Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая и технологическая оценка мясного сырья различных видов животных при производстве колбасных изделий
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куц, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Аналитический обзор патентно-информационной литературы.
1.1. Сравнительные биохимические, биофизические и качественные показатели мяса различных видов животных.
1.2. Характеристика нутрий отечественных пород.
1.3. Проектирование и производство продуктов, сбалансированных по химическому составу.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Биохимические показатели и технологические свойства мясного сырья различных видов животных.
3.1. Морфологический состав и масса органов нутрий и кроликов.
3.2.Биохимический состав мяса разных видов животных.
3.3. Характеристика жира различных видов животных.
3.4. Жирнокислотный состав липидов нутрий, кроликов и свиней.
3.5. Содержание макро- и микроэлементов в мясе животных.
3.6. Содержание витаминов в мясе различных видов животных.
3.7. Аминокислотный состав мяса различных видов животных.
3.8. Технологическая схема производства и рецептура полукопченных колбас из мяса нутрии и кроликов.
Глава 4. Концентрация ксенобиотиков в колбасных изделиях.
4.1. Уровень ксенобиотиков металлической природы в мясных изделиях.
4.2. Содержание пестицидов, нитратов и радионуклидов в колбасных изделиях.
4.3. Уровень ксенобиотиков микробного происхождения в колбасах.
Глава 5. Пищевая и биологическая ценность колбасных изделий. 130 5.1. Органолептические показатели колбас «Прима», «Кроличья» и «Славная».
Глава 6. Экономическая эффективность производства колбас с использованием мяса нутрий.
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая и технологическая оценка мясного сырья различных видов животных при производстве колбасных изделий"
Актуальность темы. Значение пищевой промышленности в системе народного хозяйства страны определяется в первую очередь тем, что она призвана обеспечить население государства пищевыми продуктами, являющимися основным источником белкового питания человека.
Мясо и мясные продукты содержат помимо белков и другие важные составные части, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма (Александрова B.C. 1980; Антипова JI.B. 1991; Войнар А.И. 1980; ВОЗ 1975; Лифляндский В.Г. 1999).
Питание человека является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности, настроению и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде (Александрова B.C. 1980; Антипова Л.В.Беляев Е.Н. 1966; Княжев А.В. 1999; Конышев В.А. 1985; Конышев В.А. 1985; Лоц К. 1995; Нестерин М.Ф. 1979; Смирнова М.Г. 1980; Смолянский Б.Л. 1979; Burford D. 1988; Chu C.F. 1986).
Исходя из значимости здоровья нации для развития и безопасности страны, из важности рационального питания подрастающего поколения для будущего России, а также из необходимости принятия срочных мер по поддержке отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции для повышения уровня самообеспечения страны продуктами питания, разработана «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на 2000-2005 годы» (А.В.Княжев, В.И.Сизенко, А.И. Рогов, 1999). В области производства пищевых продуктов предусмотрено «создание технологий производства новых пищевых продуктов», в том числе из нетрадиционного сырья.
Для производства мяса и мясопродуктов в нашей стране используются все виды сельскохозяйственных животных и птиц, мясо которых считается пригодным в пищу (Конышев В.А. 1985).
Основным сырьем для промышленной переработки являются туши продуктивных животных - крупного и мелкого рогатого скота и свиней, а также птицы — кур, уток, гусей, индеек (Александрова B.C. 1980; Антипова JI.B. 2000). В последнее десятилетие в питании человека все шире стало использоваться мясо нутрий, однако этот вид мясного сырья является нетрадиционным в России и вызывает у части населения, по меньшей мере, равнодушие.
Нутрий впервые завезли в Советский Союз в 1930 году из Аргентины и 30 июня 1969 года главным управлением ветеринарии мясо нутрии признано продуктом питания для людей.
Мясо нутрии в странах Южной Америки и в некоторых европейских государствах считается деликатесным. По своим качествам оно не уступает мясу других видов животных, а по некоторым показателям превосходит (Александрова B.C. 1980; Антипова JI.B. 2000; Кладовщиков В.Ф. 1979; Кладовщиков В.Ф. 1969; Кузнецов Г.А. 1979).
На долю полноценного белка мышечной ткани в мясе нутрии приходится
80-82%, а в говядине 75-85%, Сравнивая температуру плавления и плотность нутриевого и свиного жира можно предположить примерно одинаковую усвояемость в организме человека этих жиров.
В научной литературе сведений о химическом составе мяса нутрий довольно скромны и недостаточны для полной характеристики этого вида мясного сырья. Нет достоверных данных об аминокислотном и витаминном составе, содержании макро- и микроэлементов и других важных компонентов мяса этих животных.
Несмотря на то обстоятельство, что мясо нутрий используется в нашей стране несколько десятилетий, не имеется корректного обоснования, тем более документально оформленного, использования мяса нутрий при изготовлении консервных, колбасных изделий и других полуфабрикатов. В этой связи вполне очевидной становится необходимость детального исследования мяса нутрий и разработать технологию изготовления колбасных изделий.
