Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Лопатин, Владислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика нутриеводства.

1.2. Эколого-фаунистическая характеристика гельминтоценоза нутрии.

1.3. Описание видов трихоцефал паразитирующих у нутрий.

1.4 Биология отдельных видов рода Trichocephalus.

1.5. Диагностика трихоцефалёзов.

1.6. Основные направления борьбы с трихоцефалёзом.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Видовой состав гельминтов нутрии в хозяйствах Краснодарского края.

3.2. Распространение трихоцефалёза нутрии в хозяйствах Краснодарского края.

3.3. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалёза нутрии в Краснодарском крае.

3.4. Изучение морфологии вида Trichocephalus паразитирующего у нутрий в Краснодарском крае.

3.5. Биологические особенности развития Trichocephalus nutria.

3.5.1. Эмбриогенез Trichocephalus nutria при экспериментальном культивировании.

3.5.2. Сроки и стадии развития яиц Trichocephalus nutria до инвазионной личинки в зависимости от температурных режимов.

3.5.3. Экспериментальные особенности развития Trichocephalus nutria в организме хозяина.

3.6. Изучение антигельминтной эффективности препаратов при трихоцефалёзе нутрий.

3.6.1. Сравнительная терапевтическая эффективность и экономическая рентабельность применения альбендазола, тет^рами-зола, фенбендазола и ивермека при трихоцефалёзе нутрий.

3.6.2. Испытания эффективности препарата «Фензол» при трихоцефалёзе нутрий.

3.6.3. Лечебная эффективность различных доз альбендазола (10%) при трихоцефалёзе нутрий.

3.6.4. Испытания переносимости повышенной дозы альбендазола.

3.6.5. Сравнительная терапевтическая и экономическая эффективность альбендазола и тетрамизола против трихоцефалёза нутрий в условиях производства.

3.6.6. Разработка комплекса оздоровительных мероприятий в звероводческом хозяйстве при трихоцефалёзе нутрий.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае"

Нутриеводство в нашей стране с момента первых работ по акклиматизации этого вида развивалось неравномерно с подъемами и спадами. Первоначальные опыты акклиматизации- и разведения нутрии в водоёмах Краснодарского края, Закавказских республик и Средней? Азии оказавшись неудачными, определили дальнейшее направление в; разведении; этих животных. Единственным источником сохранения, маточного поголовья и Молодняка hvtdhh как показала практика, является солеожание животных в специализированных хозяйствах.

Самый объективный показатель, характеризующий отраслевую науку, -уровень развития отрасли, состояние её предприятий. И поэтому причины нарастающих в последнее время? явлений отставания в звероводческих хозяйств следует прежде всего искать в результативности научных исследований. Ещё вчера мы были полностью удовлетворены тем, что,, пушное звероводство, имело хорошее научное обеспечение по вопросам содержания пушных зверей, кормления, профилактики и лечения их заболеваний. Сегодня исчерпаны возможности предложенных ранее технологий производства пушнины. Стало трудно получать не только опережающие результаты, но и сохранять достигнутый уровень. В хозяйствах бывшего Зверопрома РСФСР поголовье основных самок нутрий составляло (тыс. гол.): в 1990 г. - 13,1; 1996г. - 5,2; а в 2000 г.- 6,0 (сокращение более чем в 2 раза). Производство же шкурок населением к 2000г. сократилось примерно в 10 раз.

В последнее время наблюдается некоторое оживление интереса к разведению нутрий в приусадебных и фермерских хозяйствах Краснодарского края, Ростовской: и ряде других областей России. В Московской области; построена; и успешно* функционирует самая крупная в стране племенная нутриеводческая ферма, принадлежащая ОАОs "Крестовский пушно-меховой комплекс" (Подольский р-н), где в закрытых помещениях: содержат 4 тыс. самок разных пород. Сохранены племфермы также в АОЗТ "Судиславль"

Костромская обл.) и ЗАО "Агрофирма звероплемзавод "Вятка" (Кировская обл.); восстановлено поголовье в старейшем нутриеводческом хозяйстве страны - ЗАО племзверосовхоз "Северинский" Краснодарского края (3200 самок), созданном еще в начале 30-х годов прошлого века.

Вне всякого сомнения, стал необходимым качественный подход в нашей отраслевой, науки к организации научных исследований,, которые бы кардинально повышали уровень и степень познания, и в результате расширяли возможности совершенствования воспроизводства. Одна из признанных линий постройки научного процесса заключается: в глубоком изучении проблем и переходе от простейших производственных экспериментов к более глубокому исследованию проблемы.

Актуальность проблемы. Развитию нутриеводства в Краснодарском крае уделяется большое внимание. Как показывают данные, благодаря высокой интенсивности размножения и другим свойственным биологическим особенностям от нутрии при небольших затратах можно в . короткие сроки получать ценную продукцию. По оценкам ведущих специалистов производство шкурок нутрии в целом в стране достигает 1,7 млн. шт. в год; производство высокопитательного мяса нутрии (ТУ 61-7-01-79) достигает до 3-х тыс. тонн в год (В.Ф. Кладовщиков, В.М. Александров, 2002). Большая часть продукции нутриеводства полнена на племенных фермах и крупных специализированных звероводческих хозяйствах юго-западной зоны РФ.

Существенным фактором, сдерживающим рост поголовья и снижающим продуктивность нутрий в хозяйствах занятых разведением нутрий, являются паразитарные заболевания, которые до сего времени мало изученные.

Изучение гельминтозов нутрий в отдельных регионах страны представляет определённый научный и практический интерес. Особенно это относится к тем регионам, где нутриеводство развивается наиболее интенсивно, благодаря мягким климатическим условиям. К таким зонам относится- Краснодарский край, регион, обладающий всеми благоприятствующими условиями в разведении нутрий.

О значимости паразитов нутрий с момента ее акклиматизации на территории СНГ свидетельствуют работы: Р.С.Шульца и А.М.Петрова (1933); А.Д.Гаибова (1940); С.М.Асадова (1951); НЛХРомановой, Н.В.Найдёнова (1953); Л.И.Коява (1956); Ю.Ш. Мустафаева (1965); И.А.Садыхова (1969); К.К.Нукербаева (1973); А.К.Мамедова, Ф.А.Мустафаева (1977); А.Я.Закариева (1977); Б.Е.Герасимова (1977); Г.Г.Фаталиева (1983); А.С.Бессонова и соавт. (1982); А.М.Вейсова (1985); ГВ.Мацаберидзе (1986) и др.

Большинство исследователей выделяют доминирующим гельминтозом у нутрий трихоцефалёз. Власоглавы нарушают естественные барьеры организма нутрий, через которые проникает патогенная микрофлора и, достигая массовости в организме нутрии, провоцируют вторичные заболевания (N.Dulceanu, V.Clipa 1985).

Однако и в настоящее время терапия при трихоцефалёзе нутрий остаётся проблемой, так как отдельные вопросы создающие основу, для успешной борьбы и профилактики этого заболевания, остаются недостаточно изученными.

Безусловно, что без правильного, точного диагноза, без знания эпизоотологии, с учётом экологических условий, биологии паразита (на что указывал в своё время академик К.И. Скрябин, 1957), одна лишь терапия, не может дать должного эффекта.

