

Исследования выявили, что вертикальное распределение ори -батид и коллембол в пахотном горизонте чернозема обыкновенного соответствует их морфо-экологическим особенностям. Установлено, что агротехническая обработка почвы на паровых полях приводит к резкому снижению численности и видового состава мелких членис -тоногих. Под растительным покровом в ряду кукуруза - подсолнечник - ячмень - озимая пшеница происходит закономерное увеличе -ние обилия и видового разнообразия различных групп почвенных микроартропод.

Большинство найденных в агроценозах орибатид и коллембол по характеру питания являются сапрофагами. Они, несомненно, играют большую роль в круговороте веществ и продуктивности зтих агроценозов.

3.2. Видовой состав и распределение жесткокрылых ( Coleóptera )

Видовой состав и численность жесткокрылых в пахотных горизонтах агроценозов Нижнего Дона представлены в публикациях (Добровольский, 1951; Пономаренко, 1958, IS62, 1980; Пономаренко, Миноранский, 1972; Пономаренко, Локтионов,и др., 1981; Ка -задаев, 1972, 1978, 1979, 1991; Казадаев, Стась, 1987; Локтио -нов, 1972, 1981; Локтионов, Пономаренко, 1975; Миноранский,

1976, 1987; Фошчсв, 1975; лакин, 1979).

Наш рассыотреш данные по видовому составу и распределению дичинок и имаго жесткокрылых в черноземе обыкновенном. Всего во всех изучаемых агроценозах за период исследований (I968-IS87 гг.) обнаружено 186 видов жесткокрылых, относящихся к 18 семействам. Наибольшим разнообразием отличались жужелицы (70 видов), нластинчатоуеые (30), чернотелки (13), стафилиниды (12), щелкуш и листоеды (10) и наименьшим - долгоносики (7), карапузики (6). IIa остальные семейства приходилось от I до 5 видов (Чаадаев, Пономаренко и др., 1986).

Основными почвосбитавдими вредителями сельскохозяйствен -ных культур в пахотном горизонте чернозема обыкновенного являлись личинки степного щелкуна (Agriotea surgistanus Ыа. ). посевного (Л. spulator L. ), красно-бурого (Meianotus Xuacioepa ^yll. ), кукурузной чернотелки ( î w i av.:; fenoralis L.), посча-ного медляка ( Opatrum sabuiosum L.), дагестанского пыльцееда (ï'oaonta daghet;i.anica h. ), жука-кузыш ( Aniaoplia ausïrinc-.i Hlist. ), которые по своей вредоносности занимают одно из пор -шх мест в Ростовской области. Обычно на каждом поле доглишро-вало пс численности 3-5 видов жужелиц, 2-3 вида щелкунов, чернотелок, пыльцеедов, что составляло до 70 % всех жесткокрылых.

На возрастание численности жесткокрылых положительно влияют повышенное содержание почвенной влаги, и более умеренная температура почвы. .Установлено, что весной подавляющее боль -i.itino'i'Bu (80 ;i) насекомых во всех агроценозах обитало в слое 0-1ü см, меньше их было сосредоточено на глубине 10-21) см и встречалось незначительное количество на глубине 20-30 см.

Таким образом, 'фауна пахотных .земель чернозема обыкновенного разнообразна и специфична. Структура коглилекоок кротко -кршшх неодинакова на полях с разными культура:.»!. Видовое разнообразно жуков на полях с хлебными злаками и пропашными культурами было больше, чем на пару.

3.3. i.-иияние препаратов микробного синтеза на почвенную фауну

Кроме завдаттк свойств выяснялось действие и последсйст -впе концентрата лизина и активного ила в сочетании с ммнераль-пккн удобрсиншю га видовом и количестпсшшй состав личинок почцообитащих шсйкршх, а также микроартропод при одно- и

■июгократном внесснлг. этих веществ.

Нервы" кг».г.?--о о влиянии концентрата лизина па почвенную

фауну смш :: -лучены i« ii/r'¿ г., когда проводились опыты по изу -чоииг níi- кчтивагстк концентрата лизпна в защите всходов кукурузы от почкипик в'ре/иггеле;;. .Методика проведения опытов изложена в диссертг.а:ак.

Для лкясесния дейстмы и последействия препаратов на личинок и имаго п<- ал.>ооитшлмх членистоногих и на численность мик -рсартролод орались почвенные пробы г> течение трех лет при однократном их видении.

iio всех варианта:: в течение 3-х лет на одно:.; поле зареги -стрпровано Ы вида наоекляа. Кромо тоге, встречались кивенки л губоногис. Ochox4í:üi чисть сборов представлена .чеесткокрнлымп, в первую очередь щелкмгллн, чернотелками, кужолицлнп и другими. В почвенных просах вступались личинки трех видов щелкунов, среди которых преобладали ..-rio i еа £ur<-io¡-anu8 Palù.ll A. ори :;uïor ],. . ils чернотелок здесь встречались, главным образом, личинки Opulm:.: tiubulonun Ь., i'eaimtv i"e:;icrc..liü I.., OyJLinaroMotue ¿ilvi-peíj пен • Из жужелиц личинки и имаго i>;eroci.iciius aoricous Ï-W., 1!игра1шз disetnjuendua üui';., Opiionua c.-uceatue Duft.

