Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурмистрова, Ольга Михайловна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современные способы повышения пищевой и биологической ценности мяса и мясопродуктов.
1.2. Биологическая характеристика крапивы двудомной и возможности ее использования.
1.3. Биологические особенности, кормление и технологический процесс убоя кроликов.
1.4. Мясная продуктивность кроликов.
1.5. Шкурковая продуктивность кроликов.
1.6. Химический состав и пищевая ценность мяса кроликов.
1.7. Требования к качеству мяса кроликов.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методика исследований.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1. Кормление кроликов.
2.2.2. Рост и развитие кроликов.
2.2.3. Мясная продуктивность кроликов. Морфологическая и товарная оценка тушек кроликов.
2.2.4. Биохимические показатели и пищевая ценность крольчатины
2.2.5. Технологические свойства крольчатины.
2.2.6. Стойкость крольчатины при хранении.
2.2.7. Товароведная характеристика и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины.
2.2.8. Шкурковая продуктивность кроликов.
2.2.9. Экономическая эффективность проведенных исследований.
3. Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной"
Актуальность исследований.
В последнее время в мире все большее значение приобретает производство новых усовершенствованных продуктов питания, обеспечивающих человека полноценными белками, необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. При этом весьма актуальным становится производство дешевого, диетического, обогащенного витаминами мяса и мясопродуктов (А.Б. Лисицын, JI.M.Чернуха, 2004). Одним из способов получения таких продуктов является прижизненная модификация путем коррекции рационов животных (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2000, 2001).
Производство крольчатины - перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. От одной крольчихи в год можно получить количество мяса более, чем в 30 раз превышающее ее собственную массу. Из сельскохозяйственных животных только птица способна превзойти этот показатель. Крольчатина является диетическим продуктом, т.к. содержит мало жира, соединительной ткани, холестерина и солей натрия. Мясо кроликов богато белком, железом, фосфором, кобальтом, витаминами РР, С, Вб, Вг, В12, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.
В большинстве стран в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов. Однако в общем объеме производства российского мяса в 2003г доля крольчатины была слишком мала — 0,004%, было произведено 70т, что на 23т меньше, чем в 2002г (М.Б.Кузьмичева, 2004; В.Г. Кайшев, В.В. Дойков, 2004). Это значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины.
На сегодняшний день в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, рентабельность которых напрямую зависит от вида и стоимости кормовой базы. Удешевление продукции, повышение приростов, получение крольчатины с заранее заданным химическим составом и свойствами возможны при применении дешевых нетрадиционных кормов из лекарственных растений, которые имеют широкое распространение. В Уральском регионе всем этим требованиям отвечает крапивы двудомная, произрастающая практически повсеместно.
Крапива является источником протеина, витаминов С, К, каротина, железа, кальция, меди, кобальта, магния. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен. Кроме того, она обладает мочегонным, отхаркивающим, противосудорожным, обезболивающим, кровоочистительным и незначительным слабительным действием.
Крапива применяется для подкормки КРС, свиней, сельскохозяйственной птицы, кроликов, собак. Но в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии крапивы на биохимические, физико-химические и технологические свойства мяса убойных животных.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка влияния подкормок из сена крапивы двудомной на рост и развитие кроликов, качество крольчатины и шкурок.
В задачи исследований входило: - оценка роста и развития кроликов;
- оценка мясной продуктивности и убойных качеств кроликов; -оценка пищевой и биологической ценности крольчатины;
- оценка технологических свойств мяса кроликов;
- оценка стойкости мяса при хранении в течение 3 месяцев при - 18°С; -разработка рецептуры, дегустационная оценка и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины;
- оценка качества шкурки кроликов;
-оценка экономической эффективности применения сена крапивы двудомной в рационе кроликов.
Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в комплексных исследованиях по изучению влияния разных доз сена крапивы на физико-химические, биохимические и технологические свойства мяса кроликов и качество шкурки.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить оптимальное соотношение сена крапивы и остальных компонентов рациона, оказывающие наилучшее влияние, как на продуктивность кроликов, так и на качество мяса. Определена взаимосвязь разных доз сена крапивы с изменением физико-химических, биохимических, технологических свойств и сохранностью мяса кроликов, с качеством шкурки. Разработана рецептура пельменей с добавлением крольчатины.
Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе средне-специальной и высшей школы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:
1. на научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2002, 2003 г.
2. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ, 2004 г.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту.
- рост и развитие кроликов под влиянием сена крапивы;
- мясная продуктивность и морфологический состав тушек кроликов при применении в рационе сена крапивы двудомной;
- физико-химические, биохимические, технологические свойства и стойкость хранения крольчатины при введении в рацион крапивы двудомной;
- качество шкурок кроликов при применении в рационе различных доз сена крапивы;
- рецептура пельменей с добавлением крольчатины, их пищевая ценность и дегустационная оценка;
- экономическая эффективность применения сена крапивы двудомной при откорме кроликов.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бурмистрова, Ольга Михайловна
3. Результаты работы могут быть использованы при организации учебного процесса дисциплин: «кролиководство», «технология производства мяса и мясных продуктов», «товароведение и экспертиза мясных продуктов».

Автореферат диссертации по теме "Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной"
На правах рукописи
Бурмистрова Ольга Михайловна
Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк- 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛАЗАРЕНКО Виктор Николаевич
Научный консультант: кандидат биологических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельско-
Защита диссертации состоится 28 января 2005г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд.1 по адресу:
457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГАВМ. Автореферат разослан " 17" декабря 2004г.
