Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усвоение и эффективность новых препаратов лизина микробиологического синтеза у цыплят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краузе, Рамона Юльевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физико-химические свойства лизина
2.2. Роль лизина как незаменимой аминокислоты в организме
2.3. Метаболизм лизина и современные представления о механизмах его ассимиляции в желудочно-кишечном тракте.
2.4. Действие лизина на организм животных при его недостатке, норме и избытке в рационах.
2.5. Взаимоотношения лизина с другими аминокислотами и биологически активными веществами в организме животных.
2.6. Потребность в лизине у животных и его ресурсы
2.7. Синтетические препараты лизина и их использование в народном хозяйстве
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Материал и методика.
3.1.1. Изучение всасывания I-^C-лизина в тонкой кишке цыплят
3.1.2. Изучение состава и биологического действия на цыплат опытных препаратов кормового концентрата лизина, витаминно-аминокислотных премиксов и некоторых других биостимуляторов
3.2. Результаты исследований и их обсуждение
3.2.1. Всасывание I-^C-лизина в кишечнике цыплят в зависимости от присутствия препаратов лизина микробного синтеза и их компонентов
3.2.1Л. Выбор оптимальных условий для изучения всасывания I-^^C-лизина методом in situ
3.2.1.2. Влияние различных препаративных форм
3.2.1.3. Влияние комплексов веществ, входящих в состав ККЯ.
3.2.1.5. Влияние отдельных компонентов, входящих в состав ККЛ.
3.2.2. Химический состав ККЯ и его биологическое действие на цыплят при различных условиях получения.
3.2.2.1. Влияние продуцента лизина, титра посторонней микрофлоры состояния клеточной массы продуцента и нитритных солей
3.2.2.2. Зависимость от состава питательной среды
3.2.2.3. Влияние наполнителей
3.2.3. Биологическое действие на цыплят элюат-ного лизина, полученного по двухпродук-товой схеме, и побочных продуктов его производства
3.2.4. Биологическая эффективность витаминно-аминокислотного премикса, полученного на основе лизино-отрубных гранул с использованием силиконового наполнителя
Введение Диссертация по биологии, на тему "Усвоение и эффективность новых препаратов лизина микробиологического синтеза у цыплят"
В Продовольственной программе СССР одно из центральных мест занимает повышение производства продуктов животного происхождения, содержащих высококачественный белок /174/. В II-й пятилетке намечено увеличить производство мяса в убойном весе до 17-17,5 млы.т в год /108, 163/, а в 12-й до 20-25 млн.т /184/. Необходимым условием интенсивного развития животноводства является создание прочной кормовой базы /43, 136/. В настоящее время ежегодный дефицит кормового белка у нас в стране составляет свыше 3 млн. т, что отрицательно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, ведет к непроизводительному расходу кормов и удорожанию продукции /4, 197, 32/.
Важное место в проблеме полноценного протеинового кормления занимает вопрос обеспечения животных аминокислотами в необходимых количествах и соотношениях /108, 136, 188/.
Многие растительные рационы дефицитны по содержанию тех или иных незаменимых, т.е. не синтезируемых в организме животного аминокислот. В большинстве случаев первой лимитирующей аминокислотой в таких кормах является лизин, количество которого в них составляет лишь 37-50$ от потребности животных /22, 54/. При этом общий дефицит лизина в кормах достигает 80-100 тыс. т в год/186/, Одним из эффективных способов решения данного вопроса является использование препаратов лизина микробного синтеза в качестве кормовых добавок /2, 22, 35, 52, 63, 77, 135, 298, 376 и др./. В настоящее время лизин получают главным образом с помощью биоконверсии не дорогостоящих отходов промышленности ауксотрофными мутантами бактерий /8, 22, 26/. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 9.08.83 г. "0 дальнейшем развитии промышленности по производству белковых и других кормовых добавок для нужд животноводства" предусмотрены конкретные меры по увеличению ресурсов как кормового белка, так и лизина. В 1985 году выработка кормового лизина достигнет 18 тыс. т, а к 1990 году - 35-36 тыс. т /156/.
В экономическом и биологическом отношениях перспективным препаратом является созданный в СССР оригинальный продукт - кормовой концентрат лизина (КЮ1), который помимо основного вещества - лизина, содержит еще целый комплекс биологически активных соединений в виде остатков культуральной среды и биомассы продуцента /8, 25/. Промышленное получение данного продукта налажено на ряде отечественных биохимических заводов, а также по советским лицензиям проектируется за рубежом /12, 129/. 0 необходимости расширения производства кормового лизина свидетельствуют результаты его практического применения при сбалансировании растительных рационов, которые позволят увеличить среднесуточные привесы свиней и домашней птицы в среднем на 10-30$ при одновременном улучшении основных показателей анаболизма и экономии расхода корма и протеина с 12 до 20% /22, 33, 38, 39, 69, 129, 180 и др./.