J3 видовоа и количественном отношении насекомых на учасг -ках, где в почву было внесено по 50 кг/га двойного суперфосфата. в течение 3-х лет существенные отличия не отмечены, lían -большее количество насекомых было собрано на вариантах с кои -центратом лизина и гексахлорана через 15 дней после их внесе -ния. Накопление насекомых (в основном личинок щелкунов и чернотелок) в почвенных пробах с концентратом лизина шло за счет ат-трактишюсти препарата, а с гексахлораном за счет погибших ли -чинок насекомых. Через год количество насекомых уменьшилось в 2 раза за счет личинок щелкунов, чеглютелок и пыльцеедов на участках, где в почву было шн'ссио по 6 кг fj-ro дуста гексахлорана с 50 кг удобрений m í ra (по ч-изичоскоглу ¿«oo.v), и только ш третий год численность их восстановилась д<> rrxvsHero уровня. На других участках, где в почву вносили cyimpVoc.ат о. концентратом лязина, в последующие годы количество- было га од-

ном уровне.

В результате внесения в почву чернозема обыкновенного мп -неральных удобрений в сочетании с концентратом лизина, а тгосге с гексахлораном происходят количсстпешше изменения мелду группами мелких членистоногих (Криволуцки.'i, Каздляев а пр.. .4'ТУ:

Казадаев, 1981, 1982, 1985 а,б; Казадаев, Пономаренко и др., 1976; Казадаев, Кременица и др., 1987; Казадаев, Кременица, 1988; 1990).

Через месяц после внесения двойного гранулированного су -перфосфата заметные изменения в численности микроартропод не наступали, но через 3 мес. численность ногохвосток, гамазовых, акароидных, тарсонемоидных клещей уменьшилась в 1,5-2 раза по сравнению с контролем (без удобрений). Через год их численность восстаналивалась и была в последующие годы на одном уровне.

Реакция разных групп микроартропод на смесь суперфосфата с концентратом лизина различна. Численность гамазовых, тарсоне -моидных, эндеостигматичееких и панцирных клещей, а также ногохвосток возрастала через 3 мес. в 1,4-2,5 раза по сравнению с чистым суперфосфатом. Слабее всего реагировали на внесение концентрата лизина простигматические и акароидные клещи. В после -дующие годы численность почвенных микроартропод на этих участ -ках существенно не различалась.

При внесении 12 %-го дуста ГХЦГ в сочетании с суперфосфа -том численность ногохвосток, гамазовых, тарсонемоидных, прос -тигматических и панцирных клещей через 3 мес. уменьшилась в 2 раза по'сравнению с двойным суперфосфатом. Через 12 мес. чис -ленность их восстановилась до уровня других вариантов.

В условиях мелкоделяночных опытов в 1976-1978 гг. испыты-валось действие на почвенную мезо- и микрофауну двойного суперфосфата, смеси концентрата лизина с таким же суперфосфатом и 2 %-го гамма-изомера гексахлорана.

Цель опыта заключалась в том, чтобы проследить изменение видового состава и численности мезофауны, а также численности микроартропод при многократном внесении вышеуказанных веществ на бессменном пару.

В течение трех лет варианты (суперфосфат, суперфосфат с концентратом лизина) по количеству и видам членистоногих существенно не отличались. На участках, где ежегодно вносили 2 %-нй гамма-изомер гексахлоран, наблвдалось снижение количества особей членистоногих в 2-3 раза по сравнению с другими вариантами. Уменьшение численности членистоногих шло за счет личинок щелкунов, чернотелок, пыльцеедов.

Численность микроартропод на вариантах (суперфосфат и суперфосфат с концентратом лизина) в течение трех лет не имела

отличий. lîa участках, х'де ежегодно вносили 2 $-ый гамма изомер ГХЦГ (50 кг/га), наблюдалось уменьшение большинства групп кле-njeiï и ногохвосток по сравнению с другими вариантами.

В производственных условиях в течение трех лет (1980-1982 годы) изучалась эффективность гранулята (смесь двойного суперфосфата, обогащенного концентратом лизина в заводских условиях) в защите всходов кукурузы и подсолнечника от вредных почвенных насекомых (Казадаев, Пономаренко и др., 1987), Методика закладки опытов подробно описана в диссертации. Одновременно было изучено воздействие испытуемых веществ на численность и видовой состав ногохвосток.

Анализ почвенных проб показал, что через месяц после внесения двойного суперфосфата и гранулята не происходило досто -верных изменений в численности ногохвосток, а при внесении

2 %-го гамма-изомера гексахлорана наблюдалось некоторое уменьшение численности коллембол как под кукурузой, так и под под -солнечником. Через 3 мес. на вариантах, где вносили гранулят, численность ногохвосток увеличилась в 2 раза (Р с 0,01), а с внесением гексахлорана наблюдалось уменьшение их численности в

3 раза (Р г.0,01) в сравнении с суперфосфатом.

Установлено, что внесение гранулята в пахотный горизонт чернозема обыкновенного под пропашные культуры стимулирует развитие многих видов ногохвосток: • Ceratop'aysella succinea Gisin., Hypogastrura ар. gr. manubriali3 Tullberg, Protaphorura sp., gr. armata Tullberg, Mesapiiorura sp. gr. lcrausbaueri Borner, Tetra-cantura mirablis Martynova, Willowaia nigromaculata Lubbock, PseuQoainella octopunctata Borner, Ps. sexoculata Scliott,

которые через 3 мес. встречались в массе.

Кроме того, изучено влияние активного ила и в сочетании с минеральными удобрениями на численность микроартропод и видовой состав ногохвосток в пахотном горизонте чернозема обыкновенного. Исследования проведены в модельно-полевых и производствен -ных опытах, которые подробно изложены в диссертации.

Результаты исследований показали, что реакция ногохвосток на испытуемые препараты различна. Так, через месяц численность ногохвосток на вариантах с активным илом и в сочетании с аммофосом не имела различий (Р> 0,05), а на вариантах с гексахло -раном наблюдалось их уменьшение в сравнении с контролем, а через 3 мес. после закладки опытов численность ногохвосток на

зариак.-ах с- активны:.: идол возрастала в 1,5-2 раза (Гс 0,01), а с гексахлораном наблюдаюсь резкое уменьшение СР^0,01) и обеднение паевого состава в сравнения с чистым ашофосо:.;.