Цель работы. Изучение эпизоотической ситуации трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края, биологических особенностей возбудителя трихоцефалёза у нутрий, а также разработка меры борьбы с данной инвазией.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР КубГАУ, номер госрегистрации 01200113464.

Задачи исследований: - изучить распространение трихоцефалёза у нутрий в хозяйствах

Краснодарского края.

- определить видовую принадлежность трихоцефал у нутрий.

- определить сроки и оптимальные температуры эмбриогенеза возбудителя трихоцефалёза нутрий.

- определить , сроки половозрелости трихоцефал в организме нутрий и репродуктивную способность самок.

- изучить антигельминтиую эффективность препаратов при трихоцефалёзе нутрий.

- разработать и внедрить рекомендации по мерам борьбы трихоцефалёзом ; нутрий в хозяйствах Краснодарского края.

Научная) новизна., Впервые щучена распространённость трихоцефалёза-нутрий в хозяйствах Краснодарского края;

- получены новые данные в морфологии вида Trichocephalus nutria, Schulz et Petrow, 1933;

- изучены биологические особенности вида Trichocephalus nutria;

- по материалам диссертационной работы оформлена заявка на патент «Способ взятия крови у нутрий» - патент на изобретение № 2236815, от 27 сентября 2004 г.; установлен приоритет изобретения «Способ лечения трихоцефалёза у нутрий» № гос. регистрации 2004105349, от 24 февраля 2004г.

- на основе изученной эпизоотической ситуации трихоцефалёза и биологических особенностей? возбудителя, разработаны и внедрены рекомендации по профилактике трихоцефалёза нутрий в хозяйствах края.

Практическое значение. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Паразитарные болезни нутрий и меры борьбы с ними; в Краснодарском крае», утверждённые Управлением? ветеринарии Краснодарского края от 23.05.04г. Внедрение в практику разработок против трихоцефалёза. нутрий; позволило: улучшить проведение противопаразитар-ных мероприятий в племзверосовхозе ЗАО «Северинский». Полученные данные изучения биологии Т. nutria; сезонной и; возрастной; динамик трихоцефалёза нутрий, используются; при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные заболевания» студентам очного и заочного отделения факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ, а также слушателям курсов повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной конференции и III съезде Паразитологического общества при РАН «Проблемы современной паразитологии» (Петрозаводск, 2003), на: II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростовская обл. п. Персиановский, 2004), на научных конференциях сотрудников КубГАУ по итогам 2001,2002,2003 годов (Краснодар, 2002,2003,2004).

Публикации. По материалам диссертации; в различных научных изданиях опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 авторское; свидетельство на изобретение: «Способ взятия крови у нутрии»; установлен приоритет изобретения s «Способ лечения нутрий против трихоцефалёза». Публикации отражают основное содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика заражённости нутрий трихоцефалёзом.

2. Биологические особенности развития * возбудителя трихоцефалёза нутрий.

3. Усовершенствование мер борьбы с трихоцефалёзом нутрий.

Объём, и! структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация состоит из введения с общей характеристикой работы, краткой характеристики отрасли; нутриеводства,. обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 237 источников, из них 146 отечественных и 91 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Лопатин, Владислав Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Краснодарского края отмечено паразитирование у нутрии гельминтов: Echinococcus granulosus (Batseh, 1786); Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933); Strongiloides myopotami (Artigas et Pacheto 1933). Отрыв животных от грунта является существенным в связи взаимоотношений «хозяин-паразит». Условия обитания и концентрация животных на определённой территории существенно влияют на качественный и количественный состав паразитоценоза нутрий. Основным гельминтозом нутрий в хозяйствах Краснодарского края выделен трихоцефалёз.

2. По результатам гельминтологических вскрытий нутрии заражены трихоцефалами в 56,03% случаях с интенсивностью инвазии 1-105 экз. Экстенсивность инвазии трихоцефалами составляет по данным гельминтокопрологических исследований 44,67%.

3. Установлено, что трихоцефалёз у нутрий регистрируется в течение всего года с выраженной сезонностью. Весной инвазия отмечалась у 31,5% от исследованных животных, летом - 26,3%, осенью - 50,7%, зимой - 68,5%. Трихоцефалёз у нутрий регистрируется с 2-х месячного возраста. Пик инвазии отмечен в осеннее - зимний период (ноябрь-февраль). Максимальная ЭИ регистрируется в январе. У взрослых животных (6 - 18 мес.) прослеживается тенденция незначительного снижения заражённости. Зимний подъем эксенсинвазированности связан с осенним перезаражением большого количества животных.

4. Установлено, что выделенные у нутрии нематоды относятся к виду Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933). По результатам вычисления коэффициента вариаций основными диагностическими признаками в дифференцировании видов Trichocephalus, паразитирующих у нутрии, являются: длина спикулы, ширина проксимального конца спикулы и размеры яиц (как наименее изменчивые).

5. Определена оптимальная температура эмбриогенеза Т. nutria -27°С, в течение 19дней. Процент полного развития инкубированных яиц составил 82-86.

6. Срок развития паразитов в организме нутрии с момента заражения до половозрелой формы составил в наших опытах 36 дней Срок выделения яиц самками власоглавов Trichocephalus nutria продолжался в среднем 54 дня.

7. Определена высокая эффективность альбендазола 10% в дозе 0,1 г/кг по ЛФ (10 мг/кг по ДВ). По данным гельминтологических вскрытий ИЭ применения альбендазола составила 100,0 %; ивермека 78,95 %; фенбендазола 85,72%; тетрамизола 63,5%. ЭЭ применения альбендазола составила 100%; фенбендазола 80%; ивомека 80% и тетрамизола 0%.

8. Фензол в форме водного раствора показал высокую эффективность в дозах 7,5 и 10 мг/кг по ДВ 95,4% и 97,7% соответственно. Водный раствор (1:1000) препарата фензола решает проблему использования антигельминтика с готовыми гранулированными кормами.

9. Установлена 100% -ная лечебная эффективность альбендазола в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ однократно. Снижение дозы альбендазола до 7,5 и 5 мг/кг по ДВ незначительно снижают эффект дегельминтизации, составляющий 95,6% и 93,8% соответственно. Кратные дозы препарата приводят к снижению его терапевтического эффекта. В дозах 5 мг/кг по ДВ двукратно, 2мг/кг по ДВ пятикратно и 1,5 мг/кг по ДВ семикратно интенсэффективность составила: 97,0%, 88,3% и 57,0% соответственно.

10. Альбендазол 10% в условиях производства оказался эффективным средством при трихоцефалёзной инвазии нутрий различных возрастов и способа содержания животных. Показана высокая антигельминтная эффективность и экономичность применения альбендазола 10% в производственных условиях при трихоцефалёзе нутрий. Эффективность лечения альбендазолом составила: при трихоцефалёзе нутрий 3-6-ти месячного возраста (вольерного содержания) - ЭЭ -85,5%, ИЭ 92,3%; при трихоцефалёзе взрослого поголовья (шедового содержания) ЭЭ - 95,8%, ИЭ - 97,06%. Годовой экономический эффект программы антипаразитарных обработок альбендазолом 10% «Нита-Фарм» составляет 384994,6 рубля на 10000 голов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты собственных исследований включены в методические рекомендации «Паразитарные болезни нутрий и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», утвержденные Государственным Управлением ветеринарии Краснодарского края (г. Краснодар, 23.04.2004г.). Комплекс мероприятий по профилактике и оздоровлению нутрий от трихоцефалёза утверждён и внедряется в п/з ЗАО «Северинский».