В целях увеличения выработки кормового лизина ведутся непрерывные работы по усовершенствованию технологии его производства, изысканию новых видов сырья. Только за счет внедрения научных достижений в производство удалось без дополнительных капиталовложений на реконструкцию почти вдвое повысить мощность первого в СССР предприятия по промышленному выпуску лизина -Ливанского опытного биохимического завода. В связи с возможными изменениями свойств и качества продукта в результате обновления технологии и замены сырья потребовалась биологическая оценка новых препаратов, в которой мы принимали непосредственное участие. В экспериментах на цыплятах исследована биологическая эффективность новых вариантов и форм кормового лизина, изучены важнейшие биохимические показатели организма. Результаты работы позволили выбрать наиболее эффективные заменители мелассы, кукурузного экстракта, пеногасителей, а также на 10% уменьшить потери лизина на стадии обезвоживания, внедрить на Ливанском опытном биохимическом заводе производство витаминно-аминокислотных пре -миксов на базе ККЛ, рекомендовать для внедрения двухпродуктовую схему получения кормового лизина и др.
В связи с тем, что ранее была установлена повышенная биологическая эффективность ККЛ по сравнению с кристаллическим лизином /2, 180, 219/ и обнаружено положительное воздействие на рост и развитие цыплят сопутствующих лизину в концентрате биологически активных веществ - рибофлавина, зольных веществ, бетаина и других /22/, представлялось целесообразным исследовать влияние этих веществ на ассимиляцию лизина в тонком кишечнике цыплят, ибо эффективность использования того или иного питательного вещества у животных частично обусловливается уже на стадии пищеварения. Согласно современным представлениям, в этом сложном многоступенчатом процессе участвуют ферменты, транспортные переносчики и множество соединений, окружающих данное вещество /116, 123, 203, 205, 218/.
Изучение всасывания и обмена веществ у животных занимает основное место в научных исследованиях лаборатории биохимии и физиологии животных Института биологии Академии наук Латвийской ССР и наша проблема является элементом общего научного направления /49, 124, 168/.
В связи с изложенным выше мы определили основные задачи нашей работы:
1) определить оптимальные условия для изучения всасывания т Т4„
I- С-лизина в тонком кишечнике цыплят методом in situ,
2) изучить влияние различных препаративных форм ККЛ на всасывание I- -лизина;
3) исследовать действие отдельных компонентов ККЯ и их комплексов на всасывание 1-^С-лизина;
4) изучить влияние продуцента лизина, посторонней микрофлоры, компонентов питательной среды и наполнителей, используемых при производстве ККЛ, на его химический состав и биологическое < действие на цыплят?
5) определить химический состав и провести биологическую оценку препаратов кормового лизина, полученных по двухпродуктоI вой схеме;
6) изучить биологическую эффективность витаминно-аминокис-лотных премиксов, полученных на основе лизино-отрубных гранул с использованием наполнителя силиконовой природы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Краузе, Рамона Юльевна
5. ВЫВОДЫ
1. Определены отпимальные условия для изучения всасывания I-^C-лизина из медиальной части тонкого кишечника цыплят в условиях in situ. Наиболее интенсивное поступление I- 14с -лизина в кровь установлено на 10-й минуте от начала всасывания при концентрации субстрата 0,2 мкмоль.
2. Эффективность всасывания I-^C-лизина в тонкой кишке цыплят в присутствии концентратных форм лизина повышается на 41-130% по сравнению с этим же показателем при наличии кристаллической.
3. Влияние компонентов кормового концентрата лизина на вса-т 14л сывание I- С-лизина в тонкой кишке цыплят неоднозначно: активирующим действием обладают комплексы аминокислот и минеральных веществ, редуцирующие сахара, бетаин, пантотеновая кислота, пи-ридоксин и кальций, ингибирующим - рибофлавин и фолиевая кислота; не оказывают влияния на процесс - комплекс витаминов группы В в целом, тиамин, никотиновая кислота и калий.
4. Кормовой концентрат лизина, синтезируемый при помощи продуцента Corynebacterium sp. 21, по биологическому действию на цыплят равноценен стандартным препаративным формам, полученным С применением Brevibacterium sp. 22 L и Micrococcus glu-tamicus 95. При этом их эффективность не зависит от наличия живых клеток и состояния клеточной массы продуцента, а также от количества посторонней микрофлоры.