л.7. ИгйХАРАТы НЕРОБКОГО СИНТЕЗА ¡1 ШШ&БШ

лосхлцшжл жяапзавдая расткн::л:.;1 ишввдыш удоьтешИч

Ь задачу исследований входило выяснение в полевых условиях влияния концентрата лизина и активного ила на мобилизации основных элементов питания растений (/V, Р, К), их данш.шку в течение вегетаглопнего периода и урожай сельскохозяйственных культур. Псяшсо этего, в вегетационных опытах изучалось вляя -ние концентрата лизлна на содержание подвижных форм (д/, Р, 1') а почве при компостировании препарата совместно с рас гительны-остаткам. .'Летодика проведения и учета эффективности под -робко изложена в диссертации.

В результате проведенных двухлетних исследований в вегс -гапионякх опытах выявлено, что гранулят (двойной супергг-осТат, сбогашзюп«. концентратом лизина в заводских условиях) проявил ссбя как актквлзатор потенциального плодородия почш:: повывает г.шкрсслол-тлчесхук активность, способствует более полному ис -подьзеза::::;: ос Горных удобрений и интенсивному разлояенюо ор -ганкки (иальксва, Казадаев и др., 1886).

В прснзвс-дственшх опытах, которые были проведены в точение четырех лет (1980-1383 гг.), выявлено, что внесение в па -хст1шй горизонт чернозема гранулята или активного ила оказывает влияние на содержание доступных для растений форм азота и фосфора (Заяькоаа, Пономаренко и др., 1986; Коваленко, Казадаев и др., 1907).

В производственных опытах в течение вегетационного периода содержание калия в пахотном горизонте оставалось высоким (2535 мг/100 г почвы), и калийный режим не испытывал существенных изменений при внесении в почву чистого суперфосфата, гранулята л активного ила.

Б вариантах' с гранулятом под кукурузой и подсолнечником наблюдалось увеличение количества нитратов только спустя три месяца: в 1980 г. на 66,6;в 1981 г. - 13,3 и 1982 г. - 87,5 % соответственно.

Представляют практический интерес данные, полученные по

динамике подвижного фосфора. Taie, в июне (через месяц), т.е. в период максимальной микробиологической активности почв, количество подвижных фосфатов в вариантах с гранулятом увеличивается в 1980 г. под кукурузой на 9,4; в 1981 г. под кукурузой -60,0; в 1982 г. под подсолнечником - 24,4 % по сравнению с чистым суперфосфатом. Через три месяца количество фосфатов уменьшается на 30-50 % по сравнению с контролем, видимо, в резуль -тате более активного выноса их с урожаем.

Необходимо отметить, что в условиях Латвии установлено, что концентрат лизина стимулирует развитие почвенных микроорганизмов и способствует расщеплению Сад(Р0^)о на кислых почвах (Клинцаре, Аре и др., 1978; Межараупе, Раутиня, 1981; Раутиня, Межараупе, 1981).

Внесение двойного суперфосфата в сочетании с активным илом также оказывает положительное действие на нитратный и фосфорный режим почвы.

У. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА ПА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ЧЕРНОЗЕМА ОЕЖНОВЕННОГО

Урожайность возделываемых культур и интенсивность микро -биологических процессов, протекающих в почве, находятся в прямой зависимости. Поэтому важное значение приобретают способы активизации микробиологических процессов в почве. Одним из способов активизации жизнедеятельности почвенной микрофлоры является внесение органических и минеральных удобрений, а также препаратов микробного синтеза (Бекер, Пономаренко и др., 1977; Пономаренко, Коган, Казадаев и др., 1987; Коган, Пономаренко, Казадаев и др., 1982; Коган, Пономаренко, Полякова, Казадаев, 1986; Коган, Казадаев и др., 1987).

В течение I973-1984 гг. в лабораторных, полевых и произ -водственных условиях испытано влияние концентрата лизина и активного ила в чистом виде и нанесенного на гранулы минеральных удобрений методом драдирования, гранулята, а также гексахлорана на почвенный микробоценоз под различными сельскохозяйственными культурами. В диссертации подробно изложена методика проведения экспериментов и учета полученных результатов.

В результате исследований установлено, что численность микроорганизмов (общее количество, олигонитрофшлы, азотобак -

тер, микроскопические грибы), возрастала при внесении концент -рата лизина в смеси.с суперфосфатом по сравнению с контролем в 1,5-3,0 раза, а внесение 2 %~то гамма-изомера ГХЦГ угнетало все исследуемые группы микроорганизмов в течение вегетации сельскохозяйственных культур и это действие усиливалось во времени.

Кроме того, отмечено, что применение концентрата лизина в смеси с минеральными удобрениями под сельскохозяйственные культуры увеличивало корневую массу растений, способствовало возрастанию скорости поступления биологически.активных веществ из почвы и соответственно интенсивность роста наземной частд растений.

Концентрат лизина не оказывал отрицательного действия на содержание протеина, общего азота в зернах кукурузы и„жира в семенах подсолнечника. ,

Исследования по активизации почвенных микроорганизмов путем применения концентрата лизина под сельскохозяйственные культуры защищено а.с. $ 561313 "Стимулятор роста растений" (Бекер, Пономаренко, Коган, Казадаев и др., 1977).

