Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование новых элементов промышленного содержания нутрии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беспятых, Олег Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности нутрии.

1.2. Развитие промышленного нутриеводства в России.

1.3. Условия содержания нутрии на промышленных комплексах.

1.4. Кормление нутрии на промышленных комплексах.

1.5. Контроль за состоянием организма зверей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Материал и методика.

3. Оценка состояния организма нутрии при содержании в двухъярусных блоках.

3.1. Условия содержания нутрии в закрытом помещении.

3.2. Рост и развитие нутрии.

3.3. Биохимические показатели крови зверей.

3.4. Воспроизводительная способность самок и самцов.

3.5. Продуктивность зверей.

4. Разработка и апробация способа сокращения потерь кормов у нутрии в условиях промышленных комплексов.

4.1. Разработка эффективного способа снижения потерь кормов.

4.1.1. Поиск эффективного варианта прикормушечного столика

4.1.2. Санитарно-гигиеническая оценка прикормушечных столиков

4.2. Апробация прикормушечных столиков в условиях промышленного нутриеводства.

4.2.1. Рост и развитие нутрии.

4.2.2. Биохимические показатели крови зверей.

4.2.3. Поведение животных.

4.2.4. Воспроизводительная способность нутрии.

4.2.5. Продуктивность зверей.

4.3. Экономическая эффективность применения прикормушечных столиков в промышленном нутриеводстве.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование новых элементов промышленного содержания нутрии"

Актуальность темы. В условиях интенсификации звероводства, основанной на четком представлении о биологии разводимых в неволе зверей, важное значение приобретают: контроль за физиологическим состоянием организма, своевременное выявление морфо-функциональных изменений у зверей и биологическое обоснование дополнений вносимых в систему содержания, так как реализация генетического потенциала животных возможна лишь на здоровом поголовье (В.А. Берестов, 1977, 1981; JI.K. Кожевникова и др., 1981).

Исследования в промышленном нутриеводстве, как правило, ограничиваются оценкой состояния зверей по числу полученных щенков, количеству и качеству шкурковой продукции. Изучение других показателей, таких как биохимические показатели крови, поведение животных, в доступной литературе освещено не в полном объеме. Более того, отсутствует комплексная оценка существующей промышленной системы содержания зверей.

Значительным недостатком технологии содержания нутрии являются большие потери кормов, которые достигают 50-60 % от розданного количества кормов (В.Ф. Кладовщиков и др., 1983). При этом следует учесть, что 70 % в себестоимости продукции звероводства составляет стоимость кормов (H.A. Балакирев, М.В. Волкова, 2000). Разработанные способы сокращения этих потерь либо недостаточно эффективны, либо не применимы в условиях промышленного производства.

Следовательно, актуальность работы заключается в изучении влияния условий промышленного содержания на состояние организма нутрии, а также в изучении и разработке способа снижения потерь кормов у нутрии.

Цель исследования: Изучение и совершенствование промышленной системы содержания и кормления нутрии.

Задачи исследования:

- по комплексу показателей изучить и оценить состояние организма нутрии при содержании в двухъярусных блоках в закрытом помещении с регулируемым микроклиматом;

- исследовать причины потерь кормов и разработать эффективный способ снижения потерь кормов у нутрии;

- изучить и апробировать в условиях промышленного нутриеводства разработанные способы сокращения потерь кормов и оценить экономическую эффективность их применения;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию содержания и кормления нутрии в закрытых зданиях с регулируемым микроклиматом.

Новизна полученных результатов. Впервые изучено и оценено по комплексу показателей состояние организма нутрии при содержании в двухъярусных выгулах в условиях промышленной технологии. Выявлено негативное воздействие ярусного содержания зверей на их воспроизводительную способность. Предложена новая схема по содержанию племенного и товарного молодняка зверей.

Проанализированы причины потерь кормов и впервые разработан эффективный способ снижения потерь кормов у нутрии путем применения прикормушечного столика. Впервые изучены и апробированы различные варианты прикормушечных столиков на зверях в условиях промышленного содержания. Оценена экономическая эффективность применения столика в промышленном нутриеводстве. Новизна прикормушечного столика подтверждена свидетельством РФ на полезную модель № 19446.

Разработаны «Методические рекомендации по совершенствованию содержания и кормления нутрии в закрытых зданиях с регулируемым микроклиматом».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях:

1. Юбилейная (к 50-летию Костромской ГСХА) межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 1999).