Цель работы. Изучить физико-химический состав и технохимические свойства мяса нутрий породы стандартного типа в сравнительном аспекте с мясом свиней породы ландрас и мясом кролика породы советская шиншилла. Разработать технологию изготовления колбасных изделий из мяса нутрий. Задачи исследований. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
-в сравнительном аспекте изучить аминокислотный состав мяса нутрии, свиньи и кролика;
-изучить содержание витаминов в мясе нутрий;
-дать сравнительную характеристику пищевой и биологической ценности мяса нутрии, свинины и крольчатины;
-изучить жирнокислотный состав абдоминального жира; -определить в сравнительном аспекте содержание макро- и микроэлементов в мясе;
-определить содержание токсических ксенобиотиков в мясе; -на основе анализа физиологической потребности организма в пищевых веществах и энергии разработать рецептурные требования к проектируемому пищевому продукту;
-разработать нормативную документацию на новый вид колбасных изделий, и определить экономическую эффективность производства новых продуктов питания.
Научная новизна работы.
Проведены в сравнительном аспекте комплексные физико-химические и технохимические исследования мяса нутрий второй категории породы стандартного типа, свиней второй категории породы ландрас и мяса кролика второй категории породы советская шиншилла.
Впервые изучен жирнокислотный состав абдоминального жира нутрий, свиней и кролика.
Определена концентрация витаминов в мясе различных видов животных.
Впервые изучен минеральный состав мяса в зависимости от вида животных.
Впервые разработана рецептура по составу деликатесных колбасных изделий из мяса нутрий с высокой пищевой и биологической ценностью. Впервые разработано ТУ на колбасу «Славная». №9213-014-51361389-2000 Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработана и внедрена перспективная рецептура колбасных изделий с использованием мяса нутрии.
Исследован химический состав мяса нутрий породы стандартного типа, что позволит сбалансировать по составу изделия с использованием мясного сырья нутрий. Результаты исследований могут быть использованы при написании учебников и чтении лекций по биохимии, технологии мяса и мясопродуктов.
Разработана и утверждена нормативная документация на производство Ш колбасных изделий с использованием мяса нутрий. ТУ9213-014-51361389-2000 Разработанная технология новых колбасных изделий внедрена в ЗАО АПЗ Индустриальный м/к «Бекон». Апробация работы.
Основные положения, изложенные в работе, докладывались на научно-методических семинарах кафедры технологии мясных и рыбных продуктов Кубанского государственного технологического университета (Краснодар, 'ф 2001, 2002, 2003); на Международной научно-практической конференции
Продовольственная индустрия юга России» (Краснодар, 2000г.) Основные положения выносимые на защиту:
- биохимические показатели мяса нутрий стандартного типа;
- жирнокислотный, витаминный, аминокислотный и минеральный состав мяса нутрий;
- биохимическая характеристика мяса в зависимости от вида животных; v# - рецептура колбасных изделий с использованием мяса нутрий. 8
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Куц, Роман Юрьевич
ВЫВОДЫ.
1. В сравнительных исследованиях комплекса технологических свойств (морфологический, химический, жирнокислотный, аминокислотный, минеральный и витаминный, а также концентраций ксенобиотиков) установлена высокая пищевая ценность мяса нутрий породы стандартного типа, в сравнении с мясом свиней породы ландрас и кроликов породы советская шиншилла.
2. Установлено, что мясо нутрий по химическому составу не уступает мясу кроликов, а свинина превосходила по калорийности и содержанию жира, но уступала по количеству белка и золы, в сравнении с мясом этих видов животных.
3. Жир нутрий по плотности, температуре плавления, коэффициенту преломления приближается к жиру кроликов. Йодное число жира нутрий на 22% было выше, чем у свиного и на 12,13% кроличьего (р<0,05). В жире нутрий содержится значительно больше линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот в сравнении со свиным и кроличьим жиром.
4. Впервые установлено, что мясо нутрий по содержанию макроэлементов приближается к мясу кроликов, но превосходит мясо свиней по содержанию золы, калия, натрия, хлора. Мясо нутрий содержало больше таких микроэлементов как йод, медь, цинк и фтор в сравнении с показателями свинины и мяса кроликов (р<0,05).
5. Впервые обнаружено достоверно повышенное содержание в мясе нутрий рибофлавина (вит. Вг), ниацина (вит. В5), пиридоксина (вит. Вб), фолацина (вит. В9), кобаламина (вит. В12) и токоферола (вит. Е), по сравнению с их концентрацией в свинине и мясе кроликов (р<0,05).
6. Впервые установлено, что по общему содержанию белка и аминокислотному составу, мясо нутрий стандартного типа превосходит мясо свиней породы ландрас и незначительно мясо кроликов породы советская шиншилла.
В мясе нутрий содержалось существенно больше лейцина, лизина, триптофана и фенилаланина, в сравнении с крольчатиной и свининой.
7. В колбасных изделиях, с использованием мяса нутрий, концентрация ксенобиотиков (пестициды, нитриты, нитрозамины, радионуклиды, микробные), не превышали нормативных уровней.
8. Относительная биологическая ценность колбасы «Славная» составила 85,65% к эталону, а общая органолептическая оценка — 4,53 балла, в сравнении с колбасой «Кроличья» - 83,58% и 4,50 баллов и «Прима» - 81,03% и 4,50 баллов соответственно.
9. Стоимость затрат при производстве 1 кг колбасы с использованием мяса нутрий составила 45 руб 64 коп, с применением крольчатины - 47 руб 64 коп, в сравнении с колбасой «Прима» - 53 руб 74 коп.
10.Разработана и внедрена в производство новая перспективная рецептура деликатесной колбасы «Славная» с использованием мяса нутрий.
ТУ № 9213-014-51361389-2000
Предложения производству.
В целях повышения биологической полноценности и разнообразия рациона питания людей, рекомендуется вводить мясо нутрий стандартного типа в рецептуры различных колбасных изделий в количестве 20-25% к массе фарша.