Лабораторные эксперименты по испытанию активного ила были продолжены в полевых условиях для установления характера влияния его на почвенную микрофлору сельскохозяйственных ценозов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что внесение в почву активного ила в сочетании с минеральными удобрениями (суперфосфат или аммофос) в пропорции 1:10 стимулирует деятельность всех исследуемых групп микроорганизмов, увеличивая чис -ленность микроорганизмов в 1,5 раза.по сравнению с чистыми удобрениями.

У1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА В ДЕТОКСИКАЦИИ ГЕКСАХЛОРАНА В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ЧЕРНОЗЕМА ОШКНОВЕННОГО

Эпоха химических средств борьбы с.вредными почвообитащи-ми насекомыми продлится еще многие десятилетия. Поэтому применение инсектицидов должно сопровождаться изучением возможвдх , последствий и обязательной системой мероприятий, исключающих-, вредное воздействие токсических соединений на окружающую среду.

Основными факторами детоксикации ядохимикатов в почве являются физические, физико-химические и микробиологические (Со-

колов, 1972). Микробиологическому разложению пестицидов при -дается важное значение, а всякая активизация микробиологической деятельности способствует трансформации ядохимикатов в почве и, следовательно, ее детоксикации. '

Большинство микроорганизмов частично трансформируют моле-кули пестицидов, а их полная деградация в природных условиях осуществляется кооперативно, действием и сменой разных видов микроорганизмов. Скорость трансформации и полной деградации ядохимикатов в природных условиях зависит от доступности пес -тицидов ферментным системам микроорганизмов, наличия органического вещества, влажности,1 аэрации. Стимулирующее влияние ор -ганического вещества на микробиологическое разложение получило объяснение как феномен "соокисления" или "кометаболизма". Биологический смысл кометаболизма - обеспечение процессов разру -шения чужеродных соединений, какими являются пестициды, дополнительными субстратами (косубстратами). Следовательно, содер -жание токсических соединений в почве можно регулировать путем внесения соответствующих косубстратор - источников углерода, азота, фосфора, способствующих осуществлению кооперативной микробной трансформации стойких чужеродных соединений (Скрябин, Головлева, 1976, 1978; Скрябин, Головлева и др., 1978; Голов -лева, Головлев, 1980).

Условия, способствующие детоксикации инсектихдадов в почве, недостаточно изучены. Жизнедеятельность микроорганизмов, способных их разлагать в определенных почвенно-климатических условиях, в частности в Ростовской области также не изучена.

--Исследования, проведенные наш в лабораторных, полевых и производственных условиях в течение 9'лет (1975-1983 гг.), позволили установить ускорение процесса детоксикации гексахлорана лри. совместном его■внесении с концентратом лизина.или активным илом. .. ..

В.1981 г. в Донском, зональном НИИ сельского хозяйства было испытано действие 5 кг/га.концентрата лизина в трансформа -ции I кг/га гамма-изомера ГХЦГ под.кукурузой в течение 6 мес. На варианте,, где в почву вносился гексахлоран с концентратом лизина, наблнралось увеличение, *щсленкости почвенных микроор -ганизмов. в.'течение всего срока отбора проб по сравнению с чистым гексахлораном. Содержание инсектицида в варианте с кон -центратом лизина"уменьшилось через I мес. в'3 раза, через

3 глее, в 6 раз, (табл.).

а через 6 мес. обнаружены только его следа

Таблица

Влияние концентрата лизина на численность почвенных микроорганизмов и остаточные количества гамма-изомера ГХЦГ в производственных условиях Ростовской области

Вариант

Сроки ¡Общее отбора(Ноли-проб, ¡чест-мес. ¡во

Олиго-нитро-филы, млн/г

Азото- ¡Микро-бактер, ;скопи-тыс./г }ческие

Iмикро-•,орга низмов; ¡млн/г I

,грибы, {тыс./г

I

I

I

Остаточные количества гамма-изомера ГХЦГ, мг/кг

Производственный опыт № I, 1981 г.

ГХЦГ (I кг/га) I 18,8 11,2 4,1 8,8 0,95

3 8,9 6,3 0,0 0,9 0,81

■ 2 7,0 3,2 0,0 2,2 0,46

ГХЦГ + КЛ I 30,2 22,9 6,8 12,3 0,28

(I кг + 5 кг/га) 3 18,6 9,5 0,0 7,2 0,13

6 10,5 7,4 0,0 6,1 следы

Производственный опыт № 2, 1982 г.

ГХЦГ (I кг/га) I 26,9 33,5 4,1 0,3 1,27

3 17,3 10,4 8,0 1,1 0,71

6 11,4 6,3 4,1 0,2 0,32

ГХЦГ + КЛ I 40,4 21,7 8,4 2,9 0,60

(I кг + 10 кг/га) 3 51,6 31,6 13,0 4,5 0,03

6 31,8 17,1 10,1 3,4 0,00

В производственном опыте, который был проведен в 1982 г. в колхозе им.Лукашина (Мясниковский р-н, Ростовская обл.), внесение I кг/га гамма-изомера ГХЦГ в сочетании с 10 кг/га кон -центрата лизина под подсолнечник значительно увеличивает чис -ленность микроорганизмов в сравнении с чистым гексахлораном. Совместное внесение инсектицида с концентратом лизина снижает токсическое действие гамма-изомера ГХЦГ на микрофлору почвы. Остаточные количества инсектицида в варианте с концентратом лизина были через I мес. в 2 раза меньше, через 3 мес. в 23 раза,

а через 6 глее, совсем не были обнаружены (табл.).

Таким образом, наиболее интенсивная трансформация в про -изводственных опытах установлена в пропорции концентрата лизина и гексахлорана 10:1.

Исследования по детоксикации гексахлорана в пахотном го -ризонте чернозема обыкновенного, путем использования концент -рата лизина защищены а.с. M 890584 "Детоксикант хлорорганичес-ких инсектицидов в почве" (Пономаренко, Коган, Казадаев и др., 1981).