Ученый секретарь
ВЕТРОВАЯ Римма Раильевна
ЛЯПИН Олег Абдулхакович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ВАГАПОВА Оксана Анатольевна
хозяйственная академия»
диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
Актуальность темы. В последнее время в мире все большее значение приобретает производство новых усовершенствованных продуктов питания, обеспечивающих человека полноценными белками, необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. При этом весьма актуальным становится производство дешевого, диетического, обогащенного витаминами мяса и мясопродуктов (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2004). Одним из способов получения таких продуктов является прижизненная модификация путем коррекции рационов животных (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2000,2001).
Производство крольчатины - перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. От одной крольчихи в год можно получить количество мяса более, чем в 30 раз превышающее ее собственную массу. Из сельскохозяйственных животных только птица способна превзойти этот показатель. Крольчатина является диетическим продуктом, т.к. содержит мало жира, соединительной ткани, холестерина и солей натрия. Мясо кроликов богато белком, железом, фосфором, кобальтом, витаминами РР, С, В6, В2 В12, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.
В большинстве стран в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов. Однако в общем объеме производства российского мяса в 2003 г доля крольчатины была слишком мала- 0,004%, было произведено 70 т, что на 23 т меньше, чем в 2002 г (М.Б.Кузьмичева, 2004; В.Г. Кайшев, В.В. Дойков, 2004). Это значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины.
На сегодняшний день в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, рентабельность которых напрямую зависит от вида и стоимости кормовой базы. Удешевление продукции, повышение приростов, получение крольчатины с заранее заданным химическим составом и свойствами возможны при применении дешевых нетрадиционных кормов из лекарственных растений, которые имеют широкое распространение. В Уральском регионе всем этим требованиям отвечает крапива двудомная, произрастающая практически повсеместно.
Крапива является источником протеина, витаминов С, К, каротина, железа, кальция, меди, кобальта, магния. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен. Крапива применяется для подкормки КРС, свиней, сельскохозяйственной птицы, кроликов, собак. Но в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии крапивы на биохимические, физико-химические и технологические
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I СПе
1етер£»г Г !
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка влияния подкормок из сена крапивы двудомной на рост и развитие кроликов, качество крольчатины и шкурок.
В задачи исследований входило: оценка роста и развития кроликов;
оценка мясной продуктивности и убойных качеств кроликов; оценка пищевой и биологической ценности крольчатины; оценка технологических свойств мяса кроликов; оценка стойкости мяса при хранении в течение 3 месяцев при - 18°С; разработка рецептуры, дегустационная оценка и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины;
оценка качества шкурки кроликов;
оценка экономической эффективности применения сена крапивы двудомной в рационе кроликов.
Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в комплексных исследованиях по изучению влияния разных доз сена крапивы на физико-химические, биохимические и технологические свойства мяса кроликов и качество шкурки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследо-позволили выявить оптимальное соотношение сена крапивы и остальных рациона, оказывающие наилучшее влияние, как на продуктивность кроликов, так и на качество мяса. Определена взаимосвязь разных доз сена крапивы с изменением физико-химических, биохимических, технологических свойств и сохранностью мяса кроликов, с качеством шкурки. Разработана рецептура пельменей с добавлением крольчатины.
Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе средне-специальной и высшей школы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:
1. на научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2002, 2003 г.
2. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ, 2004 г. Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации
опубликованы в 5 научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие кроликов под влиянием сена крапивы;
- мясная продуктивность и морфологический состав тушек кроликов при применении в рационе сена крапивы двудомной;
- физико-химические, биохимические, технологические свойства и стойкость хранения крольчатины при введении в рацион крапивы двудомной;
- качество шкурок кроликов при применении в рационе различных доз сена крапивы;
- рецептура пельменей с добавлением крольчатины, их пищевая ценность и дегустационная оценка;
- экономическая эффективность применения сена крапивы двудомной при откорме кроликов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 5 рисунков, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, приложений.
Список литературы включает 254 источника, в том числе 15 на иностранном языке.
Материалы и методика исследований. Работа выполнена в течение 20022004 гг. на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Объектами нашего исследования служили кролики породы Советская шиншилла. Эксперимент по выращиванию кроликов проводили в виварии УГАВМ, исследования мяса - в межкафедральной лаборатории УГАВМ, в лабораториях кафедр товароведения и экспертизы продовольственных товаров; органической, биологической и физколлоидной химии УГАВМ.
Эксперимент проводили на 30 кроликах с 3-х до 6,5-го месячного возраста. Схема опыта представлена на рис.1.
Было сформировано 3 группы животных: контрольная и две опытных (по 10 животных в каждой). Кролики контрольной группы получали рацион, состоящий из овса, пшеничных отрубей, моркови, капусты, сена злаково-бобового и травы естественных угодий (в летние месяцы). Кроликам 1 опытной группы заменяли 5% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности, а 2 опытной - 25%.
Рис.1 Схема проведения исследований
Кроликов подбирали по принципу пар аналогов (А.И. Овсянников, 1976), со, ержали в групповых клетках в одинаковых условиях. Все животные были клиниче-• ки здоровы. Рационы для кормления животных были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с нормами ВИЖ. Для составления рационов в межкафедральной лаборатории УГАВМ был проведен полный зоотехнический анализ используемых кормов с помощью инфракрасного анализатора «ИК-4500». Содержание основных питательных веществ в кормах определяли: азота - по Къельдалю, клетчатки - по Кенебергу и Штоману, кальция трилонометрическим методом, фосфора - колориметрическим, золы - методом сухого озоления. Для приготовления крапивного сена молодую крапиву скашивали в мае-июне и высушивали в тени до влажности около 12%.
Рост и развитие кроликов оценивали по живой массе, среднесуточному и относительному приростам. Контрольное взвешивание животных проводилось 1 раз в неделю.