2. Международная научно-практическая конференция «Биологические ритмы» (Брест, 1999).

3. 51-я межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2000).

4. VII Коми республиканская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000).

5. Международная конференция, посвященная 70-летию зооинженерного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины «Современные проблемы животноводства» (Казань, 2000).

6. Научная конференция, посвященная 70-летию Вятской ГСХА «Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы» (Киров, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности состояния организма нутрии при содержании в двухъярусных блоках в закрытом помещении с регулируемым микроклиматом;

- разработка эффективного способа снижения потерь кормов у нутрии;

- особенности влияния на нутрию разных вариантов прикормушечных столиков и биологическое обоснование их применения в условиях промышленного содержания.

Практическая значимость и внедрение. Результаты работы расширяют знания о состоянии организма нутрии и могут использоваться при совершенствовании промышленной системы нутриеводства. Отбор нутрии в раннем возрасте для племенного использования и содержание на верхнем ярусе двухъярусного блока позволяет эффективнее использовать репродуктивный потенциал самцов и снижать пропустование самок.

Применение прикормушечного столика снижает потери кормов при кормлении зверей более чем в 3 раза; увеличивает в 1,5 раза число животных, достигающих предубойной массы тела в возрасте 7 месяцев, в 1,6 раза количество ощенившихся самок и выход щенков к отсадке. В результате уменьшения потерь кормов экономия составляет 39,1 руб. в год на одну нутрию.

Материалы диссертации использованы при разработке «Методических рекомендаций по совершенствованию содержания и кормления нутрии в закрытых зданиях с регулируемым микроклиматом», рассмотренных на Ученом Совете ВНИИОЗ 22.05.01 года (протокол № 4).

Из Федерального института промышленной собственности (ФИПС) получено свидетельство РФ на полезную модель № 19446 «Прикормушечный столик для кормления нутрий».

Прикормушечный столик внедрен с ноября 2000 года на ООО НПО «Пушнина» (Кировская область) с поголовьем 5 тыс. нутрий и с мая 2001 года на нутриевой ферме фирмы «Меховая радуга» (Кировская область) с поголовьем 1 тыс. зверей. * *

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении работ и использовании в ней материалов из совместно опубликованных работ своим руководителям: зав. кафедрой зоогигиены ВГСХА, докт. вет. наук, проф. Газизову В.З. и ст. науч. сотруднику ВНИИОЗ, канд. биол. наук Плотникову И.А., а также зам. директора ВНИИОЗ, канд. вет. наук Домскому И.А. и ст. преподавателю ВГСХА, канд. вет. наук Сунцовой H.A. Кроме 8 этого, выражаю признательность сотрудникам ВНИИОЗ: Кульминскому А.Н., Бельтюковой З.Н., Окуловой И.И. за помощь во взятии крови от нутрий и ее исследовании. За предоставление базы для опытов и помощь в их проведении огромная благодарность директору ООО НПО «Пушнина» Ситниковой Т.В., гл. зоотехнику Ситникову C.B., гл. ветврачу Кононовой H.A., науч. сотруднику Соломиной Е.С., а также звероводам и рабочим: Саенко JI.B., Ситниковой С.А., Конт Н.В., Аникиной JL, Назаровой Т.В., Куриленко И.В. и Жаравину А.

Нутрия или болотный бор (Myocastor coypus Molina, 1783) относится к отряду грызунов семейству нутриевых. Родина ее - субтропические страны Южной Америки. В природе нутрии обитают по берегам незамерзающих и невысыхающих весь год водоемов с хорошо развитой кормовой и защитной растительностью. В основном это заросшие лагуны, тростниковые озера и болота.

В природе зверек не строит надежного убежища от холода и хищников, не запасает корм. Он может обходиться без постоянных жилищ и в зависимости от особенностей водоема может жить во временных гнездах (лежках) или в норах. Гнездо устраивается в густых зарослях. Основанием его обычно служат подгрызенные стебли различных растений (Кладовщиков, 1979).

Нутрии, как субтропические животные, плохо переносят холод. Лучше всего животные себя чувствуют при умеренных температурах воздуха (15-20 °С). Сравнительно хорошо переносят жару до 35-40 °С. Температура окружающей среды заметно влияет на активность зверей. Наиболее оживленна нутрия рано утром и вечером до полуночи, когда выходит на кормежку.