В неблагополучных нутриеводческих хозяйствах при трихоцефалёзе необходимо рекомендовать специальные мероприятия, направленные на снижение заражённости животных.

1. Основываясь на эпизоотологических и биологических особенностях возбудителя трихоцефалёза нутрии в хозяйствах рекомендуется проведение двух дегельминтизаций: в период нахождения наибольшего количества половозрелых власоглавов (январе-феврале) и в период начала массового выделения яиц самками власоглавов (май-июнь) с 2-х месячного возраста.

2. При групповом лечении нутрий предложено провести предварительное приготовление кормосмеси с антгельминтиком в шнековых установках с последующим переводом в гранулы. Антгельминтик замешать в смеси, с концентрированными кормами, увеличивая дозу препарата на 15% в соотношении с кормом 1:1000. В гранулированных комбикормах антигельминтные препараты сохраняют свои терапевтические свойства, могут быть использованы в течение года. Дегельминтизацию целесообразно проводить альбендазолом 10% порошком в оптимальной дозировке 10 мг/кг по ДВ.

3. На мелких и средних фермах предложено применять в корма водный коллоидный раствор (1:1000) фензола. Препарат фензол рекомендуется применять в дозах 10 мг/кг по ДВ или 10,714 мг/кг по ЛФ

Материалы диссертации могут быть используются при проведении лабораторно - практических занятий со студентами очного и заочного отделения, факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Кубанского Государственного агроуниверситета по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни».

Автореферат диссертации по теме "Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае"

Направахрукописи

Лопатин Владислав Геннадьевич

ТРИХОЦЕФАЛЁЗ НУТРИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. (ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. БИОЛОГИЯ. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ).

03.00.19.-Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва -2004

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Катаева Татьяна Семёновна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Василий Филиппович (ВИГИС)

кандидат ветеринарных наук Шемяков Дмитрий Николаевич (МГАВМиБ)

Ведущая организация: Донской государственньй аграрный университет

Защита диссертации состоится 2004г. в/7 часовна заседании

диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС). Адрес: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан ноября 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук В.К. Бережко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Развитию нутриеводства в Краснодарском крае уделяется большое внимание. Благодаря высокой интенсивности размножения и другим свойственным биологическим особенностям от нутрии при небольших затратах можно в короткие сроки получать ценную продукцию. По оценкам ведущих специалистов производство шкурок нутрии в целом в стране достигает 1,7 млн. шт. в год; производство высокопитательного мяса нутрии (ТУ 61-7-01-79) достигает до 3-х тыс. тонн в год (В.Ф. Кладовщиков, ВМ Александров, 2002). Большая часть продукции нугриеводства получена на племенных фермах и крупных специализированных звероводческих хозяйствах юго-западной зоны РФ.

Существенным фактором, сдерживающим рост поголовья и снижающим продуктивность нутрий в хозяйствах занятых их разведением, являются паразитарные заболевания, которые до сего времени малоизученны.

Изучение гельминтозов нутрий в отдельных регионах страны представляет определённый научный и практический интерес. Особенно это относится к тем регионам, где нутриеводство развивается наиболее интенсивно, благодаря мягким климатическим условиям. К таким зонам относится Краснодарский край, регион, обладающий всеми благоприятствующими условиями в разведении нутрий.

О значимости паразитов нутрий с момента их акклиматизации на территории СНГ свидетельствуют работы: Р.С.Шульца и АМПетрова (1933); АДГаибова (1940); СМАсадова (1951); НП.Романовой, НВ.Найдёнова (1953); ЛИ.Коява (1956); ЮШ Мустафаева (1965); ИАСадыхова (1969); КК.Нукербаева (1973); АКМамедова, ФАМустафаева (1977); АЛЗакариева (1977); БЕ.Герасимова (1977); ГГ.Фаталиева (1983); АСБессонова и соавт. (1982); АМВейсова (1985); ГВ.Мацаберидзе (1986) и др.

Большинство исследователей выделяют доминирующим гельминтозом у нутрий трихоцефалёз. Власоглавы нарушают естественные барьеры организма нутрий, через которые проникает патогенная микрофлора и, достигая массовости в

т, У.СНра 1985).

РГ1

Однако и в настоящее время терапия при трихоцефалёзе нутрий остаётся проблемой, так как отдельные вопросы создающие основу, для успешной борьбы и профилактики этого заболевания, остаются недостаточно изученными.

Безусловно, что без правильного, точного диагноза, без знания эпизоотологии, с учётом экологических условий, биологии паразита (на что указывал в своё время академик К.И. Скрябин, 1957), одна лишь терапия, не может дать должного эффекта.

Цель работы. Изучение эпизоотической ситуации трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края, биологических особенностей возбудителя трихоцефалёза у нутрий, а также разработка меры борьбы с данной инвазией.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР КубТАУ, № гос. регистрации 01200113464. Задачи исследований:

- изучить распространение трихоцефалёза у нутрий в хозяйствах Краснодарского края.

- изучить сезонную и возрастную динамику заражённости нутрий трихоцефалёзом в Краснодарском крае.

- определить видовую принадлежность трихоцефал у нутрий.

- определить сроки и оптимальные температуры эмбриогенеза возбудителя трихоцефалёза нутрий.

- определить сроки половозрелости трихоцефал в организме нутрий и репродуктивную способность самок.

- изучить антигельминтную эффективность препаратов при трихоцефалёзе нутрий.

- разработать и внедрить рекомендации по мерам борьбы трихоцефалёзом нутрий в хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна. Впервые изучена распространённость трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края;

- получены новые данные в морфологии и биологии вида Trichocephahis nutria, SchulzetPetrow,1933;

- по материалам диссертационной работы оформлена заявка на патент

«Способ взятия крови у нутрий» - патент на изобретение № 2236815, от 27 сентября 2004 г.; установлен приоритет изобретения «Способ лечения трихоцефалёза у нутрий» № 2004105349, от 24 февраля 2004г.

- на основе изученной эпизоотической ситуации трихоцефалёза и биологических особенностей возбудителя разработаны и внедрены рекомендации по профилактике трихоцефалёза нутрий в хозяйствах края. Практическое значение. Результаты исследований вошли в методические

рекомендации «Паразитарные болезни нутрий и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», утверждённые Управлением ветеринарии Краснодарского края от 23.05.04г. Внедрение в практику разработок против трихоцефалёза нутрий позволило улучшить проведение противопаразитарных мероприятий в племзверосовхозе ЗАО «Северинский». Полученные данные изучения биологии Т. nutria, сезонной и возрастной динамики трихоцефалёза нутрий используются при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные заболевания» студентам очного и заочного отделения факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ, а также слушателям курсов повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной конференции и Ш съезде Паразитологического общества при РАН «Проблемы современной паразитологии» (Петрозаводск, 2003); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростовская обл. п. Персиановский, 2004); на научных конференциях сотрудников КубГАУ по итогам 2001,2002,2003 годов (Краснодар, 2002,2003,2004).

Публикации. По материалам диссертации в различных научных изданиях опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение: «Способ взятия крови у нутрии»; установлен приоритет изобретения «Способ лечения нутрий против трихоцефалёза». Публикации отражают основное содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика зараженности нутрий трихоцефалезом.