Убой кроликов проводили в возрасте 6,5 месяцев после голодной выдержки в ечение суток. После оглушения тушки обескровливали путем отрезания головы, снимали чулком, удаляли конечности по запястный и заплюсневый суста-производили нутровку и сухую зачистку тушек. Мясо оставляли при температуре 15±5°С° на 18 часов для созревания.
В сыворотки крови, собранной при обескровливании тушек, определяли такие биохимические показатели как содержание белка (на рефрактометре) и витамина С (титрованием с 2,6-дихлорфенолиндофенолом).
Мясную продуктивность кроликов оценивали по предубойной и убойной массе, массе тушки и убойному выходу. По степени развития мышц, выступанию спинных позвонков, отложению жира на холке, в паху и на почках устанавливали категорию упитанности кроликов (ГОСТ 27747-88, 1988). По результатам обвалки по общепринятым методикам определяли массу и соотношение мышечной, костной, жировой и соединительной ткани в тушках кроликов, рассчитывали коэффициент мясности. Измеряли массу субпродуктов и вычисляли их выход, используя методику расчета, предложенную В.Г. Плотниковым и Н.М. Фирсовой (1989).
При оценке биохимических показателей и пищевой ценности крольчатины устанавливали содержание влаги, жира, белка, золы, в т.ч. микроэлементов, витамина С и аминокислот. Определение влаги в парном и созревшем мясе кроликов проводили высушиванием до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре (150±2)°С (ГОСТ 9793-74; 1974). Жирность мяса устанавливали с использованием экстракционного аппарата Сокслета (ГОСТ 23042-86; 1986). Количество белка определяли путем минерализации пробы мяса по Къелдалю (ГОСТ 25011-81; 1981). Общее количество золы находили сжиганием органического вещества при свободном доступе воздуха. Содержание в крольчатине железа, меди, цинка, кобальта, магния, марганца и свинца устанавливали сухой минерализацией с последующей атомизацией на атомно-абсорбционном спектрофотометре (ГОСТ 26929-86, 1986; ГОСТ 30178-96, 1996). Витамин С в мясной вытяжке определяли также как и в сыворотке крови. Путем ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе Т 339 находили в мясе кроликов такие аминокислоты как аспаргиновая кислота, треонин, серии, глутаминовая кислота, пролин, цистин, глицин, аланин, валин, ме-тионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, гистидин, лизин и аргинин. Расчет пищевой, энергетической и биологической ценности исследуемой крольчатины осуществляли по методикам, описанным А.Н. Мартинчиком и соавт. (2002) и Н. Го-циридзе, Л. Тортладзе (2001).
Технологические свойства мяса кроликов оценивали по скорости свертывания крови, качеству обескровливания, характеру и степени созревания. Кроме этого оценивали пригодность крольчатины для производства вареных колбасных изделий. Скорость свертывания крови при 25°С устанавливали сразу после ее сбора в ходе убоя животных. Качество обескровливания оценивали у парного мяса визуально и лабораторным методом - реакцией по Родеру (А.В. Антипова, Н.А. Жеребцов, 1991). Характер и степень созревания крольчатины оценивали по органолептиче-ским показателям, рН, бензидиновой пробе, коэффициенту килотности-
окисляемости, содержанию гликогена. Органолептическое исследование проводили, оценивая внешний вид и цвет поверхности тушки, покровной и внутренней жировой ткани, серозной оболочки брюшной полости, состояние мышц на разрезе, консистенцию, запах, прозрачность и аромат бульона (ГОСТ 20235.0-74; 1974).
Концентрацию ионов водорода (рН) измеряли потенциометрическим методом с использованием лабораторного рН-метра (Б.Е. Гутник, Н.Н. Журавская и соавт.; 1999). Бензидиновую пробу и коэффициент кислотности-окисляемости, найденные по методикам, описанным А.В. Антиповой и Н.А. Жеребцовым (1991), использовали как для характеристики степени созревания, так и для исследования на принадлежность мяса к больному или здоровому. Содержание гликогена определяли на ФЭКе по цветной реакции с антроном (Л.В. Антипова, ИА. Глотова, И.А Рогов; 2001).
Для оценки приемлемости крольчатины для производства вареных колбасных изделий устанавливали массу и выход парной мякоти, влагосвязывающую способность парного и созревшего мяса. Массу и выход парной мякоти рассчитывали по массе парной тушки и морфологическому составу тушки. Влагосвязывающую способность определяли по содержанию связанной воды, используя метод Грау-Гамм в модификации ВНИИМПа (Л.В. Антипова, ИА. Глотова, И.А. Рогов; 2001). Метод на определении количества воды, выделяемой из мяса при легком прессо-. ании, которая впитывается фильтровальной бумагой, образуя влажное пятно. Раз-пятна зависит от способности мяса удерживать воду.
Стойкость мяса при хранении в течение 3 месяцев при -18°С проверяли по со-• окупности органолептических (ГОСТ 20235.0-74; 1974), физико-химических пока-(количество летучих жирных кислот, содержание аммиака и солей аммония продуктов первичного распада белков в бульоне) и микроскопического анализа ГОСТ 20235.1-74; 1974). Кислотное число, характеризующее степень порчи жира, находили титрованием щелочью расплавленного жира (ГОСТ 8285-91; 1991).
Разработку рецептуры с добавлением крольчатины осуществляли по аналогии с пельменями «Сибирскими» (А.Ф Крисанова, Д.П. Хайсанова; 2000). Все пельмени были изготовлены ручным способом в лаборатории кафедры товароведения и экспертизы продовольственных товаров УГАВМ. Для сравнительной оценки качества пельменей с добавлением крольчатины с пельменями традиционной рецептуры была проведена пробная дегустация по методике В.Н. Поздняковского (2001). В ходе дегустации оценивали соответствие таких органолептических показателей как внешний вид, цвет на разрезе, консистенцию и сочность, запах, аромат и вкус требованиям ТУ 9214-543-00419779-00 (2000) и ТУ 9214-554-00419779-00 (2000). Пищевую и энергетическую ценность пельменей рассчитывали также как и в крольчатине (А.Н. Мартинчик и соавт.; 2002).