Живая масса взрослых нутрий в среднем составляет 5-7 кг, иногда достигает 9-10 кг. Длина туловища от кончика морды до корня хвоста равняется 45-60 см, обхват груди за лопатками 30-45 см. Самцы обычно крупнее самок. У нутрии в отличие от речного бобра хвост в сечении не плоский, а круглый, покрыт темно-серыми чешуйками и редким грубым волосом, длина хвоста 25-35 см (Берестов, 1985; Соколов и др., 1992).

Туловище животного приземистое, удлиненное. Голова относительно большая, приплюснута сверху и без перехвата переходит в мощную короткую шею. Орбиты глаз находятся на уровне поверхности лба, что обеспечивает плывущему зверю хороший обзор. Ноздри имеют запирательные мышцы, которые сокращаются и закрывают носовые отверстия при нырянии. Уши короткие, слабо опушенные. Череп нутрии, типичный для грызунов, длиной 11-13 см, шириной в скулах 7-8 см. Нижняя челюсть сильно развита. Всего у зверя 20 зубов, из которых особенно хорошо развиты выдающиеся вперед резцы (по два на каждой челюсти). У здоровых животных они ярко-оранжевого цвета, у молодых, старых и больных зверей -светлые или с темными пятнами. Резцы растут непрерывно, по мере их стачивания или поломки. Губы, покрытые коротким волосом, плотно смыкаются позади резцов, что позволяет нутрии подгрызать растения под водой (Кладовщиков и др., 1987).

Ноги у нутрии короткие, пятипалые. На всех лапах имеются острые и загнутые когти. Ступни конечностей голые. Кисти передних лап небольшие, с длинными пальцами, за исключением первого. Передними подвижными лапами нутрия цепко хватает, выбирает и подносит ко рту пищу, а также расчесывает свой волос. На задних лапах между пальцами имеются перепонки. Зверь отлично плавает, подолгу может находится под водой, но по земле передвигается неуверенной, хромающей походкой или прыжками; быстро и долго бегать не может.

В отличие от других животных, нутрия ест сидя на задних лапах, передними лапами поднося ко рту корм независимо от его вида. Животные едят корм, особенно сухой, медленно и тщательно его пережевывая. В природе зверек круглый год питается нежными частями водных и береговых растений. Безхлорофильные корневые части водно-болотных растений по химическому составу и питательности в свежем виде близки к водянистым корнеклубнеплодам, а в высушенном состоянии сходны с концентратами. В пищу используется более 50 видов водных и береговых растений. Взрослая нутрия за сутки подгрызает и вытаскивает до 15-20 кг сырой зеленой массы, из которой выбирает и съедает лишь 1-3 кг (10-20 %). Остальные 80-90 % идут в отходы (Кладовщиков и др., 1979).

По данным этого же автора, желудок нутрии однокамерный и по строению сходен с желудком свиньи. У взрослой особи его объем достигает о

500 см . Кишечник в 10-12 раз длиннее тела, его общая длина 6-7 м. Корм в желудочно-кишечном тракте у молодняка пребывает 24-30 часов, у взрослых - 60-70 часов.

Зверь пьет воду, плавая на водоеме, а на суше при питье поднимает и запрокидывает голову назад, как некоторые птицы.

Наиболее интенсивно нутрии растут до 6-7 месяцев при ежемесячном приросте 500-1000 г (в зависимости от типа и уровня кормления). Продолжительность жизни зверей 6-8 лет, но уже к 3-4 годам их продуктивность снижается. Поэтому хозяйственное использование длится не более 2-4 лет (Берестов, 1985).

Нутрии не имеют определенных сезонов размножения. Они полиэстричны и могут спариваться круглый год при хороших условиях содержания и кормления. Половая зрелость у самок и самцов наступает в возрасте 3-4 месяцев. Тем не менее, племенное использование животных допускается по достижении ими возраста 7-8 месяцев и массы тела не менее 4-4,5 кг (Ильина, Соболев, 1990) Течка у самок проявляется через каждые 2530 дней, хотя она может повторяться как через меньшее (4 дня), так и через большее количество дней (46,5 дней) (Глуховский, 1954; Баутина, 1986; Jelinek, Fojt, 1976). Беременность длится в среднем 132 дня, при этом возможно совмещение беременности и лактации, так как нутрия может оплодотворяться на 2-3 день после щенения. В помете бывает обычно 4-6 щенков, которые уже на 2-3-й день после рождения, помимо молока матери, могут потреблять обычный растительный корм (Ильина, Соболев, 1990).