2. Биологические особенности развития возбудителя трихоцефалёза нутрий.

3. Усовершенствование мер борьбы с трихоцефалезом нутрий.

Объём н структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, источает 19 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация состоит из введения с общей характеристикой работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 236 источников, из них 146 отечественных и 90 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2000-2004 г. в научно-исследовательской лаборатории кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены КубГАУ, ФГУ «Тбилисская райветлаборатория», ФГУ «Краснодарская крайветлабора-тория».

Распространение и видовой состав гельминтозов нутрии изучали в племзверосовхозе ЗАО «Северинский», в специализированных нутриеводческих фермах (с численностью поголовья до 5000 голов), в подсобных хозяйствах (с численностью поголовья до 1000 голов) Тбилисского, Усть-Лабинского, Кавказского, Гулькевического, Лабинского, Тихорецкого районов Краснодарского края.

Выявление инвазированности животных в этих хозяйствах проводились гельминтоовоскопическими исследованиями проб фекалий нутрий разного возраста, полными и неполными гельминтологическими вскрытиями нутрий в хозяйствах.

При этом для извлечения всех гельминтов из органов и тканей применяли метод полных гельминтологических вскрьпий (по КЛ Скрябину, 1928). Вскрытию этим методом были подвержены 12 голов нутрий из 7 нутриеводческих хозяйств Краснодарского края.

Неполным гельминтологическим вскрытиям (по КЛ Скрябину, 1928) подвергали 508 толстых отделов кишечника.

При проведении гельминтоовоскопических исследований фекалий нутрий разного возраста использовали метод флотации с раствором гранулированной аммиачной селитры (по Котельникову - Хренову, 1973).

Всего из различных хозяйств исследовано 3420 проб фекалий и 520 кишечников от разных возрастных групп во все сезоны года.

Сезонную и возрастную динамику зараженности нутрий трихоцефалёзом изучали в племзверосовхозе ЗАО «Северинский». Исследования проводились в течение календарного года, путём ежемесячных гельминтоовоскопических исследований 90 голов и неполных гельминтологических вскрытий 20 голов нутрий трёх возрастных групп (0-2 мес., 2-6 мес., 6-18 мес.).

Микроскопические измерения яиц и трихоцефал проводили по В. Ремейсу (1954) и ГА Котельникову (1974). Для просветления препаратов использовали метод седиментации с целлофановыми плёнками по Котельникову-Хренову, (1980). Результаты промеров получали от 100 трихоцефал (50 мужских и 50 женских) и 100 яиц трихоцефал.

Для изучения биологических особенностей Trichocephalus nutria, проводили инкубирование яиц с последующим искусственным заражением нутрий инвазионным материалом.

Для выявления сроков и стадий развития яиц Trichocephalus nutria чистые промытые яйца инкубировали в чашках Петри с дистиллированной водой на глубине 5 мм при различных температурных режимах (20°С; 25°С; 27°С; 30°С; 35°С; 40°С; 45°С; а также 5°С) с проведением ежедневной аэрации. Завершение инкубации яиц определялось формированием оральной трубки на головном конце личинки.

Изучения особенностей развития Trichocephalus nutria в организме хозяина, при экспериментальном заражении проводили на 20-ти головах нутрий 25 дневного возраста. Яйца необходимые для заражения инкубировались при температуре 27°С до формирования инвазионной личинки. Инвазионные яйца выпаивались молодняку нутрии в дозе 100 экз. Начиная с 16 дня после заражения, вскрывали по 1-му животному в день. Каждая область пищеварительного тракта исследовалась отдельно.

Для изучения репродуктивной способности самок власоглавов Trichocephalus nutria, экспериментальному заражению подвергали 6 нутрий -2-х месячного возраста. Доза заражения одного животного составляла 100 яиц. Начиная с 30 дня после заражения животные ежедневно исследовались гельминтокопрологически на наличие яиц трихоцефалюсов. Количество выделяемых яиц определялось путём подсчёта их в 1 грамме фекалий по методике Котельникова ГА (1989). После прекращения обнаружения яиц в фекалиях, опытные животные забивались. Самки власоглавов обнаруженные в толстом отделе кишечника детально изучались с целью подтверждения сроков окончания яйцекладки.

Лечебную и экономическую эффективность антгельминтиков изучали в период 2002-2004гг. в племзверосовхозе ЗАО «Северинский».

В лабораторных и производственных условиях были проведены исследования по изучению лечебной эффективности альбендазола, фенбендазола, тетрамизола, ивермека и фензола; проведены исследования по изучению эффективности различных схем применения альбендазола при трихоцефалёзе нутрий.

Эффективность испытуемых препаратов определяли по результатам гельминтологических исследований.

Учёт результатов опытов проводили на основании интенс- и экстенс-эффективности определяемой по формуле (Теплов ОБ., 1979).

Для оттитровки лечебных доз альбендазола 10% проводились опыты на экспериментально заражённых трихоцефалёзом нутриях.

В течение опыта оценивались морфологические и биохимические показатели крови нутрий, свободных от трихоцефалезной инвазии, после экспериментального заражения (на 40 день) и после результата лечения нутрий альбендазолом 10%. Исходные гематологические показатели сравнивали с гематологическими показателями для нутрий по Берестову В А (1971) и Wenzel (1984).

Исследования крови проводили в ФГУ «Тбилисская райветлаборатория» и ФГУ «Краснодарская крайветлаборатория».

Дня взятия крови от нутрий использовали способ забора крови от куньих для исследований, практикуемый в звероводстве. В виду анатомо-физиологических особенностей нутрий нами данная методика была качественно усовершенствована (Катаева Т.С., Лопатин ВТ. «Способ взятия крови у нутрий» - патент на изобретение № 2236815, от 27 сентября 2004 г.).

При проведении анализа крови учитывали следующие гематологические показатели крови: количество эритроцитов, 1012/л. количество гемоглобина, г/л; количество лейкоцитов 107л; лейкоцитарную формулу. А также биохимические показатели: общий белок, г %; фосфор, мг %; кальций, г %. Число эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали при помощи автоматических счетчиков: АВ Ljungbery (Швеция). Дифференциальный подсчет лейкоцитов и учёт качественных изменений в морфологии крови проводили на окрашенном мазке крови по Романовскому-Гимза (100 клеток) (ПС. Ионов, 1957). Гемоглобин определяли в гемометре ГС-3 (по Сали). Биохимический состав крови определяли по следующим показателям: общий белок - рефрактометрическим методом, неорганический фосфор в сыворотке крови - по методике В.Ф. Коромыслова, кальций в сыворотке крови по методу Де-Ваарда.

Расчет экономической эффективности мероприятий проводили по «Методике определения экономической эффективности противогельминтозных мероприятий и результатов НИР, изобретений и рационализаторских предложений в гельминтологию) AM Сазанова, С Л Мимерджанова и С.Т.Сафиуллина (1986).

Полученные результаты исследований обрабатывались биометрическим методом вариационной статистики по методике НА Плохинского (1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Видовой состав гельминтов нутрии в нутрневодческих хозяйствах Краснодарского края.

Исследования нутрий в различных районах Краснодарского края выявили подверженность нутрий сильному заражению гельминтозами в регионе.