Шкурковую продуктивность оценивали прижизненно (густоту волосяного покрова - визуально по ОСТ 10 114-88 (1988) и качество невыделанных шкурок без головы (сорт и группу пороков, размер - ГОСТ 2136-73; 1973).
Экономическую эффективность результатов исследований проводили по методике МСХ СССР (1983).Статистическую обработку экспериментальных данных с вычислением биометрических констант проводили по общепринятым методикам (Н.А. Плохинский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970; Г.Ф. Лакин,1999; В.А. Середин, 2001; И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, 2004). Достоверность средних значений определяли по Стьюденту, а также оценивали влияние подкормок крапивой в ходе од-нофакторного дисперсионного анализа.
Результаты собственных исследований Кормление кроликов. Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов (за исключением сена крапивы) с расчетом на возраст и живую массу. _1. Потребление кормов животным и за период исследований (на 1 голову)_
Потреблено кормов за период
Группы
Наименование корма
контрольная
2 опытная
Сено злаково-бобовое, кг
15,3
14,3
10,3
Сено крапивное, кг
1,04
5,42
Морковь, кг
Капустный лист, кг
19,1
19,1
19,1
Овес, кг
5,2
5,2
5,2
Трава естественных угодий, кг
10,5
10,5
10,5
Огруби пшеничные, кг
4,9
4,9
4,9
Мел кормовой, г
104
104
104
В кормах содержится:
Обменной энергии, МДж
218,5
216,9
212,1
Сухое вещество, кг
25,5
25,5
25,9
Сырой протеин, кг
3,40
3,52
4,09
Перевариваемый протеин, кг
2,50
2,61
3,07
Сырая клетчатка, кг
5,94
5,87
5,63
Кальций, г
193,5
196,1
209,5
Фософор, г
163,2
164,2
169,3
Каротин, мг
1301
1348
1552
Загграты кормов на 100г прироста, МДж
123,9
109,4
117,8
Кролики получали овес, сено злаково-бобовое, в летнее время года траву естественных угодий, три раза в неделю в рацион добавляли морковь и капустный лист. Животные контрольной группы не получали сено крапивы двудомной, кроликам 1 опытной группы заменяли 5% грубых кормов сеном крапивы по питательности, а 2 опытной группы - 25%. Рационы составлялись с учетом возраста животных - для возраста 90-120 дней и для кроликов старше 120 дней.
Анализируя потребление кормов за период исследования (табл.1), можно сделать вывод, что в структуре рациона около 40% приходилось на концентраты и около 30% - на грубые корма.
Введение в рацион сена крапивы двудомной сопровождалось повышением содержания в нем сырого (на 3,5-20,3%) и перевариваемого протеина (на 4,4-22,8%), каротина (на 3,3-22,7%).
Рост и развитие кроликов. Динамика живой массы кроликов представлена на рис.2.
Рис.2 Динамика живой массы кроликов (п= 10).
Анализ динамики живой массы кроликов показал, что первые три недели эксперимента рост и развитие животных всех групп протекало примерно одинаково, I нем живая масса опытных кроликов увеличивалась и в 130 дневном возрасте мас-Л кроликов, получавших 5% сена крапивы, была больше на 14,6% (Р< 0,05), чем в контрольной группе, а масса животных, получавших 25% - на 12,9% (Р< 0,05). Раз-между показателями опытных групп были не достоверны.
До 6-мес. возраста рост кроликов происходил практически одинаково, с преимуществом 1 опытной группы. Со 180-187 дневного возраста кролики 1 опытной группы были достоверно крупнее всех остальных; их масса была больше массы животных контрольной группы на 9,3% (Р< 0,05), 2 опытной на 11,5% (Р< 0,01).
Исходя из того, что наилучшие результаты увеличения живой массы были получены у кроликов в 130- и 180-дневном возрасте, были оценены абсолютные, среднесуточные и относительные приросты за эти периоды в сравнении с полным опытным периодом (табл.2).
2. Показатели живой массы кроликов в различные возрастные периоды {Х±3х,п=10)
Группа Живая масса, кг Абсолютный прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост живой массы, г Относительный прирост живой массы, %
начало опытного периода конец опытного периода
возраст 90-194 дня
контрольная 1,914 ±0,106 3,692 ± 0,095 1,778 ±0,112 17,13 ± 1,08 95,43 ± 10,67
1 опытная 1,914 ±0,091 3,917 ±0,083 2,003 ± 0,052 18,45 ±0,50 103,52 ±5,28
2 опытная 1,900 ±0,143 3,700 ±0,093 1,800 ±0,1 И 17,48 ±1,07 103,18 ± 17,79
сила влияния крапивы,% - 17,44 12,21 12,2 1,2
возраст 90-180 дней
контрольная 1,914 ±0,106 3,529 ±0,086 1,614 ±0,131 17,94 ±1,46 87,81 ± 11,70
1 опытная 1,914 ±0,091 3,850 ± 0,092* 1,917 ± 0,048* 21,30 ±0,53* 99,95 ± 4,77
2 опытная 1,900 ±0,143 3,586 ±0,088 1,669 ±0,122 18,54 ±1,35 96,46 ± 18,20
сила влияния крапивы, % - 28,3* 17,0 17,0 2,0
возраст 90-130 дней
контрольная 1,914 ±0,106 2,457 ± 0,079 0,543 ± 0,069 13,92 ±1,76 29,43 ± 4,53
1 опытная 1,914 ±0,091 2,817 ±0,095* 0,883±0,048** 22,65 ± 1,22** 46,03 ±3,01*
2 опытная 1,900 ±0,143 2,775 ± 0,088* 0,875 ± 0,092* 22,44 ± 2,36* 51,44 ± 11,44
сила влияния крапивы, % - 32,2* 41,5* 41,5** 18,4
*Р< 0,05; **Р< 0,01
При выращивании кроликов до 180 дней животные 1 опытной группы росли быстрее, чем во 2 опытной на 14,9%, в сравнении с контролем - на 18,7% (Р< 0,05).