ЭТ1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ХОЗЯЙСТВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В хозяйствах Ростовской области (I978-I98I гг.) проведена производственная проверка влияния концентрата лизина на урожай сельскохозяйственных культур по разработанным нами рекоменда -циям.

Результаты производственных опытов показали, что применение концентрата лизина в сочетании с минеральными удобрениями обеспечило статистически достоверное увеличение урожая всех культур: подсолнечника на 1,4-2,2; кукурузы - 2,6; озимой пие -ницы - 3,2; кормовой свеклы - 64,5; столовой свеклы - 95,0 ц/га (Пономаренко, Казадаев, 1987).

Учитывая положительную эффективность применении концентрата лизина для защиты всходов кукурузы и подсолнечника от почво-обитающих вредителей, начато его внедрение. Совместно с Областной станцией защиты растений определена эффективность данного метода в хозяйствах Мясниковского, Азовского, Неклиновского и других районов Ростовской области.

Положительные результаты применения концентрата лизина в защите всходов пропашных культур от вредных почвообитающих насекомых получены также в Краснодарском крае, Куйбышевской об -ласти, Молдавии (Иващенко, 1986; Бушева, Бушев и др., 1987; Дданкин, 1987).

УШ. КОНЦЕНТРАТ ЛИЗИНА - ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЩ ЗАВДШ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДНЫХ ПОЧВООЕИТАШЩ НАСЕКОМЫХ (РЕКОМЕНДАЦИИ)

В этой главе даны рекомендации по использованию концент -рата лизина в качестве пищевого аттратстанта для защиты пропаш-

шх культур от вредных почвообитащих насекомых.

Данные рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Госагропрома РСФСР (протокол гё 13 от 5 апреля 1989 г.).

. швода

1. За период исследований (1968-1987 гг.) в агроценозах пахотного горизонта чернозема обыкновенного хозяйств Ростовской области обнаружено 186 видов жесткокрылых, относящихся к 18 семействам. Наибольшее число видов зарегистрировано в семействах жужелиц (70), пластинчатоусых (30), чернотелок (13). Самыми многочисленными среди почвенных вредителей были личинки степного, посевного щелкунов, кукурузной чернотелки, песчаного медля-ка и дагестанского пыльцееда.

2. В пахотном горизонте чернозема обыкновенного найдены . представители гамазовых, тарсонсмоидных, эндеостигматических, простигматических, акароидных и панцирных клещей, которые впервые отмечены доя Ростовской области. Среди орибатид зарех'истря-ровано 34 вида, принадлежащих к 16 семействам. Из выявленных орибатид - семейство НарХооЬЬЬопИйае - отмечено впервые для фауны степной зоны европейской части России, а вид Zygoгibatula соппеха Вег1еае ДЛЯ фауны РОССИИ.

Впервые представлен видовой состав ногохвосток для пахот -ного горизонта чернозема обыкновенного Ростовской области. Всего обнаружено 37 видов ногохвосток, относящихся к 7 семействам.

3. Полевыми опытами установлено, что препараты микробного синтеза (концентрат лизина, активный ил, аминобактерин), нане -сенные на гранулы минеральных удобрений, обладают высокой ат -трактивностью по отношению ко всему комплексу почвенных жесткокрылых, и в первую очередь к личинкам щелкунов, чернотелок, ' пыльцеедов, жукам и личинкам жужелиц.

4. В производственных опытах выявлено, что концентрат ли -зина и активный ил в сочетании с минеральными удобрениями при зараженности почвы до 10 личинок вредных насекомых на I м2 яв -ляются эффективным средством в защите всходов кукурузы и под -солнечника от их повреждений. Применение препаратов микробного синтеза при таких численности проволочников исключает внесение ядохимикатов в почву и создает перспективы дая сохранения и саморегуляции почвенной фауны в агроценозах.

Многолетние производственные испытания концентрата лизина и активного ила в смеси с минеральными удобрениями позволили в 2 раза снизить поврездаемость всходов кукурузы и подсолнечника от личинок вредных почвообитающих насекомых, и в итоге полу -чить экономический эффект, превышающий эффект от применения ядохимикатов, в 2-3 раза.

Ленточное внесение в почву пищевых аттрактантов (концентрата лизина или активного ила) дает реальную возможность управлять миграциями личинок щелкунов и тем самым изменять их взаи -моотношения с растениями.

5. Б модельно-половых и производственных опытах выявлено, что внесение концентрата лизина или активного ила в сочетании

с минеральными удобрениями в пахотный горизонт чернозема обык -новенного не оказывает существенного влияния на численность и видовой состав ыезофауны, а ведет к улучшению существования большинства групп мдкроартропод и к направленной перестройке их фауны, что способствует повышению биологической активности почв, а внесение гексахлорана приводит к резкому уменьшению и обеднению видового состава членистоногих.

6. Агрохимическими исследованиями установлено, что внесе -ние концентрата лизина или активного ила в сочетании с мине -ралышми удобрениями в'пахотный горизонт чернозема обыкновенного способствует улучшению условий питания растений (увеличению количества нитратов и подвижного фосфора) и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, что тесно связано с биологи -ческой активностью, со сложным комплексом явлений преобразования и превращения минерального и органического состава почв.

7. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование концентрата лизина или активного ила в качестве добавок к минеральным удобрениям активизируют микро -биологические процессы в почве (увеличивают численность азотобактера, одигонитрофилов, микроскопических грибов, актиношще-тов, общей численности микроорганизмов в 2-3 раза по сравнению с чистыми удобрениями). Воздействие их зависит от концентрации препаратов, гидротермдческих условий и физиологических особенностей микроорганизмов. Использование препаратов микробного синтеза для регуляции микробиологических процессов экологически безопасно й является одним из путей улучшения питания растений.