В результате исследований инвазированными паразитическими червями оказались 2380 голов (69,6 % от всех исследуемых). Обнаружено 4338 гельминтов принадлежащих к 3 самостоятельным видам: l.Еchinococcus granulosus (Batseh, 1786). 2. Trichocephalus nutria (Schulz et Petrow, 1933). 3. Strongiloides myopotami (Artigas et Pacheto, 1933).

Всего в различных хозяйствах Краснодарского края вскрыш 530 животных, трихоцефал обнаружили у 297 голов, что составляет 56,03% случаев, стронгилоид у 34 голов - 6,41% случаев, эхинококкковые ларвоцисты в печени обнаружены у 5 нутрий - 0,9% случаев. При эпизоотическом обследовании нутрий на гельминтозы гельминтоовоскопически исследовали 3420 голов нутрий, из них трихоцефалёзом оказались заражены 1528 голов (44,67%), стронгилоидозом 376 голов (11%).

3.2. Распространение трихоцефалёза нутрии в специализированных хозяйствах Краснодарского края.

Всего исследовано в хозяйствах различных районов 3420 проб фекалий нутрий. Экстенсивность инвазии трихоцефалёза нутрий в среднем в Краснодарском крае составила 44,67% (по данным гельминтокопрологических исследований).

По результатам гельминтологических вскрытий, нутрии заражены трихоцефалёзом в 56,03% случаях при интенсивности инвазии 1-105 экз. у отдельно зараженных особей и в среднем 13 (5-25) экз. Трихоцефалёз был обнаружен у 297 голов из 530 исследованных нутрий.

3 3. Сезонная и возрастная динамика заражённости нутрий трихоцефалёзом в

Краснодарском крае.

Проведённые нами исследования показали высокую заражённость нутрии трихоцефалезом в племзверосовхозе ЗАО «Северинский» Краснодарского края. Среднегодовая ЭИ в хозяйстве составила 43% (по данным гельминтокопрологии) и 56% (по результатам вскрытий) при ИИ равной 13 экзУголову.

Трихоцефалез у нутрий регистрировался в течение всего года, имея выраженную сезонность (рис.1).

Анализ данных экстенсинвазированности нутрий по месяцам в течение года, выявил увеличение заражённости нутрий с июня по ноябрь, достигая 60% случаев. Стабильно высокие показатели ЭИ определены с декабря по февраль. Пик ЭИ (72%) регистрируется в январе.

Весной инвазия отмечалась у 85 из 270 исследованных животных, что составляет 31,5%, летом при таком же объёме исследований - в 71 случае (263%), осенью - у 137 (50,7%), зимой трихоцефалез отмечался у 185 животных (68,5%).

"ЭИ"%

О -1-!-1-1-1-1-'-1-1-1-1-!

Рис 1 Сезоннаядинамика трихоцефалёза нутрий в условиях Краснодарского края (по данным гельмитокопродогических исследований)

При изучении заражённости трихоцефалёэом 3-х возрастных групп нутрий нами установлено следующее:

- заражённость в группе 0-2мес. составила 17,8% при ИИ - 1,6 экзУгол.,

причём зараженность молодняка в течение первого месяца жизни не

выявлена.

- заражённость молодняка (2-6 мес.) составила 78,1% при ИИ-17,9 экзУгол.;

- заражённость взрослых животных (6-18 мес.) составила 72,8% при ИИ-19,4 экзУгол.

Уровень заражённости нутрий возрастных групп представлен в таблице!.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что наиболее интенсивно заражён молодняк 2-6 месячного возраста. У взрослых животных от 6 до 18 месяцев прослеживается тенденция незначительного снижения заражённости животных.

Молодняк нутрии впервые заражается трихоцефалами в основном весной (апрель - май) на 2-м месяце жизни и достигает своего пика в 6 месяцев. Оптимальная температура и влажность в этот период года ускоряет развитие яиц власоглава во внешней среде, что предполагает массовое заражение молодняка.

Таблица 1

Возрастная динамика заражённости трихоцефалёзом нутрий в условиях

Краснодарского края (поданным гельминтокопрологических исследований).

ВОЗРАСТ ИССЛЕДОВАНО ЗАРАЖЕНО ИИ,

ЖИВОТНЫХ ГОЛОВ Голов ЭИ,% экзУгол.

0-2 месяца 56 10 17,8 1,6

2-6 месяца 74 58 78,1 17,9

6-18 месяцев 70 51 72,8 19,4

ВСЕГО 200 119 56,4 13

Таким образом, исследования сезонной и возрастной динамик показали, что трихоцефалёз у нутрий регистрируется с 2-х месячного возраста. Пик инвазии отмечен в осеннее - зимний период (ноябрь-февраль) среди животных 2-6 месячного возраста. Максимальная ЭИ регистрируется в январе. Снижения заражённости животных отмечено у взрослых животных (6 - 18 мес.). Зимний подъем инвазированности нутрий связан с осенним перезаражением.

ЗА. Изучение морфологии вида Trichocephalus (=Trichuris) у нутрии в Краснодарском крае.

В отечественной и зарубежной литературе определено паразитирование у нутрии 3-х видов власоглавов: Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933), Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933), Trichocephalus opaca (Barter et Noyes, 1915).

На основании собранного материала нами проведены подробные измерения трихоцефал выделенных у нутрий на территории Краснодарского края, а также сравнительный анализ основных диагностических признаков с учетом вариационной статистики (как наименее изменчивых) к ранее описанными авторами.

На основании проведённых измерений и изучения особенностей строения яиц и тела гельминтов мы пришли к заключению, что выделенные у нутрии нематоды относятся к виду Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933).

По результатам вычисления коэффициента вариаций основными диагностическими признаками в дифференцировании видов Trichocephalus паразитирующих у нутрии являются: длина спикулы, ширина проксимального конца спикулы и размеры яиц (как наименее изменчивые). В итоге мы пришли к заключению о существенных различиях видов Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933) и Trichocephalus nutria (Schulz el Petrov, 1933), раннее определенных как идентичных (V.Barus, G.Majumdar, T^Nfikailov, 1975) и необходимой дифференциации их при диагностике трихоцефалезов нутрии.

3.5. Биологические особенности развития Trichocephalus nutria

3.5.1. Сроки и стадии развития яиц Trichocephalus nutria до инвазионной личинки в зависимости от температурных режимов.

При исследовании сроков развития яиц Trichocephalus nutria до инвазионной личинки определено, что при 20°С развитие до инвазионной личинки проходит в течение 101 дня. При увеличении температуры сроки

инкубации значительно сокращались и при температуре 25°С проходили за 36 дней, а при 27°С за 19 дней. Сроки инкубировании яиц при температуре 30°С увеличивались до 22 дней. Яйца находившиеся при температуре 35°С останавливали развитие на 3-й стадии (6-12 бластомеров), а яйца находившиеся при температуре 40°С начинали развиваться, но дробились неправильно и через 3-4 дня погибали. При содержании свежевыделенных яиц при температуре 45°С все яйца погибали, ещё не начав развитие (до слияния пронуклеусов). В яйцах находившиеся при температуре 5°С не отмечалось развитие в течении 17 месяцев, но они сохраняли жизнеспособность и 90% яиц оказывались способны к дальнейшему развитию, их развитие начиналось при температуре 20С.