Наибольший темп роста наблюдался при откорме животных до 130-дневного возраста. В этот период явно прослеживалось превосходство кроликов опытных групп. Абсолютный и среднесуточный прирост у кроликов 1 опытной группы были больше контрольных на 62,6% (Р< 0,01), у животных 2 опытной группы - на 61,2% (Р< 0,05); относительный прирост в 1 опытной группе был больше, чем в контроле на 16,6% (Р< 0,05).
Мясная продуктивность кроликов. Морфологическая и товарная оценка тушек. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы обеспечивало высокую мясную продуктивность (табл.3).
3. Мясная продуктивность и морфологический состав тушек кроликов
Показатель Группы (Л" ± , п=10) Сила влияния крапивы
контрольная 1 опытная 2 опытная
Предубойная масса, г 3275,00*115,77 3655,00*39,76** 3380,00*64,64 30,9**
Убомная масса, г 1537,52*60,50 1743,13*33,08** 1586,46*42,72 28,0*
Убойный выход, % 46,89*0,36 47,68*0,63 46,92*0,80 3,6
Упитанность, категория 1 1 1 -
Масса тушки после созревания, г 1427,75*69,81 1619,78*43,05» 1469,63*39,57 21,4*
Масса мышечной ткани, г 1020,74*45,52 1139,34*32,18* 1023,03*40,34 16,4*
Вы\од мышечной ткани, % 71,52*0,86 70,39*1,17 69,52*1,64 -
Масса костной ткани, г 284,00*9,33 299,50*4,25 290,00*8,98 6,7
Выход костной ткани, % 20,06*0,46 18,61*0,56 19,84*0,77 ■
Масса жира и соединительной ткани, г 122,97*19,54 180,93*23,76 156,61*19,17 9,7
Выход жира и соединительной ткани, % 8,42*1,10 11,01*1,27 10,64*1,19 -
Мясность, % 83,56*0,74 85,76*1,04 84,70*1,00 9,2
*-Р<0 05, *»-Р<0,01
Так, у кроликов 1 опытной группы предубойная (на 11,6%; Р<0,01), убойная масса (на 13,4%; Р<0,01), масса созревшей тушки (на 13,4%; Р<0,05) и мышечной ткани (на 11,6%; Р<0,05) были больше чем, у контрольных животных; по сравнению с кроликами 2 опытной группы - на 8,1% (Р<0,01), 9,9% (Р<0,01), 10,2% (Р<0,05), 11,4% (Р<0,05) соответственно. Повышение мясной продуктивности мы объясняем высоким содержанием протеина и каротина в крапиве.
Масса ливера в целом (табл. 4) и отдельных субпродуктов отличались недостоверно, за исключением массы сердца.
4. Масса субпродуктов, г
Показатель Г| эуппы(-Г±5<,п=10) Сила влияния крапивы,%
контрольная 1 опытная 2 опытная
Сердце 9,81*0,63 10,02*0,56 11,68*0,34* 22,0*
Печень 95,59*3,98 97,49*5,17 88,14*2,14 10,3
Легкое 14,70*0,26 15,76*0,72 14,26*0,57 12,6
Ливер 120,10*3,67 123,27*5,41 114,08*2,30 9,2
•- Р<0,05
У животных 2 опытной группы этот показатель был больше, чем у кроликов контрольной группы на 19% (Р<0,05), относительно кроликов 1 опытной группы -на 16,6% (Р<0,05). Отличия между массой сердца животных 1 опытной и контрольном групп были не достоверны.
Биохимические показатели и пищевая ценность крольчатины. Содержание основных питательных и минеральных веществ определяли в мышечной ткани созревшей крольчатины (табл.5).
5. Химический состав мышечной ткани крольчатины
Показатель Группы (х±3х, П=10) пдк Сила влияния
контрольная 1 опытная 2 опытная крапивы, %
Вода, % 70,39±0,16 63,08±0,82*** 69,74±0,87 71,4***
Белок, % 19,42±0,19 20,23±0,25* 18,93±0,29 34,2**
Жир, % 7,05±0,12 6,81±0,06 6,70±0,10* 19,7*
Витамин С, мг % 39,5 8± 1,47 38,39±5,91 41,11±5,10 0,6
Зола, % 0,87±0,04 0,89±0,05 0,88±0,04 0,2
Железо, мг/кг 6,16±0,55 7,43±0,44 6,60±0,71 50 8,5
Медь, мг/кг 0,14±0,02 0,17±0,03 0,21 ±0,04 5 8,9
Цинк, мг/кг 8,17±0,36 12,37±1,14** 11,10±0,66" 70 35,6*
Кобальт, мг/кг 0,44±0,08 0,41 ±0,11 0,30±0,07 2 5,5
Магний, мг % 19,86±0,11 19,61±0,18 19,71 ±0,07 - 6,8
Марганец, мг/кг 0,11±0,03 0,20±0,03* 0,24±0,02** 0,25 34,2*
Свинец, мг/кг 0,49±0,04 0,43±0,06 0,40±0,06 0,5 5,5
Энергетическая ценность, ккал/100г 145 146 140 • -
* - Р<0,05," - Р<0,01, ♦** - Р<0,001
Крапива существенно повлияла на содержание воды, белка, жира, цинка и марганца. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы привело к снижению влаги в мясе в сравнении с контролем (на 7,3%; Р<0,001) и крольчатиной 2 опытной гр 1 п-пы (на 6,6%; Р<0,001), повышению содержания белка - на 0,8% (Р<0,05) и 1 !% (Р<0,01) соответственно, а добавка 25% крапивы - к меньшей жирности мышечной ткани кроликов - на 0,4% относительно контрольной группы (Р<0,05).