5. Обогащение дефицитных по лизину кормосмесей растительного происхождения добавками лизина в количестве 0,45% в составе новых препаратов кормового лизина, полученных при использовании различных заменителей мелассы и кукурузного экстракта, стимулирует белковый и липидный обмен в организме цыплят, обеспечивает увеличение их живой массы в период интенсивного роста на 18,140,5% и сокращает расход корма на 10,2-22,4%. Наиболее перспективными заменителями мелассы является уксусная кислота и гидро-лизат целлгололигнина, а кукурузного экстракта - гидролизат хлопчатникового шрота.
6. Применение при производстве ККП в качестве наполнителей 20% гашеной извести или 50% двуокиси кремния, 50% пшеничных отрубей и 15% ацетилцеллюлозы снижает гигроскопичность препарата и не оказывает отрицательного влияния на анаболические процессы у цыплят.
7. Использование 0,01-0,02% силикона в составе витаминно-аминокислотных премиксов, выработанных на основе лизино-отрубных гранул улучшает их физиологические свойства и повышает биологическую эффективность, обеспечивая улучшение белкового и липид-ного метаболизма, а также увеличение живой массы цыплят на 7,8-11%.
8. Элюатный лизин и кормовой концентрат лизина, полученные по двухпродуктовой схеме, при включении их в рацион цыплят в количестве 0,45% безвредны и являются полноценными источниками лизина.
9. Использование в рационах новых препаративных форм кормового лизина существенно улучшает белковый и липидный обмен у цыплят: уровень гемоглобина в крови возрастает на 8-15%, содержание белка в сыворотке крови, печени и грудной мышце - на 5-20%, 5-15% и 7-18% соответственно, свободного лизина в плазме крови на 20-60%, РНК в печени - на 13-40%, активность ксантиндегидрогеназы печени - на 40-89%; одновременно наблюдается снижение концентрации липидов в печени и холестерина в крови.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГЛАВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
1. При реконструкции существующих и строительстве новых заводов по производству лизина внедрить двухпродуктовую схему его биосинтеза, по которой одновременно получают элюатный лизин и кормовой концентрат лизина с содержанием активного вещества соответственно 65-80 и 20-30%.
2. На Ливанском опытном биохимическом заводе при его реконструкции предусмотреть замену гидролизатов БВК на гидролиза-ты хлопчатникового шрота. Полученный концентрат лизина использовать для приготовления витаминно-аминокислотных премиксов с применением наполнителя силикона в количестве 0,01-0,02%.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономическом и биологическом отношениях перспективным препаратом микробиологического лизина является кормовой концентрат лизина, который помимо основного вещества, содержит еще целый комплекс биологически активных соединений. Установлено, что благодаря наличию этих компонентов, концентратная форма лизина по своей эффективности превосходит кристаллическую. Несмотря на достаточно обширные исследования по изучению роли кормового концентрата лизина в кормлении животных, мало исследовано его влияние на ассимиляцию лизина в тонком кишечнике. Известно, что эффективность того или иного питательного вещества у живого организма частисно проявляется уже на стадии пищеварения и зависит от интенсивности его ассимиляции в желудочно-кишечном тракте.
Проведенные нами исследования по изучению усвоения лизина из различных препаративных форм ККЯ включали характеристику химического состава препаратов, определение их влияния на интен Т Ап сивность всасывания I- С-лизина в тонком кишечнике цыплят, а также на метаболические процессы организма в целом.
При решении поставленных задач были использованы различные биохимические и физиологические методы, которые сводились к определению интенсивности транспортных процессов через энтероциты в кровь, исследованию некоторых показателей белкового, липидно-го, витаминного и минерального обмена у цыплят под действием дополнительных источников лизина в рационе, контролю за изменением живой массы птиц, оценке эффективности использования корма на единицу прироста и ретенции азота организмом при обогащении рационов новыми препаративными формами лизина.
В острых опытах, проведенных в условиях in situ по одновременному анализу содержимого кишки и плазмы крови, обнаружено, что в присутствии исследуемых препаративных форм кормового концентрата лизина наблюдается более активный транспорт 1-^С-ли-зина, чем при наличии кристаллического препарата этой аминокислоты. При этом интенсивность всасывания в среднем возрастает на 32,5%.