Оптимальная температура для развития инвазионной личинки в пределах яйца была определена при температуре 27°С, наблюдаемой на 19-й день. Также высока степень инвазирования животных при температуре 30°С и несколько меньше при 25°С. Процент полного развития инкубированных яиц соответствовал 82-86. Относительно долгий период связанный с развитием инвазионной личинки на 101 день при температуре 20°С демонстрируемый в этом опыте является важным звеном при изучении эпизоотологии трихоцефалеза нутрии в Краснодарском крае.

Среднегодовая помесячная температура воздуха в Краснодарском крае лишь в период апрель - сентябрь выше 20°С, что свидетельствует о низкой вероятности заражения нутрий в период года с сентября по март и начала массового инвазирования животных с апреля по сентябрь.

Инвазионная личинка характеризуется присутствием оральной трубки, переходящей в темную структуру - пищевод, состоящий из недифференцированной массы гранул, эта особенность - хороший индикатор жизнеспособности, поскольку мёртвые личинки в яйце не показывают различия в гранулировании между структурой пищеводной части и оральной трубки.

3.53. Экспериментальные особенности развития Trichocepladus nutria в организме хозяина.

В результате данных исследований удалось установить:

- срок развития паразитов в организме нутрии с момента заражения до половозрелой формы составил 36 дней и был установлен на основании гельминтологических вскрытий проведённых с 16 дня после заражения.

- вскрытия показали характерную для трихоцефалёза локализацию гельминтов. Личиночное развитие до половозрелой стадии проходило в слизистой оболочке слепой и ободочной кишок. При этом в слепой кишке найдено 375 экземпляров (72,1%) и ободочной 145 (27,8%).

- приживаемость при экспериментальном заражении составила 26,0% (всего обнаружено 520 половозрелых власоглавов).

- самок выявлено в полтора раз больше, чем самцов (1,6:1).

- при статистическом подсчете количества яиц в 100 самках власоглава Trichocepladus nutria определено их максимальное количество - 280 яиц. Среднее число яиц на одну самку власоглава Trichocephcdus nutria составляло 129,75 яиц.

Нами отмечалось динамическое увеличение количества яиц в одной самке власоглава Trkhocephaius nutria при снижении интенсивности инвазии животных.

Срок выделения яиц самками власоглавов Trichocepladus nutria продолжался в среднем 54 дня, максимально 68 дней и минимально 40 дней. Максимальное количество яиц обнаруженных в 1 грамме фекалий (264,5) опытных животных обнаруживалось на 7-й день после начала первых яйцекладок и соответствовало 48-49 дню после заражения. К 66 дню количество выделяемых яиц резко снижалось до обнаружения в 1 грамме фекалий, в среднем 50,7 яиц. К69 дню яйца Г. nutria не обнаруживались. После прекращения выделения яиц 6 экспериментально заражённых животных забивались. Всего по результатам вскрытий обнаружено 102 самки Т. nutria, в матке у 97 самок власоглавов яйца не обнаруживались.

3.6. Изучение антигельминтной эффективности препаратов при трихоцефалёзе нутрий.

3.6.1. Сравнительная терапевтическая эффективность и экономическая рентабельность применения альбендазола, тетерамизола, фенбендазола и ивермека при трихоцефалёзе нутрий

По результатам гельминтокопрологических исследований первоначальная заражённость трихоцефалами животных в группах составляла 155-230 яиц в 1 г фекалий.

Первой группе нутрий задавали альбендазол 10% в дозе 0,1 г/кг однократно, перорально, второй группе тетрамизол 10% в дозе 0,2 г/кг однократно, перорально; третьей группе фенбендазол 22,2% в дозе 0,05 г/кг однократно, перорально; четвертой группе был введён подкожно ивермек 1% в дозе 0,033 мл/кг однократно. Пятую группу нутрий оставили в качестве контрольной.

Через 10 дней после дегельминтизации провели контроль. Интенсэф-фективность (ГО) применения альбендазола 10% при трихоцефалёзе нутрии в дозе 10 мг/кг по ДВ (по данным гельминтокопрологических исследований) составляет 97,1%; фенбендазола 22,2 % в дозе 0,05 г/кг 813%; ивермека 1% в дозе 0,03 мл/кг- 79,3%; тетрамизола 10% в дозе ОД г/кг-71,9%.

По данным гельминтологических вскрытий (ИЭ) интенсэффективность применения альбендазола составляет 100%; ивермека 78,95%; фенбендазола 85,72%; тетрамизола 63,5%. Экстенсэффективность применения альбендазола составила 100%; фенбендазола 80%; ивомека 80% и тетрамизола 0%.

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности альбендазола 10% в дозе 0,1 г/кг. Ивермек 1% (инъекционный) и фенбендазол 22,2% в предложенных дозах обладают высоким, однако не полным трихоцефа-лоцидным эффектом при трихоцефалёзе нутрии.

Стоимость обработки одного животного альбендазолом 10 % (ЗАО «Нита-

Фарм») отечественного производства на 0,102 руб. (70,8%) ниже, чем его

импорт-ным аналогом - альбендазолом 10 % «Ъуевй!»^. Кроме того, наряду с

более высокой эффективностью альбендазола 10% (ЗАО «Нита-Фарм»^) по

сравнению с тетрамизолом (нилверм) 10% «Шуегш» АО «Плива»^,

фенбендазолом 22,2% и ивермеком 1% «Нта-Фарм»^, (инъекционным) стоимость обработки одного животного ниже соответственно на 0,214 руб. (на 166,6%), 0,096 руб. (на 69,5%) и 0,111 руб. (на 72,3%).

Следовательно, стоимость курса лечения нутрий, больных трихоцефалёзом, самая низкая с использованием альбендазола и относительно высокая с применением тетрамизола и ивермека. Применение ивермека 1% (инъекционного) осложняется высокими трудозатратами проведения дегельминтизаций.

3.62. Испытания эффективности препарата «Фензол» при трихоцефалёзе

нутрий.

Результаты опыта свидетельствуют об эффективности препарата «Фензол» при трихоцефалёзе нутрий:

- интенсэффективность в дозах 5; 7,5 и 10 мг/кг по ДВ составила 81,4; 95,4; 97,7 процентов соответственно по данным гельминтокопрологических исследований.

- экстенсэффективность в дозах 7,5 и 10 мг/кг по ДВ составила 60,0 % в обоих случаях, в дозе 5 мг/кг по ДВ - 33,3%. ИЭ применения препарата фензол в дозах 5; 7,5 и 10 мг/кг по ДВ составила 78,27; 88,05 90,2 процентов соответственно по результатам гельминтологических вскрытий.

Анализ изучения эффективности комплексного препарата «фензол» в форме коллоидного водного раствора показал его преимущество по сравнению с применением фенбендазола 22,2% (порошка). Водный коллоидный раствор (1:1000) препарата фензола позволяет вводить антгельминтик в готовые гранулируемые корма.

3.63. Изучение лечебной эффективности различных доз альбендазола (10%) при экспериментальном трихоцефалёзе нутрий.

Исследование проводилось при экспериментальном трихоцефалёзе на 80 нутриях 3-х месячного возраста, которые были разделены на 8 групп (2 варианта).

Трем группам животных 1-го варианта задавали альбендазол 10% однократно в дозах: 10мг/кг по ДВ; 7,5 мг/кгпо ДВ; 5 мг/кг по ДВ. Трем группам 2 варианта задавали альбендазол 10% в кратных дозах: 1-й группе 5мг/кг двукратно; 2-й группе 2мг/кг пятикратно; 3-й группе 1,5 мг/кг семикратно. При двух и более кратных дозах антгельминтик задавали каждый день, подряд, перед утренним кормлением. Контрольные группы антгельминтик не получали (табл. 2).