Волосяной покров нутрий состоит из густой, шелковистой, но относительно короткой подпуши и более редких, грубых и длинных кроющих волос. Наиболее ценной частью шкурки является брюшко. На спине и боках волосы реже, но длиннее, чем на животе. Это по-видимому, связано с тем, что при нахождении нутрии в водоемах ее брюшко находится в воде чаще, чем спина. У здоровых зверей остевой волос отличается яркой окраской и блеском. Тусклый, взъерошенный и свалянный волос свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья животных или плохих условиях кормления и содержания (Кладовщиков и др., 1979).

От нутрии получают ценную шкурку различных расцветок, которая в невыщипанном виде по носкости приближается к шкуркам норки, лисицы и превосходит кроличью в 10 раз. Красивый и легкий мех пользуется большим спросом у населения. Из натуральных и щипанных шкурок зверька изготавливают шапки, воротники, манто, жакеты и другие меховые изделия (Кладовщиков и др., 1979). Кроме этого, от нутрии получают 1,5-3 кг высококачественного пищевого мяса, которое по своим вкусовым качествам, калорийности, содержанию полноценных белков, жира и витаминов не уступает крольчатине, курятине и говядине (Панин, 1998).

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Беспятых, Олег Юрьевич

Выводы

1. Условия содержания нутрии на разных ярусах двухъярусного блока оказывают одинаковое воздействие на рост отсаженного молодняка нутрии, сохранность и мясную и шкурковую продуктивность зверей.

2. Продолжительность полового цикла самок нижнего яруса на 2,9 суток меньше, чем у самок верхнего яруса, в результате сокращения стадий метаэструса и диэструса. В условиях нижнего яруса в сравнении с верхним при большей оплодотворяемости (на 8,6 %) меньше щенится самок (на 6 %), у них выше плодовитость за счет рождения большего числа мертвых щенков (на 0,5 гол.), однако, меньше сохранность (на 12,3 %) и выход щенков (на 0,4 гол).

3. У самцов, содержащихся на нижнем ярусе в сравнении с верхним, пониженная концентрация и подвижность сперматозоидов, хуже оплодотворяющая способность.

4. Применение прикормушечного столика с боковыми бортиками снижает потери кормов в 3,2 раза, одновременно увеличивается количество съедаемого корма.

5. Применение прикормушечного столика с боковыми бортиками способствует увеличению живой массы самок на 7 %, самцов — на 9 %, повышению сохранности зверей и уровню обмена веществ.

6. В выгулах со столиками с боковыми бортиками нутрии в 2,5 раза больше отдыхают лежа на них, а не на сетчатом полу; отмечена увеличение продолжительности комфортного поведения в 1,7-2 раза.

7. Использование прикормушечного столика с боковыми бортиками способствует повышению числа ощенившихся самок в 1,6 раза, сохранности и выхода щенков к отсадке на 0,5 голов, увеличению в 1,5 раза количества нутрий, достигающих предубойной массы тела в возрасте семи месяцев.

103

8. Применение прикормушечного столика с боковыми бортиками за счет снижения потерь кормов дает экономию в год на одну нутрию 39,1 руб.

Практические предложения

1. Самцов и самок для племенного использования следует отбирать во время отсадки от матерей и содержать в выгулах верхнего яруса двухъярусного блока; остальных зверей, от которых планируется получение мясной и шкурковой продукции, содержать в выгулах нижнего яруса.

2. В условиях промышленных комплексов для сокращения потерь кормов и повышения комфортности содержания нутрии рекомендуем применять прикормушечный столик с боковыми бортиками. Его устанавливают в выгул дополнительно к кормушке.

Заключение

Из обзора литературы следует, что изучение влияния условий промышленного содержания на состояние организма нутрии, а также в изучение и разработка способа снижения потерь кормов у нутрии являются без сомнения актуальными проблемами промышленного нутриеводства и поэтому стали задачами нашего исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. Материал и методика

Работа выполнена в соответствии с планом ВНИИОЗ, утвержденным РАСХН. Номер государственной регистрации НИОКР 01.0.50.002736 во ВНТИЦентре.