Обнаружено, что на процесс абсорбции I-^C-лизина присутствие минерального и аминокислотного комплексов, а также редуцирующих Сахаров, содержащихся в ККЛ, оказывает стимулирующее действие, тогда как комплекс витаминов группы В и бетаин заметного влияния не имеют. Изучение воздействия на этот процесс отдельных компонентов комплекса витаминов группы В показало, что пантоте-новая кислота и пиридоксин активируют всасывание меченого лизина, фолиевая кислота и рибофлавин - ингибируют, а тиамин и никотиновая кислота не оказывают существенного действия. В отдельных случаях влияние компонентов на транспорт лизина, по-видимому, меняется на различных по времени этапах всасывания, что, вероятно, можно объяснить цис-и транс-эффектами испытуемых модификаторов.
Таким образом, исследования ассимиляции лизина в тонком кишечнике цыплят показали, что основные сопутствующие лизину биологически активные вещества в концентрате способствуют более быстрому поступлению этой аминокислоты в организм, что подтверждает ранее выявленные преимущества концентратной формы лизина по сравнению с кристаллической.
В связи с активным расширением крупнотоннажного производства кормового лизина микробиологическим способом, в нашей стране интенсивно ведутся работы по усовершенствованию технологического процесса, изысканию новых, недефицитных, непищевых и недорогих видов сырья. Это нередко связано с изменением свойств и качества получаемых кормовых форм лизина. Нами были исследованы и биологически оценены перспективные новые формы кормового лизина.
При существующей технологии основным сырьем для получения лизина является меласса, однако ее ресурсы органичены. Поэтому особый интерес представляют технологические варианты кормового лизина, при получении которых вместо мелассы были использованы ее различные заменители.
Установлено, что препаративные формы кормового концентрата лизина, синтезированные при замене мелассы на уксусную кислоту, диффузионный сок сахарной свеклы, сахар-сырец и солянокислый гидролизат целлюлолигнина безвредны для организма и являются полноценными источниками I -лизина при балансировании рационов по этой аминокислоте. Дополнительный эффект этих препаратов по сравнению с KJI объясняется наличием в них протеина, незаменимых аминокислот, витаминов группы В, комплекса минеральных веществ и других важных для организма соединений. Подобными свойствами обладают и препараты кормового лизина, полученные при замене кукурузного экстракта на ферментолизат и гидролизат БВК, гидролизат хлопчатникового шрота, экстракт пшеничных отрубей, а также концентраты, выработанные с использованием в качестве наполнителей пшеничных отрубей, двуокиси кремния и кальция и ацетил-целлюлозы. Использование опытных препаратов в количестве 0,45% (в пересчете на кристаллический1?! -лизин) для сбалансирования рациона, содержащего 20,2% протеина и 0,65% лизина, способствует активизации обмена белка в организме цыплят. Наряду с увеличением живой массы цыплят (в среднем на 18,1-40,5% по сравнению с контрольной группой, получавшей дефицитный по лизину корм, и на 2,0-12,8% по отношению к этому же показателю у цыплят, которым скармливали КЛ) установлено положительное влияние препаратов на ряд биологических показателей. При этом отмечено статистически достоверное повышение уровня гемоглобина в крови, содержание белка в сыворотке крови, печени и грудной мышце. Об усилении анаболитических процессов в печени свидетельствует также увеличение концентрации РНК. Дополнительное введение лизина в рацион в составе испытуемых технологических вариантов ККЛ стимулирует ферментативную деятельность клеток печени: почти вдвое возрастает активность ксантиндегидрогеназы. Отмечено также улучшение липидного и минерального обмена, характеризующееся соответственно снижением содержания липидов в печени и грудной мышце, холестерина в крови и увеличением зольности берцовой кости и калия в плазме. Установлена высокая степень усвоения цыплятами лизина из исследуемых препаратов, показателем которой служит возрастание уровня свободного лизина в плазме крови.Сбалансирование растительного рациона по лизину при использовании ККЛ способствует также сокращению затрат корма по отношению к единице продукции на 10,2-22,4% и экономии кормового белка на 13,3-30,5%. Однако при использовании концентрата с наполнителем в виде гашеной извести во избежание передозировки кальция в рационе необходимо строго учитывать его количество, введенное с препаратом. В противном случае вместо ожидаемого положительного эффекта обнаруживается заметное ростоугнетающее действие, обуслов ленное нарушением соотношений кальция и фосфора, влияющих, в свою очередь, на весь минеральный и белковый обмен.
В связи с тем, что при выпуске специальных рецептов готовых кормосмесей требуются значительные количества дизина, выпускавмые в настоящее время 15-30%-е кормовые препараты этой аминокислоты не всегда удовлетворяют потребность кормовой промышленности по концентрации активного вещества. Одним из наиболее перспективных путей в решении этой задачи может стать способ получения лизина по двухпродуктовой схеме, при которой одновременно получают элюатный лизин, а также кормовой концентрат с содержанием основного вещества соответственно 68-82 и 20-30%.