Таблица2

Результаты испытания различных дозировок альбендазола 10% при экспериментальном трихоцефалёзе нутрий, п= 10 (по результатам гельминтологических вскрытий).

Драв Результата вскрытий

Груп- поДВ Крат- Кол-во нутрий Всею

па мУкг ность освободив- ээ НЯ^ЦЕВО кол-во на1 ИЭ

шихся от % трихо- голову %

трихоцефап цефап

Вариант 1

1 10 1 10 100 0 0 100

2 7,5 1 4 40 12 2 95М6М'**

3 5 1 2 20 17 2,1 93Д±6,64**

4 — — — 272 27 —

Вч»- аегг2

1 5 2 8 90 7 3,5 96,4±6,73**

2 2 5 7 70 23 33 883±5Д1**»

3 1,5 7 0 0 85 8 56£Ы),57»»

4 — — — 196 20 —

В опыте установлена высокая эффективность альбендазола в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ однократно обеспечивающая 100% -ную лечебную эффективность. Снижение дозы альбендазола 7,5 и 5 мг/кг по ДВ незначительно снижают эффект дегельминтизации соответственно составляющий интенсэффективность 95,6% и 93,8%. Кратные дозы препарата приводят к

снижению терапевтического эффекта препарата. В дозах 5 мг./кг по ДВ двукратно, 2мг/кг по ДВ пятикратно и 1,5 мгУкг по ДВ семикратно интенсэффективность применения составила: 97,0, 88,3 и 57,0 процентов соответственно.

В течение проведения опыта определялись гематологические показатели периферической крови нутрий, как оценка физиологического состояния животных: свободных от трихоцефалезной инвазии, после экспериментального заражения трихоцефалёзом и в результате лечения.

Анализируя гематологические показатели крови у нутрий установили, что через 40 дней после экспериментального нутрий гематологические показатели характеризовались выраженным лимфоцитозом; нейтрофилия с ядерным сдвигом влево на фоне лейкопении. Все патологические изменения сопровождались выраженной патологией эритроцитов, лейкоцитов (анизоцитоз, анизохромия, токсогенность).

После исследования гематологических показателей при экспериментальном трихоцефалёзе животные первой группы оставили под наблюдением в качестве контроля; животные второй группы были подвергнуты лечению альбендазолом 10% в терапевтической дозе 10 мг/кг. Анализ результатов в группе подвергавшейся лечению, через 15 дней характеризовался нормализацией показателей крови нутрий, также имело место незначительная зозинофилия. У животных не подверженных дегельминтизации при анализе гематологических и биохимических показателей отмечен лейкоцитоз за счёт увеличения числа эозинофилов, нейтрофилия (со сдвигом нейтрофильного ядра вправо); сопровождался гранулоцитозом, застойными явлениями (со стороны тромбоцитов), патологией эритроцитов. Такие изменения лейкоцитарной формулы в целом характерны для фазы долгосрочной адаптации характеризующие, в общем, хронические септические процессы в организме.

Результатом данного опыта фактически является отягощенное течение трихо-цефалеза в период с 40-50 дня после заражения. Гематологические показатели нормализуются с 15-х суток после дегельминтизации альбендазолом 10% в терапевтической дозе 10 мг/кг.

3.6.4. Сравнительная терапевтическая и экономическая эффективность альбендазола и тетрамизола против трнхоцефалёза нутрий в условиях

производства.

Экстенсэффективность альбендазола 10% при трихоцефалёзе нутрий 3-6-ти месячного возраста (вольерного содержания) составила 85,5%, интенс-эффективность 923%.

Взрослые животные, обработанные лечебной дозой альбендазола 10%, были более свободны от трихоцефалюсов как по результатам вскрытий, так и по данным копрологии. Эффективность альбендазола при трихоцефалёзе взрослого поголовья (шедового содержания) равнялась, ЭЭ - 95,8%, ГО -97,06%.

Экстенсэффективность тетрамизола 10% при трихоцефалёзе нутрий 3-6-ти месячного возраста (вольерного содержания) составила 73,3%» ннтенсэффективность 89,5%.

Полученные данные свидетельствуют, что альбендазол 10% в условиях производства оказался эффективным средством при трихоцефалёзной инвазии нутрий различных возрастов при различных способах содержания. При даче с кормом он хорошо поедался нутриями различных возрастных групп, осложнений отмечено не было.

Расчет производственных затрат показал, что лечебная обработка одного животного (средняя масса 3 кг) альбендазолом 10% обходилась в 0,042 руб., тетрамизолом 10% - 0,288 руб.

Затраты на лечение одной нутрии при использовании альбендазола в 6,8 раза меньше, чем при применении тетрамизола ранее применяемого при трихоцефалёзе нутрий.

Экономическая эффективность дегельминтизации альбендазолом 10% по сравнению с тетрамизолом 10% составила 585,48 руб. на объём внедрения 2380 голов.

3.6.6. Разработка комплекса оздоровительных мероприятий в звероводческом хозяйстве при трихоцефалёзе нутрий.

В целях оздоровления специализированного хозяйства и недопущения распространения инвазии нами был разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, основанный на биологических особенностях T.nutria, сезонной и возрастной динамики трихоцефалеза нутрии в Краснодарском крае.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий включают проведение в хозяйстве двух дегельминтизаций нутрий с 2-х месячного возраста. Первая дегельминтизация проводилась в период нахождения в кишечнике нутрий наибольшего количества половозрелых власоглавов (январь-февраль) и вторая в период начала массового выделения яиц самками власоглавов (май-июнь).

Дегельминтизации поводили препаратом альбендазол 10% порошком, обладающим высокой трихоцефалоцидной активностью в дозе 10 мг/кг по ДВ. Антгельминтик замешивался с концентрированным кормом на последней стадии технологического процесса. Дозу препарата увеличивали на 15% в соотношении с кормом 1:1000. Такое соотношение антгельминтика с кормом в ходе наблюдений позволяет равномерно распределить его в лечебной кормосмеси, добиваясь оптимального поедаемости нутриями за 15-20 минут.

Годовой экономический эффект программы антипаразитарных обработок альбендазолом 10% «Нита-Фарм» составляет 384994,6 рубля на 10000 голов.

Комплекс ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий должен осуществляться в следующих направлениях:

1. Охрана внешней среды от контаминации инвазионными яйцами гельминта, включающие и профилактические дегельминтизации.

2. Дезинвазия внешней среды (предметов ухода за животными, шедовых территорий и выгульных площадок, клеток и.т.д.).

3. Ограничение перегруппировок животных между отделениями, фермами, где не проводились профилактические мероприятия направленные на снижение инвазии.

4. Проведение просушивания вольеров при переводе молодняка в группы в летнее время года. В весенний период снижение плотности посадки откормочного молодняка.

5. Качественное улучшение рациона молодняка введением в него, витаминизированных кормов. И добавок улучшающих перевариваемость кормов.