0. Использование органических добавок (концентрата лизина

или активного ила) в качестве косубстратов при внесении их в почву активизирует микрофлору природных агроценозов и способствует снижению или полному исключению гексахлорана из почвы в течение 6-12 мес. с момента его внесения.

9. В Ростовской области концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями внедрен на посевах пропашных на площади около 100 тис.га. Только с учтенных 29200 га дополнительно было получено 78,1 тыс.ц зерна кукурузы и семян подсолнечника. Чистая прибыль составила 816 тыс.руб. Один рубль окупался в 4-5 раз.

Новый экологический метод по своей экономической эффективности превосходит ленточное внесение инсектицидов. При этом использование концентрата лизина обеспечивает не только прибавку урожая, но и сохраняет почвенную фауну и в целом среду от за -грязнония, что важно с точки зрения охраны природы от вредного влияния пестицидов.

Концентрат лизина до настоящего времени применялся только в животноводстве. Нашими исследованиями определена новая сфера его применения, а именно: в защите растений и в растениеводстве. Таким образом, было положено начало исследованиям, по использо -ванию препаратов микробного синтеза, как аттрактантов и как препаратов, повышающих биологическую активность почвы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономаренко A.B., Локтионов П.Д., Казадаев A.A. Об эф -фекте гамма-изомера гексахлорана // Проблемы почвенной зооло -гии: Материалы Ш Всесоюз. совещ. М., 1969. С.133-134.

2. Казадаев A.A. Видовой состав и вертикальное распределение насекомых в почвах под посевами злаков // Проблемы почвен -ной зоологии: Материалы 1У Всесоюз.совещ. М., 1972. С.64-65.

3. Казадаев A.A., Пономаренко A.B. О сроках аттрактивности кормового концентрата лизина // Материалы УП съезда ВЭО. Л., 1974. С.71-72.

4. Казадаев A.A., Пономаренко A.B. О распределении микро-артропод в почве под кукурузой // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У Всесоюз.совещ. Вильнюс, 1975. С.166-167. ■

5. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. 0 пищевых рефлексах почвенных насекомых // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У Всесоюз.совещ. Вильнюс, 1975. С.255-256.

6. Пономаренко Л.В., Калюжный В.Г., Казадаев А.Л., Локтионов П.Д. О ликвидации вредного влияния ядохимикатов на почлен -кую среду // Актуальные вопросы зоогеографии: Материалы У1 Все-союз. зоогеограф, конф. Кишинев, 1975. С.186.

7. Казадаев А.А., Пономаренко А.В., Казадаева Т.Е., Ядри -цова М.П. Влияние минеральных удобрений и гексахлорана на поч -венных микроартропод // Тезисы докл. на 111 Всесоюз. совещ. по теорет. и прикл. акарологии. Ташкент, 1976. С.128.

8. Криволуцкий Д.А., Казадаев A.A. Haploctvthoniidae новое для фауны СССР семейство панцирных клещей // Зоол. жури., 1976. Т.55. Вып.8. C.I257-1259.

9. Пономаренко А.В., Казадаев А.А. О повреждаемости высо-колизиновой кукурузы личинками почвенных насекомых // Сельско-хоз. биология, 1977. Т.ХП. J5 I. С.130-133.

10. Криволуцкий Д.А., Казадаев А.А., Пономаренко А.В. Влияние хозяйственной деятельности человека па комплексы панцирных клещей // Вестник зоологии. 1977. J3 6. С.6-12.

11. Бекор М.Е., Пономаренко А.В., Коган И.Б., Казадаев

А.А., Беляев В.Д., Клинцаре А.Я., Креслиня Д.Я., Леймапе И.Я., Виестур У.Э., Дамбсрга Б.Э., Лаукевиц Я.Я., Калюжный В.Г., Локтионов П.Д. Стимулятор роста растений. А.с. $ 56I3I3, 1977.

12. Казадаев А.А. К фауне жесткокрылых ( Coleóptera) агро-биоценозов Нижнего Дона // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У1 Всесоюз. совещ. Минск, 1978. C.I0I-I02.

13. Ядряцова Ы.П., Казадаев А.А. Численность и вертикаль -ное распределение микроартропод в некоторых биотопах Гостовской области // Проблемы почвенной зоологии: Материалы У1 Всесоюз. совещ. Минск, 1978. С.285-286.

14. Казадаев А.А., Пономаренко А.В, Панцирные клещи

( Oribatei) на полях в Гостовской области // Энтомол.обозрение. 1979. Т.58. Вып.2. С.448-450.

.15. Казадаев А.А. Биологическое обоснование применения пищевого аттрактанта в 'защите всходов пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) от вредных почвообитащих насекомых: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Харьков, 1979. 20 с.

16. Пономаренко А.В., Калюжный В.Г., Локтионов П.Д., Ка -задаев А.А. Безинсектицидный способ защиты всходов пропашных от почвообитаюцих вредителей // Информационный листок $ 657-79, Ростовский ЩТИ, 1979.

17. Пономаренко A.B., Калюжный В.Г., Локтионов П.Д., lía -задаев A.A. Пищевые аттрактанты защищают всхода // Защита рас-тешй, 1980. Ye 9. С.55.

18. Пономаренко A.B., 11азадаев A.A. К методике учета численности и видового состава почвенных беспозвоночных // Проблемы почвенной зоологии: Тезисы докл. УП Всесоюз. совещ. Киев, 1981. G.166-167.