В сравнении с мясом контрольных животных в крольчатине опытных гр^тп цинка было больше на 51,3% (в 1 опытной; Р<0,01) и 35,8% (во 2 опытной; Р<0,<> I). Причем в мясе 1 опытной группы цинка содержалось больше, чем в мясе 2 опытьой группы на 11,4%. Содержание марганца также было выше в мясе кроликов 0ПЫТ1 ЫХ групп, чем в контроле, но пропорционально дозе крапивы в рационе: соответстве! > но в 2,2 (Р<0,05) и в 1,8 раза больше (Р<0,01).
В ходе аминокислотного анализа была выявлена тенденция преобладания в крольчатине, выращенной на рационе с добавлением 5% крапивы от питательности грубого корма, таких незаменимых аминокислот как метионин, изолейцин, фенила-ланин, а также заменимых аминокислот - глутаминовой кислоты и глицина.
Технологические свойства крольчатины представлены в табл. 6.
6. Технологические свойства крольчатины
Показатель Группа (Л^ЯдО.пИО Сила влияния крапивы, %
контрольная 1 опытная 2 опытная
Кровь
Белок, % 7,25±0,30 7,66±0,23 7,54±0,27 4,4
Витамин С, ммоль/г 27,8±1,1 34,0±4,0 28,9±1,7 11,1
Свертываемость при 25°С, сек. 239 ±4 216 ±2** 192 ±4** 76,3»*
Обескровливание, % тушек в группе
Хорошее 100 100 70 -
Удовлетворительное 0 0 30
Качество сю ревания
РН 5,9 ±0,02 5,9 ±0,04 5,9 ±0,04 -
Коэффициент кислотность-окисляемость 0,50±0,02 0,46*0,02 0,48±0,02 -
Гликоген, мг % 45,00±3,81 90,07±11,08* 78,21±17,68 21,2*
Воды в парном мясе, % 74,70±0,78 72,39±1,35 73,18±0,91 8.6
Воды в созревшем мясе, % 70,39±0,16 63,08±0,82** 69,74±0,87 71,4**
Приемлемость крольчатины для производства ва реных колбас
Масса парной мякоти, г 1131 ±42,7 1263 ± 22,9* 1140 ±41,3 23,0*
ВСС' парного мяса, % 86,35±0,22 90,17±2,16 94,96±1,15** 41,9**
ВСС созревшего мяса, % 82,87±2,31 76,61 ±4,9 84,86±2,66 5,7 '
*- Р<0,05, **- Р<0,001; 'ВСС- влагосвязываюшая способность
Анализируя данные табл. 6. пришли к выводу, что кормление крапивой не повлияло на количество белка и витамина С в крови, взятой при убое кроликов. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы, ускоряло свертываемость крови на 9,6% (Р<0,001), а 25% - на 19,7%; Р<0,001 (в норме 4 мин.).
Выявили отрицательное влияние повышенной концентрации сена крапивы в рационе на качество обескровливания мяса. Обескровливание контрольных, 1-й и 70% тушек 2-й опытных групп было хорошим, а 30% тушек 2 опытной группы -удовлетворительным. Следовательно, введение в рацион кроликов 25% крапивы привело к ухудшению обескровливания 30% тушек из-за повышенной свертываемости крови.
При оценке созревания крольчатины в течение 18 часов при 15±50С установили, что по органолептическим показателям, величине рН, бензидиновой реакции, коэффициенту кислотности-окисляемости, содержанию гликогена все пробы соответствовали нормально созревшему мясу от здоровых животных. Но 5%-я дозировка сена крапивы, способствовала лучшему созреванию мяса за счет большего содержания гликогена (в 2 раза, снижения влажности созревшего мяса (на 7,3%, Р<0,001). Повышение концентрации крапивы в рационе до 25% не дало аналогичного эффекта.
Оценивая приемлемость крольчатины для производства вареных колбас, установили, что в тушках кроликов 1 опытной группы парной мякоти было больше, чем в контроле на 11,7% (Р<0,05), в сравнении со 2 опытной группой - на 10,8%.
При использовании подкормок крапивой наблюдалось увеличение влагосвя-зывающей способности парного мяса: во 2-й и 1 опытных группах этот показатель был выше, чем в контроле на 8,6% (Р<0,001) и 3,8% соответственно. Исходя из того, что среднее значение ВСС для получения качественных вареных колбас составляет 90-92%, более пригодна для их производства крольчатина опытных групп.
При исследовании стойкости крольчатины после 3-х месячного хранения при -18°С, выяснили положительное влияние подкормок крапивы на сохранность мяса. По органолептическим показателям, отсутствию аммиака, солей аммония и продуктов первичного распада белков в бульоне, количеству ЛЖК (3,37-3,81 мг КОН), микроскопическому анализу и кислотному числу жира (0,62-0,87 мг КОН) все пробы соответствовали свежему мясу. Однако, ЛЖК в мясе 1 опытной группы было меньше на 0,22 мгКОН (6,2%), а во 2 опытной - на 0,23 мгКОН (3,4%) больше, чем в контроле. Кислотное число жира у крольчатины 2 опытной группы было достоверно меньше, чем в контроле на 28,2% (на 0,24 мгКОН; Р<0,05).