ВЫВОДЫ

1. На территории Краснодарского края отмечено паразитирование у нутрии гельминтов: Echinococcus granulosus (Batseh, 1786); Trichocephatus nutria (Schulz et Petrov, 1933); Strongilokies myopotami (Aitigas et Pacheto 1933). Отрыв животных от грунта является существенным во взаимоотношении «хозяин-паразит». Условия обитания и концентрация животных на определённой территории существенно влияют на качественный и количественный состав паразитоценоза нутрий. Основным гельминтозом нутрий в хозяйствах Краснодарского края выделен трихоцефалёз.

2. По результатам гельминтологических вскрытий, нутрии заражены трихоцефалами в 56,03% случаях с интенсивностью инвазии 1 - 105' экз. Экстенсивность инвазии трихоцефалами по данным гельминтокопрологических исследований составляет 44,67%.

3. Установлено, что трихоцефалёз у нутрий регистрируется в течение всего года с выраженной сезонностью. Весной инвазия отмечалась у 31,5% от исследованных животных, летом - 263%, осенью - 50,7%, зимой - 68,5%. Трихоцефалёз у нутрий регистрируется с 2-х месячного возраста. Пик инвазии отмечен в осеннее - зимний период (ноябрь-февраль). Максимальная ЭИ регистрируется в январе. У взрослых животных (6 - 18 мес.) прослеживается тенденция незначительного снижения заражённости. Зимний подъем эксенсинвазированности связан с осенним перезаражением большого количества животных.

4. Установлено, что выделенные у нутрии нематоды относятся к виду Triehocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933). По результатам вычисления коэффициента вариаций основными диагностическими признаками в дифференцировании видов Trichocephalus, тразитирующих у нутрии, являются: длина спикулы, ширина проксимального конца спикулы и размеры яиц (как наименее изменчивые).

5. Определена оптимальная температура эмбриогенеза Т. nutria - 27°C, в течение 19дней. Процент полного развитая инкубированных яиц составил 82-86.

6. Срок развития паразитов в организме нутрии с момента заражения до половозрелой формы составил в наших опытах 36 дней Срок выделения яиц самками власоглавов Trichocephalus nutria продолжался в среднем 54 дня.

7. Определена высокая эффективность альбендазола 10% в дозе 0,1 г/кг по ЛФ (10 мг/кг по ДВ). По данным гельминтологических вскрытий ИЭ применения альбендазола составила 100,0 %; ивермека 78,95 %; фен-бендазола 85,72%; тетрамизола 63,5%. ЭЭ применения альбендазола составила 100%; фенбендазола 80%; ивомека 8 0 % и тетрамизола 0 %.

8. Фензол в форме водного раствора показал высокую эффективность в дозах 7,5 и 10 мг/кг по ДВ 95,4% и 97,7% соответственно. Водный раствор (1:1000) препарата фензола решает проблему использования антгельминтика с готовыми гранулированными кормами.

9. Установлена 100% -ная лечебная эффективность альбендазола в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ однократно. Дозы альбендазола до 7,5 и 5 мг/кг по ДВ однократно незначительно снижают эффект дегельминтизации, составляющий 95,6% и 93,8% соответственно. Кратные дозы препарата приводят к снижению его терапевтического эффекта. В дозах 5 мг/кг по ДВ двукратно, 2мг/кг по ДВ пятикратно и 1,5 мг/кг по ДВ семикратно интенсэффективность составила: 97,0%, 883 % и 57,0% соответственно.

10. Альбендазол 10% в условиях производства оказался эффективным средством при трихоцефалёзной инвазии нутрий различных возрастов и способа содержания животных. Показана высокая антигельминтная эффективность и

экономичность применения альбендазола 10% в производственных условиях при трихоцефалёзе нутрий. Эффективность лечения альбендазолом составила: при трихоцефалёзе нутрий 3-6-ти месячного возраста (вольерного содержания) - ЭЭ -85,5%, ИЭ 92,3%; при трихоцефалёзе взрослого поголовья (шедового содержания) ЭЭ - 95,8%, ИЭ - 97,06%. Годовой экономический эффект программы антипаразитарных обработок альбендазолом 10% «Нита-Фарм» составляет 384994,6 рубля на 10000 голов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты собственных исследований включены в методические рекомендации «Паразитарные болезни нутрий и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», утвержденные Государственным Управлением ветеринарии Краснодарского края (г. Краснодар, 23.04.2004г.). Комплекс мероприятий по профилактике и оздоровлению нутрий от трихоцефалёза утвержден и внедряется в п/з ЗАО «Севгринский».

В неблагополучных нутриеводческих хозяйствах при трихоцефалёзе необходимо рекомендовать специальные мероприятия, направленные на снижение зараженности животных.

1. Основываясь на эпиэоотологических и биологических особенностях возбудителя трихоцефалёза нутрии в хозяйствах рекомендуется проведение двух дегельминтизаций: в период нахождения наибольшего количества половозрелых власоглавов (январе-феврале) и в период начала массового выделения яиц самками власоглавов (май-июнь) с 2-х месячного возраста.

1 При групповом лечении нутрий предложено провести предварительное приготовление кормосмеси с антгельминтиком в шнековых установках с последующим переводом в гранулы. Антгельминтик замешать в смеси, с концентрированными кормами, увеличивая дозу препарата на 15% в соотношении с кормом 1:1000. В гранулированных комбикормах антигельминтные препараты сохраняют свои терапевтические свойства, могут быть использованы в течение года.

Дегельминтизацию целесообразно проводить альбендазолом 10% порошком в оптимальной дозировке 10мг/кг по ДВ.

3. На мелких и средних фермах предложено применял» в корма водный коллоидный раствор (1:1000) фензола. Препарат фензол рекомендуется применять в дозах 10 мг./кг го ДВ или 10,714 мг/кг по ЛФ

Материалы диссертации могут быть используются при проведении лабораторно - практических занятий со студентами очного и заочного отделения, факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Кубанского Государственного агроуниверситета по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни».

Списокработ, опубликованныхпоматериалам диссертаицш

1. Лопатин В. Г. Испытание антгельминтиков при трихоцефалбзе нутрий // Сб. науч. тр. Вып. 3. - Краснодар, КГАУ 2001. - С. 252-253

2. Лопатин В.Г. Обоснование сроков проведения дегельминтизации нутрий против трихоцефалбза в специализированных хозяйствах // Матер. Международ, конф. и III съезда Паразитологического общества при РАН «Проблемы современной паразитологии» Санкт-Петербург, - 2003. - С. 238.

3. Лопатин В.Г., Катаева Т.С., Гаркави Б.Л. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалёза нутрий в Краснодарском крае // Тр. Всерос., ин-та гельминтол. - 2004. - Вып.40. - С. 148-151.

4. Катаева Т.С., Лопатин В.Г. // Паразитарные болезни нутрий и меры борьбы с ними в Краснодарском крае. Методические рекомендации // Государственное управление ветеринарии Краснодарского края. -Краснодар, 2004. - 38с.

5. Катаева Т.С., Лопатин В.Г. Способ взятия крови у нутрий // «Способ взятия крови у нутрий» - патент на изобретение № 2236815, от 27 сентября 2004 г

6. Катаева Т.С., Лопатин В.Г. Способ лечения трихоцефалёза у нутрий // Приор, изоб.24 февраля 2004г. № гос. регистрации 2004105349.

7. Катаева Т.С., Лопатин В.Г. Изучение лечебной эффективности различных доз альбендазола (10%) при экспериментальном трихоцефалёзе нутрий // Ветеринария Кубани - 2004.- Вып.4.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.11.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

»23 6 14