Исследования проводили в течение 1998-2001 г.г. во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ) им. проф. Б.М. Житкова РАСХН и на комплексе растительноядных пушных зверей ООО НПО «Пушнина» (Кировская область), где содержат 5000 нутрий.

Исследования проводили на поголовье 582 нутрий стандартного и черного окрасов. Зверей содержали в двухъярусных сетчатых выгулах, размещенных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом.

Оценку условий содержания нутрии проводили в соответствие с принятыми в зоогигиене методиками (Минх, 1961; Газизов, Мусина, 1985; Волков и др., 1986). Измерение показателей микроклимата делали на уровне нахождения зверей в выгулах (верхний и нижний ярус). По горизонтали определение параметров микроклимата проводили в трех точках по диагонали - в начале, середине и конце помещения три раза в сутки с периодичностью согласно ранее приведенных методик. Температуру воздуха определяли ртутным термометром; относительную влажность воздуха -психрометром Ассмана; скорость движения воздуха - шаровым кататермометром и крыльчатым анемометром; концентрацию аммиака в воздухе - универсальным газоанализатором (УГ-2); бактериальную обсемененность - по методу Матусевича; освещенность - люксметром Ю-116. Проведено 1296 исследований микроклимата.

Научно-хозяйственные опыты проводили и анализировали в соответствие с основами опытного дела в животноводстве (Овсянников,

1976) и методических указаний НИИПЗК (Балакирев, Юдин, 1994). Подопытные группы формировали по принципу групп аналогов из молодняка нутрии во время его отсадки от матерей в 2-х месячном возрасте.

Всех подопытных животных кормили по рационам принятым в хозяйстве. Проводили ежемесячное определение массы нутрии с точностью до 5 г на весах РН-10Ц 13У. Всего проведено 1908 взвешиваний зверей. Анализировали заболеваемость и сохранность животных. После убоя самцов оценивали размер и качество шкурок, выход мясной продукции. Определяли индекс развития внутренних органов как отношение массы органа в г 1 кг массы тела. Массу внутренних органов определяли после убоя нутрии с точностью до 0,1 г на весах ВЛКТ-500. Проведено 280 измерений.

Кровь для биохимических исследований брали у зверей в начале и в конце периода интенсивного роста (в возрасте 2-х и 6-и месяцев). Исследования крови проведены автором в лаборатории ветеринарии ВНИИОЗ. Общий белок определяли с помощью рефрактометра УРЛ-1; белковые фракции - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпюка (Карпюк, 1962); глюкозу - глюкозооксидазным методом с помощью реактива «Фотоглюкоза 2/4» ООО «Импакт»; кальций -трилонометрическим методом с мурексидом; неорганический фосфор -ванадат-молибдатным реактивом по Пулсу в модификации Коромыслова и Кудрявцевой (Антонов, 1991). Проведено 640 анализов.

Развитие полового цикла самок в возрасте шести месяцев изучали методом влагалищных мазков. Исследовано 340 мазков. Мазок брали из бокового свода верхней трети влагалища с помощью ватного тампона на спичке. Взятие мазков проводили в утренние часы через день на протяжении 1,5 месяцев. После подсушивания на воздухе мазок фиксировали над пламенем спиртовки и окрашивали по Романовскому-Гимза. Микроскопировали на микроскопе АУ-12 при увеличении окуляра - 15 и объективов - 8 и 20. При изменении картины мазка определяли объективные критерии оценки клеточных элементов и соотношение между ними (индекс созревания). Индекс созревания (ИС) выражает соотношение в мазке между базальными, поверхностными и промежуточными клетками. Окончательным критерием оценки служили показатели щенения самок и сохранности приплода.

У самцов развитие половой функции оценивали по качеству спермы. Взятие спермы у самцов проводили методом электроэякуляции под наркозом. Животному внутримышечно вводили комбелен или рометар из расчета 0,2-0,3 мл на 1 кг массы тела. После вхождения животного в наркоз его фиксировали. Для получения спермы использовали электроэякулятор собственной конструкции, который состоит из двух частей: преобразователь тока и электрод. Преобразователь позволяет получить электрическое напряжение от 0 до 12 В с частотой 50 Гц. Электрод выполнен в виде стержня длинной 12 см и диаметром 6 мм, с расположенными на нем через 1,5 см четырьмя кольцевыми токопроводящими элементами.