19. Казадаев A.A. Влияние кордового концентрата лизина (IÍKJÍ) и гексахлорана на почвенных беспозвоночных // Проблемы почвенной зоологии: Тезисы докл. УП Всесоюз. соиещ. línea, 1981. С.87-88.

20. Полтавская М.П., Казадаев A.A. Панцирные клещи ( Oriba-tei ) учебно-опытного хозяйства Ростовского университета. Рос -тов-на-Дону, 1981. 10 с. Деп. в ВИНИТИ 26.01.81. Ye 292-81.

21. Пономаренко A.B., Локтионов II.Д., Казадаев A.A. Почво-обятамцие жесткокрылые в лесополосах Нижнего Дона // Новейшие достижения лесной.энтомологии : Материалы У1Л съезда ВЭО. Виль -нюс, 1981. C.I38-I4I. .

22. Пономаренко A.B., Калюжный В.Г., Локтионов П.Д., lía -задаев A.A. Управление миграциями почвообитаюцих жесткокрылых // Новейшие достижения сельскохозяйственной энтомологии: Материалы УШ съезда ВЭО. Вильнюс, 1981. G.I3I-I35.

23. Пономаренко A.B., Коган И.Б., Казадаев A.A., Тащиев C.G., Хмара C.B., Калинчук Л.Ю., Седвалд А.К., Лиепа Я.Б. Де -токсикант хлорорганических инсектицидов в почве. A.c.té 890584, 1981.

24. Коган И.Б., Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Тащиев G.G., Полякова A.B. Совместное влияние суперфосфата и кормового концентрата лизина на микрофлору почвы и растения озимой пшеницы // Структура и функции микробных сообществ почв с раз -личной антропогенной нагрузкой: Тезисы докл. конф. Киев, 1982. С.188-190.

25. Казадаев A.A., Пономаренко A.B., Коган И.Б. Использование кормового концентрата лизина в защите всходов подсолнечника от почвенных вредителей // Известия СКНЦ ВШ. Естеств.науки, 1982. JÊ 3. С.17-19.

26. Коган И.Б., Бартенева О.В., Казадаев A.A., Тащиев С.С. Оценка токсического действия гексахлорана и способность почвенной микрофлоры к его деградации // Бюллетень Всесоюз. НИИ сель-

скоз. микробиологии, 1983. $ 39. С.21-22.

27. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Поногларешю В.А., Кремегаща A.M. Эффективность применения суперфосфата, обогащенного концентратом лизина в заводских условиях, под кукурузу и подсолнечник // Информационный листок J& 628-83. Ростовский ЩТИ,

1983.

28. Иономаренко A.B., Локтионов П.Д., Казадаев A.A., Ка -лкжшй В.Г. Промышленное применение пищевых аттрактантов в защите растеши // Тезисы докл. II Всесоюз. совещ. по химической коммуникации животных. М., 1983. С.147.

29. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Пономаренко В.А. Об использоваши концентрата лизина в регуляции миграции личинок вредных почвенных насекомых // Прикладная этология: Материалы 1С Всесоюз. конфер. по поведению животных. М., 1983. Т.З. С.25-27.

30. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. О применении кормового концентрата лизина (ККЛ) в защите всходов пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) от вредных почвообитащих насекомых // Гумиповые удобрения, Днепропетровск, 1983. Т.9. С.82-84.

31. Казадаев A.A., Шшоранский В.А. Ногохвостки ( Cöllembo-la) // Ресурсы живой фауны. Ростов-на-Дону, 1984. С.7-9.

32. Пономаренко A.B., Коган И.Б., Казадаев A.A. Пути оптимизации биологической активности почвы в агроценозах Нижнего Дона // Проблемы почвенной зоологии: Тезисы докл. УИ Всесоюз. совещ. Ашхабад, 1984. С.55.

33. Кремешца A.M., Казадаез A.A. Динамика численности и вертикальное распределение ногохвосток в агроценозах Нижнего Дона // Проблемы почвенной зоологии: Тезисы докл. УШ Всесоюз. совещ. Ашхабад, 1984. С.158.

34. Казадаев A.A., Крсмешща A.M. К фауне ногохвосток

( Coliemboia ) агроценозов Нижнего Дона // IX съезд ВЭО. Киев,

1984. С.204.

35. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Коган И.Б., Пономаренко В.А., Кремеяица A.M., Кучмиев А.Н., Харабаджахьяи A.B. Пищевой аттрактант для почвообитащих личинок вредных насекомых. A.c. ïï II3I055, 1984.

36. Пономаренко В.А., Кремешща A.M., Казадаев A.A. Защита всходов кукурузы'от вредных почвообитащих насекомых // Тезисы докл. Всесоюз. конф. Махарадзе-Анасеули, 1985. С.272.

37. Казадаев А.А. Состав и распределение микроартропод в агроценозах Нижнего Дона // Известия СЫЩ ВШ. Естеств. науки. 1985. № I. С.10-13.

38. Казадаев Л.Л. Реакция почвенных микроартропод на вне -сение органических и минеральных веществ в почву в агроценозах Нижнего Дона // IX Междулар. коллоквиум по почвенной зоологии. М., 1985. С.121.

39. Валькова Т.В., Казадаев А.А., Пономаренко В.А. Использование кормового концентрата лизина для оптимизации плодородия обыкновенных мицеллярно-карбонатных черноземов // Ред.-журн. Известия СКЩ ВШ. Естеств. науки. Ростов-на-Дону, 1986. 18 с. Деп. в ВИНИТИ 03.04.86. й 2390-В 86.

40. Казадаев А.А., Пономаренко В.А., Кременица А.Ы. Редкие и исчезающие вида жесткокрылых ( Coleóptera ) в агроценозах Нижнего Дона // Редкие и исчезающие виды растений и животных; Тезисы докл. конфер. Ставрополь, 1986. С.98.