Исследование биологического действия кормовых источников лизина, полученных по названной технологии, показало, что элюатный лизин (ЭЛ) и побочные продукты"его синтеза - маточный раствор (MP) и кормовой концентрат лизина (ККЛ-2-п), использованные для сбалансирования основных кормосмесей в количестве 0,3-0,45% (по лизину), являются эффективными, безвредными источниками кормового лизина, увеличивающими прирост живой массы цыплят на 29,3-30,5%. При этом кормовые затраты на единицу продукции сокращаются в среднем на 8,8-26,5%, а экономия кормового белка составляет 15,5-27,2%. Отмечено положительное действие этих препаратов на обмен белка и липидов в тканях. Однако при введении в рацион двухкратных доз ЭЛ и КЮ1-2-п происходит снижение питательной ценности корма. Исключение составляет MP, который в этих условиях продолжает оказывать стимулирующее действие.
Использование жидкого стока ОПС) в качестве кормовой добавки для обогащения низкопротеинового (16,5% белка) растительного рациона показало высокую эффективность этого продукта. Установлено, что ЖС по своей питательной ценности и воздействию на белковый обмен в тканях не уступает рыбной муке. В свою очередь, аминобактерин (АМБ-I), представляющий собой сухой ЛС, обладает весьма невысокой биологической активностью, а АМБ-2, полученный при выращивании.на ЙС дрожжей Torulopsis pischia оказывает даже некоторое токсическое действие.
Важным этапом получения кормового лизина в концентратной форме является термическое обезвоживание продуктов ферментации. При существующей технологии применяются используемые в сахарной промышленности трехкорпусные вакуум-выпарные аппараты, упаривание лизиновых растворов в которых приводит к потерям до 10-12% лизина.
Установлено, что при использовании современных вакуум-выпарных установок, работающих при пониженном температурном режиме, достигается снижение потерь лизина, однако в готовом продукте в этом случае содержатся некоторые количества живых клеток продуцента и посторонней микрофлоры, которые при скармливании препаратов могут оказать определенное влияние на организм животного. В биологических экспериментах при обогащении рационов цыплят указанными препаратами не выявлено отрицательного действия посторонней микрофлоры.
Широкое распространение в комбикормовой промышленности нашло применение в качестве кормовых добавок готовых кормосмесей -премиксов, содержащих комплекс биологически активных веществ, необходимых для нормального питания определенного вида животных. На Ливанском опытном биохимическом заводе в качестве носителя компонентов премиксов используется ККЛ, который обладает рядом преимуществ перед другими наполнителями. Следует отметить, что в состав премиксов помимо витаминов и аминокислот все чаще включают различные фармацевтические препараты, а также биостимуляторы роста и развития животных. К последним соединениям относятся некоторые препараты кремнийорганической природы, которые одновременно снижают гигроскопичность продукта.
Обнаружено, что обогащение 2%-х витаминно-аминокислотных премиксов кремнийорганическим соединением - силиконом (тетра-этоксисиланом) в количестве 0,01-0,02% (по массе препарата) повышает прирост живой массы цыплят на 7,8-11% по сравнению с данным показателем у контрольных цыплят, получавших премикс без силиконовых добавок. При этом экономия кормовых затрат на единицу продукции составляет 6,8-7,8%. Отмечено также положительное влияние опытного препарата на метаболические функции организма: усиливается гемопоэз, возрастает уровень белка и альбуминов в сыворотке крови, витаминов А и В<> в печени; снижается концентрация липидов в печени и холестерина в сыворотке крови.
На основании результатов исследований целесообразно рекомеН' довать для промышленного производства и дальнейшего практического применения концентратные формы лизина, полученные при замене мелассы на уксусную кислоту, гидролизат целлюлолигнина, сахар-сырец и при использовании гидролизатов шлопчатникового шрота и БВК вместо кукурузного экстракта, а также наполнителями в виде пшеничных отрубей и силикона.
В технологическом отношении перспективным является вариант двухпродуктовой схемы производства лизина, согласно которой одновременно можно получить два ценных кормовых препарата - элю-атный лизин и кормовой концентрат лизина. Вместе с тем успешно решается проблема утилизации сточных вод.
Таким образом, концентраты лизина, полученные по новой технологии и из новых видов сырья, являются полноценными источниками лизина в рационах цыплят и их внедрение зависит от экономических критериев.