Товароведная характеристика и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины. Химический состав и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины представлены в табл. 7.
7. Химический состав и энергетическая ценность пельменей
Показатель Пельмени "Сибирские" Пельмени с добавлением крольчатины группы ПДК, мг/кг'
контрольной 1 опытной 2 опытной
Белок, % 13,09 13,66 13,80 13,58 -
Жир, % 16,32 12,92 12,88 12,86 -
Углеводы, % 28,67 28,67 28,67 28,67 ■
Зола, % 2,78 2,76 2,76 2,76
Магний, мг/кг 211,4 199,562 199,137 199,307 -
Железо, мг/кг 19,41 16,39 16,60 16,46 50,1)0
Кобальт, мг/кг 0,06 0,12 0,11 0,09 2,00
Медь, мг/кг 1,25 2,44 1,05 1,06 5,00
Цинк, мг/кг 17,76 1,05 15,43 15,22 70,00
Витамин С, мг/кг 4,05 14,72 69,31 73,94 -
Энергетическая ценность, ккал/100г 307 71,34 280 279 -
'-поГА Беспамятникову иЮА Кротову(1985)
Разработанные нами пельмени с добавлением крольчатины в сравнении с традиционной рецептурой отличались диетическими свойствами и повышенным содержанием витамина С, а также более нежной и сочной консистенцией, что было отмечено комиссией в ходе дегустации. Дегустационная комиссия рекомендовала добавление крольчатины в рецептуру пельменей (30% от фарша из говядины и свинины).
Шкурковая продуктивность кроликов. Введение в рацион сена крапивы двудомной положительно повлияло на состояние волосяного покрова шкурок кроликов (табл.8), причем дозировка в количестве 5% оказалась более эффективной, чем 25%.
8. ТТТкурковая продуктивность кроликов
Показатель Группы (X ± Бх ,п=10), кол-во животных,% Сила влияния крапивы,%
контрольная 1 опытная 2 опытная
Прижизненная оценка густоты и уравненное™ волосяного покрова
1-й класс 60 70 70 -
2-й класс 40 30 30 -
Оценка качества невыделанных шку рок
11 тощать шкурок, см2 1414,2 ±73,7 1843,2 ±35,1* 1515,2 ±56,0 53,3*
1 сорт нормальные шкурки 40 70 30 -
2 сорт 1 -я 1 руппа пороков - 30 70 -
4 сорт 60 - - -
•-1М1.001
Так, большая часть шкурок (70%) опытных групп соответствовала более высо-
кому классу (в ходе прижизненной оценки) и более' высокому сорту (при оценке в невыделанном виде) из-за большей густоты волоса и меньшего количества разрывов, дыр, плешин и закусов. Шкурки кроликов 1 опытной группы были больше шкурок контрольных животных на 30,3% (Р<0,001), а кроликов 2 опытной группы на 21,6%(Р<0,001).
Экономическая эффективность проведенных исследований. Наши исследования показали эффективность использования подкормок из сена крапивы дву-
домном при выращивании кроликов (табл. 9).
9. Затраты корма на производство 1 кг прироста при откорме до различного ________возраста, в расчете на 1 голову__
Группа Общие затраты обменной энергии, МДж Абсолютный прирост, кг Затраты обменной энергии на 1 кг прироста, МДж
возраст 90-194 дня
контрольная 218,5 1,78 122,9
1 опытная 216,9 2,00 108,3
2 опытная 212,1 1,80 117,8
возраст 90 - 180 дней
контрольная 189,4 1,61 117,3
1 опытная 188,0 1,92 98,1
2 опытная 183,8 1,67 110,1
возраст 90-130 дней
Контрольная 85,4 0,54 157,2
1 опытная 84,8 0,88 96,0
2 опытная 82,7 0,88 94,6
Так как ряд авторов указывают, что кролики наиболее эффективно оплачивают корма при выращивании до 4,5 и 6 месячного возраста, мы проводили расчет экономической эффективности выращивания кроликов в эти периоды и за время опыта в целом. Наибольший эффект от применения в рационе сена крапивы двудомной наблюдался при откорме до 4,5 месячного возраста (130 дней)- снижение затрат
обменной энергии в сравнении с контролем составило на 1 кг прироста на 38,9% в 1 опытной и 39,8% -во 2опытной группе. С увеличением сроков выращивания до возраста 180-194 дней кролики хуже оплачивали корма - экономия кормов от подкормок крапивой составила лишь 16,4%-11,9% в 1 опытной группе и 6,1-4% - во 2 опытной группе.
Причем при откорме до 130 дневного возраста 25%-я доза сена крапивы двудомной давала примерно такой же эффект как и 5%-я, а при более продолжительном скармливании большая доза крапивы оказалась экономически менее эффективна.
В стоимостном выражении (табл. 10) с учетом розничной цены 90 руб. за 1кг было получено денег больше в 1-й (на 13,4%) и во 2-й (на 3,2%) опытной группе, чем в контрольной.
10. Реализация крольчатины
Показатели Группа
контрольная 1 опытная 2 опыжая
Средняя масса тушки, кг 1,54 1,74 1,59
Реализационная цена 1 кг, руб 90,00 90,00 90.00
Получено от реализации 1 тушки, руб. 138,33 156,87 142,74
Получено дополнительно в опытной группе, руб. - 18,54 4,41
При этом было получено денег в 1 опытной группе в 4,2 раза больше, чем во 2опытной.
Таким образом, замена 5% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности оказала наибольший эффект как в виде значительной экономии кормов, так и в стоимостном выражении.