41. Коган И.Б., Пономарешсо А.В., Полякова А.В., Казада -ев А.А. Влияние активного ила и минеральных удобрений на мик -робиологические процессы в почве // Микроорганизмы в сельском хозяйстве. М., 1986. С.27.

42. Валькова Т.В., Пономаренко А.В., Казадаев А.А., Пономарешсо В.А. Влияние активного ила на подвижные формы азота, фосфора, калия в пахотных горизонтах обыкновенного мицеллярно-карбонатного чернозема // Ред. журн. Известия СКНЦ ВШ. Естеств. науки. Ростов-на-Дону, 1986. 13 с. Деп. в ВИНИТИ 30.12.86.

J6 9055-В 86.

43. Коган И.Б., Казадаев А.А., Пономаренко А.В., Тащиев С.С., Пономаренко В.А., Полякова А.В. Влияние активного ила на микробиоценоз пахотного горизонта обыкновенного мицеллярно-карбонатного чернозема // Ред. журн. Известия СКНЦ ВШ. Естеств. науки. Ростов-на-Дону, 1986. 16 с. Деп. в ВИНИТИ 30.12.86.

М 9053-В 86.

44. Коган И.Б., Полякова А.В., Пономаренко А.В., Казадаев А.А., Тащиев С.С. Биотехнология и охрана почв от загрязнения // Применение достижений биотехнологии в народном хозяйстве: Тезисы докл. Всесоюз. конф. Уфа, 1987. С.81т-82.

45. Казадаев А.А., Стась А.А. Состав и распределение беспозвоночных по генетическим горизонтам почвы микрозаповедника "Приазовская степь" // Проблемы почвенной зоологии: Материалы

дом. IX Всесоюз. совсщ. Тбилиси, 1987. C.II9-I20.

46. Пономаренко Л.В., Коган И.Б., Казадаев Л.Л., Тащиов C.G., Пономаренко В.Л., Полякова A.B., Валькова Т.В. Перспективы развития защиты растений от ■вредных почвообитающях насекомых // Проблемы почвенной зоологии: Материалы докл. IX Всесоюз. со-вещ. Тбилиси, 1987. С.229-230.

47. Пономаренко A.B., Казадаев A.A., Миранович И.LI., Jiay -кевиц Я.Я. Кормовой концентрат лизина и способы его применения в растениеводство // Применение кормового концентрата лизина в растениеводстве. Ростов-на-Дону, 1987. С.6-10.

48. Коваленко В.Д., Казадаев A.A., Валькова Т.В., Понома -ренко В.А. Влияние концентрата лизина на подвижные формы азота, фосфора и калия в пахотных горизонтах североприазовского чернозема // Там же. С.10-14.

49. Коган И.Б., Казадаев A.A., Пономаренко В.А., Тащиев С.С- Влияние концентрата лизина на микробиологические процессы в пахотных горизонтах североприазовского чернозема // Там же. С.14-24.

50. Казадаев A.A., Кременица A.M., Пономарешсо В.А. Влияние концентрата лизина на мезо- и микрофауну в пахотных гори -зонтах североприазовского чернозема // Там же. С.30-36.

51. Калюжный Б.Г., Казадаев A.A., Пономарешсо В.А. Выяв -леше аттрактивных свойств концентрата лизина в лабораторных условиях // Там же. С.37-41.

52. Казадаев A.A., Пономаренко В.А. Выявление аттрактивных свойств концентрата лизина в полевых условиях // Там же. С. 4148.

53. Казадаев A.A., Пономаренко A.B., Пономаренко В.А. Использование аттрактивных свойств концентрата лизина в целях защиты всходов пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) от личинок вредных насекомых в производственных условиях // Там же. С.48-53.

54. Пономаренко A.B., Казадаев A.A. Производственная проверю влияния концентрата лизина на урожай сельскохозяйствен -пых культур в Ростовской области // Татя же. С.70-72.

55. Пономарешсо A.B., Казадаев A.A., Коган И.Б., Полякова A.B. Растениеводство - новая отрасль применения кормового когщентрата лизина // Аминокислоты для сельского хозяйства, пищевой промышленности, медицины и научных исследований: Тези-

сы докл. 1У Всесоюз. конфер. Ереван, 1988. C.I6I-I62.

56. Казадаев A.A., Кремешца A.M. Влияние кормового кон -центрата лизина на мезо- и микроартропод пахотных почв чернозема обыкновенного // Аминокислоты для сельского хозяйства, пищевой промыияешостя, медицины и научных исследований: Тезисы докл. 1У Всесоюз. конфер. Ереван, 1988. 0.169-170.

57. Казадаев A.A., Кремешца A.M. Пищевой аттрактант для почвообитающих беспозвоночных. Удостоверите на рац. предложе -ние. Ростов-на-Дону. J5 308/88 от 18.11.88 г.

58. Кремешца A.M., Казадаев A.A. Влияние активного ила и гексахлорана на комплекс ногохвосток в пахотных горизонтах чернозема обыкновенного // Известия СКНЦ ВШ. Естеств. науки. 1989. }& 4. С.25-32.

59. Вальков В.Ф., Казадаев A.A., Гайдашкина Л.Ф., Парему-зова Л.А., Пилипенко О.Ф., Стась A.A., Нечепуренко В.Э. Биоло -гическая характеристика чернозема обыкноветюго // Почвоведе ~ шю, 1989. !!< 7. С.67-74.

60. Казадаев A.A., Кремешца A.M. Влияние средств залиты растений на комплекс ногохвосток в пахотных горизонтах чернозема обыкновенного // Известия СКНЦ ВШ. Естеств.науки. 1990. й 4. С.28-31.