После фиксации самцу в ректум вводили предварительно смоченный в физиологическом растворе электрод. В начале ток подавали малым напряжением (2-3 В) импульсами на 1-3 секунды и такими же перерывами. Постепенно напряжение увеличивали до 8-10 В. Продолжительность импульсов и перерывов между ними 3 секунды. Подачу электроимпульсов прекращали после получения эякулята, который собирали в семяприемники. Оценивали: объем эякулята, подвижность и концентрацию сперматозоидов (Плотников и др., 1993).

Оценку воспроизводительной способности самцов-производителей проводили по показателям щенения и сохранности приплода самок, слученных с данными самцами.

Эффективный способ снижения потерь кормов у нутрий определяли в ходе 440 контрольных замеров, которые проводили на молодняке нутрий в возрасте четырех месяцев. Всего нами разработано и испытано 18 вариантов прикормушечных столиков. Они представляли собой рельефные и ваннообразные полочки, которые отличались друг от друга по ширине и профилю: форме ребер на поверхности, их количеству и высоте. В кормлении зверей использовали сухой полнорационный гранулированный комбикорм с диаметром гранул 10 мм. Для сбора потерь кормов под выгулы с разработанными вариантами прикормушечных столиков подвешивали металлические поддоны. Учитывали розданное, съеденное количество кормов и их потери. При намокании кормов на поддонах определяли в них общее количество воды экспресс-методом (Петухова и др., 1989). Оценивали санитарно-гигиеническое состояние прикормушечных столиков, степень их износа, определяли бактериальное обсеменение кормов с поверхности столиков.

Апробировали прикормушечные столики на отсаженном молодняке нутрии и на самках, ссаженных в косяки. Изучали рост и развитие зверей, биохимические показатели крови, поведение животных, показатели воспроизводительной способности, мясной и шкурковой продуктивности нутрии в выгулах с прикормушечными столиками.

Поведение нутрии в выгулах с прикормушечными столиками изучали путем визуальных круглосуточных наблюдений за зверями. Регистрацию активности осуществляли через каждые 15 минут. Проведено 9216 определений. В ночное время суток наблюдали со слабым электрическим освещением. Запись вели на бланках условными знаками по Ю.С. Заболотских и С. А. Корытину (1979), которые модифицировали применительно к нутрии. В процессе обработки материалов элементы поведения зверей кодировали цифрами. Цифровой код в дальнейшем был использован непосредственно для записи поведения в процессе наблюдений.

Цифровой код включает 36 элементов поведения. Отсутствие движений у зверя в положении лежа с опущенной головой считалось сном: 1 - сон в позе клубком, 2 - сон на боку, 3 - сон на животе, 4, 5, 6 - те же позы но у зверя поднята голова, что свидетельствует о состоянии бодрствования, 7

- промежуточная поза - передняя часть на груди, а задняя на боку, 8 -ходьба, 9 - лазание на сетку, 10 - двигательное общение друг с другом, 11-общение с соседом через сетку, 12 - попытки к спариванию, 13 - ссора друг с другом, 14 - ссора со зверем в соседнем выгуле, 15 - игра самого с собой, 16

- игра с предметами (поилкой), 17 - игра с партнером, 18 - игра с соседом за клеткой, 19 - отбирание предмета (поилки), , 20 - грызение, 21 - поедание корма, 22 - питье воды, 23 - вылизывание меха у себя, 24 - у партнера, 25 -расчесывание волоса, 26 - потягивание, 27 - зевание, 28 - обнюхивание предметов, 29 - сидит, 30 - стоит, 31 - тянет сетку зубами, 32 - издание звука, 33 - мочится, 34 - испражняется, 35 - скребет столик лапами, 36 -отпугивание партнеров (защитная поза).

Экономическую эффективность применения прикормушечных столиков в промышленном нутриеводстве определяли с использованием методических указаний Минсельхоза (1985).

В исследованиях использовали приборы и инструменты, прошедшие метрологическую поверку. Цифровые материалы опытов обработаны методом вариационной статистики (Плохинский, 1969; Ивантер, 1979) с применением прикладных компьютерных программ.

В диссертации использованы фотографии Беспятых О.Ю. (различные варианты прикормушечных столиков) и Плотникова И.А. (помещение закрытого типа для содержания нутрии, кормушка для нутрии).