Выводы
1. Замена 5% и 25% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности привела к повышению содержания в рационе сырого (на 3,5 - 20,3%), перевариваемого протеина (на 4,4 - 22,8%) и каротина (на 3,3-22,7%).
2. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы от питательности грубого корма в сравнении с контролем:
- способствовало большему приросту живой массы кроликов (в возрасте 130 дней на 62,7%, Р<0,01; 180 дней на 18,7%, Р<0,05);
- обеспечивало высокую мясную продуктивность: предубойная (на 11,6%; Р<0,01) и убойная масса (на 13,4%; Р<0,01), масса созревшей тушки ( 13,4%; Р<0,01) увеличились за счет прироста мышечной ткани;
- повлияло на снижение влаги (сила влияния 71,4%, Р<0,001), повышение содержания белка (сила влияния 34,2%; Р<0,01), цинка (сила влияния 35,6%; Р<0,01) и марганца (сила влияния 34,2%; Р<0,01) в крольчатине;
- выявлена тенденция преобладания в крольчатине незаменимых аминокислот: метионина, изолейцина, фенилаланина, а также заменимых - глутаминовой кислоты и глицина;
- способствовало лучшему созреванию мяса за счет большего содержания гликогена (в 2 раза, Р<0,05%), снижения влажности созревшего мяса (на 7,3%, Р<0,001) и большей доли связавшейся воды при созревании. Повышение концентрации крапивы в рационе до 25% не дало аналогичного эффекта.
3. При введении в рацион 25% сена крапивы двудомной от питательности грубого корма наблюдались увеличение сердечной мышцы (сила влияния 22,0%, Р<0,05) и ухудшение обескровливания 30% тушек из-за повышенной свертываемости крови (сила влияния 76,3%, Р<0,001), а также меньшая жирность (сила влияния 19,7%, Р<0,05) и большее содержание марганца (сила влияния 34,2%; Р<0,01) в мышечной ткани кроликов.
4. Оценивая приемлемость крольчатины для производства вареных колбасных изделий, установили, что сила влияния 5%-й подкормки из сена крапивы на увеличение массы парной мякоти в тушках кроликов составила 23,0% (Р<0,05). При использовании подкормок крапивой наблюдалось увеличение влагосвязы-вающей способности парного мяса (сила влияния 41,9%, Р<0,001). Поэтому, для производства вареных колбас более пригодна крольчатина опытных групп.
5. Выявлено положительное влияние подкормок крапивой на стойкость мяса при хранении в течение 3-х месяцев при -18°С, за счет несколько меньших количества летучих жирных кислот (на 6,2%) и кислотного числа жира (на 28,2%, Р<0,05).
6 Разработанные нами пельмени с добавлением крольчатины в сравнении с традиционной рецептурой отличались более нежной и сочной консистенцией (по оценке дегустационной комиссией), диетическими свойствами и повышенным содержанием витамина С.
7. Введение в рацион сена крапивы двудомной положительно повлияло на состояние волосяного покрова шкурок кроликов, более эффективной оказалась доза 5% в сравнении с 25%.
8. Замена 5% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности оказала наибольший экономический эффект, чем 25%, как в виде экономии кормов (на 11,9-38,9% относительно контроля), так и в стоимостном выражении продукции (на 13,4%).
Практические предложения
1. Рекомендуем заменять в рационе кроликов, начиная с 3-х месячного возраста 5% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности (при содержании в рационе около 30% грубых кормов) для получения крольчатины, обогащенной белком, незаменимыми аминокислотами и микроэлементами, а также повышения мясной продуктивности кроликов.
2. Добавлять крольчатину в фарш в количестве 30% при изготовлении пельменей, разработать ТУ и внедрять в промышленное производство пельмени с добавлением крольчатины.
3. Результаты работы могут быть использованы при организации учебного процесса дисциплин: «кролиководство», «технология производства мяса и мясных продуктов», «товароведение и экспертиза мясных продуктов».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Царева, О.М. Опыт повышения мясной продуктивности кроликов / О.М. Царева, P.P. Ветровая, В.Н. Лазаренко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала И Сибири: Материалы VI научно-практической конференции. - Троицк.: УГАВМ, 2002.-С.92-93.
2. Царева, О.М. Влияние подкормки крапивой на морфологический состав тушки кроликов / О.М. Царева, P.P. Ветровая, В.Н. Лазаренко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала И Сибири: Материалы VI научно-практической конференции. - Троицк.: УГАВМ, 2002.-С.93-94.
3. Царева, О.М. Оценка сохраняемости мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной / О.М. Царева, P.P. Ветровая, В.Н. Лазаренко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала И Сибири: Материалы VI научно-практической конференции. -Троицк.: УГАВМ, 2002.-С.94.
4. Бурмистрова, О.М. Влияние кормовой добавки из сена крапивы двудомной на мясную продуктивность, морфологический состав и сохраняемость мяса кроликов // Современные проблемы потребительского рынка: Всероссийский межвузовский сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора с/х наук, профессора Азина ЛА. - Екатеринбург, 2004.-С. 252-254.
5. Бурмистрова, О.М. Влияние кормовой добавки из сена крапивы двудомной на живую массу кроликов // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Материалы международной научно-практической конференции.:Сб. науч. тр.-Троицк, УГАВМ, 2004.-С.6-8.
¡ц-- 157
На правах рукописи
Бурмистрова Ольга Михайловна
Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 5.12 2004. Подписано в печать 9.12.2004 Формат 60 х 84 1Д6. Усл. печ. л. 1.0 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Заказ № 567. Тираж 100 экз. Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №021252 от 31 октября 1997г.
457100, г. Троицк, Челябинская обл ул Гагарина, 13. Тел. (35163) 2-64-75 Отпечатано в издательском Центре УГАВМ