3. Оценка состояния организма нутрии при содержании в двухъярусных блоках

3.1. Условия содержания нутрии в закрытом помещении

На комплексе растительноядных пушных зверей ООО НПО «Пушнина» нутрий содержат в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом. Здание имеет вид ангара арочной схемы без внутренних опор (рис. 3.1.1). Фундамент монолитный, ленточный. Арочное покрытие имеет следующие конструктивные слои: водоизоляционный ковер (железо), выравнивающий слой (доска), утеплитель (стекловата), пароизоляция (рубероид), подшивка (доска). Изнутри перекрытие побелено. Навозные и кормовые проходы в помещении выполнены из бетона. Окна с двойными переплетами. В торцах здания имеются железные ворота с калиткой для прохода обслуживающего персонала. Размеры основных технологических элементов помещения соответствуют нормативным требованиям.

В здании для поддержания необходимых параметров микроклимата установлена приточно-вытяжная вентиляция с подогревом приточного воздуха в холодный период года. Уборка навоза осуществляется скребковыми транспортерами.

Для содержания нутрий применяют клетки, состоящие из сетчатых выгулов без домиков. Они установлены в помещении на высоте 0,7 м от пола и собраны в двухъярусные блоки. Второй ярус такого блока располагается в 1,05 м от пола. Блок включает в себя четыре выгула: два верхних и два нижних. Выгулы одного яруса разделены между собой У-образными кормовыми яслями шириной 20 см, под которыми установлена кормушка лоткового типа (рис. 3.1.2). Ярусы разделены между собой одинарной сетчатой перегородкой так, что потолок нижнего выгула одновременно

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА^ библиотека аи:. ;

Я** . тш х '■И ¿&ЕЕ

Ш1

Рис 3.1.2 Кормушка для нутрии. является полом верхнего выгула. Двухъярусный блок изготовлен из оцинкованной цельнопаянной сетки ССЦП-25-2 с размером ячеи 2,5x2,5 см. На передней стенке выгула расположена дверца, рядом с которой имеется прорезь для кивковой поилки.

Кормление зверей осуществляется раз в сутки сухими полнорационными гранулированными комбикормами. Для содержания отсаженного молодняка в хозяйстве принята следующая схема: самки на верхнем ярусе выгулов, самцы - на нижнем. Применяют также одноярусные выгулы, которые предназначены для содержания самок со щенками и самцов производителей.

Окна в помещении по размеру небольшие и прикрыты сверху пластиной из красного стекловолокна (для снижения теплопотерь в зимний период), в результате чего естественного освещения в здании нет, так как коэффициент естественного освещения (КЕО) в помещении крайне мал -0,006 %. Норма КЕО для животноводческих помещений 0,5-0,8 %.

Применяется искусственное освещение помещения люминисцентными лампами ЛБ-80, которые включаются во время работы звероводов - по 7 часов в сутки. Лампы создают освещенность равную в среднем 128 лк на верхнем ярусе блока и 65 лк - на нижнем. Причем она в разных выгулах одного яруса неодинакова. В выгулах, расположенных под лампами, она выше в 2-2,5 раза, а в выгулах, находящихся в промежутке между лампами, она уменьшается во столько же раз, относительно средних значений.

Расположение выгулов в несколько ярусов способствовало формированию на каждом из них своих особенностей условий содержания, вследствие чего у животных разных ярусов в организме возникали разные изменения. Звери, содержавшиеся на нижнем ярусе блока, как правило, всегда оказывались с мокрым волосяным покровом. Данный факт связан с тем, что на этих животных с верхнего яруса из кивковой поилки почти постоянно проливалась вода и, кроме того, от верхних зверей лилась моча и падал кал. Нутрии нижнего яруса через разделительную сетку кусали зверей верхнего яруса, вызывая у них травматизм и состояние беспокойства.

Кроме этого, на каждом из ярусов блока, вследствие разных технологических условий, формировались свои параметры микроклимата. Так, в зимний период года (табл. 3.1.1.) на верхнем ярусе, по сравнению с нижним, была выше температура воздуха на 0,5 °С, относительная влажность воздуха на 1 %, скорость движения воздуха на 0,005 м/с и ниже бактериальная обсемененность воздуха на 15000 м.т./м, концентрация аммиака на 0,6 мг/м3.